Оглавление диссертации Котляр, Евгений Владимирович :: 2010 :: Кемерово
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЗОБ И ЕГО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Зоб и его хирургическое лечение.
1.2. Патофизиология болевого синдрома.
1.3. Принципы лечения болевого синдрома.
1.4. Клинико-фармакологическая характеристика наркотических аналгетиков.
1.5. Клинико-фармакологическая характеристика НПВП.
Резюме.
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.1.1. Характеристика больных узловым нетоксическим зобом 41' 2.1.2 Характеристика больных токсическим зобом.
2.2. Материалы^ методы исследования. Контрольные показатели.
ГЛАВА 3 ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ УЗЛОВЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ
3.1. Сравнительная оценка аналгетической активности промедола, кеторолака и кетопрофена.
3.2. Влияние кеторолака; кетопрофена и промедола на систему гемостаза в*послеоперационном периоде у пациентов с узловым нетоксическим>зобом;.
3.3. Влияние промедола,. кеторолака* и кетопрофена' на^ активность системнойвоспалительной реакции.72*
Резюме.
ГЛАВА 4 ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ.
4.1. Сравнительная оценка аналгетической активности промедола, кеторолака и кетопрофена.
4.2. Влияние промедола, кеторолака, кетопрофена на систему гемостаза в послеоперационном периоде у пациентов с токсическим зобом.
4.3. Влияние промедола, кеторолака и кетопрофена на активность системной воспалительной реакции.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Котляр, Евгений Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Современная клиническая медицина предъявляет исключительно высокие требования к послеоперационному ведению хирургических больных, главным из которых является достижение комфортного самочувствия. Оно включает отсутствие болевого синдрома, избыточной системной воспалительной реакции в виде гипертермии, тахикардии и одышки, излишней седации, при сохраненной физической активности больных, которая предопределяет профилактику легочных и тромбоэмболических осложнений.
Послеоперационное обезболивание — актуальная проблема современной хирургии. По данным литературы, от выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде страдают от 30 до 75% пациентов [46; 50]. Исследование, проведенное в, Великобритании и включающее 20000 пациентов хирургического профиля, выявило, что 29,7% больных после операции испытывали боль средней интенсивности, а еще 10,9% — высокой. Факт недостаточного послеоперационного обезболивания, с учетом законодательства Российской Федерации, пункт 5 статьи 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», может быть поводом к предъявлению судебного иска. Полноценное послеоперационное обезболивание — важный, фактор сохранения стабильности гомеостаза, профилактики инфекционных осложнений, обострения сопутствующих заболеваний [59]. Обычной практикой является назначение: наркотических анаЛгетиков — опиоидов, чаще всего они применяются^ виде монотерапии или на высоте болевого синдрома. Эти аналгети-ки не оказывают влияния на послеоперационную реакцию системного воспалительного ответа и на воспалительные ■ процессы в месте операционной травмы, обладают серьезными побочными эффектами, особенно в. больших дозах, их использование чревато развитием наркотической зависимости. С этих позиций привлекательным выглядит применение нестероидных противовоспалительных препаратов (Ш ШП) — аналгетиков периферического действия, общим механизмом которых является ингибирование циклооксигена-зы и торможение тем самым синтеза простагландинов, участвующих в патогенезе воспаления и боли. В современной литературе отсутствуют фундаментальные исследования, доказывающие принципиальную возможность достижения адекватной послеоперационной аналгезии посредством НПВП у хирургических больных. Кроме того, существование большого числа препаратов данного класса обусловило необходимость проведения сравнительной оценки их аналгетической активности и безопасности для больного. Считается, что кеторолак — самый мощный аналгетик среди НПВП [16], хотя исследования по этому вопросу единичны. Поскольку использование НПВП с целью послеоперационного обезболивания кратковременно, наиболее опасными осложнениями при их применении являются расстройства системы гемостаза. Ясности в этом вопросе до сих пор нет. Ряд авторов связывают гемо-стазиологические нарушения, обусловленные применением НПВП, с подавлением агрегационной способности тромбоцитов [163]. В то же время другими авторами показано, что кеторолак подавляет только агрегацию тромбоцитов, индуцированную арахидоновой кислотой и коллагеном, но не влияет на агрегацию, стимулированную АДФ [31]. Даже в комбинации 60-120 мг/сутки кеторолака и 15-20 тысяч ЕД/сут. гепарина не обнаружили изменения агрегационной способности тромбоцитов. Б. БИагша е1 а1. продемонстрировали отсутствие увеличения риска возникновения гематом после реконструктивных операций на молочной железе при использовании кеторолака [186]. Мультицентровое рандомизированное европейское исследование, включавшее 11254 пациента, показало отсутствие связи между возникновением послеоперационных кровотечений и назначением НПВП [186]. Настоящим исследованием мы пытались решить, ряд вопросов:, возможно ли применением НПВП достичь адекватного послеоперационного обезболивания, сопоставимого с аналгезией наркотическими аналгетиками у больных узловым нетоксическим и токсическим зобом, какой из исследуемых представителей класса НПВП обладает более выраженным аналитическим эффектом, каким образом и в какой степени влияют исследуемые НПВП на систему гемостаза и выраженность реакции системного воспаления в послеоперационном периоде у больных зобом.
