Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная магнитолазерная терапия вазомоторного ринита
\м и V"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ
На правах рукописи
УДК 615.814.1:612.317
ГОЛОВАНОВ Александр Ильич
СОЧЕТАННАЯ МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ВАЗОМОТОРНОГО РИНИТА
14.00.34 - Курортология и Физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена в Государственном научном центре лазерной медицины МЗ и МП РФ.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Доктор медицинских наук профессор В.И. Козлов
Доктор медицинских наук А.А. Миненков
Доктор медицинских наук Г.Ф. Иванченко Доктор медицинских наук Э.М. Орехова
Пятигорский НИИ реабилитации и физиотерапии МЗ и МП РФ
3
йцЬ
[НОГОСС
еля 1996 г.
/ -Защита диссертации состоится___
}/\ О часов на заседании специализированного Совета Д.074.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора меди цинских наук по специальности 14.00.34. "Курортология и физиотс рапия" при Российском научном центре реабилитации и физиотер: пии МЗ и МП РФ по адресу: 121099, Москва, Новый Арбат, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ Р и <1 Москва, Новый Арбат, 32.
Автореферат разослан'
1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
Е.А.Турова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время среди хрониче-:ких ринитов, занимающих третье место в структуре JIOP-патоло-тш, вазомоторный ринит является одним из ведущих заболеваний [Lehmann V., 1989). В выделении форм вазомоторного ринита (BP) гашли отражение как аллергизация так и распространенные (до 50%) среди населения вегетативные нарушения (Дайняк Л.Б., 1966; Вейн А.М. с соавт., 1991). На сегодняшний день точно не установлено являются ли местные нарушения симпатической и пара-;импатической иннервации первопричиной заболевания или же эни представляют собой вторичные проявления патологического процесса (Андрианова Т.С., 1981; Кушнаренко С.И., 1987; Лурье А.З. с соавт., 1981).
Известно, что рефлексогенные зоны слизистой оболочки носа (СОН), контактируют с многообразными агентами внешней среды и эндогенными раздражителями, многие из которых неблагоприятно влияют на дыхательную функцию. Нервные связи поддерживают адаптивные функции и резистентность организма за счет разносторонних взаимоотношений дыхательной системы с другими системами организма, осуществляемых через посредство нервной системы (Гамаюнов С.Ф., 1934; Ефремова М.П., 1934; Бондарен-ко А.Т., Громов В.В., 1941; Буков В.А., 1941; Бреславский A.C., 1953). Тем не менее именно с учетом состояния вегетативной регуляции верхних дыхательных путей возможна точная диагностика и полноценная коррекция характерных местных нарушений при ней-ровегетативной форме вазомоторного ринита.
В последние годы в практике физиотерапии стали применять сочетанные методы, при которых одновременно используют 2-3 физических фактора однонаправленного действия или физический фактор и лекарственное вещество.
В литературе имеются отдельные сообщения о целесообразности комплексного лечения вазомоторного,ринита путем комбинированного (последовательного, поэтапного и др.) применения низкоэнергетического лазерного излучения ( Цыганов A.M., 1984; Щус-
тер М.А. с соавт., 1985; Брофман A.B. с соавт., 1988; Hauswald В. et al., 1989), постоянного и переменного магнитных полей (Лурье А.З. с соавт., 1981; Карпов В.П. с соавт., 1984; Корниенко А.М. с соавт., 1984; Синяк Ф.Д. с соавт., 1988).
Однако, несмотря на разнообразие предложенных методов лечения вазомоторного ринита в том числе с использованием физических факторов их терапевтическая эффективность остается не высокой (Фомина Т.В., 1984; Григорьев В.П. с соавт., 1985; Синяк Ф.Д., 1986; Евстафьева Л.К., 1987;).
При этом реальной становится возможность повысить эффективность лечения и снизить энергетическую нагрузку на пациента, уменьшить длительность однократной процедуры, рационально сократить курс этой разновидности физиотерапевтических воздействий. Основным направлением совремнной комплексной физиотерапии является сочетанное использование физических факторов (Ми-ненков A.A., 1989; Комарова Л.А., Егорова Г.И., 1994 и др.). Поэтому разработка новых методов, основанных на сочетаниях физических факторов, превосходящих по своей терапевтической эффективности их раздельное применение, является актуальной.
