Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии - тема автореферата по медицине
Имаев, Александр Александрович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Имаев, Александр Александрович

t»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕЙРОХИРУРГИИ имени академика H.H. БУРДЕНКО

На правах рукописи

04201457073

Имаев Александр Александрович

Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Специальности:

14.01.18- нейрохирургия

14.01.20 — анестезиология и реаниматология

Научные руководители: д.м.н., профессор В.А. Черекаев д.м.н., профессор А.Ю. Лубнин

Москва 2014 год

Список условных сокращений

АКП - анальгезия, контролируемая пациентом

(patient controlled analgesia) АФТ - анализ функции тромбоцитов ВАШ - визуальная аналоговая шкала ВРШ - вербальная ранговая шкала ИЧВ Д - индекс числа выбранных дескрипторов JIPA- локорегиональная анестезия МА - местная анестезия ПОБ - послеоперационная боль

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

РБЧ - регистратор болевой чувствительности

РИБ - ранговый индекс боли

САД- среднее артериальное давление

ТТС — трансдермальная терапевтическая система

ТЭГ- тромбоэластограмма

ЦНС - центральная нервная система

ЦОГ- циклооксигеназа

ЧСС- частота сердечных сокращений

ASA- американское общество анестезиологов

(American Society of Anesthesiologists) MPQ - опросник МакГилла (McGill Pain Questionary) Sp02 - процент насыщения гемоглобина кислородом.

Оглавление

Введение 4

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Острая боль после краниотомии 13

1.2. Лечение острой боли после краниотомии 18

1.2.1. Применение кодеина 18

1.2.2. Применение наркотических анальгетиков 19

1.2.3. Применение парацетамола 21

1.2.4. Применение нестероидных противовоспалительных средств 22

1.2.5. Применение местных анестетиков 24

1.3. Проблема объективизации боли 27

1.4. Предупреждение боли 33

1.5. Заключение 36 Глава II. Материал и методы исследования 37 II. 1. Клиническая характеристика обследованных больных 3 7 11.2. Методы исследования 41 Глава III. Результаты исследования 58 Обсуждение результатов 80 Выводы 87 Практические рекомендации 88 Список литературы 90

Введение.

Проблема острой послеоперационной боли существует на протяжении всего периода существования хирургии и не теряет своей актуальности и в настоящее время. Боль - феномен многоплановый, который в обычных условиях сигнализирует организму о наличии опасных или повреждающих воздействий, позволяет при своевременном реагировании избежать их. В случае, когда боль достигает высокой интенсивности, становится продолжительной или хронической, повреждающим становится сам факт наличия боли. Некупированная боль приводит к запуску целого каскада различных патологических процессов в организме человека, преодолеть которые без специализированной медицинской помощи уже не представляется возможным. Обоснованная и выверенная терапия и, что более важно, профилактика острой боли, является важной задачей любой клиники, особенно той, где основным методом лечения является хирургическая операция.

Несмотря на то, что в последнее время в лечении острой послеоперационной боли (ПОБ) достигнуты определённые успехи, она до сих пор остаётся проблемой здравоохранения, требующей поиска своего решения [12, 24, 42, 88]. Лечение острой послеоперационной боли до сих пор зачастую проводится недостаточно эффективно и эта боль доставляет пациентам значительные неудобства, что приводит к развитию целого ряда вторичных осложнений [17, 47, 52]. Опрос, проведённый французской Дирекцией государственных больничных учреждений (Assistance Publique), показал, что 50% пациентов после операций испытывают очень сильную боль, а 20% хирургических пациентов испытывают боль в течение месяца после операции [12]. В конце двадцатого века в Великобритании при больницах были введены специальные бригады по борьбе с острой болью, исследователи результатов этого нововведения утверждают, что оно способствовало

достижению адекватного обезболивания пациентов [77]. БоНп 81 & а1 [32] в своём обзоре литературы проанализировали результаты работ, в которых послеоперационное обезболивание пациентов производилось тремя методами. Первый метод - внутримышечное введение наркотических и ненаркотических анальгетиков после жалоб пациента на боль. Второй - так называемая внутривенная пациент-контролируемая анальгезия (в/в ПКА), где использовался морфин внутривенно. Третий метод - эпидуральное введение местных анестетиков и наркотических анальгетиков. Авторы отметили, что, в среднем, по трём анализируемым методикам у 29,7% пациентов наблюдалась боль умеренной силы, а у 10,9% она была интенсивной [29]. В этом же обзоре авторы изучили вопрос угнетения дыхания и возникновения гипотензии при обезболивании пациента путём внутримышечного введения, АКП и эпидурального введения наркотических анальгетиков и сделали вывод, что при комбинации всех трёх методов, частота угнетения дыхания и гипотензия снижаются до 1% и 5% соответственно [29]. Множество работ посвящено риску развития побочных эффектов при использовании анальгетиков других фармакологических групп для преодоления острой послеоперационной боли. НПВС, например, обладают хорошим анальгетическим эффектом, но побочное действие этих препаратов (например, снижение агрегации тромбоцитов, нефротоксичность, гепатотоксичность, аллергические реакции и т.д.) может послужить противопоказанием для их использования после хирургических вмешательств у немалого числа пациентов [34, 57, 64].

Есть мнение, что острая боль при недостаточной анальгезии может переходить в хроническую [5, 10, 12, 14, 17, 21, 52, 68]. Доказано, что повреждение тканей в результате хирургического вмешательства запускает патофизиологические процессы в периферической и центральной нервной системе, которые могут привести

к хронизации боли [19, 21]. Показано существование связи между объемом хирургического вмешательства, острой послеоперационной болью и интенсивностью хронической послеоперационной боли [52]. Perkins FM and Kehlet Н в своей совместной работе отмечают, что значительная интенсивность боли в раннем послеоперационном периоде может быть предиктором возникновения хронической послеоперационной боли [66, 69].

Традиционно считалось, что пациенты после краниотомии не испытывают боли, однако последние исследования [26, 32, 69] подвергли это представление серьёзному сомнению, в результате чего возник вопрос об адекватности обезболивания таких больных. Результаты нескольких исследований свидетельствуют о том, что более 40% пациентов после краниотомии испытывали умеренную или сильную боль в первые сутки после операции [15]. Большинство пациентов отмечали боль в первые двое суток после нейрохирургического вмешательства, а у 32% пациентов болевые ощущения сохранялись и по истечении этого срока [24]. Подобные результаты были получены и в последующих работах, в результате чего всё больше исследователей склонялись к тому, что послеоперационная боль после краниотомии имеет намного большее значение, чем считалось прежде [27, 77, 78, 84]. С тех пор был проведен целый ряд исследований, посвященных разработке различных схем обезболивания пациентов после краниотомии, что, однако, не привело к разработке универсального протокола [16, 26, 32, 35, 51, 62, 72, 74, 77].

