Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии - тема автореферата по медицине
Якобашвили, Ираклий Юзевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Якобашвили, Ираклий Юзевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Хирургическая техника тонзиллэктомии на современном этапе. Методы профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационных ран после тонзиллэктомии.

1.2 Обогащенная тромбоцитами плазма.

Ее свойства, получение и применение.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общие сведенья о больных.

2.2 Метод получения и применения обогащенной тромбоцитами плазмы.

2.3 Методы учета кровотечений, развившихся в послеоперационном периоде.

2.4 Методы оценки болевых ощущений в послеоперационном периоде.

2.5 Методы оценки течения раневого процесса в тонзиллярных нишах.

2.6 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений после тонзиллэктомии.

Глава 4. Действие обогащенной тромбоцитами плазмы на болевые ощущения в глотке в послеоперационном периоде при тонзиллэктомии.

Глава 5. Влияние местного применения обогащенной тромбоцитами плазмы на течение раневого процесса в тонзиллярных нишах после тонзиллэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Якобашвили, Ираклий Юзевич, автореферат

Актуальность темы: Хронический тонзиллит до настоящего • времени остается весьма распространенным заболеванием. Среди населения различных стран его частота составляет 4-15%. Несмотря на большое количество консервативных методов лечения хронического тонзиллита, а так же активные споры о показаниях и противопоказаниях к тонзиллэктомии, последняя остается одним из основных методов лечения этого заболевания. Ввиду широкого применения тонзиллэктомии профилактика возможных осложнений, связанных с ней, остается важной проблемой. Среди осложнений, развивающихся как во время операции, так и после нее, заметное место занимает кровотечение. В структуре летальности, связанной с тонзиллэктомией, глоточным кровотечениям принадлежит первое место [9, 15, 16,40,98, 104, 111, 120, 148, 164].

В литературе описано множество способов остановки кровотечения при тонзиллэктомии, а также методов ускорения течения раневого процесса в послеоперационном периоде. Среди них наиболее распространены тампонада ниш ватным или марлевым шариком, лигирование сосудов, сшивание дужек над тампоном и без него, тампонада ниш лимфоидной тканью удаленной миндалины, коагуляция сосудов, применение тонзиллокомпрессоров и безигольных струйных иньекторов для анестезии, обработка ниш хирургическими лазерами и т.д. Используются различные средства местного и общего типа действия такие как: перекись водорода, тромбопластин, гемостатическая губка, инфильтрация ниши эпсилон-аминокапроновой кислотой, лиофилизированная викасольная плазма, пасты на основе субгаллата висмута, промышленно выпускаемые фибриновые гели и т.д. Однако клиническая практика показывает, что существующие в настоящее время методы не решили проблемы тонзиллярных кровотечений. С учетом сказанного, поиск новых способов профилактики кровотечений и ускорения раневого процесса при тонзиллэктомии остается актуальным [21, 24, 60, 92, 144,160, 163].

В последнее годы внимание хирургов привлекает обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) - плазма, в которой количество тромбоцитов в несколько раз превышает норму. Указанный термин является правомочным при концентрации тромбоцитов от 700 тыс. до 1 млн. в 1 мкл плазмы. В настоящее время ОТП широко используется в стоматологии с гемостатической целью, для ускорения регенерации тканей, уменьшения образования рубцов, стимуляции ангио- и остеогенеза. Перечисленные особенности действия ОТП обусловлены наличием в альфа-гранулах тромбоцитов многочисленных факторов роста и других биологически активных веществ. Следует отметить, что сведения об использовании ОТП в других областях хирургии крайне малочисленны [46, 47, 51, 100, 113, 131, 133, 161, 165].

Цель исследования:

Повышение качества хирургического лечения больных хроническим тонзиллитом путем местного использования обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии.

Задачи исследования:

1. Разработка техники применения ОТП при тонзиллэктомии.

2. Оценка гемостатичесиких свойства ОТП в послеоперационном периоде.

