Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Регенеративно-реставрационная терапия воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов
Оглавление диссертации Исмоилов, Абдурахим Абдулатифович :: 0 ::
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о развитии воспалительно-деструктивных изменений пародонта
1.2. Значение клинико-лабораторных показателей органов и среды полости рта в диагностике и лечении заболеваний пародонта
1.3. Оценка результатов репаративной регенерации в пародонтологической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемого материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Модификация метода определения индекса восстановления стоматологического статуса (Si-index)
2.2.2. Модификация метода определения индексов зубного налета и камня
2.2.3. Комплексное лечение воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта
2.2.4. Методика регенеративно-реставрационной терапии иммуноостеопластическими композициями
2.2.5. Метод анализа резорбтивно-деструктивных процессов кости альвеолярного отростка
2.2.6. Метод определения фосфатазной активности смешанной слюны
2.2.7. Метод определения интегрированного показателя неспецифической защиты полости рта 2.2.8. Методика поддерживающей терапии при комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта
2.3. Методика статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКИХ КАРТ И ОРТОПАНТОМОГРАММ ЧЕЛЮСТЕЙ У ЛИЦ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
3.1. Структура и объем пародонтологических манипуляций по результатам ретроспективного исследования медицинских карт
3.2. Уровень и структура заболеваний пародонта обследованных лиц по анализу ортопантомограмм
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ И СРЕДЫ ПОЛОСТИ РТА В БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ РЕГЕНЕРАТИВНО-РЕСТАВРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА
4.1. Исходное состояние околозубных тканей и клинико-рентгенологические результаты использования остеопластических материалов при хирургическом лечении заболеваний пародонта
4.2. Ближайшие и отдаленные результаты регенеративно-реставрационной терапии по биохимическим показателям смешанной слюны
4.3. Результаты реализации курса поддерживающей терапии при комплексном лечении заболеваний пародонта с воспалительно-деструктивным характером течения
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Исмоилов, Абдурахим Абдулатифович, автореферат
Актуальность работы. Заболевания пародонта - один из наиболее распространенных и сложных видов патологии челюстно-лицевой области (23, 24, 30, 33). Из этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время большое значение придают зубной бляшке, твердому зубному камню, активности микрофлоры полости рта (10, 23, 42, 43, 98).
Лечение заболеваний пародонта предполагает не только устранение периодоптальной инфекции, но и проведение регенерации тканей пародонта, утраченных в результате патологического процесса. Именно заболевания пародонта в большинстве случаев приводят к преждевременной потере зубов вследствие выраженного деструктивного процесса, обусловливая стойкие нарушения зубочелюстной системы (102, 105, 111).
Несмотря на значительное количество работ (62, 63, 65, 136, 164), посвященных этиологии и патогенезу заболеваний пародонта, эта проблема до сих пор остаётся актуальной. До конца не разработаны последовательность и структура лечебно-профилактических мероприятий при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта. Не оценена эффективность использования регенеративно-реставрационной терапии с помощью методик подсадки остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций.
Учитывая изложенное выше, целью работы явилось повышение эффективности регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных процессов в пародонте посредством использования остеопластических материалов и иммуномодулятора «Имудон» в качестве несущей подложки.
Для достижения цели исследования решены следующие задачи: Определить структуру и объем лечебных манипуляций при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта. 7
2. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта.
3. Изучить распространенность и структуру резорбтивно-деструктивных поражений кости альвеолярного отростка.
4. Усовершенствовать методику регенеративно-реставрационной терапии посредством подсадки остеопластических материалов и иммуномодулятора в качестве несущей подложки при пародонтологических операциях.
5. Изучить клинико-лабораторные показатели органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода на фоне проведения курса поддерживающей терапии у данной группы больных.
Новизна исследования. Среди взрослого населения республики впервые проведена структурная оценка резорбтивно-деструктивных поражений альвеолярного отростка челюстей по анализу ортопантомограмм. В клиническую практику регенеративно-реставрационной терапии внедрена методика подсадки остеопластических материалов и иммуномодулятора в качестве несущей подложки.
Впервые обоснована целесообразность применения препарата "Имудон" в размельченном сухом виде непосредственно в пародонтальные и костные карманы в качестве несущей подложки остеопластических материалов на основе коллагена и гидроксиапатита (КоллапАн-Г и КоллапАн-М).
• На основании данных сравнительного анализа эффективности лечения разработана оптимальная схема регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций.
Изучена динамика клинико-лабораторных показателей органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта.
Практическая значимость работы. Разработан и апробирован новый метод использования остеопластических материалов в комбинации с иммунокоррегирующим препаратом в качестве несущей подложки при регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.
Установлено, что эффективность остеопластических материалов повышается в результате использования в качестве несущей подложки «Имудона» (в размельченном сухом виде), который стимулирует неспецифическую защиту, что уменьшает количество микрофлоры в пародонтальных карманах. С учетом степени тяжести и клинической формы воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта предложена схема их регенеративно-реставрационной терапии.
Внедрение результатов исследовании. Метод использования остеопластических материалов и иммуномодулятора непосредственно в пародонтальные карманы внедрен в практику работы Худжандского центра стоматологии и эстетической хирургии, стоматологической поликлиники «Мармар».
Опубликованные материалы по теме диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (ТГМУ).
Результаты научной работы также использованы в докладах на заседании Международной ассоциации стоматологов (MAC) Республики Таджикистан (РТ) (2004 - 2007); совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ и MAC РТ (2004 - 2007); в периодических изданиях; учебно-педагогическом процессе профильных кафедр ТГМУ (2004 — 2007).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Оптимальная схема регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций.
2. Методика хирургического лечения воспалительно-деструктивных изменений пародонта с учетом степени тяжести и клинической формы заболевания.
3. Клинико-биохимические результаты использования остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта.
Апробации работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях президиума MAC РТ (2004 - 2007); на Международной конференции стоматологов «Две грани стоматологии: наука и здоровье» (Душанбе, 2005); кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ (2006, 2007); на совместном заседании MAC РТ и профильных кафедр ТГМУ (2006, 2007).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан, кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ (2007).
Личный вклад диссертанта состоит в определении структуры и объема оказания пародонтологических мероприятий при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта, усовершенствовании методики регенеративно-реставрационной терапии посредством подсадки иммуноостеопластических композиций при пародонтологических операциях; изучении клинико-показательных органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 1 работа в журнале, поименованном в Перечне ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 190 источников, в том числе 115 - литературные источники СНГ и 75 -дальнего зарубежья. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.
Заключение диссертационного исследования на тему "Регенеративно-реставрационная терапия воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов"
выводы
1. Ретроспективный анализ медицинских карт пациентов с болезнями пародонта показал, что среди обследованных преобладали лица с хроническим пародонтитом средней тяжести (38,9±2,3%). Легкая и тяжелая форма исследуемой патологии выявлены соответственно в 8,3±0,4 и 14,1±0,8% случаев. Полученные материалы свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к определению структуры и объема регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта.
