Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение прямой электростимуляции в абдоминальной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение прямой электростимуляции в абдоминальной хирургии - диссертация, тема по медицине
Шестопалов, Сергей Степанович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шестопалов, Сергей Степанович :: 2006 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Физиологические аспекты моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и патогенез послеоперационных парезов.

1.2. Синдром абдоминальной компрессии.

1.3. Методы измерения внутрибрюшного давления.

1.4. Методы регистрации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

1.5. Традиционные методы лечения парезов желудочно-кишечного тракта.

1.6. Электростимуляция желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-лабораторная и инструментальная оценка состояния обследованных больных.

2.3. Электрофизические методы изучения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

2.4. Описание и характеристики портативного устройства для прямой Электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

2.5. Способ прямой электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

2.6. Традиционные методы лечения пареза желудочно-кишечного тракта.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. ПРЯМАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО

КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Характеристика животных и методов исследования в эксперименте.

3.2. Результаты морфологических исследований.

3.3. Эффективность прямой электростимуляции в зависимости от точек приложения электродов на стенки органов желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПАРЕЗОМ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2. Заболевания толстого и тонкого кишечника.

4.3. Перитониты.:.

4.4. Механическая желтуха.

4.5. Панкреонекрозы.

4.6. Травма органов брюшной полости.

4.7. Влияние прямой электростимуляции на гематологические и биохимические параметры организма больного с патологией желудочно-кишечного тракта.

4.8. Влияние прямой электростимуляции на разрешение послеоперационного преза в исследуемых группах по данным электрогастроэнтерографии.

4.9. Динамика изменения внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРЯМОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА РАЗВИТИЕ ОБЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАРЕЗА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА).

5.1. Выявление влияния электростимуляции на развитие наиболее общих признаков пареза в ходе факторного анализа.

5.2. Фактор 1. Степень выраженности пареза.

5.3. Фактор 2. Удельная скорость восстановления функций желудочно-кишечного тракта.

5.4. Фактор 3. Длительность периода, предшествующего началу разрешения пареза.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шестопалов, Сергей Степанович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Парезы желудочно-кишечного тракта различной степени тяжести, обуславливающие функциональную непроходимость, являются серьезными осложнениями после операций на органах брюшной полости. По данным различных авторов, частота их развития колеблется в пределах от 3 до 75% [117]. В свою очередь функциональная непроходимость желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) приводит к различным осложнениям: несостоятельности швов анастомозов, эндогенной интоксикации, расстройству функций дыхания и кровообращения, перитониту и т.д. Послеоперационная летальность при острой кишечной непроходимости, остром панкреатите, панкреопекрозе, перитоните достигает от 11 до 70% и одной из основных причин ее является парез пищеварительного тракта. Поэтому борьба с послеоперационными нарушениями двигательной активности желудка и кишечника является одной из актуальных задач современной хирургии [66].

В клинической практике широко применяют разнообразные консервативные и хирургические методы восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ: использование антихолинэстеразных препаратов, солевых растворов, введение декомпрессионных зондов, наложение разгрузочных илео- и це-костом, проведение ганглионарной блокады и др. Однако, к сожалению, эти методы не всегда оказываются эффективными. Поиски новых способов устранения парезов ЖКТ привели к тому, что в комплекс лечебных мероприятий начали включать электростимуляцию [40].

Большой интерес, проявленный врачами к электростимуляции, способствовал появлению целого ряда методов, которые можно разделить на три группы: 1) чрезкожная электростимуляция, 2) внутриполостная электростимуляция и 3) внутритканевая или прямая электростимуляция с имплантацией электродов в стенки желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки. Несмотря на то, что при прямой электростимуляции уменьшается необходимая амплитуда тока и напряжение стимулирующих импульсов, данная методика не нашла широкого распространения в хирургической практике в виду сложности ее выполнения и наличие осложнений [4,10.]. В литературе недостаточно отражены вопросы по профилактике и лечению послеоперационных парезов желудочно-кишечного тракта при прямой электростимуляции после различных операций на органах брюшной полости [1,3,7].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить результаты хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости путем раннего восстановления функции желудочно-кишечного тракта, благодаря разработке и внедрению прямой электростимуляции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать в эксперименте новый метод прямой электростимуляции с определением оптимальных точек приложения электродов для усиления электрической и моторной активности ЖКТ.

