Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей - тема автореферата по медицине
Пикилиди, Татьяна Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Пикилиди, Татьяна Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201363255

На правах рукописи

Пикилиди Татьяна Владимировна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА

УДЕТЕЙ

14.01.14 - «Стоматология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.П. Кисельникова

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы................................................................................10

1.1 Этиология, патогенез и основные принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте.................................................10

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования................................................31

2.1 Экспериментальное исследование................................................................31

2.1.1. Моделирование пародонта.........................................................................32

2.1.2. Биохимические методы исследования......................................................32

2.2. Методы стоматологического обследования................................................34

2.2.1. Изучение гигиенического состояния полости рта...................................36

2.2.2. Изучение состояния тканей пародонта.....................................................38

2.2.3. Лучевые методы исследования..................................................................39

2.2.4. Морфологические методы исследования.................................................40

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования...............40

ГЛАВА 3. Биохимическое и морфологическое обоснование включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте.............................................................44

3.1. Биохимическое обоснование включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте.................................................................................................44

3.1.1. Исследование показателей эндогенной интоксикации...........................48

3.1.2. Изменение биохимических тестов, характеризующих остеопороз.......51

3.1.3. Изменение активности альфа-амилазы.....................................................53

3.2. Морфологическое обоснование включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте............................................................................55

ГЛАВА 4. Клинико-морфологическая эффективность включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в комплексное лечение заболеваний пародона у детей......................................................................................................58

4.1. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта в детском возрасте...........................................................................................58

4.2. Клиническая оценка эффективности лечения гингивита у детей с применением бензидамина гидрохлорида 0,15%......................................59

4.3. Клиническая оценка эффективности лечения пародонтита у детей с применением бензидамина гидрохлорида 0,15%......................................68

4.4. Эффективность включения бензидамина гидрохлорида 0,15% при лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей по данным морфологического исследования................................................................76

4.4.1.Исследование цитограмм мазков десневой жидкости.............................77

4.4.2. Оценка активности микрофлоры десневой жидкости............................79

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.....................................................................81

Выводы......................................................................................................................90

Практические рекомендации................................................................................92

Список литературы................................................................................................93

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Заболевания пародонта в последнее время приобрели значимость как общемедицинской, так и социальной проблемы (Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., Горбачева И.А.,1996; Хоменко Л.А., Чайковский Ю.Б., Савичук О.В., и соавт., 2010; Цепов Л.М 2010; Pepelassi Е., Tsarouchi D.E., Komboli М., 2011). В детском возрасте в основном преобладают воспалительные заболевания пародонта (гингивит, пародонтит). Согласно последним эпидемиологическим исследованиям распространенность заболеваний пародонта в детском возрасте высока: в 12лет-34%, в 15лет-41% (Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., Кузьмина И.Н. и соавт., 2009.)

Общеизвестно, что у подростков и лиц молодого возраста течение воспалительных заболеваний пародонта отличается особенной агрессивностью и резистентностью к лечению (Безрукова И.В., 2000; Грудянов А.И., Фоменко Е.В., 2010). Несмотря на постоянное изучение данной темы, патогенез воспалительных заболеваний пародонта в детском и подростковом возрасте до сих пор во многом неясен. Общепризнанно, что в основе возникновения гингивита и пародонтита лежит воспалительная реакция, возникающая в десне вследствие патогенного действия микроорганизмов. Развивающееся воспаление принимает со временем хронический характер, рецидивирует и приводит в конечном итоге к деструкции зубодесневого соединения, периодонтальной связки, резорбции альвеолярной костной ткани (Барер Г.М., Лемецкая Т.Н., 1996; Иванов B.C., 2001).

В детском возрасте в течение определенного периода времени основные структуры пародонта морфологически и функционально незрелы, что и определяет особенности течения воспалительных процессов (Смоляр Н.И., Масный З.П., 1987; Абрамова O.E., 2006; Мамаева Е.В., 2007).

Воспаление тканей пародонта изменяет основные биохимические и

иммунологические параметры характеризующие уровень воспалительного процесса, показатели деструкции тканей полости рта, антиокислительной и иммунологической защиты, что позволяет использовать их в качестве маркеров состояния тканей пародонта и при оценке эффективности лечения (Вавилова Т.П., 2008; Данилова И.Г., Медведева С.Ю., Гетте И.Ф., Госьков И.А., 2010). Исследование данных параметров при лечении заболеваний пародонта у детей и подростков весьма перспективно.

Актуальной задачей современной детской пародонтологии является разработка и апробация новых методов комплексной лечебной и поддерживающей терапии, воздействующей на основные звенья этиологии и патогенеза при воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте. Помимо рациональной индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта весьма интересно включение в местную медикаментозную терапию нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности бензидамина. Известно о положительном опыте применения данного препарата при заболеваниях пародонта у взрослых, его применение способствует восстановлению нарушенной микроциркуляции, тормозит процессы перекисного окисления липидов, инактивирует неспецифические эндогенные «повреждающие факторы» (Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Акулович A.B., Сахарова Е.И., 2003). Перспективы использования данного препарата в детской пародонтологии требуют тщательного изучения.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей путем включения в комплексную терапию нестероидного противовоспалительного препарата.

Задачи

1. Изучить распространенность и степень тяжести воспалительных

заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит) у детей подросткового возраста.

2. Изучить основные биохимические и морфологические параметры (показатели эндогенной интоксикации, морфофункциональное состояние тканей пародонта) в экспериментальной модели воспалительного заболевания пародонта.

