Оглавление диссертации Нажмудинов, Ибрагим Исмаилович :: 2004 :: Москва
страницы
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
1.1. Особенности хирургического лечения
ЛОР-онкологических больных.12—
1.2. Обоснование применения неопиатных средств во время операции на ЛОР-органах и в раннем послеоперационном периоде.15
1.3. Применение антиплазминового препарата трансамин в качестве компонента анестезии и интенсивной терапии.19
1.4. Применение ингибиторов протеиназ в качестве компонента анестезии и интенсивной терапии.26
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.31
2.1. Общая характеристика больных.31
2.2. Методы исследования.39
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПЕРАЦИЙ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАНСАМИНА.48
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АПРОТИНИНА
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Нажмудинов, Ибрагим Исмаилович, автореферат
Актуальность проблемы
Оперативные вмешательства при заболеваниях JIOP-органов, особенно онкологических, имеют ряд особенностей, что предъявляет к этой категории больных определенные специфические требования. Необходимо учитывать высокую рефлексогенность зоны операции, обусловленную наличием крупных нервно-сосудистых образований, короткий путь проведения ноцицептивной информации в ЦНС, широкую ее иррадиацию, наличие исходных нарушений гемостаза, часто обширную травматизацию тканей, способствующую их значительному отеку в послеоперационном периоде.
Одним из наиболее сложных для хирургического лечения является юношеская ангиофиброма основания черепа (ЮАОЧ). Это обусловлено склонностью ЮАОЧ к экспансивному росту с прорастанием в околоносовые пазухи, глубокие отделы лица, орбиту, полость черепа [79; 80]. Профузное кровотечение в сочетании с узостью операционного поля делает удаление опухоли крайне трудным для хирурга, а также травматичным и опасным для жизни пациента. Радикальное удаление опухоли, что является главным в лечении данной категории больных, требует адекватного восполнения кровопотери компонентами крови и другими растворами во время операции и послеоперационном периоде.
В настоящее время большинство JIOP-операций проводится под общим обезболиванием с применением нейролептаналгезии (НЛА). При этом кровопотеря во время операций составляет около 500 - 800 мл при резекциях гортани и ларингэктомиях и 1,0 - 1,5 л при удалении ЮАОЧ. В раннем послеоперационном периоде применяются наркотические аналгетики, что препятствует ранней активации больных и сопряжено возникновением различных осложнений (аспирационная пневмония, нагноение раны и т.д.). Исходя из этого, при хирургическом лечении данной категории больных необходимо учитывать особенности течения основного и сопутствующих заболеваний, наличие исходных нарушений гемостаза, объем кровопотери при операции и последствие массивного освобождения биологически активных веществ из травмированных тканей.
В настоящее время наиболее перспективными путями совершенствования помощи больным с высоким операционным риском является применение в комплексе хирургического лечения препаратов, обладающих неопиатной анальгетической активностью, надежно защищающих организм от чрезмерных нейровегетативных реакций на операционный стресс, уменьшающих воспалительный отек поврежденных тканей и объем кровопотери, стабилизирующих гемостаз, подавляя избыточную активность широкого спектра биологически активных веществ [40; 44].
Этим требованиям, согласно фармакологическим, экспериментальным и клиническим исследованиям последних лет, отвечают, в частности: антиплазминовый препарат трансамин, ингибитор протеиназ - апротинин [19; 40; 58; 59].
В раннем послеоперационном периоде требуется с целью обезболивания применение наркотических анальгетиков, которые подавляют кашлевой рефлекс, что может способствовать возникновению послеоперационной пневмонии и препятствовать ранней активации больных.
Перспективными путями улучшения качества хирургического лечения, особенно при оперативных вмешательствах высокой степени травматичности, рядом авторов признается центральное и периферическое воздействие на торможение рецепторов и ферментов, стимулируемых болью и травмой без существенного неблагоприятного влияния на другие механизмы боли и функцию жизненно важных органов и систем.
Как показывают экспериментальные и клинические исследования, применение при оперативных вмешательствах ингибиторов протеиназ повышает качество операции и дает возможность оперировать на «сухом поле», уменьшает интенсивность послеоперационного болевого синдрома, отека и воспаления тканей, способствует улучшению течения раневого процесса, уменьшению осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде [10; 23; 50; 51; 70].
Таким образом, недостаточное совершенство стандартных методик хирургического лечения при обширных опухолях JIOP-органов, наличие профузных кровотечений, большого количества интра- и послеоперационных осложнений - все это побудило нас к настоящему исследованию.
Цель работы: повышение эффективности, безопасности и профилактика осложнений при обширных JIOP-онкологических операциях за счет разработки методики применения ингибиторов протеиназ.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность применения трансамина и апротинина при обширных ЛОР-онкологических операциях.
2. Определить степень кровопотери при оперативных вмешательствах по поводу рака гортани и юношеской ангиофибромы основания черепа с применением трансамина и апротинина по сравнению с контрольной группой.