3. Исследование влияния ОТП на течение раневого процесса после тонзиллэктомии.

4. Изучение действия ОТП на болевые ощущения в глотке в послеоперационном периоде.

Новизна исследования:

1. Впервые применен способ профилактики кровотечения при тонзиллэктомии, включающий местное использование ОТП (патент №2336040 от 20 октября 2008 года).

2. Установлено стимулирующее влияние местного применения ОТП на течение раневого процесса после тонзиллэктомии.

3. Выявлено анальгезирующее действие местного применения ОТП на болевые ощущения в глотке после тонзиллэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии позволяет снизить риск развития кровотечения в послеоперационном периоде.

2. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии позволяет ускорить течение раневого процесса и эпителизацию раны в глотке.

3. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии позволяет снизить интенсивность болевых ощущений в глотке.

Научно-практическая значимость:

Получены новые сведения о свойствах ОТП, проявляющихся при местном применении в области послеоперационных ран в глотке.

Расширен спектр методов, позволяющих уменьшить риск кровотечения после тонзиллэктомии, стимулировать течение раневого процесса и снизить интенсивность болевых ощущений в глотке.

Практическое использование результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, получен патент на изобретение.

По результатам исследования подготовлено следующие предложение для внедрения:

1 - местное применение ОТП при тонзиллэктомии.

Указанное предложение внедрено в специализированных учреждениях города Краснодара: краевом JIOP - центре, JIOP - отделении Краснодарской краевой детской клинической больницы. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии"

Выводы

1. Послеоперационные кровотечения при тонзиллэктомии, по нашим наблюдениям, отмечаются в 8,7% случаев, из них 78% первичные кровотечения.

2. Местное применение ОТП позволяет существенно снизить вероятность кровотечения при тонзиллэктомии.

3. Местное применение ОТП достоверно уменьшает интенсивность болевых ощущений в глотке после тонзиллэктомии.

4. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии снижает бактериальную обсемененность раневой поверхности в глотке и ускоряет процесс регенерации тканей.

Практические рекомендации

1. С целью снижения вероятности послеоперационных кровотечений, а так же ускорения регенерации при тонзиллэктомии рекомендуется местное применение ОТП в форме пленок выстилающих миндаликовые ниши.

2. Забор крови из локтевой вены целесообразно осуществлять непосредственно перед операцией. Для покрытия обеих миндаликовых ниш требуется 36 мл крови в 4 пробирках по 9 мл. Пробирки центрифугируются со скоростью 2800 об/мин в течение 12 минут. После чего сгустки ОТП раздавливаются между крышкой и дном чашки Петри, с получением пленок толщиной 3-5 мм.

3. Перед укладкой пленок ОТП следует провести тщательный гемостаз в миндаликовой нише. Пленки фиксируются в течение 10 минут. Для фиксации рекомендуется использовать тампон сделанный из пальца хирургической перчатки наполненной марлей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии

1УК0ПИСИ

Якобашвили Ираклий Юзевич

Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при

тонзиллэктомии

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 Ои"

Санкт-Петербург - 2009

003479889

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кубанском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Семёнов Фёдор Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Пащинин Александр Николаевич

доктор медицинских наук, Мальцева Галина Семеновна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Защита состоится в \ •> часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.091.01 при ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий» по адресу 190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, дом 9. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

М.В. Дроздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Хронический тонзиллит до настоящего времени остается весьма распространенным заболеванием. Среди населения различных стран его частота составляет 4-15%. Несмотря на большое количество консервативных методов лечения хронического тонзиллита, а так же активные споры о показаниях и противопоказаниях к тонзиллэктомии, последняя остается одним из основных методов лечения этого заболевания. Ввиду широкого применения тонзиллэктомии профилактика возможных осложнений, связанных с ней, остается важной проблемой. Среди осложнений, развивающихся как во время операции, так и после нее, заметное место занимает кровотечение. В структуре летальности, связанной с тонзиллэктомией, глоточным кровотечениям принадлежит первое место [Л. П. Калиновская, А.Е.Вершигора и соавтор., М.А.Гугасьянц, Н.А Карпов, А.И.Цыгаов и соавтор., 1975; Alexander R.J. et al., 2004; Lowe D. et al., 2004; Bennett A.M. et al., 2005; Divi V. et al., 2005; Lee M.S. et al., 2005; O'Leary S. et al., 2005; Klug Т.Е. et al., 2006].

