Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Внутрипросветная электростимуляция моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки после операций по поводу перитонита и острой непроходимости кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутрипросветная электростимуляция моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки после операций по поводу перитонита и острой непроходимости кишечника - диссертация, тема по медицине
Турушев, Андрей Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Турушев, Андрей Михайлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.(.5^

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ РАННИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о патогенезе функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта после операций на органах брюшной полости.

1.2. Декомпрессия желудочно-кишечного тракта в профилактике и лечении послеоперационных парезов кишечника.

1.3. Электростимуляция тонкой кишки в лечении послеоперационных парезов и параличей.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА И ОСТРОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ КИШЕЧНИКА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Основные принципы хирургического лечения распространенного гнойного перитонита и острой непроходимости кишечника.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Лечение больных после операций на органах брюшной полости со стимуляцией двигательной активности тонкой кишки общепринятыми методами (группа клинического сравнения).

3.2. Лечение больных после операций на органах брюшной полости с применением внутрипросветной электростимуляции двигательной активности тонкой кишки (основная группа).

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Турушев, Андрей Михайлович, автореферат

Сложной и недостаточно изученной проблемой абдоминальной хирургии является послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта. В комплексе лечебных мероприятий, направленных на борьбу с моторно-эвакуаторными нарушениями, электростимуляция ЖКТ занимает особое место. Об этом свидетельствует эволюция методов электрической стимуляции. Тем не менее, многие аспекты этой проблемы до настоящего времени не решены (34, 35,51, 73, 76, 94,122, 150, 211).

Нередко парез кишечника после небольших по объему операций на органах брюшной полости разрешается самостоятельно. После длительных и травматичных операций, тем более после операций по поводу острой хирургической патологии, как правило, развивается выраженный парез кишечника, по сути, динамическая кишечная непроходимость, что требует проведения целого комплекса лечебных мероприятий (17,63). В таких ситуациях послеоперационный парез кишечника может стать причиной целого ряда тяжелых послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность кишечных и желудочных анастомозов, перитонит, эвентрация кишечника, развитие ранней спаечной непроходимости кишечника, застойной пневмонии и др. (54, 88, 152).

Послеоперационный парез кишечника в 8,2 - 36,6% случаев, по данным разных авторов, является причиной релапаротомий, которые в свою очередь оставляют больному значительно меньше шансов для выживания (5,11,121).

Разработаны и применяются патогенетически обоснованные рекомендации и методы профилактики послеоперационных парезов, такие, как зондовая декомпрессия ЖКТ, раннее энтеральное зондовое питание

37, 82, 107,133). Тем не менее, практически полностью отсутствуют научно обоснованные сведения о сроках проведения стимуляции, в частности электростимуляции двигательной активности кишечника в раннем послеоперационном периоде. В основном, большинство авторов эмпирически пришло к выводу о наилучшем проведении стимуляции двигательной активности кишечника на 2-3 сутки послеоперационного периода (109). При проведении электростимуляции в этот промежуток времени в 15 — 24 % случаев однократная электростимуляция приводит к восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (99,156).

В литературе недостаточно освещен вопрос об электрофизиологических процессах, происходящих в электропроводящем аппарате ЖКТ в раннем послеоперационном периоде, а имеющиеся сведения не отличаются глубиной или не имеют прикладного значения в плане восстановления моторно-эвакуаторной функции. Отсутствие дифференцированного, научно обоснованного подхода к выбору показаний для начала проведения различных мероприятий по стимуляции двигательной активности ЖКТ в ряде случаев приводит к неудовлетворительным результатам от выполнения даже высокоэффективных мероприятий, направленных на купирование послеоперационного пареза кишечника (22, 31,99,131).

Данные литературы о неэффективности электростимуляции желудочно-кишечного тракта в чрезмерно ранние сроки согласуются с представлениями А.Н. Михайлова (1974) о наличии в раннем послеоперационном периоде фазы спастического, спастико-паралитического и паралитического состояния кишечника. Первоначально электростимуляция кишечника не может привести к адекватной реакции вследствие гипертонуса гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, а затем, в паралитическую фазу, не дает эффекта вследствие запредельного торможения нейронов интрамурального нервного сплетения кишечника (34, 107). Выход функционального состояния кишечника из паралитической фазы способствует появлению возможности адекватного ответа кишки на стимуляцию.

В литературе имеются единичные сообщения о разработке критериев наступления такого состояния и времени начала электростимуляции кишечника. В.А. Ступин и др. (1987) в качестве критерия для проведения электростимуляции использовали появление так называемых спайковых потенциалов на электроэнтерограмме. А.Г. Хитарьян и др. (1992) применяли «критерий электрофизиологической готовности к стимуляции», выражавшийся в резком подъеме электропотенциала кишечника в 1,5 раза по сравнению с исходной электроэнтерограммой, записанной в первые сутки после операции.

