Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста для стимулирования регенерации слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Кабалоева, Дана Вячеславовна :: 2010 :: Москва
Перечень условных обозначений и сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Регенерация эпителия
1.2. Методы оптимизации регенерации слизистой оболочки полости рта
1.3. Роль факторов роста в регуляции репаративной регенерации покровных тканей
1.4. Влияние цитокинов на регуляцию раневого процесса
1.5. Эпидермальный фактор роста
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика РЭФР
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Динамика заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба у крыс при ненарушенном иммунном статусе без стимуляции репаративного процесса рекомбинантным эпидермальным фактором роста
3.2. Динамика заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба у крыс при ненарушенном иммунном статусе на фоне применения РЭФР (100 мкг/л)
3.3. Динамика заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба у крыс при ненарушенном иммунном статусе на фоне применения РЭФР (500 мкг/л)
3.4. Динамика заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом без стимуляции репаративного процесса рекомбинантным эпидермальным фактором роста
3.5. Динамика заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом на фоне применения РЭФР (100 мкг/л)
3.6. Динамика заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом на фоне применения РЭФР (500 мкг/л)
Глава IV. Обсуяедение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Кабалоева, Дана Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы
Особенности заживления ран в полости рта обусловлены наличием разнообразной микрофлоры, постоянной механической, термической и химической нагрузками на ткани этой локализации и высокой специфичностью их гистологического строения [32]. Операционные раны, осложненные патогенной микрофлорой, а так же гнойные раны с высокой степенью микробной обсемененности нередко приводят к развитию вторичного иммунодефицита или наоборот, долго незаживающие раны являются следствием неполноценности иммунной системы [36]. Иммунодефицитные состояния способствуют бактериальной колонизации раневой поверхности, увеличивая площадь воспаления и грануляционной ткани, что может затянуть процесс заживления и привести к образованию незаживающих трофических язв [33]. Данная проблема наиболее актуальна при лечении пациентов пожилого возраста и с анамнезом, отягощенным общесоматическими заболеваниями: сахарным диабетом, патологией сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, гипоксическими состояниями, врожденными и приобретенными иммунодефицитами, сопровождающимися снижением репарационного потенциала слизистой оболочки полости рта [57]. Эти состояния вызывают нарушения всех видов обмена, приводящих к снижению синтеза и гуморального транспорта, а также секреции со слюной факторов роста и содержания их в крови и ткани. Общим принципом лечения травм слизистой оболочки полости рта (СОПР) в стоматологической клинике является применение средств, направленных на усиление регенеративного процесса в тканях. Но, наряду с оптимизацией раневого процесса, у таких пациентов большое значение приобретает коррекция общего и местного иммунных статусов. Поэтому в комплексном лечении повреждений слизистой оболочки полости рта, вызванных ортопедическими конструкциями, оперативным вмешательством, травмами, носящими иммунологический характер и другими патогенными факторами целесообразно использовать рекомбинантный эпидермальный фактор роста (РЭФР), способствующий заживлению травматических поражений слизистой оболочки полости рта.
В РФ рекомбинантный эпидермальный фактор роста человека синтезирован с использованием Е. Coli. Данный фактор представляет собой полипептид, который не обладает видовой специфичностью, т.е. он может сохранять активность у животных различных видов. РЭФР в настоящее время проходит экспериментальную проверку, и в дальнейшем может быть использован в качестве специфического стимулятора заживления повреждений слизистой оболочки полости рта. Исследование этого вопроса является актуальной проблемой стоматологии и патофизиологии. Особенно при необходимости оптимизации заживления повреждений слизистой полости рта при общесоматических заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями. В связи с этим сформулирована цель нашей работы.
Цель исследования: обосновать в эксперименте возможность применения рекомбинантного эпидермального фактора роста для оптимизации заживления повреждений слизистой оболочки полости рта на фоне иммунодефицитного состояния.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку репаративной регенерации повреждений слизистой оболочки полости рта под влиянием рекомбинантного эпидермального фактора роста при ненарушенном иммунном статусе и при экспериментальном иммунодефиците.
2. Выявить особенности репаративной регенерации слизистой оболочки полости рта при экспериментальном иммунодефиците в зависимости от концентрации рабочего раствора рекомбинантного эпидермального фактора роста.
3. Определить скорость эпителизации повреждения слизистой оболочки полости рта при экспериментальном иммунодефиците под влиянием рекомбинантного эпидермального фактора роста и сравнить с аналогичным показателем при ненарушенном иммунном статусе.
Научная новизна исследования
Впервые экспериментально обоснована возможность применения отечественного РЭФР для стимулирования заживления повреждений слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии. Установлены общие закономерности заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба при применении РЭФР в различных концентрациях в условиях ненарушенного иммунного статуса и экспериментального иммунодефицита, вызванного циклофосфаном. Доказано, что иммунодефицитное состояние снижает потенциал репаративной регенерации слизистой оболочки твердого неба экспериментальных животных в 10 раз и сопровождается увеличением размера повреждения в 1,5 раза в течение первых 3 суток после нанесения.
Показано значительное ускорение динамики репаративных процессов, протекающих при повреждении слизистой оболочки твердого неба, в ответ на применение РЭФР.
Впервые определены темпы сокращения размера и скорость эпителизации повреждений слизистой оболочки твердого неба при иммунодефицитном состоянии. Новыми являются данные о том, что применение РЭФР в эксперименте ускоряет и оптимизирует процесс заживления повреждений слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии.
