Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение местных лучевых повреждений с применением губки антисептической с канамицином и метилурацила
од
На правах рукописи РЕПИН Виктор Леонидович
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕСТНЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГУБКИ АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ С КАНАМИЦИНОМ И МЕТИЛУРАЦИЛА
14.00.27 - Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 1996
Работа выполнена в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ и Кировском областном клиническом онкологическом диспансере.
Научные руководители -Засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.А. Журавлев
Член-кореспондент АЕ, доктор медицинских наук Е.П. Сведенцов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М.Ф. Заривчацкий, кандидат медицинских наук, доцент A.A. Храмцов
Ведущее учреждение -Мордовский Государственный университет им. Н.П. Огарева
Защита диссертации состоится «27 » июня 1996 г. в 10°°часов на заседании диссертационного совета Д 084.09.01 при Пермской Государственной медицинской академии по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.)
Автореферат разослан «25 » мая_ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
д. м. н., доцент Л.П. Котелышкова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Частота лучевых повреждений, несмотря на широкое внедрение в онкологическую практику новых видов и источников ионизирующего излучения, остается высокой и составляет в зависимости от локализации опухоли и вида лучевого лечения от 9 до 40% (Козлова А.В., 1977, Курпешев O.K. с соавт., 1978, Рудерман А.И., 1982, Кижаев Е.В. с соавт., 1986, Абрамян С.Г., с соавт., 1995).
Необходимость разработки проблемы лечения местных лучевых повреждений состоит в особенностях их клинического течения, часто не поддающихся общепринятым в медицине принципам лечения (Бардычев М.С., 1985, Hittmaif А., 1967 и др.). Лучевые повреждения, особенно лучевые язвы, часто являются причиной новых тяжелых осложнений, приводящих не только к инвалидизации больных, но и к летальным исходам. Наиболее грозным осложнением является малигнизация лучевых повреждений с развитием лучевого рака или саркомы. По данным различных авторов (Бардычев М.С. с соавт., 1985, Lacassagne А., 1945, Pack G.T. et al., 1965 и др.) частота злокачественного перерождения местных лучевых повреждений тканей составляет 24-30%.
Несмотря на то, что для консервативного лечения местных лучевых повреждений было применено около 500 различных средств (Бардычев М.С., 1982) и имеются некоторые достижения в лечении этой патологии, многие вопросы, касающиеся этой проблемы, требуют совершенствования на основе современных подходов.
В резолюции IV Всероссийского съезда онкологов (Ростов-на-Дону, 10-12 октября 1995 г.) записано: считать профилактику и лечение лучевых повреждений приоритетными научными направлениями.
Для решения этих задач представляется перспективным, на наш взгляд, препарат для местного гемостаза с широким спектром противомикробного действия, разработанный в Ленинградском и Кировском научно-исследовательских институтах гематологии и переливания крови, губка антисептическая с канамицином и препарат метилурацил.
Экспериментальными исследованиями установлены выраженные противомикробные свойства губки антисептичес-
кой с канамицином (гентамицином), способность пролонгировать действие антибиотика, введенного в ее состав при изготовлении, она не вызывает анафилактогенных реакций и обеспечивает быстрый и надежный местный гемостаз при капиллярных кровотечениях (Шканакин Л.Г., 1983).
Гнойная инфекция - частый спутник лучевых повреждений. Среди микробов в зоне лучевых повреждений превалируют стафилоккоки, палочка синезеленого гноя, грамположи-тсльная палочка, кишечная палочка. При исследовании чувствительности микрофлоры лучевых повреждений к 18 антибиотикам оказалось, что наиболее действенными являются гентамицин, неошщин, канамицин (Кижаев Е.В., 1986).
Неудовлетворительные результаты пластической хирургии местных лучевых повреждений связаны в основном с некрозом кожного лоскута и рецвдивом лучевых язв. По данным B.C. Дмитриевой (1962), В.А. Полякова (1974), D.W. Robinson (1975), количество осложнений хирургического лечения составляет 50-60%.
В литературе недостаточно освещены вопросы показаний к хирургическому лечению, не выработано окончательного суждения о выборе вида кожной пластики и сроках ее проведения для закрытия обширных дефектов, образующихся после иссечения лучевых язв.
