Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клиническая эффективность применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Овсянникова, Мария Сергеевна
ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Минздрава России
На правах рукописи
042014561Ы
Овсянникова Мария Сергеевна
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14.01.04- Внутренние болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Л.В. Васильева
Воронеж - 2013 1
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК
СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................4
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................12
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: медико - социальная значимость заболевания..................................................................12
1.2. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких.........................................................................................17
1.3. Современные представления о патогенезе хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью........................18
1.4. Принципы лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью....................................22
1.5. Магнитолазерная терапия в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью...............26
1.6. Биофотометрия при проведении магнитолазерной терапии..............33
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................36
2.1. Общая характеристика обследованных больных..............................36
2.2. Клиническая характеристика обследуемых больных ХОБЛ в сочетании
с гипертонической болезнью............................................................37
2.3. Методы исследования больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью.....................................................................................43
2.3.1.Исследование качества жизни....................................................43
2.3.2. Лабораторные методы исследования..........................................45
2.3.3. Инструментальные методы исследования....................................45
2.4. Методика магнитолазерной терапии с мониторингом биофотометрии...47
2.5. Методы статистической обработки данных....................................50
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ............................................................................52
3.1. Динамика показателей клинического статуса больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью........................................................52
3.2 Лабораторные показатели больных ХОБЛ в сочетании
с гипертонической болезнью.............................................................57
3.3 Динамика инструментальных показателей больных ХОБЛ
в сочетании с гипертонической болезнью...........................................58
3.3.1 Показатели функции внешнего дыхания больных ХОБЛ
в сочетании с гипертонической болезнью...........................................58
3.3.2 Динамика показателей СМАД больных ХОБЛ в сочетании
с гипертонической болезнью............................................................60
3.4 Результаты биофотометрических исследований в процессе магнитолазер-ной терапии у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью.....63
3.5. Результаты исследования качества жизни больных в динамике...........65
3.6. Отдаленные результаты наблюдения больных ХОБЛ в сочетании
с гипертонической болезнью............................................................67
3.7. Корреляционный и регрессионный анализ эффективности лечения больных ХОБЛ в сочетании с ГБ.......................................................79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................81
ВЫВОДЫ...................................................................................89
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................91
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АГ - артериальная гипертензия;
АД - артериальное давление;
БФМ - биофотометрия;
ВФР - внутренний фоторегистратор;
ГБ - гипертоническая болезнь;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
ИК - инфракрасный;
ИМТ - индекс массы тела;
КЖ - качество жизни;
КО - коэффициент отражения;
MJIT - магнитолазерная терапия;
МОС25-75 - максимальные объемные скорости выдоха 25,50,75% ФЖЕЛ; МТ - медикаментозная терапия;
НИЛИ - низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение;
ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду;
САД - систолическое артериальное давление;
СОЭ - скорость оседания эритроцитов;
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;
СМАД - суточное мониторирование артериального давления;;
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;
ССО - сердечно-сосудистые осложнения;
ПОС - пиковая объемная скорость выдоха;
ПМП - переменное магнитное поле;
ФВД - функция внешнего дыхания;
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких;
CAT - тест - оценочный тест у больных ХОБЛ;
СРБ - С-реактивный белок;
SF-36- вопросник для изучения общего качества жизни.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний легких, представляющих значительную медико-социальную проблему. Распространенность ХОБЛ весьма высока и составляет среди мужчин 9,3, а среди женщин 7,3 случая на 1 тыс. населения. К сожалению, только 25% случаев ХОБЛ выявляется на ранних стадиях. В России ХОБЛ занимает 1-ое место в структуре заболеваемости болезнями органов дыхания по сравнению с бронхиальной астмой и пневмонией. Однако число зарегистрированных больных из года в год остается на прежнем уровне. В 2007 году в России было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ. При этом количество реально больных в 11 раз выше официальных данных. Планируемый прирост заболеваемости женщин ХОБЛ за 20 лет (с 1994 по 2015год) - 142%, по сравнению с прогнозом для мужчин-43% (С.Н.Авдеев, С-И.0вчаренко,2008). Сегодня в мире от ХОБЛ умирает около 39 млн человек. Хронические болезни легких пока на четвертом месте среди причин смертности, но с каждым годом процент заболевших растет (А.Г.Чучалин, 2012). По эпидемиологическим данным, число больных ХОБЛ в стране может превышать 11 млн. человек. При этом лечебные и профилактические программы в значительной степени зависят от сопутствующих заболеваний (O.A. Цветкова, О.О. Воронкова, 2004; М.М. Илькович, H.A. Кузубова, Е.А. Киселёва, 2010). Доказано, что персистирующее системное воспаление, присутствующее при ХОБЛ, вносит существенный вклад в патогенез атеросклероза и развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ХОБЛ (С.Н.Авдеев С.Н, 2008; P.W.Jones, 2009). Большое значение в развитии системного воспаления при ХОБЛ отводится гипоксемии (С.Н.Авдеев,2008; М.Ф.Киняйкин,2010). ХОБЛ является риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, существенно увеличивая жесткость
артерий (С.Р.Геляревский, 2011).Пациенты с ХОБЛ в 5 раз чаще имеют
5
диагноз сердечно-сосудистых заболеваний. У пациентов с ХОБЛ от 35 до 45 лет в 7,6 раза выше шансы наличия коморбидной патологии, риск развития инфаркта миокарда возрастает в 12 раз (J.Feary, N.Barnes, 2009), а снижение ОФВ1 на 10% увеличивает сердечно-сосудистую смертность на 28%. Около половины больных ХОБЛ умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (И.Е.Шмелев,2011).Согласно статистическим данным, у 61,8% больных хронической обструктивной болезнью легких определяется патология сердечно-сосудистой системы; артериальная гипертензия (АГ) встречается у 34,3% больных с симптомами бронхиальной обструкции (В.С.Задионченко и соавт., 2003; Л.И.Дворецкий,2003; Н.А.Кароли, А.П.Ребров, 2006).
Клиническая важность проблемы в большей мере определяется взаимным влиянием ХОБЛ и АГ на состояние гемодинамики и легочной вентиляции. Наличие артериальной гипертонии у больных ХОБЛ
приводит к более значимому поражению органов-мишеней по сравнению с пациентами, страдающими только от одной из данных патологий. Оба эти заболевания оказывают взаимно отягощающее действие, что требует особых подходов к лечению данной патологии (Н.Р.Палеев и соавт.,2002; Л.И. 0льбинская,2002; Н.В.Вильчинская , 2005г). Сочетание АГ и ХОБЛ приводит не только к изменению клинической картины и прогноза заболевания, но и создаёт трудности в проведении лечебных мероприятий. Зачастую лечение таких пациентов приобретает «противоречивый характер» (С.и.0вчаренко,2013). В клинической практике существуют ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой переносимости, тахифилаксии, побочных эффектах или иных причинах применение медикаментов ограничено или желательна его минимизация (A.B. Безлепко и др., 2005; М.А. Расулова, 2008; Л.И. Дворецкий, 2009).
