Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Применение магнитолазерной терапии при лечении хронического гайморита

АВТОРЕФЕРАТ
Применение магнитолазерной терапии при лечении хронического гайморита - тема автореферата по медицине
Попов, Владимир Владимирович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение магнитолазерной терапии при лечении хронического гайморита

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УХА, ГОРЛА, НОСА И РЕЧИ

На правах рукописи УДК 616.216.1-002.2-085.849.19.015.21:615.848.8

ПОПОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

РИМЕНЕНИЕ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАЙМОРИТА

(14.00.04 — болезни уха, горла и носа)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степепи кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург — 1992

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте уха, горла и носа МЗ РСФСР.

Научные руководители: доктор медицинских наук М.П.НИКОЛАЕВ доктор медицинских наук, профессор К.Н.ПРОЗОРОВСКАЯ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.С.КИСЕЛЕВ кандидат медицинских наук Я.А.НАКАТИС

Ведущее учреждение — Российский Государственный Медицинский Университет

Защита диссертации состоится 1992 г. в

часов на заседании Специализированного совета (Д 0845001) Ленинградского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Министерства здравоохранения РСФСР по адресу: 198013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д.9.

а,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

/9 //

Автореферат разослан • 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук

Г.С.МАЛЬЦЕВА

,5 ОБ1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

:ертаций \ -

актуальность темы. Воспалительные заболевания околоносовых пазух относятся к числу наиболее распространенной патологии верхних дыхательных путей (Пальчун В.Т. и соавт.,1982; Дайняк Л.Б.,1985; Шантуров А.Г., 1988). Обусловлено это ростом антибиотинорезистент-ных штаммов микроорганизмов (Стручков В.И. и соавт., 1987; Ларин Б.А., 1989), с одной стороны, а с другой - возрастанием роли грибковой и анаэробной флоры в возникновении синуитов (Дайхес И .А.,1983; Кунельская В.Я., 1988; Вайыан М.А., 1988), а такзе отсутствием во многих случаях возможности для определения указанной флора.

Кроме того, применение антибиотиков приводит к угнетению цилиар-ной активности мерцательного эпителия околоносовых пазух и снижению иммунологической реактивности организма (Марков Г.И. ,1976; Тарасов Д.И. .и соавт., 1982; Единак E.H. и соавт., 1985).

К указанным негативным явлениям приводят гакзе и кортикостероид-ные препараты (Тарасов Д.И., Дайняк Л.Б., 1975), а протеолитические ферменты разрушают иммуноглобулины, находящиеся в слизистой оболочке околоносовых пазух ( Cakenfelt С., 1977).

Все это свидетельствует о том, что несмотря на обзкрнай арсенал медикаментозных средств, вопросы лечения гайморитов далеки от своего разрешения.

Высокий уровень заболеваемости гайморитами и недостаточная эффективность существующих средств терапии диктуют необходимость разработки новых методов лечения. Перспективными среди них представляются физические факторы с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля, которые, оказывая однонаправленное действие в очаге воспаления, вызывают улучшение микроцир-кулации, повышают активность ферментов и ферментативных систем, усиливают процессы окисления биосубстратов, способствуют стабилизации неспецифической реактивности организма (Александров М.Т., 1980;

Полонский А.К. и соавт., 1987).

Имеющиеся сведения свидетельствуют о синергетическом эффекте воздействия этих физических факторов (Полонский А.К. и соавт.,1984; Илларионов В.Е., 1990) за счет новых физических и биохимических процессов в облучаемой области. Однако в литературе отсутствуют данные о влиянии магнитолазерной терапии на течение хронических гайморитов. Все эю послуаило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения хронического гайморита с помощью сочетанного магнитолазерного воздействия на очаг воспаления в гайморовой пазухе.

Для достижения этой цели предстазлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Разработать и сконструировать оптическую насадку и источник постоянного магнитного поля для сочетанного магнитолазерного воздействия на гайморовую пазуху при ее хроническом воспалении.

2. Определить оптимальные параметры магнитолазерного воздействия на гайморовую пазуху и разработать методику лечения хронического гайморита.

3. Изучить влияние магнитолазерной терапии на динамику функциональных показателей полости носа и гайморовых пазух.

4. Изучить динамику показателей иммунологического статуса под влиянием магнитолазерной терапии.

5. Оценить клиническую эффективность магнитолазерной терапии в блиаайаие и отдаленные сроки.

Научная новизна.

1. Разработана оптическая насадка, совмещенная с самарокобаль-товьш магнитом, к полупроводниковому аппарату "Узор" для сочетанного магнитолазерного воздействия на гайморовую пазуху.

2. Определены оптимальные параметры магнитолазерного воздейст-

вия и разработана методика лечения хронического гайморита.

3. Изучено влияние магнитолазерной терапии на динамику функциональных показателей полости носа и гайморовых пазух, а такзз на показатели иммунологического статуса.

