Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных острым панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных острым панкреатитом - диссертация, тема по медицине
Малетин, Сергей Иванович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Малетин, Сергей Иванович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава I Обзор литературы

Глава II Характеристика больных и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования и контрольные показатели

Глава III Обоснование применения свежезамороженной плазмы, гепарина и ингибиторов протеиназ у больных острым панкреатитом.

Глава IV . Результаты комплексного лечения больных острым 84 панкреатитом с использованием криоплазменно-антиферментного комплекса

4.1 Динамика клинических и лабораторных показателей у 84 больных с интерстициальной формой острого панкреатита.

4.2 Динамика клинических и лабораторных показателей у 89 больных с неинфицированым панкреонекрозом.

4.3 Динамика клинических и лабораторных показателей у 95 больных с инфицированым панкреонекрозом.

4.4 Результаты лечения больных с острым панкреатитом с 101 применением кпиоплазменно-антиферментного комплекса

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Малетин, Сергей Иванович, автореферат

Острый деструктивный панкреатит является наиболее тяжелым заболеванием органов брюшной полости и занимает ведущее место в неотложной абдоминальной хирургии [82, 119,131, 208], а в хирургических стационарах — третье место по частоте после острого аппендицита и острого холецистита [54,131, 227].

Несмотря на то, что почти в 80% наблюдений острый панкреатит характеризуется относительно благоприятным течением, в остальных случаях развивается панкреонекроз и (или) некроз парапанкреатической клетчатки [96, 119, 156]. В этих ситуациях лечение больных с деструктивными формами панкреатита остается наиболее сложной и трудоемкой проблемой для специалистов ургентной и интенсивной терапии [13].

Летальность при панкреонекрозе, особенно в стадии гнойно-септических осложнений, остается очень высокой, колеблясь от 20 до 85,7% [66, 157, 204]. Актуальность проблемы лечения панкреонекрозов была признана на I-IX Всероссийских съездах хирургов. Это побуждает к поиску новых эффективных и патогенетически обоснованных методов лечения этого тяжелого контингента больных.

Важным патогенетическим звеном в развитии деструктивного панкреатита является активация гуморальных протеолитических систем плазмы крови, в первую очередь гемокоагуляции, фибринолиза, калликреин-кининовой, комплемента [13, 62, 119]. Это инициирует нарушения микроциркуляции, обусловленные изменениями свертывающей системы, развитием предтромботического состояния, а затем и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [6, 79, 133], что способствует прогрессированию некроза в поджелудочной железе и препятствует проникновению в очаг поражения ингибиторов протеиназ, цитостатиков и антибиотиков в достаточных дозах.

Целью работы явилось повышение эффективности комплексного лечения больных с острым панкреатитом путем ослабления явлений синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить характер и выраженность нарушений системы гемокоагуляции и фибринолиза при остром панкреатите с учетом тяжести течения воспалительного процесса.

2. Определить дифференцированные показания к применению криоплазменно-антиферментного комплекса для ослабления синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у больных острым панкреатитом в зависимости от особенностей клинического течения заболевания и характера нарушений показателей гемостаза.

3. Оценить эффективность комплексного лечения больных острым панкреатитом с использованием криоплазменно-антиферментной терапии.

Материал и методы исследования.

В основу работы положены данные о 387 больных острым панкреатитом. У 131 (33,9%) была интерстициальная форма острого панкреатита, у 256 (66,1%) - деструктивный панкреатит (инфицированный и неинфицированный панкреонекроз). У 94 больных панкреонекрозом установлено очаговое поражение поджелудочной железы. Субтотальный и тотальный панкреонекроз наблюдался у 162 пациентов. Мужчин было 171 (44,2%), женщин - 216 (55,8 %). Возраст больных варьировал от 20 до 86 лет. У большинства больных 216 (55,8%) острый панкреатит развился на фоне желчнокаменной болезни, у 143 (36,9%) после погрешности в диете, у 19

4,9%) причиной заболевания послужила травма поджелудочной железы, у 9 (2,3%) - на фоне хронического воспаления поджелудочной железы.

У 187 (48,3%) больных в комплексном лечении был использован криоплазменно-антиферментный комплекс, включавший переливания свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ. Эти больные составили основную группу. Остальные пациенты (200 больных) вошли группой сравнения. В группу контроля вошли 52 здоровых человека.

Обычно у больных панкреонекрозом наблюдали сочетания двух и более осложнений. У всех больных с распространенным поражением железы имелись нарушения функции почек, которые проявлялись снижением удельного веса мочи, протеинурией, цилиндрурией, гематурией. У 112 (59,9%) пациентов основной группы и 118 (59,0%) больных группы сравнения наблюдались различные осложнения: перитонит, флегмона забрюшинной клетчатки, сепсис, кровотечения из сосудов поджелудочной железы, реактивный плеврит, признаки полиорганной недостаточности. Крайне тяжелое состояние было у 25 (13,5%) больных основной группы и у 12 (9,0 %) группы сравнения, тяжелое состояние - соответственно у 47 (25,2%) и 44 (22,2%), средней степени тяжести - у 115 (61,3%) и у 144 (71,9%).

