Оглавление диссертации Петухова, Наталья Артемовна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Ангиогенные кохлеовестибулярные расстройства: современный взгляд на проблему (обзор литературы).
Этиология и патогенез ангиогенных кохлеовестибулярных расстройств.
Липидный дистресс-синдром и ангиогенные кохлеовестибулярные расстройства: современный взгляд на проблему.
Патогенез липидного дистресс-синдрома при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах.
Микрофлора толстой кишки и метаболизм липидов при липидном дистресссиндроме
Принципы лечения липидного дистресс-синдрома при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах.
Глава 2. Характеристика обследованных больных, методов исследования и лечения
2 1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2 2 Отоневрологическое обследование.
2 3 Характеристика дополнительных методов обследования.
2 3 1 Диагностика липидного дистресс-синдрома
2 32 Радионуклидныеметоды исследования. . . . . 66 2 3 3 Ультразвуковые методы исследования . . . 68 2 3 4 Микробиологические исследования . 70 2 4 Методы лечения больных
2 5 Статистическая обработка
Глава 3. Диагностика ангиогенных кохлеовестибулярных расстройств
3 1 Клиническая диагностика ангиогенных кохлеовестибулярных расстройств .73.
3 2 Результаты вестибулологического обследования
3 2 1 Результаты исследования вестибулярного нистагма
32 1 1 Результаты исследования спонтанного вестибулярного нистагма.
3 2 12 Результаты исследования нистагма положения
3 2 13. Исследование вызванного (экспериментального) нистагма.
3 2 14 Результаты исследования калорического вестибулярного нистагма. .101 3 2 15. Результаты исследования оптокинетического нистагма.
3.2.1.6. Исследование калорического вестибулярного нистагма с фиксацией и без фиксации взора.
3.3. Результаты аудиологического обследования.
Глава 4. Диагностика липидного дистресс-синдрома при ангиогенных кохлеовестибул ярных расстройствах.
4.1. Клинические симптомы липидного дистресс-синдрома при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах.
4.2 Биохимическая диагностика дислипопротеидемий при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах
4 3. Реологические свойства крови, перекисное окисление липидов и система гемостаза при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах и липидном дистресс-синдроме
Глава 5. Результаты исследования гемодинамики при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах 158 5.1 Ультразвуковые методы исследования кровотока
5 11 Ультразвуковые исследования магистрального артериального кровотока головного мозга 162 5 1 2 Ультразвуковые методы исследования венозного кровотока головного мозга 172 5 2 Радионуклидные методы исследования мозгового кровотока 173 5 2 1 Результаты исследования перфузии головного мозга при АКВР 178 5 2 2 Результаты исследования артериального кровоснабжения головного мозга методом радиоартериографии 182 5 2 3 Результаты радионуклидных методов исследований венозного кровотока головного мозга 185 5 3 Исследование упруго-эластических свойств периферических артерий при АКВР
5 4 Исследование внемозгового органного кровотока при ЛДС и АКВР
Глава 6. Диагностика нарушений функции печени при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах и липидном дистресс-синдроме
6 1 Результаты исследования желчесекреторной и желчеэкскреторной функций печени 195 6 2 Диагностика нарушений ретикулоэндотелиальной системы печени
6.3. Диагностика нарушений микробной экологии толстой кишки при АКВР и
Глава 7. Результаты лечения липидного дистресс-синдрома при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах.
7.1. Обоснование выбора лечебной тактики при липидном дистресс-синдроме и АКВР.
7.2. Результаты лечения липидного дистресс-синдрома при АКВР.
7 2.1. Биохимическая оценка результатов лечения.
7.2 2 Изменение реологических свойств крови при лечении.
7 2.3 Изменение системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови.
7 3. Результаты радионуклидных методов исследования функций печени при лечении липидного дистресс-синдрома при АКВР.
7 3.1 Результаты исследования билисинтетической и билисекреторной функций печени.
7 3.2 Исследования функциональной активности ретикулоэндотелиальной системы печени.
7 4 Исследование микробиоты при лечении липидного дистрес-синдрома и
7 5 Исследование макро- и микрогемодинамики при лечении липидного дистресс-синдрома и АКВР.
