Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса у больных острой эмпиемой плевры
\
и а
• 1
и ', .
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 616. 26-002. 3 616-002.3 616.153.1
МАЛЬЧЕНКО ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА
КОРРЕКЦИЯ ПРОТЕИНАЗНО- ИНГИБМОРНОГО ДИСБАЛАНСА У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.
14. 00. 43 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 1994
✓О,
■у/ С/ :/
/ \ / ч
Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском институте
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Я. Н. Шэйхет, доктор биологических наук, профессор О. Г.Оглоблина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Л. Г. Дуков, кандидат медицинских наук, А. М. Вайгель
Ведущее учреждение - Новосибирский государственный
медицинский институт
Зашита состоится
„¿Л
¿¿/¿РЛ'с-Р 1994 года на заседании специализированного ученого совета при Алтайском государственном медицинском институте (656099, г.Барнаул, пр. Ленина, 40)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского института
Автореферат разослан
«гз» 1994г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат медицинских наук С. Е Тютюнников
.Актуальность проблемы: Рост частоты острых гнойных деструктивных заболеваний легких и недостаточная эффективность традиционных методов лечения обусловили необходимость поиска новых путей улучшения результатов лечения ( Колесников И. С. , 1983, Горшков В. Ю., 1984, Наумов В. К, 1989, Чепчук Г. С. , 1990, Strange С. , 1993 ).
По современным представлениям, большое значение в патогенезе гнойно-деструктивных заболеваний придается нарушению сбалансированности протеинаэ и ингибиторов в очаге воспаления ( Оглоблина 0. Г. , 1984, Пасхина Т. С. , 1983, Каминская Г. О. , 1986, 0"Donnell Е. г., 1989, Fritz Н. , 1983, Mangado N. G. , 1993, Mulligan M.S. , 1992 ).
Основным источником протеинаэ в очаге воспаления являются нейтрофильные лейкоциты. Под влиянием ряда факторов происходит высвобождение преформированных биологически активных веществ, что является важнейшим этапом реализации эффекторного7 потенциала зрелого нейтрофила ( Shi nogi М. , 1985, Suter P.M. , 1992, Borregaard N. , 1992, Idell S. , 1985 ).
Биологический контроль повышенной протеолитической активности осуществляется посредством острофазовой реакции плазменных ингибиторов ( Оглоблина О. Г.. 1984, Barnett D. В. , 1981, Koj А. , 1987 ).
Концепция о ведущей роли протеиназно-ингибиторного дисбаланса в формировании деструкции существенно уточняет многие аспекты патогенеза гнойно-деструктивных заболеваний легких как в острой стадии воспаления, так и при формировании фиброза ( Оглоблина О. Г. , 1984, Каминская Г. О. , 1985, Fritz Н. , 198Q, Gadek S.E. , 1981 ).
Так как без углубленного понимания патогенеза совершенствование лечения уже невозможно, представилось важным изучить протеиназно-ингибиторный баланс периферической крови и плеврального экссудата у больных острой эмпиемой плевры и опреде-
лить возможные пути коррекции выявленных нарушений.
Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных острой эмпиемой плевры путем коррекции протеиназно-ингибитор-ного дисбаланса в плевральной полости.
Задачи исследования:
1. Изучить протеинаэно-ингибиторный баланс в периферической крови и супернатанте плеврального экссудата при острой эмпиеме плевры.
2. Исследовать влияние активаторов фибринолиза на протео-литическую активность плеврального экссудата.
3. Разработать методику рационального использования активаторов фибринолиза в комплексном лечении больных острой эмпиемой плевры.
Научная новизна исследования: Получены новые данные о соотношении протеинаэ и ингибиторов плазменного и клеточного генеза в периферической крови и плевральном экссудате у больных острой эмпиемой плевры. Выявлен протеиназно-ингибиторный дисбаланс в периферической крови и плевральном экссудате. Установлены существенные различия нарушений протеиназно-ингиби-торного баланса в циркулирующей крови и в очаге воспаления. Найдена взаимосвязь протеинаэно-ингибиторного дисбаланса с тяжестью течения заболевания. Определена возможность местноР коррекции дисбаланса путем внутриплеврального использования активаторов фибринолиза и свежезамороженной донорской плазмы, как источника плааминогена.
Практическая значимость работы: Разработан метод дифференцированного внутриплеврального применения активаторов фибринолиза, их сочетания со свежезамороженной донорской плaзмoí в фазе регрессии воспалительного процесса при острой эмпием? плевры и доказана их эффективность в снижении фибринообразо-
вания, фиброзирования в плевральной полости и предотвращении снижения функциональной активности легкого.
Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую работу Алтайского краевого пульмонологического центра на базе медсанчасти работников текстильной промышленности г. Барнаула.
Положения выносимые на защиту:
1. Прогнозируемая коррекция протеиназно-ингибиторного дисбаланса в плевральной полости у больных острой эмпиемой плевры уменьшает частоту хронизации процесса, необходимость хирургической коррекции возникающего ограничения функции легкого на стороне поражения путем декортикации.
