Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Применение квантовой гемотерапии при атеросклеротической энцефалопатии

АВТОРЕФЕРАТ
Применение квантовой гемотерапии при атеросклеротической энцефалопатии - тема автореферата по медицине
Пинес, Алла Львовна Оренбург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение квантовой гемотерапии при атеросклеротической энцефалопатии

сг. сг.

ьс ОРЕНБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ о>

со см

На правах рукописи

ПИНЕС Алла Львовна

ПРИМЕНЕНИЕ КВАНТОВОЙ ГЕМОТЕРАПИИ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

(14.00.13. — нервные болезни)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОРЕНБУРГ - 1997

Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук профессор А. М. Долгов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Густов доктор медицинских наук, профессор Н, В. Лебедева

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский государственный медицинский университет Г. Москва .

Защйта состоится « // » ЩИПЛ^иг1997 г. в {О

на заседании диссертационного совета Д.084.33.01 при Ивановской государственной медицинской академии по адресу: 153462, г. Иваново, пр. ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 16 » <зЛгует&, 1997

г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор г > М. С. Философова

Общая характеристика работы Актуальность темы

Сосудистые поражения головного мозга являются одной из важных проблем современной неврологии, так как они составляют одну из основных причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности в экономически развитых странах мира. Летальность от инсульта в США находится на третьем месте после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. В России летальность от инсульта занимает второе место после ишемической болезни сердца /Гусев Е.И), 1993/. Хронические расстройства мозгового кровообращения также весьма распространены среди населения. По данным Гусева Е.И. /1993/ только начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения составляют 14,3%. Суммарная распространенность ранних форм сосудистой мозговой недостаточности достигает 35%.

Наиболее частым причинным фактором, поражающим нервную систему и вызывающим изменение мозгового кровотока, является атеросклероз /Шмидт Е.В., Верещагин Н.В., Лунев Д.К., 1976; Маньковский Н.Б., Минц Л.Я., 1980, Трошин В.Д., 1990/. Шмидт Е.В. /1971, 1975, 1980/ рассматривает атеросклероз как наиболее частую причину дисциркуляторной энцефалопатии и выделяет три стадии ее развития: начальную, умеренную и выраженную. Боголепов Н.К. /1971/ в зависимости от характера и степени выраженности неврологических расстройств в развитии атеросклеротической энцефалопатии выделяет три стадии: первую, вторую и третью, что в принципе, вполне согласуется с классификацией Шмидта Е.В., Максудова Г.А. /1971/.

В настоящее время достигнуты определенные успехи в лечении атеросклеротической энцефалопатии/Карлов В.А., 1987, Ё^рцев Е.М., 1991/. Наиболее перспективным является использование препаратов, улучшающих мозговой кровоток и способствующих нормализации церебрального метаболизма. Помимо того, используются средства коррегирующие липидный обмен. Однако не всегда курсы медикаментозной терапии оказываются достаточно эффективными в лечении атеросклеротических энцефалопатий. Это привело к поискам новых методов лечения больных с хронической мозговой сосудистой недостаточностью атеросклеротического генеза. Одним из таких методов является АУФОК-терапия или квантовая гемотерапия, что равнозначно.

Выбор этого метода был связан с тем, что квантовая гемотерапия вызывает эффект периферической вазодилятации, улучшает коллатеральное кровообращение, улучшает реологические свойства крови, повышает кислородную емкость и способствует утилизации тканями кислорода,

понижает вязкость крови и улучшает ее суспензионную стабильность. Под влиянием квантовой гемотерапии улучшается микроциркуляция в пораженных зонах.

Вместе с тем в неврологии АУФОК-терапия /УФО-аутокрови/ не получила широкого применения. Имеются единичные работы, в которых данный метод использовался в комплексном лечении тромбозов внутренней сонной артерии, в остром периоде ишемического инсульта и при дисциркуляторных энцефалопатиях /Габашвили В.М., Метревели З.В., 1986; Аркатов В.А., Яворская В.А., Захаров Л.А., Попелюк В.В., Сиротенко А.Н., 1989; Бердичевский М.Я., Дашковская Э.М., 1990, 1994/. В этих работах отмечено позитивное влияние АУФОК-терапии при лечении сосудистой патологии головного мозга. Однако, на сегодня недостаточно изучено комплексное влияние квантовой гемотерапии на клинические проявления, церебральную гемодинамику и реологию крови на определенных этапах развития атеросклеротической энцефалопатии. В связи с этим, мы полагаем, что избранная тема представляет определенный теоретический интерес и практическое значение, поскольку позволяет рассмотреть и обосновать целесообразность использования квантовой гемотерапии в лечении больных на поздних стадиях развития атеросклеротической энцефалопатии.

Цель научного исследования

Выявить клинико-функциональные аспекты воздействия квантовой гемотерапии на больных во 2-ую и 3-тью стадии атеросклеротической энцефалопатии, определить эффективность и обосновать целесообразность использования метода в клинической практике.

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку состоянию центральной, церебральной и интраокулярной гемодинамики, микроциркуляции и реологии крови у больных со 2-ой и 3-ей стадией атеросклеротической энцефалопатии.

2. Изучить в динамике влияние квантовой гемотерапии на исследуемые клинико-инструментально-лабораторные показатели у больных с атеросклеротической энцефалопатией во 2-ой и 3-ей стадиях.