7 5 1 Результаты ультразвуковых методов исследования гемодинамики головного мозга.
7 5 2 Исследование упруго-эластических свойств артериальной стенки при лечении липидного дистресс-синдрома при АКВР.
7 5 3 Результаты радионуклидных методов исследования кровообращения головного мозга.
7 5 4 Исследование системных нарушений микроциркуляции при лечении липидного дистресс-синдрома и АКВР.
7 6 Результаты отоневрологического исследования при j. чении липидного дистресс-синдрома и АКВР.
7 6 1 Результаты лечения танаканом
7 6.2 Результаты лечения методом квантовой гемотерапии.
7 6 3 Результаты лечения ВПЭ «Фишант».
7.6.4 Результаты лечения препаратом дюфалак.
7.6.5.Результаты комплексной терапии.
7.7. Алгоритм лечения АКВР и липидного дистресс-синдрома
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Петухова, Наталья Артемовна, автореферат
Ангиогенные дисфункции кохлеовестибулярного анализатора часто являются наиболее ранними проявлениями нарушений регуляции мозгового кровообращения, связанных с уменьшением притока артериальной крови и изменением венозной церебральной гемоциркуляции (6). Эти патологические дисциркуляторные явления касаются прежде всего систем микроциркуляции внутреннего уха, находящейся в неразрывной регуляторной и метаболической взаимосвязи с системой микроциркуляции мозга и всего организма (6,22,27,63,182).
Число больных с ангиогенными кохлеовестибулярными расстройствами неуклонно растет, увеличение процента такого рода больных трудоспособного возраста делает проблему раннего выявления указанных нарушений и лечения этой патологии не только оториноларингологической и общемедицинской задачей, а придает ей важное социальное значение
В соответствии с современными представлениями ангиогенные кохлеове-стибулярные расстройства (АКВР) следует относить не к «частным» проблемам кровообращения головного мозга, а к патологическим проявлениям системных нарушений метаболизма всего организма, в которых головной мозг является лишь органом-мишенью (6,22,182,202)
Реакции лабиринта на все (даже самые незначительные) изменения кровообращения головного мозга связаны с тем, что он входит в так называемые зоны взаимствования мозга Кохлеовестибулярные реакции возникают при любом локальном или системном гемодинамическом нарушении, так как на какие-либо компенсаторные способности этой анатомической структуры головного мозга рассчитывать не приходится (19,27,65,130,202)
Этиология сосудистых заболеваний и функциональных расстройств, приводящих к АКВР, различна, но всегда нарушаются качественные и количественные параметры кровообращения головного мозга в вертебробазилярном бассейне Это касается артериального и венозного кровоснабжения, а также системы микроциркуляции мозга (6)
Наиболее частой причиной АКВР следует признать атеросклероз сосудов головного мозга АКВР можно смело отождествить с вестибулярными и кохлеарными проявлениями экстра- и интракраниального атеросклероза (6,7,20,87,100,202)
Сосудистый компонент включается в патогенез АКВР вследствие нарушения микроциркуляции внутреннего уха и лабиринтозависимых структур головного мозга
Признание этого изменило подходы к лечению кохлеарных и вестибулярных дисфункций сосудистого генеза и позволило сосредоточить основное внимание на факторах, влияющих как на причину заболевания, так и на его последствия. К таковым в первую очередь следует отнести нарушения липидного обмена.
Это было с успехом доказано для каждой из нозологических форм АКВР, при болезни Меньера (6,138,140,182); вертебробазилярной недостаточности (6); инволюционных ангиогенных кохлеовестибулярных кризах — синдроме Меньера (6,65), гипертонической (2,6,113) и дисциркуляторной (6,113) энцефалопатиях; преходящих нарушениях мозгового кровообращения (6,87,135); нейросенсорной тугоухости (6,31,93,131,140.203).
