Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Значение локальной антимикробной терапии в комплексном лечении острого послеродового эндометрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение локальной антимикробной терапии в комплексном лечении острого послеродового эндометрита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение локальной антимикробной терапии в комплексном лечении острого послеродового эндометрита - тема автореферата по медицине
Тарасенко, Юлия Наилевна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Тарасенко, Юлия Наилевна :: 2011 :: Волгоград

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность послеродового эндометрита в структуре гнойно-септических инфекций.

1.2. Проблема послеродового эндометрита в современном акушерстве.

1.3. Современные принципы лечения послеродового эндометрита.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Специальные методы.

2.2.3. Статистическая обработка материала

2.3. Клиническая характеристика групп обследованных женщин.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпидемиологические особенности течения послеродового эндометрита в г.Саратове.

3.2. Результаты бактериологического и цитологического исследования метроаспиратов среди обследованных родильниц.

3.2.1. Особенности бактериологического исследования метроаспиратов среди обследованных родильниц.

3.2.2. Цитологическая картина метроаспиратов в контрольной группе и у родильниц с послеродовым эндометритом на момент поступления.

3.3. Оценка эндогенной интоксикации у родильниц с послеродовым эндометритом.

3.4. Особенности сонографии при послеродовом эндометрите.

3.5. Анализ эффективности использования разработанного метода в комплексном лечении родильниц с послеродовым эндометритом.

3.5.1. Особенности клинического течения заболевания на фоне проводимой терапии.

3.5.2. Динамические изменения показателей бактериологического и цитологического исследований при лечении эндометрита различными методиками.

3.5.3. Изменение показателей эндогенной интоксикации среди обследованных родильниц на фоне проводимого лечения.

3.5.4. Показатели сонографии в динамике.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тарасенко, Юлия Наилевна, автореферат

Актуальность проблемы

Гнойно-септические заболевания послеродового периода остаются одной из актуальных проблем современного акушерства во многих странах. Послеродовой эндометрит является наиболее распространенной формой послеродовой инфекции и, вместе с тем, одной из основных причин развития генерализованных форм инфекции, обуславливающих материнскую смертность [3,127,147,151]. Частота эндометрита после самопроизвольных физиологических родов составляет 1-5%, после патологических - 15-20%, после кесарева сечения - свыше 20% [34,48,99,101,223,242].

Использование антибиотиков при лечении инфекционной патологии в акушерстве позволило добиться снижения частоты тяжелых форм гнойно-воспалительных заболеваний, однако на современном этапе одной из центральных проблем антимикробной терапии стала антибиотикорезистентность [67]. В работах последних лет убедительно доказано, что послеродовой эндометрит представляет раневую инфекцию [70,94,153]. Поэтому наряду с общим лечением не менее важным является местное воздействие на очаг воспаления в матке. Использование современных препаратов для местного лечения на всех этапах комплексного лечения позволяет сократить сроки системной антимикробной терапии и избежать формирования резистентности микрофлоры к используемым системным антибиотикам [17].

Нарушения цитокинового профиля и антиоксидантной защиты, эндотоксикоз не всегда могут быть устранены традиционными лекарственными препаратами, поэтому важным представляется поиск немедикаментозных средств, обладающих выраженным иммуномодулирующим действием [135].

Большинство исследователей данной проблемы отмечают, что в современных условиях клиническое течение послеродового эндометрита при сопоставлении с «доантибактериальной эрой» характеризуется абортивным течением, уменьшением выраженности общетоксических проявлений 5 воспалительного процесса при сохранении местных симптомов, меньшей продолжительностью заболевания, редкой генерализацией [38,92,99,104].

В тоже время, несмотря на внедрение в акушерскую практику современных методов профилактики, широкое использование дополнительных лабораторных, инструментальных методов диагностики, разнообразие общих и местных воздействий при лечении послеродовых заболеваний, отчетливой тенденции к снижению их частоты не наблюдается [34,49,106,120,127,129], что диктует необходимость продолжения исследований в этом направлении.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного лечения послеродового эндометрита на основе использования локальной антимикробной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска развития послеродового эндометрита в современных условиях.

2. Изучить особенности бактериологического и цитологического исследования метроаспиратов у родильниц с ПЭ.

3. Определить значение ультразвуковых критериев при верификации диагноза и оценке эффективности лечебных мероприятий при ПЭ.

4. Оценить значение показателей эндогенной интоксикации (молекул средней массы, ЦИК, эндотоксина) при диагностике и комплексном лечении ПЭ.

5. Провести клиническую апробацию использования аспирационно-промывного дренирования полости матки с применением 0,01% мирамистина в сочетании с внутриматочной лазеротерапией в комплексном лечении послеродового эндометрита.

6. Разработать алгоритм комплексного подхода в лечении ПЭ с использованием разработанного способа и оценить его эффективность.

Научная новизна

Впервые в комплексном лечении ПЭ использована методика активного аспирационно-промывного дренирования полости матки при помощи приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Интрамаг», а также при помощи разработанного нами маточного наконечника (патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г.) с применением 0,01% раствора мирамистина в сочетании с внутриматочной лазеротерапией (JIACT-02) № 5-7.

Доказана клиническая и лабораторная эффективность предложенного комплексного подхода в лечении ПЭ: купирование клинических проявлений заболевания, снижение обсемененности полости матки, восстановление цитологической картины, нормализация маркеров УЗИ и показателей эндогенной интоксикации, что позволяет сократить сроки проводимого лечения и способствует сохранению репродуктивного потенциала родильниц.

Практическая значимость

Выявленные факторы риска ПЭ позволяют своевременно сформировать группу высокого риска по развитию данного осложнения пуэрперия.

Разработанный метод локальной санации, включающий активное аспирационно-промывное дренирование полости матки с использованием приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Интрамаг» при помощи разработанного нами маточного наконечника (патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г.) с применением 0,01% раствора мирамистина в сочетании с внутриматочной лазеротерапией (JIACT-02) в комплексе проводимых мероприятий при ПЭ, позволяет сократить сроки лечения и снизить необходимость в радикальной операции до 0%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ по критерию сравнения долей признака (по

Стьюденту) позволил выявить наиболее значимые факторы риска возникновения ПЭ: отягощенный АГА (аборт (1 и >) (29,27%), фоновые 7 заболевания шейки матки (24,74%), ВЗОМТ (22,99%); осложнения гестации (кольпит (70,73%), анемия (59,9%), УПБ (29,27%), гестоз II (27,18%), ОРЗ (24,74%), пиелонефрит (10,8%); патология родового акта (безводный промежуток > 6 часов (34,84%), затяжные роды (39,03%), слабость родовой деятельности); использование оперативных пособий при родоразрешении (кесарево сечение в экстренном порядке (25%), ручное обследование полости матки (14,98%), эпизиотомия (12,19%); экстрагенитальная патология (диффузное увеличение щитовидной железы (22,65%), ожирение (22,3%), хронический пиелонефрит (21,26%).

2. Определение показателей эндогенной интоксикации, результаты бактериологического и цитологического исследования метроаспиратов, гистерометрические данные выявленные при УЗИ являются эффективными методами диагностики при ПЭ, позволяющими определить алгоритм необходимых лечебных воздействий и оценить эффективность проводимого лечения в динамике.

3. Доказана клинико-лабораторная эффективность использования активного аспирационно-промывного дренирования полости матки при помощи приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Интрамаг» при помощи разработанного нами маточного наконечника (патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г.) с применением 0,01% раствора мирамистина в сочетании с внутриматочной лазеротерапией (ЛАСТ-02) в комплексном лечении ПЭ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 14-й

Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин. Традиции и инновации»

Волгоград, 2010); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине

Москва, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва,

2010); 71-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых 8

СГМУ с международным участием (Саратов, 2010); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Франция, Париж, 2011); V региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России. Получен 1 патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г. «Наконечник для вакуумной аспирации полости матки».

