Автореферат диссертации по медицине на тему Применение переменного магнитного поля в лечении больных вазомоторным ринитом
^ сь"
о
на правах рукописи
«V
ШКЛБРОВ
Виктор В.¡а птироенч
Применение переменного магнитного поля п лечении больных вазомоторным ринитом
14.(Ими - болезни\\а. I орла п носа.
Автореферат .шссер гашш на соискание ученой еюнепн кандидата медицинских наук
Самара - 1997 г.
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии Саратовского государственного медицинского университета.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Лоцманов.
Научный консультант - член - корр. Академии Естествознания, доктор медицинских наук, профессор Г.Е. Брилль.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Н.С. Храппо; кандидат медицинских наук ВЛ. Истомин
Ведущее учреждение: Екатеринбургская медицинская академия.
Защита диссертации состоится " г- в ^^ часов на заседании диссертационного совета
Д.084.27.03 при Самарском государственном медицинском университете (443021, г. Самара, Московское шоссе, 2А).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан "_"_ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Л.Н. Аськова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Вазомоторный ринит (BMP) до настоящего времени остается одной из важ-»ix проблем в ринологии. Согласно данным отечественных и зарубежных авто-
>в (Д.И Тарасов, A.B. Морозов, 1982; В. Sibbald, П. Rink. 1991) за последние го-.1 отмечается возрастание удельного веса BMP в структуре патологии носа и олоиосовых пазух.
Терапия вазомоторного ринита остается сложной проблемой современной ориноларингологии, несмотря на постоянный поиск средств и способов лечения В. Да Пня к, 1966, 1979; А.Г. Лихачев, 11.11. Гольдман, 1967; В.Х. Героер, В.И. [мошенскии, 1973; П.В. Полубуткин, 1979; В.Ф. Воронкии, 1982). Трудности лепил BMP обусловлены как сложностью патогенеза, так и нередким сочетанием з с хроническими неспецифпческими заболеваниями легких, в том числе с оихиальной астмой (И.И. Гольдман, С.И. Овчаренко, 1970).
Ключевым звеном патогенеза вазомоторного ринита являются сосудистые устройства в слизистой оболочке полости носа (Л.Б. Дайняк, 1963, С.З. Писку-з, Г.З. Пискунов, 1991; H.E.Sterens, 1991). В связи с этим исследованию крово-са в слизистой оболочке носа придается особое значение в диагностике вазомо-)ного ринита и оценке эффективности терапии этого заболевания ( А.И. Лопот-Я.А. Накатис 1979; Я.А. Накатис с соавт. 1984; М.В. Калашник, 1987; О.Я. епис 1988; А.З. Лурье, Ф.Д Синяк, 1988; А.З. Лурье, В.Н. Егоров, 1991).
В последние годы в литературе появились публикации, свидетельствующие оложительном эффекте магнитного поля при лечении ряда заболеваний /юса, тани и уха ( В.В. Озиновский, 1985; А.Н.Ходырев с соавт., 1985; Д.И. Тарасов с вт, 1985 ). Сведения о магнитотерапии переменным магнитным полем ( ПеМП хльных BMP немногочисленны (А.З. Лурье с соавт., 1978; ATI. Муминов с со, 1978; Е.В. Рыболовлев с соавт., 1978; В.П. Карпов, Н.Д. Торогшев, 1982; Т.П. лудченко, 1996).
До настоящего времени магнитотерапня (МТ) не нашла широкого примене-при лечении BMP, поскольку недостаточно изучены механизм влияния ПеМП шническая эффективность магнитотерапии больных BMP, а также отсутствует диальная аппаратура, предназначенная для магнитотерапии заболеваний носо-полости.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных вазомотор-ринитом применением усовершенствованной методики местной магнитоте-ш переменным магнитным полем и улучшением диагностики форм заболева-
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Создать устройство для местной магнитотерапии больных вазомоторным ринитом с использованием переменного магнитного поля.
2. Изучить эффективность магнитотерапии переменным магнитн лем у больных с нейровегетативной и аллергической формами £ торного ринита по данным динамического клинического наблюх комплекса функциональных тестов.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больны моторным ринитом магнитным полем с традиционными метод; рапии (гипосенсибилизирующая и ультразвуковая терапия).
4. Использовать метод клиренса водорода для количественного I ния кровотока в слизистой оболочке носовых раковин, а также с лить возможности его применения для дифференциальной диагн форм вазомоторного ринита и динамического контроля за резуль лечения.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения болы зомоторным ринитом при использовании различных методов тер;
Научная новизна.
В работе доказана эффективность применения переменного магнитн ля при лечении больных с различными формами вазомоторного ринита. В в отечественной оториноларингологии разработан и применен исследования локального носового кровотока у больных вазомоторным ри основанный на выведении свободно диффундирующего индикатора ( мете ренса водорода).
Разработана и применена усовершенствованная методика трехлозищ ультразвуковой эхографии, позволившая улучшить диагностику патологи1 состояния околоносовых пазух.
Разработана методика дифференциальной диагностики форм вазомот ринита путем определения индекса реактивности сосудов слизистой оболо> са при исследовании кровотока методом клиренса водорода.
Практическая значимость.
Для клинической практику предложена усовершенствованная метод! стной магнитотерапии вазомоторного ринита переменным магнитным поле пользованием фокусирующего магнитоизлучателя оригинальной констр Данное устройство портативно, просто в обращении, дешево и может 61 пользовано для лечения больных вазомоторным ринитом как в стационар« в амбулаторно-поликлинических условиях. Установленный в работе поло* ный клинический эффект магнитотерапии больных вазомоторным ринитом ляет рекомендовать данный метод для широкого внедрения в клиническуи тику. Магнитотерапия не дает побочных эффектов, исключает возможно
иергизации организма и расширяет арсенал терапевтических возможностей при лечении больных вазомоторным ринитом с лекарственной аллергией.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на XX научно - практической конференции врачей Ульяновской области в г. Ульяновске в 1985 году; яа IX съезде оториноларингологов СССР в г. Кишиневе в 1988 году; на Все-:оюзной конференции "Методы и технические средства диагностики и лечения JIOP - органов" в г. Киеве в 1989 году; на VI съезде оториноларингологов РСФСР в г. Оренбурге в 1990 году; на Всесоюзной конференции оторинола-эингологов в г. Санкт - Петербурге в 1992 году; на I конгрессе Российского общества ринологов в г. Санкт - Петербурге в 1994 году; на 17 Между народ-юм симпозиуме по гемореологии в г. Саратове в 1994 году; на IV объединений научно - практической конференции офтальмологов и оториноларинго-югов в г. Саратове в 1995 году; на заседании Саратовского общества отори-юларингологов в 1996 году.