В то же время, отсутствие эффекта от лечения моторно-эвакуаторных нарушений функции кишечника в паралитической фазе часто приводит к развитию пареза кишечника 3—4 стадии, когда электростимуляция становится малоэффективным лечебным мероприятием (70,156).

В медицинской литературе мы не выявили исследования влияния ранней электростимуляции, начиная с первых суток послеоперационного периода, на сокращение сроков выхода функционального состояния кишечника из паралитической фазы.

В поисках путей увеличения эффективности электростимуляции ЖКТ в раннем послеоперационном периоде различные исследователи шли по трем основным направлениям: 1. Выбор способа электростимуляции. 2. Определение оптимальных параметров электрического тока. 3. Выбор режима и времени электростимуляции в послеоперационном периоде.

Среди многочисленных методов электростимуляции желудочно-кишечного тракта выделяют два основных — наружный и внутренний. Наружный способ отличается значительной простотой, так как электростимуляция при этом способе осуществляется через пластинчатые электроды, которые устанавливаются на кожу больного. Однако, ряд авторов отмечает, что транскутанная электростимуляция наиболее эффективна при использовании ее на 2-3-е сутки после операции, а положительный эффект от ее применения наступает в 15 - 24% случаев (25,99). Кроме того, наибольшему электростимулирующему эффекту подвергаются электровозбудимые ткани, находящиеся в непосредственной близости от электродов - мышцы передней брюшной стенки, скомпрометированные во время операции. Это предопределяет превышение порога болевой чувствительности.

Многие авторы указывают на наибольшую эффективность и предпочтительность внутренней электростимуляции желудочно-кишечного тракта (2,7, S3,111,124).

Предложены различные варианты внутренней электростимуляции желудочно-кишечного тракта, из которых можно выделить две подгруппы: 1. Беззондовые способы внутренней электростимуляции; 2. Использование зондов-электродов. При изучении способов электростимуляции ЖКТ нами не выявлены варианты внутрипросветной электростимуляции водителя ритма тонкой кишки за счет только внутренних электродов. Отсутствует системность в выборе параметров электрического тока для проведения электростимуляции желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде. Очевидно, это связано с малой вариабельностью результатов электростимуляции в зависимости от выбора параметров электрического тока, а возможно, и с недостаточной изученностью данного вопроса. Нами не найдены сообщения о возможности электростимуляции, синхронной с собственным ритмом электрической активности пейсмекерной зоны тонкой кишки.

Изложенное выше явилось побудительным мотивом к созданию наиболее функционального, патогенетически обоснованного способа электростимуляции тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде и устройства для его осуществления. Работа выполнена на кафедре хирургии ГИУВа на базе Дорожной клинической больницы города Иркутска и кафедре физиологии ИГМУ. Цель исследования:

Изучить эффективность ранней внутрипросветной электростимуляции пейсмекерной зоны тонкой кишки при комплексном лечении послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ внутрипросветной электростимуляции пейсмекерной зоны тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде и устройство для его осуществления.

2. Оценить эффективность ранней внутрипросветной электростимуляции водителя ритма тонкой кишки в послеоперационном периоде.

3. Изучить влияние пролонгированной электростимуляции в режиме, сопоставимом с собственным ритмом биоэлектрической активности двенадцатиперстной кишки, на характер электрофизиологических процессов, происходящих в тонкой кишке в послеоперационном периоде.

Научная новизна работы: •

Впервые создан способ ранней внутрипросветной электростимуляции водителя ритма тонкой кишки и устройство для его осуществления. Впервые разработан режим пролонгированной электростимуляции, близкий к собственному ритму электрофизиологической активности двенадцатиперстной кишки (Патент РФ на изобретение № 2186587 «Способ восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций на органах брюшной полости и устройство для его осуществления» от 10.08.02г. Авторы: JI.К. Куликов, A.M. Турушев, С В. Шалашов, Ю.К. Усольцев).

Оценена эффективность ранней внутрипросветной электростимуляции пейсмекерной зоны тонкой кишки. Изучено влияние пролонгированной электростимуляции в режиме, близком к собственному ритму биоэлектрической активности двенадцатиперстной кишки, на характер электрофизиологических процессов, происходящих в тонкой кишке в послеоперационном периоде.

