Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические средства восстановления при подготовке юных легкоатлетов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические средства восстановления при подготовке юных легкоатлетов - тема автореферата по медицине
Аксам Слейман Хайфа Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические средства восстановления при подготовке юных легкоатлетов

^ з шон да

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТШО-ЭГОДЕМИОЛОП1ЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ. ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

АКСАМ СЛЕШИ ХАЙФА. (Сирия)

УДК 613.956

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

14.00.ОТ "Гигиена"

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель; Заслуженный работник физической культуры России, доктор медицинских наук, профессор ЛАПТЕВ А.П.

Официальные оппоненты:

доктор медицинеких наук, профессор ШЛОВ Ю.Д.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ФЕТИСОВ Г.В,

Ведуцая организация: Российская государственная модицинскш академия последипломного образования

Защита диссертации состоится 15 июня 1995 г. в 13 часов на заседании специализированного совета К 176.01.01 НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ПКСЭН РФ (103064, Москва, пер. Мечникова, д. 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ПССЭН РФ.

Автореферат разослан " " 1995 года

¿чиныЯ секретарь специализированного соцезд. кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник ХРАМЦРВ П.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Как известно, физическая культура и спорт, а также различные гигиенические сродства приобретают наиболее важное значение в современных условиях для укрепления здоровья и повышения работоспособности молодежи. Теоретические и практические аспекты этой проблемы рассматриваются в работах известных гигиенистов (Л.И.Абросимова, 1987; С.Н.Бабаева,. 1982; Л.С.Байбикова, 1974; Л.Ф.Береякоа, 1979; Д.И.Гуминер, 1980; Ю.Д. 2илов, 19В7; О.В.Найсина, 1939; Л.А.Калшшш, 1994; В.Е.Карасик, 1989; В.А.Кардакенко, 1988; А.М.Лакшин, 1992; А.П.Лаптев, 1993; А.А.Шшх, 1984;_Г_.Н.Сердюковская, 1988; А.Г.Сухарев., 1991; Л.М. Сухарева, 1988; В.Г.Фетисов, 1989 и другие) . Восстановительные сродства необходимы в подготовке легкоатлетов (Ю.В.Верхошанс-каП, 1994; А.Д.Комарова, 1993; В.В.Попова, 1994; К.А.Разумовский, 1993; А.П.Стркпак, 1993; Н.Г.Озолин, 1989 и др.).

В литературе фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении гигиенических восстановительных средств при подготовке юных легкоатлетов (спринт, прыжки) с использованием больших тренировочных нагрузок. Однако, эта проблема является весьма актуальной в гигиеническом аспекте для повышения оздоровительной направленности тренировочного процесса. Поэтому' нами били проведены экспериментальные исследования.

Цзль работы - выявить особенности развития процессов утомления и восстановления у юных легкоатлетов в различных недельных микроциклах подготовительного периода при значительных тренировочных нагрузках и на основании этих данных разраб, тать и апробировать необходимые комплексы гигиенических восстановительных средств.

Задачи работы:

1. Исследовать динамику процессов утомления И восстановления у оных легкоатлетов в недельных.ыикроциклах при большй* тренировочных нагрузках (10 и 12 тренировок в неделю).

2. Разработать на основании экспериментальных дайных трй комплекса гигиенических восстановительных средств для использования их в недельных тренировочных микроциклах юных легкоатлетов.

3.- Провести экспериментальную проверку и определить эффек-

3.

тивность применения предложенных комплексов гигиенических восстановительных средств в недельных микроциклах с применением больших тренировочных нагрузок.

4. Разработать практические рекомендации по применении комплексов восстановительных средств при подготовке юных легкоатлетов с большими тренировочными нагрузками.

Рабочая гипотеза - предполагалось, что использование разработанных комплексов гигиенических восстановительных средств позволит стимулировать восстановительные процессы и даст возможность оптимизировать подготовку юных легкоатлетов при использовании больших тренировочных нагрузок.

Предметом исследований бычи процессы утомления и восстановления у юных легкоатлетов при подготовке с большими тренировочными нагрузками.

Объектом исследований была подготовка юных легкоатлетов 15-16 лет с большими треаяровочными нагрузками.

