Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области - тема автореферата по медицине
Заднепровская, Ирина Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Заднепровская, Ирина Владимировна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Применение лоскутов в пластической хирургии.

1.2. Анатомия поверхностной височной артерии.

1.3. Сфера применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

Глава 2.Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика проведения анатомического исследования поверхностной височной артерии.

2.3. Исследование регионарной гемодинамики поверхностной височной артерии методом дуплексного сканирования сосудов.

2.4. Исследование микроциркуляции в коже донорской области методом лазерной допплеровской флуометрии (ЛДФ).

2.5. Методика подъема лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

2.5.1. Методика подъема лобного кожно-фасциального лоскута.

2.5.2. Методика подъема височно-теменного кожно-фасциального лоскута.

2.5.3. Методика подъема височного фасциального лоскута.

2.5.4. Методика подъема височно-теменного костно-фасциального лоскута.

2.5.5. Методика подъема заушного кожно-фасциального лоскута.

2.5.6. Методика подъема комбинированных лоскутов.

Глава 3. Результаты проведенных исследований и клинического применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

3.1. Результаты анатомического исследования поверхностной височной артерии.

3.2. Результаты исследования регионарной гемодинамики поверхностной височной артерии методом дуплексного сканирования.

3.3. Результаты исследования микроциркуляции в коже донорской области методом ЛДФ.

3.4. Результаты клинического применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

3.4.1 Анализ применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами по данным архивных материалов.

3.4.2. Анализ собственных результатов клинического применения и классификационная схема лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

3.4.2.1. Клиническое применение лобного кожно-фасциального лоскута.

3.4.2.2. Клиническое применение височно-теменного кожно-фасциального лоскута.

3.4.2.3. Клиническое применение височного фасциального лоскута.

3.4.2.4. Клиническое применение височно-теменного костнофасциального лоскута.

3.4,2.1. Клиническое применение заушного кожно-фасциального лоскута.

3.4.2.1. Клиническое применение комбинированных лоскутов.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Заднепровская, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Основными направлениями реконструктивно-восстановительной хирургии являются применение лоскутов на питающей ножке (артериализированных) и микрохирургическая аутотрансплантация тканей. Надежность артериализированных лоскутов обеспечивается высокой жизнеспособностью, формированием в участках тела, имеющих постоянные источники кровоснабжения и густую сеть сосудистых анастомозов. Неоспорим тот факт, что для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области, лучше применять местные ткани. С этой точки зрения, зона васкуляризации поверхностной височной артерии является перспективным донорским регионом.

Поверхностная височная артерия является конечной ветвью наружной сонной артерии и обеспечивает кровоснабжение лобной, височной, теменной, заушной областей и верхней трети ушной раковины. В последние годы, в отечественной литературе [11,84,19] появились работы по изучению вариабельности анатомии поверхностной височной артерии. Однако вопрос о количестве ветвей поверхностной височной артерии остается дискутабельным.

С середины прошлого века благодаря исследованиям ряда авторов [9,20,66,49,5,175,164,106,96,97], достигнуты значительные успехи в освоении донорских ресурсов зоны васкуляризации поверхностной височной артерии (ПВА). Наиболее полно изучены лоскут поверхностной височной фасции и кожно-фасциальный лобный лоскут. Лоскут поверхностной височной фасции широко применяется в качестве микрохирургического аутотранспланта и как артериализированный лоскут для реконструкции ушной раковины. Кожно-фасциальный лобный лоскут в основном применяется для устранения дефектов век.

Зона васкуляризации ПВА уникальна в своем роде, так как позволяют осуществлять подъем лоскутов, включающих разнородные ткани (кожа, фасция, кость, хрящ) с нанесением минимальной деформации донорской зоне, скрытой волосяным покровом. Расположение донорской области в непосредственной близости к реципиентной, позволяет использовать артериализированные лоскуты на ножке, а также осуществлять перенос лоскутов с реваскуляризацией через реципиентные сосуды. Однако до настоящего времени, донорские ресурсы используются не в полной мере. Нет обобщающей классификации лоскутов, васкуляризированных ПВА, которая отражала бы не только донорскую область, но и структуру лоскута, и способ его переноса.

В связи с этим, представляется актуальным и значимым изучение возможных вариантов лоскутов, васкуляризированных ПВА, а также области их применения в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

Цель исследования

Повысить эффективность результатов оперативного лечения пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, путем расширения сферы применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

Задачи исследования

1. Исследовать анатомию поверхностной височной артерии определить количество ветвей ПВА).

2. Изучить возможные варианты лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

3. Изучить изменения микроциркуляции после различных способов переноса лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами, к области дефекта.

4. Провести сравнительный анализ результатов применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами по архиву ЦНИИС и собственных исследований.

5. Обозначить границы использования лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

Научная новизна

Впервые выполнено обобщающее исследование зоны васкуляризации ПВА, как донорского региона. С помощью анатомического исследования обнаружено, что поверхностная височная артерия имеет 2 постоянные ветви: лобную и теменную, наличие и количество других ветвей ПВА отличается большой вариабельностью.

Разработана классификационная схема возможных вариантов лоскутов, васкуляризированных ПВА, в которой отражены: донорская зона, состав тканей, способ переноса и возможные варианты ножки лоскутов.

Проведен анализ использования различных вариантов лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области, что позволило обозначить границы применения лоскутов, и изучить возможные осложнения в зависимости от способа переноса лоскута и характера устраняемого дефекта. Риск осложнений увеличивается при микрохирургическом способе переноса и при устранении сквозных дефектов с повреждением опорных структур.

