Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Методика применения гигиенических восстановительных средств в подготовке юных борцов на различных этапах тренировочного процесса

АВТОРЕФЕРАТ
Методика применения гигиенических восстановительных средств в подготовке юных борцов на различных этапах тренировочного процесса - тема автореферата по медицине
Слушаев, Андрей Александрович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методика применения гигиенических восстановительных средств в подготовке юных борцов на различных этапах тренировочного процесса

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОШТЕТ САНИТАРНО-ЭШОДЕШОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКШ ^СТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ /ЩЕЙ, ПОДРОСТКОВ И

_молодым ___

>

; I

' / '"

■ ' На правах рукописи

^СЛУШАЕВ АВДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 613.956

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПОДГОТОВКЕ ШЫХ БОРЦОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

14.00.07 "Гигиена"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры России, доктор медицинских наук, профессор ЛАПТЕВ А.П.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор КАЛИНКИН Л.А.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ФЕТИСОВ Г.В.

Ведущая организация: Российская государственная медицинская Академия последипломного образования

Заящта диссертации состоится /(> /-¿¿иг <-/С\ 1995 г. в на заседании специализированного совета К 176. 01. 01 НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГКСЭН РФ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи ГКСЭН РФ.

Автореферат разослан " /у* е-к.с5 ¿>¿1/1995 года

/

Ученый секретарь специализированного кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

совета

ХРАМфВ П.И.

3.

ОБЩАЯ ХйРШЕРИОТШ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решение проблемы оздоровления драстащего поколения путем шфокого применения различных и'ненических факторов и средств физического воспитания являет-[ одной из важнейших задач. Основные пути и результаты научных ¡следований в этом направлении приводятся в работах известных (гаенистов (Л.И.Абросииова, 1987; С.Н.Бабаева, 1982; Л.С.Бай-шова, 1974; Л. ф. Бережков, 1979; П.И.1>менер,1980; Ю.Д.Жилов, ©7; О.В.Кайсина, 1989; Л.А.Калинкин, 1994; В.А.Кардашенко, )88; А.М.Лакшин, 1992; А.П.Лаптев, 1994; А.А.Ыинх, 1984; Г.Н. >рдюковская, 1988; А.Г.Сухарев, 1991; Л.М.Сухарева, 1988; В.Г. ¡тисов, 1989 и другие).

Одним из эффектив1шх средств^екйжйв^физического воспитания зляется спортивная борьба, которая пользуется большой популяр-ютьв у молодезн. Особое значение в современной системе спор-ганой тренировки борцов имеет применение различных восстанови-зльных средств. Они рассматриваются как необходимая составная 1сть подготовки спортсменов (В.М.Игуменов, 1992; В.М.Игуменоз, .А.Подливаев, 1993; Я.К.Кобл'ев, 1990; А.И.Колесов, 1978; А.П. дщов, 1978; A.A.Новиков, 1978; А.А.Новиков, А.Л.Акопян, 1993; .А.Пилоян, 1985; С.А.Преображенский, 1979; Г.С.Туманян, 1988; .Ы.Чумаков, 1976; О.П.Шков, 1994 и др.).

В работах по использовгнию восстановительных средств в под-этовке борцов в основном приводятся рекомендации для взрослых ьюококвалифицированных спортсменов (В.В.Геселевич, 1990; B.C. ахновский, 1977; В.И.Дубровский, 1991; В.П.Зотов, 1990; М.М. огосян, 1983; Е.А.Сергиевич, 1991; А.Ф.Синяков,-1986; В.В. иян, В.И.Невзоров, 1986 и др.).

В литературе не приводятся научных данных и практических екомевдаций по использованию гигиенических восстановительных редств в подготовке юных борцов. Однако эта проблема является есьма актуальной в связи с высоким уровнем современных трени-овочных и соревновательных нагрузок, а также с изменениями в равилах соревнований.

Цель исследования. Изучить динамику процессов утомления и осстановления юных борцов при использовании больших тренировоч-ых нагрузок и на основании этого разработать и эксперименталь-

но проверить эффективность применения необходимых комплексов восстановительных средствг

Задачи исследования:

1. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных тренировочных иккроциклах при пяти, шести и десяти основных тренировках в недели,

2. Разработать три различных комплекса гигиенических восстановительных средств для применекня их в недельных тренировоь ных микроциклах иных борцов на различных этапах подготовительно го периода.

