Оглавление диссертации Поляков, Кирилл Артурович :: 2010 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Клинические особенности гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и возможность применения форм Эуфлорина-Ь и Эуфлори-на-В в комплексном лечении больных с данной патологией
1.1. Проблема гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в стоматологии
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе ГВЗ ЧЛО
1.2.1. Роль бактерий в раневом инфекционном процессе
1.2.2. Антибактериальная защита организма
1.2.3. Система микроциркуляции раны
1.2.4. Медиаторы и антимедиаторы воспаления
1.2.5. Клеточные популяции гнойной раны
1.2.6. Патогенетическое лечение гнойных ран
1.3. Современные методы диагностики и лечения больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО
Введение диссертации по теме "Стоматология", Поляков, Кирилл Артурович, автореферат
Проблема гнойной инфекции в челюстно-лицевой хирургии была и остается актуальной, что объясняется ростом числа больных с воспалительными процессами челюстно-лицевой области, увеличением числа случаев тяжелого генерализированного течения инфекций.
Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику таких методов лечения, как местное и общее хирургическое пособие, применение антибактериальных препаратов и химиотерапевтических средств, дезинтоксика-ционной и корригирующей терапии, терапии сопутствующих заболеваний, современных физиотерапевтических средств, воспалительные заболевания челюстно-лицевой области продолжают представлять угрозу для здоровья и жизни человека.
Так же отмечается изменение клинической картины течения острых и хронических воспалительных заболеваний в челюстно-лицевой области (ЧЛО), возрастание числа осложнений, таких как сепсис, медиастенит, абсцесс головного мозга, тромбофлебит лицевых вен и пещеристого синуса, бактериальный шок. Этому сопутствует изменение вирулентности микрофлоры, появление антибиотико-резистентных и антибиотико-зависимых штаммов микроорганизмов, снижение иммунной защиты, усиливающееся на фоне дисбиоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) при антибактериальном лечении гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) ЧЛО, что осложняет течение заболевания и затрудняет лечение больных.
Существующие методы диагностики, включая клинические, не всегда позволяют адекватно отслеживать патологический процесс, что не дает врачу своевременную, эффективную коррекцию лечения больного. Это относится к микробиологическим, лабораторным методам диагностики.
Указанные закономерности в течении гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и их клинические лабораторные аспекты свидетельствуют о необходимости совершенствования существующих методов лечения и диагностики. Все вышеуказанное позволяет считать, что проблема инфекции у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи остается актуальной. Это ставит необходимость поиска новых эффективных средств диагностики и лечения, воздействующих на различные звенья патогенеза воспаления и обеспечивающих прогнозирование течения заболевания.
Для решения поставленной проблемы в плане диагностики развития и течения воспалительного процесса мы взяли комплекс клинических экспресс методов диагностики заболеваний и процессов микробной природы - флюоресцентной диагностики, который в процессе проведения исследования был доработан. Разработанная экспресс методики объективно обосновывает оценку течения и эффективность лечения больных с гнойной раной ЧЛО, объективный выбор антибактериальных препаратов, оценку дисбиоза ЖКТ у больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО.
Однако, наряду с разработкой диагностических методов, представляется актуальным дальнейшая разработка комплексной терапии фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области с включением факторов, имеют свою специфическую направленность как на отдельные патогенетические звенья гнойного воспаления, так и на патологический процесс и организм больного в целом. Тем самым создаются более благоприятные условия для выздоровления. Отсюда следует, что лечебные средства должны быть совместимы с макроорганизмом и должны иметь минимум противопоказаний. В качестве таковых можно рассматривать различные биологически активные соединения, обладающие положительным многофакторным воздействием, как на патологический процесс, так и на организм больного в целом.
С этой целью в нашей работе применялись пробиотические препараты «Эуфлорин - Ь» и «Эуфлорин - В».
Предпосылкой для использования пробиотиков явилось то, что в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний наряду с общей антибактериальной терапией и коррекцией гомеостаза важным компонентом является местное воздействие на гнойную рану, особенно сапрофитной микрофлорой, являющейся антагонистами патогенной флоры вызывающей гнойно-воспалительные заболевания ЧЛО.
Актуальность проблемы диагностики и лечения фурункулов и карбункулов ЧЛО определяется необходимостью дальнейшего изучения и разработки принципиально новых способов прогнозирования характера течения и повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челю-стно-лицевой области.
