Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию - тема автореферата по медицине
Авагимов, Артур Леонидович Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Авагимов, Артур Леонидович :: 2009 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА — 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика современных средств местной анестезии в стоматологии.

1.2. Местная анестезия в амбулаторной стоматологии.

1.3. Способы оценки эффективности местного обезболивания.

ГЛАВА — 2. Материал и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы обезболивания.

2.4. Общие принципы обработки зубов под несъемные цельнолитые ортопедические конструкции.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА - 3. Клинико-лабораторная характеристика состояния пациентов перед обезболиванием и препарированием зубов под несъемное протезирование.

3.1. Комплексная клинико-лабораторная характеристика состояния пациентов (стоматологический статус) перед проведением анестезии и препарированием зубов под несъемные ортопедические конструкции.

3.2. Показатели электроодонтодиагностики (ЭОД) непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов

3.3. Показатели психоэмоционального состояния пациентов непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов.

3.4. Показатели центральной гемодинамики непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов.

ГЛАВА — 4. Комплексная характеристика изменений клинико-лабораторных показателей в динамике обезболивания и подготовки зубов под несъемное протезирование.

4.1. Динамика изменений клинико-лабораторных показателей при использовании традиционных методов обезболивания и препарировании зубов под несъемное протезирование.

4.2. Динамика изменений клинико-лабораторных показателей при использовании интрасептальной анестезии и препарировании зубов под несъемное протезирование.

4.3. Сравнительная оценка эффективности традиционных методов обезболивания (инфильтрационная и проводниковая анестезия) и пародонтального способа анестезии (интрасептальная анестезия) при подготовке зубов под несъемное протезирование.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Авагимов, Артур Леонидович, автореферат

Актуальность

Проблема боли и обезболивания с давних времен привлекала внимание врачей (Штроф,1862; Газо, 1879; Фовель,1877), в том числе и врачей -стоматологов (М. Каменская, 1900; Д. Каменский, 1901; П.И. Таубкин,1903; Ф.А. Звержховский,1904; Г.А. Маслов,1904, и др.)

В связи с возникновением болевого синдрома и психоэмоционального дискомфорта при выполнении стоматологических вмешательств, больные нередко отказываются от своевременной стоматологической помощи, что способствует превращению этой медицинской проблемы в социальную (В.П. Агеен-ко,1981; А.Ф. Бизяев с соавт,, 1981; 1987; И.А. Шугайлов с соавт.,1981; В.Н. Трегубое, Г.Г. Незнамов,1987; А.Б. Рыжков,1996; Н.А. Демина,1999). Известно, что у подавляющего большинства пациентов посещение стоматолога ассоциируется с чувством страха и боли, которые являются пусковым механизмом стресс-реактивного фактора, нередко способствующего развитию нежелательных изменений функционального состояния организма (Ю.Д. Игнатов, 1976). Недооценка общего медицинского статуса пациента, наличие у него сопутствующей патологии, характера предстоящего стоматологического вмешательства могут привести к развитию у больного во время и после посещения стоматолога тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма (Е.В. Удовицкая,1975; Д.И. Джуммадилаев,1976; И.В. Хи-мич,1987; В.Я. Шибанов с соавт.,1987; А.Ф. Бизяев,1989; М.А. Назарова, 1991; А.А. Абрамов, 1992). Наибольшую опасность из них представляют изменения со стороны кровообращения, в первую очередь связанные с развитием неконтролируемой артериальной гипертензии. Возникающие в связи с этим расстройства церебрального кровообращения (ишемические и геморрагические инсульты), инфаркт миокарда, грубые и стойкие нарушения ритма сердечной деятельности, могут быть не только причиной инвалидизации больных, но и приводить, к летальным исходам (Г.Я. Дегтярь,1966, К.В. Судаков, 1979, С.З. Клецкин,1980; А.Н. Бадалян с соавт.,1984, С.И: Вольвач с соавт.,1985, В.П. Бисярина с со-авт.,1986, М.А. Назарова, 1991).

Необходимость обезболивания в амбулаторной стоматологии диктуется большой частотой возникновения и значительностью болезненных ощущений при стоматологических манипуляциях. По данным ( Т.А. Немчин,1983; С.Ю. Иванов, 1984; Н.Н. Трезубов с соавт.,1987; S Amir S., Amit Z., Brown Z. W.,1982; cott R .F.,1987 и др.) боль в этих условиях отмечается в 52-98% случаев.

К настоящему времени известно много вариантов обезболивания при стоматологических вмешательствах, в том числе и в ортопедической стоматологии, но эффективность их далеко не однозначна. В прошлом использовалось медикаментозное обезболивание путем блокирования болевых рецепторов аппликацией анестезирующих паст (Е.А. Чистяков, Е.Е. Платонов, 1949; В.А. Николаевский с соавт.1990; Ю.И. Лисункин с соавт.,1991.). Наибольшее распространение получил метод блокирования проводимости болевых импульсов инъекциями анестезирующих растворов (М.Д. Дубов,1947; С.Н. Вайсблат, 1947,1948; М.М. Вейсбрем,1948, 1950; П.М. Егоров, 1985.). В отдельных случаях находит применение и общее обезболивание (Д.М. Донович,1946; О .Я. Левина, 1948.). Как правило общее обезболивание не является методом выбора и применяется в исключительных случаях у больных с заболеваниями психической сферы, аллергическими реакциями на все местноанестезирующие препараты, при неэффективности местной анестезии и настойчивым желанием пациента проводить лечение под наркозом (А.Ж. Петрикас,1997, В.И. Стош,1998, А.Б. Богданов и др.,2001 г.) Используются и электрофизические способы устранения боли- ау-диоанальгезия, электрообезболивание ( В.Н. Копейкин с соавт.,1989; Ю.Д. Габуния с соавт.,1993).

Массовость приема в поликлинической практике стоматолога ограничивает возможность использования таких эффективных препаратов как нейролептики и наркотические анальгетики, для применения которых необходимо иметь анестезиологические службы. Анализ методов обезболивания показал, что попытка разрешить проблему обезболивания посредством устранения болевых ощущений местным аппликационным воздействием на зуб себя не оправдала (А.Э.Шарпенак,1950; М.М. Кисенева,1951; А.И. Дойников, 1953).

