Оглавление диссертации Писаренко, Леонид Васильевич :: 2005 :: Москва
ГЛАВА
Под-глава
Название оглавления
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ И ОБОЗНАЧЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА И СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ЛЕЧЕНИЯ РАН (обзор литературы).
1.1. Основные патогенетические механизмы раневого процесса.
1.2. Особенности патогенетических механизмов заживления хронических ран.
1.3. Современные технологии и методы местного лечения ран.
1.4. Энергия физической плазмы и ее применение в медицине и хирургии.
1.5. Биологически активные покрытия в лечении раневых дефектов.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАБОРАТОРНЫХ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований по изучению бактерицидных свойств низкоэнергетических плазменных потоков «in vitro».
2.2. Материалы и методы изучения жизнеспособности, активности и хранения аллогенных клеток и кожи «in vitro».
2.3. Объекты и методы экспериментальных исследований «in vivo».
2-4- Объекты и методы клинических исследований.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭНЕРГИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЫ.
3.1. Изучение влияния высокоэнергетических плазменных потоков на рост микробной флоры и функциональную активность макрофагов и фибробластов «in vitro».
3.2. Экспериментальное изучение медико-биологических свойств высокоэнергетических плазменных потоков.
ГЛАВА
Под-глава
Название оглавления
3.3. Изучение влияния низкоэнергетических плазменных потоков на раневой процесс инфицированных огнестрельных ран мягких тканей.
4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН С МЕСТНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ.
4.1. Клиническое применение низкоэнергетических потоков при хирургической обработке острогнойных ран и в послеоперационном периоде.
4.2. Местное применение низкоэнергетической аргоновой и воздушной плазмы в режиме стимуляции для лечения гнойных ран в послеоперационном периоде.
4.3. Особенности течения раневого процесса при местном лечении трофических язв нижних конечностей низкоэнергетическими плазменными потоками.
5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ В ХИРУРГИИ РАН И РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
5.1. Динамика показателей гомеостаза организма и местного раневого процесса у больных контрольной группы.
5.2. Патоморфологические изменения и динамика местного раневого процесса после плазменной хирургической обработки гнойных ран.
5.3. Динамические изменения основных показателей гомеостаза организма больных вследствие плазменной хирургической обработки гнойных раневых дефектов.
5.4. Особенности раневого процесса при «плазменном обдуве» или «NO-терапии».
6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И АЛЛОГЕННОЙ КОЖИ.
ГЛАВА П°Д
глава
Название оглавления
6.1. Изучение условий культивирования и характера роста фибробластов на искусственных микроноситлях.
6.2. Изучение возможностей хранения модифицированного дермального эквивалента на микроносителях для последующей его аллотрансплантации.
6.3. Изучение жизнеспособности культуральных аллогенных эпидермальных кератиноцитов для получения многослойных эпидермальных пластов in vitro».
6.4. Разработка базового консерванта с учетом выбора культуральных сред и температурных режимов для хранения жизнеспособной аллогенной кожи.
6.5. Влияние эпидермального фактора роста на жизнеспособность кожи в процессе хранения при отрицательных температурах.
7. МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КУЛЬТУРАЛЬНЫХ АЛЛОДЕРМАТОТРАНСПЛАНТА-ТОВ И ВОЗДУШНО-ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ РАНЕВЫМИ ДЕФЕКТАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.
7.1. Модифицированный дермальный эквивалент и воздушно-плазменные потоки в лечении больных с длительно незаживающими ранами мягких тканей.
7.2. Клиническая эффективность аллогенных фибробластов и воздушно-плазменных потоков в местном лечении больных с трофическими язвами мягких тканей.
7.3. Криоконсервированные жизнеспособные аллодерматотрансплантаты и воздушно-плазменные потоки в местном лечении длительно незаживающих ран мягких тканей.
7.4. Особенности раневого процесса в трофических язвах после применения аллогенных дерматотрансплантатов и высокоэнергетических воздушно-плазменных потоков.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Писаренко, Леонид Васильевич, автореферат
Актуальность исследования. В связи с широким распространением, трудностью своевременной диагностики, лечения, профилактики и наносимым большим экономическим ущербом проблема раневой патологии и связанных с ней осложнениями из чисто медицинской перерастает в общесоциальную /2, 4-6,10,11,13,17, 23, 30, 33, 36, 37, 39, 48, 50, 53-59, 64, 65-67, 69, 74, 81, 85-87, 89-90, 92-94, 96, 100-102, 106,112,114,116,117,119-120, 127,132,134-137,141,145147, 150-152, 158, 159, 165-168, 174, 177, 182, 183, 186, 188, 190, 195, 197, 198, 204-206, 217, 219-224,226,227, 231, 234-237,240-244, 250,256, 257,260,262,265,268,272-274,277,278,284, 289,290, 297,298,360,457./.
В структуре хирургической патологии в России и странах СНГ на долю гнойно-воспалительных заболеваний ежегодно приходится 30 - 35 % случаев или около 5 млн. человек, притом, что 7 % от всех умерших в стационаре составляют больные с этой патологией /59/.
Согласно данным В.И. Прискаря (1999) частота гнойно-воспалительных осложнений после грыжесечения достигает 28,3%, после резекции желудка - 28,4%, холецистэктомий - 32%, ап-пендэктомий - 40,4%, панкреатитов - 50%. В структуре внутригоспитальных инфекций послеоперационные инфекции составляют от 12 до 75%. В США дополнительные затраты на лечение только послеоперационных нагноений ежегодно составляют 9-10 млрд. долларов /297/.
Анализируя сводные данные последних локальных вооруженных конфликтов H.A. Ефимен-ко (1999) отмечает, что хирургическая инфекция развивается у 63 - 70% раненых при огнестрельных повреждениях опорно-двигательного аппарата, у 41 - 50% - при ранениях в живот, у 44 - 50% - при ранениях мягких тканей, у 40 - 44% - мочеполовых органов. При этом причиной смерти после операций у 50% раненых являются инфекционные осложнения /89/.
По данным ВОЗ в последнее двадцатилетие в мире значительно возросло число пациентов сепсисом II, 219/. Так в США в течение 70 - 80-х годов количество зарегистрированных случаев возросло в 4 раза - с 70 000 до 300 000 случаев в год, а в 90-е годы - до 600 000. Если летальность при перитоните колеблется от 16 до 80%, то от тяжелых форм сепсиса умирает 80 - 90% больных /18, 59/. В Европе случай сепсиса требует примерно трехнедельной госпитализации в отделении интенсивной терапии и связанных с этим затрат, оцениваемых в 70-90 тысяч долларов, а стоимость последующего реабилитационного лечения в течение года может составить от 100 до 250 тысяч долларов /219/.
