Оглавление диссертации Ефимова, Ольга Евгеньевна :: 2011 :: Тверь
Введение.
ГЛАВА 1. Интрасептальная анестезия (обзор литературы)
1.1 Терминология интрасептальной анестезии.
1.2 История интрасептальной анестезии.
1.3 Методика проведения ИСА.
1.4 Преимущества и недостатки ИСА.
1.5 Эффективность ИСА.
1.6 Анестетики, используемые при ИСА.
1.7 Аспирация при проведении местной анестезии.
1.8 Место ИСА в классификациях анестезий.
1.9 Механизм ИСА.
1.10 Обработка места вкола.
ГЛАВА 2. Материал и методы.
2.1 Лабораторные исследования.
2.1.1 Методы проведения анестезии.
2.1.2 Исследуемые местные анестетики.
2.1.3 Оценки эффективности анестезии.
2.1.4 Методы исследования изменения ССС и тонуса вегетативной нервной системы.
2.1.5 Исследование микроциркуляции пульпы.
2.2 Клиническое исследование.
2.2.1 Контингент больных и формирование групп.
2.2.2 Общий статус пациентов.
2.2.3 Применяемые анестетики.
2.2.4 Техника проведения интрасептальной анестезии.
2.2.5 Техника проведения инфильтрационной и мандибулярной анестезии.
2.2.6 Оценка эффективности обезболивания в клинике.
2.2.7 Исследование ССС.
2.3 Обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. Исследование эффективности и безопасности интрасептальной инъекции в эксперименте.
3.1 Изменение болевого порога зубов после инфильтрационной и интрасептальной анестезии у добровольцев.
3.2 Изменения показателей ССС и вегетативной нервной системы при инфильтрационной и интрасептальной анестезиях 4% артикаином с адреналином 1:100000 у 14 добровольцев.
3.3 Кардиоинтервалография при интрасептальной и инфильтрационной анестезиях 4% артикаином с адреналином 1:100000 у 12 добровольцев.
3.4 Аспирация и эффективность анестезии при проведении интрасептальной инъекции (дополнительное исследование на 48 добровольцах).
3.5 Изменение показателей микроциркуляции в пульпе после интрасептальной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:
ГЛАВА 4. Эффективность и безопасность интрасептальной, инфильтрационной и мандибулярной анестезии в клинике.
4.1 Инфильтрационная анестезия.
4.1.1 Оценка эффективности инфильтрационной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 у 75 пациентов.
4.1.2 Влияние 4% артикаина с адреналином 1:100000 на сердечнососудистую систему при инфильтрационной анестезии в клинике у 75 пациентов.
4.2 Мандибулярная анестезия.
4.2.1 Эффективность проводниковой анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 при лечении пульпита и кариеса у 65 пациентов.
4.2.2 Влияние 4% артикаина с адреналином 1:100000 на сердечнососудистую систему при проводниковых анестезиях в клинике у 65 пациентов.
4.3 Интрасептальная анестезия.
4.3.1 Эффективность интрасептальной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000.
4.3.2 Влияние 4% артикаина с адреналином 1:100000 на сердечнососудистую систему при интрасептальной анестезии в клинике у 154 пациентов.
4.3.3 Общие и местные осложнения, возникающие после проведения местной анестезии.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.
5.1 Сравнительная характеристика различных видов анестезий после применения 4% артикаина с адреналином 1:100000.
5.2 Эффективность интрасептальной, мандибулярной и инфильтрационной анестезий после применения 4% артикаина с адреналином 1:100000.
5.2.1 Частота успеха.
5.2.2 Эффект и время.
5.2.3 Зона обезболивания.
5.2.4 Доза анестетика.
5.2.5 Субъективные ощущения.
5.3. Влияние различных способов местной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 на ССС.
5.4 Осложнения после применения 4% артикаина с адреналином 1:100000 при различных видах обезболивания.
5.5 Инъекция и инфекция.
5.6 Механизм ИС А.,.
5.7 Сравнение интралигаментарной и интрасептальной анестезий.
