Оглавление диссертации Никишина, Татьяна Геннадьевна :: 0 ::
Введение
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Исторические этапы освоения метода 11 электростимуляции
1.2. Краткие сведения об электрофизиологии желудочно- 12 кишечного тракта
1.3. Метода чрескожной электростимуляции
1.4. Методы прямой внутриполостной электростимуляции
1.5. Автономная полостная электростимуляция
1.6. Имплантируемая электростимуляция
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования
2.2. Техническое обеспечение динамической стимуляции кишечника
2.3. Методы проведения экспериментальных исследований
2.3.1. Методы проведения экспериментальных исследований на 1-м этапе
2.3.2. Методы проведения экспериментальных исследований на П-м этапе
2.4. Методы проведения лабораторных исследований
Глава
Изучение влияния динамической стимуляции кишечника на организм здоровых животных.
3.1.1. Изучение влияния ДСК на биохимические показатели здоровых животных первой серии опытов 1-го этапа исследований
3.1.2.Изучение влияния ДСК на гистологическую картину стенки тонкой кишки здоровых животных первой серии опытов 1-го этапа исследований
3.1.3. Изучение влияния ДСК на бактериальную проницаемость стенки тонкой кишки здоровых животных первой серии 1-го этапа исследований
3.2.1. Изучение влияния ДСК на биохимические показатели здоровых животных второй серии 1-го этапа исследований
3.2.2. Изучение влияния ДСК на гистологическую картину стенки тонкой кишки здоровых животных второй серии опытов 1-го этапа исследований
3.2.3. Изучение влияния ДСК на бактериальную проницаемость стенки тонкой кишки здоровых животных второй серии 1-го этапа исследований 93 3.3 Изучение влияния ДСК на функциональную активность тонкой кишки здоровых животных третьей серии 1-го этапа исследований
Глава 4 Изучение влияния динамической стимуляции кишечника на организм животных с острым 97 экспериментальным перитонитом.
4.1.1. Изучение влияния ДСК на биохимические показатели животных с ОЭП первой серии П-го этапа исследований
4.1.2. Изучение влияния ДСК на динамику некоторых показателей интоксикационного синдрома у животных с ОЭП первой серии П-го этапа исследований
4.2. Изучение влияния ДСК на функциональную активность тонкой кишки животных второй серии И-го этапа исследований
Введение диссертации по теме "Хирургия", Никишина, Татьяна Геннадьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На современном этапе развития хирургии перитонит остается одним из наиболее тяжелых осложнений, что подтверждается высокими показателями летальности, достигающими даже на фоне современного лечения 20 - 35%, а при некоторых его формах - 60 и более процентов [38, 44, 111, 122, 148, 156, 203, 214, 231]. Не смотря на открытие новых методов диагностики и лечения, совершенствования хирургической техники, достижения анестезиологии и реаниматологии, расширения возможностей антибактериальной терапии, перитонит продолжает встречаться в 0,5-8% случаев от всех абдоминальных операций [38, ИЗ, 114]. По мере прогрессирования перитонита одной из ведущих причин эндогенной интоксикации становится паретически измененная тонкая кишка. При этом ведущими этапами синдрома энтеральной недостаточности являются моторные нарушения, прогрессирующая ишемия кишечной стенки, образование активных оксидантных комплексов, снижение барьерной функции слизистой оболочки с изменением проницаемости для микробов и биологически активных веществ, структурные изменения со стороны внутренних органов, прогрессирующие метаболические сдвига в организме [28, 71, 107, 138, 141, 143, 158,214,218, 227,].
Основополагающие принципы лечения распространенного перитонита общеизвестны - кратковременная предоперационная инфузионная подготовка, экстренная лапаротомия, устранение источника перитонита, санация брюшной полости, декомпрессия кишечника, дренирование брюшной полости, коррекция метаболических нарушений, стимуляция кишечной моторики, корригирующая иммуностимулирующая терапия [38, 111, 122, 148, 156, 231, 232]. В настоящее время никто не сомневается в необходимости проведения энтеральной терапии при остром распространенном перитоните с целыо нормализации нарушенных функций кишечника. Энтеральная терапия включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных в конечном итоге на достижение декомпрессии кишечника, удаление микробов и токсинов из желудочно-кишечного тракта, коррекцию расстройств кислородного снабжения слизистой тонкой кишки, проведение энтерального питания и, конечно, стимуляцию моторики кишечника. В современной медицине применяется множество способов стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта. Одними из которых являются методы электрической стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта, основанные на воздействие импульсного тока на нервный аппарат внутренних органов, содержащих в своей стенке гладкомышечные волокна [24, 123, 124, 129, 154, 155, 195]. При денервации интрамуральных мышц происходит усиление кровообращения, повышение энергетического потенциала, активизация ферментных систем, стимуляция окислительных процессов, создающих благоприятные условия для регенерации нерва. Если иннервация сохранена, воздействие электрическим током предупреждает развитие атрофических процессов во внутристеночной мускулатуре вследствие гипотонуса кишечной стенки, повышает нервную проводимость, способствует появлению центростремительной афферентации, на фоне которой происходит растормаживание блокированных центров головного мозга, улучшает трофику мышечной ткани [12, 13, 14, 15, 24, 123]. Но недостатком большинства из известных методов электростимуляции является или несоответствие медленной хронаксии электрической активности гладких мышц стенок желудочно-кишечного тракта, или высокая инвазивность, или невозможность индивидуального подбора режима электростимуляции [27, 60, 75, 95, 105,215].
