Оглавление диссертации Матюнин, Олег Юрьевич :: 2009 :: Пермь
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современное состояние вопроса о лечении фурункулов лица (обзор литературы).
1.1. Частота и особенности клинического течения фурункулов лица.
1.2. Консервативные способы лечения фурункулов лица.
1.3. Оперативные способы лечения фурункулов лица.
1.4. Применение низкочастотного ультразвука для лечения фурункулов.
1.5. Особенности лечения больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом.
Глава II. Материал, методы исследования. Лечение.
2.1. Частота, распределение пациентов с фурункулами лица по полу, возрасту, локализации. Сезонность заболеваемости (архивный материал).
2.2. Общесоматический статус у пациентов с фурункулами лица.
2.3. Клиническая характеристика больных с фурункулами лица.
2.4. Клинические методы обследования.
2.5. Планиметрические исследования.
2.6. Определение локальной температуры кожи у больных с фурункулами лица.
2.7. Морфологические исследования гнойной раны при лечении фурункулов лица ультразвуком в динамике.
2.8. Иммунологические исследования у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом.
2.9. Методы лечения больных с фурункулами лица.
2.10. Методы статистической обработки материала.
Глава III. Результаты комплексного лечения больных фурункулами лица с применением низкочастотного ультразвука.
3.1. Клинические результаты лечения больных с фурункулами лица.
3.2. Результаты планиметрических исследований.
3.3. Результаты локальной термометрии.
3.4. Результаты морфологического исследования биоптата тканей гнойной раны у больных с фурункулами лица.
3.5. Результаты иммунологических исследований у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Матюнин, Олег Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования.
Среди острых неодонточенных воспалительных заболеваний ведущее место занимают фурункулы и карбункулы лица, удельный вес которых с каждым годом возрастает [6, 32, 50, 82, 84, 177].
Только в последние годы стали уделять внимание этой проблеме [94, 130, 149, 196].
Наблюдаемый рост числа больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области объясняется многими факторами: увеличением количества антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов; снижением общей иммунологической реактивности организма у больных; усилением вирулентности условно-патогенной микрофлоры; патоморфозом видового и количественного состава раневой микрофлоры [8, 29, 34, 48, 175].
Актуальность улучшения методов лечения больных с фурункулами и карбункулами лица обусловлена увеличением частоты генерализации инфекции, развития, токсико-аллергических реакций и утратой трудоспособности на длительный срок [51, 96, 131, 207].
Особенности клинического течения фурункулов лица требуют адекватного проведения первичной хирургической обработки гнойного очага, и, одновременно, соблюдения эстетических моментов [10, 14, 50, 55].
Постоянно ведется поиск способов повышения эффективности лечения пациентов с данной патологией. Разрабатываются и внедряются новые технологии комплексного медикаментозного и физиотерапевтического воздействия на очаг воспаления в мелких тканях лица [18, 31, 52, 79, 194].
Предлагается большое количество различных методов для лечения гнойных ран, но их результаты не всегда бывают эффективны [59, 69, 87].
Особенно важным при лечении фурункулов лица является проведение адекватной первичной хирургической обработки гнойного очага, эффективная санация раневой поверхности от гнойно-некротических тканей; стимуляция репаративных процессов, обеспечивающих наложение первично-отсроченных или вторичных швов на рану, что имеет большое значение для быстрой реабилитации пациентов, снижения числа осложнений и достижения эстетических результатов.
Все эти вопросы требуют разрешения и являются актуальными до настоящего времени.
Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения больных с фурункулами лица на основе сочетанного применения низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь».
Задачи исследования:
1. Определить частоту и характер возникновения фурункулов лица у жителей Мотовилихинского района г. Перми.
2. Разработать способы комплексного лечения фурункулов лица путем местного применения мази «Левомеколь» на гидрофильной основе и низкочастотного ультразвука.
3. Оценить эффективность комплексного хирургического лечения больных с помощью клинических, планиметрических и термометрических исследований в динамике.
4. Дать морфологическую оценку тканей гнойной раны у больных с фурункулами лица при сочетанном воздействии низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь».
5. Изучить состояние иммунного статуса у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица с помощью иммунологических лабораторных исследований.
Научная новизна: Изучена частота и факторы риска фурункулов лица у жителей Мотовилихинского района г.Перми, дана их характеристика в зависимости от пола, возраста, локализации и срока обращения за медицинской помощью. Впервые предложен способ лечения фурункулов лица на основе сочетания низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь», б которая обладает антимикробным, противовоспалительным и сорбционными свойствами. Определены показания к применению одноразового простого или ультразвукового скальпелей для вскрытия фурункула, а также для наложения первично отсроченных; ранних вторичных швов на рану или лейкопластырных полос «Steri Strip» для адаптации и фиксации краев раны.
Применение низкочастотного ультразвука в сочетании с мазью «Левомеколь» при фурункулах лица обеспечивает оптимальные результаты: быстрый регресс воспалительных явлений, очищение раны от некротических тканей; сокращение сроков экссудации и усиление репаративных процессов. На основании клинических, планиметрических, морфологических исследований, результатов локальной температурной асимметрии доказана эффективность предложенного метода лечения фурункулов лица.
У больных с хроническим рецидивирующим фурункулом выявлено нарушение функционирования иммунной системы, снижение показателей фагоцитоза.
Практическая значимость работы.
Предложен способ лечения фурункулов лица (патент на изобретение №2180248 от 10.03.2002 г. «Способ лечения фурункулов лица») на основе сочетания ультразвуковой низкочастотной обработки патологического очага с мазью «Левомеколь», обладающей противовоспалительным и сорбционным действием. Определены показания к использованию простого одноразового и ультразвукового скальпелей для вскрытия гнойного очага, а также к наложению первично-отсроченных (ранних вторичных) швов на гнойную рану.
Изучена целесообразность применения лейкопластырных полос «Steri Strip» для адаптации и фиксации краев раны.
Предложенный способ прост при использовании и может быть применен в условиях стационара и стоматологической поликлиники, 7 является методом выбора при лечении фурункулов лица. Применение низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь» позволяет вызвать быстрый регресс воспалительного процесса, лизис и отторжение гнойно-некротических масс из гнойной раны в короткие сроки, уменьшить сроки лечения и возможные осложнения, тем самым улучшить результаты лечения. У больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом включение в комплексную терапию препарата - полиоксидония способствует нормализации показателей фагоцитарной активности и, как результат, быстрому регрессу воспалительных явлений.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Включение метода низкочастотного ультразвукового воздействия и мази «Левомеколь» в комплекс лечебных мероприятий больных с фурункулами лица обеспечивает быстрый регресс воспалительных явлений, сокращает сроки заживления раны и лечения, снижает частоту послеоперационных осложнений и обеспечивает хорошие эстетические и функциональные результаты.