5.8 Мониторинг.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ефимова, Ольга Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. Боль и стоматология в представлении многих людей звучат синонимами. Одной из причин трудности обезболивания является высокая болевая чувствительность пульпы зуба. Действительно, чувствительность в пульпе представлена только болью [41, 46, 109, 130]. Холодовое, тепловое, тактильное раздражения пульпа интерпретирует в болевое. Пульпа зуба - специфический болевой эффектор. Пульпа удобный объект для альги-земетрических исследований [56, 77]. Пульпа чувствительнее в 20 раз, чем окружающие зуб мягкие ткани. Эффективное и безопасное обезболивание зубов при лечении кариеса и пульпита - трудная задача врача. Появление класса амидных анестетиков имело огромный успех в стоматологических профессиях. Анестезия превратилась в рядовую обязательную часть дентального лечения; На современном уровне она достигается эффективной и безопасной инфильтрационной анестезией верхних и нижних зубов с использованием картриджной системы. Исключение составляет часто неэффективная и сложная анестезия нижних моляров. С появлением более совершенных амидных анестетиков эффективность инфильтрационной анестезии увеличилась до 90-95%. Переход на амидные анестетики почти не сказался на эффективности проводниковых анестезий [45]. Стали заметными такие недостатки мандибулярной анестезии, как сложность и глубина введения, анатомические вариации, длительность и неуверенность при ожидании эффекта, дискомфорт после инъекции у пациента. Ряд зарубежных авторов [118, 124, 142] на основании анализа «доказательных» исследований оценивают эффективность проводникового обезболивания нормальной пульпы приблизительно в 70%, и только в 30% при лечении необратимого пульпита. В результате проблема обезболивания зубов нижней челюсти сохранила свою значимость [18, 42, 109], особенно при эндодонтических вмешательствах. Эффективность анестезии во многом определяет качество выполнения эндодонтических манипуляций и успех лечения [14, 26, 28, 31, 37, 40, 47, 57, 63].
Интрасептальная анестезия по-прежнему используется практикующими врачами, как дополнительный (вспомогательный) метод обезболивания при недостаточности классических способов анестезии. Немецкие исследователи оставили в обширном списке современных дентальных анестезий только три значимых: инфильтрационную, мандибулярную и интралигаментарную, полностью игнорируя интрасептальную и внутрикостную [123]. Это обусловлено представлением о едином диффузном механизме распределения анестетика при любой инъекции [12, 53, 54, 110, 111, 116, 120, 131, 134, 32].
После устойчивого 30-летнего увлечение интралигаментарной анестезий, стоматологи вновь обратились к интрасептальной анестезии, которая, практически не отличаясь от ИЛА, имеет явные технические преимущества.
До настоящего времени остается недостаточно изученным механизм ИСА. Большинство авторов [23, 25, 110, 111] рассматривают ее как внутри-костный вариант инфильтрационной методики. Петрикас А.Ж. с сотрудниками выделяют класс спонгиозных анестезий, куда входит и ИСА, рассматривая их как сосудистые дентальные инъекции [46, 49, 58]. Однако многих сторонников инфильтрационности так называемых дополнительных методов обезболивания смущают выраженные изменения частоты сердечных сокращений и артериального давления при внутрикостной анестезии [81, 106]. Они объясняют это особенностью спонгиозного вещества кости [112].
Реакция сердечно-сосудистой системы на интрасептальное введение раствора анестетика в последние годы начинает приобретать значение [1, 4, 115], но все авторы изучают изменения ССС до и через 5 минут после анестезии, что не выявляет практически никаких сдвигов. Мониторинг сердечно-сосудистых показателей до инъекции и во время лечения должен стать обязательной частью классического дентального обезболивания в клинике [22].
Зона (протяженность) анестезии редко становится предметом изучения при дентальном обезболивание, хотя она была включена в перечень параметров анестезии фармкомитетом СССР еще в 1984 году [39]. Этот вопрос, естественно, не изучен и при интрасептальной анестезии [30, 86, 107, 110, 111].
Детальное изучение вопросов эффективности и безопасности интрасептальной анестезии, а также механизмов ее действия остается по прежнему актуальным.