2. При анализе ортопантомограмм установлена высокая распространенность (73,7%) деструктивных изменений кости альвеолярного отростка, резорбция II - III степени которого выявлена на 11,4% рентгенограмм. На 61 снимке (87,1%) отмечена вертикальная, только на 3 рентгенограммах (4,3%) — горизонтальная резорбция кости альвеолярного отростка и на 6 снимках (8,6%) наблюдали смешанный тип резорбции.
3. При средней степени хронического очагового и генерализованного пародонтита при подсадке остеопластических материалов через 12 мес. снижение глубины пародонтальных карманов составило 53,5, при тяжелой - 46,6% от исходной. Наилучшие клинические результаты достигнуты при использовании остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммунокоррегирующим препаратом «Имудон» в качестве несущей подложки: при средней степени пародонтита глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 64,6, а при тяжелой - 54,5% от исходной.
4. Выраженность рецессии десны в 1-ой опытной группе при средней степени пародонтита в послеоперационный период увеличилась на 0,9 мм (86,3% от исходного уровня), при тяжелой - на 1,1 мм (89,1%). Во 2-ой группе усредненное значение этого показателя составило соответственно
I,4 (93,6%) и 1,2 мм (91,0%). В 1-ой группе в результате регенеративно-реставрационной терапии у лиц с хроническим очаговым и генерализованным пародонтитом средней степени ремиссия продолжалась в среднем
II,3, тяжелой - 10,6 мес.; во 2-ой - соответственно 14,8 и 12 мес.
5. У пациентов 1- и 2-ой групп после регенеративно-реставрационной терапии динамика фосфатазной активности была менее показательна (через 6 мес. — соответственно 5,49±0,28 и 5,20±0,31 мкмоль/мин.л; 1 год -соответственно 5,58±0,34 и 5,31±0,27 мкмоль/мин.л), а у пациентов контрольной группы динамика оказалась достоверно показательной (соответственно 6,50±0,19 и 6,60±0,19 мкмоль/мин.л). Полученные нами результаты позволяют утверждать, что максимальная локальная гипоактивация кислой фосфатазы происходит при использовании остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммуномодулятором «Имудон».
7. Высокий уровень лизоцимальной активности слюны через 3 мес. после регенеративно-реставрационной терапии (повозрастное повышение в 1-ой группе составило соответственно 61,3; 40,4; 73,2; 80,1%; во 2-ой -101,2; 74,6; 130,3; 128,7%, а в контрольной - 31,5; 16,5; 58,4; 58,1%) указывает, что использование остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммуномодулятором «Имудон» активизирует механизмы неспецифической защиты полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта для усиления костеобразования следует применять остеопластические материалы КолапАн-Г, КолапАн-М, не оказывающие цитотоксическое действие.
2. Схема лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта должна составляться с учетом тяжести заболевания. У пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести высокая лечебная эффективность может быть достигнута при подсадке остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М. При тяжелой степени заболевания такие материалы необходимо использовать в комбинации с иммуномоду-лятором «Имудон» в качестве несущей подложки.
3. Для повышения лизоцимальной и фосфатазной активности смешанной слюны у пациентов с легкой и тяжелой степенью воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта регенеративно-реставрационную терапию целесообразно проводить с использованием иммунокоррегирую-щего препарата «Имудон» в измельченном сухом виде непосредственно в пародонтальные карманы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Регенеративно-реставрационная терапия воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов
На правах рукописи
ИСМОИЛОВ АБДУРАХИМ АБДУЛАТИФОВИЧ
РЕГЕНЕРАТИВНО-РЕСТАВРАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
14 00 21 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат медицинских наук
ООЗОВОЗБ1
Москва - 2007
003060351
Работа выполнена в Таджикском государственном медицинском университете им Абуали ибни Сино Министерства Здравоохранения республики Таджикистан
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор АШУРОВ Гаюр Гафурович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
АБАКАРОВ Садулла Ибрагимович Доктор медицинских наук, профессор СОХОВ СергейТалустанович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства Росиии»
Защита состоится «<¿¿3» .2007 года в -/У'' час на
заседании диссертационного совета К208 041 02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473 Москва, ул Делегатская, д. 20/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава
Автореферат разослан « » ¿¿¿^2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Дашкова О П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Заболевания пародонта - один из наиболее распространенных и сложных видов патологии челюстно-лицевой области (Грудянов А И , 1995, 1998, Данилевский Н Ф , 2000, Гусенов С Г , 2003) Из этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время большое значение придают зубной бляшке, твердому зубному камню, активности микрофлоры полости рта (Боровский Е В , 1998, Иванов В С, 1998, 2001, Безрукова А П , 1999)
Лечение заболеваний пародонта предполагает не только устранение периодонтальной инфекции, но и проведение регенерации тканей пародонта, утраченных в результате патологического процесса Именно заболевания пародонта в большинстве случаев приводят к преждевременной потере зубов вследствие выраженного деструктивного процесса, обусловливая стойкие нарушения зубочелюстной системы (Цепов JI М , 1995, 2002, Чупрунова И К , 1996)
Несмотря на значительное количество работ (Логинова Н К, 1995, Лемецкая Т И, 1998, Курякина Н В , 2003, Murphy К G, 1995, Park Ji-S , 2001), посвященных этиологии и патогенезу заболеваний пародонта, эта проблема до сих пор остается актуальной До конца не разработаны последовательность и структура лечебно-профилактических мероприятий при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта Не оценена эффективность использования регенеративно-реставрационной терапии с помощью методик подсадки остеопластических магериалов и иммуноостеопластических композиций
Учитывая изложенное выше, целью работы явилось повышение эффективности регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных процессов в пародонте посредством использования остеопластических материалов и иммуномодулятора «Имудон» в качестве несущей подложки
Для достижения цели исследования решены следующие задачи
1 Определить структуру и объем лечебных манипуляций при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта
2 Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта
3 Изучить распространенность и структуру резорбтивно-деструктивных поражений кости альвеолярного отростка
4 Усовершенствовать методику регенеративно-реставрационной терапии посредством подсадки остеопластических материалов и иммуномодулятора в качестве несущей подложки при пародонтологических операциях
5 Изучить клинико-лабораторные показатели органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода на фоне проведения курса поддерживающей терапии у данной группы больных
Новизна исследования. Среди взрослого населения республики впервые проведена структурная оценка резорбтивно-деструктивных поражений
альвеолярного отростка челюстей по анализу ортопантомограмм В клиническую практику регенеративно-реставрационной терапии внедрена методика подсадки остеопластических материалов и иммуномодулятора в качестве несущей подложки
Впервые обоснована целесообразность применения препарата "Имудон" в размельченном сухом виде непосредственно в пародонтальные и костные карманы в качестве несущей подложки остеопластических материалов на основе коллагена и гидроксиапатита (КоллапАн-Г и КоллапАн-М)
На основании данных сравнительного анализа эффективности лечения разработана оптимальная схема регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций.