2. У больных острой эмпиемой плевры в фазе разгара в плевральном экссудате возрастает активность протеиназ и резко снижается антипротеолитический потенциал. Степень выраженности дисбаланса взаимосвязана с тяжестью течения ааболевания. Активность гнойно-деструктивного процесса может быть оценена по степени протеиназно-ингибиторного дисбаланса и количеству продуктов протеолиза в плевральной полости.
3. Коррекцию нарушений протеиназно-ингибиторного баланса в плевральной полости у больных острой эмпиемой плевры путем внутриплеврального введения активаторов фибринолиза целесообразно осуществлять с учетом активности гнойно-деструктивного процесса, концентрации плааминогена в плевральной полости. Для ликвидации фиброторакса целесообразно внутриплевральное применение препаратов стрелтокиназы. При низкой концентрации плазминогена в плевральном экссудате для повышения эффективности местного применения активаторов фибринолиза необходимо дополнительное внутриплевральное введение свежезамороженной донорской плазмы в качестве источника плазминогена.
Апробация материалов диссертации: Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии по пульмонологии 08.04.1994 года.
Основные положения диссертации доложены на 2,3,4 Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания, (Челябинск, 1991; Санкт-Петербург, 1992; Мэсква, 1994), на научных конференциях по актуальным вопросам пульмонологии ( Барнаул, 1992, 1993 ).
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.
Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, 44 таблицами.
Указатель литературы содержит 90 отечественных и 174 иностранных источника.
Публикации: По теме диссертации опубликованы: 9 научных работ, из них 8 - в центральной печати.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены данные о 201 больном острой эмпиемой плевры, находившихся на лечении в Алтайском пульмонологическом центре с 1987 по 1993г. г.
У 101 больного (основная группа) изучен протеиназно-инги-биторный баланс в периферической крови и плевральном экссудате в фазах разгара, регрессии и разрешения воспалительного процесса. Проведена сравнительная характеристика протеиназ-но-ингибиторного баланса в зависимости от тяжести течения и
фазы заболевания. В комплексном лечении у 40 больных применялось внутриплевральное введение активаторов фибринолиза. Для сравнения изучены результаты лечения 100' больных острыми эмпиемами плевры, в лечении которых коррекция протеиназно-инги-биторного баланса не производилась. В качестве контрольных данных протеинаэно-ингибиторного баланса использованы результаты исследований периферической крови группы адоровых лиц (30 человек).
Большинство больных поступили в клинику в фазе разгара воспалительного процесса: 85,22 больных основной группы и 74% больных группы сравнения. У 60,5% больных основной группы и 60% группы сравнения острая эмпиема плевры развилась при прогрессировании гнойно-деструктивных заболеваний легких. В среднетяжелом и тяжелом состоянии поступило 72,3% больных основной группы и 64,ОХ больных группы сравнения. В септическом состоянии были 18,8% пациентов основной группы и 7,0% группы сравнения, в удовлетворительном состоянии - 7,9% больных основной группы и 29,0% группы сравнения.
Изучение протеиназно-ингибиторного баланса предусматривало определение активности протеолитичееких ферментов ( трипсино-подобных и эдастазоподобных протеиназ ), антилротеолитическо-го потенциала по антитриптической активности (ATA), которая в периферической крови на 90% обеспечивается активностью •61-протеиназного ингибитора (</-1-ПИ), а в плевральном экссудате формируется за счет всех свободных и функционально активных ингибиторов, по агсгивости 2-макроглобулина («¿-2-МГ), .¿-2-антиплаз мина («¿-2-АП) и кислотостабильных ингибиторов (КСИ). Кроме того, исследовалась концентрация плазминогена. Количество продуктов протеолиза оценивалось по уровню молекул средней массы (МСМ).
Активность трипсиноподобных протеиназ (БАЭЭ-эстераз) определяли по методике О. Г. Оглоблиной и соавт. (1980) по скорости гидролиза хромогенного субстрата - БАЭЭ (Московский химический завод им. Войкова, Россия). Активность эластазоподоных протеиназ ( БАНЭ-эстераз) - по методике L. Visser and Е. R. Blaut (1972) по скорости гидролиза хромогенного субстрата - БАНЭ (фирма "Reanal", Венгрия). ATA определялась по методике В. Ф. Нартиковой и соавт. (1977). Активность .¿-2-МГ - по методике В. Ф. Нартиковой и соавт. (1977), основанной на способности трипсина проявлять прогеолитическую активность в комплексе с «6-2-МГ. КСИ также определялись по методике В. Ф. Нартиковой и соавт. (1975), основанной на способности КСИ растворяться и сохранять антипротеиназную активность в кислой среде.
Фибринолитическая активность плазмы крови и плеврального экссудата оценивалась по концентрации плаэминогена и «í-2-АП по методикам тест - наборов фирмы Behring "Berichrom", Германия.
