Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение озонотерапии в профилактике и лечении невынашивания беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла
Оглавление диссертации Дударева, Юлия Алексеевна :: 2007 :: Барнаул
Введен». .■.■.————
Глипя I. ОСпрдяпрпуры —м-г^н——
I.]. Основные у беременноегн у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лдатенновоИ фазы цикла.
1.2 Диагностика невьшлшнвлннч беременности у пациенток ipy плы высокого риска.—
1.3. Медикаментозные н немедикаментозные методы прегравндарноП подготовки и лечения при угрозе преримии* беремеююсти i триместра у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютенновой фазы -,
1.4. Применен»»оинотерапии в современной медицине
Глава!. Материалы и чезолы нсслсловяння
2.1. Клиническая хврактеристика нациаггок групп ервмтии.-.
2.3. Методы лечения.—.-.
2.4. Методы статистической обработки..
Глава 3, Сравнительная характеристика эффективности врегрицдарной подготовки у пациенток j |и или риска на исимиашиваннп с хроияпееШМ эн.ючетрнточ и недостаточности^ iiDicitiiunuii ф;| и.| цикли .,.
Глава 4. Сравнительна]! оценка эффективности ошнемерапни и ме (нкачениинито лечении у пациенток е угрозой КШнтнмяим п первом |рпмесгре беречсииости 64 4 1 Влияние медицинского озоил ни клиническое течение беременноегн у шшиеиток е хронический эндометритом и недостаточностью яюкяионП фиы.—.Ы
4.2. Влияние tjjoHotepiuiMii на некоторые шиссптели имкуниой системы у пациенток групп cpaiutcmot.
4.3. Влияние медицинского отона pin гормонпродуиируюшую функцию трофо&шега.
Глава 5, Осложнении к кгшш бсртинщости у няннентпк и групп»\
5.1 Срипнигедтоя хдраккрисциса влияния медицинского оадиа и традиционной терапии М профилактику к лечение плацентарной недостаточности у пациигтек с хроническим эндометритом ■■ НЛФ.
5.2 Влияние сдонотсраиип на развнгне поздмкч осложнений.
Беременности у тнялок группы риска по невынашиванию-,.
5.3. Исходы берсмеииости у 1МШКНТ0К группы высокого риска по невынашиванию на фойе различных методов лечении.
Обсуждение роулшто»^^-^,.^^-.,,.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дударева, Юлия Алексеевна, автореферат
Невынашивание беременности является актуальной медикосоциальной проблемой По статистике ВОЗ частота невынашивания составляет 15-20% от всех желанных беременностей, причем большинство потерь (75-80%) приходится на первый триместр (Кулаков В И , 1996, Сидельникова В М, 2002) Решение проблемы невынашивания беременности в первом триместре состоит в обеспечении адекватных условий процессов имптнтации, для этого необходимым является оптимальное морфофункциональное состояние эндометрия и яичников (Радзинский В Е , Оразмурадова А А, 2005, Кулида Л В , 2002, Серова О Ф, 2000) Особое внимание уделяется таким повреждающим фаю-орам, как хронический эндометрит и гормональная дисфункция по типу недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла (Сидельникова В М , 2002, Серов В Н, Агаджанова А А с соавт, 2003) В последние годы установлена связь характера кровотока репродуктивных органов и Jффeктивнocти гормональной коррекции на этапе планирования беременности у пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы, сочетающейся с хроническим эндометритом (Кирюшенков П А, Белоусов Д М, Алексеева М С , 2005) При сниженном кровоснабжении матки и яичников традиционная гормональная терапия не дает достаточного эффекта (Сидельнико ва В М, 2002) В настоящее время ведутся поиски эффективных методов прегравидарной подготовки пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников Позитивное многофаморное воздействие медицинского озона, в том числе на микроциркуляцию (Конторидакова К Н, 1995, Абубакирова А М, 2002), отсутствие тератогенного влияния на плод и побочных действий на материнский организм (Гречканев Г О 1995 Попова Л В , 2001, Руссова М Р, 2003), явились основанием использовать озонотерапию на этапе прегравидарной подготовки и при уфозе прерывания беременности в первом триместре у пациенток со сниженным кровотоком в сосудах матки и Цель работы Повысить эффективность профилактики и лечения невынашивания беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников путем применения озокотерапии на этапе прегравидарной подготовки и при угрозе прерывания беременности в первом триместре Задачи исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонотерапии в профилактике и лечении невынашивания беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла"
выкоды
I. Использование озонотерапни на этапе прегрвнндярной подготовки способствует улучшению кровоснабжения матки, что установлено по значимому снижению индекса резистентности маточных артерий с 0.82 до 0,(41 и иульсапиоииого индекса - с 2,49 до 2,12, На фоне гормональной терапии наблюдается лишь тенденция снижения индекса резистентности с 0,82 до 0.81 н пульсаинонного индекса с 2,48 до 2,47.
