Оглавление диссертации Селезнев, Дмитрий Александрович :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты возникновения и пути возможной коррекции воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении.
1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.
1.3. Характеристика иммунного статуса полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
1.4. Перспективы по применению карнозина в общей медицинской и стоматологической практике.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы стоматологического обследования
2.2.2. Рентгенологические исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования смешанной слюны.
2.2.3.1. Исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
2.2.3.2. Определение количественного содержания лизоцима.
2.2.3.3. Определение количественного содержания иммуноглобулинов.
2.2.4. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта.
2.2.5. Методика применения препарата карнозин.
2.2.6. Методика ортодонтического лечения.
2.2.7. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III. Оценка изменений биохимических и иммунологических показателей смешанной слюны под влиянием комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием препарата карнозин.
3.1. Исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
3.2. Оценка изменений количественного содержания лизоцима и иммуноглобулинов в смешанной слюне.
Глава IV. Клиническая оценка эффективности пародонтологической терапии при применении карнозина в процессе ортодонтического лечения.
4.1. Результаты клинического обследования.
4.2. Результаты пародонтологического лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Селезнев, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Зубочелюстные аномалии нередко сочетаются с заболеваниями пародонта, по некоторым данным до 50% ортодонтических пациентов нуждаются в пародонтологическом лечении (М.А. Marianne, Horn-Lay Wang, 2002). Воспалительные заболевания пародонта значительно затрудняют ортодонтический протокол. Увеличивается продолжительность ортодонтической коррекции аномалий окклюзии вследствие нарушения процесса резорбции и новообразования альвеолярной кости и ремоделирования периодонтальных волокон, повышается риск развития рецидива и пародонтологических осложнений в ретенционном периоде (A.M. Poison, J.D. Subtelny, 1988).
При отсутствии своевременной коррекции и возникновении тяжелых форм гингивита и пародонтита врач нередко вынужден прекратить ортодонтическое лечение до нормализации пародонтологического статуса. Также необходимо учитывать и тот факт, что большая часть пациентов ортодонтических кабинетов при оценке качества лечения обращает внимание не только на исправление аномалий прикуса, но и на косметическую составляющую. Гингивит, особенно его гипертрофическая форма, приводит к деформации и изменению цвета десны и, как следствие, к нарушению эстетики (С.О. Onyeaso, М.О. Arowojolu, J.O. Taiwo, 2003).
Среди воспалительных заболеваний пародонта в большинстве случаев определяется гингивит. Причиной его возникновения является затрудненная гигиена полости рта и неадекватные функциональные нагрузки, которые приводят к развитию воспаления в маргинальной части десны (Н.Х. Хамитова, 2000).
Важная роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта принадлежит перекисному окислению липидов. В результате липидной пероксидации происходит повреждение клеточных мембран, снижается каталитическая активность ферментов, накапливаются токсические продукты органической природы (О.Н. Воскресенский, Е.К. Ткаченко, 1991). Другая причина развития и поддержания воспалительного процесса в тканях пародонта ~ недостаточность механизмов иммунной защиты полости рта и нарушение координации различных звеньев иммунного ответа (М.А. Ульянова, 2003).
Предложен целый ряд методов терапии гингивита у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении. За рубежом акцент делается на создании различных гигиенических аксессуаров (зубные щетки, межзубные ершики, ирригаторы и т.д.). Есть данные о целесообразности применения антисептиков (Н2С>2, 0,4% гель SnF2, 0,12% раствор хлоргексидина) (D. Morrow, 1992; P. Heasman, 1998). Российскими исследователями изучена возможность физиотерапевтического воздействия на краевой пародонт. Несмотря на актуальность проблемы, существующие методики во многом не адаптированы для ортодонтической практики и не позволяют полностью купировать воспалительный процесс в пародонте.
В связи с активацией перекисного окисления липидов и нарушением местного иммунитета при воспалительных заболеваниях пародонта, обоснованно применение препаратов, обладающих антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. При этом препарат должен отвечать следующим требованиям: выраженное местное действие, отсутствие побочных эффектов, простота применения, низкая себестоимость.
Из широкого спектра современных фармакологических средств, отвечающих всем вышеперечисленным критериям, можно выделить препарат карнозин. Карнозин - универсальное эндогенное биологическое соединение, важнейший элемент системы гомеостаза (A.A. Болдырев, 1998). Он позволяет воздействовать на различные стадии свободнорадикального окисления: от нейтрализации активных форм кислорода до взаимодействия с молекулярными продуктами свободнорадикальной атаки. В спектре его лечебного действия присутствует и иммунокоррегирующий эффект.
Карнозин регулирует взаимодействие Т- и В- систем иммунитета, активирует естественную иммунологическую толерантность организма. Препараты на основе карнозина хорошо зарекомендовали себя в различных областях медицины: офтальмологии, онкологии, хирургии и др. (В.Е. Формазюк, В.И. Сергиенко, 1992).
Таким образом, является актуальным и оправданным разработка и внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий с применением препарата карнозин для предотвращения развития воспалительных процессов в пародонте при ортодонтическом лечении.
Цель исследования Обосновать эффективность применения препарата карнозин для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении.