3. Изучить влияние трансамина и апротинина на течение ближайшего послеоперационного периода.
4. Установить влияние трансамина и апротинина на процессы репарации операционной раны.
5. Проанализировать экономический эффект использования ингибиторов протеиназ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Теоретически обоснованы и разработаны методы проведения оперативных вмешательств при обширных JIOP-онкологических заболеваниях с применением ингибиторов протеиназ - трансамина и апротинина, показана их клиническая эффективность.
Впервые установлено, что применение данных средств при ЛОР-операциях различного типа и сложности способствует стабилизации показателей центральной и периферической гемодинамики, снижению уровня стрессорных гормонов (кортизол), несмотря на травматичность и высокую степень рефлексогенности зоны оперативных вмешательств.
Установлено, что применение трансамина во время операции дает возможность работать на «сухом поле», при этом объем кровопотери уменьшается в среднем на 30 - 40%.
Отмечено более благоприятное течение ближайшего послеоперационного периода при использовании во время операции ингибиторов протеиназ.
Практическая значимость работы
Разработаны новые совершенные виды хирургических вмешательств при ЛОР-онкологических операциях с применением ингибиторов протеиназ. Преимущество разработанных методов перед известными методами операций заключается в положительном влиянии на систему кровообращения, гемостаза, благоприятному течению ближайшего послеоперационного периода.
Установлено существенное уменьшение кровоточивости в раневой поверхности и объема кровопотери при применении трансамина; при этом показано, что при обширных оперативных вмешательствах по поводу злокачественных опухолей гортани не было необходимости в переливании крови.
Отмечены уменьшение количества осложнений и возможность обходиться без применения наркотических анальгетиков в раннем послеоперационном периоде.
Экономическая эффективность предложенных методик обусловлена уменьшением послеоперационного койко-дня, снижением затрат на использование компонентов крови и наркотических анальгетиков.
Внедрение в практику
Разработанные методики внедрены в клиническую практику отдела JIOP-онкологии ГУ НКЦ оториноларингологии МЗ и CP РФ, ЛОР-клиник ГКБ №67 и КБ №86 ФУ «Медбиоэкстрем».
Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсе повышения квалификации кафедры оториноларингологии Российского Университета дружбы народов, на кафедре ЛОР-болезней ГОУ «Институт повышения квалификации» ФУ «Медбиоэкстрем», при обучении аспирантов и клинических ординаторов ГУ НКЦ оториноларингологии Минздравсоцразвития России.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на расширенной научно-практической конференции ГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» Минздравсоцразвития России ноября 2004 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 - в центральной печати.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя использованной литературы, иллюстрирована 8 таблицами и 4 диаграммами. Библиография включает в себя 146 источников, включающих 80 работ отечественных и 66 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ингибиторов протеиназ в хирургическом лечении ЛОР-заболеваний"
выводы
1. Установлена высокая клиническая эффективность трансамина и апротинина при проведении обширных JIOP-онкологических операций:
• повышается качество, эффективность и безопасность операций;
• стабилизируются показатели центральной и периферической гемодинамики;
• снижается число побочных эффектов и осложнений.
2. Применение трансамина и апротинина способствует значительному уменьшению кровоточивости операционной раны и снижению операционной кровопотери в среднем от 30 до 50%.
3. Трансамин и апротинин в ближайшем послеоперационном периоде создают достоверно выраженный аналъгетический эффект, предупреждают развитие гипердинамических реакций кровообращения, способствуют более ранней активации больных.
4. Использование трансамина и апротинина способствует уменьшению гидрофилъности тканей и ускорению процессов заживления операционной раны в среднем на 50%.
5. Экономический эффект применения ингибиторов протеиназ при обширных ЛОР-онкологических операциях обусловлен:
• уменьшением срока пребывания пациента в стационаре;
• снижением количества осложнений в послеоперационном периоде;
• сокращением использования компонентов крови и наркотических анальгетиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с исходными нарушениями гемостаза и отягощенным аллергологическим анамнезом при JIOP-онкологических операциях показано включение в схему анестезии трансамина в дозе 12,0 — 17,5 мг/кг
2. Больным с исходными нарушениями гомеостаза, неотягощенным аллергологическим анамнезом, при ЛОР-онкологических операциях показано включение в схему анестезии апротинина в дозе 0,5 — 0,6 мг/кг со скоростью 14,0 — 18,0 мг/ч.
3. Дополнительное применение трансамина и апротинина позволяет:
• существенно увеличить степень анальгезии и гипорефлексии;
• обеспечить стабильную, адекватную анестезию;
• повысить безопасность анестезии при уменьшенных дозах стандартных ее средств;
• создать более благоприятное течение анестезии, посленаркозного и послеоперационного периодов по сравнению со стандартной анестезией НЛА;
• обеспечить оптимальные условия для работы хирурга.