Попытка активного лекарственного воздействия на одно заболевание во
многих случаях сопряжена с угрозой развития ятрогенного обострения
сочетанного заболевания (Р.С.Карпов, В.А.Дудко, С.М.Кляшев, 2004).
Препараты, применяемые по поводу АГ (ингибиторы АПФ, ß -
6
адреноблокаторы), могут ухудшать течение ХОБЛ (риск развития кашля, одышки, появление и усиление бронхообструкции), а препараты, назначаемые по поводу ХОБЛ (бронходилататоры, глюкокортикостероиды), могут отрицательно влиять на течение сердечно-сосудистой патологии( риск развития сердечной аритмии, повышения АД) (С.И.Овчаренко,2()13). У пожилых пациентов старше 60 лет уменьшается количество и чувствительность р2-рецепторов в бронхах, снижается эффективность бронхолитиков р2-агонистов, применяемых по скорой помощи для купирования бронхоспазма (Е.И.Давидовская, 2010). В связи с вышесказанным, актуальной является разработка немедикаментозных методов лечения обострений ХОБЛ у больных с гипертонической болезнью, позволяющих уменьшить негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему (А.М.Щегольков и соавт, 2000; О.В.Шакирова, 2006; С.В.Нарышкина, В.И.Павленко, 2010; С.А. Кожевникова, 2011).
Особенного внимания заслуживает применение низкоинтенсивного лазерного излучения при коморбидных состояниях как метода лечения больных хронической обструктивной болезнью легких, обладающего противовоспалительным, регенераторным эффектами, а также улучшающего микроциркуляцию в тканях, уменьшающего отек, усиливающего процессы репаративной регенерации, влияющего на повышение иммунных сил организма (Никитин A.B., Есауленко И.Э., Васильева Л.В., 2000; Манжос А.П.,2007; Л.В.Пышнограева,2009). Эффективность лечения лазеротерапией значительно повышается, когда инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение сочетается с переменным магнитным полем: магнитоинфракрасная лазерная терапия (МИЛТ). Применение магнитолазерного излучения оказывает бронхолитический,
противовоспалительный, гипотензивный лечебные эффекты (Т.В.Тхоржевская, 1997; А.А.Ступницкий , 2004;А.М. Кучерявый, 2007).
Необходимость повышения эффективности лечения и реабилитации
больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией требует оптимизации инфракрасной магнитолазерной терапии на основе использования методик облучения и дозового планирования с учетом особенностей течения заболевания. Эффективность лазерной терапии (JIT), в первую очередь, зависит от выбора методов воздействия и (или) их сочетания, а также от того, насколько технически правильно эти методы реализованы (Москвин C.B., 2003; Москвин C.B., Буйлин В.А., 2006). Исключительно важно понимать, что различные методы лазерной терапии не заменяют, а существенно дополняют друг друга, т. к. обеспечивают не только включение нескольких механизмов регулирования и поддержания гомеостаза, но и различные пути их реализации. Это принципиально важно для достижения гарантированного и максимально устойчивого эффекта. Недостаточно изучено также влияние магнитолазерной терапии на качество жизни пациентов в ближайшие и отдаленные сроки после лечения. Всё вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего клинического исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью за счет включения в комплекс терапии магнито-инфракрасного лазерного излучения
Задачи исследования:
1. Оценить влияние магнитолазерной терапии (MJIT) на клинический статус у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью.
2. Исследовать механизмы влияния лазерного излучения на объёмные и скоростные показатели ФВД и показатели АД у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью.
3. Изучить динамику биофотометрических показателей у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ.
4. Провести наблюдение за отдаленными результатами применения МЛТ при сочетанной патологии.
5. Выявить критерии эффективности МЛТ у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ и прогноз.
6. Оценить качество жизни у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ.
Научная новизна
Научно обосновано патогенетическое действие МЛТ на ведущие звенья патогенеза у больных ХОБЛ с ГБ. Установлены бронхолитический, противовоспалительный и гипотензивный лечебные эффекты магнитолазерной терапии. Статистически доказана диагностическая ценность клинического использования лазерной БФМ для диагностики и мониторинга эффективности лечения ХОБЛ в сочетании с ГБ. Путем сравнительного исследования доказано, что воздействие магнитолазерного излучения в комплексном лечении приводит к повышению толерантности к физической нагрузке. Оценены отдаленные результаты влияния магнитолазерной терапии на качество жизни больных ХОБЛ с ГБ. Выявлен долговременный бронхолитический и гипотензивный эффект у больных ХОБЛ с сопутствующей гипертонической болезнью при проведении повторных курсов магнитолазерной терапии.
Обнаружены корреляционные связи уменьшения одышки и увеличения показателей ОФВ1 и К01У у больных ХОБЛ с сопутствующей ГБ после комплексного лечения с применением МЛТ, что свидетельствует об эффективности магнитолазерного излучения.
Практическая значимость
Доказано, что проведение магнитолазерного облучения по предлагаемой
методике является эффективным и безопасным методом патогенетического
лечения и профилактики обострений хронической обструктивной болезни
легких в сочетании с гипертонической болезнью. Использование МЛТ
повышает функциональные возможности органов дыхания больных со
среднетяжелым течением заболевания, увеличивает толерантность к
9
физическим нагрузкам и способствует улучшению качества жизни. Выявлен гипотензивный эффект МЛТ в лечении больных ХОБЛ при сочетании с гипертонической болезнью. Выработаны практические рекомендации по применению МЛТ у пациентов ХОБЛ в сочетании с ГБ. Высокая эффективность применения МЛТ в комплексном лечении больных ХОБЛ в сочетании с ГБ позволяет рекомендовать включение данного метода в комплексную терапию с проведением повторных курсов через 6 и 12 месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью способствует более быстрому и значимому улучшению клинико-лабораторных показателей, функции внешнего дыхания, снижению параметров АД, а также увеличению толерантности к физическим нагрузкам.
2. Лазерная биофотометрия позволяет оценивать процесс лечения ХОБЛ в сочетании с ГБ и имеет диагностическое и прогностическое значение
3.Проведение повторных курсов МЛТ подтверждает устойчивость результатов применения магнитолазерной терапии в течение года, способствует благоприятному течению заболевания за счет повышения качества жизни пациентов, а также снижения количества обострений.
Внедрение работы
Результаты данной работы применяются в практической деятельности пульмонологического отделения БУЗ ВО «ВГКБ»№20 г. Воронежа, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры терапии ИДПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Апробация работы
Основные положения и научные результаты диссертации представлены
на научно-практической конференции «Наука-социально-значимые
проекты» «Комплексный подход к диагностике в медицине», Воронеж
10
(2012г.); на XXXVII международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков (2012г.); межрегиональной конференции, посвященной 85-летию Санатория им. Цюрупы «Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике санаторно-курортной практики», Воронеж (2012г); на всероссийской научной школе «Лазерная микродиссекция в биологии и медицине», Воронеж (2012).
Личный вклад автора
Автором лично проведены: сбор анамнеза, анализ данных, полученных при клинико-инструментальном и лабораторном обследовании, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение больных ХОБЛ с сопутствующей ГБ, анализ и интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью
На правах рукописи
Овсянникова Мария Сергеевна
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 НОЯ 2013
Воронеж —2013
005539834
005539834
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Васильева Людмила Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Бисюк Юрий Виулович
Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе
доктор медицинских наук Прозорова Галина Гаральдовна ГБОУ ВПО ВГМА им Н.Н.Бурденко Минздрава России, профессор кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 17 декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России
Автореферат разослан « » ноября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.B. Будневский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сегодня в мире от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) умирает около 39 млн. человек. Около половины больных ХОБЛ умирает от сердечно-сосудистых заболеваний (И.Е.Шмелев,2011). Хронические болезни легких на четвертом месте среди причин смертности, но с каждым годом процент заболевших растет (А.Г.Чучалин, 2012). Доказано, что персистирующее системное воспаление, присутствующее при ХОБЛ, вносит существенный вклад в патогенез атеросклероза и развития сердечнососудистых заболеваний у больных ХОБЛ, способствуя развитию гипоксемии (С.Н.Авдеев С.Н, 2008; P.WJones, 2009).Согласно статистическим данным, у 61,8% больных хронической обструктивной болезнью легких определяется патология сердечно-сосудистой системы; артериальная гипертензия (АГ) встречается у 34,3% больных с симптомами бронхиальной обструкции (В.С.Задионченко и соавт., 2003;Л.И. Дворецкий,2003;Н.А. Кароли, А.П.Ребров, 2006).Оба эти заболевания оказывают взаимно отягощающее действие, что требует особых подходов к лечению данной патологии (Н.Р.Палееви соавт., 2002; Л.И. Ольбинская, 2002;Н.В.Вильчинская, 2005). Зачастую лечение таких пациентов приобретает «противоречивый» характер (С-И.0вчаренко,2013). В клинической практике существуют ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой переносимости, тахифилаксии, побочных эффектах или иных причинах применение медикаментов ограничено или желательна его минимизация (A.B. Безлепко и др., 2005; М.А. Расулова, 2008; Л.И. Дворецкий, 2009).
В связи с вышесказанным актуальной является разработка немедикаментозных методов лечения обострений ХОБЛ у больных с гипертонической болезнью, позволяющих уменьшить негативное воздействие на сердечнососудистую систему (A.M. Щегольков и соавт, 2000; О.В.Шакирова, 2006; С.В.Нарышкина, В.И.Павленко, 2010; С.А. Кожевникова, 2011).
Особенного внимания заслуживает применение низкоинтенсивного лазерного излучения при коморбидных состояниях как метода лечения больных ХОБЛ, обладающего противовоспалительным, регенераторным эффектами, а также улучшающего микроциркуляцию в тканях, уменьшающего отек, усиливающего процессы репаративной регенерации и повышающего иммунные силы организма (А.В.Никитин и соавт., 2000; А.П.Манжос, 2007; Л.В. Пышнограева, 2009). Эффективность лечения лазеротерапией значительно повышается, когда инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение сочетается с переменным магнитным полем, которое усиливает бронхолитический, противовоспалительный, гипотензивный лечебные эффекты (A.A. Ступницкий, 2004; A.M. Кучерявый, 2007).
Недостаточно изучено влияние низкоинтенсивной лазерной терапии в сочетании с переменным магнитным полем на сочетанную патологию, а также качество жизни больных ХОБЛ с ГБ в ближайшие и отдаленные сроки после лечения. Всё вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего клинического исследования. Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью за счет включения в комплексную терапию магнито-инфракрасного лазерного излучения. Задачи исследования:
1. Оценить влияние магнитолазерной терапии (МЛТ) на клинический статус у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью.
2. Исследовать механизмы влияния магнитолазерного излучения на объёмные и скоростные показатели ФВД и показатели АД у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ГБ.
3. Изучить динамику биофотометрических показателей у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ, выявить критерии эффективности МЛТ и оценить прогноз.
4.Оценить качество жизни у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ.
5.Провести наблюдение за отдаленными результатами применения МЛТ при сочетанной патологии.
Научная новизна
Научно обосновано патогенетическое действие МЛТ и установлены бронхолитический, противовоспалительный и гипотензивный лечебные эффекты. Статистически доказана диагностическая ценность клинического использования лазерной биофотометрии (БФМ) для диагностики и мониторинга эффективности лечения ХОБЛ в сочетании с ГБ. Путем сравнительного исследования доказано, что воздействие магнитолазерного излучения в комплексном лечении приводит к повышению толерантности к физической нагрузке. Выявлен долговременный бронхолитический и гипотензивный эффект при проведении повторных курсов магнитолазерной терапии, что способствовало улучшению качества жизни больных ХОБЛ с ГБ в отдаленном периоде. Обнаружены корреляционные связи уменьшения одышки и увеличения показателей ОФВ1 и КО-1У у больных ХОБЛ с сопутствующей ГБ после комплексного лечения с применением МЛТ, что свидетельствует об эффективности магнитолазерного излучения.
Практическая значимость
Доказано, что проведение магнитолазерного облучения по предлагаемой-методике является эффективным и безопасным методом патогенетического лечения и профилактики обострений хронической обструктивнои болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью. Использование МЛТ повышает функциональные возможности органов дыхания больных со среднетяжелым течением заболевания, увеличивает толерантность к физическим нагрузкам и способствует улучшению качества жизни. Выработаны практические рекомендации по применению МЛТ у пациентов ХОБЛ в сочетании с ГБ. Высокая эффективность применения МЛТ в комплексном лечении больных ХОБЛ в сочетании с ГБ позволяет рекомендовать включение данного метода в комплексную терапию с проведением повторных курсов через 6 и 12 месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью способствует более быстрому и значимому улучшению клинико-лабораторных показателей, функции внешнего дыхания, снижению параметров АД, а также увеличению толерантности к физическим нагрузкам.
2. Лазерная биофотометрия позволяет оценивать процесс лечения ХОБЛ в сочетании с ГБ и имеет диагностическое и прогностическое значение.
3.Применение повторных курсов МЛТ подтверждает устойчивость результатов применения магнитолазерной терапии в течение года, способствует благоприятному течению заболевания за счет повышения качества жизни пациентов, а также снижения количества обострений.
Внедрение работы
Результаты данной работы применяются в практической деятельности пульмонологического отделения БУЗ ВО «ВГКБ»№20 г. Воронежа, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры терапии ИДПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Апробация работы
Основные положения и научные результаты диссертации представлены на научно-практической конференции «Наука-социально-значимые проекты» «Комплексный подход к диагностике в медицине», Воронеж (2012г.); на XXXVII международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков (2012г.); межрегиональной конференции, посвященной 85-летию Санатория им. Цюрупы «Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике санаторно-курортной практики», Воронеж (2012г); на всероссийской научной школе «Лазерная микродиссекция в биологии и медицине», Воронеж (2012).
Личный вклад автора
Автором лично проведены: сбор анамнеза, анализ данных, полученных при
клинико-инструментальном и лабораторном обследовании, разработка и запол-
6
нение формализованных карт, динамическое наблюдение больных ХОБЛ с сопутствующей ГБ, анализ и интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа выполнена на 110 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 182 работы, из них 118 отечественных и 64 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко, пульмонологического отделения городской клинической больницы №20 г. Воронежа. В исследование были включены 112 госпитализированных больных (39 женщин и 73мужчины) с обострением ХОБЛ средней степени тяжести с сопутствующей гипертонической болезнью II стадии. От всех больных было получено информированное согласие на участие в данном исследовании. Критерии включения больных в исследуемые группы: стационарные больные обоего пола ХОБЛ средней тяжести в сочетании с гипертонической болезнью II стадии, 2 степени; возраст 41-75 лет. Длительность течения ХОБЛ составила от 5+3,8 лет. Длительность ГБ составила 15±4,5 лет. Критериями исключения в исследуемые группы явились: острая и хроническая дыхательная недостаточность III степени, туберкулез легких, бронхиальная астма; некоронарогенные заболевания сердца; врожденные или приобретенные
7
пороки сердца; хроническая сердечная недостаточность (ХНС) выше II ФК; гипертоническая болезнь III стадии; устойчивые формы фибрилляции предсердий; тяжелое течение сахарного диабета; атеросклероз сосудов нижних конечностей, варикозная болезнь; заболевания крови; злокачественные новообразования любой этиологии; заболевания почек любой этиологии; отказ от участия в исследовании.
При постановке диагноза ХОБЛ руководствовались Рекомендациями Европейского Респираторного Общества и Американского Торакального Общества по диагностике и лечению ХОБЛ (GOLD 2011).
При опросе пациентов наиболее распространенными жалобами были кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой, одышка, чувство стеснения в груди, повышение АД, общая слабость, головные боли, преимущественно локализованные в затылочной области, периодическое головокружение. Все больные были разделены на 4 группы. Средний возраст всех обследуемых больных составил 62,5±13,7 от общего количества больных.
Первая основная группа - 47 человек (20 женщин и 27 мужчин). На фоне традиционного медикаментозного лечения больные получали курс магнитолазер-ной терапии по предлагаемой методике. Вторая контрольная группа — 45пациентов (17 женщин и 28 мужчин) получали только медикаментозное лечение, соответствующее медицинским стандартам (МТ). Третья группа Плацебо- 20 пациентов(8женщин и 12 мужчин), которым на фоне медикаментозного лечения имитировалось лечение магнитолазерным излучением. Четвертая группа - здоровые лица (10 человек) для изучения нормальных значений исследуемых показателей.
В работе использованы следующие методы исследования: данные объективного осмотра и обследования больного; данные лабораторных и инструментальных исследований, включающих основные лабораторные показатели крови, мочи, мокроты, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, расширенную спирометрию, запись ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления (СМАД), исследование коэффициента отражения (КО) при
8
проведении магнитолазерной терапии и её имитации, по показаниям - бронхоскопию с биопсией. Субъективную оценку кашля и мокроты проводили с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).Степени выраженности одышки оценивали по шкале Borg и шкале МЯС-Антропометрические данные измеряли стандартными способами с использованием электронных весов и ростомера. Толерантность к физическим нагрузкам оценивали с помощью теста с 6-минутной ходьбой.
В качестве инструментария опроса для оценки качества жизни больных ХОБЛ в сочетании с ГБ использовались русскоязычные версии вопросника SF- 36, разработанного J.E. Ware с соавторами в 1993 году, и оценочный тест CAT (COPD Assessment Test), созданный под руководством P.W. Jones в 2009 году. Магнитолазерная терапия у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ проводилась аппаратом «Милта-Ф-8-01», который представляет собой комбинированное воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения, непрерывного инфракрасного излучения светодиодов и постоянного магнитного поля. Лазерное излучение с длиной волны 0,89 мкм, мощность в импульсе 5 Вт., частота НИЛИ 80 Гц, мощность излучения светодиодов 80 мВт, магнитная индукция не менее 20 м Тл. Учитывая литературные данные и методические рекомендации, была разработана методика накожного стабильного воздействия по следующим полям: 1,2 - поля Кренига справа и слева, по 1мин; 3-область средней трети грудины, 2 мин; 4,5 - паравертебрально справа и слева на уровне СЗ, по 2 мин; 6,7-проекция главных бронхов, по 2 мин; 8,9- надвенно, область локтевого сгиба справа и слева, по 1 мин. Продолжительность сеанса 14 минут. Курс МЛТ проводился со 2-3 дня поступления больного в стационар после уточнения диагноза и отсутствия противопоказаний к нему. Магнитолазерное лечение включало 10 процедур, кроме воскресенья, которые проходили один раз в сутки (утром) в одно и то же время ± 1 час. Повторные курсы МЛТ проводились через 6 и 12 месяцев для закрепления полученного результата лечения и с профилактической целью. С целью контроля за количеством энергии, поглощаемой в биологических тканях при проведении МЛТ, и изучения оптических свойств иссле-
9
дуемых тканей больных ХОБЛ проводились биофотометрические (БФМ) исследования. Измерялись коэффициенты отражения (КО) фоторегистраторами, расположенными внутри излучающего терминала. Поскольку результаты определения КО в симметричных точках у здоровых лиц были очень близки и поскольку при ХОБЛ имеет место диффузное поражение органов дыхания, было принято решение для статистической обработки использовать среднее арифметическое значение КО над полями: KO-I ( над полями 1 и 2 ); KO-II (поле 3); КО -III (поля 4 и 5); KO-IV ( поля 6 и 7); KO-V (поля 8 и 9). В ходе проведения МЛТ у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ показатели фоторегистратора записывались во время каждого сеанса. Положительным считалось постепенное увеличение коэффициента отражения в диагностически значимых точках регистрации. Изменения КО позволяли судить о динамике патологического процесса у исследуемых пациентов.
Для анализа данных использовались статистические пакеты Statistica 6.1 фирмы StatSoft фирмы MathSoft. Применялись традиционные методы описательной статистики с расчетом среднего (М), ошибки среднего (m), дисперсии (о). Характер распределения изучаемых величин оценивался с помощью графического метода построения диаграмм и критерия Колмогорова — Смирнова. При этом гипотеза о соответствии нормальному распределению отвергалась при р<0,05. Использовался дисперсионный анализ (ANOVA и MANOVA), в качестве апостериорного критерия применялся критерий Шеффе, как более строгий. Для оценки динамики анализированных показателей использовались методы многомерного регрессионного анализа с графическим представлением данных в виде квадратичных показателей.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучив динамику клинических показателей у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ в результате проведенного лечения, во всех группах наблюдали снижение частоты клинических симптомов: уменьшение количества кашля, улучшение отделения мокроты, уменьшение одышки. Вместе с тем, у больных основной груп-
10
пы (стандартная терапия + МЛТ) выраженность уменьшения одышки была значимо и достоверно больше (р=0,0012), чем у пациентов в контрольной группе и группе плацебо по шкале Борга и шкале МЯС . Одышка уменьшилась на 1,67 балла (по шкале Борга) и на 1,28 балла (по шкале МЯС). Уменьшение кашля таюке было значимо и достоверно больше в основной группе (р=0,00153), на 2,02 балла, тогда как в контрольной группе кашель уменьшился на 0,32 балла (р=0,0983) и группе плацебо на 0,35 балла (р=0,0491). На фоне проводимой терапии в основной группе продукция мокроты уменьшилась на1,15 балла (р=0,00045). В то же время в контрольной группе и группе Плацебо после лечения количество мокроты уменьшилось на 0,52 и 0,55 баллов, где р=0, 0192. Достоверность различия между основной группой и контрольной после лечения - р-0,012; между основной группой и группой Плацебо р=0,0149.Сравнительный анализ между контрольной группой и группой Плацебо не выявил статистически значимых различий, р>0,059 (рис.1).При анализе клинических симптомов у больных основной группы, получавших курс МЛТ, отмечалось улучшение сна и общего самочувствия уже после 2-3-процедуры; также" наблюдалось уменьшение одышки, сухого кашля, разжижение мокроты и улучшение ее отхождения.
Одышка (ui.Borg) Одышка (ш. Borg) Одышка (ui.MRCI Одышка (uj.MRC) --"^.-s
до лечения послелечения долечения после лечения
■ Мт+МЛТ ■ МТ. МТ4 Плацебо
Примечание:*- различия показателей после лечения статистически достоверны (р<0,05) **- // р<0,01 - достоверность различия прироста показателя между группами при р<0,05. Рис.1. Динамика показателей клинического статуса у больных ХОБЛ с сопутствующей гипертонической болезнью до и после лечения (в баллах).
После 5-6-й процедуры повышалась физическая активность пациентов, улучшался сон. На фоне медикаментозного лечения у больных контрольной группы и группы плацебо выраженность одышки и кашля также уменьшалась, однако время регрессии симптомов затягивалось на 5-7 дней. Физическая активность повышалась к концу курса лечения, сон не нормализовался более чем у половины пациентов (таб.1).
Таблица 1
Динамика клинических показателей у больных ХОБЛ с сопутствующей ги-_пертонической болезнью на фоне лечения (М±т),в днях._
ГрутгыЛ^щшп^^ Основная гр. мт+млт Контрольная гр. МТ Группа плацебо МТ+Плацебо
Уменьшение одышки 3,7±0,15* 5,5±2,13 5,2±0,71
Уменьшение кашля 2,8±0,65* 4,5±0,89 4,4±1,32
Улучшение отхождения мокроты 3,2±0,55* 5,8±0,15 5,9±0,15
Повышение физ.активн. 5,6±0,52** 9,5±1,54 8,9±2,52
Нормализация сна 5,8±0,б* 12,5±5,2 11,8±4,7
Примечание:*- достоверность различия показателя между группами при р<0,05; **-р<0,01
Анализ результатов теста с 6-минутной ходьбой показал достоверное повышение физической активности у пациентов основной группы после курса МЛТ (р=0,0188), тогда как после лечения в контрольной группе (МТ) и группе Плацебо дистанция, которую преодолели пациенты, увеличилась, но эти данные не были достоверны. Прирост дистанции, пройденной за 6 минут, наблюдался, в основном, в группе больных, получавших МЛТ на 10-14 день госпитализации и составил 39,2 ±5,83м, тогда как в контрольной группе и группе плацебо - 21,78±5,83ми 19,5±5,83м (р>0.05).
Для оценки выраженности воспалительных изменений у больных ХОБЛ использовали результаты исследования периферической крови (количество лейкоцитов, СОЭ) и данные биохимического исследования крови с оценкой уровня СРБ. У больных ХОБЛ во всех группах отмечено закономерное значимое уменьшение (р<0,05) числа лейкоцитов, уровня СРБ.
12
Таблица 2
Динамика лабораторных показателей больных ХОБЛ с сопутствующей гипертонической болезнью под влиянием различных видов лечения (М±т).
Показатели Осн.гр. МТ+МЛТ Контр.гр. МТ(п=45) Гр. МТ+ Плацебо
(п=47) (п=20)
До После До лече- После До лече- После
лече- лечения ния лечения ния лечения
ния
КОЛ-ВО 9 лейкоц.,10/л 11,04 ±0,37 7,46±1,81 5{С 5|с ^ 10,16±0,2 7,73±0,12 10,27± 0,48 7,96±0,3 ;!; ^
СОЭ,мм/ч 20,15 ±1,01 11,98±0,9 8*8 19,91±1,1 8 13,44±1,1 19,5±1,61 14,3±1,1
СРБ 2,02± 0,13±0,05 1,93±0,09 1,2±0,08 2,0±0,12 1,15±0,1
0,08 ** ***
Примечание: * - различия показателя после лечения р<0,05;**- // р<0,01;***- // р< 0,001; э -достоверность различия прироста показателя между группами при р < 0,05.
При этом выраженность снижения количества лейкоцитов, СОЭ, СРБ была значимо больше у пациентов группы, получавших МЛТ в составе комплексной терапии (таб.2). Сравнительный анализ выраженности динамики СОЭ у пациентов контрольной группы и группы плацебо не выявил статистически значимых различий (р>0,05). Таким образом, у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ комплексное лечение с использованием курса МЛТ способствует нормализации показателей воспаления (уровня лейкоцитов, СОЭ, СРБ).
Изучение динамики показателей функции внешнего дыхания не выявило значимых различий между пациентами исследуемых групп. Вместе с тем у больных, получавших МЛТ, некоторые показатели бронхиальной обструкции изменялись достоверно более значимо, чем у пациентов группы сравнения, р<0,05 (рис. 2). Прирост ОФВ1 в основной группе составил 11,87% (р<0,001), в контрольной группе - 3,42%(р>0,05) и группе Плацебо - 6,0 % (р<0,05). МОС75 увеличился на 13,29% (р<0,05), в контрольной группе на 3,14 и в группе Плацебо на 4,04% (р>0,05). Прирост МОС25 в основной группе составил 10,12% (р<0,05), в контрольной группе -4,62%(р<0,05), и в группе Плацебо -3,69% (р>0,05).Увеличение пиковой объемной скорости выдоха (ПОС) было более выражено также в основной группе и составило 8,21% (р<0,01). В кон-
трольной группе прирост ПОС составил 4,10%(р<0,05), в группе Плацебо -2,47%(р>0,05).
□ МТ-гМЛТ ПМТ 1Л МТ+Плацебо
Примечание:*- различия показателей после лечения статистически достоверны (р<0,05) **-//р<0,01; ***-//р< 0,001 Рис. 2. Динамика отдельных показателей ФВД у больных ХОБЛ с сопутствующей гипертонической болезнью до и после лечения.
У больных ХОБЛ в сочетании с ГБ исходный уровень АД, по данным СМАД, свидетельствовал об артериальной гипертензии (рис. 3).В результате лечения средние величины САД за сутки во всех исследуемых группах достоверно снижались (р<0,05), не достигая при этом нормальных значений, однако значимое снижение АД было в группе больных, получавших курс МЛТ(р<0,001).При сравнении групп достоверно значимое снижение было также в основной группе (МТ+МЛТ; р<0,001).САД снизилось на 18,61 мм рт. ст. в основной группе (р=0,000122), на 7,71 мм рт.ст. в контрольной группе (р=0,00559) и на 7,2 мм рт.ст. в группе плацебо (р=0,0183). Достоверность различия между основной группой и контрольной после лечения-р=0,00012; между основной группой и группой Плацебо р=0,0149. Исследуя показатели ДАД за сутки, мы выявили, что достоверно значимое снижение АД было лишь в группе больных, получавших курс МЛТ (р<0,001). ДАД в основной группе снизилось на 10,92 мм рт.ст (р=0,000122), в контрольной группе - на 3,95 мм рт.ст. (р=0,2282) и группе Плацебо - на 2,45 мм рт.ст (р=0,9946).
ЕЭ МТ+МЛТ
□мт
□ МТ+Плацебо
После лечения
Примечание:*- различия показателей после лечения статистически достоверны (р<0,05) **-// р<0,01; ***- // р< 0,001 - достоверность различия прироста показателя между группами при р<0,05.
Рис. 3. Динамика показателей СМАД за сутки у больных ХОБЛ с сопутствующей гипертонической болезнью до и после лечения.
Снижение САД задень выявлено во всех исследуемых группах (р<0,001). Более значительное снижение САД в дневные часы было в основной группе, которое снизилось на 17,71 мм рт.ст, в контрольной группе и группе Плацебо - на 11,89 и 11,8 мм рт.ст. Среднедневные показатели ДАД после проведенного лечения снизились на 8,74 мм рт.ст. в группе больных, получавших МЛТ (р=0,00016), на 3,49 мм рт.ст-в контрольной группе (р=0,0814) и на 2,75-в группе Плацебо (р=0,8862). Изучая показатели АД в ночное время, мы отметили, что выраженность гипотензивного эффекта по показателям СМАД в исследуемых группах после лечения не различалась, однако достоверное снижение САД было в основной группе (р=0,0007).Снижение ДАД за ночь было недостоверным во всех группах (р>0,05). Итак, по результатам суточного мониторирования у больных основной группы после курса МЛТ значимо снизились большинство показателей (р<0,001)., за исключением средненочного ДАД (р>0,05). Сравнительный анализ показателей СМАД выявил достоверные различия (р<0,001) по среднесуточным САД и ДАД, среднедневному САД между группой больных, получавших МЛТ и группами наблюдения ( МТ и МТ+Плацебо).
Таблица 3
Динамика показателей фоторегистратора у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ на фоне лечения. (М±т).
КО Основная группа(п=47) Группа Плацебо (п=20) Норма
До лечения После лечения До лечения После лечения
1(1,2) 44,57±0,52 51,04±0,1 46,45±0,74 47,9±0,6 52,35±0,28
II (3) 47,02±0,35 48,53±0,28 47,5±0,44 48,3±0,35 53,35±0,88
Ш(4,5) 45,53±0,4 47,55±0,27 46,25±0,58 46,4±0,6 50,22±0,25
Щ6,7) 46,64±0,2 51,06±0,1***5 47,7±0,32 47,85±0,29 52,32±0,1
V(8,9) 42,21±0,48 45,53±0,4 44,25±0,66 44,3±0,64 50,22±0,42
Примечание: ***- достоверность различия показателя до и после лечения (р<0,001);
в - динамика статистически значима (р<0,01).
Анализируя полученные результаты БФМ, мы выяснили, что у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ достоверно увеличивается показатель КО-1 и КО-1У в основной группе (р=0,000122). Показатели КО-П и КО-Шпосле лечения были недостоверны в обеих группах наблюдения, р>0,05(таб.З).
По мере улучшения состояния больных на фоне лечения МЛТ в основной группе уменьшилась потребность в короткодействующих бронхолитиках на 67,2%.
Средняя продолжительность лечения в условиях стационара была достоверно меньше в основной группе и составила 10,2±0,56 дней(р<0,01); в контрольной группе длительность составила 13,8±1,2 дней, в группе плацебо 12,7±2,1 дней.
ЗО -г
Примечание:*- различия показателей после лечения (р<0,05) **- // р<0,01; э - достоверность разлитая прироста показателя между группами при р<0,05.
Рис.4 Динамика показателей САТ-теста до и после лечения
После лечения выявлено улучшение значений САТ по сравнению с исходными данными во всех исследуемых группах (р<0,05). Показатели САТ-теста снизились с 23,55±0,46 до 17,5±0,67 в основной группе, с 24,18±0,47 до 20,34±0,76 в контрольной группе. В группе Плацебо значение САТ-теста уменьшилось с 23,2±0,81 до 19,55±0,45.При этом выраженность была значимо больше у пациентов основной группы(р<0,01), получивших курс МЛТ.
Для закрепления полученного результата лечения и с профилактической целью проводились повторные курсы МЛТ через б и 12 месяцев. Анализировались основные показатели, характеризующие степень бронхиальной обструкции и гипертензии, а также качество жизни больных, получавших повторные курсы МЛТ.
90 85 80 75 70 65 60 55 50
66,20.
-72^9-
72758""
7.4.63
-60;3-1-
-54Г74-
-Б2Ж"
-4-ФЖЭЛ ОФВ1 ПОС
До лечения
После лечения Через 6 месяцев Через 12 месяцев
Рис.5. Динамика основных показателей ФВД в течение года у больных ХОБЛ с ГБ, получавших повторные курсы МЛТ в %.
При оценке отдельных показателей ФВД после проведенных второго и третьего курса МЛТ отмечена стабильность значений ОФВ1, ФЖЕЛ и ПОС(р=0,000151).
-Ф— САД(24)
______САД!Д)
^ САД(Н) Долечения Послелечения Через6 месяцев Через 12месяцев
Рис.6. Динамика показателей САД по данным СМАД в течение года у больных ХОБЛ с ГБ, получавших повторные курсы МЛТ в мм рт.ст.
В результате анализа динамики САД в течение года установлено, что выраженность понижения САД за сутки, среднедневных и средненочных показателей САД у пациентов, получавших МЛТ, была значимо больше после первого
17
курса лечения (рис.6) и сохранялась после повторных курсов через 6 и 12 ме-сяцев(р=0,00151).
Проводя анализ влияния МЛТ на показатели ДАД в течение года, мы установили, что выраженность гипотензивного эффекта не различалась после первого и повторных курсов МЛТ (рис.7). Исключение составило только ДАД за ночь, снижение которого оказалось достоверным лишь через 6 и 12 месяцев, р=0,00151.Полученные результаты позволяют сделать заключение об устойчивости гипотензивного действия МЛТ у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ.
92,98 ZZH32ZZ
ЖЖ-.
47т2-5-
ЗГ
82.С6
гаг
-84,75-
-W2-
ZS3Z
ДАД(24) ДАД(Д) ДАД(Н)
Долечения Послелечения Через6 месяцев Через 12 месяцев
Рис.7. Динамика показателей ДАД по данным СМАД в течение года у больных ХОБЛ с ГБ, получавших повторные курсы МЛТв мм рт.с
Тест с 6 - минутной ходьбой выявил более выраженную толерантность к физической нагрузке пациентов после повторных курсов МЛТ, которая проявилась в виде более длинной дистанции, пройденной больными за 6 минут, увеличившись к концу года на 59,54м(р<0,05).
Результаты динамики показателей КЖ показали, что через 6 месяцев в группе больных, получавших МЛТ (после 2 курса), выявлено снижение показателей САТ-теста с 23,55±0,46 балла до 16,22±0,4 балла, достигшее высокого уровня достоверной значимости, р=0,00001. Через 6 месяцев показатель CAT в контрольной группе и группе плацебо вновь стал приближаться к исходному уровню (р>0,05). Через 12 месяцев суммарный балл САТ-теста оказался достоверно ниже в основной группе больных по сравнению с пациентами из контрольной группы и группы плацебо -10,25±0,36 баллов (незначительное влияние ХОБЛ на жизнь пациентов) против 23,76±0,62 балла и 22,27±0,76 балла
(сильное влияние ХОБЛ на жизнь пациентов). При сравнительном анализе зна-
18
чений САТ-теста у больных, получивших 3 курса МЛТ, наблюдалось значительное улучшение качества жизни, которое соответствовало высокому уровню достоверной значимости, р=0,00001.
При исследовании КЖ выявлено значительное снижение его у больных ХОБЛ с ГБ по всем показателям вопросника 8Р-36, особенно шкал, характеризующих физический статус (РР, Ш>, ОН, ВР), что указывало на снижение физической активности, жизненного тонуса, а также шкал, характеризующих психосоциальный статус (УТ, ББ, ЯЕ, МН). Через 6 и 12 месяцев отмечено улучшение показателей как физического, так и психологического компонента во всех группах, достоверных в группе больных, получавших МЛТ, р<0,05.К концу наблюдения мы определили четкую тенденцию к более значимому повышению показателей шкал КЖ у больных, получавших повторные курсы МЛТ, отвечающих за психоэмоциональный компонент жизнедеятельности пациентов. Показатели МН, ББ и КБ у больных, принимавших курсы МЛТ, постепенно повышались и достигли своей значимости к 12-му месяцу. В контрольной группе и группе Плацебо в течение года не получено статистически значимых изменений показателей общего КЖ по сравнению с исходными параметрами.
В результате катамнестического наблюдения в течение 1 года установлено увеличение длительности ремиссии в группе, получавшей МЛТ, до 6,71±0,28 месяцев (р<0,001);уменьшение количества обострений за год до 1,17±0,08 (р<0,001).
В результате проведения математического моделирования параметра КО-IV с использованием многомерного регрессионного анализа с построением результирующих квадратических поверхностей установлено, что уменьшение показателей одышки (ш.Борга) сопровождается одновременным увеличением ОФВ1 и ростом величин КО-ГУ, что в динамическом наблюдении свидетельствует об эффективности использования магнитолазерной терапии у больных ХОБЛ с ГБ. В результате построения модели были получены регрессивные коэффициенты Я2: для оси X - 0,1; для оси У - 9; для XX -0,002; для ХУ - 0,1; для УУ - 0,49.По результатам проведенного анализа количества обострений
19
через 12 месяцев после повторных курсов MJIT отмечено уменьшение обострений при САД, не превышающем 129 мм рт.ст., и ДАД - 82 мм рт.ст за сутки. Повышение уровня АД выше 130 на 80 мм рт.ст приводит к фактическому увеличению риска обострений в 2 раза. Отсутствие подобных закономерностей при традиционном подходе к лечению можно расценивать как показатель использования избранного нами сочетанного воздействия магнитолазерного излучения в комплексном лечении ХОБЛ с ГБ.
ВЫВОДЫ
1. Магнитолазерная терапия в комплексном лечении больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью вызывает положительную динамику клинического статуса, что проявляется более ранней и выраженной положительной динамикой симптомов, улучшением показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1 на 12,11% , ПОС на 8,21%, МОС25 на 10,12% и МОС75 на 13,29% ) и снижением АД за сутки: САД на18,61 мм рт.ст и ДАД на 10,92 мм рт.ст.; позволяет улучшить толерантность к физическим нагрузкам, а при повторных курсах значительно увеличить физическую активность.
2. Применение лазерной биофотометрии подтверждает более выраженный терапевтический эффект у больных ХОБЛ с ГБ получавших комплексное лечение с применением МЛТ, который отмечается увеличением KOI на 6,47; KOIV на 4,42.
3. Корреляционный и регрессионный анализ эффективности применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении больных ХОБЛ в сочетании с ГБ выявил статистически значимую зависимость: по мере уменьшения одышки отмечается повышение ОФВ1 и увеличение KOIV, что может служить критерием эффективности МЛТ, а после проведения повторных курсов МЛТ отмечается зависимое влияние магнитолазерного излучения на количество обострений в течение года и среднесуточные показатели АД.
4.Применение МЛТ в комплексном лечении способствует уменьшению объема ингаляционных бронхолитиков короткого действия, сокращает длительность лечения пациентов в стационаре на 3,6 дня, увеличивает продолжительность ремиссии в 2 раза, уменьшает число обострений в течение года после повторных курсов МЛТ.
5.Применение повторных курсов МЛТ позволяет закрепить бронхолитиче-ский и гипотензивный эффект, а также улучшить показатели качества жизни больных ХОБЛ с сопутствующей ГБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Магнитолазерное облучение рекомендуется назначать больным ХОБЛ в сочетании с ГБ в период обострений в сочетании с традиционными медикаментозными методами лечения. Целесообразно применять методику магнитолазерной терапии (инфракрасное излучение с длиной волны0,89 мкм, мощность в импульсе 5 Вт., частота НИЛИ 80 Гц, мощность излучения светодиодов 80 мВтв постоянном магнитном поле индукцией не менее 20 мТл., включающую облучение последовательно на поля. Курс-10 ежедневных процедур.
2.Для достижения положительного клинического эффекта у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ необходим индивидуальный биофотометрический контроль при проведении магнитолазерной терапии с оценкой коэффициента отражения в течение лечебно-профилактического курса.
3.В качестве профилактики возможных обострений заболевания следует повторять курсы МЛТ через 6 и 12 месяцев.
4.Учитывая доступность и хорошую переносимость методики МЛТ, мы рекомендуем ее применение в клинической практике в стационарных, амбулаторных условиях, в санаторно-курортном лечении.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I.Васильева Л.В.Оценка динамики суточного мониторирования артериального давления на фоне магнитолазерной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью / Л.В.Васильева, М.С. Овсянникова, A.B. Крючкова // Вестник новых медицинских технологий. — Тула, 2012. — Т.19, № 2. — С.254-256. 2.0всянниковаМ.С. Клиническая эффективность применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью / М.С. Овсянникова, Л.В. Васильева, A.B. Крючкова // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2012. - Т.19, № 2. -С.373-374.
З.Овсянникова М.С. Эффективность применения аккупунктурной магнитолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью / М.С. Овсянникова, Л.В. Васильева, A.B. Крючкова // Лазерная микродиссекция в биологии и медицине: материалы Всерос. молодежной науч. школы , 25-26 сент.2012. - Воронеж: Научная книга,2012. — С.23-27.
4.0всянникова М.С. Динамика суточного мониторирования артериального давления на фоне магнитолазерной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью /М.С. Овсянникова, A.B. Крючкова, В.А. Валуев //Лазерная микродиссекция в биологии и медицине: материалы Всерос. молодежной науч. школы , 25-26 сент.2012. - Воронеж : Изд-во Научная книга,2012. - С. 62-66.
5.0всянникова М.С. Лазерная биофотометрия в диагностике и лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью/ М.С. Овсянникова, Л.В. Васильева, И.М. Черницын //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т.
II, №3.- С.611-614.
6.Овсянникова М.С. Применение аппарата «Милта Ф8-01» в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью / Л.В. Васильева, М.С. Овсянникова, A.B. Крючкова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т.11, №3.- С.749-754.
7,Овсянникова М.С. Биофотометрический метод контроля магнитолазерного лечения пациентов с коморбидной патологией / М.С. Овсянникова, Л.В. Васильева // Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике санаторно-курортной практике: материалы юбил. межрегион. конф.,посвящ. 85-летию Санатория им.Цюрупы . - Воронеж : Кварта, 2012. - С.309-314. 8.0всянникова М.С. Магнитолазерная терапия в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензи-ей / Л.В. Васильева, М.С. Овсянникова, И.М. Черницын // Применение лазеров в медицине и биологишматериалы 37 Междунар. науч.-практ. конф., 23-25 мая 2012 г. Харьков, Украина. 24-29 августа 2012г.-Харьков, Украина, 2012. -С.20-22.
9.Овсянникова М.С. Эффективность и безопасность применения магнитолазер-ного излучения в лечении обострений хронической обструктивной болезни легких у пациентов с гипертонической болезнью / М.С.Овсянникова, JI.B. Васильева// Физиотерапия и курортология: проблемы, решения, перспективы: сб.статей ВГМА им.Н.Н.Бурденко. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2012. - С.210-213. Ю.Овсянникова М.С. Использование магниолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью/М.С.Овсянникова, Л.В.Васильева//Молодежный инновационный вестник : науч.-практ.журн. - 2012. -Т. 1, №1. -С.296. П.Овсянникова М.С. Влияние магниолазерного излучения на показатели артериального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью / М.С. Овсянникова, Л.В. Васильева // Молодежный инновационный вестник : науч.-практ.журн.- Воронеж, 2012. -Т. 1, №1. - С.289-290.
12. Качество жизни больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью, получавших магиитолазер-ную терапию/ М.С. Овсянникова, Л.В. Васильева, В.А. Валуев, A.B. Крючкова // Вестник новых медицинских технологий. — Тула, 2013. — Т.20, № 2. - С.195-198.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БФМ - биофотометрия
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
КЖ - качество жизни
КО - коэффициент отражения
МЛТ - магнитолазерная терапия
МОС75 -максимальной объемной скорости выдоха 75% ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду ПОС - пиковая объемная скорость
СМАД — суточное мониторирование артериального давления
САД - систолическое артериальное давление
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
САТ-тест — оценочный тест у больных ХОБЛ
СРБ - С-реактивный белок
SF-36- вопросник для изучения общего качества жизни
Подписано в печать 07.11.2013г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60*84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №>372 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10