2- Озоиотсрапия на этане планирования беременности стимулирует пролнфератнвные процессы в эндометрии с достоверным увеличением М-эхо с 7.14±0,9 до 11.2*1,2 мм, в то время как гормональная терапия не даст достаточного эффекта (увеличение Моха с 8,7+0,8 до 9.S±1,1 мм),
3. Повышение кровоснабжения яичников иа фоне медицинского озона способствует нормализации уровня гормонов, обеспечивая секреторные преобразовали* в эндометрии, на что указывает более выраженное повышение базальной температуры: с 0.3*0,01 до0,49*0.01 "С. на фоне гормональной терапии оно не было достоверно значимым (0,31*0,02 и 0,38*0,03 *С, соответственно}
-4. Оюнотерапня. проведенная на этапе прегравидарной подготовки, позволяет исключить развитие ранней плацентарной недостаточности и невынашивание беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютенновой фаш. на фоне гормональной терапии она наблюдается в 22,2% случаев, а беременность прерывается у 21,7% пациенток
5. Применение озонотерапни у беременных с угрозой прерывания стимулирует гормонпродупирующую функцию хориона (плаценты), что подтверждает более выраженное повышение трофобллстического В» глобулина н плацентарного лактогена в сыворотке крови, и более быстрый - на 2 дня раньше наступающий клинический эффект лечения по сравнению с традиционной терапией
6. Использование озонотерапни с первого триместра беременности позволяет с нити, частоту субкомпенснрованных форм феюплвцентарной недостаточности в 4,4 разя, задержку внутриутробного развития плода - » 4.8. а также частоту гестоза - и 2,6 раза но сравнению с медикаментозным лечением.
7. Оюиогерапня. проводимая при угрозе прерывания беременности, позволяет пролонгировать ее до срока родов у 96% беременных по сравнению с эффектом традиционной терапии, на фоне которой частота срочных родов составляет 85%.
Применение медицинского озона в качестве профилактического мероприятия на этапе ирегравидариоЛ подготовки снижает частоту ранней плаиетгтврной недостаточности и невынашивания беременности по сравнению с использованием оэонотерапнн в I триместре беременности в качестве лечебного средства при развившейся угрозе.
IIРЛКТНЧЕСКИК PF-KOM ЕНДАЦИ и и Женщинам. которые находятся я группе риска по невынашиванию беременности на фоне хронического эндометрита и недостаточности лютеииовой фаш. для решения вопроса о выборе метода ирегравидарной подготовки необходимо провести доплерографическое исследование кровотока маточных артерий и артерий яичников на 6-7-П день лютенновой фазы цикла с определением численных значений индекса резистентности н пудьсащшшюго индекса. Также оценить эндометрия но величине М-лхо и функциональное состояние яичников по параметрам батальной термометрии.
2. Критериями отбора для озоиотсрапин у пациенток с хроническим июометрмтрч и недостаточностью лютенновой фоты являются а) сниженный кровоток матки (ИР > 0,60-0,70); б) сниженный кровоток яичников (ИР > 0,52, ГШ > 0.61): в) состояние эндометрия (М-эхо 1.0-1,6 мм) или гипоплазия эидометрня (М-эхо < 1,0 мм); г) санированная инфекция и восстановленный микроны ни i влагалища.
3. II качестве метола выбора на этапе прегравндарной подготовки у плшгенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютей новой фазы в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников является применение озонотерапин
Курс оюиотерапин должен включать в себя 6 внутривенных ннфузнй: 400 мл озонированного 0.9%-но го раствора хлорида иттрия с концентрацией 500 ыкг/л, время введения составляет 20 минут, раствор необходимо вводить сразу после озонирования
При недостаточном эффекте курс необходимо повторить с интервалом в 4 недели,
4. Контролем эффективности оюнтришв на этапе орегрвшкаврио* подготовки являются показатели боолыюП термометрии, величины М-ко, показатели кровотоки (ИР и ПИ)
5. У беременных с хроническим эндометритом и недостаточностью лютенновоА фазы цикла, не прошедших прегравндврную подготовку, озонотераиня проводится с раннего срока беременности с целью коррекции ранней плацентарной недостаточности и терапии угрозы прерывайия
При беременности концентрация медицинского озона используется меньшая - 400 мкг'.т. как и количество кнфузнП на курс - 5,
6. При угрозе прерывания беременности в качестве критериев контроля эффективности необходимо использовать блзальнуэо термометрию, уровень гормонов плаценты (ТБГ, ПЛ), ультразвуковое исследование с оценкой состояния эмбриона. жстраэмбрноиалышх структур
7.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение озонотерапии в профилактике и лечении невынашивания беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла
На правах рукописи
□03053Б04
Дударова Юлия Алексеевна
ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ И НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА
14.00.01. - Акушерство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
я/У
Барнаул-2007 / V
003053604
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Гурьева Валентина Андреевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Фадеева Наталья Ильинична; кандидат медицинских наук Дурягина Светлана Геннадьевна
Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «1» марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656031, Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).
Автореферат разослан января 2007 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Невынашивание беременности является актуальной медико-социальной проблемой. По статистике ВОЗ частота невынашивания составляет 15-20% от всех желанных беременностей, причем большинство потерь (75-80%) приходится на первый триместр (Кулаков В.И., 1996; Сидельникова В.М., 2002). Решение проблемы невынашивания беременности в первом триместре состоит в обеспечении адекватных условий процессов имплантации, для этого необходимым является оптимальное морфофункциональное состояние эндометрия и яичников (Радзинский В.Е., Оразмурадова A.A., 2005; Кулида Л.В., 2002; Серова О.Ф., 2000). Особое внимание уделяется таким повреждающим факторам, как хронический эндометрит и гормональная дисфункция по типу недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла (Сидельникова В.М., 2002; Серов В.Н., Агаджано-ва A.A. с соавт., 2003).
В последние годы установлена связь характера кровотока репродуктивных органов и эффективности гормональной коррекции на этапе планирования беременности у пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы, сочетающейся с хроническим эндометритом (Кирющснков П.А., Белоусов Д.М., Алексеева М.С., 2005). При сниженном кровоснабжении матки и яичников традиционная гормональная терапия не дает достаточного эффекта (Сидельникова В.М., 2002). В настоящее время ведутся поиски эффективных методов прегравидарной подготовки пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников.