Таким образом, предполагаемая лечебно-диагностическая концепция, имеющая выраженную клиническую направленность, позволит нам эффективно решать проблемные вопросы лечения, прогнозирования, течения гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, основываясь на разработке современных методов их диагностики и лечения.
Целью исследования является экспериментально-теоретическое и кли-нико-бактериологическое обоснование возможности использования пробио-тических препаратов - «Эуфлорина-Ь» и «Эуфлорина-В» для повышения эффективности лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.
В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи:
1. На основе данных литературы провести анализ современных средств, применяемых в стоматологии. Описать механизмы их антисептического действия, охарактеризовать их классификацию и методы контроля их эффективности.
2. Провести сравнительную оценку применения пробиотиков и других лекарственных препаратов и подтвердить результаты клиническим, бактериологическим и лазерной флюоресцентной диагностики методами.
3. Провести клиническую апробацию пробиотического препарата под контролем лазерной флюоресцентной диагностики.
4. Разработать практические рекомендации для применения про-биотиков в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челю-стно-лицевой области.
Научная новизна исследования:
• Впервые на основе клинических, микробиологических, иммунологических, цитологических, биоспектрофотометрических (биофотометрия, флюоресцентная диагностика) методов исследований проведена сравнительная оценка и выявлены клинико-микробиологические соотношения между современным состоянием проблемы фурункулов и карбункулов ЧЛО, их этиологией, патогенезом, клиническим течением и применением препаратов на основе пробиотиков в клинической стоматологии для лечения фурункулов и карбункулов.
Практическая новизна исследования:
• На основе изучения динамики состояния микрофлоры гнойной раны разработаны и внедрены в клиническую практику современные эффективные антибактериальные препараты на основе пробиотиков и лечебно-диагностические методы, обеспечивающие адекватный подход к лечению хирургической инфекции в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, состава микрофлоры гнойной раны, степени ее активности и путей распространения.
• Проведена сравнительная оценка эффективности современных антимикробных препаратов и разработан способ применения пробиотиков для лечения гнойной раны при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области.
Внедрение результатов исследования в практику: Результаты исследований и клинический алгоритм использования пробиотиков под контролем ла-зерно-флюоресцентной фотометрии внедрены в клиническую практику клиники ЧЛХ ММА им. И.М.Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые экспериментально и клинически обоснована эффективность применения пробиотиков (Эуфлорин-Ц Эуфлорин-В) для обработки гнойной раны в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО.
2. Объективизация методов лечения гнойной раны на основе использования современной лазерной флюоресцентной экспресс-диагностики позволяет осуществлять прогнозирование течения заболевания, проводить коррекцию лечения, тем самым ускорить процесс реабилитации больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО в целом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области"
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных экспериментальных исследований и клинических наблюдений разработан и клинически апробирован эффективный метод применения пробиотика Эуфлорина для антисептической обработки гнойной раны ЧЛО.
2. Обоснован выбор препарата и определена продолжительность его применения для обработки гнойной раны ЧЛО на основе экспресс метода диагностики заболеваний и процессов микробной природы - лазерной флюоресцентной фотометрии.
3. Сравнительный анализ эффективности разных антисептических препаратов для обработки гнойной раны (фурацилин, хлоргексидин, диокси-дин, левомеколь, диоксиколь, мирамистин) с пробиотиком Эуфлорином, проведенный на основе результатов лазерной флюоресцентной фотометрии и микробиологического исследования позволил выявить наиболее эффективные средства для обработки гнойной раны ЧЛО.
4. Использование разработанной лечебно-диагностической методики обработки гнойных ран ЧЛО в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области позволяет сократить сроки их лечения у больных с легкой степенью тяжести заболевания - в среднем на 1,5 дней, у больных со средней степенью тяжести - на 3 дня.
Практические рекомендации.
1. Для повышения эффективности лечения больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО и сокращения сроков их реабилитации необходимо применять пробиотический препарат - Эуфлорин в виде жидкой взвеси бактерий в среде, благоприятной для их обитания, в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО, после предварительного лаважа гнойной раны физиологическим раствором в течение 1-2 минут.
2. Предложенный метод лазерно-флюоресцентной диагностики позволяет в реальном времени на принципах обратной связи, строго индивидуально, осуществлять контроль эффективности местного лечения гнойной раны 4JIO, определять длительность и кратность применения антисептика, тем самым объективно проводить мониторинг лечения.
