Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра на микроциркуляцию в комплексной терапии хронического пародонтита
Оглавление диссертации Шидова, Анна Владимировна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕХАНИЗМАХ ДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).
2.2.3. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. ПРИМЕНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ
ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА.
3.1. Динамика клинических показателей при лечении пародонтита.
3.2. Динамика гемомикроциркуляции в тканях десны при использовании инфракрасного (ИК) импульсного лазерного излучения
3.3. Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны при использовании непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра в лечении пародонтита.
3.4. Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны при воздействии импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в лечении пародонтита.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шидова, Анна Владимировна, автореферат
Актуальность темы.
На протяжении многих лет не ослабевает интерес к проблеме заболеваний пародонта в связи с их широким распространением. Несмотря на огромный арсенал лечебных и профилактических средств частота патологии пародонта не снижается. Использование медицинских средств в виде растворов, мазей, паст, эмульсий не всегда дает возможность добиться желаемого эффекта. К тому же анатомические и физиологические особенности полости рта способствуют быстрому вымыванию лекарственных средств, создают возможность возникновения аллергических реакций и дисбактериозов.
В этой связи становится оправданным поиск новых немедикаментозных методов лечения заболеваний пародонта.
Одним из широко распространенных методов является лазерная терапия с использованием различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (56, 59). В лазерной терапии наиболее часто применяется НИЛИ красного (0,63 мкм) и инфракрасного (ИК) (0,89 мкм) диапазонов спектра в непрерывном и импульсном режимах (92, 93).
В настоящее время принято считать, что при прочих равных условиях терапевтическое лазерное излучение ИК-диапазона обладает большей проникающей способностью в биологические ткани по сравнению с видимым красным излучением. Считается также, что воздействие НИЛИ в импульсно-периодическом режиме более эффективно, чем действие аналогичных доз лазерного излучения в непрерывном режиме, так как взаимодействует с биообъектами в резонансе (58, 128). Импульсное НИЛИ снижает уровень адаптации организма к лазерному воздействию, предполагают, что именно это определяет более высокую терапевтическую эффективность импульсного излучения по сравнению с непрерывным при одинаковой плотности энергии.
Исторически так сложилось, что механизм фотобиостимуляции лучше исследован для красной области спектра.
Наиболее широко в стоматологии применялись лазерные излучатели с непрерывной генерацией светового потока, чаще всего гелий-неоновых лазеров (23, 70, 72, 78, 85, 126).
В настоящее время в практике лечения заболеваний пародонта отмечают высокую эффективность импульсного ИК-лазерного излучения (98, 122).
Менее известно в стоматологии низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение видимого диапазона спектра, которое имеет ряд преимуществ перед традиционными, давно применяемыми в медицине. Несмотря на большие достижения в использовании лазеротерапии, нет четких показаний к использованию лазерного излучения различных спектральных диапазонов, особенно это касается новых лазерных устройств с длиной волны 0,63 в импульсном режиме в комплексной терапии пародонтита
Цель исследования:
Изучить влияние лазерного излучения, различного по своим спектральным характеристикам (0,63 и 0,89 мкм) и режимам работы (непрерывный или импульсный) на процессы микроциркуляции в комплексном лечении пародонтита.
Задачи исследования:
1. Исследовать действие инфракрасного лазерного (ИК) излучения (0,89 мкм) в импульсном режиме на состояние микроциркуляции в комплексном лечении пародонтита.
2. Изучить динамику микроциркуляторных изменений в тканях пародонта на воздействие НИЛИ красного диапазона спектра (длина волны 0,63 мкм) в импульсном режиме при лечении пародонтита.
3. Изучить особенности динамики микроциркуляторных показателей при воздействии непрерьюного НИЛИ красной части спектра в терапии пародонтита (0,63 мкм).
4. Провести сравнительную оценку эффективности лазерного воздействия при лечении пародонтита по показателям микроциркуляции.
5. Разработать практические рекомендации по обоснованию лазерного излучения в коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта.
Научная новизна
Впервые проведено изучение особенностей воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра (И К) на показатели гемомикроциркуляции в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести. Доказано преимущественное активизирующее влияние на микроциркуляцию в тканях десны импульсного лазерного излучения красного диапазона спектра.
Впервые установлено, что после 5 сеанса воздействия импульсного НИЛИ красного диапазона спектра уровень кровотока в микроциркуляторном русле возрастает на 11-18% на фоне усиления интенсивности кровотока на 43-80%, вазомоторной активности микрососудов в 1,8-2,0 раза, что свидетельствует о нормализации микроциркуляции в тканях пародонта. Эффективность микроциркуляции при лечении пародонтита легкой и средней степени повышается на 44—89% и сохраняется до 12 месяцев и 6 мес. соответственно.
Впервые установлено, что при воздействии импульсного инфракрасного (ИК) лазерного воздействия после 7 сеанса в тканях десны отмечается рост капиллярного кровотока (на 8-30%), его интенсивности (на
15-45%) и вазомоторной активности микрососудов (на 18-70%), что повышает эффективность микроциркуляции на 13-18% и сохраняется до 6 месяцев при пародонтите легкой степени и до 3 месяцев при пародонтите средней степени.
Впервые установлено, что после воздействия непрерывного НИ ЛИ красной части спектра показатели микроциркуляции восстанавливаются после 9 сеанса лазеротерапии. При этом уровень капиллярного кровотока повышается на 11%, что сопровождается усилением его интенсивности (на 45-90%) и вазомоторной активности микрососудов (на 50-80%) до нормального уровня и повышением эффективности микроциркуляции на 3852%. Полученные результаты сохраняют свои значения до 3-х месяцев при пародонтите средней степени и 6 месяцев - при пародонтите легкой степени.
Впервые на основании сравнительного анализа динамики микроциркуляторных показателей в тканях десны после лазеротерапии установлено, что наиболее эффективная нормализация кровотока в микроциркуляторном русле при лечении пародонтита достигается воздействием импульсного НИЛИ красного диапазона спектра.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют дать объективную оценку о преимуществе воздействия определенного диапазона и режима лазерного излучения на гемомикроциркуляцию в тканях десны в комплексном лечении пародонтита. Разработаны рекомендации по лечению пародонтита с учетом физических характеристик лазерного излучения, что повысит эффективность использования лазеротерапии при лечении пародонтита.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) красного диапазона (длина волны=0,63) в импульсном режиме оказывает более выраженный позитивный клинический эффект и более эффективно нормализует гемомикроциркуляторные нарушения в тканях десны при лечении пародонтита.
2. Низкоинтенсивная лазеротерапия (НИЛИ) красного диапазона спектра в импульсном режиме активизирует микроциркуляцию в пародонте за счет усиления регуляторных влияний на микрососуды, что способствует повышению трофических процессов в тканях десны.
