Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Применение полупроводникового лазера в сочетании с антиоксидантами в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких

АВТОРЕФЕРАТ
Применение полупроводникового лазера в сочетании с антиоксидантами в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких - тема автореферата по медицине
Винокурова, Мария Константиновна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение полупроводникового лазера в сочетании с антиоксидантами в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ

С ~ ? Г1 1 '

" ; О I. ;')

о О '' 4

'" !" >•-•-- На правах рукописи

Винокурова Мария Константиновна

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ЛАЗЕРА В СОЧЕТАНИИ С АНТИОКСИДАНТАМИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Российском НИИ фтизиопульмонологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации ( директор -доктор медицинских наук, профессор, академик АЭН A.A. Приймак ) и НПО "Фтизиатрия" Министерства Здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, академик JIAH Б.М. Малиев Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор А.И. Макинскин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Смурова доктор медицинских наук, профессор Е.В. Сгаросгенко

Ведущее учреждение - Центральный НИИ туберкулеза РАМН

Защита состоится "_"_"1996 г. в_часов на заседании

специализированного Совета К 084.01.01. при Российском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии . Минздрава Российской Федерации /103030, г.Москва, ул.Достоевского, 4/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНИИФ Минздрава РФ.

Автореферат разослан"_"_1996 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук,

профессор И.П. Соловьева

-3-

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последние годы значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в'Российской Федерации и странах СНГ (Хоменко AT., с соавт., 1994; Приймак A.A., 1995; . Шилова М.В., 1996).Это обусловлено изменением социально-экономических условий и демографическими сдвигами, ухудшением работы противотуберкулезных и общелечебных учреждений по всем направлениям противотуберкулезной помощи населению.

Отмечается рост заболеваемости туберкулезом органов дыхания и изменение структуры впервые выявленного туберкулеза легких в сторону повышения удельного веса деструктивных и бациллярных форм (Соловьева И.П., 1986; Тырылгин М.А., 1990; Кучеров A.A., 1992; Приймак A.A., 1992; Хоменко А.Г.,1992; Ковалева С.И. с соавт.,1993; Гавриленко B.C., Хрулева Т.С., 1995). В настоящее время ведущее место среди прочих форм заболевания занимает инфильтративный туберкулез легких. Эпидемиологическая опасность больных с данной формой туберкулеза, сопровождающейся в большинстве случаев, деструкцией легочной ткани и массивным бактериовыделением, общеизвестна (Адамович В.Н., 1970; Нечаев М.Г., 1979; Фомичева Н.И., Огий Н.В., 1982; Бескова А.И.,1986; Саин Д.Н., 1986 и др.).

В то же время, за последние годы ухудшились показатели эффективности лечения впервые выявленных больных: частота, закрытия полостей распада снизилась на 10 %, прекращение бактериовыделения -на 8,9 %. Показатель клинического излечения больных туберкулезом органов дыхания снизился на 21,1% (Шилова М.В., 1996).

Таким образом, до настоящего времени излечение больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких с минимальными остаточными и функционально-структурными изменениями представляет определенные трудности (Шестерина М.В., 1985; Соловьева И.П., 1986; Старостенко Е.В., 1987, 1991, 1993; Кучеров А.Л., 1988; Саин Д.Н., 1989; Приймак A.A. с соавт., 1990.).

С учетом увеличения медикаментозной нагрузки на организм больного

л

и связанных с этим токсико-аллергических реакций повышается актуальность поиска и применения в комплексном лечении новых патогенетически обоснованных методов немедикаментозного воздействия на организм, на факторы его иммунобиологической резистентности.

В последние годы с этой целью во фтизиатрии ведутся исследования по применению различных лазеров в комплексном лечении больных (Добкин В.Г. с соавт., 1985; Малиев Б.М., 1988, 1990; Шестерина М.В. с соавт., 1988; Хоменко А.Г. с соавт., 1990 и др.).

Среди всех известных лазеров особое внимание привлекает использование терапевтического низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

Возможность применения НИЛИ во фтизиатрии была доказана работами A.A. Гуляева (1977), И.В. Казакова (1980), Б.М. Малиева (1986), которые экспериментальным путем выявили ингибирующее действие низкоинтенсивного лазерного воздействия на различные штаммы микобактерий туберкулеза (МВТ).

Известно, что применение низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения на фоне противотуберкулезной терапии дает хороший лечебный эффект с нормализацией иммунологических показателей, а также предупреждает развитие фиброза в легочной ткани и образование туберкулем (Садовый И.С.,1986).

