Оглавление диссертации Гельфонд, Марк Львович :: 2006 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1.Физико-химические основы биологического действия лазерного излучения.
1.2.Общая характеристика и особенности используемых медицинских лазеров.
1.3.Показания к применению лазеров в онкологии.
1.4.Ггипертермия в экспериментальной и клинической онкологии.
1.5.Фотодинамическая терапия в онкологии.
Глава И. Материал и методы исследования.
II. 1. Общее описание методов исследования.
11.2. Характеристика экспериментального материала.
11.3. Характеристика клинического материала.
Глава III. Результаты собственных исследований.
111.1.Разработка лазерных методов лечения злокачественных новообразований на экспериментальных моделях.
111.1.1. Дистанционная селективная лазерная гипертермия.
111.1.2. Оценка эффективности и возможные механизмы действия селективной лазерной гипертермии.
111.1.3. Спектроскопические методики предварительной оценки фотохимической активности фотосенсибилизаторов.
111.2. Применение фотофнзических технологий в клинике.
III.2.1. Разработка метода дистанционной лазерной гипертермии злокачественных новообразований и его апробация в клинике.
111.2.1.1. Дистанционная лазерная гипертермия новообразований кожи.
111.2.1.2. Дистанционная лазерная гипертермия новообразований молочной железы.
111.2.1.3. Эндоскопическая интерстициальная лазерная гипертермия трахеобронхиалыюго рака.
111.2.1.4. Применение медицинского лазерного аппарата
Аткус-15 при лечении рецидива опухоли околоушной слюнной железы.
111.2.1.5. Возможные осложнения, их профилактика и купирование.
111.2.1.6. Показания и противопоказания к селективной лазерной гипертермии опухолей.
IH.2.1.7. Ожидаемый эффект.
111.2.1.8. Применение медицинского лазерного аппарата Аткуспри ЛОР-патологии.
111.2.1.9. Применение медицинского лазерного аппарата Аткусв онкодерматологии (косметологии).
111.2.1.10. Применение медицинского лазерного аппарата
Аткус-15 в онкогинекологии.
1Н.З.Применение фотохимических технологий в клинике.
111.3.1. Фотодитазин - новый фотосенсибилизатор для ФДТ.
111.3.2. ФДТ с фотодитазином новообразований трахеобронхиального дерева.
111.3.3. ФДТ с фотодитазином базальноклеточного рака кожи.
111.3.4. Химиосенсибилизированная Фотодитазином фотомодификация крови в лечении распространенных форм злокачественных новообразований.
Глава IV. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Онкология", Гельфонд, Марк Львович, автореферат
Актуальность проблемы
Неблагоприятные экологические и демографические тенденции, существующие в Санкт-Петербурге, проявляются в том, что заболеваемость злокачественными новообразованиями несколько выше, чем по России в целом. В 2002 году в городе зарегистрировано 17349 случаев онкологических заболеваний.
ЬС сожалению, в настоящее время лишь одна пятая часть заболевших может рассчитывать на успешное лечение. Большинству же больных не удается оказать радикальную помощь, что связано как с возможностями ранней диагностики, так и ограничениями существующих методов комплексной терапии.
Наиболее эффективные методы лечения злокачественных новообразований в настоящее время являются подчас столь травматичными, что иногда находятся на пределе возможностей больного и приводят к длительной или постоянной дисадап-тации и инвалидизации.
Исключительно высокая токсичность многих современных химиотерапевти-ческих препаратов, осложнения в процессе лучевой терапии подчас не позволяют провести лечение по полной программе, что негативно отражается на его результатах.
Весьма актуальной задачей является медицинская и социальная реабилитация пациентов во время и после радикального лечения. Ряд больных вообще отказывается от продолжения лечения. Это создает дополнительные проблемы для органов здравоохранения и социального обеспечения.