3. Нормализация микроциркуляции в тканях пародонта при применении импульсного НИЛ И красного диапазона спектра наступает после 5 сеанса и сохраняется при лечении пародонтита более длительно.
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии» Федерального Агентства здравоохранения и социального развития в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 — «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра на микроциркуляцию в комплексной терапии хронического пародонтита"
Выводы
1. Применение лазеротерапии различной по своим спектральным характеристикам и режимам воздействия в лечении пародонтита оказывает положительный клинический эффект и нормализует уровень тканевого кровотока в микроциркуляторном русле, который сохраняется в различные сроки отдаленных наблюдений.
2. Применение импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в лечении пародонтита оказывает эффективное воздействие на параметры микроциркуляции в тканях десны: уровень тканевого кровотока повышается на 11-18%, его интенсивность возрастает на 43-80%, вазомоторная активность микрососудов увеличивается в 1,8—2,0 раза, что нормализует уровень перфузии тканей кровью и повышает эффективность микроциркуляции на 44-89%.
3. Воздействие инфракрасного (ИК) импульсного излучения нормализует параметры микроциркуляции: уровень кровотока повышается на 8-30%, его интенсивность на 15—45%, вазомоторная активность микрососудов на 18-70%, соответственно, при пародонтите легкой степени и средней степени и повышает эффективность микроциркуляции на 15—18%.
4. .Использование непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра при лечении пародонтита легкой и средней степени повышает уровень кровотока на 11%, его интенсивность на 90% и 45%, соответственно, и вазомоторную активность микрососудов на 80% и на 51% соответственно, что ведет к нормализации гемомикроциркуляции в тканях пародонта и повышает эффективность микроциркуляции на 38-52%.
5. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ воздействие НИЛИ различного спектра и режимов воздействия в лечении пародонтита усиливает механизмы активной и пассивной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции за счет усиления миогенной активности микрососудов и снижения внутрисосудистого сопротивления, что ведет к нормализации тканевого кровотока и восстановления пассажа крови в микроциркуляторном русле, что способствует повышению уровня трофических процессов в тканях десны.
6. Нормализация микроциркуляции при применении импульсного НИЛИ красного диапазона спектра наступает после 5 сеанса лазерного воздействия и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 12 мес. и 6 мес., соответственно.
7. Нормализация микроциркуляции при использовании импульсного инфракрасного (ИК) излучения отмечается после 7 сеанса лазеротерапии и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 6 мес. и 3 мес., соответственно.
8. Нормализация микроциркуляции при воздействии непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра в тканях пародонта наступает после 9 сеанса и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 6 мес. и 3 мес. соответственно.
9. Использование импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в комплексном лечении пародонтита наиболее эффективно нормализует микроциркуляцию в тканях пародонта, что сохраняется более длительно.
Практические рекомендации
1. НИЛИ красного диапазона спектра в импульсном режиме рекомендуется использовать для коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях десны в комплексной терапии пародонтита.
2. Лечение пародонтита с использованием лазерного излучения состоит из: санации полости рта, удаления зубных отложений, назначения антисептического полоскания 0,6% раствором хлоргексидина, избирательного пришлифовывания оклюзионных соотношений зубных рядов (по показаниям) и воздействия НИЛИ в импульсном режиме.
3. Методика применения НИЛИ красного диапазона спектра в импульсном режиме состоит в следующем: воздействие НИЛИ в импульсном режиме осуществляется в области десны фронтального участка и боковых отделов альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти, с помощью излучающей головки (ЛО 1) и специальной дугообразной насадки, повторяющей форму челюсти. Частота импульса 80 Гц, длина волны 0,63 мкм, мощность в импульсе до 5 Вт, время экспозиции 2 минуты в каждом участке. Курс лечения в среднем 5-7 процедур.
4. Для объективного контроля состояния микроциркуляции в тканях десны при лечении пародонтита с применением лазерного воздействия необходимо использовать неинвазивный метод лазерной допплеровской флоуметрии.
5. Для выявления степени и характера микроциркуляторных нарушений в тканях десны, а также мониторинга в процессе лечения рекомендуется применять амплитудно-частотный анализ ЛДФ-грамм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра на микроциркуляцию в комплексной терапии хронического пародонтита
На правах рукописи
Шилова Анна Владимировна
Сравнительная оценка воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра на микроциркуляцию в комплексной терапии хронического пародонтита
14 00 21 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0030В052Т
Москва-2007
003060527
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава»
Научный руководитель:
д м н , профессор
Елена Константиновна Кречина
Официальные оппоненты:
д м н, профессор д м н, профессор
Александр Иванович Грудянов, Валентин Иванович Козлов
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Защита состоится « 26 » июня 2007 г в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208 111 01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе д 16 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава» (ул Тимура Фрунзе, д 16)
Автореферат разослан « 25 » мая 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета ЦНИИС,
дмн, профессор
Общая характеристика работы Актуальность темы.