Изучена динамика клинико-лабораторных показателей органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта
Практическая значимость работы. Разработан и апробирован новый метод использования остеопластических материалов в комбинации с иммунокоррегирующим препаратом в качестве несущей подложки при регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта
Установлено, что эффективность остеопластических материалов повышается в результате использования в качестве несущей подложки «Имудона» (в размельченном сухом виде), который стимулирует неспецифическую защиту, что уменьшает количество микрофлоры в пародонтальных карманах С учетом степени тяжести и клинической формы воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта предложена схема их регенеративно-реставрационной терапии
Внедрение результатов исследования. Метод использования остеопластических материалов и иммуномодулятора непосредственно в пародонтальные карманы внедрен в практику работы Худжандского центра стоматологии и эстетической хирургии, стоматологической поликлиники «Мармар»
Опубликованные материалы по теме диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией Таджикского государственного медицинского университета им Абуали ибн Сино (ТГМУ)
Результаты научной работы также использованы в докладах на заседании Международной ассоциации стоматологов (MAC) Республики Таджикистан (РТ) (2004 - 2007), совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ и MAC РТ (2004 - 2007), в периодических изданиях, учебно-педагогическом процессе профильных кафедр ТГМУ (2004 - 2007)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Оптимальная схема регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеспластических материалов и иммуноостеопластических композиций
2 Методика хирургического лечения воспалительно-деструктивных изменений пародонта с учетом степени тяжести и клинической формы заболевания
3 Клинико-биохимические результаты использования остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях президиума MAC РТ (2004 - 2007); на Международной конференции стоматологов «Две грани стоматологии наука и здоровье» (Душанбе, 2005), кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ (2006, 2007), на совместном заседании MAC РТ и профильных кафедр ТГМУ (2006,2007)
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан, кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ (2007)
Личный вклад диссертанта состоит в определении структуры и объема оказания пародонтологических мероприятий при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта, усовершенствовании методики регенеративно-реставрационной терапии посредством подсадки иммуноостеопластических композиций при пародонтологических операциях, изучении клинико-показательных органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т ч 1 работа в журнале, поименованном в Перечне ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка
литературы, приложения Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками Список литературы содержит 190 источников, в том числе 115 - литературные источники СНГ и 75 - дальнего зарубежья В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. С целью выяснения структуры и объема лечебных манипуляций при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта нами в 2002 - 2006 гг проведено ретроспективное исследование 368 медицинских и 840 специализированных карт осмотра полости рта (ВОЗ) у 1208 пациентов в возрасте 20 - старше 50 лет в стоматологических учреждениях г. Худжанда (Областная стоматологическая поликлиника, Худжандский центр стоматологии и эстетической хирургии)
Клинический этап использования остеопластических материалов (КоллапАн-Г и КоллапАн-М) и иммунокоррегирующего препарата "Имудон" в качестве несущей подложки проводили при хирургическом лечении хронического очагового (ХОП) и генерализованного пародонтита (ХГП) средней и тяжелой степени у 86 пациентов (в возрасте 20 - старше 50 лет), среди которых 52 женщины и 34 мужчины
Пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта разделили на 3 группы в зависимости от используемого метода регенеративно-реставрационной терапии (табл 1)
Таблица 1
Распределение пациентов в зависимости от используемого метода лоскутной операции и степени тяжести воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта
Заболевание Степень Группа
1 2 I 3
КоллапАн-Г / КоллапАн-М (контрольная)
без «Имудона» с «Имудоном»
п % п % п %
ХОП и хгп средняя 26 60,5 27 62,8 21 61,8
тяжелая 17 39,5 16 37,2 13 38,2
Всего 43 100,0 43 100,0 34 100,0
В 1-ой группе проводили операции с применением остеопластических материалов КоллапАн-Г (26 чел) и КоллапАн-М (17 чел), во 2-ой - с использование этих остеопластических материалов и «Имудона» в качестве несущей подложки (43 чел) Пародонтальные карманы заполняли остеопластическими материалами и иммуноостеопластическими композициями (основная группа) В 3-ей (контрольной) группе (34 чел) лоскутную операцию проводили традиционным методом
Результаты регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта оценивали на основании показателей клинических, рентгенологических и лабораторных исследований
Состояние тканей пародонта (до и после регенеративно-реставрационной терапии) и объем необходимых пародонтологических вмешательств у обследованных пациентов оценивали по индексу восстановления стоматологического статуса, упростив метод и используя для оценки пародонтологического статуса следующие критерии позиция «-0,1» -наличие зубного налета и кровоточивость десен, позиция «-0,2» - наличие суб- и супрагингивального зубного камня, позиция «-0,3» - наличие пародонтального кармана, зуб неподвижен, позиция «-0,4» - наличие пародонтального кармана, зуб подвижен
Объем вмешательств, необходимых для восстановления пародонтологического статуса, определяли параллельно по следующим позициям «-0Д» и «-0,2» - необходимость улучшения гигиены полости рта, «0,3» и «-0,4» - необходимость комплексного лечения (консервативного и хирургического) заболеваний пародонта
Исходное значение индекса зубного налета (ИЗН) вычисляли как отношение суммы баллов по критериям оценки к количеству обследованных зубов (С Ю Иванов с соавт, 2003) по формуле
п
где I] баллов - сумма балов по критериям оценки, п - количество обследованных зубов
Для оценки ИЗН использовали следующие цифровые значения
0 - отсутствие зубного налета на шейке зуба,
1 - налет на шейке зуба в виде отдельных конгломератов,
2 - значительные отложения налета, покрывающие шейку зуба циркулярно,
3 - наличие зубного налета на естественной коронке Аналогично вычисляли значение индекса зубного камня (ИЗК) тк = *бшло1<
п
где £ баллов - сумма баллов по критериям оценки, п - количество обследованных зубов
Для оценки ИЗК использовали следующие цифровые значения
0 - отсутствие камня на шейке зуба,
1 - камень на шейке зуба в виде отдельных конгломератов,
2 - значительные отложения камня, покрывающие шейку зуба циркулярно,
3 - наличие камня на поверхности естественной коронки.