2. Применить в клинической практике новый способ прямой электростимуляции блуждающего нерва у больных после операций на органах брюшной полости.

3. Разработать критерии объективной оценки течения послеоперационного пареза ЖКТ с помощью методов периферической компьютерной элек-трогастроэнтерографии и измерения внутрибрюшного давления.

4. Сравнить эффективность предлагаемого метода прямой электростимуляции ЖКТ с традиционными способами лечения послеоперационного пареза по клиническим и экономическим показателям.

5. Разработать клинические рекомендации по применению прямой электростимуляции желудочно-кишечного тракта в абдоминальной хирургии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Прямая электростимуляция в послеоперационном периоде у хирургических больных с заболеваниями органов брюшной полости является эффективным методом борьбы с парезом желудочно-кишечного тракта.

2. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография (ЭГЭГ) и измерение внутрибрюшного давления являются объективными и достоверными методами регистрации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде.

3. Прямая электростимуляция, вызывая более быстрое разрешение послеоперационного пареза, способствует ранней реабилитации больных, снижает частоту осложнений и показатели летальности.

4. Внедрение метода прямой электростимуляции ЖКТ позволяет снизить материальные затраты на лечение больных с абдоминальной хирургической патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Разработанный новый способ прямой электростимуляции ЖКТ является эффективным средством борьбы с послеоперационными парезами, позволяющим сократить сроки лечения больных и способствующим снижению показателей осложнений и летальности.

На основании проведенного эксперимента впервые были установлены оптимальные точки приложения электродов для проведения прямой электростимуляции желудочно-кишечного тракта.

Внедрен новый способ измерения внутрибрюшного давления, позволяющий в динамике оценивать течение послеоперационного пареза ЖКТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

При использовании прямой электростимуляции ЖКТ снижается длительность реабилитационного периода в стационаре, уменьшаются частота послеоперационных осложнений и показатели послеоперационной летальности. Было показано, что сроки послеоперационного пареза в исследуемых группах влияют на ближайшие результаты лечения.

В клинике у основной группы больных прямая электростимуляция ЖКТ подтвердила свою эффективность в виде раннего разрешения пареза кишечника, что было объективно доказано с помощью метода электрогастро-энтерографии и измерением внутрибрюшного давления.

На основании факторного дисперсионного анализа были установлены новые данные о фазах послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта и различиях в его течении у пациентов с традиционными методами лечения пареза и больных с электростимуляцией.

Показана экономическая эффективность прямой электростимуляции ЖКТ по сравнению с традиционными методами борьбы с послеоперационными парезами.

Результаты работы внедрены в клиническую практику и используются в повседневной работе хирургов абдоминальных отделений в следующих клиниках: ЛПУ гг. Челябинска и Магнитогорска, Городская клиническая больница №15 г. Москва, Областная клиническая больница г. Екатеринбурга, Областная больница ЯВ 48/3 Челябинской области, Челябинский областной онкологический центр, с использованием в преподавании на кафедре хирургии и эндоскопии УГМАДО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004); Учредительном съезде Российского общества хирурговгастроэнтерологов (Сочи, 2004); XI международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, 2004); Уральской межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия мини-доступа» (Екатеринбург, 2005); Первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005); Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, зарегистрировано 12 рационализаторских предложений, получены 3 патента на изобретение и 1 приоритетная справка.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 283 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 400 источников, из них 209 отечественных. Работа иллюстрирована 112 таблицами, 61 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение прямой электростимуляции в абдоминальной хирургии"

ВЫВОДЫ

1. Прямая электростимулция способствует более раннему разрешению пареза желудочно-кишечного тракта у больных после операций на органах брюшной полости.

2. Наиболее оптимальными точками фиксации электродов для прямой электростимуляции моторики ЖКТ являются моторные веточки переднего вагуса и антральный отдел желудка.

3. Предложенный «баллонный» метод измерения внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде позволяет в динамике оценивать и контролировать давление в брюшной полости и своевременно проводить профилактику и лечения синдрома абдоминальной компрессии.