При исследовании гемодинамики в лоскуте методом дуплексного сканирования поверхностных височных сосудов на до- и послеоперационном этапе, установлено, что величина угла ротации ножки лоскута не влияет на гемодинамические показатели. А при применении костно-фасциальных лоскутов, тип кровотока в поверхностной височной артерии в послеоперационном периоде меняется с магистрального на коллатеральный, что может служить косвенным признаком васкуляризации костного трансплантата.

Методом лазерной доплеровской флоуметрии проведен сравнительный анализ микроциркуляторных изменений в коже донорской области. На 710 сутки после операции отмечается резкое снижение перфузии в донорской зоне, через 6 месяцев после операции наблюдалась тенденция к нормализации показателей микроциркуляции и через 1 год все показатели микроциркуляции не отличаются от дооперационных результатов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Зона васкуляризации поверхностной височной артерии является перспективным донорским регионом и позволяет осуществлять подъем лоскутов, включающих разнородные ткани: кожа, фасция, кость, хрящ, а также различные их комбинации.

2. Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами на питающей ножке, является надежным методом реконструктивно-восстановительной хирургии, осложнения составляют 10%.

3. При подъеме лоскутов в зоне васкуляризации поверхностной височной артерии, показатели микроциркуляции в коже донорской области, полностью нормализуются через 1 год после операции.

Практическая значимость работы

Подробно изучены и описаны возможные варианты лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами. Подробно описаны методики подъема 6 видов лоскутов: лобный кожно-фасциальный, височно-теменной кожно-фасциальный, височный фасциальный, височно-теменной костно-фасциальный, заушный кожно-фасциальный, комбинированные лоскуты (сформированные на разных ветвях, но объединенные основным стволом ПВА)

Впервые в клинике применены комбинированные лоскуты, сформированные на разных ветвях, но объединенные основным стволом поверхностной височной артерии, для одномоментного устранения дефектов и деформаций в разных анатомических зонах лица.

Результаты, полученные при анализе использования различных вариантов лоскутов, васкуляризированнных поверхностными височными сосудами, позволили определить границы их применения в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

В ходе исследований на трупном материале получены полезные для практикующих хирургов данные о вариабельности анатомии поверхностной височной артерии и ее ветвей, которые необходимо учитывать при формировании лоскутов в зоне васкуляризации ПВА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области"

Выводы

1. Поверхностная височная артерия имеет две постоянные ветви: лобную и теменную, наличие и количество остальных ветвей, отличается большой вариабельностью.

2. Величина угла ротации ножки лоскута не оказывает значимого влияния на гемодинамические показатели в поверхностной височной артерии.

3. При формировании лоскутов в зоне васкуляризации поверхностной височной артерии, на 7-10 сутки после операции отмечается резкое снижение перфузии в донорской зоне, через 6 месяцев наблюдается тенденция к нормализации показателей микроциркуляции и через 1 год показатели микроциркуляции возвращаются к исходным показателям.

4. Зона васкуляризации поверхностной височной артерии обширна и позволяет формировать большое количество вариантов лоскутов, включающих разнородные ткани, без нанесения вторичной деформации донорской зоне, скрытой волосяным покровом.

5. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами при переносе на кожно-фасциальной, фасциальной и сосудистой ножке, обладают высокой надежностью, однако микрохирургическая аутотрансплантация лоскутов увеличивает риск осложнений.

6. Границы применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами обширны и зависят от конкретных задач, стоящих перед хирургом. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами можно применять для устранения дефектов и деформаций верхней, средней и нижней зон лица, при реконструкции ушной раковины и для статической коррекции мягких тканей.

Практические рекомендации

1. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами, целесообразно формировать на терминальных ветвях: лобной и теменной, либо на основном стволе поверхностной височной артерии.

2. При подъеме лоскутов, васкуляризи рованных поверхностными височными сосудами, разрез кожи в височной области целесообразно делать зигзагообразный или линейный с боковыми ответвлениями, это позволяет уменьшить натяжение тканей по линии швов, что ведет к формированию более тонкого, практически незаметного рубца.

3. При подъеме кожно-фасциальных и костно-фасциальных лоскутов, необходимо увеличивать фасциальную часть лоскута в 2-4 раза по сравнению с кожной или костной, это позволяет минимизировать риск возможных осложнений.

4. Лобный кожно-фасциальный и височный фасциальный лоскуты, не целесообразно применять для устранения сквозных дефектов с повреждением опорных структур, так как в этом случае резко возрастает риск осложнений.

5. Височно-теменной костно-фасциальный лоскут рационально применять для восстановления костных структур орбиты, скуловой кости и нижней челюсти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области

На правах рукописи

Заднепровская Ирина Владимировна

Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой

области

14.01Л 4 - Стоматология 14.01.17-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Э0317

Москва-2010

003490317

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Абалмасов Константин Георгиевич, *

доктор медицинских наук профессор Гупько Валерий Иосифович.

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита состоится « 20 » января 2010 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» ( ул. Тимура Фрунзе д.16)

Автореферат разослан « 18 » декабря 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ЦНИИС и 4J

доктор медицинских наук

Малаховская Вера Ивановна

канд. мед-, наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основными направлениями реконструктивно-восстановительной хирургии являются применение лоскутов на питающей ножке (артериализированных) и микрохирургическая аутотрансплантация тканей.