Во фтизиатрии в последние годы с успехом применяют другой низкоинтенсивный лазер - полупроводниковый арсенид-галлиевый "Узор". При этом выявлен его положительный эффект в виде рассасывания перикавитарных инфильтративных изменений и очагов диссеминации, а также уменьшения полостей распада, истончения их стенок (Добкин В.Г. с соавт., 1988).

Многочисленными исследованиями доказано, что туберкулезный процесс протекает с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), играющих значительную роль в формировании избыточных фиброзных изменений (Гурьева И.Г. с соавт., 1974;

Старостенко Е.В. с соавт., 1977; Бурлачук В.Т., 1983; Андржеюк Н.И. с соавт., 1987).

Установлено, что многоаспектное, воздействие лазера вызывает генерализованный, ответ организма, выражающийся в изменении активности ферментов-инициаторов ПОЛ и механизмов защиты.

Имеются сведения, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает выраженным антиоксидантным действием ( Зубкова С.М. с соавт., 1983; Корочкин И.М. с соавт., 1987; Чередниченко Ю.Н. с соавт., 1988; Гаткин Е.Я., 1989).

Известно, что изучение при туберкулезе эффектов антиоксидантов позволило выявить поливалентное патогенетическое воздействие этих соединений, способных одновременно потенцировать эффекты противотуберкулезных антибактериальных препаратов, предотвращать развитие выраженных фиброзных изменений легочной ткани и оказывать резорбирующее воздействие на сформированные фиброзные структуры, а также препятствовать развитию и устранять побочные реакции на химиопрепараты ( Старостенко Е.В. с соавт., 1977; Смирнова Р.И. с соавт., 1979; Андржеюк Н.И. с соавт., 1987; Салпагаров A.M., 1991).

Ознакомление с результатами изучения эффективности антиоксидантов при туберкулезном процессе позволяет сделать вывод, что возможности этого метода патогенетической терапии далеко не исчерпаны.

Полученные в течении последних лет новые данные о механизмах действия антиоксидантов позволяют обосновать целесообразность сочетанного применения различных антиоксидантов в комплексе с патогенетическим воздействием лазеротерапии.

В литературе отсутствуют сведения о сочетанном применении низкоинтенсивного полупроводникового лазера "Узор" и различных антиоксидантов в комплексном лечении впервые выявленного инфильтративного туберкулеза легких.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Повысить эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких путем применения в комплексной

терапии накожного низкоинтенсивного полупроводникового лазерного облучения в сочетании с антиоксидантами.

Задачи исследования.

1. Разработать методику накожного использования полупроводникового лазерного облучения в сочетании с антиоксидантами у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

2. Изучить влияние сочетанного накожного применения полупроводникового лазера с антиоксидантами на степень коллагенообразования в эксперименте и выраженность остаточных изменений в клинике.

3. Определить эффективность сочетанного применения накожной лазеротерапии с антиоксидантами в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

Научная новизна. Установлена возможность и обоснована целесообразность сочетанного применения низкоинтенсивного

полупроводникового лазерного облучения и антиоксидантов в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

Экспериментально доказано, что сочетанное применение

низкоинтенсивного полупроводникового лазернрго облучения с антиоксидантами нормализует процессы перекисного окисления липидов, ускоряет репаративные процессы.

Практическая значимость работы. Определены показания для применения накожного лазерного облучения в сочетании с антиоксидантами в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких. Разработанная методика позволяет сократить сроки стационарного этапа лечения и уменьшить степень выраженности остаточных изменений в легочной ткани.

' На защиту выносятся следующие положения.

1.Низкоинтенсивное излучение полупроводникового лазера "Узор" в сочетании с антиоксидантами интенсифицирует степень образования соединительной ткани при экспериментальном туберкулезе.

-72. Оптимальной методикой использования низкоинтенсивного полупроводникового лазера "Узор" в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких является его сочетание с антиоксидантами различного механизма действия.

3. Накожное лазерное облучение в сочетании с антиоксидантами в комплексной терапии больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких оказывает нормализующее влияние на некоторые показатели иммунологического статуса, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, интенсифицирует процессы репарации.

4. Накожное лазерное облучение в сочетании с антиоксидантами повышает эффективность лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции фтизиатров Сибири и Дальнего Востока в г. Якутске (1992), на юбилейной конференции НПО "Фтизиатрия" МЗ РС(Я) (Якутск, 1995), на заседаниях республиканского общества фтизиатров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 2 работы приняты в печать.