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений гнойно-септической и экстренной гинекологии МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я.Гордеева» и КБ им. С.Р. Миротворцева г.Саратова.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, лекционном курсе, на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского» Миздравсоцразвития России.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 156 отечественных и ИЗ иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение локальной антимикробной терапии в комплексном лечении острого послеродового эндометрита"

выводы

1. Факторами риска ПЭ являются: экстрагенитальная патология в 91,29% (хронический пиелонефрит, ожирение, АГ, ВСД, ХВБНК, ДУЩЖ), ОАГА в 93,37% (ВЗОМТ, фоновые заболевания шейки матки, аборт), осложнения гестации в 100% (пиелонефрит, УПБ, кольпит, ОРЗ гестоз II, анемия), патология родов в 98,96% (безводный промежуток > 6 часов, затяжные роды, эпизиотомия, ручное обследование полости матки, кесарево сечение в экстренном порядке).

2. В этиологии ПЭ превалируют Е^егососсш ер. в 34,67% и Е.соН в 27,54%, лидирующее значение имеет аэробная и факультативно анаэробная флора, приводящая в 80,6% к дегенеративно-воспалительным изменениям в эндометрии.

3. Значимыми УЗ - критериями ПЭ при верификации диагноза являются увеличение объема матки и переднезаднего размера полости в 93,88%.

4. Течение ПЭ характеризуется стертой клинической картиной с повышением показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ в 1,5 раза, ЦИК в 1,3 раза, эндотоксина сыворотки крови в 2,3 раза, МСМ в 1,6 раз; р<0,05).

5. Использование разработанного метода локальной санации в комплексном лечении ПЭ способствует более быстрому купированию клинических симптомов, снижению микробиологической контаминации полости матки в 100%, восстановлению картины цитоморфограмм на 5-е сутки (интенсивнее в 2,46 раза), нормализации УЗ-параметров, позволяет купировать проявления эндотоксикоза на 7-е сутки (ЛИИ на 48%, МСМ на 41%, ЦИК на 18%, эндотоксина сыворотки крови на 77%; р<0,05).

6. Разработанный алгоритм лечения при ПЭ является эффективным, безопасным, способствующим сокращению сроков госпитализации на 2,22 к/д и сохранению репродуктивного потенциала в 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Факторами риска развития ПЭ в современных условиях являются: соматическая патология (хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, ожирение, ДУ1ЦЖ, варикозное расширение вен нижних конечностей, артериальная гипертензия, ВСД); ОАГА (ХВЗОМТ, патология шейки матки, кольпит, перенесенные оперативные вмешательства, аборт, непредотвратимые репродуктивные потери); осложнения гестации (гестоз II, кольпит, УПБ, анемия, пиелонефрит, ФПН, многоводие, крупный плод, ОРЗ); патология родов (безводный промежуток более 6 часов, затяжные роды, первичная и вторичная слабость родовой деятельности, кесарево сечение в экстренном порядке).

2. Для диагностики послеродового эндометрита и контроля эффективности проводимого лечения целесообразно использование бактериологического и цитологического исследования метроаспиратов, определение объема тела матки и переднезаднего размера её полости по данным УЗИ, показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ, ЦИК, МСМ, эндотоксина сыворотки крови).

Дополнительными диагностическими критериями ПЭ являются: повышение степени микробиологической контаминации полости матки > 103 КОЕ, выявление дегенеративно-некротического типа цитоморфограмм метроаспиратов, субинволюция матки и увеличение переднезаднего размера её полости по данным УЗИ, увеличение уровня показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ >1,3 усл.ед.; МСМ >0,26 опт.ед.; ЦИК > 56,46 опт.ед.; эндотоксина сыворотки крови > 7,5 пг/мл).

3. АПД полости матки проводят при помощи маточного наконечника для приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Интрамаг» охлажденным 0,01% раствором мирамистина в объеме до 1000 мл. Лазерное облучение полости матки осуществляется мощностью излучения 5,0±0,5 мВт, длиной волны 0,65 мкм. Экспозиция облучения в начале лечения составляет 5-8 мин., затем увеличивается до 10 минут, проводится один сеанс в день на протяжении 5-7 суток. На первые 2 процедуры выбирается частота модуляций лазерного луча 1

Гц с последующим увеличением к 4-7 процедуре до значения 10 Гц.

108

При размерах полости матки < 15 мм, по данным УЗИ, в комплексе лечения родильниц с ПЭ целесообразно проведение АПД полости матки с применением 0,01% раствора мирамистина в сочетании с внутриматочной лазеротерапией с момента госпитализации.

При выявлении расширенной полости матки >15 мм, по данным УЗИ, на первом этапе рекомендуется проводить вакуум-аспирацию содержимого полости матки с последующим АПД с применением 0,01% раствора мирамистина; в сочетании с внутриматочной лазеротерапией на втором этапе (со 2-х и/о суток).

При наличии задержки плацентарной ткани на первом этапе проводится гистероскопия с хирургической обработкой полости матки и ее промывание охлажденным 0,01% раствором мирамистина в объеме до 1000-1200 мл на фоне комплексной противовоспалительной терапии, целесообразно последующее ежедневное проведение АПД полости матки 0,01% раствором мирамистина. На втором этапе рекомендуется проведение курса ВЛТ № 5-7 со 2-х п/о суток при отсутствии кровянистых выделений из половых путей.

Применение предложенного метода рекомендуется с момента установления диагноза при легком и среднетяжелом течении ПЭ, предпочтительно проведение процедуры в одно и то же время с интервалом 24 часа (желательно, в утренние часы), не менее 5 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение локальной антимикробной терапии в комплексном лечении острого послеродового эндометрита

005005189

На правах рукописи

ТАРАСЕНКО Юлия Наилевна

ЗНАЧЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-8 ДЕК 2011

Волгоград 2011

005005189

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития России.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сапов Игорь Аркадьевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Вдовин Сергей Васильевич;

доктор медицинских наук, профессор Линёва Ольга Игоревна.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития России.

Защита диссертации состоится «20» декабря 2011 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.05 в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «17» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Селихова М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гнойно-септические заболевания послеродового периода остаются одной из актуальных проблем современного акушерства во многих странах. Послеродовой эндометрит является наиболее распространенной формой послеродовой инфекции и вместе с тем одной из основных причин развития генерализованных форм инфекции, обуславливающих материнскую смертность (Чернуха Е.А., 2000; Кулаков В.И., 2004; Серов В.Н., 2007, Широкова В Л. и соавт., 2011). Частота эндометрита после самопроизвольных физиологических родов составляет 1-5%, после патологических - 15-20%, после кесарева сечения - свыше 20% (Орджоникидзе Н.В. и соавт., 2004; Гуртовой БЛ. и соавт.,2004; Касабулатов Н.М., 2006; Горин B.C., 2009; Pactitis S. et al., 2007; Newton E., 2008).

Использование антибиотиков при лечении инфекционной патологии в акушерстве позволило добиться снижения частоты тяжелых форм гнойно-воспалительных заболеваний, однако на современном этапе одной из центральных проблем антимикробной терапии стала ангабиотикорезистенгность (Кулаков В.И. и соавт., 2004). В работах последних лет убедительно доказано, что послеродовой эндометрит представляет раневую инфекцию (Гуртовой БЛ.,1989; Никонов АЛ., 1993; Куперт М.А., 2004). Поэтому наряду с общим лечением не менее важным является местное воздействие на очаг воспаления в матке. Использование современных препаратов для местного лечения на всех этапах комплексного лечения позволяет сократил, сроки системной антимикробной терапии и избежать формирования резистентности микрофлоры к используемым системным антибиотикам (Блатун JI.A., 2011).