3. Путем сопоставления в динамике клинических проявлений заболевания и всех изучаемых показателей дать оценку результативности квантовой гемотерапии во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии.

4. Разработать оптимальную схему лечения атеросклеротической энцефалопатии методом квантовой гемотерапии, уточнить показания и противопоказания к применению данного метода.

Научная новизна работы

Получены следующие новые научные данные:

- установлено положительное терапевтическое влияние квантовой гемотерапии при атеросклеротической энцефалопатии 2-ой стадии на состояние объемной скорости мозгового кровотока в бассейне сонных артерий;

- впервые получены данные о состоянии микроциркуляции и объемного кровотока в артериолокапиллярном звене сосудистого русла головного мозга под влиянием квантовой гемотерапии у больных атеросклеротической энцефалопатией;

- установлено преимущественное воздействие квантовой гемотерапии на состояние микроциркуляции в сосудах головного мозга и реологические свойства крови во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии;

отработана оптимальная схема лечения для больных с атеросклеротической энцефалопатией;

- показана зависимость динамики терапевтического эффекта квантовой гемотерапии от стадии атеросклеротической энцефалопатии.

Практическая ценность работы

Практическое значение работы заключается в том, что внедрение в комплекс лечебных мероприятий квантовой гемотерапии у больных во 2-ой и 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии открывает возможность улучшить результаты лечения. Это подтверждается клиническими и параклиническими методами исследования. Помимо того, использование квантовой гемотерапии в известной мере стабилизирует патологический процесс, предупреждая развитие преходящих нарушений мозгового кровообращения и ишемических инсультов, о чем свидетельствуют данные катамнеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Квантовая гемотерапия у больных во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии способствует улучшению церебральной гемодинамики (по данным тетраполярной реоэнцефалографии и офтальмоплетизмофафии), микроциркуляции (по данным бульварной микроскопии), реологии крови (по данным коагулографии и агрегационным свойствам эритроцитов).

з

2. Терапевтический эффект квантовой гемотерапии у больных во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии основан т нормализации микроциркуляции и реологических свойств крови.

Работа выполнялась на базе кафедры нервных болезней Оренбургской медицинской академии и госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны.

Объем проведенной работы.

Работа выполнялась под руководством кафедры нервных болезней Оренбургской медицинской академии на базе госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Клинические наблюдения и специальные функциональные исследования были проведены 100 больным атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии /58 больных/ и 3-ей стадии /42 больных/ с отдаленными последствиями / от полугода и выше / острого нарушения мозгового кровообращения. Всем больным был проведен курс АУФОК-терапии, включавший 5 процедур, которые выполнялись с интервалом через день. До и после курса АУФОК-терапии проводилось клиническое обследование больных, а также ря я функциональных исследований, для которых были определены показатели возрастной нормы. Общее количество проведенных исследований: тетраполярная реография грудной клетки - 230 исследований; тетраполярная реоэнцефалография во фронто-мастоидальных отведениях с обеих сторон -230 исследований / 460 реоэнцефалограмм/, офтальмодинамометрия - 460 исследований; офтальмоплетизмография - 460 исследований; биомикроскопия бульварной конъюнктивы - 200 исследований; коагулография - 225 исследований; агрегация эритроцитов - 225 исследований.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на 1-ой Самарской конференции невропатологов и нейрохирургов "Новые технологии в неврологии и нейрохирургии" /1992, г.Самара/, на 8-ой зональной научно-практической конференции молодых ученых медиков "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера" /1992, г.Архангельск/, на 4-ой научно-практической конференции, посвященной опыту совместной работы Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" с научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями "Новые технологии микрохирургии глаза" /1995, г.Оренбург/.

Научные публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора специальной литературы, главы, посвященной описанию использованных в работе методов исследования, главы, в которой дается характеристика и анализ клинических проявлений болезни до и прсле проведения АУФОК-терапии, а также шести глав содержащих описание состояния центральной и церебральной гемодинамики, биомикроскопии бульварной конъюнктивы, коагулографических показателей и агрегации эритроцитов. В конце работы приведены выводы и список использованной литературы, содержащей 272 отечественных и 60 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Содержание работы, материалы и методы исследования.

В настоящей работе представлен анализ клинических- наблюдений и специальных функциональных исследований проведенный у 100 больных атеросклеротической энцефалопатией. Пациенты по степени выраженности неврологической патологии были разделены на 2 группы. Первую группу составили 58 человек - больные атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии. Вторую группу составило 42 человека - больные атеросклеротической энцефалопатией 3-ей стадии. В группе больных с атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии было 56 мужчин и 2 женщины в возрасте от 58 до 78 лет. Длительность заболевания в этой группе больных колебалась от 5 до 15 лет. В группе больных атроскле-ротической энцефалопатией 3-ей стадии все 42 человека были мужчины в возрасте от 63 до 83 лет. Длительность заболевания в этой группе больных колебалась от 8 до 20 лет.

Применялись следующие методы исследования: клиническое обследование больных, тетраполярная реография грудной клетки и тетраполярная реоэнцефалография, офтальмодинамометрия, офтальмопле-тизмография, биомикроскопия бульбарной конъюнктивы глаз, коагулография и исследование агреагации эритроцитов на стекле по метолу Иценко-Карабанова /1983/.