Первичная апробация состоялась 7 февраля 1997 г. на совместном засе-щнии кафедр оториноларингологии и факультетской терапии педиатрическо-о факультета Саратовского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Магнитотерапия переменным магнитным полем является эффективным методом лечения больных вазомоторньгм ринитом.
2. Оценка эффективности магнитотерапии больных вазомоторным ри-1итом может осуществляться путем измерения локального кровотока в сли-истой оболочке носовых раковин методом клиренса водорода.
3. Лечение больных вазомоторным ринитом с использованием перемен-юго магнитного поля должно проводиться с учетом формы заболевания.
4. Магнитотерапию больных с аллергической формой вазомоторного |инита целесообразно сочетать с гипосенсибилизирующим лечением.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 странных машинописи (собственно текста -129), содержит 20 таблиц и рисунков, 'абота состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических екомендаций, списка применяемых сокращений и списка литературы, вклю-ающего 209 источников (164 отечественных и 45 иностранных).
Материал и методы исследования и лечения
Характеристика обследованных больных. Работа основана на результа-ах обследования и лечения 162 больных вазомоторным ринитом (BMP) в озрасте от 16 до 65 лет. Женщин было 106 (65,4 %), мужчин - 56 (34.6 %). ольшинство больных в каждой группе представлены лицами наиболее тру-
доспособного возраста от 21 до 40 лет (73,4 %). В работе использовалас ническая классификация форм и стадий вазомоторного ринита, nj женная Л.Б. Дайняк (1966) и дополненная В.Х. Гербером (1986). Для о) ления соответствующей формы BMP проводилось аллергологическое i дование с учетом аллергологического анамнеза по схеме, предлож Л.Б.Дайняк (1966). У 127 больных аллергической формой заболевания ( выявлен отягощенный аллергологический анамнез: аллергические реага. антибиотики и другие лекарственные препараты - 26%, аллергические з; вания (бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке) - 21%, непереноси запаха лака, краски, парфюмерных изделий, непереносимость некоторы; дуктов питания- 35%.
У больных нейровегетативной формой BMP аллергологический ан был не отягощен. В то же время, у больных этой группы в анамнезе не имели место эмоциональные стрессы, предшествовавшие началу заболи а также повторно перенесенные ОРВИ. До настоящего обследована больных никогда не лечились. Остальные 72% больных в зависимости о тельности заболевания лечились амбулаторно или в стационаре. Посте затруднение носового дыхания было у большинства больных (78 %). О ных больных затруднение дыхания беспокоило в момент приступов наел Одновременно больные отмечали обильные выделения из носа водят или слизистого характера.
Во всех группах обследованные больные были с отечной стадией В
Сочетанное поражение слизистой оболочки полости носа и околс вых пазух (риносинуит) выявлено у больных с нейровегетативной фор 40%, с аллергической формой - у 70%. Формы воспаления в околоносов] зухах "морфологически проявлялись в виде аллергического отека 35,4% стеночной гиперплазии 40,6% и экссудации 24%.
Для сравнительной оценки эффективности магнитотерапии при ле больных BMP в зависимости от формы заболевания и способа лечеи больные разделены на 5 групп. (табл.1).
Группа А. Больные с нейровегетативной формой BMP, которым г дилась только магнитотерапия (38 больных).
Группа В. Больные с нейровегетативной формой BMP, которым пр дилась только традиционная ультразвуковая терапия - 20 больных (груп сравнения).
Группа С. Больные с аллергической формой BMP, которым пpoвo^ только магнитотерапия (41 больной).
Группа D. Больные с аллергической формой BMP, которым на] магнитотерапией проводилась традиционная гипосенсибилизирующая пия (43 больных).
Группа Е. Больные с аллергической формой BMP, которым проводилась только гипосенсибилизирующая терапия (20 больных) с имитацией магнито-терапии - группа сравнения. '
Таблица 1
Число больных с различными формами BMP и методы лечения i
Формы заболевания Обозначение групп Методы лечения Число больных
Нейровеге-тапшная А Магнитотерапия 38
В УЗ - терапия (группа сравнения) 20
Аллергическая С Магнитотерапия 41
D Магнитотерапия и ГСТ 43
Е гст (группа сравнения) 20
ИТОГО: 162
Большинство больных было с длительностью заболевания до 5 лет (87%). Сравнительную группу составили 40 больных BMP (20 из которых страдали ней-ровегетативной формой BMP, и 20 - аллергической), которым проводилась традиционная ультразвуковая и гипосенсибилизирующая терапия. В группу сравнения вошли больные, которые по полу, возрасту и длительности заболевания соответствовали пациентам, получавшим магнитотерапию.
Контрольную группу составили 20 здоровых лиц мужского (8 чел.) и женского (12 чел.) пола в возрасте от 22 до 56 лет.
Методы исследования Всем больным проводилось общепринятое клиническое обследование. Изучение клинической картины заболевания у каждого больного начинали с выяснения жалоб, предъявляемых на момент поступления и анамнестических сведений, отражающих начало заболевания и динамику развития BMP.
При диагностике BMP и определении стадии заболевания учитывалась характерная триада симптомов, приступообразное течение насморка и риноскопическая картина. Наиболее характерные изменения слизистой оболочки полости носа в стадии отека заключались в отечности различной степени, особенно нижних носовых раковин и в изменении обычного цвета слизистой оболочки носовых раковин на белый, бледно-цианотичный или цианотичный с наличием белых пятен Воячека. При аппликации адреналина отмечалось резкое сокращение носовых раковин.