В 50 - 60-е годы "чумой XX века" называли только стафилококк, а 70-е годы - грамот-рицательные аэробы, а в последние десятилетия к этим возбудителям присоединились неспоро-образующие анаэробные бактерии /158/. Частота высеваемости такого вида микробной флоры при нагноительных процессах колеблется от 40 до 95 %, причем удельный вес анаэробной не-клостридиальной инфекции мягких тканей в общей структуре острых гнойных заболеваний варьирует от 10% до 48%, а летальность достигает 35 - 60% /5, 9-11,15,16,19, 21, 26, 36, 59, 73, 87, 89, 96, 100, 104, 106, 113, 118, 132, 150-152, 158, 166, 190, 191, 204, 205, 207, 237, 243, 262, 265,274/.
В последние годы отмечается все более возрастающая роль грибов, как возбудителей нозо-комиальной инфекции в хирургии и интенсивной терапии. Если в 1980 году в США нозокоми-альные инфекции, вызванные Candida albicans, составляли 2%, то в период с1986 годов этот показатель возрос до 5% случаев, а в настоящее время Candida занимает 4-е место среди микроорганизмов, выделяемых у больных в отделениях интенсивной терапии /64/.
Остается актуальной проблема лечения длительно незаживающих ран и трофических язв /51, 71, 80, 98,102,121,141,153,169,204-206, 227,246, 250,259,261,266, 267, 388/. Так, по данным ВОЗ, в Швеции в 1946 году было около 31 000 больных с трофическими язвами, а в 1962 - более 80 000 /51, 66/. B.JI. Лунич и JI.C. Соскин в 1982 году писали: «.Эта патология встречается у 25 % взрослого населения, характеризуется длительностью и упорством течения, склонностью к рецидивам и приводит к полной или частичной потере трудоспособности в большей степени, чем туберкулез, сахарный диабет, ревматизм и травмы вместе взятые». Около 5% коечного фонда американских госпиталей используется для лечения трофических язв /51, 66, 71, 388/. Анализируя проблему трофических язв, Р.П. Аскерханов (1960) и G. Hohldaum (1971) констатируют, что инвалидизация больных с язвами нижних конечностей составляет от 10 до 64% /51/. По данным Всесоюзного симпозиума флебологов (Москва 1973г.) среди больных с трофическими язвами, инвалиды третьей группы составляют 38%, а второй -10% /51/. С.И. Спасокукоцкий писал: «Язвы голени представляют истинный крест хирурга по своему громадному упорству и трудности лечения».
Лечение таких больных даже в развитых странах мира малоэффективно, дорого и трудоемко /14, 51, 52, 71, 80, 98,102,121,141,153,169, 204-206, 227, 246, 250,259, 261, 266, 267, 351, 388/. Например, в США один день интенсивного лечения больных с трофическими язвами оценивается специалистами в 1 тыс. долларов США. На лечение одного такого пациента израсходуется от 10000 до 15000 долларов ежегодно. Только в США зарегистрировано более 8,5 млн. подобных больных, а рынок лечения этой патологии в 2000 году был оценен в 932 млн. долларов /388/. Аналогичные показатели по этой проблеме и в нашей стране.
Объективными причинами роста уровня раневой патологии являются всеобщее ухудшение экологической обстановки, старение населения, «болезни цивилизации» (сердечно-сосудистые нарушения, диабетические и метаболические расстройства), появление все большего числа ан-тибиотикоустойчивых микроорганизмов, способствующих изменению иммунореактивных и неспецифических факторов защиты макроорганизма из-за аллергизации и сенсибилизации населения. Особую тревогу вызывают случаи поздней диагностики осложненного течения заболеваний кожи и подкожной клетчатки; запоздалое и неадекватное оперативное вмешательство на уже сформированном гнойном очаге; использование неэффективных или малоэффективных по отношению к микрофлоре антибиотиков и антисептиков; нарушения асептики и антисептики при оказании помощи пострадавшим, а также при выполнении различных диагностических и лечебных манипуляций как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах медицинской помощи. Все эти факторы способствуют возникновению условий для проявления патогенных свойств и изменения этиологии хирургической инфекции /9-11, 51, 52, 64, 71, 73, 80, 81, 86, 87, .96, 100, 112-114,119,132,142,147,150-152,158, 165,166, 174,175,177,182,195,197, 204, 205, 219, 227, 235-237,239-244,250,265,270,277,279,282,287,289,297, 388,405,457/.
Прямым показанием для борьбы с патогенной микробной флорой в организме пациента является применение антибактериальных лекарственных средств /182,457/. От 25 до 35% всех госпитализированных пациентов получают эти препараты по различным показаниям, а затраты стационарных лечебных учреждений порой достигают 50% их бюджета /182, 239/. Однако возможность эффективного применения антибиотиков в медицине затрудняется быстро развивающейся резистентностью бактерий к большинству современных антибактериальных препаратов /236, 239, 289/. Создание новых антибиотиков занимает около 10 лет, а общие затраты на получение только одного нового антибиотика обходится даже ведущей фармацевтической фирме около 2 млрд. долларов США /10,11,239,289/.
Для общего и местного лечения ран и раневых осложнений предложены десятки методов и сотни новых средств. И.Г. Руфанов писал: «Ни в одном отделе хирургии мы не имеем такого разнообразия предложенных средств и методов, как в отделе лечения ран, незаживающих ран, свищей».
Огромный опыт лечения гнойных ран мягких тканей, приобретенный хирургами во время Великой Отечественной войны и последующие годы, качественно обогатил основные принципы хирургической обработки, выполняемой по первичным и вторичным показаниям. Принцип активного лечения ран и их гнойных осложнений, основными задачами которого является хирургическое вмешательство по типу хирургической обработки, дополняемой современными методами обработки послеоперационной раны, активное ее дренирование в условиях иммунотерапии, местной и общей антибиотикотерапии при раннем закрытии раневого дефекта, занял прочное место в арсенале средств борьбы с раневой патологией. В настоящее время существует множество способов и методов лечения ран и профилактики послеоперационных осложнений. К ним относятся: обработка пульсирующей струёй, вакуумная аспирация, ультразвуковая кавитация, криодеструкция, применение электрохирургических аппаратов, использование химиопрепаратов бактерицидного и неполитического действия, различных дренирующих сорбентов, разнообразные способы дренирования ран /2, 3, 5, 8,10,11,13-17,19,22, 23,26,27,32, 34, 35,37-44,48,49, 54-57,60-65, 67-72, 74-78, 80-85, 88, 91-96, 99-102,104,105,110,112,115-117,119-121,127,128, 132-137, 145-157, 159-160, 163, 164, 167-170, 176, 183, 187-189, 198, 199, 204-206, 208, 215, 216, 218, 220-223, 226, 231-235, 237, 238, 240-243, 245, 250, 252-254, 256, 258, 261, 262, 265-270, 272, 273,278,281,284-286,298, 303, 305, 308, 323, 325, 326, 334, 370, 375, 381,388, 393,405,453,457, 480,495,496,509/.