Цель исследования: улучшение течения послеоперационного периода больных узловым нетоксическим и токсическим зобом за счет достижения адекватного послеоперационного обезболивания с сохранением физической активности, уменьшения выраженности реакции системного воспаления применением нестероидных противовоспалительных препаратов.
Задачи исследования:
1. Оценить аналитическую активность двух наиболее часто применяемых представителей НПВП — кеторолака и кетопрофена и наркотического аналгетика — промедола в послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу узлового нетоксического и токсического зоба.
2. Изучить влияние кеторолака, кетопрофена и промедола на систему гемостаза в первые трое суток*послеоперационного периода.
3. Оценить влияние применяемых НПВП и промедола на активность послеоперационной системной воспалительной реакции.
4. Провести сравнительную оценку аналгетической эффективности, степени влияния на систему гемостаза и активность системной воспалительной реакции кеторолака, кетопрофена и промедола в послеоперационном периоде.
Научная новизна
Впервые доказана принципиальная возможность-достижения адекватного послеоперационного обезболивания путем использования нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов с токсическим и узловым нетоксическим зобом. Показано, что послеоперационное обезболивание пациентов с токсическим и нетоксическим зобом кеторолаком и кетопрофеном по своему качеству не уступает промедолу и не сопровождается возникновением клинически значимых осложнений, присущих НПВП. Установлено, что промедол не имеет никаких преимуществ по сравнению с НПВП при проведении послеоперационного обезболивания у больных с тиреоидной патологией, но обладает большим числом побочных эффектов. Определено, что исследуемые препараты группы НПВП снижают активность системной воспалительной реакции в послеоперационном периоде, в отличие от промедола, который данными свойствами не обладает.
Практическая значимость
Доказано, что кеторолак в разовой дозе 30 мг и суточной дозе 90 мг и кетопрофен в разовой дозе и суточной дозах соответственно 100 и 300 мг обеспечивают адекватное послеоперационное обезболивание пациентов с зобом, не уступающее по качеству аналгезии промедолу. Установлено, что использованием кеторолака достигается более быстрое, продолжительное и эффективное обезболивание, чем при назначении кетопрофена. Показано, что кеторолак в меньшей степени, чем кетопрофен, влияет на систему гемостаза. В силу этих обстоятельств кеторолак можно отнести к препаратам выбора при послеоперационном обезболивании больных зобом.
Внедрение в практику послеоперационного обезболивания больных зобом кеторолака позволило обеспечить достижение адекватной аналгезии, уменьшить выраженность послеоперационной реакции системного воспалительного ответа и тем самым улучшить течение послеоперационного периода.
Диссертационная работа имеет номер государственной регистрации 01200001073. Метод применения нестероидных противовоспалительных I препаратов в послеоперационном периоде у больных зобом внедрена в практику работы хирургического отделения негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул» г. Барнаула. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии Алтайского государственного медицинского университета.
Достоверность выводов и рекомендаций
Большое число клинических наблюдений (180), использование высокоинформативных и современных методик, комплексность исследования, проведение научного анализа с применением современных методов статистики является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Краткая характеристика клинического материала и научных методов исследования
В основу работы положены результаты комплексного обследования 90 пациентов, оперированных по поводу узлового нетоксического зоба, и 90 больных, перенесших операцию по поводу токсического зоба (всего 180 больных) в период с 2006 по 2009 гг.
В зависимости от применяемого в послеоперационном периоде аналге-тика пациенты с каждой формой зоба были разделены на три группы по 30 человек в каждой. Пациенты первой группы получали в первые сутки после операции кеторолак внутримышечно в разовой дозе 30 мг, вюуточной дозе — 90 мг. Во второй группе был использован кетопрофен в разовой дозе 100 мг, в суточной — 300 мг. Пациентам третьей группы (группа сравнения) назначался промедол в разовой дозе 10 мг, в суточной — 30 мг.
В последующие двое суток послеоперационного периода препараты применялись в тех же разовых дозах по мере необходимости. Группы были репрезентативны по основным признакам: пол, возраст, длительность и характер заболевания, степень увеличения щитовидной железы, объем оперативного вмешательства, характер сопутствующей патологии, метод анестезии.
Во всех группах проводилась оценка выраженности болевого синдрома и эффективности послеоперационного обезболивания по визуально-аналоговой шкале (ВАШ).
До операции, в первые, третьи сутки послеоперационного периода изучали систему гемостаза: активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), протромбиновое время (ПТВ), тромбиновое время (ТВ), растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК), уровень антитромбина III, плазминогена, ХНа-зависимого фибринолиза, содержание фибриногена, агрегацию тромбоцитов, индуцированную ристомицином, подсчет числа тромбоцитов.