Патофизиологическая реализация сосудистого компонента в патогенезе ангиогенных кохлеовестибулярных расстройств всегда происходит вследствие нарушения микроциркуляции внутреннего уха и лабиринтозависимых структур головного мозга. Признание этого факта позволило достигнуть определенного компромисса в подходах к лечению кохлеовестибулярных дисфункций сосудистого генеза и сосредоточить основное внимание на факторах, глобально влияющих как на причину заболевания, так и на ее последствия К таковым в первую очередь следует отнести нарушения липидного обмена
Нарушения липидного метаболизма стали актуальными в различных областях медицины, включая неврологию и оториноларингологию Это обусловлено широким диапазоном заболеваний, основу патогенеза которых составляет дислипо-протеидемии
Ведущая роль в этиологии и патогенезе атеросклероза отводится нарушениям липидного метаболизма (дислипопротеидемии) Происходящие при этом процессы в организме хорошо изучены и представлены акад РАН и РАМН В С Савельевым в 1998 г в виде липидного дистресс-синдрома (ЛДС) (160)
Концепция ЛДС В С Савельева заключается в том, что заболевания, входящие в его состав, являются по сути различными в клиническом плане проявлениями единого патологического процесса, в основе которого лежат различные нарушения липидного обмена ЛДС можно отнести к части метаболического синдрома, связанной с патологией липидных нарушений (160,161,162,163,166,171)
Целесообразность такого подхода во многом объясняется постоянным ростом и без того высокой частоты заболеваний, входящих в ЛДС как в виде отдельных вполне самостоятельных нозологических форм, так и в сочетании друг с другом
Общепризнанная стратегия диагностики и лечения ЛДС не применяется при АКВР, кроме того, не изучены полиорганные нарушения при кохлеарных и вестибулярных нарушениях сосудистого происхождения, типичные для липидного дистресс-синдрома
Даже при доказанном атеросклеротическом происхождении слуховых и вестибулярных расстройств в планы лечения не включают коррекцию нарушений, па-тогномоничных для ЛДС, несмотря на четкую связь некорригированной дислипо-протеидемии с развитием ишемии головного мозга (284,320,347,391,418,432), изменениями его артериального (327,339), венозного кровообращения (143,303) и микрогемореологическими нарушениями внутреннего уха (320)
Необходимость изучения АКВР при липидном дистресс-синдроме очевидна, не менее важна разработка четких и научно обоснованных направлений его лечения Изложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования
Цель исследования: установление роли нарушений кровообращения в кохлеарном и вестибулярном анализаторах и головном мозге при липидном дистресс-синдроме и разработка различных способов их коррекции Задачи исследования:
1 Изучить особенности клинического течения и возможности комплексной отонев-рологической диагностики АКВР при ЛДС
2 Выявить особенности клинического течения АКВР в зависимости от локализации, вида и степени атеросклеротических поражений артерий головного мозга, а также тяжести нарушений липидного обмена
3 Установить изменения метаболизма печени у больных с ангиогенными кохлеове-стибулярными расстройствами при ЛДС Провести корреляционный анализ тяжести течения АКВР с нарушениями различных функций печени
4 Выявить клинико-лабораторные параллели ангиогенных кохлеовестибулярных расстройств при ЛДС с различными клиническими формами атеросклероза
5 Оценить роль нарушений липидного обмена и связанных с ними патологических изменений основных систем гомеостаза в патогенезе АКВР, нарушений микроциркуляции головного мозга и системных микроциркуляторных изменений при липидном дистресс-синдроме
6. Изучить возможности комплексной оценки кровообращения головного мозга ультразвуковыми и радионуклидными методами и определить диагностические критерии АКВР.
7. Определить значение нарушений микробиоценоза толстой кишки в патогенезе ангиогенных кохлеовестибулярных расстройств при ЛДС.
8. Разработать диагностический алгоритм ангиогенных кохлеовестибулярных расстройств при ЛДС и на его основе обосновать принципы патогенетической терапии.
9. Оценить эффективность комплексного патогенетического лечения ангиогенных кохлеовестибулярных нарушений при ЛДС.