Нарушения цитокинового профиля и антиоксвдантной защиты, эндотоксикоз не всегда могут быть устранены традиционными лекарственными препаратами, поэтому важным представляется поиск немедикаментозных средств, обладающих выраженным иммуномодулирующим действием (Стругацкий В.М., 2005).

Большинство исследователей данной проблемы отмечают, что в современных

условиях клиническое течение послеродового эндометрита, при сопоставлении с «дош ггибактериальной эрой», характеризуется абортивным течением, уменьшением выраженности общетоксических проявлений воспалительного процесса при сохранении местных симптомов, меньшей продолжительностью заболевания, редкой генерализацией (Мареева J1.C. и соавт., 1994; Горин B.C., Серов ВН., 2001,2009; Пекарев ОГ., 2004).

В тоже время, несмотря на внедрение в акушерскую практику современных методов профилактики, широкое использование дополнительных лабораторных, инструментальных методов диагностики, разнообразие общих и местных воздействий при лечении послеродовых заболеваний, отчетливой тенденции к снижению их частоты не наблюдается (Кулаков В.И., 1999; Гуртовой БЛ. и соавт., 2004; Сидорова И .С., 2006; Касабулагов Н.М., 2006; Серов В.Н. и соавт., 2007; Савельева Г.М. и соавт., 2009), что диктует необходимость продолжения исследований в этом направлении.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения послеродового эндометрита на основе использования локальной антимикробной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявил» факторы риска развития послеродового эццометрита в современных условиях.

2. Изучить особенности бактериологического и цитологического исследования метроаспиратов у родильниц с ПЭ.

3. Определить значение ультразвуковых критериев при верификации диагноза и оценке эффективности лечебных мероприятий при ПЭ.

4. Оценить значение показателей эндогенной интоксикации (молекул средней массы, ЦИК, эндотоксина) при диагностике и комплексном лечении ПЭ.

5. Провести клиническую апробацию использования аспирационно-промывного дренирования полости матки с применением 0,01% мирамистина в сочетании с внутриматочной лазеротерапией в комплексном лечении

послеродового эндометрита.

6. Разработать алгоритм комплексного подхода в лечении ПЭ с использованием разработанного способа и оценить его эффективность.

Научная новизна.

Впервые в комплексном лечении ПЭ использована методика активного аспирационно-промывного дренирования полосш матки при помощи приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Ишрамаг», а также при помощи разработанного нами маточного наконечника (патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г.) с применением 0,01% раствора мирамисгина в сочетании с внутримагочной лазеротерапией (ЛАСТ-02).

Доказана клиническая и лабораторная эффективность предложенного комплексного подхода в лечении ПЭ: купирование клинических проявлений заболевания, снижение обсемененносги полости матки, восстановление цитологической картины, нормализация маркеров УЗИ и показателей эндогенной интоксикации, что позволяет сократить сроки проводимого лечения, и способствует сохранению репродуктивного потенциала родильниц.

Практическая значимость. Выявленные факторы риска ПЭ позволяют своевременно сформировать группу высокого риска по развитию данного осложнения пуэрперия.

Разработанный метод локальной санации, включающий активное аспирационно-промывное дренирование полости матки с использованием приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Интрамаг» при помощи разработанного нами маточного наконечника (патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г.) с применением 0,01% раствора мирамисгина в сочетании с внутримагочной лазеротерапией (ЛАСТ-02), в комплексе проводимых мероприятий при ПЭ позволяет сократить сроки лечения и снизить необходимость в радикальной операции до 0%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ по критерию сравнения долей признака (по

ó

Сгьюдету) позволил выявить наиболее значимые факторы риска возникновения ПЭ: отягощенный ЛГА (аборт (1 и >) (29Д7%), фоновые заболевания шейки метки (24,74%), ВЗОМТ (22,99%); осложнения гестации (кольпит (70,73%), анемия (59,9%), УПБ (29,27%), гестоз II (27,18%), ОРЗ (24,74%), пиелонефрит (10,8%); патология родового акта (безводный промежуток > 6 часов (34,84%), записные роды (39,03%), слабость родовой деятельности); использование оперативных пособий при родоразрешении (кесарево сечение в экстренном порядке (25%), ручное обследование полоста матки (14,98%), эпизиотомия (12,19%); экстр агенитальная патология (диффузное увеличение щитовидной железы (22,65%), ожирение (22,3%), хронический пиелонефрит (21,26%).

2. Определение показателей эндогенной интоксикации, результаты бактериологического и цитологического исследования мегроаспиратов, шстерометрические данные выявленные при УЗИ являются эффективными методами диагностики при ПЭ, позволяющими определить алгоритм необходимых лечебных воздействий и оценить эффективность проводимого лечения в динамике.

3. Доказана клинико-лабораторная эффективность использования активного аспирационно-промывного дренирования полоста матки при помощи приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Инграмаг» при помощи разработанного нами маточного наконечника (патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г.) с применением 0,01% раствора мирамисгана в сочетании с внутримагочной лазеротерапией (JIACT-02) в комплексном лечении ПЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 14-й Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин. Традиции и инновации» (Волгоград, 2010); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010); 71-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ с международным участием (Саратов, 2010); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабклитации (Франция, Париж,

2011); V региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011); ХП Всероссийском научном форуме «Мал. и дитя» (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России. Получен 1 патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г. «Наконечник для вакуумной аспирации полости матки».

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений гнойно-септической и экстренной гинекологии МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. ЮЛ.Гордеева», гинекологического отделения КБ им. СР. Миротворцева г.Саратова.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, лекционном курсе, на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России».

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 156 отечественных и 113 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

На I этапе нашей работы с целью изучения эпидемиологической ситуации по распространённости ПЭ в г. Саратове, а также выявления факторов риска возникновения этой патологии, проведён ретроспективный анализ 287 историй болезни пациенток с диагнозом «послеродовой эндометрит», находившихся на лечении в МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю. Я. Гордеева» г. Саратова с 2008 по 2010 годы включительно (руководитель - профессор И. А. Салов). Сюда же вошли женщины, которым проводили комплексное обследование и лечение в период выполнения диссертационной работы. Группу контроля

составили 105 родильниц с физиологическим течением пуэрперия, находившихся под наблюдением в женской консультации №8 г. Саратова.

На II этапе с целью решения поставленных задач, нами было проведено обследование 133 родильниц. 98 пациенток были госпитализированы в гнойно-септическое отделение МУЗ 1 ГКБ с диагнозом послеродовой эндометрит различной степени тяжести. Пациентки были разделены на две группы, в зависимости от метода лечения: основная группа - 50 родильниц, в комплексном лечении которых, наряду с традиционным лечением использовалось аспирационно-промывное дренирование с использованием 0,01% раствора мирамисшна и курс внутриматочной лазеротерапии №5-7; группа сравнения состояла из 48 пациенток с ПЭ, получавших общепринятую терапию. Контрольная группа включала 35 относительно здоровых родильниц с физиолошческим течением пуэрперия, отсутствием Н1кА§, антител к ВИЧ, вирусам гепетитов В и С.

Для достижения сопоставимосш сравниваемых групп в наиболее полном объеме распределение родильниц по группам проводилось методом случайной выборки. Обследуемые пациентки обеих групп были сопоставимы по соматической и акушерско-гинекологической патологии, структуре и тяжести ПЭ.

В основную группу и группу сравнения родильницы были отобраны по следующим критериям:

1. критерии включения: данные о родах в течение последних 42-х суток, клинико-лаборагорные признаки послеродового эндометрита; легкая и среднегяжелая степени тяжести эндометрита у родильниц. Степень тяжести данного осложнения у родильниц оценивалась в соответствии с общепринятыми критериями диагностики послеродового эндометрита (Касабулатов Н.М., 2006; Серов В.Н., 2007; Сидорова И.С.,2006).