Артериализированные лоскуты формируются в участках тела, имеющих постоянные источники кровоснабжения и густую сеть сосудистых анастомозов, что обуславливает их высокую надежность и жизнеспособность. При микрохирургической аутотрансплантации тканей, также используются лоскуты с осевым типом кровообращения. В настоящее время как отечественными, так и зарубежными хирургами накоплен большой опыт применения лоскутов с осевым типом кровообращения для восполнения утраченных тканей (Миланов Н.О., Трофимов Е.И., Адамян Р.Т., 2003, Обыденное С.А., Фраучи И.В., 2000, Hansen Scott, Foster Robert et al 2007). Однако лоскуты из отдаленных участков тела отличаются по цвету и текстуре тканей. Неоспорим тот факт, что для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области, лучше применять местные ткани. С этой точки зрения, зона васкуляризации поверхностной височной артерии является перспективным донорским регионом.

Поверхностная височная артерия является конечной ветвью наружной сонной артерии и обеспечивает кровоснабжение лобной, височной, теменной, заушной областей и верхней трети ушной раковины. В последние годы, в отечественной и зарубежной литературе (Соколов В.Н. 2001, Дьяконов И.Н. 2003, Abdel-Hamid 2007) появились работы по изучению вариабельности анатомии поверхностной височной артерии. Однако вопрос о количестве ветвей поверхностной височной артерии остается дискутабельным.

С середины прошлого века и до настоящего времени достигнуты значительные успехи в освоении донорских ресурсов зоны васкуляризации

поверхностной височной артерии (ПВА). Наиболее полно изучены лоскут поверхностной височной фасции и кожно-фасциальный лобный лоскут. Лоскут поверхностной височной фасции широко применяется в качестве микрохирургического аутотранспланта и как артериализированный лоскут для реконструкции ушной раковины (Обыденное С.А. 2000, Миланов Н.О. с соавт. 2003, Park Chul et al 2006, Bauer Bruce 2009). Кожно-фасциальный лобный лоскут в основном применяется для устранения дефектов век и носа (Малаховская В.И., Бытдаев З.М. 2001, Виссарионов В.А. 2001, Дашкова И.Р. 2009, Jacob V., Mokal NJ 2005).

Зона васкуляризации ПВА уникальна в своем роде, так как позволяют осуществлять подъем лоскутов, включающих разнородные ткани (кожа, фасция, кость, хрящ) с нанесением минимальной деформации донорской зоне, скрытой волосяным покровом. Расположение донорской области в непосредственной близости к реципиентной, позволяет использовать артериализированные лоскуты на ножке, а также осуществлять перенос лоскутов с реваскуляризацией через реципиентные сосуды. Однако до настоящего времени, донорские ресурсы используются не в полной мере. Нет обобщающей классификации лоскутов, васкуляризированных ПВА, которая отражала бы не только донорскую область, но и структуру лоскута, и способ его переноса.

В связи с этим, представляется актуальным и значимым изучение возможных вариантов лоскутов, васкуляризированных ПВА, а также области их применения в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

Цель исследования:

Повысить эффективность результатов оперативного лечения пациентов с

дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, путем расширения сферы применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

Задачи исследования:

1. Исследовать анатомию поверхностной височной артерии (определить

количество ветвей ПВА).

2. Изучить возможные варианты лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами.

3. Изучить изменения микроциркуляции после различных способов переноса лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами, к области дефекта.

4. Провести сравнительный анализ результатов применения лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами по архиву ЦНИИС и собственных исследований.

5. Обозначить границы использования лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

Научная новизна

Впервые выполнено обобщающее исследование зоны васкуляризации ПВА, как донорского региона. С помощью анатомического исследования обнаружено, что поверхностная височная артерия имеет 2 постоянные ветви: лобную и теменную, наличие и количество других ветвей ПВА отличается большой вариабельностью.

Разработана классификационная схема возможных вариантов лоскутов, васкуляризированных ПВА, в которой отражены: донорская зона, состав тканей, способ переноса и возможные варианты ножки лоскутов.

Проведен анализ использования различных вариантов лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области, что позволило обозначить границы применения лоскутов, и изучить возможные осложнения в зависимости от способа переноса лоскута и характера устраняемого дефекта. Риск осложнений увеличивается при микрохирургическом способе переноса и при устранении сквозных дефектов с повреждением опорных

структур.

При исследовании гемодинамики в лоскуте методом дуплексного сканирования поверхностных височных сосудов на до- и послеоперационном этапе, установлено, что величина угла ротации ножки лоскута не влияет на гемодинамические показатели. А при применении костно-фасциальных лоскутов, тип кровотока в поверхностной височной артерии в послеоперационном периоде меняется с магистрального на коллатеральный, что может служить косвенным признаком васкуляризации костного трансплантата.

Методом лазерной доплеровской флоуметрии проведен сравнительный анализ микроциркуляторных изменений в коже донорской области. На 7-10

I

сутки после операции отмечается резкое снижение перфузии в донорской зоне, через 6 месяцев после операции наблюдалась тенденция к нормализации показателей микроциркуляции и через 1-2 года все показатели микроциркуляции не отличаются от дооперационных результатов. Практическая значимость

Подробно изучены и описаны возможные варианты лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами. Подробно описаны методики подъема 6 видов лоскутов: лобный кожно-фасциальный, височно-теменной кожно-фасциальный, височный фасциальный, височно-теменной костно-фасциальный, заушный кожно-фасциальный, комбинированные лоскуты (сформированные на разных ветвях, но объединенные основным стволом ПВА)

Впервые в клинике применены комбинированные лоскуты, сформированные на разных ветвях, но объединенные основным стволом поверхностной височной артерии, для одномоментного устранения дефектов и деформаций в разных анатомических зонах лица.

Результаты, полученные при анализе использования различных вариантов лоскутов, васкуляризированнных поверхностными височными сосудами, позволили определить границы их. применения в восстановительной

хирургии челюстно-лицевой области.