В литературе описано множество способов остановки кровотечения при тонзиллэктомии, а также методов ускорения течения раневого процесса в послеоперационном периоде. Среди них наиболее распространены тампонада ниш ватным или марлевым шариком, лигирование сосудов, сшивание дужек над тампоном и без него, тампонада ниш лимфоидной тканью удаленной миндалины, коагуляция сосудов, применение тонзиллокомпрессоров и безигольных струйных иньекторов для анестезии, обработка ниш хирургическими лазерами и т.д. Используются различные средства местного и общего действия, такие как: перекись водорода, тромбопластин, гемостатическая губка, инфильтрация ниши эпсилон-аминокапроновой кислотой, лиофилизированная викасольная плазма, пасты на основе субгаллата висмута, промышленно выпускаемые фибриновые гели и т.д. Однако клиническая практика показывает, что существующие в настоящее время методы не решили проблемы тонзиллярных кровотечений. С учетом

сказанного, поиск новых способов профилактики кровотечений и ускорения регенерации тканей в области раневой поверхности при тонзиллэктомии, остается актуальным [Т.С.Мостовая, 1978; И.А.Курилин и соавтор., 1979; Candan S. et al., 1992; Moralee S.J. et al., 1994; Callanan V. et al., 1995; Hatton R.C., 2000; Rowlands R.G. et al., 2002; Segal S., 2003].

В последнее годы внимание хирургов привлекает обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) - плазма, в которой количество тромбоцитов в несколько раз превышает норму. Указанный термин является правомочным при концентрации тромбоцитов от 700 тыс. до 1 млн. в 1 мкл плазмы. В настоящее время ОТП широко используется в стоматологии с гемостатической целью, для ускорения регенерации тканей, уменьшения образования рубцов, стимуляции ангио- и остеогенеза. Перечисленные особенности действия ОТП обусловлены наличием в альфа-гранулах тромбоцитов многочисленных факторов роста и других биологически активных веществ, Следует отметить, что сведения об использовании ОТП в других областях хирургии крайне малочисленны [Marx R.E., 1998; Anitua Е., 1999; Landesberg R„ 2000; Adda F., 2001; Delia Valle A. et al., 2003; Gandhi A. et al., 2005; Stammers A.H. et al., 2005; Driver V.R. et al., 2006; Gardner M.J. et al., 2006; Mishra A. et al., 2006].

Цель исследования:

Повышение качества хирургического лечения больных хроническим тонзиллитом путем местного использования обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии.

Задачи исследования:

1. Разработка техники применения ОТП при тонзиллэктомии.

2. Оценка гемостатичесиких свойства ОТП в послеоперационном периоде.

3. Исследование влияния ОТП на течение раневого процесса после тонзиллэктомии.

4. Изучение действия ОТП на болевые ощущения в глотке в послеоперационном периоде.

Новизна исследования:

1. Впервые применен способ профилактики кровотечения при тонзиллэктомии, включающий местное использование ОТП (патент №2336040 от 20 октября 2008 года).

2. Установлено стимулирующее влияние местного применения ОТП на течение раневого процесса после тонзиллэктомии.

3. Выявлено, что местное применение ОТП уменьшает болевые ощущения в глотке после тонзиллэктомии.

Научно-практическая значимость:

Получены новые сведения о свойствах ОТП, проявляющихся при местном применении в области послеоперационных ран в глотке.

Расширен спектр методов, позволяющих уменьшить риск кровотечения после тонзиллэктомии, стимулировать течение раневого процесса и снизить интенсивность болевых ощущений в глотке.

