Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных с тяжелой сочетанной травмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных с тяжелой сочетанной травмой - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Сергей Юрьевич Барнаул 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Сергей Юрьевич :: 2007 :: Барнаул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЛИТРАВМЕ. 11

1.2 ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. 12

1.3 ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. 15

1.4 ОСЛОЖНЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАЙ НОЙ ТРАВМЫ. 17

1.5 СОВРМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ ДВС СИНДРОМА. 22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ. 29

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. 29

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 52

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ, ГЕПАРИНА ИНГИБИТОРОВ ПРОТЕИНАЗ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ШОКОМ II-IV ст. 56

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ (ТСТ) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИОПЛАЗМЕННО-АНТИФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1 ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ТСТ , ОСЛОЖНЕННОЙ ШОКОМ П СТ. 102

4.2 ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ТСТ , ОСЛОЖНЕННОЙ ШОКОМ ШСТ. 107

4.3 ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ТСТ, ОСЛОЖНЕННОЙ ШОКОМ IV СТ. 112

4.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТСТ, ОСЛОЖНЕННОЙ ШОКОМ

II-IV СТ., С ПРИМЕНЕНИЕМ КРИОПЛАЗМЕННО-АНТИФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕСА. 117

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузнецов, Сергей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Во второй половине XX и начале XXI века в связи с развитием промышленности, транспорта и высотного строительства произошел значительный рост числа и тяжести политравм. Случаи массового травматизма в результате аварий и стихийных бедствий ставят перед здравоохранением России новые задачи по совершенствованию методов неотложной травматологической помощи и лечению пострадавших.

Под термином «политравма» понимается наличие двух и более зон повреждений в одной или нескольких анатомических областях, когда одно из повреждений или сочетание их представляет опасность для жизни и здоровья пострадавшего, в связи, с чем необходимо проведение неотложных .мероприятий квалифицированной или специализированной медицинской помощи [138].

При политравмах в патологический процесс вовлекается одновременно несколько органов и систем, среди которых повреждения грудной клетки и ее полостей составляет 12-15% [111, 139], органов брюшной полости и забрюшинного пространства - 3,6-18% причем из них, разрыв селезенки - 2424,3%, печени и желчного пузыря - 9,3-27,6%, брыжейки и сальника - 9,9%, толстого кишечника - 4,5-16,6%, тонкого кишечника - 4,1-11,1%, поджелудочной железы - 3,7-8%, почек - 4-5,8%), мочевого пузыря - 3,7-8%, диафрагмы - 4,5% [3, 68, 74, 152], черепно-мозговой травма у 55-72%), опорнодвигательного аппарата встречаясь более чем у 70%> пострадавших [72, 116, 119].

Еще в 1964г. С. А. Селезнев впервые высказал мысль о целесообразности комплексного рассмотрения всех процессов, возникающих при тяжелых механических повреждениях (в их динамике и взаимосвязи) от начала и до конечного исхода, обозначив весь комплекс единым понятием травматическая болезнь.

В 1987г. в монографии « Травматическая болезнь» Дерябин И.И. и Насонкин О.С. [47], приведены обстоятельные фактические данные, характеризующие клинику травматической болезни, особенно нарушение обменных процессов при ней.

Таким образом, тяжелая сочетанная травма - политравма, требует не только констатации повреждений и посиндромной терапии, но и прогнозирования реакций организма патологического и адаптационного характера, от ее начала и до исхода [111].

Одним из важных патогенетических звеньев при тяжелых сочетанных повреждениях, является активация гуморальных протеолитических систем плазмы крови, в первую очередь коагуляции, фибринолиза, калликреин-кининовой, комплемента.

В момент травмы, кроме механического повреждения костей и нарушения целостности кожных покровов, повреждения внутренних органов грудной и брюшной полостей страдают большие мышечные массивы конечностей и туловища, происходит выброс в сосудистое русло тканевых факторов коагуляции и активаторов функции тромбоцитов. Выделение в кровь тканевого тромбопластина (фактора III, апопротеина III), контактная активация коллагеном субэндотелия как тромбоцитов так и свертывания крови (активация XII фактора).

Это инициирует нарушение микроциркуляции, обусловленные изменениями свертывающей системы, развитием предтромботического состояния, а затем и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС).

Развитие ДВС - синдрома значительно усугубляет тяжесть течения заболевания, способствуя прогрессированию ишемии в поврежденных органах, в раневых поверхностях, и препятствует проникновению в очаг поражения ингибиторов протеиназ и антибиотиков в достаточных дозах, нарушение микроциркуляции в кишечной стенке ведет к выбросу в сосудистое русло патогенной микрофлоры и генерализации инфекции [143].

Цель работы.