Внедрение. Методика сочетанного применения накожного лазерного облучения с антиоксидантами внедрена в практику терапевтического отделения НПО "Фтизиатрия" МЗ РС (Я) и может быть внедрена в практику противотуберкулезных учреждений Российской Федерации.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 18 таблиц и иллюстрирована 32 рисунками и фотографиями. Библиографический указатель содержит 237 наименований.

-8-

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач выполнено этапное экспериментально-клиническое исследование.

Экспериментальные исследования проведены на 65 нелинейных белых крысах с воспроизведенным деструктивным туберкулезом легких (Бондарев И.М. с соавт., 1966). Животных заражали культурой МБТ Воу1в-8 путем введения ее в левое легкое в дозе 5 мг в 0,2 мл ланолин-вазелиновой смеси. Морфологически через 70 суток после заражения констатировали деструктивный туберкулез легких (с целью оценки характера развития специфического процесса и решения вопроса о сроках начала лечения 14 животных были эвтаназированы в различные сроки). Оставшиеся 51 животных были распределены на 6 групп (2 контрольные и 4 основные):

- в 1-й (контрольной) группе (8 крыс) лечение не проводили, оценивали спонтанное течение туберкулезного процесса;

- во 2-й (контрольной) группе (8 крыс) лечение проводили только изони азидом;

- в 3-й (основной) группе (9 крыс) лечение проводили изониазидом в сочетании с накожным лазерным облучением;

- в 4-й (основной) группе (8 крыс) лечение проводили изониазидом в сочетании с накожным лазерным облучением и тиосульфатом натрия;

- в 5-й (основной) группе (9 крыс) лечение проводили изониазидом в сочетании р, накожным лазерным облучением и дибунолом;

- в 6-й (основной) группе (9 крыс) лечение проводили изониазидом в сочетании с накожным лазерным облучением, тиосульфатом натрия и дибунолом.

Изониазид вводили перорально в дозе 50 мг/кг массы тела. Дибунол (синтетический аналог г^-токоферола) применяли в водном растворе Т\УЕЕК-40 перорально в дозе 50 мг/кг массы тела, тиосульфат натрия вводили внутримышечно в дрзе 50 мг/кг массы тела. Препараты вводили однократно, ежедневно.

Накожное лазерное облучение (НЛО) проводили ППЛ "Узор" на область левого легкого при частоте следования импульсов 150 Гц, импульсной мощности излучения 2 Вт. Экспозиция составила 128 сек. Шерсть в области облучения выстригали. Курс лечения составил 20 сеансов.

Результаты лечения оценивали по данным комплексного обследования животных, проводившегося в установленные сроки: до заражения, до лечения (через 70 суток после заражения) и после его окончания (через 40 суток лечения).

Изучали состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), определяя уровень малонового диальдегида (МДА) в плазме и в эритроцитах и^токоферола в сыворотке крови (Hansen L.D., Jwaewick V.D.,1966).

Через 40 суток лечения (110 суток после заражения) животных всех групп подвергли эвтаназии под эфирным наркозом. Проводили макроскопические, гистологические и морфометрические исследования ткани легких и клетчатки средостения. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином и пикрофуксином по ван Гизону. На серийных гистотопографических срезах легких в стенках каверн определяли объемную плотность гранулем и фиброзной ткани ( с помощью сетки Автандилова методом точечного счета).

Клиническую часть настоящей работы составило наблюдение за 137 больными с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких. В зависимости от режима лечения больные были распределены на 5 групп (3 основные и 2 контрольные). Базисная терапия больных всех групп была идентичной и проводилась с учетом переносимости химиопрепаратов неустойчивости к ним МБТ.

В 1-ю (основную) группу вошли 25 больных, в комплексном лечении которых применяли накожное лазерное облучение в сочетании с тиосульфатом натрия;

во 2-ю (основную) группу вошли 27 больных, в комплексном лечении которых применяли НЛО в сочетании с «¿токоферолом;

-10в 3-ю (основную) группу вошли 25 больных, в комплексном лечении которых применяли НЛО в сочетании с тиосульфатом натрия и ¿¿-токоферолом;

в 4-ю (контрольную) группу вошли 30 больных, в комплексном лечении которых применяли НЛО;

в 5-ю (контрольную) группу вошли 30 больных, леченных только противотуберкулезными препаратами.

Наиболее частыми видами инфильтратов у больных являлись облаковидный-57 больных (41,6%) и лобит-72 больных (52,5%). Округлый инфильтрат наблюдали в 3 случаях (2,2%), перисциссурит встречали в 5 случаях (3,7%). Инфильтративный туберкулез носил распространенный характер у 118 (86,1%) больных. У 46 (33,6%) больных наблюдали двусторонний процесс. Деструктивные изменения определяли у 121 (88,3%) больного, в том числе - множественные у 83 (68,6%). Бактериовыделение выявляли у 123 (89,8%) больных, в том числе массивное - у 82 (89,8%).