При клиническом обследовании больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии имевшие место симптомы заболевания по частоте встречаемости в порядке убывающей прогрессии распределялись следующим образом: рефлексы орального автоматизма, статоко-ординаторные нарушения, снижение памяти и внимания, повышение и асимметрия сухожильных и периостальных рефлексов, головная боль, головокружение, начальные признаки атеросклеротического паркинсонизма, дефицит центральной иннервации мимической мускулатуры, шум в голове, нарушение сна, легкие глазодвигательные расстройства.

После курса АУФОК-терапии наилучшему регрессу подверглись следующие симптомы: снижение памяти и внимания, шум в голове, нарушение сна, статокоординаторные нарушения, головокружение, головная боль, начальные признаки атеросклеротического паркинсонизма. Процент полного или частичного обратного развития выше перечисленных признаков болезни относительно количества их носителей колебался от 75% до 22,2%. Наиболее стойкими и малоподдающимися терапевтическому воздействию оказались рефлексы орального автоматизма, признаки центрального пареза лицевого нерва, повышение и асимметрия сухожильных и периостальных рефлексов, глазодвигательные нарушения. В этом случае не отмечалось полного обратного развития симптомов болезни, а процент частичного их восстановления относительно количества носителей варьировал от 3,4% до 13,8%.

На первый план среди ведущих симптомов заболевания в 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии вышли рефлексы орального автоматизма, головная боль, амиостатический синдром, снижение памяти и внимания, головокружение, гемипарез, шум в голове. Реже встречались нарушения сна, гемигипалгезия, афазии и монопарезы. После курса АУФОК-терапии полному или частичному обратному развитию подверглись головная боль, головокружение, шум в голове, снижение памяти и внимания, нарушение сна. Процент полного или частичного восстановления перечисленных симптомов относительно количества их носителей колебался в пределах от 47,4% до 39,1%. Лишь частичному обратному развитию подверглись нижеследующие симптомы болезни, носившие очаговый характер и в зависимости от частоты положительной динамики под влиянием АУФОК-терапии распределившиеся следующим образом: афазии, монопарез, гемигипалгезия, гемипарез, амиостатический синдром, рефлексы орального автоматизма. Дефицит центральной иннервации мимической мускулатуры под влиянием АУФОК-терапии не изменился, то-есть по степени выраженности соответствовал той, которая наблюдалась до лечения. Процент частичного восстановления перечисленных признаков болезни относительно количества носителей колебался в пределах от 27,8% до 5,1%.

Таким образом определенный эффект от лечения аутокровью, облученной ультрафиолетовыми лучами, имел место как во 2-ой, так и в 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии. Однако во 2-ой стадии он был более значительно выражении, следовательно, лечение тем эффективнее, чем на более ранней стадии заболевания оно применяется. Положительные результаты от АУФОК-терапии сохраняются от 3-4 до 6-7 месяцев. Наряду с этим, метод является средством профилактики рецидивов и осложнений атеросклеротической энцефалопатии.

У всех обследованных больных проводилась оценка состояния центральной гемодинамики методом тетраполярной реографии грудной клетки. Изучались следующие показатели: ударный /УОК/ и минутный /МОЮ объем крови,. общее периферическое сопротивление /ОПС/ и сердечный индекс /СИ/. Во 2-ой стадии атеросклеротической энцефалопатии при наличии недостаточности центральной гемодинамики после АУФОК-терапии значительно понизилось ОПС, однако это заметно не сказалось на величинах УОК, МОК и СИ /р>0,05/. В 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии недостаточность центральной гемодинамики наросла. После АУФОК-терапии УОК, МОК и СИ также, как и во 2-ой стадии болезни, не претерпели существенных изменений.

Одновременно с показателями центральной гемодинамики регистрировалась посредством тетраполярной реоэнцефалографии объемная скорость мозгового кровотока /КМ/ в бассейне кровоснабжения сонных артерий. Кроме того, определялись амплитудный показатель тонуса сосудов /АПТС/, характеризующий в основном состояние тонуса в сосудах крупного калибра, а также средняя скорость медленного наполнения /ССМН/, позволяющая судить о состоянии тонуса артерий мелкого и среднего калибра. Исходно до лечения величины КМ во 2-ой и 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии были понижены относительно возрастной нормы, то есть имела место недостаточность мозгового кровообращения. Во 2-ой стадии атеросклеротической энцефалопатии после курса АУФОК-терапии отмечалось увеличение скорости объемного кровотока /р<0,05/ при одновременном понижении сопротивления в артериях мелкого и среднего калибра. Однако и при этом условии не происходило полной компенсации недостаточности мозгового кровообращения /табл. № 1/. В 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии АУФОК-терапия не оказывала заметного влияния на величину объемной скорости мозгового кровотока и сопротивление в интракраниапьных сосудах /табл. № 2/.

Таблица № 1

Показатели церебральной гемодинамики у больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии до и после курса лечения УФО-аутокрови.