Многовековая цель врачей различных специальностей создать универсальную полифункциональную повязку для скорейшего заживления ран до сих пор не увенчалась успехом, что обусловлено не только сложностью создания композиционных лекарственных средств и материалов, но и особенностями раневого процесса и его фазностью течения. Тем не менее, в настоящее время наиболее перспективным считается создание именно сложных по своему составу и лечебному действию перевязочных средств и материалов, максимально отвечающим функциональным условиям развития раневого процесса и одновременно обладающих большинством медико-биологических и клинических свойств, необходимых для заживления раны /23,37,40,77, 82,177,181,183,198,204,205,235,241,250,265,278,. 457,509/. Наиболее привлекательными в этих аспектах являются биологические и биосинтетические раневые покрытия, основанные на использовании тканевых структур и клеточных культур животных и человека/17,47-49, 97,102,125,126,133,140,143,148,153,164,165,176,181,204, 205,216,227,233, 251, 253-255, 258,261,266,267, 308, 310, 320, 323, 326, 331,334, 348, 351, 357, 360,374,377,382, 388,393, 394,421,430,439,443,453, 457, 465, 475,478,480,482, 484,495, 502, 505, 513/. В настоящее время во всех развитых странах мира успешно функционируют банки кожи. Так, в США действует Ассоциация тканевых банков, объединяющая более 40 региональных банков различных тканей и, прежде всего, кожи. В ходе оказания помощи пострадавшим от террористического акта в г. Нью-Йорке (11.09.2001 г.) было использовано около 14 м2 донорской кожи и 200 м2 выделено в качестве неприкосновенного запаса на случай чрезвычайных ситуаций.
В отличие от зарубежных стран, в нашей стране и странах СНГ научные и практические разработки по созданию биологических и биосинтетических раневых покрытий не получили широкого развития и внедрения в практическую хирургию, хотя спрос на данные материалы очевиден. По данным А.В. Васильева и соавт. (2004) годовые потребности Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляют не менее 200 м донорской кожи. Потребности только л
Московского ожогового центра НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского превышают 30 м ежегодно, а таких центров и специализиро-ванных отделений в нашей стране насчитывается не менее семидесяти.
Принципиально новыми и эффективными методами физического воздействия на рану явились высокоэнергетические и низкоэнергетические плазменные потоки, что было доказано в эксперименте и клинике /6, 13,15,16,28,29, 31-35, 72, 83, 92-95,103,108,109,129-131, 138, 139, 155,162,167,168,178-180,184,185,188,196,202,203, 207, 209, 212-214, 226, 228, 229,232,245, 247-249, 268, 280, 281, 285, 286, 325, 327, 350, 365, 369, 370, 381, 496, 498/. В то же время, плазменная хирургия не нашла своего широкого практического применения в гнойной хирургии, о чем свидетельствует тот факт, что в отечественной и зарубежной литературе этой теме посвящены единичные публикации. Кроме того, еще не полностью изучены медико-биологические свойства и клиническая эффективность энергии физической плазмы.
Дальнейший поиск и изучение хирургических средств, а также совершенствование методов, направленных на улучшение результатов лечения раневой патологии, уменьшения числа раневых осложнений, определили актуальность темы данного исследования.
Цель исследования:
На основе изучения технологических, медико-биологических свойств и клинической эффективности определить значение и место плазменных потоков и аллогенных кожных трансплантатов в комплексе современных методов местного лечения ран и их осложнений.
Задачи исследования:
1. Изучить медико-биологические свойства и особенности течения раневого процесса после обработки ран высокоэнергетическими плазменными потоками в режимах деструкции и коагуляции, а также в режимах «дистанционного плазменного воздействия» и плазмодинамической «Ш-терапии».
2. Изучить медико-биологические свойства низкоэнергетической физической плазмы и особенности раневого процесса после ее применения в комплексном лечении ран и раневых осложнений.
3. Оценить клиническую эффективность энергии физической плазмы в комплексном лечении раневых дефектов при гнойной хирургической патологии мягких тканей.
4. Изучить возможность консервации жизнеспособных клеточных и тканевых кожных ал-лотрансплантатов для их хранения и применения в качестве биологического покрытия ран.
5. Изучить и оценить клиническую эффективность местного применения аллогенного модифицированного дермального эквивалента в комплексном лечении инфицированных раневых дефектов мягких тканей.
6. Изучить гистологические и гистохимические особенности раневого процесса в длительно незаживающих ранах и трофических язвах мягких тканей.
7. Оценить клиническую эффективность местного применения жизнеспособных криокон-сервированных аллодерматотрансплантатов и воздушных плазменных потоков в комплексном лечении инфицированных длительно незаживающих ран и трофических язв.
Научная новизна работы
1. Впервые разработаны отечественные хирургические аппараты для получения низкоэнергетической физической плазмы за счет ионизации инертных газов и атмосферного воздуха и методики их практического применения для гемостаза, стерилизации и стимуляции раневого процесса.
2. Впервые изучены медико-биологические свойства и разработаны методики применения высокоэнергетических воздушных плазменных потоков в различных режимах для лечения ран и гнойно-воспалительных заболеваний.
3. Установлено, что длительно незаживающие раны и трофические язвы характеризуются специфическими стереотипными патоморфологическими и гистоструктурными изменениями в воспалительном инфильтрате и внеклеточном матриксе.
4. Выявлены изменения со стороны медиаторных систем, регулирующих ход воспалитель-но-репаративной реакции в местных тканях трофических язв и нарушение их нормального соотношения.
5. Впервые изучена клиническая эффективность местного применения аллогенного модифицированного дермального эквивалента и криоконсервированных аллогенных дермотранс-плантатов с эпидермальным фактором роста, в том числе с применением воздушных плазменных потоков, при заживлении ран.
Практическая значимость исследования
Разработанные методы местного лечения ран и их осложнений с применением энергии физической плазмы в сравнении с традиционными методами лечения повышают эффективность хирургической обработки инфицированных и гнойных ран. Режимы плазменной деструкции, коагуляции и «дистанционного плазменного воздействия», особенно экзогенной плазмодинамиче-ской «Ю-терапии» раневых дефектов, сокращают течение I фазы раневого процесса и способствуют раннему и эффективному развитию его II фазы.
Жизнеспособные аллогенные кожные трансплантаты являются высокоактивными биологическими раневыми покрытиями, которые стимулируют клеточную регенерацию тканей раневой поверхности и активную реэпителизацию кожных покровов во II фазе раневого процесса.
Сочетанное местное применение воздушных плазменных потоков и жизнеспособных кожных аллотрансплантатов в послеоперационном периоде предохраняют раневую поверхность от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, обеспечивают раннее закрытие ран и способствуют ранней и неосложненной эпителизации.
Данные технологии физического и биологического воздействия отличаются своей высокой лечебной эффективностью как за счет более ранней нормализации основных показателей гомео-стаза организма пациентов с осложненной и хронической раневой патологией, так и сокращения сроков их лечения. Они довольно просты в практическом применении и показаны, как в отдельности, так и в сочетании, для лечения раневых дефектов на фоне гнойного воспаления, а также при хирургических вмешательствах на мягких тканях с целью профилактики гнойно-септических осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для улучшения качества хирургической обработки обширных раневых поверхностей, осложненных хирургической инфекцией, и сокращения течения I фазы раневого процесса целесообразно проводить обработку раны высокоэнергетическими плазменными потоками, с последующим ведением раны под повязками.