Обследование больных острым панкреатитом было комплексным и, наряду с общеклиническим и лабораторным исследованием, включало ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ), лапароскопию. По показаниям производились фиброгастродуоденоскопия (ФГС), рентгенологические, микробиологические исследования, спирография, бронхофиброскопия, торакоскопия.

Для изучения состояния гемостаза у больных острым панкреатитом проведено комплексное исследование свертывающей системы крови. Оно включало определение показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (количество тромбоцитов, спонтанная агрегация тромбоцитов); общих коагуляционных тестов и методов, характеризующих образование протромбиназы и тромбина (активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), аутокоагуляционного теста (АКТ), протромбинового времени (ПВ); конечного этапа свертывания и определения продуктов паракоагуляции (тромбинового времени свертывания, фибриногена, орто-фенантролинового и этанолового теста); физиологических антикоагулянтов и фибринолиза (антитромбина III (AT-III), ХПа-калликреинзависимого фибринолиза, индекса резерва плазминогена (ИРП), продуктов деградации фибриногена (ПДФ) по тесту склеивания стафилококков (ТСС).

При поступлении больных в клинику, наряду с предупреждением и лечением синдрома панкреатогенной токсемией, профилактикой постнекротических осложнений, вскрытием и дренированием по показаниям гнойных полостей; осуществлялось комплексное лечение, включавшее введение цитостатиков, ингибиторов протеиназ, антибиотикотерапию в соответствии с чувствительностью микрофлоры, ликвидацию волемических нарушений, дезинтоксикационную и детоксикационную терапию, устранение нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы, почек, печени, нормализацию кислотно-щелочного состояния, противовоспалительные средства, десенсибилизирующую терапию, анаболические гормоны, витаминотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований получены новые данные об особенностях развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови при остром панкреатите, способствующего прогрессированию панкреонекроза, снижению эффективности цитостатической и антибиотикотерапии, ингибиции протеолиза в очаге поражения. Разработан новый принцип лечения острого панкреатита -применение рациональных дозировок переливаемой свежезамороженной плазмы, гепарина и ингибиторов протеиназ в зависимости от особенностей клинического течения заболевания и характера нарушений показателей системы гемокоагуляции и фибринолиза.

Практическая значимость.

Использование в комплексном лечении больных острым панкреатитом свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ способствует купированию ДВС-синдрома, что позволяет существенно улучшить исходы заболевания и снизить летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных острым панкреатитом развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с тромбинемией, падением уровня антитромбина III и депрессией фибринолиза.

2. По мере нарастания тяжести заболевания отмечается усиление депрессии фибринолиза и падение уровня антитромбина III.

3. Применение в комплексном лечении криоплазменно-антиферментного комплекса способствует ослаблению проявлений синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и улучшению исходов заболевания.

4. Количество переливаемой свежезамороженной плазмы, дозы гепарина и антиферментных препаратов зависят от особенностей клинического течения заболевания, распространенности некротического процесса и характера нарушений в разных звеньях системы гемокоагуляции и фибринолиза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение криоплазменно-антиферментного комплекса в лечении больных острым панкреатитом"

Выводы:

1. Применение криоплазменно-антиферментного комплекса, направленного на ослабление синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, значительно улучшает результаты комплексного лечения больных острым панкреатитом и позволяет снизить летальность в 1,4 раза.

2. Развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у больных острым панкреатитом подтверждается разнонаправленными сдвигами в плазме общекоагуляционных тестов, падением индекса резерва плазминогена и активности антитромбина III, высоким уровнем тромбинемии, положительными паракоагуляционными тестами, депрессией фибринолиза.

3. По мере нарастания тяжести заболевания у больных острым панкреатитом отмечено падение активности антитромбина III и индекса резерва плазминогена, усиление депрессии фибринолиза.

4. Количество переливаемой свежезамороженной плазмы и дозы ингибиторов протеиназ зависят от тяжести течения и распространенности воспалительного процесса и степени нарушений разных звеньев системы гемостаза. Объем переливаемой свежезамороженной плазмы должен увеличиваться при снижении уровня антитромбина III и компонентов фибринолитической системы. Прогрессирование воспалительного процесса с распространением его на забрюшинную клетчатку требует применения больших доз ингибиторов протеиназ.

Практические рекомендации

1. В комплексном лечении больных с острым панкреатитом следует предусматривать применение криоплазменно-антиферментного комплекса, включающего переливание свежезамороженной плазмы, введение гепарина и ингибиторов протеиназ.

2. При незначительном дефиците антитромбина III (75-85%) и индекса резерва плазминогена (75-90%) целесообразно введение больших доз гепарина (25-30 тыс. Ед в сутки) в течение 4-5 дней.

3. При умеренном снижении уровня антитромбина III (65-75%) и индекса резерва плазминогена (65-75%) количество переливаемой свежезамороженной плазмы необходимо увеличивать до 400-600 мл в сутки.

4. При выраженном дефиците антитромбина III (ниже 65%) и индекса резерва плазминогена (ниже 65%), дальнейшем распространении воспалительного процесса на забрюшинную клетчатку количество переливаемой свежезамороженной плазмы составляет от 500-900 мл 12 раза в сутки с большими дозами ингибиторов протеиназ (контрикал по 100 000 - 200 000 АЕ в сутки, гордокс - по 1000 000 ЕД в первые сутки, а затем по 600 000 ЕД).