Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Применение низкочастотного ультразвука в консервативном лечении больных хроническим тонзиллитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкочастотного ультразвука в консервативном лечении больных хроническим тонзиллитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкочастотного ультразвука в консервативном лечении больных хроническим тонзиллитом - тема автореферата по медицине
Лукань, Наталья Васильевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лукань, Наталья Васильевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М.Ф. ВЛАДИМИРСКОГО

04201364057 На правах рукописи

ЛУКАНЬ НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА В КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ТОНЗИЛЛИТОМ

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., профессор Самбулов Вячеслав Иванович Научный консультант: д.м.н. Филатова Елена Владимировна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 25

2.1. Общая характеристика обследованных больных 25

2.2. Методы обследования 31

2.2.1. Клинические методы исследования 31

2.2.2. Бактериологическое исследование 33

2.2.3. Цитоморфологическое исследование 34

2.3. Методы лечения 35

2.3.1. Медикаментозная терапия 3 5

2.3.2. Физиотерапевтические методы лечения 37

2.4. Методы статистического анализа 40 Глава 3 3.1. Клинико-функциональное состояние больных 42

хроническим тонзиллитом Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 56 РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

4.1. Результаты применения стандартной техники 56 промывания миндалин в консервативной терапии у пациентов хроническим тонзиллитом.

4.2. Результаты применения низкочастотной 63 ультразвуковой терапии небных миндалин в комплексном лечении пациентов хроническим тонзиллитом

4.3. Результаты применения низкочастотной 70 ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании

ультрафонофореза раствора Люголя в комплексном лечении пациентов хроническим тонзиллитом

Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 77 РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА

5.1. Сравнительная оценка клинической эффективности 77 лечения больных различными методами консервативной терапии хронического тонзиллита

5.2. Сравнительная оценка изменений микробиологической 91 картины лакун небных миндалин у больных после проведения консервативной терапии хронического тонзиллита различными методами

5.3. Сравнительная оценка эффективности лечения 98 больных хроническим тонзиллитом различными методами консервативной терапии по данным цитологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

104

125

124

123

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

143

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

145

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

146

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АСЛО - антитела к антигену |3 - гемолитического стрептококка группы А; БГСА - (3 - гемолитический стрептококк группы А; БД - база данных

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия; ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации;

МОНИКИ - Московский областной научно-исследовательский

клинический институт им. М.Ф. Владимирского;

МПНЭ - многослойный плоский неороговевающий эпителий;

НУЗ - терапия - низкочастотная ультразвуковая терапия;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

СРБ - С - реактивный белок;

ТАФ I степени - токсико-аллергическая форма хронического тонзиллита I степени;

ТАФ II степени - токсико-аллергическая форма хронического тонзиллита II степени; УЗ - ультразвук;

ФУВ - факультет усовершенствования врачей; ХТ - хронический тонзиллит;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Постоянный интерес к тонзиллярной проблеме объясняется не только большой распространенностью заболевания и преимущественным возникновением данного патологического процесса в детском и молодом возрасте, но и высокой вероятностью развития системных осложнений [Гофман В.Р. С соавт. 1998; Хмельницкая Н.М. с соавт. 2000; Овчинников Ю.М. 2000; Плужников М.С. с соавт. 2002; Пальчун В. Т. 2004; Лучихин Л.А., Крюков А.И. 2007; Крюков А.И., Царапкин Г.Ю. 2012; Peter J. Delves Ph.D. and Ivan M Roitt D.Sc., 2000].

Важная роль в возникновении XT принадлежит взаимодействию микроорганизмов, находящихся в криптах небных миндалин, с состоянием макроорганизма [Заболотный Д.И. и др. 1999; Лазарев В.Н. 2005; Овчинников А.Ю. 1999; В.Т. Пальчун, Т.С. Полякова 2001; Арифов С.С. 2006].

Восстановление функционального состояния лимфоидной ткани небных миндалин зависит от адекватного лечения, что в свою очередь определяется исходным состоянием поврежденного органа. [Овчинников Ю.М. 2000; Е.В. Демченко, Г.Ф. Иванченко, К.Н. с соавт. 2000; Крюков А.И., Кунельская Н.Л. 2007; Ulrich Gôbel M.D. et all., 2008].

В связи с важной ролью небных миндалин в местном иммунитете слизистых оболочек верхних дыхательных путей наиболее целесообразным представляется использование консервативных методов лечения больных XT простой формой и ТАФ I [Овчинников Ю.М. 2000; Быкова В.П. 2003; Мальцева Г.С. с соавт. 2003; Заболотный Д.И., Мельников О.Ф. 2004; Мухомедзянова Л.В. 2004; Костюк В.Н., Вишняков В.В., 2010].

До настоящего времени нет единого мнения о причинах возникновения XT и способов лечения данной патологии [Пальчун В.Т 2007; Крюков А.И. 2007;]. Из физических факторов воздействия, на ткань небных миндалин

представляет интерес лечение с помощью низкочастотного ультразвука. Предыдущие исследования показали, что ультразвуковое воздействие небольшой интенсивности активирует крово- лимфообращение, повышает фагоцитоз, сосудистую и эпителиальную проницаемость, что послужило основанием для сочетанного использования данного фактора с лекарственными средствами [Папулов В.Г. 1988; Улащик B.C., Лукомский И.В. 2005; С. Е. Мишкова, Н. П. Степаненко, С. С. Шахова 2005; Костюк В.Н. 2010].

До настоящего времени исследований, позволяющих судить об эффективности применения препаратов йода в сочетании с низкочастотной ультразвуковой (НУЗ) терапией при консервативном лечении пациентов, страдающих XT, не проводилось, что и явилось основанием для поиска нового метода воздействия на небные миндалины. Цель работы

Повышение эффективности консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I с помощью низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя. Задачи исследования

1. Изучить данные микробиологического и цитологического исследований содержимого лакун небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

2. Разработать метод консервативного лечения пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I сочетающий низкочастотную ультразвуковую терапию небных миндалин с ультрафонофорезом раствора Люголя.

3. Провести оценку полученных результатов метода, включающего низкочастотное ультразвуковое воздействие на небные миндалины и ультрафонофорез раствора Люголя в консервативном лечении пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-

аллергической формой I на основании клинических, микробиологических и цитологических методов исследования.

4. Оценить результаты проведенного лечения сочетающего низкочастотную ультразвуковую терапию и ультрафонофорез раствора Люголя у больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I в отдаленном периоде динамического наблюдения. Научная новизна

Впервые разработан метод консервативного лечения пациентов, страдающих хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I, который заключается в низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя (Патент РФ № 2472 544 от 20.01.2013 «Способ лечения хронического тонзиллита»).

Проведена оценка эффективности разработанного метода лечения больных на основании микробиологического и цитологического методов исследований в ранние и отдаленные сроки клинического наблюдения (Заявка № 2012143457, принято решение ФИПС о выдаче патента от 14.06.2013 «Способ оценки эффективности лечения хронического тонзиллита»).