Указанные недостатки заставляют искать новые методы стимуляции моторно-эвакуаторной и других функций желудочно-кишечного тракта.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности лечения острого распространенного перитонита путем разработки и применения метода динамической стимуляции кишечника.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать метод динамической стимуляции кишечника и отработать физические характеристики тока (амплитуда и длительность электроимпульсов) для повышения эффективности лечения распространенного перитонита.
2. Изучить влияние динамической стимуляции кишечника на гистологическую структуру и бактериальную проницаемость стенки тонкой кишки у здоровых животных.
3. Изучить влияние динамической стимуляции кишечника на функциональную активность тонкой кишки и биохимические показатели крови у здоровых животных.
4. Изучить влияние динамической стимуляции кишечника на функциональную активность тонкой кишки, биохимические показатели крови и уровень эндогенной интоксикации у животных с острым экспериментальным перитонитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Разработан метод динамической стимуляции кишечника и устройство для его осуществления.
На основании гистологического и лабораторного исследований найдены оптимальные характеристики тока для проведения метода динамической стимуляции кишечника.
Выявлены особенности влияния динамической стимуляции кишечника на перистальтику кишечника и динамику синдрома эндогенной интоксикации у животных на фоне острого экспериментального перитонита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Разработан метод динамической стимуляции кишечника и устройство для его осуществления, отработаны оптимальные параметры физических характеристик тока для использования в лечебных целях. Применение данного метода позволит в значительной степени ускорить сроки купирования синдрома энтералыюй недостаточности и, соответственно, улучшить результаты лечения острого распространенного перитонита
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы внедрены в работу экспериментальной лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Получена золотая медаль 17-й межрегиональной выставки «Здравоохранение-2004» за разработку метода программируемой динамической стимуляции кишечника (Воронеж, 2004). Победитель конкурса «Инновации» в рамках межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение» за разработку программируемой динамической стимуляции кишечника при остром перитоните (Воронеж, 2004).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение метода динамической стимуляции кишечника при остром экспериментальном перитоните"
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод динамической стимуляции кишечника для использования в комплексном лечении острого экспериментального перитонита.
2. Применение метода динамической стимуляции кишечника у здоровых животных не вызывает грубых необратимых изменений в гистологическом строении тонкой кишки и не влияет на бактериальную проницаемость кишечной стенки.
3. Применение метода динамической стимуляции кишечника у здоровых животных не вызывает патологических изменений изучаемых биохимических показателей крови и стимулирует функциональную активность тонкой кишки.
4. Применение метода динамической стимуляции кишечника в комплексном лечении острого экспериментального перитонита способствует нормализации функциональной активности тонкой кишки, биохимических показателей крови, снижению уровня эндогенной интоксикации и, соответственно, уменьшению летальности с 83,3% в 1-й контрольной группе, до 41,7% в опытной группе исследования, где использовали разработанный метод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью купирования синдрома энтеральной недостаточности при остром распространенном перитоните целесообразно использовать метод динамической стимуляции кишечника.
2. Оптимальным режимом для проведения динамической стимуляции кишечника является использование тока с амплитудой 4 В и длительностью электроимпульса Юме.
3. Метод динамической стимуляции кишечника рекомендуется применять интраоперационно и в послеоперационном периоде с целью повышения эффективности традиционных методов комплексного лечения острого распространенного перитонита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение метода динамической стимуляции кишечника при остром экспериментальном перитоните
На правах рукописи
Никишина Татьяна Геннадьевна
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
00305Э5Э4
Воронеж - 2007 ¿ЛК-
\
003059594
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки
Российской Федерации Мясников Альберт Дмитриевич
кандидат медицинских наук Попов Роман Владимирович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им ИМ Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « Ж » ММ, 2007 г в «/Л часов на заседании диссертационного совета Д 208 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (394000, Россия, г Воронеж, ул Студенческая, 10)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (394000, Россия, г Воронеж, ул Студенческая, 10)
Автореферат разослан « ж »
СМХ/^ьМЛ- 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Глухов А А
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Перитонит остается одним из наиболее тяжелых состояний в структуре хирургической патологии, что подтверждается высокими показателями летальности, достигающими 20-35% и более даже в условиях современного лечения (В С Савельев и соавт , 2006, И А Ерюхин и соавт , 2004, В К Гостищев и соавт, 2002, Ю А Пархисенко и соавт, 2001, В Д Федоров и соавт , 2000, Nathens А В , 1998, Wittman D H , 1996)
В патогенезе перитонита одной из ведущих причин развития эндогенной интоксикации является синдром энтеральной недостаточности, возникающий вследствие паретических изменений тонкой кишки, и характеризующийся ишемией кишечной стенки, образованием активных оксидантных комплексов, снижением барьерной функции слизистой оболочки, структурными изменениями со стороны внутренних органов и метаболическими сдвигами в организме (И А Ерюхин, Б В Шашков, 1995, Т С Попова и соавт , 2002, Ю M Гаин и соавт, 2001, В Г Васильков и соавт , 2003, Deitch Е A at al, 1990, Hill AB at al, 1992, Eward S at al, 1995, Munster AM at al ,1993, Reed L L at al, 1994, Gabe S M , 2001)