На протяжении многих лет не ослабевает интерес к проблеме заболеваний пародонта в связи с их широким распространением (ГрудяновАИ 2002, 2006, Иванов ВС 2003, 2004 и др) Несмотря на огромный арсенал лечебных и профилактических средств частота патологии пародонта не снижается Использование медицинских средств в виде растворов, мазей, паст, эмульсий не всегда дают возможность добиться желаемого эффекта К тому же анатомические и физиологические особенности полости рта способствуют быстрому вымыванию лекарственных средств, создают возможность возникновения аллергических реакций и дисбактериозов
В этой связи становится оправданным поиск новых немедикаментозных методов лечения заболеваний пародонта
Одним из широко распространенных методов является лазерная терапия с использованием различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (Козлов В И , 1998, Козлов В И , Литвин Ф Б и др , 2006) В лазерной терапии наиболее часто применяется НИЛИ красного (0,63 мкм) и инфракрасного (ИК) (0,89 мкм) диапазонов спектра в непрерывном и импульсном режимах (Наседкин А Н , Петлев А В , 2000, Москвин С В , Никитин А Б, Телегин А А , 2002)
В настоящее время принято считать, что при прочих равных условиях терапевтическое лазерное излучение ИК-диапазона обладает большей проникающей способностью в биологические ткани по сравнению с видимым красным излучением Считается также, что воздействие НИЛИ в импульсно-периодическом режиме более эффективно, чем действие аналогичных доз лазерного излучения в непрерывном режиме, так как взаимодействует с биообъектами в резонансе (Козлов В И , Буйлин В А , 1998, Москвин С В , Чудновский В М , ЛеоноваГН, 2002, ) Импульсное НИЛИ снижает уровень адаптации организма к лазерному воздействию,
предполагают, что именно это определяет более высокую терапевтическую эффективность импульсного излучения по сравнению с непрерывным при одинаковой плотности энергии
Исторически так сложилось, что механизм фотобиостимуляции лучше исследован для красной области спектра
Наиболее широко в стоматологии применялись лазерные излучатели с непрерывной генерацией светового потока, чаще всего гелий-неоновых лазеров (Кунина А А , 1999, Кулаженко Т В , 2000, Мирсаева Ф 3 и соавт , 2002, Васильев К В и соавт, 2003, Цепов Л И и соавт , 2004, Лобанов А А и соавт, 2006)
В настоящее время в практике лечения заболеваний пародонта отмечают высокую эффективность импульсного ИК-лазерного излучения (Ушакова Т Б , 2002, Петинов К В , 2005 и др )
Менее известно в стоматологии низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение видимого диапазона спектра который имеет ряд преимуществ перед традиционными, давно применяемыми в медицине Несмотря на большие достижения в использовании лезеротерапии нет четких показаний к использованию лазерного излучения различных спектральных диапазонов, особенно это касается новых лазерных устройств с длиной волны 0,63 в импульсном режиме в комплексной терапии пародонтита
Цель исследования:
Изучить влияние лазерного излучения, различного по своим спектральным характеристикам (0,63 и 0,89 мкм) и режимам работы (непрерывный или импульсный) на процессы микроциркуляции в комплексном лечении пародонтита Задачи исследования:
1 Исследовать действие инфракрасного лазерного (ИК) излучения (0,89 мкм) в импульсном режиме на состояние микроциркуляции в комплексном лечении пародонтита
2 Изучить динамику микроциркуляторных изменений в тканях пародонта на воздействие НИЛИ красного диапазона спектра (длина волны 0,63 мкм) в импульсном режиме при лечении пародонтита
3 Изучить особенности динамики микроциркуляторных показателей при воздействии непрерывного НИЛИ красной части спектра в терапии пародонита (0,63 мкм)
4 Провести сравнительную оценку эффективности лазерного воздействия при лечении пародонтита по показателям микроциркуляции
5 Разработать практические рекомендации по обоснованию лазерного излучения в коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта
Научная новизна
Впервые проведено изучение особенностей воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра (ИК) на показатели гемомикроциркуляции в комплексном лечении пародонта легкой и средней степени тяжести Доказано преимущественное активизирующее влияние на микроциркуляцию в тканях десны импульсного лазерного излучения красного диапазона спектра
Впервые установлено, что после 5 сеанса воздействия импульсного НИЛИ красного диапазона спектра уровень кровотока в микроциркуляторном русле возрастает на 11-18% на фоне усиления интенсивности кровотока на 43-80%, вазомоторной активности микрососудов в 1,8-2,0 раза, что свидетельствует о нормализации микроциркуляции в тканях пародонта Эффективность микроциркуляции при лечении пародонтита легкой и средней степени повышается на 44-89% и сохраняется до 12 месяцев и 6 мес соответственно
Впервые установлено, что при воздействии импульсного инфракрасного (ИК) лазерного воздействия после 7 сеанса в тканях десны отмечается рост капиллярного кровотока (на 8-30%), его интенсивности на 15-45% и вазомоторной активности микрососудов (на 18-70%), что повышает эффективность микроциркуляции на 13-18% и сохраняется до 6 месяцев при
пародонтите легкой степени и до 3 месяцев при пародонтите средней степени
Впервые установлено, что после воздействия непрерывного НИЛИ красной части спектра показатели микроциркуляции восстанавливаются после 9 сеанса лазеротерапии При этом уровень капиллярного кровотока повышается на 11%, что сопровождается усилением его интенсивности (на 45-90%) и вазомоторной активности микрососудов (на 50-80%) до нормального уровня и повышением эффективности микроциркуляции на 3852% Полученные результаты сохраняют свои значения до 3-х месяцев при
пародонтите средней степени и 6 месяцев при пародонтите легкой степени
Впервые на основании сравнительного анализа динамики
микроциркуляторных показателей в тканях десны после лазеротерапии, установлено, что наиболее эффективная нормализация кровотока в микроциркуляторном русле при лечении пародонтита достигается воздействием импульсного НИЛИ красного диапазона спектра
Практическая значимость
Полученные данные позволяют дать объективную оценку о преимуществе воздействия лазерного излучения красного диапазона спектра в импульсном режиме на гемомикроциркуляцию в тканях десны в комплексном лечении пародонтита Разработаны рекомендации по лечению пародонтита с учетом физических характеристик лазерного излучения, что повысит эффективность использования лазеротерапии при лечении пародонтита
Основные положения, выносимые на защиту
1 Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) красного диапазона (длина волны=0,63) в импульсном режиме оказывает более выраженный позитивный клинический эффект и более эффективно нормализует гемомикроциркуляторные нарушения в тканях десны при лечении пародонтита
2 Низкоинтенсивная лазеротерапия (НИЛИ) красного диапазона спектра в импульсном режиме активизирует микроциркуляцию в пародонте
за счет усиления регуляторных влияний на микрососуды, что способствует повышению трофических процессов в тканях десны
3 Нормализация микроциркуляции в тканях пародонта при применении импульсного НИЛИ красного диапазона спектра наступает после 5 сеанса и сохраняется при лечении пародонтита более длительно