В ходе исследования проводилась оценка влияния исследуемых препаратов на активность реакции системного воспалительного ответа: до операции, в первые и третьи сутки послеоперационного периода проводилась термометрия, исследовались уровень лейкоцитов в периферической крови, концентрация фибриногена и содержание С-реактивного белка.
Проведена сравнительная оценка аналитической активности кеторола-ка, кетопрофена и промедола, а также их влияния на систему гемостаза и системную воспалительную реакцию.
Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования
Весь материал, представленный в диссертации, проанализирован лично автором. Автор разработал методику послеоперационного обезболивания больных зобом. Им выполнено более 50% операций и осуществлено ведение больных в послеоперационном периоде. Написал и опубликовал 5 печатных работ, в которых отражены основные научные результаты диссертации, в том числе в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XVII Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Пермь, 2008), научно-практической конференции «Молодежь — Алтаю» (Барнаул, 2008); на II съезде клинических фармакологов Сибирского Федерального округа с международным участием (Барнаул, 2009).
Структура диссертации
Работа состоит из' введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 129 листах машинописного текста, содержит 35 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы содержит 207 источников, из них 90 — отечественных и 117 зарубежных авторов.
На защиту диссертации выносятся следующие положения
1. Послеоперационный период в группах с использованием НПВП характеризуется более комфортным течением, чем в группе сравнения, за счет отсутствия выраженной седации и системной воспалительной реакции, сохранения физической активности, при этом качество обезболивания не уступало аналгезии промедолом.
2. Побочные эффекты НПВП в раннем послеоперационном периоде у больных зобом проявляются расстройствами системы гемостаза в виде латентного ДВС-синдрома, который не имеет клинических проявлений.
3. Кеторолак и кетопрофен за счет противовоспалительного эффекта обеспечивают в послеоперационном периоде снижение выраженности температурной и лейкоцитарной реакции, изменение содержания в плазме белков острой фазы, по сравнению с промедолом.
4. Сравнительная оценка использованных НПВП свидетельствует о несомненных преимуществах кеторолака перед кетопрофеном в связи с его более выраженными аналгезивными свойствами и меньшим негативным влиянием на основные звенья системы гемостаза.
Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии (зав. кафедрой д.м.н., профессор М.И. Неймарк) ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (ректор д.м.н., профессор В.М. Брюханов) на базе отделения общей хирургии (зав. отделением к.м.н В.А. Эленшлегер) негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая-больница на'станции Барнаул» (главный врач к.м.н. А.Г. Зальцман).
Приношу сердечную благодарность научному руководителю профессору Михаилу Израилевичу Неймарку за помощь при выполнении данной работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде у больных зобом"
выводы
1. Применение кеторолака и кетопрофена в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных с токсическим и нетоксическим зобом, обеспечивает выраженный аналитический эффект, сопоставимый с промедолом.
2. Использование кеторолака и кетопрофена в послеоперационном периоде сопровождалось развитием латентного ДВС-синдрома, не имевшего клинического значения.
3. Кеторолак и кетопрофен снижают активность послеоперационной системной воспалительной реакции, что не свойственно промедолу.
4. Кеторолак обеспечивает более быстрое, продолжительное и эффективное послеоперационное обезболивание, чем кетопрофен. Кеторолак, по сравнению с кетопрофеном, в меньшей степени влияет на систему гемостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения адекватного послеоперационного обезболивания у больных узловым нетоксическим и токсическим зобом, целесообразно назначение кеторолака в разовой дозе 30 мг и суточной дозе 90 мг.
2. В подавляющем большинстве случаев обезболивание кеторолаком у больных нетоксическим и токсическим зобом можно ограничить двумя сутками послеоперационного периода.
3. Использование кеторолака, обладающего наиболее высокой аналитической активностью среди НПВП, позволяет исключить назначение в послеоперационном периоде наркотических аналгетиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде у больных зобом
На правах рукописи
ст2—
Котляр Евгений Владимирович
ПРИМЕНЕНИЕ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ ЗОБОМ
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1аПР2№
Кемерово-2010
004600472
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», г. Барнаул.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Неймарк Михаил Израилевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Евменова Татьяна Дмитриевна
доктор медицинских наук Павленко Владимир Вячеславович
Ведущая организация: ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (г. Москва)
Защита диссертации состоится «-23» апреля 2010 г. в « ^ » часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава
Автореферат разослан *2.2 » А/с?,??-*? 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Разумов А.С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Современная клиническая медицина предъявляет исключительно высокие требования к послеоперационному ведению хирургических больных, главным из которых является достижение комфортного самочувствия самочувствия (Овечкин А.М., 2008). Оно включает отсутствие болевого синдрома, избыточной системной воспалительной реакции в виде гипертермии, тахикардии и одышки, излишней седации при сохраненной физической активности больных, которая предопределяет профилактику легочных и тромбоэмболических осложнений (Кох-ноВ.Н. и соавт., 2009).
