Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Хирургическое и консервативное лечение больных с хроническим тонзиллитом с учетом их клинико-иммунологического статуса

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое и консервативное лечение больных с хроническим тонзиллитом с учетом их клинико-иммунологического статуса - диссертация, тема по медицине
Костюк, Владимир Николаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Костюк, Владимир Николаевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль небных миндалин в системе иммунной защиты организма.

1.2. Современные представления о патогенезе хронического тонзиллита.

1.3. Характеристика иммунологических показателей при хроническом воспалении небных миндалин.

1.4. Современные методы лечения больных с хроническим декомпен-сированным тонзиллитом с учетом иммунологической реактивности небных миндалин.

Глава2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методика бактериологического исследования содержимого крипт небных миндалин.

2.3.Методика иммунологического обследования больных.

2.4. Характеристика используемых препаратов и методы лечения больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.

2.4.1. Консервативное лечение больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.

2.4.2. Хирургическое лечение больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.

Глава 3. Эффективность комплексного консервативного лечения больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита по данным клинико-имму но логического статуса.

3.1. Изменения клинико-иммунологического статуса у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом при лечении их ультразвуковым аппаратом "Тонзиллор".

3.2. Изменения клинико-иммунологического статуса у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита при комплексном лечении их иммуномодулирующим препаратом Полиоксидоний и ультразвуковым аппаратом "Тонзиллор".

3.3. Изменения клинико-иммунологического статуса у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом при комплексном лечении их препаратом Рулид и ультразвуковым аппаратом "Тонзиллор".

3.4. Сравнительная оценка результатов различных методов консервативного лечения больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом по данным клинической картины и иммунологического статуса в различные сроки наблюдения.

Глава 4. Клинико-иммунологическая эффективность препарата Имунофан при хирургическом лечении больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.

4.1. Клиническая эффективность препарата Имунофан при хирургическом лечении больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.

4.2. Влияние двухсторонней тонзиллэктомии на состояние иммунологического статуса у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита непосредственно после операции и в отдаленном периоде.

4.3. Влияние препарата Имунофан на иммунологический статус при хирургическом лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом.

4.4. Сравнительная оценка иммунологического статуса у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом в основной и контрольной подгруппах до и после операции в разные сроки наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Костюк, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

Хронический тонзиллит является распространенным заболеванием среди всех групп населения, особенно среди детей и лиц молодого возраста (Преображенский Б.С., Попова Г.Н.,1970; Солдатов И.Б. 1975).

Хроническим тонзиллитом страдают от 4% до 20% населения страны и, несмотря на различные методы лечения, количество больных не уменьшается (Тарасов Д.И., Морозов А.Б. 1991; Пономарев Л.Е., 2000; Андамова О.В., Рымша М.А., Педдер В В., 2001).

Небные миндалины играют важную роль в иммунной системе организма (Заболотный Д.И., Мельников О.Ф.,1994). Хронический декомпенси-рованный тонзиллит сопровождается нарушениями иммунного статуса, что определяет обострения этого заболевания и способствует переходу процесса в более тяжелую форму, а также коррелирует с более выраженными изменениями иммунного статуса.

По данным ряда авторов (Бажора Ю.И., Драгомирецкий В.Д., 1988; Из-вин А.В., 1997), у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом происходят изменения клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета. В tj же время, нет четких достоверных сведений о характерных для тонзиллита изменениях различных субпопуляций иммунокомпетентных клеток. По данным разных авторов, выявляются выраженные различия как в сторону повышения, так и в сторону понижения показателей иммунного статуса.

При метатонзиллярных осложнениях и неэффективности консервативной терапии производится двухсторонняя тонзиллэктомия ( Преображенский Б.С.,Попова Г.Н.,1970; Пальчун В Т., Крюков А.И., 1997).

По данным ряда авторов известно, что через месяц после двухсторонней тонзиллэктомии на фоне исходно измененных показателей иммунного статуса происходит дальнейшее снижение уровня гуморального звена иммунитета и разбалансировка субпопуляций Т—лимфоцитов ( Попа В.А., Коз-люк А.С., 1984; Черныш А.В., 1996 ).

Непосредственно после хирургического вмешательства возникает раневая деструкция тканей и эндотелия сосудов, в результате чего возможно развитие местной и генерализованной инфекции , формируются метаболические нарушения, манифестирующиеся клинически, причем данный процесс уже в первые сутки после операции сопровождается нарушением иммунного статуса (Border J.R. , Hasset J., La Duca J. et al. 1987; Volk H., Reinke P., Brausch D., 1996). В специальной литературе есть лишь единичные работы , посвященные исследованию показателей иммунитета уже в первые сутки после тонзиллэктомии ( Таукелова С.А., Хасенова Б.Д., 1988).

