Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта
Оглавление диссертации Дробышева, Наиля Сабитовна :: 0 ::
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Изменение строения пародонта с возрастом^ при воспалительно-дистрофических процессах и аномалиях зубочелюстной системы.
1.2. Методы диагностики заболеваний пародонта!.'.
1.3. Комплексное лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта.
1.3; 1., Консервативные методы лечения пациентов с заболеваниями пародонта.
1.3.2. Хирургическое лечение пациентов с воспалительно -дистрофическими заболеваниями пародонта-.
1.3.3. Ортодонтическое и ортопедическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и с воспалительно дистрофическими заболеваниями пародонта.
Глава 2. Материалы и методы исследования.—
2.1. Материал исследования;. ^.
2.2. Клиническое обследование.
2.3. Антропометрические измерения гипсовых моделей челюстей.
2:4. Лучевые методы диагностики;.
2.5. Допплерографическое исследование.
2.6. Исследование функционального состояния пародонта.
2.7. Комплексное лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями пародонта.
2.8. Статистическая обработка данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Обследование ортодонтических пациентов с заболеваниями тканей пародонта.
3.1. Результаты клинического обследования.
3.2. Данные антропометрических измерений гипсовых моделей челюстей.
3.3. Анализ рентгенологического обследования.
3.4.Данные ультразвуковой доплеровской флоуметрии у пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.
3.5. Данные периотестометрии у пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.
Глава 4. Комплексное лечение пациентов с заболеваниями пародонта с применением ортодонтических методов.
4.1. Терапевтические методы лечения пациентов с заболеваниями пародонта.
4.1.1. Общее лечение.
4.1.2. Местное лечение.
4.1.2.1. Профессиональная гигиена полости рта.
4.1.2.2. Местное медикаментозное лечение.
4.2. Ортодонтическое лечение пациентов с заболеваниями пародонта.
4.3. Хирургическое лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.
4.4. Алгоритм ведения пациентов с зубочелюстными аномалиями в сочетании с заболеваниями пародонта.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дробышева, Наиля Сабитовна, автореферат
Количество взрослых с аномалиями зубочелюстной системы, нуждающихся в ортодонтической помощи, увеличивается. Лечение таких пациентов осложнено наличием различных сопутствующих стоматологических заболеваний, из которых наиболее часто встречаются воспалительно-дистрофические заболевания тканей пародонта. Одной из причин пародонтопатий и их рецидивов у таких пациентов являются аномалии зубочелюстной системы. Чаще всего пародонтопатии сопровождают аномалии положения зубов: протрузию и скученное положение передних зубов.
Диагностике нарушений зубочелюстной системы и лечению пациентов с заболеваниями тканей пародонта были посвящены исследования Т.И. Лемецкой (1972); B.C. Иванова (1989); А.П. Безруковой (1999); А.И. Грудянова, И.В. Безруковой (1999); Л.А. Дмитреевой с соавт. (2002).
Ряд авторов (Леонтьев В.К. с соавт., 1998; Безрукова А.П., 1999; Грудянов А.И., Стариков H.A. 1999; Данилевский Н.Ф., Колесова Н.В., 2001) описывали комплексный подход к решению указанной проблемы, используя терапевтические, хирургические и ортопедические методы лечения.
В тоже время в отечественной литературе встречаются единичные сообщения о комбинации лечебных мероприятий с использованием ортодонтических методов (Оспанова Г.Б., 1998; Шевлякова Л.А., Пантелеев В.Д., 1999; Смердина Л.Н., Смердина Ю.Т., 2002).
Изменения положения зубов часто сопровождаются патологическими процессами в пародонта (Ильина Л.П., Миргородская Л.В., Евсеева И.П., 1999; Степанов А.Е., 2000; Mathews D., Kokosh V., 1997; Tsalikis L. et, 2001). Вопрос о проведении ортодонтического лечения при наличии у пациентов пародонтопатий в настоящее время остается дискутабельным. Некоторые авторы высказывают сомнения о целесообразности включения ортодонтического лечения в комплекс мероприятий у пациентов с зубочелюстными аномалиями в сочетании с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта (Янушевйч О.О., 2001). Однако другие авторы считают возможным проведение ортодонтического лечения, если вследствие патологической окклюзии пародонтологические мероприятия не приносят успеха. Ортодонтическое перемещение зубов становится важным этапом комплексного лечения, особенно для улучшения эстетического результата и с целью устранения окклюзионной травмы (Леонова A.B., Гущина Л.И., 1998; Бондарева Т.В., Валиева И.И., 2001; ThilanderB., 1996).
Использование возможностей ортодонтических методов при комплексном лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и заболеваниями тканей пародонта может обеспечить решение многих проблем, связанных с длительностью и эффективностью лечения, ретенцией полученных результата. Все выше отмеченное послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования — совершенствование методов диагностики и лечения взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. Определить возможности и особенности ортодонтического лечения в комплексе мероприятий при воспалительно-дистрофических заболеваниях пародонта в сочетании с зубочелюстными аномалиями.
2. Выявить сочетанность зубочелюстных аномалий и пародонтопатий.
3. Изучить динамику показателей клинических методов обследования при применении ортодонтических методов в комплексном лечении.
4. Изучить динамику показателей деструкции костной ткани при применении ортодонтических методов в комплексном лечении.
5. Оценить изменения состояния кровообращения в пародонте в зависимости от степени тяжести патологии и вида зубочелюстных аномалий при ортодонтическом лечении.
6. Исследовать степень подвижности зубов по данным периотестометрии в зависимости от степени тяжести заболевания и вида зубочелюстных аномалий при ортодонтическом лечении.
Новизна исследования
1. Разработан алгоритм диагностических мероприятий у пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта.
2. Разработан алгоритм комплекса лечебных мероприятий у пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта.
3. Выявлены особенности ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными. аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта с различными степенями тяжести.
4. Дана оценка морфо-функциональным изменениям зубочелюстной системы взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.
5. Дана оценка морфо-функциональным изменениям зубочелюстной системы взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта в процессе и после комплексного лечения.
Практическая значимость
Выявленные с помощью рентгенологических, функциональных и клинических методов обследования особенности реакции пародонта на ортодонтические силы у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта обосновывают необходимость проведения комплексного лечения с применением ортодонтических методов.
Научно разработанные рекомендации, основанные на объективных данных диагностики, позволяют обосновать выбор методов ортодонтического лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта, что способствует повышению эффективности лечения пациентов с пародонтитами.
Положения, выносимые на защиту
1. Морфо-функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта в процессе комплексного лечения улучшается, и это способствует длительной ремиссии пародонтопатий.