3. Оценить влияние включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечение воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте на изменение клинико-морфологических параметров.

4. Обосновать включение в комплексное лечение заболеваний пародонта в детском возрасте нестероидного противовоспалительного препарата бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Новизна исследования.

Впервые изучена динамика изменения основных показателей эндогенной интоксикации, морфофкункционального состояния тканей пародонта при лечении бензидамином гидрохлоридом 0,15% в модели экспериментального пародонта.

Впервые проведена клинико-морфологическая оценка включения нестероидного противовоспалительного препарата бензидамина гидрохлорида 0,15% в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у детей.

Практическая значимость

Проведенные экспериментальные (биохимические, морфологические) и клинико-морфологические исследования позволят обосновать включение в комплексное лечение заболеваний пародонта у детей подросткового возраста бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Применение в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у детей подросткового возраста препарата бензидамина гидрохлорида 0,15% позволит повысить эффективность лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Результаты исследования применяются в клинической работе отделения детской терапевтической стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Основные положения, выносимые на защиту.

Доказана эффективность применения бензидамина гидрохлорида 0,15% при лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте.

Для оценки эффективности лечения заболеваний пародонта у детей подросткового возраста целесообразно применение морфологических исследований, которые дают объективную характеристику воспалительных изменений пародонта.

Для повышения эффективности лечения заболеваний пародонта у детей подросткового возраста в комплексном лечении заболеваний пародонта рекомендовано применение нестероидного противовоспалительного препарата бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка», Москва, 19 октября 2010.; X Конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Великобритания, Харрогейт, 3-6 июня 2010.; на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 12 апреля, 2011.; на XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 14-17 февраля 2011; на Научно-практической конференции «Социальные

аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения», Тверь, 12-13 мая 2011.; на VII Научно-практической международной конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 16 мая 2011.; на VIII научно-практическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии», 14-16 февраля 2011.; на XXIII-м Конгрессе Международной Ассоциации детской стоматологии, Афины, Греция, 16 июня 2011.; на первом Российском региональном конгрессе IAPD, 25-26 апреля, Москва, 2012; на XXXIV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 19 марта, Москва 2012; на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», 20-22 мая 2012, Санкт-Петербург; на XI конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Страсбург, Франция, 24-27 мая 2012; на IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 15 мая 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, лечение заболеваний пародонта у детей подросткового возраста, проведение клинико-лабораторной оценки проведенного лечения воспалительных заболеваний пародонта, интерпретация экспериментальных методов исследования, статистическая обработка данных.

Структура диссертации и объем

Диссертация состоит из 5 глав: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение с обсуждением результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 111 страницах, работа иллюстрирована 25 рисунками, содержит 15 таблиц. Указатель литературы включает 178 источников, из них 103 источника иностранных авторов.

10

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и основные принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте

Несмотря на значительные успехи пародонтологии в последние десятилетия, болезни пародонта продолжают оставаться одной из основных стоматологических проблем. Если по заболеваемости кариесом во многих экономически развитых странах, в последние десятилетия, наблюдается устойчивая положительная динамика (Douglass C.W. et al., 2002; Kazmierczak W., Fiegler P., Wegrzyn P. et al., 2005; Osterberg Т., Carlsson G.E., 2007; Zitzmann N.U. et al., 2008; Kshirsagar A.V., Craig R.G., Moss K.L. et al., 2009), то распространенность болезней пародонта во всем мире приближается к 80-90% (Chambrone L.A., Chambrone L., 2006; Krebs K.A., Clem D.S., 2006; Krustrup U., Erik Petersen P., 2006; Zadik Y., Bechor R., Galor S. et al., 2009). Согласно международной статистике, уже к 5 годам частота гингивита может достигать 30-40%, у лиц в возрасте 15-19 лет заболевания пародонта встречаются в 55 -89%, а в среднем возрасте признаки заболевания пародонта обнаруживаются в 70-85% населения (Krustrup U., Erik Petersen P., 2006; Moliterno L.F., Monteiro В., Figueredo C.M., Fischer R.G., 2005; Holtfreter B. et al., 2009; Sanz M., Chappie I.L., 2010). Результаты последнего мониторинга стоматологической заболеваемости населения России (2007-2008 гг.) согласуются с этими данными - у детей 12-15 лет признаки заболеваний пародонта обнаруживаются в 32-36%, кровоточивость десен - в 20-23%, а у лиц в возрасте 35-44 лет здоровый пародонт имеют лишь 17% обследованных (Кузьмина Э.М., 2008). Учитывая, что около 70-75% людей с патологией пародонта нуждаются в ортопедической помощи (Возная И.В., Ронь Г.И., 2003; Жулев E.H., 2003), становится очевидным, что эта проблема имеет большую не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (Schurch E.Jr, Lang N.P., 2004; Lafaurie

G.I., Contreras A., Baryn A. et al., 2007).

В последние годы отмечен рост распространенности воспалительных заболеваний пародонта у детей с увеличением удельного веса заболеваний с тяжелым течением и ранней генерализацией патологического процесса, что может быть связано с наличием сопутствующей общесоматической патологии (Абрамова O.E., 2006; Персии JI.C., Елизарова В.М., Дьякова C.B., 2006).