Интегральный показатель эндогенной интоксикации оценивался по скрининговому методу определения МСМ в модификации А. Н. Ковалевского и О. Е. Нифантьева (1939).
Статистический анализ результатов исследований выполнен с помощью критерия Стьюдента на ЭВМ.
Результаты исследования и их обсуэкдение: У больных острой эмпиемой плевры в фазе разгара воспалительного процесса выявлен протеиназно-ингибиторный дисбаланс как в периферической крови, так и в плевральном экссудате.
Явления дисбаланса в периферической крови характеризовались существенным угнетением активности трипсиноподобных протеиназ.
Факт инактивации системы плазменных трипсиноподобных про-
теиназ у больных острой эмпиемой плевры в фазе разгара заболевания обнаружен впервые. Как правило, в этой фазе заболевания активность трипсиноподобных протеинаэ воарастает, отражая напряжение компенсаторных механизмов организма. Можно предположить, что стадия активации БАЭЭ-эстераэ не фиксируется нами, так как острая эмпиема плевры в подавляющем большинстве случаев является осложнением воспалительных заболеваний легких.
Активность трипсиноподобных протеинаэ в - периферической крови обеспечивается в основном тромбином, плазмином и кал-ликреином, эстеразами комплемена. Однако, снижения количества профермента плазмина не было найдено.
Несмотря на повышение активности элаетазоподобных протеинаэ, которые являются производными гранулоцитов, в периферической крови не нарушается сбалансированность указанной активности клеточных протеинаэ и их основных ингибиторов за счет однонаправленности сдвига острофазовых плазменных ингибиторов - .¿-1-1Ш, КСИ.
Уровень активности «с-2-МГ в сыворотке крови больных острой эмпиемой плевры в фазе разгара заболевания не отличался от контрольных данных, что подтверждает литературные данные о том, что ингибитор не является белком острой фазы.
Результатом активации каскадно-комплексных систем плазмы, повышения активности клеточных протеинаэ, производных гранулоцитов, является существенное накопление в крови продуктов протеолиза, обладающих биологической активностью.
В плевральном экссудате в фазе разгара заболевания выявлена высокая активность всех изученных протеиназ. Для всех изученных плазменных ингибиторов в плевральном экссудате выявлена низкая активность по сравнению с их активностью в перифе-
рической крови больных: ATA была снижена в 8,2 раза, -¿-2-МГ -в 5,7 раза и <£-?. АП - более, чем в 2 раза. В то же время количество КСИ в плевральном экссудате было достаточно высоким и не отличалось от содержания указанного ингибитора в сыворотке крови. В связи с этим сделано предположение о местном образовании КСИ в плевральной полости.
При анализе антипротеолитического потенциала плеврального экссудата относительно различных протеиназ выявлен выраженный дисбаланс за счет сочетания высокой протеолитической активности и резкого снижения количества активных ингибиторов.
Соответственно выраженности дисбаланса и преобладания про-теолитических процессов плевральный экссудат характеризовался большим количеством продуктов протеолиза - уровень МСМ был выше соответствующего показателя в сыворотке крови в 2,3 раза.
В результате проведенных исследований выявлено, что степень дисбаланса в периферической крови и плевральном экссудате взаимосвязана с тяжестью течения воспалительного процесса. Чем тяжелее протекает заболевание, тем более выражены явления дисбаланса.
Выявленные нарушения обосновывают необходимость внутри-плеврального применения в фазе разгара воспаления препаратов из группы ингибиторов протеиназ.
Проведенные in vitro исследования с £ -аминокапроновой кислотой, препаратами на основе ингибитора типа Кунитца ( конт-рикалом, гордоксом, апротинином ) подтвердили данные литературы ( Frits Н. , 1983) о том, что указанные ингибиторы практически не обладают субстратной специфичностью в отношении эластазоподобных протеиназ гранулоцитов в максимально возможных для проведения эксперимента концентрациях и максимальной
экспозиции 12 часов. Препараты на основе ингибитора типа Ку-нитца частично угнетают активность трипсиноподобных протеиназ плеврального экссудата в максимальных концентрациях, но по расчетным данным для эффективной ингибиции требуются очень высокие дозы указанных препаратов.
В фазе регрессии воспалительного процесса в периферической крови выявлено угнетение активности плазменных протеиназ в 1,8 раза по сравнению с контрольной группой. Снижение активности трипсиноподобных протеиназ свидетельствует о гипофункции системы основных плазменных протеиназ, что может быть обусловлено их истощением в каскадных протеолигических реакциях, эффективным угнетением ингибиторами или недостатком специфических активаторов.
Активность эластазоподобных протеиназ в сыворотке крови в 1,2 раза превышала контрольные данные.
Антипротеолитический потенциал периферической крови в фазе регрессии воспалительного процесса был повышен за счет острофазовой реакции ¿-1-Ш и КСИ, активность которых превышала контрольные данные в 1,4 раза и 1,5 раза соответственно.