3. Экспериментально проверить влияние и эффективность трех экспериментальных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса юных борцов,

4. Разработать научно-методические рекомендации по применению комплексов гигиенических восстановительных средств при подготовке юных борцов с применением значительных тренировочных нагрузок.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные комплексы гигиенических восстановительных средств позволят оптимизировать тренировочный процесс юных борцов при значительных тренировочных нагрузках за счет ускорения восстановительных процессов, а также положительного влияния на функционал ное состояние и работоспособность спортсменов.

Объект исследования. Система восстановления при подготовке юных борцов.

Предмет исследования. Методические особенности применения комплекса гигиенических восстановительных средств в учебно-тре-ниропочном процессе юних борцов.

Научная ноййзна работы заключается прежде всего в том, что при подготовке юных борцов в результате проведения сравнительного последовательного и сравнительного параллельного педагогического экспериментов были впервые:

- получены новые научные данные о направленности и степени развития процессов утомления у юных борцов под влиянием различных тренировочных нагрузок в двух недельных тренировочных микро

циклах с пятью и шесты, тренировками в неделю;

- в ходе наблюдений с многократным тестированием спортсменов были установлены закономерные особенности суточной и недель ной динамики процессов утомления у юн"х борцов под влиянием эна^ чительных тренировочных нагрузок в ударном недельном микроцикле при двухразовых основных тренировках и день;

- выявлены, фазовке изменения 12 показателей психофизиологических функций,' характеризующие развертывание процессов зосстсловления у юных борцов в трех различных по структуре сдельных тренировочных микроциклов без применения восстано-зительных средств;

- разработаны и апробированы три комплекса восстановительных средств, которые были составлены на основании экспериментальных данных о суточной и недельной динамике процес-юв утомления у юных борцов в различных недельных микроцик-яах;

- в процессе длительных сравнительных параллельных пе-аагогичесши экспериментов была показана высокая эффективность применения разработанных комплексов восстановительных средств на различных этапах подготовки юных борцов;

- установлено, что использование трех экспериментальных томплексов восстановительных средств дает возможность в значительной; мере оптимизировать тренировочный процесс юных борцов и повышать на 15-25% объемы выполняемых тренировочных упражнений.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что при подготовке юных борцов впервые,были научно обоснованы:

- необходимость целенаправленного применения в педагогических целях различных комплексов восстановительных средств при значительных тренировочных нагрузках на различных этапах подготовки юных борцов;

- методика разработки и технология применения комплексов восстановительных средств с учетом параметров кумулятивного эффекта различных по направленности, характеру и величине тренировочных нагрузок в трех недельных минроциклах;

- разработка и экспериментальная проверка трех комплексов исследовательских методик для изучения динамики психофизиологических функций у юных борцов под влиянием различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

6.

- результаты динамически наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах под влиянием значительных тренировочных нагрузок дают возможность более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых комплексов восстановительных средств; -

- разработанные и апробированные три рабочие модели комп лексов восстановительных средств могут использоваться в подготовке юных борцов в целях стимуляции восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности при значительных тренировочных нагрузках;

- целенаправленное применение разработанных комплексов восстановительных средств дает возможность за счет ускорения восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс юных борцов и усиливать тренировочные программы;. х

- разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического контроля за воздействием на спортсменов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вносить необходимые коррективы в подготовку спортсменов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

- результаты исследований и выводы работы с учетом специфических особенностей могут применяться для разработки комплексов восстановительных средств при подготовке атлетов в других видах спортивных единоборств.'

Разработанные автором на основании результатов исследований практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств в подготовке юных борцов могут быть использованы в тренировочном процессе других видов спорта, спортивных единоборств с внесением соответствующих корректив.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Эксперимент льные данные о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в

юделымс микроциклах при значительных тренировочных нагру^-сах без применения восстановительных средств.

2. Результаты исследований по изучению эффективности трименения трех разработанных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов подготовки юных Зорцов.

3. Полученные экспериментальные данные о динамике психофизиологических функций у юных борцов в различных недельных тренировочных микроциклах с использованием комплексов восстановительных средств.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооружений, борьбы РГАЖ и лаборатории теории и методики борьбы ВНИИ® (1995 г.).