При использовании таких видов обезболивания, как аудиоанальгезия и электрообезболивание добиться достаточного обезболивающего эффекта не представляется возможным. Наиболее эффективным и безопасным методом обезболивания в амбулаторной поликлинической практике продолжает оставаться местная инъекционная анестезия. На современном этапе ее эффективность убедительно доказана и определяется аргументированным выбором метода и средства местной анестезии (Т.Г. Робустова с соавт.,1990; Е.М. А.А. Абрамов, 1991; А.Ж. Петрикас,1993, 1997; И.А. Шугайлов, 1996; Е.М. Анисимо-ва,1998; П.Ю. Столяренко,1998; С.Ю. Иванов, Е.В. Басманова, С.А. Рабинович,2000; В.Н. Алексеев,2002; и др.)

Наряду с этим вопросы местной анестезии в ортопедической стоматологии нельзя считать окончательно решенными.

Традиционные методы местной анестезии (проводниковая и инфильтраци-онная анестезии), даже при использовании современных местноанестезирую-щих средств далеко не всегда эффективны и могут сопровождаться осложнениями.

В этой связи поиск, обоснование и внедрение в практику высокоэффективных и безопасных способов обезболивания в ортопедической стоматологии продолжает оставаться актуальным.

Цель исследования

Обоснование, разработка и внедрение в повседневную практику методики интрасептальной анестезии при подготовке зубов под несъемное протезирование.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность традиционных методов обезболивания (проводниковая и инфильтрационная анестезии) при подготовке различных групп зубов под несъемное протезирование.

2. Изучить изменения клинико-лабораторных показателей в динамике препарирования зубов под несъемные конструкции протезов при использовании пародонтальных (интрасептальная анестезия) способов обезболивания.

3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей при использовании традиционных и пародонтальных методов обезболивания при подготовке зубов под несъемное протезирование.

4. На основании проведенных комплексных клинико-лабораторных исследований конкретизировать показания к выбору метода местной анестезии при подготовке зубов под несъемное протезирование.

5. Разработать практические рекомендации по организации и реализации анестезиологического пособия в условиях массового ортопедического стоматологического приема.

Научная новизна

Определена эффективность пародонтального (интрасептальная анестезия) метода обезболивания объективными клинико-физиологическими методами с использованием медицинской аппаратуры, средств информатики и вычислительной техники.

Разработан и внедрен применительно к стоматологической практике программно-аппаратный комплекс определения эффективности обезболивания, отличающийся объективной регистрацией основных показателей гемодинамики и позволяющий проводить объективную оценку анестезирующего эффекта.

Оптимизирован выбор методов местного обезболивания при ортопедических манипуляциях.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении в широкую практику ортопедической стоматологии безопасной и эффективной методики анестезии.

Апробация результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии института повышения медицинского образования Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, профильных кафедр стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, работу отделений государственного учреждения здравоохранения «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных форумах:

1. Областная научно-практическая конференция стоматологов, Воронеж, 2004.

2. IX Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2004.

3. X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2005.

4. Областная научно-практическая конференция стоматологов, Липецк, 2006.

5. I Всероссийский конгресс стоматологов, Воронеж, 2006.

6. Областная научно-практическая конференция стоматологов, Воронеж, 2008.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 336 наименований (284 отечественных и 53 зарубежных источников). Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию"

144 Выводы

- 1. Использование пародонтального способа обезболивания (интрасеп-тальная анестезия) при основных ортопедических манипуляциях (препарирование зубов нижней и верхней челюстей) в отличее от традиционных методов обезболивания (проводниковая-торусальная и инфильтрационная анестезии) позволяет эффективно и безопасно осуществлять анестезиологическое пособие пациентам ортопедического профиля.

2. Препарирование зубов под несъемные ортопедические конструкции с использованием интрасептальной анестезии характеризуется отклонениями основных параметров гемодинамики в пределах возможных физиологических колебаний. Проведение торусальной анестезии при аналогичных манипуляциях на жевательных 3y6aXv нижней челюсти сопровождается отчетливыми признаками гипердинамического состояния системы кровообращения.

3. Исследования, выполненные непосредственно после проведенных анестезий, в раннем постманипуляционном периоде и через сутки после препарирования зубов под несъемные протезы показали, что наиболее значительные отклонения показателей кровообращения были установлены при использовании торусальной анестезии.

4. Интрасептальную анестезию следует считать методом выбора при подготовке зубов к несъемному протезированию в связи с его стабильной эффективностью, отсутствием побочных явлений и осложнений, минимальным отклонением исследуемых показателей гемеостаза.

5. Метод интрасептальной анестезии приемлем в повседневной клинической практике. Его реализация не требует специального дополнительного дорогостоящего оборудования (экономически состоятелен), легко воспроизводим врачами стоматологами-ортопедами после специальной непродолжительной подготовки.

Практические рекомендации

1. В' целях оптимизации проведения анестезиологического пособия пациентам, ортопедического профиля на массовом стоматологическом приеме целесообразно использование местной-инъекционной интрасептальной анестезии, как более простой в техническом исполнении, безопасной, и универсальной для обезболивания всех групп зубов верхней и нижней челюсти при проведении препарирования под несъемные ортопедические конструкции.

2. При использовании интрасептального способа обезболивания анестезия, наступает уже*на первой минуте и с максимальной глубиной, что экономит время-врача и пациента, а виртуальная безболезненность инъекции создает определенные комфортные условия для пациента.

3.- Во избежание болезненности в месте вкола в отдаленный период после завершения ортопедических манипуляций, при проведении-анестезии рекомендуется медленное введение анестетика. Визуально определяемое побеле-ние слизистой оболочки вокруг обезболиваемого зуба является критерием правильно проведенной интрасептальной анестезии.

4. Инструментальное обеспечение предлагаемой анестезии^ включает короткую инъекционную иглу, длиной 12 мм., диаметром 0,3 мм и внутренним диаметром 0,03 мм., карпульный ротационный стоматологический шприц со сменными насадками.

5: Техника проведения интрасептальной анестезии предполагает введение анестетика в костную ткань межзубной перегородки. Под углом 90° прокалывается десна и вводится небольшое количество анестетика, затем, преодолевая сопротивление вкалываем иглу в костную ткань перегородки на 1-2 мм. Медленно вводится до 0,2 мл. раствора. Точка вкола иглы находится на середине расстояния между соседними зубами, и по высоте располагается на 2-4 мм.ниже выступа десны.