Колебаний активности .¿-2-МГ и ¿-2-АП в фазе регрессии заболевания у больных эмпиемой плевры не выявлено. Вероятно, отсутствие реакции со стороны основных ингибиторов фибриноди-за ( «¿-2-MT и «с-2-АП ) свидетельствует об отсутствии активации плазменного фибринолиза.
Анализ величин антипротеолитического потенциала относительно различных протеиназ показал, что у больных острой эмпиемой плевры в фазе регрессии заболевания соотношение ингибиторов и протеиназ, производных гранулоцитов, существенно не изменялось. В то же время, потенциал как ATA, так и КСИ относительно трипсиноподобных протеиназ был увеличен в 2,7 раза.
Уровень эндогенной интоксикации в периферической крови у больных острой эмпиемой плевры в фазе регрессии характеризовался существенным повышением количества продуктов протеоли-за. Так, уровень МСМ превышал контрольные данные в 16,1 раза. Судя по изменениям МСМ, эндогенная интоксикация в фазе регрессии наблюдалась у подавляющего количества больных (92,3%).
В фазе регрессии заболевания наблюдалась высокая активность эластазоподобных протеинаа в плевральном экссудате. Принимая во внимание клеточное происхождение этих протеиназ, можно предположить продолжающуюся миграцию активированных по-лиморфноядерных лейкоцитов в плевральную полость.
С другой стороны, активность трипсиноподобных протеиназ в фазе регрессии была ниже соответствующего показателя в сыворотке крови в 3,3 раза. В данном случае, можно предположить, что поступление протеиназ с указанной активностью путем фильтрации из плазмы ограничено. Б пользу этого предположения свидетельствует низкая концентрация плазминогена в плевральном экссудате. Этот показатель был ниже соответствующего в периферической крови в 10,2 раза: Угнетение плазменного фиб-ринолиза в плевральной полости, связанное с низкой концентрацией плазминогена, вероятно, имеет отрицательное патогенетическое значение, так как способствует образованию остаточных полостей или формированию фиброторакса.
Антипротеолитичеекий потенциал плеврального экссудата в фазе регрессии воспалительного процесса характеризовался низким содержанием плазменных ингибиторов по сравнению с периферической кровью. Соответственно, ATA плеврального экссудата была ниже, чем в периферической крови в 3,4 раза, ¿-2-МГ - в 4,3 раза, «С-2-АП - в 1,6 раза. Возможно, это связано с ограничением экссудации плазменных ингибиторов в плевральную по-
лость и с их инактивацией в процессе протеолиэа.
В то же время, уровень КСИ плеврального экссудата был достаточно высок, что, вероятно, связано с наличием местного источника биосинтеза данного ингибитора.
Анализ антипротеолитического потенциала относительно про-теиназ показал, что в плевральном экссудате в фазе регрессии заболевания между клеточными протеиназами и ингибиторами имеется нарушение сбалансированности, связанное с недостаточным количеством активных ингибиторов.
В фазе регрессии острой эмпиемы плевры в плевральном экссудате активность белкового катаболизма была достаточно высока и не отличалась от соответствующего показателя в сыворотке крови.
Выявленные в фазе регрессии нарушения протеиназно-ингиби-торного баланса,указывают на существенную разобщенность адаптационных механизмов в периферической крови и плевральном экссудате: если в сыворотке крови наблюдалось угнетение плазменных протеиназ при увеличении ингибиторной активности, а клеточные протеиназы и ингибиторы находились в сбалансированном состоянии, то плевральный экссудат характеризовался дисбалансом за счет высокой активности клеточных протеиназ и дефицитом их специфических ингибиторов.
При сопоставлении протеиназно-ингибиторного баланса в фазах разгара и регрессии острой эмпиемы-плевры в периферической крови отмечалась выраженная дисфункция плазменных протеиназ, не нмещая тенденции к восстановлению при снижении активности воспалительного процесса. При этом активность клеточных протеиназ при регрессии воспалительного процесса снижалась.
Антипротеолитический потенциал периферической крови харак-
теризовался снижением острофазовой реакции «С-1-1Ш в 1,2 раза при регрессии заболевания.
Степень выраженности дисбаланса протеиназ и ингибиторов периферической крови в фазе регрессии воспалительного процесса снижалась.
В результате снижения протеолитической активности наблюдалось снижение уровня белкового катаболизма в 1,4 раза по сравнению с фазой разгара заболевания.
Плевральный экссудат при снижении активности воспаления характеризовался снижением протеолитической активности и возрастанием антипротеолитического потенциала в 1,9 раза по сравнению с фазой разгара.
При переходе в фазу регрессии антипротеолигический потенциал плеврального экссудата относительно различных протеиназ увеличивался. Результатом снижения протеолитической активности и эффективной ингибиции протеиназ явилось уменьшение белкового катаболизма в плевральной полости.
