Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ггиенических восстановительных средств в подготовке юных волейболистов в условиях высокой температуры внешней среды
На правах рукописи
|доровсш
ПРИМЕНЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
14.00.07 - "Гигиена"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биолог
Москва - 1996 г.
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры России, доктор медицинских наук, профессор ЛАПТЕВ А.П.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор КАЛИНКИН Л.А., Кандидат медицинских наук, доцент СУХАНОВА H.H.
Ведущая организация: Российская государственная медицинская Академия последипломного образования
Защита диссертации состоится 1о мая 1996 г. в 13-00 на заседании'специализированного совета К 176. 01. 01 НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГКСЭН РФ. (103064 Москва. М.Казенный пер. 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГКСЭН РФ.
Автореферат разослан "_" _ 1996 года
Ученый секретарь специализированного совета к.м.н.. ст.н.с. ХРАМЦ0В П.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях для укрепления здоровья и повышения работоспособности молодежи важное значение приобретает физическая культура и различные гигиенические средства. Основные направления и результаты научных исследований в этой области излагаются в работах известных гигиенистов /Л.И. Абросимова (1907); С.Н.Бабаева (1982); Л.С.Байбакова (1974); Л.Ф. Бережков (1979); П.И.Гуменер (1900); Ю.Д.Шилов (1907); О.В.Кайси-на (1989); Л.Л.Калинкин (1994); В.-А.Кардашенко (1980); А.М.Лакшин (1992); А.П.Лаптев (1994); Л.А.Минх (1904); Г.Н.Сердюковская (1988) А.Г.Сухарев (1991);, Л.М.Сухарева (1988); В.Г.Фетисов (1909) и др./.
Как известно, одним из эффективных средств физического воспитания являются спортивные игры, среди которых волейбол пользуется в настоящее время особой популярностью у молодежи. В современной системе спортивной тренировки волейболистов применение различных восстановительных средств рассматривается как важная составная часть подготовки спортсменов /Л.Р.Айрапетьянц (1992); Ю.Д.Железняк (1981); Ю.Д.Железняк, А.В.Ивойлов (1991); Ю.Н.Клещев (1975); Л.П. Матвеев (1991); Ю.М.Портнов (1969); О.П.Топышев (1989); М.М.Ыеста-ков (1992) и др./.
В тренерской практике в настоящее время имеется особая необходимость в разработке системы восстановительных мероприятий при подготовке и участии волейболистов в соревнованиях при высокой температуре внешней среды, когда у спортсменов снижается работоспособность и затягиваются восстановительные процессы. Особое значение эта актуальная проблема имеет для подготовки юных волейболистов.
Анализ литературных источников показал, что фактически отсутствуют научные исследования и практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах юных волейболистов при значительных тепловых нагрузках. Однако, исследования в этом направлении имеют важное гигиеническое и педагогическое значение с целью оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительной направленности занятий при высокой температуре внешней среды.
Цель исследования. Разработать и апробировать необходимые комплексы восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных волейболистов при подготовке в условиях высокой температуры внешней среды.
Задачи исследорания:
1. Исследовать суточные изменения психофизиологических функций у волейболистов и на основании этих данных определить оптимальное время для тренировочных занятий в течение дня с учетом-динамики тепловой нагрузки.
2. Изучить особенности динамики процессов утомления и восстановления у волейболистов в различных недельных микроциклах с большими тренировочными нагрузками без применения восстановительных средств.
3. На основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у волейболистов разработать комп-
'лексы восстановительных средств при выполнении дневных и вечерних тренировок.
4. Экспериментально проверить, а также выявить особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов волейболистов.
5. Разработать научно-практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств при подготовке волейболистов при высокой температуре внешней среды.
Научная гипотеза исследорания. Предполагалось, что разработанные на основании изучения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления комплексы восстановительных средств позволят нормализовать тепловой обмен и оптимизировать тренировочный процесс юных волейболистов за счет положительного воздействия на функциональное состояние спортсменов и интенсификации восстановительных процессов.
Объект исследования. Система восстановления при подготовке-юных волейболистов при высокой температуре внешней среды.
Предмет исследования. Методические особенности применения комплексов восстановительных средств в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов в условиях значительных теплорых нагрузок.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате экспериментальных исследований при подготовке юных волейболистов при высокой температуре внешней среды впервые:
- изучены особенности суточной динамики наиболее важных для волейболистов психофизиологических функций, связанны* с быстротой реагирования, максимальной силой различных мышечных групп, скорос-тно-силовых качеств, деятельности зрительного анализатора, свойств
внимания;
- установлены средние амплитуды суточных колебаний 8 показателей психофизиологических функций, характеризующих функциональное состояние и работоспособность волейболистов;
- выявлены наиболее оптимальные периоды с наименьшей тепловой нагрузкой на организм для проведения в течение дня специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок;
- е процессе наблюдений с многократным тестированием опре-целены закономерные изменения процессов утомления и восстановления у волейболистов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок в различных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;
- на основании экспериментальных данных о суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у волейболистов в различных недельных микроциклах были разработаны два комплекса гигиенических восстановительных средств;
- в результате длительных сравнительных параллельных педагогических экспериментов были выявлены эффективность и особенности применения разработанных комплексов гигиенических восстановительных средств в различных недельных микроциклах;
- получены новые научные данные о том, что применение двух разработанных комплексов гигиенических восстановительных средств юзволяет нормализовать тепловой обмен и оптимизировать тренировочный процесс юных волейболистов и благодаря этому повышать на 12-245? объемы выполняемых тренирспочнюс упражнений.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что при подготовке юных волейболистов в условиях значительных тепловых нагрузок впервые были научно обоснованы: •
- необходимость и возможность целенаправленного применения
з гигиенических целях различных комплексов восстановительных средств для нормализации теплового обмена и оптимизации тренировочного процесса юных волейболистов;
- оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок юных волейболистов с учетом суточной ни. ,1мики температуры воздуха и тепловых нагрузок;
- структура и содержание двух комплексов гигиенических восстановительных средств для различных недельных микроциклов;
- четыре разработанных и апробированных исследовательских комплексов, применяемых для контроля за суммарным воздействием тренировочных и тепловых нагрузок на функциональное, состояние и
6.
