Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в восточных единоборствах

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в восточных единоборствах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в восточных единоборствах - тема автореферата по медицине
Панчук, Роман Валерьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Панчук, Роман Валерьевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные методические положения подготовки спортсменов в каратэдо.

1.2. Применение средств восстановления и повышения работоспособности спортсменов.

1.2.1. Педагогические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.2.2. Гигиенические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.2.3.Медико-биологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.2.4.Психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

1.3. Особенности применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке борцов.

ГЛАВА 11. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методологическая основа исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1 .Теоретический анализ и обобщение.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у юных спортсменов.

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций у юных спортсменов.

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп у юных спортсменов.

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений у юных спортсменов.

2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств у юных спортсменов.

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук у юных спортсменов

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания у юных спортсменов.

2.3.4 Педагогические эксперименты.

2.3.5 Математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.

2.4. Организация исследований.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I. ЭТАП - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у юных спортсменов.

1 серия — Исследование изменений психофизиологических функций у юных спортсменов на протяжении суток.

II. ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов на подготовительном этапе.

3 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов во втягивающем недельном микроцикле.

4 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов в развивающем базовом недельном микроцикле.

5 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов в ударном микроцикле.

6 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у юных спортсменов в восстановительном недельном микроцикле.

Ш. - ЭТАП - Разработка комплексов восстановительных средств и оздоровительного комплекса закаливающих средств для юных спортсменов.

7 серия - Формирование комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

8 серия - Разработка и апробация оздоровительного комплекса закаливающих средств для юных спортсменов.

1У.-ЭТАП—Экспериментальное исследование эффективности применения разработанных комплексов восстановительных средств.

9 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 восстановительных средств во втягивающем микроцикле.

10 серия -Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в развивающем базовом микроцикле. 112 И серия - Исследование эффективности применения комплекса № в ударном недельном микроцикле.

12 серия -Исследование эффективности применения комплекса № 4 восстановительных средств в восстановительном микроцикле.

13 серия — Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода.

У. -ЭТАП- Разработка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов.

14 серия - Подготовка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов в каратэдо.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Панчук, Роман Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования. Применение эффективных комплексов оздоровительных и восстановительных средств с учетом биологических особенностей юных спортсменов является весьма актуальным для \/ укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи (Бальсевич В.К.[12], Волков Н.И., [36]; Граевская Н.Д., [51]; Иорданская Ф.А.[79]; Лаптев А.П.,[106]; Полиевский С.А. [137]). Особое значение разработка этой актуальной проблемы имеет для оптимизации подготовки юных спортсменов при занятиях восточными единоборствами. Эти новые виды спорта все шире распространяются в нашей стране и при этом пользуются заслуженным признанием среди молодежи. Однако многие гигиенические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов в восточных единоборствах мало изучены. Анализ литературных источников показал, что в литературе фактически не приводятся научные данные и практические рекомендации по применению комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки юных спортсменов в восточных единоборствах. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной проблеме с учетом ее важных биологических аспектов, связанных с развитием и совершенствованием психофизиологических функций у юных спортсменов. Работа выполнялась в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма «Современные технологии стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях».

Цель исследования. Разработка и апробация методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Объект исследования - система тренировок и восстановительных мероприятий при подготовке юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Предмет исследования - средства и методы применения различных оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Гипотеза исследования - Предполагалось, что на основе разработки современной методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств можно будет оптимизировать подготовку юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику психофизиологических функций у юных спортсменов и на основании этих данных определить оптимальные периоды для тренировок и разработать рациональные суточные режимы юных спортсменов.

2. Разработать и апробировать тренировочные программы для различных недельных микроциклов в подготовительном периоде

3. Исследовать динамику различных психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в различных недельных микроциклах подготовительного периода и на основании эти данных разработать комплексы восстановительных средств и методику их применения.

4. Выявить в процессе педагогических экспериментов эффективность и особенности применения разработанных комплексов оздоровительных и восстановительных средств при занятиях юных спортсменов каратэдо в подготовительном периоде.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов 13-14 лет при занятиях каратэдо в подготовительном периоде;

- разработаны и апробированы три исследовательских комплекса для изучения динамики психофизиологических функций у юных спортсменов при воздействии различных тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий; на основании результатов исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у юных спортсменов определены оптимальные периоды для тренировок и разработаны рациональные суточные режимы для юных спортсменов. - разработаны и апробированы тренировочные программы для четырех недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовой, ударный, восстановительный) для мезоцикла подготовительного периода. выявлены фазовые изменения динамики психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в четырех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств и на основании этих данных разработаны комплексы оздоровительных и восстановительных средств.

- в процессе проведения педагогических экспериментов установлены эффективность и особенности применения четырех разработанных комплексов оздоровительных и восстановительных комплексов в предложенных недельных микроциклах подготовительного периода.

- выявлено, что применение предложенных и апробированных комплексов восстановительных средств обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных спортсменов и позволяет на 1518% повышать объемы выполняемых упражнений в мезоцикле подготовительного периода. установлено, что применение разработанного комплекса оздоровительных закаливающих средств повышает закаленность юных спортсменов и в значительной степени уменьшает число простудных заболеваний.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов были теоретически обоснованы новые методические положения о разработке и применении комплексов оздоровительных и восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных микроциклах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе юных спортсменов 13-14 лет в подготовительном периоде в следующих основных направлениях:

- полученные данные о суточной динамике психофизиологических функций у юных спортсменов позволяют определять оптимальные периоды для тренировочных занятий, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов. Установленные при этом величины суточных колебаний психофизиологических функций у юных спортсменов позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня;

- применение разработанных и апробированных тренировочных программ для четырех недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов в подготовительном периоде.