Таким образом, при снижении активности воспалительного процесса у больных острой эмпиемой плевры степень протеиназ-но-ингибиторного дисбаланса снижалась как в периферической крови, так и в плевральном экссудате.
Исследования протеиназно-ингибиторного баланса, проведенные в фазе разрешения воспаления характеризовались более низкой, чем в контрольной группе активностью трипсиноподобных протеиназ, но у половины больных этот показатель находился в пределах нормальных колебаний. При этом, уровень активности клеточных протеиназ в периферической крови соответствовал контрольным данным.
Антипротеолигический потенциал сыворотки крови в фазе разрешения заболевания не отличался от контрольных данных.
Исследования, проведенные перед выпиской больных из стационара, в фазе разрешения воспалительного процесса явлений протеиназно-ингибиторного дисбаланса в периферической крови не выявили.
Повышение уровня МСМ в сыворотке крови больных в 9,8 раза по сравнению с контрольной группой свидетельствует о некотором повышении катаболизма белков и других макромолекул.
В плевральном экссудате в фазе разрешения активность элас-тазоподобных протеиназ была достаточно высока и соответствовала уровню активности в сыворотке крови. Наличие свободной протеолитической активности свидетельствует о недостаточной эффективности ингибиции в фазе разрешения воспалительного процесса. С другой стороны, учитывая небольшую концентрацию плазминогена в плевральном экссудате ( в 9,8 раза низке, чем в плазме крови ), можно предположить, что определенную долю фибринолиза в плевральной полости могут осуществлять протеи-назы клеточного происхождения, так как они обладают троп-ностью к фибрину.
Ингибиторный потенциал плеврального экссудата в фазе разрешения воспаления характеризовался более низкой, чем в сыворотке крови ATA, но у 44,4% больных этот показатель находился в пределах нормальных колебаний ингибитора в периферической крови. Кроме того, в плевральном экссудате выявлен высокий уровень КСИ и «¿"-2-AIL Следовательно, в фазе разрешения воспаления плевральный экссудат содержит значительный антипротео-литический потенциал, а высокая активность <£-2-АП может способствовать более эффективному угнетению процессов фибринолиза.
Анализ ингибиторного потенциала относительно протеиназ в плевральном экссудате свидетельствует о нарушении сбаланси-
рованносги ингибиторов и клеточных протеиназ, несмотря на существенную активность ингибиторов. Соответственно, в плевральном экссудате наблюдались процессы белкового катаболизма, сопровождающиеся образованием МСМ.
По сравнению с фазой разгара в сыворотке крови при выздоровлении пациентов наблюдалось полное купирование протеиназ-но-ингибиторного дисбаланса, а в плевральном экссудате его степень значительно снижалась.
Экссудация в плевральную полость как правило сопровождается фибринацией плевры или выпадением сгустков фибрина и сгущением экссудата, что затрудняет его эвакуацию и способствует процессам организации фибрина. Результатом фибринации и организации является образование остаточных полостей, сопровождающихся хронизацией процесса, образованием плевральных сращений и шварт, ограничивающих дыхательную функцию легкого.
Для ликвидации указанных осложнений разработана методика дифференцированного внутриплеврального применения в фазе регрессии воспалительного процесса, в зависимости от концентрации плазминогена в плевральном экссудате, препаратов стрепто-киназы или комплекса свежезамороженной донорской плазмы в качестве источника плазминогена в сочетании с препаратами стрептокиназы.
Использовались следующие препараты стрептокиназы: етрепта-за - доза 760 ООО ЕД, стрепгодекаэа - 1 500 ООО ФЕ. Препараты разводили в 20 мл физиологического раствора и вводили в плевральную полость. Экспозиция в плевральной полости составляла 3-4 часа, после чего плевральная полость санировалась растворами антисептиков. Внутриплевральное применение препаратов стрептокиназы использовано в комплексном лечении 20 пациентов. Введение свежезамороженной плазмы, активированной стрептоки-
назой также осуществлено у 20 пациентов.
При исследовании протеинаано-ингибиторного баланса через 3 часа после внутриплеврального введения стрептокиназы в сыворотке крови наблюдалась активация фибринолиза, которая проявлялась снижением активности «с-2-АП. на 24% по сравнению с исходным уровнем, до введения препарата.
Через сутки после введения активность ¿-2-АП в плазме крови была снижена на 18% по сравнению с исходным уровнем.
В плевральном экссудате через 3 часа после внутриплеврального введения стрептокиназы косвенным признаком активации фибринолиза являлось снижение активности «¿-2-АП в 2 раза по сравнению с исходным уровнем (табл. 1).
Через сутки в 2 раза повышалась активность .¿-2-МГ, а количество КСИ и к-2-Ш. снижалось примерно в 2 раза по сравнению с исходным уровнем. Выявленные изменения связаны с активацией фибринолитических процессов.
