Автореферат диссертации по медицине на тему Применение губки антисептической с гентамицином в хирургии (клинико-экспериментальное исследование)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРЫСНИЯ ГОСУДАРСТВНШЬЯ ывдицинсиия ИНСТИТУТ
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
БЛИНОВ СеменУ'Андреевич
ПРИМЕНЕНИЕ ГУБКИ АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ С ГЕНТАШЦЩЮМ В ХИРУРГИИ
(клинико-экспериментальное исследование) 14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских нарт
Пермь - 1992
)
Работа выполнена в Пермском государственном медицинском институте.
Научные руководители: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Е. А. Вагнер; доктор медицинских наук, профессор Р. Е Хохлова.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор К & Репин;
доктор медицинских наук, профессор К. а Макарова.
Ведущее учреждение - Институт хирургии им. А. К Вишневского РАМН (г.Москва).
Защита состоится " ^^ " 'дВЛСА^^сР 1992 г. в__ч.
на заседании специализированного совета Д 084.09.02 при Пермском государственном медицинском институте (614600, ГСП, г. Пермь, уд. Куйбышева,39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного медицинского института (г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан
1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета цоктор медицинских наук, профессор
Е. А. Жуков.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность исследуемой проблемы определяется значительной распространенностью острой хирургической инфекции среди населения, высокой частотой гнойных осложнений послеоперационных ран, тяжестью их течения, а также снижением за последние годы эффективности общепринятых методов лечения. Научные, исследования последних ле? убедительно показывают, что инфекция в хирургии занишет одно из основных мест й определяет сущность многих заболеваний и послеоперационных осложнений. Больные с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют почти 1/3 всех хирургических больных ( А.М.Карякин, 1986; С. М. Курбангалеев, 1985; В. И. Стручков, 1984; Т. К. Ниг&,1981).
В последнее время наблюдается тенденция к росту гнойных осложнений, которые могут достигать 30 % после хирургических вмешательств. Около 42% летальных исходов после хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями (М.Н. Кузин, Б. М. Костюченок, 1990; В. П. Венцель, 1990; А. V. Ро11ос,1987).
Среди гнойных хирургических заболеваний по частоте и тяжести поражения одно из ведущих мест занимает хронический остеомиелит, при котором количество неудачных исходов оперативного лечения колеблется от 5,8 X до 66 7. (А. А. Дикова, 1974; В. С. Кононов, 1974).
Определенные трудности представляет хирургическое лечение заболеваний желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков. При желчно-каменной болезни и холецистите в желчи присутствуют разнообразные аэробные и анаэробные микроорганизмы (КХ М. Дедерер,1988; Ю. И Фишзон-Рысс; Бе Миппо еЬ а1,1988). Наличие бактериохолии у оперированных на желчевыводящих путях способствует нагноению ран, возникновению пневмоний, абсцессов брюшной полости и других гнойных осложнений ( В. Е Родионов и соавт. ,1936; И. А. Рябухин и соавт. , 1980; В. СЬаззоп ег. 31,1984).
Успешное хирургическое лечение заболеваний желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков неразрывно связано с проблемой гемостаза, а надежная остановка паренхиматозного кровотечения во время операции нередко определяет благополучное течение послеоперационного периода. Возникновение массивного кровотечения при выполнении инвазивных диагностических манипуляций, холецистэктомий, дренирукищх операций является непосредственной причиной смерти 10-63,5 7. больных (С. А. Шалимов, 1986; Б.Нидерле,1985; 1?.(3гип<3тапп,
- г -
1988).
Вопросы профилактики и комплексного лечения вышеупомянутых заболеваний тесно связаны и переплетаются с необходимостью обеспечения быстрого и надежного гемостаза. Поэтому оправдано особое внимание к новым медикаментозным средствам местного применения, обладающих одновременно пластическими, противомикробными, гемоста-тическими и дренирующими свойствами.
