Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы действия лазерного излучения средней интенсивности на ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы действия лазерного излучения средней интенсивности на ткани - диссертация, тема по медицине
Двалишвили, Манана Юрьевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Двалишвили, Манана Юрьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТЫ ЛАЗЕРНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ И ИХ НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Введение.

1.2 Влияние высокоинтенсивных лазерных излучений на ткани.

1.3 Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на ткани.

1.3.1 Механизмы биологического действия низкоинтенсивных лазерных излучений на клетки.

1.3.2 Акцепторы низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.3.3 Биологическое действие низкоинтенсивных лазерных излучений на клетки в зависимости от дозы и длины волны.

1.4 Понятие среднеинтенсивного лазерного излучения и его биологическое действие.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И АППАРАТУРА.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1. Ткань «Фантом».

2.1.2 Раствор ДНК.

2.1.3. Лабораторные животные.

2.1.4. Лейкоциты,фибробласты.

2.2 Методы исследования.

2.3 Аппаратура и принадлежности.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА СТРУКТУРУ КОЖИ КРЫС.

3.1. Сравнительный анализ структуры кожи при различных режимах лазерного воздействия.

ГЛАВА 4. ТЕРМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ СРЕДНЕИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ СРЕДНЕИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ ДНК И ПРОЦЕССЫ ПЕРОКСИДА-ЦИИ В ЛЕЙКОЦИТАХ И ФИБРОБЛАСТАХ.

5.1 Влияние среднеинтенсивнога лазерного излучения на ДНК в растворе.

5.2 Влияние температуры на процессы пероксидации и ДНК в клетках.

5.3. Влияние среднеинтенсивнога лазерного излучения на процессы пероксидации в фибробластах и лейкоцитах.

5.4 Влияние среднеинтенсивного лазерного излучения на процессы программированной гибели фибробластов.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Двалишвили, Манана Юрьевна, автореферат

Актуальность. В настоящее время лазерные медицинские технологии широко используются в клинической медицине как методы эффективной избирательной деструкции патологически измененных тканей (высокоинтенсивные излучения) с одной стороны и для стимуляции обменных процессов в клетках (низкоинтенсивные излучения) - с другой.

Высокоинтенсивные лазерные воздействия (8 Дж/см2 и более) применяются в качестве лазерного скальпеля при эндоваскулярных и других хирургических вмешательствах, для локальной интерстициальной гипертермии в онкологии (1, 8, 32, 82, 92). Высокоинтенсивные лазерные воздействия приводят к изменениям физического состояния тканей, вызывая в них абляцию, коагуляцию и гипертермию.

Низкоинтенсивные лазерные воздействия (0,1 3,0 Дж/см2) с успехом используются почти во всех областях медицины для коррекции нарушений иммунитета, улучшения реологических свойств крови и микроциркуляции, усиления процессов репарации (14, 21, 35, 58). Биологическое действие низкоинтенсивных лазерных излучений связывают с изменениями в клетках концентрации цитозольного кальция, фосфолипидов мембран, а также с образованием активных форм кислорода (7, 59).

При переходе лазерных воздействий из категории низкоинтенсивных в высокоинтенсивные выявляется диапазон доз (3,0 - 8,0 Дж/см2) - средней интенсивности, в котором лазерные излучения, по-видимому, ещё не проявляют деструктивное действие, но уже утрачивают биостимулирующий эффект в клетках (15, 16, 19, 41). Отдельные работы по применению среднеинтенсив-ных лазерных энергий показали, что в данном переходном диапазоне терапевтический эффект все-таки выявляется, а особую актуальность приобретают такие характеристики излучения как суммарная доза, время импульса, длина волны (50, 70, 73).