Однако, крайне низкая концентрация плазминогена в плевральном экссудате у подавляющего большинства пациентов (82,3%) свидетельствует об отсутствии специфического субстрата для эффективного действия стрептокиназы. Возможно, с этим связана активация фибринолиза в периферической крови при внутриплевральном введении стрептокиназы.
При внутриплевральном введении стрептокиназы существенный положительный эффект отмечен у 1 пациента, плевральный экссудат которого содержал высокую концентрацию плазминогена (23%). В данном случае рентгенологический эффект наблюдался при однократном введении стрептокиназы.
В остальных 19 случаях существенной положительной реакции не было получено.
Учитывая отсутствие клинико-рентгенологического эффекта,
Таблица 1
Протеиназно-ингибиторный баланс плеврального экссудата у больных острой эмпиемой плевры при внутриплевральном введении препаратов стрептокиназы.
ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ЭКССУДАТ
Показатели до введения Зчаса после введения сутки после введения Р Р1
Мча М*т М*т
БАЭЭ-эстеразы, нмоль/мг 1,3*0,32 1,6*0,32 1,5*0,35 >0,5 >0,5
ВАгВ-эстеразы, нмоль/мг 1,3*0,18 1,0*0,19 1,0*0,13 >0,25 >0,1
АТА, мИЕ/мг 12*20,9 185*20,50 167*18,67 >0,25 >0,1
¿-2-МГ, мИЕ/мг 7,2*2,42 13,0*1,87 15,2*2,60 >0,05 <0,05
КСИ, мИЕ/мг 34,1*7,14 32,8*8,84 15,4*1,69 >0,5 <0,02
ПГ, % 7*0,16 6*0,34 8*0,88 >0,05 >0,1
£-2-АП, % 23*1,12 11*1,27 12*3,03 <0,001 <0,02
МСМ, усл.ед. 0,208*0,021 0,238*0,025 0,160*0,035 >0,25 >0,25
Примечание: р - достоверность различия показателей в плевральном экссудате больных до введения и через 3 часа после введения препаратов стрептокиназы р1- достоверность различия показателей в плевральном экссудате больных до введения и через сутки после введения стрептокиназы.
- 16 -
крайне низкое содержание плазминогена в плевральной полости, нами предпринята попытка в качестве источника плазминогена использовать одногруппную свежезамороженную донорскую плазму, активированную препаратами стрептокиназы.
Внутриплевральное применение свежезамороженной плазмы в сочетании со стрептокинаэой использовано в комплексном лечении 20 пациентов с формирующимся фиброторакеом в фазе регрессии воспаления. Использовалась свежезамороженная плазма в количестве 20 мл. Для образования плазмина из неактивного профермента - плазминогена в плазму добавлялось 1 500 ООО ФЕ стрептодеказы. Эффективность введения указанного комплекса контролировалась рентгенологически и биохимически.
Показатели протеиназно-ингибиторного баланса периферической крови через 3 часа после введения лечебной смеси указывали на косвенные признаки активации протеолиза, что сопровождалось быстрым повышением количества КСИ и, возможно, связанной с этим эффективной инактивацией эластазоподобных протеи-наз. Кроме того, в плазме возрастало количество </-2-АП в 1,8 раза по сравнению с исходным уровнем до введения.
Уже через 3 часа в сыворотке крови происходило накопление МСМ в результате катаболических реакций.
Наблюдаемая через 3 часа реакция на введение комплекса плазмы со стрептокиназой в сыворотке крови через сутки компенсировалась благодаря возрастанию активности ингибиторов.
Через сутки в периферической крови сохранялось повышение активности .¿-2-АП-в 1,7 раза по сравнению с исходным уровнем.
В плевральном экссудате через 3 часа после введения лечебной смеси наблюдалась активация трипсиноподобных протеиназ в 10,8 раза (табл.2). Преимущественная активация фибринолиза в данном случае не вызывает сомнений, так как через 3 часа наб-
Таблица 2
Протеиназно-ингибиторный баланс плеврального экссудата у больных острой эмпиемой плевры при внутриплевральном введении плазмы, активированной препаратами стрептокиназы.
Показатели ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ЭКССУДАТ
до введения Зчаса после введения сутки после введения Р р1
М * т М * т М * га
БАЭЭ-эстеразы, нмоль/мг 0,7*0,18 7,6*0,74 0,9*0,18 <0,001 >0,25
БАКЭ-зстеразы, нмоль/мг ■1,3*0,19 2,0*0,15 1,8*0,30 <0,01 >0,1
АТА, мИЕ/мг 259*26,4 137*26,00 191*18,20 <0,01 <0,05
«¿-2-МГ, мИЕ/мг 10,1*1,37 40,3*4,12 10,5*1,34 <0,001 >0,5
КСИ,мИЕ/мг 43,0*4,49 28,2*4,19 25,9*2,64 <0,05 <0,05
ПГ, % 5*0,76 27*1,79 11*1,25 <0,001 <0,001
¿Г-2-АП, % 26*5,97 1*0,34 16*2,83 <0,001 >0,1
МСМ, усл.ед. 0,231*0,029 0,446*0,047 0,854*0,147 <0,001 <0,001
Примечание: р - достоверность различия показателей в плевральном экссудате больных до введения и через 3 часа после введения плазмы со стрептокиназой р1- достоверность различия показателей в плевральном экссудате больных до введения и через сутки после введения плазмы со стрептокиназой.