Научная новизна заключается в т"м, что при подготовке юных легкоатлетов с большими тренировочным* нагрузками ш результате проведения сравнительных последовательных и параллельных экспериментов были впервые:

- получены новые научные данные о направленности и степени развития процессов утомления и восстановления у юных легкоатлетов в различных недельных микроциклах при 10-ти и 12-ти тренировках в неделю без применения восстановительных средств;

- с учетом особенностей суточной и недельной динамики 12 показателей психофизиологических функций разработаны и апробированы три комплекса гигиенических восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов юных легкоатлетов при больших тренировочных нагрузках;

- выявлена эффективность и особенности применения трех разработашых комплексов гигиенических восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных легкоатлете^ при суммарном воздействии значительных тренировочных нагрузок;

- в результате длительных наблюдений установлено, что при-мегэние экспериментальных комплексов восстановительных средств дает возможность повышать на 15-20% объемы применяемых тренировочных упражнений.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в

процессе комплексных исследований были научно обоснованы:

- гигиенические положения разработки и применения комплексов восстановительных средств в различных недельных тренировочных микроциклах с учетом суточной и недельной динамики психофизиологических функций у юных лег :оатлетов;

- оптимальные модели трех комплексов гигиенических восстановительных средств для недельных микроциклов подготовительного периода юных легкоатлетов;

- особенности применения методов точечного массажа в комплексах гигиенических восстановительных средств;

- предложенные комплексы исследовательских методик для контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у вкых легкоатлетов в различных условиях тренировочного процесса.

Практическая значимость работы зпдяочается в следующем:

г выявленные заноноиерныэ изменения процессов утомления и восстановления у юных легкоатлетов при больших тренировочных нагрузках позволяют более целенаправленно и эффективно планировать тренировочный процесс;

- применение разработанных с учетом экспериментальных дан-

Iых трэх комплексов гигиенических восстановительных средств дает возможность усиливать тренировочные программы за счет повышения объеыоэ выполняемых тренировочных упражнений;

- предложенные и апробированные комплексы исследовательских мзтодшс обеспечивают эффективный контроль за воздействием тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий на организм иных легкоатлетов;

- разработанные практические рекомендации дают возможность эффективно использовать апробированные ксстлексы гигиенических восстановительных средств, а также осуществлять контроль за их эффективностью.

Основные положения, выносише на защиту;

I. Выявлегашо фазовые изменения процессов утомления и восстановления у юных легкоатлетов в различных недельных микроциклах без применения восстановительных средств.

,• 2. Структура разработанных и апробирования гигиенических восстановительных средств.

3. Экспериментальные данные об эффективности и особенное-

тях применения трех разработанных комплексов гигиенических восстановительных средств при подготовке юных легкоатлетов с большими тренировочным^ нагрузками.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием широко применяемых и апробированных приборов; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологический требовании; правильной организацией и проведением экспериментальных исследований (абсолютный, сравнительный последовательный и сравнительно параллёльный эксперименты); корректной статистической обработкой полученных данных. Комплексы применяемых методик гарантируют достоверность и валидноегь результатов при массовых исследованиях.

Апробаояя работы и ее внедрение.

Результаты исследований по теме диссертации обсуждались и подучили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр гигиены, экологии и спсртсооружений; спортивной медицины; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; легкой атлетики; психологии Российской государственной академии физической культуры (1994 г.).

' Материалы диссертации включены в учебные программы:

- курса "Гигиена" для всех факультетов РГАФК;

- курса "Спортивная медицина" для всех факультетов РГА4К;

- курса "Спортивный массаж" для всех факультетов РГА4К;

- курса "Легкая атлетика" диСвсех факультетов РГАФК;

- спецкурса "Реаиы и восстановление спортсменов" для тренерского факультета РГА4К.

Результаты доследований, разработанные комплексы гигиенических восстановительных средств и практические рекомендации применяются при подготовке оных легкоатлетов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 156 источников на русском языке и 19 источников на иностранных языках. Материал изложен на 126 страницах машинописного текста, включает 9 сводных таблиц.

б.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация работа, методики и объем исследований.

В исследованиях принимали участие юные легкоатлеты в возрасте 15-16 лет (38 чел.). Во время наблюдений спортсмены находились на учебно-тренировочном сборе, где имели и одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. Исследования проводились в подготовительном периоде, когда спортсмены применяли наиболее значительные тренировочные нагрузки. В течение тренировочного дня легкоатлеты выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: специализированную зарядку с 7.30 часов до 6.10 часов (40 мин), дневную тренировку с 11.00 часов до 12.30 часов (90 мин), вечернюю тренировку с 18.00 часов до 20.00 часов (120 мин). Таким образом, в тренировочный день общее время тренировок составляло 250 ига (4 часа 10 мин). Решение поставленных научных задач исследований осуществлялось в два этапа, во время которых было выполнено 7 серий.

I этап исследований

(10 тренировок в недельном микроцикле)

.I серия - исследование динамики психофизиологических функций у легкоатлетов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).

2 серия - исследование динамики психофизиологических функций у легкоатлетов в недельном микроцикле с применением.I комплекса гигиенических восстановительных средств.

