Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение магнито-ИК-светолазерной и озонотерапии в комплексном лечении острого эндометрита в гинекологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение магнито-ИК-светолазерной и озонотерапии в комплексном лечении острого эндометрита в гинекологии - диссертация, тема по медицине
Айларова, Светлана Константиновна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Айларова, Светлана Константиновна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1.

Роль и место современных технологий в диагностике, лечении и профилактике острого эндометрита в гинекологии (Обзор литературы).

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики, тактики ведения и профилактики острого эндометрита

1.2. Применение магнито-ИК-свето-лазерного воздействия в диагностике, лечении и профилактике острого эндометрита

1.3. Использование озона в терапии и профилактике острого эндометрита

Глава 2.

Материал и методы исследования.-.

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования.—.-.

2.3. Лечебно-диагностическая аппаратура и методики ее применения —

2.4. Статистическая обработка материала исследований.

2.5. Объем проведенных исследований.

Глава 3.

Общая клиническая характеристика обследованных больных

Глава 4.

Оценка эффективности диагностики, лечения и профилактики острого эндометрита с использованием современных технологий - -

4.1. Эффективность диагностики, лечения и профилактики острого эндометрита с применением магнито-ИК-свето-лазерной терапии

4.2. Эффективность лечения и профилактики острого эндометрита с применением озонотерапии

4.3. Эффективность диагностики, лечения и профилактики острого эндометрита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии

Глава 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Айларова, Светлана Константиновна, автореферат

Состояние вопроса: В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают воспалительные заболевания органов малого таза, среди которых острый эндометрит но данным разных авторов, варьируется в широких пределах - от 6 до 27% (Л. Г. Тумилович, 1998; Г. М. Савельева, 1999; А. М. Торчинов, 2000; В. Н. Серов, 2001; D. L. Ilemsell, 1999; М. G. Martens, 2001). Актуальность проблемы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания не утрачивает своей значимости в связи с ростом его частоты и тяжестью вызываемых им нарушений репродуктивной и других функций организма.

Одним из наиболее распространенных и эффективных методов диагностики и прогнозирования течения острых эндометритов, наряду с клиническими данными, различными лабораторными и инструментальными исследованиями, продолжает оставаться ультразвуковое исследование (В. В. Митьков, 2000; А. И. Давыдов, 2001; L. Bartolomucci, 1999; М. Bahary, 2000; G. Gorodeski, 2001).

Несмотря на высокие достижения современной медицины, проблема терапии острых эндометритов является одной из наиболее важных задач гинекологии (А. Н. Стрижаков, 1998; Н. М. Побединский, 1999; В. И. Краснопольский, 2001; С. Barbosa, 1998; М. Macasaet, 1999; S. Brockmann, 2001). С этой целью используется большой арсенал медикаментозных средств, эффективность которых оказывается недостаточной, что обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, снижением иммунной реактивности, дисбактериозом и аллергизацией организма. Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных методов лечения острых воспалительных заболеваний матки.

В настоящее время широкое применение в различных областях практической медицины получили магнито-лазерная и озонотерапия, в основе которых лежит неспецифическое противовоспалительное действие (В. М. Зуев, 1997; В. Н. Побединский, 1999; А. К. Полонский, 2000; М. Bossens, 2000; Е. Washington, 2001). Магнито-лазерная и озонотерапия характеризуются широким спектром лечебных эффектов: иммуномодулирующим, противовирусным, бактерицидным, противовоспалительным, цитокинетическим, антистрессовым, анальгезирующим (В. Е. Илларионов, 1999; В. И. Карепанов, 2000; П. И. Толстих, 2001; М. Maradiegue, 1999; R. Wong, 2000; Е. Oyarzun, 2001).

Накоплен значительный опыт использования комбинированного действия магнито-лазерной и озонотерапии в хирургии, травматологии, терапии, урологии, неврологии и других областях медицины (Б. С. Брискин, 2000; В. Я. Зайцев, 2001; А. М. Торчинов, 2001; J. Schachter, 2000; D. Eschenbach, 2001).

Однако, в гинекологической практике эти методы были применены изолировано для лечения острых воспалительных^ заболеваний и гнойных мешотчатых образований придатков матки, в акушерской практике имеются единичные работы при лечении послеродовых эндометриов. Известно, что сочетанная магнито-лазерная и озонотерапия потенцируют действие друг друга, что должно способствовать повышению эффективности лечения больных с острым эндометритом.

Цель исследования: Повысить эффективность диагностики, лечения и профилактики эндометритов в гинекологии с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и озона. Задачи исследования:

1. Разработать схемы применения магнито-ИК-свето-лазерного воздействия и озонотерапии в комплексном лечении эндометритов в гинекологии.

2. Оценить эффективность комплексного лечения острого эндометрита с применением: а) магнито-ИК-свето-лазерной терапии; б) озонотерапии; в) сочетанной магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

3. Изучить роль лазерной биофотометрии в диагностике и лечении острого эндометрита и определить ее место среди современных методов исследования.

