Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков

ДИССЕРТАЦИЯ
Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков - тема автореферата по медицине
Торгашова, Ольга Евгеньевна Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Торгашова, Ольга Евгеньевна :: 2005 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Фурункулы и карбункулы лица.

1.2 Состояние системы микроциркуляции челюстно-лицевой области в норме и при патологии.

1.3 Регионарные новокаиновые блокады в клинической практике.

1.4 Озонотерапия в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика озоно-кислородной терапии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Заболеваемость фурункулами и карбункулами лица жителей г.Казани.

3.2 Состояние микроциркуляции при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области.

3.3 Состояние биопотенциалов кожи при фурункулах и карбункулах челюстно-лицевой области.

3.4 Характеристика гематологических показателей и данных микробиологических исследований.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ И КОРОТКИХ ЛИМФОТРОПНЫХ НОВОКАИНОВЫХ БЛОКОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФУРУНКУЛАМИ И КАРБУНКУЛАМИ ЧЕЛЮСТНО

ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при проведении коротких лимфотропных новокаиновых блоков.

4.2 Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при применении озонотерапии.

4.3 Состояние микроциркуляции, биопотенциалов, гематологических показателей и данных микробиологических исследований при сочетанном применении коротких лимфотропных новокаиновых блоков и озонотерапии.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЭСТЕТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ФУРУНКУЛАМИ И КАРБУНКУЛАМИ ЛИЦА.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Торгашова, Ольга Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний 4JIO, их количество в последние годы не снижается, а отмечается тенденция к росту численности больных с гнойно-воспалительными заболеваниями лица с увеличением частоты и тяжести осложнений (Козлов В.А., 1988; Шаргородский А.Г., 2001). Увеличивается количество атипично развивающихся, вялотекущих, стертых форм воспалительных заболеваний со склонностью к хронизации и рецидивированию, что сопровождается ростом местных и общих осложнений (Антипина Н.П., 2000; Шаргородский А.Г., 2001; Шулаков В.В., 2004).

В структуре воспалительных заболеваний за последние годы имеются значительные изменения, связанные с увеличением числа больных с фурункулами и карбункулами лица (Федотов С.Н., 2002; Новоселов B.C., 2004). У больных с данной патологией, в 2-2,5 раза чаще, чем у больных с флегмонами и абсцессами, наблюдаются опасные для жизни септические осложнения (Захарова Г.Н., 1998; Извин А.И., 1996; Кудинова Е.С., 1999; Meffert J.J., 1998). При лечении больных с фурункулами и карбункулами лица недостаточно учитывается патогенез заболевания и роль гемореологических нарушений. Поэтому, более глубокое знание этиологии и патогенеза этих заболеваний позволит определить оптимальную лечебную тактику.

В последнее время в изучении патогенеза различных заболеваний большое значение придается исследованию микроциркуляции. Состояние микроциркуляции в органах и системах является одним из основных показателей гомеостаза при различных патологических процессах, отражающего состояние сердечно-сосудистой системы в целом и транскапиллярного обмена в частности. В основе развития многих стоматологических заболеваний лежат нарушения в микроциркуляторном русле (Фаизов Т.Т., 1998; Мамаева Е.В., 1999; Гришин П.О., 2002; Салахов

А.К., 2002). Воздействуя на сосудистый компонент органов и тканей при патологическом процессе можно повлиять на течение заболевания, предупредить развитие осложнений, снизить сроки госпитализации.

Имеются многочисленные клинические и экспериментальные данные о высоком многофакторном влияния медицинского озона на различные системы организма, в том числе на гемореологические показатели и систему микроциркуляции (Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999; Ефименко Н.А., 2001; Засорин А.А., 2003; Конторщикова К.Н., 2003; Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003; Перетягин С.П., 2003; Wolf М.М., 1988)

Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области путем коррекции нарушений регионарного кровообращения с помощью парентерального введения озонированных кристаллоидов, коротких лимфотропных новокаиновых блоков и выбора хирургического подхода.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость фурункулами и карбункулами лица жителей г.Казани.

2. Определить основные патогенетические факторы развития фурункулов и карбункулов лица.

3. Изучить состояние микроциркуляции тканей челюстно-лицевой области у больных с фурункулами, карбункулами лица и эффективность традиционных методов их лечения.

4. Исследовать состояние разности потенциалов кожи у больных с данной патологией по данным биопотенциалометрии.

5. На основании полученных данных обосновать целесообразность применения медицинского озона и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.

6. Разработать новый хирургический подход в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица с учетом состояния постоперационного рубца и эстетики лица.

Научная новизна работы

Впервые:

• получены данные о заболеваемости жителей г. Казани фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.

• проведено дифференцированное изучение состояния регионарной микроциркуляции у данной группы больных.

• изучено состояние обменных процессов в коже лица по данным биопотенциалометрии.

• на основании эффектов (многофакторного действия) озоно-кислородной терапии обоснованы показания патогенетического применения ее в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.

• показано положительное влияние озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков на клиническое течение заболевания и результаты лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.

• определены формы хирургического вмешательства при вскрытии и лечении фурункулов и карбункулов лица с учетом состояния постоперационных рубцов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из основных патогенетических факторов в развития фурункулов и карбункулов ЧЛО являются нарушения регионарной микроциркуляции.

2. Применение методов общей и местной озонотерапии повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больных с данной патологией в стационаре.

3. Оптимальным методом местного лечения фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области является вскрытие гнойного очага на фоне короткого лимфотропного новокаинового блока.

4. Внутриротовой подход к гнойному очагу при вскрытии фурункулов и карбункулов минимизирует постоперационный эстетический дефект.

Практическое значение результатов работы

Определена ситуация с заболеваемостью фурункулами и карбункулами лица у населения г. Казани.

Включение в комплекс лечебных мероприятий при фурункулах и карбункулах лица озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков позволяет повысить эффективность лечения, снизить количество осложнений и сократить сроки лечения больных.