Цель исследования. Клинико-экспериментальное обоснование целесообразности применения губки антисептической с гентамицином (ГАГ) в хирургии для комплексного лечения гнойных ран, а также в качестве средства для пломбировки инфицированых остаточных костных полостей после секвестрзктомии и гемостаза из ложа желчного пузыря после холецистэктомии.
Задачи.
1. Изучить способность ГАГ пролонгировать действие гентамицина находящегося в ее составе.
2. Определить сроки рассасывания ГАГ в тканях и реакцию окружа ющих тканей на длительное нахождение препарата.
3. Оценить лечебную эффективность губки в комплексном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.
4. Исследовать гемостатическое действие ГАГ при кровотечениях из паренхиматозных органов.
5. Провести сравнительную клиническую оценку лечебной эффектив ности ГАГ в качестве пломбировочного материала для заполнения инфицированных остаточных костных полостей у больных хроническим остеомиелитом.
Научная новизна. Впервые проведена в эксперименте и клинике оценка лечебной эффективности нового препарата - губки антисептической с гентамицином.
Установлена способность губки пролонгировать действие антибиотика, находящегося в ее составе.
Выявлены выраженные гемостатические и антимикробные свойства препарата и отсутствие у него токсичности.
Впервые изучены сроки рассасывания ГАГ в тканях и реакция окружающих тканей на длительное нахождение препарата.
Доказана высокая лечебная эффективность губки, как составной части комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, хронического остеомиелита, острого холецистита.
■Практическая значимость.
1. Установлено, что губка полностью рассасывается в тканях, не вызывая грубых рубцовых изменений.
2. Разработан метод комплексного лечения гнойных ран с включением ГАГ.
3. Внедрен в хирургическую практику прособ пломбировки остаточных инфицированных костных пойостей после секвестрэктомии ГАГ.
4. Впервые предложена и применена ГАГ в качестве местного биологического покрытия ложа желчного пузыря после холецистэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные теоретические и практические результаты лабораторно-экспериментальных и клинических исследований пролонгирующих противомикробных, гемостатических и токсических свойств нового препарата - ГАГ, а также доказательства высокой лечебной и гемостатической эффективности этого препарата, применяемого для лечения гнойных ран, в качестве биологического покрытия ложа желчного пузыря после холецистэктомии при остром холецистите и для заполнения инфицированных остаточных костных полостей после секвестрэктомии при хроническом остеомиелите в сравнении с общепринятыми средствами и методами лечения.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по неотложной хирургии (Ростов-на-Дону,1991); заседаниях Пермского областного научного общества хирургов (Пермь,1989,1991).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено два удостоверения на рационализаторские предложения.
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в работу хирургических отделений Медсанчасти N 1 г. Перми, отделенческой больницы станции Пермь -II и центральной районной больницы г. Чернушки, Пермской области. Основные положения диссертационной работы включены в программу курса общей и факультетской хирургии и изучаются студентами II-IV курсов Пермского государственного медицинского института.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, из них 108 текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав, соответственно экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 317 источников, из них 196 отечественных и 121 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поставленные задачи решались в эксперименте на 125 белых крысах и 35 кроликах. При проведении экспериментов строго руководствовались приказом МЗ СССР N 755 от 12.08.77 г. "Правила работы с использованием экспериментальных животных". Клинические наблюдения охватывают 285 больных, у 147 из которых в составе комплексного лечения применена ГАГ.
Исследования включали изучение лечебной эффективности губки при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей путем моделирования и лечения флегмоны бедра у 20 кроликов мужского пола, различной массы и возраста. Флегмоны мягких тканей вызывали внесением в рану бульонных культур синегнойной палочки и золотистого стафилококка.
В эксперименте изучены: способность ГАГ пролонгировать действие гентамицина, включенного в препарат при его изготовлении, в опытах на 40 белых крысах мужского пола массой 150-200 г; ге-мостатические свойства препарата и отдаленные результаты его применения при паренхиматозном и капиллярном кровотечениях в опытах на 85 крысах мужского пола, массой 100-200 г и возможные токсические свойства губки путем проведения 15 операций на 15 кроликах мужского пола различной массы и возраста.