Научная новизна. В работе впервые определено понятие «ангиогенные кохлеовестибулярные расстройства», включающее нарушения кохлеарного и вестибулярного анализаторов независимо от уровня их поражения и вида сосудистой патологии головного мозга. Разработан научно-обоснованный комплекс клинического отоневрологического, инструментального и лабораторного обследований в диагностике ранних проявлений АКВР при нарушениях липидного обмена. Изучены нарушения функций печени при ангиогенных кохлеовестибулярных расстройствах при ЛДС как системном дисметаболическом процессе Впервые изучена функция ретикулоэндотелиальной системы печени при церебральных сосудистых проявлениях ЛДС Определена тяжесть кохлеовестибулярных расстройств в зависимости от нарушений различных функций печени при ЛДС Впервые изучены принципиально важные в патогенезе ЛДС нарушения микробиоценоза толстой кишки и их взаимосвязи с нарушениями функций печени, определяющие особенности клинического течения АКВР Установлены возможности ультразвуковых и радионуклид-ных методов диагностики нарушений артериальной и венозной церебральной ге-моциркуляции, а также микроциркуляции головного мозга Оценены патогенетические взаимосвязи системы микроциркуляции мозга и дислипопротеидемии, а также значение органных и системных микроциркуляторных нарушений в развитии АКВР Разработаны принципы патогенетической коррекции нарушений липидного обмена и микро- и макрогемодинамики головного мозга при АКВР
Практическая значимость работы. Предложена принципиально новая система комплексного отоневрологического обследования пациентов с АКВР при ЛДС, составившая основу диагностического алгоритма Доказана практическая важность и необходимость исследования нарушений функций печени у больных с АКВР при ЛДС Показана практическая целесообразность исследования микрофлоры толстой кишки при кохлеовестибулярных расстройствах сосудистого происхождения. Исследованы особенности клинического течения АКВР при ЛДС, определены их клинические варианты в зависимости от локализации и степени атеросклеротическо-го поражения магистральных артерий головного мозга, нарушений его венозной гемодинамики. Доказана практическая важность исследования органного внемозгового кровотока при ангиогенных кохлеовестибулярных нарушениях при ЛДС. Показана клиническая эффективность различных патогенетических методов лечения дисли-попротеидемии при АКВР и ЛДС. Разработан алгоритм комплексной отоневрологи-ческой диагностики и лечения АКВР при ЛДС.
Внедрение результатов. Методы обследования и лечения больных с АКВР и ЛДС внедрены в практику Клинической больницы № 83 Федерального управления «Медбиоэкстрем» Минздрава РФ, клинику ГУЗ «Научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, ЛОР - отделения Первой Градской больницы г Москвы.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Новые технологии в ядерной медицине" (Дубна, 1999 г.), на научной конференции «Научные аспекты практического здравоохранения. К 15-летию Клинической больницы № 83» (Москва, 2000 г), на Международной конференции «Современные проблемы ядерной медицины и радиофармацевтики» и на 2-м Съезде Российского общества ядерной медицины (Обнинск, 2000 г), на Российской научной конференции «Проблемы гериатрии в хирургии» (Москва, 2000 г), на Всероссийской конференции хирургов (Махачкала, 2000 г), на 3-м Конгрессе Ассоциации хирургов им Н И Пирогова (Москва, 2001 г), на 5-й Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)» (Москва, 2002 г), на X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках научного симпозиума «Нарушения функций печени в клинической практике» (Москва, 2003 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ издана одна монография и одни методические рекомендации, получено положительное решение о выдаче Патента Российской Федерации по заявке 2000106579 от 10 11 01.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение энгиогенных кохлеовестибулярных расстройств при липидном дистресс-синдроме"
Выводы
1. АКВР являются наиболее ранними клиническими проявлениями нарушений регуляции мозгового кровообращения и микроциркуляции внутреннего уха при ЛДС. Их основу составляют артериальная, венозная и микрососудистая дисциркуляция головного мозга, обусловленная нарушениями его метаболизма при тесном взаимодействии с системными дисметаболическими процессами.