2. Комплексное лечение пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта с применением ортодонтических методов требует соблюдения особого алгоритма в планировании, последовательности этапов и дозировке сил.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2002); XXI Конгрессе Европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов (Германия, сентябрь, 2002); XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 27 марта 2003); 78-ом Европейском Конгрессе Ортодонтов (Чехия, 10-14 июня, 2003); 80-ом Европейском Конгрессе Ортодонтов (Дания, 7-11 июня, 2004); 9 съезде ортодонтов России (Москва, 8-9 октября 2004); III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, 7-10 февраля 2006); 10 съезде ортодонтов России (Москва, 13-15 апреля 2006), межкафедральном совещании МГМСУ (Москва, 13 июля 2006).
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ:
1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Дробышев А.Ю. Комплексное лечение больных с патологией пародонта с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов.// Сборник работ 7-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2002, с. 51.
2. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Персии Л.С., Дробышев А.Ю. Лечение больных с генерализованной формой пародонтита с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов.// Сборник научных трудов конференции «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии», Москва-Краснодар, 2002, с. 38-39
3. Дробышева Н.С., Дробышев А.Ю., Агапов В^С., Персии Л.С. Лечение больных с генерализованной формой пародонтита с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов.// Научно-практический журнал «Институт стоматологии», Санкт-Петербург, 2002, № 3, с. 16-17
4. Drobysheva N.S., Drobyshev A.Y., Agapov V.S., Orlova O., Tarasenko I.V. «Rehabilitation of the patients with defects of jaws with application dental implants».// Journal of Cranio-Maxillofacial Surgery of the European association for cranio-maxillofacial surgery, September 2002, p. 175
5. Дробышева H.C., Слабковская А.Б. Применение ортопедических шин для ретенции у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта.// Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2003, с. 104
6. Drobysheva N.S., Slablcovskaia A.B. Retention of treatment results in orthodontic patients with periodontal disease. 78-th Congress of the European Orthodontic Society// June 10-14, 2003, Prague, Czech Republic 510 78-th Congress of the European Orthodontic Society// June 10-14, 2003, Prague, Czech Republic, p. 510
7. Дробышева H.C., Слабковская А.Б. Динамика состояния пародонта при комплексном лечении пациентов с пародонтопатиями.// Ортодонтический реферативный журнал, 2004 (3), с. 98
8. MP-томография в оценке состояния височно-нижнечелюстных суставов при ортодонтической коррекции нарушения прикуса. Буланова Т.В., Васильев А.Ю., Дробышева Н.С. Всероссийский научный форум «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики». Москва, 2004, стр.21
9. Дробышева Н.С., Картон Е.А., Репина Т.В. Эффективность применения ручного ирригатора Denta Care у пациентов с • несъемной ортодонтической аппаратурой.// Ортодонтический реферативный журнал, 2004(3), с. 104
10. Drobysheva N.S., Slabkovskaia А.В., Kovalenko A.V. Dopplerography th in orthodontic treatment of patients with periodontal disease. Abstracts of 80 EOS congress, Aarhus, Denmark, 7-11 june 2004, p. 112
11. Дробышева H.C., Слабковская А.Б., Коваленко A.B., Дробышев А.Ю. Состояние височно-нижнечелюстного сустава при сагиттальных аномалиях окклюзии.// Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Россия, Санкт-Петербург, 24-26 мая 2005, с. 83
12. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б. Особенности ортодонтического лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта.// Журнал «Ортодонтия», №4(32), 2005, с. 46-47
13. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Е.В,Гнеушева, Н.С., Т.Е.Хван
Изменение кровообращения в пародонте при ортодонтическом перемещении зубов.// Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию», Москва, 2005, с. 109-113
14. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко A.B., Дробышев А.Ю. Ортодонтическая подготовка к хирургическому лечению пациентов с гнатическими аномалиями.// Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию», Москва, 2005, с. 286-287
15. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Картон Е.А., РепинаТ.В., Оценка гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта.// Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 135
16. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Хван Т. Е., Гнеушева Е.В. Изменение кровообращения в пародонте при ортодонтическом перемещении зубов.// Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 160
17. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко A.B., Картон Е.А. Возможности ортодонтического лечения пациентов с заболеваниями пародонта.// Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 134
18. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Лисова Т.В. Состояние опорных тканей у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта.// Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 130
19. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Кузина Ю.В., Коваленко A.B. Особенности психологического статуса пациентов с различной выраженностью зубочелюстных аномалий.// Журнал «Ортодонтия», Москва, 2006, №1 (33), с. 85
20. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко A.B. Состояние опорных тканей у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта.// Журнал «Ортодонтия», Москва, 2006, №1 (33), с. 85.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, в лекционный курс и практические занятия студентов 4-5 курсов, используются в создании методических пособий.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, основных выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем диссертации 178 — страниц машинописного текста, содержит 51 рисунков, 31 таблиц. Список использованной литературы включает 190 источников, из которых 128 - отечественные публикации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта"
154 Выводы
1. Нормализация положения зубов, формы и размеров зубных рядов способствует улучшению состояния пародонта при легкой и средней степенях заболевания и стабилизации процесса при тяжелой.
2. Заболевания пародонта сочетаются с глубокой резцовой диз/окклюзией в 41,7% случаев, сагиттальной резцовой дизокклюзией в 27,8% случаев. При этом наблюдались протрузия резцов верхней (в 58,3% случаев) и нижней (в 11,1% случаев) челюсти и их скученное положение (5,6% и 25,0% соответственно).
3. По данным клинических методов исследования после комплексного лечения пародонтопатий, включающего ортодонтическое, уменьшается кровоточивость, глубина пародонтального кармана, улучшаются гигиенические индексы.
4. Максимальная степень деструкции костной ткани характерна для пациентов с протрузией зубов (в 69,4%). Восстановление апроксимальных контактов резцов приводит к снижению степени деструкции костной ткани по данным рентгенологического исследования.
5. Ортодонтическое лечение способствует восстановлению кровообращения в пародонте у пациентов с различной степенью заболевания. При ортодонтическом лечении кровообращение в пародонте у пациентов с различными степенями тяжести заболеваний пародонта значительно улучшается. Уменьшаются максимальная систолическая (в среднем на 35,23%) и средняя скорости (в среднем на 47,38%) кровотока, индекс Пурсело (в среднем на 29,52%) и увеличивается индекс Гослинга (в среднем на 31,77%), что свидетельствует об увеличении диаметра просвета сосудов десны и уменьшении сопротивления кровотоку.
6. Показатели ультразвуковой допплерографии у пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в динамике лечения улучшаются от 24,4% до 79,6%, но в различной степени - при протрузии резцов изменения более выражены.