Послеоперационное обезболивание — актуальная проблема современной хирургии и анестезиологии (Свиридов C.B. и соавт., 2003). По данным литературы, от выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде страдают от 30 до 75% пациентов (Овечкин А.М. и соавт., 2006). Полноценное послеоперационное обезболивание - важный фактор сохранения стабильности гомеостаза, профилактики инфекционных осложнений, обострения сопутствующих заболеваний (Осипова H.A. и соавт., 2001). Некупированная послеоперационная боль может затянуть выздоровление больного, задержать его выписку из стационара и ухудшить исход лечения (Rawal N., 2008). Качественное послеоперационное обезболивание способствует снижению не только частоты послеоперационных осложнений, но и снижению летальности (Rodgers F. et al., 2000). Обычной практикой является назначение наркотических аналгетиков — опиоидов, чаще всего они применяются в виде монотерапии или на высоте болевого синдрома. Эти аналгетики не оказывают влияния на послеоперационную реакцию системного воспалительного ответа и на воспалительные процессы в месте операционной травмы. Помимо этого, наркотические аналгетики обладают серьезными побочными эффектами (Лебедева Р.Н. и соавт., 1998). В связи с этим все большее внимание клиницистов стали привлекать нестероидные противовоспалительные препараты (Буров Н.Е., 2007). В современной литературе отсутствуют фундаментальные исследования, доказывающие принципиальную возможность достижения адекватной
послеоперационной аналгезии посредством НПВП у хирургических больных. Кроме того, существование большого числа препаратов данного класса обусловило необходимость проведения сравнительной оценки их аналгетической активности и безопасности для больного. Считается, что кеторолак - самый мощный аналгетик среди НПВП (Джаппуев М.М. и соавт., 2008), хотя исследования по этому вопросу единичны. Поскольку использование НПВП с целью послеоперационного обезболивания кратковременно, наиболее опасными осложнениями при их применении являются расстройства системы гемостаза. Ясности в этом вопросе до сих пор нет. Ряд авторов связывают гемостазиологические нарушения, обусловленные применением НПВП, с подавлением агрегационной способности тромбоцитов (Маячкин Р.Б. и соавт., 2002, Кукес В.Г. и соавт., 2002). В то же время другими авторами показано, что кеторолак подавляет только агрегацию тромбоцитов, индуцированную арахидоновой кислотой и коллагеном, но не влияет на агрегацию, стимулированную АДФ АДФ (Лебедева Р.Н. и соавт., 1998, Catella-Lawson S. et. al., 2002). Даже в комбинации 60-120 мг/сут. кеторолака и 15-20 тысяч ЕД/сут. гепарина не было обнаружено изменения агрегационной способности тромбоцитов. В ходе клинического исследования доказано отсутствие увеличения риска возникновения гематом после реконструктивных операций на молочной железе при использовании кеторолака. Мультицен-тровое рандомизированное европейское исследование, включавшее 11254 пациента, показало отсутствие связи между возникновением послеоперационных кровотечений и назначением НПВП (Forrest J.B. etal., 2002). Обозначенный круг вопросов мы попытались решить настоящим исследованием.
Цель исследования: улучшение течения послеоперационного периода больных узловым нетоксическим и токсическим зобом за счет достижения адекватного послеоперационного обезболивания с сохранением физической активности, уменьшения выраженности реакции системного воспаления применением нестероидных противовоспалительных препаратов.
Задачи исследования:
1. Оценить аналгетическую активность двух наиболее часто применяемых представителей НПВП — кеторолака и кетопрофена и наркотического аналгетика - промедола в послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу узлового нетоксического и токсического зоба.
2. Изучить влияние кеторолака, кетопрофена и промедола на систему гемостаза в первые трое суток послеоперационного периода.
3. Оценить влияние кеторолака, кетопрофена и промедола на активность послеоперационной системной воспалительной реакции.
4. Провести сравнительную оценку аналитической эффективности, степени влияния на систему гемостаза и активность системной воспалительной реакции кеторолака, кетопрофена и промедола в послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Впервые доказана принципиальная возможность достижения адекватного послеоперационного обезболивания путем использования нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов с токсическим и узловым нетоксическим зобом.
Показано, что послеоперационное обезболивание пациентов с токсическим и нетоксическим зобом кеторолаком и кетопрофеном по своему качеству не уступает промедолу и не сопровождается возникновением клинически значимых осложнений, присущих НПВП. Установлено, что промедол не имеет никаких преимуществ по сравнению с НПВП при проведении послеоперационного обезболивания у больных с тиреоидной патологией, но обладает большим числом побочных эффектов. Определено, что исследуемые препараты группы НПВП снижают активность системной воспалительной реакции в послеоперационном периоде в отличие от промедола, который данными свойствами не обладает.