Таким образом, дальнейшее усовершенствование хирургического метода лечения поздних лучевых повреждений является актуальным.
Цель работы - улучшить результаты лечения больных с местными лучевыми повреждениями. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методику местного лечения с применением губки антисептической с канамицином и метилурацила
у больных с лучевыми повреждениями тканей;
2. Изучить лечебную эффективность губки антисептической с канамицином и метилурацила в терапии местных лучевых повреждений в сравнении с общепринятыми средствами и способами лечения;
3. Дать сравнительную оценку различным видам кожной пластики и определить показания к ним.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Впервые в клинической практике изучена и доказана высокая лечебная эффективность губки антисептической с канамицином и метилурацила, применяемой в качестве биологического покрытия у больных с местными лучевыми повреждениями.
Доказана высокая терапевтическая эффективность препарата, как местного гемостатического средства, у больных с местным]! лучевыми повреждениями, осложненных кровотечением, а также при проведении многоэтапных хирургических операций . Произведена оценка противомикробных свойств губки антисептической с канамицином. Установлено выраженное лечебное действие совместного применения при местных лучевых повреждениях губки антисептической с канамицином и метилурацила.
Доказана эффективность свободной кожной пластики, позволяющей производить закрытие обширных дефектов тканей, образующихся после иссечения лучевых язв.
Внедрение в практику. Разработанные методы лечения местных лучевых повреждений у онкологических больных используются на практике в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере, Коми Республиканском онкологическом диспансере.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Кировского областного научно-медицинского общества онкологов (г. Киров, 1990, 1994), на 3-ей научно-практической конференции по актуальным вопросам акушерства и гинекологии (г. Киров, 1994). Диссертация апробирована на Ученом совете Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (29.04.1996).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Объем диссертации 80 страниц. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы содержит 170 источников (107 - отечественных и 63 -зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования.
Клиническое изучение терапевтической эффективности губки антисептической с каким иди ном и метилурацила при лечении лучевых повреждений базируется на анализе наблюдений над 98 больными, у которых после проведенного лучевого лечения по поводу злокачественных опухолей, развились местные лучевые повреждения тканей.
Все больные распределены на 3 группы:
- группу, включающую 37 больных, у которых после проведенной лучевой терапии, развились влажные лучевые эпидермиты или радиоэпителииты. Лечение в этой группе больных проводилось с применением губки антисептической с канамицином (гентамицином) и метилурацила;
- группу ю 24 больных, у которых после проведенной лучевой терапии, развились обширные повреждения в виде лучевых язв кожи, подлежащих мягких тканей, сопровождающихся радионекрозом прилежащих хрящевых и костных структур. Этой группе больных было проведено хирургическое лечение с применением различных видов кожной пластики;
- группу сравнения из 37 больных, лечение которым проводилось масляно-бальзамическими повязками.
Средний возраст всех наблюдаемых больных составил 54,6+4,8 лет. Заметное преобладание (48,9%) лиц старшего Возраста (51-60 лет), что связано с характерными особенностями общего контингента онкологических больных. Мужчин
- 28, женщин - 70.
Подавляющее большинство больных лечилось в III стадии злокачественных новообразований (58,2%). У 74 (75.5%) больных эпидермиты и радиоэпителииты развились в ранние сроки (до 3 месяцев) после проведенного лучевого лечения. Лучевые язвы у 24 (24.5%) больных образовались в более поздние сроки (от 1 года до 14 лет). У двух больных мы наблюдали возникновение лучевых язв спустя 13 лет после лучевого лечения.
Наблюдаемые больные подвергались клиническому, рентгенологическому, бактериологическому и морфологическому исследованиям. У всех больных тщательно изучались жалобы и анамнез заболевания, выявлялись сроки появления первых признаков заболевания, обращения за медицинской помощью, применявшиеся методы лечения и их эффективность. Лабораторные исследования проводились в стандартном объеме.
Для характеристики местных лучевых повреждений и клинико-лабораторного мониторинга использовались следующие тесты:
- сроки возникновения местных лучевых повреждений;
- площадь и глубина лучевого повреждения;
- бактериологическое исследование микрофлоры лучевых повреждений;
- морфологическое исследование местных лучевых повреждений;
- сроки выполнения раны грануляциями и готовность раневой поверхности к кожной пластике.