работоспособность юных волейболистов в различных условиях тренировочного процесса.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- выявленные закономерные изменения суточной динамики.психофизиологических функций у волейболистов могут быть использованы для выбора наиболее оптимального времени для зарядки, дневню и вечерних тренировок;
- экспериментальные данные о показателях амплитудь. суточню колебаний наиболее важных для волейболистов психофизиологически} функций дают возможность с учетом динамики тепловых нагрузок нак более рационально планировать тренировочный процесс;
- разработанные комплексы гигиенических восстановительных средств могут эффективно применяться для нормализации теплорого обмена у волейболистов и оптимизации тренировочного процесса па счет повышения на 14-24% объемов выполняемых тренировочных упрал нений;
- апробированные четыре исследовательских комплекса дают вс можность эффективно проводить педагогический контроль в процессе подготовки волейболистов в условиях высокой температуры внешней среды;.
- разработанные практические рекомендации позволяют рационально и комплексно применять гигиенические восстановительные средства в целях оптимизации тренировочного процесса волейболистов при значительных тепловых нагрузках;
- полученные результаты исследований, выводы диссетэтации и практические рекомендации после внесения необходимых корректив могут использоваться при подготовке спортсменов в игровых видах спорта при подготовке в условиях высокой температуры внешней сре ды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленные закономерные изменения процессов утомления и восстановления у юных волейболистов в различных недельных микроциклах при значительных тепловых нагрузках без применения восстановительных средств,
2. Структура и содержание разработанных и апробированных комплексов гигиенических восстановительных средств.
3. Результаты экспериментальных исследований об эффективное ти применения разработанных комплексов гигиенических восстановительных средств при подготовке волейболистов в условиях значительных тепловых нагрузок.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную эценку у специалистов на совместном заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооружений; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; волейбола и подвижных игр РГЛФК (1996 г.). Эсновные результаты исследований и практические рекомендации вош-пи в научно-практические рекомендации Е.А.Доровской "Особенности применения гигиенических восстановительных средств при подготовке юных волейболистов в условиях высокой температуры внешней сре-пы". - M., 1995, которые утверждены Всероссийской федерацией волейбола в 1996 г. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Гигиена", "Режим и восстановление спортсменов", "Волейбол" Российской государственной академии физической культуры (1996 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения,' четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 222 источника на русском языке и 23 источника на иностранных языках. Материал изложен на 152 страницах машинописного- текста, включает 10 сводных таблиц и 2 рисунка.
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В исследовании принимали участие юные волейболисты в возрасте 15-16 лет, учащиеся СДШОР г.Волгограда (32 чел.). Наблюдения проводились в 1993 и 1994 гг. Во время исследований волейболисты находились на учебно-тренировочном сборе и имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. Исследования проводились в подготовительном периоде, когда волейболисты применяли наиболее значительные тренировочные нагрузки.
В течение дня волейболисты выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: специализированная зарядка с 7.00 до 7.30 час (30 мин), дневная тренировка с 9.30 до 11.00 час (90 мин), вечерняя тренировка с 18.30 до 20.45 час (135 мин). Таким образом, в тренировочный день общее время тренировок составляло 275 мин. В некоторые дни вечерняя тренировка продолжалась 180 мин. В распорядке дня волейболистов предусматривался дневной сон с 14.00 до 16.00 часов.
Решение поставленных научных задач исследований осуществлялось в 3 этала, во время которых было выполнено 7 серий.
I этап исследований
Исследование динамики психофизиологических функций у волейболистов на протяжении суток при высокой температуре внешней среды.
1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у волейболистов при высокой температуре внешней среды.
П этап исследований
Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в подготовке волейболистов при 5-ти тренировочных днях э недельном микроцикле.
2 серия - Динамика психофизиологических функций у волейболистов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
3 серия - Динамика психофизиологических функций у волейболистов в недельном микроцикле с применением I комплекса восстановительных средств.
4 серия - Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
Ш этап исследований
Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в подготовке волейболистов при б-ти тренировочных днях в недельном микроцикле.
5 серия - Динамика психофизиологических функций у волейболистов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
6 серия - Динамика психофизиологических функций у волейболистов в недельном микроцикле с применением 2 комплекса восстановительных средств.
7 серия - Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
Во время наблюдений средняя температура воздуха составляла 29-34°С'. Максимальная температура воздуха доходила до 36-38°С. Относительная влажность воздуха составляла 30-40^.
Для решения поставленных исследовательских задач в работе применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций; педагогические эксперименты; методы математической статистики.
Выбор, разработка и формирование комплексов методов иссле-юваний осуществлялись с учетом поставленных задач исследований, этапов подготовки волейболистов,- структуры недельных тренировочных микроциклов, условий проведения дневных и вечерних трениро-зок и восстановительных мероприятий, влияния высокой температуры знешней среды. В процессе наблюдений применялись известные и ап-эобированные методы исследований, которые широко используются в гигиенической и спортивной науке, в том числе и в исследованиях ю подготовке волейболистов для изучения динамики функционального состояния и работоспособности спортсменов. Эти методы также пироко применяются для изучения развития процессов утомления и. зосстановления под влиянием разнообразных экологических факторов. 3 ходе динамических наблюдений у волейболистов изучались и анализировались изменения показателей функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и зрительного анализатора, а также параметры, характеризующие проявление мак-:имальной силы различных мышц и мышечных групп и скоростно-сило-езых качеств. У каждого волейболиста определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПДР), время гложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная частота движений (МЧД), критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ), высота прыжка вверх (ВП), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧОК), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).