В настоящее время при остром распространенном перитоните с целью нормализации нарушенных функций кишечника не вызывает сомнений необходимость проведения энтеральной терапии (А П Чадаев, А И Хрипун, 2003, В И Булынин и соавт, 1999, Ш А Султанов, 1998, ЕН Любых и соавт, 1998, M Д Ханевич, 1993, Mariette С , 2006, Puyana J С , 2006, Scheuerlein H at al, 2000, Bedin N , 1996) Энтеральная терапия включает в себя применение комплекса мер, направленных на достижение декомпрессии и бактериальной деконтаминации кишечника, снижение транслокации эндотоксинов из желудочно-кишечного тракта, оптимизацию энтерального питания и стимуляцию моторики кишечника (Ю Б Мартов и соавт, 1998, ЭА Нечаев и соавт, 1993, А А Курыгин, M Д Ханевич, 1992, Г M Коротаев, 1991) Среди мероприятий последней группы наибольшую актуальность имеют методы электростимуляции, основанные на воздействии импульсов тока на гладкомышечный аппарат желудочно-кишечного тракта (А А Вишневский и соавт, 1978, АС Урбанович, 1996, В Г Ясногородский, 1992, Е В Шпилевой, 2000, H И Хитаришвили, 1995, Lin Z , 2002)
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения острого распространенного перитонита путем разработки и применения метода динамической стимуляции кишечника
Задачи исследования
1 Разработать метод динамической стимуляции кишечника и отработать физические характеристики тока (амплитуда и длительность электроимпульсов) для повышения эффективности лечения распространенного перитонита
2 Изучить влияние динамической стимуляции кишечника на гистологическую структуру и бактериальную проницаемость стенки тонкой кишки у здоровых животных
3 Изучить влияние динамической стимуляции кишечника на функциональную активность тонкой кишки и биохимические показатели крови у здоровых животных
4 Изучить влияние динамической стимуляции кишечника на функциональную активность тонкой кишки, биохимические показатели крови и уровень эндогенной интоксикации у животных с острым экспериментальным перитонитом
Научная новизна
Разработан метод динамической стимуляции кишечника и устройство для его осуществления
На основании гистологического и лабораторного исследований найдены оптимальные характеристики тока для проведения метода динамической стимуляции кишечника.
Выявлены особенности влияния динамической стимуляции кишечника на перистальтику кишечника и динамику синдрома эндогенной интоксикации у животных на фоне острого экспериментального перитонита.
Обоснована эффективность применения метода динамической стимуляции кишечника в лечении острого распространенного перитонита
Практическая значимость работы
Разработан метод динамической стимуляции кишечника и устройство для его осуществления, отработаны оптимальные параметры физических характеристик тока для использования в лечебных целях Применение данного метода позволит в значительной степени ускорить сроки купирования синдрома энтеральной недостаточности и, соответственно, улучшить результаты лечения острого распространенного перитонита
Реализация результатов работы
Результаты работы внедрены в работу экспериментальной лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005), научной конференции «Морфологические аспекты причинных взаимодействий в биологии и медицине» (Воронеж, 2006), I научно-практической конференции молодых ученых «Инновации в стоматологии и хирургии» (Воронеж, 2006), Межрегиональной конференции с международным участием «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии», посвященной 180-летию городской клинической больницы им К В Федяевского (Воронеж, 2006), I Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной ВГМА и КГМУ (Воронеж, 2007)
Получена золотая медаль 17-й межрегиональной выставки «Здравоохранение-2004» за разработку метода программируемой динамической
стимуляции кишечника (Воронеж, 2004) Победитечь конкурса «Инновации» в рамках межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение» за разработку программируемой динамической стимуляции кишечника при остром перитоните (Воронеж, 2004)
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, используемых в работе, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 50 рисунками Библиографический указатель включает 235 источников, в том числе 155 отечественных и 80 иностранных
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из которых 2 - в центральной печати Получен патент на полезную модель № 58367 от 27 11 2006 г
Основные положения, выносимые на защиту
1 Разработан метод динамической стимуляции кишечника предназначенный для использования в комплексном лечении острого распространенного перитонита
2 Применение динамической стимуляции кишечника не приводит к грубым изменениям гистологического строения стенки тонкой кишки и не влияет на бактериальную проницаемость кишечника у здоровых животных
3 Применение динамической стимуляции кишечника способствует стимуляции моторики тонкой кишки и снижению внутрикишечного давления
4 Применение динамической стимуляции кишечника при лечении острого экспериментального перитонита способствует нормализации показателей эндогенной интоксикации, что приводит к уменьшению летальности
Содержание работы
Материалы и методы исследования
Представленная работа состоит из двух этапов исследований и выполнена на 420 белых крысах
Целью 1-го этапа исследований явилось изучение влияния динамической стимуляции кишечника на организм здоровых животных и подбор оптимальных физических характеристик для ее проведения
Целью П-го этапа исследований явилось изучение влияния динамической стимуляции на биохимические показатели крови, функциональную активность тонкой кишки и летальность животных с острым экспериментальным перитонитом
I этап исследований включал три серии опытов, II этап - две В каждой серии были выделены соответствующие задачам исследования группы, представленные в соответствующих таблицах (табл 1-5)