7. Подвижность зубов при всех зубочелюстных аномалиях до ортодонтического лечения была увеличена (78,95 - 142,71%), за исключением верхних скученно расположенных резцов. В процессе ортодонтического лечения показатели периотеста увеличивались у всех пациентов (32,53 - 217,98%), особенно с протрузией резцов (173,49 -217,98%). Через 6 месяцев ретенционного периода подвижность уменьшилась (58,33 - 185,39%), однако нормализация наблюдалась только после лечения верхних скученно расположенных зубов.
8. В процессе ортодонтического лечения пациентов с различными степенями тяжести пародонтопатий наблюдается динамика: увеличение подвижности зубов в результате воздействия ортодонтических сил. В ретенционном периоде происходит приближение показателей к нормальным значениям при легкой и средней степени заболевания, при тяжелой степени динамики показателей не наблюдается
Практические рекомендации
1. При сочетании воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта с зубочелюстными аномалиями необходимо использовать предложенный алгоритм диагностики.
Алгоритм диагностики пациентов с сочетанием воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта и зубочелюстными аномалиями
Диагностика зубочелюстных аномалий Диагностика заболеваний пародонта
• Периотестометрия
• Ультразвуковая допплсрография
2. При сочетании воспалительно-дистрофических пародонта с зубочелюстными аномалиями необходимо предложенный алгоритм комплексного лечения. заболеваний использовать
3. При ортодонтическом лечении пациентов с заболеваниями пародонта необходимо учитывать ряд особенностей: использование малых сил, возникновение большей подвижности в процессе лечения, чем при здоровом пародонте, смещение центра резистентности зубов апикально при деструкции костной ткани, восстановление пародонта происходит быстрее в молодом возрасте и при меньшей степени выраженности пародонтопатии.
4. При лечении несъемной аппаратурой целесообразно последовательное использование эластичных дуг различных форм и размеров сечений, более длительное их применение, в некоторых случаях возможно окончание активного периода ортодонтического лечения на никельтитановых дугах.
5. При планировании лечения необходимо учитывать, что при равных клинических условиях зубы нижней челюсти имеют более выраженные изменения кровообращения и подвижности как до, так и в процессе ортодонтического лечения и восстанавливаются показатели в ретенционном периоде дольше и в меньшей степени.
6. Рекомендовано использование несъемного ретейнера, изготовленного индивидуально, который обеспечивает максимальную эффективность, эстетичность и гигиеничность для постоянного шинирования у пациентов с заболеваниями пародонта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта
На правах рукописи УДК 616 314.17-008.1-089-089 23
□0305299 1
Дробышева Наиля Сабитовна
Оценка ортодонтического лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003052991
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Алимова Марина Яковлевна Доктор медицинских наук, профессор Тарасенко Светлана Викторовна
Ведущее учреждение: ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
заседании диссертационного Совета К208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1,4 этаж
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а)
Автореферат разослан « $6» РсЛ- 2007 г. Ученый секретарь диссертационного
совета, к.м.н., доцент Дашкова О.П.
Защита состоится
часов на
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Заболевания пародонта являются одними из наиболее аспространенных в стоматологии. Более 80% взрослого населения промышленно-азвитых стран страдает заболеваниями пародонта. Своевременная диагностика и странение причин, способствующих возникновению воспалительных и «строфических изменений в пародонте - одна из важнейших задач врача. Развитию атологических процессов в пародонте могут способствовать различные причины, реди местных факторов, занимающих важную роль в патогенезе заболевания, вделяют зубочелюстные аномалии. (Леонова A.B., Гущина Л.И., 1998; Степанов .Е„ 2000; Бондарева Т.В., Валиева И.И., 2001; Proffit W.R., 2000; Tsalikis L. et al, 01).
В отечественной литературе имеются сведения о комплексном подходе к агностике и лечению заболеваний пародонта (Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996; итриева Л.А. и соавт., 2001; Янушевич О.О., 2001; Грудянов А.И. с соавт., 2002). днако, несмотря на огромное количество этих работ, отсутствуют исчерпывающие нные о комплексном подходе к диагностике и лечению воспалительно-строфических процессов в пародонте с применением ортодонтических методов, торые необходимы для получения положительного результата лечения и ительной ремиссии заболевания. Часто вследствие патологической окклюзии родонтологические мероприятия не приносят успеха, поэтому ортодонтическое ремещение зубов становится важным этапом общего лечения. Ортодонтическое чение включает устранение зубочелюстных аномалий, усугубляющих спалительно-дистрофические процессы в пародонте. Оно позволяет улучшить модинамику, способствует повышению эффективности противовоспалительного чения. Ортодонтическое лечение создает благоприятные условия для тетического и функционального шинирования. Таким образом, при планировании чения пациентов с заболеваниями пародонта и зубочелюстными аномалиями обходимо включать мероприятия различных разделов стоматологии: рапевтические, ортопедические, хирургические, ортодонтические.
Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики и лечения взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта Задачи исследования:
1. Определить возможности и особенности ортодонтического лечения в комплексе мероприятий при воспалительно-дистрофических заболеваниях пародонта в сочетании с зубочелюстными аномалиями
2. Выявить сочетанность зубочелюстных аномалий и пародонтопатий
3. Изучить динамику показателей клинических методов обследования при применении ортодонтических методов в комплексном лечении
4. Изучить динамику показателей деструкции костной ткани при применении ортодонтических методов в комплексном лечении
5. Оценить изменения состояния кровообращения в пародонте в зависимости от степени тяжести патологии и вида зубочелюстных аномалий при ортодонтическом лечении
6. Исследовать степень подвижности зубов по данным периотестометрии в зависимости от степени тяжести заболевания и вида зубочелюстных аномалий при ортодонтическом лечении
Научная новизна работы состоит в том, что дана оценка морфологическим и функциональным изменениям зубочелюстной системы взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта до, в процессе и после проведения комплексного лечения. Разработаны алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта. Выявлены особенности ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта с различными степенями тяжести.
Практическая значимость исследования. Выявленные с помощью рентгенологических, функциональных и клинических методов обследования особенности реакции пародонта на ортодонтические силы у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта обосновывают
необходимость проведения комплексного лечения с применением ортодонтических методов.