4. Измерение внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде позволяло отчетливо установить время начала разрешения пареза. Для пациентов, получающих электростимуляцию ЖКТ, оно наступало в среднем на 1,5-2 суток раньше, чем для больных, получавших традиционное лечение. При этом в основной группе отмечалось снижение величины внутрибрюшного давления: при заболеваниях желудка и кишечника - со вторых суток, а при травмах, перитонитах и панкреонекрозах - с четвертых.

5. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография является объективным методом оценки течения послеоперационного пареза ЖКТ у хирургических больных.

6. Применение прямой электростимуляции в послеоперационном периоде у абдоминальных хирургических больных позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 19,09% до 9,45%, а послеоперационную летальность - с 7,87% до 3,98%).

7. Использование прямой электростимуляции позволяет на 34 % снизить материальные затраты в послеоперационном периоде в реанимационном и общехирургическом отделениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями для проведения прямой электростимуляции в послеоперационном периоде являются любые хирургические вмешательства на органах брюшной полости, сопровождающиеся развитием послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта.

2. Противопоказаниями к проведению электростимуляции являются:

Абсолютные: острый инфаркт миокарда, травматический шок 2-3 ст.

Относительные: ИБС с нарушениями сердечного ритма. У больных со стойкими формами сердечных аритмий в анамнезе в большинстве случаев нет противопоказаний к проведению электростимуляции, т.к. она не влияет на проводящую систему сердца. Но в этих случаях рекомендуется проводить сеансы электростимуляции под контролем кардиомонитора в условиях реанимационного отделения.

3. Концевые пластины электродов фиксируются к висцеральной брюшине органов желудочно-кишечного тракта и связок двумя узловыми капроновыми швами № 3.

4. При резекциях желудка местами фиксации электродов являются точки, равноудаленные на 5 см и более от линии гастроэнтероанастомоза в обе стороны.

5. При операциях на внепеченочных желчных путях у пациентов с механической желтухой с целью ускорения желчеотведения электроды фиксируются к гепатодуоденальной связке и на переднюю стенку двенадцатиперстной кишки в проекции Фатерова соска.

6. При выполнении гастрэктомий электроды фиксируются на отводящую петлю тощей кишки ниже эзофагоеюноанастомоза и межкишечного соустья.

7. При операциях по поводу перитонита, панкреонекроза, острой кишечной непроходимости, колоректального рака, травме органов брюшной полости точками приложения электродов являются моторные веточки переднего вагуса и антральный отдел желудка.

8. Расстояние между электродами должно быть не менее 5 см во избежание локального мышечного спазма между ними.

9. Электроды выводятся на переднюю брюшную стенку в едином полихлорвиниловом дренаже, внутренний диаметр которого должен быть не менее 5 мм, так как ширина концевой части электрода равна 5 мм.

10. Для профилактики случайного несвоевременного удаления электродов последние подшиваются к дренажной трубке и после разрешения послеоперационного пареза ЖКТ удаляются вместе с ней.

11. Для профилактики и лечения послеоперационного пареза ЖКТ электростимуляция проводится с использованием приборов, которые генерируют электрические импульсы со следующими параметрами: сила тока 5 мА, частота - 50 Гц, длительность импульса - 5 мс.

12. В первые сутки после операции электростимуляция проводится в течение 20 минут однократно, начиная со вторых суток до полного разрешения послеоперационного пареза электростимуляция проводится 2 раза в сутки по 30 минут.

13. При отсутствии эффекта от электростимуляции в течение 4 и более суток к лечению необходимо добавить традиционные средства борьбы с парезом ЖКТ.

14. Для объективной регистрации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта используется методика периферической компь-. ютерной электрогастроэнтерографии на 1,3,7-е сутки после операции.

15. Метод прямого измерения внутрибрюшного давления с помощью баллона-катетера емкостью 60 мл позволяет в динамике следить за разрешением послеоперационного пареза ЖКТ и является диагностическим тестом синдрома абдоминальной компрессии.

16. Для упрощения работы в труднодоступных анатомических зонах брюшной полости (поддиафрагмальные пространства, малый таз и т.д.) рекомендуется использовать универсальный ранорасширитель, позволяющий произвольно менять угол наклона рукоятки к рабочей части в диапазоне от 60 до 240 градусов.