В соответствии с задачами и условиями проведения исследований применялись 4 исследовательских комплекса. Комплекс № I включал определение и анализ всех 12 показателей: ВПДР, ВСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, МСК, МСС, TCP, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ. Он применялся при проведении сравнительных параллельных педагогических экспериментов (4 и 7 серии). Комплекс № 2 включал определение и анализ 8 показателей: ВПДР, ВСДР, МЧД, МСК, КЧСМ, ВП, TCP, ТДР. Он применялся при изучении суточной динамики психофизиологических функций у волейболистов на протяжении суток под влиянием тепловой нагрузки (I серия). Комплекс № 3 включал определение и анализ 7 показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, МЧД, КЧСМ, ВП. Он при-
менялся во 2 и 3 серии исследований. Комплекс № 4 включал определение и анализ 5 показателей: ВСДР, МСК, МЧД, КЧСМ, ВП. Он применялся в 5 и б серии исследований. Все полученные экспериментальные данные подвергались необходимой математико-статисти-ческой обработке и сравнительному анализу.
Применялись следующие схемы тестирования спортсменов. В 2 и 3 сериях исследований, когда волейболисты имели в недельном микроцикле пять тренировочных дней (I, 2, 4, 5 и б дни недели) тестирование спортсменов в дни тренировок проводилось по следующей схеме: I обследование - в 6.30 час (до зарядки), 2 обследование - в 18.00 час (до вечерней тренировки), 3 обследование - в 20.45 час (после вечерней тренировки), 4 обследование - в 21.45 час (после восстановительных мероприятий). В дни активного отдыха (среда и воскресенье), а также в 1-й день следующего недельного микроцикла тестирование проводилось в 6.30 часов. Таким образом, во 2 и 3 серии исследований в недельном микроцикле каждый волейболист проходил тестирование 23 раза. В 5 и б сериях исследований, когда болейболисты имели в недельном микроцикле шесть тренировочных дней (1,-2, 3, 4, 5 и б дни недпи) тестирование спортсменов в тренировочные дни проводилось по следующей схеме: I обследование - в б.30 час (до зарядки), 2 обследование - в 18.00 час (до вечерней тренировки), 3 обследование - в 20.45 час Спосле вечерней тренировки), 4 обследование - в 21.45 час (после восстановительных мероприятий). В день активного отдыха (воскресенье), а также в 1-й день следующего недельного микроцикла тестирование проводилось в 6.30 часов. Таким образом, в 5 и б серия: исследований в недельном микроцикле каждый волейболист проходил тестирование 26 раз. Такая организация тестирования волейболисте давала возможность эффективно использовать сравнительный последовательный педагогический эксперимент, в процессе которого в не дельных тренировочных микроциклах применялся индивидуально-сравнительный метод наблюдений. Все это позволяло на одних и тех же испытуемых изучать динамику процессов утомления и восстановления при использовании различных комплексов восстановительных средств
В 4 и 7 сериях исследований применялся сравнительный параллельный педагогический эксперимент. Плд наблюдением длительный период находились две группы волейболистов: экспериментальная, применявшая комплексы,восстановительных средств и контрольная, которая не применяла восстановительных средств. Тестирование спо
гсмёнов обоих групп с помошью исследовательского комплекса № I проводилось до начала и в конце периода наблюдений.
Бо всех сериях исследований наряду с изучением динамики психофизиологических функций у волейболистов систематически проводились педагогические наблюдения. В 4 и 7 сериях исследований для изучения динамики субъективных данных волейболисты обоих групп заполняли специальные анкеты, в которых они отмечали показатели, характеризующие состояние утомления, работоспособности, сна и аппетита и т.п.
Разработка комплексов восстановительных средств проводилась на основании результатов проведенных экспериментальных исследований по изучению динамики процессов утомления и восстановления у волейболистов в различных недельных микроциклах (2 и 5 серии исследований), а также с учетом выявленных особенностей суточной динамики психофизиологических функций при изменениях температуры внешней среды в течение дня (I серия). Вместе с этим учитывались также рекомендации известных специалистов в области гигиены, терморегуляции, восстановления, а также теории и методики волейбола. Специально для комплексов подбирались наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочных занятий и восстановительных мероприятий. В комплексы были включены следующие виды восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - обший восстановительный массаж (ОВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), предварительный разминочный массаж (ПРМ), самомассаж (СМ), точечный массаж (та); различные методики применения банных процедур в суховоздушной бане - баня с частным восстановительным массажем (БЧВМ), баня с общим восстановительным массажем (БОВМ); психомышечная тренировка (успокаивавшая часть) - ЮТ. Каждый день перед вечерней тренировкой волейболисты выполняли предварительный разминочный массаж (ПРМ). При использовании различных видов спортивно.о массажа и банных процедур применялись методики, предложенные профессором А.А.Бирюковым и изложенные в его учебнике "Массаж" (1988 г.) и других его публикациях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I этап исследований Исследование динамики психофизиологических функций у волейболистов на протяжении суток при высокой температуре внешней среды.