Практическая значимость исследования
Доказано, что кеторолак в разовой дозе 30 мг и суточной дозе 90 мг и кетопрофен в разовой дозе и суточной дозах соответственно
100 и 300 мг обеспечивают адекватное послеоперационное обезболивание пациентов с зобом, не уступающее по качеству аналгезии промедо-лу. Установлено, что использованием кеторолака достигается более быстрое, продолжительное и эффективное обезболивание, чем при назначении кетопрофена. Показано, что кеторолак в меньшей степени, чем ке-топрофен, влияет на систему гемостаза. В силу этих обстоятельств кеторолак можно отнести к препаратам выбора при послеоперационном обезболивании больных зобом.
Внедрение в практику послеоперационного обезболивания больных зобом кеторолака позволит обеспечить достижение адекватной аналгезии, уменьшить выраженность послеоперационной реакции системного воспалительного ответа и тем самым улучшить течение послеоперационного периода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Послеоперационный период в группах с использованием НПВП характеризуется более комфортным течением, чем в группе сравнения, за счет отсутствия выраженной седации и системной воспалительной реакции, сохранения физической активности, при этом качество обезболивания не уступало аналгезии промедолом.
2. Побочные эффекты НПВП в раннем послеоперационном периоде у больных зобом проявляются расстройствами системы гемостаза в виде латентного ДВС-синдрома, который не имеет клинических проявлений.
3. Кеторолак и кетопрофен за счет противовоспалительного эффекта обеспечивают в послеоперационном периоде снижение выраженности температурной и лейкоцитарной реакции, изменение содержания в плазме белков острой фазы, по сравнению с промедолом.
4. Сравнительная оценка использованных НПВП свидетельствует о несомненных преимуществах кеторолака перед кетопрофеном в связи с его более выраженными аналгезивными свойствами и меньшим негативным влиянием на основные звенья системы гемостаза.
Внедрение результатов исследования
Метод применения нестероидных противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде у больных зобом внедрен в практику
работы хирургического отделения негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул» г.Барнаула; основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на XVII Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Пермь, 2008); на X городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2008); на II съезде клинических фармакологов Сибирского Федерального округа с международным участием (Барнаул, 2009).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе одна в журнале, включенном ВАК РФ в перечень периодических изданий, рекомендуемых к публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 207 источников, из них из них 117 зарубежных авторов. Работа содержит 35 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор лично разработал методику послеоперационного обезболивания больных зобом, выполнил более 50% операций у обследованных больных и осуществил их ведение в послеоперационном периоде.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование одобрено локальным этическим комитетом Алтайского государственного медицинского университета (протокол № 3 от 20.04.2009 г.)
Дизайн исследования
В основу работы положены результаты комплексного обследования 90 пациентов, оперированных по поводу узлового нетоксического зоба, и 90 больных, перенесших операцию по поводу токсического зоба (всего 180 больных) в период с 2006 по 2009 гг.
В зависимости от применяемого в послеоперационном периоде аналгетика больные с различными формами зоба были разделена на группы по 30 человек в каждой. Пациенты первой группы получали в первые сутки после операции кеторолак внутримышечно в разовой дозе 30 мг, в суточной дозе - 90 мг. Во второй группе был использован кетопрофен в разовой дозе 100 мг, в суточной - 300 мг. Пациентам третьей группы (группа сравнения) назначался промедол в разовой дозе 10 мг, в суточной 30 мг.
В последующие двое суток послеоперационного периода препараты применялись в тех же разовых дозах по мере необходимости. Группы были репрезентативны по основным признакам: пол, возраст, длительность и характер заболевания, степень увеличения щитовидной железы, объем оперативного вмешательства, характер сопутствующей патологии.
Критерии включения
Возраст пациентов старше 18 лет. Больные с морфологически верифицированным диагнозом узловой нетоксический и токсический зоб. Пациенты с физическим состоянием, не превышавшим 111 класс по классификации ASA. Информированное согласие пациента на проведение исследования.
Критерии исключения
Непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов, известные противопоказания к их применению (эрозивно-язвенные
поражения ЖКТ, гипокоагуляция, геморрагические диатезы, почечная и печеночная недостаточность), беременность, кормление грудью.
Оценка боли. Во всех группах проводилась оценка выраженности болевого синдрома и эффективности послеоперационного обезболивания по визуально-аналоговой шкале (ВАШ). Оценивались время наступления аналгезии и ее продолжительность.
Оценка системы гемостаза. До операции, в первые и третьи сутки послеоперационного периода изучали систему гемостаза. Активированное парциальное тромбопластиновое время свертывания (АПТВ), протромбиновое время свертывания (ПТВ), тромбиновое время свертывания (ТВ) исследовали на коагулометре Start (фирмы Roche). Растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) изучали орто-фенантролиновым методом по В.А. Елыкомову и А.П. Момоту. Уровень плазминогена, антитромбина III (AT III), ХИа-зависимого фиб-ринолиза определяли набором реактивов фирмы «Технология-Стандарт». Содержание фибриногена определяли по методу Clauss, агрегацию тромбоцитов, индуцированную ристомицином, — набором «Агрескин», подсчитывали число тромбоцитов.