Практическое использование результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, получен патент на изобретение.

По результатам исследования подготовлено следующие предложение для внедрения:

1 - местное применение ОТП при тонзиллэктомии.

Указанное предложение внедрено в специализированных учреждениях города Краснодара: краевом ЛОР - центре, ЛОР - отделении Краснодарской краевой детской клинической больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-ой научно-практической конференции оториноларингологов Южного

федерального округа (Сочи, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), на заседаниях общества оториноларингологов Кубани.

Работа апробирована на совместном заседании кафедры болезней уха, горла и носа КГМУ, курса ЛОР - болезней ФППВ (протокол №10 от 16.04.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии позволяет снизить риск развития кровотечения в послеоперационном периоде.

2. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии позволяет ускорить течение раневого процесса и эпителизацию раны в глотке.

3. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии позволяет уменьшить интенсивность болевых ощущений в глотке.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 89 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (41 источника на русском и 145 на иностранных языках). Работа содержит 7 таблиц, и 16 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы результаты обследования 160 больных, госпитализированных с целью хирургического лечения хронического тонзиллита. Из них 76 мужчин и 84 женщин, от 18 до 39 лет. В зависимости от решаемых задач и метода применения ОТП, все пациенты были разделены на три группы (таб. 1). Рандомизация проводилась с использованием ПК, генератором случайных чисел программы Excel.

Таблица 1

Количество больных с различными вариантами применения ОТП после тонзиллэктомии (абс. кол-во)

I группа (применение ОТП с одной стороны) 11 группа (применение ОТП с двух сторон) Контрольная группа (ОТП не применялось) Итого

М Ж М Ж М Ж 160

42 43 13 17 20 25

Всего: 85 Всего: 30 Всего: 45

В первой группе ОТП всегда укладывалась в правую миндаликовую нишу, левая служила контролем. При этом пациенту не сообщалось на какой стороне была использована плазма. Применение ОТП в первой группе, только в одной тонзиллярной нише дает ценную для исследования возможность изучить характер течения раневого процесса, а также оценить гемостатические свойства ОТП так как опытная и контрольная раневая поверхность расположена в организме одного и того же человека.

Вторая группа была сформирована для исследования болезненных ощущении в глотке, в сравнении с третьей группой, которая являлась контрольной.

Для получения ОТП использовалась собственная кровь пациента, взятая из локтевой вены перед операцией. Она помещалась в одноразовые стерильные пробирки фирмы УасиеКе, каждая объемом 9 мл, содержащие в напыленном виде на стенках активатор свертывания 810. Пробирки немедленно ставились в лабораторную программируемую центрифугу ЕВА 20 фирмы НеШсЬ и центрифугировались при скорости 2800 об/мин, в течение 12 минут. При этом происходило разделение цельной крови на три фракции: бедную тромбоцитами плазму, ОТП и эритроцитарную массу (Рис. 1).

Щт ьтп ^ Щ:

Щ: к 0111 1

I

Рис. 1. БеТП - бедная тромбоцитами плазма; ОТП - сгусток обогащенной тромбоцитами плазмы; ЭМ - эритроцитарная масса.

Извлеченные сгустки ОТП раздавливались между крышкой и дном чашки Петри, и в виде пленок фиксировались в тонзиллярных нишах после удаления миндалины (Рис. 2).

Рис. 2. Пленка ОТП в миндаликовой нише.

ОТП - пленка ОТП; ПД- передняя небная дужка; ЗД - задняя небная дужка

Качественные и количественные характеристики получаемого нами материала были проверены при помощи автоматизированной системы

подсчета форменных элементов крови, а так же при помощи микроскопии. Средняя концентрация тромбоцитов при использовании данной методики достигала 850 тыс. в 1 мкл плазмы. Микроскопия сгустков ОТП показала большое количество морфологически полноценных тромбоцитов (Рис. 3,4).