- экспериментальные данные о динамике психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в четырех недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса;

- разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов.

- разработанный и апробированный комплекс оздоровительных закаливающих средств позволяет повысить закаленность юных спортсменов и обеспечить профилактику простудных заболеваний.

- целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью юных спортсменов и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств;

- подготовленные практические рекомендации позволяют тренерскому составу эффективно использовать в подготовке юных спортсменов разработанные и апробированные методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в каратэ до.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Формирование комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде должно проводится на основании данных о динамике показателей психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных тренировочных микроциклов.

2. Применение комплексов педагогических гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств способствует повышению эффективности тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях каратэдо в подготовительном периоде.

3. Использование разработанного комплекса оздоровительных закаливающих средств повышает закаленность юных спортсменов и обеспечивает профилактику простудных заболеваний.

4. Выявленные особенности суточной динамики показателей психофизиологических функций у юных борцов являются основанием для разработки суточного режима и оптимального планирования тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексов современных методов исследований, адекватных поставленным научным задачам; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной статистической обработкой результатов наблюдений; развернутой качественной интерпретацией полученных научных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертации проводилась на совместном заседании кафедр физиологии; гигиены, экологии и спортсооружений; теории и методики борьбы и восточных единоборств; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных спортсменов в каратэдо. Это подтверждается актами внедрения результатов исследований, представленными из различных спортивных организаций г. Москвы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 204 источника на русском языке и 21 источник на

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в восточных единоборствах"

ВЫВОДЫ

1. В процессе проведенных 13-ти серий исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовительного периода тренировочного процесса юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо.

2. В результате изучения динамики у юных спортсменов восьми показателей психофизиологических функций установлены закономерные изменения их на протяжении суток. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у юных спортсменов отмечался в период с 10 до 13 часов и с 17 до 20 часов. При этом установлены средние следующие величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных для тренерской практики показателей психофизиологических функций юных спортсменов: время простой двигательной реакции- 6%, время сложной двигательной реакции 12%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 9% и 7%, максимальная частота движений - 8%, высота прыжка - 13%. На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для тренировок, составлены тренировочные программы для четырех недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим юных спортсменов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы для четырех недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый, ударный, восстановительный), составляющих мезоцикл подготовительного периода юных спортсменов,

4. В процессе исследований с многократным тестированием юных спортсменов в экспериментальных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств у юных спортсменов выявлены особенности динамики показателей психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и, особенно в последние дни ударного недельного микроцикла у юных спортсменов после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Так, например средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у юных спортсменов после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле характеризовались следующими цифрами: время сложной двигательной реакций -16-28%, максимальная сила мышц кисти - 13-19% максимальная частота движений - 11-18%.

5. В соответствии с полученными данными о динамике процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в предложенных недельных микроциклах были разработаны и апробированы четыре комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж; методика приема сауны. Вместе с этим применялись витаминно-минеральный комплекс «Витрум»-Юниор и белковый коктейль. В процессе подготовки юные спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. Разработан и апробирован специальный комплекс оздоровительных закаливающих средств, в котором последовательно применялись следующие закаливающие водные процедуры: обтирания, обливания, холодный душ, контрастный душ.

7. В результате проведенных педагогических экспериментов в разработанных четырех недельных микроциклах было установлено, что применение сформированных комплексов восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у юных спортсменов и обеспечивало улучшение функционального состояния и повышение уровня психофизиологических функций.

8. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла подготовительного периода у юных спортсменов были установлены эффективность и особенности применения четырех сформированных комплексов восстановительных средств. У юных спортсменов опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств при заключительном обследовании, были отмечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 21% (12%) и на 11% (6%), максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%), высота прыжка повысилась на 19% (9%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 16% (11%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11% (5%) и на 15% (9%), показатели интенсивности внимания увеличились на 18% (12%). Вместе с этим у юных спортсменов опытной группы отмечались более высокие темпы роста показателей в пяти контрольных упражнениях (в скобках указанны данные контрольной группы): выносливость в беге повысилась на 19% (5%), количество подтягиваний увеличилось на 32% (16%), прыжки в длину увеличились на 21% (10), время в беге на 30 м уменьшилось на 11% (6%), время в челночном беге на 10 м уменьшилось на 9% (5%).

9. Результаты проведенных исследований могут применяться в j подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов j при занятиях каратэдо в следующих основных направлениях: рациональной организации и программирования тренировочного процесса; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; составления оптимального суточного режима юных спортсменов и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и использования различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; разработки и применения комплекса оздоровительных закаливающих средств; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за воздействием на организм юных спортсменов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены практические рекомендации о методике применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в каратэдо. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.

1. В целях оптимизации тренировочного процесса в подготовительном периоде и повышению оздоровительной направленности тренировок юных спортсменов при занятиях каратэдо рекомендуется использовать разработанную и экспериментально проверенную методику применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств.

2. Разработанная методика включают в себя следующие основные элементы: оптимальные тренировочные программы для различных недельных микроциклов, комплексы восстановительных средств, комплекс оздоровительных закаливающих средств, методы оперативного педагогического контроля для определения эффективности тренировочных программ и применяемых восстановительных мероприятий.

3. Целенаправленное и комплексное применение разработанной и апробированной методики применения комплексов восстановительных средств стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности юных спортсменов, обеспечивает предупреждение появлений у них состояний переутомления и перетренированности, профилактику спортивных травм.

4. Систематическое применение разработанного и апробированного комплекса оздоровительных закаливающих средств обеспечивает профилактику простудных заболеваний у спортсменов и оказывает общей оздоровительных эффект.