2. Применение низкочастотного ультразвука в сочетании с мазью «Левомеколь» при местном лечении гнойных ран у больных с фурункулами лица оказывает положительное влияние на динамику клинических, планиметрических, морфологических и иммунологических показателей.
Внедрение и апробация работы.
Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2 г. Перми, Пермской краевой клинической стоматологической поликлиники, ООО Центра семейной стоматологии «Медлайф» г. Пермь.
Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами стоматологического факультета ГОУ ВПО « ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», семинарских занятий с врачами-интернами и ординаторами.
Основные положения диссертации доложены на:
- заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (2002, 2003);
- заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава»;
- научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 1999, 2000, 2001);
- научно-практической конференции «Молодые ученые — навстречу третьему тысячелетию» (г. Пермь, 2000);
- областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья — 2000» (г. Пермь, 2000);
- секции хирургической стоматологии Пермской Ассоциации врачей — стоматологов (г. Пермь, 2002);
- дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Новые Технологии в хирургии и клинической анатомии» (г. Пермь, 2005);
- I общероссийском конгрессе стоматологов «Стоматология XXI века: вопросы профилактики» (г. Пермь, 2001);
- XII и XIII всероссийских научно-практических конференциях и IX съезде стоматологической ассоциации России (Москва, 2004).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Имеются 1 патент на изобретение №2180248 от 10.03.2002 г. «Способ лечения фурункулов лица» и 3 удостоверения на рационализаторские предложения (№2179, 2180, 2181).
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 140 машинописных страниц и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 207 наименований работ, в том числе 156 отечественных и 51 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 46 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование метода хирургического лечения фурункулов лица на основе низкочастотного ультразвука"
Выводы.
1. Фурункулы лица у жителей Мотовилихинского района г. Перми встречаются в 17,8% случаев от общего количества воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Наиболее часто они наблюдаются в области губ, носа, щек у мужчин молодого возраста. Срок обращения пациентов за медицинской помощью превалирует в первые трое суток после начала заболевания.
2. Предложенный и внедренный в клиническую практику новый метод комплексного лечения фурункулов лица, основанные на сочетании местного применения низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь», обеспечивает санирующее муколитическое, некролитическое действие. Рассечение тканей при фурункулах лица одноразовым скальпелем, а обработка гнойной раны ультразвуком создают условия для заживления раны первичным натяжением.
3. Разработанный метод лечения способствует быстрому регрессу воспалительного процесса у больных с фурункулами лица; сокращению сроков заживления гнойных ран на 2 дня, суточному уменьшению площади раневой поверхности в 2 раза быстрее, раннему исчезновению локальной температурной асимметрии, что, в конечном итоге, обеспечивает хорошие косметические и функциональные результаты.
4. Сравнительное морфологическое исследование состояния гнойной раны у больных с фурункулами лица и особенностей ее заживления выявило, что ультразвуковая обработка способствует раннему созреванию грануляционной ткани, ускорению эпителизации и более полному восстановлению органоспецифичности регенерированной кожи.
5. У больных при рецидивирующем хроническом фурункулезе челюстно-лицевой области отмечено снижение показателей фагоцитоза, нормализации которых способствует включение в комплексную терапию препарата полиоксидония в сочетании с поливитаминами и адаптогеном.
111
Практические рекомендации.
1. Для повышения эффективности лечения фурункулов лица целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением низкочастотного ультразвука и мази "Левомеколь".
2. При ультразвуковой обработке гнойных ран у больных с фурункулами лица целесообразно использовать волноводы "СЕ", "СЖ", "СЛ" через технологическую прокладку, смоченную первоначально 0,02% раствором хлоргексидана - биклюконата, а затем мазью "Левомеколь". Экспозиция низкочастотного ультразвукового фонофореза составляет 1 минуту на 1 см2 гнойной раны. Процедура лекарственного фонофореза состоит из 3-4 этапов в течение одной процедуры, длительность одного этапа от 20 до 30 секунд. Количество процедур на курс лечения составляет 3-4.
3. При проведении первичной хирургической обработки гнойного очага при фурункулах лица целесообразно осуществлять разрез тканей с помощью одноразового скальпеля с лезвием №15, 11, а обработку раны -низкочастотным ультразвуком, что обеспечивает ровные края раны без наличия фибринозного или некротического налета и дает возможность для адаптации и фиксации их применением лейкопластырных полосок "Steri Strip".
4. При наличии неровных краев раны или дефекта тканей рекомендуется накладывать первично отсроченные и ранние вторичные швы.
Для оценки течения воспалительного процесса, а также эффективности лечения фурункулов лица желательно использовать планиметрические исследования (суточное измерение площади раневой поверхности и инфильтрата) по методу B.C. Песчанского (1977) и разницу локальной температуры кожи с помощью электротермометра ТПЭМ-1 в области патологического очага и симметричной области в динамике.
5. Для сокращения сроков лечения больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица рекомендуется включить в
112 комплексную терапию иммуностимулятор полиоксидоний по схеме 6 мг внутримышечно №10: первые 3 дня ежедневно, в последующие - через день в сочетании с поливитаминами и микроэлементами в течение месяца и адаптогена - настойки женьшеня - по 20 капель 2 раза в день курсом 20 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование метода хирургического лечения фурункулов лица на основе низкочастотного ультразвука
003483522
На правах рукописи
Матюнин Олег Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФУРУНКУЛОВ ЛИЦА НА ОСНОВЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА.
14.00.21 -стоматология
1 з коя 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь, 2009
003483522
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Кислых Фаина Ильинична
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава Леонова Людмила Евгеньевна
Доктор медицинских наук, профессор
ГОУ ВПО Башкирский медицинский университет Мирсаева Фания Зартдиновна Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский Государственный медико - стоматологический университет»
Защита диссертации состоится «/*> » ^С^У 2009г. вАР часов
/ г
на заседании диссертационного ¿совета Д.208.067.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26, и с
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна
Актуальность исследования. Среди острых воспалительных заболеваний ведущее место занимают фурункулы и карбункулы лица, удельный вес которых с каждым годом возрастает (Антипина Н.П.., 1998; Власова О.С., 2007).Только в последние годы стали уделять этой проблеме должное внимание (Супиев Т.К.. 2001., Малимон Т.В., 2006;).
Наблюдаемый рост числа больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области объясняется многими факторами: увеличением количества антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов; снижением общей иммунологической реактивности организма у больных; усилением вирулентности условно-патогенной микрофлоры; патоморфозом видового и количественного состава раневой микрофлоры (Арутюнов В.Я., 1968, Варшавский И.М., 1996).