Позитивное многофакторное воздействие медицинского озона, в том числе на микроциркуляцию (Конторщикова K.M., 1995; Абубакирова A.M., 2002), отсутствие тератогенного влияния на плод и побочных действий на материнский организм (Гречка-нев Г.О., 1995; Попова Л.В., 2001; Руссова М.Р., 2003) явились основанием использовать озонотерапию на этапе прегравидарной подготовки и при угрозе прерывания беременности в первом триместре у пациенток со сниженным кровотоком в сосудах матки и яичников.
Цель работы. Повысить эффективность профилактики и лечения невынашивания беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютей новой фазы в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников путем применения озонотерапии на этапе прегравидарной подготовки и при угрозе прерывания беременности в первом триместре.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность озонотерапии и традиционной медикаментозной терапии на этапе прегравидарной подготовки у пациенток с невынашиванием беременности, обусловленную хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников.
2. Исследовать влияние озонотерапии и гормонального лечения на кровоснабжение матки и яичников у пациенток с хроническим эндометритом и гормональной дисфункцией по типу недостаточности лютеиновой фазы.
3. Оценить эффективность озонотерапии и традиционного медикаментозного лечения при угрозе прерывания в первом триместре беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы, сочетающейся со сниженным кровотоком матки и яичников.
4. Провести сравнительную характеристику течения и исходов беременности у женщин с невынашиванием беременности на фоне хронического эндометрита и недостаточности лютеиновой фазы, прошедших прегравидарную подготовку путем применения озонотерапии и не имевших такой подготовки.
Научная новизна. Показана эффективность медицинского озона в качестве метода профилактики невынашивания беременности, используемого на этапе прегравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком магки и яичников.
Применение озонотерапии сопровождается более выраженным улучшением кровоснабжения матки и яичников по сравнению с медикаментозной терапией, что обеспечивает оптимальные условия для процессов имплантации и способствует профилактике развития ранней плацентарной недостаточности и невынашивания беременности.
Использование озонотерапии при угрозе прерывания в раннем сроке беременности способствует более быстрому купированию клинических симптомов угрозы, стимуляции гормоно-продуцирующен функции плаценты, а также прогрессированию и донашиванию беременности до срока родов.
Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате проведенного исследования, позволяют рекомендовать озонотерапию в качестве метода лечения на этапе планирования беременности и при угрозе с раннего срока беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком репродуктивных органов.
Применение медицинского озона способствует снижению частоты невынашивания и осложнений беременности, увеличению частоты донашивания беременности до срока родов и улучшению перинатальных исходов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинский озон, применяемый на прегравидарном этапе в комплексной подготовке у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком, способствует повышению кровоснабжения матки, и яичников, что оптимизирует их функциональную активность и стимулирует процессы пролиферации эндометрия, устраняет гормональную дисфункцию и обеспечивает условия для имплантации.
2. Использование медицинского озона с первого триместра беременности у пациенток с клиникой угрозы невынашивания является более эффективным средством, чем традиционная медикаментозная терапия.
3. Применение озонотерапии в качестве прегравидарной подготовки на этапе планирования беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы цикла способствует профилактике ранней плацентарной недостаточности по сравнению с использованием его в качестве лечебного средства при клинической симптоматике угрозы прерывания беременности.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции в г. Новосибирске (2003, 2004 гг.); итоговой научно-практической конференции АГМУ (2003 г.); итоговой научно-
практической конференции АГМУ (2004 г); конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу» (2005, 2006 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в акушерстве, перинатологии и гинекологии» (г. Ленинск-Кузнецк, 2006); на межрегиональной конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Барнаул, 2006); на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава (2006 г.).
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы включены в программу обучения на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава для врачей общей практики, акушеров-гинекологов, интернов, клинических ординаторов в системе последипломной подготовки.
Разработанный способ прегравидарной подготовки пациенток группы высокого риска по невынашиванию беременности с применением медицинского озона, методика лечения беременных с первого триместра в течение всего процесса гестации внедрен в практику МУЗ Клинического родильного дома № 1 (отделение патологии малых сроков, отделение патологии больших сроков) г. Барнаула.
Метод прегравидарной подготовки используется в поликлинике ГОУ ВПО АГМУ Росздрава «Консультативно-диагностический центр» (г. Барнаул, пр. Ленина, 40).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 165 публикаций отечественных авторов и 51 - зарубежных.
Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 18 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под проспективным наблюдением находилось 305 пациенток с невынашиванием беременности, обусловленным хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы цикла в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников. Озоноте-рапия и традиционное медикаментозное лечение использовались
в качестве подготовки на прегравидарном этапе и с целью лечения угрозы невынашивания в первом триместре беременности.
Критерии включения пациенток в исследование:
1. Наличие подтвержденного хронического эндометрита, недостаточности лютеиновой фазы цикла и сниженного кровотока матки и яичников.
2. У пациенток в группах сравнения в анамнезе 1-2 прерываний беременности в первом триместре.
3. Отсутствие различий в выявленных возбудителях инфекции и методах санации у женщин в группах.
4. Пациентка дала информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии исключения:
Все другие причины невынашивания, а также другие несоответствия критериям включения.