Практическая значимость

Разработанный метод консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I с использованием низкочастотной ультразвуковой терапии и ультрафонофореза раствора Люголя на область небных миндалин является достаточно простым в исполнении, недорогостоящим, эффективным методом лечения и может применяться в любом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения, включая и амбулаторно-поликлиническое звено/службу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Низкочастотная ультразвуковая терапия небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя является эффективным методом консервативной терапии пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

2. Применение разработанного метода лечения пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I позволяет достичь длительной ремиссии заболевания на основании: фарингоскопической картины, улучшения цитоморфологической картины содержимого лакун небных миндалин и сохранения нормоценоза данной экониши.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены и применяются в работе ЛОР - кабинета ГБУЗ Городской поликлиники № 205 г. Москвы УЗ ЮЗАО, оториноларингологического отделения Муниципального учреждения г. Железнодорожный, Московская область «Центральная городская больница», ЛОР - кабинета ГБУЗ Городской поликлиники № 3 г. Балашиха, Московской области.

Материалы диссертационной работы доложены:

1. Научно-практическая конференция «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» 18-19 марта 2010, г. Ступино.

2. III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010», 21-25 июня 2010, г. Москва.

3. VII Международный конгресс «Восстановительная медицина и

реабилитация 2010», 28 - 29 сентября 2010, г. Москва

4. XVIII Съезд оториноларингологов России, 26-28 апреля 2011, г. С-Петербург.

5. VIII Международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение », 26 - 27 сентября 2011, г. Москва.

6. IV Научно-практическая конференция оториноларингологов центрального федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии», 5-6 октября, 2011, г. Москва. Апробация диссертации состоялась 26.03.2013 на совместной конференции сотрудников ЛОР - клиники, отделения физиотерапии и реабилитации, кафедры оториноларингологии и физиотерапии ФУВ ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ. Получены: патент РФ №2472 544 от 20.01.2013г., заявка на изобретение №2012143457 с принятым решением ФИПС о выдаче патента от 14.06.2013г. Личный вклад:

Автором лично собран первичный материал, проведено формирование репрезентетивных групп пациентов, выполнены процедуры забора материала для микробиологического и цитологического исследований. Проведена низкочастотная терапия, ультрафонофорез небных миндалин и оценка клинико-лабораторных показателей, статистическая обработка материала. Полученные результаты внедрены в практику. Изучены отдаленные результаты через 6, 12 и 18 месяцев после лечения. Объем и структура:

Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений. Список литературы содержит 170 источника, состоит из 107 отечественных и 63 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По современным данным хронический тонзиллит - заболевание с разнообразными клиническими проявлениями [5, 6, 7, 8, 9, 68, 84, 104, 135]. На сегодняшний день существует несколько определений хронического тонзиллита.

По данным И. Б. Солдатова (1997) хронический тонзиллит является инфекционно-аллергическим заболеванием с местными проявлениями в виде стойкой воспалительной реакции небных миндалин, морфологически выражающейся альтерацией, экссудацией и пролиферацией [94, 95].

В.Т. Пальчун с соавт. (2001), говоря о хроническом тонзиллите, подразумевают наличие хронического воспаления небных миндалин со всеми присущими ему патофизиологическими и морфологическими признаками, приводящие к угнетению неспецифических факторов естественной резистентности организма, нарушению гуморального и клеточного звеньев иммунитета, с периодическими обострениями в виде ангин [75, 76, 77, 78, 79, 80].

По мнению Т.Н. Гаращенко с соавт. (1999) хронический тонзиллит является заболеванием инфекционно-аллергической природы, вызванным чаще поливалентной патогенной и условно-патогенной флорой [25, 26, 27].

Г.С. Мальцева (2010) характеризует хронический тонзиллит как многофакторный иммунопатологический процесс, который сопутствует развитию системных осложнений и отягощает их патогенез [57].

Г.А. Гаджимирзаев (2010) считает, что хронический тонзиллит - это стойкое хроническое воспаление небных миндалин, характеризующееся у большинства больных рецидивирующими обострениями в виде ангин и общей токсико-аллергической реакцией [24].

Распространенность хронического тонзиллита среди населения по данным разных авторов составляет от 5-6 до 37% [1, 6, 9, 24,87, 88, 91, 102,

113, 125, 147]. Высокая распространенность заболевания и преимущественное возникновение его в молодом (наиболее трудоспособном) возрасте поддерживают постоянный интерес к проблеме хронического тонзиллита [3, 6, 12, 44, 87, 122, 167].

С патологией миндалин связано более 80 заболеваний и осложнений, которые заметно снижают качество жизни больного и могут приводить к инвалидизации [83, 104, 124, 129, 131, 155, 160]. Хронический тонзиллит может провоцировать возникновение токсико-дистрофических и нервно-трофических поражений внутренних органов (миокардиодистрофия, расстройства функции печени, почек и др.), вызывать развитие в органах очагов хронического воспаления, в основном токсико-иммунологического характера (ревматизм, острый гломерулонефрит и др.) [14, 15, 19, 27, 68, 113, 118, 123,133, 139, 158].

Клинические классификации хронического тонзиллита

За советский и постсоветский периоды было предложено множество классификаций как по патологоанатомическим признакам: Зак В.Н. (1933), Гинзбург A.JI. и Фишман P.M. (1941), Винник С.А. и Райнер Н.Л. (1957), Schutz (1935), Zange (1949); так и по клиническим проявлениям: Луковский Л.А. (1941, 1955, 1966), Ярославский E.H. (1951), Ундриц В.Ф. (1954), Млечин Б.М. (1956), Лепнев П.Г. (1957) Преображенский Б.С., Пальчун В.Т. (1964).

Однако клиническая классификация, наиболее отвечающая требованиям практического врача оториноларинголога, впервые была предложена Л.А. Луковским (1929), которая, по сути, явилась основой для других классификаций. При этом были выделены формы хронического неспецифического тонзиллита: компенсированная; субкомпенсированная; декомпенсированная [78, 86, 98].

Принятой по предложению И.Б.Солдатова, 1977г. на VII Всесоюзном съезде оториноларингологов клинической классификации тонзиллитов хронические поражения небных миндалин разделяют на специфические - при

туберкулезе, сифилисе, склероме и неспецифические. Неспецифический хронический тонзиллит разделяют на компенсированную и декомпенсированую формы.

При компенсированной форме тонзиллита имеются только местные признаки хронического воспалительного процесса в небных миндалинах.

При декомпенсированной форме хронического тонзиллита имеются проявления общей реактивности организма в виде рецидива ангин, паратонзиллитов, паратонзиллярных абсцессов, заболеваний внутренних органов.

Предложенная классификация форм хронического поражения небных миндалин полностью себя оправдала в клинической практике. Она является руководством к действию при лечении больных с хроническим воспалением небных миндалин, но, к сожалению, не учитывает некоторые пограничные состояния, как например безангинную форму хронического тонзиллита, при которой местные признаки данного заболевания могут отсутствовать, или могут быть не выражены, а поражение внутренних органов в течение длительного времени относят за счет других заболеваний [93, 94, 95, 106].