Актуальность улучшения методов лечения больных с фурункулами и карбункулами лица обусловлена увеличением частоты генерализации инфекции, развития токсико-аллергических реакций и утратой трудоспособности на длительный срок (Мальчикова Л.П., 1960; Попкиров С.Г., 1977 Дурново Е.А., 2000).
Особенности клинического течения фурункулов лица требуют адекватного проведения первичной хирургической обработки гнойного очага и, одновременно, соблюдения эстетических моментов (Бадирова М.А., 1974; Дерябин Е.И., 2002).
Постоянно ведется поиск способов повышения эффективности лечения пациентов с данной патологией. Разрабатываются и внедряются новые технологии комплексного медикаментозного и физиотерапевтического воздействия на очаг воспаления мягких тканей лица ( 8са§Нопе Б., 1998 Балин В.Н., 2003).
Предлагается большое количество различных методов для лечения гнойных ран, но их результаты не всегда бывают эффективны (Кузин М.И., 1990, Зиятдинов Р.З., 2002).
Особенно важным при лечении фурункулов лица является проведение адекватной первичной хирургической обработки гнойного очага, эффективная санация раневой поверхности от гнойно-некротических тканей; стимуляция репаративных процессов, обеспечивающих наложение первичных, первично-отсроченных или ранних вторичных швов на рану, что имеет большое значение для быстрой реабилитации пациентов, снижения числа осложнений и достижения эстетических результатов.
з
Все эти вопросы требуют разрешения и являются актуальными до настоящего времени.
Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения больных с фурункулами лица на основе сочетанного применения низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь».
Задачи исследования:
1. Определить частоту и характер возникновения фурункулов лица у жителей Мотовилихинского района г. Перми.
2. Разработать способы комплексного лечения фурункулов лица путем местного применения мази «Левомеколь» и низкочастотного ультразвука.
3. Оценить эффективность комплексного хирургического лечения больных с помощью клинических, планиметрических и термометрических исследований в динамике.
4. Дать морфологическую оценку тканей гнойной раны у больных с фурункулами лица при сочетанном воздействии мази «Левомеколь» и низкочастотного ультразвука.
5. Изучить состояние иммунного статуса у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица с помощью иммунологических лабораторных исследований.
Научная новизна исследования
Изучена частота и факторы риска фурункулов лица у жителей Мотовилихинского района г. Перми, дана их характеристика в зависимости от пола, возраста, локализации и сроков обращения за медицинской помощью. Впервые предложен способ лечения фурункулов лица на основе сочетания низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь», которая обладает антимикробным,
противовоспалительным и сорбционным свойствами. Определены показания к применению одноразового простого и ультразвукового скальпелей для рассечения тканей при фурункуле лица, а также для наложения первичных, первично - отсроченных; ранних вторичных швов на рану или лейкопластырных полос «Steri Strip» для адаптации и фиксации краев раны.
Применение низкочастотного ультразвука в сочетании с мазью «Левомеколь» при фурункулах лица обеспечивает оптимальные результаты: быстрый регресс воспалительных явлений, очищение раны от
4
некротических тканей, сокращение сроков экссудации и усиление репаративных процессов. На основании клинических, планиметрических, морфологических исследований, результатов локальной температурной асимметрии доказана эффективность предложенного метода лечения фурункулов лица.
У больных с хроническим рецидивирующим фурункулом выявлено нарушение функционирования иммунной системы, снижение показателей фагоцитоза.
Практическая значимость работы
Предложен способ лечения фурункулов лица (патент на изобретение №2180248 от 10.03.2002г. «Способ лечения фурункулов лица») на основе сочетания ультразвуковой низкочастотной обработки патологического очага с мазью «Левомеколь», обладающей противовоспалительным и сорбционным действием. Определены показания к использованию простого одноразового и ультразвукового скальпелей для вскрытия гнойного очага, а также к наложению первично-отсроченных (ранних вторичных) швов на гнойную рану.
Изучена целесообразность применения лейкопластырных полос «Steri Strip» для адаптации и фиксации краев раны.
Предложенный способ прост при использовании и может быть применен в условиях стационара и стоматологической поликлиники, является методом выбора при лечении фурункулов лица. Применение низкочастотного ультразвука и мази «Левомеколь» позволяет вызвать быстрый регресс воспалительного процесса, лизис и отторжение гнойно-некротических масс из гнойной раны в короткие сроки, уменьшить сроки лечения и возможные осложнения, тем самым улучшить результаты лечения. У больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом включение в комплексную терапию препарата «полиоксидоний» в сочетании с поливитаминами и адаптогенами способствует нормализации показателей фагоцитарной активности и, как результат, быстрому регрессу воспалительных явлений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Включение метода низкочастотного ультразвукового воздействия и мази «Левомеколь» в комплекс лечебных мероприятий больных с фурункулами лица обеспечивает быстрый регресс воспалительных
явлений; сокращает сроки заживления раны и лечения; снижает частоту послеоперационных осложнений и обеспечивает хорошие эстетические и функциональные результаты. 2. Применение низкочастотного ультразвука в сочетании с мазью «Левомеколь» при местном лечении гнойных ран у больных с фурункулами лица оказывает положительное влияние на динамику термометрических морфологических и иммунологических показателей. Личный вклад автора в исследовании Автором лично проведена обработка архивного материала, материала для морфологических и иммунологических исследований; клинические обследования и лечение больных, планиметрические, термометрические исследования. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами лично автором.
Внедрение и апробация работы Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работы МУЗ «стоматологическая поликлиника №2 г. Перми; Пермской краевой клинической стоматологической поликлиники, ООО Центра семейной стоматологии «Медлайф» г. Пермь.
Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», семинарских занятий с врачами интернами и ординаторами. Основные положения диссертации доложены на:
- научной сессии Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, 1999, 2000, 2001).
- научно-практической конференции «Молодые ученые - навстречу третьему тысячелетию» (г.Пермь, 2000).
- областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2000» (г. Пермь, 2000).
- I общероссийском конгрессе стоматологов «Стоматология XXI века: вопросы профилактики» (г. Пермь, 2001).
- секции хирургической стоматологии и челюстно- лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (г. Пермь 2002). -заседаниях кафедры хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Вагнера Росздрава» (2002,2003).
- XII и XIII всероссийской научно - практической конференции и IX съезде стоматологической ассоциации России (Москва, 2004).
- дистанционной научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Новые технологии в хирургии и клинической анатомии» (г. Пермь, 2005).