Площадь лучевых повреждений у всех больных измерялась в квадратных сантиметрах с помощью полиэтиленовой пленки, на которую наносилась сантиметровая сетка. Для уточнения лучевых повреждений подлежащих хрящевых и костных тканей применялась рентгенография, в том числе томография.
Бактериологические исследования включали анализ мик-
рофлоры лучевых повреждений, чувствительность микрофлоры к антибиотикам.
Терапевтическая эффективность губки антисептической с канамицином (гентамицином) и метилурацила при лечении больных с местными лучевыми повреждениями оценивалась по срокам заживления ран, срокам выполнения ран грануляциями и готовности их к операции кожной пластики. Учиты- -вались осложнения и исходы хирургического лечения, а также сроки стационарного лечения.
Эффективность лечения губкой антисептической с канамицином (гентамицином) и метилурацилом у больных с эрозивно-дескваматнвными радиоэшггелиитами и лучевыми язвами слизистых, сопровождавшихся кровотечением, оценивались по времени полной остановки кровотечения и заживления.
Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой методами вариационной статистики, вычисление критерия различия «хи-квадрат» и коэффициента ранговой корреляции (Манцевичюте-Эрингене Е.В., 1964).
Результаты исследований и их обсуждение.
Проведена сравнительная оценка результатов лечения у 74 больных. Из них с влажными лучевыми эпидермитами наблюдалось 48 больных и радиоэшггелиитами - 26 больных. Мужчин было 14, женщин - 60. В основной группе у 10 больных лучевые эпидермиты локализовались в подмышечной области и наружных квадрантах молочной железы. У 3 пациентов - на коже подключичной области и в верхних квадрантах молочной железы. У 2 - на коже верхних конечностей и у одного - на коже туловища. У 8 больных - на коже передней брюшной стенки. В группе сравнения, в которую вошли 24 больных, у 8 пациентов эпидермиты развились на коже молочной железы и подключичной области. У 3 - в подмышечной области. У 6 пациентов - с локализацией на передней брюшной стенке и у 7 больных - на коже поясничной области. Возраст больных колебался от 31 до 65 лет, в среднем составил 46 ± 4,5 лет.
У18 больных с влажными лучевыми эпидермитами было
проведено местное лечение губкой антисептической с канами-цином и метилурацилом. У 6 больных применяли губку антисептическую с гентамицином и метилурацил. Мы не отметили существенной разницы в сроках заживления эпццер-митов, для лечения которых использовалась губка антисептическая, содержащая канамицин (8,6±1,5 дня) в сравнении с гентамицином (8,4±1,2 дня). Сроки заживления в основной группе больных составили в среднем 8,5 ± 1,3 дня (таб. 1).
В группе сравнения, включающей 24 больных, местное лечение влажных лучевых эпидермитов проводилось с помощью мазевых повязок: у 10 больных применяли 10% мети-лурациловую мазь, у 8 - облепиховое масло и у б пациентов -масло шиповника. Под влиянием лечения наблюдали заживление очагов экссудативного эплдермита в сроки 14-18 дней,
Таблица 1
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЛАЖНЫМИ ЛУЧЕВЫМИ ЭПИДЕРМИТАМИ
Методы местного лечения Количество больных Возраст Площадь эпидер- мита (в см2) Сроки заживления (в днях)
I группа больных, леченная с применением губки антисептической с канамиципом (гентамицином) и метилурацила 24 45±2,5 68,6±5,4 8,5±1,3
II группа больных, леченная с приме нешгем масляно-б&чьзамических повязок 24 41 ±4,8 70,0±4,6 15,6+1,2
Р >0,05 > 0,05 < 0,05
в среднем 15,6 ± 1,2 дня.
Сравнительная оценка эффективности местного лечения больных с влажными лучевыми эпидермитами с одинаковой площадью подтвердила наибольшую эффективность терапии с применением губки антисептической с канамици-ном (гентамицином) и метилурацила (таб. 1).