1 серия
Изучались суточные изменения психофизиологических функций у волейболистов под влиянием динамики температуры воздуха. Выявлено, что уровень функционального состояния и работоспособность волейболистов закономерно изменялись на протяжения дня. Они постепенно повышались в утренние часы и достигали высокого уровня к 9-11 часам, а затем снижались к 13-14 часам. После этого с 18.00 часов опять наблюдалось повышение работоспособности (18.00 -20.00 час). Наиболее высокий уровень психофизиологических функций наблюдался у волейболистов в период с 8,00 до 11.00 часов и с 18.00 до 20.00 часов. На основании этого было выбрано наиболее оптимальное время для утренней зарядки - 7.00 - 7.30 часов, дневных тренировок - 9.30 - 11.00 часов, а для вечерних тренировок -18.30 - 20.45 мин. Вместе с этим у волейболисч^в были определены следующие средние величины суточной амплитуды колебаний психофизиологических функций: максимальная частота движений - 12%, высота прыжка - 13%, время простой и сложной пвигательной реакций, соответственно - 13% и 1Ь%, максимальная сила мышц кисти - 9%, КЧСМ - 7%, тремор в статическом и динамическом режиме, соответственно - 11% и 13%. Полученные данные о суточной амплитуде колебаний психофизиологических функций у волейболистов могут быть использованы для выбора наиболее оптимального времени для тренировок в течение дня, а также для более рационального планирования тренировочного процесса при значительных тепловых нагрузках.
П этап исследований Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в подготовке волейболистов при 5-ти тренировочных днях'в недельном микроцикле.
2 серия
Выявлены данные о суточной и недельной динамики психофизиологических функций у волейболистов з недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент). После вечерних тренировок у волейболистов отмечалось статисти-
1бски значимое (р^0,05) снижение уровня психофизиологических функций. Время простой и сложно^ двигательной реакции увеличи-залось, соответственно на 13-25% и на 20-295?, максимальная сипа мышц кисти и спины уменьшалась, соответственно на 7-14% и на 1-9%, максимальная частота движений уменьшалась на 7-16%, показатели КЧСМ снижались на 1-4%, высота прыжка снижалась на 5-15%. Замое значительное снижение уровня изучаемых психофизиологических функций отмечалось у волейболистов после вечерних тренировок в конце недельного микроцикла (5 и 6 день). Максимальная сипа мышц кисти уменьшалась на 11% и 14%, максимальная сила мышц спины уменьшалась на 4% и 9%, максимальная частота движений на' 7% и 4%, высота прыжка снижалась на 11% и 15%, повышалось, соответственно на 20% и 25% время простой двигательной реакции, вре-«я сложной двигательной реакции повышалось на 21% и 29%. После цня активного отдыха (среда) у волейболистов в четверг наблюдалось менее значительное снижение уровня психофизиологических функций под суммарным воздействием тренировочных и тепловых нагрузок. В ближайший период восстановления (через I, час после тренировки) у волейболистов наблюдалось восстановление уровня психофизиологических функций. Однако их показатели не достигали величин, отмеченных у волейболистов до тренировки. В отдаленный период восстановления (в 6.30 час на следующий день) показатели психофизиологических функций восстанавливались и наступала фаза свсрхвосстановления.
3 серия
На основании полученных во 2 серии исследований был разработан I комплекс гигиенических восстановительных средств для применения в недельном микроцикле волейболистов (10 основных тренировок). Он имел следующего структуру.
Дни недели После зарядки После После дневной вечерней тренировки тренитювки Перед сном
Понедельник пд.тд.см ПД.ВД.ТМ , ПД.КД.ТД.ЧВМ ВД.ПД
Втоэник ПД.ТД.СМ пд.вд.та ПД.ВД.ТД.ЧВМ вд.пд
Среда. ПД.ТД.СМ Активный отдых - БОЗМ ВД.пд
Четверг ПД.ТД.СМ пд.вд.та ПД,ВП,ЧВМ вд.пд
Пятница ПД.ТД.СМ пд.кд.та пд,хв,та ВД.ПД
Суббота ПД.ТД.СМ пд.кд.тм -ТД,ВН,ЧВМ пд
Воскресенье ПД.ТД.СН Активный отдых - БОК.: пд
Было установлено, что применение I комплекса гигиенических восстановительных средств способствовало нормализации теплового обмена и оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы спортсменов. Он также обеспечивал оптимизацию функционального состояния и спортивной работоспособности волейболистов на протяжении всего недельного микроцикла. При этом положительные сдвиги со стороны восстановительных процессов отмечались у л волейболистов как во время ближайшего восстановительного период
так и во время отдаленного восстановительного периода. Наиболее рельефно это проявлялось в конце недельного микроцикла (б и 7 день). Об эффективности применения I комплекса гигиенических во становительных средств свидетельствуют анализ данных средних ве личин показателей психофизиологических функций, зарегистрирован них у волейболистов после недельного тренировочного микроцикла 18 день) с применением I комплекса гигиенических восстановитель них средств (в скобках указываются данные, полученные в контрол ном эксперименте). Время простой двигательной реакции составило - 170+3,8 мс (179+4,0 мс), время сложной двигательной реакции -267+5,3 мс (288+5,4 мс), максимальная частоте движений - 69,7+ 1,9 к-во движ. (64,5+1,4 к-во движ.), максимальная сила мышц ки ти - 170+6,8 кг (162+5,2 кг), высота прыжка - 70,2+3,0 см (65,0 +2,5 см), показатели КЧСМ - 40,0+1,1 герц (38,5+0,8 герц).
4 серия
В этой серии исследований в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения I комплекса гигиенических восстановитель ных средств на протяжении трехнедельных микроциклов при 10-ти' тренировках в недельном микроцикле. Наблюдения проводились в дв группах волейболистов: в экспериментальную группу входило 18 во лейболистов, которые в процессе подготовки применяли I комплекс гигиенических восстановительных средств, а в контрольную группу входило 16 волейболистов, которые тренировались без применения восстановительных средств. Первое обследование волейболистов обеих групп было проведено в начале педагогического эксперимент в понедельник I недельного микроцикла, а второе обследование бы ло проведено в конце педагогического эксперимента после трехнедельных тренировочных микроциклов в понедельник 4-го тренировоч ного микроцикла. Было устачовлено, что у волейболистов обеих гр,
з результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем токазателям изучаемых психофизиологических функций. Однако у волейболистов экспериментальной группы наблюдался более высокий рост темпов уровня психофизиологических функций. При втором обследовании у волейболистов экспериментальной группы были отмече--1ы следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции знизилось, соответственно на 15% (9%) и на 2155 (13%), максимальная сила мышц кисти увеличилась на 10% (5%), максимальная сила иыпгц спины повысилась на 12% (7%), максимальная частота движений увеличилась на 16% (10%), показатели КЧСМ повесились на 9% (5%), высота прыжка увеличилась на 17% (10%), показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились, соответственно на 15% (9%) и на 19% (13%), интенсивность внимания увеличилась на 16% (11%), число ошибок.в корректурной пробе уменьшалось на 8% (4%), эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 25% (16%). Различия в указанных показателях статистически значимые (р<0,05). Применение I комплекса гигиенических восстановительных средств способствовало нормализации Теплового обмена и интенсификации восстановительных процессов, а следовательно и улучшению функционального состояния волейболистов и повышению их спортивной работоспособности. Это, в свою очередь, позволило усилить тренировочную программу у волейболистов экспериментальной группы за счет увеличения на 12-18% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
Ш этап исследований
Исследование эффективности применения 2 комплекса гигиенических восстановительных средств в подготовке волейболистов при 6-ти. тренировочных днях, в недельном микроцикле.
5 серия
Выявлена суточная и недельная динамика психофизиологических функций у волейболистов при 12-ти тренировках в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент). После вечерних тренировок у волейболистов по сравнению с данными до вечерних тренировок наблюдалось значительное снижение уровня изучаемых психофизиологических функций (р<0,05). При этом ма;:симальная сила мышц кисти снижалась на 5-10%, максимальная частота движений уменьшалась на 7-13%, показатели КЧСМ
16.
снижались на 1-7%, высота прыжка уменьшалась на 5-15%, время сложной двигательной реакции увеличивалось на 20-23%. В последние дни недельного тренировочного цикла (5 и 6 день) наблвдалос! наиболее значительное снижение уровня психофизиологических функций. Это можно объяснить кумуляцией утомления у волейболистов под суммарным воздействием ежедневных тренировочных и тепловых-нагрузок. При этом показатели недовосстановления уровня психофизиологических функций были зафиксированы у волейболистов утро) (в 6.30 час) в субботу, а также в воскресенье и даже в понедельник следующего недельного микроцикла.
6 серия
На основании данных, полученных в 5 серии был разработан 2 комплекс гигиенических восстановительных средств, который был усилен по сравнению с I комплексом за счет введения в него психомышечной тренировки (успокаивающая часть). Он имел следующуп структуру.
Дни недели После зарядки После После дневной вечерней тренировки тренировки Перед снои
Понедельник ПДДД.СМ пд.кд.та пд.вд.тд.чвм ПД.ПМТ
Вторник ПД.ТД.СМ дд.ад.та пд.кд.тд.чвм ПД.ПМТ
Среда пд.тд.см пд.кд.та пд,вп,чвм ПД.ПМТ
Четверг пд.тд.см пд.вд.ты БЧВМ ПД.ПЮ"
Пятница пд.тд.сы пд.кд.тм ПД.ХВ.ТМ пд пмт
Суббота пд.тд.см ПД.ВД.ТМ ПД.ВП.ЧВМ пд.пыт
Воскресенье ПД.ТД.СМ Активный отдых - БОВМ пд.хв
(днем)
Было установлено, что разработанный 2 комплекс гигиеническ восстановительных средств способствовал улучшению теплового обм на и стимуляции восстановительных процессов у волейболистов. Пр этом положительные сдвиги со стороны восстановительных процессо наблюдались у волейболистов как во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода. Об эффективности применения 2 комплекса восстановитель ных средств свидетельствуют данные средних величин показателей психофизиологических функций, зафиксированных у волейболистов после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применени
2 комплекса гигиенических восстановительных средстп (в скобках указывайтел данные,,полученные в контрольном эксперименте). Время сложной двигательной реакции составило 284+5,8 мс (30^+5,9 мс), максимальная частота движений - 63,8+1,3 к-во движ. (59,6+0,9 к-во движ.), максимальная сила мышц кисти - 54,8+2,4 кг (51,2+ 2.1 кг), высота, прыжка - 61,9+2,1 см (57,4+1,7 см), показатели КЧСМ - 39,2+0,9 герц (37,0+0,7 герц). Следует особо отметить, что после завершения недельього микроцикла (8 день) у волейболистов по показателям всех изучаемых психофизиологических функций наблюдалась фаза сверхвосстанозления, а в контрольном эксперименте (5 серия) в этот период у волейболистов отмечалось недовосстанов-ление уровня всех изучаемых психофизиологических функций.