3. Объективным критерием выбора препарата для обработки гнойной раны и оценки адекватности его применения является динамическое уменьшение показателей мощности флюоресценции раневого отделяемого до минимальных и стабильных и тканей гнойной раны до показателей флюоресценции интактной ткани, определяемых как in vitro, так и in vivo соответственно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Поляков Кирилл Артурович
Применение пробиотиков в комплексном лечении фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области.
Специальность 14.01.14-СТОМАТОЛОГИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2010
003492242
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.
Сеченова Росздрава
Научные руководители:
Академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Бажанов
Николай Николаевич
Доктор медицинских наук, профессор Александров
Михаил Тимофеевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Мамедов
Адиль Аскерович
Доктор медицинских наук, профессор Давыдов
Алексей Борисович
Ведущая организация: ФГУ Центральный Научно-Исследовательский Институт Стоматологии и Челюстно-Лицевой Хирургии Росмедтехнологий
Защита состоится 15 марта 2010года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.040.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» по адрему: 119991, г.Москва, ул.Погодинская, д.1, стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по адресу: 117218, г.Москва, Нахимовский проспект, д.49
Автореферат разослан «11» февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Доктор медицинских наук, профессор Платонова
Валентина Вениаминовна
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы диагностики и лечения фурункулов и карбункулов ЧЛО определяется необходимостью дальнейшего изучения и разработки принципиально новых способов прогнозирования характера течения и повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Таким образом, предполагаемая лечебно-диагностическая концепция, имеющая выраженную клиническую направленность, позволит нам эффективно решать проблемные вопросы лечения, прогнозирования, течения гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, основываясь на разработке современных методов их диагностики и лечения.
Целью исследования является повышение эффективности лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области за счет экспериментально-теоретического и клинико-бактериологического обоснования возможности использования пробиотических препаратов.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести анализ современных средств для обработки гнойной раны, наиболее широко применяемых в стоматологии (фурацилин, мирамистин, диоксидин и др).
2. Провести сравнительный анализ применения пробиотиков и других лекарственных препаратов.
3. Разработать алгоритм применения пробиотических препаратов в челюстно-лицевой области для комплексного местного лечения фурункулов и карбункулов.
4. Провести сравнительный анализ применения метода лазерной флюоресцентной диагностики с традиционным бактериологическим методом.
Научная новизна исследования:
Впервые на основе клинических, микробиологических, иммунологических, цитологических, биоспектрофотометрических (биофотометрия, флюоресцентная диагностика) методов исследований проведена сравнительная оценка и выявлены клинико-микробиологические соотношения между современным состоянием проблемы фурункулов и карбункулов ЧЛО, их этиологией, патогенезом, клиническим течением и применением препаратов на основе пробиотиков в клинической стоматологии для лечения фурункулов и карбункулов.
Практическая значимость исследования:
На основе изучения динамики состояния микрофлоры гнойной раны разработаны и внедрены в клиническую практику современные эффективные антибактериальные препараты на основе пробиотиков и лечебно-диагностические методы, обеспечивающие адекватный подход к лечению хирургической инфекции в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, состава микрофлоры гнойной раны, степени ее активности и путей распространения.
Проведена сравнительная оценка эффективности современных антимикробных препаратов и разработан способ применения пробиотиков для лечения гнойной раны при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследований и клинический алгоритм использования пробиотиков под контролем лазерно-флюоресцентной фотометрии внедрены в клиническую практику клиники ЧЛХ ММА имени И.М. Сеченова Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально и клинически обоснована эффективность
применения пробиотиков (Эуфлорин-Ь, Эуфлорин-В) для обработки
4
гнойной раны в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО.
2. Объективизация методов лечения гнойной раны на основе использования современной лазерной флюоресцентной экспресс-диагностики позволяет осуществлять прогнозирование течения заболевания, проводить коррекцию лечения, тем самым ускорить процесс реабилитации больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО в целом.
Апробация работы: состоялась 16.09.2009г. на совместном заседании учебно-методической конференции кафедры госпитальной хирургической стоматологии, межклинического отделения Клинического Центра, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Список литературы включает 275 наименований, из них 52 на иностранных языках. Материалы диссертации проиллюстрированы 19 рисунками и 3 таблицами. Общий объем работы -111 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
В данном разделе описывается общая структура исследования, приводятся распределения по возрасту, полу, степени тяжести заболевания и зависимость сроков нетрудоспособности больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО от степени тяжести течения гнойно-воспалительного процесса.