Для оценки действия ОТП были использованы клинические методы обследования оториноларингологических больных, методы оценки болезненных ощущений при глотании, патоморфологические методы исследования раневого отделяемого из миндаликовых ниш, бактериологический метод исследования. Анализ результатов проводился с помощью методов медицинской статистики при помощи ЭВМ.

Рис. 3. Микроскопическая картина мембраны ОТП (увелич. 450 раз).

ТС - тромбоцитарные скопления; ФВ - фибриновые волокна

Рис. 4. Микроскопическая картина мембраны ОТП (увелич. 950 раз).

ТС - тромбоцитарные скопления

Оценка послеоперационных кровотечений производилась по методу 1\\'тс1М1г, М.8ее1^ег (2001). Согласно их классификации тяжесть кровотечения определяется исходя из средств, необходимых для его прекращения: I ст. - без вмешательства (спонтанная остановка кровотечения); 2 ст. - для остановки кровотечения потребовались манипуляции под местной анестезией; 3 ст. - для остановки кровотечения потребовались манипуляции под наркозом; 4 ст. - для остановки кровотечения потребовалась перевязка наружной сонной артерии; 5 ст. -непрекращающееся кровотечение с летальным исходом.

Методы оценки болевых ощущений в глотке включали «пробу глотка» [Ситников В.П., Медведева Л.Л., 1989], основанную на подсчете времени необходимого пациенту для того, чтобы выпить 200 мл воды комнатной температуры, а так же анализ визуальных аналоговых шкал, заполняемых пациентами в послеоперационном периоде. Кроме того, учитывалось абсолютное количество инъекции обезболивающих препаратов в послеоперационном периоде.

Анализ течения раневого процесса производился при мезофарингоскопии по трем критериям: 1) выраженность отека тканей мягкого неба; 2) наличие сгустков крови в миндаликовой нише; 3) эпителизация ниши.

Для цитологического исследования использовались мазки-перепечатки из миндаликовых ниш. В каждом перепечатке подсчитывали среднее количество лейкоцитов в поле зрения микроскопа, процентное содержание нейтрофильных гранулоцитов, моноцитов и макрофагов. Отмечалось появление в составе экссудата эпителиоцитов.

Бактериальную обсемененность раневой поверхности оценивали через 24 часа и на седьмые сутки после операции. Материал брался из тонзиллярных ниш с помощью стерильного ватного тампона на зонде и помещался в стерильную пробирку. Затем производился посев на среду Эндо. Через 20 - 30 часов определяли количество выросших колоний. При этом в качестве количественной характеристики использовался показатель КОЕ (колониеобразующие единицы). Этот показатель определяется средним количеством колоний микроорганизмов выросших на питательной среде.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В нашем исследовании зарегистрировано 14 (8,7%) случаев кровотечения. В первой группе больных, в которой пленки ОТП укладывались только в одну нишу, было 9 эпизодов кровотечения из ниш, где ОТП не применялась. Другие пять эпизодов были в контрольной группе пациентов.

Возрастно-половой состав пациентов, степень тяжести кровотечения по классификации .КХУтсИиЬг, М.ЗееЬаГег (2001), и сроки его возникновения представлены в таблице 2.

Из таблицы видно, что 10 из 14 больных с послеоперационными кровотечениями были мужчины, в возрасте от 19 до 39 лет (средний возраст 29 лет). В большинстве случаев наблюдались первичные кровотечения (11

человек). При этом относительно тяжелые кровотечения, потребовавшие вмешательства под общим обезболиванием (III ст.) были у трех человек.

Таблица 2. Характеристика послеоперационных кровотечений.