Особую сложность представляет оказание помощи больным, не подлежащим радикальному лечению из-за распространенности опухолевого процесса или при неэффективности проводимой терапии. Учитывая, что эта группа включает четыре пятых выявленных онкологических больных, вопросы оказания реальной помощи тысячам и тысячам пациентов и членам их семей вырастают в серьезную медицинскую, социальную и гуманитарную проблему.
Попытки решения отдельных аспектов этой проблемы предпринимались как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, разработаны средства, купирующие некоторые побочные эффекты полихимиотерапии, стимулирующие кроветворение и иммунную защиту. Завершены испытания принципиально новых нетоксичных фармакологических препаратов для химиотерапии опухолей, основанных не на ци-тотостатическом эффекте, а на изменении биологии опухолевой клетки.
Однако, в последнее время все больший удельный вес в комбинированном лечении злокачественных новообразований приобретают лазерные технологии, среди которых наиболее эффективными являются лазерная эндоскопическая хирургия и фотодинамическая терапия.
Лазерная медицина как самостоятельный раздел клинической медицины сформировалась в последней четверти XX века. За это время достигнут огромный прогресс, как в разработке и внедрении новых лазерных аппаратов, так и в создании лазерных технологий.
Практическое использование лазеров в хирургии характеризуется высокой точностью и микроинвазивностью воздействий, меньшей кровопотерей, улучшением и ускорением репаративных процессов. Все это привело к расширению сферы применения лазерных методик, особенно в эндоскопической хирургии, которая в целом ряде случаев является методом выбора.
Вместе с тем, область применения лазеров в оикологии исследована далеко не полностью. С разработкой и освоением промышленного выпуска новых лазерных аппаратов в последние годы появилась реальная возможность формирования целых направлений в лазерной медицине, апробации новых алгоритмов лазерных воздействий, способных стать полноценным и эффективным компонентом комбинированного лечения злокачественных новообразований.
Так, современные образцы лазерной техники и волоконных оптических систем доставки лазерного излучения сделали реальной разработку принципиально новых методов гипертермии, с целью увеличения чувствительности опухоли к хи-миотерапевтическим препаратам и лучевой терапии. Это позволит повысить эффективность и улучшить результаты комплексного лечения даже распространенных неопластических процессов.
Пока еще полностью не изучеиы возможности фотодинамической терапии (ФДТ), хотя этот метод используется уже более 40 лет. Существующие за рубежом и Российской Федерации фотосенсибилизаторы, либо не обладают необходимой эффективностью, либо не лишены весьма существенных побочных эффектов. Таким образом, для проведения безопасной и эффективной фотодинамической терапии весьма актуально создание как нетоксичных, обладающих хорошей фармако-динамикой и высокой эффективностью фотосенсибилизаторов, так и новых образцов современных и доступных для лечебных источников света, среди которых наиболее перспективными являются полупроводниковые лазеры.
В онкологической клинике существует острая необходимость оценки терапевтической активности ФДТ и новых алгоритмов лечения не только при ранних формах злокачественных новообразований, но и изучения ее места и роли как компонента комбинированной терапии местно-распространенных форм злокачественных новообразований.
Таким образом, разработка и освоение более совершенных и надежных образцов лазерной аппаратуры, внедрение в онкологическую клинику новых лазерных технологий как компонента комбинированной терапии, создание эффективных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии являются весьма актуальными и способными значительно улучшить результаты лечения онкологических больных.
Цель исследования
Цель работы - разработка, изучение эффективности и внедрение в клиническую практику фотофизических и фотохимических технологий с использованием современной лазерной аппаратуры для улучшения результатов комбинированного лечения злокачественных новообразований.
Задачи исследования
1. Разработка медико-технических требований, участие в опытно-конструкторских работах и клиническая апробация новых отечественных полупроводниковых лазеров для эндоскопической хирургии, дистанционной селективной лазерной гипертермии и фотодинамической терапии злокачественных новообразований.
2. Разработка на экспериментальных моделях и клиническая апробация метода дистанционной лазерной селективной гипертермии.