7 серия
В данной серии исследований в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения 2 комплекса гигиенических восстановительных средств на протяжении трехнедельных микроциклов тренировочного процесса. Наблюдения проводились в двух группах волейболистов: в экспериментальную группу входило 12 волейболистов, которые в процессе подготовки применяли 2 комплекс восстановительных средств; в контрольную группу входило 18 волейболистов, которые тренировались без применения восстановительных средств. Первое обследование волейболистов было проведено' ъ начале педагогического эксперимента в понедельник первого "едельного микроцикла, а второе обследование было проведено в конце педагогического эксперимента после трехнедельных тренировочных микроциклов в понедельник четвертого тренировочного микроцикла. Было установлено, что у волейболистов обеих групп в результате тренировок наблюдалось повышение уровня всех показателей изучаемых психофизиологических функций. Однако у волейболистов экспериментальной группы был отмечен более высокий уровень психофизиологических функций. При втором обследовании у волейболистов экспериментальной группы наблюдались следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти повысилась на 15% (в%), максимальная сила мышц спины повысилась на 17% (11$), максимальная частота движений увеличилась на 14% (7%), показатели КЧСМ повысились на 13% (7%), высота прыжка уве-личилчеь на 20/, (13£), показлгели тремора в статическом и дина-
мическом режиме снизились, соответственно на 18% (13%) и на 22% (16%), интенсивность внимания увеличилась на 20$ (14%), число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 12% (8%), эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 38% (24%), время простой и сложной двигательной реакции снизилось, соответственно на 18% (12%) и на 25% (16%). Различия в указанных показателях статистически значимые (р^0,05). Систематическое применение 2 комплекса гигиенических восстановительных средств на протяжении трбхнедельных микроциклов способствовало повышение темпов восстановительных процессов, это, в свою очередь, обеспечивало улучшение функционального состояния волейболистов экспериментальной группы и повышение их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 15-24% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
У волейболистов экспериментальной и контрольной групп как и в 4 серии в специальных анкетах регистрировались субъективные данныз о своем самочувстзии, утомлении, работоспособности, состоянии сна, аппетита и т.п. Большинство волейболистов контрольной группы (83%) отмечали в анкетах некоторые неприятные субъективные ощущения: ухудшение самочувствия, быстрое утомление, снижение работоспособности, вялость, нарушение сна и т.п. Чаще всего эти симптомы наблюдались во второй г.оловине недельного тренировочного микроцикла (е пятницу и субботу). Значительное количество волейболистов экспериментальной группы (97%) во время применения 2 комплекса гигиенических восстановительных средств отмечали улучшение самочувствия, повышение работоспособности, хороший сон и т.п.
Заключение
Наряду с отмеченными выше основными научными положениями, основанными на анализе полученных экспериментальных данных следует выделить также некоторые важные в теоретическом и практическом отношении аспекты изучаемой проблемы.
Прежде всего следует сказать о результатах исследования по изучению изменений показателей психофизиологических функций у юных волейболистов на протяжении суток под влиянием суточного гежима и тепловых нагрузок. Полученные .в этом направлении экопе-
римектальные данные и выявленные величины показателей амплитуды колебаний психофизиологических функций дают возможность решать важные практические задачи при подготовке"волейболистов при значительных тепловых нагрузках в условиях высокой температуры внешней среды. Это позволяет выбрать оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок. Вместе с этим эти данные позволяют более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня с учетом диьамики температурь воздуха. В связи с этим, результаты, выполненные в I серии могут служить практически важным дополнением к основным положениям планирования тренировочного процесса волейболистов в условиях высокой температуры внешней среды.
Экспериментальные данные, полученные во 2 и Ь сериях исследований, выявили сложную картину суточной и недельной динамики психофизиологических функций при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и тепловых нагрузок на организм волейболистов. Результаты этих исследований расширяют и углубляют биологические и гигиенические аспекты важней проблемы, связанной с влиянием высокой температуры воздуха на организм человека при мышечной деятельности.
Следует особо отметить результаты наших исследований, которые показали, что организм юных спортсменов обладает значительными резервными и компенсаторными возможностями при суммарном воздействия значительных тренировочных и тепловых нагрузок. Экспериментальные данные расширяют и дополняют современные представления о возможностях рационального планирования подготовки и адаптации юных спортсменов в сложной экологической обстановке.
Результаты исследований, выполненные в 3, 4, б, 7 сериях и выявившие 7 эффективность и особенности применения разработанных нами комплексов гигиенических восстановительных средств при подготовке волейболистов подтверждают и расширяют имеющиеся в литературе положения о том, что восстановительные средства могут естественным путем ускорять восстановительные процессы. А это, в свою очередь, в значительной мере может повысить работоспособность спортсменов в.сло.-яных экологических условиях и прежде всего при высокой т лпературе внешней среды.
Экспериментальные данные, полученные в наших исследованиях о комплексном влиянии различных гигиенических восстановительных
средств на организы волейболистов дополняют современные представления об эффективности воздействия различных восстановительных средств на функциональное состояние и спортивную работоспособность.
Следует особо отметить, что в результате проведенных исследований было подтверждено положительное воздействие точечного массажа, который применялся в комплексах гигиенических восстановительных средств, а также на развертывание восстановительных процессов у юныг волейболистов.
Систематическое применение разработанных нами комплексов исследовательских методик дает возможность осуществлять необходимый комплексный педагогический контроль в различных условиях тренировочного процесса за функциональным состоянием и работоспособностью спортсменов при суммарном воздействии сначительных тренировочных и тепловых нагрузок и эффективностью применяемых комплексов восстановительных средств. Это является весьма ценным для составления комплексов различных гигиенических восстановительных средств и оптимизации тренировочного процесса в сложных экологических услозиях.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении комплексов гигиенических восстановительных средств в недельных микроциклах при подготовке юных волейболистов в условиях высокой температуры внешней среды. Однако, эта проблема весьма актуальна в гигиеническом и педагогическом отношении.
2. В проводимых комплексах исследований для изучения процессов утомления и восстановления у юных волейболистов применялись четыре разработанных комплекса исследовательских методик, обеспечивающих регистрацию 12 показателей особенно важных для волейболистов психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, функциями зрительного анализатора, силовыми и скоростно-силовыми качествами юных волейболистов.