Состояние околоносовых пазух у больных BMP оценивалось при комплексном рентгенологическом и ультразвуковом исследовании с учетом результатов диагностической пункции верхнечелюстных и трепанопункции лобных па-
зух. Для повышения диагностических возможностей одномерной ультразвуково эхографии применялась разработанная в клинике модифицированная методик трехпозиционной ультразвуковой эхолокации (удост. на рацпредо. № 512, 198; «Модификация способа ультразвуковой диагностики»).
функциональные методы исследования. С целью диагностики вазомотор ного ринита, а также динамического наблюдения за результатами лечени проводилось комплексное обследование больных. Наряду с общеприняты! общеклиническим обследованием применялись функциональные методы: рк нопневмометрия, ольфактометрия, рН - метрия отделяемого из носа, терме метрия слизистой оболочки полости носа. Исследовалось состояние кровотс ка в слизистой оболочке полости носа. Определение дыхательной функци: полости носа осуществляли при помощи ринопневмометра Л.Б. Дайняк i Н.С. Мельниковой (1960). Исследование обонятельной функции у больны BMP осуществляли при помощи ольфактометра Н.С. Мельниковой и JI.E Дайняк (1959). В качестве адекватного раздражителя в ольфактометре исполь зовали 5% раствор валерианы, обладающей сравнительно нерезким запахом Критерием состояния обонятельной функции являлся порог перцепции обоня тельных ощущений. Для измерения температуры слизистой оболочки полосп носа применялся электротермометр ТПЭМ - 1, модифицированный С.Е.Пле шуновым с соавт. (1983). Водородный показатель отделяемого из носа оцени вали при помощи индикаторной бумаги фирмы "Phan" (Чехословакия).
Для измерения объемной скорости тканевого кровотока в слизиста оболочке носовых раковин применяли метод клиренса водорода (удост. н; рацпредл. № 2135,1995, «Способ диагностики вазомоторноого ринита»). Раз работка методики применения клиренса водорода для измерения локальной кровотока в слизистой оболочке полости носа проводилась под руководство? доктора медицинских наук, профессора Г.Е. Брилля.
Лабораторные методы исследования. Проводился общий анализ крови Для подтверждения аллергической природы BMP особое значение придава лось обнаружению эозинофилии в крови, эозинофилов в отделяемом из носа i результатам аллергических кожных проб. Для определения эозинофилов в от деляемом носовой полости был использован метод мазков - отпечатков.
Примененные методы лечения BMP
1. Магнитотерапия проводилась синусоидальным ПеМП низкой час тоты (50 Гц), в непрерывном режиме, величиной магнитной индукции 20 мТл Магнитотерапия осуществлялась при помощи устройства оригинальной кон струкции - фокусирующего магнитоизлучателя (решение № 96124235/20 о: 22.01.1997 г. о выдаче свидетельства на полезную модель, «Приспособлени< для магнитотерапии заболеваний носа»). Излучающая часть егс (электромагнит) в виде скобы при помощи оголовья укреплялась на спинк< носа. Курс лечения составлял 15 ежедневных процедур продолжительностьк 15 минут.
2. Ультразвуковая терапия проводилась в группе сравнения больным ней-ровегетативной формой BMP (20 человек) по методике согласно инструктивному письму КНИИО о лечении ультразвуком вазомоторного ринита ( Фейгин Н.П. с соавт., 1971 ). Озвучивание носа проводилось аппаратом УЗТ - 3.03 Л 1989 года выпуска при экспозиции 5 минут и интенсивности ультразвука 0,4 Вт<см\ Курс лечения ори ежедневном озвучивании составлял 10 дней.
3. Гипосенсибилизирующая терапия: Неспецифическая гипосенсибилиза-1 и я проводилась: гистаглобулином ( по схеме Ю.П. Бородина. !%6j. антигиста-мпнными препаратами и солями Са.
4. Больным вазомоторным риносинунтом одновременно проводилось консервативное и хирургическое лечение околоносовых пазух.
Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики Рассчитывалась среднеарифметическая величина t М >, а также средняя ошибка средней арифметической ( + m ). Достоверность различий оценивалась по t - критерию Стыодента. Эффективность лечения оцени»ллась по четырехпольной таблице при помощи точного критерия Фишера.
Результаты лечения больных BMP
Результаты лечения больных BMP переменным магнитным полем оценивались по динамике клинической симптоматики, изменению риноскопической картины. определению функционального состояния слизистой оболочки полости носа. по данным измерения объемной скорости кровотока и адренореактивности сосудов слизистой оболочки носовых раковин и по результатам лабораторных, исследований в динамике.
У всех больных, которым проводилась та или иная терапия, положительный клинический эффект заключался в восстановлении пли значительном улучшении носового дыхания, прекращении чувства заложеносги носа, приступов чихания и слизистых выделений из носа. Кроме того, у пациентов проходила головная боль, улучшались сон и общее самочувствие. Параллельно улучшению субъективного состояния нормализовалась риноскопическая картина: уменьшались в объеме носовые раковины, слизистая оболочка становилась бледно-розовой, носовая секреция уменьшалась до нормы.
При сопоставлении результатов обследования здоровых лиц ( контроль ) и больных с различными формами BMP до начала лечения ( табл. 3 и 4 ) у всех больных отмечено значительное нарушение дыхательной и обонятельной функций, о чем свидетельствуют достоверное увеличение внутриносового сопротивления и повышение порога перцепции обоняния. Температура слизистой оболочки носовых раковин существенно не изменялась по сравнению с контролем. рН носового отделяемого сдвигался в щелочную сторону до 8,3=0,2. Отмечено заметное снижение объемного кровотока в носовых раковинах у больных с нейрове-гетативной и аллергической формами ВМР( со 116 + 1,4 до 91,9 ; 1,3 и 89,3 ±1,3).