- заседании научно - координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Вагнера Росздрава (г.Пермь 30.09.09.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Из них 1 в журнале рекомендованном ВАК РФ.
Имеются 1 патент на изобретение №2180248 от 10.03.2002г. «Способ лечения фурункулов лица», 3 удостоверения на рационализаторские предложения: «Применение ультразвукового скальпеля для лечения фурункулов лица» (№2179 от 21.03.01), «Применение низкочастотного ультразвука для лечения фурункулов лица» (№2178 от 21.03.01.), «Применение препарата фитопаин для лечения фурункулов лица» (№2180 от 21.03.01.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 141 машинописных страниц и состоит из введения; 3 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 207 наименований работ, в том числе 156 отечественных и 51 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 47 рисунками.
Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» зав.каф. д.м.н. доцент Г.И. Штраубе), МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2 г. Перми (гл. врач А.Н. Арзяев); ЦНИЛе ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава, отделе морфологических и патофизиологических исследований (зав. д.м.н. профессор Г.П. Вдовина); курсе клинической лабораторной диагностики при кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (зав. проф. Я.Б. Ховаева).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Анализ архивного материала
Нами проанализирован материал историй болезни пациентов с фурункулами лица в МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» г. Перми с 2002 по2005 годы. Всего за этот период обратилось 498 пациентов с фурункулами лица, среди них мужчин 319(64,1%), женщин - 179(35,9%). В общей структуре воспалительных заболеваний фурункулы лица составили
17,8%. Количество больных с фурункулами возрастает при резких перепадах температуры воздуха в любое время года, во время поездок, а также в весенне - летний период.
В ходе изучения распределения пациентов с фурункулами лица в зависимости от возраста выявлено, что большинство больных составили лица молодого трудоспособного возраста (от 15 до 50 лет) - 455 человек (91,4%). Чаще всего фурункулы лица встречались в возрастной группе от 15 до 30 лет - 324 пациента (65,1%). По локализации фурункулы лица наиболее часто встречаются в приротовой области (27,1%); в области носа (19,9%); щек (10%) и лба (9%). Начальная стадия заболевания диагностирована у 48 (9,6%) больных, стадия инфильтрации у 124 (24,9%), абсцедирования - 299 (60,1%) и 27 (5,4%) лиц обратились уже с самостоятельно вскрывшимся фурункулом. Сроки обращения больных за специализированной помощью установлены из анамнеза заболевания: в первый день обратилось 34 (6,83%) человек, на второй - 89 (17,9%), третий - 299 (60,02%), четвертый - 31 (6,22%). Остальные 45 (9,03%) обратились позднее.
Возникновению фурункулов лица способствовали в 54,6% случаев экзогенные факторы: «acne vulgaris», несоблюдение личной гигиены, микротравмы, вредные привычки (выдавливание угрей), жирная или сухая себорея. К эндогенным факторам (35,4%) отнесли сопутствующие заболевания: патологию желудочно кишечного тракта (24,1%), дыхательной системы (3,1%), сердечно - сосудистые заболевания (5,3%), сахарный диабет(6,2%), в 10% случаев сочетались эндогенные и экзогенные причины.
При прогнозировании возможных осложнений воспалительного характера (флегмоны, тромбофлебит вен лица и др.) 106 больных (21,3%) были направлены и госпитализированы в клинику хирургической стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Вагнера Росздрава». Показанием к госпитальному лечению была сопутствующая патология у пациентов с фурункулами лица (сахарный диабет) или вялое течение заболевания. Таким образом, фурункулы лица у жителей Мотовилихинского района г. Перми встречаются в 17,8% случаев от общего количества воспалительных заболеваний челюстно - лицевой области. Преимущественно эту группу пациентов составляют трудоспособные мужчины молодого и среднего возраста. Локализация фурункулов лица, чаще в стадии абсцедирования, превалировала в приротовой области, области носа, щек и лба. Установлено, что у больных с фурункулами лица заживление гнойной раны происходит вторичным натяжением, что сопровождается образованием некосметических рубцов.
Вышеперечисленные результаты исследования архивного материала побудили нас к поиску нового способа лечения фурункулов лица, способного нивелировать недостатки традиционной терапии.
Клинические исследования
Под нашим наблюдением находилось 69 человек с фурункулами лица. Среди них пациентов мужского пола - 37 (53,6%), женского 32 (46,4%). Возраст больных колебался от 18 до 40 лет. Большую часть составили пациенты с фурункулами лица в стадии абсцедирования - 62 (89,0%). По срокам обращения за специализированной медицинской помощью наблюдаемые больные распределились следующим образом: через сутки с начала заболевания - 14 человек (20,3%); через двое - 30 (43,5%); через трое - 19 (27,5%) и после трех суток - 6 (8,7%) человек, т.е. в первые двое суток обратилось 44 пациента (63,8%).
Всех пациентов (69 человек) разделили на две репрезентативные группы по возрасту, полу, местному статусу.
I группа (сравнения) - 30 человек, которые получали общепринятое лечение. Всем больным при поступлении осуществляли первичную хирургическую обработку гнойного очага, которая заключалась во вскрытии фурункула под местной анестезией раствором 2% лидокаина, удалении гноя и некротических масс, промывании раны раствором антисептика. Рану дренировали резиновой полосой накладывали повязку с гипертоническим раствором хлорида натрия. В последующем проводили ежедневные перевязки. Кроме того, в комплексное лечение по показаниям включали антибактериальную, десенсибилизирующую, симптоматическую терапию, физиотерапевтическое лечение..
II группа (основная) - 39 пациентов, которым проводили лечение по предложенной методике (патент на изобретение №2180248 от 20.03.00.). Эта группа разделена на 2 подгруппы больных, которым применяли ультразвуковое воздействие на рану (аппарат «Стоматон-1»).
В первой подгруппе (21 человек) больным в день обращения под местной инфильтрационной анестезией 2% раствором лидокаина, 4 мл. разрез проводили с помощью ультразвукового скальпеля (волновод «СН») на всю длину инфильтрата. Далее с помощью волноводов («СЕ», «СЖ», «СЛ») выполняли ультразвуковую обработку раны. Частота акустических колебаний волновода инструмента 26,5 - 1,0 кГц. Амплитуда смещения рабочего торца волновода инструмента при его нагрузке на воздух (409
бОмкм). Обработка раны с помощью низкочастотного ультразвука состояла из 2 этапов: первый этап заключался в ультразвуковом очищении раны от гнойного экссудата и некротических масс. Для этой цели применялись волноводы «СЕ», «СЖ», «СЛ» и технологическая прокладка (стерильная вата обильно смоченная 0,02% раствором хлоргексидина биглюконата), прокладки менялись по степени их загрязнения. Низкочастотная ультразвуковая кавитационная обработка раны проводилась в 3-4 пасса по 20 - 30 секунд.
