Оглавление диссертации Животягина, Елена Викторовна :: 2006 :: Екатеринбург
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
1.5. Апробация научных результатов.
1.6. Публикации результатов исследования.
1.7. Объем и структура диссертации.
1.8. Внедрение результатов исследований.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика физиологического послеродового периода у коров. fa 2.2. Изменение морфологических, гистологических, иммунологических показателей у крупного рогатого скота при субинволюции матки.
2.3. Патогенетические, этиологические, морфологические и другие аспекты острого послеродового эндометрита.
2.4. Лабораторные методы диагностики послеродовой патологии у коров.
2.5. Цитологическая диагностика в гуманитарной и ветеринарной акушерской # практике.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Животягина, Елена Викторовна, автореферат
Ветеринарная статистика свидетельствует, что значительный ущерб молочному скотоводству и его экономике наносят акушерско-гинекологические заболевания (В.В. Сочнев, П.И. Лопарев, А.Г. Самоделкин, 1995; И.И. Тетерев, А.Ф. Филатов, 2003).
В ветеринарной гинекологии большое распространение получили заболевания половой сферы, развивающиеся в послеродовой период, которые препятствуют увеличению молочной продуктивности и повышению плодовитости крупного рогатого скота (Н.Я. Алиев, 1973; JI.H. Червяков, П.М. Микитась,1980; В.Ф. Воскобойник, Г.Г. Козлов, 1991; Е.В. Ильинский, И.А. Родин, А.Н. Коваль, 1994; И.Г. Конопельцев, А.Ф. Филатов, П.И. Щелчкова, И.Н. Гамулинская, 2001).
Нормальное завершение послеродового периода создает благоприятные предпосылки для оплодотворения самок в физиологические сроки. При болезнях, осложняющих течение послеродового периода, происходит значительное смещение сроков осеменения и оплодотворения, а у части самок возникает постоянное бесплодие из-за необратимых структурных изменений в репродуктивных органах (В.А. Епишин, В.И. Сенников, С.А. Епишин, Ф.Ф. Мягких, 2004).
Если учесть, что послеродовая патология нередко носит массовый характер, то становится ясно, что без эффективных мер по ее предупреждению и лечению не представляется возможным осуществлять планомерное воспроизводство стада.
Основными послеродовыми болезнями являются субинволюция матки, вагиниты и эндометриты различной этиологии (Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2001; В.А. Епишин, В.И. Сенников, С.А. Епишин, Ф.Ф. Мягких, 2004).
Наблюдения и исследования показывают, что в зимне-весенний период в некоторых хозяйствах (особенно на молочных комплексах с безвыгульным содержанием коров) болезни половых органов (эндометриты, субинволюцию и атонию матки) регистрируют почти у половины всех отелившихся коров (В.И. Околелов, 1992).
По результатам акушерско-гинекологической диспансеризации, проводившейся в одном из хозяйств с численностью маточного стада свыше 1,2 тыс. голов, в течение года выявлено 385 больных острым послеродовым эндометритом коров (33,5%), субинволюцией и атонией матки - 103 (8,17%).
В другом хозяйстве, где 900 коров размещены на одной ферме, при ежемесячном клинико-акушерском и клинико-гинекологическом исследовании в течение года патология органов размножения отмечена у 331 животного, в том числе эндометриты - у 97, субинволюция и атония матки - у 46.
Осложнения течения родов и послеродового периода вносят существенные изменения в планируемые сроки осеменения коров и получения от них молодняка. Четко отлаженная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике акушерских и гинекологических болезней существенно облегчает задачу интенсивного использования маточного поголовья (З.Я-. Кувшинова, Т.М. Малышко, 1979; Н.И. Полянцев, 1988; В.В. Воронина, К.А. Опекунов, А.А. Ивновский, Н.С. Вепрева, 1994; В.Д. Мисайлов и соавт., 2000 и ДР-)
В связи со столь широким распространением патологий репродуктивной системы у коров в послеродовой период нас заинтересовали методы их диагностики. К настоящему времени существует множество методик для проведения исследований полового аппарата самок, основными из которых являются: экспресс-метод диагностики гипотонии матки и эндометритов у коров (по B.C. Дюденко, 1974); экспресс-метод диагностики острых послеродовых эндометритов (по Г.Н. Калиновскому, 1975); цитологическое исследование маточных выделений (по A.M. Селоустьевой, А.И. Афанасьеву, 1972); определение клеточного состава цервикально-вагинальной слизи (по А.О. Манасяну); прижизненное гистологическое исследование эндометрия (Г.А. Кононов, 1966; И.Н. Афанасьев, 1972; В.В. Петровский, П.И. Аблязов,
1969); цитологическая диагностика эндометритов у коров (по А.Н. Вяткину, 1974) и др.
Но, несмотря на такое обилие способов диагностики, количество скрининговых методик, используемых в акушерстве, весьма ограничено. К тому же, подавляющее большинство способов направлено на констатацию уже возникшей патологии и не позволяет прогнозировать развитие послеродовых осложнений и проводить раннюю их диагностику, что чрезвычайно важно.
В медицинской практике одним из основных в диагностике патологических процессов, происходящих в половом аппарате, является цитологический метод исследования вагинальных мазков, обладающий высокой информативностью (J.Ann. Ferrin, 1947; J. Allende, 1950; Л.Г. Дозорцева, 1952; Н. Rausher, 1954; J.P. Pundel, 1955; H.K. Zinser, 1957; М.Г. Абрамов, 1962; Т.С. Сакварелидзе, 1963; Н.А. Зайцев, 1966; В.А. Мандельштам, 1966; J1.B. Анфиногенова, 1967; Н.Н. Мезинова, 1969; И. Д. Арист, 1970; М.Г. Арсеньева, 1973, 1977; Я.П. Сальский, Л.И. Иванюта, 1975; И.И. Бенедиктов, 1978; Г.М. Бублик-Дорняк, Е.Г. Михайленко, 1982; JI.H. Василевская, 1986; P.JI. Марцишевская, И.П. Шабалова, 1990 и др.).