Порядковый номер Возраст пациента Пол пациента Клиническая характеристика кровотечений

Степень тяжести Первич. кров-е Втор. Кров-е

1. 19 лет М I •

2. 21 год М I •

3. 23 года М III •

4. 26 лет М II •

5. 27 лет м •

6. 29 лет м II •

7. 31 год м III •

8. 35 лет м II •

9. 37 лет м II •

10. 39 лет м •

И. 23 года ж •

12. 29 лет ж II •

13. 31 год ж III •

14. 33 года ж •

Общая частота кровотечений в исследуемой группе пациентов относительно высока, что может быть связанно с тем, что мы учитывали даже незначительные кровотечения прекратившиеся самостоятельно. Наличие 9 случаев кровотечения из контрольных тонзиллярных ниш, и их отсутствие в нишах с ОТП (в том числе и у этих же 9 больных) позволяет говорить о возможности использования ОТП для профилактики послеоперационных кровотечений при тонзиллэктомии.

Исследование болевых ощущений в глотке после тонзиллэктомии при помощи визуальных аналоговых шкал и «пробы глотка» показало, что в

группе с применением ОТП болевые ощущения были выражены меньше чем в контрольной (Рис. 5, 6).

ю 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

ч?,5

47,6

^чб.з 'г 4

\

V С \

\

-Опытная группа

- Контрольна я группа

0 2 4 6 8

Сроки наблюдения (сут.)

Рис.5. Динамика усредненных показателей болевых ощущений в опытной и контрольной группе пациентов после тонзиллэктомии (по данным визуальных аналоговых шкал).

0}

40 35 30 25

К 20

£ 15 10 5 0

\38, 5

\ 83, \ \ 5

V, 5

\ 4 21, 3

.18,94 Ж4-17. 2

\11. ) 1 14,3

\

3,0

'Опытная группа

Контрольн ая группа

0 2 4 6 8

Сроки наблюдения (сут.)

Рис.6. Динамика усредненных показателей времени выполнения «пробы глотка» в опытной и контрольной группах больных после тонзиллэктомии.

Как видно из графиков, в обеих группах болевые ощущения постепенно уменьшаются. При этом уже в первые сутки отмечалось статистически достоверное различие между группами. Усредненный показатель в группе с использованием ОТП с первых суток после операции меньше чем в контрольной. В контрольной группе определяется характерное усиление болезненности на 4-6 день послеоперационного периода. В опытной группе подобной закономерности не выявлено. Аналогичный результат был получен и при анализе количества инъекций обезболивающих препаратов в двух исследуемых группах.

Изучение течения раневого процесса по данным фарингоскопии позволило установить, что пленки ОТП сохраняют свое положение в тонзиллярных нишах в течение 4-5 дней. Через сутки после хирургического вмешательства выраженный отек мягкого неба чаще отмечался на стороне применения ОТП. Это можно объяснить активизацией раневого процесса под воздействием факторов роста содержащихся в ОТП, и выделяющихся при дегрануляции тромбоцитов. Пленка ОТП в первые сутки после операции определялась в виде толстого фибринозного налета с четкими краями (Рис. 7).

У 85% исследуемых больных в опытной нише отсутствовали сгустки крови. На контрольной стороне сгустками крови обычно была покрыта вся раневая поверхность. Как в контрольной нише, так и в основной эпителизация, в первые сутки отсутствовала.

Уже на четвертые сутки после операции отек тканей в области опытной ниши был меньше, чем на контрольной стороне. Отмечались отчетливые признаки резорбции пленки ОТП и начала эпителизации. Сгустки крови отсутствовали. В контрольной нише сохранялся резко выраженный отек, в некоторых случаях симметричность мягкого неба была нарушена. У 95% больных в контрольной нише определялись сгустки крови.

На седьмые сутки отек на стороне применения ОТП отсутствовал у 84% больных. Большая часть ниши была покрыта эпителием в 85% случаев. На стороне контроля отечность тканей сохранялась у 88% больных,

определялись небольшие сгустки крови в нижних отделах тонзиллярных ниш, начальные признаки эпителизации (Рис. 8, 9).

Рис. 7. Состояние миндаликовых ниш через сутки после операции. ОТП-пленка ОТП.

Рис. 8. Состояние миндаликовых ниш на четвертые сутки после операции. ОТП - пленка ОТП.