Второй этап заключался в проведении низкочастотного ультразвукового фонофореза - это 3-4 пасса с длительностью по 20-30 секунд, в качестве лекарственной кавитационной среды применяли мазь «Левомеколь». В каждом этапе экспозиция выдерживалась из расчета 1 минута ультразвуковой обработки на 1 см2 раны.
Рану дренировали резиновой полосой и накладывали озвученную повязку с мазью «Левомеколь». В последующие дни лечение раны продолжалось до полного очищения раны и наступления эпителизации.
Больным второй подгруппы (18 человек) в отличие от первой, разрез кожи при фурункуле проводили обычным одноразовым скальпелем с лезвием № 15,11 на всю длину инфильтрата после предварительной обработки операционного поля и проведения местной анестезии 2% раствором лидокаина, 4 мл. Полученный гнойный экссудат испаряли и осуществляли некролитическое и муколитическое действие на ткани раны методом кавитации. Осуществляли антисептическую обработку раны 0,02% раствором хлоргексидина с помощью технологической прокладки. Рану дренировали резиновой полосой, проводили лекарственный фонофорез раны мазью «Левомеколь» и накладывали повязку с этой же «озвученной» мазью.
В процессе лечения больных с фурункулами лица мы оценивали динамику течения воспалительного процесса по основным клиническим симптомам: температура тела, наличие болевого синдрома, отек мягких тканей, гиперемия кожи вокруг раны, размеры инфильтрата и его консистенция, размеры раневой поверхности, сроки экссудации, рассасывание инфильтрата, появление в ране грануляций и начало эпителизации. По показаниям проводили лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, Биохимический анализ крови), консультации специалистов: эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога, участкового терапевта.
Планиметрические исследования
Планиметрические исследования проведены с использованием теста Песчанского В.С., (1977), позволяющего определить суточное уменьшение раневой поверхности по формуле:
У= (Б° - 50/(3° *П)* 100%, где
Б0- начальная площадь раневой поверхности;
- площадь раневой поверхности в процессе лечения;
I - количество дней между измерениями;
Нами проводилось измерение размеров инфильтратов у 69 пациентов основной и группы сравнения в течение всего периода лечения, учитывая, что клинически фурункул представляет собой конусовидный инфильтрат, основание которого может иметь форму круга или овала. Расчет проводили по формулам: для круга Б = яЯ2, где Я - радиус круга; для эллипса 5=ттаЬ, где а = 0'/2; Ь = 02/2
а - большая часть полуэлипса
Ь - малая полуось эллипса
Результаты выражались в квадратных сантиметрах. Планиметрические исследования проведены у 69 больных, всего 207 исследований. Учитывая вариабельность взаимосвязи в локальном очаге, проводился парный корреляционный анализ между наиболее информативными показателями.
Определение локальной температуры кожи у больных с фурункулами лица
Одним из самых доступных методов измерения локальной термометрии является применение электротермометра ТПЭМ - 1. Градуировка и чувствительность прибора ТПЭМ - 1 дают возможность фиксировать локальную температуру кожи с точностью до 0,1°С.
Методика проведения термометрии: осуществляли калибровку прибора, датчик термометра фиксировали на кожу лица в день поступления больного, а после вскрытия фурункула - на кожу вблизи края раны и определяли локальную температуру. Таким же образом таковую изучали на симметричном участке кожи. Оценку выраженности воспалительного процесса у больных осуществляли при превышении нормальных значений на
0,2°С и выше. Наличие температурной асимметрии позволяло оценить тяжесть течения воспалительного процесса в челюстно - лицевой области в комплексе с другими диагностическими критериями, а отсутствие ее -оптимизацию проводимых лечебных мероприятий.
Морфологические исследования гнойной раны при лечении фурункулов лица низкочастотным ультразвуком в динамике
Исследования проведены 30 пациентам с фурункулами лица. В зависимости от метода лечения пациенты были разделены на 3 группы: 1 группа (сравнения) включала 10 человек, которым проводилось лечение традиционным способом, 2 группа - составила 10 больных, которым осуществлялся разрез кожи инфильтрата, а также воздействие на рану с помощью низкочастотного ультразвука, 3 группа - 10 пациентов, которым разрез проводился обычным скальпелем, а обработка гнойной раны с помощью низкочастотного ультразвука. Материал для гистологического исследования брали из глубины раны размером 0,2 - 0,3 см на 2 - 3 день после хирургического вмешательства. Срезы окрашивали гематоксиллин и эозином и по ван Гизону.
Иммунологические исследования у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица
Исследование показателей иммунитета было выполнено у 66 пациентов с хроническими рецидивирующими фурункулами лица. Больные были разделены на две группы, первая группа сравнения (37 человек, 20 мужчин и 17 женщин) получали стандартное хирургическое лечение. Вторая основная группа: пациенты, получающие иммунокорригирующую терапию (29 человек, 19 мужчин, и 10 женщин) в сочетании с хирургическим лечением. Иммунотерапия включала курс инъекций иммуностимулирующего препарата «полиоксидоний» по 6 мг внутримышечно №10: первые 3 дня ежедневно. Последующие 7 дней - через день в сочетании с поливитаминами и микроэлементами 1 месяц и адаптогеном настойкой женьшеня по 20 капель 2 раза в день в течение 20 дней. Соблюдение личной гигиены. Показатели иммунитета определяли до лечения, через 1 месяц и 3 месяца.
Для исследования иммунного статуса кровь получали стандартной процедурой венепункции кубитальной вены. Для получения сыворотки, кровь забирали в сухие центрифужные пробирки. После формирования сгустка сыворотку отделяли центрифугированием при 3000 об/минуту на центрифуге ОПН -3. Перед исследованием для предотвращения свертывания
в кровь добавляли фармакопейный гепарин. Выделение лимфоцитов проводили традиционным методом на градиенте фиколл - верографина с последующим определением субпопуляций лимфоцитов методом розеткообразования с бараньими и мышиными эритроцитами. Фагоцитарную активность определяли методом фагоцитоза эритроцитов, при этом оценивали % фагоцитоза, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс нейтрофилов. Для оценки гуморального иммунитета определяли суммарную концентрацию иммуноглобулинов .^С, ^А, ^М методом иммунодиффузии в геле агарозы по Манчини. Дополнительно исследовали лейкоцитарную формулу в мазках периферической крови, окрашенных стандартно по Романовскому - Гимза при обращении на третьи сутки и при выздоровлении.