Учитывая, что ранний послеоперационный период у больных после тонзиллэктомии протекает с выраженными местными и общими клиническими симптомами , в литературе имеется большое количество публикаций с предложением различных методов лечения, но, тем не менее , проблема научного обоснования тактики ведения больных в раннем послеоперационном периоде остается актуальной ( Протасевич Г.С., Савчук Г Г., Волянюк Е.М.,1991).

Успехи в лечении больных с хроническим тонзиллитом в значительной мере связаны с внедрением в клиническую практику новых методов лечения ( Лоцманов Ю.А., Князев А.Б., 1995; Плужников М.С., 1996; Хмельницкая Н.М., Клячко Л.Л. 1997; Пономарев Л.Е., 2000)

Имеющиеся в настоящее время различные лекарственые средства для коррекции иммунодефицитных состояний — препараты микробного происхождения, тимомиметики, обладают выраженными побочными эффектами и имеют значительное число противопоказаний при данной патологии. Кроме того, они не обладают бактерицидными или бактериостатическими свойствами ( Хмельницкая Н.М., Клячко Л.Л., Анхимова Е С., 1997).

С другой стороны, широкое применение антибиотиков при лечении больных с хроническим тонзиллитом снижает эффективность факторов естественной резистентности и может явиться одной из причин развития или усиления иммунодефицитного состояния в клинике хронических воспалительных заболеваний (Плецитый Д.Ф.,1974; Караулов А.В., 1997).

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным поиск современных иммунокоррегирующих препаратов и антибактериальных препаратов с иммуностимулирующим эффектом.

В своей работе мы применяли комплексное консервативное лечение больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом современным синтетическим иммуномодулирующим препаратом Полиоксидоний и антибактериальным препаратом с иммуностимулирующим эффектом Рулид и хирургическое лечение больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом с предварительной иммунокоррекцией препаратом Имунофан, так как они обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами.

Цель исследования.

Оценка эффективности препаратов с иммуномодулирующим действием в комплексном консервативном и хирургическом лечении больных с деком-пенсированной формой хронического тонзиллита.

Основные задачи исследования.

1. Изучить состояние различных звеньев иммунного статуса у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом до лечения.

2. Разработать методику комплексной терапии больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом с применением иммуномодулирующего препарата Полиоксидония и антибиотика с иммуностимулирующим эффектом Рул ид.

3. Оценить клинический эффект применения иммуномодулирующего препарата Полиоксидония и препарата Рулид в комплексном консервативном лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом через месяц после лечения и в отдаленном периоде (через 1 год).

4. Проследить динамику изменений иммунного статуса у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом после комплексного консервативного лечения иммуномодулирующим препаратом Полиоксидоний и препаратом Рулид через месяц и в отдаленном периоде (через 1 год).

5. Разработать и обосновать методику предоперационной иммунокоррекции больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом с применением иммуномодулирующего препарата Имунофан.

6. Оценить клинический эффект применения иммуномодулирующего препарата Имунофан у больных в раннем послеоперационном периоде по сравнению с подгруппой контроля.

7. Провести сравнительную характеристику изменений иммунного статуса у больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом непосредственно после тонзиллэктомии и в отдаленном периоде (через 1год) на фоне применения предоперационной иммунокоррекции и в подгруппе контроля.

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проанализированы особенности иммунокоррегирующего действия иммуномодулятора Полиоксидония и антибактериального препарата с иммуностимулирующим эффектом Рулида при комплексном консервативном лечении и иммуномодулирующего препарата Имунофан при хирургическом лечении больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.

Впервые разработана и обоснована методика применения препаратов Полиоксидония и Рулида в комплексном консервативном лечении больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита с учетом клинико -иммунологического статуса.

Установлено, что применение Полиоксидония и Рулида способствует нормализации клинико-иммунологического статуса.

Показано, что применение иммуномодулирующего препарата Имуно-фана перед операцией способствует более легкому течению раннего послеоперационного процесса и нормализации различных звеньев иммунного статуса.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан ряд рекомендаций , согласно которым лечение больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом следует проводить с использованием иммунокоррекции По-лиоксидонием и препаратом Рул ид в сочетании с ультразвуковым аппаратом "Тонзиллор", так как это способствует восстановлению измененного иммунного статуса после комплексного консервативного лечения и отмечается выраженный и стойкий клинический эффект. Применение препарата Имунофан в виде предоперационной иммунокоррекции при хирургическом лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом способствовало более легкому течению раннего послеоперационного периода и тенденции к нормализации различных звеньев иммунного статуса , что сохранялось и в отдаленном периоде ( до 12 месяцев ). L

Внедрение результатов исследования.