Оценка активности системной воспалительной реакции. До операции, в первые и третьи сутки послеоперационного периода проводилась термометрия, исследовались содержание лейкоцитов в периферической крови, концентрация фибриногена и содержание С-реактивного белка «СРВ латекс-тестом».
Проведена сравнительная оценка аналгетической активности кето-ролака, кетопрофена и промедола, а также их влияния на систему гемостаза и системную воспалительную реакцию.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что болевой синдром у больных узловым нетоксическим зобом, потребовавший обезболивания, возникал в среднем через два часа после операции, и его выраженность у пациентов I и II групп была одинаковой. После первого, второго и третьего обезболивания, а также перед вторым и третьим обезбо-
ливаниями выраженность болевого синдрома у пациентов, получавших кеторолак, была достоверно ниже, чем у пациентов, которым был назначен кетопрофен (рис. 1).
В I кеторолак И II кетопрофен
исходно после 1-го перед 2-м после 2-го перед 3-м после 3-го Этапы исследования
Примечание: * - р < 0,05 разницы показателей I и II группы
Рисунок 1- Оценка интенсивности болевого синдрома в первые сутки после операции
В последующие двое суток послеоперационного периода анализируемые показатели у пациентов I и II групп статистически достоверно не различались. Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о том, что кеторолак оказывает более эффективное аналгезирующее действие, чем кетопрофен в первые сутки послеоперационного периода.
Аналгезия после первого обезболивания в I группе, получавшей кеторолак, наступала в среднем на 5 минут раньше, чем во II группе, получавшей кетопрофен. Продолжительность первого, второго и третьего обезболивания у пациентов, получавших кеторолак, достоверно больше, чем у пациентов, получавших кетопрофен. В дальнейшем исследуемые показатели статистически не различались.
В ходе исследования отмечено, что после первого обезболивания в I группе больше больных, у которых болевой синдром полностью купировался. Также выявлено, что в группе, где применялся кеторолак, отсутствовала выраженная боль (табл. 1).
Таблица 1- Субъективная оценка аналгезии после первого обезболивания, %
Препарат Показатель обезболивания
Отсутствие боли Незначительная боль Умеренная боль Выраженная боль
Кеторолак 10 60 30 —
Кетопрофен 4,3 66,6 23,3 6,7
Эта тенденция сохранилась и после второго обезболивания (табл. 2).
Таблица 2 - Субъективная оценка аналгезии после второго обезболивания, %
Препарат Показатель обезболивания
Отсутствие боли Незначительная боль Умеренная боль Выраженная боль
Кеторолак 16,7 66,6 16,7 —
Кетопрофен 6,7 66,6 23,3 3,4
В группе пациентов, у которых применяли промедол, получены аналогичные с НПВП результаты, то есть никаких преимуществ наркотического аналгетика не обнаружено. С другой стороны, б пациентов после двукратного применения промедола отказались от его введения в связи с возникновением побочных эффектов (тошнота, головокружение, дезориентация и т.д.).
Изменений гемостаза у больных группы сравнения (с использованием промедола) в послеоперационном периоде не отмечено, поэтому
сдвиги, обнаруженные у пациентов 1-ой и II-ой групп, расценены как прямое влияние НПВП на эту систему.
До операции не установлено существенных изменений изучаемых параметров гемостаза у больных 1-ой и II-ой групп по сравнению с контрольными величинами. На третьи сутки послеоперационного периода у пациентов 1-ой группы установлено удлинение протромбинового времени, укорочение тромбинового времени свертывания при нормальных показателях АПТВ. Во II-ой группе АПТВ было укороченным, протромбино-вое время удлинено, тромбиновое время свертывания не отличалось от контрольных параметров.
Выявленные противоположно направленные сдвиги в общих коагу-ляционных тестах могут свидетельствовать о развитии ДВС-синдрома. Это предположение подтвердилось исследованием уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК). Уже в первые сутки после операции в повышенной концентрации они обнаружены у 13% больных II-ой группы. На третьи сутки после операции РФМК определялись у 23% 1-ой группы и у 66% больных 11-ой группы. Формирование ДВС-син-дрома было обусловлено угнетением ХИа-зависимого фибринолиза и истощением антитромбина III. В первые сутки после операции продолжительность фибринолиза была существенно удлинена по сравнению с контролем, причем в большей степени во II-ой группе. На третьи сутки после операции эти сдвиги стали еще более выраженными, а разница между группами сохранилась (рис. 2).
Угнетение фибринолиза определялось снижением уровня плазмино-гена. Уже в первые сутки после операции он был достоверно снижен по сравнению с контролем, но между группами статистически достоверного различия мы не обнаружили. На третьи сутки после операции уровень плазминогена в обеих группах снизился еще больше и оказался ниже во И-ой группе на 8,9% (рис. 3).