Результаты исследований, разработанные комплексы гигиени-¡еских восстановительных средств и практические рекомендации «¡пользуются при подготовке юных борцов. Материалы диссертации ¡клочены в учебные программы курсов "Спортивная борьба", "Гигие-ia", спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 185 источников на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, включает II сводных таблиц и 5 рисунков.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ.ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследованиях принимали участие юные борцы (юноши среднего возра.ста 15-16 лет), учащиеся ДЮС11ЮР. Во время наблюдений юные борцы находились на учебно-тренировочных сборах, где они имели одинаковые условиях проживания, питания, 'быта и тренировок. Основные тренировки проводились в дневное время с 11.00 до 13.00 часов, в вечернее время с 18.00 до 20.00'часов. Помимо основных тренировочных занятий юные борцы.ежедневно в течение 50 минут, выполняли специали-

зированную зарядку.

Для решения поставленных^ исследовательски?" задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций; педагогические эксперимента, методы математической статистики.

Формирование комплексов методов исследований осуществляется с учетом поставленных задач исследований, этапов подготовки юных борцов, структуры недельных тренировочных микроциклов, условий проведения тренировок и восстановительных мероприятий. В исследовательские комплексы были включены методики, которые позволяли изучить динамику психофизиологических функций, характеризующих наиболее важные для юных борцов пбказатели двигательной деятельности, связанные с быстротой реагирования, с быстротой и точностью движений, проявлением максимальной мышечной силы и скоростно-силовыми качествами, а также функциями зрительного анализатора. Вместе с этим применялись также методики, направленные на изучение динамики умственной работоспособности, которая была ъзс-но связана с учебной деятельностью юных борцов.

Применялись апробированные методы исследований, которые широко используются в спортивной науке для изучения процессов утомления и восстановления. У юных борцов изучалась динамика функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и зрительного анализатора, а также показатели, характеризующие проявление максимальной силы различных мышечных групп и скоростно-силовых качеств. У каждого спортсмена определялись и анализировались следующие показатели психофизиологические функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВИРД); время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР); максимальная частота движений (МЧД); критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ); высота прыжка вверх (ВП); максимальная сила мышц кисти рук (ИСК); максимальна" сила, мышц спины (ЫСС); уровень .тремора мышц рук в статическом режиме (ТОР); уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР); интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ); число ошибок в корректурной пробе (ЧОК); эффективность работы на внимание в корре-турной

пробе (ЭРВ).

В зависимости от задач и условий проведения исследований приыелялись три исследовательских комплекса. Исследовательский комплекс "А" включал в себя определение и анализ всех 12 показателей: ВПРД, 'ВОД», МЧД, КЧСМ, ВП, ЫСК, ЯСС, ТСТ, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ. Он применялся при проведении сравнительных параллельных педагогических экспериментов в 3, б и 9 серии исследований. Исследовательский комплекс "Б" включал в себя определение и анализ 9 показателей: ВПРД, ВСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, МСК, МСС, TCP, ТДР. Он применялся в I и 2 серии исследований. Исследовательский комплекс "В" включал в себя определение и анализ 5 показателей: ВОДР, МЧД, КЧСМ, МСС, ВП. Этот комплекс применялся тогда, когда было необходимо проводить многократные тестирования спортсменов на протяжении тренировочного дня и недельного микроцикла (4, 5, 7, 8 серии исследований). Полученные экспериментальные данные подвергались необходимой математико-статистической обработке и анализу.

Тестирование спортсменов осуществлялось в недельных тренировочных микроциклах по следующим схемам. В I, 2, 4, 5 сериях исследований в тренировочные дни тестирование борцов проводилось четыре раза: в 7.30 ч., в 17.30 ч. (до тренировки), в 20.00 ч. (после тренировки), в 21.00 ч. (после восстановительных процедур). В дни активного отдыха тестирование проводилось в 8.00 ч. В 7 и 8 сериях исследований при двухразовых тренировках тестирование борцов в тренировочные дни проводилось шесть раз: в 7.30ч., в 10.30 ч. (до дневной тренировки), в 12.30 ч. (после дневной тренировки), в 17.30 ч. (до вечерней тренировки), з 20.00 ч. (после вечерней тренировки), в 21.00 ч. (после восстановительных процедур). В дни активного отдыха тестирование проводилось в 7.30 ч. В соответствии с данными схемами обследований каждый борец в недельном тренировочном микроцикле проходил тестирование в I и 2 сериях исследований 23 раза, в 4 и 5 сериях исследований - £6 раз, в 7 и 8 сериях исследований - 32 раза. Такое построение исследований позволяло эффективно применять сравнительный последовательный педагогический эксперимент. В процессе его проведения использовался индивидуально-сравнительный. метод- наблюдений. при котором в ходе многократного

тестирования на одних и тех <">рцах можно было бы выявить суточную и недельную динамику психофизиологических функций, характеризующих функциональное состояние и работоспособность спортсменов.