Показатели церебральной гемодинамики

Возрастная норма

До лечения УФО-ауто-_крови_

справа

После лечения УФО-аутокрови

справа

Объемная скорость мозгового кровотока /КМ/ в мл/мин

621 ± 10,8

502,7± 10,24 р<0,001

504±12,1 р<0,001 р1>0,05

553,2± 11,3 р<0,001 р2<0,001

553,5±12,86 р<0,001 р 1 >0,05 р2<0,01

Амплитудный показатель тонуса сосудов /АПТС/

0,59±0,017

0,610,01 р>0,05

0,6110,01 р>0,05 р1>0,05

0,6±0,01 р>0,05 р2>0,05

0,6+0,01 р>0,05 р1>0,05 р2>0,05

Средняя скорость медленного наполнения в Ом/сек/ССМН/

35,413,1

22,45±1,09 р<0,001

22,15±1,19 р<0,001 р1>0,05

25,8411,2 р<0,01 р2<0,05

25,99±1,44 р<0,01 р1>0,05 р2<0,05

р - достоверность различий с нормой. р1 - достоверность различий сторон.

р2 - достоверность различий до и после курса лечения УФО-аутокрови.

Таблица № 2

Показатели церебральной гемодинамики у больных атеросклеротической

Показатели церебральной гемодинамики Возрастная норма До лечения УФО-аутокрови После лечен ауток ия УФО-рови

V V V V УУ

Объемная скорость мозгового кровотока /КМ/ в мл/мин 621±10,8 432,5115,2 р<0,001 рЗ<0,001 475,3±14,98 р<0,001 р1>0,05 рЗ>0,05 474114,95 р<0,001 р2>0,05 рЗ<0,001 515,1115 р<0,001 р1>0,05 р2<0,05 рЗ>0,05

Амплитудный показатель тонуса сосудов /АПТС/ 0,5910,017 0,56±0,02 р>0,05 рЗ>0,05 0,57±0,02 р>0,05 р1>0,05 рЗ>0,05 0,5810,02 р>0,05 р2>0,05 рЗ>0,05 0,5810,02 р>0,05 р1>0,05 р2>0,05 рЗ>0,05

Средняя скорость медленного наполнения в Ом/сек /ССМН/ 35,4±3,1 21,12±1,13 р<0,001 рЗ>0,05 25,1411,53 р<0,01 р1<0,05 рЗ>0,05 23,7111,16 р<0,001 р2>0,05 рЗ>0,05 28,2611,52 р<0,05 р!<0,05 р2>0,05 рЗ>0,05

р - достоверность различий с нормой. р1 - достоверность различий сторон. р2 - достоверность различий до и после курса рЗ - достоверность различий между группами энцефалопатией 2-ой и 3-ей стадии.

лечения УФО-аутокрови. больных атеросклеротической

V - сторона очага поражения.

уу - условно здоровая сторона.

Состояние давления в глазничной артерии в основном отражает особенности кровообращения в головном мозге. Поэтому наряду с другими показателями церебральной гемодинамики нами производилось у больных атеросклеротической энцефалопатией определение методом офтальмодинамометрии величины диастолического давления в глазничной артерии обоих глаз. Преобладание повышения давления в глазничной артерии относительно общего артериального давления указывает на наличие регионарной церебральной гипертонии, то есть на повышение сопротивления в сосудах мозга, либо на уменьшение сопротивления кровотоку в сонных артериях. Понижение давления в глазничной артерии может быть связано в увеличением сопротивления кровотоку в сонных артериях вследствие спазма, повышенной извитости, сужения просвета на почве тромбоза или окклюзии, а также с уменьшением сопротивления в сосудах мозга. В группе больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии диастолическое давление в глазничной артерии до лечения составило справа: 44,6 ± 0,66 мм рт.ст, а слева - 43,2 ± 0,61 мм рт.ст. С обоих сторон оно было достоверно /р<0,05/ повышено относительно показателей возрастной нормы. После курса АУФОК-терапии диастолическое давление в глазничной артерии в данной группе больных существенно не изменилось и составило справа: 44,8 ± 0,62 мм рт.ст. и слева: 43,3 ± 0,68 мм рт, ст. У больных атеросклеротической энцефалопатией 3-ей стадии диастолическое давление в глазничной артерии до лечения на стороне очага поражения в головном мозге равнялось: 44,8 ± 0,08 мм рт.ст., а на противоположной, условно здоровой стороне: 46,5 ± 0,73 ми рт. ст. После курса. АУФОК-терапии уровень диастолического давления в глазничной артерии ни на стороне очага поражения в головном мозге, ни на контралатеральной по отношению к очагу поражения стороне практически не изменился. Все выше изложенное позволяет заключить, что АУФОК-терапия не оказывает существенного влияния на диастолическое давление в глазничной артерии.

Параллельно с определением объемной скорости мозгового кровотока и тонуса в церебральных артериях крупного, среднего и мелкого калибра, диастолического давления в глазничной артерии изучалась интраокулярная гемодинамика под влиянием АУФОК-терапии. С этой целью использовался метод офтапьмоплетизмографии, дающий весьма достоверную информацию для оценки церебральной гемодинамики, так как он отражает состояние кровотока в системе внутренней сонной артерии. Определялись следующие показатели интраокулярной гемодинамики: пульсовой объем крови в артериоло-кяпиллярном звене сосудистого русла глаза /Сур,/, пульсовой объем крови во всей сосудистой системе глаза /Сур2/, минутный объем крови в глазу /Му/.

Всем больным измерялось артериальное и внутриглазное давление. Лица с артериальной гипертонией и повышенным внутриглазным давлением в работу не включались.