Опубликованы данные исследований по изучению причин неудовлетворительного обезболивания в послеоперационном периоде [45, 68, 89]. Из многих перечисленных в них причин лишь одна может быть квалифицирована как объективная, это трудность оценки боли. Остальные причины, которые снижают качество жизни пациента в послеоперационном периоде, могут быть преодолены в любой

хирургической клинике взвешенным администрированием в области медицинской деонтологии. К данной группе причин авторы отнесли такие проблемы как отсутствие мотивации, дефицит времени и недостаток знаний медицинского персонала, несоблюдение принципа многоуровневого лечения боли, организационные проблемы [51, 62, 68].

Каждая область хирургии (торакальная, абдоминальная, травматология и ортопедия, нейрохирургия и т.д.) имеет свои особенности. Исходя из этого, правомочно будет предположить, что терапия послеоперационной боли для каждой отрасли хирургии должна учитывать специфические особенности своей специальности при реализации подходов и принципов мультимодальной анальгезии -являющихся универсальными для решения данной проблемы во всех областях хирургии.

Цель исследования. Разработка оптимального метода обезболивания больных после краниотомии на основе рациональной реализации принципа мультимодальности терапии острой послеоперационной боли.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности традиционной аналгезии метамизолом, кетопрофеном и лорноксикамом, применяемыми по требованию, у нейрохирургических больных.

2. Выполнить сравнительную оценку превентивных схем анальгезии на основе лорноксикама и локорегиональной анестезии ропивакаином, а так же трансдермальной формы фентанила для профилактики и терапии послеоперационной боли после краниотомии.

3. Оценить преимущества и недостатки медикаментов разных фармакологических групп для терапии острой послеоперационной боли у нейрохирургических больных после краниотомии.

4. Оценить безопасность применения НПВС, применяемых по схеме, для терапии острого послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных после краниотомии.

5. Оценить безопасность применения трансдермального фентанила для терапии острой послеоперационной боли у пациентов с краниотомией.

6. Определить возможные пути для реализации принципа мультимодальности терапии острой послеоперационной боли для нейрохирургических пациентов после краниотомии.

7. Разработать эффективные и безопасные схемы профилактики и лечения острой послеоперационной боли после краниотомии для повседневного применения в нейрохирургической клинике.

Характеристика исследования. В рамках данного проспективного контролируемого исследования произведена оценка эффективности терапии послеоперационной боли у нейрохирургических больных лекарственными препаратами разных фармакологических групп. Создана действенная методика контроля уровня послеоперационного обезболивания у пациентов с краниотомией. В основу работы положен анализ 429 клинических наблюдений, которые по выбранному методу обезболивания были разделены на шесть исследуемых групп.

Две группы традиционного обезболивания метамизолом, кетопрофеном (1-ая группа) и лорноксикамом (2-ая группа) по требованию, когда препарат вводился только при жалобах пациента на боль. Две группы упреждающей анальгезии: 3-ая - на основе планового

введения лорноксикама; 4-ая - на основе регионарной блокады чувствительных нервов скальпа (по В.И. Салалыкину, 1977 г.).

Обезболивания пациентов 5-ой группы проводилось на основе трансдермальных форм фентанила. Терапия послеоперационной боли пациентов 6-ой группы состояла из трёх компонентов. Ведущими препаратами предложенной методики стали опиоиды и местные анестетики, вспомогательными и резервными - НПВС. Основная часть предложенной комбинированной схемы анальгезии начинается ещё до хирургического разреза силами анестезиологической и хирургической бригады, обеспечивая высокий уровень обезболивания в послеоперационном периоде при безопасной фармакологической нагрузке и невысоких рисках проявления побочных эффектов применяемых препаратов. Для проверки безопасности применяемых препаратов были созданы две отдельные группы.

Одна группа посвящена изучению влияния НПВС в послеоперационном периоде на систему гемостаза. Вторая группа создана для выявления возможной депрессии дыхания пациентов, у которых использовался для обезболивания дюрогезик.

Научная новизна.

Впервые в отечественной практике проводилось исследование динамики послеоперационного болевого синдрома у пациентов с краниотомией на протяжении трёх суток.

Изучены эффекты и обоснован алгоритм применения лекарственных средств из разных фармакологических групп.

Впервые сформирована и применена на практике мультимодальная схема терапии послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных, включающая нестероидные противовоспалительные средства, наркотические анальгетики в виде TTC и местные анестетики.

Практическая значимость.

Выполненное исследование позволяет рекомендовать рабочий алгоритм терапии и профилактики острой послеоперационной боли у пациентов с краниотомией для использования его в нейрохирургической клинике.

Предложенные алгоритмы терапии и профилактики острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии достоверно снижают уровень послеоперационной боли, что позволяет снизить риск развития осложнений, связанных с некупированной острой болью.

Алгоритм проведения терапии и профилактики острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии проведение всех болезненных процедур в интраоперационный период, что позволяет повысить качество жизни пациентов нейрохирургического профиля, и снизить нагрузку на медицинский персонал реанимационного и нейрохирургического отделений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработаны требования к методике контроля уровня острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии, позволяющие оценить эффективность применения анальгетиков разных фармакологических групп и способов введения препаратов;

- выявлены факторы, влияющие на качество жизни пациента, перенёсшего краниотомию, в раннем послеоперационном периоде;

- определена взаимосвязь соответствия качества послеоперационного обезболивания от этапа применения, выбора анальгетика и определения пути введения фармакологического средства;

- выделены и обоснованы этапы применения анальгетиков разных фармакологических групп для обеспечения хорошего послеоперационного обезболивания при возможности достоверного неврологического контроля в раннем послеоперационном периоде;

- дополнен арсенал средств, применяемых для лечения острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии, фентанилом, доставляемым через неповреждённые кожные покровы;

- выявлена целесообразность введения схемы послеоперационного обезболивания, включающую в себя: 1) использование трансдермального фентанила заблаговременно (минимум за 12 часов) до начала хирургического этапа, 2) проведение локорегиональной и местной анестезии, соответствующей выбранному оперативному доступу до хирургического разреза, 3) применение нестероидных противовоспалительных средств на этапе индукции общей анестезии.

Реализация результатов работы.

Полученные в результате проведенной работы данные позволили внедрить в повседневную практику НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН алгоритм терапии и профилактики послеоперационной боли.

Апробация работы.