В 3, б и 9 сериях исследований применялся сравнительный параллельный педагогический эксперимент. Под наблюдением длительный период находились две группы борцов: экспериментальная, применявшая комплексы восстановительных средств и контрольная, которая не применяла восстановительных средств. Тестирование спс тсменов обоих групп с помощью исследователь« ского комплекса "А" проводилось до начала и в конце периода наблюдений. -

Во всех сериях исследований наряду-с изучением динамики психофизиологических функций у борцов систематически проводились педагогические наблюдения. В 3, 6 и 9 сериях исследований для изучения динамики субъективных данных борцы обеих групп заполняли специальные анкеты, в которых они отмечали показатели, характеризующие состояние утомления, работоспособности, сна, аппетита и т.п.

Комплексы восстановительных средств составлялись на основании результатов проведенных экспериментальных исследований по изучению динамики процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах (I, 4 и 7 серии исследований). При этом учитывались также рекомендации известных специалистов в области восстановления. Для комплексов специально подбирались наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства, которые могут применяться в различных условиях тренировочного процесса для восстановления борцов. В комплексы были включены следующие виды восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), холодный душ (ХД), контрастный душ (ВД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (Ш); различные виды массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), локальный (частный) восстановительный массаж (ЛВЫ), предварительный массаж (ГШ), гидромассаж (Ш), самомассаж (СМ); различные формы применения сауны - сауна с несколькими заходами (С), сауна ^ констрастными водными процедурами (СКВП), сауна с локальным восстановительным массажем (СЛЙ.'), сауна с

парением и общим восстановительным массажем (СОВЫ); психомышечная тренировка (успокаивающая часть)- ШТ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЙ (5 основных тренировок в недельном микроцикле: I, 2, 3, 4 и 5 дни недели).

1 серия исследований

В этой серии были установлены закономерные изменения психофизиологических функций у юных борцов на протяжении пяти тренировочных дней без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент). Сразу же после тренировки у борцов отмечалось статистически значимое (р««0,05) снижение уровня психофизиологических функций: время простой и сложной двигательной реакции увеличивалось соответственно на 15-32% и на 19-3656; максимальная сила мышц кисти и мышц спины уменьшалась соответственно на 8-19$ и на 6-13%; высота прыжка снижалась на 5-20$; максимальней частота движений уменьшалась на 12-35%; показатели КЧСМ снижались на 6-15%; показатели тремора в статическом и динамическом режиме увеличивались соответственно на 32-58% и на 38-66%. Наиболее значительное снижение уровня психофизиологических функций наблюдалось у борцов после тренировки в пятницу. Показатели психофизиологических функций в ближайший период восстановления не достигали величин, отмеченных у борцов до,тренировки. Анализ результатов исследований, полученных через 12 часов после тренировки в отдаленный период восстановления (в 7.30 ч. на следующий день) указывал на то, что процессы восстановления у борцов, как правило, фактически завершались и наступала фаза сверхвосстановления. Однако, в последние дни недельного микроцикла и, особенно, в четверг и пятницу у борцов отмечались признаки нарастающего утомления и недовосстановления. На это указывало наиболее значительное ухудшение показателей психофизиологических функций после тренировки, а также замедленный темп их восстановления, в ближайший: и ■отдаленный, периоды восстановления.

2 серия исследований.

На основании полученных в' 1' серии исследований экспериментальных данных был разработан I комплекс восстановитель-

ных средств, который апробирсзался в недельном тренировочном микроцикле борцов при пяти основных тренировка)" и проводился по следующей схеме. Понедельник - ТД, ГД, ХД, ГД, ЛВМ, ШТ. Вторник - ТД, ГД,. ВД, ГД, ЛБЫ, 1ШТ, ХВ (перед сном). Среда -СЛВМ, ПЫТ,(перед сном). Четверг - ТД, ГД, ХД, ГД, Ш, ПМТ, ХВ (перед сном). Пятница - ТД, ЛВМ, ВЦ, ПЫТ (перед сном). Суббота - активный отдых, СОВМ, ПМТ (перед сном).-Воскресенье - активный отдых, СМ, ГШ* (перед сном).