3 серия - исследование эффективности и особенностей применения I комплекса гигиенических восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного эксперимента.

II этап исследований.

(12 тренировок в недельном микроцикле)

4 серия т исследование динамики психофизиологических функций у легкоатлетов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).

5 серия - исследование динамики психофизиологических функций у легкоатлетов в недельном микроцикле с применением 2 комплекса гигиенических, восстановительных средств.

6 серия - исследование эффективности и особенностей приме-

нения 2 комплекса гигиенических восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.

7 серия - исследование эффективности и особенностей применения 3 комплекса гигиенических восстановительных средств в процессе сравнительного последовательного эксперимента.

В работе применялись следующие методы: теоретический анализ ц обобщение; педагогические наблюдения; йотоды исследований психофизиологических функций; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

В процессе длительных динамических наблюдений у юных легкоатлетов изучались изменения показателей функционального состояния центральной нервной системы, нэрвно-ыышечного аппарата и зрительного анализатора, а также даннш, характеризующие проявление максимальной силы различных иллц и t шшечных групп и скоростно-силовых качеств. При этом у каждого легкоатлета определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВДРД); время сложной двигательной реакции на et сто вой сигнал (ВСДР); максимальная частота дмжекяй (ШД) ; критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ); высота пршка вверх (ВП); максимальная сила ьшшц кисти рук ШСК) ; шк-симальная сила мышц спины №СС); уровень тремора мышц рук в статическом реедше (TCP); уровень тремора иыщ рук в динамическом режиме (ТДР); интенсивность Апатит при корректурной пробе (ИВ); число ошибок в корректурной пробе (ЧОК); эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).

Применялись три исследовательских кошлекса в зависимости от задач и условий проведения исследований. Исследовательский комплекс I? I включал в себя определение и анализ всех 12 показателей: ВИРД, ВСДР, МЧД, КЧСМ, Ш, UCK, IÎCC, TCP, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ и применялся при проведении сравнительных параллельных эхсспериыентов, которые выполнялись в 3, 6 серии исследований. Исследовательский комплекс 2 включал в себя определение И ан. лиз 7 показателей: ВПРД, ВСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, ИСК, ИСС и применялся в I и 2 серии исследований. Исследовательский комплекс I? 3 включал в себя определение н анализ 5 показателей: БОДР, МСС, ВП, ИЧД, КЧСМ и применялся тогда, когда было необхо-

6.

димо проводить многократные тестирования спортсменов на протяжении тренировочного дня и недели (4, 5, 7 серии исследований).

Обследование спортсменов в ^тренировочные дни осуществлялось по следующей схеме: I обследование в 7.00 часов (утром), 2 обследование в 17.30 часов (п. ^ед вечерней тренировкой), 3 обследование в 20.00 часов (после вечерней тренировки), 4 обследование в 21.00 часов (после проведения восстановительных ме- ' роприятий). В дни активного стдыха проводилось обследование в 7.00 часов (отдаленный период восстановления). За исходные данные (100%) принимались показатели психофизиологических функций, зарегистрированные в 7.00 часов в I день (понедельник) тренировочного мякроцинла. Такой порядок анализа полученных данных сохранялся во всех сериях исследований, которые проводились в различных тренировочных микроциклах на 1 и на П этапе исследований. Сравнительно^ анализу подвергались данные, полученные утром в 7.00 часов: до вечерней тренировки, после вечерней тренировки, через I час после вечерней тренировки (ближайший период восстановления) и через 12 и 24 часа после тренировки (отдаленный период восстановления). Такая схема анализа данных позволяла наиболее полно изучить суточную и недельную динамику развития процессов утомления и восстановления у легкоатлетов на протяжении различных недельных тренировочных микроциклов при дневных и вечерних 'тренировках.

На основании результатов изучения, суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления, у легкоатлетов в различных недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса гигиенических восстановительных средств. В них были включены наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса. В комплексы были включены: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КЦ); различные виды массажа - общий восстановительный массаж (OEM), локальный (частный) восстановительный массаж (ЛВМ), предварительный массах (ПМ), самомассаж (СМ), точечный массаж ШО: различные формы применения сауны - сауна с контрастными водными процедурами (СКВП), сауна с парением и общим восстановительным массаяем (СОШ); психомышечная тренировка

(успокаивающая часть)- 12МТ. Важной особенностью комплексов было вклвчение в них точечного массажа.