2. критерии исключения: наличие клинических проявлений воспалительного процесса в послеродовом периоде экстрагенитального генеза (ОРЗ, обострение пиелонефрита и др.), тяжелое состояние, наличие новообразований органов малого таза, лихорадящее состояние родильниц в послеродовом периоде, обусловленное

патологическим лакгостазом, ВИЧ-инфицированные родильницы, туберкулез в активной форме, сердечно - сосудистая, легочная и почечная недостаточность.

На III этапе проведено сравнительное изучение эффективности разработанной нами комплексной санирующей методики в лечении родильниц с пуэрперальным эндометритом.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

I. Общеклинические: сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотры. И. Стандартный спектр лабораторных исследований.

III. Дополнительные исследования:

1. Микробиологическое исследование образцов метроаспирата с определением чувствительности к антибиотикам.

2. Цитологическое исследование метроаспиратов.

3. Гистероскопия (по показаниям).

IV. Функциональные методы исследования (динамический УЗ - скрининг матки при помощи прибора «HITACHI - 5500» с применением широкополосных, сверхвысокоплотных конвексных датчиков 3,5- 5,0 МГц и полостных датчиков 5,0 - 7,5 МГц, работающего в реальном масштабе времени, с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчиков).

V. Специальные методы исследования:

Концентрацию МСМ в крови определяли экстракционно-спектрофотомегрическим способом в модификации Н.И. Габриелян и соавт., 1985. Измерение проводили на спектрофотометре СФ-46 в УФ - свете при длине волны 254 нм и 280 нм. Уровень МСМ выражали в единицах, количественно равных показателям экстинкции.

Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в периферической крови проводили путем преципитации их в 4.16% р-ре полиэтиленгликоля и последующего фотометрирования на спектрофотометре. Содержание ЦИК выражается в единицах оптической плотности х 100.

Уровень общего эвдотоксина определялся в сыворотке крови пациенток методом активированных частиц (МАЧ - Endotox spp.), разработанным в НЦССХ им. А.Н.Бакулсва РАМН (решение комитета по новым медицинским технологиям МЗ РФ от 24.032003г.), с помощью стандартных наборов. Чувствительность метода - до 4 пг/мл ЛПС E.Coli или Sal. typhi. Специфичность метода составляет 98,7 -99,2%. Определение показателей эндогенной интоксикации осуществляли при поступлении до проведения комплексной терапии эндометрита и на 5-7 день проводимого лечения.

Стандартная терапия родильниц с эндометритом в обеих группах включала использование: антибактериальных препаратов широкого спектра действия в течение 5-7 дней (цефтриаксон в/м или в/в 2-4 гУсут., в сочетании с метронцдазолом 500 мг. в/в 2 р/суг.); инфузионных сред (растворы глюкозы (5%), гидроксиэтилированного крахмала (рефортан 6% или 10%), изотонический раствор (0,9% хлорида натрия) в суточной дозе до 1000-1500 мл по показаниям в зависимости от тяжести заболевания; утеротонических средств (оксигоцин по 5 ЕД 2 раза в день в/м в сочетании с 2% раствором папаверина по 2 мл в течение 4-5 дней); вакуум - аспирации содержимого матки (при наличии расширенной полости матки более 15 мм при УЗИ); гистероскопии (при подозрении на наличие остатков плацентарной ткани по данным УЗИ); иммунокорригирующей терапии (ректальные суппозитории «Виферон» 1 млн. МЕ 2 раза в сутки 10 дней).

В группе сравнения проводился внутриматочный лаваж, в качестве антисептика использовали охлажденный 0,02% раствор фурацилина.

В основной группе для проведения ВЛТ использовали лазерный аппарат «ЛАСТ-02» (Россия), генерирующий лазерное излучение с длиной волны 0,65 мкм, с мощностью облучения 5,0±0,5 мВт. По степени опасности генерируемого лазерного излучения аппарат относится к лазерным изделиям класса II. По безопасности аппарат соответствует ГОСТ Р 50267.0 и выполнен в части электробезопасности как изделие класса I типа В. На рабочей части основного световода находится зона свечения протяженностью 120-140 мм, для равномерного

облучения полости матки. АДЦ проводили полости матки при помощи приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01 -«Интрамаг» и разработанного нами маточного наконечника (патент на изобретение №2429792 от 27.09.2011 г.) с использованием 0,01% раствора мирамисгина (регистрационный номер PN001926/01 от 13.12.2007 г.) в объеме до 1000 мл. Для проведения процедуры рабочая часть световода помещалась в стерильный полый прозрачный катетер, который вводили в полость матки. Экспозиция облучения в начале лечения составляла 5-8 мин., затем увеличивалась до 10 минут, проводился один сеанс в день на протяжении 5-7 суток. На первые процедуры выбиралась частота модуляций лазерного луча 1Гц с последующим увеличением к концу курса до значения 10 Гц.

Статистический анализ полученных данных выполнялся с помощью пакетов Statistica 7.0, SPSS 17, а также статистических функций MS Excel'2003. Расчет описательной статистики и статистический анализ полученных данных проводились в соответствии со шкалой измерения признака и видом его распределения. Для выявления значимых различий нормально распределенных показателей, представленных в интервальной шкале, применялся t-критерий Стьюдента. Для показателей, представленных в порядковой шкале, применялись критерий Манна-Уитни (для независимых выборок) и критерий Вшпсоксона (для зависимых выборок). Достоверность различий частот изучаемых признаков оценивалась с помощью t-теста. Мера линейной связи оценивалась с помощью коэффициентов корреляции. Различия принимались достоверными при уровне значимости р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Согласно данным Городского комитета здравоохранения г. Саратова, ПЭ занимает лидирующее положение в структуре послеродовых гнойно-септических осложнений на протяжении нескольких лет и не имеет тенденции к снижению. Динамика заболеваемости ПЭ за 2007-2010 гг. составила 19%, 26%, 15% и 39% соответственно. Анализ динамики поступления родильниц в МУЗ «1-я Городская клиническая больница» с диагнозом «послеродовой эндометрит» за 2007-2010 гг. выявил устойчивую тенденцию

увеличения количества госпитализированных пациенток.

В ходе ретроспективного анализа с целью выявления факторов риска развитая ПЭ, мы проводили сравнительный анализ между родильницами с физиологическим течением пуэрперия и заболевшими ПЭ по критерию сравнения долей признака (по Огьюдешу).

По нашим данным, среди родильниц, послеродовый период которых был отягощен развитием ПЭ, экстрагенитальная патология отмечалась в 2 раза чаще, чем в группе здоровых родильниц (р<0,05). Наличие очагов хронической инфекции экстрагенитальной локализации отмечалось среда 49,13±2,81% родильниц, заболевших ПЭ, и 16,19±3,59% с физиологическим течением пуэрперия (р<0,05). При этом хронический пиелонефрит достоверно чаще встречался среда родильниц с ПЭ (21Д6±2,42%), чем в группе здоровых родильниц (4,76±2,08%; р<0,05). Хронический тонзиллит отмечался в 10,10±1,78% и 3,8±1,87% случаев соответственного,05). Определенная роль в возникновении ПЭ принадлежит нарушениям функции эндокринной системы и обмена веществ. Среди женщин, заболевших ПЭ, в 3 раза чаще отмечалось наличие ожирения, в 2,7 раза чаще имелось ДУЩЖ, чем среди здоровых родильниц (р<0,05). Среди родильниц с ПЭ отмечался более высокий уровень заболеваний сердечно - сосудистой системы (23,69±2,51%), чем в группе здоровых родильниц (11,43±3,11%; р<0,05). Из заболеваний ССС при осложненном течении пуэрперия чаще констатирована варикозная болезнь нижних конечностей (12,54±1,95%; р<0,05). Также, среди родильниц с ПЭ, в сравнении со здоровыми родильницами, отмечены статистически значимые различия по заболеваемости АГ (в 2,8 раза), ВСД (в 2,1 раза; р<0,05).