В этой связи целью настоящей работы явились разработка и научное обоснование нового метода акупунктурной магнитолазерной коррекции вегетативных нарушений при вазомоторном рините.
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
1. Изучить действие акупунктурной магнитолазерной терапии на клиническое течение вазомоторного ринита.
2. Выявить у больных вазомоторным ринитом особенности влияния сочетанных магнитолазерных акупунктурных воздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы, а также слизистой оболочки и назального кровообращения.
3. Разработать методику лечения основанного на коррекции вегетативной дисфункции при вазомоторном рините с использованием сочетанных магнитолазерных акупунктурных воздействий и определить дифференцированные показания к ее назначению.
4. Определить терапевтическую эффективность акупунктурной магнитолазерной терапии у больных вазомоторным ринитом по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
Научная новизна. Данная работа является первым научным обоснованием возможности и целесообразности использования со-четанных акупунктурных магнитолазерных воздействий для коррекции вегетативных нарушений при вазомоторном рините.
Разработаная нами методика комплексной оценки состояния основных функций СОН и вегетативной сферы пациентов основана на модели вегетативного регулирования защитных механизмов слизистой оболочки носа и на характеристиках состояния вегетативной нервной системы, что позволило объективизировать терапевтическую эффективность сочетанной магнитолазерной терапии у больных с нейровегетативной формой вазомоторного ринита.
Современные представления о механизмах сочетанных магнитолазерных воздействий на организм дополнены новыми сведениями о влиянии этих факторов на функции слизистой оболочки носа. Одновременно показано, что в формировании лечебного эффекта важная роль принадлежит положительному влиянию сочетанных магнитолазерных процедур на координацию рефлекторных механизмов защиты СОН, функции нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и нормализацию периферической и надсегмен-тарной неспецифической вегетативной регуляции при вазомоторном рините.
Сочетанные магнитолазерные акупунктурные воздействия могут быть использованы как метод немедикаментозной коррекции вегетативной дисфункции при ВР и показаны для лечения больных нейровегетативной и аллергической формами заболевания.
Практическая значимость работы. Разработана новая методика лечения вазомоторного ринита в основу которой положен рефлексотерапевтический подход и способ сочетанного магнитолазер-ного воздействия на точки акупунктуры.
Клинико-физиологическими исследованиями выявлен выраженный лечебный эффект (90%) сочетанных воздействий постоянным (35мТл) магнитным полем и импульсным лазерным излучением (0,89мкм) на меридианные фациальные и корпоральные точки акупунктуры у больных вазомоторным ринитом. Установлено, что суммарная доза при рецепте из 8 точек акупунктуры оптимально должна составлять О.ЗмДж на одну процедуру при экспозиции воздействия 4-8сек на одну акупунктурную точку.
Внедрение; Методика сочетанной магнитолазерной терапии вазомоторного ринита внедрена в практику физиотерапевтического отделения ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, сектора лазерной терапии московской ГКБ №51, ЛОР-отделения больницы им. С.П.Боткина.
В ГНЦ Лазерной медицины РФ по материалам диссертации подготовлены к изданию методические рекомендации "Сочетаннос магнитолазерное воздействие в рефлексотерапии вазомоторного ринита".
Реализация результатов исследования и апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Доклад "Магнитолазеропунктурная терапш вазомоторного ринита" заслушан на конференции посвященной 30-летию кафедры рефлексотерапии ЦОЛИУВ. Доклад "К вопросу с вегетативном статусе больных вазомоторным ринитом" в Московском НИИ уха,горла и носа РФ. Доклад "Магнитолазеропунктурназ терапия вегетативных нарушений у больных вазомоторным рини том" на областной конференции г.Видное.
Диссертация апробирована на межотдельческой научной кон ференции ГНЦ Лазерной медицины МЗ и МП РФ 11 марта 1995г. и 1 Московском НИИ уха, горла и носа МЗ и МП РФ 31 марта 1995г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научны: работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего название работ 255 отечественных и 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 41 таблицей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования, методика лечения. Обследовано 128 пациентов /мужчин 58; женщин 70/ в возрасте от 18 до 50 лет, большинство из них (63,3%) до 30 лет. Заболевание характеризовалось продолжительностью и частыми рецидивами в течение года. У 73 больных (1-я группа) была установлена нейровегета-тивная, у 55 (П-я группа) — аллергическая форма заболевания. В контрольной группе находились 14 испытуемых с сохранными функциями слизистой оболочки носа (5 мужчин и 9 женщин) в возрасте от 18 до 40 лет.