Результаты исследования и их обсуждение
Результаты клинических исследований показали, что нормализация температуры тела происходила на 1,97± 0,76 сутки у больных группы сравнения и на 0,88± 0,73 сутки (1 подгруппа) и 0,79 ± 73 сутки (2 подгруппа) пациентов основной группы при р< 0,05. Исчезновение боли наблюдалось через 2,6±0,16 дня у пациентов группы сравнения и в 2 раза быстрее в основной группе (через 0,86±0,1 в 1 подгруппе и 0,76±0,1 во 2 при р<0,05). Отек мягких тканей у пациентов группы сравнения исчезал через 3,1 ±0,2 дня, а гиперемия кожи через 2,96±0,3 дня, в то время, как в основной группе эти показатели были значительно меньше (соответственно 1,8±0,09 в 1 подгруппе и 1,7±0,1 во 2 и 2,2±0,1 в 1 подгруппе и 1,9±0,2 во второй р<0,005 и р<0,01). Рассасывание инфильтрата у больных группы сравнения отмечалось на 4,2±0,3 сутки с прекращением экссудации из раны на 4,6±0,3 сутки против 2,67±0,25 в 1 подгруппе и 2,6±0,1- во второй; 2,87±0,2 дня в 1 подгруппе и 2,5±0,12 во 2 подгруппе основной группы при р<0,001), т.е. на 1,5-2 суток быстрее. Начало гранулирования раны наблюдалось на 5,2±0,2 сутки у больных группы сравнения и на 4,4±0,17 в 1 подгруппе и на 4,5±0,09 во 2-й- основной группы (при р<0,001). Эпителизация раны начиналась у пациентов группы сравнения на 5,60±2,5 сутки, в то время, как в основной группе на 4,77±0,2 (1подгруппа) и на 4,64±0,17 сутки (2 подгруппа) при р<0,001. Средняя продолжительность лечения больных с фурункулами лица в основной группе составила 5,1 ±0,2 дней, а в группе сравнения - 7,0±1,65, т.е. длительнее на 2 дня.
Проведя сравнительный анализ динамики основных клинических симптомов в процессе лечения больных с фурункулами лица основной и группы сравнения можно сказать, что регресс воспалительного процесса в 2
раза был выше у пациентов основной группы, чем у таковых группы сравнения.
Анализ результатов планиметрических исследований гнойных ран при фурункулах лица показал, что в основной группе уменьшение средней площади ран за одни сутки составило 0,39±0,1см (1подгруппа) и 0,41±0,1см (2подгруппа) против 0,21±0,2см группы сравнения (при р<0,05). Уменьшение площади инфильтрата у больных основной группы за сутки равнялось 0,46±0,1см (1 подгруппа) и 0,58±0,2см (2 подгруппа) против 0,31±0,13см группы сравнения (при р<0,005).Следовательно, размеры инфильтрата уменьшаются в 1,5 раза быстрее в основной группе больных 1 подгруппы и в 2 раза быстрее во 2 подгруппе. Важно отметить, что у всех пациентов наблюдаемых групп в первый день лечения определялся плотный инфильтрат, резко болезненный. На следующий день после проведенного лечения (первичной хирургической обработки гнойного очага и медикаментозного лечения) у больных основной группы инфильтрат становился эластическим, а в группе сравнения оставался плотным. На третий день лечения у больных, где применялся низкочастотный ультразвук, инфильтрат имел мягко - эластическую консистенцию в 1 подгруппе и не определялся у пациентов 2 подгруппы, в то время как у больных группы сравнения инфильтрат оставался плотно эластическим и эластическим. Полученные исследования показали, что в первой фазе раневого процесса сокращение раневой поверхности происходит, как правило, за счет контракции, поэтому уменьшение размеров ран через 3 дня мало чем отличается в наблюдаемых группах. Во второй фазе раневого процесса, когда идет гранулирование и эпителизация, видна разница с преобладанием в 1,5 раза у пациентов 1 подгруппы и в 2 раза - 2 подгруппы основной группы.
Заживление гнойной раны у 30 пациентов с традиционным лечением фурункула произошло вторичным натяжением. При этом образовались широкие, неровные, плотные рубцы, возвышающиеся над кожей, розового или красноватого цвета, что в будущем потребует дополнительных корригирующих операций. Из них у трех пациентов при наличии фурункула в области верхней губы и дна носового хода после заживления раны образовался плотный келоидный рубец, подтягивающий красную кайму вверх, вследствие чего образовалась рубцовая деформация верхней губы, при этом плотного смыкания губ не было. Наличие такой деформации требует дополнительного физиотерапевтического и хирургического лечения у хирурга - косметолога.
У 39 пациентов основной группы заживление гнойной раны произошло первичным натяжением. Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты были хорошие в 100% случаев. У больных 2 подгруппы, где для вскрытия фурункула использовали обычный одноразовый скальпель, края раны были ровные, гладкие и для их сближения и фиксации использовали лейкопластырные полоски «Steri Strip». Рубец при этом формировался тонким, линейным, ровным, белесоватого цвета, не возвышался над уровнем кожи. У пациентов 1 подгруппы, у которых для разреза кожи применили ультразвуковой скальпель, края раны были покрыты фибринозным или некротическим налетом, что не позволяло использовать вышеуказанные лейкопластырные полоски. Больным на рану накладывались первичные швы - (4), первично отсроченные швы-(8) и ранние вторичные швы - (9). У 19 больных этой группы непосредственные и ближайшие результаты были хорошими, то есть рубец был косметическим. У 2 пациентов образовался широкий рубец красного цвета.
Результаты локальной термометрии свидетельствуют, что у больных обеих групп локальная температура различна в области патологического очага (фурункула) и симметричного участка, начиная с первого дня обращения за медицинской помощью (3,4 ± 0,4°). В последующие дни у пациентов группы сравнения разница температуры кожи сохранялась: в первый день - 2,1 ± 0,4°, на 2 сутки - 1,6 ± 0,4°, на 3 день - 1,2 ± 0,4° и 4 сутки - 0,6 ± 0,2°, достигая нормальных значений только к 5 суткам лечения. Разница показателей местной температуры кожи у больных 1 подгруппы основной группы до операции равнялась 3,4 ± 0,4°, в первые сутки лечения - 1,9 ± 0,4°, на 2-е - 1,3 ± 0,3°, на 3 - 0,2 ± 0,1° и нормализовалась к 4 дню. Иные показатели разницы местной температуры кожи получены у пациентов 2 подгруппы основной группы, у которых уже на первые сутки разница показателей была равна 1,4 ± 0,4°; на 2-е - 0,9 ± 0,2°, и локальная температура нормализовалась к 3 суткам.