Исследования основаны на результатах клинических наблюдений и лечения 120 больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО, находившихся на стационарном лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии ММА им. И.М. Сеченова с 2003 по 2008 гг.
В соответствии с целью и поставленными задачами все пациенты были разделены на две группы - основную, куда вошли 80 пациентов и группу сравнения - 40 человек.
Все больные основной группы и группы сравнения были госпитализированы по экстренным показаниям и в соответствии с тяжестью общего состояния по общепринятым критериям разделены на две подгруппы: с легким течением заболевания (85%) и с течением воспалительного процесса средней тяжести (15%).
В обеих группах в ходе клинических наблюдений изучали и регистрировали динамику общего состояния, а также течение раневого процесса: время купирования болевого синдрома, сроки гноетечения, рассасывания отека и инфильтрата, появления грануляций, рубцевания и эпителизации раны; кроме того, фиксировали продолжительность нетрудоспособности (больные подгруппы с легким течением заболевания выписывались из клиники на работу с выздоровлением).
Диагностические методы исследования в данной работе представлены наряду с клиническими, распространенными клинико-лабораторными исследованиями, включающими в себя общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, методы классической бактериологической диагностики.
Забор крови проводили дважды за время пребывания больных в клинике - при поступлении в стационар и перед выпиской. Всем больным в обязательном порядке проводили электрокардиографическое исследование, рентгеноскопию органов грудной клетки, для дифференцирования с процессами одонтогенной этиологии проводили ортопантомографию.
Необходимость создания интегрального способа диагностики инфекционного и раневого процессов в гнойной челюстно-лицевой хирургии вытекает из того, что существующий сегодня диагностический арсенал средств не обладает единой концепцией, которая, основываясь на точных данных об этиологии и патогенезе болезни, позволила бы в реальном
6
масштабе времени решать клинические задачи. В нашей работе объективная оценка эффективности лечения проводилась с помощью оптического метода лазерной флюоресцентно-спектроскопической диагностики, разработанного на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММА им. И.М.Сеченова. С помощью ЛФД мы проводили мониторинг микрофлоры раны, оценивали эффективность воздействия на нее различных антисептиков и с учетом результатов исследования подбирали эти препараты индивидуально.
Принцип действия метода флюоресцентного анализа заключается в возбуждении вторичного излучения в исследуемом веществе под воздействием света с определенной длиной волны или диапазоном волн.
Исследования собственной флюоресценции биологических объектов проводились на приборе «Спектролюкс МБ» производства Биоспек (Россия).
Установка работает следующим образом: лазерное излучение с длиной волны 633 нм (Не-№ лазер) фокусируется на входной торец волоконно-оптического катетера (ВОК). Излучение по гибкому волокну катетера подводится к исследуемому объекту. Флюоресценция, индуцированная лазерным излучением, отраженный и часть рассеянного назад лазерного света принимается регистрирующей частью ВОК, который состоит из 6 волокон и подается на диспергирующий блок, состоящий из системы оптических фильтров и полихроматора с решеткой 300 штр/мм. Далее световой сигнал в многоканальном оптическом спектроанализаторе преобразуется в электрический, который через плату АЦП поступает в компьютер, и при помощи специального продукта обрабатывается и отображается на мониторе компьютера в виде спектра 1(1).
В исследовании использовались такие характеристики спектра отраженного сигнала, как интенсивность обратного рассеянного лазерного излучения (Б1) и интегральную интенсивность сигнала флюоресценции (Б2). Методика была отработана с учетом конкретного объекта исследования (гнойное отделяемое, взвесь бактерий с антисептиком и без такового) и
7
конкретных условий измерения его флюоресценции (тип пробирок и технические условия измерения флюоресценции) (см. рисунок 1).
600 650 700 750 800 850 900
длина волны
Рисунок 1. Стандартный спектр флюоресценции.
81-обратно отраженный сигнал зондирующего лазерного излучения;
82-мощность флюоресценции;
52/81-нормированная мощность флюоресценции.
Исследования проводили согласно методике, разработанной профессором М.Т. Александровым.
Эффективность лечения у всех больных оценивали на основании клинических методов, микробиологических, а также с помощью метода лазерной флюоресцентной спектроскопии.
Схема лечения всех больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области в данном исследовании была однотипной и представляла собой комплекс мероприятий, общепринятых для данной группы заболеваний:
• хирургическое пособие в виде вскрытия гнойного очага, его ревизия и дренирование;
• патогенетически направленная консервативная терапия, в том числе антибактериальная, противовоспалительная, дезинтоксикационная, десенсибилизирующая и общеукрепляющая.