Результаты проведённой работы доложены на VIII сессии московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (МНОАР) 6 апреля 2007 года в г. Голицыно Московской области; на съезде европейской ассоциации анестезиологов ESA в Копенгагене 2 июня 2008 года; на съезде европейской ассоциации анестезиологов ESA в Милане 7 июня 2009 года; на научно-практической конференции НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН, посвященной проблеме послеоперационного обезболивания 15 февраля 2013 года; на сессии Ученого совета НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН 16 марта 2012 года, на заседании МНОАР 17 апреля 2012 года; на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания

черепа» ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН 17.01.2014 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 5 статей в медицинских периодических изданиях (в том числе 3 - в российских рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций научных результатов, и 1 - в международном тематическом журнале "European Journal of Anesthesiology"), а также 4 тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.

Глава I.

Проблема острой послеоперационной боли у нейрохирургических больных после интракраниальных вмешательств.

1.1. Острая боль после краниотомии.

Традиционно считалось, что краниотомия - менее болезненная операция, чем другие хирургические вмешательства [23, 29, 36, 88]. Это мнение основывалось на том, что вмешательство на веществе мозга само по себе безболезненно, так как оно не содержит болевых рецепторов. Подвижность мягких тканей головы не столь выражена, как у грудной клетки или брюшной стенки. Отсюда следует, что боль от натяжения прилегающих к ране тканей при движении или дыхании, как при торакальных и абдоминальных доступах, будет значительно сильнее, чем, например, при супратенториальных и полушарных доступах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии

На правах рукописи

Имаев Александр Александрович

Лечение и профилактика острого послеоперационного болевого

синдрома у пациентов после краниотомии

14.01.18 - нейрохирургия

14.01.20 — анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 и НАР гщ

Москва 2014

005546156

Работа выполнена в ФГБУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» РАМН

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Черекаев Василий Алексеевич

Доктор медицинских наук, профессор Лубнин Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты:

Бекяшев Али Хасьянович доктор медицинских наук, профессор

ФГБУ «Российский онкологический научный центр» РАМН, заведующий нейрохирургическим отделением

Мизиков Виктор Михайлович доктор медицинских наук, профессор

ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН, руководитель отделения общей анестезиологии и реанимации

Ведущая организация: ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская Академия имени С. М. Кирова» МО РФ

Защита состоится 29 апреля 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.001.025.01 при в ФГБУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» РАМН по адресу: 125047, Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко» РАМН и на сайте http://www.nsi.ru.

Автореферат разослан «_» _2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.001.025.01 доктор медицинских наук,

профессор ру ■ С^/л^1-^""' Черекаев Василий Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема острой послеоперационной боли существует на протяжении всего периода существования хирургии и не теряет своей актуальности и в настоящее время. Некупированная боль приводит к запуску целого каскада различных патологических процессов в организме человека, преодолеть которые без специализированной медицинской помощи не представляется возможным. Обоснованная и выверенная терапия и, что более важно, профилактика острой боли, является важной задачей любой клиники, особенно той, где основным методом лечения является хирургическая операция.

Несмотря на то, что в последнее время в лечении острой послеоперационной боли (ПОБ) достигнуты определённые успехи, она до сих пор остаётся проблемой здравоохранения, требующей своего решения [Goldsack С et al, 1996]. Лечение острой послеоперационной боли до сих пор зачастую проводится недостаточно эффективно и эта боль доставляет пациентам значительные неудобства, что приводит к развитию целого ряда вторичных осложнений [Bloomfield Е et al, 1998; Kahn L et al, 1997; Koperer H et al, 1999]. Опрос, проведённый французской Дирекцией государственных больничных учреждений (Assistance Publique), показал, что 50% пациентов после операций испытывают аномально сильную боль, а 20% хирургических пациентов испытывают боль в течение месяца после операции [Dahl JB et al, 2004]. В конце двадцатого века в Великобритании при больницах были введены специальные бригады по борьбе с острой болью, исследователи результатов этого нововведения утверждают, что это способствовало достижению адекватного обезболивания пациентов [Nolli М et al, 1997]. Множество работ посвящено риску развития побочных эффектов при использовании анальгетиков из разных фармакологических групп для преодоления острой послеоперационной боли. НПВС, например, обладают хорошим анальгетическим эффектом, но побочное действие этих препаратов

з

(например, снижение агрегации тромбоцитов, нефротоксичность, гепатотоксичность, аллергические реакции и т д.) может послужить противопоказанием для их использования после хирургических вмешательств у немалого числа пациентов [Doyle et al, 1998; MacEvvan et al, 2000].

Perkins and Kehlet отмечают, что значительная интенсивность боли в раннем послеоперационном периоде может быть предиктором возникновения хронической послеоперационной боли [Perkins FM et al, 2000].

Традиционно считалось, что пациенты после краниотомии не испытывают боли, однако последние исследования [Dahl JB et al, 2004; Dolin SJ et al, 2002] подвергли это представление серьёзному сомнению, в результате чего встал вопрос об адекватности обезболивания таких больных. Результаты нескольких исследований свидетельствуют о том, что более 40% пациентов после краниотомии испытывали умеренную или сильную боль в первые сутки после операции [Dahl JB et al, 2004]. Более половины пациентов в этом исследовании отмечали боль в первые двое суток после нейрохирургического вмешательства, а у 32% пациентов болевые ощущения сохранялись и по истечении этого срока [Dahl JB et al, 2004]. Подобные результаты были получены и в последующих работах, в результате чего всё больше исследователей склонялись к тому, что послеоперационная боль после краниотомии имеет намного большее значение, чем считалось до этого [Dahl JL et al, 2003; Powell AE et al, 2004; Quiney NF et al, 1996]. С тех пор был проведен целый ряд исследований, посвященных разработке различных схем обезболивания пациентов после краниотомии, что, однако, не привело к разработке универсального протокола [Biswas В et al, 2003; Dahl JB et al, 2004; Dolin SJ et al, 2002; Dunbar PJ et al, 1999;Klopfenstein CE et al, 2000; Meissner W et al, 2001; Papadima A et al, 2007; Perkins FM et al, 2000; Powell AE et al, 2004].

Каждая область хирургии (торакальная, абдоминальная, травматология и ортопедия, нейрохирургия и т.д.) имеет свои особенности. Исходя из этого, правомочно будет предположить, что терапия послеоперационной боли для каждой отрасли хирургии должна учитывать особенности своей

4

специальности при реализации подходов и принципов мультимодальной анальгезии, являющихся универсальными для решения данной проблемы во всех областях хирургии.

Цель исследования. Разработка оптимального метода обезболивания больных после интракраниальных нейрохирургических операций на основе рациональной реализации принципа мультимодальности терапии острой послеоперационной боли.

Задачи исследования: 1. Провести сравнительный анализ эффективности традиционной аналгезии метамизолом, кетопрофеном и лорноксикамом, применяемыми по требованию, у нейрохирургических больных.