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на I съезде СТАР (Москва, 2005), на I и II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2005, 2007)
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений функциональной диагностики, пародонтологии, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний ФГУ ЦНИИС Росздрава
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы, в том числе 1 в центральной печати
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 134 стр машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Указатель литературы содержит 170 источников, из них 129 - отечественных и 41 - зарубежных Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 19 рисунками
Содержание работы Материал и методы исследования
Для достижения поставленной цели было проведено комплексное лечение пародонтита легкой и средней степени у 111 человек в возрасте от 25 до 45 лет, без выраженной соматической патологии Диагностику заболеваний пародонта проводили в соответствии с классификацией утвержденной на XVII Пленуме правления ВНО стоматологов (1983 г )
Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением гигиенического индекса Грина-
Вермиллиона (ОШ-Б), пародонтального индекса Рассела (Р1), индекса кровоточивости Мюлеманна (8В1)
Все больные в зависимости от вида лазеротерапии были разделены на 3 группы
Первыя группа состояла из 37 человек, из них 19 чел — с пародонтитом легкой степени тяжести, 18 чел - с пародонтитом средней степени тяжести, у которых в комплексное лечение было включено импульсное ИК-излучение (длина волны 0,89 мкм, частота излучения 80 Гц при максимальной мощности до 5 Вт)
Вторая группа - 36 человек, из них 18 чел - с диагнозом пародонтит легкой степени тяжести, 18 чел - с пародонтитом средней степени В этой группе применяли непрерывное НИЛИ красной части спектра (длина волны 0,63 мкм, мощность 24 мВт)
Третья группа - 38 человек, из них 20 чел - с пародонтитом легкой степени, 18 чел - с пародонтитом средней степени, которым лечение проводили импульсным НИЛИ красного диапазона спектра (длина волны 0,63 мкм, частота излучения 80 Гц при максимальной мощности 5 Вт)
Лечение в каждой группе состояло из санации полости рта, обучения рациональной гигиене, удаления зубных отложений, избирательного пришлифовывания зубов, кюретажа пародонтальных карманов После кюретажа была проведена лазеротерапия Курс составил 10 процедур
Состояние костной ткани альвеолярных отделов челюстей оценивалось с помощью ортопантомографии до и через 12 месяцев после лечения
Методика проведения лазеротерапии заключалось в следующем после снятия зубных отложений и кюретажа пародонтальных карманов в области десневого края в области фронтальных и боковых отделов верхней и нижней челюстей в каждом участке проводили воздействие лазерным излучением в течение 2 мин с помощью специальной дугообразной насадки, соединенной с излучающей головкой полупроводникового лазерного прибора АЛТ «Мустанг-2000» (НПЛЦ «Техника», Россия) Излучающая головка классифицируется по параметрам применяемых лазеров (импульсная или непрерывная, длина волны, частота излучения, мощность)
В первой группе лечение проводили импульсным ИК-излучением (излучающая головка JI01, длительность импульса 100 нс, длина волны 0,89 мкм, частота излучения 80 Гц при максимальной мощности в импульсе до 5 Вт)
Во II группе лечение проводили непрерывным НИЛИ красной части спектра (излучающая головка КЛ02, длина волны 0,63 мкм, мощность 24 мВт)
В третьей группе проводили лечение импульсным НИЛИ красного диапазона спектра (излучающая головка ЛОК1, длительность импульса 100 нс, длина волны 0,63 мкм, частота излучения 80 и 150 Гц, при максимальной мощности в импульсе до 3 Вт)
Разовая доза излучения составляла 1-3 Дж, время облучения на одну зону 2 мин Курс лазеротерапии составлял 10 процедур ежедневно или через день
Исследование микроциркуляции в тканях пародонта проводили методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью анализатора капиллярного кровотока-ЛАКК-01 (НПП «Лазма»)
Показатели микроциркуляции сравнивали с известными данными у лиц с интактным пародонтом (норма) (Белокопытова В В , 2002)
Динамические наблюдения за состоянием микроциркуляции в тканях десны проводились до лечения, после каждого сеанса и через 1, 2 нед , 1 мес , 6, 12 месяцев после лазеротерапии
Состояние микроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока, параметру - а, определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариаций (Kv) - характеризующему вазомоторную активность микрососудов
По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (Alf/a) и сосудистый тонус (g/Alf), характеризующих активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (Лцр/о) и пульсовые флуктуации (Acf/o) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока
Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуяции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), а также внутрисосудистое сопротивление (АСР/М)
Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ «MS Excel» и «MS Access»
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Сравнительная оценка показателей микроциркуляции в тканях десны при лечении пародонтита выявила ряд особенностей в зависимости от вида лазерного воздействия
Так, при воздействии инфракрасного импульсного (ИК) излучения после 1 сеанса при пародонтите легкой и средней степени интенсивность кровотока возрастала на 19% и 49%, соответственно, вазомоторная активность микрососудов усиливалась на 54% и 18%, соответственно, по сравнению с исходным состоянием, что свидетельствовало о гиперемии в микроциркуляторном русле
Анализ амплитудно-частотных характеристик показал снижение уровня вазомоций (ALF/a) при пародонтите легкой и средней степени - на 10% и 15%, соответственно, по сравнению с исходным уровнем, что свидетельствовало о снижении активной модуляции тканевого кровотока
Пульсовые флуктуации тканевого кровотока (AcF/o) также изменялись в зависимости от исходного уровня и были выше на 81% при пародонтите легкой степени и на 53% при пародонтите средней степени, что свидетельствовало о венозном застое в микроциркуляторном русле в тканях десны
При этом отмечалась более выраженная вазоконстрикция по сравнению с исходным уровнем при пародонтите легкой степени сосудистый тонус повышался на 9%, при пародонтите средней степени более значительно, на 14%
При этом, по сравнению с исходным уровнем внутрисосудистое сопротивление повышалось в 2,3 раза, что свидетельствовало об ухудшении оттока крови
Динамика интегральной характеристики соотношения ритмических составляющих в частотном спектре допплерограмм - индекса флаксмоций (ИФМ) свидетельствовала о снижении эффективности регуляции тканевого кровотока в микрососудах пародонта на 36% и 45%, соответственно, при пародонтите легкой и средней степени тяжести (табл 1)