При длительности заболевания до 5 лет преобладала нейровеге-тативная форма, а у болеющих свыше 5 лет чаще выявлялась аллергическая форма BP. Пик обращаемости этих больных отмечался в весенне-летний период цветения и осенне-зимний период переохлаждения, тонзилитов, ОРВИ, риновирусных инфекций. При кли-нико-анамнестическом исследовании установлено, что в возникновении и развитии аллергической формы ринита определенную предшествующую роль также имеют вегетативные нарушения. У трети больных с аллергической формой BP имелся отягощенный гиперчувствительностью семейный анамнез, а сопутствующая патология встречалась в этой группе в 13,4 раза чаще, чем при нейрове-гетативной форме. В 44,5% всех наблюдений выявлены аллергены к различным факторам. При обеих формах BP началу заболевания предшествовали перенесенные гаймориты (8%), этмоидиты (2%), аденоидиты (11%), тонзилиты (15%) и тонзилоэктомии (11%), частые ОРВИ (26%). Под наблюдением районных поликлиник у
больных с ВР в 79% случаев диагносцирован синдром вегетативной дисфункции.
В группах с нейровегетативной и аллергической формой ВР у 128 (100%) больных нами установлено наличие синдрома вегетативной дисфункции. При нейровегетативной форме ВР уже на ранних этапах заболевания до 1 года было выявлено преобладание дыхательных и кардиоваскулярных расстройств. Вместе с тем у больных с аллергической формой метеотропные, дыхательные и невротические вегетативные нарушения: утомляемость, тревожное состояние и нарушение сна, проявлялись наиболее часто, как признаки существенных нарушений адаптации.
Методы исследования. Исследовалось* состояние респираторной, обонятельной, транспортной и всасывательной функций СОН и состояние вегетативной сферы.
Респираторная функция (1-1У степень затруднения дыхания в показателях давления — мм вод. ст.) определялась методом риноп-невмометрии (Л.Б.Дайняк и Н.С.Мельннковой 1965). Обонятельная функция (1-1У степень нарушения) исследована по методике предложенной В.И. Воячеком (1954). Всасывательная функция (с учетом времени изменения ЧСС) исследована методом пробы с атропином (РаШако Т., 1984) в нашей модификации. Транспортна£ функция мерцательного эпителия исследовалась тахометрически с помощью сахаринового теста (РисИеИе е1 а1., 1981).
Вегетативный статус больных ВР исследован по "Схеме для вы явления признаков вегетативных нарушений", разработанной отделом вегетативной патологии Московской медицинской Академии Исследование исходного вегетативного тонуса проводилось путел определения индекса Кердо и коэффициента Хильдебранта. Изуче ние состояния адаптивных механизмов вегетативной нервной сис темы проведено по параметрам реактивности (показатель силы ре акции в условн.ед) и вегетативного обеспечения деятсльносп (ВОД) сосудисто-кавернозного аппарата слизистой оболочки носа
* - Практическая и клиническая часть работы выполнена в научно-исследовательско] институте уха, горла и носа МЗ РФ.
Исследование по сдвигам ВОД проводилось методом реографии с применением физической холодовой пробы (Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Голубев В.Л., 1991) в нашей модификации. Невротические компоненты вегетативных реакций (в баллах) исследовались методами ЗрПЬе^ег СЬ.О., (1982) в модификации Ханина Ю.В., (1976; 1982) и СМИЛ, разработанной Собчик Л.Н., (1971).
Электрофизиологическая часть исследования механоэлектри-ческих показателей в ТА лица и носа проведена методом электропункту рной диагностики с помощью прибора "ЭДА-1" (в ед.шкалы) , а ринореографическое исследование кровенаполнения сосудов слизистой оболочки носа с помощью 8-канального реографа Вюзкпр!. Скорость движения бумажной ленты 15мм/сек. Калибровочный сигнал 0,1 ом.
Методика лечения. В соответствии с задачами исследования все
больные были подразделены на две группы в зависимости от формы ВР 1-я группа с нейровегетативной, П-я группа с аллергической формой заболевания. Нашими предварительными исследованиями показан больший эффект магнитолазерного по сравнению с лазерным воздействием и определены оптимальные параметры лечебного воздействия.