Цитодиагностика основана на изучении характера эпителиальных клеток слизистой оболочки влагалища. Влагалищный эпителий является чувствительным индикатором к гормональной стимуляции как эндогенного (от воздействия гормонов яичников и надпочечников), так и экзогенного происхождения. Иногда цитологическое исследование может давать более точные сведения, чем изучение изменений эндометрия, так как некоторые подпороговые дозы гормонов, которые не отражаются на состоянии эндометрия, могут влиять на цитологическую картину влагалищного эпителия (М.Г. Арсеньева, 1963; Е.А. Кост, 1975; В.Е. Соколов, 1991).
Учитывая необходимость ранней диагностики послеродовых патологий, отсутствие простых, доступных, позволяющих получать результаты в кратчайшие сроки методов исследования репродуктивного аппарата мы направили наши исследования именно в это актуальное русло.
Метод цитологической диагностики сравнительно прост, позволяет легко и безопасно получать материал для первичного и повторных исследований, скорость чтения мазков и минимальные финансовые затраты выгодно отличают его от других методов исследования репродуктивной системы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Цитология вагинальной слизи при прогнозировании и диагностике послеродовых осложнений у коров"
5. ВЫВОДЫ
1. Для разных групп крупного рогатого скота в послеродовом периоде, выявлены различия в клиническом состоянии животных, гематологических показателях крови, морфологических показателях их полового аппарата и цитологической картине влагалищной слизи.
2. Цитологический состав влагалищной слизи количественно изменяется в зависимости от характера течения послеродового периода у коров. При нормальном течении во влагалищных мазках преобладают поверхностные эпителиальные клетки (49-60%). При субинволюции матки преобладающими являются промежуточные эпителиальные клетки (53-63%), а количество поверхностных, практически равное количеству парабазальных клеток, составляет 17-18%. При послеродовом эндометрите преобладающими клетками также являются промежуточные (40-55%), а разница между поверхностными и парабазальными клетками существенная (0,5-11% против 20-22%).
3. Количественные показатели поверхностных и промежуточных эпителиальных клеток в мазках влагалищной слизи у крупного рогатого скота позволяют прогнозировать возможные осложнения послеродового периода с первого дня после отела, в то время как клиническая картина и гематологические изменения начинают проявляться только с 5-17 дня. Так при потенциальном физиологическом течении послеотельного периода количество поверхностных клеток в мазках вагинального эпителия в первый день после отела составило 58, 5 ± 5,1, а при патологии - 20,25 ± 3,43 - 20,63 ± 3,78 (Р<0,001); количество промежуточных клеток при норме составило 29,5 ± 4,02, при патологии послеродового периода - 55,5 ± 7,17 -62,6 ± 3,98 (Р<0,01).
4. Изучение характера гибели ядер клеток влагалищного эпителия позволяет прогнозировать и дифференцированно диагностировать осложнения послеродового периода, начиная с первого дня после отела. Так, в первый день исследований отмечена достоверная разница между группами с субинволюцией матки и с послеродовым эндометритом в количестве поверхностных клеток с ядром в состоянии рексиса (соответственно 4,6 % ± 0,73 и 1,8 % ± 0,77); в количестве промежуточных клеток с нормальным ядром (29,5% ± 5,56 и 55,5% ± 7,17); промежуточных клеток с ядром в состоянии рексиса (20,75% ± 2,89 и 10,0% ± 3,02) и парабазальных клеток с нормальным ядром (4,8% ± 1,05 и 11,6% ±2,57).
5. Морфологическими исследованиями крови установлены эритропения и эозинофилия общие для всех групп. У животных с послеродовым эндометритом отмечен стойкий лейкоцитоз за счет увеличения палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов.
6. Цитологический состав влагалищной слизи является отражением морфо-функциональных изменений, происходящих в половом аппарате крупного рогатого скота в послеродовом периоде, и может служить диагностическим тестом и использоваться в прогностических целях с самого первого дня после родов.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных в ходе исследования данных, мы рекомендуем для прогнозирования возможных осложнений послеродового периода в первый день после отела использовать следующие цитологические показатели:
1. количество поверхностных клеток (норма - 58,5% ± 5,1, патология послеродового периода - 20,25% ± 3,43 - 20,63% ± 3,78);
2. количество промежуточных клеток (норма - 29,5% ± 4,02, патология-55,5% ±7,17 -62,6% ± 3,98).
Для дифференцированного прогнозирования субинволюции матки и острого послеродового эндометрита в первый день после отела следует использовать такие показатели состояния ядер клеток влагалищного эпителия:
1. поверхностные клетки с ядром в состоянии рексиса (субинволюция - 4,6 % ± 0,73; эндометрит - 1,8 % ± 0,77);
2. промежуточные клетки с нормальным ядром (субинволюция - 29,5% ± 5,56; эндометрит - 55,5% ± 7,17);
3. промежуточные клетки с ядром в состоянии рексиса (субинволоюция -20,75% ± 2,89; эндометрит - 10,0% ± 3,02);
4. парабазальныхе клетки с нормальным ядром (субинволюция - 4,8% ± 1,05; эндометрит - 11,6% ± 2,57).
Кроме того, цитологические данные состава влагалищной слизи целесообразно использовать в последующие 9 дней после отела, когда клинические, морфологические и гематологические признаки послеродовых осложнений еще не успевают развиться.
Для проведения исследования цитологического состава влагалищной слизи мы рекомендуем применять разработанный нами «Способ прогнозирования и ранней диагностики послеродовых осложнений у коров» (Положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2004136085 от 09.12.2004г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Цитология вагинальной слизи при прогнозировании и диагностике послеродовых осложнений у коров
ЖИВ0ТЯГШ1А ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ЦИТОЛОГИЯ ВАГИНАЛЬНОЙ СЛИЗИ ПРИ
ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ДИАГНОСТИКЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У КОРОВ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Екатеринбург -2006
Работа выполнена на кафедре хирургии и внутренних незаразных болезней Томского сельскохозяйственного института НГЛУ
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор,
заслуженный деятель науки РФ Л.И. ДРОЗДОВА
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук,
профессор
В.И. ПЛЕШАКОВА
доктор ветеринарных наук,
профессор
М.Г. ЗУХРАБОВ
Ведущая организация: Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт
Защита состоится « 26 » февраля 2006 г. в «___» часов на заседании
диссертационного совета ДМ 220.067.03 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан » ¿^¿х ¿¿^уЦ^ 2006 г.