Использование новых хирургических подходов позволяет добиться хороших эстетических результатов лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2002), на научно-практической конференции «Проблемы оказания стоматологической помощи», посвященной 65-летию организации профильных стоматологических кафедр, 80-летию профессора JI.M. Демнера, 75-летию профессоров Г.Д. Овруцкого и Х.М. Сайфуллиной (Казань, 2003), совместной клинической конференции сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии Казанского государственного медицинского университета и челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи (2004), на 9-й Всероссийской научно-практической конференции КГМУ «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» 2005г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Внедрение в практику

Предложенный метод комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков внедрен в практику работы челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи г. Казани, стоматологических поликлиник № 1, № 5 г. Казани. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов студентам стоматологического и лечебного факультета, интернам, ординаторам, аспирантам и на циклах повышения квалификации врачей хирургов-стоматологов на кафедре челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 61 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 216 источников, из них 165 отечественных и 51 зарубежных, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков"

выводы

1. По причине нестабильности социально-экономического положения в Республике Татарстан и России, ухудшения здоровья населения, заболеваемость жителей г. Казани фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области за период с 1990-2000г. увеличилась в 5 раз. Наиболее часто данная патология встречается среди лиц молодого, трудоспособного возраста.

2. В основе патогенеза фурункулов и карбункулов лица лежат нарушения центральной и регионарной микроциркуляции с преобладанием внутрисосудистых изменений.

3. Объем и степень поражения тканей при фурункулах и карбункулах лица зависят от выраженности микроциркуляторных нарушений. При этом общепринятое комплексное лечение данной группы больных не достаточно эффективно в коррекции выявленных расстройств микроциркуляции.

4. Воспалительные явления в тканях при фурункулах и карбункулах влияют на биоэлектрические потенциалы кожи лица, что свидетельствует о нарушении уровня электрохимического равновесия, обменных процессов и трофики тканей.

5. Общее и местное применение озонированных препаратов и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексе с общепринятым лечением, воздействуя на состояние МЦ, улучшает процессы заживления постоперационных ран, нормализует общий статус больных и сокращает сроки лечения.

6. Применение при вскрытии фурункулов и карбункулов лица разрезов со стороны слизистой преддверия ротовой полости и полости рта, по своему лечебному эффекту не уступает разрезам на поверхности кожи и исключает эстетический дефект в виде постоперационного рубца на коже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении пациентов с фурункулами и карбункулами лица, с учетом выраженности нарушений со стороны регионарной гемодинамики включать в комплекс патогенетической терапии внутривенное введение озонированных кристаллоидов.

2. Для более эффективного купирования местных воспалительных проявлений и проведения анестезии при вскрытии фурункулов и карбункулов, целесообразно применять короткие лимфотропные новокаиновые блоки.

3. С целью предупреждения косметических рубцовых дефектов на коже лица после вскрытия фурункулов и карбункулов применять разрезы со стороны слизистых преддверия ротовой полости и полости рта.

4. Для повышения эффективности пролиферативно-регенеративных процессов в постоперационных ранах после вскрытия фурункулов и карбункулов лица применять озонированное масло.

5. Правительству Республики Татарстан и Российской Федерации скорее стабилизировать социально-экономическое положение населения и поднять благосостояние народа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фурункулы, карбункулы лица и их лечение с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков

На правах рукописи

ТОРГАШОВА Ольга Евгеньевна

ФУРУНКУЛЫ, КАРБУНКУЛЫ ЛИЦА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНОТЕРАПИИ И КОРОТКИХ ЛИМФОТРОПНЫХ НОВОКАИНОВЫХ БЛОКОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Фаизов Тафкиль Такиевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Павлов Анатолий Федорович Доктор медицинских наук, доцент Дурново Евгения Александровна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « 2005г. в А,2- часов на заседании

диссертационного совета Д §08.034.02 й*ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 496).

Автореферат разослан « А & »

2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова И. Д.

гит

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи в совершенствовании методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний 4JIO, их количество в последние годы не снижается, а отмечается тенденция к росту численности больных с гнойно-воспалительными заболеваниями лица с увеличением частоты и тяжести осложнений (Антипина Н.П., 2000; Шаргородский А.Г., 2001; Шулаков В.В., 2004).

В структуре воспалительных заболеваний за последние годы имеются значительные изменения, связанные с увеличением числа больных с фурункулами и карбункулами лица (Федотов С.Н., 2002; Новоселов B.C., 2004). У больных с данной патологией в 2-2,5 раза чаще, чем у больных с флегмонами и абсцессами, наблюдаются опасные для жизни септические осложнения (Захарова С.Н., 1989; Извин А.И., 1996; Кудинова Е.С., 1999; Meffert J.J., 1998). При лечении больных с фурункулами и карбункулами лица недостаточно учитывается патогенез заболевания и роль гемореологических нарушений. В последнее время в изучении патогенеза различных заболеваний большое значение придается исследованию микроциркуляции. Состояние микроциркуляции в органах и системах является одним из основных показателей гомеостаза при различных патологических процессах, отражающего состояние сердечно-сосудистой системы в целом и транскапиллярного обмена в частности. В основе развития многих стоматологических заболеваний лежат нарушения в микроциркуляторном русле (Фаизов Т.Т., 1998; Мамаева Е.В., 1999; Гришин И.О., 2002; Салахов А.К., 2002). Воздействуя на сосудистый компонент органов и тканей при патологическом процессе можно повлиять на течение заболевания, предупредить развитие осложнений, снизить сроки госпитализации.

С учетом патогенеза, клинической картины гнойно-некротических воспалительных заболеваний мягких тканей лица перспективным является метод озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков (КЛНБ). Установлено, что озоно-кислородная терапия улучшает общую и региональную гемодинамику, воздействую на микроциркуляторную систему посредством улучшения деформабельности эритроцитов, выделения эндотелиоцитами оксида азота, уменьшения агрегации тромбоцитов. По имеющимся данным, в результате применения КЛНБ происходят изменения в процессах нервной трофики, микроциркуляции и гуморальной регуляции, лежащих в основе патогенетических механизмов развития заболевания.

В настоящее время озонотерапия с успехом применяется в хирургической стоматологии (Дурново Е.А. 1998, Мовсесян Г.В. 2001, Смирнов С.Н. 1999, Фомченков Н.А.2000), а использование всех видов новокаиновых блокад в клинической практике остается актуальным (Ибатуллин И. А. 2003).

