Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Применение методов лучевой диагностики для прогнозирования зрительных нарушений у детей раннего возраста с гипоксически ишемическими изменениями головного мозга
Оглавление диссертации Васильева, Ольга Юрьевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Анатомия зрительных путей у детей е различные возрастные периоды
1.2.Патогенез гипоксически-ишемических процессов в ЦНС. Патоморфологические изменения в нервной системе при гипоксии
1.3.Роль гипоксически-ишемических изменений головного мозга в развитии церебральных зрительных поражений
1.4.Возможности радиологических методов диагностики для визуализации поражения структур зрительных путей у детей с гипоксически-ишемическими поражениями головного мозга. 1.4.1.Эхография у детей с гипоксически-ишемическими изменениями вещества головного мозга
1.4.2.Возможности рентгеновской компьютерной томографии в диагностике гипоксически-ишемических состояний головного мозга у детей
1.4.3.Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике гипоксически-ишемических состояний головного мозга у детей
1.5.Методы топической диагностики заболеваний постгеникулярных путей у детей. Эхография. Радиологические методы. Электрофизиологические методы
1.5.1. Применение методов лучевой диагностики для топической диагностики церебральных зрительных поражений
1.5.2.Применение электрофизиологических методов для топической диагностики церебральных зрительных поражений
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВАЗ.РЕЗУЛЬТА ТЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ И
НЕЙРОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. 3.1.Эхографическая симптоматика поражений вещества головного мозга у детей с гипоксически-ишемическими процессами
3.2.Структурные изменения 'головного мозга у детей гипоксически-ишемического генеза, определяемые при проведении рентгеновской компьютерной томографии
3.3. Структурные изменения головного мозга у детей с перинатальной гипоксией, выявляемые при проведении магнитно-резонансной томографии
3.4. Типы структурных изменений вещества головного мозга, определяемых при радиологических исследованиях у детей с перинатальной гипоксией
ГЛАВА 4. Офтальмологическая симптоматика у детей с гипоксически-ишемическими изменениями
ГЛАВА 5. Функциональные зрительные нарушения у детей с различными типами структурных изменений вещества головного мозга.5.1.Зрительные функции
5.2. Функциональные зрительные нарушения у детей с различными типами изменений головного мозга
5.3. Офтальмоскопические изменения и функциональные зрительные нарушения у детей с различными типами изменений головного мозга
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Васильева, Ольга Юрьевна, автореферат
Церебральные зрительные поражения являются причинами слепоты и слабовидения у детей в экономически развитых странах в 29,5-36% случаях [Либман Е.С.и соавт., 1989; Groenveld M.et al.,1990; Good W.V.et al.,1994; Baker-Nobles L., Rutherford A., 1995; Murphy D.,Good W.V., 1997; Crofts B.et al.,1998; de Carvalho K.,et al.5 1998; Fielder A., 1998; Hornby S.J. et al., 1990; Steinkuller P.G.et al., 1999; Blohme J. et al., 2000; Good et al., 2001]. В последнее десятилетие отмечается значительное увеличение числа детей раннего возраста с церебральными зрительными поражениями (ЦЗП), благодаря достижениям перинатального выхаживания зрелых младенцев с асфиксией или нейроинфекциями, увеличению числа выживших недоношенных, а также улучшению диагностики зрительных расстройств, обусловленных патологией ЦНС [Уткин В.Ф., 1971; Пеллок Дж.М., Майер Э.К., 1988; Антонов А.Г.и др.,1997; Кудашев Н.И. и др., 1997; Givens K.T.et al., 1993]. У 49% детей с неврологическими заболеваниями снижение зрения обусловлено ЦЗП.
Диагностировать патологию зрительных путей и локализовать уровень их поражения у детей раннего возраста чрезвычайно сложно из-за невозможности использования офтальмологами традиционных психофизических методов исследования, а также трудностей, связанных с интерпретацией офтальмоскопической картины, обусловленной особенностями глазного дна у младенцев [Mackie R.T., McCulloh D., 1995; Haussler M.et al., 1996]. Кроме того, у большинства детей с ЦЗП нет изменений на глазном дне и сохранены зрачковые реакции. Поэтому большое значение при нейроофтальмологическом обследовании маленьких детей приобретают объективные исследования, особое место среди которых занимают радиологические и электрофизиологические методы. Применение методов лучевой диагностики позволяет установить локализацию, характер и объем структурных изменений в проекции зрительных путей (то есть «морфологический диагноз»), в тот время как электрофизиологические методы выявляют функциональный дефицит.