Доказана клиническая эффективность и возможность применения магнитолазерной терапии при лечении больных хроническим гайморитом.

Практическая значимость работы. Разработана оптическая насадка и постоянный магнит к лазерному аппарату "Узор" для воздействия на гайморовуга пазуху при ее хроническом воспалении. Предлозен новый метод магнитолазерной терапии хронического гайморита, позволяющий повысить эффективность лечения.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования продли апробацию и внедрены в клинику Московской городской клинической больницы им.С.П.Боткина, городской клинической больницы й 4 г.Баку, Омской областной клинической больницы, Реутовской районной больницы Московской области.

Получена приоритетная справка на "Способ лечения хронического гайморита с применением .магнитолазерной терапии" № 4851153/14- 82737 от 07.08.1990 г.

По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Апообзцня работы. Оснозные положения проведенных исследований долозекы на конференциях молодых ученых (1989, 1990 гг.), на конференции по применение лазерной техники в биомедицине и народном хозяйстве (1989), на научно-практической конференции МШ1 уха, горла и носа (1990), на У1 Всероссийском съезде оториноларингологов (1990), на УП Московской городской научно-практической конференции отоларингологов (1991).

Основные положения, выносимые на заикту:

I. Сконструированные оптическая насадка и самарокобальтовый

магнит к лазерному аппарату "Узор" позволяет осуществить лечение хронического гайморита инфракрасным лазерным излучением в постояв ном магнитном поле.

2. Метод ыагнитолазерной терапии оказывает высокий терапевти ский эффект, стабилизируя показатели функционального состояния по. сти носа и гайморовой пазухи и стимулируя местный иммунологически: статус.

Объем и структура диссертации.

Текст диссертации изложен на 166 страницах машинописи, состо] из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендац: и указателя использованной литературы, включающего название работ 207 отечественных и 69 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 41 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методы исследования

Настоящая работа является результатом клинического наблэдени: и анализа лечения 127 больных хроническим гайморитом, из которых катаральной формой страдало 62 больных, гнойной - 65. Мухчин было 74, кенщин - 53 в возрасте от 20 до 60 лет. Длительность заболевания была в основном до 5 лет (74^).

Заболевание характеризовалось рецидивированием. Частота обращаемости за медицинской помощью зависела от сезонности. Основной пик заболеваемости хроническим гайморитом (обострение) наблюдался в осенне-зимний период, что естественным образом связано с увелич! нием в это время провоцирующих факторов (переохлаждение, ОРВП, грипп и др.). Выявлено, что у обследованных больных рецидивировав процесса происходило преимущественно 2-3 раза в год.

При изучении анамнеза выявлялись сопутствующие заболевания Л( органов в 67,7;з случаев. Наиболее часто встречались: искривление

носовой перегородки, вазомоторный ринит и хронический тонзиллит. Также выявлен ряд общие заболеваний. Наиболее часто сопутствовала патология со стороны сердечно-сосудистой, бронхолегочной системы и желудочно-кишечного тракта.

Существенным моментом в возникновении и развитии хронического гайморита являются предшествующие ему аллергологические заболевания: бронхиальная астма, крапивница, экзема и другие. У 27 больных (21,3^3) выявлена повыленная чувствительность: к лекарственным препаратам у 14 человек (II,к холоду - у 3 (2,ОД, к пыльце растений - у 3 (2бытозой химии - у 2 (1,6%), различным пищевым продуктам - у 5 (3,9$).

Практически все больные, имеющие отклонения от нормы в аллерго-логическом статусе, имели в анамнезе вазомоторный ринит.

Большинство больных хроническим гнойным гайморитом отмечали недостаточную эффективность от ранее проводимого лечения. 3 группе с катаральной формой хронического гайморита больные, как правило, были удовлетворены проводимой терапией, но отмечали неуменьгавзееся число рецидивов заболевания, особенно на фоне переохлаздения и присоединения острой вирусной инфекции.

Воспалительный процесс локализовался преимущественно в гайморовых пазухах, но в ряде случаез он распространялся и на другие околоносовые пазухи. У больных с катаральной формой хронического гайморита одна гайыоровая пазуха порезалась в 33,9/5, обе - в 29,0;?, в сочетании с решетчатым лабиринтом - в 24,2$ 'случаев.

В группе с хроническим гнойным гайморитом наблюдалась аналогичная картина: одна или обе гайморовые пазухи поражались в 52,Зр. В других случаях это сочеталось с поражением других пазух и, преаде всего, решетчатого лабиринта (27,7^).

Общеклиническое исследование включало изучение анамнеза заболевания, общего анализа крови и мочи, рентгенологического и ультразвукового обследования пораненных пазух, а такяе цитологических

данных отделяемого из гайморовых пазух.