3. Оценка эффективности, роли и места эндоскопической лазерной коагуляции, ин-терстициальной и дистанционной селективной лазерной гипертермии с помощью УАО:Кс1 и полупроводникового лазеров в комбинированном лечении рака трахеи и бронхов, пищевода, шейки матки, базальноклеточного рака и диссеминированной меланомы кожи.
4. Разработка лазерных хирургических методов с использованием полупроводниковых лазеров в лечении предрака и микроинвазивного рака шейки матки.
5. Разработка методов и оценка эффективности использования полупроводниковых лазеров в онкодерматологии.
6. Создание оперативных и доступных фотофизических и биологических методов отбора наиболее перспективных фотосенсибилизаторов для фотодипамической терапии рака.
7. Клиническая апробация нового отечественного фотосенсибилизатора «Фотоди-тазин» для терапии рака бронха и базальноклеточного рака кожи. Оценка роли и места ФДТ в комбинированном лечении злокачественных новообразований.
Научная новизна
1. В соответствии с разработанными медико-техническими требованиями, созданы и внедрены в клиническую практику после апробации и получения сертификатов полупроводниковые лазеры семейства "Аткус": Аткус-15, Аткус-30 и Ат-кус-2 для лазерной микроинвазивной хирургии и фотодинамической терапии.
2. Научно обоснована, разработана на экспериментальных моделях и предложена для клинического использования методика дистанционной лазерной селективной гипертермии. (Патент на изобретение РФ №2134603).
3. Впервые разработана методика комбинированного лечения диссеминиро-ванных меланом кожи с использованием моно- и полихимиотерапии в сочетании с лазерной интерстициальной и дистанционной селективной гипертермией.
4. Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ лечения гемангиом и лимфом кожи с помощью аппликации фотосеисибилизатора (Патенты на изобретение РФ №2121387 и №2128533).
5. С помощью полупроводниковых лазеров "Аткус" впервые разработана методика комплексного лечения папилломавирусной инфекции, тяжелой дисплазии и микроинвазивного рака шейки матки.
6. Впервые изучен на экспериментальных моделях и предложен для клинического внедрения метод химиосенсибилизированной фотомодификации крови при лечении генерализованных форм злокачественных новообразований, а также для профилактики рецидивов и метастазов после радикального лечения.
7. Впервые на основании разработанных и внедренных в онкологическую клинику новых медицинских технологий с помощью полупроводниковых лазеров стало возможным создание и патентование способов лечения заболеваний неонкологического профиля, в частности в травматологии и ортопедии, дерматологии (Патенты на изобретение РФ №2233678 и №2236194).
Научно-практическая значимость
Созданные образцы полупроводниковых лазеров для фотодинамической терапии, микроинвазивной и эндоскопической хирургии, имеют все необходимые сертификаты и внедрены в клиническую практику в Российской Федерации. Это сделало возможным разработку и создание метода дистанционной селективной лазерной гипертермии, приоритет которой отмечен патентом на новый способ лечения злокачественных новообразований.
Методика дистанционной селективной лазерной гипертермии показана при лечении диссемипировапных меланом кожи, вдвое увеличивая число клинически значимых ответов при проведении моно - или полихимиотерапии.
Лазерная дистанционная и интерстициальная гипертермия является методом выбора при лечении первичпо-множественных злокачественных новообразований кожи, а также внутрикожных рецидивов и метастазов, резистентных к проводимой терапии.
Лазерная коагуляция слизистой шейки матки и цервикального канала с помощью полупроводникового лазера стала эффективным методом лечения папил-ломавирусной инфекции. По своей эффективности и отсутствию осложнений эта методика практически не имеет альтернативы, являясь, кроме того, способом первичной профилактики рака шейки матки.