Цель исследования. Оценить эффективность и безопасность интрасеп-тальная анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 в клинико-фармакологическом исследовании и при вмешательствах на твердых тканях и пульпе зуба, а также изучить механизм действия анестезии.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели эффективности интрасептальная анестезии: глубину, скорость наступления, продолжительность 4% раствором артикаина с адреналином 1:100000.
2. Исследовать протяженность (зону) обезболивания при ИСА 4% раствором артикаина с адреналином 1:100000.
3. Оценить субъективные ощущения пациентов при ИСА.
4. Изучить частоту аспирации при интрасептальной анестезии 4% растворов артикаина с адреналином 1:100000.
5. Изучить реакцию сердечно-сосудистой системы (артериальное давление, частота сердечных сокращений) в ответ на интрасептальное введение 4% раствора артикаина с адреналином 1:100000.
6. Изучить состояние микроциркуляции в пульпе зуба при проведении интрасептальной анестезии 4% раствором артикаина с адреналином 1:100000.
7. Оценить уровень общих осложнений в ответ на интрасептальное введение 4% растворов артикаина с адреналином 1:100000
8. Оценить уровень местных осложнений в ответ на интрасептальное введение 4% растворов артикаина с адреналином 1:100000
9. Изучить и сформулировать механизм ИСА.
Научная новизна:
1. Существенно уточнена гипотеза о сосудистом механизме интрасеп-тальной анестезии.
2. Впервые установлена прямо пропорциональная связь высокой эффективности интрасептальной анестезии с положительной аспирацией, которая может быть использована как критерий эффективности ИСА.
3. Впервые показано, что глубокие изменения со стороны сердечнососудистой системы обусловлены сосудистым введением анестетика, содержащего адреналин, на основании изучения аспирации.
4. Впервые представлена многофакторная оценка эффективности ИСА (глубина, скорость наступления, продолжительность, зона, частота успеха) после применения 4% артикаином с адреналином 1:100000.
5. Впервые изучено в динамике влияние ИСА 4% артикаином с адреналином 1:100000 на показатели сердечно-сосудистой системы: артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС).
6. Впервые изучено влияние ИСА с 4% артикаином с адреналином 1:100000 на микроциркуляцию в пульпе зуба
7. Впервые оценены и классифицированы общие осложнения при ИСА 4% артикаином с адреналином 1:100000.
8. Впервые доказана необходимость мониторинга при ИСА.
Практическая значимость. Интрасептальная анестезия может быть использована как альтернативный метод обезболивания нижних боковых зубов. На фоне недостаточной эффективности проводниковых методик ИСА практически всегда успешна.
Увеличение дозы анестезирующего раствора мало сказывается на эффективности ИСА, но оказывает действие на продолжительность и зону обезболивания. Таким образом, есть возможность управления длительностью анестезии при различных манипуляций.
Для обеспечения безопасности ИСА необходимо учитывать исходный уровень артериального давления, а также проводить наблюдение за ним в динамике.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику врачей стоматологов терапевтического отделения поликлиники ТГМА Минздравсоцразвития России и частной стоматологической клиники г. Твери «МедикаСтомТверь».
Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ТГМА для студентов стоматологического факультета, клинических интернов и ординаторов.
Апробация диссертации. Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-Ревю» «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» Москва, 2009, на международной конференции «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» 10 декабря 2009 года (Тверь).
Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр: терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, парадонто-логии, пропедевтики стоматологических заболеваний, ФПДО и ФПС, стоматологии детского возраста, с приглашением сотрудников других кафедр Тверской государственной медицинской академии 20.04.2011.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, из них 4 в рекомендованных ВАК изданиях.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. ИСА является самостоятельным и эффективным методом обезболивания.
2. Для обеспечения безопасности ИСА необходимо проводить исследование АД и ЧСС в динамике и учитывать их исходный уровень.
3. Интрасептальная инъекция у большинства пациентов сопровождается изменениями ЧСС и АД в сторону увеличения - симпатическая или реже в сторону уменьшения этих показателей — парасимпатическая реакция.
4. Все общие осложнения в ответ на интрасептальное введение местного анестетика делятся на гипертензивные и гипотензивные.