Методика сочетанного магнитолазерного воздействия контактная, стабильная. Воздействовали на фациальные и корпоральные акупунктурные точки постоянным (35 мТл) магнитным полем и лазерным излучением в диапазоне 0,89 мкм в импульсном режиме с частотой следования импульсов 80 Гц. При средней мощности излучения в импульсе 2 Вт. На одну акупунктурную точку время экспозиции составляло 4-8 сек. В рецепт включали не более 8 акупун-ктурных точек на одну процедуру, Суммарная доза облучения за одну процедуру не превышала 0,3 мДж. Курс лечения состоял из 810 ежедневных процедур.
Все полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с испольтзованием параметрических и непараметрических биометрических критериев значимости. Различия принимали
за достоверные при Р <0¡05. Выводы основывались на статистически достоверных показателях.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Клинико-функциональными исследованиями в обеих группах установлено достоверное различие показателей степени нарушений дыхательной функции носа при сужении и отеке контралате-рального носового хода по сравнении с таковыми вне обострения и у здоровых, что выявляло различие в реактивности и вегетативном обеспечении деятельности при парасимпатической направленности вегетативного тонуса. У 89 обследуемых (69,5%) выявлена худшая проходимость одной из половин носа. Симметричное нарушение респираторной функции было у 10 больных (7,8%). Нормальная проходимость носовых ходов отмечена у 29 (22,6%) больных.
Под влиянием сочетанного MJIB у больных ВР дыхательная функция с III и IV улучшилось до II, I степени. Восстановилось симметричное дыхание через носовые ходы в 90,4% наблюдениях ней-ровегетативной и в 70,9% аллергической формы ВР. Асимметричное носовое дыхание III-II степени выявлено в 9,6% и 29,1 % соответственно.
Показатели ускоренного мукоцилиарного транспорта в 2,6 раза чаще имели место (48%) при нейровегетативной форме ВР, чем (18,2%) при аллергической. В этих группах умеренное замедление времени сахаринового теста установлено в 34,3% и 45,5% случаев, а выраженное (сильное) замедление эвакуаторной активности — в 17,8% и 36,4% наблюдений. В группах больных с нейровегетативной (4,1%) и аллергической (7,3%) формами заболевания время теста значительно превышало 55 минут.
После лечения транспортная функция улучшилась при нейровегетативной 23(31,5%) и аллергической 30(54,6%) форме ВР, нормализовалась в 1-й 42(57,5%) и во Н-й 17(30,9%) группах.
Всасывание СОН в 26,6% было ускорено (25,0+ 2,5) у больны> с нейровегетативной формой ВР. При аллергической форме BP i 41,9% всасывание было замедлено (47,5+2,5мин) и существенно за-
медлено (55,0+5,0мин) с нарастанием вазомоторных нарушений и отека слизистой оболочки носа.
После лечения резорбционная функция улучшилась (42,5±2,5) в 1-й 40,0% и во Н-й 54,3% группах больных, нормализовалась (36,5±3,3) в 31,1% при нейровегетативной и 34,3% при аллергической форме ВР.
В 51(69,9%) случае при нейровегетативной форме выявлена асимметрия обонятельной функции носовых ходов: норма и I-II ст.
— 26(36,1%), норма и III-IVct. — 5(6,9%), I и II-III ст. — 15(20,8 %), II и III-IV ст. — 5(6,9%). Обоняние было нарушено симметрично в 15(20,5%) наблюдениях. Обоняние не было нарушено у 7(9,6%) больных.
У 15(27,3%) больных с аллергической формой ВР выявлена асимметрия обонятельной функции носовых ходов: норма и I-II ст.
— 7(12,7%), норма и III-IV ст. — 1(1,8%), I и II-III ст. — 6(10,9%), II и III-IV ст. — 5(9,1%), III и IV ст. — 1(1,8%). Обоняние было нарушено симметрично в 20(36,4%) наблюдениях.
После терапии с восстановлением носового дыхания обонятельная функция при нейровегетативной форме в 66(90,4%) случаях нормализовалась. В 7(9,6%) наблюдениях гипосмия I-III степени не регрессировала.
При аллергической форме обоняние нормализовалось в 39(70,9%) случаях. В 16(29,1%) наблюдениях гипосмия I—III степени не регрессировала.
