Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологические изменения при использовании низкоинтенсивного некогерентного красного света в лечении хронического тонзиллита у детей
Оглавление диссертации Ясин, Хайсам Махмуд Муса :: 2006 :: Краснодар
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболеваемость хроническим тонзиллитом у детей.
1.2. Иммунологические механизмы развития воспаления.
1.3. Физические методы, традиционно используемые в лечении больных хроническим тонзиллитом.
1.4. Новый физический лечебный фактор в отоларингологии -низкоинтенсивный некогерентный красный свет (ННКС)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Изучение заболеваемости и распространенности 39 хронического тонзиллита.
2.3. Цитологическое исследование содержимого крипт небных миндалин.
2.4. Методики лечения детей с хроническим тонзиллитом.
2.4.1. Методика традиционного лечения.
2.4.2. Методика лечения с применением ННКС.
2.5. Критерии оценки эффективности результатов лечения.
2.6. Исследование иммунологических показателей.
2.6.1. Идентификация лимфоцитов.
2.6.2. Определение концентрации цитокинов.
2.7. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ 57 ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА СРЕДИ ДЕТЕЙ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1. Географическое положение и характеристика климата Краснодарского края.
3.2. Заболеваемость детей хроническим тонзиллитом и ее особенности в Краснодарском крае.
3.3. Диспансеризация детей с хроническим тонзиллитом.
3.4. Картографический анализ частоты хронического 70 тонзиллита у детей Краснодарского края.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ МЕТОДИКИ
ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Общие сведения о больных.
4.2. Цитологическое исследование.
4.3. Результаты лечения.
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ННКС.
5.1. Общие сведения о больных.
5.2. Цитологическое исследование.
5.3. Результаты лечения.
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ 90 ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ
6.1. Популяционный и субпопуляционный составы 90 лимфоидных клеток.
6.2. Цитокины у больных хроническим тонзиллитом ив 94 процессе лечения ННКС.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Ясин, Хайсам Махмуд Муса, автореферат
Проблема хронического тонзиллита остается актуальной из-за высокой его частоты, которая у детей достигает 15,8% (И.Б. Солдатов, 1975), а также нередко возникающих тонзиллогенных осложнений. В последнее время выяснилось, что тонзиллярная система является важным центром в регуляции и функционировании иммунной системы, организующим естественную резистентность и специфическую иммунную защиту дыхательных путей и орофарингеального пространства (В.П. Быкова, 1996, 1998, 2003; P. Brandtzaeg, 1996). Хирургическое лечение хронического тонзиллита у детей в настоящее время должно восприниматься как «терапия отчаяния», когда консервативное лечение не приносит желаемых результатов (Л.А. Барышевская и др., 2003). Эти факты стали основой современных подходов к диагностике хронического тонзиллита и разработке методов его консервативного лечения у детей, с целью сохранения миндалин как иммунокомпетентного органа.
Традиционно применяемые медикаментозные методы, в частности антибиотики, вызывают в ряде случаев аллергизацию организма, снижают его естественную резистентность (Д.Ф. Плецитый, Л.А. Аверьянова, 1974). Наиболее часто используемые при лечении хронического тонзиллита немедикаментозные методы - КУФ и УВЧ - малоэффективны (В.Н. Николаевская, Г.З. Пискунов, 1982).
Успешное решение данной проблемы может быть связано с использованием новейших достижений клинической иммунологии и физики (Л.Е. Пономарев, Р.А. Ханферян, 2001). Применяемый в лечении хронического тонзиллита у детей новый физический фактор -низкоинтенсивный некогерентный красный свет (ННКС) показал свою высокую эффективность (Л.Е. Пономарев с соавт., 1994, 1997, 2003).
Показано активное влияние ННКС на антигеннезависимую и антигеннезависимые стадии иммунного ответа: количество Т-лимфоцитов м их субпопуляции, уровень ос копны х классов иммуноглобулинов (Л. В. Пономарев» PjV Ханферян с соавт., 2001).
При этом, однако, остаются не выяснены многие механизмы изменении в иммунной системе, и частности функциональной активности Т-лимфоцитов, состояние их рецепторного аппарата, основных кммунорегуляторных цнтокинов. участвующих в воспалительном процессе, сенсибилизации организма и пролиферации лимфонлных клеток, в частности, основных про- и противовоспалительных иитокнноь (IL-I, IL-8, IL-6, TNFa н II,-10).