В группе больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии до лечения объемный кровоток в артериоло-капиллярной сети /Сур|/, пульсовой и минутный объем крови в глазах были понижены /р< 0,001/ относительно возрастной нормы. Вершина пульсовых волн на офтальмоплетизмограммах была закруглена и местами переходила в "плато". Прирост амплитуды пульсовой волны варьировал в пределах от 3,0 до 3,5 мм. После курса АУФОК-терапии возрос /р<0,05/ объемный кровоток в артериоло-капиллярном звене сосудистого русла глаза /Сур: / настолько, что его величина практически нормализовалась. Наряду с этим увеличился пульсовой и минутный объем крови глазах /р<0,05/, хотя эти показатели по-прежнему были понижены относительно возрастной нормы, то есть сохранялась недостаточность интраокулярной гемодинамики /табл. № 3/. Форма пульсовой волны, как и до лечения, носила аркообразный характер с закругленной вершиной. Увеличился прирост амплитуды пульсовых волн до 4,5-5,0мм. Асимметрии показателей объемного кровотока между глазами как до, так и после курса АУФОК-терапии не наблюдалось.

Таблица№ 3

Показатели гемодинамики глаза по данным офтальмоплетизмографии __до лечения УФО-аутокрови.__

Показатели гемодинамики Возрастная норма Атеросклеротическая энцефалопатия 2-ой стадии Достоверность различий Атеросклеротическая энцефалопатия 3-ей стадии Достоверность различий

справа слева Сторона очага поражения Условно здоровая сторона

Ор1 в мм. куб. 5,6±0,24 4,56±0,17 р<0,001 4,68±0,16 р<0,001 р1>0,05 4,26±0,13 р<0,001 4,7±0,15 р<0,001 р1<0,0.' р2>0,0!

Сур* в мм. куб. 10±0,57 7,43±0,29 р<0,001 р2<0,05 7,41 ±0,3 р<0,001 р2>0,05 р1>0,05 6,56±0,3 р<0,001 р2<0,05 7,26+0,28 р<0,001 р2>0,05 р1>о,о:

Му в мм. куб. 740±42,1 534,9+23,3 р<0,001 р2>0,05 533,5±23,8 р<0,001 р2>0,05 р1>0,05 459,2±26,1 р<0,001 р2<0,05 508,2±25,3 р<0,001 р2>0,05 р1>о,о:

Количес тво обследо ванных 30 58 42

р - достоверность различий с возрастной нормой.

р 1 - достоверность разлцчи^ между глазами.

р2 - достоверность различий между группами больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой и 3-ей стадии.

Сур| - пульсовой объём крови в артериоло - капиллярном звене сосудистого русла'

глаза.

Орг - пульсовой объём крови в глазу.

Му - минутный объём крови в глазу.

У больных атеросклеротической энцефалопатией в 3-ей стадии величины Орь Сур2 и Му до лечения были понижены /р.<0,001/ относительно возрастной нормы также, как и во 2-ой стадии заболевания. После курса АУФОК-терапии пульсовой объем крови в артериоло-капиллярном звене сосудистого русла глаз /Сур]/ значительно увеличился /р < 0,001/ и достиг уровня возрастной нормы. В то же время показатели пульсового и минутного объема крови в глазах после АУФОК-терапии не претерпели существенных /р>0,05/ изменений /табл. № 4/.

Таблица № 4

Показатели гемодинамики глаза ло данным офтальмоплетнзмографин __после лечения УФО-аутокрови.____

Показатели гемодинамики Возрастная норма Атеросклеротическая энцефалопатия 2-ой стадии Достовер ность разли чий Атеросклеротическая энцефалопатия 3-ей стадии Достовер ность разли-чий

справа слева Сторона очага поражения Условно здоровая сторона

Сур| в мм. куб. 5,6±0,24 5,4210,15 р>0,05 5,4410,14 р>0,05 р1Я>,05 р2>0.05 рЗ<0,001 5,0810,13 р>0,05 5,56Ю,15 р>0,05 р1<0,05 р2>0,05 рЗ<0,001

Сур2 в мм. куб. 10+0,57 8,24Ю,27 р<0,01 8,2610,28 р<0,01 р1>0,05 р2<0,05 рЗ<0,05 7,3310,28 р<0,001 7,4610,29 р<0,001 • р I >0,05 р2<0,05 рЗ>0,05

Мув мм. куб. 740±42,1 597,4121,2 р<0,05 598,8121,4 р<0,05 р1>0,05 р2<0,01 рЗ<0,05 505,8124,3 р<0,001 518,7126,7 р<0,001 р1>0,05 р2<0,05 рЗ>0,05

Количес тво обследо ванных 30 58 42

р - достоверность различий с возрастной нормой. р1 - достоверность различий между глазами.

р2 - достоверность различий между группами больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой и 3-ей стадии.

рЗ - достоверность различий до и после лечения УФО-аутокрови.

Сур, - пульсовой объём крови в артериоло - капиллярном звене сосудистого русла

глаза.

Сурз - пульсовой объём крови в глазу.

Му - минутный объём крови в глазу.

Подъем офтальмоплетизмограммы находился в пределах 3,5 - 4,0 мм. Значительно чаще, чем во 2-ой стадии заболевания, на офтальмоплетизмо-граммах встречались волны платообразной конфигурации. Ни до, ни после АУФОК-терапии по показателям 0/р2 и Му не отмечалось асимметрии между глазами. Вместе с тем она имела место в микроциркуляторном звене, поскольку Ор| как до, так и после лечения на стороне очага поражения в головном мозге», был ниже /р<0,05/.