Рис.9. Состояние миндаликовых ниш седьмые сутки после операции. ОТП - пленка ОТП.

Цитологическое исследование, проводимое раздельно для каждой миндаликовой ниши выявило, что в первые сутки послеоперационного периода каких-либо существенных различий в цитограммах между опытными и контрольными нишами выявлено не было. Однако уже через двое суток в опытной нише определялось меньшее количество лейкоцитов и детрита, а цитограмма носила воспалительно-регенераторный характер. В контрольной же нише цитограмма сохраняла экссудативно-воспалительный тип. На седьмые стуки в опытных нишах тип цитограммы был уже преимущественно регенераторным. На контрольной стороне подобной динамики выявлено не было.

Бактериологическое исследование выполненное после операции показало, что бактериальная обсемененность раны в области применения ОТП была существенно ниже чем в контрольной миндаликовой нише (р<0,05). К седьмому дню показатели КОЕ становились примерно одинаковыми.

выводы

1. Послеоперационные кровотечения при тонзиллэктомии, по нашим наблюдениям, отмечаются в 8,7% случаев.

2. Местное применение ОТП позволяет существенно снизить вероятность кровотечения при тонзиллэктомии.

3. Местное применение ОТП достоверно уменьшает интенсивность болевых ощущений в глотке после тонзиллэктомии.

4. Местное применение ОТП при тонзиллэктомии снижает бактериальную обсемененность раневой поверхности в глотке и ускоряет процесс регенерации тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения вероятности послеоперационных кровотечений, а так же ускорения регенерации при тонзиллэктомии рекомендуется местное применение ОТП в форме пленок выстилающих миндаликовые ниши.

2. Забор крови из локтевой вены целесообразно осуществлять непосредственно перед операцией. Для покрытия обеих миндаликовых ниш требуется 36 мл крови в 4 пробирках по 9 мл. Пробирки центрифугируются со скоростью 2800 об/мин в течение 12 минут. После этого сгустки ОТП раздавливаются между крышкой и дном чашки Петри до получения пленок толщиной 3-5 мм.

3. Перед укладкой пленок ОТП следует провести тщательный гемостаз в миндаликовой нише. Пленки фиксируются в течение 10 минут. Для фиксации рекомендуется использовать тампон сделанный из пальца хирургической перчатки наполненной марлей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семенов Ф.В., Перехода Д.Л., Якобашвили И.Ю Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечении при тонзиллэктомии // Материалы 2 научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа - Майкоп, 2006- С. 166-170.

2. Якобашвили И.Ю. Местное применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечении при тонзиллэктомии // Материалы 65 юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием - Волгоград, 2007 - С.125-126.

3. Семенов Ф.В., Якобашвили И.Ю. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы в качестве гемостатического и анальгезирующего средства при тонзиллэктомии // Вестник оториноларингологии - 2008 - №6 -С.48-50.

4. Якобашвили И.Ю. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии// Материалы 35 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа - Краснодар, 2008 - С. 174-175.

5. Семенов Ф.В., Якобашвили И.Ю. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы для профилактики кровотечений и ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзиллэктомии // Российская оториноларингология - 2008 - Прилож. №3 - С.86-93.

6. Якобашвили И.Ю., Семенов Ф.В. Влияние местного применения обогащенной тромбоцитами плазмы на течение раневого процесса после тонзиллэктомии // Российская оториноларингология - 2008 - №4 - С. 36-30.

7. Семенов Ф.В., Якобашвили И.Ю. Способ предупреждения кровотечений при тонзиллэктомии. Патент №2336040 РФ. — Опубл. 20.10.2008.

8. Semenov F. Yakobashvili I. Use of platelet rich plasma for bleeding prophylaxis in tonsillectomy / F. Semenov I. Yakobashvili // Proceedings of the XIX World Congress of Oto-Rhino-Laryngology. June 1-5, 2009, Brazil.

18