Таким образом, в пародонте после воздействия импульсного инфракрасного излучения эффективность функционирования системы микроциркуляции снижалась, что обусловлено усилением нейрогенного компонента в регуляции микрососудов и повышением их тонуса Подавление механизма активной модуляции тканевого кровотока сопровождалось усилением роли пассивной и связано с затруднением венозного оттока в микоциркуляторном русле тканей десны Изменение ритмической структуры тканевого кровотока объективно отражала динамика индекса флаксмоций, который снижался на 36%-45% в зависимости от степени воспаления в пародонте
После 2 сеанса импульсного инфракрасного излучения (ИК) уровень кровотока снижался на 31% при пародонтите легкой степени и на 11% при средней степени пародонтита, его интенсивность падала на 59% и 31%, соответственно, вазомоторная активность микрососудов уменьшалась на 50% и 19%, соответственно, что свидетельствовало о снижении гиперемии в микроциркуляторном русле
В частотном спектре ЛДФ-грамм отмечался рост уровня вазомоций (Alf/cj) на 14% и 35%, соответственно, при пародонтите легкой и средней степени и снижение пульсовых флаксмоций (Acf/o) в 1,9 раза при средней степени пародонтита и сохранением их высокого уровня при пародонтите легкой степени, что отразилось на эффективности функционирования микроциркуляции, которая повышалась на 10% и в 2 раза, соответственно,
вследствие снижения венозного застоя Отмечалось ослабление вазоконстрикции на 15% и 36%, соответственно Внутрисосудистое сопротивление спадало на 34% и в 2раза, соответственно, что свидетельствовало об улучшении оттока крови
После 3 сеанса лазеротерапии в тканях десны изменения уровня кровотока были незначительны, но его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов увеличивалась при легкой и средней степени пародонтита на 59% и 9%, соответственно, и 38% и 19%, соответственно, превышая исходные значения, что свидетельствовало об усилении гиперемии в микроциркуляторном русле
Уровень вазомоций снижался на 7%-11%, соответственно, что характеризовало ослабление активной модуляции тканевого кровотока
При пародонтите легкой степени уровни высокочастотных (АНр/о) и пульсовых (Аср/а) ритмических составляющих тканевого кровотока имели тенденцию к снижению (на 5% и 15%), но они оставались выше исходных значений, что свидетельствовало о сохранении венозного застоя в микроциркуляторном русле тканей десны При средней степени пародонтита высокочастотные и пульсовые флуктуации усиливались на 44% и в 2,7 раза, что характеризовало усиление венозного застоя Вазоконстрикция сохранялась при пародонтите легкой степени и усиливалась (на 12%) при средней степени пародонтита, внутрисосудистое сопротивление усиливалось в 2,1 и 3,1 раза, соответственно, что свидетельствовало о затрудненном токе крови
Эффективность микроциркуляции снижалась на 11% и в 3,1 раза, соответственно
После 4 сеанса лазеротерапии застойные явления в микроциркуляторном русле усиливались, о чем свидетельствовало снижение вазомоторной активности микрососудов (на 52% при легкой и 48% при средней степени пародонтита) и интенсивности кровотока (на 32%)
В уровне ритмических составляющих ЛДФ-грамм отмечалось
Таблица 1
Динамика показателей микроцнркуляцин при воздействии лазерного излучения
Сроки наблюдений Импульсное НИЛИ ИК-излучение Непрерывное НИЛИ
о,уел ед ИФМ, уел ед ст, уел ед ИФМ, уел ед а, уел ед ИФМ, уел ед
Пародонтит легкой степени Пародонтит средней степени Пародонптг ле1хой степени Пародонтит средней степени Пародонтит леткой степени Пародонтит ^)едней степени Пародонтит легкой степени Пародонтит средней степени Пародонтит легкой степени Пародонтит ^дней степени Пародонтит легкой степяш Пародонтит средней степени
До лечения 1,01±0,01 1,23±0,09 1,25±0,01 0,75±0,03 1,05±0,02 0,83±0,09 1,37±0,05 1,10±0,03 0,72±0,02 0,83±0,02 0,95±0,04 1,05±0,03
1 сеанс 1,17±0,05 1,05±0,05 1,23±0,05 0,85±0,02 1,25±0,04 1,24±0,07 1,01±0,01 0,76±0 02 1,16±0,01 0,92±0,03 1,31 ±0,04 0,95±0,02
2 сеанс 0,83±0,06 1,08±0,04 0,84±0,01 1,17±0,05 0,66±0,02 0,94±0,03 1,11±0,03 1,68±0,02 0,81±0,03 0,46±0,01 1,12±0,03 0,61 ±0,01
3 сеанс 0,91 ±0,04 2,10±0 03 0,99±0,02 1,27±0 04 1,05±0,03 1,02±0 04 1,15±0,02 0,75±0,01 0,90±0,03 1,27±0,06 1,06±0,02 0,96±0,02
4 сеанс 0,75±0,05 2,07±0,05 1,25±0,06 0,88±0,04 0,79±0,02 1,18±0,08 0,75±0,02 1,73±0,02 1,05±0,01 0,88±0,02 1,47±0,04 1,13±0,03
5 сеанс 1,32±0,03 1,85±0,04 1,40±0,08 1,04±0,03 0,91 ±0,06 1,15±0,05 0,62±0,03 0,89±0,03 0,55±0,11 0,73±0,03 0,9 Ш,03 0,97±0,03
6 сеанс 1,51±0,02 1,43±0,05 1,40±0,07 1,22±0,04 0,67±0,10 0,96±0,03 1,23±0,07 1,09±0,02 0,78±0,12 0,46±0,09 0,76±0,02 1,21 ±0,04
7 сеанс 1,50±0,01 1,30±0,06 1,90±0,10 1,43±0,06 1,21±0,10 1,81 ±0,02 1,20±0,10 1,ЗОН),04 1,68±0,09 2,26±0,12 1,14±0,04 1,43±0,02
8 сеанс 1,82±0,02 1,20±0,06 1,74±0,02 1,34±0,01 1,20±0,02 1,20±0,02 1,40±0,07 1,65±0,06 1,20±0,07 1,29±0,02 1,20±0,05 1,40±0,02
9 сеанс 1,70±0,05 1,30±0,05 1,38±0,03 1,23±0,02 1,10±0,03 1,10±0,01 1,37±0,02 1,42±0,04 1,42±0,03 1,39±0,05 1,36±0,01 1,43±0,01
Юсеанс 1,40±0,02 1,20±0,09 ! ,74±0,07 1,21 ±0,02 1,30±0,02 1,30±0,04 1,35±0,07 1,31 ±0,04 !,40±0,02 1,20±0,01 0,93±0,01 1,41 ±0,02
1 нед 1,61 ±0,07 1,47±0,05 1,79±0,06 1,42±0,04 1,52±0,62 1,45±0,03 1,55±0,05 1,31 ±0,02 1,39±0,04 1,15±0,04 1,45±0,06 1,45±0,02
2 нед 1,66±0,03 1,33±0,04 1,84±0,09 1,85±0,06 1,83±0,04 1,35±0,02 1,94±0,04 1,30±0,01 1,98±0,07 1,36±0,05 1,4 Ш,02 0,90±0,01
3 мес 1,83±0,01 1,98±0,02 1,41 ±0,06 1,48±0,04 1,40±0,03 1,20±0,03 1,96±0,07 1,40±0,05 [_и87±0,03 1,65±0,02 1,45±0,04 1,20±0,03
6 мес 1,91 ±0,06 1,97±0,01 1,47±0,03 1,20±0,02 1,16±0,06 0,80±0,03 !,37±0,04 1,00±0,03 1,96±0,02 0,90±0,03 1,39±0,02 1,10±0,02
12 мес 1,85±0,05 1,!0±0,09 1,52±0,04 1,40±0,2 1,00±0,02 0,70±0,01 1,2 0±0,04 1,00±0,06 1,00±0,09 0,80Ю02 1,00±001 1,00±002
Норма 1,2-2,2 | 1,42±0,12 1,2-2,2 1,42±0,12 1,2-2,2 1,42±0,12
Примечание достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах лечения составляла р<0,01
снижение вазомоций (на 43%) и возрастание пульсовых флаксмоций в 2,5 раза при легкой степени и их снижение на 38% при средней степени пародонтита, что свидетельствовало о застойных явлениях в микроциркуляторном русле При этом констрикция микрососудов ослабевала (на 15-20%), снижалось внутрисосудистое сопротивление (в 2 раза), но оставалось выше исходных значений, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови Эффективность функционирования микроциркуляции возрастала на 24% при пародонтите средней степени, при пародонтите легкой степени наоборот снижалась (на 82%), что связано с нарушением механизмов регуляции тканевого кровотока
После 5 сеанса лазерного воздействия при пародонтите легкой степени на фоне увеличения тканевого кровотока (на 32%), отмечалось повышение интенсивности кровотока на 14% и падение вазомоторной активности микрососудов на 24%, что свидетельствовало о застойных явлениях в микроциркуляторном русле При пародонтите средней степени динамика показателей была противоположной, и они оставались ниже нормальных значений, что характеризовало наличие гемодинамических сдвигов
По данным амплитудно-частотного анализа уровни вазомоций при легкой и средней степени пародонтита снижались на 25% и 34%, соответственно а пульсовых флаксмоций возрастали на 12% и в 1,8 раза, соответственно, что свидетельствовало об усилении венозного застоя Внутрисосудистое сопротивление оставалось повышенным Эффективность микроциркуляции снижалась на 21% и в 1,9 раза, соответственно Вазоконстрикция усиливалась на 12% и 22%, соответственно