5. Планирование и организация учебно-тренировочного процесса должны осуществляться в соответствии с современными положениями теории и методики спортивной борьбы и восточных единоборств с учетом рекомендаций известных специалистов. Тренировочный процесс юных спортсменов должен программироваться с учетом педагогических задач данного этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей юных спортсменов.

6. Тренировочные программы для различных недельных микроциклов должны разрабатываться с учетом суммарного воздействия специализированной зарядки и тренировок. Структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать повышение спортивной работоспособности.

7. На подготовительном этапе подготовки спортсменов рекомендуется применять разработанные и апробированные нами втягивающий недельный тренировочный микроцикл (таблица 1); развивающий базовый недельный микроцикл (таблица 2); ударный недельный микроцикл (таблица 3), восстановительный недельный микроцикл (таблица 4).

8. При программировании тренировочного процесса юных спортсменов рекомендуется широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и показателей самочувствия спортсменов. Все это обеспечивает стимуляцию восстановительных процессов у юных спортсменов и повышение эффективности подготовки.

9. На основании результатов проведенных исследований рекомендуются следующие оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки - 7.00 - 7.30 час, для вечерних тренировок и самостоятельных занятий - 18.00 - 20.00 час.

10. В подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов рекомендуется широко применять педагогические средства восстановления, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующие: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных по направленности, объему и интенсивности тренировочных нагрузок; правильное чередование тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

11. Гигиенические средства восстановления включают основные и дополнительные. Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов гигиенические средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования, и могут "применяться в различных условиях: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), методика приема сауны.

12. Медико-биологические средства восстановления рекомендуется использовать в виде приема сбалансированного витаминного и минерального комплекса «Витрум» - Юниор и белкового коктейля (БК).

13. Сбалансированный витаминный и минеральный комплекс «Витрум» -Юниор содержит комплекс наиболее важных 13 витаминов и 10 минеральных солей для детей школьного возраста. Ежедневный прием -одна таблетка.

14. Для коррекции пищевого рациона и интенсификации восстановительных процессов юных спортсменов рекомендуется применять белковый коктейль (БК), который готовится по следующей методике: обезжиренный творог -100 г, фруктовый сок - 100 г, сахар - 15 г, яичный белок - 20 г. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь все перемешать. Белковый коктейль рекомендуется принимать после тренировок и перед сном.

15. Психологические средства восстановления должны систематически применяться тренерским составом в процессе подготовки юных спортсменов. Вместе с этим необходимо постоянно применять и психомышечную тренировку - ПМТ (успокаивающая часть).

16. При комплексном применении педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические особенности юных спортсменов, условия проведения тренировочного процесса, климатические условия, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы.

17. Формирование комплексов восстановительных средств должно осуществляться по апробированной нами схеме: определение динамики процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и применение методов оперативного педагогического контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.

18. При применении втягивающего недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № I восстановительных средств (таблица 11).

19. При применении развивающего базового недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 2 восстановительных средств (таблица 12).

20. При применении ударного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 3 восстановительных средств (таблица 13).

21. При применении восстановительного тренировочного недельного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 4 восстановительных средств (таблица 14).

22. В целях повышения закаленности юных спортсменов рекомендуется систематически применять разработанный и апробированный комплекс оздоровительных закаливающих средств, который включает в себя следующие виды водных процедур: обтирания, обливания, холодный душ, контрастный душ. Эти водные процедуры применяются на следующих этапах:

1 этап -сентябрь, октябрь, ноябрь - Обтирания.

11 этап - декабрь, январь, февраль - Обливания.

Ш этап - март, апрель, май - Холодный душ.

1У этап - июнь и далее - Контрастный душ.

Закаливающие процедуры спортсменам необходимо выполнять ежедневно после специализированной зарядки.

23. В процессе подготовки рекомендуется систематически проводить оперативный педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью юных спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния юных спортсменов и данных субъективных оценок их самочувствия. Поэтому необходимо постоянно осуществлять педагогические наблюдения, определение динамики показателей психофизиологических функций и изменений показателей контрольных упражнений, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости юными спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

24. В процессе систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния юных спортсменов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти исследовательские комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, в спортивных залах, на стадионе, а также при проведении восстановительных процедур. Исследовательские комплексы могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки юных спортсменов и включают в себя регистрацию и определение следующих показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальная сила мышц кисти и спины; высота прыжка с места; максимальная частота движений; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок в корректурной пробе; эффективность работы на внимание. Вместе с этим следует систематически определять показатели следующих контрольных упражнений: бег на 30 м (сек), челночный бег 3x10 м (сек), бег на выносливость 6 мин (кол-во м), подтягивание на перекладине (кол-во раз), прыжок в длину с места (м).

25. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций и показателей контрольных упражнений у юных спортсменов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучения субъективных данных юных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

26.1 При неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля при подготовке юных спортсменов следует срочно внести коррективы в тренировочные программы и восстановительные мероприятия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в восточных единоборствах

На правах рукописи

ПАНЧУК Роман Валерьевич

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ (на примере каратэдо)

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре гигиены, экологии и спортивных сооружений Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Лаптев А.П.; Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Жилов Ю.Д.; Кандидат биологических наук Семаева Г.Н.

Ведущая организация:

Московская государственная академия физической культуры

заседании диссертационного Совета Д. 311. 002, 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан » 2006 г.

Защита диссертации состоится

2006 г. в 14 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Применение эффективных комплексов оздоровительных и восстановительных средств с учетом биологических особенностей юных спортсменов является весьма актуальной для укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи (Бальсевич В.К.,2000; Волков Н.И., 1998; Граевская Н.Д., 2005; Иорданская Ф.А. 1999; Жилов Ю.Д., 2003; Калинкин Л.А., 2005; Лакшин A.M., 2005; А.ПЛаптев А.П., 2002; Полиевский С.А., 2005). Особое значение разработка этой проблемы имеет для оптимизации подготовки юных спортсменов при занятиях восточными единоборствами.