Следует отметить, что после курса АУФОК-терапии полностью восстановилась как во 2-ой стадии, так и в 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии интраокулярная микроциркуляция. Обращает также на себя внимание однонаправленность под влиянием АУФОК-терапии изменений объемной скорости мозгового кровотока /КМ/ в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий и пульсового /Сур2/ и минутного /М\/ объема крови в интраокулярных сосудах.

Согласно данным биомикроскопии бульварной конъюнктивы восстановление объемного кровотока в микроциркуляторном русле глаз под влиянием АУФОК-терапии происходило вследствие уменьшения периваскулярного отека, рассасывания микрогеморрагий по ходу сосудов, увеличения количества функционирующих капилляров, уменьшения количества эритроцнтарных агрегатов в капиллярах и венулах, исчезновения сладж-феномена в артериолах, капиллярах и венулах и, следовательно, менее значительного расслаивания ламинарного кровотока, уменьшения извитости сосудов, количества венулярных саккуляций и. микроаневризм. Количественная оценка состояния микроциркуляции в сосудах бульбарной конъюнктивы производилась по методу Малой Л.Т., Власенко М.А., Микляева И.Ю., Кравчука П.Г., Индрисова У.А. /1975/. На основании количественной оценки клинических критериев по стандартизированной карте для каждого больного производился расчет конъюнктивальных индексов: внесосудистого или периваскулярного - КИ1, сосудистого - КИ2, внутрисосудистого - КИ3 и общего - КИо- Полученные данные подверглись обработке методом вариационной статистики и представлены в таблице № 5. После проведения курса АУФОК-терапии наблюдалась положительная динамика микроциркуляторных нарушений, которая преимущественно касалась периваскулярных и внутрисосудистых изменений. Статистически достоверная положительная динамика конъюнктивальных индексов после

лечения также свидетельствовала об улучшении микроциркуляции в'глазах после АУФОК-терапии /табл. № 5/

Таблица № 5

Показатели микроцмркуляцни бульварной конъюнктивы у больных

Обследование кол-во

обследо- КИ, КИ2 КИ3 КИ0

ванных

Атеросклеротичес-кая энцефалопатия 58 0,75±0,15 1,99+0,03 3,4±0,15 6,14±0,06

2-ой стадии до ле-

чения

Атероскл еретическая энцефалопатия 58 0,22±0,17 1,89+0,02 2,9+0,08 5,01+0,2

2-ой стадии после р<0,05 р<0,01 р<0,01 р<001

лечения

Атеросклеротичес-кая энцефалопатия 42 1,13±0,077 2,32+0,02 3,8+0,099 7,25+0,196

3-ей стадии до ле-

чения

Атеросклеротичес-кая энцефалопатия 42 0,78±0,05 2,24+0,03 3,2+0,098 6,22±0,17

3-ей стадии после р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001

лечения

Под влиянием АУФОК-терапии у больных атеросклеротической энцефалопатией улучшались реологические свойства крови, что также играло существенную роль в восстановлении объемного кровотока в микроциркуляторном русле глаз и головного мозга. Из гемореологических показателей изучались: состояние свертывающей системы крови методом коагулографии и, степень агрегации эритроцитов. В таблицах № 6 и 7 приведены показатели коагулограммы у больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой и 3-ей стадии до и после курса АУФОК-терапии. Анализ этих показателей позволяет заключить, что АУФОК-терапия оказывает положительное влияние на 1-ую, 2-ую и 3 -ю стадии свертывания крови, пролонгируя каждую из этих стадий и одновременно активируя процессы фибринолиза. В целом все это указывает на улучшение реологических свойств крови. При сопоставлении всех параметров коагулограммы у больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой и 3-ей стадии не выявлено достоверных различий между ними /р2> 0,05/ как до, так и после АУФОК-терапии. Отсюда следует, что состояние показателей свертывающей системы крови не зависит от стадии атеросклеротического процесса.

Показатели коагулограммы у больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии до и после курса УФО-терапии.

Показатели коагулограммы Возрастная норма До лечения После курса лечения УФО-аутокрови

¡.Начало свертывания крови в мин. 2,83+0,3 2,2±0,11 р<0,05 3,18±0,49 р>0,05 р1<0,05

2.Конец свертывания крови в мин. 5,33±0,55 3,91+0,45 р<0,05 5,32+0,54 р>0,05 р1<0,05

3.Длительность свертывания крови в мин. 3,12±0,35 2,26±0,25 р<0,05 3,08±0,31 р>0,05 р1<0,05

4.Скорость свертывания крови за 1 мин. 0,95±0,16 1,54+0,13 р<0,01 1,22+0,09 р>0,05 р1<0,05

5.Скорость свертывания крови за 2 мин. 0,5±0,24 1,06±0,09 р<0,05 0,79±0,07 р>0,05 р1<0,05

б.Скорость свертывания крови за 3 мин. 0,74±0,06 0,89±0,04 р<0,05 0,77±0,04 р>0,05 р 1 <0,05

7.Начало ретракции и фибрино-лиза в мин. 14,5±0,51 17,26±0,78 р<0,01 14,86+0,87 р>0,05 р 1 <0,05

8.Скорость ретракции и фибри-нолиза за 5 мин. 0,025±0,005 0,01±0,001 р<0,01 0,04±0,01 р>0,05 р!<0,01

9.Плотность сгустка. 0,1310,02 0,11 ±0,05 р>0,05 0,26+0,012 р<0,05 р1<0,01

р-достоверность различий с нормой.