При измерении объемной скорости кровотока (табл. 3 и 4 ) установлено, что в контрольной группе после аппликации адреналина носовой кровоток снижался в среднем на 36%, что расценивалось как нормальная адренореакпшность. Y больных с нейровегетативной формой BMP кровоток снижался на 31%, что достоверно не отличалось от реакции в контрольной группе. Вместе с тем, в группе больных с аллергической формой BMP после аппликации адреналина кровоток снижался на 13%. Следовательно, угнетение адренореакции наиболее отчетливо выражено при аллергической форме BMP, что с одной стороны, является важным патогенетическим звеном в нарушении тканевого кровотока в слизистой оболочке полости носа при аллергической форме воспаления, а с другой - может служить объективным критерием для дифференциальной диагностики этих двух форм заболевания.
Процентное содержание эозинофилов в периферической крови, а также их количество в полях зрения отделяемого полости носа у больных с нейровегетативной формой BMP не отличалось от контроля и было повышено у больных с аллергической формой заболевания ( соответственно, 8,3 ± 1,0 и 10,5 ±2,3).
Обобщенные результаты, полученные при применении различных методов лечения больных BMP представлены в таблице 2.
. Таблица 2
Клиническая эффективность различных методов лечения больных BMP
Срок после Формы Группы Положительный Р
лечения заболевания больных клинич. эффект
Нейровегетативная МТ (А) 76,3 >0,05
По УЗТ (В) 55,0 -
окончании МТ(С) 61,0 >0,2
курса Аллергическая МТ + ГСТ (D) 81,4 <0.05
ГСТ (Е) 60,0 -
При сравнении клинического эффекта сразу по окончании курса терапии были выявлены различия в зависимости от способа лечения. При МТ больных нейровегетативной формой заболевания положительный клинический эффект был отмечен у 76,3% больных, что на 21,3% выше, чем в группе больных, получавших традиционную УЗТ. Различия в этих группах находятся на грани достоверности (р>0,05), что, учитывая некоторую условность критерия, позволяет говорить о несколько лучшем результате лечения, достигаемом при использовании МТ.
Применение МТ в лечении больных с аллергической формой BMP как монотерапии оказалось столь же эффективным как и при ГСТ. При использовании МТ положительный клинический эффект непосредственно после курса лечения зарегистрирован у 61% пациентов (при ГСТ - у 60%). Наиболее эффективным оказалось использование МТ в сочетании с ГСТ. При этом положительный кли-
ический эффект был зарегистрирован у 81,4% пациентов. Это достоверно пре-
ышаег результат, наблюдаемый в случае раздельного применения ГСТ и МТ р<0,05).
У больных с нейровегетативной формой BMP непосредственно по оконча-ии курса МТ, а также после УЗТ ( табл. 3 ), была отмечена нормализация дыха-ельной функции - внутриносовое сопротивление в обеих группах снижалось поч-и в 2 раза и достоверно не отличалось от значений данного показателя, репетируемого в контрольной группе. Не претерпевали существенных изменений емпература слизистой оболочки носа и рН носового отделяемого. После МТ и 7ЗТ выявлялась отчетливая тенденция к нормализации объемного кровотока в лизистой оболочке полости носа, однако значения этого показателя все еще ставались ниже его уровня в контрольной группе (р<0,01). Индекс адренореак-ивности сосудов слизистой оболочки полости носа в процессе лечения сущест-енно не изменялся (р>0,05). Содержание эозинофилов в крови и носовом отде-яемом при данной форме BMP соответствовало норме и существенно не изменя-ось после курса лечения.
Таким образом, положительная клиническая динамика процесса у больных [ейровегетативной формой BMP после МТ сочетается с улучшением функции юсового дыхания и тенденцией к нормализации гемодинамики в слизистой обо-очке носа.
У больных с аллергической формой BMP непосредственно после окончания урса МТ было выявлено улучшение показателей функционального состояния лизистой оболочки полости носа, что выражалось в снижении внутриносового опротивления в 2,2 раза с нормализацией данного показателя (табл. 4 ). Парал-ельно отмечалось восстановление обонятельной функции, что проявилось в нор-[ализации порога обонятельной перцепции. Вместе с тем в процессе лечения тмечалась отчетливая тенденция к нормализации кровотока в слизистой оболоч-е носа: кровоток возрастал на 16% (р<0,001), однако, все еще оставался ниже онтрольных значений. Индекс адренореактивности сосудов слизистой оболочки оса повышался в 1,7 раза, однако оставался ниже, чем в контрольной группе. )дновременно снижалась эозинофилия в периферической крови ( с 8,3 + 1,1 до ,8 + 0,8 ), а также уменьшалось содержание эозинофилов в носовом отделяемом с 10,4 + 2,3 до 6,4+ 1,8).
Таблица 3
Функциональное состояние слизистой оболочки полости носа в контроле и у больных нейровегетативной формой
BMP в различные сроки наблюдения (М + ш )
Группы обследованных Сроки наблюдения Число обследов анных Показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа
Внутринос. сопротивл., мм вод. ст. Порог обоняния, см3 Т слиз. обол, носа, град. С Носовой кровоток, мл /100 г / мин Индекс адре-нореактивн. сосудов
до аппл. адр. после аппл. адр.