Результаты обследования и оценка признаков вегетативных нарушений показали, что в обеих группах во всех 128 наблюдениях установлено двукратное 52,1+9,2 превышение от среднего уровня баллов в сравнении с таковым у здоровых лиц. Сопоставление выявило разность в 3,9 балла между значениями показателя 1-й и П-й групп (Р <0,05), что характеризовало некоторую неоднородность признаков вегетативных изменений. У больных обеих групп достоверно выявлен (Р<(}0(Ц) синдром вегетативной дисфункции (СВД).
По индексу Кердо достоверно (Р < 0,0(11) установлено превалирование парасимпатического тонуса как при нейровегетатив-
ной -25,0±8,9 (61%), так и аллергической -25,7+9,0 (65%) форме заболевания. Наряду с этим был выявлен низкий показатель симпатического тонуса как в 1-й (+3,5±1,1; 38,4%), так и (3,4+1,6; 34,6%) во И-й группе.
В обеих группах были пониженными адаптивные возможности вегетативного регулирования функциональных систем кровообращения и дыхания. Увеличение коэффициента Хильдебранта указывало на адаптивную роль вагусной активации. Показатели межсистемных отношений 4,0±0,9 при нейровегстативной и 4,9±0,8 при аллергической форме заболевания без достоверных отличий между собой были несколько повышены (Р <С|05) чем в группе здоровых. Астматические проявления также служили признаком рассогласования межсистемных взаимоотношений наряду с рино- и бронхор-реей, затруднением дыхания, тахипное, нестабильностью ЧСС и высоким (5,5+0,9) коэффициентом достоверно (Р <0(05) отличающимся от нормального.
После лечения адаптивные возможности функциональных систем кровообращения и дыхания восстанавливались. При нейровегстативной форме ВР в 73 (100%) наблюдениях коэффициент Хильдебранта восстанавливался до нормальных величин (3,7+1,1). При аллергической форме заболевания после лечения больных коэффициент нормализовался (3,8±1,1) в 47 (85,5%)случаев. При астматических проявлениях коррелятивные отличия регрессировали, но у 8(6,3%) больных коэффициент оставался повышенным (4,6+1,0), что свидетельствовало об истощении симпатического тонуса.
В результататс исследования реактивности парасимпатической нервной системы (функционального состояния супрасегментарных образований в целом) по показателям пробы Даньини-Ашнера в 1-й (+22,1±10,5) и П-й (+21,1+5,9) группах интенсивное замедление ЧСС выявляло повышенную реактивность парасимпатического отдела ВНС. О низкой парасимпатической реактивности свидетельствовало отсутствие замедления ЧСС в 1-й (-9,3±3,9) и П-й (-9,8+3,3) группах. На извращенную реактивность указывала тахикардия с
сменой знака на противоположный через 8+2,6мин (исходно -->20,6+8,4 затем +17,2+7,1) в 1-й и (исходно -19,3+9,0 затем +17,7±5,4) во Н-й группе.
У больных 1-й (9,5%) и П-й (19,4%) групп симпатадреналовая реакция на атропин проявлявшаяся тахикардией в пробе, как и слабая реакция (23,8% и 16,1 %) истощенных эрготропных аппаратов, составляли меньшинство. При нейровегетативной и аллергической форме ВР преобладало разнообразие типов извращенной реактивности симпатического (66,7% и 64,5%) и парасимпатического (41,0% и 40,5%) отделов нервной системы. На извращенную реактивность указывал двухфазный характер смены пульса (исходно -19,8±3,9 затем +18,4+2,6 при нейровегетативной форме ВР, и, соответственно, в группе с аллергической формой ВР исходно -16,7+3,1 затем +17,1+3,0).
Характерным для состояния вегетативной нервной системы после лечения было преобладание субнормальной симпатикотонии в 65(89,0%) наблюдениях больных с нейровегетативной и в 44(80,0%) случаях с аллергической формой ВР. При снижении парасимпатического симпатический тонус полностью не восстанавливался и сохранялись (Р <0,001) различия с контрольной группой в 8(11%) наблюдениях 1-й и в 11 (20,0%) П-й групп.
В результате исследования вегетативного обеспечения деятельности сосудистой системы СОН с использованием холодовой пробы установлено, что реографический индекс в контроле составлял 2,17±0,2, исходная амплитуда 0,19+0,05 Ом, коэффициент асимметрии кровенаполнения составлял 11,4+0,7. Холодовая нагрузка у здоровых несколько снижала амплитуду реограмм (РИ 2,0510,2) без нарушений симметрии (КА% 13,5±1,2) и равномерности ритма кровенаполнения.