По нашему мнению, всем необходимым требованиям отвечает клиническая классификация хронического тонзиллита, предложенная Б.С. Преображенским в 1964 году, которая, несколько изменена и дополнена В.Т. Пальчуном (1974) и А.И. Крюковым (2002). Она соответствует современным представлениям о хроническом тонзиллите как об отдельной нозологической форме и отражает его многостороннюю связь с другими заболеваниями, а также значение аллергического фактора в патогенезе хронического тонзиллита [10, 15, 22, 31, 38, 48, 49, 50, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 96]. Выделены:

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкочастотного ультразвука в консервативном лечении больных хроническим тонзиллитом

На правах рукописи

Лукань Наталья Васильевна

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА В КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

14.01.03-болезни уха, горла н носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з 1 ОКТ '¿013

Москва-2013

005536681

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии ФУВ ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского». Научный руководитель:

доктор медицинских наук Самбулов Вячеслав Иванович

ведущий научный сотрудник ЛОР - клиники, профессор кафедры оториноларингологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Научный консультант:

доктор медицинских наук Филатова Елена Владимировна

ведущий научный сотрудник отделения физиотерапии и реабилитации ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кнрасирова Елена Анатольевна

руководитель отдела ГБУЗ МНПЦО им. Л.И. Свержевского ДЗМ доктор медицинских наук, доцент Апостолиди Константин Георгиевич

заведующий кафедрой оториноларингологии института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерство здравоохранения России

Ведущая организация: кафедра оториноларингологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.850.003.01 в ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: 117152, Москва, Загородное шоссе, д.18а, стр.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Мсдасвы ^^

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук / ЛУЧШЕВА Ю.В.

Актуальность темы

Постоянный интерес к тонзиллярной проблеме объясняется не только большой распространенностью заболевания и преимущественным возникновением данного патологического процесса в детском и молодом возрасте, но и высокой вероятностью развития системных осложнений [Гофман В.Р. С соавт. 1998; Хмельницкая Н.М с соавт. 2000; Овчинников Ю.М. 2000; Плужников М.С. с соавт. 2002; Пальчун В. Т. 2004; Лучихин JI.A., Крюков А.И. 2007; Крюков А.И., Царапкин Г.Ю. 2012; Peter J. Delves Ph.D. and Ivan M Roitt D.Sc, 2000].

Важная роль в возникновении XT принадлежит взаимодействию микроорганизмов, находящихся в криптах небных миндалин, с состоянием макроорганизма [Заболотный Д.И. и др. 1999; Лазарев В.Н. 2005; Овчинников А.Ю. 1999; В.Т. Пальчун, Т.С. Полякова 2001; Арифов С.С. 2006].

Восстановление функционального состояния лимфоидной ткани небных миндалин зависит от адекватного лечения, что в свою очередь определяется исходным состоянием поврежденного органа [Овчинников Ю.М. 2000; Е.В. Демченко, Г.Ф. Иванченко, К.Н. с соавт. 2000; Крюков А.И., Кунельская Н.Л. 2007; Ulrich Gobel M.D. et all., 2008].

В связи с важной ролью небных миндалин в местном иммунитете слизистых оболочек верхних дыхательных путей наиболее целесообразным представляется использование консервативных методов лечения больных XT простой формой и ТАФ I [Овчинников Ю.М. 2000; Быкова В.П. 2003; Мальцева Г.С. с соавт. 2003; Заболотный Д.И., Мельников О.Ф. 2004; Мухомедзянова Л.В. 2004; Костюк В.Н., Вишняков В.В., 2010].

До настоящего времени нет единого мнения о причинах возникновения XT и способов лечения данной патологии [Пальчун В.Т 2007; Крюков А.И. 2007;]. Из физических факторов воздействия на ткань небных миндалин представляет интерес лечение с помощью низкочастотного ультразвука. Предыдущие

исследования показали, что ультразвуковое воздействие небольшой

интенсивности активирует крово- лимфообращение, повышает фагоцитоз, сосудистую и эпителиальную проницаемость, что послужило основанием для сочетанного использования данного фактора с лекарственными средствами [Папулов В.Г. 1988; Улащик B.C., Лукомский И.В. 2005; С. Е. Мишкова, Н. П. Степаненко, С. С. Шахова 2005; Косткж В.Н. 2010].

До настоящего времени исследований, позволяющих судить об эффективности применения препаратов йода в сочетании с низкочастотной ультразвуковой (НУЗ) терапией при консервативном лечении пациентов страдающих XT не проводилось, что и явилось основанием для поиска нового метода воздействия на небные миндалины.

Цель исследования Повышение эффективности консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I с помощью низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя.

Задачи исследования

1. Изучить данные микробиологического и цитологического исследований содержимого лакун небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

2. Разработать метод консервативного лечения пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I сочетающий низкочастотную ультразвуковую терапию небных миндалин с ультрафонофорезом раствора Люголя.

3. Провести оценку полученных результатов метода, включающего низкочастотное ультразвуковое воздействие на небные миндалины и ультрафонофорез раствора Люголя в консервативном лечении пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I на основании клинических, микробиологических и цитологических методов исследования.

4. Оценить результаты проведенного лечения сочетающего низкочастотную ультразвуковую терапию и ультрафонофорез раствора Люголя у больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I в отдаленном периоде динамического наблюдения.

Научная новизна

Впервые разработан метод консервативного лечения пациентов, страдающих хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I, который заключается в низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя (Патент РФ № 2472 544 от 20.01.2013 «Способ лечения хронического тонзиллита»).

Проведена оценка эффективности разработанного метода лечения больных на основании микробиологического и цитологического методов исследований в ранние и отдаленные сроки клинического наблюдения (Заявка № 2012143457, принято решение ФИПС о выдаче патента от 14.06.2013 «Способ оценки эффективности лечения хронического тонзиллита»).

Практическая значимость Разработанный метод консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I с использованием низкочастотной ультразвуковой терапии и ультрафонофореза раствора Люголя на область небных миндалин является достаточно простым в исполнении, недорогостоящим, эффективным методом лечения и может применяться в любом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения, включая и амбулаторно-поликлиническое звено/службу.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкочастотная ультразвуковая терапия небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя является эффективным методом консервативной терапии пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

2. Применение разработанного метода лечения пациентов с хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I позволяет достичь

длительной ремиссии заболевания на основании: фарингоскопической картины, улучшения цитоморфологической картины содержимого лакун небных миндалин и сохранения нормоценоза данной экониши.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены и применяются в работе ЛОР - кабинета ГБУЗ Городской поликлиники № 205 г. Москвы УЗ ЮЗАО, оториноларингологического отделения Муниципального учреждения г. Железнодорожный, Московская область «Центральная городская больница», ЛОР - кабинета ГБУЗ Городской поликлиники № 3 г. Балашиха, Московской области.

Апробация работы Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (г. Ступино, 2010); III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (г. Москва, 2010); VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (г. Москва, 2010); XVIII съезде оториноларингологов России (г. С-Петербург, 2011); VIII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2011); IV научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии» (г. Москва, 2011).

Апробация диссертации состоялась 26.03.2013 на совместной конференции сотрудников ЛОР - клиники, отделения физиотерапии и реабилитации, кафедры оториноларингологии и физиотерапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 3-2).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ. Получены: патент РФ №2472 544 от 20.01.2013г., заявка на изобретение №2012143457 с принятым решением ФИПС о выдаче патента от 14.06.2013г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений. Список литературы содержит 170 источника, состоит из 107 отечественных и 63 иностранных авторов.