Научно разработанные рекомендации, основанные на объективных данных диагностики, позволяют обосновать выбор методов ортодонтического лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта, что способствует повышению эффективности лечения пациентов с пародонтитами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфо-функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта в процессе комплексного лечения улучшается, и это способствует длительной ремиссии пародонтопатий
2. Комплексное лечение пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта с применением ортодонтических методов требует соблюдения особого алгоритма в планировании, последовательности этапов и дозировке сил
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2002); XXI Конгрессе Европейской ассоциации челюстно-лицевых хирургов (Германия, 2002); XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003); 78-ом Европейском Конгрессе Ортодонтов (Чехия, 2003); 80-ом Европейском Конгрессе Ортодонтов (Дания, 2004); 9 съезде ортодонтов России (Москва, 2004); III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, 2006); 10 съезде ортодонтов России (Москва, 2006); межкафедральном совещании (Москва, 2006).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, в лекционный курс и практические занятия студентов 4-5 курсов, используются в создании методических пособий.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 20 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК России: «Институт стоматологии», «Ортодонтия».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, основных выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации 178 страниц машинописного текста, содержит 51 рисунок, 31 таблицу. Список использованной литературы включает 190 источников, из которых 128 -отечественные публикации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования. В основу настоящей работы положен анализ результатов диагностики и комплексного лечения с применением ортодонтических методов 36 пациентов с зубочелюстными аномалиями и воспалительно-дистрофическими заболеваниями в возрасте от 24 до 57 лет. Диагностика включала клинические, антропометрические, лучевые и функциональные методы исследования.
Среди пациентов было 5 мужчин и 31 женщин. Анализ проводился отдельно для пациентов до 35 лет (9 женщин и 1 мужчин) и после 35 лет (22 женщины и 4 мужчины).
У обследованных пациентов наблюдалась глубокая резцовая диз/окюнозия, вертикальная резцовая дизокклюзия, сагиттальная резцовая дизокклюзия и сочетание глубокой резцовой диз/окклюзии и сагиттальной резцовой дизокклюзия. Чаще встречалась глубокая резцовая диз/окклюзия - у 41,7% пациентов. В равной степени по распространенности зубочелюстных аномалий выявлялись сагиттальная резцовая дизокклюзия и сочетание глубокой резцовой диз/окклюзии и сагиттальной резцовой дизокклюзия - по 27,8%, и 2,8% от общего числа пациентов были с вертикальной резцовой дизокклюзией. У 69,4% пациентов наблюдалась протрузия зубов, из них женщин - 55,5%, мужчин - 13,9%. Скученное положение зубов в нашем исследовании выявлено только у женщин и составляло 30,6%.
Все пациенты были распределены на три группы по степени тяжести заболевания (ВОЗ, 1982).
Обследовано 25% пациентов с легкой степенью, из них 22% женщин и 3% мужчина; 53% пациентов со средней степенью, из них 44% женщин и 8% мужчин; 22% пациентов с тяжелой степенью, из них 19% женщин и 3% мужчина.
Анализ данных обследования осуществлялся с учетом вида зубочелюстных аномалий и степени тяжести пародонтопатий. Обследование проводилось до лечения, через 6 месяцев, после ортодонтического лечения и после комплексного лечения.
Проводили клиническое обследование, включающее опрос, сбор анамнеза, осмотр лица и полости рта.
Для осуществления контроля над гигиеной определяли гигиенический индекс зубной бляшки (PI) Silness and Loe (1964). Проводили полное пародонтологическое обследование. Диагностировали наличие кровоточивости и экссудации при зондировании десневой борозды. Определяли глубину пародонтальных карманов, величину рецессии десны, используя классификацию гингивальных рецессий по Miller (1985). Также клинически оценивалась подвижность зубов при помощи индекса Miller ( 193 8).
Проводили антропометрическое измерение гипсовых моделей челюстей. Изучали ширину зубов, ширину и длину зубного ряда по методу Pont и Korkhaus, лонгитудинальную длину зубного ряда по методу Nance.
Всем пациентам был изготовлен комплект рентгенограмм: ортопантомограммы, панорамные, прицельные рентгенограммы, с помощью которых определяли степень деструкции костной ткани.
Функциональные методы включали исследования сосудов микроциркуляторного русла пародонта с помощью ультразвуковой допплерографии и устойчивости опорных тканей зубов к горизонтальной нагрузке с помощью периотестометрии (Periotest, Siemens, Germany).
Комплексное лечение включало этапы: нехирургические (терапевтические) методы; ортодонтическое, пародонтологическое хирургическое (по показаниям);
s
имплантологическое (по показаниям) и протетическое лечение (по показаниям).
Результаты исследования. Наиболее распространенными зубочелюстными аномалиями, сочетающимися с пародонтопатиями, были глубокая резцовая диз/окклюзия, сагиттальная резцовая дизокюпозия, сочетающиеся с протрузией зубов и их скученным положением. При этом количество пациентов с протрузией резцов увеличивается с увеличением степени тяжести заболевания.
Показатели клинических методов исследования изменялись как в процессе комплексного лечения, так и после него. Общая тенденция: при легкой и средней степени пародонтопатий - улучшение состояния пародонта, а при тяжелой степени -стабилизация состояния.
При клиническом обследовании до лечения отмечено у всех пациентов наличие зубного налета, кровоточивости - у 86,1%; рецессия десны наблюдалась у 83,3%; консистенция изменена у 63,9%; подвижность зубов и изменение цвета десны диагностированы у 55,6%; наличие экссудата отмечено у 41,7% и 27,8% соответственно.
Кровоточивость десны диагностирована у всех пациентов со средней (И и III степени кровоточивости) и тяжелой (III и IV степени кровоточивости) степенью пародонтопатий, а у пациентов с легкой (0 и I степени кровоточивости) степенью - в 55,6% случаев. В процессе комплексного лечения IV степень не была диагностирована, в то же время возросло количество пациентов без кровоточивости и с III степенью, количество пациентов с I степенью оставалось стабильным, а со П степенью резко уменьшилось. После ортодонтического лечения количество обследованных без кровоточивости достигло 55,6%, III степень кровоточивости определялась у 27,8%, что, по всей видимости, является результатом комплексного лечения пациентов с IV степенью кровоточивости.
Глубина пародонтального кармана и выраженность гингивальных рецессий соответствовала степени тяжести пародонтопатий. Однако после комплексного лечения у пациентов с легкой и средней степенью заболевания пародонта отмечена положительная динамика.
Подвижность зубов в процессе ортодонтического лечения увеличилась у пациентов с легкой и средней степенями тяжести заболевания. При тяжелой степени подвижность зубов практически не изменялась.
Данные диагностики зубочелюстных аномалий были характерны для поставленного диагноза: у пациентов с протрузией резцов отмечено расширение и удлинение зубных рядов, лонгитудинальная длина больше суммы 12 зубов. При скученном положении зубов диагностировали сужение и укорочение зубных рядов. Дефицит места для резцов составлял 2,3-2,5 мм. В процессе ортодонтического лечения достигнута нормализация положения зубов, формы и размеров зубных рядов.