В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось: на основании исследования механизмов иммунных нарушений у детей с хроническим тонзиллитом оптимизировать консервативную терапию путем включения в комплексную терапию низко интенсивного некогерентного красного света {ННКС),
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучение распространенности хронического тонзиллита в Краснодарском крас
2, Анализ механизмов нарушений в иммунной системе у детей с хроническим тонзиллитом
3, Анализ клинической эффективности комплексной терапии тонзиллита с включением ННКС
4. Исследование основных иммунологических механизмов эффективности ННКС
Научная новизна;
I. Исследована распространенность и заболеваемость детей хроническим тонзиллитом и ее особенности в различных регионах Краснодарского края, а также проведен анализ состояния диспансеризации детей с хроническими тонзиллитами
2. Впервые проведен сравнительный анализ цитологических показателей содержимого крипт небных миндалин и показателей рецепторного аппарата Т-клеток крови, а также основных про- и противовоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, IL-6, TNFa и IL-10) у детей с хроническим тонзиллитом.
3. Впервые проведен комплексный анализ механизмов участия различных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток, а также синтезируемых ими цитокинов в патогенезе хронического тонзиллита. Показана корреляция между иммунными дисфункциями при данной патологии и цитологическими показателями содержимого крипт небных миндалин.
4. Впервые исследованы сывороточные уровни про- и противовоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, IL-6, TNFa и IL-10) у детей с хроническим тонзиллитом до и в процессе комплексной терапии с использованием ННКС.
5. Выявлены основные механизмы клинической эффективности комплексной терапии с включением ННКС.
Научно-практическая значимость работы:
• Исследованы распространенность и заболеваемость детей хроническим тонзиллитом и ее особенности в различных регионах Краснодарского края, а также проведен анализ состояния диспансеризации детей с хроническими тонзиллитами и выявлены основные причины роста заболеваемости детей тонзиллитами.
• На основании проведенных исследований выявлена роль и значение различных провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, IL-6, TNFa) и основного противовоспалительного цитокина (IL-10) в патогенезе хронического тонзиллита.
• Установлены иммунологические механизмы клинической эффективности ННКС у детей с хроническими тонзиллитами.
• На основании сравнительного анализа цитологических показателей содержимого крипт небных миндалин, показателей рецепторного аппарата Т-клеток, а также основных про- и противовоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, IL-6, TNFa и IL-10), установлены корреляционные взаимосвязи между указанными показателями.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. За период с 1999 по 2003 гг. заболеваемость хроническим тонзиллитом неуклонно растет. Так, у детей до 14 лет этот показатель увеличился с 3,4 в 1999 г. до 5,1 в 2003 г. на 1000 детей этого возраста. В возрасте от 15 до 18 лет рост заболеваемости менее выражен: с 3,1 до 3,9, соответственно.
2. Цитологическое исследование содержимого крипт небных миндалин является важным показателем, уточняющим форму хронического тонзиллита и данный метод способствует выбору метода лечения и оценке эффективности терапии.
3. Хронический тонзиллит у детей характеризуется значительными изменениями в рецепторном аппарате Т-клеток и их субпопуляций. Дисфункция Т-клеточного ответа и синтеза основных про-и противовоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, IL-6, TNFa и IL-10) играет основную роль в патогенезе хронического тонзиллита.
4. Эффективность комплексной терапии с включением в терапевтический комплекс ННКС в значительной мере обусловлена нормализацией иммунологических показателей, включая нормализацию количества CD3+ лимфоцитов, супрессорно/цитотоксической (CD8+) субпопуляции лимфоцитов. Существенным является и возрастание концентрации активационных маркеров HLA-DR+ и CD25+ лимфоцитов, а также восстановление концентрации провоспалительных цитокинов.
5. Комплексное лечение с применением ННКС улучшает состояние не только небных миндалин. ко и всей респираторной системы» устраняя очаг инфекции и дисбаланс в иммунном системе.
Внедрение резу.чьтитол работы в практику: Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики и ЛОР-болезней ФПК и ГТПС Кубанского государственного медицинского университета, а также в клинической работе Краснодарского краевого ЛОР-центра и ГУП «Институт аллергии и астмы» (г. Краснодар).
Публикация материалов диссертации;
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании кафедр: клинической иммунологии, аллергологии н лабораторной диагностики и ЛОР- болезней ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета
Структура и обье.w работы:
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована М рисунками н 12 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы» методической части, результатов собственных исследований, заключения» выводов, списка литературы, включающего 173 отечественных и 28 зарубежных источников,
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические изменения при использовании низкоинтенсивного некогерентного красного света в лечении хронического тонзиллита у детей"
ВЫВОДЫ: t В Краснодарском крае показатель заболеваемости хроническим тонзиллитом у детей до 14 лет увеличился с 3,4 в 1999 г. до 5,1 в 2003 г, ка 1000 детей этого возраста. В возрасте от 15 до 18 лет рост заболеваемости менее выражен: с 3,1 до 3,9, соответственно.