Объем исследований; в 7 сериях исследований было выполнено 338 динамических тестирований с многократной регистрацией' 12 показателей психофизиологических функций у 38 юных легкоатлетов. Всего было зарегистрировано и обработано 18106 показателей изучаемых психофизиологических функций. Все подученные экспериментальные данные были подвергнуты соответствующее? математической статистической обработке.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I ЭТАП ИССЖаОВАШ (10 тренировок в ьедельном микроцикде)-

I серия исследований

В данной серии исследований были изучены особенности суточной и недельной динамики психофизиологических функций у легкоатлетов (12 человек) без применения восстановительных средств. Тренировочные дни (I, 2, 3, 5, б дни недели^. Остановлены закономерные изменения психофизиологических функций у легкоатлетов на протяжении пяти тренировочных дней, так и на протяжении всего недельного микроцикла при дневных тренировках. Сразу не после вечерних тренировок у легкоатлетов по сравнению с данными до вечерней тренировки наблюдались статистически значимые снихения уровня изучаемых психофизиологических функций (р<0,05). Эти изменения являлись результатом суммарного воздействия тренировочных нагрузок дневной и вечерней тренировок. Диапазон колебаний психофизиологических функций у легкоатлетов после вечерних тренировок в недельном микроцикле составил следующие величины; время простой двигательной реакции 13-28%; время сложной двигательной реакции 16-35$; максимальная сила мышц кисти 5-14%; максимальная сила мышц спины 5-13%; высота прыжка 4-12%; максимальная частота движений 8-1456; показатели КЧСМ 3-5%. Наиболее значительное снижение уровня показателей психофизиологических функций после вечерней тренировки наблюдалось у легкоатлетов в последние дни недельного мгацюцихда, а именно в пятницу и субботу. Так, например, в субботу время простой и сложной двигательной реакции повышалось соответственно на 24% и 34%; максимальная

10.

сила мышц кисти и спины уменьшалась соответственно на 14% и 12%; высота прыжка снижалась на 12%; максимальная частота движений уменьшалась на 14%; показатели КЧСМ снижались на.5%. В последние, дни недельного тренировочного микроцикла и, особенно, в пятницу и субботу у спортсмена- наблюдались признаки нарастающего утомления и недовосстановления. Все это указывало на необходимость применения эффективных восстановительных средств для улучшения функционального состояния и спортивной работоспособности легкоатлетов в недельном тренировочном микроцикле.

2 серия исследований

На основании полученных в I серии исследований был разработан I комплекс восстановительных средств для применения в недельном микроцикле легкоатлетов (12 человек) при 10 тренировках в недельной ыгчроцикле, который шел следующую структуру.

Дни недели

После После дневной После вечерней Перед зарядки тренировки тренировки сном

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

>

Пятница Оуббота Воскресенье

ТД.ВД.СЫ ВД.НД.СЫ ТД.ВД.СМ

тд.вд.см ад,ад,см

ВД.ВД.СМ

тд.вд.си

ТД,ГД,1Ы ЗД.ГД.1М

тд.гд.та

тд.лвм.пмт

ГД,ЛВМ,1ШТ ГД,ЛБМ,ШТ

Активный отдых СОВМ (днем)

ЗД.ГД.1М ТД.ГД.ХМ

ВД.ЛШ.ПЫГ ТД.ЛВМ.ЕМТ

Активный отдых СКВП (днем)

вд.шт

ТД,ПМТ

Данные суточной и недельной динамики психофизиологических функций у легкоатлетов показали, чтф применение I комплекса восстановительных средств оказывало стимулирующее влияние на-восстановительные процессы. Вместе с этим его применение обеспечивало оптимизации функционального состояния и спортивной par-ботоспособности спортсменов на протяжении всего недельного микроцикла. Эффективность применения I комплекса восстановительных средств подтверждается данными средних величин показателей Пси-» хофизиологических функций, зарегистрированных у спортсменов после недельного тренировочного* микроцикла (8 день) с применением

комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте). Время простой двигательной реакщи составило 147+3,4 мс (155+3,5 мс); время сложной двигательной реакции - 230+5,0 мс (247+5,9 мс); максимальная частота движений - 79,8+2,7 к-во двик. (72,5+2,1 к-во движ.); максимальная сила мышц кисти - 55,4+2,5 кг (51,3*2,О кг); максимальная сила мышц спины - 173+5,8 кг (163+5,3 кг); высота прыжка - 77,3+3,5 см (70,^3,1 см); покаэатели,КЧСМ. -41,4+1,2 герц (39,4+0,9 герц).