В зависимости от этапа помощи и метода терапии были выделены группы сравнения. Основную группу составили 185 женщин из них 50 женщин с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы, которым проводилось лечение медицинским озоном на этапе прегравидарной подготовки (1-я подгруппа) и 135 беременных, получавших озонотера-пию по поводу развившейся угрозы прерывания в первом триместре (2-я подгруппа).
Группу сравнения составили 120 женщин, из них на прегравидарном этапе наблюдались 31 пациентка (3-я подгруппа) и 89 женщин с угрозой прерывания беременности в первом триместре (4-я подгруппа), в лечении которых использовалась традиционная медикаментозная терапия.
Озонотерания проводилась на аппарате АОТ-Н 01-Арз-01/1. Курс лечения включал в себя ежедневные внутривенные капельные инфузии озонированного 0,9%-ного раствора хлорида натрия. В зависимости от этана помощи различалось число инфузии и дозировка вводимого озонированного раствора. На этапе прегравидарной подготовки курс состоял из 6, а при беременности - из 5 инфузий. На этапе прегравидарной подготовки использовалась концентрация озона 500 мкг/л на одно введение (разовая доза составила 200 мкг озона, курсовая - 1200 мкг). При беременности применялась концентрация озона 400 мкг/л, учитывая коэффициент растворимости озона, получали его кон-
центрацию - 0,4 мкг/мл физиологического раствора (разовая доза озона составила 160 мкг озона, курсовая - 800 мкг). Озонированный раствор начинали вводить через 1-2 мин. после его получения в локтевую вену со скоростью 8-10 мл/мин. в течение 20 мин.
В зависимости от полученного эффекта на этапе преграви-дарной подготовки пациентки в 46% случаев получили 2 курса и в 54% - 1 курс озонотерапии. При угрозе прерывания у беременных в 64% случаев проводили 3 курса озонотерапии, в 18% -2 курса, остальные 18% беременных - 1 курс озонотерапии. Дополнительно пациентки основной группы получали фолиевую кислоту.
Общепринятая медикаментозная терапия на этапе подготовки у пациенток с функциональной недостаточностью эндометрия и недостаточностью лютеиновой фазы цикла включала в себя гормональную терапию (дюфастон, утрожестан), а также витамины, антиоксиданты.
При угрозе прерывания беременности в первом триместре, кроме препаратов прогестерона, проводилась симптоматическая терапия с применением седативных препаратов (микстура Рав-кина, таблетки валерианы), анальгетиков, спазмолитиков, витаминов, фолиевой кислоты.
В качестве критериев оценки овуляторной функции и эффективности подготовки к планированию беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы использовали базальную термометрию, ультразвуковое исследование с цветовым доплеровским картированием и оценкой показателей кровотока по численным значениям индекса резистентности (ИР) и пульсационного индекса (ПИ). Показатели допплерометрии сравнивались с нормативными (Зыкин Б.И., Медведев М.В., 2000).
При беременности оценка эффективности лечения угрозы прерывания проводилась по клиническим симптомам, тестам функциональной диагностики, содержанию в крови гормонов: трофобластического В-глобулина (ТБГ) в первом триместре и плацентарного лактогена (ПЛ) - во втором, которые исследовали до и после лечения. Для оценки физиологических концентраций трофобластического 6-глобулина (ТБГ), определяемого методом иммуноферментного анализа («Вектор Бест»), в зависи-
мости от срока гестации использована математическая модель, предложенная К.В. Шмагелем (1995):
Y = 0,041-Х2'374, где X - срок беременности, нед.;
Y - концентрация ТБГ, мг/мл.
Полученные индивидуальные значения выражали не в абсолютных, а в относительных (процент нормы для соответствующего срока беременности) единицах. Определение плацентарного лактогена (ПЛ) проводили при сроке гестации 19-20 недель методом иммуноферментного анализа («DRG»).
Ультразвуковое исследование проводилось с оценкой критериев состояния эмбриона и экстраэмбриональных структур на аппарате 2102 HAWK В-К Medical с использованием датчиков ТВД, ТВА и линейный частотой 3,5 и 5,0 Гц.
Состояния новорожденных оценивалось по шкале Апгар, антропометрическим данным. Выявлялись признаки морфофунк-циональной незрелости и синдрома задержки развития плода (СЗРП).
В работе применяли различные методы статистической обработки в зависимости от типа случайных величин и поставленной задачи исследования. Полученные данные обрабатывали статистическими методами: критерий Стьюдента, z-критерий, метод четырехпольных таблиц сопряженности Фишера. В случае распределений, несоответствующих нормальному, а также при неравенстве дисперсий использовали непараметрические U-критерий Манна-Уитни (для независимых выборок) и Т-критерий Вилкок-сона (для связанных выборок). Уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали соответствующий р < 0,05. Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и Excel 2003.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование показало, что у пациенток групп сравнения на этапе прегравидарной подготовки до лечения на 16-й день менструального цикла показатели кровотока в маточных артериях не различались (рис. ]). На фоне проводимой те-
рапии, как видно на рисунке 1, озонотсрапия в большей степени повышала маточный кровоток по сравнению с гормональным лечением. Так, ИР маточных артерий в основной группе исходно составил 0,82 и ПИ 2,49 (показаны значения медианы, так как распределение признаков не является нормальным). После лечения на фоне озонотерапии выявлено значительное снижение периферическог о сопротивления, так ИР - 0,68 и 11И - 2,12 (показаны значения медианы) (р < 0,001) (рис. 5).