Удовлетворенность больного и врача результатами лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области во многом зависят не

/ 6«л НОТЕКА I

только от факта выздоровления, но и от послеоперационных дефектов в виде рубцов на коже лица в результате хирургического вмешательства, что в комплексе и определяет успешность проводимой терапии.

Цель исследования: Повысить эффективность комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области путем коррекции нарушений регионарного кровообращения с помощью парентерального введения озонированных кристаллоидов, коротких лимфотропных новокаиновых блоков и выбора хирургического подхода.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость фурункулами и карбункулами лица жителей г. Казани.

2. Определить основные патогенетические факторы развития фурункулов и карбункулов лица.

3. Изучить состояние микроциркуляции тканей челюстно-лицевой области у больных с фурункулами, карбункулами лица и эффективность традиционных методов их лечения

4. Исследовать состояние разности потенциалов кожи у больных с данной патологией по данным биопотенциалометрии.

5. На основании полученных данных обосновать целесообразность применения медицинского озона и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.

6. Разработать новый хирургический подход в лечении больных с фурункулами и карбункулами лица с учетом состояния постоперационного рубца и эстетики лица.

Научная новизна работы В результате проведенных исследований впервые получены данные о заболеваемости жителей г. Казани фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.

Впервые проведено дифференцированное изучение состояния регионарной микроциркуляции у данной группы больных и состояние обменных процессов в коже лица по данным биопотенциалометрии.

На основании эффектов (многофакторного действия) озоно-кислородной терапии обоснованы показания патогенетического применения ее в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица.

Показано положительное влияние озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков на клиническое течение заболевания и результаты лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области.

Впервые определены формы хирургического вмешательства при вскрытии и лечении фурункулов и карбункулов лица с учетом состояния постоперационных рубцов.

Практическое значение результатов работы

Определена ситуация с заболеваемостью фурункулами и карбункулами лица у населения г. Казани.

Включение в комплекс лечебных мероприятий при фурункулах и карбункулах лица озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков позволяет повысить эффективность лечения, снизить количество осложнений и сократить сроки лечения больных.

Использование новых хирургических подходов позволяет добиться хороших эстетических результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из основных патогенетических факторов в развития фурункулов и карбункулов ЧЛО являются нарушения регионарной микроциркуляции.

2. Применение методов озонотерапии повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

3. Оптимальным методом местного лечения фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области является вскрытие гнойного очага на фоне короткого лимфотропного новокаинового блока.

4. Внутриротовой подход к гнойному очагу при вскрытии фурункулов и карбункулов минимизирует постоперационный эстетический дефект.

Внедрение в практику Предложенный метод комплексного лечения больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области с применением озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков внедрен в практику работы челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи г. Казани, стоматологических поликлиник №1, №5 г. Казани. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов студентам стоматологического и лечебного факультета, интернам, ординаторам, аспирантам и на циклах повышения квалификации врачей хирургов-стоматологов на кафедре челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 7-й научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2002), на научно-практической конференции «Проблемы оказания стоматологической помощи», посвященной 65-летию организации профильных стоматологических кафедр, 80-летию профессора Л. М. Демнера, 75-летию профессоров Г. Д. Овруцкого и X. М. Сайфуллиной (Казань, 2003), совместной клинической конференции сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии Казанского государственного медицинского университета и челюстно-лицевого отделения больницы скорой медицинской помощи (2004), на 9-й Всероссийской научно-практической конференции КГМУ «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004). Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на расширенном заседа-

нии предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» 2005г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 216 источника, из них 165 отечественных и 51 зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 61 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. Для изучения заболеваемости фурункулами и карбункулами жителей г Казани нами проведен ретроспективный сравнительный анализ 2080 историй болезни пациентов с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области, госпитализированных в отделение челюстно-лицевой хирургии БСМП г. Казани за период с 1990 по 2000г., 2067 случаев оказания помощи больным с фурункулами, зарегистрированных в журналах амбулаторной помощи приемного отделения БСМП за период с 1990 по 2000г., и данные о 78 случаях обращаемости с данной патологией населения города в стоматологические поликлиники г. Казани с 1990 по 2000г. При изучении историй болезни, амбулаторных карт и записей журналов отказов фиксировались следующие данные: возраст и пол больного, длительность госпитализации, дата заболевания и дата обращения за медицинской помощью, пораженная область, наличие осложнений, методы лечения до госпитализации, факторы которые способствовали возникновению и развитию заболевания.

Для решения поставленных в работе задач проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 140 больных в возрасте от 15 до 72 лет, из них 87 (62%) мужчин и 53 (38%) женщин с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области, находящихся на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи г. Казани. Средний возраст больных составил 26 лет. С фурункулами наблюдалось 130 (93%) человек, с карбункулами 10 (7%) человек. В данную группу не входили больные, страдающие сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другой тяжелой соматической патологией из-за трудности их сравнения и различий в патогенезе основных микроциркуляторных расстройств. Контрольную группу составили 18 соматически здоровых человека в возрасте от 18 до 40 лет, без патологии челюстно-лицевой области.

В зависимости от выбранного метода лечения все обследуемые были разделены на следующие группы. В основную группу (п=50) вошли больные,

которым лечение фурункулов и карбункулов челюстно-лицевой области проводилось стандартным комплексным методом, заключающиеся во вскрытии фурункула линейным разрезом под местной инфильтрационной анестезией и в дальнейшем ежедневными перевязками раны с обработкой краев раствором антисептика, заменой дренажа и наложением повязки с бальзамическим линиментом по Вишневскому. Медикаментозное лечение состояло из применения антибиотиков широкого спектра действия (ампициллин, гентамицин, пенициллин, амикацин) в среднетерапевтических дозах, внутримышечно в течение 5-7 дней, назначения анальгетиков, противовоспалительных препаратов и УВЧ-терапии.

Группу №1 (п = 30) составили больные, с локализацией воспалительного процесса в щечной, скуловой, подглазничной, подбородочной областях, верхней и нижней губ, которым вскрытие фурункула или карбункула проводилось под действием короткого лимфотропного новокаинового блока (КЛНБ). В дальнейшем КЛНБ проводились во время перевязок на 1, 3, 5-е сутки стационарного лечения. Также назначались антибактериальная, противовоспалительная терапия, УВЧ-терапия.