Как вцдно из данных таблицы 1, сроки заживления в первой группе больных достоверно сократились в 1,8 раза (8,5±1,3 против 15,6+1,2 дня, Р < 0,05). У13 больных с радиоэпителиитами прямой кишки (5 больных) и влагалища (8 больных) проведено местное лечение с применением губки антисептической с канамицином и метил-урацила. У 11 больных были эрозивные радиоэпителииты. У 2 пациентов этой группы при поступлении в клинику диашостированы на фоне радиоэпителиита прямой кишки лучевые язвы, осложненные кровотечением. Поэтому местное лечение дополнялось гемосгатической терапией, переливанием компонентов крови (свежезамороженная плазма и эритроцитарная масса).
Сроки лечения радиоэпителиитов составили в первой группе (таб. 2) в среднем 18,4±1,2 дня. Лучевые язвы прямой кишки эпителизировались через 27,0±3,4 дня. Следует отметить, что радиоэпителииты влагалища протекали более благоприятно и в сравнении с радиоэпителиитами прямой кишки, заживление наступало раньше на 4-6 дней. У13 больных группы сравнения с эрозивными радиоэпителиитами прямой кишки (4 больных) и влагалища (9 больных) лечение проводилось с помощью 10% метилурациловой мази, метилурациловых свечей, облепихового масла. Сроки заживления радиоэпителиитов под влиянием 10% метилурациловой мази колебались от 24 до 32 'дней и в среднем составили 29,6±3,2 дня. Под влиянием облепихового масла явления радиоэпителиита стихали несколько раньше, в среднем на 4,3 дня.
В таблице 2 представлены результаты местного лечения радиоэпителиитов в обеих группах больных.
Таблица 2
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАДИОЭПИТЕЛИИТАМИ ПРЯМОЙ КИШКИ И ВЛАГАЛИЩА
Методы местного лечения Количество больных Возраст Сроки заживления (в днях)
I группа больных, леченная с применением губки антисептической с канамицином и метилурацила - Всего 13 50,4±4,6 18,4+1,2
II группа больных, леченная с применением масляно-бальзамических тампонов - Всего 13 52,6+7,2 28,6+1,4
Р >0,05 < 0,05
Как видно из данных, представленных в таблице 2, сроки лечения больных с радиоэпителиитами прямой кишки и влагалища с помощью губки антисептической с канамици-ном и метилурацила в сравнении с группой больных, получавших масляно-бальзамические повязки, достоверно сократились в 1,5 раза. Кроме того, результаты лечения двух больных с лучевыми язвами прямой кишки, осложненных кровотечением, дают основание полагать, что губка антисептическая с канамицином обладает выраженными гемостатическими и в сочетании с метилурацгоюм - пластическими свойствами.
Таким образом, проведенные исследования показали высокую терапевтическую эффективность губки антисептической с канамицином и метилурацила при местном лечении влажных лучевых эпвдермитов и радиоэпителиитов. Кроме
того, губка антисептическая с канамицином и мстилурацил препятствуют развитию поздних местных лучевых повреждений, так как в отдаленные сроки наблюдения за излеченными больными таких осложнений не было отмечено. Сроки наблюдения за больными в основной группе составили 14-18 месяцев.
В группе сравнения у 4 (16,7%) пациентов были выявлены лучевые фиброзы в зоне облучения спустя 14-17 месяцев после проведенной лучевой терапии.
Нами проведено хирургическое лечение по поводу поздних местных лучевых повреждений у 24 больных. Мужчин было 14, женщин - 10. Возраст больных варьировал от 38 до 76 лет. Средний возраст составил 5б,8±5,6 года. Все больные обратились в клинику после длительного безуспешного консервативного лечения. Хирургическое лечение начинали после тщательного клинического обследования, убедившись в отсутствии прогрессирования опухолевого процесса.
В зависимости от локализации, площади и глубины местных лучевых повреждений, объема хирургического вмешательства и вида кожной пластики, выделены 3 группы больных. В 1 группе (6 больных) закрытие дефекта после широкого иссечения лучевой язвы выполнялось местными тканями. Показанием к этому способу пластики являлись небольшие по размерам лучевые язвы - до 5 см в диаметре, с повреждением.кожи и подкожной клетчатки. По локализации это были лучевые язвы на коже передней брюшной стенки, коже конечностей, в паховой области, т.е. там, где сравнительно легко можно было мобилизовать ткани, окружающие лучевую язву. Во 2 группе, в которую вошли 10 больных, дефект мягких тканей после широкого иссечения лучевой язвы сразу же закрывался свободным расщепленным кожным лоскутом. Показанием к этому виду кожной пластики были лучевые язвы более 5 см в диаметре с повреждением подкожной жировой клетчатки и фасции. В 3 группе, которую составили 8 больных, выполнялась отсроченная свободная кожная пластика расщепленным лоскутом на гранулирующую поверхность. Такой вид пластики выполнялся при обширных лучевых повреждениях с вовлечением в радионекроз сухожилий, мышц, хрящевых и костных структур. Площадь лучевых повреждений составила в 1-й группе 34+4,6 см2; 2-й - 40,3±5,0 см2; 3-й -
68±6,4 см2.