В сравниваемой подгруппе различий не получено, исходно ИР составил 0,82 (значения медианы) и ПИ - 2,48. после лечения изучаемые показатели не имели значимых различий, ИР - 0,81 и ПИ - 2,47 (р > 0,05) (рис. 1).
Основная группа Группа сравнения
и ИР млтон* ы я лртсрчн посла лечгмии и Ир мртсчиы* артарин до лоченнл
Рис. 1. Значения индекса резистентности маточных артерий в основной группе и группе сравнения до и после лечения
Преимущества озонотерагии в качестве метода подготовки при планировании беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеииовой фазы, сочетающейся со сниженным кровотоком, подтверждает также исследование параметров состояния эндометрия. Величина М-эхо до лечения медицинским озоном составляла 7.14±0,9 мм, после лечения 1 1,2±1,2 мм (р < 0,05). Во второй групп? па фоне гормональной терапии различий не наблюдалось, увеличение М-эхо было незначительным - с 8,7*0.8 до 9,8± 1,1 мм (р > 0,05) (рис. 2).
Эффект озонотерапии сохранялся и на следующий цикл. Величина М-эхо на 24-й день контрольного никла составила 11.9±0,4 мм (р < 0,05), в группе сравнения — !0,4-ь0,5 мм (р > 0,05).
12 НР мдт Г)' | нъм артерии г о еле лгчелия В ИР иатечни* артерий ср пачаиня
Основная групЛй
Группа сравнения
ТЗ :
■ до лечений 13 л осле лечения
■ М-ЭхО ДО ПЙЧ^МИЙ М-ахо после лечении
Рис. 2. Величина М-зхо и основной группе и I руппс сравнения до и после лечения
Подученные данные показывают, что озонотерапия является более оптимальным методом подготовки эндометрия у пациенток со сниженным кровотоком матки по сравнению с гормональной терапией.
Следующим критерием оценки эффективности различных методов на Прегравидарном этапе у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью л юте и новой фазы явилось исследование функции яичников по данным базальной термометрии. Исходно перепад температуры во второй фазе менструального цикла в группах сравнения составил 0,3±0,01 "С и 0,31*0,02 °С, соответственно, р > 0.05, при продолжительности ее до 12 дней. На фойе проводимой подготовка установлен более выраженный эффект озонотерапии. Так, ИР в правой яичниковой артерии (рис. 3) у пациенток основной группы до лечения составил 0,8! ±0,02. после - 0,57^0,01 (р < 0.001), что показывает эффективное снижение периферического сопротивления после проведения озонотерапии. В группе сравнения на фоне гормональной терапии отмечена лишь тенденция уменьшения периферического сопротивления ь правой яичниковой артерии с 0.78+0,02 до 0,72*0,02, р > 0.05.
Показатели ПИ у пациенток групп сравнения до лечения составили 1,74±0,02, после лечения на фоне озонотерапии -0,82*0,03, р < 0,001. Гормональная терапия существенно не изменяла ПИ: 1,48*0,03 и 1,46*0,04. р > 0.05.
Основная группа
0.8
и ИР правой НИЧНИКОЙОИ артерии "'I'' шир правой янчиигосай лргерик дгг печгкни
Группа сравнения
0.)
1ЛР ЛрЗООЙ йЦчцНлЯЮИ артерии рОсЛе печения * ИР л рэной яичннхояой артерия до лечения
1'ис. Значения индекса резистентности Правой яичниковой артерии в основной группе и группе сравнения до и после лечения
В левой яичниковой артерии наблюдались те же изменения. Так. ИР на фоне Озонотерапий снижался достоверно с 0,72±0.02 до 0.51 ±0,01, р < 0,05, в группе сравнения установлено невыраженное уменьшение ИР: с 0,69*0,02 до 0,61±0,02, р > 0,05. По параметрам ПИ, исследуемого в левой яичниковой артерии, также отмечено более значимое снижение периферического сопротивления на фоне озонотерапии: с 1,57±0,3 до 0,68+0,4 (р < 0,05) по сравнению с эффектом гормонального лечения (1,42±0,3 и 1,41±0,2, соответственно, р > 0,05). Повышение кровотока в яичниках на фоне озонотерапии способствовало оптимальному их функционированию, что подтверждено данными базальной термометрии. Перепад базальной температуры в основной группе до лечения составил 0,3±0,01 "С, после лечения - 0,49±0,0! °С (р < 0,05). В группе сравнения до лечения подъем базальной температуры был на 0,3±0,02 "С, после лечения наблюдалась лишь тенденция увеличения до 0.38±0,03 °С (р > 0,05).
Частота наступления беременности у женщин, получивших прегравидариую подготовку, в группах сравнения не различалась, в основной группе она констатирована у 38 (76%) пациенток, в группе сравнения у 23 (74%), Однако исходы и течение наступившей беременности у пациенток групп сравнения были различными. Среди получавших медикаментозную гормональную подготовку у 5 (21,7%) женщин беременность прервалась в сроки до 12 недель. Остальные пациентки группы сравнения получали гормональную терапию с раннего срока гестации по
поводу угрозы прерывания, стационарное лечение проводилось у них 3-5 раз за время вынашивания беременности. У пациенток, получавших медицинский озон на прегравидарном этапе, только в 10,5% случаев наблюдались признаки угрозы, по поводу чего проводили один курс озонотерапии при беременности, гормональная терапия у них не назначалась.
Также более выраженная эффективность озонотерапии по сравнению с традиционным лечением показана у беременных с угрозой прерывания. Клинические симптомы в виде болевого синдрома, гипертонуса матки купировались на фоне озонотерапии на 3,0±0,3 день, в сравниваемой подгруппе на фоне гормонального лечения - только на 5,1±0,9 день (р < 0,05).