После 6 сеанса лазерного воздействия интенсивность кровотока вновь снижалась, на 24% и 20%, соответственно, при легкой и средней степени пародонтита, и вазомоторная активность микрососудов на 26% и в 2,0 раза, соответственно, на фоне снижения уровня кровотока на 12% при легкой степени пародонтита и его повышения на 74% при пародонтите средней степени, что обусловлено застойными явлениями в микроциркуляторном
русле При этом уровень вазомоций возрастал на 57% при пародонтите легкой степени и не изменялся при средней степени пародонтита, пульсовые флуктуации снижались в 2 раза и на 35%, соответственно, вследствие чего эффективность микроциркуляции повышалась в 2 раза и на 24%, соответственно, что компенсаторно было направлено на разгрузку венозного застоя в венулярном отделе микроциркуляторного русла Значительно снижалась вазоконстрикция при пародонтите легкой степени (на 80%), при пародонтите средней степени она сохранялась Внутрисосудистое сопротивление снижалось более, чем в 2 раза Полученная динамика свидетельствовала об усилении регуляторных механизмов микроциркуляции После 7 сеанса отмечалось значительное улучшение показателей микроциркуляции Уровень кровотока повышался на 8% и 30%, соответственно, при легкой и средней степени пародонтита до нормальных значений При этом интенсивность кровотока возрастала на 15% и 45%, соответственно Вазомоторная активность микрососудов повышалась на 18% и 70%, соответственно, по сравнению с исходными значениями, приближаясь к норме
Уровни ритмических составляющих в значительной мере нормализовывались, что способствовало нормализации тканевого кровотока в артериолярном и венулярном отделе микроциркуляторного русла Вазоконстрикция и внутрисосудистое сопротивление спадали
После 8, 9, 10 сеансов лазеротерапии отмечалось последовательное улучшение всех показателей, что связано с улучшением проходимости микососудов
Стабилизация показателей микроциркуляции отмечалась через 1 неделю после курса лазеротерапии, что характеризовалось повышением уровня кровотока, его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов, которые превышали исходные данные на 10%, 45% и 50%, соответственно, при легкой степени пародонтита и на 25%, 75% и 41%%, соответственно, при пародонтите средней степени
В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм - уровень вазомоций имел значения близкие к норме и превышал исходные значения на 23% при пародонтите легкой степени и на 15% при пародонтите средней степени, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока
При этом высокочастотные и пульсовые флуктуации восстанавливались, что свидетельствовало о нормализации пассажа крови в венулярном отделе микрососудистого русла Сосудистый тонус был в пределах нормальных значений Эффективность микроциркуляции усиливалась на 13% и 19%, соответственно Внутрисосудистое сопротивление нормализовалось, что способствовало улучшению проходимости микрососудов
Через 2 нед, 3 мес, 6 мес достигнутые положительные сдвиги гемодинамических характеристик сохранялись при легкой степени пародонтита
При пародонтите средней степени через 6 месяцев в тканях десны отмечалось снижение интенсивности кровотока и вазомоторной активности микрососудов, что характеризовало застойные явления в микрососудах, что усиливалось через 12 месяцев
Через 12 месяцев после лазеротерапии пародонтита легкой степени отмечалась тенденция снижения всех показателей, что свидетельствовало о гемодинамических нарушениях в микроциркуляторном русле
При воздействии непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра после 1 сеанса при пародонтите легкой степени уровень кровотока имел тенденцию к возрастанию при пародонтите легкой и средней степени на фоне усиления его интенсивности (на 61% и 10%, соответственно), и вазомоторной активности микрососудов (на 80% и 4%, соответственно), что свидетельствовало об усилении кровотока в микроциркуляторном русле пародонта в ответ на лазерное воздействие
По данным амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм амплитуда вазомоций при пародонтите легкой степени возрастала на 14%,
высокочастотных не изменялась, а пульсовых ритмических составляющих снижалась на 15%, что характеризовало снижение венозного застоя При этом ослабевала вазоконстрикция (на 15%), что связано с усилением притока крови Эффективность микроциркуляции возрастала на 38%
При средней степени пародонтита амплитуды всех изучаемых ритмов незначительно повышались (на 5%), сосудистый тонус возрастал на 50%, что отразилось неэффективности микроциркуляции, которая снизилась на 15%
После 2 сеанса непрерывного НИЛИ уровень кровотока при пародонтите легкой и средней степени снижался на 13% и 11%, соответственно, его интенсивность падала на 43% и в 2 раза, соответственно, что свидетельствовало о венозном застое
Уровни пульсовых и высокочастотных ритмических составляющих частотного спектра ЛДФ-грамм повышалась и на 30% и 18%, соответственно, при пародонтите легкой степени и на 13% и 30%, при средней степени соответственно, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в микроциркуляторном русле При этом нарастали вазоконстрикция (на 9% и 53%, соответственно) и внутрисосудистое сопротивление (на 14% и 10%, соответственно), что свидетельствовало о затрудненном токе крови Эффективность регуляции микроциркуляции снижалась на 17% и 55%, соответственно
После 3 сеанса непрерывного НИЛИ вазомоторная активность микрососудов усиливалась в 1,8 раза и в 4,0 раза, соответственно, а интенсивность кровотока имела тенденцию роста при легкой степени пародонтита и резко возрастала при пародонтите средней степени (в 4 раза), что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле
Анализ динамики амплитудно-частотных характеристик тканевого кровотока показал снижение уровня высокочастотных (на 9% и 6%, соответственно) и пульсовых флуктуаций (на 27% и 13%, соответственно), что характеризовало усиление венозного застоя
После 4 сеанса непрерывного НИЛИ уровень кровотока возрастал на 20% при пародонтите легкой и и до уровня исходных значений при средней степени Интенсивность кровотока и вазомоторная активность микрососудов оставались высокими при пародонтите легкой степени, что свидетельствовало о гиперемии в системе микроциркуляции При пародонтите средней степени их значения снижались в 2раза и 44%, соответственно, до исходных значений, что характеризовало усиление венозного застоя
При этом уровень ритмических составляющих и вазомоций повышался (на 16% и 33%, соответственно), превышая исходные значения, вследствие чего эффективность микроциркуляции повышалась на 39% при легкой и на 18% при средней степени пародонтита, превышая исходные данные, что было направлено на снижение застойных явлений в микроциркуляторном русле
После 5 сеанса в тканях десны отмечалась тенденция к усилению капиллярного кровотока и значительное снижение интенсивности (в 2 раза) при пародонтите легкой степени и на 20% при пародонте средней степени, и вазомоторной активности микрососудов на 30% и на 24%, соответственно, по сравнению с предыдущим сроком, что характеризовало усиление венозного застоя в микроциркуляторном русле