В ходе исследований на трупном материале получены полезные для практикующих хирургов данные о вариабельности анатомии поверхностной височной артерии и ее ветвей, которые необходимо учитывать при формировании лоскутов в зоне васкуляризации ПВА. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Зона васкуляризации поверхностной височной артерии является перспективным донорским регионом и позволяет осуществлять подъем лоскутов, включающих разнородные ткани: кожа, фасция, кость, хрящ, а также различные их комбинации.

2. Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами на питающей ножке, является надежным методом реконструктивно-восстановительной хирургии, осложнения составляют 10%.

3. При подъеме лоскутов в зоне васкуляризации поверхностной височной артерии, показатели микроциркуляции в коже донорской области, полностью нормализуются через 1 год после операции.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Ярославль, 2003г.), на XVII европейском конгрессе по черепно-челюстно-лицевой хирургии (Тур, Франция, 2004г.), на научно-практической конференции ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» (Москва, 2004г.), на III съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, 2004г.), на V международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 2005г.), на IV международном симпозиуме «Заболевания, опухоли и травматические повреждения орбиты» (Москва, 2005г.).

Апробация диссертационной работы проведена 23 октября 2009 года на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в центральной печати - 1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 177 источников, из которых отечественных - 94, зарубежных - 83. Работа иллюстрирована 62 рисунками, содержит 10 таблиц.

Содержание работы

Материал и методы исследования

В отделении восстановительной хирургии с микрохирургией лица и шеи ЦНИИС проведено 177 операций с использованием лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами у 170 пациентов. Возраст пациентов колебался от 15 до 69 лет. Первичное обследование пациентов начиналось с выяснения жалоб пациента и сбора анамнеза. Особое внимание уделялось причинам возникновения дефектов и деформаций, а также результатам предыдущих оперативных вмешательств. При внешнем осмотре определяли форму и размеры дефектов и деформаций, состояние окружающих дефект тканей, наличие рубцов в зоне васкуляризации поверхностной височной артерии. Всех пациентов фотографировали в стандартных проекциях: фас, профиль, полупрофиль, полуаксиальная, аксиальная. Фотосъемку проводили в цифровом формате. В

случаях повреждения костных структур лицевого скелета, выполняли спиральную компьютерную томографию на аппарате Hi speed DX-i (General Electrics США).

Основными причинами возникновения дефектов и деформаций были: автотравмы - 47 пациентов, огнестрельные ранения - 18 пациентов, ожоги -25 пациентов, комбинированное лечение новообразований - 43 пациента, врожденные аномалии развития - 37 пациентов.

□ Лобный кожно-

фасциальлный

вВисочный

□ 2%° -5% а 1 % □ 15% фасциальный

□ Височно-теменной

D 27 у ^ кожно-

фасциальный

□ Височно-теменной

костно-

фасциальный

□ 52% ш Заушный кожно-

фасциальный

□ Комбинированные

Рис. 1 Частота применения различных вариантов лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами

Применяли лоскуты на ножке (фасциальной, кожно-фасциальной,

сосудистой) и осуществляли микрохирургическую аутотрансплантацию

лоскутов в 14 случаях. Были использованы 6 вариантов лоскутов,

васкуляризированных поверхностными височными сосудами: лобный кожно-

фасциальный, височно-теменной кожно-фасциальный, височный

фасциальный, височно-теменной костно-фасциальный, заушный кожно-

фасциальный и комбинированные лоскуты, сформированные на

терминальных ветвях, но объединенные основным стволом ПВА. Выше

перечисленные лоскуты применяли для устранения дефектов и деформаций

верхней, средней, нижней зон лица, а также для статической коррекции

мягких тканей лица и для реконструкции ушной раковины.

При проведениии топографо-анатомических исследований объектами изучения являлись взрослые аутопсийные материалы. Всего исследованию были подвергнуты 10 нефиксированных формалином трупов мужчин и

женщин в возрасте от 34 до 67 лет. Причины смерти не были связаны с повреждением тканей и сосудистой системы изучаемой области.

При проведении исследования на трупном материале основной задачей являлось определить количество ветвей поверхностной височной артерии, а также уровень их отхождения от основного ствола. Для этой цели использовали послойные препаровки тканей предушной, заушной, лобной и теменной областей, после инъецирования наружной сонной артерии чернильно-желатиновой смесью.

Для оценки изменений регионарной гемодинамики в артериализированных лоскутах, применяли дуплексное сканирование поверхностной височной артерии. Проведено исследование поверхностных височных сосудов у 20 пациентов в возрасте от 15 до 37 лет, у которых для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области применяли лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами: транспозиционный лоскут поверхностной височной фасции с углом ротации ножки лоскута от 90 до 180 градусов, скользящий мостовидный фасциально-апоневротический лоскут с углом смещения ножки 30 градусов, транспозиционный кожно-фасциальный височный лоскут с углом ротации ножки лоскута 90 градусов, и транспозиционный костно-фасциальный височно-теменной лоскут с углом ротации ножки 90 градусов. Всем пациентам было проведено дуплексное сканирование наружной сонной артерии (НСА) и поверхностной височной артерии (ПВА) как пораженной, так и здоровой стороны на дооперационном этапе и на 7-10 сутки после хирургического вмешательства.

Методика исследования наружной сонной артерии и её ветвей, состоит из последовательного двустороннего изучения особенностей анатомического расположения и хода магистральных артерий, визуализации просвета и стенок сосудов, а также оценке характера кровотока и количественных показателей: систолической, диастолической и средней скоростей кровотока, пульсаторного индекса (PI) и индекса периферического сопротивления (RI),

величины объёмного кровотока (VF). Всем больным проводилось дуплексное сканирование наружных сонных артерий по стандартной методике на аппарате Aplio (Toshiba, Япония) с помощью линейного датчика с частотой излучения 5,0-7,5 МГц. При проведении исследования пациент находится лежа на спине, шея - разогнута.