3. В процессе наблюдений с многократной регистрацией 8 показателей у юных волейболистов были выявлены особенности суточной динпмики психофизиологических функций, которые были обуслов-
лены биологическими ритмами и тепловой нагрузкой на организм. При этом было установлено, что наиболее высокий уровень психофизиологических функций наблюдался у волейболистов в период 8-II часов и в период 18-20 часов. С учетом этих данных было выбрано наиболее оптимальное время для специализированной зарядки (7.00 - 7.30 час), дневных (9.30 - 11.00 час) и вечерних тренировок (18.30 - 20.45 час).
4. Определены важные з практическом отношении данные суточного диапазона колебаний показателей психофизиологических функций, которые характеризовались следующими величинами: максимальная частота движений - 12%, высота прыжка - 135$, время простой и сложной двигательной реакции, соответственно - 13% и 16%, максимальная сила мышц кисти - 9%, КЧСМ - 7%, тремор в статическом и динамическом режиме, соответственно - 11% и 13%. Эти данные могут быть использованы для более рационального планирования тренировочного процесса при значительных тренировочных нагрузках.
5. В процессе комплексных исследований с многократным тестированием волейболистов в различных недельных микроциклах при дневных и вечерних тренировках (5 и 6 тренировочных дней в неделю) без применения восстановительных средств у волейболистов были выявлены суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления. В последние дни недельных микроциклов (пятница -суббота) у волейболистов наблюдались симптомы развивающегося утомления, что проявлялось в снижении уровня психофизиологических функций и замедленным темпом их восстановления в ближайший
и отдаленный период восстановления. Это указывало на кумуляцию утомления у волейболистов под суммарным воздействием тренировочных и тепловых нагрузок.
6. В целях интенсификации восстановительных процессов и на основании полученных данных о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления у волейболистов в недельных микроциклах были разработаны и апробированы два комплекса гигиенических восстановительных средств, которые включали наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный • массаж (ОВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), предвари-
тельный разминочный массах (ПРМ), самомассаж (СМ), точечный мае- • саж (ТЫ); различные методики применения банных процедур - баня с частным восстановительным массажем (БЧВМ), баня с общим восстановительным массажем (БОВМ); психомышечная тренировка (успокаивающая часть) - ПМТ.
7. Анализ результатов сравнительных последовательных педагогических экспериментов, проведенных в различных по структуре недельных микроциклах показал, что два разработанных комплекса гигиенических восстановительных средств оказывали стимулирующее влияние на восстановительные процессы волейболистов и способствовали повышению работоспособности спортсменов как на протяжении тренировочного дня, так и в течение всего недельного микроцикла.
8. В результате сравнительных параллельных педагогических экспериментов, проведенных на протяжении трехнедельных микроциклов была выявлена эффективность и особенности применения двух разработанных комплексов гигиенических восстановительных средств. Так, при использовании 2 комплекса за период наблюдений у волейболистов экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): максимальная частота движений увеличилась на 17% (11%), показатели КЧСМ увеличились на 24% (15%), максимальная сила мышц кисти повысилась на 16% (9%), время сложной двигательной реакции снизилось на 28% (17%), высота прыжка повысилась на 22% (15%).
9. Было выявлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивало оптимизацию тренировочного процесса и способствовало, нормализации теплового обмена у спортсменов, что позволяло усилить тренировочные программы е экспериментальных группах на 12-24%.
10. Установлена эффективность и особенности применения точечного массгжа з целях интенсификации восстановительных процессов и повышения работоспособности юных волейболистов при значительных тепловых нагрузках.
11. Разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик для изучения наиболее важных для волейболистов психофизиологических функций могут широко применяться в целях педагогического контроля за воздействием на организм спортсменов тренировочных и тепловых нагрузок, а также для определения эффективности применяемых восстановительных средств.
12* Результаты проведенных исследований, ; основные положения диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться в подготовке волейболистов при значительных тепловых нагрузках в следующих основных целях: рациональной организации тренировочного процесса, разработки комплексов восстановительных средств для различных недельных микрсциклов, необходимой коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов, составления рационального суточного режима спортсменов, разработки и применения комплексов исследовательских метсдик для врачебного и педагогического контроля за функциональным состоянием и работоспособностью спортсменов при высокой температуре окружающей среды.
Практические рекомендации
В соответствии с результатами проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов но применению гигиенических восстановительных средств при подготовке волейболистов при значительных тепловых нагрузках. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.
1. Для снижения тепловых нагрузок и нормализации теплового обмена волейболистов при высокой температуре внешней среды важное значение имеет выбор оптимальных периодов для тренировок. В результате проведенных исследований намг. рекомендуются следующие периоды для тренировок: специализированная зарядка - 7.00 - 7.30 час., дневная тренировка - 9.30 - 11.00 час, вечерняя тренировка - 18.30 - 20.45 час.
2. В условиях высокой температуры внешней среды для оптимизации подготовки волейболистов рекомендуется широко использовать различные и, прежде всего, гигиенические восстановительные средства. Применение их стимулирует восстановительные процессы, оказывает положительное влияние на тепловой обмен, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности,' предупреждает перегревание организма, обеспечивает профилактику явлений пер утомления, перетренировки, спортивных травм.
3. Прежде всего, в процессе подготовки волейболистов необходимо обеспечивать систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных средств: рациональное
планирование тренировок в недельных микроциклах с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок, оптимальные периоды пассивного и активного отдыха; рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и др. Вместе с этим следует широко применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма нормализуют тепловой обмен, стимулируют восстановительные процессы и улучшают функциональное состояние, а также повышают спортивную работоппособность.
4. Для эффективной разработки комплексов гигиенических восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов следует использовать апробированную нами следующую схему: исследовать суточные изменения психофизиологических функций у волейболистов и на основании этих данных определить оптимальное время для тренировочных занятий в течение дня с учетом динамики тепловой нагрузки; изучить особенности динамики процессов утомления
и восстановления у волейболистов в различных по структуре недельных микроциклах без применения восстановительных средств; на основании экспериментальных.данных о развертывании процессов утомления и восстановления у волейболистов разработать необходимые комплексы гигиенических восстановительных средств для различных недельных микроциклов; экспериментально проверить, а также выявить эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов.
5. Целесообразно включать в комплексы наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных, условиях тренировочного процесса. В комплексы рекомендуется включать следующие виды восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), контрастный душ (КД), хвойные ваяны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (08М), частный восстановительный массаж (ЧВМ), предварительный разминочный массаж (ПРМ), самомассаж (СМ), точечный массаж (ТМ); различные методики применения банных
процедур - баня с частным восстановительным массажем (БЧВМ), баня с общим восстановительным массажем (БОВМ); психомышечная тренировка (успокаивающая часть) - ПИТ.
При применении различных видов спортивного массажа и различных методик банных процедур (в.суховоздушной бане) следует использовать методики, предложенные профессором А.А.Бирюковым и изложенные в его учебнике "Массаж" (Ы., ФиС, 1988).
б. В недельных микроциклах при пяти тренировочных днях рекомендуется применять разработанный и апробированный нами I комплекс гигиенических восстановительных 'средств, который имел следующую структуру:
Дни недели Посла зарядки После После дневной вечерней тренировки тренировки Перед сном
Понедельник ПД.ТД.СМ пд.вддм пд,кд,тд,чвм ВД.пд
Вторник ПД.ТД.СМ пд.вд.тм пд,кд,тд,чвм кд.пд
Среда пд.тд.см Активный отдых БОВМ ВД.ДЦ
Четверг дд.тд.см ' ПД.ВД.ТМ дц.вп, чвм ВД.ВД
Пятница ДЦ.ТД.СМ пд.вд.тм пд.хв, тм ВД.ДЦ
Суббота пд.тд.см пд.кд.тм тд,вп, чвм ОД
Воскресенье дц.тд.см Активный отдых• БОВМ ПД
7. В недельном микроцикле при шести тренировочных днях рекомендуется применять разработанный и алробйрованный нами 2 комплекс гигиенических восстановительных средств, который имел следующую структуру:
Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном
Понедельник ПД.ТД.СМ ПД.ВД.ТМ пд.вд.тд.чвм пд.пмт
Вторник пд.тд.см ДД.ВД.тм пд.вд.тд.чвм дд.пмт
Среда дд.тд.см пд.вд.тм дц.вп.чвм пд.пмт
Четверг пд.тд.см ПД.КД.ТМ БЧВМ пд.пмт
Пятница пд.тд.см пд.вд.тм пд.хв.тм пд.пмт
Суббота пд.тд.см пд.вд.тм пд.вп.чвм пд.пмт
Воскресенье ДД.ТД.СМ Активный отдых СОВМ (днем) пд.хв
8. Указанные схемы I и 2 комплексов гигиенических восстановительных средств были наиболее эффективны в условиях данных недельных тренировочных микроциклов юных волейболистов и при определенном наборе указанных восстановительных средств. Однако, в эти комплексы восстановительных средств могут быть внесены соответствующие коррективы с учетом следующих условий: особенности экологических факторов; направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок спортсменов; структура недельного тренировочного микропчкла; имеющиеся возможности применять другие различные восстановительные средства.
9. При суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок при подготовке волейболистов необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.
10. Для систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния волейболистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных
и доступных для тренеров методик.определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки. и включать в себя регистрацию и определение следующих 12 показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал, максимальная сила мышц кисти и спины, максимальная частота движений, критическая частота слияния световых мельканий, высота прыжка вверх, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число опибок при корректурной пробе, эффективность ра-
Соты на внимание при корректурной пробе.
В Зависимости от структуры недельных микроциклов и применяемых схем тестирования волейболистов можно использовать разработанные и апробированные нами различные комплексы исследовательских методик: комплекс № 1, комплекс № 2, комплекс № 3, комплекс » 4. ^
II. Собираемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у волейболистов должны подвергаться индивидуально-сравнительному анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных волейболистов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Доровская Е.А. (Кузьмина Е.А.). Применение восстановительных средств в подготовке юных волейболисток//Восстановитель-ные и гигиенические средства в.подготовке спортсменов. - М.: РГАЖ, 1994. - С. 12.
2. Доровская Е.А. (Кузьмина Е.А.). Суточная динамика показателей психофизиологических функций у юных волейболисток//Вос-становительные и гигиенические средства в подготовке спортсменов. - М.: РГА4К, 1994. - С.19.
3. Доровская Е.А. Особенности применения гигиенических восстановительных средств при подготовке юных волейболистов в условиях высокой температуры внешней среды/Научно-практические рекомендации. - М.,. 1995. - С.20.
4. Доровская Е.А. Определение оптимального времени суток для тренировок юных волейболистов при высокой температуре внешней среды//Применение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - М,: РГАФК, 1996. - С.5-6.
5. Доровская Е.А. Разработка комплексов гигиенических восстановительных средств для недельных микроциклов при тренировке юных волейболистов в условиях высокой температуры воздуха//При-менение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - М.: РГАФК, 1996. - СЛО-П.
6. Доровская Е.А. Исследование динамики психофизиологических функций у юных волейболистов при значительных тепловых наг-
рузках//Применение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - М.: РГАФК, 1996. - С.14-15.
7. Доровская Е.А. Гигиеническая оценка комплексов восстановительных средств при подготовке юных волейболистов в условиях высокой температуры всэдуха/УПрименение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - Ы.: РГАФК, 1996. -С.18-19.