Больные всех групп были идентичны по полу, возрасту, видам инфильтрата и выраженности симптомов туберкулезной интоксикации.

При поступлении в клинику и на этапах лечения проводили комплексное обследование, включающее клинические, рентгенологические, биохимические и иммунологические исследования. Для выяснения механизмов сочетанного лазерного и антиоксидантного воздействия на организм определяли уровень МДА в плазме, концентрацию а-токоферола в. сыворотке крови; состояние иммунной системы изучали, используя методы розеткообразования: Е-РОК, В-РОК, Т-РОК, Т-хелперы (Т-х), Т-супрессоры (Т-с) по Р.ВасЬ с!.а1 (1969), А.ЗЬоге ей а1 (1978); уровень иммуноглобулинов А, М, С определяли по С. МапсЫ е^ а1 (1965). Исследования проводили при поступлении больных в стационар, после окончания курса лазерной и антиоксидантной терапии (через 2-3 мес лечения) и при выписке (через 6-8 мес лечения).

Эффективность сочетанного применения накожного лазерного излучения • и антиоксидантов в комплексном лечении больных инфильтративным туберкулезом легких оценивали по срокам исчезновения

проявлений туберкулезной интоксикации, прекращения

бактериовыделения, закрытию полостей распада, по характеру остаточных изменений в легких.

Данные, полученные при проведении исследований, обрабатывали методами математической статистики (Ойвин И.А., 1960; Урбах В.Ю., 1975).

Результаты собственных исследований Изучение влияния воздействия полупроводникового лазерного излучения в сочетании с антиоксидантами на тканевые реакции при деструктивном туберкулезе легких в эксперименте показало следующее. Макроскопически у животных всех наблюдаемых групп туберкулезные изменения были однотипными. В легких обнаруживали единичные (1.-2) и. множественные (3-5 и более) очаги казеозного некроза, локализовавшиеся как в левом легком, так и в обоих легких. Кроме того, у 20 из 53 крыс очаги творожистого некроза, окруженные фиброзной капсулой, как единичные, так и множественные, выявляли в средостении. Наряду с легкими и средостением у 5 крыс в процесс вовлекалась диафрагма, где также определяли единичные очаги творожистого некроза. Размеры очагов колебались от 0,2 до 3,0 см в диаметре.

У животных всех групп, вокруг очагов казеозного некроза определяли белесоватую фиброзную ткань, толщина которой варьировала. В целом, прослойки белесоватой ткани вокруг очагов казеозного некроза у животных, леченных НЛО и НЛО в сочетании с антиоксидантами, были более тонкими и четко очерченными по сравнению с животными со спонтанным течением процесса или леченными изониазидом.

При гистологическом исследовании у животных 1-й (контрольной) группы фиброзная ткань капсулы была нежно-волокнистой, пикрино-уксинофильной, в ней преобладали фибробласгы. У животных, леченных изониазидом (2-я группа), фиброзная ткань стенки капсулы была фуксино-пикринофилыюй с очагово-гиалинизированными колпагеновыми волокнами. У животных 3-й группы стенка капсулы была представлена

зрелой фиброзной тканью с грубыми фуксинофильными пучками упорядоченно ориентированных коллагеновых волокон. У животных 4-й, 5-й и 6-й групп, фиброзная ткань стенки капсулы была грубоволокнистой, фуксинофильной с небольшим количеством клеточных элементов, преимущественно фибробластов.

