Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение препарата "Асколонг" в лечении препролиферативной диабетической ретинопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение препарата "Асколонг" в лечении препролиферативной диабетической ретинопатии - диссертация, тема по медицине
Набиль, Абдул Гани Тариш Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Набиль, Абдул Гани Тариш :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез, клиника и классификация диабетической ретинопатии.

1.2. Современные подходы к лечению ДР.

1.3. Роль тромбоцитов в развитии осложнений СД. Применение аспирина в медицине.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методики клинического и специального обследования пациентов ДР.

2.3. Протокол клинического изучения новой буккальной формы АСК - асколонг.

ГЛАВА 3. Результаты клинико-функционального обследования пациентов с препролиферативной ДР

3.1. Клиническая характеристика пациентов с препролиферативной ДР.

3.2. Ангиографическая характеристика глазного дна у пациентов с препролиферативной ДР.

3.3. Показатели электрогенеза сетчатки у пациентов с препролиферативной ДР.

ГЛАВА 4. Результаты применения препарата «асколонг» в лечении пациентов с препролиферативной ДР.

4.1. Переносимость препарата «асколонг».

4.2. Результаты двойного слепого плацебо-контролируемого исследования препарата «асколонг» (после однократной аппликации и регулярного приема).

4.3. Результаты контролируемого исследования курсового применения препара «асколонг».

4.4. Оценка ангиографической картины глазного дна у пациентов с препролифератиной ДР после регулярного приема асколонга.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Набиль, Абдул Гани Тариш, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время сахарный диабет (СД) по степени распространенности занимает третье место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В мире насчитывается 130 млн. больных СД, каждые 12-15 лет их число удваивается. Такая же тенденция характерна и для России, где ныне насчитывается более 8 млн. больных, и их численность прогрессивно растет.

В основе патологических изменений СД лежит генерализованное поражение сосудистой системы глаза: макро- и микроангиопатия.

Наиболее тяжелым микрососудистым осложнением СД является диабетическая ретинопатия (ДР). Среди причин слепоты в возрастной группе до 50 лет ДР занимает первое место. В целом, при длительности сахарного диабета более 15 лет, примерно 2% пациентов являются слепыми и 10% - слабовидящими.

Медико-социальная острота этой проблемы определяет интенсивные научные поиски новых лекарственных форм и методов лечения ДР.

За последние годы получено много информации, способствующей пониманию развития СД. Одним из звеньев патогенеза сосудистых осложнений этого заболевания является нарушение гемостаза, приводящее к высокому риску тромбообразования, что делает необходимым проведение антиагрегантной терапии пациентам с СД.

Анализируя литературные данные по применению наиболее известного и доступного препарата этой группы - аспирина, можно сделать вывод, что малые его дозы по антиагрегантной эффективности не отличаются от больших и, более того, уменьшение дозы АСК увеличивает вероятность селективного ингибирования тромбоксана с одновременным сохранением синтеза простациклина, а также способствует снижению частоты и выраженности побочных явлений.

В связи с этим нас заинтересовал новый отечественный препарат «асколонг» - буккальная форма АСК. Биорастворимая пленка для наклеивания на десну обеспечивает условия для проникновения АСК непосредственно в кровеносное русло, минуя пресистемный гидролиз в печени, что позволяет использовать очень низкие дозы АСК (12,5 мг).

Цель работы: Изучить эффективность новой буккальной формы ацетилсалициловой кислоты - отечественного препарата «асколонг» в лечении препролиферативной диабетической ретинопатии на основании комплекса клинико-функциональных и лабораторных методов исследований.

Соответственно цели в работе были поставлены следующие задачи;

1. Изучить влияние буккальной формы АСК на гемостаз и реологические свойства крови у пациентов с препролиферативной др.

2. Оценить переносимость новой буккальной формы АСК - препарата «асколонг» при однократной аппликации и регулярном его применении.

3. Изучить влияние асколонга на зрительные функции и функциональную активность сетчатки с помощью современных методов электроретинографических исследований у пациентов с препролиферативной ДР.

4. Изучить влияние асколонга на микроциркуляцию в сетчатке и геморрагическую активность по флюоресцентным ангиограммам и фотографиям глазного дна.

5. Разработать практические рекомендации и показания по применению препарата «асколонг» у пациентов с препролиферативной ДР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

• Впервые в офтальмологии в качестве антиагреганта использован препарат «асколонг» - новая буккальная форма АСК. Особенности метаболизма новой буккальной формы позволяют добиться значительного антиагрегантного эффекта использованием очень малой дозы АСК -12,5 мг, что создает предпосылки для синтеза простациклина.

• Впервые дана комплексная клинико-функциональная характеристика препролиферативной ДР с использованием современных электроретинографических и ангиографических исследований, позволившая выявить генерализованный характер поражения сетчатки у этих пациентов.

• Впервые изучено влияние новой буккальной формы АСК на зрительные функции и электрогенез сетчатки. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии препарата на функциональную активность сетчатки и остроту зрения у пациентов с ДР. Ангиографический и фото контроль глазного дна у пациентов с препролиферативной ДР позволил выявить улучшение микроциркуляции в сетчатой и сосудистой оболочках, а также отсутствие риска усиления геморрагической активности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Предложен новый неинвазивный способ лечения препролиферативной ДР отечественным препаратом «асколонг» в форме биорастворимых пластинок для аппликации на слизистую оболочку ротовой полости. При этом обеспечивается поступление АСК в системное кровообращение и ретинальные сосуды без раздражающего действия АСК на слизистую ЖКТ. Это позволяет расширить показания для назначения антиагрегантов у пациетов с СД для лечения и профилактики сосудистых осложнений.