Лазерные излучения среднеэнергетического диапазона в клинической медицине в настоящее время остаются практически невостребованными ввиду недостаточности знаний о механизмах их действия на ткани. В то же время в клинической практике при лечении хронических дегенеративно-деструктивных процессов во внутренних органах, в сосудах и коже возможности изолированного применения высоко- и низкоинтенсивных лазерных излучений в ряде случаев весьма ограничены по причине неадекватности применяемых энергий состоянию тканей. В этих ситуациях деструкция тканей высокоинтенсивным лазерным излучением также неоправданна, как и упование на биостимулирующий эффект низкоинтенсивного лазерного воздействия. В связи с этим интерес к анализу механизмов и эффектов средне-интенсивного лазерного излучения с тканями продиктован запросами практической и теоретической медицины.

Цель работы: анализ механизмов действия среднеинтенсивного импульсного лазерного излучения на ткани на основе оценки его эффектов в фибробластах и лейкоцитах человека и коже крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость морфологических изменений (эластические, коллагеновые волокна и др.) в коже крыс от суммарной дозы среднеинтенсивного лазерного воздействия.

2. Оценить термические эффекты среднеэнергетических импульсов лазеров в экспериментальной биологической ткани «Фантом» и при моделировании соответствующих температурных режимов в клеточной среде.

3. Изучить в стендовых опытах влияние среднеинтенсивного лазерного воздействия на ДНК тимуса теленка в растворе в зависимости от дозы и длины волны излучения.

4. Изучить выраженность разрывов ДНК и образование активных форм кислорода после среднеинтенсивного лазерного воздействия в зависимости от дозы и длины волны излучения в культуре фибробластов и в лейкоцитах человека.

5. Провести сравнительную оценку интенсивности разрывов ДНК и ок-сидативных эффектов среднеинтенсивного лазерного воздействия в зависимости от дозы и длины волны излучения в лейкоцитах и фибробластах человека.

6. Оценить возможность среднеинтенсивного импульсного лазерного излучения инициировать в культуре фибробластов человека процессы некроза и апоптоза.

Научная новизна. Показано, что когерентный свет (595 нм) в средне-интенсивном импульсном режиме (3,0 Дж/см2) при многократном действии на кожу способен активировать пролиферативные процессы в дерме и её производных. При увеличении энергии в импульсе и переходе её в высокоинтенсивный диапазон в коже наблюдаются признаки дистрофии и некробиоза клеток. Выявлено, что локальные термические эффекты среднеэнерге-тических импульсных воздействий не превышают 33°С, они недостаточны для инициации в клетках повреждений, приводящих к некрозу.

Установлено, что среднеинтенсивные импульсные воздействия (3-6 Дж/см2) лазеров на красителе (595 нм) и александрите (755 нм) приводят к наибольшей внутриклеточной активации процессов перекисного окисления и деструкции ДНК в лейкоцитах и в меньшей степени в культуре фибробластов человека. При переходе энергии импульсов из среднеэнергетического в высокоэнергетический диапазон эти различия нивелируются, а деструкция ДНК в клетках увеличивается экспоненциально.

Впервые выявлено, что импульсные лазерные воздействия (595 нм, 755 нм) в диапазоне доз 4-6 Дж/см2 способны инициировать программированную гибель фибробластов. Установлены оптимальные режимы лазерных воздействий для селективного апоптозостимулирующего эффекта.

Тсорс тчсекня к практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления о механизмах взаимодействия монохроматического когерентного света с животными клетками. Полученные в работе факты позволяют рассматривать средменнтенсниные импульсные лазерные воздействия (595 км, 755 км; 4 - 6 Дж1гсм3) в качестве физических факторов, которые способны влиять на интенсивность апоптоза в поцуляшмх животных клеток. Это открывает перспективу исследований по применению импульсных ерелнскктснсивных лазерных воздействий в экспериментальной и клинической мели пине для изменения интенсивности иролиферативных процессов в патологически измененных тканях. Учитывая универсальный характер действие света на клетки, результаты работы могут быть использованы дня разработки способов управления апоптозом в культурах растительных и микробных клеток с целью оптимизации бнотсхкалогмчсскнл процессов и решения задач практической фармации

Основные положения, вмноснмы« ня защиту: I Средненнтенснвные импульсные лазерные (краситель) излучения вызывают зависимые от дозы морфологические изменения в коже лабораторных животных. При суммарной доэе 3 Дж/см: в лень 3-х кратное средне-ннтенсивное лазерное воздейсгвие приводит а коже крыс к усилению процессов пролиферации и гипертрофии клеток дермы и ее производных.