Практическая значимость работы
Работа представляет собой доклиническое экспериментальное исследование, которое послужило основанием для составления рекомендаций по применению отечественного РЭФР для оптимизации репаративных процессов при повреждениях слизистой оболочки полости рта на фоне иммунодефицитного состояния. На основании данных, полученных в ходе исследования, доказана высокая эффективность применения РЭФР для ускорения эпителизации повреждений слизистой оболочки полости рта. Предложено использование РЭФР в создании лекарственных форм для местного применения.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации доложены на
• XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, Россия, 2010);
• совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, гериатрической стоматологии и пародонтологии; кафедры патологической физиологии; лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела функциональных основ стоматологии НИМСИ ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава (29 апреля 2010 г.).
Публикации
По материалам исследования было опубликовано 6 печатных работ, в том числе: 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста для стимулирования регенерации слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии (экспериментальное исследование)"
Выводы
1. Регенерация повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса завершается на 24 сутки; включение в питьевую воду РЭФР в концентрации 100 мкг/л обеспечивает эпителизацию на 17 сутки, а увеличение концентрации до 500 мкг/л — на 14 сутки. Иммунодефицитное состояние сопровождается увеличением размеров повреждения в 1,5 раза к 3 суткам и не завершается регенерацией тканей в сроки дожития животных в эксперименте. Включение в питьевую воду РЭФР животным с экспериментальным иммунодефицитом обеспечивает уменьшение размеров повреждения, а при концентрации 500 мкг/л позволяет ожидать наступление эпителизации к 21 суткам.
2. Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста на фоне экспериментального иммунодефицита характеризуется увеличением темпов регенерации повреждения слизистой оболочки твердого неба, которые на 14 контрольные сутки возрастают при концентрации РЭФР в питьевой воде 100 мкг/л, что приводит к сокращению размера повреждения на 66%, а при концентрации РЭФР в питьевой воде 500 мкг/л сопровождается закрытием повреждения слизистой оболочки на 82% от его исходного размера.
3. Скорость эпителизации повреждений слизистой оболочки твердого неба размером 5 мм у животных с иммунодефицитным состоянием в 10 раз ниже, чем при ненарушенном иммунном статусе; включение РЭФР позволяет повысить репаративный потенциал тканей у животных с экспериментальным иммунодефицитом и достигнуть максимальной скорости эпителизации на 14 контрольные сутки, что соответствует сокращению размеров повреждения на 4,7% в сутки при концентрации РЭФР 100 мкг/л в питьевой воде, на 5,8% в сутки при концентрации РЭФР 500 мкг/л, тем самым превышая аналогичный показатель у животных контрольной группы без нарушения иммунного статуса (4,12%).
Практические рекомендации
1. Примененный в исследовании отечественный препарат рекомбинантного эпидермального фактора роста, синтезированный ГНИИ особо чистых биопрепаратов, целесообразно использовать в создании лекарственных форм для местного применения в концентрации, полученной в ходе исследования.
2. Принимая во внимание, что в настоящем исследовании рассмотрен вариант эпителизации раны в условиях вторичного натяжения «под струпом», целесообразно изучение влияния РЭФР в эксперименте на модели первичного натяжения при наложении хирургического шва.
3. Для выяснения сравнительной эффективности энтерального и парэнтерального способов применения РЭФР целесообразно продолжение экспериментальных исследований.
4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста для стимулирования регенерации слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии (экспериментальное исследование)
На правах рукописи УДК: (616.311-085.242+616.1)-092.9
004613855
Кабалоева Дана Вячеславовна
Применение рекомбннантного эпидермалыюго фактора роста для стимулирования регенерации слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитом состоянии (экспериментальное исследование)
14.01.14 - «Стоматология»
14.03.03 - «Патологическая физиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 НОЯ 2010
Москва, 2010
004613855
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научные руководители:
кандидат медицинских наук, доцент Суражев Борис Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Волошин Александр Ильич_
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор
Елизарова Валентина Михайловна Валъцева Инга Алексеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова Росздрава»
медицинский
2010 года в
0
__ часов на ГОУ ВПО
Защита состоится
заседании диссертационного совета Д208.041.03 при «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 9а.
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан Ж 2ою
года.