2. Выполнить сравнительную оценку превентивных схем анальгезии на основе лорноксикама и локорегиональной анестезии ропивакаином, а так же трансдермальной формы фентанила для профилактики и терапии послеоперационной боли после краниотомии.

3. Оценить преимущества и недостатки медикаментов разных фармакологических групп для терапии острой послеоперационной боли у нейрохирургических больных после краниотомии.

4. Провести оценку безопасности применения НПВС, применяемых по схеме, для терапии острого послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных после краниотомии.

5. Оценить безопасность применения трансдермального фентанила для терапии острой послеоперационной боли у пациентов с краниотомией.

6. Определить возможные пути для реализации принципа мультимодальности терапии острой послеоперационной боли для нейрохирургических пациентов после краниотомии.

7. Разработать эффективные и безопасные схемы профилактики и лечения острой послеоперационной боли после краниотомии для

повседневного применения в нейрохирургической клинике.

5

Научная новизна. Впервые в отечественной практике проводилось исследование динамики послеоперационного болевого синдрома у пациентов с краниотомией на протяжении трёх суток.

Изучены эффекты и обоснован алгоритм применения лекарственных средств из разных фармакологических групп.

Впервые сформирована и применена на практике мультимодальная схема терапии послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных, включающая нестероидные противовоспалительные средства, трансдермальную форму фентанила и местные анестетики.

Практическое значение. Выполненное исследование позволяет рекомендовать рабочий алгоритм терапии и профилактики острой послеоперационной боли у пациентов с краниотомией для использования его в нейрохирургической клинике.

Предложенные алгоритмы терапии и профилактики острого послеоперационного болевого синдрома у пациентов после краниотомии достоверно снижают уровень послеоперационной боли, что позволяет снизить риск развития осложнений, связанных с некупированной острой болью.

Алгоритм проведения терапии и профилактики острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии проведение всех болезненных процедур в интраоперационный период, что позволяет повысить качество жизни пациентов нейрохирургического профиля, и снизить нагрузку на медицинский персонал реанимационного и нейрохирургического отделений.

Внедрение в практику. Полученные в результате проведенной работы данные позволили внедрить в повседневную практику НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко новые подходы терапии и профилактике острой послеоперационной боли.

Результаты работы доложены и обсуждены на: VIII сессии московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (МНОАР) 6 апреля 2007 года в г. Голицыно московской области; на съезде европейской ассоциации анестезиологов ESA в Копенгагене 2 июня 2008 года; на съезде европейской ассоциации анестезиологов ESA в Милане 7 июня 2009 года; на научно-практической конференции НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, посвященной проблеме послеоперационного обезболивания 15 февраля 2013 года; на сессии Ученого совета НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН 16 марта 2012 года; на заседании Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов 17 апреля 2012; на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН 17.01.2014 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 5 статей в медицинских периодических изданиях (в том числе 3 статьи - в российских рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций научных результатов, 1 статья — в международном рецензируемом тематическом журнале "European Journal of Anesthesiology"), 4 - в виде тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- разработаны требования к методике контроля уровня острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии, позволяющие оценить эффективность применения анальгетиков разных фармакологических групп и способов введения препаратов;

- выявлены факторы, влияющие на качество жизни пациента, перенёсшего краниотомию, в раннем послеоперационном периоде;

- определена зависимость качества послеоперационного обезболивания от этапа его применения, выбора анальгетика и пути введения фармакологического средства;

- выделены и обоснованы этапы применения анальгетиков разных фармакологических групп для обеспечения хорошего послеоперационного обезболивания при сохранении возможности достоверного неврологического контроля в раннем послеоперационном периоде;

- арсенал средств, применяемых для лечения острой послеоперационной боли у пациентов после краниотомии, может быть эффективно дополнен фентанилом, доставляемым через неповреждённые кожные покровы;

выявлена целесообразность внедрения схемы послеоперационного обезболивания, включающая в себя: 1) применение трансдермального фентанила как минимум за 12 часов до начала хирургической операции, 2) проведение локорегиональной и местной анестезии мягких тканей, соответствующего выбранному оперативному доступу до хирургического разреза, 3) внутривенное введение нестероидных противовоспалительных средств по схеме - на этапе индукции общей анестезии и на этапе ушивания операционной раны в конце операции.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов (II глава), результатов исследования (III глава), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 37 рисунков. Список библиографии содержит 102 источника (11 - отечественных и 91 - иностранных публикаций).

Работа выполнена в отделении анестезиологии и реанимации (заведующий отделением д.м.н., профессор А.Ю. Лубнин) НИИ нейрохирургии им. академика H.H. Бурденко РАМН (директор академик РАН и РАМН, профессор А.Н. Коновалов).

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью решения задач, поставленных в рамках настоящего исследования, были проанализированные данные, полученные в ходе 429 клинических наблюдений. Возраст пациентов, перенесших плановую краниотомию, расположился в диапазоне от 17 до 70 лет. Распределение пациентов по возрасту представлено в таблице 1. Для оценки предоперационного физического состояния пациентов использовалась система оценки объективного физического статуса пациента Американского общества анестезиологов (American Society of Anesthesiologists - ASA). Согласно данной классификации, в исследование были включены пациенты, соответствующие по классификации ASA, 1 - 3 классу включительно (таблица 2). В исследование не включались пациенты 4 и 5 классов по ASA, а так же все пациенты, нуждающиеся в экстренной хирургической операции.

Таблица 1. Распределение пациентов по возрасту.

Возраст Количество больных %

до 30 лет 59 13,88

31-40 лет 81 19,05

41-50 лет 97 22,82

51-60 лет 112 26,35

Старше 61 года 76 17,88

Таблица 2. Распределение больных по предоперационному физическому статусу (по ASA)___

Класс по ASA Количество больных %

I 96 22,58

II 188 44,23

III 141 33,17

Вся имевшаяся сопутствующая патология у данных пациентов на момент проведения анестезиологического предоперационного осмотра была

компенсированной, не вызывала сомнений в адекватности назначенной терапии врачами-специалистами и не имела признаков прогрессирования.