О противовоспалительном действии губки судили по показателям репаративных процессов в ране, динамике общих клинических проявлений, результатам посевов отделяемого ран на 5-6 сутки после операции, выживаемости животных. Оценка способности ГАГ пролонгировать действие антибиотика, включенного в препарат, проводилась по величине зон задержки роста микроорганизмов вокруг кусочков губки,извлеченных из зараженной раны через 24-48-72 и 96 часов, при исследовании методом диффузии в агар, инфицированный одномиллиардной культурой суточного роста золотистого стафилококка. О местных ге-мостатических свойствах губки судили по времени полной остановки ■паренхиматозного и капиллярного кровотечения. Для изучения отдаленных результатов применения ГАГ как гемостатического средства, производили макро- и микроскопические исследования печени и селезенки в определенные сроки после операции от 3 до 42 дней. Результаты изучения токсических свойств препарата оценивали по поведению животных, динамике ректальной температуры, числа сердечных сокра-
щений (ЧСС), числа дыхательных движений (ЧДЦ) и содержанию лейкоцитов в периферической крови.
Клинически терапевтическая активность ГАГ изучалась в сравнении с другими общепринятыми методами местного лечения с учетом средств комплексной терапии у 147 больных, среди которых было 48 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, 70 больных с острым деструктивным холециститом после холецистэктомии и 29 больных с: инфицированными остаточными костными полостями после секвестрзктомии при хроническом остеомиелите.
Эффективность ГАГ при лечении гнойных ран оценивалась по динамике репаративных процессов, времени полной остановки кровотечения, результатам посевов отделяемого на 5-6 сутки после операции, динамике лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), общих клинических проявлений, а также по величине среднего послеоперационного койко-дня.
Критериями оценки результатов лечения больных с острым холециститом служили продолжительность послеоперационного периода и желчеистечения по дренажу, динамика общих клинических проявлений и ЛИИ после операции, наличие осложнений, исходы лечения больных.
Эффективность применения ГАГ для пломбировки инфицированных остаточных костных полостей после секвестрзктомии при хроническом остеомиелите оценивалась по характеру заживления ран в ■ ближайшие сроки после операции, наличию осложнений, продолжительности после-эперационного периода и наличию рецидивов заболевания в отдаленные сроки.
Результаты исследований обработаны с помощью методов вариационной статистики с исчислением критериев средней арифметической М и ее ошибки т. Достоверность различий оценивалась при помощи критерия Стыодента I.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение антибактериальных свойств ГАГ при моделировании и лечении флегмоны бедра у кроликов позволило установить значительную разницу в изменении общих симптомов и клинической картины раны в контрольной и опытной группах. В опытной группе ликвидация симптомов интоксикации отмечалась через 7 суток, а в контрольной - лишь к концу второй недели. При применении ГАГ сокращались сроки очищения раны, появления грануляций, начала эпителизации, заживления
раны, что особенно показательно в конечном заживлении раны. В опытной группе заживление раны происходило через 16,5 ± 0,32 суток, тогда как в контрольной - через 20,71 ± 0,41 суток. Осложнений в опытной группе не зарегистрировано, в то время как в контрольной они достигли 30 %. Летальности в опытной группе не было, в контрольной она составила 30 %.
Приведенные данные позволили заключить, что ГАГ обладает выраженным антибактериальным эффектом, способствует очищению раны и купированию воспаления, создает условия для быстрейшего заживления гнойной раны.
В эксперименте выявлена способность ГАГ, помещенной в гнойную рану, пролонгировать действие антибиотика. При исследовании методом диффузии в агар зона задержки роста постепенно уменьшалась от 14 мм через 24 часа до 8 мм через 96 часов, при зоне задержки роста к контрольной серии 15 мм.
В эксперименте были установлены весьма высокие гемостати-ческие свойства ГАГ. При остановке паренхиматозного и капиллярного кровотечения у белых крыс из резаных ран печени и селезенки местный гемостаз с помощью ГАГ достигался соответственно через 104,6 ± 2,8 сек и 49,7 ±1,4 сек. При применении гемостатической марли кровотечение из ран печени прекращалось через 156,6 ±1,6 сек, а из ран селезенки - через 111,8 + 1,8 сек (Р< 0,05).