Изменение микроциркуляции в донорской зоне в раннем и отдаленном послеоперационном периоде после подъема лоскутов, исследовали методом лазерной допплеровской флуометрии, используя для этой цели лазерный анализатор капиллярного кровотока J1AKK-01 (НПП "ЛАЗМА", г. Москва). Проводили исследование микроциркуляции в коже височной и теменной областей у 10 пациентов на дооперационном этапе, на 7-10 сутки после операции, через 6 месяцев и через 1 год после операции.

Состояние микроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока; параметру 5,определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариации (Kv) - характеризующему вазомоторную активность микрососудов. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ, определяли уровень вазомоций (ALF/8) и сосудистый тонус (8/ALF), характеризующих активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (AHF/S) и пульсовые флуктуации (ACF/6) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляций тканевого кровотока. Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксомоций (ИФМ), а также внутрисосудистому сопротивлению (ACF/M).

Методика подъема лоскутов, васкуляризированиых поверхностными височными сосудами

Начальный этап подъема лоскутов, васкуляризированиых поверхностными височными сосудами стандартный для всех видов лоскутов. При планировании операции необходимо проверить пульсацию поверхностной височной артерии, которую можно легко пальпировать над скуловым

отростком спереди от козелка ушной раковины. Волосы по линии разреза можно не выстригать, у пациентов с длинными волосами заплетают косички.

включается костная ткань, то операция выполняется только под общим обезболиванием. Подъем лоскутов можно начинать как с центра, т.е. с обнажения основного ствола ПВА, так и с периферии. Однако если планируется микрохирургическая аутотрансплантация лоскута, то его подъем всегда необходимо начинать с обнажения основного ствола ПВА, чтобы визуально оценить пригодность сосудов для наложения анастамозов. Ножка лоскутов может быть кожно-фасциальной, фасциальной или сосудистой, также возможна микрохирургическая аутотрансплантация лоскута. После обработки операционного поля и предварительной разметки, необходимо провести гидравлическую препаровку тканей в височной и предушной областях, что значительно облегчает процесс мобилизации тканей. Затем производят разрез кожи от уровня завитка ушной раковины вверх на 5-7 см., (в зависимости от размеров лоскута) и мобилизуют кожу до границы лоскута, формируя подкожный тоннель.

Лобный кожно-фасциальный лоскут формируется на лобной ветви поверхностной височной артерии. Нижний край лоскута должен быть выше надбровной дуги на 1-1,5 см. После мобилизации кожи до границы лоскута, кожу вокруг лоскут.а также отсепаровывают, таким образом, чтобы

лоскутов,

васкуляризированных поверхностными височными сосудами

Рис.2

Варианты

Разрез кожи целесообразно делать зигзагообразный или линейный с боковыми ответвлениями, это позволяет уменьшить натяжение тканей по линии швов, что ведет к формированию более тонкого, практически незаметного рубца. К тому же, такая форма разреза позволяет сократить длину рубца, при этом расширяя доступ к нижележащим тканям. Забор кожно-фасциапьных и фасциальных лоскутов можно производить как под местным, так и под

I

общим обезболиванием, если же в состав лоскута

фасциальная часть лоскута была больше кожной в 2-4 раза, фасцию отсекают и поднимают вместе с кожной площадкой. Дефект донорской зоны ушивают путем сближения краев раны или, при подъеме лоскутов больших размеров, закрывают расщепленным кожным трансплантатом.

При подъеме лоскутов в височно-теменной области, кожу по бокам от разреза до границ будущего лоскута, необходимо отсепаровывать в плоскости под волосяными фолликулами, стараясь не повредить их.

Височно-теменной кожно-фасциальный лоскут формируется на теменной ветви поверхностной височной артерии. После мобилизации кожи до границы лоскута, вокруг лоскута кожу также мобилизуют. Поверхностную височную фасцию вокруг лоскута отсекают и поднимают лоскут фасции с кожной площадкой. В височно-теменной области также можно сформировать забраловидный лоскут по Lexer. В этом случае лоскут имеет две кожно-фасциальные ножки. На боковой поверхности головы проводят два параллельных разреза: один на 1,5-2 см., кпереди от козелка ушной раковины, другой на том же уровне - позади ушной раковины. На своде черепа разрезы соединяют между собой, формируя таким образом кожный лоскут шириной 5-6 см., в области ножек и 8-10 см., у свода. В лоскуте должен быть сохранен височный сосудистый пучок. Длина лоскута 20-25 см. Его отделяют вместе с поверхностной височной фасцией и ротируют в область дефекта.

Височный фасциальный лоскут формируется на основном стволе поверхностной височной артерии. После рассечения, кожу широко мобилизуют по бокам от разреза, обнажая поверхностную височную фасцию. Затем из поверхностной височной фасции выкраивают лоскут необходимых размеров над глубоким листком фасции и перемещают его на область дефекта. Таким же образом можно сформировать фасциально-апоневротический мостовидный лоскут. В этом случае лоскут имеет две фасциальные ножки и центральную часть, состоящую из апоневроза черепа.

Височно-теменнон костно-фасциальный лоскут формируется на теменной ветви поверхностной височной артерии.