На основании полученных результатов вычисляли значение индекса гигиены полости рта (ИГ) ИГ = ИЗН + ИЗК
Резорбтивно-деструктивных процессы кости альвеолярного отростка изучали методом ортопантомографии (Н. А Рабухина с соавт, 1999), наиболее объективно отображающей состояние краевых отделов альвеолярных отростков и взаимоотношения их с зубами Проведен структурный анализ ортопантомограмм 103 пациентов в возрасте 20 - 50 лет, обратившихся за консультативно-лечебной помощью в Худжандский центр стоматологии и эстетической хирургии, стоматологические учреждения г. Душанбе, а также среди пациентов основной и контрольной групп (соответственно 86 и 34 чел)
В исследованных возрастных группах (20 - 29, 30 - 39, 40 - 49, 50 лет и старше) проведен четырехкратный анализ слюны до лоскутной операции
(соответственно 26, 33, 32, 29 проб), через 3, 6 и 12 мес после регенеративно-реставрационной терапии (соответственно 24, 27, 29, 24, 23, 26, 27, 20 и 18, 20, 23,17 проб)
Без стимуляции, утром, натощак, до чистки зубов по 5 - 10 мл слюны собирали в чистые химические пробирки, сразу же центрифугировали в течение 30 мин со скоростью 8 тыс об/мин Проведено 398 исследований активности кислой фосфатазы и концентрации лизоцима в смешанной слюне до операции (120 проб), через 3 мес (104), 6 (96) и 12 мес (78 проб) после нее
Активность кислой фосфатазы определяли методом АпскевсЬ, основанным на способности фермента катализировать гидролиз эфирной связи Р-нитрофенилфосфата в кислой среде (рН = 4,8) Ее активность (А, в нмолях субстрата, каталитически превращенного за 1 мин ферментом, содержащимся в 1 мл слюны) в 0,05 мл слюны рассчитывали по формуле А = ЛЕ 101,
где АЕ - экстинация спектрофотометра, 101 - коэффициент
Активность лизоцима в слюне определяли фотонефелометрическим методом, основанным на свойстве лизоцима растворять мукополисахариды клеточных стенок эталонного штамма МЖгососсш 1150с1е1киси5 (МЬ) Из тест-культуры МЬ в фосфатном буфере (рН = 7,2 - 7,4) готовили взвесь, которую фильтровали и стандартизировали по ФЭК-56, используя зеленый светофильтр, в кювете с рабочей длиной 3,0 мм
Достоверность различий между частотами изучаемых признаков у пародонтологических больных оценивали, используя критерий Стьюдента Групповые средние предварительно ранжировали по возрастанию и сравнивали. Вычисленный критерий сравнивали с табличными данными при Р = 0,95 и Р = 0,99
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На основании углубленного анализа медицинских и специализированных карт осмотра полости рта выяснилось, что врачами-стоматологами проводились в основном удаление зубных отложений и медикаментозная обработка, причем последняя производилась с применением различных препаратов от перекиси водорода и демиксида до эвкалипта и раствора этония Хирургические методы, создающие основу для эффективного комплексного лечения заболеваний пародонта, использовались значительно реже
По результатам ретроспективного исследования частота заболеваний пародонта разной степени выраженности составила при ортогнатическом прикусе в среднем 61,3+2,9%, что, по-видимому, связано с низким уровнем санитарно-просветительской работы, первичной и вторичной профилактики основных стоматологических заболеваний
Тщательно изучив результаты ретроспективного исследования стоматологических карт большого числа пробандов различного возраста и установив определенную зависимость заболеваний пародонта от многочисленных факторов, мы разработали научно обоснованную структуру и последовательность профилактических мероприятий при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта К структурным элементам пародонтологических мероприятий следует отнести диагностические, в том числе гигиенические, реставрационные и реабилитационные способы воздействия на околозубные ткани
Для изучения распространенности и структуры резорбтивно-деструктивных поражений кости альвеолярного отростка проведен комплексный ретроспективный анализ ортопантомограмм и историй болезней, который показал, что пациентам, обращавшимся за консультативно-лечебной помощью в 78,6% случаев делали панорамную рентгенографию челюстей, в том числе в 37,2% случаев при зубочелюстных аномалиях, 23,8 -
множественном кариесе и его осложнениях, 6,9 - травмах челюстно-лицевой области, 10,7% случаев при подготовке к протезированию
Нами установлена высокая распространенность деструктивных изменений кости альвеолярного отростка На 52 из 195 проанализированных рентгенограмм костных изменений не обнаружили, то есть у 52 человек (26,7%) имелся «здоровый пародонт» У 143 обследованных (73,3%) выявлены различной степени и характера резорбтивно-деструктивные процессы костной ткани альвеолярного отростка
Деструктивные процессы в альвеолярной кости чаще определяли у женщин среди 143 лиц с резорбтивно-деструктивными изменениями костной ткани 89 женщин (62,2%) и 54 мужчины (37,8%) Наибольшая степень резорбции кости альвеолярного отростка (II - III степень) выявлена у 16 человек (11,2%), в том числе 12 женщин (75,0%)
Установлено, что с увеличением возраста пациентов повышается распространенность дистрофически-воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта, которые отягчаются Так, в группах пациентов 20 - 29, 30 - 39, 40 - 49, 50 лет и старше резорбтивно-деструктивные процессы костной ткани альвеолярного отростка отмечены соответственно у 63,5, 73,8, 86,3, 91,2% обследованных (рис 1)
При структурном анализе рентгенограмм выявлено, что наиболее тяжелые формы деструктивных процессов в альвеолярной кости встречались у обследованных в возрасте 30 - 39 лет, что определяет небходимость активных профилактических осмотров и проведения пародонтологических лечебно-профилактических мероприятий у всех без исключения лиц данного возраста
На 125 снимках (87,4%) отмечали вертикальную резорбцию кости альвеолярного отростка, то есть пародонтит, только на 6 снимках (4,2%) -горизонтальную резорбцию, характерную для пародонтоза, и на 12 снимках (8,4%) - смешанный тип резорбции (рис 2)
Подробный анализ ортопантомограмм позволил нам не только определить распространенность и структуру резорбтивно-деструктивных поражений кости
альвеолярного отростка, но и выявить некоторые причины развития деструкции околозубных тканей. Так, нами обнаружено, что из 53 человек, которые обратились за помощью и проходили лечение по поводу зубочедюегных аномалий, у 41 (77,4%) выявлены характерные для пародонтита изменения кости альвеолярного отростка различной степени. Среди 34 пациентов со скученностью зубов во фронтальном участке верхней и/или нижней челюсти у 28 (82,4%) имелся ХОП.
У 11 пациентов (100,0%) с множественным кариесом, разрушенными коронками зубов, неудаленными корнями также обнаружены деструктивно-резорбтивные процессы альвеолярной кости различной степени тяжести. У 8 (26,7%) из 30 обратившихся по поводу подготовки к протезированию причиной деструкции кости стали некачественно изготовленные зубные протезы.
Рис. !. Повозрастное распределение резорбтивно-деструктивных процессов костной ткани альвеолярного отростка, %.
87,4
□ вертикальный ■горизонтальный С смешанный
Рис. 2. Соотношение типов резорбции кости альвеолярного отростка по
данным панорамной рентгенографии, %,
Таким образом, в результате проведенных исследований установлена высокая распространенность рсзорбтивн о-деструктивных процессов кости альвеолярного отростка и с увеличением возраста отмечается рост распространенности и степени резорбции кости. Анализ рентгенологических I материалов выявил необходимость планирования регенеративно-реставрационной терапии болезни околозубных тканей у каждого пациента по строгим показаниям и предупреждения дальнейшего ирогрессирования I дистрофически-воспалительного процесса в тканях пародонта.