В частотном спектре допплерограмм отмечалось нарушение соотношения ритмических составляющих тканевого кровотока, которое выражалось в снижении вклада вазомоций (АиУа) в ритмическую структуру флаксмоций на 24% в обеих группах и свидетельствовало об угнетении вазомоторного механизма в регуляции кровотока При этом высокочастотные (AHF/a) и пульсовые (Асг/а) флуктуации повышались на 21% и в 2 раза и 29%, соответственно, характеризуя усиление венозного застоя в венулярном звене микроциркуляторного русла Сосудистый тонус и внутрисосудистое сопротивление возрастали на 6% и 23%, соответственно, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови В связи
с гемодинамическими нарушениями эффективность функционирования микроциркуляции снижалась (на 61% и 16%, соответственно)
После б сеанса застойные явления в микроциркуляторном русле усиливались при пародонтите легкой и средней степени, о чем свидетельствовало резкое снижение вазомоторной активности микрососудов (в 4,5 раза и 58%, соответственно), а также интенсивности кровотока на 32% при средней степени пародонтита
При этом в амплитудно-частотном спектре пульсовые флуктуации -ALF/a, повышались на 10% и в 2,3 раза, соответственно, что характеризовало нарастание застоя в венулярном звене микроциркуляторного русла и более выражено при пародонтите средней степени
После 7, 8 сеанса НИЛИ застойные явления в микроциркуляторном русле постепенно снижались
После 9 сеанса отмечалось повышение кровотока и его интенсивности (на 20% и 30%, соответственно), вазомоторная активность микрососудов постепенно восстанавливалась до нормальных значений, что свидетельствовало о нормализации тканевого кровотока
В частотном спектре допплерограмм отмечалось повышение уровня вазомоций (Alf/o на 10-21%) восстановление высокочастотных (AHf/c) и пульсовых (Аср/с) флаксмоций, что характеризовало нормализацию кровотока в артериальном и венулярном звеньях системы микроциркуляции
Динамика гемодинамических показателей отразилась на эффективности функционирования микроциркуляции, которая восстанавливалась до значений близких к норме
После 10 сеанса - тенденция улучшения показателей сохранялась Через 1 неделю после лечение состояние микроциркуляции стабилизировалось, соответствуя нормальному уровню, что характеризовалось повышением интенсивности кровотока (в 1,9 раза и на 39% при пародонтите легкой и средней степени, соответственно), вазомоторной активности (в 3,1 раза и на 47%, соответственно) по сравнению
с исходными значениями до нормы При этом уровень вазомоций (А^/ст) повышался на 12% по сравнению с исходными значениями Высокочастотные и пульсовые (Анр/о) нормализовались, что свидетельствовало о восстановлении активной и пассивной модуляции тканевого кровотока Внутрисосудистое сопротивление и сосудистый тонус восстанавливались
Через 2 недели, Змее уровень микроциркуляции соответствовал достигнутому уровню, что характеризовалось нормализацией гемомикроциркуляции уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов сохранялись на достигнутом уовне
Гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока сохранялись за счет нормализации уровня ритмических составляющих
Через бмес достигнутая нормализация микроциркуляции сохранялась при лечении пародонтита легкой степени, а через 12 месяг{ев в микроциркуляторном русле отмечалось снижение интенсивности кровотока, что характеризовало застойные явления в микрососудах
Через бмес при пародонтите средней степени уровень микроциркуляции снижался, а к 12 месяцу соответствовал исходному уровню, что свидетельствовало о микроциркуляторных нарушениях в тканях пародонта
При воздействии импульсного НИЛИ красного диапазона спектра
после 1 сеанса в тканях десны уровень капиллярного кровотока имел тенденцию повышения, на 4% при легкой степени пародонтита, что сопровождалось ростом его интенсивности и усилением вазомоторной активности микрососудов (на 11%), и свидетельствовало о развитии гиперемии При пародонта те средней степени на фоне усиления кровотока (на 5%), его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов снижались на 17% и 25%, соответственно, что свидетельствовало об усилении венозного застоя
Динамика амплитудно-частотного спектра выражалась в усилении вклада высокочастотных (Лш/с) (на 5%) и снижении пульсовых (Аст/с) флаксмоций (на 10%) при пародонтите легкой степени, при средней степени пародонтита наоборот (Ацр/а) снижались на 27%, (Ас?/<з) повышались, что характеризовало усиление застойных явлений в микроциркуляторном русле и сопровождалось повышением внутрисосудистого сопротивления на 13% и 10%, соответственно
После 2 сеанса в тканях десны при пародонтите легкой степени состояние микроциркуляции характеризовалось дальнейшим падением его интенсивности (в 1,8 раза) и вазомоторной активности микрососудов на 41%, что свидетельствовало об усилении застойных явлений в системе микроциркуляции При пародонтите средней степени эти показатели хотя и возрастали, оставались ниже исходных значений, что характеризовало наличие венозного застоя
По данным амплитудно-частотного анализа при пародонтите легкой степени пульсовые флуктуации тканевого кровотока повышались на 18%, а при средней степени снижались, но были выше нормы, что характеризовало наличие венозного застоя
После 3 сеанса застойные явления ослабевали, о чем свидетельствовал рост вазомоторной активности микрососудов и интенсивности кровотока на 17% и 67% при легкой и средней степени пародонтита, соответственно, и на 10% и 77%, соответственно При этом регуляторные механизмы микроциркуляции были направлены на снижение венозного застоя за счет усиления вазомоций (Аьр/ст) на 9-10% и ослабления вазоконстрикции (на 23% и 10%, соответственно), что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока В венулярном отделе микроциркуляторной системы застойные явления снижались, что подтверждалось падением пульсовых флуктуации на 10% и 23%, соответственно при легкой и средней степени пародонтита
После 4 сеанса при пародонтите легкой степени уровень кровотока и его интенсивность снижались на 7% и 21%, соответственно, что было ниже исходных значений и характеризовало усиление венозного застоя
При пародонтите средней степени эти показатели возрастали, превышая исходный уровень, что характеризовало гиперемию
В амплитудно-частотном спектре соотношение ритмических составляющих было связано со снижением уровня высокочастотных (на 18%) и пульсовых флаксмоций (на 6%) до исходных значений при пародонтите легкой степени, при средней степени пародонтита они были ниже исходного уровня, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови После 5 сеанса импульсного НИЛИ при пародонтите легкой и средней степени в микроциркуляторном русле тканей десны отмечалось восстановление показателей интенсивность кровотока и вазомоторная активность микрососудов возрастала на 43% и 80%, в 1,8 и 2 р соответственно, до уровня нормальных значений
В амплитудно-частотном спектре уровни ритмических составляющих в значительной степени восстанавливались, за счет чего эффективность микроциркуляции повышалась Вазоконстрикция и внутрисосудистое сопротивление спадали
