Оглавление диссертации Ельцов, Илья Владимирович :: 2008 :: Рязань
1. Список сокращений.
2. Введение.
3. Обзор литературы
3.1 Эпидемиология рака легкого, современное состояние проблемы.
3.2 Применение методики экспресс - оценки функционального состояния организма.
3.3 Низкоинтенсивная лазерная терапия.
3.4 Клинико-экспериментальное обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в онкологической практике.
4. Материалы и методы исследования
4.1 Клиническая характеристика больных раком легкого.
4.2 Характеристика стандартных методов исследования.
4.3 Оценка иммунологического статуса больных раком легкого.
4.4 Исследование вегетативного гомеостаза, состояния адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
4.5 Применение низкоинтенсивной лазерной терапии.
4.6 Статистическая обработка материала.
5. Результаты собственных исследований
5.1 Состояние адаптационно-компенсаторных возможностей в контрольной группе больных раком легкого.
5.2 Результаты исследований неспецифических механизмов адаптации в основной группе больных раком легкого.
5.3 Иммунологический статус больных раком легкого.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ельцов, Илья Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы рака легкого (РЛ) и ее социальная значимость в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. В настоящее время в мире ежегодно РЛ впервые заболевают около 1 млн. человек. Практически во всех индустриально развитых странах мира РЛ занял первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности населения. На фоне прогрессивного увеличения заболеваемости РЛ успехи лечебно-профилактических мероприятий выглядят более чем скромными.
Данная не благоприятная тенденция подтолкнула нас к поиску путей и возможностей решения этой сложнейшей проблемы.
Одним из важных моментов в лечении хирургических пациентов является оценка функционального состояния (ФС), степени напряжения адаптационно-компенсаторных возможностей на различных этапах операционного стресса. По мнению многих отечественных и зарубежных авторов данная диагностика существенным образом отражается на результате лечения больных хирургического профиля.
Одним из методов, широко освещенных в литературе, экспресс-оценки ФС является метод кардиоинтервалометрии предложенный Р.М. Баевским. Ежегодно публикуется до нескольких сотен работ. Наблюдается большой интерес исследователей к практическому применению этого метода в различных областях прикладной физиологии и клинической медицины. В то же время недостаточная освещенность анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) у онкологических больных и отсутствие литературных данных применительно к больным РЛ позволили нам остановиться на данном методе.
Общеизвестно, что 70% пациентов со злокачественными новообразованиями находятся в возрасте старше 50 лет и имеют сопутствующую патологию. У них диагностируется анемия, выраженная гипопротеинемия, снижены показатели противоинфекционного иммунитета, ослабляются репаративные процессы в окружающих опухоль тканях, значительно снижаются процессы адаптации, организм плохо противостоит любым внешним воздействиям. Именно поэтому в лечении онкологических больных необходимо иметь средства стимуляции, как общих защитных сил, так и локальной сопротивляемости в области послеоперационной раны или в облученных тканях. Одним из таких средств является низкоинтенсивная лазерная терапия (НИИЛТ).
Важным условием возникновения злокачественных новообразований в организме является нарушение функционирования иммунной системы. В связи с этим весьма актуальна концепция иммунореабилитации в онкологии, характеризующаяся включением в схему традиционных методов лечения мероприятий направленных на восстановление количественных и функциональных параметров иммунной системы.
Бурный прогресс клинической иммунологии в последние годы, развитие методов изучения иммунной системы, как в норме, так и при патологии, создали качественно новую основу коррекции нарушений иммунитета. Особое место среди подобных методов занимает низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ).
Клиническим исследованиям по использованию НИЛИ инфракрасного (ИК) диапазона спектра в онкологической практике, предшествовали экспериментальные работы, показавшие принципиальную возможность его применения. На животных с имплантированными опухолями были отработаны оптимальные режимы лазерного воздействия, обладающие тормозящим действием на опухоль и угнетающие метастазирование.
Все вышеизложенное обусловило целесообразность выполнения настоящей работы с применением НИЛИ.
Цель планируемого исследования
Улучшение неспецифических механизмов адаптации, функционального состояния, а так же иммунного статуса больных раком легкого путем применения в их комплексном лечении низкоинтенсивного лазерного излучения.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние неспецифических механизмов адаптации, вегетативного статуса больных РЛ на различных этапах стационарного лечения с помощью методики кардиоинтервалометрии.
2. Изучить изменение неспецифических механизмов адаптации под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона спектра.
3. Исследовать состояние иммунного статуса больных раком легкого; динамику его под влиянием комплексной терапии, включающей применение НИЛИ.
4. Оценить степень корреляции изменений интегрального показателя активности регуляторных систем ПАРС с параметрами иммунитета.
Научная новизна исследования
В литературе мы не встретили работ по изучению неспецифических механизмов адаптации больных РЛ методом кардиоинтервалометрии и изменению их под влиянием НИЛИ.
Впервые проведен анализ функционального состояния, адаптационно-компенсаторных возможностей больных раком легкого на различных этапах стационарного лечения; изучено влияние распространенности и гистологической формы опухолевого процесса на неспецифические механизмы адаптации.
Впервые определена возможность оценки степени иммунодепрессии больных раком легкого методом кардиоинтервалометрии.
Практическая значимость
Обосновано внедрение методики кардиоинтервалометрии для оценки неспецифических механизмов адаптации организма у больных раком легкого.
Определена возможность оценки степени иммунодепрессии больных раком легкого методом кардиоинтервалометрии.
На значительном клиническом материале показана эффективность применения лазеротерапии по сравнению со стандартным ведением больных раком легкого.
Внедрение
Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в практическое применение в Рязанской областной клинической больнице и в Рязанском областном противотуберкулезном диспансере.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены:
- на областном хирургическом обществе (Рязань-2006 г.).
- на кафедре факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань-2007)
- на межкафедральном совещании кафедр факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии; общей хирургии; хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии ФПДО; патологической анатомии с курсом судебной медицины ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань-2007)
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе в центральной печати - одна.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками, 37 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 227 источников, в том числе 53 зарубежных
Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА СПЕКТРА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО"
8. ВЫВОДЫ.
1. Состояние адаптационно-компенсаторных возможностей, функционального напряжения, вегетативного баланса напрямую коррелирует с распространенностью, степенью дифференцировки и клинико-анатомической формой рака легкого, а также с объемом оперативного вмешательства.
2. Применение в комплексном лечении больных раком легкого НИЛИ ИК диапазона спектра на область иммунокомпетентного органа — селезенку улучшает состояние адаптационно-компенсаторных возможностей, функционального состояния и баланса вегетативных отделов нервной системы.
3. НИЛИ ИК диапазона действия обладает иммуностимулирующим, иммунокоррегирующим действием применительно к больным раком легкого.
4. Изменения интегрального показателя активности регуляторных систем - ПАРС напрямую коррелируют с изменениями параметров клеточного иммунитета. Таким образом, ПАРС может контролировать эффективность проводимой иммуностимулирующей лазеротерапии.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет оценить эффективность проводимого лечения у больных раком легкого.
2. С целью улучшения функционального состояния больных раком легкого и уменьшения степени иммунодепрессии, рекомендуется в комплексном лечении использование низкоинтенсивной лазерной терапии ИК диапазона спектра на область проекции селезенки. Курс лечения состоит из 10 сеансов. Первые 5 сеансов проводятся ежедневно в предоперационном периоде. Следующие 5 сеансов выполняются в раннем послеоперационном периоде. Мощность излучения составляет 4 Вт на сеанс, частота 80 Гц, продолжительность сеанса лазеротерапии — 5 минут.