Исходные значения 5)-индекса во всех возрастных группах — как основной, так и контрольной - свидетельствовали о высоком уровне патологий пародонта. Полученные значения исследуемого индекса свидетельствуют, что пациенты с хроническим очаговым и генерализованным пародонтитом средней степени тяжести нуждаются в удалении зубного налета и устранении кровоточивости десен (51-01=96,4+2,11%), удалении зубного камня (5ь 02=92,8+1,85%) и стопроцентном устранении патологических зубодесневых карманов (51-0,3) при отсутствии подвижности зубов (51-0,4) (рис, 3).
Среди пациентов с хроническим пародонтитом тяжелой степени зубной налет и кровоточивость десен (ЭьОД) зафиксированы у 99,1±0,04%, суб- и супрагингивальные зубные камни (51-0,2) - 97,6±2,0% В ходе первичного обследования в 100% случаев выявлены патологические зубодесневые карманы (81-0,3) при наличии подвижности зубов (51-0,4)
Результаты первичного анализа гигиены полости рта свидетельствовали о широкой вариабельности индекса зубного налета и камня (ИЗНК) среди пародонтологических больных. Интенсивность всех признаков исследуемого индекса при первичном осмотре у больных с хроническим пародонтитом в возрасте 20 - 29 лет в среднем составила 2,7 балла на одно лицо Структурный анализ индекса показал, что распространенность зубного налета и камня на шейке зуба в виде отдельных конгломератов (ИЗНК = 1) составила в среднем 7,5%, налета и камня, покрывающих шейку зуба циркулярно (ИЗНК = 2) - 18,7, налета и камня на коронковой части зуба (ИЗН = 3) - 73,8% и не выявлен случай отсутствия зубного налета и камня (ИЗНК = 0)
Среди обследованных с пародонтитом в возрасте 30 - 39 лет выявлено максимальное количество лиц со значением ИЗНК, равным 3 баллам Среднецифровое значение распространенности налета и камня на шейке зуба в виде отдельных конгломератов составило 6,6%, налета и камня, покрывающих шейку зуба циркулярно - 14,4, налета и камня на коронковой части зуба -79,0%
Структурное распределение ИЗНК в возрасте 40 - 49 и 50 лет и старше соответственно оказалось следующим на шейке зуба в виде отдельных конгломератов - 1,5 и 0,6%, значительные отложения налета и камня, покрывающие шейку зуба циркулярно - 9,1 и 4,4, наличие налета и камня на коронковой части зуба - 89,4 и 95,0%. Как показал анализ полученных результатов, у больных с хроническим пародонтитом в среднем исходные значения распространенности всех признаков индекса зубного налета и камня соответствовали 4,1, 11,6 и 84,3%
Рис. 3. Исходные показатели состояния тканей пародонта по индексу восстановления стоматологического статуса у лиц с хроническим пародонтитом средней степени тяжести, %.
Таким образом, исходные данные о гигиеническом состоянии полости рта у больных с хроническим пародонтитом свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии околозубных тканей во всех возрастных группах, В связи с этим до регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта осуществили профессиональную гигиену полости рга.
Эффективность профессиональной гигиены полости рта определяли путем сопоставления исходных и отдаленных показателей индексов восстановления стоматологического статуса (Si-index), зубного налета и камня (ИЗНК) среди обследованных пациентов. Положительная динамика исследуемых индексов позволила объективно оценить эффективность профессиональной гигиены полости рта. На повторных пародонтологических осмотрах, которые проводили до регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, определяли
I шщпшшшапщпппиижш
гашшщшши
епипцншишшшпцпппщд;
пяпаз
необходимость восстановления стоматологического статуса и удаления зубного налета и камня
При повторных осмотрах значение индекса восстановления стоматологического статуса среди пациентов с хроническим очаговым и генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени свидетельствовало, что обследованные практически не нуждались в удалении зубного налета и устранении кровоточивости десен (81-01=0,08%), удалении зубного камня (81-02=0,03%) Однако такие показатели исследуемого индекса, как патологические зубодесневые карманы (51-0,3) и подвижность зубов (Бь 0,4), после реализации профессиональной гигиены полости рта измененились незначительно (соответственно 89,8±1,11 и 94,6±0,85%), что свидетельствовало о необходимости проведения регенеративно-реставравционной терапии После проведения профессиональной и оптимизации индивидуальной гигиены полости рта во всех возрастных группах практическое отсутствие налета и камня на шейке зубов (ИЗНК=0) было выявлено у всех обследованных
Редукция распространенности структурных элементов индексов восстановления стоматологического статуса, зубного налета и камня среди обследованных лиц до реализации регенеративно-реставрационной терапии оказалась максимальной Так, произведенные расчеты показали, что редукция Быпскх по таким структурным показателям, как наличие зубного налета и кровоточивости десен (81-01) в среднем составила 99,92, наличие зубного камня (81-02) - 99,97% Вместе с тем редукция таких показателей, как патологические зубодесневые карманы (81-0,3) и подвижность зубов (81-0,4), составила соответственно 10,2 и 5,4%
Балльная оценка индекса зубного налета и камня после осуществления профессиональной гигиены полости рта у лиц как основной, так и контрольной групп свидетельствовала о ее максимальной эффективности По всем критериям оценки редукция показателей исследуемого индекса соответствовала стопроцентному значению Среди обследованных всех возрастов эаспространенность налета и камня на шейке зуба в виде отдельных
конгломератов (ИЗНК=1), покрывающих шейку зуба циркулярно (ИЗНК=2) и на коронковой части зуба (ИЗНК=Э) равнялась 0 Среди пациентов с хроническим пародонтитом до проведения регенеративно-реставрационной терапии в 100% случаев обнаружено отсутствие налета и камня на шейке исследуемых зубов (ИЗНК=0) Полученные материалы в указанном аспекте свидетельствуют, что профессиональная гигиена полости рта дает лучшие клинические результаты
Таким образом, исходные показатели пародонтологического статуса послужили основанием для адекватной предоперационной подготовки путем проведения профессиональной гигиены полости рта При таком подходе в динамике отмечено, что у всех пациентов значительно улучшилось клиническое состояние пародонтальных тканей И только после оптимизации клинических показателей околозубных тканей и полной санации полости рта мы проводили регенеративно-реставрационную терапию
После такой терапии перевязки с наложением лечебных повязок проводили каждый день в течение 5 суток, далее - на 7, 10 и 15 сутки с учетом клинического состояния пародонтальных тканей послеоперационного участка Следует отметить, что на протяжении первых 2-3 суток клинически послеоперационный период протекал во всех группах идентично На вторые сутки после регенеративно-реставрационной терапии во всех случаях отмечали наличие коллатерального отека, который держался в среднем 3-5 дней