Ученый секретарь
диссертационного совета д.м.н., профессор
Ю.А. Гиоева
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Особенности заживления ран в полости рта обусловлены наличием разнообразной микрофлоры, постоянной механической, термической и химической нагрузками на ткани этой локализации и высокой специфичностью их гистологического строения [Измайлов Г.А., Измайлов С.Г., Логинов В.И., Подушкина И.В., 2007]. Операционные раны, осложненные патогенной микрофлорой, а так же гнойные раны с высокой степенью микробной обсемененности нередко приводят к развитию вторичного иммунодефицита или наоборот, долго незаживающие раны являются следствием неполноценности иммунной системы [Кологривова E.H., 2003]. Иммунодефицитные состояния способствуют бактериальной колонизации раневой поверхности, увеличивая площадь воспаления и грануляционной тканн, что может затянуть процесс заживления ран и привести к образованию незаживающих трофических язв [Калинина Н.М., Сюсюкин А.Е., Вологжанин Д.А., 2006]. Данная проблема наиболее актуальна при лечении пациентов пожилого возраста и с анамнезом, отягощенным общесоматическими заболеваниями: сахарным диабетом, патологией сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, гипоксическими состояниями, врожденными и приобретенными иммунодефицитами, сопровождающимися снижением репарационного потенциала слизистой оболочки полости рта [Семенков В.Ф., Карандашов В.И., Ковальчук JI.B., 2008]. Эти состояния вызывают нарушения всех видов обмена, приводящих к снижению синтеза и гуморального транспорта, а также секреции со слюной факторов роста и содержания их в крови и ткани. Общим принципом лечения травм слизистой оболочки полости рта (СОПР) в стоматологической клинике является применение средств, направленных на усиление регенеративного процесса в тканях. Но, наряду с оптимизацией раневого процесса, у таких пациентов большое значение приобретает коррекция общего и местного
иммунных статусов. Поэтому в комплексном лечении повреждений слизистой оболочки полости рта, вызванных ортопедическими конструкциями, оперативным вмешательством, травмами, носящими иммунологический характер и другими патогенными факторами, целесообразно использовать рекомбинантный эпидермальный фактор роста (РЭФР), способствующий заживлению травматических поражений слизистой оболочки полости рта.
В РФ рекомбинантный эпидермальный фактор роста человека синтезирован с использованием Е. Coli. Данный фактор представляет собой полипептид, который не обладает видовой специфичностью, т.е. он может сохранять активность у животных различных видов. РЭФР в настоящее время проходит экспериментальную проверку, и в дальнейшем может быть использован в качестве специфического стимулятора заживления повреждений слизистой оболочки полости рта. Исследование этого вопроса является актуальной проблемой стоматологии и патофизиологии. Особенно при необходимости оптимизации заживления повреждений слизистой полости рта при общесоматических заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями. В связи с этим сформулирована цель нашей работы.
Цель исследования:
Обосновать в эксперименте возможность применения рекомбинантного эпидермалыюго фактора роста для оптимизации заживления повреждений слизистой оболочки полости рта на фоне иммунодефицитного состояния.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку репаративной регенерации повреждений слизистой оболочки полости рта под влиянием рекомбинантного эпидермального фактора роста при ненарушенном иммунном статусе и при экспериментальном иммунодефиците.
2. Выявить особенности репаративной регенерации слизистой оболочки полости рта при экспериментальном иммунодефиците в зависимости от концентрации рабочего раствора рекомбинантного эпидермалыюго фактора роста.
3. Определить скорость эпителизации повреждения слизистой оболочки полости рта при экспериментальном иммунодефиците под влиянием рекомбинантного эпидермального фактора роста и сравнить с аналогичным показателем при ненарушенном иммунном статусе.
Научная новизна исследования
Впервые экспериментально обоснована возможность применения отечественного РЭФР для стимулирования заживления повреждений слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии. Установлены общие закономерности заживления повреждений слизистой оболочки твердого неба при применении РЭФР в различных концентрациях в условиях ненарушенного иммунного статуса и экспериментального иммунодефицита, вызванного циклофосфаном. Доказано, что иммунодефицитное состояние снижает потенциал репаративной регенерации слизистой оболочки твердого неба экспериментальных животных в 10 раз и сопровождается увеличением размера повреждения в 1,5 раза в течение первых 3 суток после нанесения. Показано значительное ускорение динамики репарашвных процессов, протекающих при повреждении слизистой оболочки твердого неба, в ответ на применение РЭФР.
Впервые определены темпы сокращения размера и скорость эпителизации повреждений слизистой оболочки твердого неба при иммунодефицитном состоянии. Новыми являются данные о том, что применение РЭФР в эксперименте ускоряет и оптимизирует процесс заживления повреждений слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии.
Практическая значимость работы
Работа представляет собой доклиническое экспериментальное исследование, которое послужило основанием для составления рекомендаций по применению отечественного РЭФР для оптимизации репаративных процессов при повреждениях слизистой оболочки полости рта на фоне иммунодефицитного состояния. На основании данных, полученных в ходе исследования, доказана высокая эффективность применения РЭФР для ускорения эпителизации повреждений слизистой оболочки полости рта. Предложено использование РЭФР в создании лекарственных форм для местного применения.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста оказывает достоверный эффект ускорения репаративной регенерации слизистой оболочки полости рта при экспериментальном иммунодефиците, завершающейся полноценным восстановлением структуры тканей на участке повреждения.
Скорость эпителизации повреждений слизистой оболочки полости рта при экспериментальном иммунодефиците увеличивается при применении рекомбинантного эпидермального фактора роста в концентрации 100 мкг/л и возрастает при повышении концентрации рабочего раствора данного препарата до 500 мкг/л.
Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста при экспериментальном иммунодефиците усиливает репаративные процессы в слизистой оболочке полости рта, превышая аналогичный показатель у животных с ненарушенным иммунным статусом.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, патологической физиологии и 6
используются преподавателями кафедр на теоретических занятиях со студентами и ординаторами, в лекционном материале и методических рекомендациях. Материалы диссертации дают представление об этапах раневого процесса и преимуществах использования рекомбинантного эпидермального фактора роста для оптимизации заживления повреждений слизистой оболочки полости рта по сравнению с традиционными методами.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором лично была проведена экспериментальная часть, в которую входило нанесение повреждения на слизистую оболочку твердого неба, послеоперационное ведение крыс, выведение животных из эксперимента, макроскопическое исследование полученных препаратов: планиметрическая оценка, определение темпов регенерации и скорости эпителизации раневых дефектов. Автором лично был проведен статистический анализ полученных в ходе исследования результатов, подготовлены текстовая и иллюстрированная части работы.