Содержание работы

Материал и методы

Основу диссертационной работы составили результаты обследования в амбулаторных условиях 180 пациентов с ХТ простой формой и токсико-аллергической формой I (ТАФ I). Все пациенты находились на лечении в ГБУЗ Городской поликлинике № 205 г. Москвы УЗ ЮЗАО с 2008 по 2011гг.

Показанием к проведению консервативного лечения являлся ХТ простой формой и ТАФ I, вне обострения.

Противопоказанием к применению консервативного лечения ХТ считались: наличие у пациента непереносимости какого - либо из компонентов препаратов, наличие сопутствующей тяжелой соматической патологии в стадии обострения (сердечно-сосудистой, эндокринной, выделительной, центральной нервной системы); новообразования ЛОР — органов; злокачественные новообразования различной локализации; заболевания крови; наличие патологии щитовидной железы при выполнении ультрафонофореза раствора Люголя; ХТ ТАФ II; беременность; отказ пациента от предложенного лечения; возраст больных до 18 лет.

Согласно классификации ХТ по Б.С. Преображенскому - В.Т. Пальчуну -А.И. Крюкову (2002) в наше исследование вошли 104 (58%) пациента с простой формой ХТ и 76 (42%) - с ТАФ I. Количество мужчин составило 46 (26%) человек, женщин - 134 (74%) в возрасте от 18 до 75 лет.

Всем пациентам, вошедшим в исследование, до проведения консервативного лечения ХТ простой формой и ТАФ I выполнялись: сбор жалоб,

анамнеза заболевания и жизни, общий осмотр по системам и органам, стандартное комплексное исследование ЛОР - органов, а также клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, включающий определение С-реактивного белка, ревматоидного фактора, фактора АСЛО, электрокардиографическое исследование, флюорография органов грудной клетки, маркеры гепатита В и С, RW, ВИЧ. При наличии сопутствующих заболеваний у больных с XT ТАФ I были консультированы врачами-специалистами другого профиля. Для оценки функциональной активности небных миндалин проводили микробиологическое, цитологическое исследование содержимого их лакун.

Эффективность проведенного лечения в группах исследования оценивали по результатам динамики субъективных жалоб, фарингоскопической картины, данных микробиологического и цитологического методов исследования непосредственно после проведения консервативной терапии пациентам с XT простой формы и ТАФ I, а также через 6,12 и 18 месяцев наблюдений.

Результаты, полученные нами в ходе исследования, подвергались статистической обработке с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007 и "КОНСИЛИУМ-1" (Consilium version 2.06).

Длительность течения XT до 5 лет встречалась у 53 (30%) пациентов лишь при простой форме XT, более 5 лет - у 16 (9%) больных с простой формой XT и у 5 (3%) пациентов с ТАФ I; более 10 лет - 51 (28%) пациентов с ТАФ I XT.

136 больных (99 - с простой формой XT и у 37 - с XT ТАФ I) болели ангиной 1-2 раза в год, 39 пациентов с ТАФ I XT - более 2 раз в год, 4 пациента с простой формой XT — 1 раз в несколько лет.

У 68 (37,7 %) обследованных имела место сопутствующая патология со стороны различных органов и систем организма. Так, патология сердечно -сосудистой системы (ИБС, стенокардия, гипертоническая болезнь и др.) выявлена у 25 (14%) больных ТАФ I. Патология мочевыделительной системы (пиелонефрит, воспалительные заболевания мочевыводящих путей) отмечена у 14 (8%) пациентов, заболевания эндокринной системы (сахарный диабет в стадии

компенсации) - у 14 (8%) больных с ХТ ТАФ I. У 47 (26%) пациентов ХТ ТАФ 1 был диагностирован хронический фарингит.

Для оценки жалоб пациентов использовали сенсорно-аналоговые шкалы (САШ) и для оценки выраженности воспалительных изменений слизистой оболочки тонзиллярной области применяли визуально-аналоговые шкалы (ВАШ). Была составлена бальная оценка: жалоба/симптом умеренно выражен (либо уменьшился после проведенного лечения) - 1 балл; жалоба/симптом выражен (либо сохранился после проведенного лечения) - 2 балла.

На боль в горле жаловались 153 (85%) больных, из них 83 (46%) пациентов с простой формой ХТ (1 балл - 26%, 2 балла - 20%) и 70 (39%) больных с ТАФ I ХТ (1 балл - 20%, 2 балла - 19%). 167 (92%) пациентов с ХТ простой формой и ТАФ I беспокоили неприятные ощущения в горле без повышения температуры тела: из них 91 (51%) пациент - с простой формой ХТ (1 балл - 24%, 2 балла -27%) и 76 (41%) больных - с ТАФ I ХТ (1 балл - 18%, 2 балла - 23%). В эту группу жалоб мы объединили ощущение неловкости в горле, ощущение инородного тела, покалывания и т.п. Выделение лакунарных пробок отмечали 90 (50%) больных с простой и ТАФ I ХТ. Увеличение регионарных лимфатических узлов выявлено у 23 (13%) пациентов с ТАФ I ХТ.

Жалобы на слабость, недомогание предъявляли 76 (42%) больных, на периодическую головную боль - 52 (29%) пациента, снижение работоспособности - 36 (20%) и на периодический субфебрилитет - 15 (8%) больных ТАФ I ХТ.

При фарингоскопическом осмотре выраженную гиперемию слизистой оболочки краев небных дужек (2 балла) выявляли у 50 (28%) больных с ТАФ I ХТ и у 22 (12%) пациентов с простой формой ХТ. Данный признак был умеренно выражен (1 балл) у 26 (14%) больных с ТАФ I и у 82 (46%) - с простой формой ХТ. Отечность слизистой оболочки краев небных дужек наблюдались у 150 (83%) больных ХТ: 1 балл - у 24 (13%) пациентов с ТАФ I ХТ и у 36 (20%) с простой формой ХТ; 2 балла - у 50 (28%) больных с ТАФ I и у 40 (22%) с простой формой ХТ. Содержимое в лакунах небных миндалин в виде казеозных пробок определялось у всех обследованных пациентов.

Для определения наличия эндогенной интоксикации у пациентов с ХТ в общем анализе крови мы определяли лейкоцитарный индекс интоксикации, который имел повышенные значения более 1,0 у 14 (8%) больных с ТАФ I ХТ (р<0,05).