4. Создать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий с применением магнито-ИК-свето-лазерного воздействия и озона при остром эндометрите.

Новизна исследования. Впервые будет разработан и внедрён в практику новый метод лечения и профилактики острого эндометрита в гинекологии с применением магнито-ИК-свето-лазерного излучения и озона.

На основании проведенных исследований будут установлены показания и противопоказания к проведению магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, разработаны критерии диагностики острого эндометрита в гинекологии с применением лазерной биофотометрии.

Впервые будет изучено потенцирующее действие озона и магнито-ИК-свето-лазерного воздействия в комплексном лечении и профилактике острого эндометрита в гинекологии.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в гинекологическую практику новый метод лечения и профилактики острого эндометрита в гинекологии с применением магнито-ИК-свето-лазерного воздействия и озона.

Показана эффективность лечения острого эндометрита с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии. Изучена роль лазерной биофотометрии в диагностике осторого эндометрита в гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лазерный биофотометрический метод является объективным методом исследования, который позволяет диагностировать и прогнозировать течение воспалительного процесса в матке, а также определить эффективность проводимой терапии.

2. Применение магнито-ИК-свето-лазерного излучения и озонотерапии в комплексном лечении острого эндометрита в гинекологии повышает его эффективность.

Внедрение в практику. Разработанный комплексный метод лечения и профилактики острого эндометрита в гинекологии с применением магнито-ИК-свето-лазерного воздействия и озона внедрен в практическую деятельность: Московской ГКБ №13, №52 и Владикавказской РКБ, научную, практическую работу кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Диссертационная работа апробирована на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ, коллективов отделений гинекологии клинической больницы №13.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы и ее структура. Диссертация изложена на 125 страницах машинописи, содержит 109 отечественных и 87 зарубежных источников, иллюстрирована 32 таблицами, 14 рисунками и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение магнито-ИК-светолазерной и озонотерапии в комплексном лечении острого эндометрита в гинекологии"

выводы.

1. Для большинства больных с острым эндометритом характерна высокая частота соматических (инфекционные заболевания органов дыхания -21,3% наблюдений, органов пищеварения - 13,7%, мочевыделительной системы - 13,7%>) и гинекологических заболеваний (сальпингоофорит -32,4% больных). Наиболее часто острый эндометрит развивался после медицинского аборта (10,2%> больных), внутриматочных вмешательств (6%о наблюдений), без установленных причин - в 43,6% наблюденияй.

2. Этиологическим фактором острого эндометрита в гинекологии у большинства больных является ассоциации условно-патогенных аэробных и анаэробных бактерий и mixt-инфекций.

3. Применение современных клинико-лабораторных (микробиологическое исследование, показатели крови и острофазные белки воспаления, перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность, средние молекулы, цитокины воспаления) и инструментальных методов исследования (лазерная биофотометрия, УЗИ органов малого таза) позволяет диагностировать острый эндометрит в гинекологии для выбора оптимального метода лечения.

4. Метод лазерной биофотометрии позволяет у 93,2% больных верифицировать диагноз острого эндометрита в гинекологии. Коэффициент отражения у больных острым эндометритом снижается до 28,7+2,4 о. е., повышение этого показателя до 42,5+3,6 о. е. свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

5. При не тяжелом течении острого эндометрита в гинекологии достаточно в комплексе лечения применение магнито-лазерной терапии. При тяжелом течении воспалительного процесса в матке целесообразно включать в комплекс лечения магнито-лазерную и внутривенную озонотерапию.

6. Современные технологии в комплексной терапии острого эндометрита позволяют добиться у 94,6% пациенток стойкой ремиссии (отсутствие осложнений и рецидивов заболевания), уменьшения сроков пребывания больных в стационаре в среднем на 14,3%, сокращения количества применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред на 16,5%), что имеет значительный экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При нетяжелом клиническом течении острого эндометрита в гинекологии рекомендуется с третьих суток традиционного лечения начинать магнито-лазерную терапию чрескожно с частотой от 50 Гц до 1500 Гц, а с пятых суток по трансвагинальной методике. Курс лечения составляет 8-10 процедур.

2. При тяжелом течении острого эндометрита в гинекологии с первых суток лечения рекомендуется внутривенно капельно введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 5-6 мкг/мл со скоростью 30 капель впервые 5 мин и далее 50-60 капель в мин. Общая продолжительность инфузии: флакон 200 мл - 20-30 мин, флакон 400 мл — 40-50 мин. Первые пять суток озонотерапия проводится через день, затем 2 раза в неделю с концентрацией озона в растворе 3-4 мкг/мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур. С третьих суток лечения, при переходе острого процесса в подострый, экссудативной фазы в инфильтративно-пролиферативную рекомендуется назначать магнито-лазерную терапию. Курс лечения составляет 10-12 процедур.

3. Внутриматочные орошения проводятся ежедневно озонированным охлажденным изотоническим раствором хлорида натрия или дистиллированной водой с концентрацией озона в растворе 8-10 мг/мл в объеме 500 мл; продолжительность процедуры 10 минут, количество - от 4 до 6 (по показаниям).