Активность антитромбина III в первые сутки после операции оказалась сниженной у больных II-ой группы по сравнению с контролем и показателем 1-ой группы на 7,6%. На третьи сутки после операции исследуемый показатель снизился в обеих группах, причем достоверно в большей степени в группе, где использовался кетопрофен (рис. 4).
В I кеторолак Ш И кетопрофен
до операции 1 сутки 3-й сутки
Этапы исследования
Примечание: * — р< 0,05 разницы показателей I и II группы Рисунок 2 - Влияние НПВП на ХПа-зависимый фибринолиз
140
120
100
£ £ 80
60
40
20
Щ I кеторолак I II кетопрофен 130,1 129.9
1117
103,1 Ю7,1 102-К*
до операции 1 сутки
Этапы исследования
3 сутки
Примечание: * - р < 0,05 разницы показателей I и II группы Рисунок 3 - Влияние НПВП на уровень плазминогена
Л 1 кеторолак 97.8 99,0
91,0
89,8
82,1"
до операции 1 сутки 3 сутки
Этапы исследования Примечание: * — р < 0,05 разницы показателей I и II группы Рисунок 4 - Влияние НПВП на уровень антитромбина III
Изменений параметров агрегации тромбоцитов, индуцированной ристомицином, и их числа не обнаружили ни на одном из этапов иссле-
дования.Таким образом, сравнительный анализ полученных данных позволяет заключить, что влияние НПВП на систему гемостаза проявляется умеренным угнетением ХИа-зависимого фибринолиза снижением уровня плазминогена и незначительным истощением антитромбина III, что обусловило формирование ДВС-синдрома. ДВС-синдром носил латентное течение и не сопровождался какими-либо клиническими проявлениями. Указанные гемостазиологические сдвиги более харарактер-ны кетопрофену, чем кеторолаку.
При оценке влияния исследуемых препаратов на системную воспалительную реакцию выявлено, что температура тела в первые трое суток послеоперационного периода при использовании НПВП оказалась достоверно ниже, чем при использовании промедола (рис. 5).
Уровень лейкоцитов периферической крови при применении промедола был выше, чем в группах НПВП, и достиг максимума на 3-й сутки послеоперационного периода (рис. 6).
и
СЗ
ч
<и н га а
I
а <и с
о Н
38.5
38
37,5
37
36.5
36
35,5
38.1
36,7 36,7 36.6
I
37,3
: 36,7*
Им...
До операции 1-е сутки
Этапы исследования Примечание: * — р < 0,05 различия с группой сравнения Рисунок 5 - Влияние НПВП на температуру тела
3-й сутки
□ Промедол
[ Кеторолак
| Кетопрофен
До операции 1 -е сутки
Этапы исследования
3-й сутки
Примечание: * - р < 0,05 различия с группой сравнения
Рисунок б - Влияние НПВП на уровень лейкоцитов в периферической крови
Уровень фибриногена в 1 и 11 группах был достоверно ниже, чем в группе сравнения (рис. 7).
□ Промедол ■ Кеторолак В Кетопрофен
До операции 1-е сутки 3-й сутки
Этапы исследования
Примечание: * — р < 0,05 различия с группой сравнения
Рисунок 7 - Влияние НПВП на содержание фибриногена
Отмечено, что содержание С-реактивного белка при использовании промедола оказалось выше показателей в группах НПВП. Статиста чески достоверного различия между показателями I и II групп нами не выявлено.
Следовательно, НПВП оказывают благотворное влияние на течение послеоперационной реакции системного воспаления.
При сравнительной оценке обезболивающего эффекта изучаемых препаратов у больных токсическим зобом выявлены те же самые закономерности, что и у пациентов с нетоксическим зобом (табл. 2, 3).
Промедол не имел никаких преимуществ по сравнению с НПВП. Более того, 5 больных после двукратного применения отказались от его использования в связи с выраженными побочными эффектами. Кеторо-
лак обеспечивает более быстрое, выраженное и продолжительное обезболивание, чем кетопрофен.
Таблица 3 - Субъективная оценка аналгезии после первого обезболивания, %
Показатель обезболивания Отсутствие боли Незначительная боль Умеренная боль Выраженная боль
Кеторолак 6,7 56,6 36,7 —
Кетопрофен 3,4 56,6 33,3 6,7
Таблица 4 - Субъективная оценка аналгезии после второго обезболивания, %
Показатель обезболивания Отсутствие боли Незначительная боль Умеренная боль Выраженная боль
Кеторолак 13,3 60 26,7
Кетопрофен 6,7 63,3 26,7 3,3
До операции у больных токсическим зобом отмечались явления легкой гипокоагуляции, что несвойственно развитию латентного ДВС-синдрома в послеоперационном периоде у пациентов, обезболенных НПВП. ДВС-синдром был обусловлен умеренным угнетением ХНа-зависимого фибринолиза, истощением плазминогена и антитромбина Ш. При этом кеторолак в меньшей степени, чем кетопрофен, вызывал нарушение системы гемостаза.