В первой серии 1-го этапа исследований изучали влияние динамической стимуляции кишечника на биохимические показатели и гистологическую картину стенки тонкой кишки в зависимости от амплитуды электрического тока на 120 белых крысах (табл 1)
Таблица 1
Характеристика групп первой серии экспериментов 1-го этапа исследований
Группы исследования Количество животных Описание групп
контрольная 24 Ложнооперированные животные (энтеротомия + интубация кишки)
1 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с амплитудой 0,1 В
2 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с амплитудой 1 В
3 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с амплитудой 4 В
4 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с амплитудой 10 В
Во второй серии 1-го этапа исследований на 120 белых крысах изучали влияние динамической стимуляции кишечника на биохимические показатели крови и гистологическую картину стенки тонкой кишки здоровых животных в зависимости от длительности электроимпульса (табл 2)
Таблица 2
Характеристика групп второй серии экспериментов 1-го этапа исследований
Группы исследования Количество животных Описание групп
контрольная 24 Ложнооперированные животные (энтеротомия + интубация кишки)
1 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с длительностью импульса 1 мс
2 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с длительностью импульса 4 мс
3 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с длительностью импульса 10 мс
4 опытная 24 Динамическая стимуляция кишечника током с длительностью импульса 20 мс
В третьей серии 1-го этапа исследований изучали влияние динамической стимуляции кишечника на функциональную активность тонкой кишки здоровых животных на 24 белых крысах (табл 3)
Таблица 3
Характеристика групп третьей серии экспериментов 1-го этапа исследований
Группы исследования Количество животных Описание групп
контрольная 12 Ложнооперированные животные (энтеротомия + интубация кишки)
опытная 12 Динамическая стимуляция кишечника-4 В, 10 мс
В первой серии П-го этапа исследований изучали влияние динамической стимуляции кишечника на биохимические показатели и показатели эндогенной интоксикации животных с острым экспериментальным перитонитом (табл 4)
Таблица 4
Характеристика групп первой серии экспериментов П-го этапа исследования
Группы Количество Описание групп
исследования животных
1 контрольная 24 Животные с нелеченным с острым экспериментальным перитонитом
2 контрольная 24 Животные с острым экспериментальным перитонитом, получавшие стандартное базовое лечение (санация брюшной полости)
3 контрольная 24 Животные с острым экспериментальным перитонитом, получавшие стандартное базовое лечение и электростимуляцию кишечника
1 опытная 24 Животные с острым экспериментальным перитонитом, которым проводилась динамическая стимуляция кишечника-4 В, Юме
2 опытная 24 Животные с острым экспериментальным перитонитом, получавшие стандартное базовое лечение и динамическую стимуляцию кишечника - 4 В, Юме
Во второй серии П-го этапа исследований на 36 белых крысах изучали влияние динамической стимуляции кишечника на функциональную активность тонкой кишки животных с острым экспериментальным перитонитом (табл 5)
Таблица 5
Характеристика групп первой серии экспериментов П-го этапа исследования
Группы исследования Количество животных Описание групп
контрольная 12 Животные с нелеченным острым экспериментальным перитонитом
1 опытная 12 Животные с острым экспериментальным перитонитом, с проведением динамической стимуляции кишечника - 4 В, 10 мс
2 опытная 12 Животные с острым экспериментальным перитонитом, получавшие стандартное базовое лечение и динамическую стимуляцию кишечника - 4 В, Юме
Методами исследования явились
1 Оценка гистологической картины стенки тонкой кишки -микроскопическое исследование гистоархитектоники тонкой кишки после окраски
срезов гематоксилином и эозином (забор материала осуществляли через 15 минут, на 3-й и 10-е сутки после операции) Гистологические препараты были консультированы членом- корреспондентом Международной цитологической академии, заведующим патологоанатомическим отделением НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст Воронеж-1 ОАО «РЖД» Лейбович Борисом Ефимовичем
2 Оценка бактериальной проницаемости стенки тонкой кишки -микроскопическое исследование гистоархитектоники тонкой кишки на наличие бактериальных тел после окраски срезов метиленовой синью (через 12 часов после операции)
3 Оценка показателей функциональной активности тонкой кишки -определение амплитуды перистальтической активности, частоты кишечных сокращений и среднего внутрикишечного давления методом открытого катетера В качестве усилителя использовался измеритель полостного давления, входящий в состав монитора МХ-1 Динамику изменения внутриполостного давления записывали на один из каналов самописца Н-338-6 при калибровочном сигнале 10 мм рт ст на 25 мм и скорости движения бумажной ленты 2,5 мм/с
4 Оценка биохимических показателей крови - определение уровня аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ), концентрации креатинина и мочевины, концентрации общего белка и альбумина плазмы крови Забор крови на анализы проводили путем резекции участка хвоста животного, через 4, 12, 36 часов после проведения опыта I этапе и через 16, 24 и 48 часов - на II этапе исследований
5 Оценка показателей эндогенной интоксикации - определение лейкоцитарного индекса интоксикации по методике Я Я Кальф-Калифа и концентрации среднемолекулярных пептидов плазмы (фотометрирование при длине волны 254 нм) Забор крови на анализы проводили путем резекции участка хвоста животного через 16, 24 и 48 часов
Острый экспериментальный перитонит во всех группах моделировали по модифицированной методике С С Ременника, заключающейся во внутрибрюшинном введении экспериментальным животным 2-3% каловой взвеси
на 2,0-3,0 мл лиз иро Bai I ной человеческой крови с предварительным подкожным введением 0,05 мг преднизолона па 100 грамм массы тел животного.