2. Нарушения липидного обмена при АКВР неспецифичны для различных их клинических форм и включают в себя повышенное содержание общего холестерина плазмы крови, общего холестерина и триглицеридов и холестерина липопротеидов низкой плотности при снижении фракции антиатерогенных липопротеидов высокой плотности и повышении коэффициента атерогенности. Отсутствие клинических (вторичных) признаков дислипопротеидемии, а также «нормальные» абсолютные значения плазменных липидов не исключают ангиогенной природы кохлеовестибулярных расстройств
3. При АКВР процессы внутримозговой сосудистой дисциркуляции инициированы не липидными, а перекисными механизмами нарушения локального и системного метаболизма Эти механизмы при значительном атерогенном потенциале липопротеидов низкой плотности способны поддерживать атерогенез Нарушения реологических свойств крови неспецифичны для отдельных клинических типов АКВР и отражают общие нарушения гомеостаза
4 К наиболее частым осложнениям атеросклероза артерий головного мозга —■ острым тромбозам при АКВР приводят в первую очередь гемодинамические нарушения Сниженная эластичность эритроцитов при дислипопротеидемии создает условия для их разрушения в зонах нарушенной церебральной гемоциркуляции с высвобождением медиаторов агрегации и адгезии тромбоцитов, т е для локального тромбообразования
5 Клинические варианты кохлеарных и вестибулярных расстройств связаны с частотой и степенью стенозирующих поражений артерий головного мозга Периферический тип АКВР наиболее часто обнаруживается при изолированном поражении позвоночных артерий, при сочетанном поражении в системе сонных и позвоночных артерий развиваются кохлеовестибулярные расстройства по смешанному типу, а изолированное атеросклеротическое поражение сонных артерий достоверно чаще сопровождается центральным характером кохлеовестибулярных расстройств. Нарушения макрогемодинамики головного мозга одинаково часто устанавливаются при гипер- и нормолипидемии.
6. Изменение параметров артериальной гемодинамики головного мозга при АКВР сочетается с замедлением церебрального венозного кровотока. При периферических типах ее значения были на 10%, при центральных на 15% и смешанных на 30% ниже нормы. Показатели венозной мозговой гемоциркуляции связаны с величинами вязкости крови и уровнями плазменного холестерина, а также интенсивностью капиллярного кровотока в мозге.
7 Нарушения микроциркуляции при АКВР при ЛДС носят системный характер, их выраженность связана с гемореологическими расстройствами и активностью системы перекисного окисления липидов, обусловленными дислипопротеидемией. Капиллярное кровоображение мозга является наиболее чувствительным отделом кровеносной системы головного мозга при ЛДС, а кохлеовестибулопатии следует относить к наиболее ранним проявлениям сосудистой недостаточности головного мозга
8 АКВР при ЛДС формируются на фоне прогрессирующих нарушений метаболических функций печени, снижения синтеза желчи, нарушения ее выведения гепатоцитами и угнетения функциональной активности ретикулоэнтотелиальной системы Эти изменения наиболее выражены при смешанных кохлеовестибуллярных нарушениях, в меньшей степени — при периферических; последние в связи с этим следует считать начальными кохлеовестибулярными проявлениями ЛДС
9 Нарушения функций печени при АКВР необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с изменениями микрофлоры толстой кишки, которые характеризуются стандартным профилем летучих жирных кислот и выраженным их дефицитом при увеличенном на 61% анаэробном индексе, что характерно для тяжелого дисбиоза.
10 Главным клиническим симптомом раздраженного вестибулярного анализатора при АКВР являются головокружения, наиболее интенсивные при периферическом типе его поражения. У 89% пациентов с центральными кохлеовестибулярными расстройствами и у 91% со смешанным типом АКВР головокружения не были системными. Интенсивность и выраженность головокружений коррелируют с показателями активности перекисного окисления крови, вязкости крови и жесткостью эритроцитов и не связана с видами атеросклеротических поражений артерий мозга.
11. Наиболее информативным методом диагностики АКВР является исследование вестибулярного нистагма. Информативность вестибулярных реакций при периферическом типе АКВР во многом зависит от длительности заболевания и связана с постепенной компенсацией вестибулярных симптомов при остро возникшей патологии. При центральном и смешанном типах АКВР после острых гемодинамических кризов в вертебробазилярном бассейне (тромбозы, эмболии, инсульты), а также у 38,9% больных при гипертонической энцефалопатии полного восстановления вестибулярной функции не установлено. Характер компенсации вестибулярных нарушений определяется видом атеросклеротического поражения сосудов головного мозга (локальный или системный) и возрастом пациента.