Анализ ли гературных источников показал, что в литературе фактически не приводятся научные данные и практические рекомендации по применению комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки юных спортсменов в восточных единоборствах. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной проблеме с учетом ее важных биологических аспектов, связанных с развитием и совершенствованием в психофизиологических функций у юных спортсменов.

Работа выполнялась в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма «Современные технологии стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях».

Цель исследования. Разработка и апробация методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе разработки

РОС. национальная БИБЛИОТЕКА С-Петербург ОЭ 200 (тзп

современной методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств можно оптимизировать подготовку юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Объект исследования. Система тренировок и восстановительных мероприятий при подготовке юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Предмет исследования. Средства и методы применения различных оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации подготовки юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику психофизиологических функций у юных спортсменов и на основании этих данных определить оптимальные периоды для тренировок и разработать рациональные суточные режимы юных спортсменов.

2. Разработать и апробировать тренировочные программы для различных недельных микроциклов в подготовительном периоде.

3. Исследовать динамику различных психофизиологических функций, характеризующих процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в различных недельных микроциклах подготовительного периода и на основании этих данных разработать комплексы оздоровительных и восстановительных средств и методику их применения.

4. Выявить в процессе педагогических экспериментов эффективность и особенности применения разработанных комплексов оздоровительных и восстановительных средств при занятиях юных спортсменов каратэдо в подготовительном периоде.

Научная новизна исследования заключается, главным образом, в том, что впервые была разработана, научно обоснована и

экспериментально проверена методика применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов 13-14 лет при занятиях каратэдо в подготовительном периоде. Вместе с этим были получены следующие новые научные данные. На основании результатов исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у юных спортсменов определены оптимальные периоды для тренировок и разработаны рациональные суточные режимы. Разработаны и апробированы тренировочные программы для четырех недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый, ударный, восстановительный) и для мезоцикла подготовительного периода. Выявлены фазовые изменения динамики психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в четырех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств и на основании этих данных разработаны комплексы восстановительных средств. В процессе педагогических экспериментов установлены эффективность и особенности применения четырех разработанных комплексов восстановительных средств в предложенных недельных микроциклах подготовительного периода. Выявлено, что применение предложенных комплексов восстановительных средств обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных спортсменов и позволяет на 15-18% повышать объемы выполняемых упражнений в мезоцикле подготовительного периода. Установлено, что применение разработанного комплекса оздоровительных закаливающих средств повышает закаленность юных спортсменов и в значительной степени уменьшает число простудных заболеваний.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что были теоретически обоснованы новые методические положения

о разработке и применении комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных микроциклах подготовительного периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе юных спортсменов 13-14 лет в подготовительном периоде в следующих основных направлениях. Полученные данные о суточной динамике психофизиологических функций позволяют определять оптимальные периоды для тренировок, более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов. Применение разработанных тренировочных программ для четырех недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов в подготовительном периоде. Экспериментальные данные о динамике психофизиологических функций, характ еризующие процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в четырех недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса. Разработанные комплексы восстановительных средств могут использоваться для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов. Разработанный комплекс оздоровительных закаливающих средств позволяет повысить закаленность юных спортсменов и обеспечить профилактику простудных заболеваний. Целенаправленное применение предложенных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием юных спортсменов и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и

комплексы восстановительных средств. Подготовленные практические рекомендации позволяют тренерскому составу эффективно использовать разработанные методики применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в каратэдо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде должно проводится на основании данных о динамике показателей психофизиологических функций, характеризующих процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в различных недельных тренировочных микроциклах.

2. Применение комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств способствует повышению эффективности тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях каратэдо в подготовительном периоде.

3. Использование разработанного комплекса оздоровительных закаливающих средств уменьшает у юных спортсменов число простудных заболеваний.

4. Выявленные особенности суточной динамики показателей психофизиологических функций у юных борцов являются основанием для разработки суточного режима и оптимального планирования тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплексов современных методов исследований, адекватных поставленным научным задачам; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной статистической обработкой результатов наблюдений; развернутой качественной интерпретацией полученных научных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертации проводилась на совместном заседании кафедр физиологии;

гигиены, экологии и спортсооружений; теории и методики борьбы и восточных единоборств; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных спортсменов в каратэдо. Это подтверждается актами внедрения результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 204 источника на русском языке и 21 источник на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 179 страницах компьютерной верстки и включает 20 сводных таблиц и 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследования: анализ литературных данных и обобщение передового опыта тренерской практики, педагогические наблюдения, методы исследования психофизиологических функций и контрольные упражнения, педагогические эксперименты, статистические методы обработки результатов наблюдений и педагогических экспериментов.

Комплексы исследования психофизиологических функций у юных спортсменов включали методики изучения динамики важных показателей для каратэдо. В процессе исследований у каждого спортсмена определялись 11 показателей психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПДР), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), сила мышц спины (МСС), максимальная частота движений (МЧД), высота прыжка вверх (ВП), уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной

пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧО), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ). Применялись три комплекса исследовательских методик с разными тестами: комплексы № 1, № 2, № 3.

Контрольные упражнения применялись для изучения динамики физических качеств у юных спортсменов: бег на 30 м, челночный бег 3x10 м, бег на выносливость 6 мин, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места.

Организация исследования. Исследования проводились во время подготовительного этапа тренировочного процесса. В исследованиях принимали участие 28 спортсменов 13-14 лет, занимающихся каратэдо. Исследования осуществлялись на протяжении пяти этапов, во время которых было выполнено 13 серий исследований.