При оценке результатов морфологических исследований у пациентов группы сравнения (1 группа) прослеживалась следующая картина: некроз волосяных фолликулов, сальных желез, окружающей их соединительной ткани. Была видна широкая клеточная «муфта» из нейтрофилов, макрофагов и примеси плазматических клеток, которые проникали в очаг некроза. В соединительной ткани, окружающей зону некроза, обнаружен отек, расширение кровеносных сосудов и наличие клеточных инфильтратов, в которых различались лимфоидные клетки, макрофаги, фибробласты и
фиброциты, плазматические клетки. На фоне большого количества нейтрофилов были видны скопления кокков в виде темных пятен (Рис 1).
Рис. 1 Скопления кокков Рис.2 Воспалительная клеточная
инфильтрация
У больных 2 группы (основная группа) была видна резко выраженная инфильтрация клеток в области дермы, где расположены волосяные фолликулы. В соединительной ткани волосяной сумки и наружного корневого влагалища среди клеток превалировали полимофные лейкоциты. Значительно меньше была видна инфильтрация мозгового, коркового слоев и кутикулы волосяного фолликула (Рис. 2) Воспалительная клеточная инфильтрация распространялась на сальные железы и окружающую соединительную ткань. Местами определялась концентрация полиморфноядерных лейкоцитов, макрофагов, плазматических клеток в виде отдельных очагов. Среди сохранившихся клеточных инфильтратов около кровеносных сосудов выявлялись единичные коллагеновые волокна. Некроз и появление эпителия на соединительную ткань отсутствовали (Рис. 3).
> -V
' :' '* \ Щ
* У'-г' ' * ■&}
.»-,. -да %
Рис.3 Отсутствие некроза и эпителизации
Рис.4 Молодая грануляционная ткань
У пациентов 3 группы (основная группа) в ране обнаружена четкая граница некроза, пропитанного гнойным экссудатом. Грануляционная ткань богата капиллярами и молодыми клетками соединительной ткани: лимфоидными и плазматическими, макрофагами, фибробластами (Рис 4).Следует отметить, что очищение раны от некроза сопровождалось появлением в грануляционной ткани коллагеновых волокон, которые располагались в виде отдельных пучков. Довольно четко определялось появление тонкой полоски многослойного плоского эпителия на соединительной ткани (Рис. 5) В соединительной ткани, богатой лимфоидными клетками, фибробластами, макрофагами и плазматическими клетками, в условиях отсутствия некроза и гнойного воспаления происходило активное образование коллагеновых волокон, наличие тонкой полоски многослойного плоского эпителия на грануляционной ткани (Рис. 6).
Рис. 5 Появление эпителия
Рис. 6 образование коллагена, эпителизация.
Таким образом, ультразвуковая обработка гнойной раны у больных 3 группы при фурункулах лица способствует раннему созреванию грануляционной ткани, ускорению эпителизации и более полному восстановлению органоспецифичности регенерированной кожи. Полученные данные свидетельствуют о преимуществах применения низкочастотного ультразвука в лечении фурункулов лица по сравнению с традиционными методами.
Анализ результатов иммунологических исследований у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом показал, что до начала терапии у больных обеих групп показатели общего анализа крови характеризовались типичными воспалительными сдвигами (лейкоцитоз с относительным и абсолютным нейтрофилезом, сдвигом лейкоцитарной формулы влево, снижением количества эозинофилов, относительной лимфопенией. При оценке фагоцитарной активности нейтрофилов у больных
с хроническим рецидивирующим фурункулезом обнаружено достоверное снижение всех изученных показателей нейтрофильного фагоцитоза. Обнаружено, снижение как процента фагоцитоза, так и качественных показателей: фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса. Различия были высоко достоверны в сравнении с группой доноров (р<0?0001). Исходные показатели фагоцитоза между группами не различались достоверно, что указывает на одинаковый исходный статус этих пациентов. При повторном обследовании больных через один и три месяца после начала лечения были обнаружены изменения в качественных характеристиках фагоцитоза и были высоко достоверными. Так фагоцитарное число уже через месяц у пациентов, получающих иммунотерапию, достоверно повышалось (р<0,001) по сравнению с группой больных, которые получали только хирургическое лечение и достоверно не отличалось от доноров (р=0,039). Фагоцитарный индекс также практически нормализовался уже через месяц после начала заболевания (р= 0,059, в сравнении с группой доноров). Через три месяца показатели качественных и количественных характеристик нейтрофильного фагоцитоза достоверно не отличались от показателей группы доноров. Однако, при сравнении показателей процента фагоцитоза обнаружено достоверное различие между группами пациентов, получающих иммунотерапию и больными, которым проводилось только хирургическое лечение. Показатель процента фагоцитоза был достоверно выше (р = 0,016) у пациентов, получающих иммунотерапию. Аналогичные изменения обнаружены и при изучении качественных показателей фагоцитоза: фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса.
При исследовании нейтрофильного фагоцитоза у пациентов в процессе лечения отмечено нормализация как количественных, так и качественных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. Так в группе пациентов, получающих иммунотерапию, отчетливые позитивные сдвиги наблюдались уже через 1 месяц после начала терапии, в то же время в группе пациентов, не получающих иммунотерапию, показатели были не достоверны. Через 3 месяца показатели фагоцитоза нормализовались. Следовательно, применение иммуномоделирующей терапии обеспечивает более быструю нормализацию лабораторных показателей фагоцитоза.
Для оценки гуморального иммунитета исследовали концентрацию суммарных иммуноглобулинов (^в, ^А, 1§М). При определении исходного уровня антител не обнаружено достоверного различия ни между группами больных хроническим рецидивирующим фурункулезом ни в сравнении с
группой доноров. Это подтверждает данные об отсутствии связи между суммарной концентрацией антител, принадлежащих к различным классам и развитием фурункулеза. При изучении концентрации иммуноглобулинов в ходе терапии иммуностимулятором и после ее окончания достоверных изменений уровня антител также не обнаружено.
Выводы.
1. Фурункулы лица у жителей Мотовилихинского района г. Перми встречаются в 17,8% случаев от общего количества воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Наиболее часто они наблюдаются в области губ, носа, щек, у мужчин молодого возраста. Срок обращения пациентов за медицинской помощью превалирует в первые трое суток после начала заболевания.
2. Предложенный и внедренный в клиническую практику новый метод комплексного лечения фурункулов лица, основанный на сочетании местного применения низкочастотного ультразвука и мази Левомеколь», обеспечивает санирующее муколитическое, некролитическое действие. Рассечение тканей при фурункулах лица одноразовым скальпелем, а обработка гнойной раны - ультразвуком создают условия для заживления раны первичным натяжением.