Изучение сроков рассасывания ГАГ и реакции окружающих тканей на ее введение показало, что препарат не вызывает грубых Рубцовых изменений ни в органе, в который он введен, ни в окружающих органах. Рассасывание ГАГ в паренхиматозных органах заканчивается к 42 дню после операции.
В связи с наличием в литературе разноречивых мнений о токсичности желатиновых губок (Б^шск и. Р. ,1969), нами в эксперименте изучены токсические свойства препарата. Для этого в опытной группе животным после лапоротомии в брюшную полость вносилась ГАГ, тогда как в контрольной нет. Поведение опытных животных в послеоперационный период ничем не отличалось от поведения контрольных живот- ' ных. ЧСС, ЧДЦ, ректальная температура, количество лейкоцитов в крови в опытной группе повышалось умеренно и в таких же пределах, как у контрольных животных, с последующим снижением до исходных цифр. На основании этих исследований сделан еывод об отсутствии токсических свойств ГАГ.
Клиническое изучение терапевтической эффективности ГАГ было
проведено в сравнении с другими общепринятыми способами терапии при лечениия гнойных ран, гемостазе дожа желчного пузыря после хо-лецистэктомии при деструктивных холециститах, при заполнении инфицированных костных полостей после секвестрэктомии по поводу хронических остеомиелитов.
Дня лечения гнойных ран ГАГ применена у 48 больных. После вскрытия гнойников, иссечения некротизированных тканей и туалета раны антисептиками, в нее закладывали половину или целую губку, дренировали рану и накладывали асептическую повязку. Последующие перевязки и закладывание ноной губки проводили ежедневно до очищения раны, удаляя при этом кусочки нерассосавшейся ГАГ. Контрольная группа представлена 40 больными с аналогичной патологией, которые лечились общепринятыми методами без применения ГАГ.
Исследованиями установлено, что у больных, леченных губкой и без включения ее, время местного гемостаза и сроки очищения ран имели существенные и статистически достоверные различия (табл.1). Так, без применения ГАГ время местного гемостаза составило 254 ± 14,4 сек против 18,4 ± 3,1 сек у больных, где для гемостаза использована ГАГ (Р<0,001). Сроки заживления ран в контрольной группе удлинялись на 3-4 суток (Р<0,005). В контроле средний послеоперационный день составил 12,42 ± 1,1 дня, тогда как в основной группе" он равнялся 7,86 ± 0,68 дня. У больных осноеной группы грануляционная ткань в ранах развивалась быстрее, чем в контроле, что позволило быстрее выполнить пластические операции. Вторичные швы в стационаре были наложены у восьми больных основной группы.
Включение в комплекс лечебных мероприятий ГАГ позволило улучшить и ряд гематологических показателей, в частности показатели ЛИИ (табл.2). Так, величина ЛИИ при поступлении в обеих группах была практически равной, через трое суток она снизиласть в основной группе до 2,4 ± 0,05 усл. ед., а в контрольной группе до 3,2 ± 0,06 усл. ед. Через 7 суток ЛИИ в основной группе был близок с физиологическим показателям, соотавив 1,3 ± 0,06 усл. ед., а в контрольной он равнялся 2,0± 0,05 усл. ед. Различия между показателями ЛИИ в обеих группах существенные и статистически достоверные (Р<0,05). Показательна и разница в проценте высеваемости микрофлоры на 5-6 сутки лечения: в опытной группе она составила 8,4 X, а в контрольной достигла 95 %.