Исследование исходного уровня трофобластического 6-гло-булина (ТБГ) у беременных женщин с угрозой прерывания беременности на фоне хронического эндометрита и недостаточность лютеиновой фазы цикла показало как снижение, так и повышение уровня ТБГ относительно физиологического уровня для определенного срока гестации. Превышающие значения уровня ТБГ рассматривались как отражение «напряженной работы» фетоплацентарного комплекса и характеризовали гиперфункцию трофобласта.
В основной группе уровень гормона до лечения у 50% беременных был ниже физиологической нормы на 75% при сроке гестации 7,9±0,5 недель. В группе сравнения снижение ТБГ на 78% выявлено у 40% беременных, при сроке гестации - 8,3±0,2 недель. На фоне озонотерапии уровень гормона нормализовался и даже превысил значение на 52% (р < 0,05) за счет активации компенсаторных функций трофобласта. При традиционной терапии показатели достоверно не отличались и оставались ниже физиологической нормы на 76%, что говорит о неспособности гормональной терапии нормализовать компенсаторные возможности трофобласта. При исходно высоких показателях гормона выявлена та же тенденция. В основной группе до лечения у 50% пациенток показатель был выше физиологической нормы на 88%, в группе сравнения у 60% - на 108%. После лечения на фоне озонотерапии концентрация гормона практически пришла к нормативному показателю и превышала норму лишь на 4% (р < 0,05), на фоне традиционной терапии осталась превышать на 39% (р < 0,05).
Улучшение гормонпродуциругощей функции плаценты на фоне озонотерапии также подтверждено исследованием уровня плацентарного лактогена (ПЛ) в сыворотке крови. Изучение концентрации гормона во втором триместре у беременных, получавших озонотерапию с первого триместра, выявило более высокое содержание ПЛ по сравнению с традиционной терапией. Уровень ПЛ в сыворотке крови у пациенток основной группы составил 3,34±0,4 мг/л, в группе сравнения - 2,02±0,4 мг/л (р < 0,05). Исследование содержания гормона в сыворотке крови у беременных, которым проводились повторные курсы озонотерапии во втором триместре, показало увеличение ПЛ в основной группе с 3,34±0,4 мг/л до 4,73±0,5 мг/л (р < 0,05), в сравниваемой группе наблюдалось лишь тенденция увеличения с 2,02±0,4 мг/л до 3,0±0,3 мг/л (р > 0,05).
Эффект озонотерапии обусловлен улучшением микроциркуляции, оптимизацией кровотока на уровне матки, желтого тела, что повышает компенсаторно-приспособительные возможности плаценты и таким образом способствует снижению частоты как ранних, так и более поздних осложнений беременности. В основной группе, как показано в таблице, у пациенток получавших в период прегравидарной подготовки медицинский озон, не наблюдались ранней плацентарной недостаточности, субком-иенсированных форм хронической плацентарной недостаточности и не встречалась задержка внутриутробного развития плода, а частота компенсированной формы была в 4,2 раза реже, чем на фоне гормональной терапии.
Как показано в таблице, гестоз встречался реже при применении озонотерапии по сравнению с медикаментозным лечением. При использовании озона на прегравидарном этапе частота гестоза была в 3,2 раза реже, при использовании его у беременных с угрозой прерывания - в 2,6 раза.
Прегравидарная подготовка путем озонотерапии снижает частоту угрожающих преждевременных родов в 8,5 раза по сравнению с гормональной подготовкой. Лечение угрозы прерывания беременности медицинским озоном с первого триместра беременности у пациенток без прегравидарной подготовки позволяет снизить частоту угрожающих преждевременных родов в 3,8 раза по сравнению с традиционной терапией угрозы (табл.).
Таблица
Частота осложнений беременности у пациенток групп сравнения (расчет показателей на 100 обследованных)
Осложнения беременности Основная группа, п = 170 Группа сравнения, п= 102
1-я подгруппа, п = 38 2-я подгруппа, п= 132 3-я подгруппа, п= 18 4-я подгруппа, п- 84
1 2 3 4
Ранняя плацентарная недостаточность 0±0 25±0,7*** 22,2±4,5* 23,8±0,9
Компенсированные формы фетоплацен-тарной недостаточности 10,5±1,6 24,2+0,6 44,4±5,4* 57,1±1,2**
Субкомпенсированные формы фетоплацен-тарной недостаточности 0±0 3,8±0,2 5,6±0,3 16,7±0,9**
Гестоз 10,5±1,6 12,1±0,8 33,3±2,9* 31±2,1**
Угрожающие преждевременные роды 2,6±0,8 9,8±0,4 22,2±4,5* 36,9±1,1**
Задержка внутриутробного развития плода 0±0 3,0±0,5 5,6±0,3 14,3±0,8**
* Статистически значимые различия между 1-й и 3-й подгруппами сравнения с р < 0,05 по методу Фишера.
** Статистически значимые различия между 2-й и 4-й подгруппами с р <0,01.
*** Статистически значимые различия между 1-й и 2-й подгруппами с р < 0,01.
Проведенный анализ исходов беременности также показал более выраженную эффективность озонотерапии как на этапе прегравидарной подготовки, так и при терапии угрозы с первого триместра беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы цикла (рис. 4).