2. Режим «дистанционного плазменного воздействия» или экзогенной плазмодинамической «NO-терапии» является оптимальным для стимуляции раневого процесса и профилактики гнойно-воспалительных осложнений на протяжении всего периода лечения пациентов с раневыми дефектами мягких тканей.
3. Использование низкоэнергетической физической плазмы, в зависимости от плазмообра-зующего газа и мощности газотокового генератора, в различной степени обеспечивает остановку капиллярного кровотечения, коагуляцию раневой поверхности, уменьшает уровень бактериальной обсемененности, а также способствует стимуляции раневого процесса.
4. Для стимуляции развития грануляционной ткани в вялогранулирующих и длительно незаживающих раневых дефектах одним из биологически активных средств является местное применение аллогенного модифицированного дермального эквивалента, дополняемого «дистанционным воздушно-плазменным воздействием» или экзогенной плазмодинамической NO-терапией.
5. Аллогенная криоконсервированная кадаверная кожа с эпидермальным фактором роста в виде аллоэпидермального трансплантата является высокоэффективной биологической повязкой, обеспечивающей раннее закрытие раневой поверхности, и одновременно стимулирующей развитие эпидермального покрова пациента в области раневого дефекта, особенно в сочетании с «дистанционным воздушно-плазменным воздействием», сокращая течение II и III фазы раневого процесса.
Внедрение результатов исследования.
Положения диссертационной работы успешно используются в клинической практике Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, 3-го центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского, 1586 окружного военного клинического госпиталя и
574 военного клинического госпиталя Московского военного округа, Московской городской клинической больницы №29, а также в учебном процессе кафедр хирургического профиля Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России. Материалы диссертации вошли в основные положения по организации единственной в Российской Федерации и в странах СНГ «Медицинской лаборатории тканевых трансплантатов (банка кожных и тканевых трансплантатов)» на базе СПК Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко МО РФ в соответствии с «Решением межведомственного совещания.» от 24.07.2004 г., утвержденного начальником ГВМУ МО РФ и директором Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН.
Апробация и реализация результатов работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2002 -2004г.г.), городской клинической больницы №29 г. Москвы (1991 -2000 г.г.), Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко (1996 - 2002 г.г.), 1586 окружного военного клинического госпиталя МВО (г. Подольск, 1991 - 1993 г.г.), на заседаниях секции военно-полевой хирургии и хирургического общества г. Москвы и Московской области (1996, 1999 - 2001 г.г.), на Международных форумах: «Раны и раневая инфекция» (г. Москва, 1996 и 2002 г.г.) и «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (г. Москва, 2001г.), «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (г. Москва, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 78 работ в центральной печати и региональных сборниках, в том числе принято участие в написании 4 монографий и 5 методических рекомендаций. По материалам диссертации разработано и внедрено 22 рационализаторских предложения, получен 1 патент и 3 приоритетные заявки на изобретения.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 150 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 290 отечественных и 227 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение плазменных потоков и жизнеспособных кожных аллотрансплантатов в комплексном лечении ран"
Результаты исследования свидетельствуют, что при непрерывном воздействии плазменных потоков рН среды изменяется в сторону кислой. Особенно это было характерно для воздушных плазменных потоков, когда с 45 секунды непрерывного «дистанционного плазменного воздействия» рН начала снижаться и достигала минимальных значений на 2 минуте и 45 секундах. Последующее воздействие на суспензию не изменяло показателей рН. В 4 -5 раз отличались значения рН среды при таковом воздействии аргоновых и гелиевых плазменных потоков. Причем, в первом случае изменение рН происходило только спустя 1,5 минуты непрерывного воздействия.
Полагаем, что бактерицидный эффект плазменных потоков в данных исследованиях в первую очередь зависит от вида плазмообразующего газа и конечных продуктов плазмообразования, что в различной степени и сказывается на жизнеспособности различных видов микробной флоры. Изменение рН жидких сред при воздействии плазменными потоками различных плазмообразующих газов также зависит от конечных продуктов плазмохимической реакции и их вероятной концентрации в плазменной струе. mllux 330 320 310 300 290 280 270 260 250 240 230 220 210 200 190 180 170 160 150
Рис. 3.5. Динамика интенсивности свечения макрофагов в зависимости от длительности плазменного воздействия, мллюкс, (р<0,05).
При проведении исследования фагоцитарной активности раневых макрофагов in vitro было установлено, что интенсивность свечения клеток заметно изменяется в зависимости от времени воздействия плазменными потоками и также зависит от вида плазмообразующего газа (рис. 3.5). Так свечение культуры раневых макрофагов отмечалось раньше и интенсивнее при воздействии воздушных плазменных потоков, которое на 2 минуте воздействия достигло 315 милли-люкс (mllux) и сохраняло свою интенсивность на протяжение дополнительных 30 сек непрерывного воздействия. Но, спустя 2 мин 45 сек, интенсивность флюоресценции макрофагов начала значительно снижаться и на 3 мин 30 сек этот показатель незначительно превышал исходные данные. В последующем, хотя интенсивность хемолюминесценции и возрастала, но эффект был не столь значителен, чем в период с 1 по 2 минуту плазменного воздействия.
В то же время, использование аргоновых и гелиевых плазменных потоков для обработки суспензированных макрофагов несколько удлиняло сроки фагоцитарной активности последних, что в большей степени было характерно для аргоновых плазменных потоков. Но, несмотря на это, соотношение максимальной интенсивности свечения в этих опытах было достоверно меньше практически на всех временных интервалах действия воздушных пламенных потоков.
1-1-1-:-:-,-;-1-1--i----;■■ 1—-i---,-•---1-1----1 ---1
60 75 90 105 120 135 150 165 180 195 210 225 240 255 270 285 300 сек
Полученные данные свидетельствуют о том, что действие плазменных потоков способствует фагоцитарной активности макрофагов за счет активации протеолитических ферментов этих клеток. Более ранняя и выраженная интенсивность свечения при использовании воздушных плазменных потоков, по-видимому, обусловлена присутствием в воздушной плазменной струе молекул оксида азота, которые в больших концентрациях угнетают NOS макрофагов и тем самым снижают их функциональную активность.
В большей степени были похожими и результаты исследования функциональной активности фибробластов после воздействия на них плазменными потоками аргона, гелия и атмосферного воздуха.
Анализ результатов опытов показал, что уже после 10 секунды плазменного воздействия в фибробластах отмечался интенсивный синтез ДНК, который достигал максимальных значений в период с 15 по 20 сек воздействия и превышал исходные и контрольные показатели почти в 1,5 раза, хотя число клеточных элементов в этот период существенно не менялось. В несколько меньшей степени выраженности были показатели в культурах, где использовали гелиевую и особенно аргоновую физическую плазму. В этих случаях уровень синтеза ДНК не превышал 110%. Последующее увеличение времени воздействия не только не приводило к увеличению интенсивности синтеза ДНК, но, наоборот, на 25 секунде воздействия синтез ДНК уменьшался и находился в пределах 60 - 65% от контрольных данных. Последующее увеличение экспозиции не приводило к изменениям показателей этого параметра. с, Данные результаты исследований еще раз подтверждают, что стимулирующие свойства плазменных потоков на функциональную активность фибробластов непосредственно зависят от продолжительности воздействия и вида плазмообразующего газа.