2. Установлено общее положительное влияние препарата «асколонг» на функциональное состояние сетчатки у 45-66% пациентов с препролиферативной ДР по различным электроретинографическим показателям. Параллельно с улучшением данных электроретинографии в группе отмечено достоверное повышение остроты зрения.

3. Доказано, что прием асколонга не влияет на риск развития кровоизлияний, что позволяет значительно расширить возможности применения малой дозы АСК в профилактике сосудистых осложнений СД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• Новая отечественная буккальная форма АСК, содержащая очень низкую дозу препарата (12,5 мг), - препарат «асколонг» в качестве антиагреганта для лечения пациентов с препролиферативной ДР.

• Диагностический комплекс, включающий современные электроретинографические и ангиографические исследования, позволяющий объективно оценивать функциональное состояние и степень органических изменений сетчатки.

• Препарат «асколонг», улучшающий микроциркуляцию, зрительные функции и электрогенез сетчатки у пациентов с препролиферативной ДР.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2004); Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва,2004).

Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (2004).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения патологии сетчатки МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Материалы диссертации включены в программу лекций на декадниках отдела патологии сетчатки МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 61 отечетвенный и 128 зарубежных источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препарата "Асколонг" в лечении препролиферативной диабетической ретинопатии"

ВЫВОДЫ

1. Получена комплексная клинико-функциональная характеристика пациентов с препролиферативной ДР с использованием современных методов электроретинографического и ангиографического исследований. Полученные данные позволили объективно оценить функциональное состояние сетчатки и степень выраженности органических изменений. Более выраженное угнетение а- и b-волн ГФ-ЭРГ, а также низкочастотной ритмической ЭРГ указывает на преимущественное поражение фоторецепторов и нейронов II порядка периферических отделов сетчатки у пациентов с препролиферативной ДР.

2. Апробирована в клинике новая буккальная форма аспирина-препарат «асколонг» с очень малым содержанием АСК - 12,5 мг для лечения пациентов с препролифератиной ДР. Выявлен достоверный антиагрегантный эффект препарата как при однократном, так и при регулярном применении, что обосновано особенностями метаболизма буккальной формы и поступлением АСК непосредственно в системный кровоток.

3. Установлена достоверная положительная динамика остроты зрения после лечения асколонгом, которая коррелирует с улучшением биоэлектрической активности сетчатки. Наибольший эффект выявлен для нейронов II порядка периферических отделов сетчатки, что выражается в повышении амплитуды биопотенциалов а- и Ь-волн общей ЭРГ, а также низкочастотной ритмической ЭРГ. О нормализации функциональной активности нейронов макулярной области на фоне лечения асколонгом свидетельствуют возрастание макулярных ЭРГ при их исходных субнормальных значениях и снижение супернормальных МЭРГ у пациентов с экссудативной макулопатией.

4. Ангиографические исследования с флюоресцеином выявили уменьшение общего количества микроаневризм и площади ишемических зон сетчатки после проведения курсового лечения асколонгом, что, очевидно, объясняется антиагрегатным действием препарата и улучшением микроциркуляции в сосудистой и сетчатой оболочках глаза.

5. Установлено, что малая доза АСК, содержащаяся в препарате «асколонг», не усиливает экссудативно-геморрагических проявлений на глазном дне и не оказывает влияния на состояние внутреннего гематоретинального барьера по данным флюоресцентной ангиографии.

6. Показано, что новая отечественная форма АСК хорошо переносится больными. Асколонг при разовом и регулярном применении вызывал слабовыраженные эффекты на слизистую десны, исчезающие после рассасывания пластинок, у 8-19% пациентов.

7. Доказано, что в контрольной группе с плацебо отсутствуют различия в зрительных функциях, биоэлектрической активности сетчатки и реологии крови до и после применения пластинок с плацебо, что подтверждает достоверность результатов, полученных при лечении препаратом «асколонг».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Положительные результаты клинической апробации новой буккальной формы АСК - препарата «асколонг» в лечении препролиферативной ДР позволяют рекомендовать его для широкого клинического использования.

2. Наличие достоверного ангтиагрегантного эффекта и одновременное отсутствие влияния асколонга на геморрагическую и экссудативную активность на глазном дне у пациентов с препролиферативной ДР позволяют расширить возможности применения ацетилсалициловой кислоты для лечения и профилактики сосудистых осложнений СД.

3. Прием «асколонга» пациентам с препролиферативной ДР рекомендуется в виде ежедневных однократных аппликаций биорастворимых пленок на слизистую десны (12,5 мг АСК в сутки) в течение 2-х месяцев.

4. Выполнение электроретинографических и ангиографических исследований, а также лабораторных методов для определения состояния тромбоцитарного звена гемостаза целесообразно проводить до и после курсов лечения для определения индивидуальной эффективности препарата и назначения сроков повторных курсов у конкретных пациентов.