У 97% пациенток, получавших прегравидарную подготовку медицинским озоном, беременность закончилась рождением детей в срок. Лишь у одной пациентки (3%) в основной группе наблюдались преждевременные роды. На фоне традиционной терапии беременность прервалась в сроки до 12 недель в 2),7% случаев (рис. 4),
□ Прерывание беременности в 1 триместре
в Преждевременные роды е срок 34-26 недель
□ Роды срочные ОЗапоэдзльье роды
Рис. 4. Исходы беременностей в группах сравнения в зависимости от метода прегравидарной подготовки
Озонотерапня у беременных с начавшейся угрозой прерывания также имела преимущество перед традиционной терапией (рис. 5), так как донашивание беременности до срока родов наблюдалось чаще (р < 0.01, по г-критерйю).
96% 85%
□ Прерывание беременности в 1 триместре
□ Преждевременные роды в срок 34-36 недель
□ Роды срочные
■ Запоздалые роды
Рис. 5. Исходы беременностей в группах сравнения, получавших озонотерапню в лечении угрозы прерывания первого триместра
Пациентки с функциональной недостаточностью эндометрия и лютеиновой фазы цикла составляют группу риска по развитию осложнений родового акта. Проведенный анализ родов установил аномалии родовой деятельности во всех группах, однако на фоне озонотерапии у женщин с прегравидарной подготовкой частота была в 3 раза реже (р < 0,05, по г-критерию). Введение медицинского озона в комплексную терапию угрозы прерывания беременности с 1-го триместра беременности позволило снизить частоту осложнений родового акта в 1,8 раза (р < 0,001, по г-критерию).
Сравнительный анализ выявил некоторые различия состояния новорожденных в группах сравнения. Оценка по шкале Апгар на 5-й минуте была выше у новорожденных, матери которых во время прегравидарной подготовки получали озонотерапию, по сравнению с детьми, рожденными от матерей, получавших традиционную подготовку к беременности 8,9±0,3 и 7,0±0,2 баллов (р < 0,001). То же самое наблюдалось при оценке данного показателя у новорожденных, рожденных от матерен, получавших озонотерапию и традиционное лечение с 1-го триместра беременности (8,6±0,2 и 7,2±0,1 баллов (р < 0,001), соответственно). Антропометрические данные также различались в группах сравнения. Так, вес новорожденных в 1-й и 3-й подгруппах составил 3625±48 и 3269±58 г (р < 0,001) и рост - 52,9±0,1 и 50,4±0,1 см (р < 0,001). Новорожденные, матери которых получали в лечении угрозы прерывания с первого триместра медицинский озон, также отличались как по весу 3531 ±65 и 3161±68 г (р < 0,001), так и по росту 52,5±0,1 и 50,6±0,2 см, соответственно (р < 0,001).
На второй этап выхаживания из группы новорожденных матери, которых получали медицинский озон на прегравидарном этапе, переведен один ребенок (3%), из группы с традиционной подготовкой — 16,7% детей. Па второй этан реабилитации переведен практически каждый пятый ребенок (21,4%) из группы матерей, которые получали традиционную терапию угрозы прерывания первого триместра, и лишь четыре новорожденных (3,03%) основной группы, получавшие озонотерапию с первого триместра беременности. Перинатальных потерь не было ни в одной группе сравнения.
Таким образом, озонотерапия у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком является методом выбора при подготовке к беременности, так как повышает кровоток в матке и яичниках более выражено по сравнению с гормональной терапией, тем самым оптимизирует процессы имплантации, исключает раннюю плацентарную недостаточность, снижает частоту более поздних осложнений беременности и улучшает ее исходы. Также озонотерапия улучшает исходы беременности у пациенток с угрозой прерывания при ее назначении с первого триместра.
ВЫВОДЫ
1. Использование озонотерапии на этапе прегравидарной подготовки способствует улучшению кровоснабжения матки, что установлено по значимому снижению индекса резистентности маточных артерий с 0,82 до 0,68 и пульсационного индекса - с 2,49 до 2,12. На фоне гормональной терапии наблюдается лишь тенденция снижения индекса резистентности с 0,82 до 0,81, и пульсационного индекса - с 2,48 до 2,47.
2. Озонотерапия на этапе планирования беременности стимулирует пролиферативные процессы в эндометрии с достоверным увеличением М-эхо с 7,14±0,9 до 11,2±1,2 мм, в то время как гормональная терапия не дает достаточного эффекта (увеличение М-эхо с 8,7±0,8 до 9,8±1,1 мм).
3. Повышение кровоснабжения яичников на фоне медицинского озона способствует нормализации уровня гормонов, обеспечивая секреторные преобразования в эндометрии, на что указывает более выраженное повышение базальной температуры: с 0,3±0,01 до 0,49±0,01 °С, на фоне гормональной терапии оно не было достоверно значимым (0,31±0,02 и 0,38±0,03 °С, соответственно).
4. Озонотерапия, проведенная на этапе прегравидарной подготовки позволяет исключить развитие ранней плацентарной недостаточности и невынашивание беременности у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы. На фоне гормональной терапии она наблюдается в 22,2% случаев, а беременность прерывается у 21,7% пациенток.
5. Применение озонотераиии у беременных с угрозой прерывания стимулирует гормонопродуцирующую функцию плаценты, что подтверждает более выраженное повышение трофобластиче-ского В-глобулина и плацентарного лактогена в сыворотке крови, и более быстрый - на 2 дня раньше наступающий клинический эффект лечения по сравнению с традиционной терапией.
6. Использование озонотерапии с первого триместра беременности позволяет снизить частоту субкомпенсированных форм фетоплацентарной недостаточности в 4,4 раза, задержку внутриутробного развития плода - в 4,8 раза, а также частоту гестоза - в 2,6 раза по сравнению с медикаментозным лечением.