Публикации
По материалам исследования было опубликовано 6 печатных работ, в том числе: 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации доложены на:
• XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, Россия, 2010);
• совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, гериатрической стоматологии и пародонтологии; кафедры патологической физиологии; лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела функциональных основ стоматологии
НИМСИ ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава (29 апреля 2010 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Объекты и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает 159 источников, в том числе 71 отечественных и 88 зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста Times New Roman и иллюстрирована 17 таблицами, 82 рисунками.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой программы: 30.03 «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта» и входит в план НИР МГМСУ (№ государственной регистрации 01200700512).
Содержание работы Объекты и методы исследования
Экспериментальное исследование проводилось на базе лаборатории кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава в два этапа: первый этап проводился на животных с ненарушенным иммунным статусом, второй - на животных с экспериментальным иммунодефицитом. В эксперименте были использованы 61 половозрелая белая крыса (самцы) линии Вистар в возрасте 3-х месяцев, массой 220-280 тр. В опыте №1 использовали 38 белых крыс (самцы) линии Вистар, весом 220-250 грамм, без нарушения иммунного статуса. В опыте №2 использовали 23 белые крысы (самцы) линии Вистар весом 220-280 грамм, с экспериментальным иммунодефицитом (Таб. 1). 8
Таблица 1
Распределение экспериментальных животных но группам в двух опытах
Группа Опыт №1 Опыт №2
I 14 7
II 14 8
III 10 8
Всего: 38 23
Животные в каждом из этапов были распределены на три группы. В первую группу входили крысы, которые получали чистую питьевую воду. Эта группа считалась контрольной. Крысам в группе II давали раствор РЭФР в концентрации 100 мкг/л, а в группе III - в концентрации 500 мкг/л. Для создания иммунодефицита был применен циклофосфан, наиболее часто применяемый для этих целей. Циклофосфан вводили парентерально в дозе 25 мг/кг. Препарат разводили на физиологическом растворе и вводили крысам под кожу бедра по 0,5 мл. В первые двое суток эксперимента инъекции проводили ежедневно, затем, для поддержания иммунодефицитного состояния, циклофосфан вводили в той же дозе с периодичностью 10 суток. Нанесение повреждения на слизистую оболочку твердого неба проводили на 10-й день после первой инъекции циклофосфана, когда у животных развивалось иммунодефицитное состояние.
Под общим обезболиванием на слизистую оболочку твердого неба
экспериментальных крыс стальными хирургическими инструментами
наносили повреждение диаметром 5 мм. Слизистую оболочку вместе с
надкостницей удаляли с обнажением кости и фотографировали. После
выхода животных из наркоза, их помещали в клетки по парам в
соответствии с разделением групп. Воду с РЭФР крысы II и III групп
получали с 9.00 по 18.00, в остальное время им подавалась чистая вода. В
среднем, все крысы потребляли по 60 мл воды в сутки. Животные II
9
группы, которым давали РЭФР в концентрации 100 мкг/л, получали около 6 мкг РЭФР в сутки. Животные III группы, с концентрацией РЭФР в питьевой воде 500 мкг/л, получали в среднем 30 мкг РЭФР в сутки.
Животных выводили из эксперимента декапитацией на 3, 7, 14 и 21 сутки в первом и на 3, 7 и 14 сутки во втором опытах, что позволило в динамике проследить сроки заживления повреждений слизистой оболочки твердо неба. Выделяли верхнюю челюсть с повреждением слизистой оболочки твердого неба.
Макроскопическое исследование включало в себя регистрацию размеров, вычисление темпа регенерации и скорости эпителизации повреждений слизистой оболочки твердого неба экспериментальных животных.
Размеры повреждения определяли наложением планиметрической линейки, после чего проводили регистрацию максимального продольного измерения, которое выражали в миллиметрах (мм). Результат измерения документировали при помощи цифровой фотокамеры.
Темп регенерации тканей на участке повреждения слизистой оболочки твердого неба определяли вычислением разницы между размером повреждения слизистой оболочки в текущий срок наблюдения при его сравнении с предыдущим сроком, и выражали в процентах (%).
Скорость эпителизации повреждения определяли путем вычисления частного от значения темпа регенерации, отнесенного к количеству суток между контрольными сроками наблюдения, и выражали в процентах к одним суткам (%/сутки).
Морфологические исследования проводились на микропрепаратах. Выделенные фрагменты верхних челюстей фиксировали в 10% нейтральном формалине и после общепринятой обработки заливали в спирт-эфирный раствор целлоидина. Проводились планиметрическая и патоморфологическая оценки регенерации слизистой оболочки полости рта, гистохимическая оценка репаративного процесса в СОПР по
содержанию гликозаминогликанов, гликогена и нуклеиновых кислот. Полученные срезы толщиной 7-8 мкм подвергали окрашиванию гематоксилином и эозином, проводилась РАБ-реакция для выявления гранул гликогена, коллагеновые волокна выявлялись при помощи азокарминового метода окраски, проводили импрегнацию серебром по Гомори для визуализации соединительнотканной стромы.