3 серия исследований

В данной серии исследований в процессе сравнительного параллельного эксперимента научалась --эффективность и особенности применения I комплексе восстановительна« средств на протяжении трех недельных микроциклов. Наблюдения проводились в двух группах легкоатлетов: в экспериментальную грушу входило 12 легкоатлетов, которые в процессе подготовки применяли I комплекс восстановительных средств, в контрольную группу «ходило 14 спортсменов, 'которые тренировались без применении восстановительных средств. I обследование легкоатлетов было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник I недельного мшроцшсла, а 2 обследование было проведено в конце педагогического эксперимента, после трех недельных тренировочных микроциклов в понедельник 4 тренировочного микроцккла. Сравнительный анализ данных показал, что у легкоатлетов обеих групп в результате тренировок отмечались положительные сдвиги со стороны всех показателей изучаемых психофизиологических функций. Но у легкоатлетов экспериментальной группы наблюдался более высокий уровень психофизиологических функций. При 2 обследовании у спортсменов экспериментальной группы были отмечены следующие иэыенешт показателей (в скобках указывается данные контрольной гр^ши): время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 11$ С7%) и на 1Ь% (1055); максимальная сила мышц кисти повысилась на 10£ максимальная сила мышц спины повысилась на 12% (£(&); максимальная частота движений увеличилась на 16% (11%); показатели КЧСМ повысились на 9% (5%); высота прыжка увеличилась на 18$ (12$); показатели тремора в статическом и дп намическом режиме снизились соответственно на 12% (7%) и на (81

(11%); интенсивность внимания увеличилась на 1856 (1056); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 835 (5$); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 2956 (15/6). Все различия с указанных показателях статистически значимые (р-<0,05). Выявленные факты более высоких темпов роста показателей психофизиологических* функций у- легкоатлетов экспериментальной группы по сравнению с контрольной можно объяснить тем, что использование I комплекса восстановительных средств способствовало значительной активизации восстановительных процессов и тем самым улучшению функционального состояния легкоатлетов я повышению их спортивной работоспособности. Это дало возможность усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 10-15% объемов выполняемых тренировочных упражнений.

П ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (12 тренировок в недельном микроцикле)

4 серия исследований

В данной серии были выявлены закономерные изменения суточной и недельной динамики показателей изучаемых психофизиологических функций у юных легкоатлетов при 12 тренировках в неделю (I, 2, 3, 4,5, 6 дни недельного микроцикла). В тренировочные дни непосредственно после вечерних тренировок у легкоатлетов со сравнению с данными до вечерних тренировок отмечалось значительное снижение уровня психофизиологических функций (р 0,05). При этом наиболее значительное снижение уровня показателей лси-хофизиологических функций у легкоатлетов после вечерних тренировок отмечалось в последние дни недельного микроцикла (пятница и суббса). Так в субботу у спортсменов наблюдалось уменьшение максимальной частоты движений на П5б; снижение высоты прыжка на 1336; уменьшение максим льной силы мышц кисти на 11%; снижение показателей КЧСМ на 1356; повышение времени сложной двигательной реакции на 25$. В ближайший период восстановления (через I час после вечерней тренировки) у легкоатлетов наблюдалось незначительное восстановление уровня психофизиологических функций. Однако, их показатели никогда не достигали величин, отмеченных у спортсменов до вечерней тренировки. В последние дни недельного микроцикла и особенно в пятницу и субботу у легкоатлетов отмечались отчетливые признаки нарастающего'угоыления и недовос-

становления. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций после вечерних тренировок, а также замедленный темп их восстановления как в ближайший, так и отдаленный период восстановления. Сравнительный анализ полученных данных показал, что степень утомления и недовосстановле-ния у легкоатлетов в недельном ыикроцикле с I2 тренировками (4 серия) была выше, чем в недельном микроцикле с 10 тренировками (I серия). Все это вызвало необходимость разработки и апробации 2 комплекса восстановительных средств.

5 серия исследований

На основании полученных в 4 серии исследований данных был разработан 2 комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру.

Дни недели

Лосле После дневной После вечерней .. Перед зарядки тренировки тренировки . сном

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

ад.вд.см ВД.ВД.СИ ТД.ВД.СМ •ВДДЦ.СЫ ТД,ВД,СЫ

ад.вд.см вджси/

ГД.ВД.™ .ЗД.ВД.Ш • гд,вд,тм тд,вд,т , тд.вд.та

Активный отдых СОЗМ (днем)

ТД,ЛВМ,ШТ ТД.ЛШ.ПШ' СКВП

ТД.ЛШ.ШТ

тд,лш,пмт тд,лш,пм?