- 18 -
!
людалось потребление плазминогена по сравнению с донорской плазмой, но по сравнению с исходной концентрацией плазминогена в плевральной полости запас профермента был довольно высок и в среднем составлял 28%.
При внутриплевральном введении свежезамороженной плазмы, активированной препаратами стрептокиназы, через 3 часа после введения наблюдалось резкое истощение ингибиторного потенциала: ATA снижалась в 1,9 раза, КСИ - в 1,5 раза, активность «£-2-АП падала практически до нуля. При этом активность <£-2-МГ повышалась в 4 раза по сравнению с исходным уровнем.
На фоне активации прогеолитических реакций, сопровождающихся снижением ингибиторного потенциала плеврального экссудата наблюдалось повышение уровня МСМ в 2 раза.
Через сутки активность протеиназ в плевральном экссудате снижалась до исходного уровня. При этом в плевральной полости концентрация плазминогена была в 2,2 раза больше, чем до введения комплекса свежезамороженной плазмы со егрептокиназой.
Ингибиторный потенциал плеврального экссудата через сутки после введения был снижен за счет ATA и КСИ: в 1,4 раза и в 1,7 раза соответственно.
Несмотря на снижение активности протеиназ, через сутки после введения плазмы со стрептокиназой плевральный экссудат характеризовался существенным накоплением продутов протеоли-за. Уровень МСМ был повышен в 3,4 раза по сравнению с уровнем до введения.
Учитывая динамику протеиназно-ингибиторного баланса плеврального экссудата при введении плазмы, активированной стрептокиназой, можно предположить, что экзогенный плазмин является инициатором протеолитических реакций, в большей степени реакций фибринолиза, сопровождающихся истощением ингибиторно-
го потенциала. Инициированная протеолитическая активность не прекращается после эвакуации экссудата, содержащего введенный комплекс.
Клинически внутриплевральное введение плазмы, активированной стрептокиназой сопровождалось пирогенной реакцией, вероятно, связанной с накоплением биологически активных продуктов протеолиза; увеличением количества экссудата, как правило содержащего большое количество хлопьев фибрина.
Клиника-рентгенологический эффект наблюдался у 19 пациентов из 20. С выздоровлением выписаны из стационара 8 больных, с клиническим выздоровлением - 11 больных и хронизация процесса наступила у 1 пациента.
Результатом проведенной работы явилось существенное снижение количества декортикаций легкого у больных острой эмпиемой плевры с исходом в плеврофиброз. Из 20 больных с внутриплев-ральным применением стрептокиназы у 6 пациентов произведена декортикация легкого. У 11 из них в дальнейшем внутриплев-рально введена плазма, активированная стрептокиназой. Четверо из этих пациентов выписаны с выздоровлением, 7 - с клиническим выздоровлением. Этот факт указывает, что неэффективность стрептокиазы при внутриплевральном ее введении связана с отсутствием или очень низкой концентрацией плазминогена в плевральной полости.
Из 20 больных, которым внутриллеврально вводилась плазма, активированная стрептокиназой, декортикация плевры в последующем произведена только одному пациенту.
В группе сравнения процент декортикаций составил 30%. Благодаря местному введению активаторов фибринолиэа процент декортикаций легких в основной группе удалось снизить до 9,9Ж.
Таким образом, у больных острой эмпиемой плевры наблюдался
выраженный протеиназно-ингибиторный дисбаланс, причем выявленные нарушения в периферической крови и плевральном экссудате существенно различались. Проведенные исследования позволили установить разобщенность патологических процессов на уровне макроорганизма и в очаге воспаления, что не исключает их взаимного влияния.
Выраженность и характер изменений зависят от тяжести течения заболевания и стадии воспалительного процесса.
Учет характера выявленных нарушений позволил разработать способы коррекции протеиназно-ингибитоного баланса непосредственно в плевральной полости.
В целом можно заключить, что внутриплевральное применение комплекса свежезамороженной плазмы с препаратами стрептокина-зы способствует улучшению исходов заболевания.
ВЫВОДЫ
1. У больных острой эмпиемой плевры течение заболевания в определенной степени обусловлено протеиназно-ингибитоным дисбалансом в периферической крови и плевральном экссудате, устранение которого улучшает исходы заболевания.
. 2. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в циркулирующей крови у больных острой эмпиемой плевры в фазе разгара заболевания характеризуется существенным угнетением активности плазменных протеиназ и повышением актиности клеточных протеиназ, производных гранулоцитов, при этом наблюдается острофазовый сдвиг основных плазменных ингибиторов клеточных протеиназ.