Для оценки состояния процесса, степени утраты тех или иных функций, а такке для контроля за ходом и результатами лечения проводился комплекс функциональных исследований, включающий ринопневмомет-риэ, ольфактометрию, термометрию, исследование транспортной функции эпителия полости носа и проходимости синусового соустья гайморовых пазух.

Для характеристики общего и местного иммунитета определялись уровень содержания иммуноглобулинов А, М и б в сыворотке периферической крови, концентрация секреторного иммуноглобулина А, процент ро-зеткообразующих нвйтрофклоз в секрете гайморовых пазух и фагоцитарная активность нейтрофилоз.

Все цифровые результаты исследования подвергались статистической обработке при помощи общепринятых методов вариационной статистики.

Результаты клпникоАтуккиионального обследования.

Клиническое течение заболевания характеризовалось затруднением носового дыхания (79,5$ больных), выделениями из носа (61,4$), снижением обоняния (41,7$), болью в проекции гайморовых пазух (19,9$), а такае головной болью в лобко-височной области (37,0%). За исключением 12 (9,4$) больных с нормальной дыхательной функцией у 34 (26,8;;) больных выявлено затруднение дыхания одной из половин носа, а у остальных 81 (63,8$) - обеими половинами носа. При обеих формах хронического гайморита нарушение функции дыхания было в основном I и П степени.

Транспортная функция слизистой оболочки полости носа была значительно угнетенной и составляла 40,4+0,8 минуты у больных с гнойной формой хронического гайморита, тогда как с катаральной - 33,2+ 0,7 минут при норме 20,4+1,3 минуты.

Температура ее в проекции нижней носовой раковины была повышен-

ной как при катаральной, так и при гнойной формах хронического гайморита и составляла соответственно 34,9+0,2 градуса и 34,6+0,3 градуса при норме 33,5+0,2 градуса.

Нарушение вентиляционной функции синусового соустья гайморовой пазухи I и П степени обнаружено в 75,2$ случаев у больных с катаральной и в 76,2%случаев с гнойной формой хронического гайморита.

Уровень содеркания иммуноглобулинов А, М и & в сыворотке крови больных с обеими формами хронического гайморита мало чем отличался от показателей -здорозых лиц.

Что касается фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови, установлено снижение фагоцитарного числа более чем в 1,5 раза у больных с катаральной и более чем в 2,5 раза - с гнойной формами хронического гайморита (4,2+0,4 и 2,1+0,5 при норме 6,4+ 0,4).

Фагоцитарный индекс составил соответственно 56,3+2,1 и 48,1+ 1,2 при норме 65,8+1,5.

Также оказалось сниженным среднее содержание секреторного иммуноглобулина А в отделяемом из пораженной пазухи. Оно составило у больных катаральной формой хронического гайморита 9,0+0,3 мг$, а с гнойной - 3,6+0,7 иг% при норме 12,3+0,5 иг/а.

Кроме того, при анализе процента розеткообразующих нейтрофилов из смывов пораненных гайморовых пазух выявлено их достоверное снижение но сравнению с нормой (р < 0,01). -

Проведенное, таким образом, клпнико-лабораторное обследование больных позволило выязпть нарушения функционального состояния полости носа и гайморовых пазух, а такзе состояние местного иммунного статуса, что соответствовало степени выраженности воспалительного процесса.

■Методика магнитолазесной тесапии и обоснование ее параметров воздействия. Для лечения указанных форм хронического гайморита нами

впервые использовано инфракрасное лазерное излучение в постоянной магнитной поле. С этой целью разработана и сконструирована специальная магнитооптическая система к лазерному аппарату "Узор", который из-за значительного угла расхождения излучения (150°) не представлялось возмозным использовать для лечения хронического гаймори-г ia. Оптическая система, состоящая из оптической собирающей линзы с фокусным расстоянием б мм, необходимым для выведения фокуса на торцовую плоскость системы, переходных колец для'фиксации с головкой лазерного излучателя и магнитной насадки, позволила сузить поток излучения до необходимого угла (45°) и повысить плотность мощности. Для прохоздения ИК-лазерного излучения через магнитное поле была создана специальная магнитная насадка с индукцией 50 мТ и конусообразным направлением силовых линий, позволяющим получить магнитное поле 25-30 мТ на глубине до 6 см.

С целью определения оптимальных параметров воздействия указанных физически факторов на слизистую оболочку пораненной гайморовой пазухи изучено их влияние на некоторые факторы иммунитета: на адгезивную и поглотительную способность нейтрофплов, а такзе на спон танное розеткообразование лимфоцитов.