Изучение данных гинекологической заболеваемости выявило более высокую ее частоту среди пациенток с ПЭ, в сравнении со здоровыми родильницами (77,7±1,98% и 28,57±4,47% соответственно; р<0,05). При этом среди пациенток, заболевших ПЭ, в сравнении с данным показателем среди здоровых родильниц, в 3,48 раза чаще отмечалось наличие ХВЗОМТ, в 4,2 раза чаще встречался кольпит, в

2,6 раза чаще имела место патология шейки матки (р<0,05). В 6,3 раза чаще анамнез родильниц с ПЭ был отягощен оперативными вмешательствами по поводу гинекологической патологии (р<0,05).

Изучение реализации репродуктивной функции среди исследуемых родильниц позволило выявить, что среди пациенток с ПЭ выявлен более высокий уровень репродуктивных потерь. Акушерский анамнез в 3,4 раза чаще был отягощен артифициальными абортами в группе родильниц с ПЭ (р<0,05). В 25,08±2,59% наблюдений у родильниц с ПЭ отмечались непредотвратимые репродуктивные потери, что статистически значимо при сравнении с группой здоровых родильниц (8,57±2,73%; р<0,05).

Анализ особенностей течения настоящей беременности позволил выявить, что у родильниц, заболевших ПЭ, в 1,9 раза чаще отмечались явления угрозы невынашивания (р<0,05). Инфекция нижних отделов половых органов констатирована в течение беременности у 70,73±2,69% родильниц с ПЭ, в то время как среди родильниц с физиологическим течением данная патология отмечалась в 12,38±3,21% (р<0,05). Обострение хронического пиелонефрита во время беременности и развитее гесгационного пиелонефрита имело место у пациенток с ПЭ в 10,80±1,83% и в 0,95±0,11%(р<0,05) среди здоровых родильниц. Среди заболевших ПЭ в 2,9 раза чаще течение гесгации было отягощено явлениями ОРЗ, в 3,5 раза чаще развитием анемии (р<0,05). Среди родильниц с ПЭ в течение данной беременности в 4,6 раза чаще была диагностирована ФПН, а многоводие выявлялось чаще в 8,25 раза (р<0,05). Наличие таких отягощающих факторов гесгации как рубец на матке, плацентит, маловодие среди здоровых родильниц не наблюдалось (р<0,05). Среди родильниц, заболевших ПЭ, в 3,57 раза чаще, чем среди родильниц с физиологическим течением пуэрперия был диагностирован гестоз II (р<0,05).

Особое внимание в нашем исследовании было уделено выявлению факторов риска возникновения ПЭ в зависимости от особенностей течения родов. В результате проведенного анализа выявлено, что среди заболевших ПЭ в 1,95 раза

чаще роды были затяжными (р<0,05). Средняя продолжительность родового акта составила 13,5±0,29 ч. среди родильниц с ПЭ и 10,2±0,41 ч. среди женщин с физиологическим течением пуэрперия (р<0,05). Среди родильниц, заболевших ПЭ, в 1,9 раза чаще, чем среди здоровых родильниц, безводный промежуток варьировал в пределах 6-12 часов (р0,05), что также могло послужить предрасполагающим моментом в развитии ПЭ. Средняя продолжительность безводного промежутка среди родильниц с ПЭ была статистически значима при сравнении со здоровыми родильницами и составила 7,68±0Д5ч. и 4,02±038 ч. соответственно (р<0,05). Предрасполагающими моментами в возникновении ПЭ являются оперативные вмешательства. Среди заболевших ПЭ, 2/3 родильниц после оперативных родов, были родоразрешены путем операции кесарево сечение в связи с экстренными показаниями (р<0,05). Эпизиотомия среди родильниц с ПЭ проводилась в 12,19±1,93% случаев; в 14,98±2,11% случаев в последовом и раннем послеродовом периоде возникла необходимость проведения ручного обследования полости матки (р<0,05). Представленные результаты соответствуют проведенным ранее исследованиям (Селихова М.С., 2008; Шляпников М.Е., 2009; Newton E.R., 2008).

Выявленные факторы риска возникновения ПЭ в последующем могут использоваться для выявления родильниц высокого инфекционного риска с целью проведения профилактических мероприятий.

Возраст родильниц, включенных в проспективное исследование, варьировал от 16 до 37 лет. Средний возраст основной группы составил 25,1±2,45 года, группы сравнения-26,77±3,53 года, контрольной-25,63±2,84 года.

В ходе проведенного исследования выявлено, что для течения ПЭ в современных условиях характерно позднее развитие клинических проявлений заболевания. Манифестация симптомов ПЭ у пациенток после самопроизвольных родов в большинстве случаев происходила на 9-16 сутки. Эндометрит после кесарева сечения характеризовался более поздним началом (12-19 сутки), что, возможно, связано с использованием антибиотикопрофилакгаки в

послеоперационном периоде. Анализ особенностей течения ПЭ в современных условиях показал, что в большинстве случаев отмечается поздняя манифестация заболевания с развитием стертых и атипичных форм, при этом характерно несоответствие выраженности клинических проявлений и степени тяжести патологического процесса, что затрудняет своевременную диагностику и лечение заболевания. Выявленные особенности согласуются с рядом исследований проведенных в этом направлении ранее (Кулинич С.И. и соавт.,1999; Горин B.C. и соавт., 2009).

При изучении качественного состава микрофлоры среди здоровых родильниц обращало внимание многообразие выявленного спектра В большинстве случаев выявлены резидентные представители нормальной микрофлоры (Corynebacterium sp. в 31,43%) и условно-патогенные микроорганизмы (Enterococcus sp.B 11,43%). В 28,57% случаев микрофлора не была выявлена.

При бактериологическом исследовании метроаспиратов родильниц с ПЭ наиболее часто встречались энтерококки (34,67%), стафилококки (32,63%), кишечная палочка (27,54%). Возбудителями ПЭ выступала флора, определяющаяся в составе биотопа влагалища, таким образом, можно говорить об активации условно-патогенной флоры и последующем восходящем инфицировании. В большинстве случаев в посевах были выявлены монокультуры (56,14%). В 42,86% случаев были выявлены ассоциации микроорганизмов, в том числе Staphylococcus epidermidis + Escherichia coli (n=6), Staphylococcus epidermidis + Enterococcus faecalis (n=3), Streptococcus anginosus + Escherichia coli (n=2), Staphylococcus aureus + Coiynebacterium urealyticum (n=2), Staphylococcus epidermidis + Coiynebacterium amycolatum (п=2).У родильниц с ПЭ высокая степень микробиологической контаминации (> 105 КОЕ/мл) полости матки отмечалась в 64,29% (табл. 1).

На момент поступления среди родильниц, заболевших ПЭ, в подавляющем большинстве случаев выявлены воспалительные изменения цитоморфограмм дегенеративно-нифотаческого типа (в основной группе 82±5,43% %, в группе сравнения 79,17±5,86%). Цитологическая картина метроаспиратов соответствовала

степени тяжести воспалительного процесса, при легком течении отмечались дегенеративно-воспалительные и, в редких случаях, регенеративные изменения цитоморфограмм, при среднетяжелом - дегенеративно-некротические. Таким образом, при развитии ПЭ имеет место нарушение течения раневого процесса пуэрперия с интенсификацией воспалительных изменений.