Таким образом, проведенные нами экспериментальные исследования показали, что высокоэнергетические плазменные потоки, особенно плазмогенерируемые атмосферный воздух, обладают бактерицидными и стимулирующими свойствами на функциональную активность клеточных элементов макроорганизма. Изучая эти свойства во временном интервале, можно утверждать, что наибольшую эффективность плазменные потоки имеют в период от 15 секунд до 2 минут воздействия.
3.2. Экспериментальное изучение медико-биологических свойств высокоэнергетических плазменных потоков
Во второй серии экспериментальных исследований изучали эффективность применения нескольких видов отечественной плазменной хирургической аппаратуры: ПХУ «СУПР-М», где в качестве плазмообразующего газа использовался гелий, ПХА «Факел-11», где плазмообразую-щим газом был аргон, а также ПХА «Гемоплаз» и «Плазон» на воздушном рабочем физическом теле.
Цель этих исследований заключалась в изучении уровней термического поражения мягких биологических тканей в зависимости от вида плазмообразующего газа, экспозиции и угла наклона плазмотрона (плазменной струи) по отношению к плоскости раневой поверхности, динамики раневого процесса, а также выбора оптимальных режимов работы аппаратов.
Для изучения эффективности вышеупомянутых плазменных технологий общее число животных было разделено на 4 подсерии - по 6 кроликов для каждого вида местного воздействия (во ПА серии применяли ПХУ «СУПР-М»; во ПБ - ПХА «Факел-11», во ПВ - «Гемоплаз»; во ПГ -«Плазон»). При выполнении хирургических вмешательств на инфицированных огнестрельных ранах по показаниям плазменные аппараты настраивали в режим «плазменного деструктора» («плазменного скальпеля») для испарения тканей раневого содержимого и в режим «плазменного коагулятора» - для гемостаза и стерилизации раневой поверхности.
После отбора биоптатов из раневой поверхности для исследований, с целью гемостаза, кровоточащие участки раны коагулировали соответствующим плазменным потоком. Кроме того, во ПГ- серии опытов на раневую поверхность при перевязках дополнительно воздействовали плазменным потоком в течение 40 - 60 сек в режиме «дистанционного воздушно-плазменного воздействия». При этом плазмотрон-коагулятор удерживали на расстоянии 15 - 20 см от поверхности раны, обдувая раневую поверхность до образования на ней матовой пленочки.
По окончании всех хирургических манипуляций раны дренировали стерильными резиновыми выпускниками и накладывали асептические повязки с 10% раствором натрия хлорида.
Практическое применение плазменных хирургических аппаратов при хирургической обработке ран свидетельствует, что в процессе их включения и работы в плазмотроне мгновенно зажигается ярко светящийся факел. При этом в атмосферном воздухе, окружающем плазмотрон, отмечается специфический запах, напоминающий запах присутствия озона или моноксида азота, О особенно при работе воздушных плазменных аппаратов. Ярко-синее свечение факела отмечается в большей степени в плазмотронах аппаратов «СУПР-М» и «Факел-11», а яркое сине-желтое - в аппаратах, работающих на воздухе. В плазмотронах-скальпелях длина факела не превышает 10 -15 мм, а в плазмотронах-коагуляторах - 20 мм. Толщина и коническая форма плазменного факела зависит от диаметра сопла плазмотрона и обычно не превышает 1 мм. Несколько рассеивается плазменный поток на конце у факела воздушных ПХА. Сверхвысокая температура факела очень сильно сконцентрирована по его оси и уже на расстоянии 1 см от последней показатели температуры не превышают +30°С.
За счет светящегося плазменного факела на раневой поверхности отмечается интенсивное дополнительное освещение операционного поля, которое можно осуществлять даже в недоступных обычным осветительным установкам его участках, манипулируя гибким подводом плазмотрона.
При контакте плазменного факела с биологическими тканями, происходит их мгновенное испарение с образованием тонкой серо-коричневого цвета пленочки ожогового струпа и одновременным гемостазом раневой поверхности. Плазменная обработка раневой поверхности сопровождается надежным ее гемостазом из сосудов до 1,5 - 2 мм в диаметре. Плазменный скальпель позволяет рассекать и иссекать мягкие ткани при скорости обработки от 0,7 до 1см /сек. Плазменный коагулятор коагулирует раневую поверхность с окончательным гемостазом со скоростью 2 см /сек. Причем более выраженные инцизионные свойства отмечаются у ПХА «Факел-11», а коа-гуляционные и гемостатические свойства у ПХУ «СУПР-М». Воздушные ПХА занимают промежуточное место в объеме работы исследуемых аппаратов. Но, по мере увеличения осевого расстояния между рабочим концом плазмотрона и обрабатываемой раневой поверхностью, скорость плазменной обработки уменьшается, а качество ее снижается.
После плазменной обработки раневая поверхность обычно становится стерильной и, как правило, в бактериологических посевах роста микробной флоры не отмечается.
При гистологическом исследовании биоптатов тканей из обработанной раны отмечается, что область термического поражения тканей состоит из двух зон патоморфологических изменений тканевых структур. Первая зона представлена слоем обугленных и в виде неравномерно-ячеистой структуры испаренных тканей, толщина которой колеблется в одном и том же препарате от 300 до 550 мкм - зона губчатого термического некроза или зона деструкции (рис. 3.6). Вторая зона выражена в виде коагуляционных альтернативных изменений, местами с сохранением структуры
Рис. 3.6. Зона деструкции мягких тканях после их Рис. 3.7. Зона коагуляции мягких тканей через сутки контакта с плазменным факелом, (гистофото- после плазменной хирургической обработки, (гистограмма). Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х 70. фотограмма). Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х 70 тканей, толщиной от 500 до 700 мкм - зона компактного термического некроза или зона коагуляции (рис. 3.7), - при этом не отмечается четкого отграничения этой зоны от подлежащих жизнеспособных тканей. Суммарная толщина этих зон обычно не превышает 1000 -1500 мкм.
Изучая оптимальные режимы работы ВЭПП при хирургической обработке огнестрельных ран, нами было отмечено, что толщина термических изменений в тканях может изменяться в зависимости от расстояния и угла наклона плазмотрона к плоскости раневой поверхности, экспозиционных характеристик при испарении некротизированных тканей, а также вида и состояния биологических тканей.
Так, при наклоне плазмотрона под углом 80 - 90° и экспозиции более 2 сек/см2, глубина коагуляционного некроза достигает 500 - 950 мкм. Если же контактная экспозиция не превышала 1
2 * сек/см , то в этом случае глубина коагуляционных изменений находилась в пределах 400 - 550 мкм в одном и том же препарате (рис. 3.8).