ПУТ

ТД.ПМТ

Сравнительный анализ динамики психофизиологических функций у легкоатлетов показал, что применение 2 комплекса восстанови-^ тельных средств обеспечивало интенсификацию восстановительных процессов у спортсменов. Это подтверждается сравнительным анализом данных о средних величинах показателей изучаемых психофизиологических функций у легкоатлетов, зарегистрированных после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением 2 ' комплекса восстановитсльных с4лдств. В скобках указываются данные, подученные в контрольном эксперименте (4 серия исследований). При этом показатели психофизиологических функций у легкоатлетов характеризовались следующими величинами. Время сложной двигательной реакции - 251+5,9 ыс (264+6,1 мс); максимальная

частота движений - 72,5+2,2 к-во движ. (67,1+1,7 к-во движ.); максимальная сила мышц кисти - 53,2+2,1 кг (48,8+1,8 кг); высота прыжка - 73,0+3,0 см (66,4+2,4 сы); показатели КЧСМ - 39,3 +0,9 герц (37,8+0,7 герц). Различия между всеми указанными показателями статистически достоверны (р-^-0,05). Необходимо отметить, что о положительном влиянии разработанного 2коыплекса восстановительных средств наряду с объективными данными свидетельствовали также и положительные субъективные оценки легкоатлетов своего самочувствия и спортивной работоспособности после восстановительных процедур.

6 серия исследований

В данной серии исследований изучалась эффективность и особенности применения 2 экспериментального комплекса гигиенических восстановительных средств в тренировочном процессе легкоатлетов в ходе длительного сравнительного параллельного эксперимента. В экспериментальную группу входило 12 легкоатлетов, которые на протяжении трех недельных тренировочных микроциклов применяли 2 экспериментальный комплекс восстановительных средств. В контрольную группу входило 14 легкоатлетов, которые на протяжении трех недельных тренировочных циклов не применяли каких-либо восстановительных средств. Было установлено, что за время наблюдений у легкоатлетов обеих групп произошли положительные сдвиги до всем показателям психофизиологических функций. Однако по всем показателям легкоатлеты экспериментальной группы имели более высокие темпы роста уровня изучаемых психофизиологических функций. У легкоатлетов экспериментальной группы произошли следующие изменения изучаемых средних Ееличин показателей психсфизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы). Время сложной двигательной реакции у легкоатлетов экспериментальной группы снизилось на 16% (.11%); максимальная сила мышц кисти увеличилась на 16% (9%); высота прыжка повысилась на 24% (17%); максимальная частота движений увеличилась на 21% (16%); показатели КЧСМ увеличились на 14% (9%); показатели тремора в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 16% (11%) и на 22% (16%); показатели интенсивности внимания увеличились на 22% (16%); число ошибок в корректурной пробе снизилось на 12% (9%). Следует подчеркнуть, что все различия в показателях статистически значимые (р"=-0,05).

Более значительное повышение уровня психофизиологических функций у легкоатлетов экспериментальной группы, чем у спортсменов контрольной группы можно объяснить тем, что применение 2 комплекса восстановительных средств способствовало повышены) темпов восстановительных процессов и это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 18-22% объемов выполняемых тренировочных упражнений.

7 серия исследований

данной серии исследований в процессе сравнительного последовательной) эксперимента изучалась эффективность применения 3 комплекса восстановительных средств в недельном мнкроцикле с 12 тренировками. 3 комплекс гигиенических восстановительных средств имел следующую структуру.

Дни недели

После После дневной После вечерней Перед

зарядки тренировки тренировки сном

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

ВД.КД.СИ тд,вд,см ВД.ВД.СМ ■ТДДЦ.СМ

хш.см тд.вд.см тд.ад.см

ТД.ВД.'Ш

ад,ад,™. тд,вд,та

. тд,вд,тм тд,вд,тм

Активный отдых СОВМ (днем)

ТД,ЛШ,1ШТ ТД,ЛШ,ПМТ ВД.ЛВМ.ПМТ" СЛВМ

ад,лвм,пмт

ТД.ЛВМ.ПМТ

пмт

Данные сравнительного анализа показали, что применение 3 комплекса восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у легкоатлетов. Об этом свидетельствовали достаточно высокие темпы восстановительных процессов (по сравнению с контрольным экспериментом - 4 серия}., которые наиболее отчетливо проявлялись в отдаленный период восстановления. Это наиболее наглядно'было видно при:сравнительном анализе данных, зарегистрированных после недельного микроцивла (8 день) с применением 3 комплекса восстановительных средств. В скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте (4 серия исследований). Показатели психофизиологических функций у легкоатлетов характеризовались следующими величинами: вре-

ия сложной двигательной реакции - 261+6,1 ис (264+6,1 мс); максимальная частота движений - 70,9+2,0 к-во движ. (67,]> 1,7 к-во движ.); высота прыжка - 71,2+2,9 см (66,4+2,4 см); максимальная сила мышц кисти - 52,0+2,1 кг (40,8+1,8 кг); показатели КЧСМ - 38,6+0,8 герц (37,8+0,7 герц). Весьма важно подчеркнуть, что после завершения Недельного цикроцикла (8 день) у легкоатлетов по показателям всех изучаемых психофизиологических функций наблюдалась фаза сверхвосстановления, тогда кап в контрольном эксперименте в этот период у спортсменов отмечалось недовосстановления уровня психофизиологических функций.