К третьим суткам цвет пародонтальных лоскутов становился бледно-розовым, а их отечность - незначительной Однако на 5 сутки в контрольной группе отечность лоскутов и болезненность при пальпации сохранились, тогда как в 1- и 2-ой группах эти признаки отсутствовали полностью В эти сроки болезненность пародонтальных лоскутов при пальпации отсутствовала у 58,9% пациентов контрольной группы, в 82,5 - 1-ой и в 94,7% - 2-ой группы
Регенеративно-реставрационная терапия посредством подсадки остеопластических материалов и иммунокоррегирующего препарата «Имудон» в качестве несущей подложки при пародонтологических операциях позволила
эффективно решить проблему тканевого строительства в условиях тяжелых пародонтальных потерь Наиболее убедительным у подвергнутых такой терапии лиц было изменение глубины пародонтальных карманов Так, у пациентов 1-ой группы, которым проводили операции с применением остеопластических материалов без несущей подложки, через 12 мес снижение глубины этих карманов составило 53,5% от исходной при средней, 46,6% - при тяжелой степени хронического пародонтита
Наилучший клинический результат достигнут у пациентов 2-ой группы, которым операции осуществляли с использованием остеопластических материалов в комбинации с «Имудоном» в качестве несущей подложки При выборе иммуномодулятора учитывали принципы терапии заболеваний пародонта - стимуляция защитных механизмов полости рта, антибактериальное действие и регенераторный эффект Включение «Имудона» в схему хирургического лечения хронического пародонтита позволило максимально уменьшить глубину пародонтальных карманов, продлить у пациентов ремиссию и обеспечить противорецидивный эффект, о чем свидетельствуют нижеследующие фактические материалы
В группе исследования через 12 мес при средней степени тяжести пародонтита глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 3,9 мм (64,6% от исходной), а при тяжелой - на 3,3 мм (54,5%) У пациентов контрольной группы, которым лоскутную операцию проводили традиционным методом при средней степени тяжести исследуемой патологии глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 2,4 мм (34,7% от исходной величины кармана), при тяжелой - на 2,1 мм (29,6%)
Выраженность рецессии десны у пациентов 1-ой группы при средней степени тяжести пародонтита увеличилась в послеоперационный период на 0,9 мм, при тяжелой - на 1,1 мм, составляя соответственно 86,3 и 89,1% от исходного уровня Во 2-ой группе усредненные значения исследуемого показателя составили соответственно 1,4 и 1,2 мм; 93,6 и 91,0%, а в контрольной - 0,5 и 0,7 мм, 72,6 и 68,8% Следует отметить, что результаты
хирургического вмешательства существенно зависели от формы дефекта и возраста пациента
В послеоперационный период рентгенологически у пациентов 1-й 2-ой групп отмечали уплотнение костного субстрата, увеличение уровня костной ткани и уменьшение очага деструкции Однако во 2-ой группе, в которой использовали остеопластические материалы в комбинации с «Имудоном» в качестве несущей подложки, рентгенологически наблюдали максимальные прирост костного субстрата в участках пародонтальных дефектов и уменьшение очага альвеолярной деструкции
Таким образом, клинико-рентгенологическое исследование показало, что введение в пародонтальные карманы остеопластического материала в сочетании с «Имудоном» резко усиливает костеобразование альвеолярного отростка на ранних стадиях репарации по сравнению с введением в пародонтальные дефекты только остеопластического материала
Данные клинических наблюдений подтвердились также лабораторными исследованиями Для изучения влияния регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта на среду полости рта проведено сравнительное изучение активности кислой фосфатазы смешанной слюны среди основной и контрольной группы обследованных Исходное значение активности кислой фосфатазы смешанной слюны пациентов с хроническим пародонтитом в среднем составило 7,32±0,29 мкмоль/мин. л В возрастных группах 20 - 29, 30 - 39, 40 - 49 и 50 лет и старше динамика исследованного показателя смешанной слюны составила соответственно 6,52±0,14 мкмоль/мин л, 6,78+0,31; 7,59±0,42 и 8,73±0,34 мкмоль/мин л
Как свидетельствуют полученные материалы, в очагах поражения пародонта складываются неблагоприятные условия для избыточного накопления поступающих из различных источников ферментов, которые, атакуя матрикс соединительной ткани пародонтальных структур, вызывают его дезорганизацию и способствуют деструктивным и дистрофическим изменениям
Исходное значение фосфатазной активности слюны у пациентов 1-ой группы (20 - 29 лет), которым проводили операцию с применением остеопластических материалов составило 6,52±0,14 мкмоль/минл У обследованных в возрасте 30 - 39, 40 - 49 и 50 лет и старше указанный показатель равнялся соответственно 6,78±0,31, 7,59±0,42 и 8,73±0,34 мкмоль/минл На 3 мес после хирургического лечения активность кислой фосфатазы составила 5,35±0,34 (20 - 29 лет), 5,02±0,41 (30 - 39 лет), 5,15±0,43 (40 - 49 лет) и 4,99±0,28 мкмоль/мин л (50 лет и старше) (Р|<0,01)
Результаты исследования показали, что уже через 3 мес после регенеративно-реставрационной терапии значение фосфатазной активности варьировало от 5,21±0,24 до 5,62+0,42 мкмоль/минл, составляя в среднем 5,44±0,36 мкмоль/мин л (Р|<0,001) Аналогичные показатели через 6 и 12 мес составили соответственно 5,46±0,18 - 5,95 ±0,54 мкмоль/мин л, 5,73±0,30 (Р2<0,001) и 5,71+0,23 - 6,01±0,17 мкмоль/мин л, 5,86±0,32 мкмоль/минл (Р3<0,01)
Средний уровень исследуемого показателя по группам позволял лишь ориентировочно судить о ферментативной активности ротовой жидкости до и после регенеративно-реставрационной терапии Так, при общем высоком уровне исходного значения кислой фосфатазы слюны (7,41±0,30 мкмоль/мин л) оперативное вмешательство с использованием остеопластического материала вызывало достоверное снижение активности фермента через 3, 6 и 12 мес после лоскутной операции соответственно до 5,13±0,37, 5,49±0,28 и 5,58±0,34 мкмоль/мин л (Р<0,01)
У больных 2-ой группы при исходном уровне фосфатазной активности в среднем 7,41+0,30 мкмоль/минл использование иммуноостеопластических композиций вызывало достоверное снижение среднего уровня исследуемого фермента через 3 мес (4,93±0,34 мкмоль/мин л) Редукция активности кислой фосфатазы у пациентов 20 - 29, 30 - 39, 40 - 49, 50 лет и старше составила соответственно 1,57, 1,86, 2,61, 3,87 мкмоль/мин л (Р<0,001)
Результаты исследований выявили закономерную динамику фосфатазной активности в разные послеоперационные сроки Если у пациентов 1-й 2-ой групп менее показательна динамика содержания исследуемого фермента, которое через 6 мес после регенеративно-реставрационной терапии составило соответственно 5,49±0,28 и 5,20±0,32 мкмоль/минл, и 12 мес - 5,58±0,34 и 5,31±0,27 мкмоль/минл, то у пациентов контрольной группы динамика оказалась достоверна показательной - соответственно 6,50+0,19 и 6,60±0,19 мкмоль/мин л