Ринореограммы при ВР исходно отличались низкой амплитудой (0,27+0,0950м). Реографический индекс составлял в 1-й 1,28+0,16 (усл.ед.) и П-й группе 1,23+0,19. Коэффициент асимметрии кровенаполнения половин носа достоверно отличаясь от показателей контроля (Р < 00Щ) составлял 22,4+4,2 при нейровегетативной
и21,9±3,9(%) при аллергической форме BP. Холодовое воздействие понижало реографический индекс у больных 1-й группы до 1,06±0,08 иП-й группы до 1,12±0,11 (усл.ед.). Коэффициент асимметрии достоверно (Р < (|Р5) увеличивался до 26,9+5,1 и 27,8±4,7(%) на 23% от исходно зарегистрированных. Неравномерность вазомоторной регуляции и избыточное асимметричное кровенаполнение сосудов мелкого калибра обуславливали рестрикцион-ное сопротивление оттоку, приводящее к полнокровию и отеку СОН. И следование ВОД с применением холодового воздействия выявило неадекватную вазомоторную реакцию с продолжительным возвратом показателей к исходному уровню. Холодовое воздействие дезорганизовывало форму РРГ.
После курса сочетанной магнитолазерной терапии характер симпатической реактивности позитивно изменялся. Реографический индекс увеличился в среднем до 2,03+0,04 усл.ед. Коэффициент асимметрии в обеих группах снизился в среднем до 11,7+0,9% как и отношение времени акакроты к длительности всей волны до 25,9±3,1% Время анакроты сократилось до 15,9±0,5мс и время ка-такроты до 49,4+Р,6мс в обеих группах, т.о. полнокровие слизистой оболочки носа и пещеристых тел уменьшалось, нормализовались эластичность и тонус сосудов СОН. Холодовое раздражение кожи у больных обеих групп достоверно (Р <005) отличалось устойчивым симпатотоническим обеспечением вазомоторных реакций слизистой оболочки и кавернозных тел правого и левого носовых ходов.
При исследовании эмоциональных компонентов вегетативных реакций методом СМИЛ по высоким показателям шкал 1-й, 3-й, 7-й и низким 9-й установлено доминирование тревожно-ипохондрических черт у 20(25,3%) больных. Тревожно-депрессивный тип реакции с высокими 2-й, 7-й шкалами при низких (38,7±5 баллов СМИЛ) показателях 9-й были характерными для 21 (26,6%) больного. В 35(44,3%) наблюдениях показателей от 75,6±3 до 68,5±2 баллов по шкалам 1-й,2,3,4,7 низкой (38,3+6 баллов СМИЛ) 9-й было выявлено усиление невротического контроля с развитием со-мато-вегетативного способа защиты.
В результате сочетанного магнитолазерного воздействия в 29(70,7%) при нейровегетативной и в 15(39,5%) случаях при аллергической форме ВР наблюдались гармоничные профили СМИЛ. Ипохондрические и депрессивные типы тревожных реакций были стойкими в 3(7,3%) случаях при нейровегетативной и в 10(26,3%) наблюдениях при аллергической форме заболевания. Регресс показателей ведущих шкал профиля до 65,4±4 баллов СМИЛ выявлен в 9(21,9%) наблюдениях 1-й группы и в 12(31,5%) Н-й.
Исследование качества и выраженности вегетативных нарушений по методу Спилбергера показало, что уровень реактивной тревожности в 1-й группе был высоким (51,8±4,9 балла) в 19(41,4%) и средним (36,5+2,2 балла) в 27(58,6%) наблюдениях во Н-й группе был высоким (52,6±5,5 балла) в 18(44,0%) и средним (36,4+4,5 балла) в 23(56,0%) наблюдениях. Уровень личностной тревожности был высоким во всех наблюдениях при нейровегетативной (59,9 балла) 46(100%) и при аллергической форме (62,8 балла) 41(100%). Показатели тревожности и профиля СМИЛ выявляли невротические признаки хронической дезадаптации.