Практическая значимость:

Разработанный способ внутрипросветной двухрежимной электростимуляции водителя ритма тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде в сочетании с зондовой декомпрессией позволяет осуществлять раннее восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, предупреждает развитие функциональной непроходимости кишечника и связанные с ней осложнения.

Использование результатов исследования в клинике способствует активному ведению больных, снижает количество послеоперационных осложнений и длительность пребывания больных в стационаре.

Практическую значимость представляет лечебно-диагностический алгоритм, определяющий тактическую последовательность диагностических и лечебных мероприятий при ОНК.

Внедрение в практику:

Разработанный способ внутрипросветной электростимуляции тонкой кишки в течение последних лет используется в практике хирургических отделений Дорожной клинической больницы города Иркутска.

Результаты диссертационного исследования используются в учеб/ ном процессе кафедры хирургии Иркутского ГИУВа.

Апробация материалов диссертации:

Основные материалы диссертации изложены: на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск 2001 г); на научно-практической межрегиональной конференции молодых ученых с международным участием (Санкт-Петербург 2002г); на конференции хирургов ВСЖД (Иркутск 2001 г); стендовый доклад с демонстрацией комплекта для внутрипросветной электростимуляции на выставке «Сиб. Здравоохранение - 2001».

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них три в центральной печати; патент РФ №2186587.

Положения, выносимые на защиту:

1: Внутрипросветная электростимуляция водителя ритма тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде является эффективным способом лечения моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ, предупреждает развитие послеоперационного пареза кишечника III-IV степени тяжести и связанные с ним послеоперационные осложнения. 2. Пролонгированная электростимуляция редкими сериями импульсов электрического тока в режиме, близком к собственному ритму биоэлектрической активности тонкой кишки, сокращает сроки выхода кишечника из паралитической фазы, тем самым, подготавливая его к эффективной электростимуляции в активном режиме, а также к стимуляции лекарственными препаратами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрипросветная электростимуляция моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки после операций по поводу перитонита и острой непроходимости кишечника"

ВЫВОДЫ

1. Послеоперационный парез кишечника 3-4 степени тяжести - осложнение раннего послеоперационного периода, определяющее тяжесть состояния больного после вмешательств на органах брюшной полости и достаточно часто доминирующее над другими осложнениями. Восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ — одна из важнейших задач послеоперационной терапии в абдоминальной хирургии.

2. Разработан способ внутрипросветной электростимуляции двигательной активности тонкой кишки и устройство для его осуществления, включающее зонд с электродами и портативный прибор, обеспечивающий наиболее физиологичные параметры электростимуляции.

3. Скорость купирования послеоперационного пареза кишечника непосредственно связана с интенсивностью восстановления биоэлектрических свойств гладкой мускулатуры тонкой кишки и временем достижения критерия электрофизиологической готовности кишечника к стимуляции.

4. «Активная» электростимуляция кишечника до времени достижения критерия физиологической готовности к стимуляции - мало эффективна.

5. «Пролонгированная» внутрипросветная электростимуляция водителя ритма тонкой кишки интенсифицирует скорость восстановления биоэлектрических свойств кишечника, приводит к раннему достижению критерия физиологической готовности и является подготовительной базой для проведения активной электростимуляции в ближайшем послеоперационном периоде. '

6. Применение внутрипросветной электростимуляции тонкой кишки является эффективным методом комплексной терапии послеоперационных парезов в абдоминальной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и купирования послеоперационного пареза кишечника 3-4 степени тяжести у больных, перенесших операцию на органах брюшной полости, целесообразно проведение комплексной терапии с использованием ранней внутрипросветной электростимуляции водителя ритма тонкой кишки.

2. Стимуляцию водителя ритма тонкой кишки следует начинать с режима «пролонгированной» электростимуляции. Активную электростимуляцию необходимо проводить после достижения критерия физиологической готовности кишечника к стимуляции. Начинать электротерапию следует в первые сутки после операции.

3. Для осуществления адекватной электростимуляции целесообразно применение разработанной методики, заключающейся в следующем:.

• Направленное воздействие электрического тока на зону водителя ритма тонкой кишки с помощью электродов кишечного зонда;

• Электростимуляция в режиме, близком к собственной биоэлектрической активности тонкой кишки;

• Динамическая электроэнтерография для выявления времени достижения критерия электрофизиологической готовности к стимуляции и определении показаний к «активной» электростимуляции;

• Раннее начало пролонгированной электростимуляции.

4. Оптимальными мероприятиями для раннего восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта после операций на органах брюшной полости, особенно при ОНК и РГП, следует считать зондо-вую декомпрессию пищеварительного тракта в сочетании с ранней внутрипросветной электростимуляцией водителя ритма перистальтики тонкой кишки.