Ученый секретарь У
диссертационного совета, к. в. н. ^ ¿> с ^ Л.А. Рабовская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ветеринарная статистика свидетельствует, что значительный ущерб молочному скотоводству и его экономике наносят акупгерско-гинекологические болезни (В.В. Сочнев, П.И. Лопарев, А.Г. Самоделкин, 1995; И.И. Тетерев, А.Ф. Филатов, 2003).
В ветеринарной гинекологии большое распространение получили заболевания половой сферы, развивающиеся в послеродовой период, которые препятствуют увеличению молочной продуктивности и повышению плодовитости крупного рогатого скота (Н.Я. Алиев, 1973; Л.Н. Червяков, П.М. Микитась,1980; ЕВ. Ильинский, В.Ф. Воскобойник, Г.Г. Козлов, 1991; И.А. Родин, А.Н. Коваль, 1994; И.Г. Конопельцев, А.Ф. Филатов, П.И. Щелчкова, И.Н. Гамулинская, 2001), основными из которых являются субинволюция матки, вагиниты и эндометриты различной этиологии (Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2001). Наблюдения и исследования показывают, что в зимне-весенний период в некоторых хозяйствах (особенно на молочных комплексах с безвыгульным содержанием коров) болезни половых органов (эндометриты, субинволюцию и атонию матки) регистрируют почти у половины всех отелившихся коров (В. И. Околелов, 1992).
Нормальное завершение послеродового периода создает благоприятные предпосылки для оплодотворения самок в физиологические сроки. При болезнях, осложняющих течение послеродового периода, происходит значительное смещение сроков осеменения и оплодотворения, а у части самок возникает постоянное бесплодие из-за необратимых структурных изменений в репродуктивных органах (В.А. Епипган, В.И. Сенников, С.А. Епишин, Ф.Ф. Мягких, 2004).
Если учесть, что послеродовая патология нередко носит массовый характер, то становится ясно, что без эффективных мер по ее предупреждению и лечению не представляется возможным осуществлять планомерное воспроизводство стада.
В связи со столь широким распространением патологий репродуктивной системы у коров в послеродовой период нас заинтересовали методы их диагностики. К настоящему времени существует^ множество методик для
3 | рос. националы"'/я~1 I библиотека ]
проведения исследований полового аппарата самок, но, несмотря на обилие способов диагностики, количество скрининговых методик, с применением цитологических методов, используемых в акушерстве, весьма ограничено. К тому же, подавляющее большинство способов направлено на констатацию уже возникшей патологии и не позволяет прогнозировать развитие послеродовых осложнений и проводить раннюю их диагностику, что чрезвычайно важно.
Наше исследование было направлено на разработку простого, доступного, позволяющего получать результаты в кратчайшие сроки метода ранней диагностики послеродовых патологий у коров.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление достоверных цитологических показателей влагалищной слизи, позволяющих прогнозировать течение послеродового периода у крупного рогатого скота и дифференцированно диагностировать его осложнения.
В связи с вышеизложенной целью нами были поставлены следующие
задачи:
1. Изучить цитологический состав влагалищной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода, при субинволюции матки и при остром послеродовом эндометрите.
2. Провести сравнительное исследование состояния ядер клеток влагалищного эпителия (норма, пикноз, рексис, лизис) при нормальном течении послеродового периода, при субинволюции матки и при эндометрите.
3. Выявить взаимосвязь между клиническими, морфологическими, лабораторными показателями и цитологическими характеристиками вагинальной слизи при физиологическом и патологическом течении послеродового периода у крупного рогатого скота.
4. Разработать рекомендации по применению методики цитологического исследования влагалищной слизи, приемлемые для практического использования в диагностических и прогностических целях.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование цитологического состава влагалищной слизи у коров при нормальном течении
4
послеродового периода, при субинволюции матки и при остром послеродовом эндометрите.
Выявлены закономерности гибели ядер клеток влагалищного эпителия (по типу пикноза, рексиса, лизиса) при физиологическом и патологическом течении послеродового периода.
Доказана взаимосвязь между клиническими показателями, морфо-функциопальным состоянием полового аппарата, а также лабораторными показателями крови (эритроциты, лейкоциты и лейкоцитарная формула) и клеточным составом вагиналной слизи.
Установлено, что отличия в цитологическом составе влагалищной слизи у коров при норме и патологии в послеродовом период отмечаются уже в первый день после родов.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные в настоящем исследовании данные вносят вклад в ветеринарную морфологию, акушерство и гинекологию, а также дают новую информацию о цитологической картине влагалищного мазка у коров в послеродовой период при нормальном его течении, при субинволюции матки и при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите. По нашим наблюдениям и по наблюдениям некоторых других авторов (A.A. Шубин, А.К. Моругин, 1980; В.Ф. Воскобойник, Г.Г. Козлов, 1991; А.Н. Турченко, 2001; И. А Порфирьев, 2002), в послеродовой период у коров чаще всего встречается именно эта форма воспаления матки.
По результатам исследований разработаны практические рекомендации по ветеринарии «Способ прогнозирования и ранней диагностики послеродовых осложнений у коров», которые рассмотрены и одобрены на заседании учебно-методического совета ФВМ ТСХИ НГАУ в качестве учебного пособия (протокол № 1 от 23.09.05.) и утверждены департаментом ветеринарии администрации Томской области (28.11.05).
Основываясь на результатах проведенных исследований, разработана методика цитологического исследования влагалищной слизи у коров, применяя которую можно прогнозировать течение послеотельного периода и
дифференцированно диагностировать его осложнения. На данную методику под названием «Способ диагностики послеродовых осложнений у коров» имеется положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2004136085 от 09.12. 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Влагалищный секрет у крупного рогатого скота имеет различный цитологический состав при нормальном течении послеродового периода, при субинволюции матки и при остром послеродовом эндометрите.
2. Состояние ядер клеток влагалищного эпителия имеет существенные различия при нормальном послеродовом периоде, субинволюции матки и остром послеродовом эндометрите, начиная с первого дня после отела.
3. Цитологический состав влагалищной слизи является предиктором послеродовых осложнений, предшествуя клинической, морфологической и гематологической симптоматике, характеризующей нормальное или патологическое течение послеродового периода.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 10-11 ноября 2004 г.); на Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 3-4 марта 2005 г.); на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 11-12 ноября 2005 г.).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании научно-методического семинара факультета ветеринарной медицины Томского СХИ НГАУ (Томск, 22 ноября 2005 г.) и на заседании кафедры анатомии и гистологии УрГСХА (Екатеринбург, 17 января 2006 г.).
Публикации результатов исследования. По материалам работы опубликовано 5 научных работ, из них одна в центральном издании (Жур.
6
Ветеринария, №7, 2005), получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение, изданы практические рекомендации по ветеринарии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 29 рисунками, из них 22 - фотографии. Список литературы включает 201 источник, из них 21 - зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1. Материалы и методика исследований
Экспериментальная часть работы была выполнена в течение 2002-2005 г.г. в Томском сельскохозяйственном институте - филиале Новосибирского государственного аграрного университета и хозяйствах Томского района Томской области.
Исследования были проведены в рамках научной тематики кафедры анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала и Сибири», № государственной регистрации 01.200.208408.
Исследования цитологического состава влагалищной слизи в послеродовой период проведены на 150 головах крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте 3-6 лет, весом 400-450 кг со средней молочной продуктивностью 3500 тыс. кг и отрицательной реакцией на лейкоз, бруцеллез, хламидиоз и туберкулез.
Предварительно, до постановки опыта, был проведен ретроспективный анализ клинических признаков, гематологических показателей и цитологического состава влагалищной слизи коров с 1 дня после отела на протяжении всего послеродового периода. По результатам этого анализа из всех животных в количестве 260 голов нами было отобрано 150, которых мы разделили на три группы по характеру течения послеродового периода:
1 группа (контрольная) - с нормальным течением послеродового периода -
50 голов;
2 опытная группа - с субинволюцией матки - 50 голов;
3 опытная группа - с послеродовым эндометритом - 50 голов.
Животные были набраны в СПК «Кафтанчиково» Томского района
Томской области и СПК «Воронино» Томского района Томской области с
идентичными, соответствующими нормам, зоогигиеническими условиями и кормлением.
Основными критериями нормального течения послеродового периода служили:
1. Показатели общего состояния животных (отсутствие повышенной температуры, учащения пульса и дыхания);
2. Морфологические особенности матки (к 13-му дню послеродового периода при ректальном исследовании рога и тело матки находятся в тазовой полости, складчатость матки почти не ощущается, стенки матки плотные, матка помещается в руку, при поглаживании реагирует сильными сокращениями, что расценивается, как свидетельство нормального тонуса миометрия);
3. Функциональное состояние яичников (отсутствие кист и персистентного желтого тела, пальпируемые фолликулы);
4. Характер выделений из влагалища (постепенное уменьшение примеси крови в лохиях, а также исчезновение лохий к 14-15 дню послеродового периода);
5. Наступление у животных охоты на 18-30 день послеродового периода.
У животных всех групп изучали клинические, гематологические изменения по общепринятым методикам и проводили исследования цитологического состава влагалищной слизи с момента отела и до физиологических сроков прихода в охоту (18-30 дней) с кратностью 4 дня между взятием материала.
Что касается гематологических исследований, то у всех животных вели подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов по общепринятым методикам. Окраску мазков для подсчета лейкоцитарной формулы проводили по Романовскому - Гимзе. Подсчет лейкоцитарной формулы выполняли по способу Шиллинга при помощи 11 -клавшппого счетчика (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).
Для исследования цитологического состава влагалищной слизи изготовляли мазки отпечатки. Взятие материала для цитологического исследования осуществляли при помощи ватных палочек, пропитанных стерильным изотоническим раствором хлорида натрия, вращательным движением по верхней стенке влагалища. Полученный материал наносили на обезжиренное предметное
стекло, высушивали на воздухе в течение 10-15 мин, затем фиксировали в 96 % этиловом спирте в течение 30 минут. Окрашивание мазков проводили по методу Романовского - Гимзы. В одном мазке подсчитывали 100 эпителиальных клеток, по 25 клеток в 4 полях зрения.
Цитологический состав влагалищной слизи определяли по двум категориям в процентном соотношении:
1. По количеству поверхностных, промежуточных и парабазалышх эпителиальных клеток.
2. По состоянию ядер вышеуказанных клеток (Е.В. Животягана, О.В. Семенов, 2004).
Результаты экспериментальных исследований подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере Pentium IV с использованием критерия Стьюдента (Ю.Г Попов, С.Н. Магер, О.Ю. Леденева, Н.А. Осипова, 2000).
2.2 Морфологические изменения и показатели общего состояния животных в послеродовой период
У животных с послеродовым эндометритом отмечалось достоверное повышение температуры тела, пик (39,8°С) приходился на 5-9 день исследований. В двух других группах подобных отклонений не зарегистрировано, температура за весь период исследования не превышала 39,1°С (Р<0,01). Пульс у животных третьей группы на протяжении исследования был ближе к верхней границе нормы (78,3 уд/мин), в двух других группах пульс также оставался в пределах физиологических показателей. Наиболее достоверные изменения частоты пульса отмечены между животными первой и третьей групп на пятый день исследований (Р<0,01). Кроме того, у животных третьей группы отмечено тахипноэ, по сравнению с животными двух других групп, наиболее заметная разница установлена на 13 день послеродового периода (Р<0,01).
Инволюция половых органов у животных первой группы протекала в соответствие с физиологической нормой. У животных второй группы отмечалась гипотония и атония матки (у 15 коров атония матки наблюдалась до 13 дня и у 12 -до 17 дня после отела), задержка эвакуации лохий, в физиологические сроки
10
животные в охоту не пришли. У коров третьей группы матка дряблая, находилась в брюшной полости, в последующем у большинства животных болезненна при пальпации, у 28 (56%) коров было зарегистрировано задержание последа, на девятый день у 22 голов (44%) отмечено ухудшение общего состояния, снижение секреции молока. Кроме того, мы отметили, что у большинства коров послеродовой эндометрит протекал в виде гнойно-катарального воспаления (на 9 день у 43 коров из 50 был именно этот вид воспаления матки, а на 17 день уже у 48 коров). Полученные нами данные, подтверждающие преобладание гнойно-катарального эндометрита в послеродовой период, согласуются с материалами других авторов (А.Л Шубин, А.К. Моругин, 1980; K.M. Камсаев, 2000; И.А. Порфирьев,2002 и др.).