Контроль 20 7,8+1,5 3,6 + 0,4 34,4 + 0,5 116+1,4 73,7 + 1,3 36,5 + 2,5
мт (группа А) До лечения 38 182 + 1,4* 10,5 + 1,0$ 35,1+0,4 92,3 л 1,2$ 62,4+1,1$ 31.1 + 1.6
По оконч. курса 38 9,8 ±2,2-у" 4,6 + 0.5> 34,2 + 0,2 ПО + 1.1-Ф" 75.6+ 1,1-Ь- 31,3+2,2
Черсч 1 мсс. 30 9,3 + 0,5 5,1+0.5 34,5 + 0.3 114 + 2,0 73,2 ±1,4 ■ 35,8+1,9
Через 6 мес. 19 11,4 + 0,6 5,8 + 0,2 34,6 + 0,8 111 + 1,5 74,1 ± 1,2 33,4 + 2,6
Через 1 - 2 г. 13 18,1+0,8){ 8,8 + 0,4)? 35,3 + 0,6 99,6 + 1,6>{ 69,5 + 1,25« 30,2 + 2,8
УЗТ (группа В) До лечения 20 18,6 + 1,3$ 9,8 + 0,6$ 35,1+0,5 91,4+1,3$ 62,8+1,0$ 32,1 + 1,5
По оконч. курса 20 9,8 + 1,6-Ф" 5,1 ±0,3^ 34,5 + 0,2 106+1,2-^ 67,3 + 1,4 29,8 + 2,4
Через 1 мес. 16 10,1+0,6 5,3 + 0,7 34,9 + 0,4 104 + 1,5 67,6 + 1,2 35,1 + 1,3
Через 6 мес. ю 15,4 + 0,6>< 6,8 + 0,5)< 35,3 + 0,3 101,2 + 1,3){ 74,2 + 1,2)( 31,9 ±1,8
Через 1 - 2 г 8 18,1 ±0,8)( 10,2 + 0,8>( 35,4 + 0,6 92,6 + 1.5>( 69,6 + 1,2 29,9 ±2,5
Условные обозначения здесь и в табл. № 4: $ - достоверные отличия от контроля ( Р<0.05)
-ф- - достоверность различий с группой больных до лечения ( Р<0.05) X - достоверность различий с группой больных по окончании курса лечения ( Р<0.05)
Таблица 4
Функциональное состояние слизистой оболочки полости носа в контроле и у больных аллергической формой
BMP в различные сроки наблюдения ( М + m )
' Группы обследованных Сроки наблюдения Число «ос. ¡слон анммх Показатели функционального состояний слизистой обломки полости носа
Ввнутрниос . Сспро-тивл. мм вод. Ст. Порог обоняния, c.s,J Т4 слиз.обол. носа град. С Носовой кровоток ил / 100 г / мин Индекс адрснореактнвностн сосудов
до аппл. адрсн. после аппл. адрен.
Контроль 20 7,8 + 1,5 3,6 + 0,4 34,4 + 0,5 116+1,4 73,7 ± 1,3 36,5 + 2,5
мт (группа С) До лечений 41 + 2,й s» 14,7 + 1,4« 34,8 + 0,3 SS1 1,2«! 75,0 ± 2,2 1 г,8 i 1,60
По оконч. курса 41 11,6+ 1,9-Ф- 5,2+ 0,8<- 34,6 + 0,4 102 ± 1,4-Ф- 76,5 ± 1,4 24,6+ 2,2-Ф-
Через 1 мес. 33 11,2 ±0,6 4,8 + 0,6 34,5 ±0,5 103 + 1,1 76,7 ± 1,2 25,5 ±1,8
Через 6 мес. 21 13,8 ±0,7 4,6 + 0,4 34,1 +0,3 91,4 ±1,2 К 69,4+1,2 )5 24,1 +2,4
Через 1 - 2 года 14 22,8 + 0,7Х 11,5 + 0,9)5 34,9 + 0,6 91,б± 1,4)< 71,6 ± 1,3)5 21,8 + 1,6
мт+гст (группа Э) До лечения 43 26,4 ±2,5« 15,7 + 1,2« 34,6 + 0,5 90,2 + 1,60 76,2 ± 2 15,5 + 1,80
По оконч. курса 43 10,8 ± 2,3 4.8 ±0,9<- 34,1 ±0,6 105 + 1,2-Ф- 68,3 ± 1,4 34,9 + 2,9-Ф-
Через 1 мес. 34 9,5 ± 0,4 4,2 + 0,8 33,8 + 0,3 109+1,4 67,9+ 1,3)5 37,7 + 2,3)5
Через 6 мес. 22 11,6 + 0,6 3,8+0,6 33,5 ±0,5 102+1,4 67,8 + 1,3)5 33,5 ±2,2
Через 1 - 2 шла 15 18,8±0,7Х 10,1 + 0,9)5 34.3 ±0,4 90,5 ± 1,4)5 76,1 ± 1,5 22,7 + 2,5
гст (группа Е) До лечения 20 26,2 + 2,30 15,1 + 1,10 34,6 + 0.6 89,0+1,20 75,5 + 2.1 15,2 + 1,8)5
По оконч. курса 20 11,8+ 1,9-Ф- 6,7 ± 1,3-Ф- 34,3 ±0,5 93,2 ± 1,3 73.0 + 1,2 23,3+ 1,2-Ф-
Через 1 мес. 16 12,4 ±0,7 7,2 + 0,7 34,8 + 0,3 89,3 + 1,1)5 74,3 + 1,3 16,8 + 1.0JC
Через 6 мес. 10 18,7 + 0,9Х 8.) +0,8 35,1+0,2 90,6 ± 1,2 76,5+ 1,3)< 15,8 + 0,9)5
Через 1-21 ода 7 26.8 + 0,9К 14,1 + 1,2){ 35,2 ±0,2 88,4 ± 1,3 75,2 ± 1,3 14,9 + 0,6)5
Сравнительный анализ результатов лечения больных с аллергической формой BMP с применением переменного магнитного поля и гипосенсибилизирую-щей терапии показал, что сразу после окончания курса ГСТ выявлялась нормализация носового дыхания, что проявлялось в восстановлении показателя внутрино-сового сопротивления ( он снизился на 51%). Нормализовалась и обонятельная функция - порог обоняния снижался па 55 %. Существенно не изменялась температура слизистой оболочки носа. В отличие от результатов МТ, здесь не наблюдалось увеличения изначально сниженного кровотока в слизистой оболочке носа (р>0,1). После ГСТ индекс адренореактивпости повысился на 53 %. Как и после МТ, по окончании курса ГСТ снижалась, хотя и в меньшей степени, эозинофилия в периферической крови ( с 8,2 + 0,7 до 6,4 + 0,4 ) и уменьшалось содержание эо-зинофилов в носовой слизи ( с 10,8 + 2,5 до 8,6 + 1,0 ).
