Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение препаратов на основе гидроксилпатита в комплексном лечении заболеваний пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Применение препаратов на основе гидроксилпатита в комплексном лечении заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Федосенко, Татьяна Дмитриевна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение препаратов на основе гидроксилпатита в комплексном лечении заболеваний пародонта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Р Г б од имени академика И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи ФЕДОСЕНКО Татьяна Дмитриевна

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГМДРОКСЙЛАПАТИТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.00.21 — Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1094

)

Работа вылолиена на кафедре хирургической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, ® научно-исследовательском центре, в лаборатории клшгичеакой иммунологии и (стоматологическом отделении СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, в стоматологической поликлинике № 20 и стоматологическом отделении поликлиники № 97 Саикт-,Петербурга.

11 аучныс руководите.ги:

доктор медицинских наук, профессор М. М. СОЛОВЬЕВ; доктор медицинских наук, профессор В. И. КАЛИНИН.

Научный консультант:

камдидат медицинских наук, ст. н. с. И. Н. ИВАСЕНК.О.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Я. М. ЗБАРЖ; доктор медицинских наук, профессор Ю. А. ФЕДОРОВ.

Ведущее учреждение: Военно-Медицинская Академия.

Защита диссертации состоится «. . .»......

1994 г. в «. . .» час на заседании специализированного совета (Д 074.37.02) при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова (197089, ул. Л. Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «. . . »......1994

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор В. Н. ТРЕЗУБОЕ

Актуальность проблема. Широкое распространение заболеваний краевого пародонта (более, чом 80% населения земного шара) обуславливает значительный интерес исследователей к совершенствованию методов лечения этой патологии (Н.Н.Бананов, Н.П.Фудим, 1987; Г.С.Мироненко, В.Е.Креюшша, 1969; Г.Н.Пахоша, 1993).

Работами В.В.Паникаровского (1989), В.Н.Копейкина (1993) показано, что при хроническом генерализованном пародонтитэ (ХГП) имеет место резкое торможение реферативного остеогеиеза, приводящее к прогрессирующей деструкции костных структур пародонта, разрушений ояорно-удержявающего аппарата зубов. Поэтому одшм из компонентен патогенетической терапии IIT1 является применение фармакологических препаратов, позволяющих устранять или ослабить влияние тормозящих факторов, улучшить условия для репаратишого остеогене-за в зоне патологического очага. Одним из направлений поиска та;сдх средств является применение биологически активных материалов, близких по своей структуре к кости, которые вводят (имплантируют) в дефект кости после удаления патологически измененных тканей пародонта (С.А.Гадкиев, 1993; Blumental к.H. ,1980; steograann в. , 1988; Taylor J.D. ,1989; Yulina R.A. ,1989).

Провиденные исследования по применение о этой цель» три-кальцийфссфата (ТКФ) и гидрокоилапаюта (ГА), а также композиций из этих химических соединений, внявши а эксперименте благоприятное влияние их на ретратиышй остеогаюз и позволили получить обнадеживающие результаты при апробации этих препаратов в гаинмкв (Т.Д. Чиркова, 1990; Т.И.ИбрйГимов, 1993; JUi-Ui , 1969; il.K.Alberte 1990).

Однако многие вопросы теоретического и чисто прикладного характера, связанные о использованием фосфатов кйлыщя (ТКФ и ГА) при лечении заболеваний пародонта остаются неизучениши до конца. В частности, на полноог'ью раскрыта механизмы влияния фосфатов каль-

дия на рвпаративный сотеогоявз, не завершена разработка лекарственных форм, удобных для использования в пародонтологии и дающих наиболее выражений лечебный аффект. Кроме того, до последнего времени отечественная промшташнооть не выпускала препаратов на основе фсЛфатов кальция, разрешенных МЗ РФ к применения в клинической практике. Поэтому актуальной является задача медико- биологиче око го изучения и клинической апробации препаратов этой группы, выпуск которых осваивается прсиышганкостью.

Цель доследования ~ проведение медико-биологического изучения а клинической апробации препаратов на основе гидроксилапатита, определение перспективности их применения при лечении больных с хроническим генерализованным пародонтмом..

Для ее достижения потребовалось решить следующие задачи :

1. Изучить влияние гидроксилапатита отечественного производства и разработанных с нашим участием композиций на его основе на процесс остеогенезэ в эксперименте in vitra и in vivo.

2. Провести клиническую апробацию разработанных с нашим участием композиций гидроксилапатита и коллагена при хирургическом лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Изучить сравнительную м|фектиш!осгь применения гидроксилапатита и его композиций с коллагеном в комплексном лечении больных ПЛ.