Общая схема исследования

1. ЭТАП - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у юных спортсменов.

1 серия -Исследование изменений психофизиологических функций у юных спортсменов на протяжении суток.

11. ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов.

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов на подготовительном этапе.

3 серия - Исследование динамики показателей психофизиологических функций у юных спортсменов во втягивающем недельном микроцикле.

4 серия - Исследование динамики показателей психофизиологических функций у юных спортсменов в развивающем базовом недельном микроцикле.

5 серия - Исследование динамики показателей психофизиологических функций у юных спортсменов в ударном недельном микроцикле.

6 серия - Исследование динамики показателей психофизиологических функций у юных спортсменов в восстановительном недельном микроцикле.

Ш. ЭТАП - Разработка комплексов восстановительных средств и оздоровительного комплекса закаливающих средств для юных спортсменов.

7 серия - Разработка и апробация комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.

8 серия - Разработка и апробация оздоровительного комплекса закаливающих средств для юных спортсменов.

1У. ЭТАП - Экспериментальное исследование эффективности применения разработанных комплексов восстановительных средств.

9 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 1 восстановительных средств во втягивающем недельном микроцикле.

10 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 2 восстановительных средств в развивающем базовом недельном микроцикле.

11 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 3 восстановительных средств в ударном недельном микроцикле.

12 серия - Исследование эффективности применения комплекса № 4 восстановительных средств в восстановительном недельном микроцикле.

13 серия - Исследование эффективности применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле подготовительного периода.

У. ЭТАП - Разработка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов.

Подготовка практических рекомендаций о применении оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в каратэдо.

В процессе исследований тестирование юных спортсменов проводилось в недельных микроциклах по следующей схеме. В тренировочные дни 1-е обследование проводилось в понедельник утром (до зарядки), 2-е обследование перед вечерней тренировкой, 3-е обследование - после вечерней тренировки, 4-е обследование - через 1 час после тренировки и выполнения восстановительных мероприятий.

1. ЭТАП

У юных спортсменов изучена суточная динамика восьми показателей психофизиологических функций. Тестирование спортсменов проводилось в следующие часы суток: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22. В день наблюдений спортсмены не тренировались. Установлено, что показатели психофизиологических функций у спортсменов на протяжении дня изменялись в соответствии с биологическими ритмами. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у спортсменов отмечался в периоды с 10.00 до 13.00 часов и с 17.00 до 19.00 часов. В соответствии с полученными данными был составлен суточный режим (распорядок дня) спортсменов и определены оптимальные периоды для специализированной зарядки (7.00-7.30 ч.) и вечерних тренировок (18.0020.00 ч.). У спортсменов установлены следующие средние величины суточной амплитуды колебаний психофизиологических функций: ВСДР-12%, МСК - 9%, МСС- 7%, ВП - 13%, МЧД - 8%, ТСР-10%, ТДР -9%.

П. ЭТАП

Разработаны и апробированы тренировочные программы для 4-х недельных тренировочных микроциклов подготовительного периода: втягивающий, развивающий базовый, ударный, восстановительный. Специализированная зарядка выполнялась спортсменами самостоятельно ежедневно. Втягивающий недельный микроцикл имел три тренировки в спортивном зале (1, 3, 5 день) и одно самостоятельное занятие (6 день). Развивающий базовый недельный микроцикл имел три тренировки в

спортивном зале (1, 3, 5 день) и два самостоятельных занятия (2, 6 день). Ударный недельный микроцикл проводился в конце базового мезоцикла. Он имел четыре тренировки в спортивном зале (1, 3, 5, 6 день) и два самостоятельных занятий (2, 4 день). В ударном недельном микроцикле отмечался наибольший объем и интенсивность тренировочных нагрузок. Восстановительный недельный микроцикл применялся в завершении подготовительного периода после ударного недельного микроцикла. Он имел три тренировки (1, 3, 5 день) и одно самостоятельное занятие (6 день).

Изучена динамика показателей психофизиологических функций у юных спортсменов во втягивающем недельном микроцикле без применения дополнительных восстановительных средств. Наибольшие изменения уровня психофизиологических функций отмечались у спортсменов после тренировок. Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок были следующими: ВСДР -9-19%, МСК -9-13%, МЧД -6-11%.

Изучена динамика показателей психофизиологических функций у спортсменов без применения дополнительных восстановительных средств в развивающем базовом недельном микроцикле. Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у спортсменов вечерних тренировок были следующими: ВСДР -12-19%, МСК - 11-15%, МЧД -9-14%. При этом у спортсменов отмечались более значительные изменения показателей психофизиологических функций, чем во втягивающем недельном микроцикле.

Изучена динамика показателей психофизиологических функций у спортсменов в ударном недельном микроцикле без применения дополнительных восстановительных средств. У спортсменов в этом микроцикле под влиянием больших тренировочных нагрузок наблюдалось значительное снижение уровня психофизиологических функций после

тренировок и неполное восстановление спортивной работоспособности. Средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок были следующими: ВСДР- 16-28%, МСК - 13-19%, МЧД - 11 -18%.

Изучена динамика показателей психофизиологических функций у спортсменов в восстановительном недельном микроцикле без применения дополнительных восстановительных средств. В данном микроцикле у спортсменов отмечались наименьшие изменения показателей психофизиологических функций. Средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок были следующие: ВСДР - 7-12%, МСК - 3-8%, МЧД - 4-7%.