При комплексном лечении больных с аллергической формой BMP (МТ+ГСТ), было установлено что, по окончании курса лечения полностью нормализовалось носовое дыхание: носовое сопротивление снижалось на 59% и достигало контрольных цифр. Последнее сочеталось со значительным улучшением обонятельной функции - порог обоняния снижался на 69,4 %. Средняя температура слизистой оболочки носа не изменялась. Заметно улучшались параметры носового кровотока: объемная скорость кровотока увеличивалась в среднем на 16%. однако, не достигала контрольных значений. После лечения индекс адренореак-тивности сосудов слизистой оболочки носа полностью нормализовался. Уменьшалась эозинофилия периферической крови ( с 8,4 + 1,2 до 5,1 + 0,4 ) и содержание эозинофилов в носовом отделяемом ( с 10,3 + 2,1 до 5,0 +1,1 ).
Следовательно, применение магнитотерапии в лечении больных с аллергической формой BMP оказывается высокоэффективным, однако при сочетанном использовании МТ с ГСТ эффективность выше, чем при монотерапии.
Для оценки отдаленных результатов лечения больные обследовались через 1, 6 месяцев и 1-2 года после курса лечения. Клиническая эффективность проведенного лечения в зависимости от формы заболевания и методов терапии в различные сроки приведена в таблице 5. У больных нейровегетативной формой BMP. получавших магнитотерапию, через 1 месяц после окончания курса лечения положительный клинический эффект сохранялся у 73,3% пациентов. Это достоверно выше, чем в группе больных, лечившихся ультразвуком (р<0,05). Через б месяцев после курса лечения положительный эффект магнитотерапии сохранялся в 52,6% случаев, тогда как в группе, лечившихся ультразвуком лишь в 30%. Через 1-2 года у большинства больных, получавших МТ или УЗТ, отмечался рецидив заболевания (соответственно у 84,6% и 87,5%). Следовательно, при нейровегетативной форме BMP применение МТ дает положительный эффект, продолжительность которого составляет до 6 месяцев. При этом клинический эффект МТ оказывается более стойким, чем при применении УЗТ. У больных с аллергической формой BMP, получавших магнитотерапию, через 1 месяц после окончания курса лечения положительный эффект сохранялся в 57,6% случаев
Таблица 5
Клиническая эффективность различных методов лечения больных BMP в отдаленные сроки после курса лечения
Сроки после курса лечения Формы заболевания Группы больных Положительный клинический 1ффект % Р
Нейровегетативная МТ (А) т3.3 < 0.05
УЗТ (В) ■ 43.8 -
! месяц МТ (С) 57.6 •0.1
Аллергическая МТ -ГСТ(Di о7.6 0.05
Г CT |Е) 43.3
Нейровегетативная МТ (А) 52,6 >0,1
УЗТ (В) 30,0 -
6 месяцев МТ (С) 36.4 > 0.1
Аллергическая VIT т ГСТ (D) 40,9 >0,05
ГСТ (Е) 10.0 -
Нейровегетативная МТ (А) 15.4 > 0,2
УЗТ (В) 12.5 -
1 - 2 гола МТ (С) 0.0 0,5
Аллергическая V1T - ГСТ 1 bJ •• 0.5
ГСТ (Е) 0,0 -
Это выше, чем в группа лиц, которым проводилась только гицосенсибили-¡ирующая терапия (43,8%). Наиболее стойкий положительный результат был отмечен в группе больных, получавших одновременно магнитотерапию и гипосен-сибилизнруюшее лечение (67,6%). Через 6 месяцев после курса лечения положительный эффект магнитотералии сохранялся у 36,4% больных. Это на 26% выше, чем в ; группе больных, которым проводилась только гипосенсибилизируюшая терапия (10%). Наилучший результат отмечен у больных, получавших комплексное лечение: гипосенсибилизирующую и магнитерапию (40,9%). Спустя 1-2 года после курса лечения у большинства больных, получавших различные методы терапии, наступал рецидив заболевания.
Если в группах больных, лечившихся ПеМП, и получивших гипосенсибили-зируюшее лечение рецидив наступал в 100% случаев, то после комплексной терапии (МТ+ГСТ) у части больных (6,7%) позитивный эффект курса лечения сохранялся более 2 лет. Таким образом, результаты клинических наблюдений в отдаленные сроки после курса МТ BMP свидетельствуют о достаточной стойкости ее положительного эффекта, который сопоставим, а в ряде случаев и превосходит,
lb
результат, получаемый при использовании традиционных методов лечения ( УЗТ и ГС Т).
Анализ отдаленных результатов по комплексу функциональных и лабораторных тестов показал, что у больных с нейровегетативной формой BMP через 1 месяц после проведенного курса МТ сохранялся хороший эффект; внутриносовое сопротивление не отличалось от такового у здоровых лиц, объемная скорость кровотока в слизистой оболочке носовых раковин не отличалась от значений в кон трольной группе. Сохранялась нормальная адренореактивность сосудов слизи стой оболочки носа. Величина кровотока после аппликации адреналина досто верно не отличалась от контроля. В группе пациентов, получавших УЗТ. через месяц после курса лечения сохранялась нормальная дыхательная функция. Однакч объемная скорость кровотока, хотя и сохранялась на уровне, достигнутом поел' курса терапии, тем не менее оставалась достоверно сниженной (на 10%'| по сран нению с контролем. Величина индекса адренореактивности сосудов слизнстгя оболочки носа не отличалась от контроля.
Через б месяцев после проведенного курса МТ несколько повысилое внутриносовое сопротивление, тогда как после УЗТ увеличение этого показател было более значительным, что свидетельствовало о более выраженном наруше нии дыхательной функции. Пели в группе пациентов, получавших МТ. отмечалось некоторое снижение объемного носового кровотока, то в группе больны? получавших УЗТ, носовой кровоток снижался в большей степени i на 16°-1 р<0,001). Адренореактивность сосудов слизистой оболочки полости носа не изме нялась в эти сроки наблюдения у больных обеих групп.
Через 1-2 года у больных обеих групп ( МТ и УЗТ ) отмечалось высокс достоверное (р<0,001) повышение внутриносового сопротивления, что свидетел! ствует о серьезном нарушении дыхательной функции. Значительно уменьшалс объемный носовой кровоток (р<0,001): в группе А он уменьшался на 14%, фуппе В - на 20% по сравнению с контролем. В то же время адренореактивност сосудов слизистой оболочки полости носа оставалась неизменной.