Методы лучевой диагностики применялись для оценки аномалий зубочелюстной системы, деструктивных изменений в костной ткани зубной альвеолы. По данным рентгенологического исследования до ортодонтического лечения количество пациентов с начальной степенью деструкции костной ткани составляло: 25,0% со скученным положением зубов и 13,9% с протрузией зубов; с I степенью деструкции - 5,6% и 19,4% соответственно; со П степенью - 22,2% с протрузией резцов и с 1П степенью - 13,9% также с протрузией резцов. У пациентов со скученным положением резцов не выявили II и III степень деструкции костной ткани. В процессе ортодонтического лечения показатели деструкции костной ткани претерпели изменения. При скученном положении зубов количество пациентов с начальной степенью уменьшилось с 25,0% до 16,7%, тогда как с I степенью увеличилось с 5,6% до 13,9%. Это можно объяснить изменением рентгенологической картины при устранении скученности зубов. При протрузии резцов определено увеличение количества пациентов с начальной степенью деструкции с 13,9% до 22,2%. Такая динамика может быть связана с уменьшением степени деструкции при лечении. Количество пациентов с I и III степенью остается стабильным (19,4-22,2% - с I степенью, 13,9% - с III степенью). В то же время число пациентов со II степенью уменьшается в 2 раза (с 22,2% до 11,1%). Это может свидетельствовать о появлении апроксимальных контактов при устранении протрузии, что приводит к улучшению амортизирующей функции пародонта.
Ультразвуковая допплеровская флоуметрия выявила улучшение микроциркуляции крови в процессе комплексного лечения.
Допплерограммы пациентов с различными степенями тяжести показали снижение максимальной систолической (Vas) и средней (Vam) скорости кровотока в процессе ортодонтического лечения, что может быть связано с увеличением диаметра просвета сосудов десны.
Различия в значениях Vas в зависимости от степени тяжести пародонтопатий колеблются от 2,11 см/сек - при легкой степени (рис.1) до 2,24 см/сек - при тяжелой степени (рис.3). При легкой степени тяжести в процессе ортодонтического лечения Vas уменьшается на 20,38%, а при средней степени - на 35,32% (рис.2). Необходимо отметить малые различия в кровотоке при легкой и средней степенях пародонтопатий, несмотря на различия клинических показателей. При тяжелой степени Vas до ортодонтического лечения незначительно выше остальных групп пациентов. В процессе лечения эти показатели уменьшаются в 2 раза, что составляет 50,0%. Обращает на себя внимание, что ортодонтическое лечение улучшает состояние кровотока перемещаемых зубов у пациентов всех групп исследования.
При различных степенях тяжести средняя скорость кровотока уменьшается от 0,76 см/сек - при легкой степени до 0,58 см/сек - при тяжелой степени заболевания. Средняя скорость кровотока в процессе ортодонтического лечения при легкой степени тяжести уменьшается на 56,58% (рис. 1), а при средней степени тяжести -на 56,25% (рис.2). При тяжелой степени изменения показателя в процессе ортодонтического лечения минимальны и составляют 29,31% (рис. 3).
По мере прогрессирования пародонтопатий индекс Гослинга (Pi) увеличивается с 1,77 до 2,94, что говорит о понижении эластичности сосудистой стенки и повышении сопротивления кровотоку. В процессе ортодонтического лечения при легкой степени индекс уменьшается на 46,89% (рис. 1). При средней степени изменения значительно меньше и составляют 32,98% (рис.2). При тяжелой степени наблюдаются минимальные колебания Pi и уменьшаются в процессе лечения на 15,43% (рис.3).
До лечения при легкой и средней степени значение индекса Пурсело (Ri) не
зависит от степени выраженности аномалии, однако при тяжелой степени - оно увеличено. В процессе ортодонтического лечения Ri снижается, что говорит об уменьшении сопротивления кровотоку дистальнее* места измерения: при легкой степени заболевания - на 11,11% (рис.1); при средней степени - на 26,87% (рис.2); при тяжелой степени - на 50,57% (рис.3). Такие изменения могут быть связаны с увеличением просвета сосудов при перемещении зубов.
У пациентов с протрузией и скученностью зубов максимальная систолическая и средняя скорость кровотока уменьшается в процессе ортодонтического лечения: при протрузии зубов Vas на 52,31%, a Vam - на 54,41%; при скученном положении зубов Vas уменьшается на 29,99 %, тогда как Vam уменьшается на 54,10% . Таким образом, средняя скорость кровотока снижается на половину в процессе ортодонтического лечения вне зависимости от аномалии.
Для пациентов с протрузией зубов характерны уменьшенные значения индексов: Пурсело - на 79,61%, а Гослинга - на 57,75%. При скученном положении зубов значения индексов так же уменьшаются: Пурсело - на 24,38%, а Гослинга на 33,78%. Таким образом, уменьшение индексов свидетельствует о повышении эластичности сосудистой стенки и понижении сопротивления кровотоку. Причем при протрузии зубов изменения более значимые, чем при скученности.
Рис. 1. Динамика изменений показателей ультразвуковой допплерографии в процессе ортодонтического лечения при легкой степени пародонтита
Рис. 2. Динамика изменений показателей ультразвуковой допплерографии в процессе ортодонтического лечения при средней степени пародонтита
Рис. 3. Динамика изменений показателей ультразвуковой допплерографии в процессе ортодонтического лечения при тяжелой степени пародонтита
Функциональные изменения в опорных тканях сопровождаются изменением подвижности. В свою очередь функциональные нарушения напрямую связаны со структурными изменениями тканей, что зависит как от патологических процессов, так и от лечебных мероприятий. При изучении подвижности зубов у пациентов с протрузией и скученным положением в процессе ортодонтического лечения определяется закономерность: наблюдается увеличение степени подвижности, которая через 6 месяцев ретенционного периода снижается, часто не достигая нормальных значений.
При протрузии верхних резцов показатели периотеста до ортодонтического лечения больше нормы от 93,98% до 134,83%. После ортодонтического лечения эти показатели возросли относительно нормы до 173,49% - 217,98 %. При исследовании через 6 месяцев после активного периода ортодонтического лечения наблюдается
тенденция к уменьшению подвижности резцов, однако данные периотестометрии не достигают нормы, оставаясь увеличенными на 150,60% - 185,39%. Необходимо отметить, что показатели периотеста боковых резцов в большей степени приближаются к нормальным значениям в процессе ретенционного периода.
При скученном положении зубов показатели периотеста верхних резцов до ортодонтического лечения меньше на 40,96% - 72,29%. В конце ортодонтического лечения у всех пациентов наблюдалось увеличение показателей периотеста в большей степени боковых резцов, которые превысили норму на 32,53% - 53,01%. Подвижность центральных резцов изменялась меньше, колеблясь от - 43,82% до 12,36%. Через 6 месяцев после начала ретенционного периода показатели периотеста приближаются к норме.