Основная часть работы была выполнена на примере пациентов, перенесших супратенториальную и инфратенториальную краниотомию по поводу менингиом основной кости и неврином слухового нерва. При данных операциях в основном использовался орбитозигоматический и парамедианный доступы. Также изучение послеоперационного болевого синдрома проводилось и при других патологиях, таких как внутримозговые опухоли различной морфологической природы, опухоли хиазмально-селлярной области, а также при реконструктивно-пластических операциях на своде и основании черепа, необходимость которых была обусловлена предшествующей травмой. Распределение пациентов в зависимости от вида нейрохирургического вмешательства представлены в таблице 3. Таблица 3. Распределение пациентов в зависимости от вида

Вид нейрохирургического вмешательства Количество пациентов %

Удаление опухоли основной кости 89 20,94

Удаление распространённой опухоли ПЧЯ 74 17,41

Удаление опухоли мосто-мозжечкового угла 96 22,58

Удаление опухоли ствола мозга 46 10,82

Удаление опухоли хиазмально-селлярной области транскраниальным доступом 7 1,64

Микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва 15 3,52

Костно-пластические реконструктивные операции свода и основания черепа 21 4,94

Пластика краниовертебрального перехода 35 8,23

Удаление внутримозговой опухоли 42 9,88

ю

В зависимости от применяемой схемы терапии послеоперационной боли все больные были распределены на 6 групп. Все пациенты без осложнений перенесли хирургический этап, хорошо понимали обращенную речь и изъяснялись на русском языке, правильно выполняли задания при анализе интенсивности боли по ВАШ. В исследование не вошли пациенты с эпилепсией (в том числе симптоматической), страдающие психическими заболеваниями, с приемом бензодиазепинов в анамнезе, злоупотреблением алкоголя и наркотических средств, при отсутствии ориентации в собственной личности, пространстве и времени на момент исследования, наличии любого вида афазии.

Критериями исключения из исследования были: возникновение грубой неврологической симптоматики, появившейся в результате проведённой хирургической операции и обуславливающей невозможность речевого контакта с пациентом вследствие, например, афазии (сенсорной или моторной), либо необходимости проведения продлённой ИВЛ в комплексе интенсивной терапии раннего послеоперационного периода. Из исследования так же были исключены пациенты, которым потребовалось проведение повторного нейрохирургического вмешательства из-за выявленного интракраниального, послеоперационного осложнения. У 69 пациентов в соответствие с этими критериями завершить исследование не удалось, данные этих пациентов были изъяты и не обрабатывались в числе 429 проведённых наблюдений. Причины исключения пациентов из исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4. Причины исключения из исследования.

Причина исключения из исследования Количество пациентов

Ревизия операц. раны в 1-е сут. после операции 24

Мнестические расстройства 17

Продлённая ИВЛ в 1-е сутки после операции 15

Отказ пациента от участия в исследовании 8

Послеоперационные афатические нарушения 5

Отбор пациентов для исследования начинался на дооперационном этапе с первичного хирургического и анестезиологического осмотра. В объёме анестезиологического осмотра пациенты информировались о предстоящем исследовании уровня послеоперационного обезболивания. В результате береды исследователь был обязан донести, а пациент усвоить следующие основные принципы. Первый: послеоперационную боль терпеть нет никакой необходимости. Второй: для каждого пациента в нашей клинике есть программа послеоперационного обезболивания, активное участие пациента в которой, лишь повышает её эффективность. Третий: потребность в обезболивающих препаратах в ближайшем послеоперационном периоде больше, чем в обычной жизни, а короткий, но интенсивный курс противоболевой терапии на порядок безопаснее риска развития отдалённых осложнений некупированного болевого синдрома. Четвёртый: повышение интенсивности боли является сигналом для получения дополнительного обезболивания, так как усиление боли в послеоперационной ране вряд ли пройдет самостоятельно.

Для оценки послеоперационной боли использовалась визуально аналоговая шкала (ВАШ). Ознакомление пациента с линейкой визуально-аналоговой шкалы производилось на этапе предоперационного осмотра анестезиолога. После контроля проведённой анестезии копия протокола анестезии приобщалась к протоколу исследования. Затем осуществлялся процесс оценки уровня послеоперационного обезболивания.

Контроль эффективности противоболевой терапии у пациентов после краниотомии проводился через 6, 18, 30, 42 и 54 часа после окончания операции. При проведении исследования на каждой контрольной точке измеряли ЧСС, АД, уровень боли по визуально-аналоговой шкале. Проводили оценку уровня бодрствования, которую сравнивали с предоперационным статусом. Регистрировали наличие или отсутствие, а также обстоятельства возникновения эметических эффектов. При назначении дополнительного

обезболивания проводилось соответствующее документирование в протоколе исследования.

Распределение больных по группам.

Для решения поставленных в исследовании задач нами были, на случайной основе, сформированы следующие сопоставимые группы.

Группа № 1. Традиционное обезболивание (п=78). В эту группу вошли пациенты, получавшие при жалобах на боль либо метамизол в разовой дозе 500 мг (Баралгин - М , Aventis Pharma, Индия), либо кетопрофен в разовой дозировке 100 мг (Ketonal, Lek, Словения). Право выбора применяемого анальгетика для пациента принадлежало лечащему врачу. При недостаточном эффекте основного препарата назначался резервный анальгетик - трамадол в разовой дозировке 100 мг (Трамал, Grunenthal, Германия).

Группа № 2. Традиционное обезболивание (п=73). В этой группе при жалобах на боль пациент получал лорноксикам в разовой дозировке 8 мг (Лорноксикам, Nikomed, Австрия). Препаратом резерва, при недостаточности обезболивания основным средством, так же использовался трамадол в разовой дозировке 100 м,г (Трамал, Grunenthal, Германия).

Группа № 3. Упреждающая анальгезия на основе лорноксикама (п=68). Использование препарата проводилось по схеме: 8 мг внутривенно на этапе индукции анестезии, 8 мг на этапе хирургического гемостаза. Далее по 8 мг через каждые 8 часов. Суммарная суточная доза составила 24 мг. Препаратом резерва у данной-группы пациентов так же был трамадол в разовой дозировке 100 мг (Трамал, Grunenthal, Германия).

Группа № 4. Упреждающая анальгезия на основе ропивакаина (п=71). Пациентам данной группы в период после интубации трахеи, но до хирургического разреза проводилась проводниковая блокада прилегающих к зоне операции дерматомов чувствительных нервов, иннервирующих скальп, ропивакаином (Наропин, Astra Zeneka, Швеция). Проводниковая блокада проводилась, по принятой в клинике методике, введением 1% ропивакаина в проекции точек выхода чувствительных нервов из черепа. Инфильтрационная

13

анестезия проводилась 0,2 - 0,5 % раствором ропивакаина по линии предполагаемого хирургического разреза. Препаратом резерва для данной группы больных был лорноксикам в стандартной дозировке - 8 мг, который применялся при жалобах на боль.

Группа № 5. Послеоперационная анальгезия на основе фентанила (п=72). Для данной группы пациентов мы использовали специальную трансдермальную терапевтическую систему (TTC) Дюрогезик (Durogesic, Janssen pharmaceutica, Бельгия) в дозировке 25 микрограмм в час. Инсталлировали TTC пациенту за 12-16 часов до операции. За этот период времени оценивали переносимость фентанила и выявлялись возможные побочные эффекты фентанила, такие как угнетение дыхания, снижение давления, тошнота, кожный зуд. Длительность действия одной TTC - 72 часа, что с запасом перекрывало весь период наблюдения. В качестве препарата резерва в этой группе также использовали лорноксикам в разовой дозе 8 мг.