До проведения консервативного лечения ХТ у 36 (20%) пациентов наблюдался нормоценоз слизистой оболочки лакун миндалин, сформированный Streptococcus группы viridians (S. группы viridans) у 12 (6,6%) больных простой формой ХТ и у 8 (4%) пациентов с ТАФ I ХТ. Neisseria spp. определяли у 13 (7%) пациентов с простой формой ХТ и у 8 (4%) - с ТАФ I ХТ. Коагулазонегативный стафилококк (КНС) был представлен у 7 (4%) больных с простой формой ХТ и ТАФ I ХТ. Представители нормоценоза встречались преимущественно в концентрации 103 - 106 КОЕ/мл. Дисбиоз слизистой оболочки лакун небных миндалин наблюдался у 80% пациентов с простой и ТАФ I ХТ. Микроорганизмы, формирующие дисбиоз, составили: Staphylococcus aureus (S.aureus) - у 29 (16%) больных с простой формой ХТ и у 25 (14%) с ТАФ I ХТ; Streptococcus группы spp. (S. группы spp.) - у 21 (11%) больного с простой формой ХТ, у 16 (9%)с ТАФ I ХТ; Enterobacter spp - у 5 (3%) пациентов с простой формой ХТ и у 4 (2%) с ТАФ I ХТ; Streptococcus pyogenes (S. pyogenes) - у 13 (7%) пациентов с простой формой ХТ и у 4 (2%) больных с ТАФ I ХТ; Candida albicans (C.albicans) - у 4 (2%) пациентов с простой формой ХТ и у 5 (3%) с ТАФ 1 ХТ; Corynebacterium spp. - у 3 (1,6%) пациентов с простой формой ХТ и Hemophillus influaensae (Н. influaensae) - у 1 (1,8%) больного с простой формой ХТ и у 9 (5%) - с ТАФ I ХТ.

До лечения в цитологических препаратах выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в многослойном плоском неороговевающем эпителии (МПНЭ) у 130 (72%) больных. Элементы гиперкератоза были обнаружены у 72 (40%) пациентов. Кроме того в 137 (76%) в мазках-отпечатках обнаружены поверхностные клетки плоского эпителия с околоядерной вакуолизацией цитоплазмы. В 27 (15%) случаев часть клеток, напротив, имели признаки кариопикноза и кариорексиса.

Все больные случайным образом были разделены на 3 группы по 60 человек в зависимости от проводимого им консервативного лечения.

Больным I группы (37 пациентов с простой формой ХТ и 23 - с ТАФ I ХТ) проводили промывание лакун небных миндалин (по Белоголовому) при помощи специального шприца с длинной изогнутой канюлей с 0,05% раствором хлоргексидина (10 сеансов).

Пациентам II группы (32 пациента с простой формой ХТ и 28 - с ТАФ I ХТ) выполняли 10 сеансов НУЗ — терапии небных миндалин с 0,05% раствором хлоргексидина на аппарате «Тонзиллор-М» (регистрационное удостоверение № ФС 022а2005/2678-06, сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ79.В01210). Данную процедуру проводили пациентам в оториноларингологическом кресле под местной аэрозольной анестезией глотки для подавления глоточного рефлекса, раствором анестетика (10% раствора Лидокаина). После наложения на небную миндалину аппликатора с воронкой необходимого размера, с уровнем разряжения санации - 0,3-0,4 кгс/см2. После заполнения воронки аппликатора 0,05% раствором хлоргексидина проводили обработку небной миндалины низкочастотным ультразвуком с частотой колебаний 26,5 кГц, амплитудой колебаний излучающего торца волновода-инструмента 50-80 мкм и временем экспозиции озвучивания одной небной миндалины 60 секунд.

В III группе (35 пациентов с простой формой ХТ и 25 - с ТАФ I ХТ) больным была проведено 10 сеансов сочетающих НУЗ - терапию небных миндалин с 0,05% раствором хлоргексидина и ультрафонофорез с раствором Люголя. Первым этапом проводили НУЗ - терапию небных миндалин с 0,05% раствором хлоргексидина, которая имела такой же импульсный режим, что и у пациентов II группы, затем сразу проводили ультрафонофорез с раствором Люголя контактным методом на поверхность небных миндалин, который осуществляли с частотой следования импульсов 26,5 кГц, амплитудой колебаний волновода-инструмента с чашеобразным излучающим торцом 20-50мкм. На чашеобразном излучающем торце закрепляли технологическую прокладку (2-3 слоя марли), пропитанную 0,5 мл раствора Люголя, после чего волновод-

инструмент прерывисто (без усилия) прижимали к зевной поверхности миндалины в течение 20 секунд.

Известно, что раствор Люголя состоит: из 1 части йода, 2 частей йодида калия, 94 частей глицерина и 3 частей воды. Применяется для смазывания слизистых оболочек глотки, гортани (регистрационный номер 73.461.29). Раствор Люголя с глицерином оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии («Общая химия» — Неницеску К., 1968; «Йод и проблемы жизни» - Мохнач В.О., 1974; Словарь медицинских препаратов, 2005). Йод, входящий в состав раствора Люголя не разрушается в результате низкочастотного ультразвукового воздействия, что подтверждается включением его в перечень лекарственных средств, разрешенных для ультрафонофореза («Физиотерапия. Универсальная медицинская энциклопедия - Улащик В.С., 2008). В качестве основ для контактных сред при ультрафонофорезе используют глицерин, безводный ланолин, растительные масла (Физиотерапия. Национальное руководство под ред. Пономаренко Г.Н., 2013).

Таким образом, в нашей работе мы применили раствор Люголя с глицерином, который является йодсодержащим лекарственным средством и разрешен для применения при заболеваниях глотки и гортани, имеет широкий противомикробный спектр, выраженное противовоспалительное свойство, а также небольшую стоимость и доступность в любом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения.

Результаты исследования

Анализ жалоб после проведенного лечения у больных простой формой ХТ I группы показал, что 7 (12%) пациентов отмечали выраженную боль (2 балла) в горле и у 5 (8%) больных боль в горле носила умеренно выраженный (1 балл) характер. Неприятные ощущения в горле выраженного характера (2 балла) сохранились у 6 (10%) пациентов, умеренной интенсивности (1 балл) — у 9 (15%) больных.

5 (8%) пациентов I группы с ХТ ТАФ I отмечали сохранение выраженной (2 балла) боли в горле и у 8 (14%) - умеренное проявление данного признака (1

балл). Неприятные ощущения в горле выраженного характера (2 балла) сохранились у 4 (6%) больных и умеренного (1 балл) - у 8 (14%). Жалобы на сохранение (2 балла) слабости и недомогания предъявляли 4 (6%) больных, их уменьшение (1 балл) - 16 (26%). Сохранение (2 балла) периодических головных болей было у 3 (5%), а уменьшение их интенсивности (1 балл) - у 3 (5%) больных.

У больных простой формой ХТ II группы после проведенного лечения выраженная (2 балла) боль в горле сохранялась у 4 (7%) пациентов, носила умеренно выраженный характер (1 балл) - у 6 (10%) больных. Сохранение неприятных ощущений в горле умеренной интенсивности (1 балл) после проведенного лечения выявлено у 7 (12%) и выраженный (2 балла) характер - у 4 (7%) пациентов.

3 (5%) пациента II группы с ХТ ТАФ I после проведенного лечения отмечали выраженную (2 балла) боль в горле, данная жалоба носила умеренно выраженный (1 балл) характер у 7 (12%) больных. На выраженные (2 балла) неприятные ощущения в горле жаловались 9 (15%) пациентов, признак был умеренно выражен (1 балл) - у 6 (10%) больных. Уменьшение слабости и недомогания общего характера наблюдали 19 (32%), их сохранение (2 балла) - 5 (8%) больных. Уменьшение интенсивности периодических головных болей было выявлено у 7 (12%), их сохранение без динамики у 3 (5%) пациентов.

В III группе на выраженную боль (2 балла) в горле после проведенной консервативной терапии жаловались 3 (5%) пациента простой формой ХТ и боль в горле умеренного характера сохранялась у 5 (8%). Выраженные неприятные ощущения в горле отмечали 3 (5%), а умеренные данные ощущения - 5 (8%) пациентов.