р1-достоверность различий до и после лечения УФО-аутокрови.

Показатели коагулограммы у больных атеросклеротической энцефалопатией 3-ей стадии до и после курса УФО-терапии.

Показатели коагулограммы Возрастная норма До лечения После курса лечения УФО-аутокрови

1 .Начало свертывания крови в мин. 2,83±0,3 2,05±0,24 р<0,05 р2>0,05 2,76+0,22 р>0,05 р 1 <0,05 р2>0,05

2. Конец свертывания крови в мин. 5,33±0,55 4,01 ±0,39 р<0,05 р2>0,05 5,22±0,47 р>0,05 р1<0,05 р2>0,05

3.Длительность свертывания крови в мин. 3,12±0,35 2, И ±0,2 р<0,05 р2>0,05 2,92±0,23 р>0,05 р1 <0,01 р2>0,05

4.Скорость свертывания крови за 1 мин. 0,95±0,16 1,59±0,2 р<0,05 р2>0,05 0,92+0,13 р>0,05 р1<0,01 р2>0,05

5 .Скорость свертывания крови за 2 мин. 0,5±0,24 1,17+0,2 р<0,05 р2>0,05 0,82±0,11 р>0,05 р1>0,05 р2>0,05

б.Скорость свертывания крови за 3 мин. 0,74±0,06 0,96+0,1 р<0,05 р2>0,05 ■ 0,85+0,08 р>0,05 р1>0,05 р2>0,05

7.Начало ретракции и фибрино-лиза в мин. 14,5±0,51 16,4±0,84 р<0,05 р2>0,05 13,70±0,43 р>0,05 р1<0,01 р2>0,05

8.Скорость ретракции и фибри-нолиза за 5 мин. 0,025±0,005 0,02±0,01 р>0,05 р2>0,05 0,027+0,019 р>0,05 р1>0,05 р2>0,05

9.Плотность сгустка. 0,13±0,02 0,086±0,01 р<0,05 р2>0,05 0,16+0,013 р>0,05 р1 <0,001 р2 <0,001

р-достоверность различий с нормой. р1-достоверность различий до и после лечения. р2-достоверность различий между группами больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой и 3-ей стадии до и после курса лечения УФО-аутокрови.

Степень агрегации эритроцитов у больных атеросклеротической энцефалопатией до и после АУФОК-терапии определялась методом Иценко-Карабанова/1983/.

До лечения у больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии преобладали 3 и 3 - 4 степень агрегации эритроцитов, то есть на фоне отдельных палочковидных агрегатов наблюдались более крупные агрегаты в виде отдельных петель, гирляндообразных агрегатов. В группе больных атеросклеротической энцефалопатией 3-ей стадии преобладала 3 - 4 и 4 степень агрегации эритроцитов. В 3-ей стадии заболевания обычно наблюдалось большое количество крупных компактных агрегатов на фоне незначительного количества мелких агрегатов. После курса АУФОК-терапии у больных атеросклеротической энцефалопатией 2-ой стадии уменьшилось количество случаев с 3 и 3 - 4 степенью агрегации эритроцитов и возросло количество случаев со 2-3 и 2 степенью агрегации эритроцитов. В 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии после АУФОК-терапии уменьшилось количество случаев с 4 степенью агрегации эритроцитов и возросло количество случаев с 3 - 4 и 3 степенью агрегации. Прослеживается отчетливо выраженная тенденция после АУФОК-терапии к снижению степени агрегации эритроцитов в группах больных со 2-ой и 3-ей стадией атеросклеротической энцефалопатии. Это также являлось одним из ведущих факторов способствовавших восстановлению микроциркуляции в головном мозге у больных атеросклеротической энцефалопатией. При сопоставлении степеней агрегации эритроцитов во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии отмечается прямая зависимость между стадией заболевания и степенью агрегации. По мере нарастания атеросклеротического процесса агрегационная способность эритроцитов увеличивается.

Выводы

1. АУФОК-терапия дает положительные результаты при лечении больных атеросклеротической энцефалопатией со 2-ой и 3-ей стадиями развития процесса, так как целый ряд клинических проявлений заболевания подвергается частичному или полному обратному развитию и терапевтический эффект сохраняется от 3-4-х до 6-7-и месяцев.

Степень выраженности терапевтического эффекта после сеансов АУФОК-терапии зависит от стадии атеросклеротической энцефалопатии. Она более высока у больных со 2-ой стадией заболевания по сравнению с 3-ей стадией.

2. У больных со 2-ой и 3-ей стадиями атеросклеротической энцефалопатии имеет место недостаточность центральной гемодинамики. Во 2-ой стадии снижается СИ, а в 3-ей стадии, помимо того, понижается МОК.

Под влиянием АУФОК-терапии показатели центральной гемодинамики (УОК, МОК и СИ) не претерпевают существенных изменений.