8
Эффективность лечения у всех больных оценивали на основании клинических (динамика общего состояния, сроки купирования болевого синдрома, рассасывание отека и инфильтрата, прекращение гноетечения, появления грануляций, эпителизации и рубцевания раны), микробиологических, а также с помощью метода лазерной флюоресцентной спектроскопии.
Методы лечения, применённые нами в данном исследовании, соответствуют нормам, предъявляемым к лечению больных с фурункулами и карбункулами, и отвечают цели исследования в плане возможности применения пробиотиков и определения значения метода лазерной флюоресцентной спектроскопии для клинической оценки течения фурункулов и карбункулов ЧЛО.
Статистическая обработка результатов исследования.
Статистическую обработку полученных данных производили с использованием общепринятых методов вариационной статистики, сравнительного, корреляционного и дисперсионного анализа с учетом конкретных целей и решавшихся задач.
Результаты собственных исследований.
В данном разделе диссертации описываются результаты лазерной флюоресцентной спектроскопии смешанного гнойного отделяемого при воздействии на него эуфлорина и фурацилина. Приводятся результаты сравнительной оценки показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии смешанного гнойного отделяемого при воздействии на него пробиотическим препаратом эуфлорином и растворами фурацилина, хлоргексидина, диоксидина и результаты сравнительной оценки показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии при воздействии на смешанное гнойное отделяемое многокомпонентных мазей «Левомеколь», «Диоксиколь», и препарата «Эуфлорин».
Данные флюоресцентной диагностики при воздействии на гнойный экссудат раствора фурацилина представлены на рис. 2. Они свидетельствуют
9
о том, что после добавления раствора фурацилина (1:1) и суспендирования смеси, показатели флюоресценции составили 32,7 отн.ед. Его использовали как объект сравнения при инкубировании смеси в термостате при температуре 37°С. Через 20 мин показатели не изменились, однако через 1 час мощность флюоресценции увеличилась до 34,2 отн.ед., через 2 часа увеличение составило 25% к исходному показателю (41,5 отн.ед.). Такое увеличение мощности флюоресценции трактовали как увеличение концентрации бактерий в смеси и, следовательно, как отсутствие бактерицидного и бактериостатического действия препарата.
Гной + фурациллин
0 мин 20 мин 1ч 2 ч 8 ч 24 ч
время
Рис. 2. Показатели изменения мощности флюоресценции при воздействии фурацилина на смешанную микрофлору гнойного отделяемого.
Через 8 часов показатели мощности флюоресценции были все еще значительно выше исходных - 39,6 отн. ед. При неоднократном повторе эксперимента получены аналогичные результаты. Это свидетельствует о том, что апробируемый препарат - раствор фурацилина - практически не является антисептиком для смешанной флоры гнойного очага в ЧЛО.
Результаты сравнительной оценки показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии смешанного гнойного отделяемого при воздействии на него пробиотическим препаратом эуфлорином и растворами
фурацилина, хлоргексидина, диоксидина свидетельствуют о достоверном повышении мощности флюоресценции сразу после добавления эуфлорина к гнойному экссудату в 2 раза, в 1,5 раза при применении диоксидина и менее, чем в 1,5 раза при использовании хлоргексидина. Динамика изменения показателей флюоресценции при добавлении раствора фурацилина по сравнению с контролем была незначительной, что связано с отсутствием бактерицидного и бактериостатического эффектов на данный вид микробной флоры (рис. 3).
90 80 70 60
,- 50
ОТ
а
от
40 30 20 10
Рис. 3. Сравнительные показатели изменения мощности флюоресценции при воздействии растворов фурацилина, хлоргексидина, диоксидина, пробиотика эуфлорина на смешанную микрофлору гнойного отделяемого.
Результаты сравнительной оценки показателей лазерной флюоресцентной спектроскопии при воздействии на смешанное гнойное отделяемое многокомпонентных мазей «Левомеколь», «Диоксиколь», и препарата «Эуфлорин» свидетельствуют о более высокой антибактериальной активности пробиотика на тампоне (в 2-2,5 раза), по сравнению с мазями
11
«Левомиколь» и «Диоксиколь» (увеличение флюоресценции в 1,5 раза по сравнению с исходной) (рис. 4).
140
120
100
1Л 80
л
(Л 60
40
20
0
Сравнение эуфлорина и распространенных мазей
■ ..