Изучение уровня эндогенной интоксикации среди обследованных родильниц позволило выявить повышение показателей при ПЭ. Значения ЛИИ среди пациенток основной группы (1,95±0,07усл.ед.) и группы сравнения (2,04±0,06 усл.ед.) достоверно превышали показатели группы контроля (1,0±0,3 усл.ед.;р<0,05). Полученные результаты уровня ЛИИ среди родильниц с ПЭ превышали в 1,4 раза показатели здоровых родильниц.

Мы установили достоверное увеличение содержания МСМ в кровяном русле среди пациенток основной группы (0,411±0,04 опт.ед.) и группы сравнения (0,419£0,05 опт.ед.), свидетельствующее о влиянии эндогенных факторов в развитии эндотоксикоза при пуэрперальном эндометрите (в контрольной группе -0Дб±0,02 опт.ед.; р<0,05). Полученные результаты уровня МСМ среди родильниц с ПЭ в 1,6 раза превышали показатели здоровых женщин.

У родильниц основной группы и группы сравнения содержание ЦИК в периферической крови составило 68,9±0,94 опт.ед. и 70,96±2,9 опт.ед. соответственно и было статистически значимо в сравнении с кошрольной группой (54,48±1,98 оггт.ед.; р<0,05). Таким образом, при ПЭ отмечается усиление иммунопатологических реакций, которые приводят к развитию эццотоксикоза. При этом уровень ЦИК, среди заболевших ПЭ, был в 1,3 раза выше значений здоровых родильниц.

В основной группе (21Д8±Зпг/мл) и группе сравнения (21,44±3,13 пг/мл) содержание эндотоксина сыворотки крови было достоверно выше значений группы контроля (6,5±1пг/мл; р<0,05). Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при ПЭ наблюдается увеличенное поступление эндотоксина в кровоток и снижение антиэцдотоксинового иммунитета, что приводит к развитию

эндотоксиновой агрессии. Среди заболевших ПЭ уровень эндотоксина сыворотки крови в 2,3 раза превышал показатели здоровых родильниц.

УЗИ, проведенное на момекг поступления, позволило выявить изменения, характерные для ПЭ среди пациенток основной группы и группы сравнения в 94% и 93,75% случаев соответственно. ПЭ среди родильниц основной группы и группы сравнения сопровождался развитием субинволюции матки в 86% и 81,25% соответственно.

На III этапе проведено сравнительное изучение эффективности разработанной нами комплексной санирующей методики в лечении родильниц с ПЭ. При наличии расширенной полости матки более 15 мм (при УЗИ) I этапом проводили вакуум-аспирацию полости матки, II этапом осуществляли локальную санацию. Анализ клинической эффективности проводимой терапии позволил выявить более быстрые темпы купирования симптомов ПЭ в основной груше. Купирование болевого синдрома среди родильниц основной группы и группы сравнения отмечалось на 2,0±0,1 и 3,18±0,2 день соответственно (р<0,05). Субъективные симптомы исчезали на 3-4 сутки проводимой терапии среди родильниц основной группы, в то время как в группе сравнения на 5-6 сутки (р<0,05).

Степень снижения обсемененности матки в результате проводимой санации в значительной степени зависела от ее первоначального уровня (табл.1).

Таблица 1

Влияние проводимого лечения на бактериальную контаминацию содержимого полости матки при послеродовом эндомегрите(М±т)

Группы обследованииX Основная группа (п=50) Группа сравнения (п=48)

До лечения 3-е сутки 5-е сутки 7-е сутки До лечения 3-е сутки 5-е сутки 7-е сутки

>107 1615,18% 5,0±0%* 0,0*0% 0,0±0% 12,5±4,77% 6±3,43% о,шю% 0,0±0%

ÍOMO6 48±7,07% 12t4,6%» 0,0±0%* 0,0±0%* 52,08±7,21% 29,2±6,56% 12,5±4,77% 4,2±2,9%

10M04 24±6,04% 18±5,43%* 8±3,84%* 2±1,98%* 27,08±6,41% 43,&±7,1б% 25±425% 14,6±5,1%

<102 8±3,84% 54±7,05%* 38±6,17%* 8±3,84%* 6,26±3,49% !6,8±5,4% 41,7±7,12% 19,8±5,75%

Отсутствует рост микроорганизмов 4±2,77% 16±5,18%* 54±7,02%* 90±4,24%» 2,08±2,06% 4Д±2,9% 20,8±5,86% 61,4±7,03%

•различия между 1 и 2 группами достоверны, соответственно дню лечения, р0,05.

Сравнительный анализ результатов лечения позволил выявить, что использование разработанной нами методики среди родильниц с высоким уровнем бактериальной контаминации способствовало ее снижению, в среднем, на 3-4 порядка к третьей процедуре. В то же время, среди пациенток, местное лечение которых ограничивалось лишь лаважем матки, отмечено падение исследуемых параметров на 2-3 порядка, в сравнении с исходными данными. При исходно невысоком уровне бактериальной обсемененности проведение АПД с использованием 0,01% раствором мирамистина в сочетании с ВЛТ обеспечивало стерильность матки к третьей процедуре. На 7-й день терапии полное отсутствие роста микроорганизмов наблюдалось у 90% родильниц основной группы, среди пациенток группы сравнения микрофлора не обнаружена в 61,4% (р<0,05).

Цитологический контроль метроаспиратов выявил существенные изменения у родильниц основной группы. Применение в качестве антисептика 0,01% раствора мирамистина в сочетании с ВЛТ способствует более быстрому переходу дегенеративно-некротических изменений в дегенеративно-воспалительные и, в последующем, - в регенеративные I типа (табл.2).

Таблица 2

Цитологический контроль метроаспиратов у родильниц с послеродовым

эндометритом на 5 сутки проводимого лечения (М±т)

Тип мазка Группы обследуемых женщин

Основная группа (п = 50) Группа сравнения (п = 48) Контрольная группа (п = 35)

При поступлении 5 сутки лечения При поступлении 5 сутки лечения

1 2 3 4 5

Дегенеративно-некротический 82±5,43% 2%±1,98 79Д7±5,86% 4,17%±2,89 -

Дегенеративно-воспалительный 16±5Д8% 12±4,6% 14,58±5,09% 60,42±7,06%* 34,28±6,2%

Регенеративный 1 2±1,98% 82±5,43% б,25±3,49% 33,33±6,8%* 65,72±8,02%

Регенеративный II - 4%±2,77 % - 2,08%±2,06 -

*- различия показателей между I и 2 группами достоверны, соответственно дню лечения р< 0 05

Качественные различия цитоморфограмм метроаспиратов позволяют сделать вывод о том, что разработанная методика является наиболее эффективной в

лечении родилышц с послеродовым эндометритом, при этом использование ВЛТ, оказывая влияние на местный иммунитет и микроциркуляцию, способствует течению раневого процесса в рамках физиологических границ.

В ходе проведенного исследования доказано, что применение активного АЛД полости матки с использованием 0,01% раствора мирамистина в сочетании с ВЛТ способствует достоверному снижению показателей эндогенной интоксикации при сравнении с традиционно применяемым лечением (табл. 3).