В группе больных №2 (п = 30) к стандартной комплексной терапии добавлялось использование медицинского озона в виде внутривенных вливаний заранее приготовленного, озонированного 0,9% раствора хлорида натрия объемом 400,0 мл. Местно для лечения гнойной раны использовали вместо мази Вишневского озонированное облепиховое масло в виде повязок.

Группу обследуемых №3 составили (п = 30) больные, которым вскрытие фурункула проводилось под коротким лимфотропным новокаиновым блоком, дальнейшими перевязками раны, с применением озонированного облепихового масла. Также проводились внутривенные инфузии заранее приготовленного, озонированного 0,9% раствора хлорида натрия объемом 400,0 мл. Медикаментозное лечение состояло из применения антибиотиков широкого спектра действия, назначения анальгетиков, противовоспалительных препаратов и УВЧ-терапии.

Методы исследования. Объективность научных результатов зависит от правильности выбора методических приемов исследования. Известно, что никакой один, даже самый совершенный из них не может решить в комплексной работе всех поставленных задач. Поэтому мы использовали сочетание нескольких методик, каждая из которых дополняет другую.

С целью объективной оценки состояния больного и для контроля эффективности лечения нами был использован комплекс общеклинических (жалобы, анамнез заболевания и жизни, оценка ежедневной динамики регресса объективных и субъективных симптомов заболевания), клинико-лабораторных, микробиологических и специальных аппаратурных физико-химических методов исследования.

При оценке местного статуса обращалось внимание на повышение местной температуры, распространенность воспалительного процесса, степень

выраженности коллатерального отёка, инфильтрации, гиперемию мягких тканей, болезненность при пальпации, деформацию естественных складок кожи, наличие симптома флюктуации, наличие гнойного отделяемого, сроки появления первых грануляций, начало эпителизации раны.

Оценивались показатели лабораторных исследований: общего анализа крови (лейкоцитоз, уровень гемоглобина и количество эритроцитов, коэффициент седиментации, средний объем эритроцита и содержание Hb в 1 Er), и мочи (наличие белка, лейкоцитов), биохимического анализа крови, данные коагулограммы (концентрация фибриногена, протромбиновый индекс).

Помимо общепринятых методов обследования всем больным при поступлении, в 1-е, 3-е, 5-е сутки и при выписке проводилось исследование микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы (БМБК) по методике Kmsely et Harting в модификации Н. Б. Шульпиной (1966) и Э. И. Дактаравичене (1967) в области наружного угла глаза с помощью переоборудованного микроскопа МБС и биомикроскопа ЩЛ-56 (Е. К. Валеев, 1988). Оценку состояния МЦ-русла проводили по значению общего конъюнктивального индекса (ОКИ), слагаемого га суммы баллов следующих четырех индексов: 1) индекса периваскулярных изменений (ИТТИ), с помощью которого определяли наличие периваскулярного отека и геморрагий; степень их выраженности; 2) индекса сосудистых изменений (ИСИ), по которому выявляли неравномерность и изменение калибра сосудов, их извитость, наличие аневризм, артериоло-венулярное соотношение (в норме равно 1:2); 3) индекса капиллярных изменений (ИКИ) по которому определяли калибр и количество функционирующих капилляров; 4) индекса внутрисосудистых изменений (ИВИ) - по нему оценивалась степень агрегации эритроцитов в венулах, артериолах и капиллярах (по 2-х бальной системе), наличие и степень выраженности сладж-феномена (по 4-х бальной системе), изменение кровотока - его замедление, ретроградность (по 2-х бальной системе) Всего проведено 718 исследований.

Состояние микроциркуляции в области краев раны оценивали методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛАКК-01 (НПП «JIA3MA», Россия).

Программное обеспечение анализатора позволяет проводить стандартную запись допплерограммы, спектральный и гармонический анализ частотных составляющих сигнала ЛДФ, вычисление параметра микроциркуляции (ПМ), сосудистого тонуса капиллярного русла, параметра эффективности МЦ, частоты и амплитуды вазомоций, коэффициента вариации (Kv), среднего квадратичного отклонения (СКО), частоты и амплитуды А, В, С, HF, CF волн, нормированных показателей ритмических составляющих по уровню ПМ и СКО (амплитуда А волн / ПМ * 100%, амплитуда В волн/ ПМ * 100%, амплитуда С волн / ПМ * 100%, амплитуда HF волн / ПМ * 100%, амплитуда CF волн / ПМ * 100%). С помощью данной методики проведено 168 исследований.

Для исследования и оценки уровня и особенностей окислительно-восстановительных процессов в тканях челюстно-лицевой области был использован метод биопотенциалометрии. Показатель биоэлектрического потенциала отражает физико-химические свойства обмена веществ, участвующих в основных жизненных процессах и характеризует особенности их метаболизма в тканях. По этому показателю оценивали трофику мягких тканей, определяли степень нарушения обменных процессов в виде накопления продуктов метаболизма, гипоксии, нарушения уровня электрохимического равновесия. По этим данным также изучали течение процесса заживления раны и эффективность лечения в целом. Всего выполнено 908 исследований с помощью биопотенциалометра (БПМ).

Качественный и количественный анализ микрофлоры гнойных ран с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам выполняли в бактериологической лаборатории СЭС г. Казани и в городском диагностическом центре г. Казани согласно приказу МЗ СССР № 535 от 1985г.

В целом проведено 1833 исследования, в том числе у 140 больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области и у 18 лиц контрольной группы.

Статистическая обработка полученных да нных проводилась методом вариационной статистики. Оценка различий между сопоставляемыми группами по избранным критериям осуществлялась по критерию Стьюдента. Достоверность различий между средними величинами признавалась при вероятности ошибки р меньше или равно 0,05.