Сочетанное применение двух видов методов у грудных детей с нарушениями поведенческих зрительных реакций помогает своевременно установить диагноз, назначить необходимое лечение и избежать значительной зрительной депривации, а также необоснованных лечебных манипуляций и даже эксплораторных хирургических вмешательств [Лессел С,. Ван Дален Дж.Т.У., 1983; Kamin D.F.et al., 1973; Mamalis N. et al., 1992; HoytC.S., Fredrick D.R., 1998].
В первые месяцы жизни (так называемый сенситивный период) зрительная система ребенка наиболее уязвима к поражениям и, одновременно, максимально восприимчива к различным терапевтическим воздействиям [Фарбер Д.А. и соавт., 1990; Авдеева Н.Н. и соавт., 1993; Warburg М. et al., 1979; Garey L.I., 1984; Lamkin J.C., 1992; Hoyt С., 2000].Следовательно, функциональные результаты реабилитации детей раннего возраста с ЦЗП определяются тем, насколько быстро и точно будет установлен диагноз и начато адекватное лечение.
В офтальмологической литературе достаточно подробно представлены различные аспекты диагностики и реабилитации детей с патологией прегеникулярных зрительных путей [Аветисов Э.С. и соавт., 1987; Дубовская Л.А., 1997; Brown G.C., Tasman W.S., 1983; Brodsky М.С., 1995; Jan J.E.et al., 1996]. В то же время проблема топической и дифференциальной диагностики заболеваний постгеникулярны'х зрительных путей у детей раннего возраста мало изучена [Кривошеев А.А., 2001; Granet D.B.,et al., 1993; Hoyt C.S., Fredrick D.R., 1998]. Единичные публикации посвящены особенностям лучевой диагностики врожденных и рано приобретенных поражений задних зрительных путей у детей раннего возраста, не определены диагностические критерии при использовании нейросонографии и радиологических методов для верификации различных форм ЦЗП [Мосин И.М., 2002]. В большинстве случаев снижение зрения у детей с перинатальными заболеваниями ЦНС ассоциируют с атрофией зрительного нерва, что обусловлено недостаточным объемом диагностических методик или неадекватной интерпретацией нейроофтальмологической симптоматики [Басова E.JL, 1975; Кривульчак
П.К., 1976; Мирошникова JI.M. и соавт., 1985; Далечина Л.И. и соавт., 1999; Яцык Г.В. и соавт., 2000]. Нередко детям с заболеваниями ЦНС (ДЦП, гидроцефалия) и поведенческими зрительными нарушениями ошибочно устанавливают диагноз «корковая слепота», основываясь лишь на результатах офтальмоскопии и регистрации ЗВП [Гимранов Р.Ф. и соавт., 2001; Weiss А.Н., Bierssdorf W. R., 1989; Jan J. E .et al., 1996; Gasteels Let al., 1998; Hoyt C. S., Fredrisk D. R., 1998].
Тяжелые поражения ЦНС у детей, как правило, обусловливают комбинированные изменения пре- и постгеникулярных зрительных путей, сочетающихся с нарушениями зрачковых реакций и подвижности глаз [Wilson W.B. et al., 1980; Schenk-Rootlieb A. J. F. et al., 1992; Harris Ch.M. et al., 1996; Brodsky M. et al., 1997; Duncan J. L. et al., 1998; Brodsky M., 1999], что усложняет диагностику и усугубляет функциональный исход [Jan J.E. et al., 1996]. Ранняя диагностика поражений постгеникулярных зрительных путей и их эхографический и радиологический мониторинг позволят подробнее изучить патогенез, характер течения данной патологии, установить корреляцию структурных изменений и функциональных нарушений, определяемых при помощи электрофизиологических и психофизических методов исследования. За последние два десятилетия в арсенале радиологов появились методы исследования, позволяющие локализовать зону поражения у пациентов любого возраста вне зависимости от их интеллектуального статуса [Ватолин К. В., 2000;
Kiyosava M. et al., 1986; Mc Culloh D. L., Skarf В., 1991]. В то же время возможности методов лучевой диагностики в прогнозировании функциональных нарушений при ЦЗП у младенцев недостаточно изучены.
В радиологической и офтальмологической литературе не представлены сведения о патогенезе и клинических особенностях ЦЗП в раннем возрасте, не изучены эхографическая и радиологическая симптоматика у детей с патологией зрительных путей, нет исследований, анализирующих возможности методов лучевой диагностики для прогнозирования зрительных нарушений у детей с ЦЗП в раннем возрасте.
Таким образом, разработка алгоритма эхографической и радиологической диагностики пре- и постгеникулярных зрительных поражений у детей с патологией ЦНС и нарушениями поведенческих зрительных реакций является актуальной проблемой современной радиологии, решение которой позволит повысить эффективность реабилитации детей с данной патологией.
Цель работы: изучить возможности применения лучевых методов и эхографии для диагностики поражений постгеникулярных зрительных путей (ППГЗП) у детей раннего возраста.
Задачи исследования:
Изучить корреляции структурных нарушений вещества головного мозга в проекции зрительных путей с офтальмоскопической и функциональной симптоматикой у детей раннего возраста с ППГЗП;
Определить основные типы структурных изменений вещества мозга в проекции зрительных путей у детей раннего возраста с гипоксически-ишемическими поражениями.
Изучить корреляцию радиологического и эхографического статуса с динамикой зрительных функций при различных перинатальных поражениях ЦНС, сочетающихся с ППГЗП, у детей от 2-х недель до 7-8 лет;
Изучить корреляцию между офтальмоскопическими данными (СРЭ) и различными типами изменений головного мозга у детей с гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС, а также корреляции между частотой обнаружения функциональных и офтальмоскопичесикх нарушений и срока гестации при рождении.
5) Разработать алгоритм топической и дифференциальной диагностики зрительных нарушений у детей раннего возраста на основе применения методов лучевой диагностики и эхографии.
6) Изучить возможность применения методов лучевой диагностики для прогнозирования функциональных исходов при гипоксически-ишемических поражениях ЦНС.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение методов лучевой диагностики для прогнозирования зрительных нарушений у детей раннего возраста с гипоксически ишемическими изменениями головного мозга"
ВЫВОДЫ.
1. У детей, перенесшим церебральную ишемию в перинатальном периоде, часто определяются следующие изменения, свидетельствующие о поражении зрительных постгеникулярных путей: вентрикулодилатация различной степени выраженности (90%) и изменение формы (84%) боковых желудочков (удлинение затылочных рогов и неровность контуров).
2. Магнитно-резонансная томография позволяет обнаружить очаги глиоза и демиелинизации в перивентрикулярном белом веществе, не выявляемые при проведении других методов нейровизуализации.
3. Показанием к проведению магнитно-резонансной томографии является обнаружение при проведении эхографии в динамике длительного существующего (более 2-х недель) изменения эхогенности в перивентрикулярных отделах, и определяемая при проведении рентгеновской компьютерной томографии выраженная неровность контуров боковых желудочков (при отсутствии очагов измененной плотности).
3. Все выявленные при проведении эхографии, рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии структурные изменения чаще выявляются у недоношенных пациентов, перенесших церебральную ишемию различной степени тяжести в перинатальном периоде.
4. Установлены 4 основных типа структурных изменений вещества головного мозга в результате нейрорадиологических исследований, свидетельствующих о корреляции тяжести поражения головного мозга с функциональными зрительными и офтальмоскопическими нарушениями.
5. Офтальмоскопические (СРЭ) и функциональные нарушения чаще выявляются у детей, рожденных на ранних сроках гестации (26 - 32 нед) и у пациентов с тяжелыми структурными изменениями вещества головного мозга (3 и 4 типов).
6. Изменения ЗВП также чаще выявляются у недоношенных и у детей с тяжелыми структурными изменениями вещества мозга (3 и 4 типов); при этом изменения амплитуды основного позитивного компонента Piоо находится в обратной зависимости от тяжести структурных изменений. Изменения латентности не коррелируют с типом структурных изменений вещества головного мозга.
7. Обнаружение при офтальмоскопии синдром расширенной экскавации у детей, родившихся на ранних сроках гестации, является основанием для проведения расширенного обследования с применением всех доступных методов нейровизуализации, электрофизиологических методов, так как является важным маркером антенатального поражения задних зрительных путей.
Практические рекомендации.
1. Всем детям, перенесшим церебральную ишемию различной степени тяжести, особенно родившимся на ранних сроках гестации, на ранних этапах (1 -2 нед жизни) необходимо проведение эхографии головного мозга для выявления структурных изменений, в том числе и в проекции зрительных путей.
2. При выявлении измененной эхогенности в перивентрикулярных отделах необходимо исследование в динамике (через 1-2 мес). При наличии структурной патологии и отсутствии офтальмоскопических и функциональных изменений необходимо исследование с применением электрофизиологических методов.
3. При нормальной эхографической картине и наличии измененных поведенческих зрительных реакций дети должны обследоваться с применением всех доступных нейрорадиологических (РКТ и МРТ) и электрофизиологических методов для выявления структурных и функциональных изменений.
4. При обнаружении тяжелых структурных изменений при проведении эхографии пациентам показано обследование с применением нейрорадиологических и электрофизиологических методов, а также совместное наблюдение в динамике офтальмологом и неврологом, а при необходимости -отоларингологом и сурдологом.
5. Выявление при проведении офтальмоскопии синдрома расширенной экскавации диска зрительного нерва является основанием для проведения всего комплекса нейрорадиологических и электрофизиологических методов обследования для выявления поражения зрительных постгеникулярных путей и возможности прогнозирования функциональных нарушений.