2.3. Гематологические показатели крупного рогатого скота в послеродовой период при нормальном его течепии, при субинволюции матки и при послеродовом эндометрите
При изучении гематологических показателей у животных всех групп отмечена эритронения. Некоторые авторы рассматривают ее как физиологическую норму вследствие прямой потери крови через травмированные сосуды матки (Г.А.Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995) У исследованных нами животных с нормальным течением послеродового периода количество эритроцитов в первый день после родов составляло 4,22 - 1012/л ±0,24 с плавным подъемом в течение 17 дней до 5,02 • 1012/л ± 0,05 (Р<0,01), к 21 дню отмечалось дальнейшее увеличение числа эритроцитов до 5.25 • 10,2/л ± 0,06 (Р<0,001), при этом их количество достигало нижнего порога нормы.
В группе с субинволюцией матки у животных среднее значение эритроцитов в первый день после родов составило 3,99 • 1012/л ± 0,03 и на протяжении исследования их численность очень медленно росла, однако так и не достигла нормы к 29 дню.
В группе с послеродовым эндометритом картина крови следующая: в первый день после родов количество эритроцитов составляло 4,27 • 1012/л t 0,02. В
11
целом в период с 5 по 17 день послеродового периода прослеживалась слабая тенденция к росту числа эритроцитов достигших к 17 дню 4,44 ♦ 1012/л, однако с 17 по 21 день отмечен спад числа эритроцитов с 4,44 • 1012/л ± 0,08 до 4,13 • 1012/л ± 0,05 (Р<0,01 ).
Наиболее существенные различия по числу эритроцитов между группами отмечены с 13 по 17 день послеродового периода (Р<0,001), когда этот показатель может быть использован как диагностически значимый.
Количество лейкоцитов у животных первой и второй опытной групп на период исследований находились в пределах физиологической нормы, которая по данным A.A. Кудрявцева и Л.А. Кудрявцевой (1974), для животных 2-7 лет составляет 6-9 • 109/л крови.
Однако, у животных с субинволюцией матки между 5 и 13 днем исследований отмечается увеличение численности лейкоцитов с 8,88 « 109/л до 9,11 • 109/л (РО,001 по сравнению с 1 днем).
У животных с послеродовым эндометритом до 5 дня исследования лейкоцитоза не наблюдалось, начиная с 5 дня отмечено достоверное повышение уровня лейкоцшов, причем, количественного пика -10,26 • 109/л - они достигают на 13 сутки после родов (Р<0,001). При послеродовом эндометрите лейкоцитоз у животных регистрировался вплоть до конца исследования, т.е до 29 дня после родов. Мы не наблюдали ни одного случая лейкопении, отмечаемой у животных Г.А. Симоняном, Ф.Ф. Хисамутдиновым (1995) и K.M. Камсаевым (2000).
Между первой и второй группами достоверные изменения относительно количества лейкоцитов отмечены только на 13 день исследований (Р<0,001), тогда как между первой и третьей, второй и третьей группами различия достоверны на протяжении всего периода исследований (Р<0,001), начиная с 5 дня.
Лейкоцитограмма животных контрольной группы в целом соответствовала таковой у здоровых животных. Однако, нельзя не отмстить эозинофилию: при норме эозинофилов для данной возрастной группы 5-8% от общего числа лейкоцитов, мы насчитывали от 7,8 до 10,6 % эозинофилов. Наибольшего количества эти клетки достигали в первые 5 дней после родов, затем отмечалось
12
постепенное уменьшение их числа к 21 дню исследований (Р<0,01). Но мы не рассматривали эти данные как патологию, поскольку в период беременности происходит сенсибилизация материнского организма антигенами развивающегося плода (Н.И. Полянцев, 1974).
Похожую картину мы наблюдали и в двух опытных группах, причем более ярко эозинофилия проявлялась на 17 день послеродового периода в группе с послеродовым эндометритом (Р<0,01). В первой и второй группах к этому периоду уже наметилась отчетливая тенденция к снижению числа эозинофилов, чего нельзя сказать о третьей группе.
У животных с субинволюцией матки мы отмечали умеренный нетрофильный лейкоцитоз за счет увеличения палочкоядерных нейтрофилов. При норме 2-5 % для данной возрастной группы, мы регистрировали достоверное увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов до 5,67 ± 0,19 к 21 дню послеродового периода (Р<0,001). В остальном лейкограмма у животных второй опытной группы близка к норме.
При послеродовом эндометрите, помимо описанной эозинофилии, также отмечали нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, но более выраженный, нежели во второй группе (Р<0,001). Достоверное увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов отмечается уже с 5-го дня после родов (Р<0,001), к 13 дню их количество составляет 7,23 ± 0,16 СР<0,001). С 13 по 29 день их численность снижается до 6,15 ± 0,17 (Р<0,01). Но до нормальных показателей их количество так и не снижается на протяжении всего периода исследований. Также в третьей труппе нами было установлено увеличение числа моноцитов, норма которых для животных в возрасте 2-7 лет составляет 2-7%. Своего максимума (10,75 ±0,21) они достигают на 13-17 сутки послеродового периода. На последний день исследования их количество составляет 8,5 ±0,13 (Р<0,001 по сравнению с 1 днем).
2.4 Результаты исследований цитологического состава влагалищной слизи при норме и при патологиях послеродового периода
Процентное соотношение влагалищных эпителиальных клеток на протяжении исследования в 3 группах различно. Так, поверхностных клеток в группе с нормальным течением послеродового периода - 49-60% от общего числа эпителиальных клеток, в группе с субинволюцией матки их - 15-20%, а при эндометрите всего 0,5-11%. Промежуточных клеток в первой группе насчитывали 28-38%, во второй 1руппе - 53-63%, в третьей - 40-55%. Относительно парабазальных клеток, картина следующая: при физиологическом течении послеродового периода их численность составляла не более 11 % от общего числа эпителиальных клеток; при субинволюции матки - 15%, а при послеродовом эндометрите еще больше - 20-22%.