При морфометрическом исследовании выявлено, что при спонтанном течении туберкулезного процесса у крыс (1-я контрольная группа) через 110 суток после их заражения специфическое воспаление в стенке каверны характеризовалось выраженностью продуктивного типа тканевой реакции с преобладанием гранулем. Объемная плотность гранулем составила 61,4±8,0%, а фиброзной ткани - 38,6±8,0%. Применение изониазида (2-я контрольная группа) снижало интенсивность гранулематозной реакции и вело к активации процессов фибриллогенеза. Показатель объемной плотности гранулем был достоверно ниже: 39,2±5,6% и 61,4±8,0% р<0,05) соотвественно. При присоединении к лечению накожного лазерного облучения (3-я группа) в стенке каверны отмечалось преобладание склеротических процессов над гранулематозной реакцией: обьемная плотность гранулем составила 24,7±3,0% и была достоверно (р<0,05) ниже, чем у животных со спонтанным течением процесса и леченных изониазидом. Обьемная плотность фиброзной ткани у животных данной группы составила 75,3±7,5%. При сочетании НЛО с тиосульфатом натрия (4-я группа) обьемная плотность гранулем составила 20,0 ±2,1% (р<0,05), а фиброзной ткани - 80,0±2,5% (р<0,05). При сочетании НЛО с дибунолом (5-я группа) обьемная плотность гранулем составила 21,6±1,4%, т.е. существенно не отличалась от таковой у животных, леченных изониазидом в сочетании с НЛО и изониазидом в сочетании с НЛО и тиосульфатом наггрия. По сравнению с животными со спонтанным течением процесса и животными, леченными только изониазидом, обьемная плотность гранулем была достоверно (р<0,05) ниже. При этом данный показатель для фиброзной ткани составил 78,4±1,3% (р<0,05). При сочетание НЛО с двумя антиоксидантами показатель обьемной плотности гранулем был достоверно ниже, чем у

животных со спонтанным течением и животных, леченных изониазидом; его значения составляли 17,4±3,4% (р<0,05).

Таким образом, полученные данные выявили, что при спонтанном течении туберкулеза у белых крыс через 110 суток после заражения специфическое ¡воспаление в стенке каверны характеризуется выраженностью продуктивного типа тканевой реакции с преобладанием гранулем, а применение изопиазида и полупроводникового лазера приводит к преобладанию склеротических процессов. Результаты исследований показали также, что при использовании изониазида, полупроводникового лазера и различных комбинаций дибунола и тиосульфата натрия существенных различий в характере тканевых реакций не наблюдается.

Изучение состояния системы ПОЛ/АОЗ у зараженных туберкулезом экспериментальных животных показало, что через 70 суток после заражения имело место выраженная активация процессов ПОЛ со снижением антиоксидантной защиты: наблюдали достоверное повышение уровня МДА в плазме до 1,68±0,16 нмоль/мл при норме 0,РЗ±0,04 нмоль/мл(р<0,05), в эритроцитах - до 4,3±0,10 при норме 3,35±0,25 нмоль/мл(р<0,05), достоверное понижение уровня эндогенного а-токоферола (6,6±0,37 ммоль/л при норме 11,2±0,51 ммоль/л). При •спонтанном течении через 110 суток после заражения (1-я группа) •нарушения в системе ПОЛ/АОЗ продолжали достоверно нарастать: уровень МДА в плазме повысился до 1,93 ±0,08 нмоль/мл (р<0,05), в эритроцитах - до 4,52 ±0,09 нмоль/мл (р<0,05), содержание а -токоферола снизилось до 5,62±0,40 ммоль/л (р<0,05). При лечении в течении 40 суток только изониазидом (2-я группа) содержание МДА в плазме и эритроцитах было достоверно снижено(1,45±0,03 нмоль/мл, р<0,05 и 3,72±0,.Ш нмоль/мл, р<0,05), однако продолжало превышать норму. Содержание а-токоферола повысилось (6,12±0,42 ммоль/л), но также не нормализовалось. Применение изониазида в сочетании с накожным лазерным облучением оказывало нормализующее влияние на систему ПОЛ и АОЗ: у животных 3-й группы показатели МДА были достоверно ниже, -

чем при спонтанном течении процесса (МДА в плазме -1,70±0,04 нмоль/мл, р<0,05; в эритроцитах - 4,23±0,14 нмоль/мл, р<0,05). Содержание а-токоферола оставалось ниже нормы (6,78±0,65 ммоль/л), однако имело тенденцию к повышению. Сочетанное использование лазерного облучения и антиоксидантов оказывало более выраженное нормализующее действие на процессы ПОЛ. Так, у животных 4-й группы отмечалось снижение уровня МДА в плазме до 1,15+0,06 нмоль/мл (р<0,05), в эритроцитах до 3,42±0,06 нмоль/мл (р<0,05). Содержание а-токоферола было достоверно повышено (7,54±0,38 ммоль/л, р<0,05). У животных 5-й труппы уровень МДА составил в плазме 1,57±0,02 нмоль/мл (р<0,05), в эритроцитах - 3,09±0,03 нмоль/мл (р<0,05). Содержание а-токоферола достоверно повысилось и составило 8,53±0,38 ммоль/л, (р<0,05). У животных 6-й группы отмечалось достоверное снижение уровня МДА в плазме и эритроцитах по сравнению с исходными данными, при этом показатели были меньшими, чем в норме (0,82±0,05 нмоль/мл; р<0,05 и 2,42±0,21 нмоль/мл; р<0,05). Уровень а-токоферола был достоверно выше, чем у животных всех наблюдаемых групп, хотя и оставался ниже нормального (9,12±0,47 ммоль/л; р<0,05).