Сравнительный анализ динамики психофизиологических функций у борцов показал, Что применение разработанного I экспериментального комплекса восстановительных средств способствовало ускорению восстановительных процессов. Параду с этим его применение обеспечивало оптимизацию функционального состояния и спортивной работоспособности борцов на протяжении всего недельного микроцикла. Положительные сдвиги со стороны восстановительных процессов наблюдались как во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода. Об эффективности применения I комплекса восстановительных средств убедительно свидетельствуют данные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированных после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в I | серии исследований): время простой двигательной реакции составило 140 + 3,0 мс (150 + 3,7 мс); время сложной двигательной реакции - 213 + 4,5 мс (232 + .5,2 мс), максимальная час-, тота движений - Й2,3+ 2,6 к-во дриж. (75,4 +2,3 к-во движ.); максимальная сила мышц кисти - 5^,2 +2,6 кг (54,4+2,6 кг); максимальная сила мышц спины - 165 + 6,2 кг .(170 + 5,7 кг); внсота.прыжка - 68,5 + 2,9 см (60,9 + 2,3 см); показатели КЧСМ - 42,3 + 1,5 герц (39,9 +0,4 к-во кас.); тремор в статическом режиме - 16,1 + 0,2 к-во кас. (17,9 + 0,4 к-во кас.); тремор в динамическом режиме - х5,7 + 0,2 к-во кас. (16,5 + 0,3 к-во кас.).

3 серия исследований

В данной серии исследований в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффек-

явность и особенность применения I комплекса восстановитель-ых средств на протяжении четырех недельных микроцнклов. аблюдения проводились в двух группах борцов: в эксперимен-альную группу входило 19 борцов, которые в процессе подго-овки применяли I комплекс восстановительных средств, в кон-рольную группу входило 17 спортсменов, которые тренировали-ь без применения восстановительных средств. Было установлено, то за период наблюдений у борцов обеих групп в результате ренировки произошли положительные сдвиги по всем показатели психофизиологических функций. Однако, у борцов экспери- . ентальной группы отмечался более высокий уровень психофи-иологических функций. Так, при 2 обследовании у борцов эк-периментальной группы были отмечены следующие изменения по-азателей (в скобках указываются даьлые контрольной группы): ремя простой и сложной двигательной реакции снизилось соот-етственно на 11% (.6%) и на 15% (10%); максимальная сйла ышц кисти и мышц спины, повысилась соответственно на 11% 6%) и на 10% (6%); максимальная частота движений увеличилась а ¿4%(9%); показатели КЧСЫ повысилис; на 11% (7%); высота рыжка увеличилась на 12% (8%); показатели тремора в статй-еском и динамическом режиме снизились соответственно на 8% 4%) и на 11% (6%); интенсивность внимания увеличилась на 4% (7%); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 4% (9%); эффективность работы на внимание при корректурной робе повысилось на 30% (17%). Все различия в указанных подателях статистически значимы (р<-0,05).

Отмеченные факты более высоких темпов роста показателей юихофизиологических функций у борцов экспериментальной груп-[ы по сравнению с контрольной можно объяснить тем, что Пришвине! комплекса восстановительных средств способствовало шачительной активизации восстановительных процессов и тем :амым улучшению функционального состояния борцов и повышению IX спортивной работоспособности. Все это позволило усилить •ренировочную программу в экспериментальной группе за счет гвеличения на 12-16% объемов выполняемых тренировочных уп-шснений.

П ЭТАП И¿СЛЬДОвАНИ/! (б основных тренировок в недельном 1и1ф0цикле: 1, 3, 4, 5 и 6 дни недели)

4 серия исследований

В результате сравнительного анализа установлены закономерные фазовые изменения показателе.! психофизиологических функций у борцов как на протяжении шести тренировочно дней, так и на протяжении всего недельного микроцикла без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент). После тренировки у борцов по сравнению с ланными до тренировки наблюдались статистически значимые снижения уровня психофизиологических функций (р<0,05). Наиболее значитёльное снижение уровня психофизиологических функций у борцов наблюдалось в последние дни недельного тренировочного цикла, а именно в пятниц/ и субботу. Это свидетельствовало о кумуляции утомления у спортсменов под влиянием ежедневных тренировочных нагрузок. Это подтверждается так же данными, кг?орые показывают, что в последние дни недельного тренировочного цикла у борцов отмечалось снижение темпов восстановительных процессов как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления,