Данные по динамике влагалищных эпителиальных клеток по дням приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Изменение количественных показателей влагалищпых
эпителиальных клеток в послеродовой период у коров, %, п=150
ВИД КЛЕ ТОК ПОВЕРХНОСТНЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ПАРАБАЗАЬНЫЕ
дни II С э Н С Э Н С Э
1 58,5* 5,1 20,25* 3,43 20,63* 3,78 29,5± 4,02 62,6* 3,98 55,5* 7,17 11,25± 2,52 15,0* 2,81 25,5± 6,66
5 50,13* 2,81 !8,25± 2,96 14,251 2,58 34,0* 2,29 65,3± 4,16 68,5* 2,95 15,88± 2,14 15,38* 3,16 18,38* 1,31
9 48,75* 1,53 20,0* 2,87 13,38* 1,52 37,3* 1,87 60,38± 4,37 69,1* 2,98 14,0± 1,71 16,38* 3,16 17,75* 3,05
13 50,13* 3,22 15,25± 3,50 24,5± 2,87 38,134: 3,87 62,8* 7,08 63,8* 2,93 11,0± 1,15 22,88* 8,31 13,75* 2,56
17 56,25* 3,68 14,53* 4,08 19.25* 1,90 27,75* 2,68 53 4* 6,57 61,5* 3,4 16,0* 1,25 31,88* 7,89 16,0* 3,36
21 51,38* 3,48 15,25* 2,40 21.0* 1,34 28,88* 1,63 64,6± 1,6 61,31 3,93 26,0* 2,01 18,88* 3,13 18,0* 3,09
25 - 14,88± 2,47 20,381 2,03 - 63.8± 2,88 64,4± 2,71 - 21,63* 3,94 15,0* 2,78
29 - 16,38* 3,43 22,88* 1,61 - 59,1* 5,42 31,9± 3,45 - 24,5* 7,63 16,88* 1,04
Н-нормальное течение послеродового периода; С-субинволюция матки; Э-
послеродовой эндометрит Разница достоверна, Р<0,05-0,001
Сравнив процентное соотношение поверхностных эпителиальных клеток в 3-х группах нами получены достоверные различия между контрольной и опытными группами, начиная с 1-го и до последнего дня исследования (Р<0,001). Существенные различия между группами с субинволюцией матки и послеродовым эндометритом по количеству поверхностных клеток отмечены нами лишь в 5-й и 25-й дни исследования (Р<0,001).
По промежуточным клеткам получены близкие данные, однако достоверные различия между опытными группами регистрировались на 9-й и 29-й день исследования.
По парабазальным клеткам достоверные отличия между контрольной и обеими опытными группами имели место с 1-го дня после родов (Р<0,05). Причем при нормальном течении послеродового периода отмечена тенденция к плавному увеличению числа этих клеток, при субинволюции матки эта тенденция менее отчетлива, тогда как при послеродовом эндометрите происходит постепенное снижение парабазальных клеток. Различия по парабазальным клеткам между опытными группами, существенные в первый детгь, в дальнейшем нивелируются и становятся очевидными только к последнему дню исследования, т.е. к 29-му дню после родов.
Более точную прогностическую информацию о течении послеродового периода дают данные о состоянии ядер вышеперечисленных эпителиальных клеток (табл. 2,3,4).
Достоверные различия количества поверхностных клеток с нормальным ядром в контрольной и обеих опьггных группах существенно отличались на протяжении всего исследования, начиная с 1 дня после родов (Р<0,001). Различия между опытными группами по этому показателю появляются лишь с 21 дня исследования.
Достоверность отличий относительно поверхностных клеток с ядрами в состоянии гшкноза подтверждена между первой и второй, первой и третьей группами на 1, 9, 17, 21 дни исследования (Р<0,001); на 5 и 13 дни различия существенны между всеми исследуемыми группами (Р<0,001).
15
Количество поверхностных клеток с ядрами в состоянии рексиса достоверно отлично с 1 по 5 день во всех группах (Р<0,001), в 5, 9 день между первой и второй, первой и третьей группами (Р<0,001). в 13 день различия достоверны между первой и второй группами (Р<0,05) и в 21 день для первой и третьей групп (Р<0,001). Достоверными являются отличия количества поверхностных клеток с лизированными ядрами в 1, 5, 9, 13, 17 дни для первой-второй и первой третьей групп (Р<0,001).
Различия по промежуточным клеткам с нормальным ядром достоверны в первый день между всеми группами (Р<0,001); в 9 день между первой и второй, первой и третьей группами (Р<0,001). Достоверные отличия по промежуточным клеткам с пикнотическими ядрами зарегистрированы на 9 день в первой и третьей групп (Р<0,05); на 13 и 21 день для первой-второй и первой-третьей групп (Р<0,001) и на 25 день для второй-третьей групп (Р<0,001). Разница в числе промежуточных клеток с ядрами в состоянии рексиса оказалась достоверной для животных первой-второй и первой-третьей групп на 9, 13, 17 и 21 дни исследований (Р<0,001); в 1 день различия достоверны для первой и второй (Р<0,001) и второй-третьей групп (Р<0,05); на 5 день - для первой-второй групп (Р<0,05) и на 25 день для второй-третьей групп (Р<0,001).
Достоверными являются отличия парабазальных клеток с нормальным ядром между второй-третьей группами на 1, 5 и 17 дни исследования (Р<0,05); па 21 день между первой-второй группами (Р<0,01).
Достоверность различий относительно поверхностных клеток с ядрами в состоянии пикноза подтверждена на 17 день после родов между второй и третьей группами (Р<0,05).
Отличия парабазальных клеток с ядрами в состоянии рексиса достоверны в 1, 9, 13, 17 и 21 дни изучения для первой-второй и первой-третьей групп (Р<0,05; Р<0,001), а на 5 день для первой-второй групп (Р<0,001).
Достоверными оказались различия для парабазальных клеток с ядрами в состоянии лизиса на 1 и 13 день послеродового периода для первой-второй и
первой-третьей групп (Р<0,05; Р<0,001); на 21 день для второй-третьей групп (11<0,05).