Процентное содержание эозинофилов в периферической крови и их колнч ство в носовом отделяемом в различные сроки после лечения при данной фор,\ BMP существенно не изменялось.
■У больных с аллергической формой BMP через 1 месяц после проведенно! курса МТ отмечалось некоторое повышение внутриносового сопротивления, незначительное снижение объемного носового кровотока. Одновременно прои ходило снижение реакции сосудов слизистой оболочки полости носа на апплик цию адреналина. Индекс адренореактивности снижался в среднем на 30%. В у сроки наблюдения продолжалось снижение эозинофилии в периферической кро) ( с 8,2 ±1,1 до 4,8 + 0,6 ) и уменьшение содержания эозинофилов в отделяемом носа ( с 10,2 + 1,0 до 5,1 ± 0,8 ). Через 1 месяц после окончания курса ГСТ выя лялось достоверное повышение внутриносового сопротивления в среднем на 59' Заметно (на 23%) снижалась объемная скорость носового кровотока. Резко си
жалась реактивность сосудов носа: индекс адренореактивности уменьшался в среднем на 54%. Эозинофилия в периферической крови в эти сроки наблюдения не выявлялась, однако имело место повышение числа эозинофилов в отделяемом из носа ( 9,2 + 0,4 ). Через 1 месяц после курса МТ+ГСТ не отмечалось повышения внутриносового сопротивления. Вместе с тем носовой кровоток несколько уменьшался (на 6%), на фоне сохранения неизмененной адренореактивности носовых сосудов. Отсутствовала эозинофилия в периферической крови, а содержание эозинофилов в носовом отделяемом было незначительным( 4,8 + 0,6 ).
Через 6 месяцев после курса лечения аллергической формы BMP в группе, получавших МТ, отмечено повышение внутриносового сопротивления в среднем на 77%.Объемный носовой кровоток: в среднем составлял 70% от контроля. Заметно (на 34%) уменьшался индекс адренореактивности сосудов слизистой оболочки носовых раковин. Отсутствовала эозинофилия в периферической крови, а содержание эозинофилов в носовом отделяемом было незначительным( соответственно, 4,3 + 0,3 и 3,2 + 0,7 ). У больных, получавших ГСТ, спустя 6 месяцев после окончания курса лечения отмечено повышение внутриносового сопротивления в среднем на 140 %. Кровоток в носовых раковинах уменьшался до 78 % от уровня контрольной группы. Индекс адренореактивности сосудов уменьшался в эти сроки в среднем на 57 %. В периферической крови эозинофилия не выявлялась, а в отделяемом из носа обнаруживалось повышенное содержание эозинофилов ( соответственно, 5,1 + 0,4 и 6,2 ± 0,6 ). В группе пациентов, получавших комбинированное лечение (МТ+ГСТ), через полгода после окончания лечения внутриносо-вое сопротивление повышалось на 49%, но было менее значительным, чем в группах сравнения. Уменьшение объемного носового кровотока в этой группе составило 88 % от контроля. Индекс адренореактивности сосудов снижался в среднем на 8 %. Примечательно отсутствие в этой группе повышенного содержания эозинофилов в периферической крови и в носовом отделяемом ( соответственно, 3,8 -0,4 и 2,4 ±0,9).
Спустя 1-2 года после завершения курса лечения практически у всех больных во всех группах с аллергической формой BMP возникали рецидивы, сопровождающиеся значительным нарушением функции носовой полости. При этом резко снижался объемный носовой кровоток и его значения приближались к таковым, наблюдаемым до курса лечения. Индекс адренореактивности превышал таковой до лечения, однако, оставался сниженным в среднем на 40%. В периферической крови и в носовом отделяемом обнаруживалось повышенное содержание эозинофилов, не достигавшее количества их до лечения.
Учитывая высокоинформативные свойства трехпозиционной ультразвуковой эхолокации, а также ее безвредность и оперативность, нами проведено исследование состояния околоносовых пазух у больных вазомоторным ринусинуитом в динамике после проведенного курса лечения. При этом улучшение состояния околоносовых пазух было различным в зависимости от метода лечения и сроков исследования. Об улучшении их состояния судили по исчезновению отека слизистой
оболочки и отсутствию в пазухах экссудата. Так, по окончании курса лечения улучшение состояния околоносовых пазух определено у больных с нейровегета-тивной формой при МТ у 48%, при УЗТ - у 28%. Среди пациентов с аллергической формой при МТ - у 31%, при МТ+ГСТ - у 62%, при ГСТ - у 22%. Через 6 месяцев больных с позитивными изменениями в околоносовых пазухах в группе с нейровегетативной формой после МТ было 62%, после УЗТ - 35%, с аллергической формой после МТ - 42%, МТ+ГСТ - 70%, и ГСТ - 34%. Спустя 1-2 года у большинства больных с нейровегетативной и аллергической формами при ультразвуковом исследовании определены изменения околоносовых пазух.
Резюмируя представленные данные в целом, следует отметить, что положительный клинический эффект МТ, наблюдаемый к окончанию курса лечения, является достаточно выраженным и стойким, хотя он более отчетлив при нейровегетативной форме заболевания. Положительный эффект сохраняется в течение 6 месяцев после окончания курса лечения, что подтверждается данными клинического наблюдения и результатами функциональных и лабораторных тестов. При этом позитивный эффект МТ проявляется как при нейровегетативной, так и при аллергической формах BMP. Причем, по эффективности МТ не уступает общепринятым, традиционным методам лечения, таким как УЗТ (при нейровегетативной форме BMP) и ГСТ (при аллергической форме BMP), а по некоторым критериям эффективности является и более предпочтительным методом лечения. МТ представляет интерес для клиницистов как новый эффективный метод ионотерапии BMP (при его нейровегетативной форме), а также может являться элементом комплексной терапии при лечении больных с аллергической формой BMP.