Выраженность послеоперационной системной воспалительной реакции у больных токсическим зобом имела более отчетливый характер, чем у пациентов с нетоксическим зобом, преимущественно за счет более высокой температуры тела.
Использование НПВП способствовало снижению температуры тела, уровня СРВ, фибриногена, лейкоцитоза, что не было присуще промедолу (рис. 8, 9, 10).
до операции
3-й сутки
-е сутки Этапы исследования Примечание: * — р < 0,05 различия с группой сравнения Рисунок 8 - Влияние НПВП на температуру тела
П Промедол
Кеторолак
Кетопрофен
до операции 1-е сутки 3-й сутки
Этапы исследования
Примечание: * - р < 0,05 различия с группой сравнения
Рисунок 9 - Влияние НПВП на уровень лейкоцитов в периферической крови
до операции 1-е сутки 3-й сутки
Примечание: * — р < 0,05 различия с группой сравнения Рисунок 10 - Влияние НПВП на содержание фибриногена
Таким образом, проведенные исследования показали, что применение НПВП в послеоперационном периоде у больных нетоксическим и токсическим зобом позволяет обеспечить адекватное обезболивание, по своему качеству ничем не уступающее промедолу. Причем никаких осложнений, связанных с использованием НПВП, не зарегистрировано, в то время как назначение промедола сопровождалось возникновением побочных эффектов, присущих наркотическим аналгетикам. Влияние НПВП на систему гемостаза заключалось в формировании | ДВС-синдрома, который имел латентное течение без клинически значимых проявлений. Кеторолак и кетопрофен в послеоперационном периоде снижали активность системной воспалительной реакции, что было несвойственно промедолу.
Все вышеизложенное позволяет заключить, что применение НПВП ; в хирургии щитовидной железы улучшает течение послеоперационного периода у больных нетоксическим и токсическим зобом.
Сравнительная оценка НПВП показала, что кеторолак обеспечивает более быстрое, эффективное и продолжительное обезболивание, оказывает меньшее негативное влияние на систему гемостаза, чем кетопро-фен, и поэтому может считаться препаратом выбора в хирургии щитовидной железы.
ВЫВОДЫ
1. Применение кеторолака и кетопрофена в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных с токсическим и нетоксическим зобом, обеспечивает выраженный аналгетический эффект, сопоставимый с промедолом.
2. Использование кеторолака и кетопрофена в послеоперационном периоде сопровождалось развитием латентного ДВС-синдрома, не имевшего клинического значения.
3. Кеторолак и кетопрофен снижают активность послеоперационной системной воспалительной реакции, что не свойственно промедолу.
4. Кеторолак обеспечивает более быстрое, продолжительное и эффективное послеоперационное обезболивание, чем кетопрофен. Кеторолак, по сравнению с кетопрофеном, в меньшей степени влияет на систему гемостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения адекватного послеоперационного обезболивания у больных узловым нетоксическим и токсическим зобом целесообразно назначение кеторолака в разовой дозе 30 мг и суточной дозе 90 мг.
2. В подавляющем большинстве случаев обезболивание кеторола-ком у больных нетоксическим и токсическим зобом можно ограничить двумя сутками послеоперационного периода.
3. Использование кеторолака, обладающего наиболее высокой анал-гетической активностью среди НПВП, позволяет исключить назначение в послеоперационном периоде наркотических аналгетиков.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Неймарк, М.И. Оптимизация обезболивания в послеоперационном периоде у больных нетоксическим зобом / М.И. Неймарк, Е.В. Котляр, Т.В. Понимаскина и др. // Общая реаниматология. - 2008. - Т. 4, № 6. - С. 40-43.
2. Неймарк, М.И. Сравнительная оценка послеоперационного обезболивания кеторолаком и кетопрофеном / М.И. Неймарк, Е.В. Котляр, Т.В. Понимаскина и др. // Современные аспекты хирургической эндокринологии : материалы XVII Рос. симпозиума по хирургической эндокринологии с междунар. участием. - Пермь, 2008. - С. 145-147.
3. Котляр, Е.В. Обезболивание нестероидными противовоспалительными препаратами в хирургии щитовидной железы / Е.В. Котляр // Молодежь — Барнаулу : материалы X городской науч.-практ. конф. молодых ученых. - Барнаул, 2009. - С. 103-104.
4. Неймарк, М.И. Влияние послеоперационного обезболивания НПВП на систему гемостаза / М.И. Неймарк, Е.В. Котляр // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии : материалы VI межрегионал. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 110-111.
5. Неймарк, М.И. Применение кеторолака и кетопрофена для послеоперационной аналгезии больным с тиреоидной патологией / М.И. Неймарк, В.А. Эленшлегер, Е.В. Котляр // Материалы II Съезда клинических фармакологов Сибирского федерального округа с междунар. участием. - Барнаул, 2009. - С. 315-318.
Подписано в печать 18.03.2010 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаул, пр. Ленина, 40