Методы лечения. Проведение больным озонотерапии начинали с 1-2 суток после оперативного вмешательства, внутривенно капельно 400,0 мл через день в локтевую вену. Для проведения озонотерапии использовали генератор озона «А-с-ГОКСф-5-02-озон» (производство завода им. Лепсе, г. Киров, сертификат соответствия № РОСС 1Ш.МЕ20.В-2883). Подведение кислорода к аппарату осуществлялось из общебольничной сети. Озоно-кислородную смесь, выходящую из аппарата пропускали через флакон 0,9% раствора натрия хлорида объемом 400,0 мл в течение 15 минут при скорости подачи газовой смеси 0,5 л/мин. Концентрацию озона в физиологическом растворе проводили спектрофотометрическим методом на аппарате «УОТА-60-01» фирмы «Медозон» г. Москва. Содержание озона в растворе составило 4-5 мг/л. Нами использовался вариант введения озононасыщенного физиологического раствора приготовленного заранее, непосредственно перед инфузией. *

Выполнение короткого лимфотропного новокаинового блока проводили 0,5% раствором новокаина со стороны кожных покровов из нескольких точек,

* Данный раздел обсужден совместно с заведующим кафедрой анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Казанская ГМА», доктором медицинских наук, профессором, академиком РАМТН Белопуховым В.М. и ассистентом кафедры Ивановой Т.В.

окружающих инфильтрат с подведением препарата в подслизистый слой ротовой полости, под контролем пальцев хирурга, в место расположения лимфатической сети. В зависимости от распространенности процесса вводилось 15-20 мл новокаина.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение заболеваемости. По результатам изучения архивных материалов, мы определили, что фурункулами и карбункулами чаще болеют в возрасте 15-20 лет (29,1%), а реже встречаются пациенты в возрастной группе 51-60 лет (3,89%). Причем, доля лиц молодого возраста составила 44,05%, а лиц старшего и пожилого возраста 8,89%. Изучение числа случаев госпитализаций больных в зависимости от времени года выявило следующие закономерности: самое большое число госпитализаций больных с данной патологией наблюдается в весенние и летние месяцы, достигая максимальных значений к августу месяцу. В осенние и зимние месяцы число госпитализированных больных с фурункулами и карбункулами лица уменьшается

При изучении степени поражения различных анатомических областей, установлено, что наиболее часто фурункулы и карбункулы локализуются в области верхней, нижней губы и подбородочной и подглазничных областях и подвергаются инфицированию микроорганизмами из полости носа и рта. Следовательно, в вопросе профилактике данных заболеваний большое значение следует придавать санации рото-носоглотки, и профилактике стафилококкового носительства.

Обобщая данные, полученные при проведении анализа историй болезни стационарных больных, и записей журналов отказов об оказании амбулаторной помощи больным с фурункулами и карбункулами лица с учетом работы стоматологических поликлиник г. Казани, мы определили уровень заболеваемости населения фурункулами и карбункулами лица. Так в 1990г. он составил 0,14%о, затем в течение 4-х лет наблюдалось незначительное повышение до 0,26%о, а с 1996г. регистрируется ежегодное повышение заболеваемости, достигшее к 2000г. 0,7 %о. Таким образом, в г. Казани в период с 1990г. по 2000г. произошло увеличение заболеваемости фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области в 5 раз (рис. 1).

Состояние системы микроциркуляции У больных с фурункулами в день поступления на стационарное лечение регистрировались следующие изменения: периваскулярные (локальный отек, разлитой отек - при локализации процесса в средней зоне лица), сосудистые (венулы - неравномерность и изменение калибра, извитость единичных сосудов, артериолы - неравномерность и изменение калибра, извитость единичных сосудов, изменение артериоло-венулярного соотношения), изменения капилляров (изменение калибра капилляров, уменьшение количества функционирующих капилляров, появление участков разрежения капиллярной сети), внутрисосудистые (агрегация эритроцитов во множественных венулах и капиллярах, единичных артериолах, сладж феномен 1-Н степени, замедление кровотока в венулах, артериолах и

0,8

0 -----

1090 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1999 1999 2000

года

Рис 1. Динамика заболеваемости жителей г. Казани фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области капиллярах). Более выраженные признаки нарушения МЦ отмечались на стороне поражения.

У больных с карбункулами при поступлении на стационарное лечение отмечались следующие признаки нарушения МЦ: периваскулярные (локальный или разлитой отек), сосудистые (венулы - неравномерность и изменение калибра, извитость большинства сосудов; артериолы - неравномерность и изменение калибра, извитость единичных сосудов, изменение артериоло-венулярного соотношения), изменения капилляров (значительное изменение калибра капилляров, уменьшение количества функционирующих капилляров, появление обширных полей их запустевания), внутрисосудистые (агрегация эритроцитов в большинстве венул, артериол и капилляров, сладж феномен П-П1 степени, замедление кровотока в венулах, артериолах и капиллярах). Более выраженные признаки нарушения МЦ отмечались при локализации процесса в средней зоне лица и на стороне поражения.

Значения ИПИ при поступлении на стационарное лечение значительно превышали показатели лиц КГ на обеих сторонах (р<0,01). Через сутки после госпитализации ИПИ как у лиц с фурункулами, так и с карбункулами продолжал оставаться существенно высоким (р<0,01), чем у лиц контрольной группы. На 3-е сутки исследования значения ИПИ оставались выше показателей лиц КГ, как на стороне поражения, так и на интактной стороне (р<0,01). На 5-е сутки значения ИПИ были достоверно выше показателей КГ только на стороне поражения (р<0,01), а на интактной стороне достоверных различий не наблюдалось (р>0,05). В день выписки значения ИПИ нормализовались у всех больных. В течение всего периода наблюдений значения ИПИ на пораженной стороне у всех больных были значительно выше, чем на интактной, но статистически недостоверны (р>0,05).

При изучении сосудистых изменений у всех больных значения ИСИ оказались достоверно выше показателей КГ на обеих сторонах, как при посту-

плении, так и на 1, 3, 5-е сутки стационарного лечения Через сутки после госпитализации значения данного индекса незначительно увеличились у больных с карбункулами и на стороне поражения, и на здоровой стороне по сравнению с осмотром при поступлении. При поступлении, на 1,3, 5-е сутки значения ИСИ у больных с карбункулами на пораженной стороне были достоверно выше аналогичных значений больных с фурункулами (р<0,01). В день выписки достоверно высокими оставались значения ИСИ на пораженной стороне как у больных с фурункулами (р<0,05), так и с карбункулами (р<0,01).