Показатели периотеста нижних резцов при протрузии были выше нормы до ортодонтического лечения на 78,95% - 142,71%. В процессе ортодонтического лечения данные периотеста возрастали на 206,58 % - 217,71 %. Через 6 месяцев наблюдалась стабилизация состояния, однако показатели, приближаясь к норме, не достигали ее, оставались увеличенными на 147,37% - 182,29%. Необходимо отметить, что изменения показателей периотеста нижних резцов у пациентов с протрузией аналогично таковому верхних.
Данные периотеста при скученном положении до ортодонтического лечения у нижних резцов были выше нормы на 6,58% - 89,68%. Это может быть связано с тем, что пародонт в переднем отделе нижней челюсти более подвержен воспалению и деструкции костной ткани альвеолярного отростка. При ортодонтическом лечении показатели периотеста увеличивались на 89,47% - 102,08%. Показатели периотеста нижних резцов в процессе ортодонтического лечения практически в 2 раза превышают такие же показатели верхних резцов. Однако динамика изменения подвижности зубов до и после лечения была различной. В области некоторых резцов происходило увеличение степени подвижности, а в других случаях незначительное уменьшение. Такие различия можно объяснить разнообразным положением резцов при их скученности. Через 6 месяцев ретенционного периода показатели периотеста уменьшились относительно исходного уровня, оставаясь выше нормы на 58,33% -
91,67%. При сравнении показателей после активного периода ортодонтического лечения и через 6 месяцев ретенционного периода определено, что степень подвижности нижних резцов снизилась и отмечалась стабилизация их состояния.
Подвижность всех зубов зависит от степени тяжести пародонтопатий. При легкой степени заболевания значения периотеста зубов верхней челюсти -отклонения от нормы составляют от -34,94% до 2,25% (рис. 4-А). При этом перемещение зубов вызывает увеличение степени их подвижности на 24,72% -62,92%. Через 6 месяцев после окончания лечения отклонения от нормы составляют от -10,11% до 28,92%. При средней степени тяжести значения периотеста отклонения от нормы наблюдаются от 57,83% до 77,53%, а после активного периода ортодонтического лечения составляют от 177,11% до 224,72%. Через 6 месяцев отклонения от нормальных значений определены на 130,12% - 174,16% (рис.5-А). При тяжелой степени пародонтопатий отклонения от нормальных значений периотеста составляют от 234,94% до 350,60%, а при изменении положения зубов -379,52% - 426,51%. В период ретенции отклонения от нормы наблюдаются от 348,27% до 402,41% (рис.б-А).
Таким образом, показатели периотеста зубов верхней челюсти при их перемещении у пациентов с легкой степенью пародонтопатий приближаются к норме в процессе ретенционного периода. При средней степени тяжести отклонения от нормы определены на уровне 130,12% - 174,16%, тогда как при тяжелой степени наблюдается незначительное уменьшение подвижности через 6 месяцев после лечения.
При анализе степени подвижности зубов нижней челюсти определены такие же закономерности. При легкой степени заболевания отклонения от нормальных значений периотеста составляют от - 26,32% до - 14,58%, а при перемещении от 61,84% до 72,92%. Через 6 месяцев происходит восстановление подвижности зубов, то есть значения периотеста приближаются к норме и разница составляет от 3,13% до 63,54% (рис. 4-Б). При средней степени пародонтопатии отклонения от нормы составляют от 32,89% до 90,63%, а при перемещении - от 355,21% до 168,42%. Через 6 месяцев так же, как и при легкой степени заболевания, отклонения от нормальных
Через 6 месяцев так же, как и при легкой степени заболевания, отклонения от нормальных значений уменьшаются от 85,53% до 156,25% (рис. 5-Б). При тяжелой степени до ортодонтического лечения отклонения от нормы от 160,42% до 367,11%, после активного периода ортодонтического лечения от 246,88% до 527,63%. При тяжелой степени через 6 месяцев значения периотеста практически не изменяются, по сравнению со значениями периотеста после активного периода лечения, и разница составляет от 243,75% до 527,63% (рис.б-Б).
В результате вышеизложенного можно сделать вывод, что показатели периотеста зубов на нижней челюсти при их перемещении у пациентов с легкой и средней степенью заболевания приближаются к нормальным значениям в процессе ретенционного периода в меньшей мере, чем показатели периотеста зубов на верхней челюсти. Достоверного изменения показателей периотеста при тяжелой степени пародонтопатий не отмечали при ретенционном периоде. Это требует правильного выбора ретенционного аппарата.
! I 1. и
5 !
Рис. 4. Динамика изменений показателей периотеста в процессе ортодонтического лечения при легкой степени тяжести: А - зубов верхней челюсти; Б - зубов нижней челюсти
-•-зуб 11
-«-«ей
—яув 81
-«-1ув 41
—*-—зу< «
Рис. 5. Динамика изменений показателей периотеста в процессе ортодонтического лечения при средней степени тяжести: А - зубов верхней челюсти; Б - зубов нижней челюсти
-- 1 91
-*-ауб 41
^--------
& до лечения поел« Л«ч*кия ч«р«з $ м*е
Б
Рис. 6. Динамика изменений показателей периотеста в процессе ортодонтического лечения при тяжелой степени тяжести: А - зубов верхней челюсти; Б - зубов нижней челюсти
Комплексное лечение пациентов с заболеваниями пародонта назначается в зависимости от этиологии, вида зубочелюстной аномалии, выраженности клинических симптомов, социального положения и финансовых возможностей больного. Клинико-морфологическое проявление заболевания пародонта зависит от стадии заболевания, морфологии зубов, зубных рядов, окклюзии, места прикрепления уздечек губ, языка, щечных тяжей и других факторов.
Результаты обследования создают основу для составления адекватного, комплексного плана лечения. При заболеваниях тканей пародонта применяют различные методы лечения. К ним относятся нехирургические (терапевтические) методы, которые подразделяются на общие и местные (противовоспалительная терапия, антибиотикотерапия, витаминотерапия, снятие зубного налета, удаление над- и поддесневых камней и др.), ортодонтические методы лечения (изменение положения зубов и окюпозионных соотношений с помощью несъемной аппаратуры), хирургические вмешательства на пародонте (пародонтологические операции), ортопедические (протетическое лечение, шинирование) и имплантация.
Неспецифическое общее лечение состояло в повышении физиологических функций организма, повышении его реактивности, обменных процессов, защитных сил организма, поддержания нормального уровня гомеостаза. Использовали витаминотерапию, гипосенсибилизирующую и противовоспалительную терапию.