6. Для более точного определения расположения перегородки необходимо использовать рентгеновские снимки (прицельные и панорамные снимки, данные виз ио графи чес ко го исследования), так как при заболевании пародонта место вкола иглы может изменяться в значительной мере.

7. Представленная схема наглядно показывает место вкола иглы и зоны распространения обезболивающего эффекта.

8. Из представленной схемы видно, что точка вкола инъекционной иглы всегда располагаются на вестибулярной поверхности мезиально-спереди от анестезируемого зуба. Для обезболивания центральных резцов достаточно одной инъекции. Для обезболивания моляров возникает необходимость в дополнительной инъекции дистально.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию

На правах рукописи

Авагамов Артур Леонндовнч

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТРАСЕПТАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗУБОВ К НЕСЪЕМНОМУ ПРОТЕЗИРОВАНИЮ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- <л

003464933

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. НЛ. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Научный руководитель:

Заслуженный врач Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор Губин Михаил Аркадьевич

Официальные оппоненты:

Дохшр медицинских наук, профессор

Кандидат медицинских наук

Кали враджиян Эдуард Саркисовнч Лесников Роман Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения в социального развития».

Защита диссипации состоится «¿Л» ¿24//?009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития», по адресу: 394036, г. Воронеж, уд. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Автореферат разослан « U. I 12009г.

Ученый секретарь /

Jf A-H/l^ '

диссертационного совета: АА.Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

На сегодняшний день в стоматологической помощи нуждается порядка 98,0 % населения нашей страны (по данным ВОЗ).

Известно, что у подавляющего большинства пациентов посещение стоматолога и проведении анестезии ассоциируется с чувством страха и боли, которые являются пусковым механизмом стресс-реактивного фактора, нередко способствующего развитию нежелательных изменений функционального состояния организма (Ю.Д. Игнатов,1976; ЭкоЬ 0,1987). Наибольшую опасность из них представляют изменения со стороны кровообращения, и возникающие в связи с этим расстройства церебрального кровообращения (ишемические и геморрагические инсульты), инфаркт миокарда, грубые и стойкие нарушения ритма сердечной деятельности (А.Н. Бадалян с со-авт.,1984; СЛ. Вольвач с соавт.,1985; В.П. Бисярина с соавт.,1986; М. А. Назарова, 1991; Л. 11аЬп,1996).

Наиболее распространенным в амбулаторной поликлинической практике продолжает оставаться местная инъекционная анестезия, эффективность шторой определяется аргументированным выбором метода и средства обезболивания (С.А. Рабинович с соавт.,2005; В.Н. Алексеев,2002; С.Л. Веппй,1984; Т. Ла51ак,1995).

Традиционные методы местной анестезии (проводниковая и инфильт-рационная анестезии), широко применяемые практически во всех разделах стоматологии, даже при использовании современных местноанестезирующих средств далеко не всегда эффективны и могут сопровождаться осложнениями (С.А.Рабинович с соавт.,2005; Б-Р. Ма1ашес),1997). Определенные перспективы в этой области открываются при использовании пародонтальных способов обезболивания.

В этой связи поиск, обоснование и внедрение в практику высокоэффективных и безопасных способов обезболивания в ортопедической стоматологии продолжает оставаться актуальным.

Цель диссертационного исследования

Оптимизация обезболивания при подготовке зубов к несъемному протезированию с использованием методики интрасептальной анестезии.

Задачи диссертационного исследования

1. Изучить изменения клинико-лабораторных показателей в динамике препарирования зубов под несъемные конструкции при использовании традиционных методов обезболивания (проводниковая и инфильтрационная анестезии).

2. Изучить изменения клинико-лабораторных показателей в динамике препарирования зубов под несъемные конструкции протезов при использовании пародонтальных (интрасегггальная анестезия) способов обезболивания.

3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей при использовании традиционных и пародонтальных методов обезболивания при подготовке зубов под несъемное протезирование.

4. На основании проведенных комплексных клинико-лабораторных исследований конкретизировать показания к выбору метода местной анестезии при подготовке зубов под несъемное протезирование.

5. Разработать практические рекомендации по организации и реализации анестезиологического пособия в условиях массового ортопедического стоматологического приема.

Научная новизна

1. Впервые определена эффективность пародонтального (интрасеПтальная анестезия) метода обезболивания объективными клинико-физиологическими методами с использованием медицинской аппаратуры, средств информатики и вычислительной техники.

2. Впервые применительно к стоматологической ортопедической практике использован программно-аппаратный комплекс определения эффективности обезболивания, отличающийся объективной регистрацией основных показателей гемодинамики и позволяющий проводить объективную оценку анестезирующего эффекта.

3. Оптимизирован выбор методов местного обезболивания при ортопедических манипуляциях.

Практическая значимость

Предлагаемый метод интрасепгальной анестезии позволяет существенно повысить эффективность обезболивания и обеспечить безопасность мероприятий при подготовке зубов к несъемному протезированию. Метод интра-септалыюй анестезии особенно эффективен при препарировании жевательной группы зубов нижней челюсти, и что особенно важно, при двухсторонних вмешательствах. Метод интрасептальной анестезии полностью лишен недостатков проводниковой анестезии и исключает побочные явления и осложнения, присущие проводниковой анестезии. Предлагаемый вариант паро-донтальной анестезии является методом выбора при подготовке зубов к протезированию.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных форумах: Областная научно-практическая конференция стоматологов (Воронеж, 2004); IX Международная конференция челюст-но-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2004); X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005); Областная научно-практическая конференция стоматологов (Липецк, 2006); I Всероссийский конгресс стоматологов (Воронеж, 2006); Областная научно-практическая конференция стоматологов (Воронеж, 2008).

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии института повышения медицинского образования Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко, профильных кафедр стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, работу отделений государственного учреждения здравоохранения «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять научных работ, из них две опубликованы в издании, рекомендуемом перечнем ВАК РФ для диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем в структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 337 наименований (284 отечественных и 53 зарубежных источников). Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 40 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика интрасепталыюй анестезии отличается безопасностью и эффективностью применения в стоматологической практике.