Проведенное перед операцией бактериологическое исследование местных лучевых повреждений, показало высокую степень бактериальной загрязненности. У 10 больных (41%) обнаружена синегнойная палочка, у 8 (33%) - золотистый стафилококк, у 6 больных (26%) - смешанная кокковая микрофлора. Поэтому особое внимание уделялось качественной предоперационной подготовке.
Общее медикаментозное лечение включало назначение 40% раствора глюкозы, витаминов группы «В», витамина «С». Больным с низкими показателями белковых фракций в плазме крови переливались препараты крови - альбумин, протеин. При яатениях интоксикации назначались антибиотики широкого спектра действия, предпочтение отдавали цефалоспори-нам. Местное лечение проводилось с целью уменьшения бактериального обсеменения в зоне лучевого повреждения, снятия воспаления и улучшения трофики окружающих лучевую язву тканей. Некротические ткани по возможности удалялись острым путем. Для местного лечения использовали антисептики, протсолитические ферменты, губку антисептическую с гентамицином и метилурацилом. При выраженном болевом синдроме под дно язвы вводили 0,5% раствор новокаина.
Всем больным 3 группы, после широкого иссечения лучевой язвы, ложе тампонировалось губкой антисептической с канамицином и метилурацилом, что обеспечивало надежный гемостаз и препятствовало развитию инфекции в ране. Донорский участок также закрывался пластинами губки антисептической с канамицином и метилурацилом. Перевязки в дальнейшем не производились, в течение 8-9 суток донорский участок эпителизировался.
Результаты хирургического лечения местных лучевых повреждений в различных группах больных были следующие: I группа - 6 больным с локализацией лучевых язв на конечностях, нижней губе, передней брюшной стенке было выполнено широкое иссечение язвы в пределах здоровых тканей с одномоментным закрытием дефекта местными тканями. В послеоперационном периоде у 2 больных отмечали нагноение в области раны, не повлиявшее на благоприятный исход операции. У 2 больных - частичный некроз лоскута в области
шва, после иссечения которого раны зажили вторичным натяжением.
Среди больных 2 группы у 2 наблюдали субтотальный некроз трансплантата. После его иссечения была выполнена повторная кожная пластика. Исход - заживление. У1 больного спустя 4 месяца после хирургического лечения наблюдали рецидив лучевой язвы. От повторной операции больной отказался.
Хирургическое лечение в 3 группе больных представляло наибольшую сложность и было связано с тяжелыми осложнениями, так как в радионекроз были вовлечены мышцы, сухожилия, хрящевые и костные структуры. У 3 пациентов этой группы наблюдались нагноения ран, у 1 больного -краевой некроз кожного лоскута и у 1 пациента - лечение не имело успеха, вследствие прогрессирования основного опухолевого процесса.
Результаты и сроки хирургического лечения больных приведены в таблице 3.
Таблица 3
ОСЛОЖНЕНИЯ И СРОКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОЗДНИМИ ОБШИРНЫМИ ЛУЧЕВЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОЖИ И ПОДЛЕЖАЩИХ ТКАНЕЙ
Результаты лечения больных. Группы больных
Осложнения, сроки госпитализации. I II III •
Выздоровление 6 9 7
Нагноение раны 2 - 3
Некроз кожного лоскута
(краевой, субтотальный) 2 2 1
Рецидив лучевой язвы - 1 - '
Прогрессирование опухолевого процесса - - 1
Сроки госпитального лечения (в днях) 26,9 24,0 41,3
По литературным данным (Кижаев Е.В., 19986) сроки стационарного лечения больных с лучевыми язвами составили 73,3 ± 9,0.