3 (5%) больных с ТАФ I ХТ III группы после лечения выявляли выраженную боль в горле и 5 (8%) отмечали сохранение умеренной интенсивности данной жалобы. Неприятные ощущения в горле выраженного характера (2 балла) сохранились у 8 (14%) больных и носили умеренно выраженный характер у 4 (7%) пациентов (Рис. 1).

Рис. 1 Сохранение жалоб на боль в горле у пациентов ХТ в клинических группах после лечения.

Жалобы на сохранение слабости и недомогания отмечали 2 (3%) пациентов и их уменьшение - 21 (35%). Уменьшение периодических головных болей наблюдали 10 (16%) больных и их сохранение - 2 (3%).

При фарингоскопии пациентов с простой формой ХТ I группы гиперемия слизистой оболочки краев небных дужек сохранилась и носила выраженный характер (2 балла) у 6 (10%) и была умеренно выражена (1 балл) - у 12 (20%) больных. Отечность слизистой оболочки краев небных дужек умеренного характера (1 балл) наблюдали у 11 (18%) больных и её сохранение выраженного (2 балла) характера - у 5 (8%) пациентов.

У пациентов с ТАФ I ХТ I группы гиперемия слизистой оболочки краев небных дужек сохранялась умеренного характера (1 балл) у 15 (25%) и была выражена - у 7 (12%) больных. Отечность слизистой оболочки краев небных дужек умеренного характера (1 балл) наблюдали у 10 (17%) больных и выраженного характера (2 балла) - у 5 (8%) падиентов.

У пациентов с простой формой ХТ II группы гиперемия слизистой оболочки краев небных дужек сохранилась умеренного (1 балл) характера у 11 (18%) и была выражена (2 бала) - у 5 (8%) больных. Отечность слизистой оболочки краев небных дужек умеренного характера (1 балл) выраженности наблюдали у 5 (8%) больных, а выраженного (2 балла) - у 4 (7%) пациентов. У 14

(24%) пациентов с ТАФ I ХТ II группы гиперемию слизистой оболочки краев небных дужек выявляли умеренного характера (1 балл), и у 7 (12%) — выраженного (2 балла). У 6 (10%) больных отечность слизистой оболочки краев небных дужек была умеренно (1 балл) выражена и у 5 (8%) - выражена (2 балла).

У пациентов с простой формой ХТ III группы умеренно выраженную гиперемию слизистой оболочки краев небных дужек (1 балл) наблюдали у 6 (10%) человек, и данный признак носил выраженный характер (2 балла) у 4 (6%) пациентов. Отечность слизистой оболочки краев небных дужек выраженного характера (2 балла) выявили у 3 (5%) и умеренного - у 4 (6%) больных. У 7 (12%) пациентов с ТАФ I ХТ III группы после проведенного лечения определяли гиперемию слизистой оболочки краев небных дужек умеренного характера, выраженного - у 5 (8%) больных. Умеренно выраженную (1 балл) отечность слизистой оболочки краев небных дужек наблюдали у 6 (10%) и выраженную - у 5 (8%) пациентов (Рис. 2).

I группа

2

Iбалла

III группа

• простая форма ХТ I ТАФ I ХТ

Рис. 2 Сохранение воспалительных явлений слизистой оболочки краев небных дужек у пациентов ХТ в клинических группах после лечения

После проведенного лечения у пациентов I и III группы с ТАФ I ХТ регистрировали лейкоцитарный индекс интоксикации в пределах нормы и у 2% пациентов II группы ТАФ I регистрировали увеличение данного показателя (р<0,05).

Результаты микробиологического исследования у пациентов I группы с простой формой ХТ выявили сокращение высеваемости представителей

нормоценоза, а именно S. группы viridans составил 17,7% (до лечения — 22%) и Neisseria - 6,6% (до лечения - ) 1%). Однако, отмечалось увеличение КНС - до 6,6% (до лечения - 3,3). Выявлено уменьшение высеваемости микроорганизмов, определяющих дисбиоз: S. aureus -17,7% (до лечения - 24,4%), S. группы spp. -4,4% (до лечения - 28,8%), S. pyogenes - 3,3% (до лечения - 15,5%) и Candida

- 3,3% от проб (до лечения - 6,6%).

У пациентов ТАФ I XT I группы выявлено увеличение высеваемости S. aureus — 6,6% (до лечения - 4,4%). Наблюдали полную элиминацию S.

группы spp. (до лечения - 6,6%). А также выявляли рост энтеробактерии -3,3% (до лечения - 0).Таким образом, полученные результаты указывают на сохранение дисбиотических изменений слизистой оболочки лакун небных миндалин.

Во II группе представители нормоценоза составили 60% от всех полученных проб и не имели значительной тенденции к увеличению (до лечения

— 56%). Результаты микробиологического исследования выявили увеличение частоты встречаемости S. aureus — 21% (до лечения - 14%) и энтеробактерий — 14% (до лечения - 12%) при полной элиминации Corynebacterium spp. и H.influaensae. У пациентов II группы с простой формой XT было выявлено увеличение КНС после лечения - 6,6% от проб (до лечения - 5%), а также сохранение высеваемости Neisseria spp. Также наблюдали уменьшение высеваемости S. гр. viridans до 9,7% (до лечения - 19,4%). Была выявлена элиминация представителей дисбиоза, таких как S. группы spp., S. pyogenes, Н. influaensae, Corynebacterium spp., а также уменьшение S. aureus до 3,3% (до лечения-12,9%).

У пациентов II группы с ТАФ I XT наблюдали уменьшение высеваемости представителей, определяющих нормоценоз: S. гр. viridans - 14,5% (до лечения -20,9%), Neisseria spp. - 1,6 (до лечения - 11,3%), КНС - 4,8% (до лечения - 6,6%). Представители дисбиоза также высевались реже: S. aureus — 11,3% (до лечения -14,5%), энтеробактерии - 9,6% (до лечения - 12,9%), Н. influaensae - 1,6% (до

лечения - 8,1%), Candida - 3,3% (до лечения - 5%), полную элиминацию S. группы spp. И S. pyogenes.

После проведенного лечения была отмечена тенденция восстановления микробного пейзажа слизистой оболочки лакун небных миндалин у пациентов 11 группы с простой формой XT. Таким образом, применение только НУЗ - терапии небных миндалин при лечении больных XT ТАФ I является не достаточно эффективным методом, на что указывает сохранение дисбиотических изменений слизистой оболочки небных миндалин.

В III группе микробиологическое исследование содержимого лакун небных миндалин выявило увеличение высеваемости микроорганизмов, определяющих нормоценоз до 78% (до лечения - 60%). Представители дисбиоза высевались в 22% полученных проб в группе исследования (до лечения - 40%).

У пациентов простой формы XT III группы после проведенного комплексного лечения выявлено увеличение высеваемости S. гр. viridians до 28% (до лечения - 14%), Neisseria - до 10% (до лечения - 6%). Однако, регистрировали уменьшение в полученных микробиологических результатах КНС, который составил 3% (до лечения - 5%). Динамика высеваемости представителей дисбиоза была следующая: S. aureus уменьшился до 8% (до лечения - 13%) и S. pyogenes -до 3% (до лечения - 5%) и полная эрадикация остальных представителей дисбиоза (S. группы spp., Н. influaensae, Corynebacterium spp.), которые выявлялись до проведенной терапии в данной группе исследования.