12. Спонтанный нистагм как наиболее важный вестибулярный симптом АКВР определяется у 63% пациентов при центральных поражениях, у 82% при периферических и у 59% — при смешанных типах. Частота его выявления связана с вариантами клинического течения атеросклероза и составила 91,1% при церебральном, 89,8% при системном и 19,4% при внецеребральном атеросклеротическом поражении Периферические формы АКВР сопровождаются более, а центральные и смешанные — менее выраженными проявлениями этого рефлекса.
13. Наиболее чувствительной реакцией вестибулярного анализатора на изменения кровообращения головного мозга является нистагм положения, позволяющий выявить до 23,1% скрыто протекающих либо малозначимых в обычном положении головы расстройств кровоснабжения центрального или периферического отделов вестибулярного анализатора Нистагм положения регистрируется у 32% пациентов с центральными, у 35,7% с периферическими и у 40% со смешанными поражениями
14 Калорическая нистагмография позволяет наиболее точно установить уровень и характер нарушения вестибулярного анализатора, а при исключении фиксированного взора скорость медленного компонента калорического нистагма при АКВР более точно регистрирует патологию по сравнению с длительностью нистагменного ответа. Частота изменений относительных параметров калорического нистагма коррелирует с показателями липидного обмена, активностью системы перекисного окисления липидов, степенью нарушений функций печени, что свидетельствует о метаболической составляющей всех вестибулярных синдромов.
15 Главным направлением в лечении АКВР вне зависимости от вариантов их клинического течения является длительная коррекция нарушений липидного обмена, позволяющая устранить системные метаболические нарушения и создающая условия для восстановления кровообращения в ушном лабиринте и лабиринтозависимых структурах головного мозга. Патогенетически обосновано включение в лечебный комплекс реологически активных препаратов и методов, а также мероприятий, направленных на улучшение микробиотического статуса толстой кишки
16 Эффективность разработанного алгоритма лечения прослежена в динамике до 2 лет Лечебный эффект оказался стойким у 76% пациентов, обострение АКВР у 24% больных было связано с невыполнением рекомендаций и требовало повторного назначения полного комбинированного курса лечения
Практические рекомендации
1. Лечение АКВР должно проводиться в специализированных оториноларингологических отделениях, оснащенных современной аппаратурой для вестибулологических и аудиологических исследований.
2. Для уточнения уровня и характера поражения кохлеарного и вестибулярного анализаторов, определения его сочетания с поражением ЦНС и учета фазы развития заболевания и его компенсации необходимо комплексное отоневрологическое исследование.
3. Аудиологическое исследование с использованием психофизических тестов и объективных методов позволяет точно установить характер и форму поражения слуха при АКВР.
4. Для диагностики поражений артерий мозга и выявления нарушений оттока из полости черепа, а также для выявления системных атеросклеротических процессов рекомендуются ультразвуковые методы
5. Радионукпидные методы исследования при АКВР можно применять для объективной оценки артериального и венозного мозгового кровообращения (радиоэнцефалография), микроциркуляции головного мозга (однофотонная эмиссионная томография), для комплексной оценки функций печени (гепатобилисцинтиграфия) и ее ретикулоэндотелиальной системы (сцинтиграфия)
6 Структурный и метаболический микробиоценоз толстой кишки при АКВР можно исследовать методом газожидкостной хроматографии
7 Для установления наиболее ранних нарушений мозгового кровообращения показано исследование нистагма положения, а также выполнение калорической нистагмографии в темноте и при свете
8 При выборе метода лечения АКВР и ЛДС следует разделять все кохлеовестибулярные расстройства на «острые» и хронические При «острых» формах (нейросенсорная тугоухость) следует использовать весь комплекс мер для сохранения жизнеспособности кохлеарного и вестибулярного анализаторов (обязательно включая квантовую гемотерапию)
9 При хроническом течении АКВР наиболее эффективно комплексное лечение, включая квантовую гемотерапию, реологически активные препараты (танакан) и средства, восстанавливающие функции микрофлоры толстой кишки дюфалак) на фоне длительной (а у некоторых пациентов пожизненной) липидокоррекции ВПЭ Фишант.
10. Консервативная блокада энтерогепатической циркуляции желчных кислот ВПЭ Фишант является патогенетически обоснованным, безопасным и высокоэффективным методом.
11. Длительность лечения АКВР и ЛДС должна основываться на результатах комплексного отоневрологического, биохимического и инструментального обследования.