Разрез кожи производят от козелка ушной раковины в височную область. Обнажают поверхностную височную фасцию на всем ее протяжении до теменной кости. Затем, в боковых отделах фасцию рассекают таким образом, чтобы она оставалась прикрепленной к надкостнице теменной кости. Скальпелем рассекают надкостницу по контуру будущего костного трансплантата и при помощи бормашины и долота поднимают расщепленный костный трансплантат с надкостницей и поверхностной височной фасцией. Если во время поднятия костно-фасциалыюго лоскута мобилизовать не всю кожу височной области, а оставить небольшую кожную площадку на лоскуте, то лоскут получится костно-фасциально-кожным. Такой вид лоскута идеально подходит для устранения дефекта, например в области угла нижней челюсти, у пациентов мужского пола, так как позволяет не только устранить костный дефект, но и восстановить линию роста волос.

Заушный кожно-фасциальный лоскут формируют на затылочной ветви поверхностной височной артерии либо на ее основном стволе. В заушной области можно сформировать лоскут с участком волосяного покрова или с частью хряща ушной раковины. Обнажают поверхностную височную фасцию и основной ствол поверхностной височной артерии. Обнаруживают затылочную ветвь и отсепаровывают кожу над ней до границы намеченного лоскута. Вокруг ранее намеченного лоскута кожу также мобилизуют. Фасциальную ножку лоскута с проходящими в ней сосудами, отделяют от подлежащих тканей и мобилизуют по всей длине ножки. Затем отделяют собственно фасциальную часть лоскута, на которой выкраивают кожную площадку. Лоскут поднимают и перемещают на область дефекта. Рану ушивают и дренируют. Основной недостаток этого лоскута - короткая ножка (3-4 см.).

Комбинированные лоскуты - это лоскуты, сформированные на терминальных ветвях, но объединенные основным стволом поверхностной височной артерии. Первым этапом формируют лоскуты на терминальных ветвях ПВА, как описано выше. Затем, когда сформированы оба лоскута на разных ветвях ПВА, обнажают основной ствол ПВА и фасцию в его проекции отделяют от подлежащих тканей, формируя фасциальную или сосудистую ножку комбинированного лоскута.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В результате проведенного анатомического исследования установлено, что в толще околоушной слюнной железы от ПВА отходит поперечная артерия лица, выше, на уровне завитка ушной раковины отходит рередняя ушная артерия, затем затылочная ветвь, далее на уровне верхнего края скуловой дуги отходит скулоглазничная артерия и выше скуловой дуги ПВА делится на две свои конечные ветви: лобную и теменную. В 20% случаев деление ПВА на 2 свои конечные ветви происходит на уровне скуловой дуги, в остальных же случаях - выше скуловой дуги. Поверхностная височная артерия имеет две постоянные ветви: лобную и теменную, которые присутствовали во всех наблюдениях, наличие и количество остальных ветвей отличается большой вариабельностью.

При исследовании бассейна наружной сонной артерии (НСА) методом дуплексного сканирования, после хирургической коррекции, обращает на себя внимание увеличение диаметра НСА и поверхностной височной артерии с повышением линейной скорости кровотока, причем в большей степени, диастолической ее составляющей, сочетающейся со снижением индекса периферического сопротивления и пульсаторного индекса. Показатели объемной скорости кровотока свидетельствуют об увеличении объема циркулирующей крови в магистральных артериях: в НСА в среднем на 40%, в поверхностной височной артерии - на 70%, что обусловлено развитием коллатеральной сети. Проведя анализ изменений гемодинамики в зависимости от способа переноса лоскута, выяснили, что величина угла

ротации ножки лоскута, не оказывает значимого влияния на показатели регионарной гемодинамики. В ходе исследования установлено изменение типа кровотока в поверхностной височной артерии в послеоперационном периоде с магистрального на коллатеральный, при использовании костно-фасциального лоскута, что может служить косвенным признаком васкуляризации костного трансплантата.

При исследовании микроциркуляции в коже донорской области методом лазерной допплеровской флоуметрии, были обнаружены значительные микроциркуляторные расстройства в раннем послеоперационном периоде (710 сутки после операции). Уровень кровотока (М) снизился на 50% по сравнению с исходным. Среднеквадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока (5), характеризующее временную изменчивость микроциркуляции снижалось на 8%. Коэффициент вариации, характеризующий вазомоторную активность сосудов возрос на 150%. Все вышеперечисленные изменения говорят о резком снижении перфузии. Анализ ритмических изменений кровотока также выявил нарушения всех показателей: усиление миогенной и нейрогенной активности, увеличение флуктуаций кровотока. Резко возросло внутрисосудистое сопротивление (45%) и индекс флаксомоций (80%). Выявленные изменения, вероятно, связаны с развитием послеоперационного отека и свидетельствуют о развитии венозного застоя в исследуемой области.

Через 6 месяцев после операции отмечалась тенденция к нормализации показателей микроциркуляции. Уровень капиллярного кровотока был ниже на 30%, показатель среднеквадратичного отклонения (5) в височной области сравнялся с дооперационными значениями, а в теменной области оставался сниженным на 8%, Ку был повышен на 63%. Такие же изменения отмечались и при анализе ритмических изменений кровотока.

Через 1 год после операции все показатели микроциркуляции не отличались от дооперационных результатов.

Была разработана классификационная схема возможных вариантов лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в зависимости от донорской зоны, способа переноса, состава тканей и формирующей ножки.