Таким образом, данные способы кожной пластики позволяют добиться определенных успехов в хирургическом лечении больных с поздними лучевыми повреждениями. Мы отметили полное клиническое излечение у 22 (91,6%) из 24 оперированных больных. При определении показаний к применению того или иного вида кожной пластики необходимо учитывать следующие моменты: локализацию лучевого повреждения, его площадь, распространенность радионекроза на подлежащие ткани, сопутствующую лучевым повреждениям гнойную инфекцию, тщательную предоперационную подготовку, радикальное иссечение поврежденных тканей. Наш опыт хирургического лечения поздних лучевых повреждений показал, что методом выбора при закрытии обширных инфицированных дефектов тканей является отсроченная пластика перфорированным расщепленным кожным лоскутом на гранулирующую поверхность. Не требующая значительного количества жизнеспособного пластического материала, данная методика является функционально щадящей, позволяющей с достаточно высокой надежностью закрывать обширные дефекты тканей и достичь выздоровления больных.
Проведенные исследования использования губки антисептической с канамицином (гентамицином) и метилурацила при лечении местных лучевых повреждений, позволяют нам сделать следующие выводы:
ВЫВОДЫ
1. Применение губки антисептической с канамицином (гентамицином) в сочетании с метилурацилом у больных с влажными лучевыми эпидермитами и эрозивными радио-эпителиитами в качестве биологического покрытия стимулирует репаративные процессы в области лучевых повреждений, сокращая период клинического излечения по сравнению с общепринятыми методами лечения в 1,5 - 1,8 раза. 1
2. Использование губки антисептической с канами-цином (гентамицином) и метилурацила для лечения влажных лучевых эпидермитов предупреждает развитие поздних лучевых повреждений.
3. Губка антисептическая с канамицином (гентамицином) обладает высоким гемостатическим действием при лечении местных лучевых повреждений, осложненных кровотечением.
4. Хирургическое функционально щадящее лечение длительно незаживающих лучевых язв, включающее и широкое иссечение с последующим закрытием дефекта расщепленным перфорированным кожным лоскутом и местными тканями позволяет достичь излечения у 91,6% больных и сократить период стационарного лечения в 2 раза.
5. Использование губки антисептической с канамицином (гентамицином) и метилурацила позволяет эффективнее выполнять многоэтапные пластические операции у больных с поздними местными лучевыми повреждениями и распространением радионекроза на хрящевые и костные структуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты клинических исследований губки антисептической с канамицином (гентамицином) и метилурацила позволяют рекомендовать ее для широкого применения
в клинической практике при лечении местных лучевых повреждений. Губку следует применять в качестве покрытия влажных лучевых эпидермитов и эрозивных радиоэпитслии-тов. Местное лечение губкой должно проводиться до полной эпителизации поврежденных тканей.
2. Остановку кровотечений из лучевых язв и из обширных ран, образующихся после иссечений лучевых повреждений, следует проводить губкой до полного выполнения их грануляциями.
3. Для успешного проведения пластических операций необходимо выполнять широкое, в пределах здоровых тканей, иссечение поздних лучевых повреждений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Лечебная эффективность губки антисептической
с канамицином и метилурацила в терапии местных лучевых повреждений.- В кн.: Средства и медоды биоспецифической коррекции в гематологии и трансфузиологии ( Тезисы докладов ). Минск, 1988.-С.98. Соавт.; Е.П. Сведенцов, Л.Г. Шканакин.
2. Эффективность различных методов кожной пластики при лучевых поврежденияхтканей. Казан, мед. ж., 1991. - №5.-С.355-357. Соавт.: Е.П. Сведенцов, Л.Г. Шканакин.
3. Опыт лечения местных лучевых повреждений кожи губкой антисептической с канамицином и метилурацилом. -В кн.: Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. Киров, 1992.-С.18-19.
4. Хирургическое лечение местных лучевых повреждений. Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины». Киров, 1993.-С. 101-102.
5. Применение губки антисептической с канамицином и метилурацила в онкогинекологии. Материалы 3-й научной конференции «Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии». Киров, 1994.-С.459-460.
6. Кожная пластика при хирургическом лечении местных лучевых повреждений. Материалы 5-й научной конференции молодых ученых. «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины». Киров, 1996.-С.79-80.