Сопоставление лабораторных данных с клиническими наблюдениями выявило строгий параллелизм Так, через 3 мес после регенеративно-реставрационной терапии отметили клинико-лабораторное улучшение в 1-ой группе у 88,7%, во 2-ой - 95,9, в контрольной - 47,7% больных Следовательно, использование остеопластических материалов в комбинации с имудоном было оправдано, а в контрольной группе в более отдаленные сроки усугублялись клинико-лабораторные нарушения
На 3 мес. после лоскутной операции у пациентов 1-ой группы фосфатазная активность слюны по сравнению с исходной снизилась на 29,9%, через 6 мес у всех оперированных активность фермента постепенно увеличилась на 25,0%, а через год - 23,8% по отношению к исходным величинам Значение данного показателя в динамике (3, 6 и 12 мес) у пациентов 2-ой группы составило соответственно 32,7, 29,0 и 27,5%, а в контрольной - 13,5, 11,2 и 9,8%
Полученные нами результаты позволяют утверждать, что максимальная локальная гипоактивация кислой фосфатазы происходила у пациентов 2-ой группы, оперированных с использованием остеопластических материалов в комбинации с имудоном в качестве несущей подложки
В задачи нашего исследования также входило определение роли изменения лизоцимальной активности слюны в динамике и прогностического значения этого показателя при реализации регенеративно-реставрационной терапии, значение которого варьировало от 29,6+2,7 до 40,1±3,3%, составляя
34,6±2,0% у обследованных в возрасте 20 - 29 лет, 40,1±3,3 - 30 - 39, 31,7±3,0 -40- 49 и 29,6±2,7% - 50 лет и старше (табл 2)
Использование остеопластического материала в комбинации с «Имудоном» на 3 мес после операции приводило у пациентов в возрасте 20 -29 лет к возрастанию активности лизоцима слюны до 57,0+1,7% (на 64,7%), 30 - 39 - до 57,4+1,8% (на 43,1%), 40 - 49 и 50 лет и старше - соответственно до 60,9+1,9% (на 92,1%) и 60,9+1,9% (на 105,7%)
Через 6 мес у вышеперечисленных групп оперированных больных лизоцимальная активность смешанной слюны по сравнению с исходной соответственно повысилась на 33,6, 24,9, 42,5 и 41,7% (Р2<0,001) при значении 29,7, 20,1, 33,8 и 34,7% (Р3<0,001) через 12 мес. после регенеративно-реставрационной терапии
Таблица 2
Усредненные показатели лизоцималыюй активности слюны после регенеративно-реставрационной терапии
Возраст, лет Кол-во обследованны X Содержание лизоцима, %
Исходное значение Через, мес
3 6 12
20-29 26 34,6±2,0 57,0±1,7 Р,<0,001 52,1±1,9 Р2<0,001 49,2±1,4 Р,<0,001
30-39 33 40,1 ±3,3 57,4±1,8 Р,<0,001 53,4±1,8 Р2<0,01 50,2±2,0 Р3<0,02
40-49 32 31,7±3,0 60,9±1,9 Р,<0,001 55,1±2,1 Р2<0,001 47,9±1,4 Р3<0,001
50 и > 29 29,6±2,7 60,9±1,9 Р,<0,001 50,8±2,3 Р2<0,001 45,3+2,4 Р3<0,001
В среднем 30 34,0±2,8 57,8+1,8 Р,<0,001 52,9±2,0 Р2<0,001 48,2±1,8 Р3<0,001
Полученные результаты свидетельствуют, что у пациентов 1-ой группы активность лизоцима ротовой жидкости на 3 мес после операции по отношению к исходным величинам в возрастных группах 20 - 29, 30 - 39, 40 -49 и 50 лет и старше увеличивалась соответственно на 61,3, 40,4, 73,2 и 80,1% Через полгода лизоцимальная активности смешанной слюны у пациентов 1-ой группы, которым проводили лоскутную операцию с применением
остеопластических материалов, колебалась от 47,1±2,3 до 52,9±1,8%, составляя в среднем 51,0±1,9% При обследовании пациентов через год после регенеративно-реставрационной терапии околозубных тканей данный показатель составил соответственно 40,8+2,5 - 50,0±2,1 и 4б,9±2,0%
Результаты структурного анализа полученных материалов показали, что у пациентов 2-ой группы лизоцимальная активность смешанной слюны через 3 мес после операции по отношению к исходным величинам возрастала в вышеназванных возрастных группах соответственно на 101,2, 74,6, 130,3 и 128,7% (Р!<0,001) Максимальная положительная динамика при изучении активности лизоцима смешанной слюны наблюдалась у пациентов 2-ой группы, что объясняется усилением антигенной стимуляции при использовании «Имудона» в качестве несущей подложки
Через 3 мес у больных 2-ой группы в возрасте 20 - 29 и 30 - 39 лет наблюдали повышение лизоцимальной активности соответственно в 2,0 и 1,8 раза по отношению к исходным данным В возрастных группах 40 - 49 и 50 лет и старше увеличение было одинаковым (2,3 раза)
Через полгода во 2-ой группе, в которой при операции использовали остеопластические материалы в комбинации с «Имудоном» в качестве несущей подложки, интегральный показатель неспецифической защиты полости рта составил 66,6±2,3, 68,1±1,9, 69,3±3,2, 65,1±3,3% соответственно для возрастных групп 20 - 29, 30 - 39, 40 - 49, 50 лет и старше Через год после лоскутной пародонтальной операции лизоцимальная активность смешанной слюны для соответствующих исследованных возрастных групп составляла 65,7±1,7, 67,0+1,9, 66,3+1,3, 63,1±2,6%
Результаты сопоставительного анализа лизоцимальной активности смешанной слюны показали, что у пациентов 1-ой группы на 6 мес. после операции исследуемый показатель заметно снижается независимо от возраста Так, за исследуемый период содержание данного фермента в слюне лиц 20 - 29 лет снизилось на 4,8%, 30 - 39,40 - 49,50 лет и старше - соответственно на 3,4, 6,5, 6,2% по сравнению с данными через 3 мес после лоскутной операции (при
среднем значении 5,2%) Эти показатели для пациентов 2-ой группы соответствовали минимальному колебанию (3,0, 1,9, 3,7, 2,6%) при среднем значении 2,8% Через год лизоцимальная активность у лиц 1-ой группы варьировала в сторону снижения от 1,2 до 6,3, 2-ой - от 0,9 до 3,0%
Таким образом, выявленные нами повышение через 6 мес и снижение через год после регенеративно-реставрационной терапии уровня лизоцимальной активности слюны указывают, что использование остеопластических материалов в комбинации с «Имудоном» активизирует механизм неспецифической защиты полости рта, которая проявляется в минимальном снижении лизоцимальной активности в разные послеоперационные сроки
Таким образом, лучшие биохимические результаты при пародонтальных операциях получены при использовании иммуноостеопластических композиций Анализ отдаленных результатов по интегральному показателю неспецифической защиты полости рта позволяет сделать вывод, что лечение хронического пародонтита с применением этих композиций является высокоэффективным Установленное развитие максимальной гиперактивации защитного фактора смешанной слюны закономерно ставит вопрос о практической значимости использования «Имудона» в комбинации с остеопластическими материалами КоллапАн-Г и КоллапАн-М при регенеративно-реставрационной терапии пародонтальной патологии
ВЫВОДЫ