Статистическая обработка материала
Цифровые данные, полученные в ходе исследования динамики заживления повреждения слизистой оболочки твердого неба, усреднялись по вышеуказанным группам и подвергались статистической обработке. Рассчитывали среднее значение показателей — М, среднеквадратичное отклонение - т, вычисляли процентное соотношение проявлений признаков в группах. Различия между группами считали достоверными при р<0,01. Результаты анализа служили для интерпретации полученных данных и оформления их в таблицы.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Первым этапом исследования было изучение скорости эпителизации повреждений твердого неба у животных с ненарушенным иммунным статусом и с экспериментальным иммунодефицитом на фоне применения РЭФР различной концентрации. В ходе исследований установлено, что полная эпителизация участков повреждения диаметром 5 мм без применения РЭФР (I группа) завершается в сроки, превышающие 21 сутки. При этом темпы сокращения раневого дефекта стабильны в течение всего срока наблюдения. Средняя относительная скорость эпителизации составляет 4,12% за 1 сутки. Таким образом, ожидаемый срок полной эпителизации повреждения слизистой оболочки твердого неба у животных I группы соответствует 24-м суткам. Эти сведения позволили нам провести сравнение темпов регенерации тканей в экспериментальном раневом дефекте при условии воздействия на него РЭФР в питьевой воде.
У животных II группы, которые получали РЭФР в питьевой воде в концентрации 100 мкг/л, на 21 сутки участки повреждения полностью покрыты многослойным плоским ороговевающим эпителием. При этом скорость эпителизации составляет 5,71% в сутки. Это свидетельствует о том, что включение в питьевую воду РЭФР у животных II группы способствует приросту темпа регенерации повреждений слизистой оболочки твердого неба и подтверждается статистически достоверной разницей. Таким образом, вероятный срок эпителизации раневых дефектов у животных II группы может соответствовать 17,5 суткам, что на 6,5 суток меньше, чем в I группе, что говорит о высокой эпителизирующей эффективности рекомбинантного эпидермального фактора роста.
В III группе, где животные получали РЭФР в концентрации 500 мкг/л, наблюдалось статистически достоверное сокращение размера повреждения в каждый контрольный срок по сравнению с I группой, которое завершилось на 14-е сутки. Скорость эпителизации раневого дефекта составила 7,14% в сутки, что в 1,7 раза выше результатов I группы. Скорость регенерации повреждений в III группе достигала наиболее высоких значений в течение первых 7 дней, когда она составила 10,43% в сутки - это в 2,5 раза превышает скорость эпителизации раневого дефекта в I группе. Динамика сокращения размеров повреждения в III группе имеет статистически достоверные отличия с показателями II группы (РЭФР 100 мкг/л). Эти данные не оставляют сомнения в факте ускорении репаративной регенерации, стимулированной РЭФР, находящейся в прямой положительной корреляционной зависимости от увеличения его концентрации в питьевой воде.
Динамика заживления повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса представлена на рисунке 1.
(мм)
группа I группа II группа III ЕЗ сутки 3 ■ сутки 7 ■ сутки 14 □ сутки 21
Рис. 1. Динамика заживления повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса.
Для выяснения особенностей регенерации тканей слизистой оболочки и установления морфологических отличий в динамике заживления повреждений проводили исследование микропрепаратов, выделенных в контрольные сроки опыта. На 3-й сутки в группе I на поверхности повреждения мягкий струп из активных лейкоцитов. Центральная часть раневого дефекта ограничена мигрирующим пластом многослойного эпителия. В прилегающих к повреждению участках этот пласт немного утолщен. В кости и надкостнице наблюдаются воспалительные изменения. В группе II (РЭФР 100 мкг/л) на 3-й сутки отмечается образование грануляционной ткани. Повреждение покрыто струпом, но по краю его уже находится пласт регенерирующего эпителия. Эпителизация проходит быстрее, чем в группе I. В группе III (РЭФР 500 мкг/л) происходит миграция эпителия с краев повреждения, толщина и рост которого более интенсивны по сравнению с предыдущими группами. Сам пласт имеет толстый роговой слой, нижняя его поверхность неровная. Под эпителиальным пластом отмечено образование грануляционной ткани.
На 7-е сутки опыта размер повреждения в I группе сокращается, из-за миграции эпителиального пласта с гликогеном. На поверхности раневого дефекта струп из разрушающихся лейкоцитов. Под эпителием образуется грануляционная ткань. Воспалительный процесс сохраняется, что приводит к неравномерной эпителизации. В этот контрольный срок скорость репаративных процессов в группах II и III нарастает. В группе II на 7-е сутки отмечена активная эпителизация. Утолщенный эпителий с ровной нижней поверхностью внедряется под струп, состоящий из погибших лейкоцитов. Грануляционная ткань под эпителием содержит большое количество капилляров. В группе III на 7-е сутки выявляются самые высокие показатели эпителизации, по сравнению с предыдущими группами. Пласт эпителия толстый, с четко выраженным роговым слоем, покрывает большую часть повреждения. Активно образуется волокнистая соединительная ткань, закрывающая все повреждение и срастающаяся с надкостницей. Струп практически отсутствует. Кость имеет типичное строение.