Омин 1ч время 2ч 24ч
-«— контроль а- левомиколь диоксиколь Эуфлорин
Рис. 4. Показатели изменения мощности флюоресценции при воздействии многокомпонентных мазей и эуфлорина на смешанную микрофлору гнойного отделяемого.
При применении пробиотика в местном воздействии на гнойную рану челюстно-лицевой области при фурункулах и карбункулах обследовано и пролечено 10 больных с неодонтогенными абсцессами - фурункулами и карбункулами - ЧЛО различной локализации и степени тяжести.
Сразу после проведения операции вскрытия абсцесса с целью механической обработки проводили лаваж раневого канала физиологическим раствором в количестве 50-60 мл в течение 2-3 минут, затем регистрировали показатели флюоресценции в области инфильтрата и различных участков гнойной раны (дно, середина, край). Вслед за этим осуществляли обработку раны препаратом эуфлорина путем лаважа (время обработки раны составило 3-5 минут, расход пробиотика в среднем 50-60 мл) и повторно проводили регистрацию мощности флюоресценции непосредственно после промывания, через 20 минут, 2, 4, 8, 24 часа (см. рисунок 5).
а
л
1
I
2 часа время
а репер I инфильтрат
□ дно раны
□ середина
1 край раны
Ш М(среднее значение инфильтрат+дно+сере дина+край)_
Рис. 5. Показатели интенсивности флюоресценции гнойной раны после обработки пробиотиком эуфлорином в динамике.
Как видно из представленных данных, отмечается значительное увеличение показателей мощности флюоресценции в тех же участках раневого канала сразу после промывания раны, что связано с конкурентным действием препарата на бактерии и свидетельствует о высокой чувствительности микрофлоры гнойной раны к действию применяемого препарата. Полученные данные при проведении ЛФД подтверждены микробиологическими исследованиями.
Длительность обработки составила в среднем 2-8 суток в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса. Критерием окончания использования препарата для обработки являлись клинические признаки (прекращение гноетечения, уменьшение отека и инфильтрации тканей, появление в ране грануляций), а также показатели лазерной флюоресцентной диагностики (приближение показателей ЛФД к показателям интактной ткани) (рис. 6).
И репер
! инфильтрат
I край раны
Ш М(среднее значение
инфильтрат+дно+середина +край)_
Рис. 6. Средние показатели флюоресценции гнойной раны при применении эуфлорина в процессе реабилитации больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО.
Таким образом, клинически, микробиологически и методом ЛФД показана эффективность применения пробиотика Эуфлорина для обработки гнойной раны ЧЛО при фурункулах и карбункулах, что является наиболее оптимальным и патогенетически обоснованным и обусловлено выраженными санирующими свойствами раствора.
Как было описано выше, пациенты делились на две подгруппы по степени тяжести заболевания. Получены положительные результаты, в частности показано, что в основной группе с фурункулами и карбункулами ЧЛО легкой степени тяжести сроки нормализации температуры, прекращения гнойного отделяемого, купирования отека, «рассасывания» инфильтрата, появление грануляций, продолжительность
нетрудоспособности были в среднем на 3-5 дней меньше, чем в группе сравнения.
Таблица № 1. Клинические показатели течения раневого процесса у больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО легкой степени тяжести течения (основная и контрольная группы).
Степень тяжести Сроки купирования отека (сутки) Продолжительность гноетечения (сутки) Сроки рассасывай 11Я инфильтра та (сутки) Сроки появления гранул я-ции (сутки) П родолжительн ость нетрудоспособности
Группа сравнения (п=34)
Легкая степень заболевания 6,3 6,5 6,7 4,9 11,3
Основная группа (п*68)
Легкая степень заболевания 4,2 4,1 5,3 3,1 8,7
Клинические данные коррелируют с данными ЛФД. Отмечено, что объективным показателем очищения гнойной раны от этиологической микрофлоры является уменьшение разницы показателей флюоресценции до и после антисептической обработки раны и последовательное их приближение к показателям интактной ткани, что характеризует прогностически благоприятное течение процесса реабилитации больного с фурункулом или карбункулом ЧЛО. Приведены клинические примеры.