Д.чя проведения метода динамической стимуляции кишечника на кафедре Обшей хирургии В1МЛ им. H.H. Бурденко разработано оригинальное устройство (патент на полезную модель № 58367), состоящее из двух блоков - зонда, с поверхностно расположенными электродами, и центрального блока. Подача электронмпульса осуществляется ОТ проксимального электрода к дистальному, создавая, тем самым, искусственную перистальтическую волну. При условии наличия проксимального электрода в двенадцатиперстной кишке осуществляется дополнительная стимуляция пейсмейкерной зоны желудочно-кишечного тракта, что повышает эффект от применения метода.
Результаты собственных исследовании и их обсуждение
11ри проведении нерпой серии 1-го этапа экспериментального исследования получены следующие результаты.
При изучении динамики активности АсАТ у животных первой серии 1-го этапа исследований (рис. 1) наиболее выраженные изменения данного показателя были отмечены в 3-й и 4-й опытных группах, где через 4 часа после проведения динамической стимуляции кишечника наблюдалось резкие увеличение АсАТ - на 90,03 и 92,5%, соответственно, в сравнении с контрольной группой (Р<0,05).
350 ..................................................................................................................................................
I1™ ж~\ iTh PTN I г! I
»11.111.,
од/л О
а 4 часа п 12 часов □ 36 часов
['не. 1. Динамика активности АсАТ у животных первой серии 1-го этапа исследований
L,
*
I I
1-я 2-я 3-я 4-я контр, опытн.опытн. опытн. опытн,
группы исследования
При изучении динамики активности АлАТ у животных первой серии 1-го этапа в 1-й и 2-й опытных группах после некоторого увеличения исследуемого показателя наблюдалось его плавное снижение к концу эксперимента до уровня* на 3,85% выше и 35.89% ниже, соответственно, по сравнению с контрольной группой. В 3-й и 4-й опытных группах концентрация АлАТ, наоборот, возросла к 36 часам после проведения динамической стимуляции кишечника - на 21,28 и 54,36% выше, соответственно, в сравнении с контрольной группой (Р<0.05).
Подобная динамика активности амннотрансфераз объясняется преходящим спазмом желче выводящих путей за счет опосредованного действия динамической стимуляции при повышении амплитуды тока до 10 В.
контр, опытн. опытн. опытн. опытн, __группы исследования _
13 4 часа о 12 часов □ 36 часов
Рис. 2. Динамика уровни мочевины у животных первой серии 1-го лтапа исследований
При изучении динамики концентрации мочевины у животных первой серии 1-го этапа исследований (рис.2) только в 4-й опытной группе наблюдалось резкое возрастание исследуемого показателя через 4 часа после динамической стимуляции кишечника на 215,56% без тенденции к нормализации к концу эксперимента. Использование в 3-й опытной группе, амплитуды тока 4 В, через 4 часа повысило изучаемый показатель на 105.5% с последующим плавным снижением к 36 часам на 4.57% выше данных, полученных в контрольной группе.
При изучении динамики концентрации креатин и на у животных первой серии 1-го этапа исследований во 2-й и 4-й опытных группах наблюдалась тенденция к возрастанию изучаемого показателя к концу эксперимента на 24,24 и 61,82% выше, соответственно, по сравнению с контрольной группой. В 3-й
12
опытной группе после повышения исследуемого показателя в кропи через 4 часа (на 43.33%). отмечалось его плавное снижение к концу эксперимента до уровня, на 3,03% ниже, чем в контрольной группе.
При изучении динамики уровня альбумина плазмы крови у животных первой серии 1-го этапа исследований наблюдалось плавное снижение его содержания во всех опытных группах, за исключением 3-й, где через 12 часов после проведения динамической стимуляции кишечника уровень исследуемого показателя увеличился на 14,74%, но сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе (Р<0,05).
3-я
Г
!
4-я
контр, опытн. опытн. опытн. опытн.
_группы исследования_
и 4 часа
□ 12 часое
о 36 часов
Рис. 3. Динамика уровни общего белка кроки у животных первой серии 1-го этапа исследовании
При изучении уровня общего белка крови у животных первой серии 1-го этапа исследований (рис.3.) в 1-й и 2-й опытных группах существенной динамики изменений исследуемого показателя не наблюдалось. В 3-й опытной группе концентрация общего белка в крови возросла к концу эксперимента па 13,08%, н сравнении с хтпрэлыюй группой. Использование 10 при проведении динамической стимуляции кишечника в 4-й опытной группе привело к снижению содержания общего белка в крови к 36 часам от начала эксперимента до уровня, на 8.99% ниже, по сравнений с аналогичным показателем в контрольной группе, что объясняется возможным повреждающим действием высокой амплитуды тока во время проведения динамической стимуляции кишечника на слизистую оболочку тонкой кишки с нарушением ее всасывательной способности.