Анализ полученных на 14-е сутки данных показывает, что темпы регенерации в группах резко различаются. Наибольшая скорость отмечена в III группе. В группе I на 14-е сутки пласт новообразованного эпителия, с глыбками гликогена, продолжает движение к центру повреждения, покрытого тонким струпом, в составе которого находятся погибшие лейкоциты. Наблюдается дифференциация клеток и увеличение коллагеновых волокон. Восстанавливается соединительнотканная основа. Центральная часть повреждения еще не закрыта эпителием. В группе II большая часть раневого дефекта закрыта утолщенным эпителиальным пластом, а в одном случае отмечено полное перекрытие повреждения эпителием с выраженным роговым слоем. В группе III у всех животных наблюдается полное перекрытие повреждения новообразованным пластом эпителия, который имеет четко выраженный роговой слой с роговыми чешуйками. Скорость пролиферации эпителия значительно увеличена. 14
Соединительная ткань состоит из волокнистых структур, а подлежащая костная ткань имеет обычное строение.
На 21-е сутки опыта анализ препаратов подтверждает оптимизирующее влияние и высокую эффективность воздействия РЭФР на заживление. В то время как в группе I только завершается процесс перекрытия повреждения новообразованным эпителием, в группе II дефекты эпителизированы, а в группе III выявлена полная регенерация эпителия. Применение РЭФР, несомненно, ускоряет процесс заживления ран, влияя на скорость эпителизации и разрешение раневого процесса.
Таким образом, по результатам первого этапа исследования можно заключить следующее: добавление РЭФР в дозе 100 мкг/л к питьевой воде обеспечивает достоверное увеличение скорости регенерации повреждения на 6,5 суток. Увеличение концентрации препарата до 500 мкг/л позволяет сократить время заживления раневого дефекта в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой и обеспечивает завершенную регенерацию повреждения слизистой оболочки на 14 сутки. Образованные в ходе раневого процесса ткани в полной мере восстанавливают нормальное строение слизистой оболочки полости рта на участке повреждения.
Сравнительные данные изменения размеров повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса представлены в таблицах 2-4.
Таблица 2
Динамика заживления повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса (мм) М±ш
Контрольный срок наблюдения (сутки)
Группа 3 7 14 21
I (п=14) 4,83±0,21 3,67±0,42 1,66±0,42 0,67±0,42
II (п=14) 4,33±0,42 2,33±0,42 Р, <0,001 1,00±0,84 0
III (п=10) 3,33±0,42 Р,<0,01 1,33±0,42 Р,.2<0,001 0,00±0,04 Pi.2<0,001 0
Таблица 3
Темп эпителизации повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса (%)
Контрольный срок наблюдения (сутки)
Группа 3 7 14 21
I (п=14) 3,40 24,02 54,77 59,64
II (п=14) 13,40 46,19 57,08 -
III (п=10) 33,40 60,06 - -
Таблица 4
Скорость эпителизации повреждений слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса (%/сутки)
Группа Контрольный срок наблюдения (сутки) Общая скорость за период наблюдений
3 7 14 21
I (п=14) 1,13 6,00 7,82 8,52 4,12
II (п=14) 4,47 11,55 8,15 - 5,71
III (п=10) 11,13 15,02 - - 10,49
Во втором опыте, для установления влияния РЭФР на процессы регенерации слизистой оболочки твердого неба у животных с экспериментальным иммунодефицитом мы наблюдали за динамикой и особенностями раневого процесса у 23 крыс в течение 14 суток. Сокращение срока наблюдения в опыте с моделью иммунодефицита было обусловлено исключением животных из исследования в связи с их гибелью. В условиях иммунодефицита у животных I группы размеры повреждений слизистой оболочки твердого неба увеличиваются на 3-й день эксперимента на 50% и имеют слабую положительную динамику заживления в поздние сроки наблюдения. За условный показатель 16
скорости эпителизации в I группе нами был принят показатель 6% сокращения размера раневого дефекта за 14 суток, что соответствует значению 0,43% в сутки, и свидетельствует о значительном угнетении (в 10 раз) возможностей организма животных к регенерации поврежденных тканей, вызванном состоянием иммунодефицита. Важно отметить, что размер повреждения слизистой оболочки твердого неба у животных I группы в состоянии иммунодефицита на 14-е сутки фактически соответствует исходному размеру повреждения и не имеет статистически достоверных отличий с результатами, полученными в I (контрольной) группы на 3-й сутки в первом опыте.
Применение РЭФР в условиях иммунодефицита оказывает положительное влияние на заживление повреждений слизистой оболочки твердого неба и достоверно отличается от результатов в группе I (р<0,005). Это проявляется тем, что уже при концентрации РЭФР 100 мкг/л в питьевой воде у животных II группы на фоне иммунодефицита не происходит расширение размеров исходного повреждения. Но динамика заживления повреждения и скорость эпителизации соответствуют результатам, которые мы наблюдали у животных контрольной группы с ненарушенным иммунным статусом. Так, к 14-м суткам наблюдения, размер повреждения сократился на 66%, что может быть характеризовано скоростью эпителизации 4,71% в сутки.