Таким образом, использование ГАГ в комплексном лечении гной-
Таблица 1
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН С ПРИМЕНЕНИЕМ ГАГ И ПО ОБЩЕПРИНЯТОЙ МЕТОДИКЕ
Методы местного лечения Число больнш Время местного гемостаза (сек) Сроки (в днях)
Некролиз Появление грануляций Начало эпители-зации Средний послеопер койкодень
С применением ГАГ 48 8,4 * 3,7 4,66 ± 0,31 4,25 ± 0,21 5.6 ± 0,18 7,86 1 0.8
Без применения ГАГ 40 254 ± 14,7 7,82 ± 0,27 7,2 ± 0,4 9,2 ±0.28 12,424- 1,1
Н < 0,001 Р < 0,05 Р < 0,05 Р < 0.05 Р < 0,05
Таблица. 2
ДИНАШКА ЛИИ (В УСЛ. ЕД. ) У БОЛЬНЫХ, ЛЕЧЕННЫХ ГАГ И ПО ОБЩЕПРИНЯТОЙ МЕТОДИКЕ
Группы больных При поступлении На 3 сутки На 7 сутки
С применением ГАГ Без применения ГАГ 4.2 + 0.08 4,4 + 0,1 Р < 0.1 2,4 * 0.05 3.2 ± 0,06 Р < 0,05 1,3 ± 0,06 2.0 ± 0,05 Р < 0,05
ных ран показало высокую ее лечебную эффективность в сравнении с общепринятыми методами лечения. Применение ГАГ позволило быстро и надежно останавливать кровотечение, улучшить репаративные процессы в ранах, сокращать сроки лечения больных в стационаре. Кроме того, применение ГАГ позволило существенно сократить объем антибиотиков, вводимых парентеральна.
Возможность использования ГАГ для гемостаза из дожа желчного пузыря после холецистзктомии изучена у 130 больных, из которых 70 составили основную группу, где для гемостаза использовалась губка, а 60 - контрольную, где остановка кровотечения осуществлялась наложением непрерывного кетгутового шва. Для достижения гемостати-ческого эффекта губку вкладывали в ложе желчного пузыря после его тщательного осушения и плотно прижимали до полного гемостаза. Под-печеночное пространство дренировали резиновой трубкой. ГАГ оставляли в брюшной полости. Операции проводили при деструктивных холециститах с выраженным воспалительным перипроцессом.
Исследования показали, что у больных леченных губкой и без ее использования, продолжительность желчеистечения по дренажу, длительность послеоперационного периода,' время нормализации температуры тела имели существенные различия (табл.3).Более успешному лечению больных в основной группе способствовало то обстоятельство, что ГАГ, благодаря своим адгезивным свойствам, хорошо прилипала к поверхности печени, способствуя остановке кровотечения и желче-истечения из паренхимы печени после холецистзктомии, предохраняя в дальнейшем кожу от раздражающего действия отделяемого. Без применения ГАГ продолжительность желчеистечения по дренажу равнялась 3,4 + 0,4 дня против 1,3 + 0,6 дня при гемостазе губкой. Послеоперационный период в основной группе составил 13,6 + 1,1 дня, а в контрольной - 18,2 + 0,9 дня (Р<0,05) (табл.3).
Интоксикация организма после операционных вмешательств на органах брюшной полости обусловлена воспаттельной природой основного заболевания, операционной травмой, парезом кишечника, печеночной и почечной недостаточностью и другими факторами. В наших исследованиях о степени интоксикации организма судили по температуре тела, содержанию лейкоцитов в крови, величине ЛИЛ Нормализация температуры тела в основной группе наступила через 4,7 + 0,4 суток, а основные лабораторные показатели достигали физиологических величин на 7-8 сутки. В контрольной группе температура нормализовалась через 6,9 + 0,7 суток, а исчезновение лейкоцитоза
Таблица 3
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ГЕМОСТАЗА
Показатель Метод гемостаза
ГАГ Гемостатические швы
Число больных 70 60
Продолжительность желче-истечения по дренажу(дни) 1,3 ± 0,6 3,4 ± 0,4
Продолжительность послеоперационного периода (койко-дни) Р < 13,6 ± 1,1 0,05 18,2 ± 0,9
Нормализация температуры тела (дни) Р 4,7 + 0,4 0,05 6,9 ± 0,7
Острый послеоперационный панкреатит Р < 0,05 2
Перитонит - 1 (1)*
Острая сердечно-сосудистая недостаточность - 2 (2)
Тромбоэмболия легочной артерии 1 (1) 1 (1)
Пневмония 5 14
Нагноение раны - 5
Число умерших 1 (1,4%) 4 (6,7%)
* - в скобках указано число летальных исходов
происходило на 9-13 сутки. Величина ЛИИ при поступлении и на ето-рые сутки после операции в обеих группах была статистически равной (Р>0,1), превышая норму в 3-4 раза. Через 5 суток она снизилась в основной группе до 1,5 ± 0,12 усл.ед., а в контрольной - до 2,3± 0,1 усл.ед. (Р<0,05). Через 10 суток ЛИИ в основной группе был близок к физиологическим показателям - 1,3 ± 0,08. а в контрольной равнялся 1,9± 0,13 усл. ед. (Р<0,05).