При наблюдении результатов лечения второй подгруппы (больные с фурункулами и карбункулами средней тяжести течения) - к этой подгруппе относили больных с состоянием средней тяжести при поступлении, когда воспалительный процесс занимал более одного клетчаточного пространства (карбункулы ЧЛО и фурункулы с превалированием гиперергической реакции организма), температура тела колебалась в пределах от 37.6°С до 38.6°С, отмечались явления интоксикации - на основании применения разработанной клинико - диагностической методики доказана клиническая эффективность применения пробиотиков в альтеративно-эксудативной фазе раневого
процесса. Так показано, что у больных основной группы флюоресценция гнойной раны в первые дни заболевания (2-3 день) имела высокие показатели. На 5-7-е сутки эти показатели значительно уменьшались и приходили к норме на 8-10-е сутки.
Указанная позитивная динамика показателей ЛФД отмечалась у всех обследованных больных и прямо коррелировала с клиническими данными. В основной группе больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО сроки купирования отека, прекращение гнойного отделяемого, рассасывания инфильтрата, появление грануляций, продолжительность
нетрудоспособности были на 3-4 дня меньше, чем в группе сравнения.
Таблица № 2. Клинические показатели течения фурункулов и карбункулов ЧЛО у больных со средней степенью тяжести течения заболевания (основная и контрольная группы).
Степень тяжести Сроки купирования отека (сутки) Продолжительность гноетечения (сутки) Сроки рассасыва ния инфильтр ата (сутки) Сроки появления грануляции (сутки) Продолжительное ть нетрудоспособности
Группа сравнения (п=6)
Средняя 8,6 12,2 10,1 п,з 18,4
Основная группа (п=12)
Средняя 6,4 5,8 8,2 4,1 15,2
Также приведен клинический пример лечения больного с карбункулом. Рассмотрены его клинические и лабораторные данные в динамике.
В целом, полученные результаты имеют те же тенденции, что и при лечении больных с легким течением заболевания, а именно: клинически и методом ЛФД выявлена позитивная динамика процесса реабилитации гнойной раны у пациентов с фурункулами и карбункулами ЧЛО средней степени тяжести течения заболевания.
Это свидетельствует об эффективности выбора пробиотического препарата Эуфлорин для антисептической обработки гнойной раны.
Обсуждение полученных результатов.
В данном разделе представлены и проанализированы данные исследования, а также даны описание и интерпретация данных по исследованию.
Исследования показали низкую эффективность фурацилина для современной этиотропной микрофлоры неодонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний 4J10 (фурункулов и карбункулов), показатели флюоресценции которого при воздействии на гнойное отделяемое не изменялись. Эти выводы подтверждаются работами Александрова М.Т., Бажанова H.H., Платоновой В.В., Морозовой O.A. (1999-2001гг.).
Клинико-экспериментальные результаты и исследования интенсивности лазерной флюоресценции также свидетельствуют о наибольшей эффективности лечения больных на основе использования пробиотика Эуфлорина на этапе альтеративно-экссудативной фазы течения гнойно-воспалительного процесса 4JIO.
Результаты экспериментальных исследований были использованы в дальнейшем при лечении больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО. Результаты лечения больных на основе использования пробиотика Эуфлорина под контролем метода ЛФД показали позитивное воздействие предложенного метода лечения на клинические показатели течения раневого процесса гнойной раны челюстно-лицевой области. Так, сроки купирования отека в зависимости от степени тяжести течения заболевания сократились -от 1 до 3 дней, гноетечение - на 2-6 дней, инфильтрат рассасывается быстрее на 2- 9 дня, грануляции появляются раньше на 5-8 дней, а койко-день на 3-6 дня (последний показатель статистически недостоверен). Динамика показателей ЛФД коррелирует с клиническими показателями, что позволяет объективно в режиме реального времени проводить оценку течения раневого
17
процесса и эффективность проводимого лечения, что отвечает принципам Всемирной Организации Здравоохранения.
ВЫВОДЫ:
1. На основании проведенных экспериментальных исследований и клинических наблюдений разработан и клинически апробирован метод применения пробиотика Эуфлорина для антисептической обработки гнойной раны челюстно-лицевой области.
2. На основе механизма действия и контроля эффективности обоснован выбор пробиотического препарата и определена продолжительность его применения в среднем от 3-х до 8-ми суток для обработки гнойной раны.
3. Сравнительный анализ эффективности разных антисептических препаратов для обработки гнойной раны с пробиотиком Эуфлорином, проведенный на основе результатов лазерной флюоресцентной фотометрии и микробиологического исследования позволил выявить эффективный пробиотик для обработки гнойной раны ЧЛО, что сокращает время лечения на срок до 3-х дней.