Несмотря на усовершенствование методов микробиологической диагностики, использование анаэробной техники культивирования, газовой хроматографии, иммунохимического анализа, позволивших получить новые данные о воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, механизмах гомеостаза и иммунитета, проблема диагностики и лечения пародонтита остается нерешенной. Исследователи по-прежнему уделяют повышенное внимание вопросам патогенеза, диагностики и лечения данного заболевания (Цепов JI.M., Морозов В.Г., 1992; Барер Г.М., Немецкая Т.И., 1996; Грудянов, и соавт., 2004; Цепов JI.M., 2006; Цепов Л.М., Голева H.A., 2009; Contreras A., Nowzari H., Slots J., 2000; Cortellini P., 2006; Eickholz P., Pretzl В., Holle R., Kim T.S., 2006; D'Aiuto F., Sabbah W., Netuveli G. et al., 2008; Cruz S.S., Costa Mda C., Gomes-Filho I.S. et al., 2009).

Большое количество классификаций заболеваний пародонта было упорядочено на XVI пленуме Всероссийского общества стоматологов в 1983 году, когда создали классификацию, в которой за основу была принята систематика ВОЗ. К сожалению, в отечественной и зарубежной пародонтологии до сих пор не существует единого взгляда на этиологию и патогенез воспалительных заболеваний пародонта, а также стандартного, общепринятого подхода к диагностике и лечению основных заболеваний пародонта -гингивита и пародонтита (Цепов Л.М., 2006; Slots J., 2009).

Пародонтит считается одним из самых сложных инфекционных заболеваний человека (Slots J., 2009). В ротовой полости содержится свыше 700 видов бактерий (Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2008, Paster B.J. et al., 2006).

В 80-90-х годах интенсивные микробиологические исследования позволили сформулировать гипотезу специфичной микрофлоры зубной бляшки и теорию оппортунистической инфекции. Согласно современным представлениям, находящиеся в зубном налете микроорганизмы развиваются под экзогенным или эндогенным влиянием и при определенных формах пародонтита могут вытеснять другие бактерии. Воспалительные заболевания пародонта рассматривают как оппортунистическую инфекцию, зависящую не только от присутствия патогенных бактерий, но и от среды способствующей их размножению (локальные изменения pH, изменения резистентности организма и др.) (Балашов А.Н., Хазанова В.В., Дмитриева H.A., Загнат В.Ф., 1992; Новиков Д.К., 2003; Brogden К.A., Guthmiller J.M., 2003; Marsh P. D., 2005; Lockhart P.B., Brennan M.T., Thornhill M. et al., 2009).

В 1994-1995 гг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей

005532867

На правах рукописи

Пикилиди Татьяна Владимировна

Клиннко-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 СЕН 2013

Москва-2013

005532867

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор КИСЕЛЬНИКОВА Лариса Петровна Официальные оппоненты:

Арутюнов Сергей Дарчоевич, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Косырева Тамара Федоровна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится » _ 2013 г. в У У часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Дашкова Ольга Павловна

Общая характеристика работы Актуальность. Заболевания пародонта в последнее время приобрели значимость как общемедицинской, так и социальной проблемы (Цепов Л.М., Орехова Л.Ю., 1999; Кирсанов А.И., Горбачева И.О., 2000; Хоменко JI.A., Чайковский Ю.Б., Савичук О.В. и соавт., 2010; Pepelassi Е., Tsarouchi D.E., Komboli М., 2011). В детском возрасте в основном преобладают воспалительные заболевания пародонта (гингивит, пародонтит). Согласно последним эпидемиологическим исследованиям распространенность заболеваний пародонта в детском возрасте высока: в 12лет-34% , в 15лет-41% (Янушевич О.О, КузьминаЭ.М., Кузьмина И.Н. и соавт., 2009.)

Общеизвестно, что у подростков и лиц молодого возраста течение воспалительных заболеваний пародонта отличается особенной агрессивностью и резистентностью к лечению (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Мамаева Е.В., 2007). Несмотря на постоянное изучение данной темы, патогенез воспалительных заболеваний пародонта в детском и подростковом возрасте до сих пор во многом неясен. Общепризнанно, что в основе возникновения гингивита и па-родонтита лежит воспалительная реакция, возникающая в десне вследствие патогенного действия микроорганизмов. Развивающееся воспаление принимает со временем хронический характер, рецидивирует и приводит в конечном итоге к деструкции зубодесневого соединения, периодонтальной связки, резорбции альвеолярной костной ткани (Барер Г.М., Немецкая Т.Н., 1996; Иванов B.C., 1998; Возная И.В., 2005).

В детском возрасте в течение определенного периода времени основные структуры пародонта морфологически и функционально незрелы, что и определяет особенности течения воспалительных процессов (Абрамова O.E., 2006; Водолацкий М.П., Павлов A.A., Некрасова A.A., 2011).

Воспаление тканей пародонта изменяет основные биохимические и иммунологические параметры характеризующие уровень воспалительного процесса, показатели деструкции тканей полости рта, степень эндогенной интоксикации, что позволяет использовать их в качестве маркеров состояния тканей

пародонта и при оценке эффективности лечения (Вавилова Т.П. 2008; Данилова И.Г., Медведева С.Ю., Гетте И.Ф. и соавт., 2010). Исследование данных параметров при лечении заболеваний пародонта у детей и подростков весьма перспективно.

Актуальной задачей современной детской пародонтологии является разработка и апробация новых методов комплексной лечебной и поддерживающей терапии, воздействующей на основные звенья этиологии и патогенеза при воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте. Помимо рациональной индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта весьма перспективно включение в местную медикаментозную терапию нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности бензидамина. Известно о положительном опыте применения данного препарата при заболеваниях пародонта у взрослых, его применение способствует восстановлению нарушенной микроциркуляции, тормозит процессы перекисного окисления липидов, инактивирует неспецифические эндогенные «повреждающие факторы» (Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Акулович A.B. и соавт., 2003). Перспективы использования данного препарата в детской пародонтологии требуют тщательного изучения.