Методика исследования заключалась в том, что из крови, взятой из локтезой вены 45 доноров, готовили лейкоцитарную взвесь методом дробного центрифугирования. В чашки Петри добавляли по 2 см3 указанной взвеси. Затем проводилось облучение материала ЕС-лазерным излучением аппарата "Узор" с расстояния 3,5-4 см, соответственно средней глубине гайморовой пазухи. Проводились разные серии экспериментов, вклачаззие облучение с использованием оптической, оптической и магнитной систем, без оптической и магнитной системы. Наблюдение осуществлялось при различной частоте генерации и экспозиции. Проведена оценка биостимулирукмцего эффекта КК-лазерного излучения на частотах 80, 300, 1500 Гц, времени экспозиции I, 3, 5 и

10 минут. Полученные данные свидетельствуют о том, что при использовании излучения без оптической системы происходит незначительная стимуляция факторов иммунитета. Показатели по отношению к контролю не являются в большинстве случаев статистически достоверными (р>0,05). Это связано со значительным рассеиванием света.

При использовании оптической насадки наблюдалась иная картина. На частоте 80 и 1500 Гц происходит постепенное нарастание стимуляции, достигающей своего наиболее значительного уровня при времени экспозиции от 3 до 5 минут (р<0,05). Дальнейшее увеличение времени облучения не приводит к более выраженным процессам стимуляции. Очевидным явилось то, что при частоте 80 Гц происходит более значительное увеличение стимуляции иммунологических факторов, чем на частоте 1500 Гц. На частоте 300 Гц так^е отмечалось стимулирующее воздействие, но полученные данные по отношению к контролю недостоверны (р >0,05).

Вторым этапом проводилось изучение интенсивности стимулпрующе-го воздействия на параметры иммунитета постоянного магнитного поля. Использовалась индукция 10, 30; 50 и 100 мТ при. времени экспозиции I, 5, 10 и 15 минут. Полученные данные свидетельствовали, что наибольшему уровню стимулирующей активности соответствует магнитное поле индукцией 25-50 мТ при экспозиции 12-15 минут.

Третьим этапом проведена сравнительная характеристика биостиму-лирующего эффекта различных физически факторов: ШАП, ИК-лазерного излучения и комплексного магнитолазерного воздействия. Полученные результаты свидетельствовали о том, что комплексное магнитолазерное воздействие обладает более выразенным биостимулирующим эффектом, чем раздельно применяемые ХП и ИК-лазерное излучение. При этой оптимальная частота излучения составляет 80 Гц, магнитная индукция 50 мТ при времени экспозиции от 3 до 5 минут без учета оптических коэффициентов.

Однако при отработке дозировки магнитолазерной терапии для лечения хронического гайморита принимались во внимание оптические коэффициенты отражения, поглощения и пропускания биологических тканей, находящихся на пути прохондения лазерного света к пораженной воспалительным процессом слизистой оболочке гайморовой пазухи.

Известны коэффициенты отражения, пропускания и поглощения для мышечной ткани, подкожной клетчатки и кожи лица (Полонский А.К. и соавт., 1984, 1985), но сведений об указанных коэффициентах при прохождении лазерного света через переднюю костную стенку гайморовой пазухи в литературе не обнаружено. В этой связи проделана экспериментальная работа по определению этих коэффициентов при трех значениях частоты излучения: 80, 300 и 1500 Гц. Костный шлиф из передней костной стенки гайморовой пазухи устанавливался между головкой лазерного излучателя аппарата "Узор" и улавливателем излучения измерителя средней мощности лазерного излучения. Считывалась информация о значении средней мощности излучения при его прохождении через объект и сравнивалась с мощностью, полученной при непосредственном измерении, без костного шлифа. Установлено поглощение световой энергии передней костной стенкой гайморовой пазухи при всех указанных частотах в пределах 27$, а коэффициент пропускания при этом равен 0,73. Складывая полученные и уже известные данные об оптических коэффициентах, рассчитан "общий" коэффициент пропускания лазерного света через переднюю стенку гайморовой пазухи. Он равен 0,3. Это позволило рассчитать экспозицию для получения оптимального терапевтического эффекта с учетом оптических коэффициентов. Она оказалась равной 12 минутам.

Имея измеренную среднюю мощность излучения лазерного аппарата "Узор" на частоте 80 Гц, равную 0,048 мВт, произведен расчет дозы лазерного излучения, подаваемого на объект облучения за один сеанс:

Е = Фср> х t = 0,048 мВт х 720 сек = 36 а Дя

где t - экспозиция, равная 12 минут (720 сек).

В указанных режимах воздействия разработан способ аагнитола-зерной терапии хронического гайморита. Сущность его состоит в том, что магнитолазерная энергия подводится к слизистой оболочке гайморовой пазухи наружно путем плотного соприкосновения головки магнитооптической насадки к мягким тканям в проекции передней стенки гайморовой пазухи. Облучение проводится на частоте 80 Гц с экспозицией

о

12 минут при средней плотности мощности излучения 0,01 мВт/см . Величина магнитной индукции, распределенной по слизистой оболочке гайморовой пазухи, составляет от 25 до 50 ыТ.

Литературные данные (Полонский А.К. и соавт., 1987; Илларионов В.Е., 1990) свидетельствуют о том, что постоянное магнитное поле придает в биологических тканях определенную ориентацию молекулярным диполям, выстраивая их вдоль своих силовых линий, выступая в роли своеобразного поляризатора. Поскольку силовые линии направлены в глубь облучаемой ткани, то основная масса диполей располагается вдоль светового потока лазерного излучения, что, в свою очередь,увеличивает глубину его проникновения.

Таким образом, сочетанное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и постоянного магнитного поля является более оптимальным в энергетическом плане, чем изолированное их применение.

Клиническая эффективность магнитолазеоной терапии

По разработанной методике проведено лечение 127 больных с гнойной и катаральной формами хронического гайморита.

Всем больным основной группы проводилось ежедневное промывание пораженных гайморовых пазух с последующим проведением сеанса магни-толазерной терапии. Больным контрольной группы после каждодневного промывания пораженной пазухи проводились сеансы микроволновой терапии .

Результаты проведенного лечения оценивались как "выздоровление", когда исчезала объективная и субъективная симптоматика хронического гайморита, а такав нормализовывались показатели функциональных и лабораторных исследований; "улучшение", когда после проведенного лечения отсутствовали изменения со стороны пораженной пазухи, а оставались нарушения каких-либо функциональных или лабораторных показателей; "без эффекта", когда проводимое лечение не давало какого-либо положительного эффекта или он являлся кратковременным.

Непосредственные положительные результаты получены у 90% больных с катаральной формой хронического гайморита. Причем выздоровление достигнуто:у 23 (77%) человек, а-улучшение - у 4 (13%). Трем больным (10%), у которых не получено эффекта после проведенного курса лечения и имелось искривление носовой перегородки, произведена подслизистая резекция носовой перегородки. Повторный курс лечения привел к выздоровлению.

В контрольной группе больных непосредственные положительные результаты получены в 88% случаев, Выздоровление достигнуто у 22 (69%) человек , а улучшение - у б (19%). Из 4-х больных контрольной группы, у которых не было отмечено эффекта от проведенного лечения, 2-и проведен повторный курс с применением ыагкатолазернои терапии, а 2-м - хирургическое лечение в связи с выраненным гиперпластическим процессом слизистой оболочки гайморовой пазухи. Клиническое выздоровление достигнуто у 3-х человек, улучшение - у I.

При динамическом наблюдении в течение 2-х лет за больными выявлено, что рецидив заболевания возник у 6 (20£) основной и у 10 больных (30%) контрольной группы. Всем этим больным проведен повторный курс лечения с применением магнитолазерной терапии. Клиническое выздоровление достигнуто у 14 больных, улучшение - у 2-х.

У больных с гнойной формой хронического гайморита полоаитель-нке результаты получены в 83% случаев. При этом выздоровление достигнуто в 70$, улучшение - в 13$. Из 5 больных основной группы (17/5), У которых после проведенного лечения не достигнуто эффекта, 2-м произведена подслизистая резекция носовой перегородки, 2-и -радикальная операция на гайморовых пазухах в связи с выракенным деструктивным процессом слизистой оболочки пазух, одному - ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин. Во всех случаях повторные курсы магнитолазерной тералии привели к достижению стабильного по-лозительного эффекта.

В контрольной группе больных с гнойной формой хронического гайморита положительный клинический эффект- получен в 61$ случаев. При этом выздоровление достигнуто в 44$, улучшение - в 17

Из 14 больных контрольной группы с безэффективным лечением (39$) 8-ми проведено хирургическое лечение: 3-м - подслизистая резекция носовой перегородки, остальным - радикальная операция на гайморовых пазухах, б-ти больным проведен повторный курс лечения с применением магнитолазерной терапии. Клиническое выздоровление достигнуто у 9 человек, улучшение - у 5.

В отдаленные сроки наблюдения выздоровление констатировано у 61$ больных основной и у 32$ больных контрольной группы. При этом рецлдивирование заболевания отмечено у 8 (31$) больных основной и у 16 (55$) контрольной группы. Всем этим больным проведен повторный курс лечения с применением магнитолазерной терапии. У 18 чело-зек достигнуто клиническое выздоровление, у б - улучшение состояния.

Использование магнитолазерной терапии позволило сократить сроки лечения больных на 3-4 дня и повысить стабильность клинического эффекта, заключающуюся в отсутствии рецидивов и в удлинении сроков ремиссии заболевания. Уменьшение и исчезновение выделений из пора-

жеиной пазухи при катаральной и гнойной формах хронического гайморита наступало в среднем соответственно после 1-2 и 3-5 сеансов магнитолазерной терапии.

Динамика функционально-лабораторных и иммунологических показателей после магнитолазерной терапии.

Клиническое выздоровление сопровождалось нормализацией респираторной, транспортной, калориферной, обонятельной функции и проходимости синусового соустья пораженной пазухи.

После проведенного курса лечения в основной группе больных с хроническим катаральным гайморитом нормализация дыхательной функции носа возросла с 18,1$ до 61,9$ (в 3,2 раза), а в контрольной с 20,3$ до 51,6$ (в 2,5 раза). Одновременно в 2,7 раза уменьшилось количество наблюдений с нарушением носового дыхания П ст. в основной группе, тогда как в контрольной в 2,2 раза (р<0,01). Нарушения дыхания значительной степени (И и 1У) в основной группе после лечения уменьшилось с 13,3$ до 2,1$ (в 7 раз), в контрольной с 15,8$ до 5,8$ (в 3 раза). Таким образом, в основной группе число больных с нарушением дыхания 111 и 1У ст. после лечения было в 2,8 раза меньше, чем в контрольной (р<0,05).

Что касается обонятельной функции, то ее нормализация возросла с 27,3>j до 82,6$, а в контрольной - с 26,5$ до 79,3$, соответственно в 3 и 2,9 раза. Количество больных с нарушением обоняния П и Ш ст.в основной группе уменьшилось примерно в 5,5 раза, а в контрольной - в 5,3 раза. Достоверных различил в восстановлении обонятельной функции носа после проведенного лечения между основной и контрольной группами выявлено не было.

После лечения произошла нормализация транспортной функции в основной группе у 66,8$ больных и в среднем она составила 20,3+ 0,9 минуты (р<0,001), что соответствует уровню здоровых лиц

(20,4+1,3). В контрольной группе полное восстановление транспортной функции наблюдалось у 36,6$ больных (р<0,05), а среднее время продвижения угольной пыли от переднего конца нинней носовой раковины до носоглотки составило 22,440,6 минуты (р<0,001). У остальных обследованных восстановление транспортной функции до нормы не наблюдалось, но приблизилось к ней и среднее время в основной группе составило 25,2+0,5, а в контрольной - 29,6+0,4 минуты.

В процессе лечения существенные изменения в сторону нормализации претерпевала калориферная функция слизистой оболочки полости носа.

На стороне поранения гайморовой пазухи в процессе лечения температура слизистой оболочки нижних носовых раковин снизалась до нормальных величин, свидетельствуя о затихании воспалительного процесса. Различия в показателях между группами достоверными не были.

В процессе лечения проходимость синусового соустья гайморовых пазух нормализовывалась с 15,6> до 64,7$ случаев в основной и с 16,8/0 до 61,3% - в контрольной группе, соответственно в 4,1 и 3,6 раза. Одновременно значительно уменьшалось количество пациентов с нарушением вентиляционной функции П и Ш степени.. Причем в основной группе эти изменения были выявлены в больаем количестве случаев, чем в контрольной (р<0,01). В обеих группах после проведенного лечения не было ни одного больного с нарушением функции соустья 1У степени.

При сопоставлении результатов восстановления проходимости синусового соустья отмечено большее количество случаев нормализации у больных основной группы по сравнению с контрольной (р<0,05).

Эффективность проводимого лечения оценивалась также путем изучения клеточного состава содерзимого гайморовых пазух. После проведенного курса терапии у 75$ больных основной и у 4,3$ контрольной группы нейтрофилы были единичными. Цилиндрический эпителий соответ-

отвенно встречался у 60$ больных основной и у 47,8% контрольной группы.

После курса терапии патогенная флора в смывах из гайморовых пазух больных основной группы обнаруживалась в 10% случаез, в контрольной - в 30$.

Данные цитологического исследования смывов свидетельствовали а целом о том, что нормализация цитологической картины происходит о'ыстрее и в больдем проценте случаев у больных основной группы, чем контрольной.

Магнитолазерная терапия приводила в большинстве случаев к нормализации измененного местного иммунологического статуса у наблюдаемых больных. Эти изменения находились в непосредственной связи с результатами лечения.

У больных хроническим катаральным гайморитом основной группы концентрация секреторного иммуноглобулина А в отделяемом из пазух ¿оставляла 9,0+0,5 нг$ до лечения и 11,4+0,4 мг# после лечения (р<0,001), в контрольной соответственно 8,8+0,5 мг£ и 10,2+0,4 (р<0,05). Нарастание концентрации секреторного иммуноглобулина А а отделяемом из гайморовых пазух после курса лечения у больных основной группы отмечено в большей степени, чем в контрольно/: (р<0,05). ¡1ри анализе процента РОН выявлялась аналогичная тенденция. Более выраженный прирост показателей ^отмечался у больных основнс«: группы 110 сравнению с контрольной (р<0,05). Увеличение % РОН у больных контрольной группы в процессе лечения с 26,0+1,5 до 30,1+1,4 вообще не являлось достоверным.

После проведенного лечения отмечался прирост показателе:!, характеризующих фагоцитарную активность нейтрофилов в периферической крови больных. Так фагоцитарный индекс у больных основной группы повышался с 55,3+2,1 до 62,4+2,4 (р<0,05), контрольной - с 55,2+ 2,4 до 61,5+2,3 (р >0,05), а фагоцитарное число в основной группе

с 4,2+0,3 до 5,5+0,5 (р<0,05), в контрольной - с 4,0+0,4 до 5,2+ 0,4- (р<0,01). Достоверных различий между группами получено не было.

У больных с Тнойной формой хронического гайморита после проведенного курса лечения нормализация дыхательной функции носа возросла в основной группе с 13,5$ до 42,7/5 (в 3,1 раза), а в контрольной - с 14,7/5 до 36,4$ (в 2,4 раза). Одновременно уменьшилось число больных со П степенью нарушения респираторной функции в 1,5 раза в основной и в 1,3 раза в контрольной группах. Нарушение дыхания значительной степени (13 и 1У) в основной группе после лечения снизилось с 20,4$ до 3,5$ (в 5,8 раза), а в контрольной - с 19,9$ до 8,5$ (в 2,3 раза, причем число больных с указанной степенью нарушения дыхания в основной, группе после проведенного лечения было в 2,4 раза меньше, чем в контрольной (р<0,05).

После лечения значительные изменения претерпевала обонятельная функция. В основной группе число больных с нормальной функцией возросло с 13,2$ до 76,3$, а в контрольной - с 14,0$ до 71,8$, соответственно в 5,7 и 5,1 раза.

Количество больных с нарушением обоняния I. степени в основной группе уменьшилось с 31,3$ до 15,6$ (почти в 2 раза), в контрольной соответственно с 32,2$ до 17,4$ (почти в 1,8 раза). Число больных с нарушением обоняния П и Ш степени в основной группе уменьшилось примерно в 6,4 раза, а в контрольной - в 4,6 раза.

Достоверных различий з показателях обонятельной функции носа после проведенного лечения в обеих группах выявлено не было.

Что касается транспортной функции слизистой оболочки полости носа, то она после лечения нормализовалась в основной группе у 58,9$ больных и составила 22,4+0,3 минуты (р<0,001), что соответствует уровню здоровых лиц (20,4+1,3 мин.). 3 контрольной,группе полное восстановление транспортной функции наблюдалось у 30,2$ больных, а среднее время продвижения угольной пыли до носоглотки

составило 23,5+1,8 минуты (р<0,001). У остальных больных полного восстановления транспортной функции не отмечено, несмотря на то, что среднее время при этом у больных основной группы составило 28,6+1,2 минуты (р<0,001), а в контрольной - 32,3+0,6 минуты (р <0,001).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в процессе проводимого лечения транспортная функция носа раньше восстанавливается у больных основной группы по сравнению с контрольной.

Снижение температуры слизистой оболочки нижней носовой раковины до нормальных величин свидетельствовало о стихании воспалительного процесса, соответствуя исчезновению клинической симптоматики заболевания. При этом статистически достоверных различий между группами не выявлено. Восстановление проходимости синусового соустья гайморовых пазух после проведенного лечения возрастало как в основной, так и в контрольной группах, соответственно с 13,2% до 76,3% и с 14,0% до 71,8%, то есть в 5,7 и в 5,1 раза. Число больных с нарушением функции соустья П и Ш степени в основной группе уменьшилось в 1,3 раза больше, чем в контрольной. В обеих группах после проведенного курса не было отмечено нарушения функции соустья 1У степени.

Клеточный состав содержимого гайморовых пазух претерпевает значительные изменения количества нейтрофилов з сторону уменьшения их в поле зрения до единичных цифр как у больных основной (98%), так и контрольной (63%) групп, как и увеличение процента лиц с наличием з смывах цилиндрического эпителия соответственно у 90%- и у 64% больных (р<0,01).

До лечения патогенная флора обнаруживалась з смывах практически у 13,1% больных основной и у 40% контрольной групп (р >0,05).

Также наблюдалась положительная динамика в повышении концентрации секреторного иммуноглобулина А в отделяемом из пазух после

лечения у больных основной группы с 8,3+0,6 иг% до 11,2+0,6 иг%, контрольной - с 8,8+0,5 мг% до 10,2+0,4 мг% (р<0,05).

Нарастание-концентрации секреторного иммуноглобулина А в отделяемом из пораженных пазух после курса лечения у больных основной группы отмечено в большей степени, чем в контрольной (р<0,05). При анализе % РОН так не, как и в группе с катаральным гайморитом, выявлялась подобная тенденция: более выраженный прирост показателей отмечался у больных основной группы по сравнению с контрольной (р < 0,05).

В процессе проводимого лечения претерпели изменения и показатели, характеризующие фагоцитарную актизность нейтрофилов в периферической крови больных. Так, фагоцитарный индекс у больных основной группы повысился с 47,8+1,3 до 58,7+1,5 (р<0,001), в контрольной - с 43,1+1,4 до 52,3+1,5 (р< 0,05), а фагоцитарное число соответственно с 2,0+0,4 до 5,1+0,6 (р<0,001) и с 2,1+0,5 до 4,5+ 0,7 (р<0,01). При этом прирост показателей фагоцитарного индекса у больных основной группы отмечен в большей степени, "чем в контрольной.

При обеих формах гайморита после проведенного лечения во всех группах усозень различных классов иммуноглобулинов в периферической крови больных существенных сдвигов не претерпевал.

Таким образом, клиническая эффективность магнитолазерной терапии характеризовалась нормализацией в значительном количестве случаев функциональных и лабораторных показателей полости носа и гайморовых пазух и местного иммунологического статуса, что свидетельствует о достаточно высокой ее эффективности при лечении хронического гайморита.

.ВЫВОДЫ

I. Сконструированные магнитная система и оптическая насадка к лазерному аппарату "Узор" позволяют осуществить лечение хрониче-

ского гайморита инфракрасным лазерным излучением в постоянном магнитном поле.

2. Оптимальные параметры воздействия на гайморовую пазуху для лазерного излучения составляют: плотность мощности -

о

0,01 мВт/смс на частоте 80 Гц; для постоянного магнитного поля -индукция 50 мТ. Бремя экспозиции при этом составляет 12 минут. Количество ежедневных сеансов от 5 до 10 в зависимости от формы хронического гайморита и выраженности его клинического проявления.

3. Метод магнитолазерной терапии обеспечивает непосредственный положительный терапевтический эффект в 90$ случаев при катаральной и в 83$ при гнойной форме хронического гайморита. В отдаленные сроки соответственно в 80$ и 69$ случаев.

4. Магнитолазерная терапия нормализует в значительном количестве случаев функциональные показателе гайморовых пазух и полости носа пси катаральной и стабилизирует их при гнойной формах хронического гайморита.

5. Под влиянием магнитолазерной терапии происходит стимуляция секреторного иммуноглобулина А, розеткообразования нейтрофилоз и активности фагоцитарной системы, достоверно соответствующая клиническим результатам лечения.

6. Метод сочетанного применения инфракрасного низконнтенсивно-го лазгрного излучения и постоянного магнитного поля для лечения хронического гайморита является простым при использовании, достаточно эффективным и потому может быть рекомендован для широкого внедрения в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1._ Разработан новый эффективный метод магнитолазерной терапии для лечения хронического гайморита, позволяющий сократить сроки лечения больных в среднем на 3-4 дня.

2. Сущность методики заключается в том, что магнитолазерная энергия подводится к слизистой оболочке гайморовой пазухи через

ее переднюю стекку путем плотного соприкосновения головки магнитооптической насадки к мягким тканям лица в проекции передней стенки гайморовой пазухи. Время воздействия составляет 12 минут при частоте генерации 80 Гц. Количество сеансов от 5 до 10 в зависимости от клинической формы хронического гайморита и степени выраженности патологического процесса.

3. Процедуру можно проводить как в кабинете, так и в палате у постели больного.

Перед и после каждой процедуры головку излучателя с магнитооптической насадкой следует обрабатывать 9б°спиртом.

5. При магнитолазерном воздействии происходит нормализация функции носа и гайморовых пазух, а такле стимуляция факторов иммунологической защиты, более выраженная з системе местного иммунитета, что может являться критерием оцекк;: эффективности лечения.

6. Метод магнптользернон терапии хронического гайморита может быть рекомендован для широкого использования как з стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Магнитолазерная терапия в комплексном лечении хронических зкссудатизных гайморитов//Акту£дьные зэ..росы создания и эксплуатации терапевтической и хирургической медицинской техники. Тез.докл. - Москва, 1939 (соазт. Завгородняя Е.Г.).

2. Ультразвуковая эхолокация в диагностике синуитов//Пробле-мы местного и общего в оториноларингологии. - Москза, 1990. (ссавт.Ходырев К.А., Довжик U.C.).

3. Применение магнитолазерной терапии при лечении гнойной формы хронического гайморита//Новое в лазерной медицине и хирургии: Международная конференция: Тез.докл. - Москва, 1990. (соавт. Николаев т.п., Скрябин A.C.).

4. Применение магнитолазерной терапии при хронических гнойных заболеваниях гайморовых пазух//У1 Всероссийский съезд оториноларингологов: Тез.докл. - Оренбург, 1990. (соавт.Николаев М.П., Скрябин A.C., Ходырев К.А.).

5. Клинико-эксперииентальное обоснование доз магнитолазерного излучения при лечении хронического экссудативного гайморита//На-учно-технический прогресс в медицине: Областная научно-практическая конференция молодых ученых-медиков: Тез.докл. - Харьков, 1990.

6. Сочетанное применение постоянного магнитного поля и ИК-лазерного излучения при лечении гнойных гайморитов//Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии: Тез.докл. -Москва, 1991.