4. Изучить динамику некоторых ишуноло.'ических показателей при использовании разработанных композиций гидроксилапатита с коллагеном у больных ПИ.

5. Обосновать показания к применению г?мпозгахий гидроксилапатита с коллагеном в комплексном лечении бсльшх "Ш1.

Научная новизна

I. Впервые, в экспериментах in vitro я in vivo установлено, что под влиянием ГА и его композиций происходит усиление бчосинтетя-

ческих процессов и пролиферагивной активности клеток костного мозга я соединительной ткани.

2. Вдавлена особенности регенерации остеогенкой ткани поело ее физического повреждения под влиянием порошкообразного ГА и разработанных комяозяцяЯ ¡а осн-ове вспененного коллагена и ГА.

3. В ходе шшндческой адробагда получэни даняне, позволяющие сделать внвод о более вксокой эффектмнюсти использования композиции, содержащей веяеяеншй коллаген, гндроксмлапатит, хлоргеисидин и гимоген (КГХГ), по оравнещга с композицией вспененного коллагена с гидроксилалагйтом (КГ).

4. На основании анализа клинических а иидаологических исследований доказана рациональность использования композиции КГХТ для заполнения дефектов костной ткани ири хирургическом лечении больных с развивсейся стадией XIII.

5. Просленена динамика основных [типологических показателей после имплантации препаратов на основа ГА.

Практическая ценность работы

I. В результате кпинико-асспериментальшх доследований создана новая лекарственная композиция на основе ГА, на промышленное производство которой подучено разрешение МЗ РФ.

Результаты исследования дали возможность научно обосновать преимущества композиция вспененного коллагена с г идрок с ил а по ти том, содержащей хлоргексидин и тшоген (КГХТ).

3. Усовершенствована методика проведения оперативных вмешательств у бодьннх хрониче ски!.1 генерализованным гародонтитсм о имплантацией композиций на основе гвдроксплапагита.

4. Разработаны показания к применению композиций КГ и КГХТ у больных ХП1.

5. Определены основные тенденции изменения иммунологических показателей при применении препаратов на основе гидрокеллапагита.

Внедрение результатов исследования а практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники Л 20, Л 30, № 5 Санкт-Петербурга, клиники хирургической стоматологии СП сШ т. а над. И.П.Пааловз, а также в учебном процессе кафедры хирургической и терапевтической стоматологии при проведении занятий и чтения лекций студентам стоматологического факультета.

Апробация работа

Материалы исследования доложены на:

- пленарном заседания научного общества стоматологов (сентябрь, 1991, январь 1992, май 1992 гг.);

- выездном заседании научного общества стоматологов Ленинграда и Ленинградской области (апрель 1991 г.);

- симпозиуме "Пептидные биорегуляторн-цитомедины" (1992);

- симпозиуме "Современные технологии и методы в стоматологии" (1993);

- 36 конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий Санкт-Петербургских вузов и научно-исследовательских институтов (май 1994);

- симпозиуме "Новое в лечения и профилактике заболеваний паро-донта к зубов" (февраль 1994 г.);

- конференции Санкт-Петербургской стоматологической ассоциации, научно-практического общества стоматологов (февраль 1994);

- гидроксилапатит и его композиция с коллагеном "Стимул-ос" демонстрировались в качестве экспоната на международной выставке в Санкт-Петербурге "Здравоохраненш-91" (июнь 1991).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, внедрено одно рационализаторское предложение.

Основные .положения, выносимые на.защит,у:

I. Отечественной препарат гидроксилапатит оказывает благопрл-

ятное влияние на репаративный остеогенез,

2. Разработанные композиции на осново ГА и вспененного коллагена являются удобной лекарствеиной формой для заполнения дефектов костной ткани при хирургическом лечении развившейся стадии ХП1.

3. Применение композиции КГХТ у больных с развившейся стадией ХГО способствует оптимизации условий для репаратютюго оотеоге-неза и других видов репарации, выравниванию иммунологического го-меоотаза и обеспечивает выраженный терапевтический эффект.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложна на

страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает 327 источников (208 отечественных и 119 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами первый экспериментальный этап работы вкяючает в себя два фрагмента. Первый - доклиническое изучение препарата отечественного ГА, получаемого по технологии, разработанной на Прикаспийском металлургическом комбинате. Второй - доклиническое изучение композиций ГА со вспененным коллагеном, производимым Лужским заводом "Белкогчн".

Для изучения влияния порошкообразного ГА на остеогенную ткань была использована методика культивирования альвеолярной кости плодов человека в возрасте 18-22 недель.

Под наблюдением находилось 60.культур, разделанных на 3 серии: I) контрольная группа; 2) группа, в культурную среду которой дополнительно вводили стерильный раствор желатины; 3) порошкообразный гвдроксилапатиг, смешанный с раствором желатина.