4. Разработанный алгоритм обработки гнойных ран ЧЛО позволяет сократить сроки местного лечения у больных с легкой степенью тяжести заболевания - в среднем на 1,5 дней, у больных со средней степенью тяжести - на 3 дня.
5. Метод лазерной флюоресцентной диагностики, занимая несколько минут, ускоряет процесс диагностики и контроля эффективности лечения по сравнению с традиционным бактериологическим методом, требующим до 10 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО и сокращения сроков их реабилитации необходимо применять пробиотики в виде жидкой взвеси бактерий в среде в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами ЧЛО, после
18
предварительного лаважа гнойной раны физиологическим раствором в течение 1-2 минут.
2. Предложенный метод лазерно-флюоресцентной диагностики бактериальной обсемененности раны позволяет в реальном времени на принципах обратной связи, строго индивидуально, осуществлять контроль эффективности местного лечения гнойной раны 4JIO, определять длительность и кратность применения препарата для обработки раны, тем самым объективно проводить мониторинг лечения от начала заболевания до полного выздоровления.
3. Объективным критерием выбора препарата для обработки гнойной раны и оценки адекватности его применения является динамическое уменьшение показателей мощности флюоресценции раневого отделяемого до минимальных и стабильных и тканей гнойной раны до показателей флюоресценции интактной ткани, определяемых как in vitro, так и in vivo соответственно.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лабазанов A.A., Поляков К.А., Артемьев А.Н. - Применение лечебно-диагностического метода на основе лазерной флюоресценции в комплексном лечении больных с ГВЗ ЧЛО. // Здоровье и образование в XXI веке: Сборник трудов VIII Международного конгресса. - М., 2007. - С.369.
2. Лабазанов A.A., Поляков К.А., Артемьев А.Н. - Использование новой лечебно-диагностической концепции при лечении больных с ГВЗ ЧЛО. // Здоровье и образование в XXI веке: Сборник трудов VIII Международного конгресса. - М., 2007. - С.370.
3. Лабазанов A.A., Поляков К.А., Артемьев А.Н. - Анализ результатов микробиологического исследования гнойного отделяемого у больных с
ГВП ЧЛО. // Здоровье и образование в XXI веке: Сборник трудов VIII Международного конгресса. - М., 2007. - С.371.
4. Артемьев А.Н., Поляков К.А., Лабазанов A.A. - Применение пробиотиков в комплексном лечении больных с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. // Здоровье и образование в XXI веке: Сборник трудов VIII Международного конгресса. - М., 2007. - СЛ13.
5. Поляков К.А., Лабазанов A.A., Артемьев А.Н. - Лазерная флюоресцентная диагностика: контроль эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. // Здоровье и образование в XXI веке: Сборник трудов VIII Международного конгресса. - М., 2007. - С.503.
6. Поляков К.А., Лабазанов A.A., Артемьев А.Н. - Использование пробиотических препаратов для местного лечения гнойных ран челюстно-лицевой области. // Здоровье и образование в XXI веке: Сборник трудов VIII Международного конгресса. - М., 2007. - С.504.
7. Поляков К.А., Артемьев А.Н., Александров М.Т., Бажанов H.H. -Компьютерные технологии как критерий контроля эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области: метод лазерной флюоресцентной диагностики. // Сборник трудов IX ежегодного международного научного форума.- М.: ЦНИИС, 2007, - С.296-298
8. Поляков К.А., Александров М.Т. - Применение пробиотиков и лазерно-флюоресцентных технологий для повышения эффективности лечения больных с гнойной хирургической инфекцией. // Лазерная клиническая биофотометрия: теория, эксперимент, практика. - М., 2008, - С.342-349.
9. Поляков К.А. - Применение пробиотиков для местного лечения неодонтогенных гнойных инфекций челюстно-лицевой области. // Новые технологии в стоматологии: XIII международная конференция
челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2008, - С.181.
20
Ю.Поляков К.А., Медведев Ю.А., Геворкян О.В. - Использование пробиотиков в местном лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. // Актуальные проблемы стоматологической науки и практики: Сборник трудов межрегиональной конференции. - Кемерово, 2009.-С.143-144.
П.Поляков К.А., Александров М.Т., Бажанов H.H. - Результаты применения пробиотических препаратов для местного лечения гнойных ран челюстно-лицевой области. // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - №2. - Вып.2 - С.282-283 12.Поляков К.А. - Использование пробиотиков в местном комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. // Стоматология. - 2009. - Т. 88. - №6. - С.50-53.