Важнейшим элементом комплексного лечения в лечебных мероприятиях при заболеваниях пародонта является профессиональная гигиена полости рта. Для удаления зубных отложений применяют ручные и электромеханические инструменты.
Основой местного лечения является противовоспалительная терапия, в задачи которой входит снятие или уменьшение воспаления в тканях пародонта и инфицирования зубодесневых карманов, улучшение обменных процессов и регенерации тканей.
Хирургические методы лечения имеют важное значение в комплексном лечении патологии пародонта. Хирургический этап часто сочетается с ортодонтическим лечением и может проводиться как вначале, так и после
хирургических вмешательств в зависимости от тяжести процесса (подвижности зубов и деструкции костной ткани альвеолярного отростка). Цель регенеративного хирургического лечения состоит в восстановлении опорно-удерживающего аппарата зуба, утраченного в результате пародонтита. Основной целью пародонтальной хирургии на стоматологическом приеме является предупреждение, предотвращение и ликвидация последствий воспалительного процесса, другими словами устранение пародонтитогенной ситуации, предотвращение и ликвидация последствий -остановка воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта с возможным их восстановлением. Очень частым осложнением при пародонтопатиях является рецессия десны. Рецессия десны является результатом прогрессирующих воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и может иметь как локальный, так и генерализованный характер. С этой целью используют методы пластической пародонтологической хирургии. Рецессия десны у нескольких зубов хуже поддается лечению.
Ортодонтическое лечение включает устранение зубочелюстных аномалий, сопровождающих воспалительно-дистрофические процессы в пародонте, что позволяет улучшить его гемодинамику, создавая благоприятные условия для противовоспалительного лечения. Ортодонтическое лечение также направлено на эстетическое и функциональное шинирование в последующем.
Общими закономерностями ортодонтического перемещения зубов являются следующие: во-первых, зубы целесообразнее перемещать с помощью небольших сил и длительнее, во-вторых, восстановление пародонта происходит быстрее у молодых пациентов, что связано с более высоким потенциалом ремоделирования в молодом возрасте, в-третьих, наличие воспалительных изменений в пародонте обуславливает большую подвижность из-за нарушения структуры связки, как во время, так и после ортодонтического лечения. При наличии показаний к коррекции окклюзии ее следует проводить на этапе пародонтологического лечения, направленного на устранение активного воспаления до проведения хирургического вмешательства, но после купирования воспаления пародонта. В этом случае цели, механизмы лечения и аппараты должны быть модифицированы таким образом, чтобы свести действие ортодонтических сил к минимуму.
Традиционные методы лечения, основанные на противовоспалительной терапии, и возможности использования съемных шинирующих протезов не всегда дают стойкие положительные результаты. В тоже время применение ортодонтических методов с изменением окклюзионных соотношений, устранением скученности, изменением положения зубов и достижением хорошей ретенции с помощью несъемных конструкций может привести к периоду стойкой ремиссии. При лечении большое внимание следует уделять нормализации окклюзии, ликвидации суперконтактов, что в комплексе с пародонтологическим лечением и применением шинирующих конструкций, должно предотвратить потерю костной ткани.
В результате проведенного исследования разработаны алгоритмы рациональной диагностики и лечения пациентов с сочетанием воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта и зубочелюстными аномалиями.
ВЫВОДЫ:
1. Нормализация положения зубов, формы и размеров зубных рядов способствует улучшению состояния пародонта при легкой и средней степенях заболевания и стабилизации процесса при тяжелой.
2. Заболевания пародонта сочетаются с глубокой резцовой диз/окклюзией в 41,7% случаев, сагиттальной резцовой дизокклюзией в 27,8% случаев. При этом наблюдались протрузия резцов верхней (в 58,3% случаев) и нижней (в 11,1% случаев) челюсти и их скученное положение (5,6% и 25,0% соответственно).
3. По данным клинических методов исследования после комплексного лечения пародонтопатий, включающего ортодонтические методы, уменьшается кровоточивость, глубина пародонтального кармана, улучшаются гигиенические индексы.
4. Максимальная степень деструкции костной ткани характерна для пациентов с протрузией зубов (в 69,4%). Восстановление апроксимальных контактов резцов приводит к снижению степени деструкции костной ткани по данным рентгенологического исследования.
5. Ортодонтическое лечение способствует восстановлению кровообращения в пародонте у пациентов с различной степенью заболевания. При ортодонтическом лечении кровообращение в пародонте у пациентов с различными степенями тяжести заболеваний пародонта значительно улучшается. Уменьшаются максимгдьная систолическая (в среднем на 35,23%) и средняя скорости (в среднем на 47,38%) кровотока, индекс Пурсело (в среднем на 29,52%) и увеличивается индекс Гослинга (в среднем на 31,77%), что свидетельствует об увеличении диаметра просвета сосудов десны и уменьшении сопротивления кровотоку.
6. Показатели ультразвуковой допплерографии у пациентов с различными зубочелюстными аномалиями в динамике лечения улучшаются от 24,4% до 79,6%, но в различной степени - при протрузии резцов изменения более выражены.
7. Подвижность зубов при всех зубочелюстных аномалиях до ортодонтического лечения была увеличена (78,95-142,71%), за исключением верхних скученно расположенных резцов. В процессе ортодонтического лечения показатели периотеста увеличивались у всех пациентов (32,53-217,98%), особенно с прогрузией резцов (173,49-217,98%). Через 6 месяцев ретенционного периода подвижность уменьшилась (58,33-185,39%).
8. В процессе ортодонтического лечения пациентов с различными степенями тяжести пародонтопатий наблюдается динамика: увеличение подвижности зубов в результате воздействия ортодонтических сил. В ретенционном периоде происходит приближение показателей к нормальным значениям при легкой и средней степени заболевания, при тяжелой степени динамики показателей не наблюдается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ
1. При сочетании воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта с зубочелюстными аномалиями необходимо использовать предложенный алгоритм диагностики.
Алгоритм диагностики пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта и зубочелюстными аномалиями
Диагностика зубочелюстных аномалий
Диагностика заболеваний пародонта
Клинические методы обследования
Осмотр лица Осмотр полости рта
Определение зубочелюстной аномалии и ее выраженности
Антропометрическое обследование
Оценка конфигурации лица
Измерение гипсовых моделей челюстей измерение зубов и зубных рядов в сагиттальном и трансверсальном направлениях
Определение гигиенического индекса Определение степени кровоточивости Определение глубины пародонтальных карманов Определение величины рецессии десны Оценка подвижности зубов
Рентгенологические методы обследования
Ортопантомограмма Телерентгенограмма в боковой проекции Томограмма ВНЧС
Ортопантомограмма Панорамная рентгенограмма Прицельные рентгенограммы Пародонтологические прикусные рентгенограммы
Функциональные методы обследования
Периотестометрия Ультразвуковая допплерография
2. При сочетании воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта с зубочелюстными аномалиями необходимо использовать предложенный алгоритм комплексного лечения.