2- Цитологическое исследование содержимого крнпт небных миндалин уточняет форму хронического тонзиллита, способствует выбору метода лечения и опенке эффективности терапии. У 96-97,5% обследованных детей выявлены изменения, соответствующие выбранной нами для лечения декомпенсировзнной форме хронического тонзиллита,
3. У детей, больных хроническими тонзиллитом обнаруживаются значительные различия по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста в популяционном и субпопуляцнониом составе лнмфондных клеток. Так, у больных детей абсолютная концентрация CD3+ снижена в 1,6 раза. CD4+ в 1,4 раза, CD8+ ■ в U раза. В то же время, концентрация лимфоцитов, несущих активационные маркеры HLA-DR' и CD25. незначительно увеличена.
4. Количество основных популяций и субпопуляций лимфоцитов уже через месяц после начала терапии низконнтенснвним некогерентным красным светом приближается к контрольным величинам. Особенно это характерно для CD3+ лимфоцитов, концентрация которых возросла более на 40%. Через год наблюдения эти показатели практически не отличались от показателей здоровых лнц. В процессе терапии наблюдалась нормализация в супрессорно/цнтотокснческой (CD8+) субпопуляцни лимфоцитов. Концентрация CD4+ лимфоцитов также возросла, однако не полностью соответствовала контрольным величинам. Существенным является н возрастание концентрации активацнонных маркеров. Так, количество HLA-DR+ и CD25+ лимфоцитов возросло через 12 месяцев наблюдения на 40 и 35%. соответственно.
5. Уровень цнтокииов в значительной мере отражает состояние иммунной диэрегуляцнн при хроническом тонзиллите- Так, содержание IL-1 в сыворотке крови больных более чем в 2 раза превышает его уровень в группе здоровых лиц. Концентрация IL-8, IL-б и TNFa оказалась значительно выше в группе больных, по сравнению с группой здоровых лиц. В то же время, уровень противовоспалительного цитокнна IL-1Q в сыворотке крови больных оказался сниженным более чем в 2 раза, по сравнению с аналогичными показателями здоровых лиц.
6. После проведенного лечения ннзкоинтененвиым некогерентным красным светом концентрация основных провоспал ительных цитокинов значительно снизилась. Так, концентрация 1L-1 и 1L-6, а также фактора некроза опухоли снизилась почти в 2 раза. Наибольшее снижение обнаружено в концентрации IL-8, концентрация которого снизилась, по сравнению с контролем, более чем в 3 раза. При этом выраженных изменений в концентрации сывороточного 1L-10 после проведенного лечения не выявлены,
7. Выявлено значительно выраженное бностнмулнруюшее, иммуномодулируюшее и противовоспалительное действие низкоинтенемвного некогерентного красного света. Включение его а предложенный нами терапевтический комплекс привело к положительным результатам лечения у 78,6% с декомпенсированной формой хронического тонзиллита,
8. Эффективность лечебного комплекса с включением и него низконнтенсивного некогерентиого красного света, проведенного основной группе детей и оцененная по результатам клинического к лабораторных исследований, была значительно выше такоаой у больных контрольной группы. Так, в группе часто болеющих детей с хроническим тонзиллитом в ],8 раза уменьшилось число рецидивов ОРЗ, тяжесть заболеваний, снизилось число дней заболевания в течение года в 2 раза. Таким образом, комплексное лечение с применением низконнтенсивного некогерентного красного света улучшило состояние не только небных миндалнн, но и всей респираторной системы, устраняя очаг инфекции и дисбаланс в иммунной системе
Г1РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Выявленная нами высокая заболеваемость детей школьного возраста хроническим тонзиллитом диктует необходимость ввести отоларинголога в штат врачей, работающих в школе.
• В диагностике хронического тонзиллита, для уточнения его формы и показаний к лечению необходимо использовать цитологическое исследование содержимого крипт небных миндалин.
• В лечении детей с хроническим тонзиллитом можно рекомендовать комплекс, где, наряду с аппаратом «Тонзнллор». используется фототерапия миндалин ННКС.
• Исследование показаний иммунной системы оптимизирует консервативную терапию детей с хроническим тонзиллитом в условиях их комплексного лечения.
• Рекомендуемые нами методы диагностики и лечения детей с хроническим тонзиллитом могут применяться как в условиях стационара, так и поликлиники. Они повышают достоверность контроля результатов лечения, снижают частоту и степень тяжести осложнений.