5 серия исследований

На основании полученных в 4 серии исследований данных был разработан 2 комплекс восстановительных средств, который прошел экспериментальную проверку в недельном микроцикле (6 тренировочных дней). 2 комплекс восстановительных средств проводился по следующей схеме. Понедельник - ТД, ГД, ХД, ГД, ЛЕИ, ГШТ. Вторник - ТД, ГД, ЗД, ЛВМ, ПМТ, ХВ (перед сном). Среда - ТД, ВД, Ш, ПМТ, ХВ (перед сном). Четверг - СЛВМ, ПИТ (перед сном). Пятница - ТД, ВД, ГМ, ПЫТ, ХВ (перед сном). Суббота - ВП, ПЫТ (перед сном). Воскресенье - активный отдых, СОШ, ПМТ (перед сном). Разработанный 2 комплекс восстановительных средств оказывал стимулирующее влияние на восстановительные процессы у борцов. Вместе с этим он поддерживал на оптимальном уровне функциональное состояние и спортивную работоспособность борцов на протяжении недельного микроцикла. Прь этом улучшение восстановительных процессов наблюдалось как во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода.

6 серия исследований

В данной серии исследований изучалась эффективность и

>собенности применения 2 комплекса восстановительных средств з тренировочном процессе борцов в ходе длительного сравни-гельного параллельного педагогического эксперимента (4 неде-ш).

За время наблюдений у борцов обеих груш произошли положительные сдвиги по всем показателям психофизиологических функций. Вместе с этим у борцов экспериментальной группы наблюдались более высокие темпы роста уровня психофизиологических функций. Значительное повышение уревня психофизиологических функций у борцов экспериментальной группы можно объяснить тем, что применение 2 комплекса восстановительных средств способствовало стимуляции восстановительных процессов и это дало возможность усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 18-22% объемов выполняемых тренировочных упражнений.

Ш ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (в ударных недельных микроциклах основные тренировки проводились 2 раза в день: в I, 2, 3, 5 и 6 дни недели). Дни активного отдыха - четверг и воскресенье.

7 серия исследований

В данной серии была изучена суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления у борцов в ударном недельном микроцикле при двух разовых тренировках в день без применения восстановительных средств. После дневной тренировки у борцов наблюдалось снижение уровня психофизиологических функций. После вечерней тренировки у борцов опять наблюдалось снижение уровня психофизиологических функций, которое было более значительным, чем после дневной тренировки. При этом в последние дни недельного микроцикла темпы восстановительных процессов у борцов в большей мере замедлялись как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. Все это указывало на значительное нарастание утомления, снижение уровня функционального состояния и работоспособности у борцов в конце недельного микроцикла под влиянием больших тренировочных нагрузок.

8 серия исследований

В этой серии была изучена суточная и недельная динамика психофизиологических функций у. борцов в ударном недельной микроцикл; (10 основных тренировок) с применением 3 комплекса восстановительных средств, который применялся по следующей схеме.

Дневная тренировка Вечерняя тренировка

Понедельник - ТД, ГД, ЛВМ, ПМТ Ш, ВД, ЛВМ, ХВ (перед снс

Вторник - ТД, ГД, ЛВМ, Ш Ш, ВД, Ш, ХВ (перед сном

Среда - ТД, ГД, ЛВМ, ПИТ ПМ, ВД, Ш, ХВ (перед сном

Четверг - активный отдых - СОВЫ, ПМТ (перед сном)

Пятница - ТД, ГД, ЛВМ, ПЫТ ПМ, ВД, ГМ, ХВ (перед сном

Суббота - ТД, ГД, ЛВМ, ПЫТ ПМ, ВД, ВП, ХВ (перед сном Воскресенье - активный отдых - СОВМ, ПМТ (перед сном)

Было установлено, что применение 3 комплекса восстановительных средств оказало стимулирующее влияние на восстановительные процессы у борцов. Об этом свидетельствуют более высокие тешш восстановительных процессом по сравнению с контрольным экспериментом (7 серия исследований). Эти явления наблюдения в период между дневной и вечерней тренировками и еще более отчетливо проявлялись в ближайший и отдаленный периоды вечерней тренировки. При этом наиболее рельефно отмеченная закономерность отмечалась в последние дни недельного микроцикла (пятница и суббота), когда у борцов наблюдалась кумуляция утомления после десяти напряженных тренировок. Применение 3 комплекса восстановительных средств в ударном микроцикле в значительной мере способствовало оптимизации тренировочного процесса и улучшению тренировочного эффекта,