Группа № 6. Мультимодальная анальгезия (п=67). Для данной группы пациентов в комплекс послеоперационной терапии боли входили НПВС, местные анестетики и наркотические анальгетики. Накануне операции инсталлировали TTC, на этапе вводного наркоза внутривенно использовали лорноксикам 8 мг, второе введение 8 мг лорноксикама проводили на этапе хирургического гемостаза. Локорегиональная блокада прилегающих чувствительных нервов головы и инфильтрационная анестезия линии хирургического разреза проводилась ропивакаином в различных концентрациях, но в суммарной дозе до 200 мг. Препаратом резерва в этой группе больных был выбран также лорноксикам в разовой дозе 8 мг, к которому также прибегали при жалобах пациента на боль.

Для пациентов 3-ей группы, в связи со значительной суммарной использованной дозой лорноксикама, было проведено исследование влияния данного лекарственного средства на систему гемостаза. Применение НПВС вообще, и лорноксикама в частности, связано с повышенным риском

14

возникновения побочных эффектов, таких как НПВС-ассоциированые гастроинтеетинальные кровотечения, нарушение клубочковой фильтрации почек, кожные проявления (зуд, сыпь) и другие. Однако наиболее угрожаемым действием лорноксикама у пациентов в раннем послеоперационном периоде после интракраниальных вмешательств является индуцированное НПВС снижение агрегации тромбоцитов, что может повысить риск формирования послеоперационной интракраниальной гематомы. Несмотря на то, что применение НПВС в нашем исследовании проводилось коротким курсом мы целенаправленно изучили динамику показателей функции гемостаза в исследуемый период. Для этого пациентам проводили ТЭГ (тромбоэластограф TEG-5000, Haemoscope Corporation, USA.) до начала применения лорноксикама, в первые сутки после операции, на третьи сутки после операции (когда прекращали введение лорноксикама по схеме) и контрольное исследование ТЭГ на пятые сутки после операции и 2-е сутки после окончания введения лорноксикама - соответственно. Когда появилась возможность исследования агрегационной функции тромбоцитов, мы доказательно провели оценку функции гемостаза у наших пациентов и по этому показателю. Для этого мы использовали анализатор функции тромбоцитов INNOVANCE PFA - 200 (Siemens Healthcare, Germany). ТЭГ и агрегационную функцию тромбоцитов исследовали из одной пробы крови и, соответственно, времени проведения контрольных тромбозластограмм: до начала введения лорноксикама, на первые, третьи и пятые сутки после операции.

Для контроля адекватности самостоятельного дыхания во сне у пациентов 5-й и б-й групп, где для послеоперационного обезболивания применялся трансдермальный фентанил, проводили пульсоксиметрию во сне. В условиях палаты хирургического отдела применяли специальную оксиметрическую систему, состоящую из пульсоксиметра MIROxi (MEDICAL INTERNATIONAL RESEARCH, SRL, Italy) и прилагаемого программного обеспечения WinspiroPRO 2.6. Прибор предназначен для проведения

15

мониторирования дыхания и пульса во время сна (как при мониторировании по Холтеру). Для этого предусмотрена беззвучйая работа прибора. Два показателя, пульс и сатурация, записывались оксиметром в память прибора, а после завершения наблюдения посредством персонального компьютера, происходила расшифровка полученных данных в удобном интерфейсе прилагаемой программы. В расшифровке данных можно просмотреть показатели пациента в любой момент времени, ограниченного лишь периодом наблюдения. Производился автоматический анализ количества эпизодов и степень выраженности десатурации. Записывалась ЧСС с анализом периодичности и степени выраженности тахикардии и брадикардии. Прибор самостоятельно отслеживал и фиксирует графически неудовлетворительное прилегание пульсоксиметрического датчика к пальцу пациента. Самостоятельное дыхание пациента контролировали во время действия TTC дюрогезик и сравнивали эти показатели с дыханием этого же пациента, но уже без возможного влияния трансдермального фентанила.

Статистическую обработку результатов исследования и оформление отчёта проводили с помощью статистической программы «STATISTICA 6.0», пакета программ «Microsoft office», в частности «Microsoft Word 7.0» и «Microsoft Excel 4.0». Для оценки статистической значимости использовались дисперсионный анализ ANOVA с последующим анализом по критерию Tukey HSD. Для выявления статистически значимых различий между группами по полу, применялся критерий хи-квадрат. Для выявления корреляции между двумя показателями использовался тест Пирсона. Для выявления достоверной разницы между показателями динамики коагуляционного индекса и агрегационной функции тромбоцитов применялся критерий Вилкоксона.

Ввиду того, что полученные результаты удовлетворяли критериям нормального распределения, все полученные количественные результаты представлены в работе в виде среднего и 95%го доверительного интервала.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При сравнении групп по антропометрическим показателям (по весу, полу и возрасту) различий выявлено не было (р>0,05). При сравнении подгрупп по этим показателям были получены аналогичные результаты. Сравнение групп по половому признаку не выявило значимых различий (р>0,05 критерий х2 (Хи-квадрат).

Основные отличия в исследуемых группах были выявлены в результатах наблюдений по уровню послеоперационной боли.

В группе № 1, где проводилось традиционное обезболивание, для терапии послеоперационного болевого синдрома в ответ на жалобы пациента применялся метамизол или кетопрофен, распределение наблюдений произошло следующим образом. В диапазоне умеренной боли (2-4 баллов по ВАШ) зафиксировано 25,64% наблюдений. В диапазоне сильной боли (4-6 баллов по ВАШ) отмечено 29,48% наблюдений. Сильнейшую боль (6 - 8 баллов по ВАШ) наблюдали в 56,92% случаев; оценили свою боль как невыносимую (8 - 10 баллов по ВАШ) пациенты в 20,51% наблюдений. Дополнительное обезболивание (трамадол 100 мг) в данной группе потребовалось в 43 (55,12%) случаях, суточная доза которого не превышала 100 мг. В данной группе отчетливо прослеживается большое количество наблюдений с невыносимой и сильнейшей болью, сумма которых превышает 50 процентов всех наблюдений данной группы, что не может свидетельствовать об удовлетворительном обезболивании пациентов данной группы.