Цель исследования: повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей, путем включения в комплексную терапию нестероидного противовоспалительного препарата.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и степень тяжести воспалительных заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит) у детей подросткового возраста.

2. Изучить основные биохимические и морфологические параметры (показатели эндогенной интоксикации, морфофункциональное состояние тканей пародонта) в экспериментальной модели воспалительного заболевания пародонта.

3. Оценить влияние включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечение воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте на измене-

ние клинико-морфологических параметров.

4. Обосновать включение в комплексное лечение заболеваний пародон-та в детском возрасте нестероидного противовоспалительного препарата бен-зидамина гидрохлорида 0,15%.

Научная новизна. Впервые изучена динамика изменения основных показателей эндогенной интоксикации, морфофункционального состояния тканей пародонта при лечении бензидамином гидрохлоридом 0,15% в модели экспериментального пародонтита.

Впервые проведена клинико-морфологическая оценка эффективности включения нестероидного противовоспалительного препарата бензидамина гидрохлорида 0,15% в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у детей.

Практическая значимость. Проведенные экспериментальные (биохимические, морфологические) и клинико-морфологические исследования позволят обосновать включение в комплексное лечение заболеваний пародонта у детей подросткового возраста бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Применение в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у детей подросткового возраста препарата бензидамина гидрохлорида 0,15% позволит повысить эффективность лечения.

Основные положения, выносимые на защиту. Доказана эффективность применения бензидамина гидрохлорида 0,15% при лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте.

Для оценки эффективности лечения заболеваний пародонта у детей подросткового возраста целесообразно применение морфологических исследований, которые дают объективную характеристику воспалительных изменений пародонта.

Для повышения эффективности лечения заболеваний пародонта у детей подросткового возраста в комплексном лечении заболеваний пародонта рекомендовано применение нестероидного противовоспалительного препарата -бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка», Москва, 19 октября 2010.; X Конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Великобритания, Харрогейт, 3-6 июня 2010.; на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 12 апреля, 2011.; на XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 14-17 февраля 2011; на Научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения», Тверь, 12-13 мая 2011.; на VII Научно-практической международной конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 16 мая 2011.; на VIII научно-практическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии», 14-16 февраля 2011.; на XXIII-м Конгрессе Международной Ассоциации детской стоматологии, Афины, Греция, 16 июня 2011.; на первом Российском региональном конгрессе IAPD, 25-26 апреля, Москва, 2012; на XXXIV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 19 марта, Москва 2012; на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», 20-22 мая 2012, Санкт-Петербург; на XI конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Страсбург, Франция, 24-27 мая 2012; на IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 15 мая 2013.

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной терапевтической стоматологии пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова 29 декабря 2012 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие. Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, лечение заболеваний пародонта у детей подросткового возраста, проведение клинико-лабораторной оценки проведенного лечения воспалительных заболеваний пародонта, интерпретация экспериментальных методов исследования, статистическая обработка данных.

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Структура диссертации и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 111 страницах, иллюстрирован 25 рисунками, содержит 15 таблиц. Указатель литературы включает 178 источников, из них 103 источника иностранных авторов.

Основное содержание работы

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач исследование было проведено в несколько этапов.

Первым этапом нашего исследования явилось экспериментальное изучение эффективности применения бензидамина гидрохлорида 0,15%. Исследования проводились в лаборатории морфологии и биохимии Института иммунологии и физиологии УроРАН. (г. Екатеринбург) на беспородных белых крысах-самцах массой 180-230 г. Условия содержания и обращение с используемыми в эксперименте животными соответствовали Директиве Совета ЕС от 24 ноября 1986 «О сближении законов, постановлений и

административных положений государств ЕС по вопросам защиты животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» (86/609ЕЕС). В экспериментах использовалось 27 животных, которые были разделены на три группы. Первая группа - интактные (9 крыс), 2 группа - опытные животные, у которых моделировали пародонтит (9 крыс), в 3 группе животных проводили лечение бензидамином гидрохлоридом 0,15% -препарат «Тантум Вер-де» - спрей для местного применения через 14 суток после моделирования па-родонтита (9 крыс). Препаратом «Тантум Верде» - спрей у животных с паро-донтитом производили орошение области поражения тканей пародонта три раза в день в течение 14 дней. Моделирование экспериментального пародон-тита у крыс проводилось по методу Новиковой И.А., 2003. Морфологическое состояние тканей пародонта исследовали с помощью световой микроскопии гистологических срезов нижней челюсти экспериментальных животных. У животных всех групп определяли общий анализ крови из хвостовой вены. Подсчет эритроцитов и лейкоцитарной формулы выполнялся на гематологическом анализаторе «Cell-Dyn - 3500R» фирмы «Abbot diagnostic» (США), предназначенном специально для ветеринарных исследований. В экстрактах плазмы крови и эритроцитов с трихлоруксусной кислотой (ТХУ) определяли содержание молекул средней массы (МСМ) по методу Малаховой М.Я., 1995 на спектрофотометре DU-800 фирмы «Beckman» (США). В эритроцитах определяли проницаемость мембран по мочевинному гемолизу методом Колмакова В.Н., Радченко В.Г., 1982. В плазме крови определяли общую активность <х-амилазы по наборам реактивов BIOCON (Германия) и RANDOX (Великобритания). Определение активности общей щелочной фосфатазы и ее костного изофермента, активности кислой фосфатазы, содержания кальция осуществляли в плазме животных спектрофотометрически по стандартным наборам реактивов фирмы Витал Диагностике г. Санкт-Петербург.