Таким образом, исследования показали,что применение на фоне лечения изониазидом накожного лазерного облучения оказывало нормализующее влияние на систему ПОЛ и повышало антиоксидантную защиту, а сочетанное использование антиоксидантов различного механизма действия и НЛО оказывало более выраженное нормализующее действие на систему ПОЛ/АОЗ.

Результаты клинических наблюдений подтвердили данные экспериментальных исследований. Обязательными условиями для начала комплексного лечения с использованием накожного лазерного облучения и антиоксидантов считали полное клинико-рентгенологическое и лабораторное обследование больного, а также назначение туберкулостатической терапии в полном обьеме.

Исследования показали, что до лечения у больных всех групп имело

место достоверное повышение активности процессов ПОЛ и снижение АОЗ: повышение уровня МДА в плазме до 2,36±0,19 нмоль/мл при норме1,12±0,05 нмоль/мл (р<0,05), снижение концентрации а-токоферола до 16,75±0,34 ммоль/л при норме 34,02±3,5 ммоль/л (р<0,05). Через 2-3 мес лечения у больных 5-й группы сохранялся достоверно повышенный уровень МДА - 2,13±0,04 нмоль/мл (р<0,05). У больных остальных групп уровень МДА не только был досговерно меньшим по сравнению с исходными данными, но и по сравнению с таковым у больных 5-й группы: у пациентов 1-й группы - 1,87±0,01 нмоль/мл (р<0,05), у больных 2-й - 1,73±0,02 нмолг/мл (р<0,05), у больных 3-й -1,49±0,04 нмоль/мл (р<0,05), у пациентов 4-й группы -1,98±0,02 нмоль/мл (р<0,05). Концентрация а-токоферола через 2-3 мес лечения оставалась достоверно сниженной у больных 4-й и 5-й групп (19,0±0,74 ммоль/л и 18,72±0,56 ммоль/л соотвественно; р<0,05). У пациентов основных групп уровень эндогенного а-токоферола через 2-3 мес. лечения повысился: у больных 1-й группы его значение составило 20,7±0,84 ммоль/л, у пациентов 2-й группы - 23,32±1,06 ммоль/л, у больных 3-й группы - 26,77±0,9 ммоль/л. Через 0-8 мес лечения наиболее высокие значения уровня МДА сохранялись у больных 5-й группы - 1,9±0,08 нмоль/мл. У больных основных групп (1-й, 2-й и 3-ей) наблюдалась тенденция к нормализации данного показателя. Его значения составили 1,54±0,04 нмоль/мл; 1,33±0,33 нмоль/мл и 1,28±0,05 нмоль/мл соотвественно и были достоверно (р<0,05) меньшими-, чем у больных 5-й группы. Концентрация а-токоферола через 6-8 мес лечения у больных контрольных групп оставалась достоверно (р<0,05) пониженной и составила у пациентов 4-й группы - 24,02±0,56 ммоль/л , у больных 5-й группы -22,47 ±0,83 ммоль/л. У пациентов основных групп концентрация а-токоферола была достоверно большей:у пациентов 1-й группы - 25,2±0,36 ммоль/л (р<0,05), у больных 2-й группы - 26,32±0.41 ммоль/л, у больных 3-й группы -29,43±0,89 ммоль/л (р<0,05).

Таким образом, полученные данные согласуются с результатами • экспериментальных исследований и свидетельствуют о том, что применение в комплексной терапии больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких накожного лазерного облучения с двумя антиоксидантами различного механизма действия оказывает нормализующее влияние на систему ПОЛ/АОЗ. Это можно объяснить стимулирующим воздействием сочетанной терапии на восстановление уровня основного эндогенного антиоксиданта а-токоферола. При этом нормализующий эффект сочетанной терапии отмечался уже на ранних этапах лечения.

Изучение некоторых показателей иммунологического статуса показало, что применение НЛО в сочетании с двумя антиоксидантами обеспечиЬало выраженный иммуномодулирующий эффект. Это проявлялось достоверным увеличением уровня Т-общей популяции (повышение уровня Т-РОК у больных 3-й группы к концу лечения до 57,7±0,9% при исходном 44,3± 1,3%; р<0,05), тенденцией к повышению функциональной активности клеток до 51,9 ±1,2% при исходном 42,2 ±1,1% (р<0,05), нормализацией уровня ^ А, выраженной тенденцией к нормализации иммуноглобулинов М, в, достоверным увеличением уровня Т-хелперной субпопуляции (повышение уровня Т-х у пациентов 3-й группы до 33,1± 1,1% при исходном 22,6 ±1,3%; р<0,05).