У всех больных значения индекса ИКИ при поступлении оказались достоверно выше показателей КГ на обеих сторонах (р<0,01). Данная ситуация продолжала сохраняться и на 1-е сутки исследования, с незначительным повышением показателей исследуемого индекса. На 3-й сутки значения ИКИ были достоверно высокими (р<0,01) у больных с фурункулами только на пораженной стороне, а у лиц с карбункулами на обеих сторонах (р<0,01). На интактной стороне у больных с фурункулами ИКИ был выше только значений КГ (р<0,05). На 5-е сутки исследования только у больных с карбункулами оставались достоверно высокими значения ИКИ по сравнению с КГ (р<0,01). Остальные значения были недостоверны (р>0,05). У всех больных в течение всего исследования достоверных различий между показателями ИКИ пораженной и интактной сторон не выявлено (р>0,05). Нормализация значений ИКИ наблюдалась в день выписки (р>0,05).

При поступлении значения ИВИ у всех больных на обеих сторонах существенно превышали показатели лиц КГ (р<0,001). На 1-е сутки исследования у больных с карбункулами отмечалось незначительное увеличение значений индекса на пораженной стороне. На 3-е, 5-е сутки у больных отмечалось уменьшение значений ИВИ, однако они оставались высокими по сравнению с лицами КГ (р<0,01). У всех больных на протяжении всего периода исследования достоверного различия между показателями ИВИ пораженной и интактной сторон не выявлено (р>0,05). Значения ИВИ на обеих сторонах оставались высокими даже в день выписки (р<0,01).

У больных с фурункулами при поступлении ОКИ достигал значений 20,28±1,22, а у больных с карбункулами 30,5±1,04. На 1, 3, 5-е сутки исследования значения индекса ОКИ оставались высокими и существенно превышали показатели лиц КГ (р<0,01). У всех больных на протяжении всего периода исследования показатели ОКИ на пораженной стороне были выше, чем на интактной, однако не носили достоверный характер (р>0,05).

Исследование системы микроциркуляции методом ЛДФ показало значительное изменение капиллярного кровотока у больных с фурункулами и карбункулами лица. У больных отмечались однотипные изменения в показателях ЛДФ, которые у больных с карбункулами носили более выраженный характер. Параметр ПМ достоверно увеличивался до значений 12,46±0,64, по сравнению с КГ (р<0,01), что свидетельствовало о застое крови в венулярном звене микроциркуляторного русла на фоне выраженных воспалительных явлений,

СКО незначительно увеличивалось, а коэффициент вариации соответственно уменьшался (р<0,001). Увеличивался сосудистый тонус 8,61±,27 (р<0,01) и снижался индекс эффективности микроциркуляции, что свидетельствовало о выраженных расстройствах микроциркуляции в области гнойной раны. Амплитуда колебаний кровотока незначительно возрастала за счет амплитуды быстрых волн флаксмоций, обусловленных нейрогенной активностью механизмов регуляции. Анализ ритмических составляющих флаксмоций показал уменьшение концентрации эндотелиальных клеток в стенках сосудов кожи в очаге поражения и снижение их секреторной активности, уменьшение работы гладкомышечного аппарата стенок сосудов с уменьшением градиента давления между артериолами и венулами, снижением давления в венозном отделе сосудистого русла. Увеличение ПМ на фоне снижения амплитуды 1Л7 волн и сохранении амплитуды СР волн позволяет говорить о гиперемически-застойном типе микроциркуляции при фурункулах и карбункулах лица.

Состояние биопотенциалов. Исследование биопотенциалов кожи лица в зоне выраженного воспалительного инфильтрата показало повышение значений у больных с фурункулами и карбункулами до 19,4±0,46 и 23,22±0,7 мВ соответственно, при норме 5,6±0,31 (р<0,001). На первые сутки у больных с фурункулами отмечалось незначительное увеличение значений разности БП на пораженной стороне, а у пациентов с карбункулами на обеих сторонах, что вероятно связано с ухудшением местной трофики после оперативного вмешательства и пересечением сосудов. В последующие сутки отмечалась постепенное снижение показателей БП с уменьшением значений асимметрии между пораженной и здоровой сторонах. К моменту выписки показатели БП нормализовались только на интактной стороне как в группе больных с фурункулами, так и с карбункулами, а в зоне формирующегося рубца оставались повышенными, что свидетельствует о том, что физико-химические равновесие не восстановилось и формирование рубца происходило в условиях нарушенного метаболизма тканей.

Продолжительность стационарного лечения в основной группе больных составила 8,88 койко-дня.

Влияние озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков на результаты лечения больных фурункулами и карбункулами лица. В группе больных с общепринятым лечением нами отмечалась его недостаточная эффективность в коррекции расстройств микроциркуляции, и как следствие, отмечался замедленный темп восстановления обменных процессов в тканях.

Результаты проведенного исследования показали выраженную положительную динамику в коррекции периваскулярных изменений в группах больных получавших озонотерапию уже на 1-е сутки и к 3-м суткам в группе больных с КЛНБ (рис. 2).

Сосудистые нарушения купировались быстрее так же в группе больных, получавших озонотерапию, но в сочетании с короткими лимфотропными

новокаиновыми блоками. Использование с этой цель только коротких лимфотропных новокаиновых блоков было наименее эффективно.

нкг

□ группа№3 О группа N92

□ группа N81

0 основная группа

Рис. 2. Динамики изменения ИПИ у разных групп больных

Данный эффект объясняется сосудорасширяющим действием окислительной терапии, который связан с выделением эндотелиоцитами «эндотелиальных факторов расслабления сосудов», к которым относится оксид азота. Вазодилятация в первую очередь касается артериол и посткапиллярных сосудов. Эффект действия КЛНБ основан на уменьшении афферентной импульсации из очага или эфферентной импульсации к очагу с помощью местных анестетиков, которые подводятся непосредственно к патологическому очагу, окружая его. В результате происходят изменения в процессах нервной трофики, микроциркуляции и гуморальной регуляции, лежащих в основе патогенетических механизмов развития заболевания (рис.3).