После лечения в группе с нейровегетативной формой вазомоторного ринита реактивная тревожность в 14(30,4%) наблюдениях понизилась (до 27,3 балла) и регрессировала (до 24,4 балла) в 7(15,2%). В 10(21,7%) оставалась высокой и в 15(32,6%) средней. Личностная тревожность понизилась (до 29,4+2,5) в 1(2,2%), была высокой в 28(60,8%) и средней в 17(37,0%) наблюдениях.
В группе с аллергической формой вазомоторного ринита реактивная тревожность регрессировала в 2(4,9%) и понизилась в 10(24,4%) наблюдениях. Оставалась высокой у 17(41,5%) и средней у 12(29,3%) больных. Личностная тревожность понизилась до среднего уровня (40,5+4,0 балла) у 11(26,8%) больных. В обеих группах был выявлен регресс признаков невротизации.
Эффективность лечения. В оценке результатов воздействия применены общепринятые критерии. Результаты лечения отнесены в группы с хорошим и с удовлетворительным эффектом, без улучшения и с малоэффективным результатом.
Динамика клинических симптомов отразила положительный эффект сочетанной магнитолазерной рефлексотерапии 90,4%) больных с нейровегетативной формой и у 70,9% больных с аллергической формой ВР. Динамика триады вазомоторного ринита, симптомов вегетативного статуса и качественная оценка результатов лечения совпадали с изменениями в функциональном состоянии слизистой оболочки носа у больных ВР. Для более полного суждения об эффективности акупунктурного сочетанного магнитолазерного воздействия нами проанализированы реографические и пневмометри-ческие коррелирующие показатели респираторной функции и кровенаполнения СОН. Регресс корреляции между реографическим индексом, коэффициентом асимметрии и показателями ринопнев-мометрии отразил понижение сопротивления оттоку через мелкие периферические сосуды.
Применение сочетанной магнитолазерной рефлексотерапии ВР имело положительный результат в 90,4% наблюдениях больных с нейровегетативной формой ВР и в 70,9% наблюдениях больных с аллергической формой ВР. Отрицательной динамики в обеих группах выявлено не было ни у одного больного. Важным прогностическим признаком в оценке эффективности являлся регресс проявлений заболевания после 3-6 процедур.
Результаты лечения прослежены нами от 6 месяцев до 1,5 лет у 107 больных с положительными результатами. Через 6 месяцев у 76,7% больных с нейровегетативной и у 60% с аллергической формой (Р <005) сохранялся положительный клинический эффект, а через 1,5 года у 52,0% и 30,9% больных соответственно.
Из 22 больных с нейровегетативной формой ВР после повторного лечения каждые 6 месяцев у 20(90,9%) интенсивные кризы отсутствовали в течение 1,5 лет. На этом основании мы считаем целесообразным систематически проводить профилактический курс в предвесеннее и осеннее время года даже при отсутствии клинической манифестации.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что акупунктурные сочетанные магнитолазерные воздействия являют-
ся эффективным методом лечения больных вазомоторным ринитом. Наиболее выраженный корригирующий эффект этого метода выявлен у больных с нейровегетативными нарушениями. Влияние на важные патогенетические звенья ВР реализуется в клиническом эффекте проявляющемся в улучшении защитных неспецифических функций слизистой оболочки носа, в регрессе невротических компонентов вегетативных реакций и кардиоваскулярных или дыхательных вегетативных расстройств. Являясь одной из причин нарушения резистентности организма, рассогласование вегетативных влияний исключало адекватную адаптивную регуляцию функций мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки носа. В саногенезе действия сочетанного физического фактора на координацию рефлекторных механизмов защиты слизистой оболочки носа у больных ВР важное значение имеет влияние на периферическую и над-сегментарную неспецифическую вегетативную регуляцию, при этом восстановление дыхательной функции во многом определяется коррекцией назальной гемоциркуляции.
Сочетанные магнитолазерные процедуры хорошо переносятся больными и могут быть широко использованы в практике лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.
ВЫВОДЫ
1. У наблюдавшихся больных вазомоторным ринитом уже на ранних этапах нейровегетативной формы отмечены нарушения респираторной и защитных функций слизистой оболочки, функциональное рассогласование в деятельности систем вегетативной регуляции кровообращения и дыхания на фоне невротического синдрома с признаками хронической дезадаптации.
2. Сочетанная акупунктурная магнитолазерная терапия оказывает положительное влияние на клинические проявления вазомоторного ринита. Под влиянием сочетанного воздействия восстанавливается респираторная, обонятельная и защитные неспецифические функции носа.