3. Объемная скорость мозгового кровотока во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии значительно понижена относительно возрастной нормы. Под влиянием АУФОК-терапии объемная скорость мозгового кровотока во 2-ой стадии заболевания заметно возрастает /р<0,05/, хотя и при этом условии остается пониженной относительно возрастной нормы. В 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии АУФОК-терапия не оказывает влияния на этот показатель. Таким образом, влияние на величину объемной скорости мозгового кровотока АУФОК-терапии

\ находится в зависимости от степени распространения и выраженности атеросклеротического поражения сосудов головного мозга.

4. Имеет место однонаправленность изменений показателей объемного кровотока в глазах и в головном мозге во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии. У больных атеросклеротической энцефалопатией во 2-ой и 3-ей стадии показатели интраокулярной гемодинамики: пульсовой и минутный объем крови, понижены относительно возрастной нормы /р<0,001/. После проведения курса АУФОК-терапии у больных во 2-ой стадии заболевания происходит увеличение показателей объемного кровотока в глазах /р<0,05/, тогда как в 3-ей стадии этого не наблюдается. Однако увеличение показателей объемного кровотока в глазах после курса АУФОК-терапии во 2-ой стадии Заболевания не достигает возрастной нормы, то есть полной компенсации недостаточности кровотока в глазах не происходит.

5. Пульсовой объем крови в микроциркуляторном звене сосудистого русла глаз во 2-ой, и особенно в 3-ей стадии, атеросклеротической энцефалопатии резко снижен относительно возрастной нормы /р<0,001/. После курса АУФОК-терапии пульсовой объем крови в артериоло-ка-пиллярном отрезке сосудистой системы глаз полностью восстанавливается.

Восстановление микроциркуляции в сосудах глаза при атеросклеротической энцефалопатии под влиянием АУФОК-терапии происходит, согласно данным биомикроскопии бульбарной конъюнктивы, посредством коррекции в основном периваскулярных, внутрисосудистых изменений и в значительно меньшей степени сосудистых.

6. АУФОК-терапия у больных во 2-ой и 3-ей стадиях атеросклеротической энцефалопатии оказывает гипокоагуляционный эффект, влияя преимущественно на 1-ую, 2-ую и 3-тью стадии свертывания крови, а также активирует фибринолиз.

По мере нарастания атеросклеротического процесса агрегационная способность эритроцитов увеличивается. АУФОК-терапия снижает агрегационную способность эритроцитов как во 2-ой, так и в 3-ей стадии заболевания.

7. Применение квантовой гемотерапии может быть рекомендовано при выраженных проявлениях атеросклеротической энцефалопатии. Осложнений в процессе проведения курса лечения нами не наблюдалось, однако, в исследовательские группы намеренно не включались больные в остром периоде мозгового инсульта.

Практические рекомендации.

1. Метод АУФОК-терапии может быть использован для лечения различных стадий атеросклеротической энцефалопатии в стационарных и поликлинических условиях.

2. В 3-ей стадии атеросклеротической энцефалопатии, осложненной ишемическим инсультом, АУФОК-терапию следует проводить спустя 3-4 месяца по миновании острого периода инсульта

3. Курс АУФОК-терапии включает 5-6 процедур, которые проводятся с интервалом через день.

4. Целесообразно через 5 - 6 месяцев проводить повторные кусы лечения. Это позволяет длительно /до 1 года/ сохранить положительный терапевтический эффект и является средством профилактики рецидивов и осложнений атеросклеротической энцефалопатии.

5. Метод АУФОК-терапии может быть рекомендован для включения в комплексное лечение атеросклеротической энцефалопатии, особенно при малой эффективности общепринятых методов лечения.

6. Метод АУФОК - терапии практически не дает осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Изменения сосудов переднего отрезка глаза у больных атеросклеротической энцефалопатией и в резидуальном периоде ишемического инсульта под влиянием ультрафиолетового облучения аутокрови. 1-ая Самарская конференция невропатологов и нейрохирургов. Тезисы докл.:"Новые технологии в неврологии и нейрохирургии." г.Самара, 1992, с. 129-130.

2. Влияние УФО-аутокрови на показатели церебральной гемодинамики у больных атеросклеротической энцефалопатией. В кн.: "Молодые ученые -здравоохранению." Тез. докл. г.Оренбург, 1992, с.89-91.

3. Применение ультрафиолетового облучения аутокрови в лечении больных атеросклеротической энцефалопатией и в резидуальном периоде ишемического инсульта. В кн.: "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера." Тез.докл. 8 зональной научно-практической конференции молодых ученых медиков." г.Архангельск, 1992, с. 114-115.

4. К вопросу об эффективности метода УФО-аутокрови в лечении больных атеросклеротической энцефалопатией и в резидуапьном периоде ишемического инсульта. В кн.: "Сосудистые заболевания нервной системы." Труды Российского государственного медицинского университета. Москва, 1993, с. 52-56.

5. Коррекция гемореологических расстройств у больных атеросклеротической энцефалопатией методом УФО-аутокрови. В кн.: "Сосудистые заболевания нервной системы." Труды Российского государственного медицинского университета. Москва, 1993, с. 47-52. /в соавторстве с А.А.Лебедевым./

6. Оценка состояния интраокулярной гемодинамики и сосудов переднего отрезка глаза у больных атеросклеротической энцефалопатией под воздействием УФО-аутокрови. В кн.: "Новые технологии микрохирургии глаза." Материалы 4 научно-практической конференции посвященной опыту совместной работы Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургии глаза" с научно-исследовательскими учреждениями и . высшими учебными заведениями. Оренбург, 1995, с. 115-116.