После б, 7 сеанса положительная тенденция изменений сохранялась, что отразилось на дальнейшей нормализации амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм и свидетельствовало о восстановлении проходимости микрососудов, что улучшало перфузию тканей кровью
После 8, 9, 10 сеанса - полученная тенденция улучшения показателей сохранялась
Через 1 неделю после воздействия импульсного НИЛИ показатели микроциркуляции были в пределах нормы, превышая исходный уровень
Амплитудно-частотные характеристики ЛДФ-грамм свидетельствовали о нормализации кровотока в артериолярном и венулярном отделе
микрососудистого русла Эффективность микроциркуляции превышала исходные значения на 43% и 89%
Через 2 недели - полученная тенденция сохранялась Через 3, 6, месяцев после импульсного НИЛИ достигнутая положительная динамика также сохранялась
Через 12 месяцев после лечения пародонтита легкой степени полученная динамика сохранялась Уровень кровотока и его интенсивность соответствовали нормальным значениям
В частотном спектре допплерограмм амплитуды ритмических составляющих и их соотношение сохранялось, что отражалось на эффективности функционирования микроциркуляции, которая соответствовала нормальному уровню
При пародонтите средней степени через 12 мес в тканях десны отмечались микроциркуляторные расстройства, интенсивность кровотока и вазомоторная активность микрососудов возвращались к исходному уровню, нарастали вазоконстрикция и внутрисосудистое сопротивление Эффективность микроциркуляции снижалась на 29% и соответствовала исходному уровню
Таким образом, сравнительная оценка эффективности лазеротерапии показала, что использование низкоинтенсивного лазерного излучения красного диапазона спектра в импульсном режиме оказывает более эффективное воздействие на гемомикроциркуляцию в тканях десны в комплексном лечении пародонтита (табл 2)
Таблица 2
Виды лазеротерапии Сроки наблюдений
Пародонтит легкой степени Пародонтит средней степени
3 мес 6 мес 12 мес 3 мес 6 мес 12 мес
Инфракрасное импульсное излучение + + - + - -
НИЛИ + + - + - -
Импульсное НИЛИ + + + + + -
ВЫВОДЫ
1 Применение лазеротерапии различной по своим спектральным характеристикам и режимам воздействия в лечении пародонтита оказывает положительный клинический эффект и нормализует уровень тканевого кровотока в микроциркуляторном русле, который сохраняется в различные сроки отдаленных наблюдений
2 Применение импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в лечении пародонтита оказывает эффективное воздействие на параметры микроциркуляции в тканях десны уровень тканевого кровотока повышается на 11-18%, его интенсивность возрастает на 43-80%, вазомоторная активность микрососудов увеличивается в 1,8 - 2,0 раза, что нормализует уровень перфузии тканей кровью и повышает эффективность микроциркуляции на 44-89%
3 Воздействие инфракрасного (ИК) импульсного излучения нормализует параметры микроциркуляции уровень кровотока повышается на 8-30%, его интенсивность на 15-45%, вазомоторная активность микрососудов на 18-70%, соответственно, при пародонтите легкой степени и средней степени и повышает эффективность микроциркуляции на 15-18%
4 Использование непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра при лечении пародонтита легкой и средней степени повышает уровень кровотока на 11%, его интенсивность на 90% и 45%, соответственно, и вазомоторную активность микрососудов на 80% и на 51% соответственно, что ведет к нормализации гемомикроциркуляции в тканях пародонта и повышает эффективность микроциркуляции на 38-52%
5 По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ воздействие НИЛИ различного спектра и режимов воздействия в лечении пародонтита усиливает механизмы активной и пассивной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции за счет усиления миогенной активности микрососудов и снижения внутрисосудистого сопротивления, что ведет к
нормализации тканевого кровотока и восстановления пассажа крови в микроциркуляторном русле, что способствует повышению уровня трофических процессов в тканях десны
6 Нормализация микроциркуляции при применении импульсного НИЛИ красного диапазона спектра наступает после 5 сеанса лазерного воздействия и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 12 мес и 6 мес , соответственно
7 Нормализация микроциркуляции при использовании импульсного инфракрасного (ИК) излучения отмечается после 7 сеанса лазеротерапии и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 6 мес и 3 мес, соответственно
8 Нормализация микроциркуляции при воздействии непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра в тканях пародонта наступает после 9 сеанса и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 6 мес и 3 мес соответственно
9 Использование импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в комплексном лечении пародонтита наиболее эффективно нормализует микроциркуляцию в тканях пародонта, что сохраняется более длительно
Практические рекомендации
1 НИЛИ красного диапазона спектра в импульсном режиме
рекомендуется использовать для коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях десны в комплексной терапии пародонтита
2 Лечение пародонтита с использованием лазерного излучения состоит из санации полости рта, удаления зубных отложений, назначения антисептического полоскания 0,6% раствором хлоргексидина, избирательного пришлифовывания оклюзионных соотношений зубных рядов (по показаниям) и воздействия НИЛИ в импульсном режиме
3 Методика применения НИЛИ красного диапазона спектра в импульсном режиме состоит в следующем воздействие НИЛИ в импульсном режиме осуществляется в области десны фронтального
участка и боковых отделов альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти, с помощью излучающей головки (ЛО 1) и специальной дугообразной насадки, повторяющей форму челюсти Частота импульса 80 Гц, длина волны 0,63 мкм, мощность в импульсе до 5 Вт, время экспозиции 2 минуты в каждом участке Курс лечения в среднем 5-7 процедур
4 Для объективного контроля состояния микроциркуляции в тканях десны при лечении пародонтита с применением лазерного воздействия необходимо использовать неинвазивный метод лазерной допплеровской флоуметрии
5 Для выявления степени и характера микроциркуляторных нарушений в тканях десны, а также мониторинга в процессе лечения рекомендуется применять амплитудно-частотный анализ ЛДФ-грамм
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Возможности современных методов допплерографии при оценке состояния микроциркуляции в тканях пародонта // Материалы XIV и XV Всерос научно-практ конф и труды X съезда СтАР - М , 2005. -С 277-279 (В соавт с Е К Кречиной, Смагиной С А , Фроловой С А )
2 Диагностика микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта и пульпе зуба с использованием лазерной и ультразвуковой допплерографии // Ангиология и сосудистая хирургия, 2006 -Приложение - С 69-70 (В соавт Е К Кречиной, В В Масловой, С И Смагиной, С А Фроловой, Е М , Келенджаридзе, С А Егановой, А В Рассадиной)
Заказ № 279/05/07 Подписано в печать 25 05 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 I с/г г и , е-тай т/о@с/г ги