При изучении гистологической картины стенки тонкой кишки здоровых животных под влиянием динамической стимуляции кишечника, наиболее выраженные изменения через 15 минут после эксперимента отмечались в 3-й и 4-й опытных группах в виде нитевидного вытягивания ядер эпителиоцитов и ориентации их перпендикулярно базальной мембране В 4-й опытной группе наблюдалось резкое нитевидное удлинение ядер эпителиоцитов с формированием характерных фигур «частоколов», щеточная кайма в некоторых местах была прервана, в подслизистом слое - мелкоочаговые кровоизлияния Через 3-е суток наблюдалась тенденция к нормализации, выражающаяся в уменьшении отека в базальных участках крипт, увеличении количества митозов, однако в 3-й и 4-й опытных группах ядра эпителиоцитов оставались еще несколько удлиненными На 10-е сутки после воздействия существенных отличий в гистологическом материале изучаемых групп отмечено не было
При изучении бактериальной проницаемости стенки тонкой кишки под воздействием динамической стимуляции кишечника в первой серии опытов I этапа исследования во всех группах через 12 часов после проведения эксперимента бактериальные тела в виде закругленных палочек в составе кишечной слизи прилежали к слизистой тонкой кишки Мышечная и серозная оболочки были интактны
При проведении второй серии 1-го этапа исследований получены следующие результаты
При изучении динамики активности АсАТ у животных второй серии 1-го этапа исследований во всех опытных группах после повышения исследуемого показателя в начале эксперимента пропорционально удлинению электроимпульса к концу опыта наблюдалось его снижение
При изучении динамики АлАТ у животных второй серии 1-го этапа исследований наиболее выраженная тенденция к нормализации концентрации АлАТ в сыворотке крови отмечалась в 3-й опытной группе
При изучении динамики концентрации мочевины сыворотки крови у животных второй серии 1-го этапа исследований (рис 4) наблюдалась прямая зависимость между увеличением уровня исследуемого показателя и удлинением
длительности стимулирующих импульсов при минимальной амплитуде тока. Максимальная концентрация мочевины » сыворотке крови отмечалась к 4-й опытной группе через 12 часов о г начала эксперимента, на 38% выше, н сравнении с контрольной группой {Р<0,05).
Рис. 4. Динамика уровня мочевины у животных второй серии 1-го этапа исследований
При изучении концентрации креатинина у животных второй серии 1-го этапа исследований в 4-й опытной группе при проведении динамической стимуляции кишечника с длительностью электроимпульса 20 мс, наблюдалось увеличение уровня исследуемого показателя через 4 часа на 30%. с последующим его плавным снижением к 36 часам до уровня, на 9.7% выше, чем и контрольной группе.
При изучении динамики уровня альбумина плазмы у животных второй серии 1-го этапа во всех опытных фуппах наблюдалось некоторое снижение исследуемого показателя к концу эксперимента. Минимальное его содержание к 36 часам после проведения динамической стимуляции кишечника амплитудой 4 11 отмечалось в 3-й опытной группе, составившее на 9.79% ниже, по сравнению с контрольной группой.
При изучении концентрации общего белка сыворотки крови у жавотных агорой серии 1-го тгана исследований в 1-й и 2-й опытных группах существенной динамики изменений исследуемого показателя не наблюдалось (рис.5). Наиболее низкое содержание общего белка сыворотки отмечалось в 4-й опытной группе, где через 4 часа от начала эксперимента изучаемый показатель снизился до уровня, на 21,58% ниже, яо сравнению с контрольной группой.
4-я
контр, опытн. опытн. опытн. опытн.
группы НССПСДОНЛНИН
S 4 часа
D 12 часов
О 36 часов
Рис, 5. Динамика уровня общего белка крови у животных второй серии 1-го этапа исследовании
При проведении микроскопических исследований второй серии 1-го этапа исследований, через 15 минут после окончания стимуляции, наиболее выраженные изменения в виде удлинения ядер миоцитов отмечались в 3 и 4-й опытных группах. При проведения морфологического исследования на третьи сутки - во всех группах отек спадает, появляется пОлиморфность кишечных ворсинок, сосуды остаются несколько д и датированными, а ядра миоцитов немного вытянутыми только в 4-й опытной группе. 11а 10-е сутки после воздействия существенных отличий в гистологическом материале изучаемых групп отмечено не было.
При изучении бактериальной проницаемости стенки тонкой кишки под воздействием динамической стимуляции кишечника но второй серии 1-го этапа исследований во всех группах через 12 часов от начала эксперимента бактериальные тела в виде закругленных палочек наблюдались лишь в составе кишечной слизи, прилежащей к слизистой оболочки тонкой кишки.
При проведении третьей серии 1-го этапа исследований получены следующие результаты (рис.6). [í контрольной группе кишечная моторика была представлена волнами частотой 4,57+0,84 цикл/мин, амплитуда волн моторики составила 0.79+0,31 мм рт.ст,, среднее внутрикишечное давление (ИКД) -1,Ü5±0,37 мм рт.ст. В опытной группе наблюдалось повышение частоты волн на 38,29%, амплитуды волн моторики на 83,5% и снижение среднего ВКД на 6,7%.
частота, ЦК к :/ч.! н п амплитуда, мм р I ст. О среднее ВКД, мм рт, ст
Рис. 6. Функциональная активность тонкой кишки у животных третьей серии !-ю этапа исследований
Через 20 минут после проведения динамической стимуляции кишечника частота волн превышала данные контрольной группы исследования на 18,16%, амплитуда волн моторики на 43.03%, а среднее ВКД составило на 9,5% ннже. чем в контрольной группе.
11рл проведении первой серии 11-го этапа исследований получены следующие результаты.