Фотодипамическая терапия с Фотодитазином, как компонент комбинированной терапии, позволяет достигнуть отдаленных результатов лечения, сопоставимых с эффективностью хирургического вмешательства при местно-распространенных формах злокачественных новообразований трахеи и бронхов. В сочетании с аргоноплазменной электрокоагуляцией, фотодинамическая терапия является методом выбора при оказании неотложной помощи при опухолевой обструкции дыхательных путей. ФДТ с Фотодитазином эффективна также в лечении таких тяжелых осложнений хирургического лечения рака бронха, как несостоятельность культи бронха и эмпиема плевры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика дистанционной селективной лазерной гипертермии с помощью полупроводникового лазера - новый эффективный способ терапии злокачественных новообразований, который, в ряде случаев, является методом выбора при лечении первично-множественного базалыюклеточного рака кожи и множественных внутрикожных метастазов опухолей различных локализаций.
2. Эффективность лечения больных при местно-распространенных формах трахеобронхиального рака с помощью лазерной эндоскопической коагуляции и интерстициальной гипертермии опухоли в качестве компонента комбинированного паллиативного лечения, сопоставимы с отдаленными результатами хирургических вмешательств.
3. Лазерная коагуляция и интерстициальная гипертермия внутрикожных и подкожных метастазов диссеминировапной меланомы кожи в два раза повышает частоту клинического ответа при различных схемах мопо- и полихимиотерапии, улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни больных.
4. Использование лазерной коагуляции с помощью полупроводникового лазера в сочетании с иммуномодулирующей терапией при лечении папилломавирусной инфекции у женщин позволяет достигнуть полных и длительных клинических ремиссий в 94% случаев и, таким образом, решать практические задачи индивидуальной профилактики злокачественных новообразований шейки матки.
5. Отечественный фотосенсибилизатор второго поколения "Фотодитазин" обладает высокой лечебной активностью, значительной терапевтической широтой и отсутствием побочных эффектов, что делает возможным проведение фотодинамической терапии, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях
Фотодинамическая терапия с "Фотодитазином" показана не только при ранних формах злокачественных новообразований, но может использоваться в качестве эффективного компонента комбинированной терапии местно-распространенного рака.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фотофизические и фитохимические методы лечения злокачественных опухолей (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. На экспериментальных моделях разработан оригинальный метод селективной лазерной гипертермии. При этом показано, что облучение злокачественной опухоли лазерным излучением в ближнем инфракрасном диапазоне мощностью 4-6 Вт приводит к повышению ее температуры во всем объеме на 5°С по сравнению с окружающими нормальными тканями, что достаточно для преодоления термоустойчивости и последующей гибели новообразования.
2. Апробированный в клинике метод селективной лазерной гипертермии с помощью полупроводникового лазера представляет собой новый вид терапии злокачественных новообразований. Он наиболее эффективен при лечении первично-множественного базальноклеточного рака кожи и внутрикожной диссеминации опухолей различных локализаций, в том числе химиогормо-норезистентных форм.
3. Отдаленные результаты эндоскопической лазерной коагуляции и интерсти-циальной гипертермии эндобропхиальной опухоли, как компонентов паллиативного комбинированного лечения (медиана выживаемости - 22,4 мес.), сопоставимы с отдаленными результатами хирургических вмешательств (медиана выживаемости - 25,3 мес.) при местно-распространенных формах трахеобронхиального рака.
4. При лечении 65 больных с химиорезистенгными формами диссеминирован-ной меланомы кожи лазерная гипертермия повысила частоту общего ответа с 16% до 37%. Наиболее эффективно применение этого метода в сочетании с полихимиотерапией по программе БВБТ (частота общего ответа - 56%, полного ответа - 31%), а также комбинация лазерной термотерапии с химиоим-мунотерапией (62,5% общего ответа).
5. Лазерная коагуляция слизистой шейки матки с помощью полупроводникового лазера по поводу папилломавирусной инфекции на фоне иммуномодули-рующей и противовирусной терапии приводит к полным и длительным клиническим ремиссиям в 94% случаев, тогда как при криодеструкции ремиссии отмечены в 85% (р<0,05).