Вторым этапом было клиническое исследование. Клиническое обследование и лечение проводилось у 80 человек в возрасте от 12 до 18 лет. Включение пациентов в исследование проводилось на основе разработанных критери-

ев включения и при наличии информированного добровольного согласия родителей. Исследование проводилось в отделении терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Дети с диагнозом хронический катаральный гингивит (К05.10) в количестве 40 человек и дети с диагнозом хронический пародонтит легкой степени тяжести (К05.3) в количестве 40 человек были разделены на 2 группы по 20 человек (основная и группа сравнения). Во всех группах исследования было проведено определение гигиенического статуса с помощью индекса OHI-S (Грин-Вермиллиона, 1964).

Для определения состояния тканей пародонта определялся индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта- CPI (ВОЗ, FDI, 1997) а также индекс РМА (Parma, 1960), который определяет тяжесть и распространенность воспалительных изменений в тканях пародонта. Диагноз пародонтит (К05.3) ставился на основании результатов клинического и лучевого методов обследования. Пациентам всех групп исследования после проведения клинического обследования была проведена профессиональная гигиена полости рта, даны рекомендации по индивидуальной гигиене. Детям всех групп для лечения воспалительных заболеваний пародонта был назначен противомикробный препарат «Метрогил-дента» в течение двух недель 2 раза в день для чистки зубов после применения фторидсодержащей пасты. В комплексном лечении заболеваний пародонта детям основных групп помимо препарата «Метрогил-Дента» был назначен нестероидный противовоспалительный препарат (бензидамин гидрохлорид 0,15%) «Тантум-Верде» в течение 2 недель, местно, в виде полосканий в течении 5 минут в домашних условиях 2 раза в день. Данный курс проводили 1 раз в 6 месяцев. Методы оценки гигиенического состояния полости рта, а также распространенности и тяжести воспалительных изменений в тканях пародонта проводились до проведения лечебных мероприятий, через 3, 6 месяцев и через год во всех группах исследования.

В группах детей с диагнозом гингивит осуществляли цитологические исследования десневой жидкости до лечения и через месяц после первого курса лечения. В мазках цитоморфометрически подсчитывали количество полиморфно-ядерных лейкоцитов в 10 полях зрения, а также производился расчет клеток контаминированных с бактериальной флорой. С целью изу-

чения распространенности и интенсивности заболеваний пародонта проводилось обследование 405 детей 12 и 15 летнего возраста, обучающихся в Центре образования №1477 г. Москвы.

Статистическую обработку полученных результатов проводили на IBM PC по программе Microsoft Excel-XP, STATISTICA - 7, V. - 14. Проводился расчет: относительных величин и их ошибок репрезентативности; средних величин, средних квадратических отклонений и средних ошибок средних арифметических величин. Применялся метод оценки достоверности разности средних и относительных величин с использованием t-критерия Стьюдента для независимых и попарно связанных величин.

Результаты собственных исследований.

Биохимическое и морфологическое обоснование включения бензида-мина гидрохлорида 0,15% в лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте. Содержание молекул средней массы в плазме крови, эритроцитах и резистентность эритроцитов к мочевинному гемолизу являются общепринятыми показателями эндогенной интоксикации на уровне целого организма.

Результаты изменения данных параметров у экспериментальных животных представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1.

Изменение показателей эндогенной интоксикации — молекул средней массы в

эксперименте

Показатель в усл.ед. Группы

1 2 3

МСМ в плазме крови, 254 нм 0,093±0,004 0,164±0,007* 0,094±0,003**

МСМ в плазме крови, 280 нм 0,200±0,005 0,316±0,014* 0,184±0,008**

МСМ в эритроцитах, 254 нм 0,566±0,019 0,605±0,016 0,797±0,019**

МСМ в эритроцитах, 280 нм 0,26±0,005 0,319±0,011* 0,328±0,008*

*- различия с группой интактных животных достоверны при Р<0,05; ** - различия с группой 2 достоверны при Р<0,05.

Таблица 2.

Изменение проницаемости эритроцитарных мембран в эксперименте, %

Соотношение мочевины и физ.раствора Группы

1 2 3

Разведение 1 40:60 4,5±0,6 18,1±2,2 * 3,0±0,4 **

Разведение 2 45:55 7,8±0,7 49,5±5,8 * 5,7±0,5 **

Разведение 3 55:45 42,9±2,5 83,7±5,1 * 39,4±5,8 **

Разведение 4 60:40 60,5±5,9 93,7±1,2 * 88,9±2,4 *

*- различия с группой интактных животных достоверны при Р<0,05; ** - различия с группой 2 достоверны при Р<0,05.

Развитие пародонтита у экспериментальных животных способствует повышению в плазме содержания молекул средней массы, поглощающих при

254 нм и 280 нм, в 1,7 - 1,6 раз соответственно (таблица 1). Данные изменения указывают на тяжесть патологического процесса, при котором функциональная система детоксикации не в состоянии обезвредить патологические продукты, накапливающиеся в плазме при развитии пародонтита. После курса лечения экспериментальных животных с применением препарата «Тантум Верде» -спрей достоверно уменьшалось содержание МСМ в плазме крови, но не в эритроцитах, где сохранялось их повышенное количество. Молекулы средней массы осаждаются на мембранах эритроцитов, изменяя резистентность эритроцитов к гемолизу и вносят определенный вклад в развитие эндогенной интоксикации. Мембраны эритроцитов крыс с пародонтитом теряют устойчивость к мочевинному гемолизу при возрастании концентрации мочевины в среде достоверно быстрее по сравнению с мембранами эритроцитов интакт-ных животных, что согласуется с накоплением МСМ в плазме крови и эритроцитах при экспериментальном пародонтите (таблица 2).