У пациентов XT ТАФ I III группы отмечено увеличение высеваемости Neisseria до 20% (до лечения - 11%), S. гр. viridians до 20% (до лечения - 18%). Выявили отрицательную динамику встречаемости КНС, который составил 3% (до лечения — 6%). Вместе с тем наблюдали уменьшение высеваемости в микробиологических пробах представителей дисбиоза: S. aureus - 3% (до лечения - 12%), Н. influaensae - 2% (до лечения - 4%), а также наступила полная эррадикация S. группы spp.

Таким образом, применение разработанного нами метода консервативного лечения пациентов с простой формой и ТАФ I XT способствует подавлению роста

условных патогенов и восстановлению микробиоценоза слизистой оболочки лакун небных миндалин.

В нашей работе были сформулированы критерии оценки микробиологической картины слизистой оболочки лакун небных миндалин. В оценку позитивного эффекта вошли: динамика до и после - в пределах нормы. Если показатель имел значения после лечения «худшие», чем до лечения «присваивалась» оценка отрицательной динамики. В том случае, если состояние микробиологической картины слизистой оболочки лакун небных миндалин до и после лечения оставалось одинаковым, но вне референсных значений нормы, оценка формулировалась — без динамики.

Данные всех трех групп динамической оценки значений Neisseria spp. и S. гр. Viridans выявили, что наибольшее количество результатов со знаком «+» достигнута у пациентов простой формой и ТЛФ I XT III группы и составила 16 (28%) и 24 (40%) соответственно. Эффективность лечения в отношении Neisseria spp. достигала 73,6%, S. гр. Viridans - 69%. Анализируя полученные результаты значений КНС, наилучший результат был получен во II группе больных- 5 (8%) результатов, эффективность - 42% (Таб. 1).

Таблица 1

Оценка микробиологической картины лакун небных миндалин и

определение эффективности различных методов консервативного лечения _пациентов ХТ простой формой и ТАФ I (%) _

I группа II группа III группа

КНС

«+» результат 0 8 4

«-» результат 9 11 16

Эффективность лечения 0 42 10

Neisseria spp.

«+» результат 11 6,5 28

«-» результат 11 14 10

Эффективность лечения 50 30 73,6

S. гр. viridans

«+» результат 11 29 40

«-» результат 7 26 18

Эффективность лечения 6 53 69

Представители нормоценоза, такие как: S. гр. viridans, Neisseria spp. свидетельствуют, о том, что применение разработанного нами метода консервативной терапии XT способствует сохранению и восстановлению нормального биоценоза лакун небных миндалин и уменьшению местных воспалительных явлений тонзиллярной области.

После лечения в цитограммах больных I группы были обнаружены поверхностные клетки МПНЭ в 30 (51%) случаях, у 6 (10%) пациентов выявлен некроз поверхностного эпителия и в 18 (30%) препаратах наблюдали элементы пара- и гиперкератоза, отсутствие лейкоцитарной инфильтрации, значительное уменьшение количества бактерий, что отражает наличие дистрофических изменений клеток МПНЭ слизистой оболочки небных миндалин. Анализ полученных результатов проведенного лечения в I группе исследования указывает на сохранение воспалительной реакции ткани небных миндалин и малую эффективность применяемого метода лечения пациентов с XT.

У пациентов II группы в цитоморфологических препаратах содержимого лакун небных миндалин выявили изменение цитоскелета клеток МПНЭ (клетки вытянутой формы, без четких границ) в 90% случаев (54 препарата). Данные изменения цитоскелета обусловлены эффектом ультразвуковой кавитации, вследствие чего усиливается проницаемость клеточных мембран. Кроме того, были обнаружены признаки вакуолизация цитоплазмы — в 24 (40%) препаратах, явления пара- и гиперкератоза - в 6 (10%) случаях. Выявленное небольшое количество сегментоядерных нейтрофилов и бактерий указывало на сохранение дистрофических изменений клеток МПНЭ, но с тенденцией к уменьшению воспалительной реакции слизистой оболочки небных миндалин. Лейкоцитарная инфильтрация была слабо выражена. Таким образом, результаты цитологического исследования у пациентов II группы выявили в большинстве препаратов сохранение воспалительной реакции с явлениями изменения цитоскелета клеток МПНЭ и резкого уменьшения количества микрофлоры.

При цитоморфологическом исследовании у больных III группы обнаружены поверхностные клетки МПНЭ округлой формы, часть из них с

цитоплазматическими включениями в виде гранул. Так как применялся йодсодержащий препарат, можно предположить, что это гранулы гликогена. Фон препаратов «чистый»: выявлялись единичные лейкоциты, небольшое количество бактерий.

После проведения комплексного лечения больным ХТ III группы в цитологических препаратах выявлено уменьшение количества клеток МПНЭ, так в интервале 11-20 клеток в поле зрения выявлено в 2 (3%) случаях (до

лечения - в 22%), уменьшение лейкоцитарной реакции в 3 (5%) препаратах в интервале 11-20 клеток в поле зрения (до лечения 16%) (Рис.3).

Таким образом, анализируя цитоморфологическую картину содержимого лакун небных миндалин у пациентов с ХТ III группы можно отметить, что применение комплексного метода консервативного лечения ХТ способствует значительному уменьшению воспалительных явлений и более интенсивному восстановлению ткани небных миндалин.

и количество клеток МПНЭ "некроз а гиперкератоз

до после лечения лечения

I группа

до после лечения лечения

II группа

до после лечения лечения

III группа

Рис. 3 Динамика дистрофических изменений МПНЭ лакун небных миндалин у пациентов в клинических группах после лечения

При изучении катамнеза у пациентов с простой формой и ТАФ I ХТ было выявлено, что через 6 месяцев наличие рецидивов ангин в I группе было выявлено у 20 (34%) больных, во II группе - у 11 (18%), в III группе - у 6 (10%) пациентов. Через 12 месяцев в I группе рецидивы ангин отмечали 22 (37%) человек, во II группе - 12 (21%), в III группе - 8 (14%). Через 18 месяцев в III группе рецидивы

ангин отмечали 8 (14%) пациентов, во II группе - у 26 (44%). Наибольшее количество эпизодов ангин в период наблюдения (18 месяцев) отмечено в I группе - у 38 (64%) пациентов.

Проявление симптомов общего интоксикационного синдрома через 6 месяцев после проведенного лечения у пациентов ТАФ I ХТ было отмечено у 6 (10%) - в III группе, у 7 (12%) - во II группе, у 17 (28%) человек - в I группе. Через 12 месяцев данные симптомы в I группе беспокоили 24 (40%) больных, во II группе - 24 (40%), в III группе - 11 (18%) пациентов. Через 18 месяцев явления слабости, общего недомогания, снижения работоспособности у больных ХТ ТАФ I были выявлены: в I группе - у 33 (55%), во II группе - у 26 (43%), в III группе - у 13 (22%) пациентов (р<0,05).