9 серия исследований

В данной серии исследования изучалась эффективность применения 3 комплекса восстановительных средств в сравнительном параллельном педагогическом эксперименте. Спортсмены экспериментальной и контрольной групп тренировались на протяжении двух ударных недельных микроциклов по единой тренировочной программе. В этот период борцы экспериментальной группы применяли 3 комплекс восстановительных средств, а борцы контрольной группы тренировались без применения восстановительных

средств. У борцов этих групп за период наблюдений произошли положительные сдвиги по все« показателям. Однако, у борцов экспериментальной группы темпы роста уровня психофизиологических функций были выше, чем у спортсменов контрольной группы. Это наглядно видно из приводимых ниже данных П обследования борцов экспериментальной группы (в скобках соответственно приводятся данные'контрольной группы). Время простой и сложной двигательной реакции у борцов снизилось соответственно на 19% (13%) и на 22% (17%); максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 16% (11%), 14% (9%); максимальная частота движений повысилась на 18% (13%); показатели КЧСМ повысились на 16% (12%); высота прыжка увеличилась на 17% (12%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 15% (11%) и на 18% (14%); интенсивность внимания при корректурной пробе увеличилась на 15% (10%); число ошибок в корректурной пробе снизилось на 14% (11%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 32% (25%).

ВЫВОДЫ

1. Проблема применения восстановительных средств в подготовке юных борцов является в настоящее время весьма актуальной. В литературе практически отсутствуют рекомендации по использованию восстановительных средств в тренировочном процессе юных борцов.

2. В целях изучения динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов на разных этапах подготовки применялись разработанные и апробированные три комплекса исследовательских методик, которые обеспечивали регистрацию 12 показателей наиболее важных для борцов психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, силовые и скорост-но-силовые качества, функции зрительного анализатора, максимальную частоту движений, функции внимания.

3. Впервые в результате комплексных исследований на разных этапах подготовительного периода у юных борцов без применения восстановительных средств была выявлена динамика процессов утомления и восстановления в различных по структуре

недельных тренировочных микроциклов. В конце недельных микроциклов у борцов отмечались признаки кумуляции утомления, замедленные темпы восстановительны^ процессов.

4. Особое практическое значение имеют данные о еуточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов без восстановительных средств в ударном недельном микроцикле при двухразовых тренировк х в день. После V дневной и вечерней тренировки у борцов наблюдалась,соответственно, следующее' снижение уровня психофизиологических функций: максимальная сила мышц уменьшалась на 6-17% и 7-22%; время сложной двигательной реакции повышалось на 17-33% и на 24-34%; максимальная частота движений уменьшалась на 13-20%

и на 13-39%; показатели КЧСМ снижались на 13-20% и на 2433%; высота прыжка снижалась на 6-15% и на 7-13%. В последние дни недельного микроцикла у борцов отмечалось значительное снижение темпов восстановительных процессов. При этом явления недовосстановления были зафиксированы и.после дня активного отдыха.

5. На основании данных о разьитии процессов утомления у юных борцов в недельных микроциклах были разработаны и апробированы три восстаноьлтельных комплекса, включавшие наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропро-цздуры - теплый, горячий, холодный, контрастный души; хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды массажа - общий и локальный массаж, предварительный массаж, гидромассаж, самомассаж; различные формы применения сауны - с несколькими заходами, с контрастными водными процедурами, с локальным массажем, с парением и общим восстановительным массажем; психомышечная тренировка

6. В процессе проведения сравнительных последовательных экспериментов в различных недельных микроциклах были получе-нн данные, свидетельствующие о том, что три разработанные комплексы восстановительных средств оказывают стимулирующее влияние на восстановительные процессы юных борцов и обеспечивают улучшение функционального состояния и повышение работоспособности как на протяжении тренировочного дня, так и на

протяжении всего недельного микроцикла.

7; В результате сравнительного параллельного эксперимента на протяжении недельных микроциклов (5 основных тренировок в неделю) выявлена эффективность применения I комплекса восстановительных средств. У юных борцов экспериментальной группы были отмечены более значительные положительные сдвиги психофизиологических функций (в скобках данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 11% (6%) и на 1056 (6%), показатели КЧСМ повысились на 11% С7%), максимальная частота движений увеличилась на. 14% (9%), время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 11% (6%) и на 15% (10%). Применение восстановительных средств позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет повышения на 12-16% объемов выполняемых тренировочных упражнений.

8. В ходе сравнительного параллельного эксперимента на протяжении 4 недельных микроциклов (б основных тренировок в неделю) установлена эффективность применения 2 комплекса восстановительных средств. У юных борцов экспериментальной группы при заключительном обследовании наблюдались более высокие темпы роста уровня психофизиологических функций (в скобках данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 16% (9%) и на ¿2% (8%), показатели КЧСМ повысились на 14% (9%); максимальная частота движений увеличилась на 16% (11$); время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 15% (10%) и на 19% (14%). Применение 2 комплекса восстановительных средств позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 18-22% объемов выполняемых тренировочных упражнений..

9. Результаты сравнительного параллельного эксперимента с использованием 3 комплекса восстановительных средств при тренировке юных борцов в ударном недельном микроцикле со значительными тренировочными нагрузками свидетельствовали о значительной стимуляции восстановительных процессов у спортсменов экспериментальной группы. У них при заключительном обследовании отмечался более интенсивный уровень повышения психофизиологических функций (.в скобках данные контрольной

группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 165? {11%) и на 14% (956),. показатели КЧСМ повысили "Ь на 16% (12%), максимальная частота движений увеличилась на 1856 (13%), время простой и сложной двигательной реакции снизилась соответственно на 1956 (13%) и на (17%).

10. Остановлено, что систематическое применение разработанных комплексов восстановительных средств у юных борцов наряду г оптимизацией тренировочного процесса оказывает значительный оздоровительный и гигиенический эффект, что проявлялось " повышении закаленности организма, снижении . числа простудных болезней и профилактике гнойничковых заболеваний.

11. Результаты исследований показали, что для эффективного применения восстановительных средств необходимо использовать специально разработанные комплексы, которые следует составлять с учетом педагогических задач и структуры недельных тренировочных микроциклов, динамики процессов утомления

и восстановления, а также направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. Вместе с этим учитываются также климатические факторы, условия тренировки и быта, индивидуальные особенности спортсменов и другие факторы.

12. Выявлено, что разработанные .комплексы исследовательских методик могут широко применяться для эффективного контроля за воздействием на организм юных борцов различных тренировочных нагрузок и применяемы^ восстановительных средств на различных этапах тренировочного процесса.

13. Результаты проведенных исследований и разработанные практические рекомендации могут быть использованы в подготовке юных борцов в следующих основных целях: эффективного планирования тренировочного процесса в различных недельных микроциклах; рациональной разработки комплексов восстановительных мероприятий; необходимой коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов; составления регионального суточного режима борцов; применения апробированных комплексов исследовательских методик для контроля за воздействием тренировочных нагрузок и восстановительных средств на организм спЬртсменов.

14. Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации с внесением соответствующих корректив могут быть использованы при подготовке спортсменов в различных видах спортивных единоборств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов. Основные положения рекомендаций приводятся ниже.

1. Для оптимизации подготовки юных борцов.при значительных тренировочных нагрузках рекомендуется широко применять различные восстановительные средства, что позволяет повысить эффективность тренировочного процесса.

2. В недельном микроцикле при 5 основных вечерних тренировках в неделю (I, 2, 3, 4 и 5 дни недели) рекомендуется применять после тренировок разработанный и апробированный нами I комплекс восстановительных средств.

3. В недельном микроцикле при б основных вечерних тренировках в неделю (1, 2, 3, 4, 5 и б дни недели) рекомендуется применять разработанный и апробированный нами 2 комплекс восстановительных средств.

4. В ударном недельном тренировочном микроцикле с двумя основными тренировками в день (I, 2, 3, 5 и б тренировочные дни) рекомендуется применять разработанный и 'апробированный нами 3 комплекс восстановительных средств.

5. В процессе подготовки юных борцов при значительных тренировочных нагрузках необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью юных спортсменов. При этом анализируются результаты педагогических наблюдений, показатели психофизиологических функций, данные о субъективной оценке переносимости тренировочных нагрузок ч восстановительных мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Слугтаев A.A. Восстановительные средства в подготовке юных борцов//Восстановительные и гигиенические средства в подготоьле спортсменов. - М.:.РГАФК, 1994. - С.4.

2. Слушаев A.A. Комплексное применение восстановительных средств в ударных микроциклах//Восстановительные и гигиенические средства в подготовке спортсменов. - М.: РГАйС, 1994. - С.8.

Участок множительной техникн ОНЦ РАМН

Подп. к печати \о. \0. 9 ¥ Заказ 4 92 Тираж <00