I. При воздействии импульсами ладного излучения с длиной волны 595 им» 755 км в дозах 4-6 Л ж/см5 локальная температура в экспериментальной биологической ткани увеличивается с 25ФС до Импульсные лазер~ ные излучения с длннамн волн 595 им, 755 нм в .диапазоне доз 4~6 Дж/см не оказывают термического повреждающего действии на ткани.

3 При воздействии импульсным среднейитенсииным излучением квантовых генераторов (александрит, краситель) на фибробласты и лейкоциты в клетках резко усиливаются процессы фрагментации дезоксирибонукленно-вой кислоты на фоке умеренной активации, особенно в фнбробластах, генерации активных форм кислорода.

4. Средненнтежнаные нмлульсные лазерные (александрит, краситель) воздействия шшщшруют в культуре фибробластов человека процессы программированной гибели клеток. При переходе энергии в высокомнтенеилиый диапазон лазерное облучение приводит к увеличению количества некротиэн-рованных клеток и уменьшению числа фибробластов с морфологическими признаками апоптоза.

Личное участие »втора в мроиелгнни нсслеловипин

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало; анализ литературных источников, организацию стендовых испытаний и экспериментов, проведение лазерных воздействий на лабораторных животных и экспериментальную биологическую ткань, а также на лейкоциты и фнбробласты, оценку полученных данных и нх статистическую обработку, формулировку выводов и практических рекомендаций.

Апробаций п вислргнн!.' результатов работы

По теме диссертации опубликовано 7 работ, ш них 2 статьи. Результат ты исследований доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной н клинической хирургии» (2004), а также апробированы на Второй международно Гг конференции «Патофизиология и современная медицина» (2004) и межкафедральном заседании СГ1ХФА (2005). Результаты работы используются и учебном процессе кафедры физиологии и патологии СПХФА, а также в научной работе «Центра лазерной медицины» СПбГМУ нм, акад. И,П. Павлова н СПХФА, Исследование выполнено в рачках плановой НИР СПХФА,

Объем и структура работы

Диссертация изложена па 108 страницах машинописного текста, состоит из введения. 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы. Работа содержит 13 таблиц и 30 рисунков. Указатель литературы включает 113 отечественных и 39 иностранных источников,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы действия лазерного излучения средней интенсивности на ткани"

ВЫВОДЫ

1. Среднеинтенсивное импульсное лазерное излучение с длиной волны 595 нм (краситель) вызывает зависимые от суммарной дозы морфологические изменения в коже крыс. При суммарной дозе среднего энергетического воздействия 3-8 Дж/см- в день облучение инициирует выраженный пролифе-ративный и гипертрофический эффекты в дерме и её производных. Увеличение дозы воздействия (9-24 Дж/см2 и более) приводит к дистрофическим изменениям и очаговой деструкции тканей.

2. При воздействии импульсами лазерного излучения с длиной волны 595 нм (краситель) и 755 нм (александрит) в дозах 4-6 Дж/см2 локальная температура в экспериментальной биологической ткани в момент воздействия увеличивается с 25°С до 33°С.

3. Увеличение температуры взвеси лейкоцитов с 25°С до 35°С не приводит к усилению деструкции ДНК и увеличению количества активных форм кислорода. При нагреве лейкоцитов до 40°С и более выявляются признаки повреждения клеток. Импульсные лазерные излучения с длинами волн 595 нм и 755 нм в диапазоне доз 4-6 Дж/см2 не оказывают термического повреждающего действия на ткани.

4. Интенсивность деструкции ДНК и образования активных форм кислорода в фибробластах и лейкоцитах после среднеинтенсивных лазерных воздействий зависит от спектра излучения, дозы импульса и вида клеток.