Задачи исследования
1. Оценить клиническое состояние пародонта у больных с несъемными ортодонтическими конструкциями с использованием стоматологических индексов (OHI-S, PI, SBI, РМА) и лучевой диагностики.
2. Разработать методику использования препарата карнозин для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями.
3. Оценить эффективность применения препарата карнозин для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями.
4. Исследовать показатели интенсивности перекисного окисления липидов и уровень антиоксидантной защиты в смешанной слюне в динамике в процессе лечения препаратом карнозин.
5. Изучить состояние системы местного иммунитета в полости рта по динамике содержания лизоцима и иммуноглобулинов A, G, M в смешанной слюне под влиянием лечения препаратом карнозин.
6. Разработать практические рекомендации по использованию препарата карнозин для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у лиц, находящихся на ортодонтическом лечении.
Научная новизна Впервые представлено научное обоснование использования препарата карнозин для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями, подтвержденное данными клинических и лабораторных исследований.
Впервые изучено действие препарата карнозин на процессы перекисного окисления липидов в тканях пародонта при лечении ВЗП у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении. Доказано влияние препарата карнозин на ПОЛ при местном применении, выражающееся в нормализации активности СОД, ГПО в смешанной слюне.
Впервые установлено, что местное применение препарата карнозин при лечении воспалительных заболеваний пародонта у ортодонтических пациентов приводит к нормализации показателей специфической и неспецифической резистентности полости рта, что проявляется снижением количественного содержания в смешанной слюне лизоцима и ^М, а также повышением содержания иммуноглобулинов класса А, в.
Практическая значимость работы Разработана и патогенетически обоснованна методика лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями.
Применение препарата карнозин расширяет показания для проведения ортодонтического лечения, что обусловлено выраженным антиоксидантным эффектом, снижением активности процессов перекисного окисления липидов, нормализацией иммунного статуса полости рта у ортодонтических пациентов.
Разработаны практические рекомендации применения препарата карнозин для профилактики и лечения ВЗП у ортодонтических пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями, с выявленными воспалительными заболеваниями пародонта, отмечаются различные изменения показателей антиоксидантной защиты, местного иммунитета полости рта.
2. Применение препарата карнозин при лечении ВЗП у ортодонтических пациентов по данным биохимических исследований смешанной слюны приводит к восстановлению антиоксидантной защиты в полости рта.
3. По данным иммунологических тестов препарат карнозин оказывает противовоспалительный эффект при лечении ВЗП у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями, что выражается в снижении количественного содержания лизоцима и нормализации количественного содержания иммуноглобулинов А, в, М в смешанной слюне.
4. Препарат карнозин эффективен при лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.
Внедрение результатов исследования
Методика применения препарата карнозин для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, внедрена в клиническую работу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ (Клинико-диагностический центр МГМСУ, ул. Долгоруковская, д.4). Материалы исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препарата Карнозин для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта при ортопедическом лечении"
ВЫВОДЫ
1. Ортодонтическая коррекция аномалий окклюзии, проводимая с помощью современной несъемной ортодонтической аппаратуры, по данным стоматологических индексов, сопровождается риском развития хронического генерализованного катарального и гипертрофического гингивитов средней степени тяжести.
2. Применение препарата карнозин для профилактики и лечения хронического генерализованного катарального и гипертрофического гингивитов у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями приводит к нормализации состояния тканей пародонта и достоверному снижению до нормальных значений показателей клинических индексов.
3. Проведенные лабораторные исследования показали: даже при отсутствии видимых клинических проявлений воспалительного процесса в пародонте, в смешанной слюне повышается активность ферментов антиоксидантной защиты, увеличивается количественное содержание лизоцима и снижается содержание иммуноглобулинов класса А и О, это доказывает необходимость проведения профилактических мероприятий в течение всего периода ортодонтического лечения.
4. Карнозин регулирует антиоксидантную защиту в полости рта и оказывает выраженное пролонгированное иммунокоррегирующее действие, что подтверждает обоснованность выбора данного препарата для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ортодонтической коррекции аномалий окклюзии для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта в качестве патогенетического терапевтического средства рекомендуется использовать препарат карнозин.
2. Оптимальный алгоритм применения препарата карнозин: при лечении хронического генерализованного катарального гингивита курс — 5 дней, при лечении хронического генерализованного гипертрофического гингивита - 10 дней, ежедневно, соответственно; повторные курсы - через 3 месяца, в течение всего периода ортодонтического лечения. Для профилактики воспалительных заболеваний пародонта курс - 5 дней, ежедневно, 1 раз в 6 месяцев, в течение всего периода ортодонтического лечения.
3. С целью достижения максимального терапевтического эффекта при проведении лечебно-профилактических мероприятий перед нанесением препарата карнозин необходимо проведение профессиональной гигиены полости рта.
4. Рекомендованный способ применения препарата карнозин: для наилучшего депонирования карнозина в тканях пародонта на слизистую оболочку десны со стороны преддверия полости рта апплицируются коллагеновые губки, пропитанные до максимального увлажнения 3 мл 5% водного раствора карнозина, до полного рассасывания. Другие способы нанесения препарата карнозин менее эффективны и неэкономичны.