Основными критериями оценки эффективности лечения больных туберкулезом легких являлись сроки прекращения бактериовыдгления, частота и сроки закрытия полостей распада, продолжительность стационарного этапа лечения, характер остаточных изменений в легочной ткани.

Клинические наблюдения показали, что у больных контрольных групп симптомы туберкулезной интоксикации удалось ликвидировать через 61,8±6,1 и 67,5 ±5,4 суток лечения. У пациентов 1-й группы - через 57,3±6,2 суток, у больных 2-й группы - через 49,8±7,1 суток (р<0,05). У пациентов 3-й группы, в комплексном лечении которых применяли

сочетание НЛО с двумя антиоксидантами, симптомы интоксикации удалось ликвидировать уже через 45,0±5,5 суток (р<0,05).

Хрипы в легких у больных 4-й группы перестали выслушиваться через 89,5±4,3 сут., у пациентов 5-й группы через 95,0±4,4 сут. У больных основных групп ликвидация катаральных явлений в легких была достигнута достоверно раньше: у пациентов 1-й группы (в комплексном лечении которых применяли НЛО с тиосульфатом натрия) - через 68,5±3,5 сут. (р<0,05), у больных 2-й группы (в комплексном лечении которых применяли НЛО и а-токоферол) - через 62,5±3,3 сут (р<0,05), у пациентов 3-й группы - через 52,5±3,1 сут (Ъ<0,05).

Темпы прекращение бактериовыделения были более высокими у больных 1-й, 2-й и 3-й групп, по сравнению с таковыми у больных контрольных групп. Через 2 мес лечения негативация мокроты наступила у 42,8% пациентов 1-й группы, у 44% пациентов 2-й группы, у 59,1% больных 3-й группы. У больных контрольных групп (4-й и 5-й) -лишь в 38,5% и 27,6% случаев соотвественно. К концу лечения прекращение бактериовыделения констатировано у 90,5% больных 1-й группы, у 88% пациентов 2-й группы, у 95,5% пациентов 3-й группы и лишь у 84,6% больных 4-й и у 79,3% больных 5-й группы.

Средние сроки прекращения бактериовыделения у пациентов 4-й группы составили 3,6±0,45 мес, у больных 5-й группы - 4,2±0,49 мес. У пациентов основных групп средние сроки прекращения бактериовыделения были достоверно (р<0,05) меньшими: у больных 1-й группы - 3,0±0,29 мес, у больных 2-й группы - 2,9±0,37 мес, у больных 3-й группы - 2,3±0,30 мес.

Заживление полостей распада через 6-8 мес лечения наблюдалось у 86,9% больных 1-й группы, у 78,3% пациентов 2-й группы, у 95,6% больных 3-й группы. У пациентов 4-й группы к концу лечения закрытие полостей распада констатировано в 84,6% случаях, а у больных 5-й группы - в 69,2%.

Средние сроки ликвидации полостей распада у больных 4-й группы составили 6,1 ±0,53 мес, у пациентов 5-й группы - 7,2±0,57 мес. У пациентов основных групп эти сроки были достоверно (р<0,05)

меныиими: у больных 1-й группы 5,3 ±0,36 мес, у больных 2-й группы -5,8±0,48 мес, у больных 3-й группы - 4,6±0,42 мес.

Средний срок продолжительности стационарного этапа лечения у больных 5-й группы составил 9,3±0,61 мес. У пациентов, в комплексном лечении которых применяли накожное лазерное облучение и антиоксиданты, срок пребывания в стационаре был меньшим: у пациентов 4-й группы - 7,6±0,38 мес (р<0,05), у больных 1-й группы -7,1 ±0,54 мес (р<0,05), у пациентов 2-й группы - 7,5±0,46 мес (р<0,05), у больных 3-й группы - 6,8±0,48 мес (р<0,05).

Оценку типов остаточных изменений в легких проводили согласно классификации B.C. Гавриленко (1970). Минимальные остаточные изменения (2 тип остаточных изменений) наблюдали у 40% больных 1-й группы, у 25,9% пациентов 2-й группы, у 64% пациентов 3-й группы, у 16,7% больных 4-й группы и у 13,3% больных 5-й группы.

Изложенное свидетельствует о том, что наиболее эффективным в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких является сочетанное использование накожного лазерного облучения и антиоксидантов различного механизма действия.