Ш. ЭТАП

Разработаны и апробированы комплексы восстановительных средств для четырех недельных микроциклов. Они формировались на основании полученных экспериментальных данных о динамике показателей психофизиологических функций, характеризующих процессы утомления и восстановления у спортсменов в предложенных недельных микроциклах (3, 4, 5, 6 серии). Вместе с этим учитывались также анатомо-физиологические и психологические особенности юных спортсменов, структура и содержание тренировочных недельных микроциклов, а также рекомендации известных специалистов.

Педагогические средства ускоряющие восстановление: оптимальное сочетание тренировочных нагрузок и отдыха с учетом индивидуальных особенностей юных спортсменов; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировочных занятий с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок; поддержание положительного эмоционального фона во время тренировок. Систематическое выполнение упражнений для расслабления мышц. После тренировок в целях быстрейшего развертывания

восстановительных процессов применялись заминка, которая включала бег в невысоком темпе (10-15 мин) и комплекс специальных упражнений.

Гигиенические средства восстановления включали основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, личная гигиена, рациональное питание, Дополнительные гигиенические средства восстановления применялись в виде комплексов, которые включали наиболее эффективные и доступные в настоящее время для тренеров и спортсменов необходимые восстановительные средства, не требующие дорогостоящего и сложного оборудования. В комплексы были включены следующие гигиенические восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД); различные виды спортивного массажа -общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), самомассаж (СМ), гидромассаж (ГМ).

Медико-биологические средства восстановления использовались в виде приема сбалансированного витаминного и минерального комплекса «Витрум» Юниор й белкового коктейля (БК).

Психологические средства восстановления систематически использовались в процессе тренировки, вместе с этим спортсмены регулярно применяли психомышечную тренировку (ПМТ) успокаивающая часть.

Разработанные комплексы восстановительных средств представлены в таблице 1

Разработан и экспериментально проверен оздоровительный комплекс закаливающих водных процедур для юных спортсменов 13-14 лет, занимающихся каратэдо. Он включал в себя следующие этапы: 1 этап -сентябрь-ноябрь-обтирания; 11 этап-декабрь-февраль - обливания; Ш этап- март-май - холодный душ; 1У этап - июнь и далее -контрастный душ. Закаливающие процедуры выполнялись спортсменами ежедневно после

Таблица 1

Комплекс № 1 восстановительных средств__

Дни недели После зарядки После тренировки После самостоятельных занятий Перед сном

1 тд, СМ ТД, ГД, ГМ тд,пмт

2 тд,см тд,пмт

3 тд,см тд, гд, гм ТД,ПМТ

4 кд, см ТД,ПМТ

5 ТД, см тд,гд,квм тд,пмт

6 тд, см тд,см тд,пмт

7 тд, см Активный отдых, сауна, ОВМ тд,пмт

Комплекс № 2 восстановительных средств

Дни недели После зарядки После тренировки После самостоятельных занятий Перед сном

1 тд,см ТД,ГД,КВМ тд,пмт

2 тд, см тд,см тд,пмт

3 тд,см ТД, ГД, квм тд,пмт

4 кд,см тд,пмт

5 тд, см ТД,ГД,КВМ тд,пмт

6 тд, см тд, см тд,пмт

7 тд, см Активный отдых, сауна, ОВМ тд,пмт

Комплекс № 3 восстановительных средств

Дни После После После самостоятельных Перед

недели зарядки тренировки занятий сном

1 тд,см ТД, ГД, КВМ, БК ТДСМ

2 тд,см ТД,СМ тд,см

3 тд,см ТД, ГД, КВМ, БК тд,см

4 кд, см ТД,СМ тд,см

5 тд,см ТД, ГД, КВМ, БК тд, СМ

6 тд,см ТД, ГД, КВМ, БК ТД, см тд,см

7 тд,см Активный отдых, сауна, ОВМ тд,см

Комплекс № 4 восстановительных средств

Дни После После После самостоятельных Перед

недели зарядки тренировки занятий сном

1 тд, см ТД, ГД, КВМ, БК тд,см

2 тд, см тд,см

3 тдсм ТД, ГД, КВМ, БК тд,см

4 кд,см тд,см

5 тд, см ТД, ГД, КВМ, БК тд,см

6 тд, см тд, СМ тд,см

7 тд,см Активный отдых, сауна, ОВМ тд,см

специализированной зарядки. В результате проведенного десятимесячного сравнительного педагогического эксперимента выявлена высокая эффективность применения указанного оздоровительного комплекса. У спортсменов опытной группы отмечалось значительное уменьшение (на 86-94%) числа простудных заболеваний, особенно в зимние и весенние месяцы.

1У. ЭТАП

Выявлены эффективность и особенности применения комплекса № I восстановительных средств при тренировках спортсменов во втягивающем недельном микроцикле. Средние величины диапазона колебаний изучаемых показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок были следующими: ВСДР - 6-13%, МСК - 5-7%, МЧД-5-10%. Применение комплекса № 1 оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы у юных спортсменов.

Установлено, что применение комплекса № 2 в развивающем базовом недельном микроцикле обеспечивало интенсификацию восстановительных процессов у спортсменов во все тренировочные дни. Об этом свидетельствовали данные более высокого уровня средних величин у спортсменов, которые были зафиксированы в 7-ой день данного недельного микроцикла с применением комплекса № 2 (в скобках указанные данные, полученные у спортсменов в контрольном эксперименте). Изучаемые показатели характеризовались следующими величинами: максимальная сила мышц кисти - 45,6±0,5 кг (43,4±0,5 кг), максимальная частота движений - 54,9±1.2 к-во движ. (53,0±0,8 к-во движ), время сложной двигательной реакции - 275±3,4 мсек (287±3,6 мсек).