В то же время, при наклоне плазмотрона под углом 30 - 40° и экспозиции 2 сек/см2, его глубина колебалась в пределах 380 - 550 мкм, а при этом же наклоне плазмотрона к плоскости раны и длительности воздействия в пределах 1 сек/см2 - не более - 220 мкм. В данном случае плазменный поток касается раневой поверхности своей боковой стороной, где его температура, по сравнению с осевыми параметрами, критически падает до менее опасных для биологических тканей уровней. Кроме того, "скольжение" плазменного факела и его струи при таком положении плазмотрона не вызывает выраженной турбулентности плазмообразующего газа на обрабатываемом участке раны.
Ряс. 3.8. Зависимость толщины термического повреждения мягких тканей от угла наклона плазмотрона к раневой поверхности. стрелками обозначено направление турбулентных потоков плазмообразующего газа).
Следует заметить, что при плазменной инцизии глубина термических изменений в тканях значительно меньше, чем при использовании плазменного коагулятора. Это обусловлено значительно большей температурой и ее концентрацией у факела плазменного скальпеля, обеспечивающего минимальную экспозицию для достижения испарения тканей, чем у плазменного коагулятора.
В острых экспериментах, перед выведением из них животных, под тиопенталовым наркозом, нами изучалась возможность применения исследуемых видов ВЭПП при обработке интактных тканей некоторых внутренних органов.
Было установлено, что все виды плазменных потоков способны интенсивно рассекать ткань практически всех внутренних органов и тканей. Эффективность коагуляции их раневой поверхности, а также методические особенности применения плазменных потоков, адекватны таковым при инфицированных огнестрельных ранах мягких тканей.
Однако при применении этих технологий физического воздействия на внутренние органы и ткани, нами были выявлены некоторые особенности.
1. Так, при плазменной обработке твердой мозговой оболочки отмечено, что она также эффективно рассекается плазменным факелом, но глубина первичного термического повреждения ее составляет не менее 1800 мкм. Даже предварительное охлаждение жидкостью не уменьшает степень этих изменений. Поэтому в таком варианте применение плазменного скальпеля, а тем более коагулятора, на наш взгяд нецелесообразно.
2. Головной мозг. Рассечение и коагуляция высокоэнергетическим плазменным факелом глии головного мозга происходит довольно быстро и эффективно, обеспечивая испарение тканей независимо от их морфологической структуры, одновременный гемостаз и стерилизацию. Но при гистологическом исследовании биоптатов глии отмечается довольно большая глубина термических изменений, которая в отдельных случаях достигает до 2000 мкм. Даже уменьшение угла наклона плазмотрона к раневой поверхности и охлаждение обрабатываемой ткани антисептиками далеко не всегда обеспечивает уменьшение глубины поражения, особенно в случаях, когда раневой дефект глубокий. Тем не менее, увеличение расстояния плазмотрона к раневой поверхности ткани мозга, сокращение времени воздействия и предварительная гидрообработка раневого дефекта холодными антисептическими растворами обеспечивает получение довольно хороших результатов.
3. Плевра хорошо поддается резекции и коагуляции плазменным скальпелем, оставляя область термических изменений не более 700 мкм. Тем не менее, такая глубина ожога ткани плевры может воспрепятствовать своевременному ее заживлению в послеоперационном периоде.
При увеличении расстояния от сопла плазмотрона до раневой поверхности инцизионные и коагуляционные свойства всех плазменных аппаратов критически уменьшаются. Перпендикулярное расположение плазмотрона к плоскости раневой поверхности и уменьшение расстояния между плазмотроном и раной вызывает прогрессивное увеличение интенсивности этих свойств. Кроме того, длительное воздействие на один и тот же участок раневой поверхности приводит к более глубоким термическим изменениям в тканях, в связи возникновением турбулентных потоков на раневой поверхности, приводящим к перегреванию тканей вследствие передачи ими аккумулированного тепла соседним клеткам и тканям.
4. Легкие. При обработке легочной ткани очень быстро достигается рассечение и коагуляция раневой поверхности. Но на фоне достигаемого окончательного гемостаза, аэростаз легочной ткани достичь не удается. При этом глубина термического повреждения легочной ткани практически в 2 раза больше, чем в мышцах и подкожно-жировой клетчатке. Избежать этого недостатка можно только при применении для плазменного рассечения и коагуляции легочной ткани специальных компрессирующих зажимов
5. Бронхи. Пересечение мелких и крупных бронхов без компрессирующих зажимов приводит к ожогу слизистой бронхов до 3 - 5 см, что связано с проникновением горячей газоплазменной струи в их просвет. Применение же компрессирующих зажимов предупреждает подобное осложнение и вызывает незначительную глубину термического повреждения, составляющую не более 300 мкм. При этом в мелких (конечных) ветвях бронхиального дерева достигается довольно хороший аэростаз.
6. Перикард очень легко поддается пересечению высокоэнергетическим плазменным факелом и глубина термического повреждения не превышает 1000 мкм, а применение компрессирующих зажимов обеспечивает уменьшение этой глубины до 600 мкм. И все же использование плазменного скальпеля для этих целей из-за значительных термических нарушений затруднительно.
7. Применять высокую энергию плазменных потоков для пересечения тканей миокарда, по нашему мнению, нецелесообразно из-за глубокого ожогового повреждения, достигающего 1000 -1200 мкм, а применение компрессирующих зажимов дополнительно способствует механической его травме.
8. Ткани диафрагмы очень эффективно подвергаются плазменной резекции и коагуляции, особенно если для этой цели использовать дозированную компрессию, в т.ч. и компрессирующими зажимами, или обложить участок предполагаемого операционного поля диафрагмы мокрыми салфетками.
9. Пищевод хорошо подвергается плазменному воздействию при применении компрессирующих зажимов. Глубина термического повреждения в виде ожоговой каймы при использовании всех типов ПХУ и ПХА не превышает 500 мкм. Гемостатический эффект, как правило, достигается полностью.
10. Рассечение стенки желудка под компрессирующими зажимами происходит со скоростью не более 2 см/сек и приводит к образованию каймы коагуляционного некроза с поверхностными включениями карбонизированных тканей также до 500 мкм. При этом кровотечения из мелких ветвей его сосудистой сети не наблюдается. Но при применении для этих целей плазменного скальпеля без компрессирующих зажимов приводит к более глубоким термическим повреждениям всех слоев желудочной стенки. Аналогичный эффект происходит и при пересечении и коагуляции стенки тонкой кишки.
11. Толстая кишка физиологически менее чувствительна к термическим повреждениям плазменного скальпеля при применении компрессирующих зажимов. В наших случаях рассечеобеспечивает достаточный гемостаз и стерилизацию раны, но это не гарантирует от осложнений при последующем заживлении раневого дефекта.
12. Стенка прямой кишки, как и желудок, также легко подвергается пересечению и коагуляции с одновременным достижением окончательного гемостаза. Глубина ожогового повреждения обычно не превышает 400 - 450 мкм и становится почти в 1,5 раза меньше, если применяли компрессирующие зажимы.