6. Лазерная конизация шейки матки с помощью полупроводникового лазера при лечении тяжелых дисплазий и рака in situ доказала преимущество этой органосберегательной технологии перед традиционной электрохирургической резекцией. Сроки отхождеиия ожогового струпа и эпителизации слизистой сокращаются по сравнению с электроконизацией в 1,5 раза при сохранении фертильной функции.
7. Фотодинамическая терапия с фотодитазином обладает высокой лечебной активностью. При лечении местно-распространенного трахеобронхиального рака у 29 из 39 (74%) больных достигнут общий ответ (при 50% полного регресса эндобронхиального компонента опухоли).
8. Сочетание фотодинамической терапии с аргоноплазменной электрокоагуляцией может быть использовано для оказания неотложной помощи при опухолевой обтурации центральных отделов трахеобронхиального дерева.
9. Фотодинамическая терапия с фотодитазином базальноклеточного рака позволила получить в 100% случаев стойкие ремиссии (длительность безрецидивного периода у 115 пролеченных больных 1 год), в том числе, при первично-множественном поражении кожи.
Практические рекомендации
1. Лазерная коагуляция или иптерстициадьная гипертермия опухоли и аргоно-плазменная реканализация просвета трахеи и крупных бронхов являются методом выбора при неотложных состояниях, связанных с опухолевой обтурацией трахеобронхиального дерева. Комбинированные воздействия, а именно эндоскопическая коагуляция опухоли в сочетании с лучевой или полихимиотерапией существенно продлевают и улучшают качество жизни больных раком легкого.
Лазерная эндоскопическая хирургия может с успехом использоваться не только как метод предоперационной подготовки больных с некупируемой обту-рационной пневмонией, но и в отдаленном послеоперационном периоде - для лечения патологических процессов в культе бронха (кровоточащие избыточные грануляции, рецидивы опухоли). В этих случаях этот метод лечения может иметь как самостоятельное значение при строго локализованных формах процесса, так и повышать радиочувствительность злокачественных клеток при поражении перибронхиальных тканей и лимфатических узлов вокруг культи бронха.
2. Лазерная коагуляция или интерстициальная гипертермия при наличии внутри-кожных и подкожных метастазов у больных диссеминированной меланомой кожи, не регрессировавших, наряду с другими очагами, в результате моно-или комбинированной полихимиотерапии, позволяет повысить эффективность лечения до 37% общего ответа (в т.ч. - 16% полпого), что свидетельствует о рациональности использования подобного комбинированного метода в указанной ситуации.
3. Лазер Аткус-15 целесообразно использовать в лечении Са in situ и микроин-вазивного рака шейки матки. Это позволяет оказывать минимальное повреждающее воздействие на ткани, сокращает сроки реабилитации пациенток, но, что более важно, повышает степень информативности последующего гистологического исследования в удаленном материале. А это, в свою очередь, определяет оптимальную тактику лечения и существенно улучшает прогноз заболевания.
4. Практический опыт применения полупроводникового лазера "Аткус-15" в он-кодерматологии позволил сделать метод лазерной микроинвазивной хирургии не только способом борьбы с базальноклеточным раком и папилломавирусным поражением кожи, но и мерой индивидуальной профилактики малигнизации пигментных невусов, подвергающихся хронической травматизации.
5. Фотодинамическая терапия местно-распространенного рака бронха с препаратом Фотодитазин в 81% случаев позволяет получить полный и частичный регресс опухоли и, таким образом, в сочетании с аргоно-плазменной электрокоагуляцией и лучевой терапией должна применяться у больных раком бронха для улучшения качества и продолжительности жизни.
6. Фотодинамическая терапия базальноклеточного рака кожи, доказавшая высокую эффективность и отсутствие противопоказаний, является в ряде случаев методом выбора не только при обширных первичных новообразованиях, но особенно, при лечении рецидивов и первично-множественных поражений.