Таблица 2 - Показатели цитологического состава влагалищной слизи по
состоянию ядер клеток при нормальном течении послеродового периода, %, п=50
Дни Поверхностные клетки Промежуточные клетки Парабазалыше клетки
§ Он а о ж г и о, о Я п й « о Я с о. § § § и о, г § г § к в § 1 г е о о. 1 *•> I Д
1 20,88± 3,35 15,38± 3,2 13,75+ 2,64 8,5+ 2,05 12,13± 1,55 7,63+ 1,68 5,88± 1,65 4,5± 1,43 10+ 2,46 1± 0,42 0,38± 0,18 1,25± 0,62
5 6,88± 1,03 15,38± 1,24 18± 3,22 10,881 3,22 19,75± 2,76 7,75± 2,11 3,75± 0,77 2,8± 1,15 13,6± 2,03 0,63± 0,5 0,63+ 0,42 1± 0,65
9 6,75+ 1,89 16,5+ 3,33 13,25± 1,56 12Д5± 0,77 14,25+ 3 5,88± 0,88 9,75± 1,58 7,4+ 1,28 10,1± 0,72 1,75± 0,70 0 2,13± 1,06
13 18,88± 1,25 9,5± 1,75 13Д5± 1,22 9± 1Д5 33,881 3,75 1± 0,38 2,751 0,53 0,75 ± 0,53 9Д5± 1,35 1± 0,46 0 0,8 ± 031
17 27,63+ 4,42 6,131 0,77 12,63± 2,85 9,8 8± 3,03 18,13+ 3,68 1,13+ 0,48 5± 2,45 3,51 0,91 12,9± 1,94 о,з± 0,25 0,75+ 0,31 2,13± 0,88
21 38,633,77 2,38 + 0,71 3,751 1,36 6,6х 1,55 23,5+ 2,13 0,9± 0,44 2,3+ 0,88 2,3± 0,59 17,1± 2,52 0,4+ 0,26 2,3± 0,88 1,1± 0,64
Разница достоверна, Р<0,05-0,001
Таблица 3 - Соотношение ядер эпителиальных клеток с различными типами
их гибели на протяжении исследований в группе с субинволтоцией матки, %, п=50
Дни Поверхностные клетки Промежуточные клетки Парабазальные клеют
£ А £ г в О № § Он 1 1 ж М О в к а 0 1 о о. о X р> Я ГЗ 1 я м о с § о И и с. о э Я
1 9,5± и 2,63 ± 1,03 4,6± 0,73 3,5± 1,36 29,5± 5,56 4,0± 0,8 20,75± 2,89 8,3 8± 1,6 4,8± 1,05 0,9± 0,4 4,0± 1,05 6,5± 2,12
5 9,0± 1,65 1,25± 0,5 4,9± 1,42 3,13± 1,22 29,5± 5,56 4,0± и 17,5± 2,89 7,13± 1,88 7,8± 2,02 0,4± 0,26 5,3± 1,33 2,0± 0,73
9 9,63± 1,66 2,63± 1,07 4,3± 1,5 3,5± 1,5 33,5± 2,71 4,63± 1,16 18,38± 2,69 7,2 5± 2,17 8,3± 2,04 0,5± 0,33 5,4± 1,31 23± 1,21
13 7,5± 1,39 0,0± 0,35 4,0± 1,4 3,25± 1,99 29,9± 4,83 3,63± 0,9 21,5± 5,09 6,8 8± 1,55 9,9± 3,25 1,3± 1,1 9,0± 3,49 2,8± 1,27
17 7,25± 2,49 0,0± 0,73 4,3± 1,08 1,3 8± 0,63 22,5± 3,24 4,75± 1,08 21,38± 4,11 4,75± 1,54 15,3± 3,75 2,0± 0,5 12,0± 3,8 2,6± 0,92
21 6,5± 1,4 0,0± 0,52 4,9± 1,2 1,75± 0,56 25,6± 4,31 5,13± 0,01 26,3 8± 2,6 7,5* 1,6 7,9± 1,61 1,5± 0,53 5,9± 1,52 3,6± 0,82
25 6,3 8± 1,4 0 0± 0,46 6,8± 1,99 0,5± 0,38 23 А± 5,38 5,0± 1,05 28,75± 4,7 6,63± 2,09 13,0± 2,17 0,6± 0,5 6,9± 2,21 1,1± 0,5
29 7,38± 1,07 0,0± 0,44 3,5± 0,87 4,0± 1,27 22,0± 4,68 4,25± 1,11 21,13± 3,9 9,75± 1,6 12,3± 3,03 2,6± 0,78 6,3± 2,76 3,4± 1,6
Разница достоверна, Р<0,05-0,001
Таблица 4 - Соотношение ядер эпителиальных клеток с различными типами их гибели на протяжении исследований в группе с послеродовым
эндометритом, %, п=50
Дни Поверхностные клетки Промежуточные клетки Парабазальные клетки
§ 1 1 2 ж в § й и С, о X X ц § 1 Л 1 я с 0 Ж 1 а о X м X ч 1 X г £ к с | 0 1
1 12,3+ 1,48 1,5+ 0,46 1,8+ 0,77 5,13 2,09 55,5+ 7,17 4,25+ 0,88 10,0+ 3,02 12,75+ 3,02 11,6+ 2,57 0,4+ 0,26 2,6+ 0,6 11,7+ 4,01
5 7,63+ 0,86 31,75± 8,05 1,9+ 0,81 4,25+ 1,80 31,0+ 6,55 2,75+ 0,62 11,13+ 1,73 16,0+ 3,91 12,9+ 1,22 0,3+ 0,16 2,1+ 0,52 3,1+ 1,63
9 9,13+ 0,72 1,25+ 0,41 1,9± 0,44 0,88* 0,52 32,3+ 3,71 2,88+ 0,97 20,38+ 2,65 12,38+ 2,75 7,9+ 1,78 0,9+ 0,35 5,6+ и 4,0+ 2,01
13 10,38± 1,00 4,0+ 0,87 6,0+ 1,77 4.13+ 0,48 32,1+ 4,95 4,5+ 0,73 14,88+ 2,03 10,25+ 1,66 8,4+ 2.32 0,8+ 0,37 3,1+ 0,85 1,5+ 0,27
17 8.63+ 1,29 0,75+ 0,37 6,8+ 0,8 3,0 А 1 75 23,9+ 2,07 4,5+ 1,0 24,25+ 3,46 8,75+ 1,39 4,1+ 2,97 0,50+ 0,27 3,8± 1,35 0,6+ 0,26
21 11,13± 0,83 1,00± 0,46 6,4+ 0,98 2,5+ 0,53 26,9+ 3,47 4,75+ 0,94 21,38+ 2,76 8,25+ 1.57 11,1+ 1,91 0,4+ 0,26 4,8+ 1,01 1,6+ 0,42
25 10,25± 1.00 1,25+ 0,73 7,3+ 0,49 1,63+ 0,46 26,1+ 2,59 25,75+ 1,50 3,25+ 0,70 9.25+ 1,97 8,4= 1,07 1,6+ 0,56 3,6+ 1Д0 1,50+ 0,50
29 12,25+ 1,00 0,50± 0,27 8,1+ 2,07 2,00+ 0,46 2,52+ 0,51 4,75+ 0,31 18,00+ 2,35 6,63+ 0,94 8,00+ 0,85 1,10+ 0,40 4,8+ 1,05 3,0+ 0,8
Разница достоверна, Р<0,05-0,001
3. выводы
1. Для разных групп крупного рогатого скота в послеродовом периоде, выявлены различия в клиническом состоянии животных, гематологических показателях крови, морфологических показателях их полового аппарата и цитологической картине влагалищной слизи.