Применение ГАГ способствовало снижению числа послеоперационных осложнений и сокращению послеоперационной летальности. Течение послеоперационного периода у 69 из 70 больных (98,6 %) осноеной группы было благоприятным. Все они выписаны на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии. Лишь в 5 наблоюдениях (7,1£) зарегистрирована нижнедолевая пневмония. В раннем послеоперационном периоде умер один больной (1,4 X) от тромбоэмболии легочной артерии. В контрольной группе послеоперационные осложнения, связанные с бактериальной инфекцией наблюдались у 31,7 % больных. В пяти случаях (8,3 X) послеоперационный период осложнился обширным нагноением раны, в 14-ти диагностирована нижнедолевая пневмония, з одном - послеоперационный перитонит. Летальность составили 6,7
Тагам образом, исследования показали, что применение ГАГ яе-ляется безопасным и эффективным методом остановки капиллярного кровотечения и желчеистечения из ложа желчного пузыря после холецистэктомии. Преимущество использования ГАГ заключается е простоте метода, обеспечении надежного гемостаза, снижении числа гнойных осложнений, сокращений послеоперационного периода и уменьшении летальности.
Возможность использования ГАГ для заполнения инфицированных костных полостей после секвестрэктомии изучена наш в сравнении с наиболее распространенным е настоящее Еремя методом лечения по Ше-де, дополненным введением е костную полость антибиотиков.
Сопоставление результатов обоих методов лечения хронического остеомиелита показало Еысокую терапевтическую эффективность ГАГ, используемой для заполнения остаточных инфицированных костных полостей после секвестрэктомии (табл.4). Так, процент нагноений ран у больных непосредственно после операции (26,3 %) и при выписке из стационара (7,9 X) в группе больных, оперированных по методу Шэде, был значительно выше, чем в группе больных, где заполнение костных полостей после секвестрэктомии производилось ГАГ, соответственно 6,9 %, и 0 %. Сроки послеоперационного лечения е группе больных,
Таблица 4
БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ
Группы больных Число больных Кол-во операций Продолжительность п/о койка-дня Ближайшие результаы Отдаленные результаты
Нагноения Вьвшсано больных с гн. ранами Число обе л. больных Хорошие Неудовлетворительные
всего г всего г всего г
Основная 29 29 18,5 + 1,2 2 6,9 нет 0 25 24 1 4
Контрольная 38 38 26,4 * 0,8 Р < 0,001 10 26,3 3 7,9 27 18 9 33,3
- 13 -
леченных ГАГ, сократились на 6 дней (Р<0,05).
Цри изучении отдаленных результатов в сроки от шести месяцев до двух лет после операции у 24 из 25 больных основной группы установлены хорошие результаты, в то время как аналогичные результаты в контрольной группе были у 18 из 27 обследованных больных. Неудовлетворительные результаты выявлены у одного больного основной группы (4 %) и у 9 больных контрольной группы (33,3 %), у 7 из которых оперативное вмешательство производилось повторно.
ВЫВОДЫ
1. Экпериментальные исследования установили выраженные противомик-робные свойства ГАГ, способность пролонгировать действие гентами-цина, находящегося в ее составе. ГАГ^йё токсична, обеспечивает быстрый и надежный гемостаз при паренхиматозных и капиллярных кровотечениях, полностью рассысывается в тканях.