Выявлено, что применение комплекса № 3 в ударном недельном микроцикле способствовало стимуляции восстановительных процессов и повышению уровня психофизиологических функций у спортсменов. На

это указывали данные более высокого уровня средних величин у спортсменов, которые были зафиксированы в 7-й день данного недельного микроцикла с применением комплекса № 3 (в скобках указаны данные, полученные у спортсменов в контрольном эксперименте). Изучаемые показатели характеризовались следующими величинами: максимальная сила мышц кисти - 45,8+0,4 кг (42,8±0,5 кг) максимальная частота движений - 54,1±1,5 к-во движ. (51,7±0,6 к-во движ.), время сложной двигательной реакции - 278±3,3 мсек (301±3,6 мсек).

Установлено, что применение комплекса № 4 в восстановительном недельном микроцикле способствовало интенсификации восстановительных процессов у спортсменов. Об этом свидетельствовали данные более высокого уровня средних величин у спортсменов, которые были зафиксированы в 7-ой день данного недельного микроцикла с применением комплекса № 4 (в скобках указанны данные, полученные у спортсменов в контрольном эксперименте). Изучаемые показатели характеризовались следующими величинами: максимальная сила мышц кисти - 49,1±0,7 кг (45,8±0,6 кг), максимальная частота движений -59,5±1,6 к-во движ. (54,8±1,3 к-во движ.), время сложной двигательной реакции - 254±3,2 мсек (273±3.5 мсек).

В 13-ой серии исследований в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента были изучены эффективность применения комплексов восстановительных средств № 1, № 2, № 3, № 4 в мезоцикле подготовительного периода. Этот мезоцикл состоял из восьми недельных микроциклов: втягивающий, пять развивающих базовых, ударный и восстановительный. Под наблюдением находились две группы юных спортсменов: опытная группа - 16 борцов, контрольная группа - 14 борцов. Тренировочные программы для опытной и контрольной групп юных борцов были одинаковые. Спортсмены контрольной группы тренировались без применения дополнительных восстановительных средств. При

подготовке спортсменов опытной группы применялись разработанные комплексы восстановительных средств для соответствующих недельных микроциклов. При обследованиях спортсменов применялся комплекс исследовательских методик, где регистрировалось 11 показателей психофизиологических функций. 1-е обследование спортсменов опытной и контрольной групп проводилось вначале педагогического эксперимента, полученные при этом данные были приняты за 100%. 2-е обследование проводилось в последний день педагогического эксперимента. Результаты исследований представлены в таблице 2. За время наблюдений у спортсменов обеих групп произошли положительные сдвиги по всем изучаемым показателям. Однако у спортсменов опытной группы отмечались более высокие темпы повышения уровня психофизиологических функций. За период наблюдений у спортсменов опытной и контрольной групп произошли следующие изменения средних величин показателей психофизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы). Показатели максимальной силы мышц кисти и спины увеличились у юных борцов опытной группы соответственно на 21% (12%) и на 11% (6%). Максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%). Высота прыжка повысилась на 19% (9%). Время сложной двигательной реакции уменьшилось на 16% (11%). Показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11 % (5%) и на 15% (9%). Показатели интенсивности внимания увеличились на 18% (12%). Число ошибок в корректурной пробе снизилосй на 14% (7%). Эффективность работы на внимание повысилось на 38% (21%). Все различия в указанных показателях статистически значимы (р<0,05). В данной серии исследований у спортсменов изучалась также динамика показателей контрольных упражнений, которые регистрировались также в первый и последний день мезоцикла. В процессе тренировок в мезоцикле у всех

Таблица 2

Динамика показателей психофизиологических функций у юных спортсменов опытной и контрольной групп в мезоцикле

Показатели Опытная группа Контрольная группа

1-ое 2-ое 1-ое 2-ое

обследование обследование обследование обследование

ВПДР (мсек) 208±2.9 189±2.4 206±2.7 195±2.5

100 91 100 95

ВСДР (мсек) 310±3.9 254±3.3 307±3.8 273±3.5

100 84 100 89

МСК (кг) 40.6±0.4 49.1 ±0.7 40.9±0.5 45.8±0.6

100 121 100 112

МСС (кг) 136Ш 15Ш.6 138±22 146±2.5

100 111 100 106

МЧД (кол-во 50.4±0.7 59.5±1.6 50.7±0.6 54.8±1.3

движений) 100 118 100 108

ВП (см) 31.3±0.1 372±0.8 31,9±0,4 34,6±0,5

100 119 100 109

TCP (к-во 18.9+0.5 16.8±0,1 18.4±0.4 17.5±03

касаний) 100 89 100 95

ТДР (к-во 18.1±0.4 15.4±0.1 17.9±0.3 16.3±02

касаний) 100 85 100 91

ИВ (усл. ед.) 341±12 402±16 338*11 379±15

100 118 100 112

чсж 2.8±0.28 2.4±022 2.9±0.29 2.7±0.25

100 86 100 93

ЭРВ (усл. ед.) 122±1.8 168*2.1 116±1.5 140±1.8

100 138 100 121

Контрольные упражнения

Бег на 30 м 5.4±0.04 4.8±0,01 5,3±0,03 5.0±0.02

(сек) 100 89 100 94

Подтягивание 6.1±0.05 8,1±0,09 6.5±0,06 7.4±0.07

(раз) 100 132 100 116

Прыжок в 171 ±1.9 207±2,2 174±2.0 191±2.1

длину (см) 100 121 100 110

спортсменов наблюдались положительные изменения в показателях контрольных упражнений. Однако у спортсменов опытной группы отмечались более высокие темпы положительных изменений изучаемых показателей. За период наблюдений у спортсменов произошли следующие изменения средних величин показателей контрольных упражнений (в скобках указываются данные контрольной группы): время в беге на 30 м уменьшилось на 11% (6%), время в челночном беге 3x10 м уменьшилось »'

на 9% (5%), количество метров, пробегаемых за 6 мин, увеличилось на 19% (11%), количество подтягиваний увеличилось на 32% (16%), результаты в прыжках в длину увеличились на 21% (10%). Все различия в указанных показателях статистически значимы (р<0,05). Применение во время подготовительного периода комплексов восстановительных средств обеспечило значительную интенсификацию восстановительных процессов у спортсменов опытной группы, что нашло свое выражение в улучшении у них функционального состояния и повышения спортивной работоспособности. Все это позволило в- значительной степени оптимизировать тренировочный процесс и повысить на 15-18% объемы выполняемых тренировочных упражнений у спортсменов опытной группы.

У. ЭТАП ц

На основании результатов проведенных исследований, были подготовлены и апробированы практические рекомендации о применении «

оздоровительного комплекса и комплексов восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в каратэдо.

ВЫВОДЫ

1. В процессе проведенных 13-ти серий исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств

для оптимизации подготовительного периода тренировочного процесса юных спортсменов 13-14 лет в каратэдо.

2. В результате изучения у юных спортсменов динамики восьми показателей психофизиологических функций установлены закономерные изменения их на протяжении суток. Наиболее высокий уровень психофизиологических функций у юных спортсменов отмечался в период с 10 до 13 часов и с 17 до 20 часов. При этом установлены следующие средние следующие величины суточной амплитуды колебаний наиболее важных для тренерской практики показателей психофизиологических функций у юных спортсменов: время простой двигательной реакции- 6%, время сложной двигательной реакции 12%, максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 9% и 7%, максимальная частота движений - 8%, высота прыжка - 13%. На основании полученных данных были определены оптимальные периоды для тренировок, составлены тренировочные программы для четырех недельных микроциклов, разработан рациональный суточный режим юных спортсменов.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы для четырех недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый, ударный, восстановительный), составляющих мезоцикл подготовительного периода юных спортсменов,

4. В процессе исследований с многократным тестированием юных спортсменов в экспериментальных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств выявлены особенности динамики показателей психофизиологических функций, характеризующие процессы утомления и восстановления, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок. По мере нарастания утомления и, особенно в последние дни ударного недельного микроцикла у юных спортсменов после вечерних тренировок наблюдались признаки кумуляции утомления и

ухудшения процессов восстановления. Так, например средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у юных спортсменов после вечерних тренировок в ударном недельном микроцикле были следующими: время сложной двигательной реакций -16-28%, максимальная сила мышц кисти - 13-19% максимальная частота движений -11-18%.

5. В соответствии с полученными данными о динамике показателей психофизиологических функций, характеризующих процессы утомления и восстановления у юных спортсменов, в предложенных недельных микроциклах были разработаны и апробированы четыре комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства. В комплексах использовались наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ; контрастный душ; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж; сауна. Вместе с этим применялись витаминно-минеральный комплекс «Витрум»-Юниор и белковый коктейль. В процессе подготовки юные спортсмены систематически применяли психомышечную тренировку (успокаивающая часть).

6. Разработан и апробирован специальный комплекс оздоровительных закаливающих средств, в котором последовательно применялись следующие закаливающие водные процедуры: обтирания, обливания, холодный душ, контрастный душ. В результате наблюдений на протяжении девяти месяцев было установлено, что применение данного комплекса способствовало значительному снижению количества простудных заболеваний у юных спортсменов.

7. В результате проведенных педагогических экспериментов было установлено, что применение сформированных комплексов

восстановительных средств в разработанных четырех недельных микроциклах способствовало интенсификации восстановительных процессов у юных спортсменов и обеспечивало улучшение их функционального состояния и повышение уровня психофизиологических функций.

8. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении мезоцикла подготовительного периода у юных спортсменов были определены эффективность и особенности применения четырех сформированных комплексов восстановительных средств. У юных спортсменов опытной группы, применявших комплексы восстановительных средств при заключительном обследовании, были отмечены более высокие темпы улучшения уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 21% (12%) и на 11% (6%), максимальная частота движений увеличилась на 18% (8%), высота прыжка повысилась на 19% (9%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 16% (11%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 11% (5%) и на 15% (9%), показатели интенсивности внимания увеличились на 18% (12%). Вместе с этим у юных спортсменов опытной группы отмечались более высокие темпы роста показателей в пяти контрольных упражнениях (в скобках указанны данные контрольной группы): время в челночном беге уменьшилось а 9% (5%), количество подтягиваний увеличилось на 32% (16%), результаты в прыжках в длину увеличились на 21% (10), время в беге на 30 м уменьшилось на 11% (6%),

9. Результаты проведенных исследований могут применяться в подготовительном периоде тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях каратэдо в следующих основных направлениях: рациональной организации и программирования тренировочного процесса;

разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; составления оптимального суточного режима юных спортсменов и рационального применения различных тренировочных нагрузок в течение дня; формирования и использования различных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; разработки и применения комплекса оздоровительных закаливающих средств; использования разработанных и апробированных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за воздействием на организм юных спортсменов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Панчук Р.В. Особенности применения средств восстановления в спортивной подготовке. - М.: РГУФК, 2004. - 14 с.

2 ГГанчук Р В Педагогические и гигиенические восстановительные средства в подготовке спортсменов. -М.: РГУФК ^ 2004. - 13 с.

3.Панчук Р.В. Закаливающие средства в оздоровительно-восстановительных комплексах при подготовке юных спортсменов в каратэдо. - М.: РГУФК, 2004. - 8 с.

4. Панчук Р.В. Особенности применения комплексов оздоровительных и восстановительных средств при подготовке юных спортсменов в каратэдо (практические рекомендации). - М.: РГУФК, 2005. -16 с.

4

и-

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 336 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

w

л

t

-/Y3J4

m 4 3 14