3. Протеиназно-ингибиторный дисбаланс в плевральном экссудате у больных острой эмпиемой плевры в фазе разгара заболевания характеризуется существенным повышением протеолитичес-кой активности за счет трипсиноподобных, эластазоподобных
протеиназ при выраженном дефиците активных ингибиторов.
4. Степень выраженности протеиназно-ингибиторного дисба ланса в фазе разгара воспаления взаимосвязана с тяжестью те чения заболевания: чем тяжелее состояние больного, тем боле выражен дисбаланс протеиназ и ингибиторов как в циркулируют крови, так и в очаге воспаления.
5. В фазе регрессии острой эмпиемы плевры при снижени; протеолитической и повышении ингибиторной активностей, отсут ствии признаков интоксикации, при наличии фибринозных наложений или формировании остаточных плевральных полостей, целесообразно внутриплевральное применение активаторов фибринолиза, а при низкой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - сочетание свежезамороженной донорской плазмы в качестве источника плазминогена с препаратами стрептокиназы. Это способствует санации плевральной полости и устраняет необходимость применения декортикации легкого для восстановления ere функции.
6. В фазе разрешения воспалительного процесса в периферической крови наблюдается купирование острофазовой реакции организма, сопровождающееся восстановлением сбалансированности между протеиназами и ингибиторами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По показателям протеиназно-ингибиторного баланса периферической крови и плеврального экссудата можно судить о степени тяжести, фазе воспалительного процесса и эффективности лечения у больных острой эмпиемой плевры.
2. В фаае регрессии воспалительного процесса для ликвидации формирующегося фиброторакса или остаточных плевральных полостей целесообразно прогнозирование внутриплеврального
введения активаторов фибринолиза с учетом концентрации плаз-миногена в плевральном экссудате.
3. Для повышения эффективности лечения больных острой эмпиемой плевры, сопровождающейся фиброзированием плевральной полости или образованием остаточных плевральных полостей, с низкой концентрацией плазминогена в плевральном экссудате целесообразно в качестве источника плазминогена внутриплевраль-но использовать свежезамороженную донорскую плазму, активированную препаратами стрептокиназы, а при высокой концентрации плазминогена в плевральном экссудате - внутриплеврально использовать препараты стрептокиназы.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Протеолитическая активность сыворотки крови и плеврального экссудата у больных эмпиемами плевры. ( Соавторы: НЬйхет Я. Н. , Цеймах Е. А.) // Тез. докл. 11 Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. - Челябинск, 1991. 203.
2. Дифференцированное применение активаторов и ингибиторов фибринолиза при острой эмпиеме плевры. ( Соавторы: Шойхет Я. Н. , Цеймах Е. А. , Заремба С. В. , Маркова Т. А.) // Тез. докл. II Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. - Челябинск, 1991. 207,
3. Активность эластазоподобных протеиназ сыворотки крови и плеврального экссудата у больных эмпиемами плевры. // Тез. докл. VII съезда хирургов Алтайского края. - 1991. - С. 123-126.
4. Патогенетическое обоснование местного применения ингибиторов протеолиза при острой эмпиеме плевры. ( Соавторы:-Шойхет Я. К , Цеймах Е. А. , Маркова Т. А.) // Тез. докл. 111 На-
ционального конгресса по болезням органов дыхания. -Санкт-Петербург, 1992. 625.
5. Лечение эмпиемы плевры при формирующемся фибротораксе. ( Соавторы: Шзйхет Я Е , Цеймах Е. А. , Маркова Т. А.) // Тез. докл. III Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург, 1992. 652.
6. Пути повышения эффективности патогенетического лечения при эмпиемах плевры и пиопневмотораксах. ( Соавторы: Шойхет Я. Е , Цеймах Е. А. , Маркова Т. А.) //В кн.: Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии. Тезисы итоговых работ. - Иркутск, 1991. - С. 133-134.
?. Регуляция протеолитичеокой и ингибиторной активности сыворотки крови и плеврального экссудата в лечении больных эмпиемами плевры и пиопневмотораксами. ( Соавторы: Шойхет Я.Е , Цеймах Е. А. , Седов Б. К.) // В кн.: Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии. Тезисы итоговых работ. - Иркутск, 1991. - С. 89-90.
8. Ингибиторный потенциал плеврального экссудата у больных острой эмпиемой плевры. ( Соавторы: Шойхет Я. Е , Цеймах Е. А. , Оглоблина О. Г., Белова Л. А.) // Тез. докл. IV Национального конгресса по болезням органов дыхания. - 1994. 99.
9. Применение препаратов стрептокиназы у больных эмпиемой плевры и пиопневмотораксом. ( Соавторы: Шойхет Я. Е , Оглоблина О. Г. , Цеймах Е. А.) // Тер. арх. - 1994. - N 3. - С. 64-6?.