На основании полученных данных, комплексное лечение больных препаратом Полиоксидоний и ультразвуковым аппаратом "Тонзиллор" и препаратом Рулид и ультразвуковым аппаратом "Тонзиллор", а также предоперационная иммунокоррекция препаратом Имунофан при хирургическом лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом внедрена в ЛОР - отделениях ГКБ 50 и Спасо-Перовском госпитале Мира и Милосердия г. Москвы, а также в учебный процесс на хафедре JIOP-болезней МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Материалы диссертации доложены на 45ой Всероссийской конференции молодых ученых оториноларингологов: "Актуальные проблемы оториноларингологии и лого-патологии ", г. Санкт-Петербург, 29-31 января, 1998г. и на 20ой итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых, г. Москва, апрель 1998г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация носит клинический характер и основана на анализе результатов лечения 100 больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, лечившихся в лор-клинике МГМСУ.

Диссертация изложена на 197 страницах, состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, заключения , выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 248 отечественных и 52 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое и консервативное лечение больных с хроническим тонзиллитом с учетом их клинико-иммунологического статуса"

Выводы.

1. У больных г хроническим декомпенсированным тонзиллитом, подлежащих консервативному лечению, чмеет место: снижение относительного содержания CD4+ — Т- клеток , В-лимфоцитов, IgA и IgG и фагоцитарной функции нейтрофилов, увеличение абсолютного и относительного содержания CD16+—^NK-клеток, палочкоядерных нейтрофилов и ЦИК

2. При лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом ультразвуковым аппаратом "Тонзиллор", через месяц после лечения отмечается выраженный клинический эффект у 66,7% больных. Однако, он имеет временный нестойкий характер и через год сохраняется у 26,6% больных. После проведенного лечения не происходит нормализации большинства показателей иммунного статуса.

3. При комплексном консервативном лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом препаратом Полиоксидоний и ультразвуковым озвучиванием небных миндалин аппаратом "Тонзиллор", через месяц после лечения определялся выраженный стойкий клинический и иммунологический эффект: через месяц после лечения он наблюдается у 75,0% больных,сохраняющийся через год у 68,7% больных.

4. При комплексном лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом антибактериальным препаратом Рулид и ультразвуковым озвучиванием небных миндалин аппаратом "Тонзиллор" также определяется выраженный стойкий клинический и иммунологический эффект: через месяц после лечения он наблюдается у 76,6%, сохраняющийся через год наблюдения за больными.

5. У больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, подлежащих хирургическому лечению, выявлено: увеличение абсолютного содержания CD3+ — Т-клеток, CD4+ — Т-клеток и CD8+ — Т-клеток , IgA и IgM, увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов и ЦИК , снижение относительного содержания В-лимфоцитов и фагоцитарной функции нейтрофилов.

6. После двухсторонней тонзиллэктомии, в раннем послеоперационном периоде, было выявлено: снижение абсолютного содержания CD3+ — Т-клеток, CD8+ — Т-клеток, в то же время наблюдали достоверное увеличение С04+Т-клеток, выраженное снижение исходно повышенных показателей IgA и IgM, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. В течении 1 года наблюдения нарушения иммунитета не восстанавливались.

7. Применение перед двухсторонней тонзиллэктомией препарата Имунофан способствует благоприятному клиническому течению раннего послеоперационного периода у 80,6% больных, что сочетается с нормализацией большинства показателей иммунного статуса, имеющей стойкий характер, практически не меняющейся в течение периода наблюдения.

Практические рекомендации.

1. В комплекс обследования больных с хроническим тонзиллитом необходимо включать иммунологическое исследование для обоснования выбора метода лечения больных.

2. Исследование иммунного статуса после лечения целесообразно проводить для оценки эффективности лечения и выработки рациональной лечебной тактики в отдаленном периоде.

3. При комплексном консервативном лечении больных с хроническим декомпенсированным тонзиллитом рекомендуется ( с учетом данных иммунологического статуса) проведение иммунокоррекции препаратом По-лиоксидоний в курсовой дозе 30 мг в/м, по 6 мг ло схеме 1-4-7-10-13 дни введения препарата.

4. При наличии у больных с хроническим декомпенсированным тонзилитом в лакунах миндалин микрофлоры чувствительной к антибактериальному препарату Рулид, он должен быть включен в состав комплексной терапии в суточной дозе 300 мг по 150 мг 2 раза в день ежедневно в течении 7 дней.

5. За сутки перед двухсторонней тонзиллэктомией и в день операции рекомендуется в/м введение препарата Имунофан 0,005% в дозе 1 мл в виде в/м инъекций .