Таблица 3

Динамические изменения показателей эндогенной интоксикации на _фоне проводимого лечення у больных с ПЭ(М ± т)_

Исследуемый показатель Группы обследуемых женщин

Основная группа (п = 50) Группа сравнения (п = 48) Контрольная группа (п = 35)

При поступлении 7 сутки лечения При поступлении 7 сутки лечения

1 2 3 4 5

ЛИИ(усл.ед.) 1,95 ±0,07 1,019±0,02* РкХ),05 2,04 ±0,06 1,45±0,03* ** Рк>0,05 1,0 ±0,3

МСМ(опт.ед.) 0,411 ±0,04 0,26±0,02* Рк>0,05 0,419±0,05 0,32±0,05 ** Рк<0,05 0,24±0,02

ЦИК(опт.ед.) 68,9±0,94 56,52±0,48* Рк>0,05 70,96±2,9 61,23*0,83» »» Рк<0,05 54,48±1,98

Эндотоксин сыворотки крови (пг/мл) 21,18±3 4,8±0,98* Рк>0,05 21,44±3,13 9±1,05* ♦ * Рк<0,05 б,5±1

•-показатели имеют достоверные различия со значениями до лечения, р< 0,05 ** - показатели имеют достоверные различия с основной группой, р< 0,05 Рк<0,05 полученные данные статистически значимы при сравнении с контрольной группой Рк>0,05 полученные данные не достоверны при сравнении с группой контроля

Наиболее выраженное изменение уровня МСМ было отмечено в основной группе родильниц (до лечения 0,411±0,04 ед.; после лечения 0Д6±0,02 ед.; р< 0,05).

При этом концентрация уровня МСМ статистически не отличалась от показателей в контрольной группе (0,24±0,02 ед.; Рк>0,05). В группе сравнения изменение уровня МСМ в периферической крови было менее выражено (до лечения 0,419±0,05 ед., после лечения 0,322±0,05 ед.;р<0,025), оставаясь при этом выше нормальных значений (Рк<0,05). Наиболее отчетливое достоверное уменьшение концентрации

ЦИК в кровяном русле после проведенной терапии, наблюдали среди пациенток основной группы (до лечения 68,9±0,94 усл.ед.; после терапии 56,52±0,48 усл.ед.; р< 0,05). В группе сравнения также констатировано снижение данного показателя в динамике (с 70,96±2,9 усл.ед.; до 61,23±0,83 усл.ед.; р< 0,05). Вместе с тем, при использовании стандартного подхода в лечении ПЭ, уровень ЦИК оставался выше контрольных значений (Рк<0,05) и превышал данный показатель в основной группе. В ходе исследования выявлено, что уже к 3-м суткам проводимого лечения среди пациенток основной группы отмечается достоверное уменьшение концентрации уровня эндотоксина (до лечения 21,18±3 пг/мл, на 3-е сутки 11,4±0,9 пг/мл; р<0,05) в сравнении с исходными значениями, на 5-е сутки госпитализации наблюдается нормализация показателя (7,2±0,7 пг/мл), которая сопоставима с данными котрольной труппы (р>0,05). В группе сравнения также отмечалось статистически достоверное, хотя менее отчетливое, снижение содержания эндотоксина к 5-м суткам проводимого лечения (при поступлении 21,44±3,13 пг/мл, 5-е сутки 12,68±2 пг/мл; р<0,05), однако, в рамках госшггализации исследуемый показатель остался достоверно выше значений группы контроля (9,375±1 пг/мл). Таким образом, к преимуществам определения показателей эндогенной интоксикации при послеродовом эндометрите можно отнести возможность многократного использования методов для объективной оценки состояния больной и эффективности проводимого лечения.

По данным УЗИ среди пациенток основной группы в результате проведенного лечения отмечалось уменьшение объема матки на 67,5±3,76%, а в группе сравнения - на 56,2±2,38%, уменьшение переднезаднего размера полости составило 67±3,71% и 55±2,33% соответственно (р<0,05). Таким образом, использование разработанной нами санирующей программы в комплексном лечении родильниц с ПЭ способствует более интенсивному течению инволютивных процессов в матке, чем при проведении стандартной терапии, что отражается в уменьшении объема матки и переднезаднего размера ее полости.

В результате более благоприятного течения ПЭ на фоне проводимого лечения

среди родильниц основной группы сократились сроки госпитализации. В основной группе средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 7,36±0,32 койко-дней, достоверно отличаясь от аналогичного показателя группы сравнения -9,58±0,43(р<0,05).

Разработанный в ходе исследования алгоритм лечения родильниц с ПЭ представлен на рис. 1.

Поступление родильницы в стационар:

Л

- сбор анамнеза

- общий п гинекологический осмотр -стандартное кл инкко-яабораторное обследование -определение ЛИИ. ЦИК, МСМ. эндотоксина сывороткнкровн -цитологическое к микробиологическое исследование метроаспяратов -УЗИОМТ

Определение степени тяжести ПЭ Лечебные мероприятия:

- комбинированная антибактериальная терапия с учетом чувствительности микрофлоры, дезинтоксикацнонная. нммунокорригнрующая, утеротоннческая терапия Динамический контроль эффективности лечения :

- клиническое течение

-определение ЛИИ, ЦИК, МСМ, эндотоксина сыворотки крови; , -цитологическое к бактериологическое исследование метроаспяратов; ЧУЗИ - динамика (ОТМ. ПЗРШ___

тяжелая-лечение в условиях ПИТ

среднетяжелая я легкая

УЗИ - подозрение на остатки плацетарной ткани

УЗИ - полость матки > 15 мм

1зтал-гисгероскопня с

промыванием полости матки 0,01%р-ром мираьтсткна Ь_¿,

Иэтш-АПД с0,01%р-ром мирамистина + ВЛТ Ка 5-7

Да

Нет

1этап-ручная вакуум аспирация полости маткн + АПДср-ром 0.01% ^ мпрамистяна

II этап ВЛТ со 2-х п/о суток №5-7

АПД ср-ром 0,01% мирамистина + ВЛТ№ 5-7

Рис. 1. Алгоритм лечения родильниц с ПЭ АПД с использованием 0,01% раствора мирамистина в сочетании с ВЛТ в комплексном лечении ПЭ способствует более интенсивному купированию клинических проявлений заболевания, адекватной санации за счет комбинированного воздействия путем механического ее опорожнения от патологического субстрата (что препятствует всасыванию эндотоксинов), а также за счет улучшения метаболических процессов, снижения отека и инфильтрации

тканей. Нормализация фаз воспалительного процесса подтверждена цитологически, а снижение микробиологической контаминации полости матки на фоне лечения препятствовало генерализации инфекции и формированию затяжного течения заболевания. Предложенный метод способствует совершенствованию психологической переносимости манипуляции пациенткой.

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития ПЭ в современных условиях являются: экстрагенитальная патология в 91,29% (хронический пиелонефрит, ожирение, АГ, ВОД ХВБНК, ДУЩЖ), ОАГА в 93,37% (ВЗОМТ, фоновые заболевания шейки матки, аборт), осложнения гестации в 100% (пиелонефрит, УПБ, кольпит, ОРЗ гесгоз II, анемия), патология родов в 98,96% (безводный промежуток более 6 часов, затяжные роды, эпизиотомия, ручное обследование полости матки, кесарево сечение в экстренном порядке).

2. В этиологии ПЭ превалируют Е^егососов ер. в 34,67% и Е.соН в 27,54%, лидирующее значение имеет аэробная и факультативно анаэробная флора, приводящая в 80,6% к дегенеративно-воспалительным изменениям в эндометрии.

3. Значимыми УЗ-критериями ПЭ при верификации диагноза являются увеличение объема матки и переднезаднего размера полости в 93,88%.

4. Течение ПЭ характеризуется стертой клинической картиной с повышением показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ в 1,5 раза, ЦИК в 13 раза, эндотоксина сыворотки крови в 2,3 раза, МСМ в 1,6 раз; р<0,05).

5. Использование разработанного метода локальной санации в комплексном лечении ПЭ способствует более быстрому купированию клинических симгпомов, снижению микробиологической контаминации полости матки в 100%, восстановлению картины цитоморфограмм на 5-е сутки (интенсивнее в 2,5 раза), нормализации УЗ-парамстров, позволяет купировать проявления эндотоксикоза на 7-е сутки лечения (ЛИИ на 48%, МСМ на 41%, ЦИК на 18%, эндотоксина сыворотки крови на 77%; р<0,05).

6. Разработанный алгоритм лечения при ПЭ является эффективным,

безопасным, способствующим сокращению сроков госпитализации на 2,22 к/д и сохранению репродуктивного потенциала в 100%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Факторами риска развития ПЭ в современных условиях являются: соматическая патология (хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, ожирение, ДУЩЖ, варикозное расширение вен нижних конечностей, артериальная гипертензия, ВСД); ОАГА (ХВЗОМТ, патология шейки матки, кольпит, перенесенные оперативные вмешательства, аборт, непредотвратимые репродуктивные потери); осложнения гесгации (гестоз II, кольпит, УПБ, анемия, пиелонефрит, ФПН, многоводие, крупный плод, ОРЗ); патология родов (безводный промежуток более 6 часов, затяжные роды, первичная и вторичная слабость родовой деятельности, кесарево сечение в экстренном порядке).

2. Для диагностики послеродового эндометрита и контроля эффективности проводимого лечения целесообразно использование бактериологического и цитологического исследования метроаспиратов, определение объема тела манси и переднезаднего размера её полости по данным УЗИ, показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ, ЦИК, МСМ, эндотоксина сыворотки крови).

Дополнительными диагностическими критериями ПЭ являются: повышение степени микробиологической контаминации полости матки > 103 КОЕ, выявление дегенеративно-некротического типа цигоморфограмм метроаспиратов, субинволюция матки и увеличение переднезаднего размера её полости по данным УЗИ, увеличение уровня показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ >1,3 усл.ед.; МСМ >0,26 опт.ед.; ЦИК > 56,46 опг.ед.; эндотоксина сыворотки крови > 7,5 пг/мл).

3. АПД полости матки проводят при помощи маточного наконечника для приставки ВАЦ-01 к аппарату АМУС-01-«Ишрамаг» охлажденным 0,01% раствором мирамистина в объеме до 1000 мл. Лазерное облучение поло ста матки осуществляется мощностью излучения 5,0±0,5 мВт, длиной волны 0,65 мкм. Экспозиция облучения в начале лечения составляет 5-8 мин., затем увеличивается до 10 минут, проводится один сеанс в день на протяжении 5-7 суток. На первые 2

процедуры выбирается частота модуляций лазерного луча 1 Гц с последующим увеличением к 4-7 процедуре до значения 10 Гц.

При размерах полости матки < 15 мм, по данным УЗИ, в комплексе лечения родильниц с ПЭ целесообразно проведение АПД полости матки с применением

0.01. раствора мирамистина в сочетании с внутримагочной лазеротерапией с момента госпитализации.

При выявлении расширенной полоста матки >15 мм, по данным УЗИ, на первом этапе рекомецпуется проводить вакуум-аспирацию содержимого полости матки с последующим АПД с применением 0,01% раствора мирамистина; в сочетании с внутримагочной лазеротерапией на втором этапе (со 2-х п/о суток).

При наличии задержки плацентарной ткани на первом этапе проводится гистероскопия с хирургической обработкой полости матки и ее промывание охлажденным 0,01% раствором мирамистина в объеме до 1000-1200 мл на фоне комплексной противовоспалительной терапии, целесообразно последующее ежедневное проведение АПД полости матки 0,01% раствором мирамистина. На втором этапе рекомендуется проведение курса BJIT № 5-7 со 2-х п/о суток при отсутствии кровянистых выделений из половых путей.

Применение предложенного метода рекомендуется с момента установления диагноза при легком и среднетяжелом течении ПЭ, предпочтительно проведение процедуры в одно и то же время с интервалом 24 часа (желательно, в утренние часы), не менее 5 процедур.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Синдром интоксикации и реологические нарушения у больных с послеродовым эндометритом и методы их коррекции / АЛ. Романовская, И.А. Салов, Н.Ф. Хворостухина, Ю.Н. Тарасенко // Проблемы репродукции. - М, 2010. - С.120-121.

2. Лечение женщин с синдромом тазовой боли с помощью аппаратов «AMO -АТОС - Э» и «АВИМ - 1» / И.А. Салов, Л.В. Ткаченко, Ю.М. Райгородский, Ю.Н. Тарасенко, К.Ю. Тихаева, О.В. Курушина // Акушерство и гинекология -2011.-№3.-С. 69-73.

3. Иммунокорригнрующая терапия у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза/ ДА. Новичков, Н.Ф. Хворосгухина, И.Е. Рогожина, ЮЛ. Тарасеико // Аллергология и иммунология. - 2011. -Т.12, №1.-0.85-86.

4. Цитокиновый профиль при гнойно-септических осложнениях послеродового периода / ЮЛ. Тарасеико, И.А. Салов Н.Ф. Хворосгухина [и др. J // Аллергология и иммунология. - 2011. - Т.12, №1. - С.93-94.

5. Пути профилактики тойно-септических осложнений послеродового периода / И А. Салов, Ю.Н. Тарасеико, Н.Ф. Хворосгухина, Ю.В. Михайлова // Мать н дитя: мат. XI Всероссийского научного форума. - М., 2010. - С. 215-216.

6. Тарасенко Ю.Н., Стражников ИА. Особенности гнойно-септических осложнений послеродового периода // Материалы 71-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов, 2010.-С.22.

7. Профилактика гнойно-септических осложнений послеродового периода / Ю.Н. Тарасенко, И.А. Салов, В.А. Морозова, Л.И. Дятлова // Мать и дитя: мат. V регионального научного форума - Геленджик, 2011. - С.135-136.

8. Вакуум - аспирация в комплексном лечении послеродовых эндометритов / Ю.Н. Тарасенко, И.А. Салов, В.А. Морозова, ДБ. Маршалов// Мать и дитя: мат. V регионального научного форума. - Геленджик, 2011. - С. 136.

9. Особенности изменений цигокинового профиля при гнойно-септических осложнениях послеродового периода / H.A. Чунихина, И.А. Салов, Ю.Н. Тарасенко [и др.] // Мать и дитя: мат. V регионального научного форума. - Гелевджик, 2011. -C.I58-159.

10. Тарасенко ЮЛ., Салов И А., Чунихина НА. Особенности локального цигокинового профиля при послеродовом эндометрите // Мать и дитя: мат. XII Всероссийского научного форума - М., 20 И. - С. 209.

11. Тарасенко Ю.Н., Салов И.А., Морозова В.А. Аспирационно-промывное дренирование в комплексном лечении послеродового эндометрита // Мать и дитя: мат. XII Всероссийского научного форума - М., 2011. - С.209-210.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Наконечник для вакуумной аспирации полости матки. Патент на изобретение №2429792 Рос. Федерация А61В 17/42 И.А. Сапов, Ю.Н. Тарасенко, Д.В. Маршалов; заявитель и патентообладатель МУЗ 1 ГКБ г. Саратова №2010115651. заявл. 21.04.2010г. опубл. 27.09.2011. Бюл №27 - 2 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АПД - аспирационно-промывное дренирование

ВЛТ - внутримагочная лазеротерапия

ВСД - вегето-сосудистая дисшния

ДУЩЖ - диффузное увеличение щитовидной железы

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

мем - молекулы средней массы

нили - низкоинтенсивное лазерное излучение

ОАГА - отягощенный акушерско-шнекологический анамнез

ОРЗ - острое респираторное заболевание

пэ - послеродовой эндометрит

едм - сократительная деятельность матки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХВБНК - хроническая варикозная болезнь нижних конечностей

хвзомт - хронические воспалительные заболевания органов малого таза

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Подписано в печать 14.11.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 455.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28