3. Акупунктурное магнитолазерное воздействие содействует полноценному симпатическому обеспечению координации основных функций СОН, положительно влияет на вазомоторную реактивность, качество и выраженность эмоциональных компонентов, способствует коррекции вегетативной дисфункции при ВР.
4. В основе клинической эффективности лежит влияние акупун-ктурного магнитолазерного воздействия на функциональное состояние назальной гемоциркуляции в виде восстановления эластичности и тонуса сосудов, улучшения венозного оттока по данным ринореографии.
5. Разработанная нами диагностическая методика комплексного изучения основных функций СОН и вегетативного статуса больных вазомоторным ринитом может быть использована для оценки лечения больных нейровегетативной формой ВР.
6. Разработаная новая методика сочетанной магнитолазерной терапии вазомоторного ринита, включающая одновременное воздействие на точки акупунктуры постоянного магнитного поля (величина магнитной индукции 35мТл) и инфракрасного (0,89 мкм) низкоэнергетического лазерного излучения (с частотой следования импульсов 80Гц), является эффективным методом лечения 90,4% больных с нейровегетативной формой и больных с аллергической формой (70,9%) вазомоторного ринита. Стойкость достигнутого лечебного эффекта у этой категории больных в течение 6-12 месяцев составляет 76.7% при нейровегетативной и 60% при аллергической форме ВР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен метод магнитолазерной терапии вазомоторного ринита, который включает: сочетанное воздействие постоянного магнитного поля (35 мТл) и низкоэнергетического лазерного излучения (0,89 мкм) в импульсном режиме (80 Гц) на зоны лица и кор-поральные точки акупунктуры классических меридианов. На одну акупунктурную точку время экспозиции 4-8сек. В рецепт включа-
ют не более 8 акупунктурных точек на процедуру, на курс лечения 8-10 ежедневных процедур.
2. Сочетанная мапштолазерная терапия показана больным с нейровегетативной и аллергической формами вазомоторного ринита. Более выраженный и стойкий лечебный эффект достигается при сроках заболевания менее 5 лет при нейровегетативной форме вазомоторного ринита.
3. Благоприятное прогностическое значение имеют ранние и средние саногенетические реакции после 4-6 процедур сочетанного магнитолазерного воздействия. Клиническое улучшение сопровождается снижением показателей шкал невротической триады профиля СМИЛ.
4. Для пролонгирования клинического эффекта рекомендуется систематически проводить профилактический курс магнитолазер-ной терапии в предвесеннее и осеннее время года даже при отсутствии клинической манифестации.
5. Разработанный эффективный метод магнитолазерной терапии вазомоторного ринита может быть использован в условиях лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Голованов А.И., Лупичев Н.Л. Биофизические параметры назальной пунктурной системы у больных вазомоторным ринитом. В кн.: "Физические методы диагностики и лечения в оториноларингологии. Республиканский сборник научных трудов. Москва.Изд.МНИИ уха,горла и носа, 1992,С45-49.
2. Голованов А.И, Николаев М.П. Состояние и динамика показателей зндоназальных вегетативных проб у больных вазомоторным ринитом под влиянием магнитолазеро-пунктурной терапии. В кн.: Перспективные направления лазерной медицины. Материалы международной конференции 18-20 ноября 1992 г.Москва — Одесса 1992 г. С. 358-360.
3. Голованов А.И., Николаев М.П., Сербина В.И. Магнитолазе-ропунктура как новый метод лечения вазомоторного ринита. В международном сборнике "Актуальные вопросы клинической оториноларингологии" Иркутск, 1992. С. 29-30.
4. Голованов А.И. Магнитолазеропунктурная терапия вегетативных нарушений у больных вазомоторным ринитом. В кн. Лазеры в медицинской практике. Сб. тезисов второй конференции московского региона 26-27 мая 1992. г.Видное. С. 106.
5. Голованов А.И., Бондарчук В.И. Динамика ряда вегетативных реакций адаптации при пунктурной терапии больных вазомоторным ринитом. В кн. Материалы научно-практической конференции "Акупунктура и традиционная медицина". Казань, 1993. С.87-92.
6. Голованов А.И., Бондарчук В.И. Пунктура в лечении аналога боли при вазомоторном рините. В сборнике Материалы Всероссийской конференции "Патофизиология и фармакология боли" Москва, 1993 г. С. 182-183.