2. Использование ГАГ у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей стимулирует репаративные процессы в ранах и ведет к сокращению послеоперационного периода.
3. ГАГ, обладая выраженными гемостатическими и антимикробными свойствами, является эффективным средством для гемостаза из ложа желчного пузыря и профилактики послеоперационных гнойных осложнений при холецистэктомии.
4. Губка может служить эффективным средством для пломбировки инфицированных достаточных костных полостей после секвестрэктомии у. больных хроническим остеомиелитом.
Б. Методика применения препарата проста и доступна в каждом лечебном учреждении. Опасных для жизни реакций и осложнений на введение препарата не установлено.
6. Учитывая полифункциональность действия препарата, "Губка антисептическая с гентамицином" может быть рекомендована для широкого использования в хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ГАГ предназначена: для местного применения в качестве гемоста-тического средства при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях, возникающих при различных оперативных вмешательствах и травмах, для лечения гнойных ран различней локализации и происхождения, в
качестве пластического материала для пломбировки инфицированных остаточных костных полостей после секвестрэктомии у больных хроническим остеомиелитом.
2. Для достижения гемостатического аффекта препарат прижимают к кровоточащему месту на 1-2 минуты; если кровотечение не прекращается, то рекомендуется прикладывать новые кусочки препарата, пока не будет достигнут полный и стойкий гемостаз.
3. При лечении гнойных процессов препарат закладывают в необходимых количествах в предварительно вскрытую и обработанную антисептиками полость. Последующие перевязки и закладывание в рану губки следует производить ежедневно до очищения раны, удаляя при этом кусочки нерассосавшейся губки.
4. Для пломбировки костных полостей при хроническом остеомиелите ГАГ следует применять после радикальной секвестрэктомии и обработки костной полости антисептиками.
5. Местное применение препарата целесообразно комбинировать с парентеральным введением антибиотиков, физиотерапевтическими процедурами и другими общепринятыми методами лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Острый холецистит у больных гериартрической группы //Ш-рургия пожилого и старческого возраста. Тез. докл. обл. научно-практической конференции хирургов, Пермь, 1986, с.5-6 (соавт. Коротаева В. А., Заривчацкий М. Ф.).
2. Противовоспалительная и гемостатическая ценность желатиновых антисептических губок //Гнойно-септические заболевания и осложнения в хирургии. Тез. докл. обл. научно-практ. конф. .посвящ. 90-летию проф. С. Ю. Минкина, Пермь, 1989, с. 71-72 (соавт. Заривчацкий М. Ф.)
3. Клинико-экспериментальное исследование гемостатических и пластических свойств антисептической губки с гентамицином //Вопросы восстановительной хирургии. Материалы юбилейной конференции, посвящ памяти проф. А.К.Тычинкиной,Пермь, 1991, с. 12-14 (соавт. Хохлова Р. Н. Зебзеев Е. Ф., Заривчацкий М. С.).
4. Экспериментальное изучение гемостатических сеойств губки антисептической с гентамицином //Депонировано в сборнике ВИНИТИ, "Депонированные научные работы", Москва, 1991-№3-Д. 1583-В. 91(соавт. Хохлова Р. Н.).
5. Применение антисептической желатиновой губки с гентамици-
ном в комплексном лечении хронического остеомиелита //Депонировано в Союзмединформ "Текущий указатель научной медицинской литературы", 1991-Том 3, N40.-1 20821 (соавт. Заривчацкий М. Ф. .Зебзеев Е.Ф.).
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЮЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Метод пломбировки инфицированных костных полостей при хроническом остеомиелите. Удостоверение на рационализаторское предложение N 1593, выданное Пермским медицинским институтом 31 мая 1991г
2. Способ профилактики гнойных осложнений после холецистзктомии по поводу острого деструктивного холецистита. Удостоверение на рационализаторское предложение N 1594, выданное Пермским медицинским институтом 31 мая 1991 г.
Сдано в печать 26.10.92. Формат 60x84/16. Ойьем 1,25 п.л. Тираж 100. Заказ 1530.
Ротапринт Пермского политехнического института