3. Разработанный метод лечения способствует быстрому регрессу воспалительного процесса у больных с фурункулами лица; сокращению сроков заживления гнойных ран на 2 дня; суточному уменьшению площади раневой поверхности в 2 раза быстрее; раннему исчезновению локальной температурной асимметрии, что, в конечном итоге, обеспечивает хорошие косметические и функциональные результаты.
4. Сравнительное морфологическое исследование состояния гнойной раны у больных с фурункулами лица и особенностей ее заживления выявило, что ультразвуковая обработка способствует раннему созреванию грануляционной ткани, ускорению эпителизации и более полному восстановлению органоспецифичности регенерированной кожи.
5. У больных при рецидивирующем хроническом фурункулезе челюстно-лицевой области отмечено снижение показателей фагоцитоза, нормализации которых способствует включение в комплексную терапию препарата - полиоксидония в сочетании с поливитаминами и адаптогеном.
Практические рекомендации.
1. Для повышения эффективности лечения фурункулов лица целесообразно дополнить программу лечебных мероприятий применением низкочастотного ультразвука и мази "Левомеколь".
2. При ультразвуковой обработке гнойных ран у больных с фурункулами лица целесообразно использовать волноводы "СЕ", "СЖ", "СЛ" через технологическую прокладку, смоченную первоначально 0,02% раствором хлоргексидана - биклюконата, а затем мазью "Левомеколь". Экспозиция низкочастотного ультразвукового фонофореза составляет 1 минуту на 1 см2 гнойной раны. Процедура лекарственного фонофореза состоит из 3-4 этапов в течение одной процедуры, длительность одного этапа от 20 до 30 секунд. Количество процедур на курс лечения составляет 3-4.
3. При проведении первичной хирургической обработки гнойного очага при фурункулах лица целесообразно осуществлять разрез тканей с помощью одноразового скальпеля с лезвием №15, 11, а обработку раны -низкочастотным ультразвуком, что обеспечивает ровные края раны без наличия фибринозного или некротического налета, и дает возможность для адаптации и фиксации их применением лейкопластырных полосок "Steri Strip". При наличии неровных краев раны или дефекта тканей рекомендуется накладывать первичные швы.
4. Для оценки течения воспалительного процесса, а также эффективности лечения фурункулов лица желательно использовать планиметрические исследования (суточное измерение площади раневой поверхности и инфильтрата) по методу B.C. Песчанского (1977) и разницу локальной температуры кожи с помощью электротермометра ТПЭМ-1 в области патологического очага и симметричной области в динамике.
5. Для сокращения сроков лечения больных с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица рекомендуется включить в комплексную терапию иммуностимулятор полиоксидоний по схеме 6 мг внутримышечно №10: первые 3 дня ежедневно, в последующие - через день в сочетании поливитаминами с микроэлементами в течение месяца и адаптогена - настойки женьшеня по 20 капель 2 раза в день курсом 20 дней.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Матюнин О.Ю. Оценка влияния низкочастотного ультразвука на гнойную рану в процессе лечения фурункулов лица по результатам морфологического исследования./О.Ю. Матюнин //Пермский медицинский журнал, т XXVI, № 3, 2009,- С, 73-75.
2.Матюнин О.Ю. Диагностика, лечение воспалительных заболеваний и травм челюстно - лицевой области, прогнозирование их осложнений./Ф.И. Кислых, Ю.В. Казакова, О.Ю. Матюнин//Пермский медицинский журнал, т XI, № 14, 1994.- С, 124- 129.
3. Матюнин О.Ю. Лечение гнойно - воспалительных заболеваний челюстно -лицевой области с применением углекислотного лазера./Ф.И. Кислых, О.Ю.Матюнин, И.И. Бобкова //Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума «Стоматология XXI века: новейшие технологии и материалы» Пермь, 2000,- С, 128- 130.
4. Матюнин О.Ю. Применение ультразвука при лечении фурункулов лица./Ф.И. Кислых, О.Ю. Матюнин//
Проблемы здоровья семьи - 2000, Материалы IV международной научно -образовательной конференции. Пермь - Тунис, 2000. - С, 228 - 229.
5. Матюнин О.Ю. Использование ультразвука при лечении фурункулов лица./Ф.И. Кислых, О.Ю. Матюнин//Материалы 4 научно - практической конференции «Современные стоматологические технологии», Барнаул 2000. -С, 178-182.
6. Матюнин О.Ю. Метод лечения фурункулов лица. /Ф.И. Кислых, О.Ю. Матюнин//Материалы научной сессии ПГМА, Пермь 2001. - С, 181-182.
7. Матюнин О.Ю. Фурункулы лица в амбулаторной практике хирурга -стоматолога./О.Ю. Матюнин, Ф.И. Кислых, И.И. Бобкова // Материалы I общероссийского конгресса стоматологов «Стоматология XXI века: вопросы профилактики», Пермь 2001. - С, 175-176.
8. Матюнин О.Ю. Морфологические изменения тканей гнойной раны при фурункулах лица с применением низкочастотного ультразвука./Ф.И. Кислых, О.Ю. Матюнин// «Новые технологии в профилактике и лечении заболеваний челюстно-лицевой области» Сборник научных трудов Москва - Уфа, 2003. -С, 76-79.
9. Матюнин О.Ю. Морфологические изменения тканей гнойной раны при лечении фурункулов лица с помощью низкочастотного ультразвука./Ф.И. Кислых, О.Ю. Матюнин// Материалы XII и XIII Всероссийской научно -практических конференций и труды IX съезда стоматологической ассоциации России. Москва, 2004. - С, 48-49.
10. Матюнин О.Ю. Фурункулы лица в амбулаторной стоматологической практике./Ф.И. Кислых, И.В. Уразова, О.Ю. Матюнин// Материалы VI Всероссийского конгресса «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» Пермь, 2007. - С, 57- 62.
Патенты
Патент на изобретение № 2180248 от 10.03.2002 г. «Способ лечения фурункулов лица» Матюнин О.Ю., Кислых Ф.И.
Удостоверения на рационализаторские предложения
1) Применение низкочастотного ультразвука для лечения фурункулов лица. №2178 от 21.03.2001 Матюнин О.Ю., Кислых Ф.И.
2) Применение УЗ скальпеля для лечения фурункулов лица №2179 от 21.03.2001 Матюнин О.Ю., Кислых Ф.И.
3) Применение препарата «Фитопаин» для лечения фурункулов лица. № 2180 от 27.03.2001 Кислых Ф.И., Матюнин О.Ю.
Матюнин Олег Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФУРУНКУЛОВ ЛИЦА НА ОСНОВЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 03.11.2009. Формат 90 х 60/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5308/2009.
ООО «Центр оперативной полиграфии». Адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 70,2 этаж