Сравнительный анализ эффективности 2 и 3 комплекса гигиенических восстановительных средств показал, что применение 2 комплекса гигиенических восстановительных средств в недельном ыикроцикле обеспечивало более высокие темпы восстановительных процессов у юных легкоатлетов.

При проведении исследований особое внимание уделялось изучению эффективности и особенностям применения точечного массажа при совместно» воздействии других гигиенических восстановительных средств. Было установлено, что применение точечного массона в значительной мере способствует интенсификации восстановительных процессов у спортсменов.

вывода

1. В литературе фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении восстановительных средств при подготовке юных легкоатлетов с большим» тренировочными нагрузками. Однако, эта проблема весьма актуальна в гигиеническом и педагогическом отношении.

2. Для изучения динамики функционального состояния и работоспособности юных легкое.'легов были разработаны и апробированы три исследовательских комплекса, которые обеспечивали регистрацию 12 показателей психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, функциями зрительного анализатора, силовыми и скоростно-силовыод качествами спортсменов.

3. В результате комплексных исследований с многократным тестированием в недельных тренировочных микроциклах при боль-

ших тренировочных нагрузках (10 и 12 тренировок в неделю) без применения восстановительных средств у легкоатлетов были выявлены суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления. При этой было установлено, что в последние дни недельных микроциклов (пятница-суббота) у легкоатлетов наб- . людались признаки нарастающего утомления, что характеризовалось значительным ухудшением показателей психофизиологических функций и замедленном темпе их восстановления в ближайший и отдаленный периоды восстановления.

4. Дня рационального планирования тренировочного процесса и разработки комплексов восстановительных средств важное значение имеют полученные данные о снижении уровня психофизиологических функций после дневных и вечерних тренировок у легкоатлетов. При этом врем., простой и сложной двигательной реакции увеличивалось соответственно на 13-28% и на 16-3556; высота прыжка снижалась на 5-14%; максимальна,, частота движений уменьшалась на 6-14%; максимальная сила мышц кисти и спины снижалась соответственно на 5-12% и на 4-13%; показатели КЧСМ уменьшались на 3-13%.

5. На основании полученных данных о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления юных легкоатлетов в недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса гигиенических восстановительных средств, которые включали наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ;, различные виды массажа - обилий восстановительный масса», локальный (частный) восстановительный массаж, предварительный массаж, точечный массаж, еамомассч; различные формы применения сауны - сауна с контрастными водными процедурами, сауна с локальным восстановительным йа.ссажем, сауна с парением и общим восстановительным массажем; психомышечная тренировка (успокаивающая часть).

6. В результате проведения сравнительных последовательных экспериментов в различных недельных микроциклах при больших . тренировочных нагрузках было установлено, что три разработанных комплекса гигиенических восстановительных средств оказывали стимулирующее влияние на восстановительные процессы юных легкоатлетов и обеспечивали улучшение функционального состояния и повышение их работоспособности, как ка шюютешш тренировочного

дня, ток и на протяжении всего недельного микроцикла.

7. В процессе длительных сравнительных параллельных экспериментов (три недельных микроцикла) была установлена эффективность и особенности применения двух разработанных комплексов гигиенических восстановительных средств. Применение их способствовало оптимизации тренировочного процесса, что позволило усилить тренировочные программы в экспериментальных группах оных легкоатлетов га счет увеличения на объемов, выполняемых упражнений. Так при использовании 2 комплекса за период наблюдений у юных легкоатлетов были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): высота прыжка повысилась на 2456 (17^), максимальная частота движений увеличилась на 2156 (16%), показатели КЧСМ увеличились на 14% (9%), максимальная сила мышц кисти повысилась на 16/6 (9^), время сложной двигательной реакции снизилось нв. 16% (11%).

8. Результаты сравнительного анализа эффективности 2 и 3 комплексов гигиенических восстановительных средств показали определенные преимущества 2 комплекса, что обеспечивало более высокие темпы восстановительных процессов у юных легкоатлетов в последние дни недельного микроцикла.

9. Выявлена эффективность и особенности применения точечного массажа для повышения работоспособности и стимуляции восстановительных процессов у юных легкоатлетов при больших тренировочных нагрузках.

10. При подготовке юных легкоатлетов с большими тренировочными нагрузками важное значение для оптимального использования необходимых тренировочных и восстановительных средств имеют систе атические наблюдения за динамикой психофизиологических функций. В этих целях рекомендуется применять разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик. При этом следует регистрировать и анализировать следующие показатели: время простой и сложной двигательной реакции на световой раздражитель, максимальную частоту движений, высоту прыжка, максимальную силу мышц кисти, показатели КЧСМ, интенсивность внимания.