Классификационная схема лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами

Донорская зона: Состав тканей:

1. Лобная 1. Кожно-фасциальный

2. Височная 2. Фасциальный

3. Теменная 3. Костно-фасциальный

4. Заушная 4. Костно-фасциально-кожный

5. Верхняя треть ушной раковины 5. Кожно-хрящевой

6. Комбинированные (несколько лоскутов, сформированных в разных донорских зонах, но объединенных общей ножкой лоскута

Способ переноса:

1. Артериализированные (транспозиционные, скользящие)

2.Свободные (реваскуляризированные)

Лобный кожно-фасциальный лоскут рационально применять для устранения небольших ограниченных дефектов мягких тканей лица. Кожа лобной области тонкая, подкожная клетчатка выражена слабо, поэтому толщина лобного лоскута всего 1-1,5 см., что не позволяет применять его для устранения более глубоких дефектов. Основное преимущество лоскута - это возможность взять участок кожи с волосами, для одновременного устранения

Ножка лоскута:

1. Кожно-фасциальная.

2. Фасциальная

3. Сосудистая

дефекта века и брови, или восстановить веко с ресничным краем. Максимальные размеры лоскута - 7x14 см. Лобный кожно-фасциальный лоскут был применен у 26 пациентов (15%).

Таблица 1.

Применение лобного кожно-фасциального лоскута в зависимости от области и характера дефекта

\ .Характер дефекта Область дефекта Не сквозные Сквозные

С дефектом костных структур Без дефекта костных структур С дефектом опорных структур Без дефекта опорных структур

Веки и конъюнктивальная полость 16

Надбровная область 1 1

Подглазничная область 3 4

Нос 1

Осложнения - 1 - 1

В 80% случаев лоскут применяли для устранения не сквозных дефектов без дефекта костных структур. Осложнения отмечались в 7,6% случаях: тотальный некроз лоскута при микрохирургической аутотрансплантации лоскута (3,8%), поверхностный некроз кожной части лоскута с последующей полной эпителизацией (3,8%).

Область применения височно-теменного кожно-фасциального лоскута ограничена участками лица, содержащими волосяной покров. С использованием височно-теменного кожно-фасциального лоскута было выполнено 48 операций (27%). В 98% случаев лоскут применяли для устранения не сквозных дефектов. Осложнения отмечались в 14,5% случаев. При применении лоскута для устранения дефекта волосистой части головы произошел частичный некроз лоскута (2%). При формировании брови произошло частичное расхождение швов в области брови (4,2%). При микрохирургической аутотрансплантации, произошел тотальный некроз лоскута (2%). При использовании забраловидного лоскута для устранения

дефектов нижней зоны лица, послеоперационный период осложнился частичным некрозом лоскута в области ротовой щели (6,3%).

Таблица 2.

Применение внсочно-темснного кожно-фасииалыюго лоскута в зависимости от области и характера дефекта

^\Характер дефекта Область дефекта Не сквозные Сквозные

С дефектом костных структур Без дефекта костных структур С дефектом опорных структур Без дефекта опорных структур

Волосистая часть головы 7

Бровь 16

Губы 8

Нижняя зона лица 10 6 1

Осложнения 4 3 - -

Височный фасциальный лоскут тонкий, пластичный, возможные размеры 10x15 см. Может применяться для контурной пластики неглубоких дефектов без повреждения покровных тканей.

Таблица 3.

Применение височного фасцналыюго лоскута в зависимости от области и характера дефекта

^\Характер дефекта Область дефекта Не сквозные Сквозные

С дефектом костных структур Без дефекта костных структур С дефектом опорных структур Без дефекта опорных структур

Орбитальная область 6 5 1

Нос 2 2

Твердое небо 8

Ушная раковина 52

Теменная область 1

Осложнения - 1 4 2

Хорошая васкуляризация и высокая пластичность лоскута является неоспоримым преимуществом при реконструкции ушной раковины. Хорошая васкуляризация предоставляет возможность прс^сти

преламинацию лоскута.

С использованием височного фасциального лоскута, было выполнено 93 операции (52%). При применении лоскута для статической коррекции мягких тканей и устранения синдрома Фрей, а также для контурной пластики, осложнений не наблюдалось. При устранении дефектов орбитальной области, лоскут дублировали свободным кожным или слизистым трансплантатом. При устранении дефектов твердого неба, эпителизации происходила по оппозиционному типу (с краев раны). При устранении дефектов носа, первым этапом выполняли преламинацию лоскута. Осложнения отмечались в 7,5% случаев (6,4% при применении лоскута для устранения сквозных дефектов и 1,1% при микрохирургической аутотрансплантации лоскута). Таким образом, все осложнения произошли при устранении сквозных дефектов с повреждением опорных структур. Это связано с тем, что поверхностная височная фасция очень тонкая и пластичная, и при ее использовании для устранения сквозных дефектов, ткань лоскута, не имеющая опоры, остается подвижной и как бы провисает в область дефекта. Таким образом, происходит постоянная травматизация, и как ее следствие, некроз лоскута.

Височно-теменной костно-фасциальный лоскут рационально применять для устранения дефектов костных структур орбитальной и скуловой областей. Височно-теменной костно-фасциальный лоскут был применен у 3 пациентов (2%) для формирования нижнеорбитального края. Осложнений не отмечалось.

Область применения заушного кожно-фасциального лоскута ограничена короткой ножкой 3-4 см. и небольшим запасом тканей. Поэтому лоскут в основном можно применять для устранения небольших ограниченных дефектов в предушной и заушной областях, а также для устранения небольших дефектов ушной раковины. Лоскут можно сформировать с включением участка волос, что можно применить для восстановления

границы роста волос у пациентов мужского пола. Также в состав лоскута можно включить участок ушной раковины, что позволит устранить дефект хрящевого отдела носа. Однако в этом случае необходимо провести микрохирургическую аутотрансплантацию лоскута. Заушный кожно-фасциальный лоскут был применен у 2 пациентов (1%): для устранения дефекта подглазничной области и для формирования козелка ушной раковины. Осложнений не отмечалось.