Эксплантаты выводили из опыта на I, 4, 10 и 14 сутки эксперимента, фиксировали в жидкости Буэна, проводили в спиртах и приго-

товляли серийные срезы толщиной 5 мкм, которые окрашивали гематоксилин- эозином.

Для оценки бяосинтетичесяой активности остеобластов ставили ГИОТОХИЬШЧвСКУЮ реакцию ЯДРШКОВЫХ организаторов ПО Howell-Blaclc (1980) с нашей модификацией на депарафинированных срезах.

Биологическое воздействие ГА ±а vivo изучалось в экспериментах на 96 белых крысах - самцах линии Вистар массой 150 г. Под внутрибршинным гексеналовым наркозом у них удаляяи лешй нижний резец и вводили в образовавшийся туннельный дефект гидроксллапатит, замешанный на глицерина до пастообразной консистенции (21 крыса1) или композицию ГА с коллагеном в весовом соотношении- 1:3; У 48 крыс контрольной группы после удаления зуба создавали- условия- для) заживления лунки под кровяным сгустком, т_е.. сближали- края десны швами.

Для оценки пролиферативных процессов в. стромалъной и- гемоиоэ-тической тканях использовали метод авшорадиографии-., Маркером смушл Н3-тимидин, который вводили в- дозе- I мюсДи?-.. Выведение животных из овита (по 3 крысы)'производил» через- 4„ 7\ 14 „ 28 суток, 2 и 4 месяца после удаления зуба., Цре-парази- нижней- челюсти, фиксировал» и декалыцшироваля в растворе Б$знэ-* проводила по- спиртам- а заливали в парафин. Препараты, чояеттей; крдо » шведзняых из. опыта: на'4:,. 7, 14 и 28 сутки покрывали ядерной эмульсией- ша Mu После- экспозиции, проявления и фиксации эмульсии их окрашивали гематоксилином Майера и подсчитывали процент индекса меченых ядер ("ЫЯ) (по числу меченых ядер, приходящихся на 100 исследованных).

Для морфологической оценки соединительной ткани,окружающей кость, остальные препараты окрашивали пшройуксином по Ван-Гизону.

Однако порошкообразный гцдроксилапзтпт не является оптимальной формой дда клинкчестого применения, пак как распределение частиц ГА в костной ране происходит? неравномерно л в послеоперационном пзрио-до воагдогко частичное еынйвяние его шесте с токок крови, рэисвш отделхш!».. .

По предложению сотрудников ка$едри хирургической стоматологии СП61МУ им.акад.И.П.Павлова на Думском завода "Белкозин" били созда-нн две композиции вспененного коллагена с гидроксилапатитом. Первая композиция содержала 25? гядроксилапатита (КГ); во вторую, помимо гвдроксилапатита бил включен антисептик хлоргексидин и ишуношду-лятор тимоген. Иоэтогду во втором фрагменте экспериментальной части изучали влияние разработанных композиций вспененного коллагена и гидрокоилапатита на культуру остеогенной ткани человека. Эксплантаты первой серии культивировали на кусочках коллагенотой губки без каких-либо добавок (контроль); во второй серии использовали колла-геновую губку с 2Ъ% ГА, а в третьей - коллагеновую губку с ГА, хлоргексидииом и гимогеном (50 мг/1 г). Эксплантаты выводили из опыта на I, 4, 10 и 14 сутки и приготовляли срезы по общепринятой методике, срезы окрашивали гемятоксилищ-эозином. Всего исследован В1 эксплантат.

После получения разрешения Комитета по новой медицинской технике МЗ ГФ у 66 больных с развившейся стадией ХГП била проведена апробация разработанных композиций.

N Все наблюдаемые лица били в возрасте от 20 до 60 лет, из них 39 женщин и 27 мутил. Клиническое обследование пациентов проводилось по определенном/ плану с учетом анамнестических данных, таких как давность заболевания, особенности течения процесса, предшествующее лечение и его результаты, перенесенные и сопутствующие заболевания.

При объективном осмотра отмечали состояние уздечек, губ и языка, особенности1 прикуса, наличие зубных отлоксний. Кроме того определяли глубину десневнх карманов и их содержимое; степень подвижности зубов по Е.Е.Платонову; индекс кровоточивости (ИК); ИГ Фёдоре-ва-Володкиной; пародонталышй индекс по Киаве1 (ПИ). Состояние альвеолярной кости определяли по внутриротовш рентгенограммам с вычис-

ленд ем убыли постной ткани альвеолы (УТСГА) по Björn и данным зхо-остеометрия на приборе "Эхоостеометр Э0М-О1-Ц".

Иммунологическое обследование. У 24 пациентов было проведено углубленное иммунологическое обследование о определением следующих показателей:

1) количество Е и М-розеткообразующих лимфоцитов;

2) поглотительная способность нейтрсфшов в тесте фагоцитоза частиц латекса;

3) титр комплемента в реакции 50$ гемолиза па планшетном фотометре;

4) количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в 4$ растворе полиэтилеигликоля путем агрегации иммуноглобулина человека;

5) концентрацию общего белка по Бредфордг;

6) концентрацию альбуминов в сыворотке крови и слюне;

7) количество ig а, м, g и s igA в сыворотке крови и слюне на турбидиметрическсм фотометре.

Получен»не результаты фиксировали после проведения курса консервативной терапии, но до хирургического лечения и спустя 6 месяцев после окончания лечения.

Контролем служили данные, полученные при обследовании 14 практически здоровых доноров с нормальным содержанием альбумина в сыворотке крови.

Для выявления сопряженности изменений секреции ig в сыворотке крови и слюне определяли интегральные показатели: индекс секреции ( IS ) и соотношение ишдупоглобулинов и альбуминов в биологических жидкостях ( Q ) по (формулам:' IS lg = CJb-----

А1Ъ.сл. Alb.CHB.

q. Ig = X I03

Ig СКВ. •

Методн комплексного лечения-. Всем пациентам било проведено комплексное лечение по оба®принятой схомо, включавшей в себя предопера-

ционную медикаментозную терапию, ласкутнио операции и рациональное протезирование. Хирургический отап заключался в проведении лоскутных операций но методике В.И.Лукшюню-А.А.Шторм. На этом этапе пациента были разделены на 3 группы: I) контрольная группа (15 человек); 2) пациенты, которш во время операции имплантировали композицию КГ (33 человека) и 3) группа больных, которш имплантировали композицию КГХГ (18 человек).

Всего проведена 191 операция в области сектора, из них 24 -под общим наркозом, 167 - под местной анестезией.

По окончании хирургического этапа лечения у части больных зубы шинировали пластмассовыми оргодонтическими аппаратами или быстро-твердеющей пластмассой; по показаниям проводили рациональное протезирование.

Непосредственные результаты оценивали по течению послеоперационного периода, для чего била составлена шкала экспертной оценки (таблица I).

Таблица I

Шкала экспертной оценки послеоперационного периода

Клинические признаки Баллы

Жалобы на интенсивные боли в области оперативного

вмешательства, общую слабость I

Коллатеральный отек мягких тканей лица I

Отек дешевого края 0,5

Гиперемия десневого края 0,5

Подолизистые гематомы I

Поддесневце абсцессы, нагноение послеоперационной

раны 2

При I балле бликзйпий результат оценивали как хороший, 2 балла - удовлетворительней и от 3 до 5 баллов - как неудовлетворительный.

Ближайшие результаты изучены у 47 пациентов через 6 месяцев, отдаленные - у 49 пациентов в сроки от I года и после законченного курса лечения до 2-х лат цутем активного вызова на контрольные осмотры.

К числу хороших мы относили такие наблюдения, при которых у обследованных в момент осмотра отсутствовали жалобы, анамнестически не было обострений за прошедший период. При осмотре у таких больных отмечали плотную десну, отсутствие кровоточивости, зубодесневые карманы бши глубиной не более 3 мм, без гнойного отделяемого. Зубы били либо устойчивы, либо их подвижность значительно уменьшалась. Проба Шиллера-Писарева была отрицательной, или её показатели уменьшались. Значения индекса ПИ уменьшались, а индекса гигиены были близки к норме. На контрольных рентгенограммах отмечали прирост костной ткани, либо стабилизацию процесса. По данным эхоостеомэт-рии отмечали увеличение плотности костной ткани.

К числу удовлетворительных результатов лечения мы отнесли такие наблюдения, при которых на контрольном осмотре отмечали умеренную гиперемию и отечность десны, зубо-десневыэ карманы глубиной 3-4 мм без гнойного содержите го, подвижность зубов не уменьшалась. Цифровые значения пробы Шиллера-Писарева были небольшими. Значения ПИ почти не менялись. По данным эхоостеометрии снижения плотности костной ткани не цроисходило, а на контрольных рентгенограммах не выявлялись признаки активной деструкции кост^.

Пациенты с неудовлетворительны.« отдаленными результатами в течение периода наблкдочня отмечали обострение процесса. На контрольных осмотрах это проявлялось :в виде отека, гиперемии десневого края, кровоточивости при зондировании, наличие глубоких пародопталь-

них карманов, абсцедирования; подвижность зубов увеличивалась. По данным эхоостеометрш происходило снижение плотности костной ткани, а на контрольных рентгенограммах - прогресснрованяе патологического процесса.

Все цифровые данные подвергали вариационной статистике по методу Стьюдента. Значимым считали результат при р^_0,05. Результаты экспериментальной части работ» Первый фрагмент экспериментальной части работы, как отмечалооь выше, был посвящен изучению действия порошкообразного гвдроксилапа-тита (ГА) на культуру остеогенной ткани плодов человека.

В контрольной серии на 4 сутки опыта остеоциты подвергались дистрофическим изменениям, отмечались кариорексио и кериолнзис, з некоторых эксплантатах наблюдали пикнотиче ские ядра. Процесс остео-генеза начинался на 10-11 сутки, а выраженный характер приобретал к 14 суткам, когда в средней части эксплантата образовывались сгущения мезенхимальных клеток, имеющие вид тяжей. Затем в центре гавдо-го тяжа появлялся пучок коллагеновых волокон.

В серии экспериментов с добавлением горочка ГА остсогенез начинался уже на 4-5 сутки, а на 10 сучки захватывал бою поверхность эксплантата, что выраяалось в формировании остеогенных трабекул по краям эксплантата.

При анализе биосинтетических процессов в контрольной серии в большинстве мезенхлмальных меток АГ-гранулы отсутствовали и лишь в некоторых было 1-2 гранулы на ядре.

В эти же сроки в серии с ГА активность ЯО выявлялась в большинстве клеток. В основном встречались клетки с 4-5 гранулами на ядро, но в некоторых клетках насчитывалось до 8 гранул, причем последние были локализованы в костных полостях.

На 10 сутки культивирования в контрольной серии примерно в клеток АГ гранулы не определятись, в остальных т было по 1-2

гранулы, В некоторых глотках АГ гранулы выявлялись в виде цепочек. В серии ГА в те же срока практически во всех клетках определяли«ь ЯО, в среднем по 3-4, a в отдельных клетках - до 10 АГ гранул на ядро.

Таким образом, эксперимент с порошкообразным ГА в культуре эмбриональной осгеогенной ткани показал, что ГА стимулирует био-сштетичаскиэ процессы, на, что указывает большое количество клеток с положительной реакцией серебрения и большое количество АГ-гранул в ядрах на всех сроках эксперимента.

Введение ГА в лунку удаленного зуба у крыс вызывало достоверное повышение пролифоративной активности клеток соединительной ткани и костного мозга. Однако направленность этих процессов в последу емых тканях била различной. Первой реагировала на введение l'A соединительная ткань. Максимальная пролиферация клеток соединительной ткани зафиксирована на 4 сутки опыта (ИМЯ = 7,68+0,74), к 30 сутрм она постепенно снижалась (ИМЯ = 1,66+0,03) и сменялась повышением активности клеток костного мозга (ИМЯ костного мозга на 30 оутки = 28,0^1,4) (таблица 2).

Полученные данные отращют процесс физиологической смены про-лиферативяо^ активности разных тканей (Изасенко и.Н. л соавт., 1994).

При микроскопии серийных срезов шишей челюсти крыс установлено, что уже в относительно ранние сроки после удаления зуба (14 суток) в непосредственной близости в участкам, содержащим гидроксил-епатит, возникали очаги оотеогенеза, чего не наблюдали у крыс контрольной группы.

Изменение рН ореды в кислую сторону в области воспалительных инфильтратов способствовало изменению структуры кристаллов ГА.

По мере того, как она становилась аморфной и, в значительной мере, вакуолизированной, пузырьковидной, воспалительная инфильтрация вокруг этих замкнутых образований уменьшалась. Этот уже струк-

Таблица 2

Значения ИМЯ соединительнотканного и костномозгового компонентов у крнс контрольной и опытной группа (М+и )

Исследуемая ткань Воздействие ИМЯ, %

4 оутки 7 сутки 14 сутки 30 сутки

Соединительная ткань контроль 1,2+0,1 1,36+0,37 0,86+0,03 1,06+0,03

Соединительная ткань ГА 7,68+0,74 5,43+0,56 4,42+0,23 1,86+0,03

Гемо поэтическая ткань контроль 3,2+0,89 8,3+0,9 4,93+0,03 16,2+0,22

Гемопоэтическая ткань ГА. 4,9+1,24 3,2+2,48 12,4+4,7 28,0+1,4

турно-измеиенний шплантат становился "цонграл остеогенеза", т.к. окружающие его периферические остеогеяныэ клетки пролкферировали с периферии к центру лупки и от осевого отдела лунки к перя^.рии, замещая аморфно-измененный ГА. В результате это приводило к уменьшению сроков восстановлена костной ткашг по сравнению с животными контрольной группы.

При изучении биологических свойств разработанных композиций вспененного коллагена с гидроксилапатигом во втором фрагменте ра-

ч

боты сндо установлено, что культивирован!® эксплантатов на поверхности коллагеновой губки с гидроксилапатитом способствовало сохранению мзнедеятельности остеогенных клеток, а процесс остеогенеза начинался раньше и протекал активнее, что проявлялось в более быстром зарастании костномозговых полостей губчатой костя алемента-ми соеД1-.шпельной ткапв.

Таким образом, композиция в вцце коллагеновой губки, содержащей помп ¡о гцдроксплапатпта, хлоргекскдия и тдаоген, обладая висо-

кой антибактериальной активностью, не утратила способности активизировать репаратившй остеогелез.

Результаты клинической апробации композиций на основе ГА и вспененного коллагена. Под нашим наблюдением находилось 66 пациентов, В соответствии-с классификацией заболеваний пародонта, принятой Х71 Пленумом Всесоюзного стоматологического общества (1983) у 37 пациентов был установлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит, развившаяся стадия, средняя степень и у 29 - тяжелая степень.

Общие соматические заболевания били выявлены у 37 (56$) всех обследованных, при этом.наибольшую группу составили больные с патологией желудочно-кишечного тракта (59,4% от всех фоновых заболеваний).

Непосредственные результаты лечения били оценены наш в ходе послеоперационного периода. Наиболее гладко (т.е. без коллатеральных отеков мягких тканей лица, подслнзистых гематом, болей, явлений (;

общей слабости) послеоперационный период цротекал в группе пациентов, которда ишишнтировали композицию КГХТ. В этой группе отмечено 72$ хороших и 28$ удовлетворительных результатов. В группе КГ зафиксировано 50,5$ хороших, 36,5$ удовлетворительных и 13$ неудовлет-воритатьных результатов, в контрольной группе - 35,5$, 46,7$ и 17,8$ соответственно.

Объективный осмотр пациентов через 6 месяцев (ближайшие результаты) выявил, что стадию ремиссии можно констатировать лишь у 40$ пациентов контрольной группы. У 60$ бальных имелись различные сочетания симптомов воспаления тканей пародонта.

В группе больных, которш имплантировали композицию КГ из 25 обследованных стадия ремиссии бала отмечена у 18 (Б9$), у 6 (23$) -удовлетворительный результат и у 2 (8$) - неудовлетворительный.

У группы КГХТ стадия ремиссии была констатирована у 5 пациен-

гов со сродней степенью тяжести и у 5 - с тяжелой степенью развившейся стадии ХГП (91/0. Лишь у I пациента с тяжелой степенью ХГО в возрасте 60 лет било отметено- отсутствие эффекта от проведенного лечения.

Через год после окончания курса лечения было обследовано 49 человек.

Из 12 больных контрольной группы: только у 2-х (16,65?) сохранялась стадия ремиссии, причем' оба пациента были со средней степенью тяжести ХГО и без сопутствующей патологии.

Удовлетворительны!*', результат констатирован 5 (41,7?) больных без сопутствующей патологии, а' неудовлетворительный - (41,7$) отмечен у 3-х больных со средней степенью и у 2-х больных с тяжелой степенью ХШ (у 4-х из них имелись заболевший других органов и систем ).

В группе КГ отмочен более высокий процент стабилизации патологического процесса - 5Л% случаев (14 больных). Удовлетворительные результаты зафиксированы у 4-х (15$?) бальных с сопутствующей патологией и неудовлетворительное результаты (31$) констатированы у 7 вольных с тяжелой степенью и у I со средней степенью ХГП и наличием фоновой патологии.

Наиболее выраженный клинический эффект от проведенного лечения был получен в группе КРХТ, где хорошие результаты отмочены у 7 пациентов из II осмотренных (64$), причем у всех этих пациентов отмечалась и сопутствующая патология, 4 из них были с тяжелой формой ХГО.

Удовлетворительные результаты отмечены у трога (27?Л, а ухудшение течения болезни в шде перехода болезни из средней степени тяжести в тяжелую зафиксировано у I больного (%).

Комплексное лечение пациентов с применением препаратов на основе гидроксидапатита приводило к нормализации гигиенического состояния полости рта по сравнению с исходам уроппемОЯГ«- до лечения =

1,8+0,12; Через год ИГ = 1,24+0,15; ИГ в группе КГХТ до лечения = 1,95+0,12, ЕГ через год = 1,20+0,06) и уменьшению значений ПИ независимо от используемой композиции (ПИ в группе КГ до лечения = 4,25+0,33; через год = 2,74+0,33; в группе КГХТ = 4,35+0,39 и 2,63+0,45 соответственно).

Кроме того, в группе КГХТ спустя 6 месяцев после окончания лечения <5шш отмечено достоверное уплотнение структуры кости и увеличение высота костной ткани альвеолы по дан пил измерений рентгенограмм (УКГА).

Дополнительное иммунологическое обследование части пациентов (24 человека) выявило, дао проведенный курс лечения приводил к достоверному снижению уровня фагоцитоза-в обеих группах, где использовали композиции на основе ГА с приближением к уровню контрольной группы.

В дооперационном периоде у пациентов обеих групп количество Е- ц ДО-РОК лимфоцитов хотя и было Невысоким, но находилось в пределах нормы. Спустя 6 месяцев после окончания лечения в группе КГХТ появилась тенденция к увеличению Т-клеток.

Анализ интегральных показателей содержания 1ё в сыворотке крови и слюне выявил различные тенденции иммунологических сдвигов в различных группах. Средние значения этих показателей приведены в таблице 3.

Так, в группе КГ положительный клинический результат сопровождался повышением к 1&А в 1,5 раза и более (максимально в 7 раз) по сравнению с нормой и незначительным усилением местного синтеза

Неудовлетворительные клинические результаты в группе КГ сопровождались снижением 13 1ад. , либо его незначительны« повышением (не более, чем в 1,3 раза) и значительным усилением местного синтеза I га И 1вМ.

Таблица 3

Интегральные показатели уоошя содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови и слюне

Группы

Показатели Норма КГ ДО печения Р1 КГ б МС.С Р2 Р5 КГХТ ДО печения РЗ КГХТ 6 мес Р4 Р6

15 1дС 0.188*0 024 0 17±0 04 >0 05 оий-оса <0 01* <0.01* 0.141 ±0 022 <0.001* 0 336*0 067 <0.001* <0.05*

15 !д М 0 045-001 0 05-0 014 >0.05 0 13а-в 013 <0.001* <0.001* 0.233=0 047 <0 01* 0191=0 038 <0.01* >0 05

1Б (д А 0 076±0 014 0 10610.02 >0.05 о244лоога <о.оог со.ог 0.154±0.03 С0.05* 0.1 Э1 ±0.056 >0.05 >0.05

&1а А 0 295*0 045 0514*0 056 <0.05* 0 591*0 ¡09 <0.05* >0 05 0 553±0 088 <0 05* 0 621*0.079 <0 01* >0.05

0«1Ь 7 76*0 84 6 29=0 56 >0.05 6 1=0 53 >0.05 >0 05 851=1.26 >0 05 6.63=0 97 >0.05 >0.СЗ

0 1д С 3 45=0.75 3 5±0 32 >0.05 6 04=0.075 <0.05* <0.05* 5.075=0.38 >0 05 14.14*2.5 <0.01 * <0.01*

а 1д М 20 НйтЗ.бЭ 18 7^*41 >0 05 32 83- 3 84 <0.05* <0 05' 37 13=4.22 <0.05* 39.36*2.37 <0.01* >0.05

0 1д А 23 5=4 37 24 96=4 9 >0 05 г« зг---зйа >005 >0 05 28 05=4.41 >0 05 24 61*205 >0 05 >0 05

а Ыд А 1157=166 11321=156 >0 0? 130-.26 3 <0.001* <0.001* 2331 ±21.01 <0.001* 218.79±45 >0 05 >0 05

а (дСга а(В. 0.42±0.056 0 6:0 С76 >0 05 037=007 <0 001* <0 01* 0.636*0.123 >0 05 2 29±0 27 <0 001 * <0.001 *

□ 1цШО а!Ь 2 23*0 37 3 29'„0 33 >0 05 Г48.0 56 ¿О.ООГ <0 05* 7 48*1.59 <0 01* 7.69*1.43 <0.01* >005

0 1дА/0 а1Ь. з га.-.о £2 3 97-0 65 >0 05 5 1£=0 37 >0 05 >0 05 5.11=1.04 >0 05 5.12±1.38 >0.05 >0.05

<Э 5|д А/в а!Ь. 1 в 6413-39 20.1314 2 >0,05 «.54-6 «3 <0.01* <0.01* 34.15±6.62 >0 05 33.37i4.71 <0.05* >0.05

Р1 -достоверность различий между поиззатеяями доноров и больных группы КГ до лечения Р2-достоверность различий между показателями доноров и больных группы КГ посла лечения РЗ-достоверность различий между показателями доноров и больных группы КГХТ до лечения Р4-достоверность различий между покаэатзлями доноров и больных группы КГХТ после лечении Р5-достоверность различий между КГ дои после лечения Ре-достоверность различий между КГХТ до и пос/:о лечения

Повщшаыдое содержание igG и Igu у этих пациентов, очевидно, бшо о ai за но с продолжающимся антигенным раздражением, исходящим из латаопяески изменен них тканей пародонта.