5. Интрасептальная анестезия является сосудисто-диффузионной региональной анестезией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интерасептальное обезболивание твердых тканей и пульпы зуба: методика, эффективность, осложнения"
выводы
1. Получены следующие показатели эффективности ИСА зубов верхней и нижней челюсти 4% артикаином с адреналином 1:100000:
- частота успеха на верхней челюсти - 98,2%, на нижней - 93,5% (различие между группами р<0,05);
- глубина максимальная (200 мкА);
- скорость наступления менее 1 минуты;
- продолжительность колебалась от 10 до 50 минут.
2. Впервые определена протяженность ИСА 4% артикаином с адреналином 1:100000 нижнего первого премоляра, составившая - 2,6 зуба.
3. Среди клинических особенностей ИСА следует отметить слабую выраженность субъективных ощущений, в отличие, например, от богатых на ощущения проводниковых мандибулярных анестезий.
4. Необходимость мониторинга с объективизацией АД и ЧСС, позволяет не только оценить особенности ИСА, но и предупредить нежелательные реакции.
5. ИСА через 1-2 минуты после инъекции сопровождалась у всех исследуемых изменениями ЧСС и АД в сторону увеличения — симпатическая или в сторону уменьшения этих показателей - парасимпатическая реакция.
6. Общие осложнения (слабость, возбуждение, бледность) наблюдались после 7,8% (12 из 154) анестезий артикаином с адреналином 1:100000 сразу после инъекций. В зависимости от показателей АД, они классифицировались как гипертензивные и как гипотензивные. В основном все осложнения протекали по гипотензивному типу, и выражались слабостью, головокружением, урежением пульса, потливостью. В двух случаях (гипертензивный тип) проявлялся учащением пульса, дрожанием рук, головной болью.
7. Впервые при ИСА проведена постинъекционная аспирация, которая была положительной в 43 случаях из 48 исследований (89,6%) ИСА и сочеталась с типичным успехом спонгиозного введения. Положительная аспирация
98 не является противопоказанием к ИСА. При отрицательной аспирации пуль-парная анальгезия развивалась только в 2 случаях (4,2%) анестезий с задержкой на 5 - 10 мин и меньшей глубиной.
8. Исследование микроциркуляции в пульпе зуба с помощью лазерной флоуметрии после интрасептальной инъекции показало значительное снижение кровотока, что косвенно указывает на внутрипульпарное распределение анестетика с адреналином.
9. Пробное микробиологическое исследование указывают на необходимость специальной обработки инъекционного поля.
10. Представлен сосудисто-диффузионный механизм распределения анестетического раствора, лежащий в основе эффекта ИСА. Механизм представлен схемой-рисунком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интрасептальную анестезию с 4% артикаином с адреналином 1:100000 можно считать самостоятельным методом выбора при лечении зубов.
2. Интрасептальная анестезия решает проблему недостаточности обезболивания нижних боковых зубов, при которой традиционно проводились повторные проводниковые инъекции.
3. Выявлены косвенные прогностические признаки успешной интра-септальной анестезии: положительная аспирация и чувство «одеревенения» зуба.
4. Увеличение дозы анестезирующего раствора при ИСА больше влияет на продолжительность и меньше на протяженность анестезии и не оказывает воздействия на глубину анестезии.
5. Для получения эффективной анестезии чаще всего достаточно одного вкола, в многокорневых зубах при длительных внутрипульпарных манипуляциях число вколов может быть увеличено до 2-3.
6. Дробное введение анестетика инъекционным прессорным шприцом обеспечивает безопасную скорость введения.
7. Доза анестетика при ИСА должна подбираться индивидуально с учетом мониторинга исходного уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений. ИСА приводит к значительному колебанию артериального давления и пульса сразу после инъекции. Следует предупреждать пациента о возможности появления сердцебиений.
8. Следует избегать применения интрасептального обезболивания у пациентов с высоким уровнем артериального давления и сердечнососудистой патологией (III класс ASA).
9. Реакции на интрасептальное введение местного анестетика с вазо-констриктором целесообразно разделять на гипотензивные и гипертензивные. Следует предвидеть как гипертензивные реакции (криз), так и гипотензивные (обморок).
10. Необходимо проводить предварительную антисептическую обработку места вкола (оптимально 0,2% раствор хлоргексидина).