В группе № 2 проводилось традиционное обезболивание лорноксикамом. Данная группа формировалась параллельно с группой №3 для разграничения эффекта непосредственно лорноксикама от эффекта системного, упреждающего эффекта. В границах умеренной боли (2-4 баллов по ВАШ) расположилось 35,6% наблюдений. В границах сильной боли (4-6 баллов по ВАШ) сосредоточилось 28,7% наблюдений. В интервале сильнейшей боли (6

17

- 8 баллов по ВАШ) оказалось 26% наблюдений. В 10,9Г% случаев пациенты второй группы характеризовали свою боль как невыносимую (8 - 10 баллов по ВАШ). Использование резервного анальгетика (трамадол 100 мг) потребовалось в 36 (49,31%) случаях, суточная доза которого также не превысила 100 мг. При сравнении результатов исследования пациентов первой и второй групп выявляется некоторое уменьшение количества случаев невыносимой и сильнейшей боли, которое суммарно во второй группе не превышает 40%, что, скорее всего, обусловлено более выраженным анальгетическим эффектом лорноксикама по сравнению с метамизолом и кетопрофеном.

В группе № 3 применялась упреждающая методика обезболивания на основе лорноксикама. Значимые отличия по распределению болевых ощущений пациентами стали прослеживаться именно в данной группе пациентов. Самое большое число наблюдений данной группы - 48,53% -сконцентрировалось в диапазоне умеренной боли (2-4 балла по ВАШ). 27,94% наблюдений было зафиксировано в границах сильной боли (4-6 баллов по ВАШ). В 20,59% случаев пациенты определили свои болевые ощущения как сильнейшие (6-8 баллов по ВАШ). На долю невыносимой боли в данной группе пришлось всего 2,94% наблюдений. Препарат резерва (трамадол 100 мг) применялся при недостаточном эффекте противоболевой терапии в данной группе всего в 12-ти (17,64%) случаях у разных пациентов, а суточная доза не превышала 100 мг.

В первых трёх группах наблюдений основным препаратом для терапии послеоперационного болевого синдрома применялся какой-то один из препаратов широкого семейства нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Обращает на себя внимание то, что принципиальное изменение методики применения одного и того же препарата, как в ситуации с лорноксикамом, может привести к ощутимым различиям. Применение анальгетика «по часам», не ожидая окончания действия предыдущей дозы, привело к улучшению самочувствия пациентов, что подтверждено

18

статистически достоверной разницей. Сравнение результатов первых трёх групп представлены на рисунке 1.

3

<

ш

о с

Ъ с с

Сравнение различных методов обезболивания с помощью НПВС после краниотомии

6 1

5

4

rf-

Г1

rih

rf

if

1+

J ш

»«

••

□Анальгезия Ксефокамомго схеме

□ Ксефокампо требованию

□Метамизол и Кеторолак по требован«)

6 часов 18 часов 30 часов 42 часа 54 часа

Бремя после операции -р<0 05 Repeated Measures ANOVA (Fisher)

Рисунок 1 . Сравнение уровня боли по ВАШ в 1-й,2-й и 3-й группах, на этапах исследования

Дополнительно для третьей группы больных нами было выполнено исследование системы гемостаза посредством проведения ТЭГ (п=20) и исследования агрегационной функции тромбоцитов (п=10). Использование данных методик не выявило значимых изменений в системе гемостаза у исследуемых больных в послеоперационном периоде. Результаты исследования приведены на рисунках 2 и 3.

.4 -'-'-'-'-

до операции 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Рисунок 2. Динамика коагуляг^ионного индекса (С1) на этапах исследования

ч

Ч \ -—Т

i

до операции 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Рисунок 3. Динамика функции тромбоцитов на этапах исследования

В группе № 4 профилактика и терапия послеоперационного болевого синдрома проводилась посредством местной анестезии кожного разреза, и локорегиональной блокады чувствительных нервов скальпа ропивакаином. При использовании данного метода в результатах наблюдений впервые появился диапазон слабой боли (0-2 балла по ВАШ), где расположилось 8,45% наблюдений. Умеренная боль (2-4 баллов по ВАШ) наблюдалась в 40,85% случаев. Сильную боль (4-6 баллов по ВАШ) испытывали пациенты

20

в 30,98% случаев. В диапазоне сильнейшей боли (6-8 баллов по ВАШ) оказалось 15,5% наблюдений. Невыносимую боль (8 - 10 баллов по ВАШ) испытали пациенты всего в 4,2% наблюдений. Препаратом резерва для данной группы был выбран лорноксикам в разовой дозе 8 мг. Он потребовался пациентам 65 раз, суточная доза лорноксикама не превысила 16 мг. В данной группе показатели слабой и умеренной боли расположились на отметке 6 и 18 часов после операции, с постепенным увеличением показателей по ВАШ к отметке 30 и 42 часа после операции, и с некоторым снижением показателей по ВАШ к точке 54 часа. Данный профиль послеоперационной боли обусловлен, скорее всего, прямым эффектом от применения местных анестетиков, который, к сожалению непродолжительный, и ослабевает с течением времени.

В пятой группе для обезболивания применялась TTC Дюрогезик в дозировке 25 мкг/час. 65% наблюдений в этой группе расположилось в диапазоне слабой боли! Умеренную боль (2 - 4 балла по ВАШ) указали пациенты в 22,2 % наблюдений. В диапазоне сильной боли (4-6 баллов по ВАШ) было зафиксировано всего 6,9% наблюдений. В интервале сильнейшей боли (6-8 баллов по ВАШ) было отмечено 4,1% наблюдений. На долю невыносимой боли (8-10 баллов по ВАШ) пришлось 1,3% наблюдений, только 1 пациент и только в одной контрольной точке! Право использования резервного анальгетика реализовали 23 пациента, суточная доза лорноксикама у них не превысила 16 мг.

У пациентов данной группы проводилось мониторирование оксиметрии сна (п=10). Для каждого из десяти пациентов было проведено по два мониторирования сна в период действия TTC Дюрогезик-матрикс, которые сравнивались с мониторированием оксиметрии сна вне действия трансдермального фентанила. У трёх из десяти пациентов наблюдались кратковременные эпизоды десатурации во время сна с падением насыщения гемоглобина кислородом до 86% (при норме для взрослого человека 94+5 %). Количество и продолжительность эпизодов десатурации у наблюдаемых

21

пациентов не менялась в зависимости от наличия или отсутствия действия трансдермального фентанила. Двое пациентов с десатурацией обладали повышенной массой тела более 25% по отношению к должной. У одного пациента с десатурацией, возникшей при отсутствии действия трансдермального фентанила, масса тела соответствовала норме. Полученные данные позволяют предположить более стойкую зависимость качества физиологического сна от индекса массы тела, нежели от действия трансдермального фентанила в дозировке 25 мкг в час.