Таблица 3.

Показатели остеопороза в эксперименте

Показатель Группы

1 п =9 2 п= 9 3 п= 9

Кальций, ммоль/л 2,52±0,10 2,34±0,21 2,17±0,07*

Щелочная фосфатаза, общая активность и/1 49,9±2,9 83,3±15,0* 75,5±9,6*

Щелочная фосфатаза, костный изофермент и/1 12,00±1,70 22,5±10,0 7,63±1,93

Кислая фосфатаза, и/1 1,73±0,18 10,42±2,56* 3,35±0,27**

*- различия с группой интактных животных достоверны при Р<0,05;

"-различия с группой 2 достоверны при Р<0,05.

Как следует из таблицы 3 , экспериментальный пародонтит у животных сопровождается значительным и достоверным повышением активности кислой фосфатазы в плазме крови, более чем в 5 раз относительно уровня интактных животных, что свидетельствует об активации остеокластов, осуществляющих резорбцию костной ткани. Общая активность щелочной фосфатазы также увеличена в группах 2 и 3 (животные с пародонтитом и воздействием «Тантум Верде») относительно активности этого фермента у интактных животных. В то же время , активность костного изофермента щелочной фосфатазы в группах 2 и 3 достоверно не отличается от этого показателя у интактных животных. Следовательно, в группах с пародонтитом и пародонтитом на фоне лечения «Тантум Верде» активация остеокластов, участвующих в резорбции костной ткани, не компенсируется активацией остеобластов, функцией которых является образование и минерализация матрикса костной ткани. Снижение содержания кальция в плазме крови не претерпевает существенных или достоверных изменений у животных с пародонтитом, но уменьшается относительно интактных животных в группе 3.

Перечисленные изменения, вероятно, можно расценивать как смещение процессов деструкции-ремоделирования костной ткани в сторону большей скорости деструкции как у леченных животных, так и в контрольной группе. Однако у леченных животных процессы деструкции, вероятно, протекают с меньшей скоростью по сравнению с нелеченными, так как активность кислой фосфатазы в группе 3 почти в три раза меньше, чем в группе 2. Уменьшение общего содержания кальция в группе 3 относительно интактных животных может быть связано с использованием этого иона на восстановление костной ткани.

На основании данного фрагмента исследования можно сделать вывод, что процессы деструкции в костной ткани значительно менее выражены у леченных «Тантум Верде» животных по сравнению с контрольной группой с пародонтитом, но не прекращаются полностью.

При гистологическом исследовании тканей пародонта у животных с па-родонтитом выявили диффузную лимфо-лейкоцитарную инфильтрацию слизистой десны, резко выраженное полнокровие сосудов, значительный интер-стициальный отек с признаками деструкции волокнистых структур. Наблюдалась очаговая деструкция связочного аппарата зубо-десневого соединения, со стороны костной альвеолы обнаруживались лакуны резорбции костных балок с миграцией остеокластов. При гистологическом исследовании тканей пародонта в группе животных с применением препарата «Тантум-Верде»-спрей признаки экссудативной фазы воспаления были резко снижены или не определялись вообще.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о выраженном противовоспалительном действии препарата «Тантум-Верде» при экспериментальном пародонтите, что дает основание использовать его как средство симптоматического лечения в клинике.

Клинико-морфологическая эффективность включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в комплексное лечение заболеваний пародонта у детей. Обследование детей 12 и 15 летнего возраста, проведенное в Центре образования №1477 г. Москвы показало, что у детей подросткового возраста имеется неудовлетворительное состояние гигиены: индекс ОШ-Б — у 12 летних составил-2,02±0,53,у 15 летних - 1,77±0,39.

Распространенность заболеваний пародонта по данным индекса СР1 у 12 летних составляет 37,78% при интенсивности 0,71±0,18. С возрастом патология нарастает — в 15 лет данные показатели соответственно составляют 57,69% и 1,02±0,26.

В таблице 4 представлены данные по динамике исследуемых клинических параметров у детей с гингивитом.

Таблица 4.

Динамика изменения исследуемых параметров у детей с гингивитом.

ОН1-8 СР1 РМА

1 группа Р1 2 группа Р2 1 группа Р1 2 группа Р2 1 группа Р1 2 группа Р2

До лечения 1,67±0,11 1,44±0,13 1,85±0,08 1,45±0,15 51,14±3,75 52,15±3,84

Через 3 мес. 0,71±0,03 при (р<0,05) 0,55±0,05 при (Р<0,05) 0,75±0,12 при (Р<0,05) 0,4±0,11 при (р<0,05) 32,19±2,94 при (р<0,05) 27,44±2,56 при (Р<0,05)

Через 6 мес. 0,70±0,0: 0,52±0,04 0,74±0,08 0,39±0,06 29,14±2,51 25,78±2,28

Через 12 мес. 0,69±0,03 0,50±0,03 0,72±0,09 0,38±0,06 28,09±2,26 24,75±1,97

Р1 — степень достоверности отличий в группе 1. Р2 — степень достоверности отличий в группе 2.

Как видно из представленных данных, исходное значение гигиенического индекса у детей обеих групп соответствует удовлетворительному значению, однако уже через 3 месяца отмечалось снижение данных показателей и у детей определялся хороший уровень гигиены. Хорошее состояние гигиены сохранялось и к концу исследования, при незначительном отличии показателей между группами. В процессе лечения была выявлена четкая тенденция к улучшению состояния пародонта у детей обеих групп, однако в группе детей основной группы, применявших препарат «Тантум Верде» в процессе лечения, отмечалось более значительное снижение показателей индекса СР1 — 0,39±0,06 и 0,38±0,06 через 6 месяцев и через год по сравнению с аналогичными данными у детей группы сравнения — 0,74±0,08 и 0,75±0,09 соответственно. Снижение показателей индекса СР1 в основной группе к году после начала лечения составило 73,8% в группе сравнения - 61,7%. К концу наблюдения у детей, в комплексном лечении которых применялся препарат «Тантум Верде», было выявлено меньшее количество секстантов с кровоточивостью и большее коли-

чество здоровых секстантов, чем у детей в группе сравнения: 0,89 и 4,87 и 1,48 и 4,25 соответственно.

Аналогичные данные были получены в группах детей с пародонтитом (таблица 5).

Таблица 5

Динамика исследуемых показателей у детей с пародонтитом

OHI-S CPI РМА

1 группа Р1 2 группа Р2 1 группа Р1 2 группа Р2 1 группа Р1 2 группа Р2

До лечения 1,71±0,13 1,49±0,17 1,87±0,07 1,72±0,11 50,58±3,25 51,94±3,62

Через 3 мес. 0,78±0,05 при (р<0,05) 0,72±0,06 при (р<0,05) 0,83±0,11 при (р<0,05) 0,55±0,09 при (Р<0,05) 39,25±3,12 при (р<0,05) 37,05±2,21 при (р<0,05)

Через 6 мес. 0,74±0,03 0,71±0,05 0,82±0,09 0,52±0,08 35,18±2,34 33,25±3,12

Через 12 мес. 0,72±0,03 0,70±0,03 0,81±0,07 0,50±0,05 32,17±2,32 28,15±2,34

Р1 — степень достоверности отличий в группе 1. Р2 — степень достоверности отличий в группе 2.

В процессе лечения выявлена четкая динамика к улучшению гигиенического состояния рта у подростков, к концу наблюдения отмечается хорошее состояние гигиены по индексу ОШ-Э как в основной группе - 0,70±0,03 так и в группе сравнения — 0,72±0,03.

Клинически состояние тканей пародонта улучшилось в процессе лечения у детей обеих групп, у подростков отсутствовали жалобы на кровоточивость десен. Анализ изменения индекса СР1 показал более выраженный эффект лечения в основной группе, где применялся в комплексном лечении препарат

«Тантум Верде». Так, значение показателя СР1, характеризующее интенсивность поражения пародонта, к году после начала лечения составил 0,38±0,06, а в группе сравнения - 0,72±0,09, при р<0,05. Снижение показателей индекса СР1 к году после начала лечения составило в основной группе 70,94%, а в группе сравнения - 56,7%. К концу наблюдения у детей, в комплексном лечении которых применялся препарат «Тантум Верде», было выявлено меньшее количество секстантов с кровоточивостью и большее количество здоровых секстантов, чем у детей в группе сравнения - 0,55 и 4,2 и 1,46 и 4,0.

Полученные клинические данные были подтверждены и в результатах цитологического исследования мазков десневой жидкости, которое было проведено у детей с гингивитом как в основной группе, так и в группе сравнения. Цитологическое исследование проводили перед началом лечения и через 1 месяц после первого курса лечения. В цитограммах десневой жидкости пациентов группы сравнения определялись деструктивно-измененные клетки многослойного плоского эпителия десны (рисунок 1). В мазках обнаруживался обильный лейкоцитарный инфильтрат, значительная часть клеток была конта-минирована с микробной флорой (рисунок 1, 2).

лейкоцитарный инфильтрат

Рисунок 1. Цитограмма десневой жидкости пациентов группы сравнения. Окраска по Романовскому-Гимзе. Ув. х 200.

контаминированные эпителиоциты с микробной флорой

Рисунок 2. Цитограмма десневой жидкости пациентов группы сравнения. Окраска по Романовскому-Гимзе. Ув. х 200.

В цитограммах десневой жидкости пациентов в комплекс лечения которых входил бензидамин гидрохлорид 0,15% определялись клетки многослойного плоского эпителия (рисунок 3). Отмечались единичные элементы микробной флоры и полиморфно-ядерные лейкоциты с признаками деструкции (рисунок 4).

эпителиоциты без признаков деструкции и контаминации с микробной флорой

Рисунок 3. Цитограмма десневой жидкости пациентов основной группы. Окраска по Романовскому-Гимзе. Ув. х 200.

сегментно-ядерные леикоциты с пикнотическими ядрами

Рисунок 4. Цитограмма десневой жидкости пациентов с применением бензи-дамина гидрохлорида 0,15%. Окраска по Романовскому-Гимзе. Ув. х 200.

Проведенная оценка активности микрофлоры десневой жидкости после проведенного лечения показала достоверное отличие между группами: 61,70±3,01 и 44,4±1,5, при р<0,05. Оценка активности микрофлоры десневой жидкости по коэффиценту контаминации в группе детей, получивших лечение препаратом «Тантум Верде» на 28,04% ниже, чем в группе детей, где данный препарат не применялся.

При цитоморфометрическом исследовании подсчета лейкоцитов получено достоверное снижение воспалительно-деструктивного индекса в основной группе — 30,57±0,52, в группе сравнения — 40,31±0,7, при р<0,05.

Выводы:

1. У детей подросткового возраста выявлена высокая распространенность и интенсивность заболеваний пародонта. По данным индекса СР1 распространенность заболеваний пародонта в 12 лет составляет 37,78%, при интенсивности 0,71±0,18. К 15 годам распространенность возрастает до 57,68%, интенсивность до 1,02±0,26.

2. Доказана высокая эффективность применения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечении пародонтита в эксперименте. Отмечается выраженное снижение важного параметра эндогенной интоксикации - молекул средней массы. Уменьшение содержания молекул средней массы в плазме крови на 42,7% выше по сравнению с группой животных где не применялся исследуемый препарат.

3. При экспериментальном пародонтите установлено снижение процессов деструкции-ремоделирования костной ткани в сторону большей скорости деструкции, как у животных получавших лечение бензидамином гидрохлоридом 0,15%, так и в контрольной группе. Однако, при лечении процесс деструкции костной ткани пародонта протекает с меньшей скоростью по сравнению с контролем, так как установленная активность кислой фосфотазы у животных получавших лечение бензидамином гидрохлоридом 0,15%, почти в 3 раза меньше: 3,35±0,27 и 10,42±2,56, при р<0,05 соответственно.

4. Воспалительные изменения тканей пародонта у детей в морфометри-ческом исследовании показали значительную редукцию степени воспаления в

процессе комплексного лечения. Среднее количество лейкоцитов в десневой жидкости в группе детей с гингивитом, получавших лечение препаратом бен-зидамина гидрохлорида 0,15% на 24,17% ниже, чем в группе сравнения. Оценка активности микрофлоры полости рта по коэффициенту контаминации в группе детей, получавших данное лечение на 28,04% ниже, чем в группе детей, где нестероидный противовоспалительный препарат не применялся.

5. Включение бензидамина гидрохлорида 0,15% в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у детей показало значителную клиническую эффективность. У детей с гингивитом снижение показателей индекса СР1 к году от начала лечения в основной группе составила 73,8%, в группе сравнения — 61,7%, соответственно у детей с пародонтитом 70,94 и 56,7%.

Практические рекомендации

При лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей в рамках диагностического обследования рекомендуется проводить:

- Определение гигиенического статуса и тяжести воспалительных изменений пародонта (по индексам ОН1-8, РМА, СР1).

- Рентгенологическое обследование.

- Для повышения эффективности диагностики и лечения при воспалительных заболеваниях пародонта у детей рекомендовано проведение морфологических методов (коэффициент контаминации микрофлоры полости рта).

Комплексное лечение должно включать:

- Проведение профессиональной гигиены полости рта, подбор индивидуальных средств гигиены.

- Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей следует включать наряду с этиотропными препаратами («Метрогил Дента») и нестероидные противовоспалительные препараты («Тантум Верде»).

- Препарат «Тантум Верде» назначается в виде полосканий (орошений) слизистой оболочки десен в течении 14 дней 2 раза в день на курс лечения.

- Дети с воспалительными заболеваниями пародонта должны находиться на диспансерном наблюдении с кратностью посещений четыре раза в год.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пикилиди Т.В. Изучение эффективности применения бензидамина гидрохлорида при экспериментальном пародонтите // Dental forum.-2011.-№3.-С.105-106.

2. Данилова И., Гетте И., Брыкина И., Кисельникова JL, Таболова Е., Пикилиди Т. Эффективность применения препарата бензидамин в лечении острого пародонтита (экспериментальное исследование) // Кафедра,- 2011,-№38,- С.20-23.

3. Kiselnikova L., Pikilidi T., Boyarkina E. Prevalence of dental caries in children of primary school // Abstracts of the 23rd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, Athens, Greece,15-18 June 2011.- P.-193.

4. Kiselnikova L., Boyarkina E., Pikilidi T., Zueva T., Alibekova A., Salkov E. State value of oral hygiene and periodontal tissues in children of Moscow // Abstracts of the 23rd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, Athens, Greece,15-18 June 2011,- P.-193

5. Pikilidi T., Kiselnikova L., Shevchenko M., Danilova I. Tantum Verde (0,15% benzidamine hydrochloride) for treating gingivitis in children // 11th Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry.// Book of Abstracts -Strasbourg, France, May 24-27th, 2012. - P. 68.

6. Пикилиди T.B., Шевченко M.A. Эффективность применения препарата «Тантум Верде»-спрей при эндогенной интоксикации, вызванной острым пародонтитом (экспериментальное исследование) // Dental forum.-2012.-№3.-С.80-81.

7. Данилова И.Г., Кисельникова Л.П., Гетге И.Ф., Медведева С.Ю., Пикилиди Т.В., Мухлынина Е.А., Таболова Е.Н. Коррекция морфологических изменений тканей пародонта при использовании бензидамина гидрохлорида для местного применения (экспериментальное исследование) // Российский медицинский журнал.- 2012.-№2.- С.27-29.

8. Пикилиди Т.В., Шевченко М.А. Клиническая оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте с

применением бензидамина гидрохлорида 0,15% // Комплексный подход к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний: сборник материалов Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки. Санкт-Петербург, 15-19 октября 2012. -С.76-77

9. Пикилиди Т.В, Кисельникова Л.П., Шевченко М.А. Применение бензидамина гидрохлорида для повышения эффективности лечения хронического пародонтита у детей //X Всероссийская научно-практическая конференция « Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике « стоматология и социально-значимые заболевания» // Сборник трудов - Москва, 11-13 февраля 2013.-С.183-184.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 300. Тираж 100 экз.