2. Интрасептальный способ обезболивания является приоритетным при препарировании различных групп зубов верхней и нижней челюсти под ортопедические конструкции.

3. Высокие показатели комплексной оценки эффективности и безопасности интрасегггальной анестезии позволяют считать интрасептальную анестезию методом выбора при препарировании зубов под несъемные ортопедические конструкции.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В соответствии с целью и задачами исследований проведено обследование и ортопедическое лечение 102 пациентов в возрасте 25-50 лет, с устойчивым психо-эмоциональным состоянием, не требующим какой либо специальной психофармакологической коррекции.

Препарирование, после соответствующей анестезии проводили на витальных зубах. Все пациенты были разделены на две группы.

В контрольную группу вошли 50 пациентов (49,0%).Из них у 20 (40,0%) проводилось препарирование всех групп зубов верхней челюсти, у 15 (30,0%) -фронтальной группы зубов нижней челюсти под инфилыраци-онной анестезией, и у 15 (30,0%) препарирование жевательной группы зубов было проведено под проводниковой (торусальной) анестезией. Из числа 52 пациентов основной группы, у 21 (40,4%) было проведено препарирование всех групп зубов верхней челюсти, у 15 (28,8%) -фронтальных зубов нижней челюсти и у 16 (30,8%)-моляров и премоляров нижней челюсти с использованием интрасегггальной анестезии.

Для оценки психоэмоционального состояния пациентов использовали шкалу клиническую стоматологическую (ШКС).

Для измерения порога электровозбудимости зуба использовали метод электроодонтодиагностики с помощью аппарата ОСМ-50 (одонтосенсиметр).

Клиническую оценку эффективности анестезии проводили по трёхбалльной шкале: 1 балл — полное обезболивание, 2 бала - незначительная болезненность, не препятствующая препарированию зубов, 3 балла — неудовлетворительное обезболивание, обусловливающее необходимость в дополнительной анестезии. По субъективным ощущениям пациента учитывали время наступления анестезии и глубину обезболивания.

Оценку состояния гемодинамики проводили электрокардиографическим методом компьютерной диагностики - ЭКДС - (авторское свидетельство MJO. Сафонов, 1987, № 1325738 СССР, МКИ А 61 B5-Q2), реализованный в анализаторе «Би-шжор». Принципиальной новизной ЭКДС является аппаратно-программная реализация трансформации того же элегарокардиосигаала, который используется для традиционной ЭКГ диагностики, в объемно-функциональные характеристики кардио-гемодинамики левого желудочка. С учетом возможности использования ЭКДС «Би-анкор» в широкой клинической практике в данном программном модуле реализована Help-система, обеспечивающая вывод на экран дисплея в текстовой форме краткого физиологического смысла исследуемых параметров, их значений и ориентировочных колебаний в норме, а также интерпретацию значений, полученных в каждом конкретном исследовании. Подготовка пациента проводилась по классической схеме записи электрокардиограммы (ЭКГ), с наложением электродов на конечности и грудную клетку по общепринятой методике. Полное время одного исследования, включая наложение электродов элеюрокардиоанализатора, ввод и обработку ЭКГ, распечатку результатов на принтере, составило 4-5 минут. Комплекс клинико-лаборагорных исследований проводился с учетом основных этапов лечебных мероприятий:

Клиническое обследование пациентов проводили на основе разработанной нами «карты обследования».

Статистическая обработка данных была осуществлена с помощью пакета прикладных программ (MS Excel ХР). Поскольку данные были распределены по нормальному закону, использовали t-кригерий Стьюдента для сравнения средних

значений в исследуемых группах. В качестве порогового уровня статической значимости было принято значение 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ За период с 2006 по 2008 год проведено обследование и ортопедическое лечение 102 пациентов в возрасте 25-50 лет, с д иагнозом «частичная вторичная аден-тая», которые нуждались в нгсьемном протезировании.

Комплексная клинико-лабораторная характеристика состояния пациентов (стоматологический статус) перед проведевием анестезии и препарированием зубов под несъемные ортопедические конструкция. Стоматологический статус был изучен у всех 102 человек. Протяженность дефектов зубных рядов верхней и нижней челюсти представлены в таблице 1.

Таблица 1

Протяженность дефектов зубного ряда

Группы обследованных пациентов дефектзубного ряда

отсутствует 1 зуб отсутствует 2 зуба отсутствует 3 зуба

верхняя челюсть нижняя челюсть верхняя челюсть нижняя челюсть верхняя челюсть нижняя челюсть

Контрольная 5 6 9 13 7 10

Основная 4 7 10 12 8 11

Итого 9 13 19 25 15 21

Как видно из таблицы, большее количество отобранных пациентов имели дефект зубных рядов, протяженностью в три зуба. Локализация перечисленных дефектов зубных рядов верхней и нижней челюсти представлена в таблице 2.

Таблица 2

Локализация дефектов зубного ряда

Группы обследованных пациентов Фронтальный отдел Боковой отдел /слева/ Боковой отдел /справа/

верхняя челюсть нижняя челюсть верхняя челюсть нижняя челюсть верхняя челюсть нижняя челюсть

Контрольная 4 3 8 12 9 14

Основная 5 4 7 11 10 15

Итого 9 7 15 23 19 29

Как видно из таблицы, наиболее часто дефект зубного ряда локализовался на нижней челюсти в области моляров и премоляров.

Рентгенологические исследования были стандартизированы. Патологических изменений в зоне опорных зубов при рентгенологическом исследовании не обнаружено.

Зубы, планируемые как опорные под несъемные ортопедические конструкции на вертикальную и горизонтальную перкуссию не реагировали.

Каких либо проявлений аллергии в анамнезе выявлено не было.

У всех 102 пациентов не выявлено противопоказаний к проведению анестезии, препарированию зубов и проведению ортопедического лечения.

Показатели элеюроодонгодиагносгаки (ЭОД) непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов.

В плане комплексного исследования всем 102 пациентам была проведена агсек-троодонгометрия опертых зубов. Всего были проведены злеюроктроодонгометри-ческие исследования 391 зуба, из которых 62 подвергались терапевтическому лечению по поводу не осложненного кариеса.

При элеироодонтомстрическом исследовании «здоровых» и «леченых» з>бов были установлены следующие показатели, отраженные в таблице 3.

Из данных, представленных в таблице следует, что показатели ЭОД «леченных» и «здоровых» зубов в диапазоне колебаний ж имели различий. Средние величины показателей ЭОД у пациентов контрольной и основной групп не имели отличий и находились в пределах возможных физиологических колебаний, характерных для «живых» зубов.

Таблиид3

Результаты электроодовтомелрин зубов

Группы обследованных пациентов Количество пациентов Показатели ЭОД (физиологические колебания) Показатели ЭОД (т±п)

Количество зубов «здоровые» зубы «леченные» зубы

Контрольная 50 2,0-4,0 2,0-6,0 3,0 ±0,5

190

Основная 52 2,1-5,0 2,0-7,0 4,0 ±0,3

201

Итого 102 2,0-4,0 2,0-6,0 3,5.40,4

391

Показатели психоэмоционального состояния пациентов непосредствен-то перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов.

Психоэмоциональное состояние всех обследованных пациентов характеризовалось как устойчивое, не требующее какой либо специальной психофармакологической коррекции. В контрольной и основной группах обследованные пациенты были распределены равномерно и характеризовались отсутствием или легкой степени выраженности психоэмоциональной реакции, что соответствует 0—1 степени по шкале клинической стоматологической.

Показатели центральной гемодинамики непосредственно перед проведением анестезин, до начала препарирования зубов.

Диагностика состояния центральной гемодинамики пациентов с частичной вторичной адентией перед проведением обезболивания проведена на электрокардиографическим анализаторе «Бианкор». Среднестатистические значения объемно-функциональных параметров центральной гемодинамики представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики пациентов контрольной

и основной групп перед проведением анестезии (т±п)

Обозначение Название Размерность «Здоровые люди» (т±п) Пациента

ЕРУ Конечный диастшютеский объем См3 120,0±20 110,0±30*

ЕвУ Конечный систолический объем См1 40,ШЛО 40,0*10

БУ Ударный объем См3 80ДЫ5 72,0£20"

ЕР Фракция выброса % 65,йЬ5,0 63,0*5,0

МУ Минутный объем кровообращения Л/мин. 5,5±1,0 5,6±1,0

Ш Средняя толщина миокарда в диастолу См 1,0±0Д 0,8±03

№ Средняя толщина миокарда в систолу См 1,4*0,2 1,3±0,2

сГГ Степень систолического утолщения миокарда в систолу % 40,0±10 46,0±5,0"

<ж Степень укорочения среднего радиуса в систолу % 30,0±5,0 30,0±5,0

Скорость циркулярного укорочения волокон миокарда Сек. 1,0±0,15 1,040,15

КЗ Индекс гипертрофии миокарда Уд 1,0±0Д 0,940,3

МЬУ Масса миокарда Г. 120И20 109,0±30'

ЕОв Конечный диастолический стресс Ед, ],0±0,15 1,(Ш),15

Евв Конечный систолический стресс Ед. 1,0±0,15 1,040,15

>ГУ Объем некроза миокарда % нет нет

нк Частота сердечных сокращений Уд/мин. 75±15 78,0±15

*- в сравнении с контрольными величинами

Примечание: различия считали достоверными (Р<0,05)

Как видно из представленной таблицы, параметры центральной гемодинамики у соматически здоровых пациентов не выходили за пределы возможных физиологических колебаний.

Динамика изменений клиннко-лабораторных показателей при использовании традиционных методов (ннфильтрациовная и тору сальная анестезия) и пародонтального (интрасептальная анестезия) обезболивания, при препарирования зубов под несъемное протезирование.

Проведено комплексное клиническое и лабораторное (определение показателей ЭОД, личностных характеристик, включающих оценку типа психоэмоциональных реакций, степени их выраженности, бальную оценку интенсивности болевых реакций, определение 16 показателей состояния кровообращения методом ЭКДС) исследования. В динамике выполнения анестезии, основных лечебных мероприятий и после их завершения.

Сравнительная характеристика инфильтрационной и интрасеп-тальной анестезии при препарировании зубов верхней челюсти.

Установлений, что непосредственно после проведения анестезии и к моменту завершения препарирования зубов общее состояние пациентов оставалось вполне удовлетворительным. Они были настроены позитивно, легко вступали в контакт с лечащим врачом, выполняли все его указания. При этом было установлено, что при сохранившимся психоэмоциональном типе, интенсивность реакций претерпела небольшие изменения в сторону усиления их выраженности, в независимости от применяемого способа анестезии и групповой принадлежности препарируемых зубов верхней челюсти. Через сутки, после завершения ортопедических манипуляций уровень психоэмоциональной реакции соответствовал исходным данным в не зависимости от использованного метода.

При выполнении электроодонтометрических исследований у всех 41 пациентов показатели ЭОД не изменились по сравнению с полученными показателями после выполнения анестезии (исследованные зубы не реагировали на электрический импульс). При проведении электроодонтомегрии на следующие супси, показатели ЭОД соответствовали показателям «живых» зубов. Динамика изменений основных показателей кровообращения представлена на рисунке 1.

Как видно из представленных данных, общая направленность изменений анализируемых показателей кровообращения при использовании ин-филырационной и интрасепталыюй анестезии в целом оказались идентичной. Претерпели вполне определенные изменения на этапах исследования такие основные показатели как частота сердечных сокращений (НК), ударный объем крови (БУ) и минутный объем кровообращения (МУ).

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

-НИ 1

' НР! 2

-т 1

■ МУ 2

Рис.1 Динамика изменений основных показателен кровообращения с использованием инфильтрационной и интрасептальной анестезий при препарировании зубов верхней челюсти (%).

Примечание:

*НЛ1 - частота сердечных сокращений при использовании инфильтрагрюнной анестезии; *НЯ2- частота сердечных сокращений при использовании интрасептальной анестезии; *8У1 -ударный объем при использовании инфильтрационной анестезии; *БУ2 —ударный объем при использовании интрасептальной анестезии; *МУ1—минутный объем кровообращения при использовании инфильтрационной анестезии;

*МУ2—минутный объем кровообращения при использовании интрасептальной анестезии;

1этап - до проведения анестезии и препарщюванш зубов;

2зтап - после проведения анестезии;

Зэтап - по окончании препарирования зубов:

4этап - через сутки после лечения.

Так, на первом этапе исследования (до проведения анестезии и препарирования зубов), при использовании инфильтрационной анестезии досто-

верные различия установлены в показателе ударного объема (БУ)- ниже контрольных величин на 12,5 %., увеличение частоты сердечных сокращений (НИ) на 22,8% и минутного объема кровообращения (МУ) на 9,1% в сравнении с показателями у «здоровых» людей. При использовании интрасепталь-ной анестезии на первом этапе исследования обращает на себя внимание снижение показателя ударного объема (вУ) на 10,0 %, увеличение частоты сердечных сокращений (ГО.) и минутного объема кровообращения (МУ) на 17,1% и 7,3% соответственно.

На втором этапе исследования при использовании инфильтрационной анестезии установлено снижение ударного объема (БУ) на 9,5%, минутного объема (МУ) на 7,3%, и увеличение частоты сердечных сокращений (НК) на 6,0%. При интрасешальной анестезии установлено снижение ударного (БУ) и минутного (МУ) объемов на 10,0 % и 7,3%, соответственно с увеличением частоты сердечных сокращений (НЛ) на 5,7%.

Исследования, проведенные на третьем этапе позволили выявить у пациентов, которым препарирование зубов осуществляли под инфильтрационной анестезией, умеренно выраженный гипердинамический режим кровообращения. Величина ударного объема (ЭУ) была ниже соответствующих показателей у «здоровых» людей на 10,0%, а частота сердечных сокращений (НЛ) и минутный объем кровообращения (МУ) превышали контрольные величины на 143% и 5,4% соответственно. Однотипную картину мы наблюдали и после препарирования зубов с использованием интрасешальной анестезии.

Снижение величины ударного объема (вУ) на 7,5%, с одновременным увеличением частоты сердечных сокращений (НИ) и минутного объема крови (МУ) на 11,4% и 5,4% соответственно.

Исследования, проведенные на четвертом этапе (через сутки после проведенного ортопедического лечения) позволили установить практически полное восстановление исследуемых показателей кровообращения, независимо от использованного способа обезболивания и групповой принадлежности зубов верхней челюсти.

При анализе индивидуальных данных установлено, что у двух пациентов (10,0%), которым в процессе препарирования зубов под инфильтрационной анестезией, в связи с возникновением болезненности пришлось щрибег-

нуть к повторным инъекциям анестетика, отклонения исследуемых показателей кровообращения оказались более значительными. Только один пациент (4,7%) отмечал незначительную болезненность при препарировании зубов под инграсептальной анестезией, но от дополнительного введения анестетика отказался. Таким образом, клиническая эффективность инфильтрационной анестезии при препарировании зубов верхней челюсти составила 90,0%, а при использовании интрасешального способа обезболивания 95,3%.

Сравнительная характеристика инфильтрационной и интрасеп-тапьной анестезии при препарирования фронтальной группы зубов нижней челюсти.

Сразу же после проведения анестезии и к моменту завершения препарирования зубов общее состояние пациентов оставалось вполне удовлетворительным. При сохранившимся психоэмоциональном типе, интенсивность реакции претерпела определенные изменения в сторону усиления, в независимости от применяемого способа анестезии. На следующие сутки, после завершения ортопедического лечения выраженность психоэмоциональной реакции соответствовала исходному уровню, соответствующему до проведения анестезии и лечебных мероприятий.

Показатели ЭОД в динамике проведения анестезии и лечебных мероприятий не изменились в сравнении с данными, полученными сразу же непосредственно после анестезии. На следующие сутки после проведенных манипуляций показатели ЭОД соответствовали показателям «живых» зубов.

Результаты изучения состояния кровообращения приведены на рисунке

2-

При использовании инфильтрационной анестезии, ниже контрольных величин были показатели ударного объема сердца (вУ) на 6,3%, достоверно увеличены частота сердечных сокращений (НЯ) на 27,1% и минутный объем кровообращения (МУ) на 21,8% в сравнении с показателями у «здоровых» людей. При использовании интрасептально й анестезии на первом этапе исследования обращает на себя внимание снижение показателя ударного объема (БУ) на 8,8%, увеличение частоты сердечных сокращений (НЯ) и минутного объема кровообращения (МУ) на 28,6% и 20,0% соответственно.

На втором этапе исследования, при проведении инфильтрационной анестезии установлено снижение ударного объема (БУ) на 18,7%, минутного объема (МУ) на 10,9%, и увеличение частоты сердечных сокращений (НЯ) на15,7% в сравнении с исходными данными. Аналогичные показатели при использовании интрасепталыюй анестезии так же претерпели изменения, но в меньшей степени, выражающиеся в снижении ударного объема (8У) на 3,7%, и увеличением частоты сердечных сокращений (НИ) на 7,1%. Показатель минутного объема (МУ) при этом оставался на уровне исходных величин. Исследования, проведенные на третьем этапе, позволили выявить у пациентов, которым препарирование зубов осуществляли под инфильтрационной анестезией, умеренно выраженный гипердинамический режим кровообращения. Величина ударного объема (БУ) была ниже соответствующих показателей у «здоровых» людей на 21,3%, а частота сердечных сокращений (НИ) и минутный объем кровообращения (МУ) превышали кошрольные величины на 45,7% и 16,4% соответственно. Однотипную картину мы наблюдали и после препарирования зубов с использованием итрасептальной анестезии. Снижение величины ударного объема (БУ) на 10,0%, с увеличением частоты сердечных сокращений (НИ) и минутного объема крови (МУ) на 14,3% и 5,4% соответственно.

Исследования, проведенные на четвертом этапе (через сутки после проведенного ортопедического лечения) позволили установить практически полное восстановление исследуемых показателей кровообращения, независимо от использованного способа обезболивания.

При анализе индивидуальных данных установлено, что у трех пациентов (20,0%), которым в процессе препарирования зубов нижней челюсти под инфильтрационной анестезией, в связи с возникновением болезненности пришлось прибегнуть к повторным инъекциям анестетика («Убистезин» в количестве 1,7 мл.), отклонения исследуемых показателей кровообращения оказались более значительными.

145,7

Ж 2

Ш \

БУ1

БУ2

НЯ

N

1 этап

2 этап

Зэтап

4 этап

т \ 2

Рис. 2 Динамика изменений основных показателей кровообращения с использованием инфильтрационной а иитрасептальной анестезий при препарировании фронтальной группы зубов нижней челюсти (%). Примечание: обозначение см.рис.1

Анализ индивидуальных данных использовании иитрасептальной анестезии, в целом показал однотипную направленность изменений и количественные характеристики исследуемых показателей. Необходимость в проведении специальных мероприятий по проведению дополнительной анестезии и коррекции отклонений показателей кровообращения у анализируемой подгруппы не возникала.

Таким образом, клиническая эффективность инфильтрационной анестезии при препарировании фронтальных зубов нижней челюсти составила 80,0%, а при использовании интрасептального способа обезболивания -100% Сравнительная характеристика тору сальной и иитрасептальной анестезии при препарировании жевательной группы зубов нижней челюсти.

Выявлено, что после проведения анестезии и к моменту завершения препарирования зубов общее состояние пациентов оставалось вполне удовлетворительным. При сохранившемся психоэмоциональном типе, интенсивность реакции претерпела определенные изменения в сторону усиления, в не зависимости от способа анестезии. Через сутки, после завершения ортопедических манипуляций выраженность психоэмоциональной реакции соответствовала исходному уровню.

При выполнении электроодонтометрических исследований показатели ЭОД не изменились по сравнению с полученными после выполнения анестезии. При проведении электроодонтометрии на следующие сутки, показатели ЭОД соответствовали показателям «живых» зубов.

Изменения основных исследуемых показателей гемодинамики представлены на рисунке 3.

На первом этапе исследования (до проведения анестезии и препарирования зубов) при использовании торусальной анестезии достоверные различия установлены в показателе ударного объема (БУ)- ниже контрольных величин на 5,0 %., увеличение частоты сердечных сокращений (НЛ) на 28,6% и минутного объема кровообращения (МУ) на 23,6% в сравнении с показателями у «здоровых» людей.

При использовании интрасептальной анестезии, на этом этапе исследования можно было констатировать снижение показателя ударного объема (БУ) на 10,0%, увеличение частоты сердечных сокращений (Ш1) и минутного объема кровообращения (МУ) на 22,8% и 12.7% соответственно.

На втором этапе исследования (сразу же после проведения торусальной анестезии) установлено достоверное снижение величины ударного объема (БУ) на 7,5%, увеличение минутного объема (МУ) на 5,5%, и частота сердечных сокращений (НЯ) на 17,1%. Аналогичные показатели при использовании интрасептальной анестезии так же претерпели изменения, выражающиеся в нарастании величин минутного объема (МУ) на 3,6% и частоты сердечных сокращений (Ш1) на 4,3%. При этом показатель ударного объема сердца (БУ) оставался на уровне исходных величин.

Исследования, проведенные на третьем этапе (сразу же после завершения препарирования зубов) позволили выявить у пациентов при использовании торусальной анестезиеи, умеренно выраженный гипердинамический режим кровообращения. Величина ударного объема (БУ) была ниже соответствующих показателей у «здоровых» людей на 15,0%, а частота сердечных сокращений (НЯ) превышала контрольные величины на 28,6%, с одновременной нормализацией показателей минутного объема крови (МУ). При использовании интрасептальной анестезии величина ударного объема (БУ) достигла нормы, показатель минутного объема (МУ) оказался выше контрольных величин на 12,7% и увеличение частоты сердечных сокращений (НЛ) на 14,3%.

Исследования, проведенные через сутки позволили установить практически полное восстановление исследуемых показателей кровообращения, независимо от использованного способа обезболивания.

При анализе индивидуальных данных установлено, что у одного пациента (6,6%), у которого препарирования зубов проводилось под торусальной анестезией и сопровождалось болезненностью, возникла необходимость в повторном проведении анестезии. Отклонения исследуемых показателей кровообращения у этого пациента оказались более значительными. Анализ клинических данных, проведенный на следующие сутки после проведения торусальной анестезии выявил, что у шести пациентов (40,0%) сохранялись болевые ощущения в зоне инъекции. Четверо из них указывали на усиление болевых ощущений при активных движениях нижней челюсти. У одного из этих больных было установлено ограничение открывания рта. Явления анестезии, гиперстезии и парестезии в зоне иннервации третьей ветви тройничного нерва были отмечены у двух пациентов.

использованием тору сальной и интрасептальной анестезий при препарировании жевательной группы зубов нижней челюсти (%)

Примечание:

*НЛ1 - частота сердечных сокращений при использовании торусальной анестезии;

*НЯ2- частота сердечных сокращений при использовании интрасептальной анестезии;

*8У1 - ударный объем при использовании торусальной анестезии;

*БУ2 -ударный объем три использовании интрасептальной анестезии;

*МУ1 -минутный объем кровообращения при использовании торусальной анестезии;

*МУ2-минутный объем кровообращения при использовании интрасептальной анестезии;

Iэтап - до проведения анестезии и препарирования зубов;

2этап — после проведения анестезии;

Зэтап - по окончании препарирования зубов;

4этап - через сутки после лечения.

В последующем, этим пациентам в связи с выявленными нарушениями

было проведено дополнительное лечение с положительным результатом.

При использовании ишрасептальной анестезии только у одного пациента (6,3%) препарирование сопровождалось болезненностью, но от дополнительного введения анестетика, пациент отказался. Побочных явлений и осложнений при использовании интрасептальной анестезии ни у одного больного не установлено.

Обобщенная сравнительная клинико-физиологическая характеристика проводимых методик обезболивания в контрольной и основной группе при подготовке (препарировании) зубов под несъемные ортопедические конструкции представлена в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительная характеристика методик местной анестезин

при подготовке зубов под несъемное протезирование

Вид анестезии

Параметры кнтрасептальпая инфильтрадионная торусальная

Время наступления анестезии на 1-ой минуте 5-7 минут 7-10 минут

Длительность анестезии 25-35 минут добОмищгт до120 минут

Количество вводимого анестетика 0,2-0,4 мл. 1,5-,1,7 мл. 1,7-3,4 мл.

Болезненность проведения анестезии безболезненная слабо болезненная болезненная

Возможные осложнения и побочные явления практически отсутствуют возможно образование гематомы, с после' дующим ее нагноением возможно образование гематомы, с последующим ее нагноением; длительная потеря чувствительности в иннервируемом участке; дискомфорт в результате онемения языка, щек и губ

Возникновение осложнений с длительным сроком манифестации, требующие специального продолжительного лечения нет нет возможны

Токсичность маловероятна возможна возможна

Кумулятивное действие отсутствует слабо выражено возможно

Техника исполнения проста проста достаточно сложна

Характеристика гемоди-намических реакций в пределах физиологических колебаний адаптационного характера чаще в пределах возможных физиологических колебаний, возможны явления гипердина-мии системыкрово-обрашения возможны явления гипер-яинамии системы кровообращения

Эффективность 96,2% 85,0% 93,3 %

С учетом данных, представленных в таблице 5, и интерпретации рисунков 1,2, и 3 можно с уверенностью констатировать, что предлагаемая к широкому использованию на ортопедическом приеме интрасептальная анестезия является наиболее эффективной и безопасной, при подготовки зубов под несъемное протезирование.

ВЫВОДЫ:

1. Использование традиционных методик обезболивания (инфильтрацион-ная и торусальная анестезии) при основных ортопедических манипуляциях (препарирование зубов) сопровождается типичной психоэмоциональной реакцией и явлениями гипердинамии системы кровообращения, более выраженными при использовании торусальной анестезии.

2. Препарирование зубов под несъемные ортопедические конструкции с использованием интрасептальной анестезии характеризуется отклонениями основных параметров гемодинамики в пределах возможных физиологических колебаний.

3. Исследования, выполненные непосредственно после проведенных анестезий, в раннем постманипуляционном периоде и через сутки после препарирования зубов под несъемные протезы показали, что наиболее значительные отклонения показателей кровообращения были установлены при использовании торусальной анестезии.

4. Интрасептальную анестезию следует считать методом выбора при подготовке зубов к несъемному протезированию в связи с ее стабильной эффективностью, отсутствием побочных явлений и осложнений, минимальным отклонением исследуемых показателей гомеостаза.

5. Метод интрасептальной анестезии приемлем в повседневной клинической практике. Его реализация не требует специального дополнительного дорогостоящего оборудования (экономически состоятелен), легко воспроизводим врачами стоматологами-ортопедами после специальной непродолжительной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В целях оптимизации проведения анестезиологического пособия пациентам ортопедического профиля на массовом стоматологическом приеме целесообразно использование местной инъекционной интрасептальной анестезии, как более простой в техническом исполнении, безопасной, и универсальной для обезболивания всех групп зубов верхней и нижней челюсти при проведении препарирования под несъемные ортопедические конструкции.

2. Инструментальное обеспечение предлагаемой анестезии включает короткую инъекционную иглу, длиной 12 мм, диаметром 0,3 мм и внутренним диаметром 0,03 мм, карпульный ротационный стоматологический шприц со сменными насадками.

3. Техника проведения интрасептальной анестезии предполагает введение анестетика в костную ткань межзубной перегородки. Для более точного определения расположения перегородки необходимо использовать рентгеновские снимки (прицельные и панорамные снимки, данные визиогра-фического исследования), так как при заболевании пародонта место вкола иглы может изменяться в значительной мере.

СПИСОК

публикаций по теме диссертационной работы

1. Авагимов АЛ. Комплексная оценка методов обезболивания в ортопедической стоматологии / А.Л. Авагимов, С.И. Абакумов// Материалы XIV и XV Всеросийских научно-практических конференций и Труды X съезда Стоматологической Ассоциации России.- Москва, 2005.- С. 338-340.

2. Авагимов АЛ. Опыт использования интралигаментарной анестезии на амбулаторном стоматологическом приеме / А.Л. Авагимов, О.В. Лазути-ков, А.А. Смолин // Материалы XIV и XV Всеросийских научно-практических конференций и Труды X съезда Стоматологической Ассоциации России.- Москва, 2005.-С. 355-356.

3. Авагимов АЛ. Эволюция обезболивания в ортопедической стоматологии / АЛ. Авагимов, С.И. Абакумов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- Москва, 2005.-С. 83-85,

4. Авагимов АЛ. Сравнительный анализ методов обезболивания в ортопедической стоматологии /АЛ. Авагимов, СЛ. Абакумов // Материалы VII Всероссийского научного форума с международным участием «Стоматология - 2005».- Москва, 2005.- С. 13-14.

5. Авагимов АЛ. Возможности интралигаментарной анестезии на амбулаторном приеме / АЛ. Авагимов, ОЗ. Лазуппсов, О.В. Серикова, АЛ. Смолин, С.И. Абакумов // Материалы XI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов.- Санкт-Петербург, 2006.- С. 103.

6. Авагимов АЛ. Пародонтапьные способы обезболивания в практике ортопедической стоматологии / СЛ. Абакумов, АЛ. Авагимов, И.Ю. Петров, АА, Смолин И Новые технологии в стоматологии и имплантологии.- Саратов, 2006.- С. 195-198.

7. Авагимов АЛ. Инструментальное обеспечение пародонтальных способов обезболивания / АЛ. Авагимов, ОБ. Серикова, СЛ. Абакумов, A.A. Смолин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-Москва, 2006.- С. 152-158.

8. Авагимов АЛ. Применение ротационного стоматологического шприца для проведения пародонтальных методов обезболивания в практике амбулаторной стоматологии / СЛ. Абакумов, АЛ. Авагимов // Актуальные вопросы ортопедической стоматологии,- Воронеж, 2006.- С. 93-95.

9. Авагимов АЛ. Осложнения местной анестезии в стоматологии / АЛ. Авагимов, СЛ. Абакумов, О.В. Серикова, НЛ. Полуказакова // Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС.- Москва, 2007.- С. 396-398.

Изд. лиц. ИД 00103. Подписано в печать 17.03.2009г. Усл. печ. л. 1. Бумага офсетная.

Заказ 90138. Тираж 100 экз._

Издательство ООО «Новый взгляд». Отпечатано в типографии ООО «Новый взгляд». Лиц. Плр 070466.

394016, г.Воронеж, пер. Славы, 1а._