В груаде КОТ хорошие клинические результаты били отмечены при нормализации is lg¿ и стабилизации уровня Вди" в слюне.

У пациентов этой группы с удовлетворительным и неудовлетворительным результатом било отмечено, что "зона сховдения" показателя is igA оказалась в 5 раз выше границы этого показателя у здоровых лиц, а показатель is igM - выше границ нормы и зоны схождения показателей пациентов с хорошими клиническими результатами.

вывода

1. В экспериментах in vitro и in vivo установлено стимулирующее действие гидроксилапатига на активность биосинтеза в ос-геогеяшх клетках человека и пролифоративиую активность клеток соединительной ткани и костного мозга.

2. Введение хлоргексидина и тимогеиа в состав композиций на основе вспененного коллагена и гвдроксилапатита, существенно не меняет их остеоиндактивных свойств.

3. Выраженность сдвигов изученных иммунологических показателей определялась тяжестью течения заболевания (ХП1). Использование композиций гидроксилапатита с коллагеном (КГ и КГХТ) вызывает разнонаправленные изменения иммунологических показателей.

4. Наилучшие ближайшие и отдаленные результаты лечения больных ХГО наблюдались при использовании композиции КГХТ, Ери этом отмечалась нормализация местной секреции IgA и стабилизации синтеза Гзм.

5. Неудовлетворительные результаты лечения больных ХГП после радикальной лоскутной операции с использованием композиций КГ и

КГХТ зарегистрированы у пациентов с сопутствующей патологией

и значительным усилением местного синтеза 1ео и 1вм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ГЕКОМЕЯДлЩИ

1. Разработанные композиции на основе вспененного коллагена и ГА могут быть рекомендованы для широкого использования в комплексном лечении больных с развившейся стадией ХОТ.

2. Показанием к применению композиции КГ является ХГО средней степени тяжести у лиц молодого и среднего возраста без сопутствующей патологии.

3. Показанием к применению композиции КГХТ является ХШ средней тяжести, возможно с сопутствующей патологией в стадии ремиссии и ХШ тяжелой степени тяжести без фоновых заболеваний.

4. При иммунологическом контроле за эф^ктютюстью лечения у больных ХШ рекомендуется использовать интегральные иммунологические показатели, как наиболее информативные.

5. Противопоказания к применению разработанных композиций являются относительнши я нэ отличаются от общепринятых: вертикальная резорбция костной ткаюг более 7 ш у лиц старшей возрастной группы и наличие сопутствующей патологии в некомпенсированной стадии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУЕЛЖОВ АННЫХ ПО ТЕМЕ ДШС5РТА1Щ

1. Обоснование и перспектизн применения ги^роксйлапатита в стоматологии // Актуальные вопросы' стоматологии: Тез.съезда стоматологов Грузии. - Тбилиси, 1991 (»соавт.: Т.М.Алехова, К.Н.Ивасенко, Л.Г.Влэдимирова, А.А.Кура<жуз).

2. Экспериментальное обоснование применения тимогена с целью оптимизация рэпаративкого остеогенеза // Пептидные биорегуляторы -цитсмедилы: Об,материалов симпозиума.СПб, 1992. - С.131-132 (в соавт.: М.М.Соловьев, Т.М.Алехова, А.П.Григорьлнц).

3. Разработка препаратов на основа гздроксилапатита и коллагена // Современные технологии к метода в стоматологии: Сб. матехша-лов. ДСП И Д-23563 от 05.10.93. - С.118 (в соавт.: Л.Г.Владимирова, Т.М.Алехоаа).

4. Доклиническое изучение влияния гидроксклапат ита на остео-геназ в условиях г^льтурц костной ткани // 36 конф. студентов и аспирантов морфологических ка{<здр и лабораторий Санкт-Петербургских вузов и научно-исследовательских институтов: Сб. материалов. - СПЙ, 1993, - 0.13.

5. Применение препаратов ни основе гщцюкадлапатига в комплекс-ком лечении заболеваний пародонта П Современные принщпы и метода лечения стоматологических больных. - СДб, 1Э94. - С,36.

6. Изучение в эксперименте и клинике композиции гидрокаялапатита с коллагеном - "ОССОКОЛ" П Стоматология. - 1994. - № 2. - С. 48-54 (я соавт.: М.М.Соловьев, Т.М.Алехова, I.Г.Владимирова и др.).

ШШ"Курс".

3ак.173у. 1994 г.