При изучении динамики активности ЛсАТ у животных первой серии П-го этапа исследований в 1-й контрольной группе исследуемый показатель к концу эксперимента снизился на 35%. по сравнению с результатом, полученным через 16 часов от начала эксперимента, что объясняется развитием гепатотоксическогй синдрома па фоне прегрессирования перитонита (рис. 7). В 3-й контрольной. I - и и 2-й опытных группах отмечалось постепенное снижение концентрации ЛеЛт в крови.
300 250 200 150 100 50 п
I 1
1 я 1
1-я 2-я 3-я 1-я 2-я контр, конт. контр, опытн. опытн.
группы КССПСДППД(НИЯ
и 16 часов □ 24 часа □ 48 часов
Рис.7, Динамика активности АсЛТ у животных с острым экспериментальным перитонитом первой серии опытов [1-го этапа исследований
При изучении динамики активности АлАТ у животных в первой серии опытов И-го л ама исследований наиболее выраженная тенденция к нормализации исследуемого показателя наблюдалась при использовании комплексного лечения во 2-й опытной группе, где концентрация АлАТ через 36 от начала эксперимента составила па 8,11% выше, по сравнению с 1-й контрольной группой (Р<0,05).
контр, конт. контр, ОПЫТН. опытн.
группы исследования
и 16 часов О 24 часа а 48 часов
Рис. 8. Динамика уровня мочевины у животных с острым экспериментальным перитонитом первой серии опытов П-го этапа
исследований
При изучении динамики мочевины у животных в первой серии опытов П-го этапа исследований (рис. 8) во всех опытных группах наблюдалась тенденция к снижению уровня исследуемого показателя в зависимости от характера проводимого лечения. Наилучшие результаты были получены во 2-й опытной группе при применении динамической стимуляции кишечника в комплексе с санацией брюшной полости, где исследуемый показатель снизился через 48 часов от начала лечения па ¡6,51% ниже, в сравнении с 1-й контрольной группой.
11ри изучении динамики концентрации креатинина у животных первой серии П-го этапа исследований во всех группах при проведении лечения наблюдалось снижение исследуемого показателя. Гак, в 3-й контрольной и 2-й опытной группах содержание креатинина в крови к 48 часам снизилось до уровня, па 32,66% и 15,82%, соответственно, ниже, чем в 1-й контрольной группе.
При изучении динамики уровня альбумина плазмы у животных первой серии 11-го этапа исследований искомый показатель увеличился к концу эксперимента во всех опытных группах при проведении соответствующего лечения, при этом самое высокое содержание альбумина у животных с острым
18
экспериментальном перитонитом отмечено во 2-й опытной группе, где к концу эксперимента он на 22,06% превышал данные, полученные в 1-й контрольной группе.
1-я 2-я 3-я 1-я 2-я контр, конт. контр, олытн. опытн.
группы исследования
и 16 часов □ 24 часа □ 48 часов
Рис.9. Динамика уровня общего белка у животных с острым экспериментальным перитонитом первой серии 11-го этапа исследований
При изучении динамики уровня общего белка плазмы у животных первой серии [1-го этапа (рис. 9) максимальное содержание изучаемого показателя отмечалось в 1-й опытной группе через 24 часа после проведения динамической стимуляции кишечника, превышавшее па 14,7% аналогичный результат в 1-й Контрольной группе.
При изучении динамики лейкоцитарного индекса интоксикации в 1-й контрольной группе через 16 часов исследуемый показатель составил 0,62+0.01 усл.ед, с последующим резким снижением к 48 часам на 25,8% ниже, по сравнению с первоначальным результатом, что свидетельствовало об истощении нейтрофийьного ростка крови на фоне прогрессирйвания перитонита. При проведении лечения наблюдалось снижение изучаемого показателя. Так в 3-й контрольной. 1-й и 2-й опытных группах отмечалась тенденция к снижению лейкоцитарного и(1декса интоксикации к концу эксперимента до уровня, соответственно, на 47,83%, 42,77% и 39,55%, соответственней выше, чем в 1-й контрольной группе (Р<0.05).
При изучении динамики сред немолекулярных пептидов у животных первой серии П-го этапа исследований (рис, 10.) наблюдалось плавное Снижение исследуемого показателя к концу эксперимента. Так в 3-й контрольной, 1-й и 2-й
опытных группах концентрация срсднсмолекулярных пептидов к концу эксперимента снизилась до уровня, на 20,78%, 24,9% и 35.1%;. соответственно, ниже, чем в 1-й контрольной группе;
ííf-n
2-я 3-я 1 -я 2-я контр, контр, контр. ОПЫТМ. опытн.
группы исследовании
и часов
□ 2А часа
а 18 часов
Рис. 10. Динамика уровня ерелнемолекулирных пептидов у животных с острым экспериментальным перитонитом первой серии 11-го этапа
исследований
При изучении летальности животных в первой серии экспериментов II этапа исследования подучены следующие результаты (габл.6).
Проведение динамической стимуляции кишечника в комплексе с санацией брюшной полости во 2-й опытной группе позволило снизить летальность до 25% -па 2-е сутки и 41,7% - на 3-е сутки от начала эксперимента, по сравнению с животными В 1-й Контрольной группе.