5. Лазерное среднеинтенсивное излучение с длиной волны 595 нм вызывает большую деструкцию ДНК в клетках, чем излучение с длиной волны 755 нм. В среднеинтенсивном диапазоне доз 3-6 Дж/см2 деструкция ДНК не сопровождается активацией процессов перекисного окисления. При одинаковых дозах воздействия в лейкоцитах наблюдается более выраженная деструкция ДНК и увеличение концентрации активных форм кислорода, чем в фибробластах.

6. Воздействия излучением лазера на александрите с энергией импульса 6 Дж/см2 в фибробластах инициируют процессы апоптоза. При увеличении дозы импульса (8-10 Дж/см2) количество некротизированных клеток не изменяется, а число фибробластов с апоптозом уменьшается.

7. Воздействия излучением лазера на красителе с энергией импульса 44,5 Дж/см2 вызывают преимущественно апоптоз, а при увеличении дозы до 5 Дж/см2 количество некротизированных клеток увеличивается, а число фибробластов с апоптозом уменьшается.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Сведения о способности среднеинтенсивных импульсных лазерных излучений инициировать процессы апоптоза следует учитывать при разработке и применении медицинских лазерных технологий для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями процессов пролиферации и репарации в органах и тканях.

2. Целесообразно проведение экспериментальных и клинических исследований по использованию среднеинтенсивных импульсных лазерных излучений в эстетической медицине для оптимизации процессов обновления клеточного состава кожи.

3. Вывод о способности среднеинтенсивного лезерного излучения стимулировать процессы программированной гибели клеток целесообразно учитывать при использовании лазеров для усовершенствования методик лечения в экспериментальной и клинической онкологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая настоящее исследование необходимо подчеркнуть, что наиболее значимым его результатом является установление факта, что когерентное импульсное излучение в среднеэнергетическом диапазоне доз способно инициировать процессы программированной гибели клеток.

Начало апоптоза может быть связано с физическими и фотохимическими внутриклеточными эффектами лазерного излучения. В качестве возможных механизмов апоптоза рассматривают понижение уровня глютатиона в клетке, повышение образования АФК, активацию дезоксирибонуклеаз и деструкцию, в первую очередь, митохондриальной ДНК, а во вторую -ядерной.

В результате воздействия лазерного излучения отмечалось дозозависи-мое, но не пропорциональное дозе увеличение образования АФК и разрывов ДНК. Связь в изменениях изученных биохимических показателей с активацией только апоптоза или только некроза остается неопределенной. С другой стороны увеличение доли фрагментированной ДНК более надежно отражает начало процессов повреждения клеток в культуре после лазерного воздействия, чем генерация АФК. В определенной степени это может быть связано с тем, что фибробласты не являются фагоцитирующими клетками и классический " оксидативный взрыв", характерный для нейтрофилов, у них мало вероятен. Здесь возможен механизм инактивации глютатиона, основного внутриклеточного антиоксиданта.

В соответствии с современными представлениями в фотобиологии для взаимодействия света с клетками необходимо наличие в них акцепторов энергии. Прямые фотобиологические процессы возникают при совпадении спектров поглощения молекул с длиной волны излучения лазеров в результате чего повышается реакционность внутриклеточных систем и увеличивается концентрация свободнорадикальных продуктов. Для лазеров на александрите и красителе назвать такой внутриклеточный акцептор энергии затруднительно. Представляется, что выявление инициации апоптоза излучением лазеров расширяет представления о механизмах взаимодействия когерентного света с животными клетками и открывает перспективы для анализа механизмов программированной гибели клеток, а также разработки на этой основе методических подходов к управлению апоптозом с помощью физических факторов.

С учетом того, что лазерное воздействие в среднеэнергетическом диапазоне способно вызвать только апоптоз - нормальный процесс элиминации клеток, открываются интересные перспективы усовершенствования на этой основе лазерных технологий, направленных на оптимизацию пролифератив-ных и репаративных процессов при различных видах патологии, в экспериментальной и клинической онкологии, а также в эстетической медицине для стимуляции процессов обновления клеточного состава кожи. В частности, с этих позиций можно объяснить и стимулирующий эффект среднеинтенсивного лазерного излучения в дерме лабораторных животных низкой, а также повреждающий - при высокой суммарной дозе воздействия.