2. Цитологический состав влагалищной слизи количественно изменяется в зависимости от характера течения послеродового периода у коров. При нормальном течении во влагалищных мазках преобладают поверхностные эпителиальные клетки (49-60%). При субинволюции матки преобладающими клетками являются промежуточные эпителиальные клетки (53-63%), а количество поверхностных, практически равное количеству парабазальных клеток, составляет 17-18%. При послеродовом эндометрите преобладающими клетками также являются промежуточные (40-55%), но разница между поверхностными и парабазальными клетками существенная (0,5-11% против 20-22%).
3. Количественные показатели поверхностных и промежуточных эпителиальных клеток в мазках влагалищной слизи у крупного рогатого скота позволяют прогнозировать возможные осложнения послеродового периода с первого дня после отела, в то время как клиническая картина и гематологические изменения начинают проявляться только с 5-17 дня. Так при потенциальном физиологическом течении послеотельного периода количество поверхностных клеток в мазках вагинального эпителия в первый день после отела составило 58,5% ± 5,1, а при патологии - 20,25% ± 3,43 - 20,63% ± 3,78 (Р<0,001); количество промежуточных клеток при норме составило 29,5% ± 4,02, при патологии послеродового периода -55,5% ± 7,17 -62,6% ± 3,98 (Р<0,01).
4. Изучение характера гибели ядер клеток влагалищного эпителия позволяет прогнозировать и дифференцированно диагностировать осложнения послеродового периода, начиная с первого дня после отела. Так, в первый
20
день исследований отмечена достоверная разница между группами с субинволюцией матки и с послеродовым эндометритом в количестве поверхностных клеток с ядром в состоянии рексиса (соответственно 4,6 % ± 0,73 и 1,8 % + 0,77); в количестве промежуточных клеток с нормальным ядром (29,5% ± 5,56 и 55,5% ± 7,17); промежуточных клеток с ядром в состоянии рексиса (20,75% ± 2,89 и 10,0% ± 3,02) и парабазальных клеток с нормальным ядром (4,8% ±1,05 и 11,6% ± 2,57).
5. Морфологическими исследованиями крови установлены эритропения и эозинофилия общие для всех групп. У животных с послеродовым эндометритом отмечен стойкий лейкоцитоз за счет увеличения палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов.
6. Цитологический состав влагалищной слизи является отражением морфо-функщтональных изменений, происходящих в половом аппарате крупного рогатого скота в послеродовом периоде, и может служить диагностическим тестом и использоваться в прогностических целях с самого первого дня после родов.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных в ходе исследования данных, мы рекомендуем для прогнозирования возможных осложнений послеродового периода в первый день после отела использовать следующие цитологические показатели:
1. количество поверхностных клеток (норма - 58,5% ± 5,1, патология послеродового периода - 20,25% ± 3,43 - 20,63% ± 3,78);
2. количество промежуточных клеток (норма - 29,5% ± 4,02, патология- 55,5% ± 7,17-62,6% ±3,98).
Для дифференцированного прогнозирования субинволюции матки и острого послеродового эндометрита в первый день после отела следует использовать такие показатели состояния ядер клеток влагалищного эпителия:
1. поверхностные клетки с ядром в состоянии рексиса (субинволюция - 4,6 % ± 0,73; эндометрит -1,8 % ± 0,77);
2. промежуточные клетки с нормальным ядром (субинволюция - 29,5% ± 5,56; эндометрит - 55,5% ± 7,17);
3. промежуточные клетки с ядром в состоянии рексиса (субинволоюция -20,75% ± 2,89; эндометрит - 10,0% ± 3,02);
4. ларабазальныхе клетки с нормальным ядром (субинволюция - 4,8% ± 1,05; эвдометрит -11,6% ± 2,57).
Кроме того, цитологические данные состава влагалищной слизи целесообразно использовать в последующие 9 дней после отела, когда клинические, морфологические и гематологические признаки послеродовых осложнений еще не успевают развиться.
Для проведения исследования цитологического состава влагалищной слизи мы рекомендуем применять разработанный нами «Способ прогнозирования и ранней диагностики послеродовых осложнений у коров».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Живсггягина Е.В. Цитологическая диагностика субинволюции матки у коров в послеродовой период /Е.В. Животягина //Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сб. науч.тр. Томск, 2004,-Вып. 7.- С.69-73.
2. Животягина Е.В Способ прогнозирования и ранней диагностики послеродовых осложнений у коров /Е.В. Животягина // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Матер. Сибирского международного ветеринарного конгресса - Новосибирск, 2005.- С.86.
3. Животягина Е.В. Цитологический состав влагалищной слизи коров при нормальном течении послеродового периода /Е.В. Животягина, О.В. Семенов // Ветеринария-2005-№ 7.- С.34-37.
4. Животягина Е.В. Способ прогнозирования и ранней диагностики послеродовых осложнений у коров /Е.В. Животягина, Л.И. Дроздова-Томск, 2005,- 19 с.
5. Животягина Е.В. Цитология вагинальной слизи при прогнозировании и диагностике послеродового эндометрита у коров /Е.В. Животягина // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сб. науч.тр. Томск, 2005.- Вып. 8,- С.97-101.
¿¿(Я96А #3
Р - - » 9 3
Подписано в печать 18.01.2006 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Бумага для множительных аппаратов. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ №3
620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42 Уральская государственная сельскохозяйственная академия
Отпечатано в типографии. 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42