Комбинированные лоскуты уникальны в своем роде, так как позволяют одномоментно осуществить подъем разнородных тканей: кожа, фасция, кость, хрящ. Лоскуты формируются на терминальных ветвях поверхностной височной артерии: лобной и теменной, но имеют общую сосудистую ножку, > включающую основной ствол ПВА. Это позволяет применять их для одновременного устранения дефектов в разных анатомических зонах.

Комбинированные лоскуты применили у 5 пациентов (3%). Во всех случаях на теменной ветви были сформированы костно-фасциальные лоскуты, а на лобной ветви у 3 пациентов сформировали кожно-фасциальные лоскуты и у 2 пациентов фасциальные лоскуты. Костную часть лоскутов использовали для устранения дефекта лобной кости у 2 пациентов и для формирования нижнеорбитального края у 3 пациентов. При помощи этих лоскутов устраняли дефекты нижнеорбитального края или лобной кости и одновременно формировали веки или выполняли статическую коррекцию мягких тканей щечной области. У одного пациента при устранении дефекта лобной кости с дефектом покровных тканей, произошел поверхностный некроз кожной площадки лоскута, сформированного на лобной ветви ПВА, с последующей полной эпителизацией. Осложнение связано с большим натяжением тканей в области ножки лоскута.

При применении лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами, осложнения возникли в 10% случаев. Осложнения возникали при устранении сквозных дефектов или при большом натяжении

тканей в области ножки лоскута. При микрохирургическом способе переноса лоскутов у 7 пациентов из 15 произошел некроз лоскута.

При использовании лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами осложнений в донорской зоне не наблюдали, к тому же послеоперационные рубцы после подъема лоскутов, практически не заметны.

Подводя итог, можно сказать, что зона васкуляризации поверхностной височной артерии предоставляет большой выбор разнообразных надежных лоскутов для устранения различных дефектов челюстно-лицевой области с нанесением минимальной деформации донорской зоны.

Выводы

1. Поверхностная височная артерия имеет две постоянные ветви: лобную и теменную, наличие и количество остальных ветвей, отличается большой вариабельностью.

2. Величина угла ротации ножки лоскута не оказывает значимого влияния на гемодинамические показатели в поверхностной височной артерии.

3. При формировании лоскутов в зоне васкуляризации поверхностной височной артерии, на 7-10 сутки после операции отмечается резкое снижение перфузии в донорской зоне, через 6 месяцев наблюдается тенденция к нормализации показателей микроциркуляции и через 1 год показатели микроциркуляции возвращаются к исходным показателям.

4. Зона васкуляризации поверхностной височной артерии обширна и позволяет формировать большое количество вариантов лоскутов, включающих разнородные ткани, без нанесения вторичной деформации донорской зоне, скрытой волосяным покровом.

5. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами при переносе на кожно-фасциальной, фасциальной и

сосудистой ножке, обладают высокой надежностью, однако микрохирургическая аутотрансплантация лоскутов увеличивает риск осложнений.

6. Границы применения лоскутов, васкулярнзированных

поверхностными височными сосудами обширны и зависят от конкретных задач, стоящих перед хирургом. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами можно применять для устранения дефектов и деформаций верхней, средней и нижней зон лица, при реконструкции ушной раковины и для статической коррекции мягких тканей.

Практические рекомендации

1. Лоскуты, васкуляризированные поверхностными височными сосудами, целесообразно формировать на терминальных ветвях: лобной и теменной, либо на основном стволе поверхностной височной артерии.

2. При подъеме лоскутов, васкуляризи рованных поверхностными височными сосудами, разрез кожи в височной области целесообразно делать зигзагообразный или линейный с боковыми ответвлениями, это позволяет уменьшить натяжение тканей по линии швов, что ведет к формированию более тонкого, практически незаметного рубца.

3. При подъеме кожно-фасциальных и костно-фасциальных лоскутов, необходимо увеличивать фасциальную часть лоскута в 2-4 раза по сравнению с кожной или костной, это позволяет минимизировать риск возможных осложнений.

4. Лобный кожно-фасциальный и височный фасциальный лоскуты, не целесообразно применять для устранения сквозных дефектов с повреждением опорных структур, так как в этом случае резко возрастает риск осложнений.

5. Височно-теменной костно-фасциальный лоскут рационально применять

для восстановления костных структур орбиты, скуловой кости и

нижней челюсти.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. В.И. Малаховская, А.И. Неробеев, И.В. Заднепровская. Лоскуты, васкуляризированные поверхЕюстными височными сосудами в восстановительной хирургии лица. «Пластическая хирургия и эстетическая дерматология»// Материалы IV конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием: Тезисы докл. - Ярославль, 2003. - С. 163

2. V. Malakhovskaya, A. Nerobeev, I. Zadneprovskaya. The versatility of the temporoparietal fascial flap application// J. Cranio-Maxilof. Slirg. -2004. - September. - P.53-54.

3. В.И. Малаховская, А.И. Неробеев, И.В. Заднепровская. Применение лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2004. - №4. - С.103-104.

4. В.И. Малаховская, А.И. Неробеев, И.В. Заднепровская. Варианты лоскутов, васкуляризированных поверхностными височными сосудами, и области их применения в восстановительной хирургии челюстно-лицевой области. // Материалы V Международного симпозиума «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии». - М., 2005. - С.62-63.

5. В.И. Малаховская, И.В. Заднепровская. Устранение дефектов орбитальной области лоскутами, васкуляризированными поверхностными височными сосудами// Сб. науч. трудов Международного симпозиума «Заболевания, опухоли и травматические повреждения орбиты» - М., 2005. — С.266-267.