В группе III (РЭФР 500 мкг/л) сокращение размеров экспериментального повреждения происходит быстрее, чем в предыдущей группе, что проявляется закрытием раневого дефекта к 14-м суткам на 82% от его исходного размера и соответствует скорости эпителизации 5,86% в сутки. Данная характеристика превышает аналогичный показатель не только для группы контроля в предыдущем опыте, но и в случае стимулированной эпителизации РЭФР (100 мкг/л) у животных с ненарушенным иммунным статусом. Таким образом, можно предположить, что при условии увеличения количества
экспериментальных животных с иммунодефицитом в группах, получавших РЭФР, оправданы ожидания завершения эпителизации повреждений в сроки до 21 суток. Но продолжение эксперимента для животных I группы с дефицитом иммунной системы теоретически может завершиться эпителизацией повреждений через 8,5 месяцев, что превышает срок дожития этих животных в эксперименте, и, фактически, означает неспособность заживления повреждения слизистой оболочки полости рта в условиях иммунодефицита. Отличительные особенности, выявленные в ходе исследования, представляются нам крайне важным аргументом для продолжения исследований РЭФР в клинических условиях и дальнейшего изучения его воздействия на динамику репаративных процессов при патологических состояниях в эксперименте.
Динамика заживления повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом представлена на рисунке 2.
(мм) 8 7 6 5 4 3 2 1 О
Рис. 2. Динамика заживления повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом.
группа I группа II группа III
И сутки 3 В сутки 7 □ сутки 14
Оценивая гистологическую картину поверхности повреждения слизистой оболочки твердого неба в условиях экспериментального иммунодефицита можно отметить, что на 3-й сутки в группе I (без стимулирования РЭФР) увеличенный в размере раневой дефект покрыт тонким, эластичным струпом, под которым располагается соединительная ткань, напоминающая рубцовую. Границы повреждения слизистой оболочки расположены за пределами исходного раневого дефекта. Клеточные элементы и аморфное вещество в ней превалируют над волокнистыми структурами. В раневом дефекте наблюдается воспалительный процесс, в который вовлечена костная ткань. У крыс группы II (РЭФР 100 мкг/л) в этот срок наблюдения происходит миграция эпителия с краев повреждения. Под струпом обнаруживается грануляционная ткань. Клетки воспалительного инфильтрата составляют ее поверхностный слой. В группе III (РЭФР 500 мкг/л) вся область повреждения заполнена гетероморфными клеточными элементами. Тонкий пласт эпителия с глыбками гликогена внедряется под струп. На его поверхности виден роговой слой, состоящий из плотно расположенных эпителиальных чешуек. На 7-е сутки в группе I в области повреждения слизистой оболочки твердого неба отмечается миграция многослойного эпителиального регенерата под струп. Раневой дефект заполнен рыхлой соединительной тканью, представленной волокнистыми структурами. В группе II с краев повреждения отмечена миграция пласта эпителия с гликогеном. Под струпом, состоящим из погибших лейкоцитов, клетки воспалительного инфильтрата. Воспаление иногда захватывает практически всю зону поверхности дефекта. У крыс группы III в этот период наблюдается регенерация повреждения за счет миграции тонкого эпителиального пласта, под которым находится рыхлая соединительная ткань с большим количеством кровеносных сосудов. На 14-е сутки наблюдения в группе I отмечается почти полное перекрытие зоны повреждения слизистой оболочки твердого неба утолщенным эпителием,
заполненным гранулами гликогена. Эпителизация проходит под тонким струпом из тел погибших клеток. Зона повреждения часто заполнена клетками воспалительного инфильтрата. В группе II зона раневого дефекта практически полностью перекрыта утолщенным регенерирующим эпителием, заполненным гранулами гликогена. Под струпом рыхлая соединительная ткань. Воспаление в зоне повреждения уменьшается. У крыс группы III на 14-е сутки зона раневого дефекта слизистой оболочки перекрыта утолщенным пластом эпителия. По нашему мнению, это является отражением механизмов усиления процессов регенерации повреждения слизистой оболочки твердого неба на фоне применения РЭФР в концентрации 500 мкг/л, выражаемое в ускоренном восстановлении эпителиоцитов базального слоя. В клетках эпителия иногда встречаются глыбки гликогена. Деструктивные изменения в раневом дефекте уменьшаются, возрастает новообразование коллагеновых волокон, располагающихся пучками.
Сравнительные данные изменения размеров повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом представлены в таблицах 5-7.
Таблица 5
Динамика заживления повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом (мм) М±т
Контрольный срок наблюдения (сутки)
Группа 3 7 14
1(п=7) 7,50±0,18 4,80±0,71 4,70±0,71
II (п=8) 4,50±0,71 Pi<0,05 4,30±0,35 Р,<0,05 1,70±0,35 Pi<0,05
III (п=8) 5,00±0,53 Р,<0,05 3,70±0,35 Pi<0,05 0,90±0,35 Р,<0,05
Таблица 6
Темп эпителизации повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом (%)
Контрольный срок наблюдения (сутки)
Группа 3 7 14
I (п-7) 0 4,00 2,08
II (п=8) 10,00 4,44 60,47
III (п=8) 10,60 17,23 75,68
Таблица 7
Скорость эпителизации повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс с экспериментальным иммунодефицитом (%/суткн)
Контрольный срок наблюдения (сутки) Общая скорость за период наблюдений
Группа 3 7 14
I (п-7) 0 0,57 0,30 0,43
II (п=8) 3,33 1,11 8,64 4,71
III (п=8) 3,53 4,31 10,81 5,86
Таким образом, можно утверждать, что процесс репаративной регенерации в целом осуществляется в пределах стереотипных реакций без проявления новых вариантов. Это утверждение остается справедливым для иммунодефицитных состояний. Важным результатом исследования является установление факта достоверного ускорения процесса репаративной регенерации слизистой оболочки полости рта у экспериментальных животных с ненарушенным иммунным статусом при включении в питьевой раствор РЭФР в концентрациях 100 и 500 мкг/л. Темпы регенерации слизистой оболочки твердого неба увеличивается в 1,7 раза при концентрации РЭФР 500 мкг/л. Состояние иммунодефицита снижает потенциал репаративной регенерации слизистой оболочки
21
твердого неба экспериментальных животных в 10 раз и сопровождается увеличением размера повреждения в 1,5 раза в течение 3-х суток после его нанесения. Включение в питьевой раствор РЭФР позволяет устранить неблагоприятное влияние иммунодефицита на течение репаративной регенерации слизистой оболочки твердого неба в эксперименте и обеспечить завершение раневого процесса в сроки, сопоставимые с его разрешением у животных с ненарушенным иммунным статусом. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о высокой эпителизирующей способности отечественного рекомбинантного эпидермального фактора роста и целесообразности его использования в клинических испытаниях с целью внедрения в стоматологическую практику.