Клинический эффект консервативной терапии ХТ простой формой и ТАФ I длительностью до 6 месяцев был различен во всех группах исследования. В I группе он был выявлен у 42 (70%) больных (с простой формой ХТ - 43%, с ТАФ I ХТ - 27%), во II группе - у 41 (68%) (с простой формой ХТ - 43%, с ТАФ I ХТ - 25%), в III группе у 54 (90%) больных (с простой формой ХТ - 52%, с ТАФ I ХТ - 38%). Отсутствие положительного эффекта от проведенной терапии в I группе был отмечено у 5 (8%) пациентов, во II группе - у 3 (5%) больных.

Сохранение результатов положительной динамики после лечения в течение от 6 до 12 месяцев в I группе отмечено у 16 (27%) пациентов (с простой формой ХТ - 18%, с ТАФ I ХТ - 9%), во II группе - у 36 (60%) исследуемых (с простой формой ХТ - 37%, с ТАФ I ХТ - 23%), в III группе данный результат достигнут у 50 (83%) больных (с простой формой ХТ - 46%, с ТАФ I ХТ - 37%).

При оценке позитивных результатов динамики заболевания в период от 12 до 18 месяцев после проведенного лечения было отмечено, что они сохранились у 3 (5%) пациентов с простой формой ХТ I группы, у 20 (33%) II группы (с простой формой ХТ - 24%, с ТАФ I ХТ - 9%) и в III группе - у 42 (70%) больных (с простой формой ХТ - 38%, с ТАФ I ХТ - 32%).

Наилучшие клинические результаты были достигнуты у пациентов с простой формой ХТ. Положительный эффект, полученный после лечения

больных 2-х этапным методом ультразвуковой терапии практически полностью сохраняется и в отдаленном периоде наблюдения, причем минимальная разница результатов лечения через 1 месяц достоверно увеличивается при осмотре и опросе больных через 1 год (р<0,005).

Оценивая в целом эффективность низкочастотного ультразвука в сочетании с раствором Люголя каких-либо осложнений во время и после проведенного лечения пациентов, страдающих ХТ простой и ТАФ I формами отмечено не было.

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный метод консервативного лечения пациентов, страдающих хроническим тонзиллитом простой формой и токсико-аллергической формой I, сочетающий низкочастотную ультразвуковую терапию и ультрафонофорез раствора Люголя является эффективным, что подтверждают данные клинического, микробиологического и цитологического исследований.

2. Клиническая эффективность комплексного метода низкочастотного ультразвукового воздействия на небные миндалины с раствором Люголя у больных хроническим тонзиллитом с простой и токсико-аллергической формой I коррелирует с микробиологическими данными, которые характеризуются сохранностью нормофлоры (до лечения - 60%, после лечения - 78%) и снижением как качественного, так и количественного состава условных патогенов (до лечения - 40%, после лечения - 22%), наибольшая эффективность достигнута в отношении Neisseria spp. (73,6%) и S. гр. viridians (69%).

3. Уменьшение лейкоцитарной реакции и количества бактерий в 85% случаев, ремоделирование клеток многослойного плоского неороговевающего эпителия в 90% цитоморфологических препаратов содержимого лакун небных миндалин доказывает целесообразность применения метода низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин в сочетании с ультрафонофорезом раствора Люголя в лечении пациентов, страдающих хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

4. Низкочастотная ультразвуковая терапия небных миндалин в сочетании с контактной методикой ультрафонофореза раствора Люголя позволяет достигнуть ремиссии заболевания до 12 месяцев у 84% больных хроническим тонзиллитом, до 18 месяцев - у 70% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Двухэтапный метод низкочастотной терапии, включающий ультрафонофорез раствора Люголя может применяться как самостоятельный метод консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом простой и токсико-аллергической формой I.

• Противопоказанием к применению данного метода лечения являются: наличие у пациента непереносимости какого-либо из компонентов препаратов, наличие сопутствующей тяжелой соматической патологии в стадии обострения, новообразования ЛОР - органов, злокачественные новообразования различной локализации, наличие патологии щитовидной железы, хронический тонзиллит токсико-аллергической формой II, беременность, возраст больных до 18 лет.

« Для проведения низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин и ультрафонофореза с раствором Люголя контактным методом целесообразно применение на аппарате «Тонзиллор — М» в режиме серии низкочастотных импульсов с частотами заполнения 26,5 кГц, длительностью 0,5-10 мс и частотой следования импульсов 16 - 100 имп/с.

• Разработанный метод консервативной терапии больных хроническим тонзиллитом является достаточно простым в исполнении, недорогостоящим и может применяться в любом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения, включая и амбулаторно-поликлиническое звено/службу.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу о консервативном лечении хронического тонзиллита. / Н.В. Лукань, В.И. Самбулов, Е.В. Филатова// Материалы III научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии», 2009 год С. 39-40.

2. Консервативное лечение различных форм хронического тонзиллнта./ Н.В. Лукань, В.И. Самбулов, Е.В. Филатова// Альманах клинической медицины. №23. 2010 год, С. 37- 41.

3. Лечение хронического тонзиллита ультразвуком./ Н.В. Лукань, В.И. Самбулов, Е.В. Филатова// Сборник материалов III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» Том 1,2010 год С. 282-283.

4. Применение низкочастотной ультразвуковой терапии небных миндалин и ультрафонофореза раствора Люголя в комплексном лечении больных хроническим тонзиллитом. / Н.В. Лукань, В.И. Самбулов, Е.В. Филатова// Материалы IV научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии», 2011 год С. 14-15.

5. Лечение больных хроническим тонзиллитом низкочастотным ультразвуком. / Н.В. Лукань, В.И. Самбулов, Е.В. Филатова// Материалы XVIII съезда оториноларингологов России. Том 2, 2011 год С. 467- 471.

6. Клинико-микробиологическая оценка эффективности консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом с применением низкочастотного ультразвука./ В.И. Самбулов, Н.В. Лукань, Е.В. Русанова, Е.В. Филатова// Материалы X Всероссийского Конгресса оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», 2011 год, С. 259-260.

7. Низкочастотная ультразвуковая терапия в комплексном лечении больных хроническим тонзиллитом./ Н.В. Лукань, В.И. Самбулов,

Е.В. Русанова, Е.В. Филатова// Врач-аспирант. № 6.1 (49). 2011 год, С. 219-224.

8. Морфологическая оценка эффективности применения низкочастотного ультразвукового воздействия в лечении больных хроническим тонзиллитом./ В.И. Самбулов, Н.М. Захарова, Е.В. Филатова, Н.В. Лукань, С.Н. Шатохина // Российская оториноларингология. № 6 (55). 2011 год, С. 131-135.

9. Правила взятия проб клинического материала у больных хроническим тонзиллитом./ Е.В. Русанова, В.И. Самбулов, В.М. Свистушкин, Н.М. Захарова, Н.В. Лукань// Учебное пособие. М.: 2013.15с.

10. Способ лечения хронического тонзиллита. - Патент РФ №2472 544 от 20.01.2013 (соавт. В.М. Свистушкин, В.И. Самбулов, М.Ю. Герасименко, Е.В. Филатова).

Подписано в печать:

15.10.2013

Заказ № 8891 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vw\v. autoreferat.nl