11. Результаты выполненных исследований и разработанные практические рекомендации могут применяться при подготовке юных

легкоатлетов с большими тренировочными нагрузками в следующих основных направлениях: разработки необходимых комплексов гигиенических восстановительных средств; разработки оптимального суточного режима; более целенаправленного планирования тренировочного процесса в подготовительном периоде; необходимой коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов; применения комплексов исследовательских методик для систематического контроля за функциональным состоянием спортсменов при больших тренировочных нагрузках.

ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведенных исследований и анализа литературных данных разработаны практические рекомендации для треноров и спортсменов по применению гигиенических восстановительных средств при подготовке юных легкоатлетов с большими тренировочными нагрузкам!. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.

1. При подготовке юных легкоатлетов с большими тренировочными нагрузками прежде всего необходимо обеспечить правильное применение основных гигиенических восстановительных средств: рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта

и тренировки, личная гигиена, закаливание и др. Вместе с этим следует применять и другие гигиенические восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма активизируют восстановительные процессы и повышают спортивную работоспособность.

2. Вместе с этим в гигиенических целях следует широко использовать и основные педагогические средства восстановления: рациональное планирование тренировок в недельных микроциклах с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха и др.

3. Гигиенические восстановительные средства должны применяться комплексно с учетом экологических факторов, особенностей тренировочного процесса (этапа подготовки, структуры недельного тренировочного микроцикла, направленности, объема и интенсивности тренировочных нагрузок и т.п.); условий тренировки и соревно-

ваний, индивидуальных особенностей спортсменов, бытовых условий и т.п.

4. При разработке комплексов гигиенических восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов следует использовать следующую схему, определение динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в недельном тренировочном микроцикле; изучение технологии и методики применения различных средств восстановления и составления комплексов восстановительных средств в реальных экологических условиях проведения тренировочного процесса с необходимой их коррекцией, систематический контроль за эффективностью восстановительных процедур.

5. При двухразовых тренировках в день рекомендуется включать в комплексы эффективные и доступные для спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в р.-зличк;!х условиях тренировочного процесса легкоатлетов: гидропроцедуры - теплый душ, контрастный душ (КД); различные виды массажа - общий восстановительный массаж (ОВЫ), локальный (частный) восстановительный массаж (ЛВМ), точечный массаж (1М), предварительный массаж (ПЫ), самомассаж (СМ); различные формы применения сауны - сауна с контрастными водными процедурами (СКВП), сауна с парением и общим восстановительным массажем (СОВЫ), сауна с локальным восстановительным массажем; психомышечная тренировка - успокаивающая часть (ШТ).

6. При использовании недельного микроцикла с двухразовыми тренировками в I, 2, 3, 5, б дни недели рекомендуется применять разработа:шый и апробированный нами X комплекс гигиенических восстановительных средств.

. При использовании недельного микроцикла с двухразовыми тренировками в I, 2, 3, 4 5, 6 дни недели рекомендуется применять разработанный и апробированный нами 2 комплекс гигиенических восстановительных средств.

8. Указанные комплексы гигиенических восстановительных средств и при использовании других схем недельных микроциклов могут быть внесены соответстауы^с коррективы с учетом экологических условий, направленности, объема и интенсивности тренировочных нагрузок юных легкоатлетов, а также с учетом использова-

ння иных восстановительных средств.

9. При подготовке юных легкоатлетов с большими тренировочными нагруакаш важное значение приобретает систематический вpav.eбный и педагогический контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. Для этого необходимо применять врачебно-педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, .анализ субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

10. В целях постошшого наблюдения за динамикой функционального состояния и спортивной работоспособности следует использовать апробированные нами три комплекса исследовательских методик. Они доступны для тренеров и преподавателей, не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и мо.тут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортив.-шх залах, а также при проведении восстановительных процедур. При этом рекомендуется в первую очередь регистрировать й анализировать следукицие показатели: время простой и сложной двигательной реакции на световой раздражитель, максимальную частоту движений, высоту прыжка, критическую частоту слияния световых мельканий, максимальную.силу мышц кисти, интенсивность внимания. Зарегистрированные показатели психофизиологических функций должны подвергаться индивидуально-сравшигпыю:^ анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полученными при прачебно-педаготических наблюдениях и изучении субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

ум а сто :< мно!кит£пъг!эй техники вснц амн ссср

подп. ?< лечлтЦ 25,5,95' гдка* (| о тираа 10£>з.кз