1 Ретроспективный анализ медицинских карт пациентов с болезнями пародонта показал, что среди обследованных преобладали лица с хроническим пародонтитом средней тяжести (38,9±2,3%) Легкая и тяжелая форма исследуемой патологии выявлены соответственно в 8,3±0,4 и 14,1±0,8% случаев Полученные материалы свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к определению структуры и объема регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта
2 При анализе ортопантомограмм установлена высокая распространенность (73,7%) деструктивных изменений кости альвеолярного отростка, резорбция II - III степени которого выявлена на 11,4%
рентгенограмм На 61 снимке (87,1%) отмечена вертикальная, только на 3 рентгенограммах (4,3%) - горизонтальная резорбция кости альвеолярного отростка и на 6 снимках (8,6%) наблюдали смешанный тип резорбции
3 При средней степени хронического очагового и генерализованного пародонтита при подсадке остеопластических материалов через 12 мес снижение глубины пародонгальных карманов составило 53,5, при тяжелой -46,6% от исходной Наилучшие клинические результаты достигнуты при использовании остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммунокоррегирующим препаратом «Имудон» в качестве несущей подложки при средней степени пародонтита глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 64,6, а при тяжелой - 54,5% от исходной
4 Выраженность рецессии десны в 1-ой опытной группе при средней степени пародонтита в послеоперационный период увеличилась на 0,9 мм (86,3% от исходного уровня), при тяжелой - на 1,1 мм (89,1%) Во 2-ой группе усредненное значение этого показателя составило соответственно 1,4 (93,6%) и 1,2 мм (91,0%) В 1-ой группе в результате регенеративно-реставрационной терапии у лиц с хроническим очаговым и генерализованным пародонтитом средней степени ремиссия продолжалась в среднем 11,3, тяжелой - 10,6 мес , во 2-ой - соответственно 14,8 и 12 мес
5 У пациентов 1-й 2-ой групп после регенеративно-реставрационной терапии динамика фосфатазной активности была менее показательна (через 6 мес - соответственно 5,49±0,28 и 5,20±0,31 мкмоль/минл, 1 год -соответственно 5,58±0,34 и 5,31 ±0,27 мкмоль/минл), а у пациентов контрольной группы динамика оказалась достоверно показательной (соответственно 6,50±0,19 и 6,60±0,19 мкмоль/минл) Полученные нами результаты позволяют утверждать, что максимальная локальная гипоактивация кислой фосфатазы происходит при использовании остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммуномодулятором «Имудон»
6 Высокий уровень лизоцимальной активности слюны через 3 мес после регенеративно-реставрационной терапии (повозрастное повышение в 1-ой группе составило соответственно 61,3, 40,4, 73,2, 80,1%, во 2-ой - 101,2, 74,6, 130,3, 128,7%, а в контрольной - 31,5, 16,5, 58,4, 58,1%) указывает, что использование остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммуномодулятором «Имудон» активизирует механизмы неспецифической защиты полости рта
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта для усиления костеобразования следует применять остеопластические материалы КолапАн-Г, КолапАн-М, не оказывающие цитотоксическое действие
2 Схема лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта должна составляться с учетом тяжести заболевания У пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести высокая лечебная
эффективность может быть достигнута при подсадке остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М При тяжелой степени заболевания такие материалы необходимо использовать в комбинации с иммуномодулятором «Имудон» в качестве несущей подложки
3 Для повышения лизоцимальной и фосфатазной активности смешанной слюны у пациентов с легкой и тяжелой степенью воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта регенеративно-реставрационную терапию целесообразно проводить с использованием иммунокоррегирующего препарата «Имудон» в измельченном сухом виде непосредственно в пародонтальные карманы
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Исмоилов А А Клинико-рентгенологические результаты использования остеопластических материалов в регенерационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта // Садаф - Душанбе, 2004 -№1 -С 16-18
2 Исмоилов А А, Ашуров Г Г Ближайшие и отдаленные результаты биохимических показателей физиологической среды полости рта при регенеративно-реставрационной терапии заболеваний пародонта // Там же -Душанбе, 2004 -№1 -С 60-63(всоавт сАшуровымГ Г)
3 Исмоилов А А, Ашуров Г Г Методика регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта // Информ листок / НПИЦентр РТ - Душанбе, 2005 - №7 - 4 с (в соавт с Ашуровым Г Г )
4 Исмоилов А А Хирургическое лечение воспалительно-деструктивных процессов в пародонте с использованием остеопластических материалов // Стоматология Таджикистана -2005 -№2 - С 51-53
5 Исмоилов А А Результаты регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта / ТГМУ -Душанбе , 2005 - 10 с - Деп в НПИЦентре РТ 23 11 05, №34(1718)
6 Исмоилов А А, Ашуров Г Г Результаты регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта посредством подсадки остеопластических материалов // Dentist Казахстан - 2006 - №1 (3) - С 51 - 53 (в соавт с Ашуровым Г Г )
7 Исмоилов А А , Ашуров Г Г Структура и объем пародоншлогических манипуляций по результатам ретроспективного исследования медицинских карт и анализу оргопантомограмм // Современная медицина и качество жизни пациента матер 54-ой годичной конф ТГМУ с междунар участием -Душанбе, 2006 - С 148 - 149 (в соавт с Ашуровым Г Г)
8 Исмоилов А А Исходное состояние околозубных тканей до реализации регенеративно-реставрационной терапии заболеваний пародонта // Там же -Душанбе, 2006 - С 155 - 156 (в соавт с Ашуровым Г Г )
9 Исмоилов А А, Максудов ХМ Структурный анализ заболеваний пародонта по данным ортопантомограмм // Стоматология Таджикистана -Душанбе, 2006 -№3 -С 13-14 (всоавт с МаксудовымXM)
10 Исмоилов А А , Ашуров Г Г Клинико-рентгенологические результаты использования остеопластических материалов при хирургическом лечении заболеваний пародонта // Там же - Душанбе, - 2006 - № 3 - С 15-18 (в соавт с Ашуровым Г Г)
11 Исмоилов А А , Ашуров Г Г Оценка состояния околозубных тканей по индексу восс гановления стоматологического статуса у лиц с патологией пародонта//Стоматология Таджикистана - Душанбе, - 2006 -№4 - С 11-12 ( в соавт с Ашуровым Г Г )
12 Исмоилов А А, Аш\ров Г Г Ближайшие и отдаленные результаты биохимических показателей смешанной слюны при регенеративно-реставрационной терапии // Там же - Душанбе, 2006 - №4 - С 15 - 17 ( в соавт с Ашуровым Г Г)
13 Исмоилов Г Г Результаты регенеративно-реставрационной терапии у больных с патологией пародонта / Журнал «Вестник Авиценны», 2007 - № 2 -С 13-14
Зака>№617 Обт.ем 1 п л Тираж 100 ж*
Отпечатано в ООО «Петрорлш». г. Москва, VI Пллнха-2а, тс! 250-92-06 ,ро51аЮг ги