Таблица 6
Детальность животных е острым экспериментальным перитонитом
1руппы исследования Летальность па 2-е сутки Летальность на 3-е сутки
абс. % абс. %
! контрольная ¡2 50 90 83,3
2 контрольная 10 41,7 16 6.6,7
3 контрольная 8 33,3 14 58,3
1 опытная 8 33,3 12 50
2 опытная 6 25 10 41.7
11ри анализе результатов второй серии экспериментов 11-го этапа исследования получены следующие результаты (рис. 11).
0 1 2 3 4 5 6
□ частота, цикл/мин. □ амплитуда, мм рт. ст. □ среднее ВКД, мм рт. ст
Рис, 11. Функциональная активность тонкой кишки у животных с острым экспериментальным перитонитом второй серии 11-го этапа исследований
В контрольной группе через 12 часов от начала эксперимента частота волн тонкой кишки составила 2,52±0,39 цикл/мин., амплитуда волн - 0,25+0,19 мм рт. ст, среднее ВКД - 5,02±0,77 мм рт. ст. В 1-й опытной группе отмечалось усиление моторики тонкой кишки па 35,7%. амплитуда волн увеличилась па 136%, а среднее ВКД снизилось па 64,74%, по сравнению с контрольной группой. Во 2-й опытной группе частота волн моторики тонкой кишки составила на 120% выше, амплитуда волн - на 204% выше, а среднее ВКД снизилось на 68.73% и отличие от результатов в контрольной группе.
Вы волы
1. Разработан метод динамической стимуляции кишечника для использования в комплексном лечении острого экспериментального перитонита.
2. Применение метода динамической стимуляции кишечника у здоровых животных не вызывает грубых необратимых изменений в гистологическом строении тонкой кишки и не влияет на бактериальную проницаемость кишечной стенки.
3. Применение метола динамической стимуляции кишечника у здоровых животных не вызывает патологических изменений изучаемых биохимических показателей крови и стимулирует функциональную активность тонкой кишки.
4 Применение метода динамической стимуляции кишечника в комплексном лечении острого экспериментального перитонита способствует нормализации функциональной активности тонкой кишки, биохимических показателей крови, снижению уровня эндогенной интоксикации и, соответственно, уменьшению летальности с 83,3% в 1-й контрольной группе до 41,7% в опытной группе исследования, где использовали разработанный метод
Практические рекомендации
1 С целью купирования синдрома энтеральной недостаточности при остром распространенном перитоните целесообразно использовать метод динамической стимуляции кишечника
2 Оптимальным режимом для проведения динамической стимуляции кишечника является использование тока с амплитудой 4 В и длительностью электроимпульса 10 мс
3 Метод динамической стимуляции кишечника рекомендуется применять интраоперационно и в послеоперационном периоде с целью повышения эффективности традиционных методов комплексного лечения острого распространенного перитонита
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Эффективность применения нового метода стимуляции кишечника при экспериментальном перитоните /А А Глухов, А А Андреев, Т Г Никишина, О П Волобуева//Естествознание и гуманизм сб науч работ - Томск, 2004 -Т1,№3 -С 112-114
2 Никишина Т Г Изменение морфофункционального состояния тонкой кишки под воздействием электрического тока / Т Г Никишина, Б Е Лейбович, А А Андреев И Современные направления теоретической и практической медицины материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием - Воронеж, 2005 - С 257-260
3 Морфофункциональное состояние тонкой кишки под влиянием динамической стимуляции в эксперименте / А А Глухов, Т Г Никишина, Б Е Лейбович, А А Андреев II Системный анализ и управление в биомедицинских системах Спец выпуск Однораловские морфологические чтения - Воронеж, 2005 -Т 4,№3 -С 86-91
4 Никишина Т Г Изучение эффективности применения метода динамической стимуляции кишечника у здоровых животных / Т Г Никишина, А А Глухов, А А Андреев // Материалы конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1» г Старый Оскол сб науч тр - Изд-во «Истоки», Воронеж, 2005 - С 84-87
5 Глухов А А Методы стимуляции желудочно-кишечного тракта / А А Глухов, Т Г Никишина, А А Андреев // Вестник хирургии им И И Грекова -
2005 -Т 164, №6 - С 101-103
6 Никишина Т Г Применение метода динамической электростимуляции кишечника в эксперименте / Т Г Никишина, А А Андреев // Материалы межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 180-летию городской клинической больницы им К В Федяевского - Воронеж, 2006 -С 372-378
7 Никишина Т Г Влияние метода динамической стимуляции кишечника на морфофункциональное строение стенки тонкой кишки здоровых животных в эксперименте / Т Г Никишина, Б Е Лейбович // Морфологические аспекты причинных взаимодействий в биологии и медицине материалы научной конференции «II Должановские чтения» - ИПК «Кириллица», Старый Оскол,
2006 - С 95-98
8 Никишина Т Г Применение нового метода электрической стимуляции тонкой кишки в лечении экспериментального перитонита / Т Г Никишина, А А Андреев // Материалы всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им Н Н Бурденко и КГМУ - Воронеж, 2007 - Т 2 - С 72-77
Патент на полезную модель
Патент 58397 РФ, Лечебно-диагностическая установка вспомогательной стимуляции кишечника / А А Глухов, А В Черных, А А Андреев, Т Г Никишина, патентообладатель ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им НН Бурденко Росздрава, № 2005125241, заявл 08 08 2005, зарегистр 27 11 2006
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Цифровая полиграфия» 394006 г Воронеж, ул Плехановская, 2 Тираж 100экз Бумага офсетная Заказ №783