13. Паренхима печени очень хорошо подвергается плазменному воздействию. Даже без применения каких-либо инструментов после ее обработки плазменным факелом наблюдается выраженный гемо- и холестаз. При этом уровень термических изменений максимально достигает 500 мкм. Если же край раны печени дозировано подвергнуть компрессии, то в таком случае этот показатель уменьшается.
14. Желчный пузырь очень быстро подвергается плазменному рассечению. Коагуляция его ложа после типичной холецистэктомии эффективна и сопровождается окончательным гемостазом за счет образования термического струпа на поверхности. Толщина этого струпа не превышает 350 мкм.
15. Плазменная обработка паренхимы и раны селезенки, как правило, сопровождается окончательным гемостазом, притом, чтотолщина ожогового струпа ее ткани находится в пределах 400 - 450 мкм.
16. Поджелудочная железа очень чувствительная к высокоэнергетической плазменной обработке и, несмотря на надежность гемо- и ферментостаза, в гистологических препаратах уровень ожога ее паренхимы достигает 700 - 750 мкм. Видимо, это связано с чувствительностью ее клеток к интенсивному локальному перегреву, когда накапливающаяся тепловая энергия в образующихся ферментах аккумулируется и длительное время воздействует на живые тканевые и клеточные структуры - по типу эффекта катализации.
17. Почечная ткань, наподобие печеночной, довольно легко переносит плазменное воздействие. При таком воздействии, на фоне гемостаза, отмечается и достаточно выраженный уростаз. Глубина термических повреждений после ее обработки плазменным факелом не превышает 400 мкм.
18. Мочевой пузырь, как и любой полый мышечный орган, закономерно реагирует на термическое воздействие плазменного скальпеля и коагулятора. При этом область термических изменений находится в пределах 400 мкм.
19. Обработка тела матки и маточных труб животных существенно ничем не отличается от эффекта воздействия плазменных потоков на мышечные органы (желудок, тонкая или прямая кишка). Гистологическая картина обработанной раневой поверхности практически идентична подобным органам. Даже воздействие плазменным факелом на яичники самок вызывает термическое повреждение не превышающее образования обычного ожогового струпа, характерного таковому для печеночной и селезеночной паренхим.
20. При плазменном рассечении и коагуляции кожных покровов кроликов отмечается очень выраженная термическая реакция этой ткани. Ширина термических изменений от края такой раны достигает более 3000 мкм и характеризуется наличием практически всех степеней термического ожога.
21. Воздействие плазменным факелом на подкожно-жировую клетчатку сопровождается гемостазом и коагуляцией раневой поверхности, но область необратимых термических изменений доходит до 3000 мкм в глубину. При длительном воздействии на эту ткань возникает расплавление жировых долек с последующим воспламенением жидкообразного жира и обильным дымооб-разованием. Поэтому для обеспечения плазменной коагуляции и стерилизации подкожно-жировой клетчатки необходимо придерживаться кратковременного плазменного воздействия с дополнительным охлаждением раневой поверхности растворами антисептиков, что существенно уменьшает вероятность возникновения этих негативных последствий.
Таким образом, сравнивая показатели эффективности использования ВЭПП применительно к каждому из испытуемых плазменных аппаратов, необходимо сказать, что глубина термического повреждения различных по морфологической структуре тканей в значительной степени зависит от вида плазмообразующего газа и методики применения плазменного факела для достижения определенных физических и клинических целей. По нашим данным, инцизионные свойства более выражены при применении аргонового ПХА и в меньшей степени при использовании ПХУ «СУПР-М», и наоборот, коагуляционная эффективность превалирует при использовании гелиевой плазменной установки и в меньшей мере - аргоновой. Воздействие воздушных ПХА («Гемо-плаз» и «Плазон») занимает промежуточное место при оценке этих свойств. Во всех случаях немаловажное значение имеет способ подведения плазменного факела к раневой поверхности, от чего зависит глубина термических повреждений тканей и защита прилегающих тканей от дополнителыюго бокового воздействия плазменной струи за счет турбулентности последней.
Изучая динамику раневого процесса, сразу после плазменной обработки инфицированных огнестрельных ран отмечено, что первоначальные общие и местные показатели (кроме выше упомянутых данных) были сходными у всех животных этой серии, в том числе и в контрольной серии опытов. Но по истечении 1-х суток после оперативного вмешательства, эти показатели начали изменяться, а по отдельным критериям оценки - весьма значительно.
Рис.3.9. Динамика температурной реакции организма животных, (р<0,05)
Так, после моделирования огнестрельной раны и после ее первичной хирургической обработки, у всех животных интенсивно начинала подниматься температура тела и уже к исходу 1-х суток она достигала почти 40 °С (рис.3.9). На 3-й сутки разница в показателях температурной реакции организма между основной и контрольной серией животных была значительной, колебаясь в пределах от 39,75 до 39,85 + 0,15°С в основной серии опытов, и достигая 41,84 ± 0,34 °С - в контрольной серии животных. Несмотря на то, что с 5-х суток показатели температуры начали уменьшаться, все же они существенно отличались от достоверных данных контрольной серии экспериментов вплоть до 15 - 20 суток исследований.
Не менее показательными в эффективности применения новых технологий воздействия являются изменения белой крови подопытных животных (рис. 3.10).
Если в день хирургической обработки ран количество лейкоцитов в периферической крови было практически одинаково во всех подсериях опытов, то, спустя сутки, все же эти показатели постепенно начали расти. Однако, несмотря на то, что лейкоцитоз в контрольной серии животных в последующем интенсивно начал увеличиваться, в основной серии опытов динамика роста лейкоцитоза была незначительной и к 7-м суткам исследований показатели лейкограммы начали уменьшаться, приходя к исходному уровню к 15 - 20-м суткам экспериментов. Заметно, что применение ПХА «Плазон» в послеоперационном периоде в виде «дистанционного воздушно-плазменного воздействия» на раневую поверхность достоверно сказалось и на показателях общего числа лейкоцитов в периферическом кровяном русле.
Х10*\ 9-г!
ПХО 1 3 5 7 10 15 20 25 сутки
Рис.3.10. Динамика лейкограммы в общем анализе крови животных, х109/л В то же время, обращают на себя внимание температурная реакция, где при первичной хирургической обработке и при этапных перевязках ран использовали ПХА «Плазон». В отличие от данных всех других опытов, нормализация температурной реакции в этой части животных наступала, начиная с 7 - 10 суток, и сохранялась в пределах нормальных величин до завешения исследований этого параметра. Несколько медленнее снижалась температура тела у животных, где была использована гелиевая ПХУ «СУПР-М».
В подтверждение выше упомянутых данных целесообразно рассмотреть динамику лейкоцитарного индекса и гематологического показателя интоксикации организма подопытных кроликов. Используя методику Я.Я. Кальф-Калифа, нами было замечено, что индекс сдвига лейкограммы животных также существенно разнится как во времени, так и по значениям (таблица 3.1). В отличие от контрольной серии опытов, в основной серии ЛИИ был в 2 - 3 раза меньше на всем протяжении динамических исследований, а среди используемых плазменных аппаратов наименьшее значение среднестатистических показателей, спустя 3 суток после ПХО, было отмечено при использовании «Плазона».