Таким образом, в результате проведенного экспериментально-клинического исследования обоснована целесообразность и доказана эффективность сочетанного использования накожного лазерного излучения с антиоксидантами различного механизма действия в комплексной терапии больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

ВЫВОДЫ

1 .При использовании полупроводникового лазера в комбинации с двумя антиоксидантами в комплексном лечении экспериментального туберкулеза в стенке каверны фибриллогенез по интенсивности преобладает над гранулематозной реакцией.

2.0птимальной методикой использования низкоинтенсивного полупроводникового лазера "Узор" в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких является его сочетание с антиоксидантами различного механизма действия.

3. Использование в лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких накожного полупроводникового лазерного облучения в сочетании с двумя антиоксидантами оказывает выраженное иммуномодулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, что проявляется достоверным увеличением уровня популяций Т-лимфоцитов, нормализацией уровня иммуноглобулина А, выраженной тенденцией к нормализации иммуноглобулинов О и М.

4.Применение в комплексной терапии больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких накожного полупроводникового лазерного облучения в сочетании с двумя антиоксидантами оказывает нормализующее влияние на процессы перекисного окисления липидов, снижая уровень малонового диальдегида в плазме крови и повышая содержание а -токоферола в сыворотке до нормальных значений.

5.Накожное лазерное облучение в сочетании с двумя антиоксидантами повышает эффективность лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких, сокращая в 1,7 раза сроки прекращения бактериовыделения, в 1,5 раз сроки закрытия полостей распада, в 1,3 раза сроки стационарного этапа лечения.

6.Применение полупроводникового лазерного излучения в сочетании с двумя антиоксидантами в комплексном лечении больных инфильтративным туберкулезом легких минимизирует остаточные изменения в легких.

-20-

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Накожное лазерное облучение полупроводниковым лазером "Узор" в сочетании с антиоксидантами различного механизма действия показано на ранних этапах комплексного лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

Накожное лазерное облучение следует проводить только на фоне АБТ в полном объеме после окончания комплексного обследования.

Лазеротерапию осуществляют терапевтическим ППЛ "Узор", с длиной волны 0.89 мкм, мощностью 2 Вт.

Накожное облучение проводят над проекцией патологического процесса, с 2-4 полей. Время экспозиции 256 сек.

Одновременно проводимая антиоксидантная терапия осуществляется 30% раствором тиосульфата натрия (10,0 мл внутривенно) в течении 40 дней и витамином "Е" по 300 мг в сутки в течении 2 мес.

Противопоказаниями к проведению накожного лазерного облучения являются выраженные симптомы туберкулезной интоксикации, кровохаркание или легочное кровотечение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Химиомагнитолазеротерапия больных распространенным туберкулезом легких //Диагностика и лечение туберкулеза в новых эпидемиологических условиях: Материалы 111-й научно-практической конференции молодых ученых.- Улан-Удэ, 1991.-С.87. (соавт. С.С. Гаврильев).

2. Применение арсенид-галлиевого лазера в комплексном лечении больных туберкулезом легких // Тез. докл. VII Дальневосточной регион, конф. "Лазерная медицина Дальнего Востока". - Владивосток, 1992.-С.112-115. (соавт. С.С. Гаврильев, В.Т. Павлова).

3. Методы биофизического воздействия в лечении осложненного деструктивного туберкулеза легких //11-съезд фтизиатров: Тез. докл.-Саратов, 1994.-С.93-94. (соавт. С.С. Гаврильев, Н.С. Романова и др.).

4. Арсенид-галлиевый лазер в комплексном лечении больных туберкулезом легких//Актуальные вопросы здравоохранения населения РС (Якутия).- Якутск, 1994.-С. 148-152. (соавт. С.С. Гаврильев).

5. Применение накожного лазерного облучения в комплексном лечении больных инфильтративным туберкулезом легких // Проблемы туберкулеза на Крайнем Севере в новых экономических условиях: Тез. докл. межрегион, научн.-практ. конф., посвящ. 45-летию со дня основания ЯНИИТ.-Якутск, 1995.(соавт. С.С. Гаврильев, Н.Ю. Петухова и др.).

ПРИНЯТО В ПЕЧАТЬ

1. Применение накожного лазерного облучения с антиоксидантами в комплексной этиопатогенетической терапии инфильтративного туберкулеза легких //Тез. докл. научн.-практ. конф., посвящ. Т.И. Крыловой.-Якутск, 1996.

2. Низкоинтенсивные лазеры в комплексном лечении больных туберкулезом легких // Методические рекомендации.- Москва, 1996. (соавт. Б.М. Малиев, А.И. Макинский).