ВЫВОДЫ
1. Регенерация повреждения слизистой оболочки твердого неба у крыс без нарушения иммунного статуса завершается на 24 сутки; включение в питьевую воду РЭФР в концентрации 100 мкг/л обеспечивает эпителизацию на 17 сутки, а увеличение концентрации до 500 мкг/л — на 14 сутки. Иммунодефицитное состояние сопровождается увеличением размеров повреждения в 1,5 раза к 3 суткам и не завершается регенерацией тканей в сроки дожития животных в эксперименте. Включение в питьевую воду РЭФР животным с экспериментальным иммунодефицитом обеспечивает уменьшение размеров повреждения, а при концентрации 500 мкг/л позволяет ожидать наступление эпителизации к 21 суткам.
2. Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста на фоне экспериментального иммунодефицита характеризуется увеличением темпов регенерации повреждения слизистой оболочки твердого неба, которые на 14 контрольные сутки возрастают при концентрации РЭФР в питьевой воде 100 мкг/л, что приводит к сокращению размера повреждения на 66%, а при концентрации РЭФР в питьевой воде 500 мкг/л
сопровождается закрытием повреждения слизистой оболочки на 82% от его исходного размера.
3. Скорость эпителизации повреждений слизистой оболочки твердого неба размером 5 мм у животных с иммунодефицитным состоянием в 10 раз ниже, чем при ненарушенном иммунном статусе; включение РЭФР позволяет повысить репаративный потенциал тканей у животных с экспериментальным иммунодефицитом и достигнуть максимальной скорости эпителизации на 14 контрольные сутки, что соответствует сокращению размеров повреждения на 4,7% в сутки при концентрации РЭФР 100 мкг/л в питьевой воде, на 5,8% в сутки при концентрации РЭФР 500 мкг/л, тем самым превышая аналогичный показатель у животных контрольной группы без нарушения иммунного статуса (4,12%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Примененный в исследовании отечественный препарат рскомбинантного эпидермального фактора роста, синтезированный ГНИИ особо чистых биопрепаратов, целесообразно использовать в создании лекарственных форм для местного применения в концентрации, полученной в ходе исследования.
2. Принимая во внимание, что в настоящем исследовании рассмотрен вариант эпителизации раны в условиях вторичного натяжения «под струпом», целесообразно использование РЭФР в эксперименте на модели первичного натяжения при наложении хирургического шва.
3. Для выяснения сравнительной эффективности энтерального и парэнтерального способов применения РЭФР целесообразно продолжение экспериментальных исследований.
4. При планировании исследований с изучением динамики раневого процесса целесообразно использовать примененные нами характеристики темпа регенерации и скорости эпителизации повреждения слизистой оболочки полости рта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
• Кабалоева Д.В., Гемонов В.В., Киселева Е.В., Дружинина P.A., Воложин А.И. Динамика заживления хирургической раны слизистой оболочки неба у интактных крыс под влиянием рекомбинантного эпидермального фактора роста.// Cathedra. - 2009. т. 8. - № 1.-е. 26-30.
• Воложин А.И., Гемонов В.В., Кабалоева Д.В., Суражев Б.Ю. Заживление хирургической раны слизистой оболочки полости рта под влиянием применения рекомбинантного эпидермального фактора роста в эксперименте.// Российская стоматология. -2010. т. 3. - № 4. - с. 32-37.
• Воложин А.И., Гемонов В.В., Кабалоева Д.В., Суражев Б.Ю. Экспериментальное обоснование эффективности применения рекомбинантного эпидермального фактора роста при лечении ран слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии.// Стоматология. - 2010. т. 89. - № 4. - с. 4-6.
• Воложин А.И., Кабалоева Д.В., Суражев Б.Ю. Применение рекомбинантного эпидермального фактора роста при лечении ран слизистой оболочки полости рта при иммунодефицитном состоянии.// Российская стоматология. -2010. т. 3. - № 5.-е. 8-14.
• Кабалоева Д.В. Заживление ран слизистой оболочки полости рта в условиях иммунодефицита.// Сборник научных трудов XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. Москва, 2010. с. 145-146.
• Кабалоева Д.В. Экспериментальное исследование рекомбинантного эпидермального фактора роста в заживлении ран слизистой оболочки полости рта.// Сборник научных трудов XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. Москва, 2010. с. 146-147.
Формат 60x90 'Л6. Тираж 110 экз. Заказ № 68 /бп Подписано в печать 19.10.10 г.