Целью работы явилось повышение эффективности комплексного лечения больных с тяжелой сочетанной травмой путем ослабления явлений синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Изучить особенности нарушений в системе коагуляции и фибринолиза у больных с тяжелой сочетанной травмой.

2. Определить рациональные пути коррекции выявленных нарушений в системе коагуляции и фибринолиза у больных с тяжелой сочетанной травмой (ТСТ), в зависимости от тяжести и характера повреждений.

3.Оценить результаты лечения у больных с ТСТ с дифференцированной коррекцией выявленных нарушений в системе коагуляции и фибринолиза и у пациентов, получавших базисную терапию.

Материал и методы исследования:

Анализируются данные о 263 пострадавших (192 мужчин и 71 женщина) с политравмами, госпитализированных в отделение тяжелой сочетанной травмы МУЗ «Городская больница №1» за период с 2002 по 2006 гг.

Возраст пациентов колебался от 16 до 79 лет.

В структуре травматизма преобладали дорожно-транспортные происшествия, криминальные и бытовые травмы, несколько реже отмечены производственные травмы и падение с высоты.

В большинстве случаев повреждение костного скелета или черепно-мозговая травма сочетались с тяжелой травмой груди, повреждением органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Тяжесть травмы по шкале Г. И. Назаренко [96] в большинстве случаев составляла от 17 до 37 баллов, что соответствовало 16-52 баллам по шкале ISS .

Первичная диагностика, оказание экстренной специализированной медицинской помощи и обследование осуществлялось одновременно всеми основными специалистами в условиях операционной: анестезиологом-реаниматологом, травматологом, хирургом, нейрохирургом. При необходимости вызывались и привлекались к оказанию помощи грудной хирург, эндоскопист, гинеколог, кардиолог, рентгенолог, трансфузиолог, функционалист и другие специалисты. Ведущую роль в оказании помощи и определении последовательности лечебных и диагностических мероприятий играл врач анестезиолог-реаниматолог.

Объем обследования включал: клинический (осмотр, пальпация, перкуссия, нагрузочные пробы при повреждениях опорно-двигательного аппарата, аускультация), общий анализ крови, группа крови и резус-фактор, общий анализ мочи, обзорная рентгенографию черепа, органов грудной клетки, костей таза, конечностей, по показаниям пункция и дренирование плевральных полостей, лапароцентез методом «шарящего катетера», а в сомнительных случаях - лапароскопия, торакоскопия, эхоэнцефалография, ультразвуковое исследование органов грудной и брюшной полостей, при необходимости патологических мягкотканных полостей вызванных травмируемым агентом (отслаивающие подкожные и межмышечные гематомы).

Для изучения состояния гемостаза у больных с тяжелыми сочетанными повреждениями проведено комплексное исследование свертывающей системы крови. Оно включало определение показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (количества тромбоцитов, спонтанная агрегация тромбоцитов); общих коагуляционных тестов и методов, характеризующих образование протромбиназы и тромбина (активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), аутокоагуляционного теста (АКТ), иротромбипового времени (ПВ); конечного этапа свертывания и определения продуктов паракоагуляции (тромбинового времени свертывания, фибриногена, орто-фенантролинового и этанолового теста); физиологических антикоагулянтов и фибринолиза (антитромбина III (AT-III), ХПа-калликреинзависимого фибринолиза, индекса резерва плазминогена (ИРП), продуктов деградации фибриногена (ПДФ) по тесту склеивания стафилококков (ТСС).

При поступлении больных в клинику, наряду с экстренными и срочными оперативными вмешательствами, направленными на остановку кровотечений, катетеризацию крупных сосудов с целью массивной инфузиопной терапии, эвакуацию внутричерепных гематом, угрожающих жизни в виду сдавления жизненно важных центров головного мозга, стабилизации отломков пораженных сегментов конечностей и таза, восстановления целостности кожных покровов, дренирования полостей (как анатомических так и вызванных травмирующим фактором: отслаивающие гематомы, зоны открытых переломов, раневые поверхности большой площади и глубиной раневого канала а также контузионные очаги сопровождающиеся размозжением тканей и предполагаемыми зонами контузии - огнестрельные ранения), осуществлялось комплексное лечение, включавшее инфузионную противошоковую терапию (включая трансфузии компонентов крови и кровезаменителей), профилактику столбняка, антибиотикотерапию в соответствии с чувствительностью микрофлоры, ликвидацию волемических нарушений, дезинтоксикационную и детоксикационную терапию, устранение нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы, почек, печени, головного мозга, нормализацию кислотно-щелочного состояния, прямые и непрямые антикоагулянты, противовоспалительные средства, десенсибилизирующую терапию, анаболические гормоны, витаминотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены данные об особенностях развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови при тяжелой сочетанной травме, способствующего прогрессированию ишемизации травмированных органов и тканей, присоединению и генерализации инфекции, снижению эффективности антибиотикотерапии, ингибиции протеолиза в очаге поражения.