Алгоритм лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта и зубочелюстными аномалиями
Общее лечение Неспецифическая терапия -противовоспалительная терапия, антимикробная терапия, десенсибилизирующая терапия, общеукрепляющая терапия Местное лечение: профессиональная гигиена полости рта, медикаментозное лечение
Пародонтальная Хирургия - этиотропная хирургия направлена на коррекцию архитектоники предлвеоия полости рта и снятия напряжения с тканей пародонта
V а
Ортодонтическое лечение • Нормализация положения зубов • Нормализация формы и размаров зубных рядов • Нормализация окклюзии § 9" ы
Пародонтальная хирургия « =
* К а Я о » в § о 3
Симптоматическая пародонтальная хирургия направлена на устранение основных симптомов заболеваний пародонта и костных карманов для остановки воспалительно-гсеструктивных процессов, восстановление ггоуктуоы тканей паоодонта Пластическая пародонтальная кирургия используется для закрыта* <осметических дефектов В задачи ее зходит устранение дефицита мягких тканей, устранение рецессий десны
+
Ортопедическое лечение <• ■о н
Шинирование зубов Протезирование
3. При ортодоитическом лечении пациентов с заболеваниями пародонта необходимо учитывать ряд особенностей: использование малых сил, возникновение большей подвижности в процессе лечения, чем при здоровом пародонте, смещение центра резистентности зубов апикально при деструкции костной ткани, восстановление пародонта происходит быстрее в молодом возрасте и при меньшей степени выраженности пародонтопатии.
4. При лечении несъемной аппаратурой целесообразно последовательное использование эластичных дуг различных форм и размеров сечений, более длительное их применение, в некоторых случаях возможно окончание активного периода ортодонтического лечения на никельтитановых дугах.
5. При планировании лечения необходимо учитывать, что при равных клинических условиях зубы нижней челюсти имеют более выраженные изменения кровообращения и подвижности как до, так и в процессе
ортодонтического лечения и восстанавливаются показатели в ретенционном периоде дольше и в меньшей степени.
6. Рекомендовано использование несъемного ретейнера, изготовленного индивидуально, который обеспечивает максимальную эффективность, эстетичность и гигиеничность для постоянного шинирования у пациентов с заболеваниями пародонта.
Список опубликованных работ:
1. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Дробышев А.Ю. Комплексное лечение больных с патологией пародонта с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов // Сборник работ 7-ой Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2002, с. 51.
2. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Персии Л.С., Дробышев А.Ю. Лечение больных с генерализованной формой пародонтита с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов // Сборник научных трудов конференции «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии», Москва-Краснодар, 2002, с. 38-39
3. Дробышева Н.С., Дробышев А.Ю., Агапов B.C., Персии Л.С. Лечение больных с генерализованной формой пародонтита с применением хирургических, ортодонтических и ортопедических методов // Научно-практический журнал «Институт стоматологии», Санкт-Петербург, 2002, № 3, с. 16-17
4. Drobyshev A.Y., Agapov V.S., Orlova O.V., Drobysheva N.S., Tarasenko S.V. Rehabilitation of the patients with defects of jaws with application dental implants (Реабилитация пациентов с дефектами челюстей с установкой дентальных имплантатов) // Journal of Cranio-Maxillofacial Surgery of the European association for cranio-maxillofacial surgery, September 2002, p. 175
5. Слабковская А.Б., Дробышева H.C., Применение ортопедических шин для ретенции у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями тканей пародонта // Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2003, с. 104
6. Drobysheva N.S., Slabkovskaia A.B. Retention of treatment results in orthodontic patients with periodontal disease (Особенности ретенционного периода у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта)// Abstracts of 78th Congress of the European Orthodontic Society// June 10-14,2003, Prague, Czech Republic, p. 510
7. Слабковская А.Б., Дробышева H.C. Динамика состояния пародонта при комплексном лечении пациентов с пародонтопатиями // Ортодонтический реферативный журнал, 2004 (3), с. 98
8. Буланова Т.В., Васильев А.Ю., Дробышева Н.С. MP-томография в оценке состояния височно-нижнечелюстных суставов при ортодонтической коррекции нарушения прикуса // Материалы Всероссийского научного форума «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики». Москва, 2004, с. 23
9. Дробышева Н.С., Картон Е.А., Репина Т.В. Эффективность применения ручного ирригатора Denta Care у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой // Ортодонтический реферативный журнал, 2004 (3), с. 104
10. Drobysheva N.S., Slabkovskaia А.В., Kovalenko A.V. Dopplerography in orthodontic treatment of patients with periodontal disease (Допплерографическое исследование ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта)// Abstracts of 80th EOS congress, Aarhus, Denmark, 7-11 june 2004, p. 112
11. Дробышева H.C., Слабковская А.Б., Коваленко A.B., Дробышев А.Ю. Состояние височно-нижнечелюстного сустава при сагиттальных аномалиях окклюзии // Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Россия, Санкт-Петербург, 24-26 мая 2005, с. 83
12. Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Особенности ортодонтического лечения пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями пародонта // Журнал «Ортодонтия», №4(32), 2005, с. 46-47
13. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Гнеушева Е.В., Хван Т.Е. Изменение кровообращения в пародонте при ортодонтическом перемещении зубов // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию», Москва, 2005, с. 109113
14. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Коваленко A.B., Дробышев А.Ю. Ортодонтическая подготовка к хирургическому лечению пациентов с гнатическими аномалиями // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию», Москва, 2005, с. 286-287
15. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Картон Е.А., Репина Т.В. Оценка гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта // Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 135
16. Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Хван Т. Е., Гнеушева Е.В. Изменение кровообращения в пародонте при ортодонтическом перемещении зубов // Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 160
17. Слабковская А.Б., Коваленко A.B., Картон Е.А., Дробышева Н.С. Возможности ортодонтического лечения пациентов с заболеваниями пародонта // Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 134
18. Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Лисова Т.В. Состояние опорных тканей у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта // Сборник трудов III всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва, 7-10 февраля 2006, с. 130
19. Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Кузина Ю.В., Коваленко A.B. Особенности психологического статуса пациентов с различной выраженностью зубочелюстных аномалий // Журнал «Ортодонтии», Москва, 2006, №1 (33), с. 85
20. Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Коваленко A.B. Состояние опорных тканей у ортодонтических пациентов с заболеваниями пародонта // Журнал «Ортодонтия», Москва, 2006, №1 (33), с. 85
Заказ №523. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru