Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комбинированное использование магнитолазерной и лод-лазеротерапии инфертильности у больных хроническим простатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное использование магнитолазерной и лод-лазеротерапии инфертильности у больных хроническим простатитом - диссертация, тема по медицине
Ихаев, Алимхан Бадрудинович Пятигорск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ихаев, Алимхан Бадрудинович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»

На правах рукописи

04201452718 ИХАЕВ АЛИМХАН БАДРУДИНОВИЧ

КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ И ЛОД-ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ИНФЕРТИЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

докт. мед. наук, проф. Т.И.Деревянко

докт. мед. наук, проф. А.Т. Терешин

Пятигорск -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ... 8

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе инфер-тильности у мужчин при хроническом неспецифическом простатите ... 8

1.2.Механизмы лечебного действия инфракрасной лазеротерапии .. .20 ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ... 34

2.1. Методики обследования ... 34

2.2. Методы лечения больных ...37 ГЛАВА III. ОБЩАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ИНФЕР-ТИЛЬНОСТЬЮ ...39

3.1. Общая клиническая характеристика больных ... 39

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим простатитом с инфертильностью ... 51 ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ГИПОФИЗ АРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВО-ТЕСТИКУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЯКУЛЯТА ПОД ВЛИЯНИЕМ МАГНИ-ТОЛАЗЕРНОЙ И ЛОД-ЛАЗЕРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ИНФЕРТИЛЬНОСТЬЮ ...63 ГЛАВА V. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ, ФУНК-ЦИИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ГИПОФИЗ АРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВ О-ТЕСТИКУ ЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЯКУЛЯТА ПОД ВЛИЯНИЕМ МАГНИ-ТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ С ИНФЕРТИЛЬНОСТЬЮ ... 82 ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕРТИЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ ПО НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ И ОТДАЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ...100 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ... 126 ВЫВОДЫ ...142 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ... 144 ЛИТЕРАТУРА ...146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хронический неспецифический простатит в структуре нарушений фертильности занимает 52-76% (Stanislavov R. Et al., 1999; Rinalto S. Et al., 1998), что представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Bug К. и соавт., 1993). Ведущую роль в патогенезе хронического простатита играют нарушения гемодинамики, дренажной и трофической функции простаты, иммунологического гомеоста-за, которые усугубляются функциональными нарушениями гипофизарно-надпочечиково-тестикулярной системы (Книпенберг Е.В., 1999; Машнин В.В., 2009)

Интенсивность механизмов сперматогенеза включается в физиологический процесс только при достижении половой зрелости, которая зависит от типов половой конституции (Васильченко Г.С., 1999). Узколокальный подход к проблеме инфертильности у больных хроническим простатитом без учета центрального репродуктивного гомеостаза, половой конституции ведет к терапевтической резистентности (Горпинченко И.И., 1991; Агасаров JI.E., 1992). Несмотря на огромный арсенал методов лечения, терапевтическая эффективность инфертильности у больных хроническим простатитом составляет 45-56% (Горпинченко И.И., 1997; Тиктинский O.JI. и соавт., 1999) в связи тем, что фармакологические препараты в большем проценте случаев не проникают в предстательную железу (Щетинкин В.В. и соавт., 2002).

Учитывая высокий процент (52-64%) аллергических состояний у больных хроническим простатитом (Гайворонский В.В., 2003; Трунова О.В., 1995), ряд исследователей (Есенев С.М., 2003; Рузаев M.JL, 2005) при лечении инфертильности рекомендуют использовать физиотерапию, при которой больший терапевтический эффект наблюдается при комбинированном использовании физиотерапевтических факторов, оказывающих влияние на все звенья патогенеза заболевания (Степаненко О.В., 2006; Гурцкой Р.А., 2006). Таким требованиям отвечают сочетанная лазеротерапия (магнитолазерная и

ЛОД-лазеротерапия), оказывающая аналгезирующее, иммуностимулирующее, антигипоксическое, противовоспалительное, нормализующее влияние на гемодинамику предстатальной железы, гипофиарно-надпочечниково-тестикулярную систему и сперматогенез (Неймарк А.И. и соавт., 2003; Ми-хайличенко В.В и соавт., 1997; Путилин В.А., 2009). Немедикаментозное лечение инфертильности у больных хроническим простатитом представлено единичными работами (Бондарев У.Н. 2003; Киларджиев Б.А., 2002), зачастую носящими крайне противоречивый характер, в связи с отсутствием системно-структурного подхода.

Данные литературы о комбинированном использовании магнитолазер-ной и ЛОД-лазеротерапии с позиций системно-структурного подхода у больных хроническим простатитом с инфертильностью отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать комбинированное использование магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии инфертильности у больных хроническим простатитом с позиций системно-структурного анализа.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику, функциональное состояние эякулята, гемодинамики предстательной железы, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы у больных хроническим простатитом с инфертильностью и их связь с длительностью заболевания.

2. Изучить клиническую характеристику, функциональное состояние эякулята, гемодинамики предстательной железы, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии.

3. Изучить клиническую характеристику, функциональное состояние эякулята, гемодинамики предстательной железы, гипофизарно-

надпочечниково-тестикулярной системы у больных хроническим простатитом с инфертильностью под влиянием магнитолазерной терапии.

4. Провести сравнительную характеристику комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии и отдельно магнитолазерной терапии у больных хроническим простатитом с инфертильностью по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

5. Разработать показания и противопоказания к применению комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии у больных хроническим простатитом с инфертильностью.

Научная новизна. Проведено обследование функциональной активности ГНТС у больных ХП, ассоциированных с инфертильностью. Впервые на основании комплексной оценки клинических, эндокринологических, инструментальных методов исследования дана оценка эффективности комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии и отдельно магнитолазерной терапии. Впервые изучены терапевтический эффект и динамика показателей эякулята, функциональной активности ГНТС под влиянием комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии у больных ХП с инфертильностью.

Показана детерминантная роль ЛОД-лазеротерапии в комплексном немедикаментозном лечении больных ХП с инфертильностью. Получен более высокий терапевтический эффект у больных ХП с инфертильностью при включении ЛОД-лазеротерапии в комбинированный метод лечения по сравнению с использованием магнитолазерной терапии. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии у больных ХП с инфертильностью.

Доказано, что фертильность падает у больных ХП с инфертильностью после 40 лет с ослабленными вариантами половой конституции по прошествии 12 мес. после лечения. Показана взаимосвязь длительности ХП с проявлениями клинических синдромов, степенью патоспермии и их терапевтиче-

ской эффективностью. Опираясь на системно-структурный анализ, предложен дифференцированный подход к немедикаментозному лечению больных ХП с инфертильностью.

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие механизмов са-ногенетического влияния магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии на центральные и периферические механизмы репродуктивной функции у больных ХП с инфертильностью.

Практическая значимость. Разработан способ лечения больных ХП с инфертильностью, заключающийся в комбинированном использовании магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии. Разрабтаны показания, противопоказания и возможные побочные явления.

Установлена высокая эффективность применения магнитолазерной терапии в сочетании с ЛОД-лазеротерапией у больных ХП с нарушением фер-тильности и целесообразность дифференцированного применения терапевтических методик в зависимости от типа половой конституции. Выяснено, что терапевтический эффект комбинированного использвоания магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии сохраняется в течение 9 месяцев у 59,4% больных ХП с инфертильностью.

Высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость комбинированного использования магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии позволяют использовать этот метод терапии на этапах медицинской реабилитации (санаторно-курортные учреждения, поликлиники, кабинеты репродуктивного здоровья).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных республиканских конференциях урологов; VII Российском конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Ростов-на-Дону, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи - в центральной печати, 1 монография.

Внедрение результатов лечения. Разработанные методики лечения применяются в лечебном процессе ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева» (г. Грозный), ГБУ Республиканский центр гнойно-септической хирургии (г. Грозный), ГАУ «Республиканское лечебно-диагностическое объединение» (г. Грозный).

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХП с инфертильностью выявляются ослабленные варианты половой конституции, нарушения сомато-полового развития и пубертатного периода, гемодинамики предстательной железы, дискоррелятивные взаимоотношения в гипофизарно-надпоченчнико-тестикулярной системе, которые в большей степени усугубляются по мере длительности ХП.

2. Комбинированное использование магнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии в большем проценте случаев способствуют нормализации фертильности, функциональной активности гипофизарно-надпочечнико-тестикулярной системы и устранению клинической симптоматики у больных ХНП с инфертильностью, чем их раздельное применение.

3. Л ОД- лазеротерапию как патогенетический метод лечения следует включать в терапевтический комплекс магнитолазерной терапии у больных ХП с инфертильностью.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 225 наименований, в том числе 125 отечественных и 100 зарубежных авторов. Диссертация содержит 62 таблицы и 14 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе ин-

фертильности у больных хроническим простатитом

Хронический простатит (ХП) считается одним из наиболее распространенных инфекционных воспалительных процессов мочеполовых органов: им страдают от 30 до 58 % мужчин [80,1,13,74,169,131,195,79]. Однако B.D. Bennet и соавт. [81], выполнившие патологоанатомическое исследование 150 мужчин, умерших в возрасте наивысшей половой активности (от 16 до 42 лет), которые не предъявляли при жизни жалоб, свидетельствовавших о ХП, выявили воспалительный инфильтрат в железистом эпителии предстательной железы в 73 % случаях. Почти у 95 % мужчин в этом возрасте ХП является следствием уретральной инфекции - гонококковых и негонококковых уретритов. ХП может быть результатом не только уретральной, но и гематогенной, лимфогенной инфекции, а также следствием неинфекционных факторов.

Проявлению патогенности банальных обитателей здорового мочеиспускательного канала до известной степени препятствует кислотная защита ее слизистой оболочки. Бактерицидными свойствами обладает и секрет ПЖ. P.W. Fair и соавт. [6] идентифицировали в секрете простатический антибактериальный фактор (ПАФ), являющийся солью цинка. Они установили, что у больных ХП снижена или отсутствует активность ПАФ, а уровень цинка в секрете значительно ниже, чем должен быть в норме.

Блокировка патогенных микроорганизмов осуществляется не только за счет содержащегося в секрете железы и сперме цинкпептидного компонента, обладающего выраженной антибактериальной активностью по отношению к большинству кокков и бацилл (за исключением фекального стрептококка) [138], но и за счет протеаз (в первую очередь лизоцима), секреторных иммуноглобулинов и ряда других противомикробных факторов [77]. При ХП не

только падает содержание в секрете железы цинка, лимонной кислоты, молочной кислоты, но и снижаются интенсивность окислительных процессов, дыхательный коэффициент, окислительно-восстановительный потенциал, что приводит к нарушению биохимических процессов в этом органе и изменению свойств его секрета, ведущих в свою очередь к нарушению секреторной и барьерной функций. Повреждение лизосом сопровождается высвобождением большого количества протеаз, катепсинов, ферментов гликолиза, источником которых являются лизосомы макрофагов и эпителиальных клеток предстательной железы. Активация протеолиза и гликолиза ведет к освобождению большого количества жирных органических кислот цикла Кребса, молочной кислоты, полипептидов, отдельных аминокислот, а также приводит к повышению концентрации водородных ионов [166,132].

М.И. Глузминым [196] для оценки свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов в секрете ПЖ проводилось изучение антиокислительной активности (АОА) секрета ПЖ и сыворотки крови. При этом АОА секрета у больных ХП была почти в два раза ниже, чем у здоровых мужчин, что согласуется с результатами других авторов, установивших у таких больных снижение содержания водорастворимых биоантиокислителей (цинк, лимонная кислота) в секрете железы [85]. АОА секрета со значением меньше нижней границы нормы отмечалась у 31,25 % здоровых мужчин [7, 139]. Известно, что лейкоцитоз ПЖ является отражением происходящих в ней воспалительных процессов, а активация нейтрофильных лейкоцитов в очаге воспаления вызывает продукцию свободных радикалов кислорода, инициирующих липопероксидацию и обусловливающих тканевую альтерацию. Была выявлена обратная корреляция между содержанием лейкоцитов и АОА секрета ПЖ [79,167]. Эта взаимосвязь свидетельствует о роли инфильтрации железы лейкоцитами в местной инициации перекисного окисления липидов и расходе биоантиокислителей. Очевидно, лейкоцитарная инфильтрация предстательной железы наряду с истощением ее антиокисли-

тельных ресурсов может поддерживать процессы липопероксидации, способствуя тем самым развитию вялотекущего ХП.

Инфицирование лимфогенным путем обычно происходит редко, при воспалительных процессах в органах, соседних с ПЖ (проктит, тромбоз геморроидальных вен и др.), а гематогенным путем - при тонзиллите, гайморите, кариозных зубах, пиодермии, холецистите и др. В таких случаях патогенные микроорганизмы попадают в центральную (краниальную) зону железы, находящуюся под влиянием эстрогенов [133, 9]. В последние годы появились работы, авторы которых утверждают, что уретральная инфекция обычно не приводит к первично возникающему ХП, а скорее осложняет предшествующее хроническое воспаление ПЖ [198,86]. Среди патогенетических факторов, предрасполагающих к развитию, О.Л. Тиктинский [134, 14] выделяет, во-первых, врожденные факторы, обусловленные анатомическими и физиологическими особенностями организма, и, во-вторых, приобретенные, связанные с другими заболеваниями и нарушениями.

Поступление секрета ПЖ происходит во время оргазма или эмоционально-сексуального возбуждения и зависит от уровня Т и других половых гормонов в крови, состояния вегетативной нервной системы, тонуса гладкой мускулатуры. Неполное опорожнение выводных протоков ацинусов ведет к задержке и застою секрета, что является условием возникновения ХП. Поступление секрета в уретру в еще большей мере затрудняется при начавшемся воспалении в железе, когда просветы ее протоков закрываются лейкоцитами, клетками слущенного эпителия, слизью, бактериями (иногда образующими пробки).

Другая анатомическая особенность - слабость жомов выводных протоков ацинусов, открывающихся в задней стенки задней части уретры, - способствует тому, что микроорганизмы из задней части уретры могут легко проникать в ПЖ, а через отверстия семявыбрасывающих протоков - в семенные пузырьки.