Положительные моменты в изменении ИКИ также были выражены у больных, в комплексное лечение которых входила озонотерапия и короткие лимфотропные новокаиновые блоки. Использование данных методов предупреждало блокаду

капиллярного русла за счет улучшения деформабельности эритроцитов и снижения свертывающей способности крови, предотвращая внутрисосудистое тромбообразование (рис 4).

а кг

О группа№3

Я группа N82

О группа №1

В основная группа

Рис 4. Динамики изменения ИКИ у разных групп больных

Коррекция внутрисосудистых изменений на фоне общепринятого лечения была малоэффективна. В день выписки у больных основной группы сохранялись достоверно высокие показатели ИВИ по сравнению с лицами КГ (р<0,01) Применение только КЛНБ также мало влияло на купирование внутрисосудистых нарушений и только в группах больных, где применялась озонотерапия, были получены результаты, свидетельствующие о достоверном снижении ИВИ уже на5-е сутки лечения (р<0,01) (рис. 5).

акт

О группа№3

ЕЕ группа №2

О группа N«1

0 основная группа

Рис. 5. Динамика изменения ИВИ у разных групп больных

Уменьшая вязкость и свертываемость крови, озоно-кислородная терапия улучшает микроциркуляцию, которая охватывает множество процессов: циркуляцию крови и лимфы в сосудах, свертывание крови, транскапиллярный обмен, состояние мембраны форменных элементов крови.

Динамика изменения ОКИ в основной и первой группе была незначи-

тельна и значения индекса оставались достоверно высокими на стороне поражения до выписки (р<0,01). Применение озонотерапии в сочетании с КЛНБ позволило достоверно снизить показатели ОКИ во 2-й и 3-й группах на 3-й сутки лечения (рис. 6).

а кг

□ rpynnaNs3 В группа Na2

□ группа №1

В основная группа

Рис. 6. Динамики изменения ОКИ у разных групп больных Для динамического наблюдения за меняющимся процессом капиллярного кровотока был использован метод лазерной допплеровской флоуметрии. Проведение лазерной допплеровской флоуметрии в комплексе с биомикроскопией бульварной конъюнктивы позволяет однозначно интерпретировать полученные данные о состоянии микроциркуляторного русла.

Изменения интегральной характеристики капиллярного кровотока ПМ по данным лазерной допплеровской флоуметрии подтверждает, что общепринятое лечение также не оказывает выраженного влияния на эффективность работы микроциркуляторного русла. ПМ на 5-е сутки составлял 11,75±0,58 при норме 4,9±0,32 (р<0,001). Применение КЛНБ в виде монотерапии также достоверно не влияет на характеристики капиллярного кровотока, и только использование озонотерапии с уникальным спектром воздействия на организм больного, приводит к купированию нарушений в капиллярном звене системы МЦ с достоверными результатами (рис. 7).

□ кг

В Группа N83

□ Группа №2

Я Группа N8 1

13 Основная группа

Рис. 7. Динамика изменения интегральной характеристики ПМ по данным ЛДФ.

Таким образом, сочетанное применение озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков оказывало выраженное корригирующее влияние на все виды микроциркуляторных нарушений, которые купировались уже начиная с первых суток, снижаясь на 2-е и приближались к норме на 3, 5-е сутки, в то время как у больных, леченных по общепринятым схемам, нарушения микроциркуляции сохраняли свои достоверно высокие значения до выписки, что указывает на их низкую эффективность.

Известно, что в процессе развития воспалительного процесса происходит значительное нарушение трофики мягких тканей. Нами установлено, что у больных с фурункулами и карбункулами лица данные нарушения отражались в достоверном повышении биопотенциалов кожи до 19,4±0,46 и 23,22±0,7 мВ соответственно, при норме 5,6±0,31 (р<0,001), и в основной группе больных до выписки сохраняя достоверно высокие значения 11,5±0,43 (р<0,001). Полученные данные измерения биопотенциалов кожи лица свидетельствуют о том, что среди предложенных методов лечения лучшие результаты достигнуты при сочетанном применении озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков (рис. 8).

Данный факт объясняется активацией метаболических процессов на фоне озоно-кислородной терапии, которые способствуют накоплению в эритроцитах макроэргических соединений В результате восстанавливается активность транспортных помп К+, №+АТФазы, нормализуется концентрация внутри- и внеклеточных катионов, в результате чего восстанавливается потенциал покоя клетки, что и отражается в восстановлении нормальных значений биопотенциалов.

□ кг

а группа №3

□ Группа №2

51 Группа № 1

О Основная группа

Рис. 8. Динамика изменения БП у разных групп больных

Особенности динамики заживления гнойной раны у больных с фурункулами и карбункулами лица характеризовались высокой микробной контаминацией с доминированием в микробном пейзаже стафилококков, в 74,3% случаев в виде монокультуры Staphylococcus aureus. Клинически отмечалось длительное гноетечение и замедленный темп заживления гнойной раны.

Применение озонотерапии и КЛНБ существенно повлияло на состояние гнойной раны. Выраженный бактерицидный эффект озонированного масла проявлялся в прекращении гноетечения к 3-м суткам, и стимуляции образования грануляций К 5-м суткам во 2-й и 3-й группах отмечалась эпителизация раны, в то время как в основной и первой группах данные явления регистрировались лишь к 7-8-м суткам.

Таким образом, при включении в комплексное лечение больных с фурункулами и карбункулами лица озонотерапии и КЛНБ наблюдалось более активное течение раневого процесса. Раньше происходило купирование воспалительного процесса, появлялась и созревала грануляционная ткань, эпителизация. Быстрое снижение уровня бактериальной обсемененности ран создало благоприятные условия для очищения раневой поверхности от некротических масс, роста грануляций. Купирование микроциркуляторных нарушений способствовало уменьшению гипоксии тканей, за счет улучшения кислородного транспорта, улучшало трофические процессы путем повышения энергетической эффективности окислительных процессов.

Применение озоно-кислородной терапии оказывало нормализующее влияние на основные гематологические показатели. Увеличивался средний объем эритроцита, достоверно снижался коэффициент седиментации устраняя тем самым неблагоприятную обстановку в отношении развития застойных явлений в тканях, улучшая их оксигенацию.

В результате проводимого лечения с использованием озонированных кристаллоидов, озонированного масла и коротких лимфотропных новокаиновых блоков удалость снизить сроки стационарного лечения больных с фурункулами и карбункулами лица с 8,88 в основной группе до 6,47 койко-дня в третьей группе Экономическая эффективность составила 1084,5 рублей на одного больного.

Поиск новых форм хирургического вмешательства при вскрытии фурункулов и карбункулов лица показал высокую клиническую эффективность предложенного нами внутриротового доступа на фоне проведения КЛНБ. При сохранении хорошей дренирующей способности, данный метод исключает повреждение кожи, а значит образование рубца. Разрез в полости рта выполнялся с учетом топографо-анатомических особенностей строения данной области. Высокая регенераторная способность слизистой оболочки полости рта позволяет разрезам, проводимым в полости рта, эпителизироваться без образования заметного рубца.

ВЫВОДЫ

1. По причине нестабильности социально-экономического положения в Республике Татарстан и России, ухудшения здоровья населения, заболеваемость жителей г. Казани фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области за период с 1990-2000г. увеличилась в 5 раз. Наиболее часто данная патология встречается среди лиц молодого, трудоспособного возраста.

В основе патогенеза фурункулов и карбункулов лица лежат нарушения центральной и регионарной микроциркуляции с преобладанием внутрисосудистых изменений.

Объем и степень поражения тканей при фурункулах и карбункулах лица зависят от выраженности микроциркуляторных нарушений. При этом общепринятое комплексное лечение данной группы больных не достаточно эффективно в коррекции выявленных расстройств микроциркуляции.

Воспалительные явления в тканях при фурункулах и карбункулах влияют на биоэлектрические потенциалы кожи лица, что свидетельствует о нарушении уровня электрохимического равновесия, обменных процессов и трофики тканей.

Общее и местное применение озонированных препаратов и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексе с общепринятым лечением, воздействуя на состояние МЦ, улучшает процессы заживления постоперационных ран, нормализует общий статус больных и сокращает сроки лечения.

Применение при вскрытии фурункулов и карбункулов лица разрезов со стороны слизистой преддверия ротовой полости и полости рта, по своему лечебному эффекту не уступают разрезам на поверхности кожи и исключают эстетический дефект в виде постоперационного рубца на коже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении пациентов с фурункулами и карбункулами лица, с учетом выраженности нарушений со стороны регионарной гемодинамики включать в комплекс патогенетической терапии внутривенное введение озонированных кристаллоидов.

Для более эффективного купирования местных воспалительных проявлений и проведения анестезии при вскрытии фурункулов и карбункулов, целесообразно применять короткие лимфотропные новокаиновые блоки.

С целью предупреждения косметических Рубцовых дефектов на коже лица после вскрытия фурункулов и карбункулов применять разрезы со стороны слизистых преддверия ротовой полости и полости рта. Для повышения эффективности пролиферативно-регенеративных процессов в постоперационных ранах после вскрытия фурункулов и карбункулов лица применять озонированное масло. Правительству Республики Татарстан и Российской Федерации скорее стабилизировать социально-экономическое положение населения и поднять благосостояние народа.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Торгашова O.E. Состояние регионарной микроциркуляции у больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области. / O.E. Торгашова // Тезисы докладов 7-й научно-практической конференции молодых ученых КГМУ. - Казань, 2002. - С. 136-137.

2. Торгашова O.E. Изучение биопотенциалов кожи лица человека при неодонтогенных воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. / O.E. Торгашова // Тезисы докладов 8-й научно-практической конференции молодых ученых КГМУ. - Казань, 2003. - С. 63-64.

3. Торгашова O.E. Динамика заболеваемости фурункулами и карбункулами лица среди жителей г. Казани. / O.E. Торгашова // Нижегородский медицинский ^ журнал. Приложение «Стоматология». - 2003. - С. 271-272.

4. Торгашова O.E. Нарушения регионарной микроциркуляции у больных с фурункулами и карбункулами лица. / O.E. Торгашова // Материалы 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины, посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни». - Уфа, 2003. - С. 124.

5. Торгашова О.Е Применение коротких лимфотропных новокаиновых блоков в лечении воспалительных процессов мягких тканей лица. / O.E. Торгашова // Материалы 69-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2004. - С. 173.

6. Торгашова O.E. Сравнительная характеристика влияния коротких лимфотропных новокаиновых блоков и озонотерапии на состояние регионарной микроциркуляции челюстно-лицевой области. / O.E. Торгашова // Молодые ученые в медицине: тезисы докладов 9-й Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2004. - С. 169. *

7. Торгашова O.E. Эффективность использования озонотерапии в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами челюстно-лицевой области. / O.E. Торгашова // Актуальные вопросы стоматологии: сборник материалов научно-практической конференции стоматологов Республики Татарстан, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ. - Казань, 2004. - С. 89-91.

8. Торгашова O.E. Применение лазерной допплеровской флоуметрии для динамического наблюдения за течением раневого процесса у больных с гнойно-некротическими процессами лица / O.E. Торгашова // Молодые ученые в медицине- тезисы докладов 10-й Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 167.

9. Торгашова O.E. Сочетанное применение озонотерапии и коротких лимфотропных новокаиновых блоков в комплексном лечении больных с фурункулами и карбункулами лица. / O.E. Торгашова, Т.Т. Фаизов, П.О. Гришин // Нижегородский медицинский журнал. Приложение «Озонотерапия». - 2005. -С. 162-163.

10. Торгашова O.E. Коррекция микроциркуляторных нарушений у больных с гнойно-некротическими заболеваниями мягких тканей лица с помощью озонотерапии. / O.E. Торгашова, Т.Т. Фаизов // Нижегородский медицинский журнал. Приложение «Озонотерапия». - 2005. - С. 163-164.

<

Ольга Евгеньевна ТОРГАШОВА

ФУРУНКУЛЫ, КАРБУНКУЛЫ ЛИЦА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНОТЕРАПИИ И КОРОТКИХ ЛИМФОТРОПНЫХ ЙОВОКАИНОВЫХ БЛОКОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 11.11.2005 г. Усл. п.л 1,0. Заказ № К-3652. Тираж 110 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.

m 234 0 5

РЫБ Русский фонд

2006-4 27677