ВЫВОДЫ
1. Магнитотерапия с применением переменного магнитного поля (20 мТл, 50 Гц) является эффективным методом лечения больных вазомоторным ринитом.
2. Эффективность магнитотерапии выше у больных с нейровегетативной формой вазомоторного ринита, чем с аллергической.
3. Эффективность магнитотерапии больных с аллергической формой вазомоторного ринита не уступает традиционной гипосенсибилизирующей терапии. Совместное применение магнито- и гипосенсибилизирующей терапии улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения.
4. Позитивный клинический эффект, достигаемый в результате курса магнитотерапии, сохраняется в течение 6 месяцев.
5. Для высокоэффективной диагностики синуита у больных вазомоторным ринитом и динамического наблюдения за состоянием околоносовых пазух в процессе лечения целесообразно применение усовершенствованной ультразвуковой диагностики - трехпозиционной ультразвуковой эхолокации.
6. Для объективного контроля за эффективностью лечения вазомоторного ринита может использоваться измерение локального кровотока в носовых раковинах методом клиренса водорода.
7. Для дифференциальной диагностики форм вазомоторного ринита и контроля за эффективностью магнитотерапии можно применять исследование адренореактивности сосудов слизистой оболочки носа, оцениваемое при помощи клиренса водорода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных вазомоторным ринитом рекомендуется использовать метод магнитотерапии с применение переменного магнитного поля (20 мТл, 50 Гц).
2. При лечении больных с нейровегетативной формой вазомоторного ринита магнитотерапия может применяться как моновоздействие, а при лечении пациентов с аллергической формой заболевания целесообразно сочетание магнитотерапии и гипосенсибилизации.
3. Учитывая значительное снижение эффекта магнитотерапии через 6 месяцев после окончания курса лечения, в эти сроки рекомендуется проведение повторного курса магнитотерапии.
4. Для объективного контроля за эффективностью терапии вазомоторного ринита может быть использовано исследование локального носового кровотока методом клиренса водорода.
5. Для повышения качества дифференциальной диагностики форм вазомоторного ринита целесообразно определять адренореак-тивность сосудов слизистой оболочки полости носа.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Трехпозиционная УЗ диагностика воспалительных заболеваний верхнечелюстных пазух.// Научно - технический прогресс и медицина. -Ульяновск. -1985. - С.234 - 240. (соавт. Лоцманов Ю.А., Мареев В.М.)
2. Немедикаментозные методы в лечении заболеваний носа и околоносовых пазух, сочетающихся с хроническими заболеваниями легких.// Тезисы докладов Всероссийской конференции пульмонологов. - Саратов. - 1988. - С. 71-72 (соавт. Лоцманов Ю.А., Кольцов М.Н., Князев А.Б.)
3. Трехпозиционная ультразвуковая эхолокация в дифференциальной диагностике заболеваний верхнечелюстных пазух.// Труды 9 съезда оториноларингологов СССР. - 1988. - С.439 - 440. (соавт. Мареев В.М.)
4. Метод клиренса водорода в оценке носового кровотока при вазомоторном рините.// У1 съезд оториноларингологов РСФСР. -Оренбург. -1990. - С. 163 - 165. (соавт. Сергеев И.П.)
5. Определение локального кровотока в слизистой оболочке носа методом клиренса водорода.// Веста, оториноларингол. -1991. - N 5. -С.58 - 60. (соавт. Сергеев И.П.)
6. Значение метода клиренса водорода в клинике вазомоторного ринита и хронического тонзиллита.// Всесоюзная конференция оториноларингологов, посвященная 100 - летию ЛОР - кафедры. - С.Петербург. -1992. - С. (соавт. Лоцманов Ю.А., Сыркин Т.А.)
7. Метод клиренса водорода в оценке эффективности магнито-терапии вазомоторного ринита.// Тез. докл. I Конгресса Российского общества ринологов. - Российская ринология. - Приложение N 2. -1994. - С.37. (соавт. Лоцманов Ю.А.) •
8. Определение регионарного кровотока методом клиренса водорода при вазомоторном рините и хроническом тонзиллите.// Тез. докл. 17 Международного регионального симпозиума по гемореоло-гии. - Саратов. -1994. - С. 92 (соавт. Лоцманов Ю.А.)
9. Переменное магнитное поле в лечении вазомоторного ринита.// Первая областная объединенная научно - практическая конференция офтальмологов и оториноларингологов. - Саратов. - 1995. -С.62 - 64.
Ю.Низкочастотная магнитотерапия больных вазомоторным ринитом. Методические рекомендации. - Саратов. - 1997. (соавт. Лоцманов Ю.А., Князев А.Б., Райгородский Ю.М.)
ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
Решение № 96124235/20 от 22.01.1997 г. о выдаче свидетельства на полезную модель: "Аппарат для магнитотерапии заболеваний носа" (соавт. Лоцманов Ю.А., Райгородский Ю.М., Князев А.Б.).
РАЦИОНАЛИЗА ТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Модификация способа УЗ диагностики заболеваний верхнечелюстных пазух.
Удост. N 512. - 1982 (соавт. Мареев В.М., Райгородский Ю.М., Ганзин М.П.).
2. Применение промышленного УЗ - дефектоскопа в диагностике заболеваний придаточных пазух носа.
Удост. N 703. - 1982 (соавт. Мареев В.М., Райгородский Ю.М., Ганзин М.П.).
3. Приставка - фиксатор для фотоаппарата к дефектоскопу УД - 10П. Удост. N 683. - 1982 ( соавт. Мареев В.М. ).
4. Способ диагностики хронического тонзиллита. Удост. N 1396. -1992 (соавт. Сыркин Т.А.).
5. Приспособление для магнитотерапии заболеваний носа. Удост. N2134.-1995.
6. Способ диагностики вазомоторного ринита. Удост. N2135.-1995.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИВЕДЕННЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ
BMP - вазомоторный ринит
ГСТ - гилосенсибилизирующая терапия
И,, - индекс адренореактивгюст'и сосудов
МТ - магнитотерапия
ПеМП - переменное магнитное поле
УЗ - ультразвук
УЗТ - ультразвуковая терапия