Разработан новый принцип лечения травматического шока и травматической болезни при тяжелой сочетанной травме - применение рациональных дозировок переливаемой свежезамороженной ' плазмы, гепарина и ингибиторов иротеиназ в зависимости от особенностей клинического течения заболевания и характера нарушений показателей системы гемокоагуляции и фибринолиза.

Практическая значимость.

Использование в комплексном лечении больных с тяжелой сочетанной травмой свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов иротеиназ способствует более эффективному купированию ДВС-синдрома, что позволило сократить длительность стационарного лечения, существенно улучшить исходы заболевания и снизить количество гнойно-септических осложнений и летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с тяжелой сочетанной травмой развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с тромбинемией, падением уровня антитромбина III и депрессией фибринолиза.

2. По мере нарастания тяжести заболевания отмечается усиление депрессии фибринолиза и падение уровня антитромбина III.

3. Применение в комплексном лечении криоплазменно-антиферментного комплекса способствует ослаблению проявлений синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и улучшению исходов заболевания.

4. Количество переливаемой свежезамороженной плазмы, дозы гепарина и антиферментных препаратов зависят от тяжести травмы и распространенности повреждений, особенностей клинического течения травматической болезни, и характера нарушений в разных звеньях системы коагуляции и фибринолиза.

Таким образом, несмотря на развитие анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, совершенствование методов общей и местной терапии, оперативной техники, неуклонный рост числа и тяжести политравм, неудовлетворительные результаты лечения, требуют исследования ключевых звеньев патогенеза травматической болезни и разработки новых подходов и методов лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных с тяжелой сочетанной травмой"

выводы

Применение криоплазменно-антиферментного комплекса, направленного на ослабление синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, значительно улучшает результаты комплексного лечения больных с тяжелой сочетанной травмой и позволяет уменьшить количество системных осложнений связанных с развитием сепсиса, полиорганной недостаточности, а так же снизить летальность с 34,8% до 17,6%.

Развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у больных с тяжелой сочетанной травмой подтверждается разнонаправленными сдвигами в плазме общекоагуляционных тестов, падением индекса резерва плазминогена и активности антитромбина III, высоким уровнем тромбинемии, положительными паракоагуляционными тестами, депрессией фибринолиза.

По мере увеличения тяжести и количества повреждений, и усилении тяжести шока отмечено прогрессирующее падение активности антитромбина III и индекса резерва плазминогена, усиление депрессии фибринолиза.

Количество переливаемой свежезамороженной плазмы и дозы ингибиторов протеиназ зависят от количества и тяжести повреждений и степени нарушений разных звеньев системы гемостаза. Объем переливаемой свежезамороженной плазмы должен увеличиваться при снижении уровня антитромбина III и компонентов фибринолитической системы. Тяжелая сочетанная травма, осложненная травматическим шоком III степени, требует применения больших доз ингибиторов протеиназ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплектном лечении больных с тяжелой сочетанной травмой следует предусматривать применение криоплазменно-антиферментного комплекса, включающего переливание свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ.

2. При сочетанной травме, осложненной шоком II степени с незначительным дефицитом антитромбина III (75-85%) и индекса резерва плазминогена (75-90%) целесообразно применение умеренных доз СЗП (150-400 мл. 1 раз в сутки), введение больших доз гепарина (25-30 тыс. Ед в сутки) в течение 4-5 дней.

3. При тяжелой сочетанной травме, осложненной шоком III степени с умеренным снижением уровня антитромбина III (65-75%) и индекса резерва плазминогена (65-75%) количество переливаемой свежезамороженной плазмы необходимо увеличивать до 500-800 мл в сутки, целесообразно применение малых или средних доз гепарина (2,5 тыс.ЕД 4 раза в сутки подкожно и по 2,5 тыс.ЕД гепарина на каждые 100 мл. СЗП) и средних доз ингибиторов протеиназ (контрикал по 80 тыс.АЕ 3 раза внутривенно капельно в первые сутки и по 40-50 тыс.АЕ внутривенно капельно в последующие 3-5 дней).

4. При тяжелой сочетанной травме, осложненной шоком IV степени с выраженным дефицитом антитромбина III (ниже 65%) и индекса резерва плазмииогена (ниже 65%) количество переливаемой свежезамороженной плазмы составляет от 600 до 1000 мл 1-2 раза в сутки с малыми дозами гепарина ( по 2,5 тыс.ЕД на каждые 100 мл. СЗП, вводится непосредственно во флакон с плазмой под конторлем за показателями гемостаза), большими дозами ингибиторов протеиназ (контрикал по 100 тыс.АЕ 3 раза в сутки и по 80 тыс.АЕ 3 раза в сутки в последующие 3-5 дней).