7. Озонотерапия, проводимая при угрозе прерывания беременности, позволяет пролонгировать ее до срока родов у 96% беременных по сравнению с эффектом традиционной терапии, на фоне которой частота срочных родов составляет 85%.
8. Применение медицинского озона в качестве профилактического мероприятия на этапе прегравидарной подготовки снижает частоту ранней плацентарной недостаточности и невынашивания беременности, по сравнению с использованием озонотерапии в первом триместре беременности в качестве лечебного средства при развившейся угрозе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ
1. Женщинам, которые находятся в группе риска по невынашиванию беременности па фоне хронического эндометрита и недостаточности лютеиновой фазы, для решения вопроса о выборе метода прегравидарной подготовки необходимо провести доплерографическое исследование кровотока маточных артерий и артерий яичников на 6-7-й день лютеиновой фазы цикла с определением численных значений индекса резистентности и пульсационного индекса. Кроме этого оценить эндометрий по величине М-эхо и функциональное состояние яичников по параметрам базальной термометрии.
2. Критериями отбора для озонотерапии у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы являются:
а) сниженный кровоток матки (ИР > 0,60-0,70);
б) сниженный кровоток яичников (ИР > 0,52, ПИ > 0,61);
в) состояние эндометрия (М-эхо - 1,0-1,6 мм) или гипоплазия эндометрия (М-эхо < 1,0 мм);
г) санированная инфекция и восстановленный микроциноз влагалища.
3. В качестве метода выбора на этапе прегравидарной подготовки у пациенток с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы в сочетании со сниженным кровотоком матки и яичников является применение озонотерапии.
Курс озонотерапии должен включать в себя 6 внутривенных инфузий 400 мл озонированного 0,9%-ного раствора хлорида натрия с концентрацией 500 мкг/л, время введения составляет 20 мин., раствор необходимо вводить сразу после озонирования.
При недостаточном эффекте курс необходимо повторить с интервалом в 4 недели.
4. Контролем эффективности озонотерапии на этапе прегравидарной подготовки являются показатели базальной термометрии, величины М-эхо, показатели кровотока (ИР и ПИ).
5. У беременных с хроническим эндометритом и недостаточностью лютеиновой фазы цикла, не прошедших прегравидар-ную подготовку, озонотерапия проводится с раннего срока беременности с целью коррекции ранней плацентарной недостаточности и терапии угрозы прерывания.
При беременности концентрация медицинского озона используется меньшая - 400 мкг/л, как и количество инфузий на курс - 5.
6. При угрозе прерывания беременности в качестве критериев контроля эффективности необходимо использовать базаль-ную термометрию, уровень гормонов плаценты (ТБГ, ПЛ), ультразвуковое исследование с оценкой состояния эмбриона, экстраэмбриональных структур.
7. Противопоказанием для применения медицинского озона являются кровотечение любого генеза и выраженная гипотензия у пациенток.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Дударева Ю.А. Применение медицинского озона в лечении первичной плацентарной недостаточности / Ю.А. Дударе-ва, В.А. Гурьева // Материалы Первого Всероссийского научного форума «Инновационные технологии медицины XXI века» «Медицинские компьютерные технологии». - М., 2005. -С. 423-425.
2. Дударева Ю.А. Доплерометрия кровотока в сосудах матки и яичников на фоне лечения медицинским озоном у женщин с привычным невынашиванием / Ю.А. Дударева // Международный молодежный медицинский Конгресс. - СПб., 2005. - С. 7.
3. Дударева Ю.А. Терапия угрозы прерывания беременности с применением медицинского озона у пациенток с проблемной репродукцией / Ю.А. Дударева // Сборник материалов 70-й Юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2005. -С. 44-45.
4. Дударева Ю.А. Профилактика первичной фетоплацентар-ной недостаточности путем введения в прегравидарную подготовку медицинского озона у женщин с проблемной репродукцией / Ю.А. Дударева, В.А. Гурьева // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя». - М., 2005. - С. 68-69.
5. Дударева Ю.А. Лечение медицинским озоном первичной плацентарной недостаточности у женщин с нейродистрофией эндометрия / Ю.А. Дударева, В.А. Гурьева // Сборник научных тезисов материалов III научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии». - Барнаул, 2005. - С. 223-224.
6. Дударева Ю.А. Сравнительная характеристика исходов и осложнений беременности при лечении медицинским озоном на этапе прегравидарной подготовки / Ю.А. Дударева, В.А. Гурьева // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПГ1С Алтайского государственного медицинского университета. - Барнаул, 2006. - С. 25-26.
7. Дударева Ю.А. Профилактика и терапия невынашивания беременности в первом триместре / Ю.А. Дударева,
B.А. Гурьева // Медицина в Кузбассе. - 2006. - Спецвыпуск № 2. - С. 22-26.
8. Дударева Ю.А. Оценка эффективности озонотерапии на этапе прегравидарной подготовки и при угрозе прерывания в первом триместре / Ю.А. Дударева, В.А. Гурьева // Журнал акушерства и женских болезней. - 2006. - Т. ЬУ. - Вып. 3. -
C. 17-23.
Рационализаторские предложения:
Дударева Ю.А. Методика озонотерапии в профилактике и лечении невынашивания беременности / Ю.А. Дударева, В.А. Гурьева. Удостоверение на рац. Предложение ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» № 817 от 22.05.2006 г.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 16.01.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26