Данные гематологического показателя интоксикации убедительно свидетельствуют об эффективности высокой энергии плазмы при ее местном использовании (рис. 3.11). В нормальных условиях функционирования организма ГПИ находится в пределах 1 условной единицы. При развитии интоксикаций организма, вызванного микробной флорой эти значения в своем болыпинстве имели тенденцию к увеличению. В экспериментальных инфицированных огнестрельных ранах этот критерий адекватно информировал о состоянии организма животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время хирургического вмешательства вскрытие гнойно-воспалительного очага необходимо производить рассечением кожных покровов общепринятыми способами. После эвакуации раневого отделяемого и свободного гнойно-некротического детрита, иссечение больших массивов некротизированных и нежизнеспособных тканей следует производить скальпелем или ножницами. Для осуществления гемостаза из кровоточащих сосудов раневой поверхности - настроить высокоэнергетический плазменный аппарат в режим «коагуляция», подвести плазменный факел к предварительно осушенному и компрессированному участку раневой поверхности в области кровотечения, и прижечь сосуд вместе с окружающими его тканями. В случае возобновления кровотечения или реканализации кровеносного сосуда его необходимо лигировать традиционным способом.
2. При выполнении стерилизации раневой поверхности и дополнительного иссечения очагов некрозов, плазменный аппарат настроить в режим «деструкция» и произвести «испарение» девитализированных тканей или осуществить непрерывную плазменную обработку раневой поверхности до появления сплошной темно-коричневой сухой пленки деструктивного некроза.
После выполненной таким образом плазменной хирургической обработки, раневой дефект рекомендуется обильно оросить антисептическими растворами на основе перекиси водорода и перманганата калия. Рану закрыть марлевой повязкой с растворами антисептиков или водорастворимыми мазями с дополнительным дренированием ПХВ-трубками или резиновыми выпускниками.
3. При очередных перевязках раневую поверхность следует промыть теми же антисептическими растворами и тщательно осушить. Затем переключить воздушно-плазменный аппарат в режим «коагуляция» или в режим «NO-терапия» и, постепенно приближая плазмотрон с расстояния не менее 25 - 30 см от раневого дефекта, подвести воздушно-плазменную струю к раневой поверхности до момента ощущения пациентом приятного тепла. Круговыми движениями произвести обдув раневой поверхности из расчета не более 75 - 90 секунд на одно фокусное поле в I фазе раневого процесса и не более 15 -20 секунд - во II и III его фазах. По окончании сеанса воздействия перевязать рану традиционным способом.
4. С момента очищения раны от раневого отделяемого и коагуляционного некроза, а также с появлением первичных признаков начала развития II фазы раневого процесса, после" обычной туалетной обработки раневой поверхности 3% раствором перекиси водорода, в раневой дефект необходимо внести аллогенный модифицированный дермальный эквивалент, прикрывая его в ране атравматичной провощенной сеткой или влажной салфеткой с изотоническим раствором натрия хлорида. Перед закрытием раневого дефекта марлевой повязкой раневую полость следует кратковременно обработать быстрыми вращательными движениями в режиме «дистанционного воздушно-плазменного воздействия» или «Ж)-терапии» в течение 15-20 сек на одно фокусное поле. Перевязки следует осуществлять один раз в 2 - 3-е суток в щадящем режиме, удаляя только поверхностные слои повязки и также обрабатывая раневой дефект и окружающие его ткани воздушными плазменными потоками в этих же режимах. В случаях нагноения раны или отсутствия клинического эффекта, который должен проявиться в виде контракции раневого дефекта и уменьшении его объема за счет развития грануляционной ткани, методику следует повторить через 2 - 3-е суток после полного очищения раневой поверхности.
5. Эффективным считается применение данного метода при местном лечении различных свищей мягких тканей, когда возможно введение аллогенного модифицированного дермального эквивалента (например, шприцем) непосредственно на дно свища или ближе к таковому. Модифицированный дермальный эквивалент следует хранить в холодильнике или морозильной камере при отрицательных температурах, допуская его замораживание. Размораживание его необходимо производить на водяной бане при температуре воды +38. +42°С.
6. Аллогенный криоконсервированный дерматотрансплантат, после консервации и хранения при отрицательных температурах (-18 или -70°С), необходимо также разморозить в водяной бане при тех же показателях температуры воды. Перед трансплантацией раневой дефект следует подвергнуть туалетной обработке 3% раствором перекиси водорода, удалить фибринозные отложения и остатки детрита и тщательно осушить раневую поверхность. Затем извлечь размороженный аллодерматотрансплантат из флакона с консервантом, осушить его и аккуратно уложить на раневую поверхность, расправляя все загнувшиеся его края. После этого на аллодерматотрансплантат следует наложить атравматичную сетку, подвергнуть его воздушно-плазменному воздействию в выше описанных режимах и наложить марлевую салфетку с оставшимся во флаконе консервантом. Перевязки осуществлять не чаще чем через день в первые трое суток, а затем, не чаще, чем один раз в 3 - 4 дня, сопровождая их обязательным воздушно-плазменным обдувом и наложением стерильной салфетки с левосином или левомеколем. Смена повязки должна осуществляется в щадящем режиме, удаляя только марлевый материал до атравматичной сетки. Обработку кожного трансплантата необходимо производить путем тампонирования марлевыми салфетками 3% раствором перекиси водорода или гипохлорита натрия и тщательно осушать перед закрытием раны обычной стерильной повязкой.
7. Когда аллогенный кожный трансплантат прочно зафиксируется или приживется на раневой поверхности, раневой дефект необходимо перевязывать "не чаще чем 1 раз в 4 суток. При этом повязки следует осуществлять с гелем типа солкосерил или ируксол, а в последующем накладывать сухие асептические повязки. В этих случаях проведение сеансов воздушно-плазменной терапии можно прекратить. Общий курс лечения воздушными плазменными потоками не должен превышать 10 - 12 сеансов во избежание стойкого спазма конечных ветвей кровеносных сосудов или возможных других побочных проявлений со стороны организма.
8. В случаях появления частичного некроза кожного лоскута его необходимо аккуратно иссечь, отделив от него атравматичную сетку, не приподнимая жизнеспособные участки ал-лотрансплантата. Когда же отмечается лизис аллодерматотрансплантата в ране, необходимо его полностью удалить, а рану подвергнуть тщательной туалетной обработке и лечить ее под повязками до полного очищения. Только при возобновлении признаков регенерации аллодерма-тотрансплантацию можно повторить.
9. Иногда целесообразно использовать аллодерматотранспалантаты и для быстрого очищения раны в конце I фазы раневого процесса. В этих случаях аллотрансплантаты необходимо менять в ране не реже чем 1 раз в 2 дня, а в случае обильного гнойного отделяемого - ежедневно.