Сравнение различных методов обезболивания после краниотомии

ВДюрогезик

■ Локврегиональная блокада

□Анальгезия Ксефогамом по кеме

□Ксефокампо требованию

■Метэмизол иКеторолак по требование

6 часов 18 часов 30 часов 42 часа 54 часа Время после операции

Рисунок 4. Сравнение между группами 1 - 5 по ВАШ, на этапах исследования

В 6-ой группе проводилась мультимодальная анальгезия у пациентов, перенесших краниотомию. Для терапии и профилактики послеоперационного болевого синдрома мы использовали лорноксикам, ропивакаин и трансдермальный фентанил на разных этапах периоперационного периода. В диапазоне слабой боли (0-2 балла по ВАШ) расположись 66,25%

б 1 з5

24

о

с 3

5

ё 2

14

в н

о

ГгЪ ГгЪ

наблюдений. В интервале умеренной боли (2 - 4 баллов по ВАШ) отмечено 18,35% наблюдений. В 15,4% случаев пациенты определили свои ощущения как сильная боль (4 - 6 баллов по ВАШ). Отличительной характеристикой данной группы является то, что дополнительное обезболивание потребовали всего 4 пациента. Применение резервного анальгетика было произведено по требованию пациентов, имевших в анамнезе опыт ранее перенесённых различных хирургических операций. Требование дополнительного обезболивания в данных случаях не было обусловлено нарастанием болевой симптоматики, а имело, скорее всего, профилактический характер, который обуславливался предыдущим опытом пациента.

ВЫВОДЫ

1. Применение традиционного метода обезболивания «по требованию» в раннем послеоперационном периоде после краниотомии является неудовлетворительным, вне зависимости от выбора анальгетика.

2. Упреждающее обезболивание лорноксикамом значительно эффективнее обезболивания лорноксикамом по требованию и традиционных методов аналгезии «по требованию».

3. Проведение регионарной блокады нервов скальпа позволяет обеспечить адекватное обезболивание подавляющему большинству пациентов, но только в первые сутки после операции.

4. Применение лорноксикама по схеме в суточной дозировке 24 мг не снижает коагуляционной функции системы гемостаза в послеоперационном периоде у пациентов с краниотомией.

5. Действие TTC Дюрогезик 25 мкг/час не угнетает функцию внешнего дыхания у пациентов в послеоперационном периоде.

6. Применение TTC Дюрогезик оказывает самый мощный анальгетический эффект в лечении послеоперационного болевого синдрома у нейрохирургических больных при сравнении с использованием НПВС и местных анестетиков. Применение трансдермальной формы анальгетика

23

снижает частоту использования парентеральных методов введения анальгетиков, особенно внутримышечного, что, несомненно, улучшает качество жизни пациента в раннем послеоперационном периоде.

7. Реализация комбинации принципа мультимодальности и упреждения позволяет достичь максимально возможного результата при минимально возможном риске проявления побочных эффектов анальгетиков. В связи с этим оптимальной является схема: упреждающее введение лорноксикама + TTC Дюрогезик + JIPA скальпа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед операцией для всех пациентов необходимо проводить краткий инструктаж о важности послеоперационного обезболивания. Пациент должен усвоить, что при усилении болевых ощущений связанных с операционной раной не стоит дожидаться максимального уровня боли, а следует сообщить об этом медицинскому персоналу для своевременного принятия соответствующих мер.

2. Послеоперационное обезболивание стоит планировать до начала хирургического вмешательства при согласовании действий всех врачей, участвующих в лечебном процессе. При выборе путей введения анальгетиков предпочтительнее внутривенные и трансдермальные лекарственные формы, против внутримышечного введения препаратов.

3. При использовании TTC Дюрогезик-матрикс рекомендуется устанавливать её пациенту заблаговременно, не менее чем за 12 часов до предполагаемой операции, что позволяет своевременно выявить и оценить возможные побочные реакции, а также достоверно дифференцировать эффекты действия фентанила от последствий произведенного нейрохирургического вмешательства.

4. Контроль уровня послеоперационного обезболивания следует проводить не реже двух раз в сутки с целью выявления и своевременной коррекции терапии реабилитационного периода.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.А. Имаев, Б.В. Долматова, АЛО. Лубнин. Первый опыт превентивного обезболивания ксефокамом у пациентов после краниотомии.// Региональная анестезия и лечение острой боли. 2008; №2 том II, с. 43-48.

2. Имаев А.А., Долматова Е.В., Лубнин А.Ю. Послеоперационное обезболивание больных после краниотомии.// Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2013;№ 3, с. 54-61.

3. Имаев А.А., Долматова Е.В., Лубнин А.Ю. Сравнительная оценка эффективности упреждающей анальгезии ксефокамом, ропивакаином и трансдермальной терапевтической системы Дюрогезик у больных после краниотомии.// Анестезиология и реаниматология. 2010; № 4, с.15-18.

4. Соленкова А.В., Имаев А.А., Бондаренко А.А., Лубнин А.Ю. Анализ эффективности и безопасности превентивной анальгезии с помощью трансдермальной терапевтической системы Дюрогезик Матрикс при операциях на позвоночнике и спинном мозге.// Анестезиология и реаниматология. 2011; № 4, с. 32-36.

5. Имаев А.А., Долматова Е.В., Лубнин А.Ю. Дюрогезик в терапии послеоперационного болевого синдрома в плановой нейрохирургии.// Тезисы X сессии МНОАР. Голицино; 2009, с. 25.

6. Имаев А.А., Лубнин А.Ю. Нефопам в комплексной терапии послеоперационной боли у пациентов с краниотомией.// Тезисы X сессии МНОАР. Голицино; 2013, с. 21.

7. EV Dolmatova, A A Imaev, AY Lubnin. 'Scheduled' dosing of Iornoxicam provides analgesia superior to that provided by 'on request' dosing following craniotomy .//European Journal of Anaesthesiology. 2009; v. 26, N 8, p.633-637.

8. A. Imaev, E. Dolmatova , A. Lubnin. Preemtive analgesia after craniotomy using Iornoxicam.// European Journal of Anaesthesiology. 2008; v.25, suppl. 44, p.97.

9. A. Imaev, E. Dolmatova , A. Lubnin. Postoperative analgesia in patients after craniotomy using transdermal therapeuvtic system (TTS) with fentanyl// European Journal of Anaesthesiology. 2009; v.26, suppl. 45, p.99

Список сокращений

АКП - анальгезия контролируемая пациентом

(patient controlled analgesia) АФТ - анализатор функции тромбоцитов ВАШ - визуально аналоговая шкала JIPA - локорегиональная анестезия МА - местная анестезия ПОБ - послеоперационная боль

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

САД - среднее артериальное давление

ТТС - трансдермальная терапевтическая система

ТЭГ - тромбоэластограмма

ЦОГ -циклооксигеназа

ASA - Американское общество анестезиологов

(American Society of Anesthesiologists) MPQ - опросник Мак-Гилла (McGill Pain Questional) Sp02 - насыщение периферической крови кислородом

Подписано в печать:

25.02.2014

Заказ № 9365 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru